Анализ и принципы построения коммуникативных сетей в маркетинге тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титов, Антон Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Автореферат диссертации по теме "Анализ и принципы построения коммуникативных сетей в маркетинге"

РГ6 од

¿- 3 СИ1У-пк?Я'»ТГСЧИЯ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

ТИТОВ АНТОН БОРИСОВ;?}

АНАда и ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КО:.ШН!!КАТШШХ

сетеП в маркэтингз

Специальность 08.СО.ОС - Экономика,планирование и

организация материально-технического снабжения

А Б Т О Р Б '5 Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кантидата чконгмнческих наук

Санкт-Петербург 1992 г.

Работа выполнена на кафедре маркетинга Санкт-Петербургского университета экономики в финансов

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Багаев Г.Л.

- доктор экономических наук, профессор Петров А.К.

- кандидат экономических наук Нос В.А.

- Санкт-Петербургский государственный университет

г. в

Защита состоится " /¿¿¿¿/¿л-г 1933 г. в " часов с/ /

на заседании специализированного совета Д 063.66.07 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21.

С диссертацией шяно ознакомиться в библиотеке университета. *

Автореферат разослан " ¿К /¿¿Щ&Р 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наук, гп /

профессор ~~ В.В.Щербаков

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике вызвал глубокие социально-окономическио и организационное изменения, требундие решения принципиально новых задач управления деятельностью хозяйственных объектов. Необходимость принятия неотложных мор по данному вопросу стала очевидной в связи о коренным изменением старых административших структур, изменением функций к задач как на макроуровне, так и на уровне отдельно волгой производственной организации.

Развитие рынка и конкуренции, формирование новой структуру собственности, а также изменения в экономической сроде, связанные с расширением хозяйственной самостоятельности, ли-йорзлнзацнеЗ внсп.неэконэмической деятельности усалили внп.ю-нио организаций к проблемам быстрого к элективного внедрения в производство новейилх достижений науки и техники, повышения уровня используемой технологии, обеспечения гибкости производственной структуры, интенсификации трудовых процессов. В своп очередь ресепие этих проблем в рамках формирования рыночных отношений метет основываться лишь на высокой оперативности менеджмента, как систем» управления, где ведущая роль принадлежит созданию гибких организационных структур г., порзу,г,оег.нх пуп к0:ч',уш:к07пз1шх сетей, Решение указанных задач предполагает исследование и развитие теоретических и методических подходов к проблеме создания гибких организационных форм и механизмов управления, ориентированных на изменения в структуре потребностей и, соответственно, способных каптироваться к возмо.тлому обновлению ассортименте выпускаемой продукция.

Изучение отечественной и зарубежной научно-практической литературы показало, что эти вопросы все-с^е не получили достаточно полного и системного решения. В этой связи в .диссертант едзлана попытка комплексного рассмотрения спсте-

построения гибких организационных механизмов но основе маркетинговой коп;;с;п';;;! управления производством и теоретических полв-.иш?. к о: ч-у кика глвкых процессов.

Исслг-догание выполнялось в рамках совместных научных

исследований между СПбУЭиФ и университетом г. Уппсала (Швеция) по проблеме "Методология и теория построения маркетинговых сетей и коммерческих коммуникаций", в которых автор принимал непосредственное участие.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений структуризации хозяйственных объектов и методики анализа и построения коммуникативных процессов на основе маркетинговой концепции.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

- разработки концептуальной модели хозяйственного объекта, основанной на анализе взаимосопряжешюсти объекта и внешней по отноаонив к пеку среда;

- исследования вопросов сущности организационной структуры д коммуникативной сети, их взаимодополнения в рамках концептуалыюй модели хозяйственного объекта;

- обоснования принципов построения структур и адекватных сл кошунигсатвзних сетей;

- анализа й выбора инструментария .для формирования гибких организационных структур к адекватных им коммуникативных сетей;

- формирования перечня практических задач анализа организационных структур к коммуникативных сетей, в системах, ориентированных на маркетинг, определение преспективных направлений 1а совершенствования.

Предавтом исследования являются формы и механизмы управления в системах маркетинга, функции и процедуры их осуществления; теоретические положения, методика формирования и внедрения новых организационных структур и коммуникативных сетей.

Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности. Однако ссноыше теоретические вывода и методические разработки могут иметь самую широкую сферу использования - предприятия любых отраслей и форы собственности.

Методология исследования. В исследовании используется системный подход и системный анализ к проблемам структуризации хозяйственных объектов,"а также экономико-математические модели и метода лрд решении прикладных задач опала-

за и совершенствования коммуникативных сетей в системе маркетинга.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений анализа и построения организационно форм к механизмов их реализации в системах маркетинга. К основном результатам, определяй:;»,! павшую новизну исследования относятся:

- концептуальная модель развития хозяйственного обра-зэваккя, на основе которой сформулированы требования к построению его структура, отпа.т.зтел динамику коммун:ц;эт:гвнцх сетей и эффективность функционирования объекта;

- ::ксгру;.:ен гари л проектирования гибких орган:: за ни он них механизмов оптимизации управления в системах маркетинга;

- методика анализа эрганпзацкошшх механизмов управления, позволяющая оценивать сложивиуюся структурную ситуацию и определять перспективнее направления совершенствования структура и механизмов ее реализации;

- методика измерения основних параметров структури, что даег возможность проектировать общую структурную схсг.-у управления и определять ее принципиальнее характеристики.

Пг.Р'-'тпчесизя зну-о.юсть результатов исследования заключается з создан:::; моделей и методов анализа л проектирования оргакизацдоп-.шх механизмов з системе маркетинга, их настрой!«! на аффективный режим функционирования. Это позволяет:

- определять оценку состояния организационной структура и коммуникативных сетей с точки зрения уровня их работоспособности;

- осуществлять целенаправлен!^ политику рационализации :: совершенствования организационных структур и коммуникативных сете:! в части пересмотра суцествуюдего распределения функции, прав, ответственности я полномочий;

- устанавливать основные характеристик:: п параметр!! структуры хозяйственного объекта в направлении: определения числа а номенклатуры структурных подразделений, характера, содержания и направления ::х функционирования и взаимодейст-зия, определения численности каздого подразделения и его фонда заработной платы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертацио:шой работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПб УЭИ'2, на постоянно действующих семинарах; прошли апробацию в виде публикаций.

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, применяются при проведении научных исследований и учебных занятий на кафедре маркетинга СПб УЭкФ.

Публмоцкк. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура работа. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость выводов в рекомендаций.

В первой главе "Теоретические проблемы развития коммуникативных сетей в хозяйственных организациях" рассматриваются вопросы сущности структуры и коммуникативных сетей, особенности их построения в хозяйственных организациях. Определяются базовые принципы проектирования коммуникативных сетей.

Во второй главе "Маркетинг и методические вопросы формирования гибких организационных механизмов" рассматривается процесс маркетинговой деятельности но предприятии, обосновывается инструментарий анализа и формирования организационных механизмов, анализируются особенности моделирования структурных форы и коммуникативных сетей, ориентированных на маркетинг.

В третьей главе "Прикладные вопросы формирования организационных механизмов, ориентированных на маркетинг" излагаются основные положения методики проектирования организационных механизмов, ориентированных на маркетинг. В качестве объекта проектирования рассматривается одно из предприятий легкой промышленности.

В- заключении сформулированы основные вывода и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.

СОДЕЕШИЕ H ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время в анализе проблем структуироваготя хозяйственных объектов, построения коммуникативных сетей преобладает эмпирический подход, ориентированный на изучение причинно-следственных связей, выявленных на основа статистического обобщения пли обработки результатов экспериментов. Классическим примером такого рода исследований являются работы Дя.Зудаорд по определению связп, используемых типов производства или видов деятельности организации с характеристиками количествешых изменений параметров структуры.

В тоже время потребности решения прежде всего прикладных задач создания гибких организационных механизмов требуют целостного представления процессов струкгурообразовашш, их внутренних связей и закономерностей. Последнее обстоятельство обуславливав г необходимость построения модели хозяйственного объекта, как инструмента, отобракащего природу и сущность организационного механизма управления.

