Анализ и прогнозирование производительности труда в переходных процессах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дитятева, Людмила Иосифовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогнозирование производительности труда в переходных процессах"

рга оя

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК 1 О МАП 1093 УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ экономики

На правах рукописи

ДИТЯТЕЕА ЛЮдаИЛА ИОСИФОЗНА

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА В ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, -организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ'

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 1993

Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Пешков Г.Ф.

доктор экономических наук, профессор Середа В.А.

кандидат экономических наук, доиент Шабалина В.А.

научно-исследовательский институт организации промышленности и экономики, г. Екатеринбург

Защита состоится "25" мая

_ 1993 г. в 10 часов на.заседании специализированного совета Д. 002.84.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте экс^ыики Уральского отделения Российской Академии наук.

Отзывы, скрепленные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620219, ГСП-664, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29; тел. спецсовета - 57-85-26. *

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО РАН. .

Автореферат разослан "24" апреля 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук

¡Г

Н.М.Ратнер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования» Производительность труда (ПТ) любые исторические эпохи является фундаментальной характе-истикой общественного производства, хотя степень осознания роблемы ПТ, естественно, неодинакова в различных обществен-о-экономических формациях.

Особуа остроту проблеме ПТ придают переходные эксномичес-ие процессы, когда прежние механизмы стимулирования ПТ неэф-ективны, а факторы и условия, обеспечивающие повышение ПТ в оде становления новых экономических отношений, пока еще сла-о изучены.

Эта общая проблема переходных процессов, накладываясь на пецифику российской экономики, переживающей хрестоматийные ризисные явления, сообщает исследованию проблем ПТ дополни-ельную актуальность.

Диалектика проблемы ПТ состоит в том, что ее рост, с одой стороны - следствие (результат), с другой - условно (при-ина) эффективности производства. Когда государственно-пла-овые регуляторы несостоятельны, а рыночные императивы слабы, озрастает значение ПТ и как одного из возможных факторов габилиэации экономки России. Соответственно возрастает зна-эние корректного изучения роли ПТ, инструментария ее оценки, юсобов прогнозирования тенденций ее динамики методами эко-эмического, социологического и цатенатического анализа, адек-1тнъши экономическим реалиян.

Динамичность переходных процессов, непредсказуемость от-зльньк результатов тех или иных экономических реформ создают

известные трудности в изучении проблем ПТ, однако penpeseHi тивныП анализ краткосрочных тенденций является основой для более точного управления факторами и условиями роста ПТ в i особый период нашей экономической истории, когда невозмсганс полностью отказаться от государственного планирования и per лирования ввиду' иллюзорности цивилизованного рынка.

Необходимо иметь в виду, что рыночная экономика - не с ■ ыоцель, а лишь одно из средств повышения эффективности про;' водства, роста ПТ и снижения себестоимости продукции, т.е. по существу, рынок - один из факторов ПТ, вносящий корректк в методологию ее изучения и исчисления. Именно из этого '.мы исходили в выборе направления исследования.

Актуальность исследования подтверздает и аналитическа} 1 ' информация о динамике ПТ в Уральском регионе, составившая значительную часть информационного массива данной работы. ' Для грядущей экономической самостоятельности Урала могут oí заться важными и нынешнее состояние ПТ и тенденции ее дина1 ки на Урале,

Степень изученности проблемы. Проблема ПТ не нова и д; сравнительно устойчивого состояния экономики советского nej ода была достаточно подробно разработана, правда, под nnimf ем (или, по крайней мере, с учетом) идеологизированных nocí латов, апеллирующих к особенностям социалистического плано! го хозяйства, к коммунистической морали и к, другим идеолоп ческим ценностям этого периода. В основе такого рода работ достаточно крупных ученых-экономистов лежала либо парадигш несовместимое«! классического рынка и социализма, либо концепция их мирного'сосуществовании. Необходимо упомянуть, чт

- л -

изучение проблемы ПТ именно псд таким углом зрения предопределялось трудами К.Маркса и В.И.Ленина.

Несомненно, что проблемы ПТ имеют универсальный характер. Лишь некоторые мотивации с ряду факторов роста (снктензм) ПТ могут испытывать определенное идеологическое воздействие.

