Стратегия развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Урекешов, Бактыбай Жанузакович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Урекешов, Бактыбай Жанузакович, Москва

61 12-8/2070

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет»

На правах рукописи

Урекешов Бактыбай Жанузакович

Стратегия развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор И.Г.Дахов

Москва - 2012

Оглавление

Введете.............................................................................................

Глава 1 Развитие металлургического комплекса развивающихся стран и республики Казахстан

1.1 Мировые тенденции и региональные особенности в металлургии

.......................................................................................11

1.2 Роль металлургического комплекса в экономике Казахстана........................................................................................31

1.3 Анализ эффективности деятельности металлургических предприятий в экономике «казахской модели»............................................................47

Глава 2 Мировые тенденции и структурные приоритеты формирования стратегии развития металлургии в условиях неустойчивости экономики»"

2.1 Структурные сдвиги в металлургии в условиях глобализации

.................................................................................................56

2.2 Слияния и поглощения как фактор повышения устойчивости развития металлургических предприятий.......................................................66

2.3 Оценка рисков развития металлургии, связанных с неустойчивостью экономики..................................................................................83

Глава 3 Стратегия развития металлургического комплекса Казахстана в условиях неустойчивости экономики»

3.1 Ориентиры государственного регулирования отраслевых структурных приоритетов в Казахстане.....................................................................100

3.2 Реформирование и внедрение модели развития металлургического предприятия Казахстана для возможной его адаптации в мировую экономику (на примере группы Казахмыс)..................................................................112

3.3 Выработка рекомендаций, направленных на формирование стратегии развития металлургических предприятий развивающихся стран, в условиях неустойчивости развития экономики...............................................136

Заключение..........................................

Список использованной литературы Приложения...............................

Введение

Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины XX века, основным фактором развития мирового хозяйства и, соответственно, металлургического комплекса, становится ускорение научно-технического прогресса, определяющего экономические и социальные предпосылки становления и трансформации товарных, сырьевых и финансовых рынков в национальной экономике. Следствием их развития явилось становление мирового хозяйства как глобальной системы, элементы которой взаимосвязаны и зависимы. Доминантой глобализации является формирование международной интеграции и создание транснациональных компаний в металлургии. В условиях неравномерности развития стран, глобализация, имеющая в основе положительный стимул, приводит к неустойчивому развитию мировой экономики, свидетельством чего явился последний мировой финансово-экономический кризис.

Кризис затронул и развивающиеся страны, которые на современном этапе являются основным центром мировой металлургии. Состояние металлургического комплекса в этих странах, к которым относится и Казахстан, находится под влиянием как собственно национальных особенностей, так и мировых тенденций, которые проявляются в неустойчивости и углублении неравномерности развития экономики. В условиях усиления глобализации одним из главных направлений реструктуризации мировой металлургии является процесс слияний и поглощений с целью повышения устойчивости и конкурентоспособности.

Предприятия металлургии находятся в сложном взаимодействии с предприятиями, снабжающими их целым комплексом сырья, в первую очередь с горно-обогатительными комплексами, поставляющими железную руду. В условиях рыночной экономики, когда требуется обеспечить соответствие технико-экономических показателей работы металлургического

комплекса требованиям мирового уровня конкурентоспособности, когда возникают новые формы взаимодействия в рамках металлургического комплекса, призванные преодолеть несоответствие традиционных форм, целей и задач экономической деятельности, необходим новый подход в управлении. Оптимальная стратегия развития металлургического комплекса страны может стать основой эффективного процесса от добычи сырья до выпуска готовой металлопродукции, обеспечить устойчивое конкурентное развитие и создание организационно-экономических условий для успешного функционирования металлургических предприятий.

Таким образом, тема исследования обусловлена необходимостью разработки новых и совершенствования имеющихся методологических подходов и теоретических обоснований к процессу управления металлургическим комплексом, направленному на реализацию стратегии его развития.

Недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретические и практические аспекты устойчивости предприятий рассматриваются в трудах Т.А.Акимовой, С.П.Бараненко, А.В.Грачева, Г.Б.Клейнера, Ю.Н.Мосейкина, В.М. Родионовой, М.А.Федотовой, Л.И.Ушвицкого, M.J1. Ушвицкого,

B.В.Шеметова.

Проблемы интеграции, а также вопросы слияний и поглощений предприятий с разной степенью полноты раскрывались в трудах зарубежных ученых Д.М. Бишопа, А.Дамодаряна, Д. Депамфилиса, Ф.Ч.Эванса и отечественных исследователей - A.A. Дынкина, М.С.Ильина, Н.С.Рычихиной,

C.А.Орехова, С.И.Чирихина, В.Цветкова и др.

Проблеме интеграции, в том числе вертикальной, посвящено значительное число работ зарубежных авторов: А. Алчиана, Ст. Бира, К. Боуви, Г. Демсеца, Р. Коуза, Ф. Ли, М. Месконена, Д. Морриса, Д. Речмана, М. Скотта, О. Уильямсона, Д. Хэй, Дж. Шпенглера, К. Эрроу и др.

Рассматриваются интеграционные процессы в работах, посвященных проблемам минерально-сырьевого комплекса, где освещается вопрос организации геолого-разведочного процесса и горно-добычных работ, вертикальная и горизонтальная интеграция, участие в проектах разного уровня и назначения потенциальных инвесторов (Роменец В.А., Рубинштейн Т.Б., Юзов О.В. и др.), вопросы, относящиеся в целом к минерально-сырьевому комплексу или к конкретным отраслям (нефтегазовой, золоторудной и др.), но нет детального раскрытия проблемы вертикальной интеграции в металлургическом комплексе.

Вопросы разработки стратегического развития предприятий рассматривались в трудах таких ученых как: И.А.Бланк, В.Р.Веснин, О.С.Виханский, П.В.Забелин, Н.К.Моисеева, А.Н.Петров, В.Хорн и другие.

Вместе с тем следует отметить недостаточность научных исследований в области стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики, что и предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- раскрыть развитие металлургического комплекса развивающихся стран и республики Казахстан, мировые тенденции и структурные приоритеты при формировании стратегии развития металлургии в условиях неустойчивости экономики;

- выявить риски стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики;

- предложить схему реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики;

- выработать рекомендации, направленные на реализацию стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики;

- предложить показатели оценки реализации стратегии развития металлургического комплекса и формулу обобщающего показателя оценки.