Хозяйственный объект - это искусственная система, ше-ющая динамическое взаимодействие с внешней средой - поотав-• цщсеми, потребителями, конкурентами, т.е. всех субъектов маркетинговой системы. Кроме этого хозяйственный объект -ото система взаимосвязанных частей, действующих в паправ-лении достижения целого ряда целей, как целей организации, ток и целей ее отдельных участников. Использование системной методологии позволило выявить пять основных элементов хозяйственного объекта: I. цели и измерения деятельности объекта; 2. среда; 3. ресурсы; 4. вида деятельности; 5, управление. Эти основные элементы едины для социальных организаций а рассматриваются в качестве интегральных компонент модели хозяйственного объекта.

Структура модели, пять ее основных компонентов, некоторые основополагающе взаимоотношения между ниш пред-чявленц на рис. I.

У П Р Л В Л Е Н И Е

определяет связывает| объект со > получает| 1 ! осуществляет

цели средой | ресурсы деятельность

положения на ринке

инноваци-ошше

производительности

физических и финансовых ресурсов

управленческой деятельности

трудовых отношений

общественной ответственности

- географической

- культурой

- социальной

правительственной

- экономической

научио* технической

исторической

- укзпчес-кие

- трудовые

- финансовые

- спроса

- идеи

- маркетинга

рабочего процесса

сохранения

- нововведения

Рис.1. Структура модели хозяйственного объекта

Концептуальный анализ целей, среда, ресурсов п видов деятельности показал, что управление является интегрирующим компонентом модели хозяйственного объекта. Руководство принимает решения опюсигельно целей организации, учитывая при этом Факторы среды, относительно ресурсов и видов деятельности, необходимых для достижения целей.

Содержанием управления является эффективное принятие реиений. Такой подход послужил основой .идя выделения элементов или функций, прлдапцих сущности управления характер принятия решений. Пр;; этом рассматриваются еле пущие песть основных функций управления: планирование (прогнозирование), организация, распорядительство, координация, связь, контроль.

В соответствии с целями исследования основное внимание в работе сконцентрировано на анализе двух функций управления - организации и связи, т.к. именно отн функции формируют организационный механизм оптимизации управления. В этом случае формами реализации функций организации и связи выступает соответственно структура управления и коммуникативные сети.

Пргрешенный в работе анализ специфических условий Супхцкэпированпя хозяйственного объекта позволил сформулировать требования к проектировании его структуры и адекватных ел коммуникативных сетей.

известно, что в процедуре системного проектирования широко применяется пришит формирования нормативной подели хозяйством! ого явления, процесса пли объекта. По отношении ;с задачам проектирования гибких органпзацногашх механизмов управления использование этого принципа означает построе-кио моделей структур:; и ко:.".у:п1кативных сетей, свободных от случайных и несущественных факторов и в этом смысле, являющихся "точкой отсчета", некоторым нормативом.

Ключевым моментом проектирования организационных структур является дифференциация структурных элементов. Именно она Позволяет в рамках каждого структурного элемента идентифицировать состав и направленно информационных связей, в наибольшей мере соответствующие потребностям вкезней среди. Дифференциация определяется объектами прилонения. В качест-

ве последних могут выступать различные составлящие материально-технического основания, а также совокупность трудовых, экономических и информационных факторов. В силу многочисленности объектов дифференциации существует множество-вариантов структуризации. Возможна структуризация по территориально^ признаку, по признакам технологического процесса или типам оборудования, по количественному признаку, по времешюму признаку, по конкретным заказчикам или каналам сбыта, по типам продуктов, по видам к структуре информационных потоков, по частям среда и, наконец, по целям, задачам а функциям управления.

В качестве объектов дифференциации выступают отдельные элементы внешней среды и совокупность хозяйственных задач. В этом случае структуризация осуществляется по признакам однородности элементов внешней среды и однородности используемых технологий выработки'и реализации хозяйственных решений. Выделяемый в результате структуризации составной элемент хозяйственного объекта должен отвечать требованиям единства цели существования, совместимости с другими составными элементами и возможности использования его в любых возможных финальных сочетаниях. Такие элементы называются структурны?,ш модулями. Использование принципа формирования нормативной модели в задаче структуризации позволяет установить для каздого структурного модуля основные направления его деятельности, сферы ответственности и характер принимаемых решений. Совокупность такого рода структурных модулей формирует нормативную модель структуры (ШС). В этом случае, сущность проектирования заключается в синтезе организационной структуры конкретного хозяйственного объекта из отдельных структурных модулей НМС.

