Анализ и прогнозирование ТЭК Сибири с использованием генетического и нормативного подходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратьева, Елена Владимировна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогнозирование ТЭК Сибири с использованием генетического и нормативного подходов"
_ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК - СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Инстиут эшоим 1 оргаизаци промыыенного нролзводства
Р Г Б ОД
УДК 620.4 На правах руюгаи
ЭиЛГ^У
Кондратьева Елена Влададровна
АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЭК СИБИРИ С ИСПЛЬЗОВШЕМ ГЕНЕТИЧЕСКОГО И НОРМАТИВНОГО ПОДХОДОВ
Спецшьность 08.00.05 - Эшокш, шанжрованне, органнзацн управления народных хозяйство* I его отраслям
V
Автореферат
дмссертащ на соискавке ученой стененл кандидата эшоотчесш наук
Новоснбирск-1994
Работа выполнена в Институте промышленного производства СО РАН
экономики и организации
Научные руководители:
кандидат экономических наук АД. Чернышов, кандидат экономических ваук В.М. ,Соколов.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Ю.Д.Кононов, кандидат экономических наук В.Н.Харитонова.
Ведущая организация:
Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН.
Запита состоится ' г. у^У часов на заседании
Специализированного совета К.002.34.01 по заците диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по адресу: 630090, Новосибирск, пр.вк.Лаврентьева, 17.
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.
Автореферат разослан года
Отзывы по настоящему реферату в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим направлять в адрес института.
Актуальность исследования
Исторически слошось так, что доступные энергетические ресурсы играни важную роль в создании национального богатства нашей страны. В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям анализ проблем, связанных с топливно-энергетическим комплексом (ТЭК) становится особенно актуальным в связи с тем, что:
1. ТЭК был и в видимой перспективе останется одной из хизнеобеспечивающих отраслей экономики. В силу суровых природно-климатических условий, в обозримой перспективе, энергоносители долины остаться доступными для массового потребителя тепла и электроэнергии, а следовательно невозмохно сокращать производство топливно-энергетических ресурсов (тэр) нихе некоторого объективно определенного уровня.
2. Стабильное развитие ТЭК долхно предотвратить развал энергоемких отраслей промышленности до начала структурной перестройки и подготовить базу для предполагаемой смены технологического базиса нашего общества, которая не смохет произойти без существенного увеличения объемов энергопотребления в производстве материальных носителей технологий нового типа и в непроизводственной сфере.
3. От состояния экспортных отраслей ТЭК зависят возмохности импорта наукоемких технологий, выплата процентов по внешнему долгу и т.п.
На протяхении ряда лет в отраслях ТЭК нарастал производственно-технологический кризис и сейчас комплекс находится в очень слохной ситуации. Износ основных производственных фондов превысил 50 процентов, а в ряде отраслей состояние производственных мощностей достигло критического уровня, за которым мохет последовать их массовое физическое выбытие (электроэнергетика, нефтепереработка, угледобыча). В условиях переходного периода полохение ТЭК усугубляется последствиями общеэкономического кризиса: в условиях стагнирувдеи экономики сокращается спрос на энергоносители, претерпевает изменения система управления ТЭК, распад СССР разрушил налахенную систему поставок машин и оборудования для нухд комплекса.
Проблемы выбора . рациональной стратегии развития добывающих отраслей в новых экономических условиях решаются в диссер тации на примере крупнейкей топливной базы России - Сибирского региона. Сибирь не только крупнейшая , но и единственная перспективная топливная база России. Добывающие отрасли ТЭК Сибири формировались на основе уникальных месторождений угля, нефти, газа. Но характер эксплуатации месторохдений, ориентация на выборочную отработку богатых месторохдений привели к тому, что к 90-ым годам сибирский ТЭК подошел с шлейфом нерешенных проблем: производственных, экологических и социальных. В тохе время сбалансированное
развитие всей сибирской экономики напрямую зависит от динамики развития добывающих отраслей в условии кризиса. ^
Научная разработка вопросов анализа и прогнозирования развития ТЭК ведется в крупных научно-исследовательских центрах: ВШШКТЭП, ВНИИОЭНГ, СЭИ СО РАН, ИЭиОПП СО РАН и др.. Общие принципы анализа отраслей ТЭК и состояние подсистем комплекса описаны в работах А.Г.Вигдорчика, В.Д.Кононова, А.А.Макарова, Л.А.Меленьтева, А.С.Некрасова, Н.И.Суслова, Л.С.Хрилева, А.А.Чернышова, В.Н.Чурашева и др..
Потребность в оценке влияния общеэкономического кризиса на ТЭК Сибири определяет необходимость выработки подходов при решении задач прогнозирования и выбора стратегии поведения отрасли в меняющихся условиях. В то хе время следует уделять больше внимание состоянию производственного потенциала отраслей ТЭК. Все это определяет актуальность настоящего исследования.