Объектом исследования выступает металлургический комплекс. Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории конкуренции, стратегического менеджмента и процессного управления, а также законодательные акты федерального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций, методические разработки и рекомендации, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Республики Казахстан, касающиеся процессов реструктуризации, в том числе слияний/поглощений и оценки бизнеса.

В процессе проведения исследования использовались комплексный и ситуационный научные подходы. Для обоснования выдвинутых автором разработок применялись методы статистического анализа и прогнозной оценки; методы и приемы научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата и Агентства республики Казахстан по статистике, финансово-экономические показатели металлургических предприятий, данные информационных

агентств по анализу рынка, информация периодических изданий и средств массовой информации, материалы научных семинаров и конференций, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- выявлены мировые тенденции развития металлургии, заключающиеся в общем замедлении развития черной металлургии и падении ее значения; в снижении роли экономически развитых стран и увеличении значимости развивающихся стран; в консолидации активов, производственных мощностей, ресурсов путем слияний и поглощений; в усилении концентрации производства и росте числа транснациональных вертикально-интегрированных компаний;

определены особенности развития металлургического комплекса развивающихся стран, прежде всего, БРИК, включающие как общие закономерности, то есть мировые тенденции, так и региональные особенности, предполагающие ориентированность производства продукции металлургического комплекса страны, долю государственных и частных компаний в металлургическом комплексе страны, удельный вес крупных компаний в металлургии, а также региональные структурные приоритеты -структура производства черной и цветной металлургии, количество мини -заводов в передельной металлургии, удельный вес вторичной металлургии:

разработана модифицированная и адаптированная для металлургического комплекса система показателей оценки результативности управляемых интеграционных процессов в металлургии, в частности слияний/поглощений, в отличие от существующих систем включающая наряду с индикаторами, выполняющими функции контроля, и финансовыми коэффициентами, четыре вида ключевых показателей с определением на их базе среднеарифметической величины;

- предложена схема реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики, включающая: создание вертикально - интегрированной организационной структуры; внедрение процессного управления с формированием бизнес-процессов; введение процессно-ориентированного бюджетирования и внутрифирменного планирования; интеграцию бухгалтерского и управленческого учета;

предложено для оценки реализации стратегии развития металлургического комплекса использовать финансовые коэффициенты, систему показателей оценки результативности слияний/поглощений в металлургии и формулы расчета обобщающего показателя на основе взвешивания коэффициентов по удельным весам значимости.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических положений и разработке конкретных рекомендаций по стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики. Практическая значимость заключается в том, что принципы и подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании стратегии развития металлургических компаний. Предлагаемую стратегию развития металлургических компаний целесообразно использовать при разработке программ развития металлургических предприятий. Предложенные рекомендации дают возможность повысить конкурентоспособность предприятий, стабилизировать и улучшить их финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений. Результаты исследования позволят решать проблемы, связанные с обеспечением среднесрочной и долгосрочной устойчивой позиции предприятий на рынке и способностью гибко адаптироваться к условиям внешней среды.

Основные положения работы могут использоваться в учебном процессе в вузах при преподавании таких учебных дисциплин как «Производственный менеджмент», «Управление предприятием», «Антикризисный менеджмент» и других смежных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов диссертации.

Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Московского гуманитарного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы, приложения.

ГЛАВА 1 Развитие металлургического комплекса развивающихся стран и республики Казахстан

1.1. Мировые тенденции и региональные особенности в металлургии

Нынешний период времени П.Друкер называет «глубокой трансформацией», которая не менее радикальна, чем изменения, которые произошли в результате индустриальной революции 19-го века, а также в ходе структурных изменений в экономике, происшедших под воздействием Великой депрессии и Второй мировой войны1.

На планете набирает обороты многозначащий процесс, который можно охарактеризовать как «новую экономику»: глобализация и информатизация экономики, формирование макрорегиональных «больших пространств» на фоне геоэкономического расслоения мира, умножение социально-экономических коалиций и союзов, которые образовались на основе общих промышленных и торговых зон. Структурным экономическим изменениям способствует и развитие таких направлений, как нанотехнологии. Тот факт, что нанотехнологии способны внести важнейший вклад в решение, как проблем энергетики, так и многих проблем, например, сохранения окружающей среды, сомнений не вызывает.

В результате новое понимание функции экономической системы XXI в. влечет за собой и новую точку зрения на функцию металлургического комплекса в мировой экономике, и именно развитие металлургических производств в развивающихся странах2 особенно актуально в связи с происходящими процессами трансформации в экономической системе.

i

Drucker Peter Ferdinand Management Challenges for the 21st Century.- Harperbusiness,1999- 207 p.

2 Развивающиеся страны - страны, для которых характерны: недостаток средств производства; отсталая технология; низкий уровень грамотности; высокий уровень безработицы; быстрый рост населения; занятость рабочей силы преимущественно в сельском хозяйстве. Развивающиеся страны - это страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, в прошлом в большинстве своём колонии и полуколонии империалистических держав или зависимые от них страны, которые пользуются политическим суверенитетом, но, входя в орбиту мирового капиталистического хозяйства, остаются в той или иной степени неравноправными «партнёрами» высокоразвитых капиталистических государств. Страны Закавказья, Центральной Азии, Восточной Европы считаются странами с переходной

В развивающихся странах металлургический комплекс сталкивается с такими проблемами как катастрофическое падение спроса, неплатежи по заработной плате, парализованная банковская система. Каждая страна выходит из финансово-экономического кризиса по-своему, поэтому определение общих закономерностей в развитии экономик развивающихся стран по выводу металлургической отрасли из кризиса является актуальной задачей.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики"

На правах рукописи

-Я99'

Урекешов Бактыбай Жанузакович

Стратегия развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

1 о ;' - "

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2012

005042519

005042519

Работа выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: Д°КТ0Р экономических наук, профессор

Дахов Иван Григорьевич,

Официальные оппоненты: Д°КТ0Р экономических наук, профессор

Лебедев Никита Андреевич, Ведущий научный сотрудник сектора социально-экономической стратегии России Центра исследований реального сектора экономики ФГБУ «Институт экономики Российской академии наук»

кандидат экономических наук, Щербаков Александр Петрович, доцент кафедры экономической теории ФГОУ ВПО «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный индустриальный университет»

Защита диссертации состоится 23 мая 2012 года в 15 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.004.07 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, д.5/1, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан « марта 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Суслова Е.И.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начиная со второй половины XX века, основным фактором развития мирового хозяйства и, соответственно, металлургического комплекса, становится ускорение научно-технического прогресса, определяющего экономические и социальные предпосылки становления и трансформации товарных, сырьевых и финансовых рынков в национальной экономике. Следствием их развития явилось становление мирового хозяйства как глобальной системы, элементы которой взаимосвязаны и зависимы. Доминантой глобализации является формирование международной интеграции и создание транснациональных компаний в металлургии. В условиях неравномерности развития стран, глобализация, имеющая в основе положительный стимул, приводит к неустойчивому развитию мировой экономики, свидетельством чего явился последний мировой финансово-экономический кризис.