С учетом пережинаемого наш! периода становления иных, ко-бьх для нас, экономических отношений анализ литературню: источников по данной проблеме позволяет выделить 3 группы работ: I) склоняющихся к универсальности, внеидеологичности проблем ПТ; 2) рассматривающих проблему ПТ как весьма специ-. фичнув с точки зрения плановой социалистической экономики; 3) пытающихся оценить проблематику ПТ в свете нынешних реалий становления новых экономических отношений и их перспектив в России.

Работы первой группы представлены следующими именами: А.Гелбрейт, Э.Денисон, Н.Кондратьев, Д.Кендрик, С.^елмлн,

A.Мэддасон, Д.Опарин, Н.Оучи, Д.Синк, А.Чаянов. Вторую группу' представляют: Н.Кронрод, С.Капустин, Л.Костин, Ё.Мэноеич,

B.Немчинов, Ц.Назаров,. В.Нозокияов, С.Первуцик, С.Струмилин, А.Френкель, А.Хромов, Н.Цаголов. Авторы третьей группы работ: Л.Абалкин, Н.Атлас, П.Бунич, А.Грязнова, Р.ГатрилоЕ, В.Зубов, Е.Иванова, Г.Киперкан, Д.Карпухин, С .Меньшиков, В.Черковец, О.Яковец. |

Б последних двух группах целесообразно особо выделить исследования по региональной экономике Урала, в которых доста-» точно глубоко разработана и проблема ПГ с учетом особенностей ее динамики и региональной специфики. Это работы Л.Донскова, Н.-'екрасова, Л.Назарова, А.Пробста, 'Я.'Лихсозол, Л.Тачаркииа,

■': ' -4 - ' Л. Телепкэ. Анализ всех этих работ показывает, что остаются

малоизученными:

'I) резервы и условия роста ПТ, особенно с учетом включе-ния.в производственное отношения рыночных механизмов;

2) вопросы взаимодействия и взаимовлияния общеэкономичес кой ситуации в России и региональных условий, а также влияние тех и других на'традиционные и новые факторы роста ПТ при переходе к рыночным отношениям;

3) вопросы адекватного новым условиям измерения и количественной оценки ПТ, в частности, с использованием такого показателя, как фактическая чистая продукция.

' Недостаточная исследованноеть этих проблем, актуальность их для периода становления рыночных отношений в России послужили основным стимулом к настоящему исследованию.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе анализа факторов роста ПТ и с учетом специфики переходного экономического периода выявить основные резервы роста ПТ, конкретизировать общеэкономические и региональные условия, обеспечивающие действенность факторов и включение резервов роста ПТ и на этой основе, осуществить прогноз динамики ПТ в промышленности Урала.

Достижение поставленной цели потребовало решения следую.. а;их задач:

1) Сравнительного анализа динамики ПТ в важнейших отрас-• лях промышленности областей и республик Урала.

2) Сравнительного анализа темпов роста ПТ за период 1966-1991 гг. при исчислении ее на основе как валовой (товарной), так и фактической чистой продукции.

3) Сравнительной оценки релевантности существующих способов измерения ПТ как в отраслевом, так и в региональном аспектах с учетом формирования новых экономических отношений.-

4) Обоснования правомерности использования фактической чистой продукции в качестве адекватного переходным процессам измерителя ПТ и альтернативного товарной и нормативной чистой продукции.

5) Разработки новой .классификации факторов роста ПТ для промышленности региона с учетом перехода к рыночным отношениям.

6) Выбора и использования корректных методов количественной оценки факторов ПТ для выявления резервов ее роста.

7) Конкретизации путей ускорения роста ПТ с учетом выявленных резервов.

Объект исследования. Объектом исследования является промышленность Уральского региона в разрезе ведущих отраслей и областей.

Предмет исследования. Проблема ПТ в диалектической взаи- . мосвязи с условиями и факторами ее роста в переходных процес- 1 сах. .

Информационную базу исследования образуют труды ученых-экономистов - классиков кироеой экономки по проблемам труда и его производительности. В работе учитывались методические материалы Госкомитета по труду и социальным вопросам, центральных планирующих органов, а также труды отечественных ученых по изучаемой проблеме.