Преимущество такого метода проектирования структуры вытекает из того, что из стандартного числа модулей молно "собрать" (комбинируя направления связей) практически неограниченное число вариантов структур. Если при этом хорошо отработаны правила, метода и процедуры "сборки", то при проведении соответствующих структурных изменений обеспечена потенциальная возможность адаптации хозяйственного объекта к любым возможным вариациям технологии или

среда. Таким образом, эффект гибкости структура при использовании модульного проектирования достигается, во-первых, сегментацией элементов внешней среди и выделеших на такой основе групп структурных модулей, ответственных за адаптацию изменений в соответствующих ее частях и, во-вторых, ус-тановлешюм направлений и способов взаимодействия (коммуникаций) структурных модулей.

Синтез структурных модулей осуществляется на основе нормативной модели коммуникации, в которой определяются направления взаимосвязи, характер и содержание взаимодействий структурных модулей. Нормативная модель коммуникации по своему методическому назначению призвана служить средством отображения любых изменений внешних и внутренних условий деятельности хозяйственного объекта в соответствуй;!!!« модификации его структурных форм. Б силу этого в диссертационном исследовании нормативная модель коммуникации типизируется по отношению к реальным характеристика!,! деятельности.

3 ситуациях нестабильности условий внешней среда организационный механизм выступает средстзом адаптации хозяйственного объекта к возможным изменения;.! среда. При этом необходимая степень соответствия ограничешгям среду монет быть обеспечена соответствующей модификацией этого механизма. Как было отмечено, организационный механизм представляет единство .двух составляющих - структуры и коммуникативных сетей. При этом организационная структура по своему назначению призвана ограничивать л поправлять потоки сооб-пекий. Зная формальную структуру хозяйственного объекта мо-тло моделировать в нем направление и вид информациошпга. потоков, поэтому построение коммуникативных сетей должно предваряться решением задач анализа и формирования организационной структуры. В отой связи методика анализа организационного механизма долгша быть основана на оценке олоякз-иейся структурной ситуации. Структурная ситуащш определяется характером распределения задач и ресурсов мек.ду подразделениями или персоналом аппарата управления, характером распределения задач, функций управления мезду исполнителями и характером распределешш прав, ответственности и полномочий. Несбалансированность в такого рода распределениях

приводят на практике к излитой концентрации полномочий на верхних уровнях управления и кок следствие - к преобладанию текущих, оперативных вопросов, имеющих безотлагательный характер к легче формулируемых, над перспективны:-»! и стратегическими. Картина дополняется характерными симптомами: пересечение компетенция (обязанностей, прав, ответственности, квалификации) разных лиц, неоднозначность подчинения (один исполнитель получает некоординированные распо-ряжсиил от разных лиц), провалы ответственности (ситуации, в которых за решение задачи или рс части никто не отвечает) , несоответствие прав обязанностям и их вместе - ответственности в компетенции одного лица и разных лиц, параллелизм в работе, наличие значительного числа структурных единиц с юридически незакрепленной и даже фактически неопределенной компетенцией, наличие чрезмерного количества подчиненных у одного начальника, снижение ответственности нижестоящих звеньез, невозможность полюй и достоверной оценки действий (Туш<циопальных служб или должностных лиц с общественных позиций.

Предложенная методика анализа структуры позволила выявить характер нарусений и определить перспективные направления их ликвидации.

Использование вышеизложенного принципа формирования нормативной модели, по отношению к задаче анализа структуры, означает необходимость моделирования нормативной структурной ситуации. В диссертационном исследовании нормативная структурная ситуация моделируется но основе задания эталонных признаков сравнения блоков структуры. В качестве последних выступают классификатор общих функций управления и классификатор характера взаимодействий блока структуры. Таким образом деятельность каждого подразделения может быть специфицирована доминированием одной из функций управления и одного из двух видов взаимодействий. Например, .для отдела материально-технического снабжения доминирующими функциями могут быть учет и контроль, доминирующим видом взаимодействия - внеакее. Процедура идентификации структурных блоков по этим .двум признакам приводится в .диссертации.