Кризис затронул и развивающиеся страны, которые на современном этапе являются основным центром мировой металлургии. Состояние металлургического комплекса в этих странах, к которым относится и Казахстан, находится под влиянием как собственно национальных особенностей, так и мировых тенденций, которые проявляются в неустойчивости и углублении неравномерности развития экономики. В условиях усиления глобализации одним из главных направлений реструктуризации мировой металлургии является процесс слияний и поглощений с целью повышения устойчивости и конкурентоспособности.

Предприятия металлургии находятся в сложном взаимодействии с предприятиями, снабжающими их целым комплексом сырья, в первую очередь с горно-обогатительными комплексами, поставляющими железную руду. В условиях рыночной экономики, когда требуется обеспечить соответствие технико-экономических показателей работы металлургического комплекса требованиям мирового уровня конкурентоспособности, когда возникают новые

формы взаимодействия в рамках металлургического комплекса, призванные преодолеть несоответствие традиционных форм, целей и задач экономической деятельности, необходим новый подход в управлении. Оптимальная стратегия развития металлургического комплекса страны может стать основой эффективного процесса от добычи сырья до выпуска готовой металлопродукции, обеспечить устойчивое конкурентное развитие и создание организационно-экономических условий для успешного функционирования металлургических предприятий.

Таким образом, тема исследования обусловлена необходимостью разработки новых и совершенствования имеющихся методологических подходов и теоретических обоснований к процессу управления металлургическим комплексом, направленному на реализацию стратегии его развития.

Недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретические и практические аспекты устойчивости предприятий рассматриваются в трудах Т.А.Акимовой, С.П.Бараненко, А.В.Грачева, Г.Б.Клейнера, Ю.Н.Мосейкина, В.М. Родионовой, М.А.Федотовой, Л.И.Ушвицкого, M.JI. Ушвицкого,

B.В.Шеметова.

Проблемы интеграции, а также вопросы слияний и поглощений предприятий с разной степенью полноты раскрывались в трудах зарубежных ученых Д.М. Бишопа, А.Дамодаряна, Д. Депамфилиса, Ф.Ч.Эванса и отечественных исследователей - A.A. Дынкина, М.С.Ильина, Н.С.Рычихиной,

C.А.Орехова, С.И.Чирихина, В.Цветкова и др.

Проблеме интеграции, в том числе вертикальной, посвящено значительное число работ зарубежных авторов: А. Алчиана, Ст. Бира, К. Боуви, Г. Демсеца, Р. Коуза, Ф. Ли, М. Месконена, Д. Морриса, Д. Речмана, М. Скотта, О. Уильямсона, Д. Хэй, Дж. Шпенглера, К. Эрроу и др. Рассматриваются

интеграционные процессы в работах, посвященных проблемам минерально-сырьевого комплекса, где освещается вопрос организации геолого-разведочного процесса и горно-добычных работ, вертикальная и горизонтальная интеграция, участие в проектах разного уровня и назначения потенциальных инвесторов (Роменец В.А., Рубинштейн Т.Б., Юзов О.В. и др.), вопросы, относящиеся в целом к минерально-сырьевому комплексу или к конкретным отраслям (нефтегазовой, золоторудной и др.), но нет детального раскрытия проблемы вертикальной интеграции в металлургическом комплексе.

Вопросы разработки стратегического развития предприятий рассматривались в трудах таких ученых как: И.А.Бланк, В.Р.Веснин, О.С.Виханский, П.В.Забелин, Н.К.Моисеева, А.Н.Петров, В.Хорн и другие.

Вместе с тем следует отметить недостаточность научных исследований в области стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики, что и предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- раскрыть развитие металлургического комплекса развивающихся стран и республики Казахстан, мировые тенденции и структурные приоритеты при формировании стратегии развития металлургии в условиях неустойчивости экономики;

- выявить риски стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики;

- предложить схему реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики;

- выработать рекомендации, направленные на реализацию стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики;

- предложить показатели оценки реализации стратегии развития металлургического комплекса и формулу обобщающего показателя оценки.

Объектом исследования выступает металлургический комплекс. Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории конкуренции, стратегического менеджмента и процессного управления, а также законодательные акты федерального уровня, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций, методические разработки и рекомендации, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, нормативные документы Республики Казахстан, касающиеся процессов реструктуризации, в том числе слияний/поглощений и оценки бизнеса.

В процессе проведения исследования использовались комплексный и ситуационный научные подходы. Для обоснования выдвинутых автором разработок применялись методы статистического анализа и прогнозной оценки; методы и приемы научной абстракции; экономического, математического и финансового анализа; сравнения и аналогии; единства объективного и субъективного в развитии экономических процессов; статистического и математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата и Агентства республики Казахстан по статистике, финансово-экономические показатели металлургических предприятий, данные информационных агентств по анализу рынка, информация периодических изданий и средств массовой информации, материалы научных семинаров и конференций, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- выявлены мировые тенденции развития металлургии, заключающиеся в общем замедлении развития черной металлургии и падении ее значения; в снижении роли экономически развитых стран и увеличении значимости развивающихся стран; в консолидации активов, производственных мощностей, ресурсов путем слияний и поглощений; в усилении концентрации производства и росте числа транснациональных вертикально-интегрированных компаний;