3 исследовании использованы данные статистической отчетности Госкомстата СССР и РС£СР, управлений статистики Курганский, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челяо'ннсксй областей, республики Бижсртсстан и УдиуртскеЯ республики, .материалы Института экономики УрО РАН, статны ■> даклиз глэг;.аш-

_ б -

ленных предприятий, а такке фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных экономистов и опубликованный в периодической печати. В работа также учитывались методические материалы правительства России, указы Президента России.

Методы исследования. Базовый методологический инструментарий включает в себя диалектический метод, системный подход, структурное моделирование и элементы обцей и специальной теории цикличного развития. Количественная характеристика изучаемых явлений и анализ их динамики обеспечены методами сравнительного, экономико-статистического, коррёляционно-регрессион-ного анализа, индексными метода;.« и расчетами с использованием современной вычислительной техники. Для качественного описания тенденций динамики изучаемых явлений и прогноза привлечен метод экспертных оценок. - •

СКОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТМЩОННОЙ РАБОТЫ, I ОСШЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ НОВИЗНА • •

. I. Апробированный в условиях рыночной экономики показател1 фактической чистой продукции, исчисленный распределительным методом, является адекватным методом измерения и оценки дина-гаки ПТ и для переходных процессов в экономике, ибо обо :течи-' вает объективный анализ ПТ и вскрывает резервы ее повышения. (• Приоритетность использования фактической чистой продукции заключается, превде всего в том, что рыночная экономика ориентирована на спрос и удовлетворение потребностей общества и в полноЛ мере оперирует стоимостными рычагами, опигчясь на объективное действие закона стоимости. Новизна подхода эаключа-

ется в обосновании правомерности использования фактической чистой продукции как более точного измерителя ПТ в промышленности Урала для условий переходных процессов.

2. Условия перехода к новым экономическим отношениям требуют пересмотра и уточнения роли факторов и условия роста ПТ с учетом региональной специфики Уральского экономического района. Пофакторный анализ и методология структурного моделирования позволяют предложить в работе новую классификация производственно-экономических факторов и общеэкономических условий роста ПТ, являющуюся одновременно и структурной моделью их сложного . взаимодействия. Элемент ноеизны заключается в использовании структурного моделирования для разработки нового классификационного подхода к оценке роли этих факторов и условий.

3. Анализ динамики ПТ в важнейших отраслях промышленности Уральского экономического региона, проведенный с использованием показателя фактической чистой продукции и в сопоставлении ее с валовой (товарной) продукцией, свидетельствует о падении темпов роста ПТ, особенно в текущий период'становления рыночных отношений. Анализ динамики ПТ в переходный период, осуществленный на основе предложенной в исследовании структурной модели взаимодействия факторов и условий роста ПТ, позволяет'считать

I

главной причиной падения этих темпов и даже абсолютного снижения производительности, нарушение оптимальных общеэкономических условий реализации влияния производственно-экономических факторов на положительную динамику ПТ. Предложенная в работе классификация факторов и условий роста ПТ создает предпосылки "проспективного" прогнозирования ПТ, предусматривающего не только учет социально-политических реалий в их 'тесной взакио-

связи с экономикой переходного периода, но и правомерность разработки на основе такого прогнозирования рекомендаций социально-политического характера.

4. Анализ динамики ПТ как в сравнительно стабильной экономике, так и з переходный период, проведенный на основе предложенной производственно-экономической классификации показывает, что для условий переходных процессов не оптимальны прогнозные оценки динамки ПТ, сделанные по одномерным линейным показателям, и нужна кная тактика и стратегия прогнозирования. С этой целью в исследовании обоснована перспективность использования теории циклических "волн" не только для долгосрочного (стратегического) прогнозирования динамики ПТ, но и для оперативно-тактического (среднесрочного) прогнозирования.