Предложено структурную ситуацию моделировать на основе оценки трудоемкости выполнения работ в блохах- структуры и распределения трудоемкости по (функциям управления с разделением их на внутренние и внешние взаимодействия.

Трудоемкость выполнения работ рассчитывается по формуле: + .

О = IК~П~ ' где Т,- - трудоемкость выполнения ^ -ой работы (задания);

- время выполнения ^ -ой работы;

- периодичность выполнения -ой работы;

|< - продолжительность рабочего дня персонала.

Так для отдела материально-технического снабжения фактическая трудоемкость внутренних взаимодействий составила 2,34 (.№%), а распределение фактической трудоемкости по Функциям управления оказалось таким: планирование - 6,351 (15£); учет и контроль - 0,ЗС4 (13$); регулировать - 1,284 (72£).

Анализ состояния структуры и определение перспективных направлений ее совершенствования основаны на соотнесении оценок нормативной и сложившейся структурной ситуации. Средством анализа являются" значения фактической трудоемкости реализации внешни и внутренних взаимодействий и их распределение по функциям управления.

Как было показано, в отделе материально-технического снабжения доминнрунцпм видом взаимодействия лзллотся внешнее, фактическая г.е трудоемкость реализации соответствующих Функций составила 0,4-16 (16*). Домянкруишши функциями управления являются - учет и контроль; оценка фактической трудоемкости реализации этих функций оказалась равной 0,298 (67£).

Такой подход к анализу структуры хозяйственного объекта позволяет осуществлять целенаправленную структурную политику: рекомендовать перераспределение ресурсов, управленческих райот, квалификационного потенциала и т.п.

Эффективность структуры управлешя и ее устойчивость всецело зависят от стимулирующей функции управления. С этой точки зрения интерес представляет исследование основшк

параметров структуры, которые характеризуют устойчивость и эффективность системы управления, К численным значениям и основным параметрам структуры прежде всего следует отнесьти численность и фонд заработной платы.

Б современных условиях хозяйствования резко возрастает зависимость размера фонда заработной платы от результатов работы объединения, его структурных блоков и отдельных работников. В условиях, когда общий размер фонда заработной платы не гарантирован предприятию, установление твер.дых размеров фондов заработной платы его отдельным подразделениям будет противоречить новым условиям хозяйствования. В частности, может слоиться ситуация, когда средства .для гарантированных выплат работникам отсутствуют. Зго вызывает ' необходимость обращения к банковским кредитам, приводит к задержкам в выплате зарплаты, дезорганизует работу предприятия.

Размеры фонда заработной платы структурных подразделений по нормативам предлагается рассчитывать в зависимости от оценок вклада каждого подразделения в общие итога деятельности предприятия, скорректировать на величину фактической трудоемкости работ.

Построение таких нормативов осуществляется но основе построения так называемого творческого профиля - норматив-ьой модели, в которой задаются эталонные признаки доминирования блоков структуры. Идентификация каждого структурного блока с точки зрения его положения в творческом профиле позволяет сравнить блоки мезду собой. Основой сравнения при этом выступают матрицы доминирования.

Пусть о - число структурных блоков, с , J - номера

структурных блоков (с = 1,2, ,... п = 1,2.....п ),

Л . (а,у - матрица доминирования

г2, если блок с домшшрует блок у' в отношении

■ данного признака I, если блок I не сравнил с блоком у в отношении

данного признака О, если блок^' доминирует блок I в отношении .данного признака

Матрица Л = (Ос;)обладает следущим свойством,

а

сумма любых .двух элементов симметричных относительно главной диагонали равна двум, т.е.

а -г = Я

3 частности на глазной диагонали стоят единицы.

Лля обработки матриц доминирования разработан алгоритм, позволяюпий свести парные ставнения блоков в линейное упорядочение по единой шкале измерений, а полученные частные приоритеты по признакам - в единое упорядочение.