определены особенности развития металлургического комплекса развивающихся стран, прежде всего, БРИК, включающие как общие закономерности, то есть мировые тенденции, так и региональные особенности, предполагающие ориентированность производства продукции металлургического комплекса страны, долю государственных и частных компаний в металлургическом комплексе страны, удельный вес крупных компаний в металлургии, а также региональные структурные приоритеты -структура производства черной и цветной металлургии, количество мини — заводов в передельной металлургии, удельный вес вторичной металлургии;

разработана модифицированная и адаптированная для металлургического комплекса система показателей оценки результативности управляемых интеграционных процессов в металлургии, в частности слияний/поглощений, в отличие от существующих систем включающая наряду с индикаторами, выполняющими функции контроля, и финансовыми коэффициентами, четыре вида ключевых показателей с определением на их базе среднеарифметической величины;

- предложена схема реализации стратегии развития металлургического комплекса в условиях неустойчивости экономики, включающая: создание вертикально - интегрированной организационной структуры; внедрение процессного управления с формированием бизнес-процессов; введение

процессно-ориентированного бюджетирования и внутрифирменного планирования; интеграцию бухгалтерского и управленческого учета;

предложено для оценки реализации стратегии развития металлургического комплекса использовать финансовые коэффициенты, систему показателей оценки результативности слияний/поглощений в металлургии и формулы расчета обобщающего показателя на основе взвешивания коэффициентов по удельным весам значимости.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обобщении теоретических положений и разработке конкретных рекомендаций по стратегии развития металлургических предприятий в условиях неустойчивости экономики. Практическая значимость заключается в том, что принципы и подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании стратегии развития металлургических компаний. Предлагаемую стратегию развития металлургических компаний целесообразно использовать при разработке программ развития металлургических предприятий. Предложенные рекомендации дают возможность повысить конкурентоспособность предприятий, стабилизировать и улучшить их финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений. Результаты исследования позволят решать проблемы, связанные с обеспечением среднесрочной и долгосрочной устойчивой позиции предприятий на рынке и способностью гибко адаптироваться к условиям внешней среды.

Основные положения работы могут использоваться в учебном процессе в вузах при преподавании таких учебных дисциплин как «Производственный менеджмент», «Управление предприятием», «Антикризисный менеджмент» и других смежных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов диссертации.

Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Московского гуманитарного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степени ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Развитие металлургического комплекса развивающихся стран и республики Казахстан» проанализировано развитие металлургии в развивающихся странах, в том числе Казахстане, определена роль металлургии в экономике Республики Казахстан.

Каждая страна выходит из финансово-экономического кризиса по-своему, поэтому определение общих закономерностей в развитии экономики развивающихся стран по выводу металлургической отрасли из кризиса является актуальной задачей. Рассмотрение в диссертации моделей развития металлургических предприятий в развивающихся странах связано с тем, что именно такие развивающиеся страны как Китай, Индия, Бразилия с началом нового тысячелетия вышли в лидеры по объемам валового национального продукта на основе развития базовых отраслей - прежде всего металлургии.

В первой тридцатке рейтинга металлургических компаний сегодня большинство мест принадлежит китайским компаниям, причем их ближайшие действия направлены на дальнейшую интеграцию предприятий отрасли и на захват еще большей доли мирового рынка.

Развивающиеся страны вносят основной вклад в мировой прирост выплавки стали. По данным Всемирной ассоциации стали (\Vordsteel) мировое производство стали в 2010 г. составило рекордные за всю историю развития отрасли 1,414 млрд. тонн, что на 15% превысило показатель аналогичного

периода прошлого года. Следует заметить, что перечень 10 стран - ведущих производителей стали, обеспечивающих около 90% ее мирового выпуска, в 2010 г. почти не изменился по сравнению с предыдущими годами (табл.1).

Таблица 1

Динамика выпуска стали ведущими странами в металлургии1

Страны Прирост стали,% 2005 г. к 2004 г. 2007 г.к 2006 г. 2010 г. к 2009 г.

Китай 25 14,76 9,3

Индия 17 7,25 6,4

Италия 2 0,51 -

Россия 1 1,93 11,7

Япония 0 2,81 25,2

Ю.Корея 0 5,15 20,3

Украина 0 4,33 12,4

Германия -4 3,21 34,1

Бразилия -4 8,38 23,8

США -6 -1,05 38,5

Турция - - 14,6

Как следует из данных табл. 1, в 2010 г. в отличие от предыдущих лет наибольшие темпы роста выпуска стали продемонстрировали США, Германия, Япония и Бразилия. Китай и Индия, наоборот, замедлили темпы роста, что связано, вероятно, с тем, что доля Китая уже составляет 44,3 % от общего производства стали, и он остается мировым лидером по производству стали. В 2010 г. страна произвела 626,7 млн. тонн (для сравнения, в 2005 г. - ЗЗЗмлн. тонн, а доля составляла 30,5%). Что касается Индии, то в 2005 г. страна даже не входила в состав 10-ти ведущих производителей, тогда как в 2010 г. Индия произвела 66,8 млн. тонн стали и догнала Россию (67 млн. тонн).

Что касается Бразилии, то в 2005 г. в стране произведено 31,5 млн. тонн стали, а в 2010 г. - 32,8 млн. тонн. Таким образом, странами БРИК произведено стали в 2010 г. 792 млн. тонн или 56% от общего производства, а с учетом Кореи и Украины - 884,1 млн. тонн, что составило 62,5%. Таким образом,

'URL: http://www.spk.ru/uk/investments/review_market/world/

развивающиеся страны обеспечивают более 62% всего производства стали в мире.

В настоящее время черная металлургия Китая преодолела низшую кризисную точку спада. В 2009 г. при помощи государственных программ выросла реализация и начался рост цен на продукцию; в 2010 г. рост продолжился и для металлургического комплекса год был достаточно удачным, так как крупнейшие потребители продукции отрасли, такие как строительство, автомобиле- и судостроение, также стабильно росли. Остаются пока нерешенными основные проблемы отрасли - избыток производственных мощностей, наличие большого количества предприятий, недостаточная их эффективность и уровень цен на железную руду. Правительство Китая планирует сократить число предприятий в отрасли путем их слияния или ликвидации и до 2015 г. в соответствии с этими планами 10 крупнейших предприятий отрасли должны обеспечить около 60% суммарного отраслевого производства (в 2009 г. - 44%).