Обращение к концепции "пульсирующей" экономики" и включение в, процедуру качественного прогноза динамики ПТ элементов "проспективного" прогнозирования предопределяется самим характером переходного'периода, сильной зависимостью промышленного производства, включая и его региональный уровень, от социально-политических процессов. С учетом этого в работе предложены два варианта качественного, прогноза динамики и темпов роста ПТ, которые рассматриваются в русле основных сценариев развития экономики Урала: пессимистического и оптимистического. При разработке качественного прогноза динамики ПТ по двум возможным сценариям развития событий использован метод экспертных оценок.

Пессимистический сценарий- избирается, в основном, при кратко- и среднесрочном прогнозировании. При долгосрочном прогнозировании с учетом экономической цикличности чаще избирает-

¡я оптимистический сценарий.

Автор считает, что количественные прогнозные оценки, кстраполяции количественных закономерностей предшествующего 1ериода, тренды и др. способы количественного измерения гря- :> ущих событий в периоды переходных процессов некорректны и ледует предпочесть сугубо качественный прогноз.

Практическое значение. Результаты исследования позволяют: использовать для оптимальной оценки динамики ПТ в услови-х становления рыночных отношений методику исчисления факти- '( еской чистой продукции;

с помощью усовершенствованной методики расчета чистой родукции распределительным методом более эффективно и репре-ентативно оценить вклад ПТ в промышленность региона и его ве-ущих областей;

на основе предложенной классификации фактор он роста ПТ олее объективно оценивать роль, динамику и место ПТ в,р$зви-ии производства и обеспечить основу для прогноза ПТ;

прогнозировать в условиях перехода на рыночные отношения емпы роста ПТ с применением общих и специальных теорий циничного развития;

корректными количественными методами выявлять резервы сста ПТ; '

на основе более точной сценки резериов рсст-1 конкретизи-эвать пути повышения ПТ. ' .

Апробация работы. Результаты исследования были использо-1ны при разработке соответствующих разделов програпино-цзле-=к работ Института око;.."!,г,нси УрО РАН ("Интенсификация пясилш-

- 10 -

ленного производства Урала" (распоряжение председателя Госплана СЗС? от 03.05.84., № Гос. регистрации 81064787), "Схема развития и размещения производительных сил Уральского экономического района" (письмо ЦЭНИИ при Госплане РСФСР от 25.05.84), "Комплексное использование природных ресурсов и развитие производительных сил Урала" (№ гос. регистрации 01.0890 077302), в научном докладе Госкомитету по труду РС2СР (апрель 1981 г.), отделом по труду Свердловского облисполкома, в экспозициях ВДНХ в 1955 р.

Основные результаты исследования по теме диссертации были доложены на б Всесоюзных (Москва, 1982, Свердловск, 1982, 1986, 1991; Донецк, 1985; Краснодар, 1988 гг.) и 7 региональных конференциях в Свердловске (1930, 1982, 1984, 1986, 1987, 1959,1990гг.).

Основные положения по теме диссертации и научные результаты опубликованы в 18 печатных работах общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследова-•. ния, показана степень ее научной разработанности, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, изложена науч. ная новизна и практическая ценность результатов исследования, ■ указаны формы и уровни апробации основных положений и результатов диссертационной работы.

В первой главе "Рост производительности труда - основа решения современных социально-экономических задач" проводится

детальный анализа ПТ как экономической категории, реализующейся в плоскости диалектических взаимоотношений с другими категориями общественного производства на разных уровнях производственной деятельности. Рассматривается проблема эффективности общественного производства в условиях формирования рыночных отношений и делается вывод, чтр эффективность народного хозяйства должна базироваться на примате роста ПТ.

Без адекватных методов измерения ПТ невозможна корректная оценка ее роли в общественном производстве. В связи с этим значительное место в главе занимает раскрытие социально-экономической сущности чистой продукции, как более эффективного инструмента анализа ПТ в сравнении с различными модификациями валовой продукции. Анализ, раскрытие содержания чистой продукции как метода измерения ПТ осуществляется в свете общих требований к показателям, ее характеризующим. Указываются основные методы измерения ПТ по объему производимой продукции: натуральный, трудовой и стоимостной методы. Критический анализ методов измерения ПТ соотносится с конкретно-экономическими условиям! их использования. Раскрыты и подробно охарактеризованы методы определения чистой продукции: производственный, распределительный, балансовый. Критическому анализу подвергнуты и некоторые разновидности чистой продукции, в частности, нор-г.зтивная чистая продукция. Характеристика основных разновидностей чистой продукции (норг'дтивная, фактическая, условная) осуществляется с лодчеркигзнием приоритетности использования фактической чистой продукции в условиях перэходтс: процессов. В глапа обсспоютавтсл йольтап оОфективнссть расчзта тастоЯ продукте::* расщтдояитяяькмм гятодсм. Это еЗссномгто гассрга-