Дели и задачи диссертационной работы.
Целями данной работы являются:
1) анализ тенденций и закономерностей развития отраслей ТЭК Сибири и России с учетом основных факторов, воздействующих на ТЭК в меняющихся экономических условиях ;
2) разработка и реализация подхода к сочетанию нормативного и генетического прогнозирования с целью получения совместного прогноза и выбора стратегии развития отраслей ТЭК.
В работе ставились и решались следующие задачи:
- сравнительный ретроспективный анализ состояния отраслей топливно-энергетического комплекса России и Сибири ;
- анализ факторов, воздействующих на ТЭК в переходный период;
- построение статистических моделей для исследования влияния стохастических факторов на изменение производственного потенциала ТЭК и прогнозирования;
- построение на базе согласованного с ретроспективными тенденциями ТЭК Сибири нормативного прогноза с использованием ОМММ-ТЭК;
- анализ вероятных направлений развития отраслей ТЭК на основе совместного прогноза;
- выработка рекомендаций по выбору рациональной стратегии развития отраслей ТЭК на основе результатов прогнозирования.
Методология и методика исследования.
Методологической основой диссертационной работы послухили исследования в области системного моделирования мехотраслевых комплексов и, в частности, разработки, проводимые в ИЭиОПП СО РАН в рамках проекта СОНАР
(Согласование Отраслевых и НАроднохозяйственных Решений) и его составной части - СОНАР-ТЭК. Методика изучения динамики и структуры взаимодействий отраслей ТЭК в рамках оптимизационных моделей изложена в работах А.Г.Гранберга, А.А.Чернышова, Н.И.Суслова.
В области эконометрического анализа отраслей ТЭК методологической базой послужили работы Гладышевского А.И., Ковалевой Г.Д., Розина Б.Б., Соколова В.М., Четыркина E.H., Ягольницера М.А.
Автор рассматривает и защищает следующие положения: 1. Основной топливной базой России была и в видимой перспективе останется Сибирь. Роль Сибири значительна с позиций как величины удельного веса в российской добыче, так и эффективности функционирующих в Сибири месторождений. На развитие сибирского ТЭК все более существенное влияние оказывает емкость энергетических рынков, которые территориально отдалены от районов добычи сибирских энергоресурсов. В отраслях ТЭК Сибири нарастает структурный кризис, связанный с проводимой инвестиционной и технологической политикой.
2. В условиях переходного периода возможно формирование адекватных . исследуемому процессу экономико-статистических моделей, позволяющих анализировать и прогнозировать развитие производственного потенциала отраслей топливно-энергетического комплекса .
3. Использование ОМММ-ТЭК в качестве модели спроса на топливно-- энергетические ресурсы позволяет построить согласованную систему прогнозов и
на этой основе перейти к качественно новому подходу к прогнозированию, базирующемуся на совместном использовании нормативных и генетических прогнозов.
4. Всесторонний анализ динамики отраслей и результаты совместного прогноза позволяют сформулировать рекомендации по некоторым аспектам рациональной стратегии развития ТЭК и его региональных подсистем.
Научная новизна работы заключается:
1. В сравнительном ретроспективном анализе состояния отраслей ТЭК России и Сибири.
2. В построении регрессионно-динамических моделей состояния производственного потенциала отраслей ТЭК, спектральных моделей развития отраслей и прогнозировании на их основе.
3. В разработке подхода к совместному анализу методологически различных прогнозов и улучшению на этой основе качества анализа и прогнозирования объекта.
4. В разработке рекомендаций по выбору рационального поведения отраслей ТЭК Сибири в краткосрочной и долгосрочной периоде с использование!! системы прогнозов.
Практическое значение работы состоит в следующей.
- построен комплекс моделей, характеризующих состояние производственного потенциала добывавших отраслей ТЭК Сибири;
- получен нормативный прогноз, оценивающий внутреннюю потребность страны в энергоносителях в краткосрочном и долгосрочном периоде;
- показана возможность и целесообразность совместного использования нормативных к генетических прогнозов дна решения достаточно широкого круга задач отраслевого прогнозирования.
Структура и объем работы. Текст диссертации состоит извведения, трех глав и заключения, содержит 138 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 120 наименований.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований использовались в качестве отдельных материалов ( разделах по ТЭК) в Комплексном прогнозе развития Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского экономических районов на период до 2010 г. (1991 г.); Схеме* развития и размещения производительных сил Красноярского края на период до 2000 г. (1993 г.); Региональном разделе Энергетической стратегии России (Западносибирского экономического района).
Основное содержание работы.