Вторая развивающаяся страна - Индия, чья мощная экономика все чаще заявляет о себе на рынках различных товаров и металлургия (сталь) занимает в этом процессе далеко не последнее место. Черная металлургия Индии развивается быстрыми темпами. В ближайшие 7 лет темпы роста выплавки стали будут такими же высокими, как в КНР, благодаря наличию запасов сырьевых ресурсов, дешевой рабочей силы и квалифицированных кадров. В дальнейшем, в Индии сохранятся высокие темпы роста потребления стали и этому будет способствовать программа развития инфраструктуры и рост потребительских расходов.

На современном этапе Индия одна из наиболее инвестиционно-привлекательных стран для производства стали. В качестве основной цели в металлургии ставится не обеспечение собственных потребностей, а наращивание международной мощи за счет покупки передельных заводов, постройки сервисных металлоцентров, организации совместных предприятий

по добыче сырья. В отличие от Китая, в Индии крупные металлургические комбинаты контролируются, в том числе, и частными компаниями, при этом их доля в общей структуре производства достаточно высока, до 55-60% от общего производства.

Металлургическая отрасль Бразилии представлена несколькими большими компаниями с высокой концентрацией производства - на семь крупных предприятий приходится порядка 80% всей выпускаемой продукции. Среди национальных производителей крупнейшими являются: группа "Gerdau" (годовой оборот 9,4 млрд. долл.), "ArcelorMittalBrasil" (8,6 млрд.), "Usiminas" (6,7 млрд.) и "CSN/Vale" (6,3 млрд.).

Правительство Бразилии защищает национальную промышленность, чтобы поддерживать существующий уровень производства. Капиталы в бразильскую металлургию привлекают огромные запасы железной руды 1-место по мировой добыче и 4-место по запасам руды в мире), высокий технологический уровень отрасли, недорогая рабочая сила. Единственной проблемой для металлургии Бразилии является энергообеспечение производств.

К развивающимся странам, в которых металлургия является фундаментом экономики, относится и Казахстан, который занимает 11-е место среди 170 стран по общим запасам редких, цветных и черных металлов. В азиатском регионе только Китай и Россия обладают более высоким потенциалом в металлургии. Сегодня доля металлургического комплекса в ВВП Казахстана составляет около 20%. В 2010 г. рост производства в металлургической промышленности составил 110,2%, причем в черной металлургии — 107,3 %, в цветной металлургии - 113,9%, являющейся одной из самых крупных отраслей промышленности Казахстана. Подтверждением этих темпов роста являются показатели производства продукции черной и цветной металлургии в натуральном выражении (табл.2).

Таблица 2

Производство важнейших видов продукции черной и цветной металлургии _Казахстана, млн.т.2_

1990 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Товарная железная руда 23,8 16,2 19,5 22,3 23,8 21,5 22,3 24,2

Электроферросплавы 0,7 1,1 1,53 1,61 1,70 1,59 1,47 1,74

Чугун 5,2 4,0 3,58 3,37 3,80 3,11 3,0 2,89

Сталь 6,8 4,8 4,48 4,25 4,78 4,24

Плоский прокат 4,72 3,89 3,11 3,0 3,44 2,83 2,99 2,87

Прокат оцинкованный 0,36 0,606 0,580 0,604 0,527 0,587 0,576

Медь рафинированная, тыс.т 365 395 418,4 427,7 406,1 398,4 312,8 323,4

Свинец, вкл.вторичный, тыс.т 240 186 135,4 116 117,6 105,8 80,99 103,1

Цинк,тыс.т 315 263 357,1 364,8 358.2 365,6 327,9 18,9

Алюминий, необработанный глинозем, тыс.т 1035 1217 1505 1515 1566 1714 1735 1867

Для поддержания и наращивания объемов производства продукции металлургии в Казахстане разработан план перспективного развития горнообогатительного комплекса Казахстана, включающий в себя более 70 проектов с суммарным объемом инвестиций свыше 50 млн. долл., причем 7 проектов включены в правительственную Программу индустриально-инновационного развития Казахстана на период 2010 - 2014 гг. Объем инвестиций за 2004-2010 г.г. в горно-металлургическую промышленность приведен в табл.3.

Таблица 3

Динамика инвестиционных вложений в разведку, освоение, промышленное _использование и переработку руд в Казахстане (млн.долл)3_

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Уран 64 169,1 410,1 691,2 913,4 955,8

Золото 151,1 213.5 310,9 532,1 610,4 706

Цинк,свинец 374,7 463 601,5 808,8 1045 662

Медь 261,5 483,3 501,4 546,5 672 532

Железо.марганец 335,8 411,6 528,8 743,7 1011,8 563,1

Хром 88,6 105,9 153,8 173,7 238,8 165,5

I.КI : www.stat.kz

3иЩ.: http://www.metaltorg.ru/analytics/

Алюминий 50,9 63,7 88,9 116,9 154,1 120,6

Никель.кобальт 4,5 8,6 3,4 9,8 48,4 7,6

Что же касается основных инвестиционных проектов в металлургической

промышленности Казахстана, то они приведены в табл.4.

Таблица 4

Основные инвестиционные проекты горно-металлургической промышленности

Казахстана4

Компания Срок реализации Сметная стоимость, МЛН.ДОЛЛ.

1 .Строительство перерабатывающего комплекса в Бозшаколь (ЮОт.т. медного концентрата, Павлодар) Казахмыс 2010-2014 2000

2. Строительство перерабатывающего комплекса в Актогае (ЮОт.т. медного концентрата, В.Казахстан) Казахмыс 2010-2014 1500-2000

3.Строительство предприятия по производству железорудных окатышей с содержанием серы до 92% (2,4 млн.т в год), Костанайская обл. Соколово- Сарбайское ГПО 2011-2014 1500

4.Расширение производства высокоуглеродистого феррохрома (4-я плавильная установка, 441 тыс.т. в год), Актюбинская обл. ТНК Казхром 2009-2012 590

5.Строительство на месторождении Юбилейное предприятия по переработке золотосодержащих руд (разработка глубоких руд), Актюбинская обл. Юбилейное 2009-2013 280

б.Расширение производства анодной продукции, Павлодарская обл. ЕЫИС 2009-2011 240

7.Расширение производства глинозема (ЗООт.т в год),Павлодарская обл. ЕКЯС 2009-2011 305