ется выводом о преимуществе фактической чистой продукции и использования распределительного метода для ее расчета перед другими методами измерения ПТ в условиях перехода к рынку.

Показано, что для конкретной оценки роли и места тех или иных факторов ПТ и ее резервов роста необходима научно обоснованная их классификация. Сложность заключается в том, что классифицируемые факторы находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Это затрудняет их таксономию, этим ке мокно объяснить множество классификаций факторов роста ПТ. Однако при всех их различиях главным классифицирующим критерием остается содержательный. Подробный анализ подходов к проблеме таксономии факторов роста ПТ в данном исследовании завершается производственно-экономической классификацией, основанной на пофакторном анализе, где в качестве основных факторов ПТ приняты группы социально-экономических, технических и организационных факторов, а в качестве общеэкономических факторов, интерпретируемых как условия, действуют политические, организационно-экономические,финансовые внешнеэкономические, территориально-организационные и экологические. Структура взаимодействия разработанной нами классификация условий и факторов рость ПТ представлена на рис. 1-.

Помимо обычного анализа для оценки влияния факторов на рост ПТ могут быть использованы многофакторные модели, разработанные с помощью корреляционно-регрессионных методов. В главе формулируются требования к таким моделям, в частности, требование отсутствия ыульти-коллинеарности. Корреляционно-регрессионный анализ используется в работе для прогнозирования роста ПТ в промышленности региона, Основные методы, которые используются для оценки влияния факторов на изменение производительности аруда ь предпрогнозном периоде покапаны на рис. 2.

{¡гоизео^итвмьноаъ тгщл

Л

- §

1Й - ^

л.

ш

5

$

X

у

II!

I

V

II

X

1|

1ЕХН1Т-1£0<ИЕ. -тп-

л.

Т •■!■■ -т :

рост /Г&(2>&аф-1Т&ЛЬНОСМ тгуу\

т

У^яс-'в;^ Р>С7А ЛГ&ИЗеСхуПЕЛШхт -на ПАКГ^У^^НВ И УГС£Н£ региона

I1!« ||*ЬЧИ 11 II' Щ

- Рис. I. Структурная модель взаимодействия условий и факторов роста _ производитель.чо&щ-труда на уровне промышленности региона

• ■ - И - ' Во второй главе "Прогноз производительности труда в про-.мшленностк Урала, в условиях перехода к рыночной экономике" •изложены методологические основы прогнозирования, важность которого обосновывается тем, что прогноз является инструментом научного предвидения и необходим для анализа действия факторов . роста на динамику ПТ. Рассмотрены основные методологические аспекты исследования влияния факторов, для адекватности анализа которых необходим комплекс математико-статистических методов. Подробно охарактеризованы методы экспертных оценок, индексный

1

■метод, метод дисперсионного анализа и метод математического моделирования на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Оценены возможности этих методов для много. факторного прогнозирования динамики ПТ. Подчеркивается, что большинство количественных методов прогнозирования приемлемо лишь в стабильных условиях.

Во втором разделе (параграфе) этой главы проведен сравнительный анализ уровня,и динамики ПТ Ь Уральском экономическом регионе; есомая доля которого о валовом общественном продукте и национальном доходе республики образуется ведущими отраслями, "имеющими наиболее высокий удельный вес: машиностроением и металлообработкой, черной металлургией, химической и нефтехимической промшшенностьэ, цветной металлургией и электроэнергетикой. Анализ проводится в постоянном сопоставлении г. чаза-толей, исчисленных как на основе валовой (товарной), так и чистой продукции с тем, чтобы показать более рациональный путь оценки динамики ПТ.