3 результате использования алгоритма и реализующей его программы но ПС?.'/!, определяются эталонные оценки значимости, предетавляг".:',пе собой порядковую оценку вклада каждого подразделения в общие итоги деятельности предприятия.

Полученные оценки значимости долети бить скорректированы по отношению к величинам фактической трудоемкости работ, выполняемых в данном подразделении. Лля этого рассчитываются нормированные коэффициенты интенсивности труда в

подразделении по следующей формуле: " ' где

П - количество Подразделений;

1С - коэффициент интенсивности труда работников с -го подразделения ( £ =1,2.....п ).

Б свою очередь коэффициент интенсивности труда работников определяется следумз'.м образом:

,1е'')

, где

фактическая трудоемкость работ, ежедневно выполняемых работниками -го подразделения (чел/день)

( - = 1.2..... П );

плановая трудоемкость работ, которые ежедневно должны выполняться работниками I -го подразделения I ¿ =1,2,..., п) при условии, что трудоемкость работ, ежедневно выполняемых одшы работником -I чел/день.

- 16 -

Величина Т определяется следующим образом:

- Л. ъгл/уень * ( где

У,С - численность С- -го подразделения (о = 1,2,,.,, п ).

Расчет фондов заработок штат подразделений производится следующим образом:

1. Рассчитываются фонда заработной платы подразделений ( ^<7; ) в сэитветствип с их эталонами оценками значимости.

. 93 П/'- П: \ ГЗП . гцс

Ф¿'1 - фонд заработной плат предприятия; Г7.П)

//. - оценка значимости 6 -го подразделения ( ¿' = 1,2.....о ).

2. Рассчитиваются фонды заработной плати подразделений

( ) в соответствии с иооффициеитом интенсивности

труда.

п.*. - нормированный коэффициент интенсивности труда * -го подразделения ( < = 1,2,..., П ).

3. Рассчитываются фонды заработной платы, рекомендуемые для подразделений ... „

ерзп: - ГЗПЗЛ>),

Расчет численности структурных подразделений осуществляется на основе установленного фонда заработной платы с учетом среднемесячной заработной платы работника.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Механизм стимулирования в процессе коммерческих коммуникаций, (Научная сессия профессорско-преподавательского состава по итогам Ш'Р 1201 г).

20-24 апреля 1932 г.- СПб: изд-во СЯбУГ,., НГ2,- с.38

2. Маркетинг коммерческих коммуникаций: методология и принципы, структура мотивации. В кн.: "Проблемы формирования товарного рынка". Свердловский институт народного хозяйства, Екатеринбург, 1992 г. (в соавторстве), С,5п.л.

3. Долгосрочно коммерческие i:o:г.:ул(:;сац:мт: стратегия и тик-тика, 1з кн.: "о'гонсмичзскпс п солильные. проблемы становления р;:ночи;:х опосеппй". Сборни;: научных статей аспирантов. СЛб УС к»1, ItiZ, С-Петерб/рг. 0,3 п.л.

4. Организация маркетпнгоБ'гх исследований с использованием стакгдртшос пакетов прякладише программ (ШЛ1) на база ПсШ. 3 кн.: "Теория п практика маркетинговой деятель-ностн. Учештс гапяскн коммерческого факультета", С-Пе-тербург, СПб Tciw, Il£3 г. (в соавторстве) 0,3 п.л.

5. Средства ко:?:уяякацкп 2 системе с; ормировання и стимулиро-ваш:я сбита продукции. В т.: "Со.тлальяо-экономическке проблемы становлс-пнл рыночных отношений". Сборник научных статей аспирантов. С-Петербург, СПб T^v.i, 1ЫЗ. 0,3 п.л.

ГЛТОВ АНТОН ЕСВЮОВ'Л"! ABTOFET-ÜPAT

Прдаасяго в почать*17.П .93. Оормз? 60x84 I/IG- Б.тип. 2. ГТеч.л. 1,0. Б.л. 0,5. Тирая IC0. Эак. 684. PTTI изд-ва СПбУЭЗ. Гесплзтно.

Издательство Санкт-Лотербургского университета экономики и финансов

191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.