8.Расширение производства кобальта и окиси меди (75 т.т.в год) ЕЖС 2011-2013 190

9.Расширение производства меди (бОт.т. в год) ЕМЛС 2011-2013 150

10.Строительство производства металлического олова Сырымбет 2010-2012 70

4 URL: www.stat.kz

Среди реализуемых проектов в сегменте меди, как следует из табл.4, особо выделяется дорогостоящий проект компании "Казахмыс" по развитию месторождения Бозшаколь. Медная отрасль в основном базируется на известных сырьевых источниках Рудного Алтая и Жезказгано-Балхашского региона. Крупнейшими месторождениями свинца и цинка Казахстана являются Жайремское и Шалкия, суммарные запасы которых составляют от запасов республики 28% по свинцу и 33% по цинку. Увеличение экспорта продукции цветной металлургии (меди, цинка, свинца) обеспечивает рост положительного сальдо внешней торговли Казахстана, так как сырье традиционно является главной составляющей экспорта Казахстана. Односторонняя ориентированность на сырье, отсутствие экспортной специализации представляет собой одну из трудностей в процессе трансформации экономики Казахстана.

В исследовании особо подчеркнуто, что развитие металлургического комплекса развивающихся стран, прежде всего, БРИК, включает как общие закономерности, то есть мировые тенденции, так и региональные особенности. Региональные особенности в деятельности металлургических предприятий развивающихся стран состоят в том, что в Бразилии на долю крупных компаний приходится 80% производства стали, в Китае - 30% (к 2015г. намечается довести эту долю до 60%), в Индии - 55-60%, в Казахстане -100%. В Китае на долю государственных компаний в металлургии приходится более 80% производства стали, в Индии, соответственно, на долю частных компаний приходится 55-60% и государственных 40-45%! Развитие металлургического комплекса Китая и Бразилии направлено, прежде всего, на удовлетворение внутреннего потребления, в Индии, соответственно, на долю частных компаний приходится 55-60% и государственных 40-45%. Развитие металлургического комплекса Китая и Бразилии направлено, прежде всего, на удовлетворение внутреннего потребления, Индии и России — на создание имиджа и международных ТНК, Казахстана — на экспорт продукции и получение выручки и прибыли.

Во второй главе «Мировые тенденции и структурные приоритеты формирования стратегии развития металлургии в условиях неустойчивости экономики» исследованы мировые тенденции развития металлургии, проанализирован процесс слияний/поглощений, как мировой тенденции и важнейшего фактора повышения устойчивости металлургических предприятий, рассмотрены риски в металлургии.

По мнению автора исследования, в развитии мировой металлургии следует различать мировые тенденции и структурные приоритеты. К мировым тенденциям развития металлургии относятся: общее замедление развития черной металлургии и падение ее значения; снижение роли экономически развитых стран и увеличение значимости развивающихся стран; консолидация активов, производственных мощностей, ресурсов путем слияний и поглощений; усиление концентрации производства и рост числа транснациональных вертикально-интегрированных компаний.

В диссертации отмечено, что снижение доли продукции черной металлургии и, соответственно, рост удельного веса продукции цветной металлургии, увеличение доли развивающихся стран в производстве отдельных видов металлургической продукции, рост удельного веса ТНК в общем количестве металлургических компаний являются структурными сдвигами (приоритетами) в мировой металлургии.

Структурные сдвиги (приоритеты), по мнению автора исследования, отражающие региональные особенности, связаны с: изменением доли производства конкретного вида продукции в общем объеме производства черной и цветной металлургии (изменение структуры производства черной и цветной металлургии); количеством мини - заводов в передельной металлургии; увеличением удельного веса вторичной металлургии.

Со второй половины 2009 г. начался и продолжается рост цен на мировых рынках основных цветных металлов. Снижение курса доллара к ряду мировых валют, рост фондовых рынков и относительно высокая цена на нефть поддержали рынки цветных металлов, но рост цен на металлы связан, скорее, с

оптимистическими ожиданиями участников рынка, чем с реальным повышением спроса на металл со стороны потребителей. Единственным значимьм в мировом масштабе генератором спроса является Китай с его планами по увеличению запасов сырья.

В черной металлургии с начала 2011 г. начали расти цены на сталь и за год сталь подорожала более чем на 65% и к декабрю 2011 года составила 970 долларов за тонну5. Данное увеличение стало вторым самым крупным скачком цен на сталь за последние годы (первый был в 200 4г.).

Следующей мировой тенденцией в металлургии, зависящей от глобализации экономики, является то, что все больше и больше металлургических предприятий становятся транснациональными (ТНК) или международными.

На ТНК приходится около половины мирового промышленного производства и свыше 2/3 внешней торговли; они контролируют в мире 80% патентов и лицензий, 90% мирового рынка железной руды, 85% - рынка меди и бокситов, 80% - рынка олова. Всего 15 ТНК контролируют более 80% мирового экспорта меди, бокситов и олова, свыше 90% железной руды.

ТНК контролируют до 40% всего промышленного производства развивающихся стран и половину их внешней торговли; при этом норма прибыли на прямые капиталовложения в развивающихся странах в среднем вдвое выше соответствующего показателя в развитых странах. Влияние ТНК на социально-экономическое развитие развивающихся стран в значительной степени зависит от способности последних изыскивать эффективные формы и методы использования результатов международного бизнеса в своих экономических интересах.

Ниже в таблице, составленной автором исследования, представлены индексы транснациональности ведущих мировых международных металлургических компаний (табл.5).

Таблица 5

Индексы транснационалыюсти ведущих мировых международных металлургических _компаний(%)___

ТНК Область деятельности Зарубеж ные активы Зарубежн ые продажи Зарубеж ная занятост ь Интегральный индекс транснациональн ости

«Норильский никель» (РФ) Цветная металлургия 10,4 84,9 1,8 32,3

«Русал» (РФ) Цветная металлургия 11,4 81,2 8,6 62,9

«Мечел» (РФ) Черная металлургия 3,3 60,6 13,0 25,6

«Алроса» (РФ) Горнодобывающая промышленность 1,0 45,3 0,0 15,4

«Северсталь» (РФ) Черная металлургия 2,6 59,3 13,0 25,0

«Испат-Кармет» (Казахстан) Черная металлургия - 90% - 30

Корпорация Казахмыс (Казахстан) Цветная металлургия 99,5 33,2

ОАО «Казцинк» (Казахстан) Цветная металлургия - 85 - 28,3

"Интегральный индекс транснациональности рассчитывается как среднее значение долей зарубежных активов, зарубежных продаж и зарубежных занятых.