Нгсмотря на общую тенденция роста ПТ за 5 последних пятилетий Ь целом, статистические материалы свидотел: 'твугат о падении темпов роста ПТ в регионе по Iедущим отраслям проммлонно-

'*•'■■ г • -

Рис. 2. Укрупненная схема исследования факторов роста производительности труда

- 16 -

Основные причины падения темпов роста ПТ: I) особенности отраслевой структуры, характеризующейся более высоким удельным весом отраслей и производств, требующих, как, например, горнодобывающая отрасль, больших материальных и трудовых затрат, но имеющих относительно низкую ПТ в сравнении, например, с обрабатывающей промышленностью; в горнодобывающей отрасли условия залегания, качество, и, особенно, обеднение выработок полезных ископаемых неизбежно ведут к удорожанию добычи и переработки и, следовательно, к снижению ПТ; 2) большой удельный вес в производственной структуре предприятий с физическим и моральным износом; 3) большой удельный вес оборонной промышленности в регионе, где высокая технология производства до последнего времени не была нацелена на минимизацию.затрат и повышение ПТ, так как прирост продукции и рост заработной платы легко обеспечивались централизованными капвложениями; 4) мечсотра: левые структурные сдвиги,- перемещение части работающих в отр ли с менее высокой ПТ, такие как пищевая и легкая промышленность. -

Эта общая ситуация подтверждается подробным анализом дина-шки темпов роста ПТ в отдельных Еедущих отраслях. Анализ осуществлен по методологии системного подхода, где системообг1-зующими признака!.я являются условия-и факторы роста ПТ, а иерархию системы образуют различные уровни производства (региональный, областной и уровень предприятия) в соответствующей отрасли. С позиций системного подхода ПТ можно рассматривать как сложную систецу с многоуровневой иерархией усл-яий и факторов, причем на катдоы уровне общественного производства или ' т'^чархяческсй вертикали отдельная.подсистема можот рассматрц-

; и как самостоятельная система.

- 17 -

Подробный анализ динамики темпов роста ПТ в отдельных отраслях завершается выводом 9 большей репрезентативности показателей, рассчитанных на основе чистой продукции как в отношении вклада каждой отрасли в совокупный продукт, так и в отношении темпов роста ПТ.

К особенностям уже переходного периода следует отнести тот факт, что рост ПТ, наметившийся в ХП пятилетке при общем падении объема производства и происходивший, в основном, за счет сокращения численности работников, в последние 2 года пятилетки сменился тенденцией к снижению темпов роста ПТ, а в 1991-92 гг. уте констатировалось абсолютное снижение ПТ, несмотря на продолжающееся сокращение численности работающих.

В анализе факторов роста ПТ, проведенном в третьем раздело 2 главы, ввиду взаимообусловленности факторов использована многофакторная модель ПТ, полученная методами корреляционного и регрессионного анализа. Установлены общие зависимости по валовой и чистой продукции между некоторыми из 10 наиболее значимых факторов, к которым, после мл тематических расчетов с использованием временных рядов за 1966-90 гг., были отнесены: фондовооруженность труда Сх^), машиновооруценность труда (х^), электровоорукенность труда (х^)> уровень механизации труда рабочих (х^), среднемесячная зарплата промышленно-производствен-ного персонала Сх§), потери рабочего времени (х§), текучесть кадров (х7), подготовка новых рабочих Схд), повышение квалификации кадров (хд), удельный вес инженерно-технических работников и служащих в численности работников (х^).

Общая зависимость по валовой продукции выражается уравнением регрессии У^ = 0,35х£ + 1,124х^ + 2,437х^ + 0,544х^ +

+ 3,2254,

Общая зависимость по чистой продукции выражена в уравнении У^ = 0,245хт + 0,901x4 + 0,175х6 - 3,999х? + 1,788*.

На основе моделирования ПТ с помощью уравнений регрессии удалось уточнить, за счет каких факторов возникает тот или иной прирост ПТ как в разных отраслях промышленности, так и в различных областях промышленности региона. Корреляционно-регрессионный анализ показал, что главными факторами роста ПТ являются факторы научно-технического прогресса: фондо- и маши-новооруженность, электровооруженность труда и уровень механизации труда (71% прироста ПТ, исчисленного по чистой продукции).