Как следует из материалов табл.5, большинство металлургических корпораций — это крупные международные ТНК, причем казахстанские компании специализируются только на зарубежной продаже продукции, тогда как российские компании совмещают продажи с покупкой зарубежных активов.

Третьим приоритетом развития мировой металлургии вслед за динамикой цен на металлы и образованием ТНК, являются слияния и поглощения.

Слияния и поглощения как схемы (формы) реструктуризации бизнеса направлены на повышение экономической устойчивости развития предприятий. В узком понимании, под слиянием понимается структурное преобразование, связанное с передачей всех прав и обязанностей двух или более предприятий новому юридическому лицу. Соответственно, поглощением считается структурное преобразование, связанное с прекращением деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и

обязанностей другому юридическому лицу. В широком понимании слияние и поглощение связано с переходом контроля над деятельностью предприятий, который может носить как формальный, так и неформальный характер.

Основные структурные преобразования в металлургии направлены на слияния и поглощения компаний и выстраивание вертикально (с поставщиками сырья) или горизонтально-интегрированных компаний (с потребителями продукции). Рассматривая эти преобразования, хотелось бы заметить, что особенности металлургии заключаются в формировании, прежде всего, крупных вертикально-интегрированных холдингов.

Общим структурным приоритетом отраслевого реформирования в металлургии России, Китая, Индии и Бразилии является укрупнение компаний путем слияния/поглощения и выстраивание вертикально-интегрированных холдингов с включением горнодобывающих и энергетических компаний. Контроль над полным технологическим циклом, включающим добычу и обогащение руды и угля, производство металла нескольких стадий обработки, выпуск конечной металлопродукции с высокой добавленной стоимостью и утилизацию вторичных ресурсов, значительно повышает эффективность деятельности металлургической компании.

Основные мотивы слияний/поглощений в металлургии - это рост финансового результата и повышение доходности, т.е. результативности компаний и, в конечном итоге, повышения устойчивости металлургических компаний. Успешность проведения слияний/поглощений в металлургии, как и образование ТНК, зависит от качественной предварительной финансово-экономической оценки состояния металлургических предприятий и их привлекательности для осуществления процесса слияния и/или поглощения, а также оценки финансовых результатов (результативности) после слияний/ поглощений, направленной на повышение устойчивости металлургических предприятий.

Как подчеркивается в исследовании, система показателей оценки результативности слияний/поглощений включает критериальные показатели,

показатели-индикаторы и финансовые коэффициенты - рентабельности деловой активности и финансовой устойчивости. В отличие от существующих систем показателей оценки слияний/поглощений для оценки сделок в металлургическом комплексе предлагается наряду с индикаторами и финансовыми коэффициентами предполагается использовать четыре вида ключевых показателей с определением на их базе среднеарифметической величины.

В третьей главе «Стратегия развития металлургического комплекса Казахстана в условиях неустойчивости экономики» предложена стратегия развития металлургического предприятия в условиях неустойчивости экономики, схема ее оценки, рассмотрена практическая реализация стратегии на примере группы Казахмыс, выработаны рекомендации, направленные на формирование предложенной стратегии.

Группа Казахмыс (Казахмыс ПЛС) — вертикально-интегрированная компания деятельность которой охватывает все этапы от добычи руды до производства товарного металла, Она занимается добычей меди, цинка, золота и серебра попутно - выработкой электроэнергии и нефтепоисковыми работами. В табл. 6 и 7 приведены основные экономические и производственные показатели ОАО «Казахмыс».

Таблица 6

Основные экономические показатели ОАО «Казахмыс»6

2005 2006 2007 2008 2009 2010

EBITDA (млн.долл) 1 074 2 308 2 336 2 056 1634 2835

Доход на акцию (долл) 1,31 3,00 3,02 2,27 1,13 2,79

Свободный денежный поток (млн.долл) 450 1 327 895 715 579 718

Доход на инвестированный капитал (%) 37 61 38 19 11 н/д

Денежная себестоимость меди (центов США) 34 9 33 116 72 89

Данные таб.6 свидетельствуют, что предприятие выходит из кризисного состояния: основные экономические показатели либо уже достигли максимальных значений докризисного уровня, либо даже обошли их.

6 URL: http://ru.kazakhmys.com/

Таблица 7

Ключевые производственные показатели ОАО «Казахмыс»7

2005 2006 2007 2008 2009

Добыча руды 39446 39240 33968 35675 32409

Катодная медь (собств. концентрат тыс.т.) 338 368 341 340 320

Катодная медь (приобретенный концентрат тыс.т.) 48 37 39 38 6

Металлический цинк (тыс.т.) 51 60 45 48 -

Цинк в концентрате (тыс.т.) 95 129 133 137 150

Серебро (тыс.тр.унц., без учета толлинговых операций) 20517 21530 18985 16710 16894

Золото (тыс.тр.унц., без учета толлинговых операций) 101 107 113 124 135

Как следует из данных табл.7 Казахмыс производит значительные объемы других металлов, кроме меди, в том числе цинка, серебра и золота. В 2009 году Казахмыс произвел 150 тысяч тонн цинка в концентрате. Казахмыс входит в десятку крупнейших производителей серебра в мире (в 2009 году было произведено около 17 миллионов унций серебра).

В исследовании подчеркивается, что в условиях неустойчивости экономики металлургические компании Казахстана должны быть, прежде всего, вертикально интегрированными, с гибким процессным управлением. Исходя из этого, реализация стратегии развития металлургической компании — бизнес-группы Казахмыс в условиях неустойчивости экономики, по мнению диссертанта, должна включать: вертикально - интегрированную организационную структуру; процессное управление с формированием бизнес-процессов; процессно-ориентированное бюджетирование и внутрифирменное планирование; интеграцию бухгалтерского и управленческого учета.

В исследовании подробно рассмотрены эти составляющие реализации стратегии.