Показано, что для непрерывного повышения эффективности общественного производства необходимо, чтобы повышение ПТ опережало рост его технической вооруженности, а последний, в свою очередь, должен опережать рост фондовооруженности. Это возможно лишь в том случае, если ПТ будет увеличиваться быстрее стоимости фондов. Возникающий при соблюдении этого условия эффект повышения фондоотдачи отражает не только влияние факторов, не связанных с ростом основных производственных фондов, но и динамику соотношения ПТ и его фондовооруженности, вскрывая объективную зависимость мехдаУ объемом производства, его материально-технической базой и ПТ. .

Взаимосвязь ПТ и фондоотдачи, если рассматривать их динамику на основе чистой продукции, находит свое выражение и в том, что уровень фондоотдачи выступает как цена каждого процента прироста ПТ, если ее выражать размерами накапливаемой части национального дохода. Взаимозависимость фондовооруженности, фондоотдачи и ПТ обнаруживается также и в общей тенденции их снижения в экономике промышленности региона. И если в

отдельных областях и отраслях имеется некоторое повышение фондоотдачи (особенно в сравнении с соответствующими республиканскими показателями), то этот эффект получен, в основном, за счет меньших темпов роста фондовооруженности и не предотвращает снижения темпов роста ЛТ.

Эти тенденции иллюстрируются показателями прироста ПТ на 1% прироста фондовооруженности в разных отраслях промышленного производства и в различных областях региона.

Тенденцию к снижения темпов роста претерпевают и другие факторы научно-технического прогресса, детерминирующие ПТ. В работе проанализированы по отраслям и по областям региона причины снижения темпов роста машино- и электровооруженности, а также тесно связанной с ними механизации и автоматизации труда. И анализ этих причин закономерно трансформируется в анализ резервов повышения ПТ.

Далее в разделе, посвященном анализу факторов роста ПТ, вскрывается динамика социально-экономических факторов, отмечены высокие показатели охвата рабочих различными формами обучения и тенденции роста некоторых форм обучения (курсы целевого обучения, школы передового - опыта и т.п.). Отмечены определенные сдвиги в подготовке новых рабочих, что в целом свидетельствует в пользу сохранения государственной системы профессионально-технического обучения и в условиях становления рыночных отношений. Имеется тенденция к снижению потерь рабочего времени по различным причинам, хотя и здесь обнаруживаются достаточно большие резервы улучшения использования рабочего времени для увеличения ПТ. По данным проведенного нами корреляционно-регрессионного анализа за счет снижения потерь рабочего

времени в промышленности Уральского экономического региона было получено 2,6% прироста ПТ.

Существенным фактором повышения ПТ является оптимальная организация оплаты труда. Взаимозависимость оплаты труда и его производительности предусматривает в качестве обязательного условия опережающие темпы роста ПТ, являющейся главным источником формирования и увеличения фонда заработной платы,

Проведенный анализ основных социально-экономических факторов показывает, что в условиях регулируемой государством экономики примат роста ПТ над заработной платой имеет двойственную природу: с одной стороны, стимулирует увеличение эффективности производства, с другой - сутает возможности потребления, снижая, в конечном счете, личную заинтересованность в повышении ПТ. Но и другая тенденция такте опасна, а именно это наблюдается в переходный экономический период - либерализация цен и неконтрс ;руемый рост заработной платы приводят к преобладанию темпов V 'та заработной платы над темпами роста ПТ, что также приводит к сужению сферы потребления. Очевидно, что и в условиях формирования рыночных отношений разумное регулирование заработной платы должно обеспечивать ее стимулирующие функции по отношению к ПТ.

Анализ динамики ПТ в сложном контексте влияний различных факторов и условий позволяет считать, что при всеохватывающем' регулировании И государственном монополизме темпы роста ПТ об-■ наруживают тенденцию к снижению часто из-за игнорирования общеэкономических условий. Максимально полное испо -»зование резервов повышения ПТ при условии разумного государственного реагирования в монопольном секторе мочсет быть эффективным при

- 21 -

одновременном использовании рыночных регуляторов экономики.

Четвертый раздел второй главы "Прогноз производительности труда в промышленности Урала и условия его реализации" посвящен прогнозированию как одному из способов формирования экономической стратегии на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Прогнозирование тенденций экономического развития на основе динамики ПТ сохраняет свою актуальность и в период перехода к новым экономическим отношениям, приобретая однако преимущественно краткосрочный и среднесрочный характер. Глубинные тенденции в рамках долгосрочных прогнозов могут быть отслежены лишь в экономически стабильные периоды.

Прогнозные оценки ПТ, проведенные по одномерному линейному показателю, каковым, к примеру, является прирост ПТ в пред-прогнозный период, могли удовлетворить лишь пляново-централизо-ванную экономику, ибо не учитывали инвариантность многих составляющих прогноза и представляли, по существу, простую экстраполяцию в варианте точечного прогнозирования.

Проведенный в исследовании с учетом такого рода прогнозирования анализ динамики ПТ и чистой продукции в Уральском регионе подтверждает полезность этого прогноза для сравнительно стабильных условий и планово-регулируемой экономики. Но для условий рыночных отношений в сфере общественного производства нужна иная стратегия и тактика прогнозирования.

В главе делается акцент на методе экспертных оценок в прогнозировании и подробно раскрываются возможности теории циклических "волн", обосновывающей колебательные процессы в экономике. Показана перспективность использования теории циклического развития как для стратегического (долгосрочного), так и для

оперативно-тактического (кратко- и среднесрочного) прогнозирования ПТ. Методика прогнозирования с помощью экспертных оценок, избавляя процедуру от сугубо линейных экстраполяции, позволяет приблизиться к системному прогнозированию, учитывающее взаимообязанность объекта проигнозированкя и прогнозного фона, который создается динамикой условий и факторов ростэ ПТ.

В результате использования принципов системного подхода к процедуре прогнозирования методами-экспертных оценок получены варианты качественного прогноза динамики ПТ в промышленности Урала как по оптимистическому, так и пессимистическому сценарию управления экономикой региона и повышения эффективности производства, выражением которой является ПТ.

В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и конкретные рекомендации.

Содержание диссертации изложено в следующих основных цуб-• ликециях: ,

1. Дитятева Л.И. Использование нормативной чистой продукции (НЧП) при измерении эффективности труда в промышленности / Управление эффективностью труда в условиях интенсификации общественного производства Урала. - Свердловск, 1982. - 0,5 п.л. •

2. Дитятева Л.И. (в соавторстве). Прогнозирование производительности труда в промышленности региона на основе чистой продукции / Интенсификация производства и производительность общественного труда в условиях развитого социализма. - Свердловск, 1983. - 0,7 п.л.

3. Дитятева Л.И. Социально-экономические факторы - вачный резерв повышения эффективности общественного производства (ре-

гиональный аспект) / Проблемы и пути повышения эффективчосг: общественного производства.,- Свердловск, 1984. - 0,5 п.л.

4. Дитятева Л.И. Взаимосвязь социально-экономических факторов и резервов роста производительности труда в промышлонно- ' сти региона / Социально-экономические факторы производительности труда в народном хозяйстве крупного экономического района. -Свердловск, 1937. - 0,5 п.л.

5. Дитятева Л.И. Показатели эффективности функционирования промышленного производства региона / Повышение эффективности общественного производства региона. - Свердловск, 1933. -0,7 п.л.

6. Дитятева Л.И, Опыт применения чистой продукции для анализа производительности труда в регионе / Совершенствование хек. зяйственного механизма-в условиях перестройки. Тез. докл. Всес., научн. конф.- - Краснодар, 1983. - 0,1 п.я. '

7. Производительность.труда и эффективность производства в условиях перехода к рынку, / Тез. докл. Респ. научно-практ.

конф. - Свердловск, 1391, - 0,1 п.л. ;'

■ ' ■' ' ■

1 ' • - . 1 '

РШ Института экономики УрО РАН

подписано к печати 20.04.93г. заказ »217 тираж 100