Исходя из характеристики существующей функциональной структуры управления, в диссертации предлагаются следующие основные бизнес-процессы по производству меди в компании KAZAKHMYS COPPER бизнес-

7URL: http://ru.kazakhmys.com/

группы Казахмыс в рамках процессного подхода к управлению: геологоразведка; горные работы, включающие буровзрывные работы на карьерах и добычу руды подземным (шахтным) и открытым (карьерным) способами; технологическая перевозка; обогащение, включающее участок рудоподготовки и собственно участок обогащения, (дробление и измельчение, получение концентрата); транспортировка медного концентрата; медеплавление; рафинирование анодов и получение попутных продуктов (золота, серебра и цинка); реализация. Поскольку, что очень вероятно, в компании КагакЬтузРейчМеит бизнес-группы Казахмыс будут осуществляться не только поисковые работы, но и добыча нефти, в исследовании также предлагается формирование бизнес-процессов по добыче нефти.

Бизнес-процессы обеспечат процессное управление в компаниях и в целом в бизнес-группе Казахмыс, которое позволит повысить эффективность управления и будет соответствовать стандартам менеджмента качества, сертификат на который получен бизнес-группой. В бизнес-группе предлагается осуществлять процессное бюджетирование в соответствии с разрабатываемым Положением по бюджетированию. Процессно-ориентированное бюджетирование предполагает при организации бюджетного управления переход от функциональной организационной структуры к процессной. Это позволяет, во-первых, значительно повысить управляемость, поскольку руководитель каждого процесса несет единоличную ответственность за результаты его выполнения, а во-вторых, появляется возможность ввести систему полного внутреннего хозрасчета, что в традиционной структуре труднореализуемо даже с переходом на финансовую структуризацию.

Последним элементом предлагаемой схемы реализации стратегии является интеграция бухгалтерского и управленческого учета. Сблизив бухгалтерский и управленческий учет, бизнес-группа Казахмыс сможет приобрести целый ряд выгод, наиболее очевидная из которых - повышение эффективности финансово-учетной функции и снижение затрат на ее

поддержание; положительный результат даст совмещение даже ограниченного числа учетных процессов.

Оценку реализации стратегии развития металлургического комплекса (предприятия) предлагается осуществлять с использованием определенных показателей оценки финансовой результативности сделок по слиянию/поглощению в металлургии. Конкретно, предлагаются следующие показатели и дополнительно коэффициент текущей ликвидности: коэффициент рентабельности основной деятельности - Кр.ос.д.; коэффициент текущей ликвидности - Кт.л.; коэффициент автономии — Кавт.; коэффициент маневренности собственного капитала - Км.с.к.; коэффициент соотношения собственных и заемных средств — Кс.з.с..

Значимость (весомость) этих показателей может быть определена, исходя из нормативных (оптимальных) значений, и характеризуется следующими данными: Кр.осд —0,25; Кт.л. — 0,25; Кавт. — 0,20; Км.с.к. - 0,15; Кс.з.с — 0,15. Итого сумма весов составляет: 1,00

Используя эти параметры, далее можно определить обобщающий показатель оценки стратегии развития металлургии, по следующей формуле: Коб.с.р = ЕКф.к. * а!, где (1)

\ — 1, 2....П — число финансовых коэффициентов, на базе которых производится оценка;

Коб.с.р. - обобщающий показатель оценки стратегии; Кф.к. — соответствующий финансовый коэффициент, характеризующий оценку реализации стратегии;

сп .. значимость (удельный вес) показателей оценки .

Обобщающий показатель оценки стратегии развития металлургических предприятий, с учетом неустойчивости экономики определяется как сумма пяти финансовых коэффициентов (показателей), взвешенных по удельным весам значимости. То есть:

п

Коб.с.р = ЦСф.к. * ш = Кр.ос.д.* а.\ + Кт.л.* а2 + Кавт.* а3 + Км.с.к.* а4 ¡=1

+ Кс.з.с.* а5 = Кр.ос.д.* 0,25 + Кт.л.*0,25 + Кавт.*0,20 + Км.с.к*0,15 + (2) + Кс.з.с.*0,15

Полученную величину обобщающего показателя оценки рекомендуется сравнивать со шкалой оценки реализации стратегии, градацию уровней которой предлагается формировать следующим образом: 0,00 — 0,60 — неудовлетворительная оценка и критическое состоянии; 0,61 - 0,75 -удовлетворительная оценка; 0,76 — 0,90 — хорошая оценка развития; 0,91 — 1,0 — высокая оценка развития; >1,0 - перспективное и устойчивое развитие.

По мнению диссертанта, предлагаемая схема реализации стратегии развития позволит улучшить управление в бизнес-группе, повысить эффективность производства и конкурентоспособность бизнес-группы, а также создать в металлургической компании модель интегрированного риск-менеджмента, учитывающую неустойчивость экономики и углубление неравномерности развития. Предлагаемая схема направлена на реализацию стратегии развития металлургического комплекса развивающихся стран, которая заключается в увеличении выпуска конечной металлопродукции с высокой добавленной стоимостью и соответственно поставке продукции конечных переделов на мировые рынки.

В заключении приведены основные выводы и предложения, обоснованные в диссертвации.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Урекешов Б.Ж. Развитие стратегического потенциала металлургических предприятий Казахстана в условиях неустойчивости развития экономики. // Инновации и инвестиции. 2011. №2. С. 71-74 (0,4 п. л.)

2. Урекешов Б.Ж. Слияния и поглощения как фактор повышения устойчивости развития металлургических предприятий. // Вестник экономической интеграции. 2012. №1. (45) С. 106-110 (0,35 п.л.)

3. Урекешов Б.Ж. Стратегия развития мирового металлургического комплекса (на примере республики Казахстан) // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. 2011. №6. С.259-265 (0.4 п.л.).

4. Урекешов Б.Ж. Роль металлургического комплекса в экономике Казахстана.// Научные труды Московского гуманитарного университета. М: Изд-во Московского гуманитарного университета. 2010. Вып.117. С.80-86 (0,4 п.л)

5. Урекешов Б.Ж. Мировые тенденции и региональные особенности во взаимосвязи со структурными сдвигами в металлургии Казахстана. // Научные труды Московского гуманитарного университета. М: Изд-во Московского гуманитарного университета. 2010. Вып.117. С.75-80 (0,4 п.л.)

Подписано в печать апреля 2012 г. Заказ № Формат 60x80 1/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1