В первой паве 'Сравнительные тенденции развития ТЭК страны и Сибири* рассмотрены ретроспективные тенденции разви тия ТЭК России и факторы повлиявшие на их формирование, охарактеризованы новые, зарождающиеся в условиях кризиса тенденции, показана роль Сибири в российском ТЭК, приведена характеристика основных региональных и отраслевых проблем имманентных для ТЭК Сибири.
В последние 20 лет в России шло интенсивное наращивание производства энергоресурсов при низкой эффективности их использования и перманентном недостатке капиталовложений в ТЭК.
В работе сделан вывод о том, что фундаментальная причина развивающегося в ТЭК структурного кризиса - длительное перенапряжение производственного потенциала добывающих отраслей. Наращивание производства топлива и энергии происходило при постоянном дефиците выделяемых капиталовложений и материальных ресурсов. Дефицит ресурсов приводил к тому, что ограничивались средства на разработку и внедрение новых технологий и в целом на обновление и модернизацию действующих производств. Одновременно снижались резервы и запасы, урезались затраты на развитие социальной сферы и осуществление
природоохранных мероприятий. В конце 80-х годов кризис в ТЭК был углублен развалом прежвей централизованной системы управления, основными экономическими рычагами которой были централизованные инвестиции и материально-техническое снабжение. В начале 90-х годов появляются первые признаки ограничвающего влияния на развитие ТЭК со стороны платежеспособного, спроса на объемы производства энергоносителей. С другой стороны выяснилось, что при сокращении промышленного производства не только бытовое, но и производственное потребление топливно-энергетических ресурсов снижается значительно меньшими темпами. Объясняется это необходимостью даже при сокращении выпуска продукции поддерживать незагруженные мощности в рабочем состоянии. Как технологические, так и социальные факторы не позволяют траектории энергопотребления следовать за траекторией промышленного спада.
В главе анализируется роль сибирского ТЭК для России и показано, что доля Сибири в российской добыче тэр и производстве электроэнергии росла быстрыми темпами и продолжает расти в условиях кризиса (табл.1); За 20 лет доля Сибири в российской добыче нефти увеличилась более чем в 7 раз, в добыче газа в 11 раз. При этом эффективность добычи на сибирских месторождениях выше чем в ТЭК России: производительность труда в натуральном выражении в 1987 году в нефтедобычи Сибири была выше чем в остальных регионах России в 2.8 раза, в газовой промышленности в 4.3 раза, в угольной в 1.5 раза.
Таблица 1
Изменение доли Сибири в общероссийской добыче тэр и производстве электроэнергии, I
1970 1975 1980 1985 1990 1992
ДОБЫЧА НЕФТИ
Сибирь 11 36 57 68 72 79
остальные регионы 89 64 43 32 28 21
ДОБЫЧА ГАЗА
Сибирь 9 26 63 82 96 99
остальные регионы 91 74 37 18 4 1
ДОБЫЧА УГЛЯ
Сибирь 48 54 57 58 59 62
остальные регионы 52 46 43 42 41 38
Развитие добывавших отраслей ТЭК Сибири было ориентировано в основной на потребление за пределами сибирского региона. Это ведет к тому, что сокращение спроса на энергоемкую продукцию и энергоносители как в России, так и в странах ближнего зарубежья сильно влияет на состояние отраслей ТЭК Сибири.
Наиболее характерная проблема энергетики Сибири связана с постоянным удорожанием добычи энергоносителей на месторождениях региона. К факторам, вызывающим рост себестоимости добычи энергетических ресурсов, можно отнести:
- связанные с состоянием производственной базы отраслей ТЭК
Сибири;
- связанные с горно-геологическими характеристиками запасов и природно-климатическими условиями их разработки;
- обеспечивающие сбалансированное развитие сибирского региона.
На показатели развития ТЭК воздействует множество факторов. Динамика капитальных вложений, горно-геологические характеристики и природно-климатические условия освоения месторождений, технологическая политика в отраслях ТЭК - все это сформировало траекторию развития производственного потенциала добывающих отраслей. В последние годы активно идут внешние по отношению к ТЭК процессы, связанные с кризисными явлениями в экономике. Сокращается спрос на энергоносители, меняются условия инвестирования в отрасли комплекса, меняется структура управления отраслями. В условиях кризиса многие из этих факторов влияющих на динамику добывающих отраслей извне, переходят в разряд ограничивающих его развитие. В этих условиях анализ и прогнозирование возможен лишь при совместном, комплексном рассмотрении всех воздействующих на ТЭК факторов.
Во второй паве 'Подходы к анализу и прогнозированию ТЭК ж его составляющих' рассматриваются различные методические подходы к анализу и прогнозированию развития ТЭК, анализируются возможности совместного анализа на основе генетического и нормативного подходов. При прогнозировании развития ТЭК возникает задача одновременного учета факторов, имеющих различную природу и рассматриваемых в рамках различных методологических подходов: нормативного и генетического.
В условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям число факторов, имеющих вероятностную природу и воздействующих на ТЭК, растет. В настоящее время число опубликованных методов и приемов, используемых иди предложенных к использованию в эконометрическом анализе и прогнозировании, более 150. Наиболее простой метод анализа динамики -
выявление тренда, что позволяет аналитически выразить общую тенденцию динамики объекта. Детальное рассмотрение факторов и анализ взаимосвязей между ними можно осуществить, строя регрессионно-динамические модели показателей развития отраслей ТЭК Сибири, позволяющие выявить статистически значимые зависимости между факторами, формирующими производственный потенциал отраслей ТЭК и дать рекомендации по рационализации их функционирования.
Моделировать воздействие таких макроэкономических факторов как, динамика воспроизводственных циклов, циклов научно-технического прогресса, используя аппарат регрессионного анализа, представляется затруднительным. Адекватно учитывать периодичности в динамике экономических показателей позволяют методы спектрального анализа. Спектральная модель есть суперпозиция модели тренда и модели случайных отклонений. Общий вид таких моделей описывается формулой
хиии) + ^ Ак * соз(икп) + и, где к- число периодических составляющих, обнаруженных с помощью последовательного спектрального анализа остатков регрессионных уравнений. Идеальный вариант модели - когда и является белым шумом. В случае, когда выявленные периодичности достаточно коротки по сравнению с длиной исследуемого ряда, спектральный анализ позволяет выявить внутреннюю структуру процесса, с учетом возможностей производственного потенциала отраслей и макроэкономических тенденций. В случае длительных периодов колебаний спектральный анализ позволит уточнить динамику тренда.
Учитывать влияние детерминированных факторов на развитие ТЭК позволяет нормативный метод прогнозирования. Наиболее развитым направлением отраслевого моделирования и прогнозирования, в рамках нормативного подхода, является построение системы специализированных моделей, нацеленных на исследование проблем различных многоотраслевых комплексов. Специализированная модель ОМММ-ТЭК была использована в работе для оценки влияния условий развития экономики в целом на развитие ТЭК и его подсистем.
В главе предложен подход к построению совместной системы нормативных и генетических прогнозов. На первом этапе, полученные генетические модели используются в комплексе для количественной оценки, выявленных на предварительной стадии анализа тенденций и частичного согласования с ними нормативного сценария ОМММ-ТЭК: корректировки ограничений модели, изменения нормативов использования тэр в отраслях потребителях продукции ТЭК. На втором этапе, полученный нормативный прогноз сравнивается количественно с наиболее
адекватными генетическими прогнозами и качественно с структурой факторов формирующих производственный потенциал добывающих отраслей ( с использованием регрессионно-динамических моделей). Полученная таким образом совместная система прогнозов предоставляет дополнительные аналитические в03м01н0сти (схема 1.).
Схема 1. Возмохности совместного анализа и прогнозирования на базе совмещения нормативного и генетического подходов
В третьей главе "Топливно-энергетический комплекс Сибири: анализ и прогноз развития на основе экономико-математических моделей" содерхатся результаты ретроспективного анализа развития отраслей ТЭК Сибири и результаты эконометрического моделирования с использованием регрессионно-динамических моделей и тренд-спектральных моделей показателей. Приводится нормативный прогноз потребности в топливно-энергетических ресурсах Сибири. Анализируется полученная комплексная система прогнозов и даются рекомендации по
некоторым аспектам выбора рациональной стратегии развития отраслей ТЭК Сибири. Ретроспективный анализ позволяет заключить, что существовали периоды, когда ТЭК Сибири обеспечивал не только весь прирост производства топливно-энергетических ресурсов, но и покрывал сокращение производства в других районах страны. В разные периоды различи- ;-бирского ТЭК
становились ведущими, с точки зрени' .-:г -ости добычи (производительность труда, фондоотдача) и темпов ев В 8 и 9-ой
пятилетках - это угольная промышленность, в 10-11-ой нефтяная, в 12-ой газовая.
Расчеты полиномиальных трендов для отраслей ТЭК Сибири и России показали, что большинство исследуемых динамик сглаживаются параболами. Т.е. во всех отраслях ТЭК за исключением газовой "катастрофическое снижение объемов добываемых энергоносителей" выглядит, как продолжение тенденций замедления темпов роста.
Следующий этап анализа заключался в оценке качественной связи между различными факторами. Для этого необходимо детализировать представление о состоянии отрасли. Качество регрессионно-динамических моделей повышается при уходе от макроэкономических показателей в сторону технологических. Как иллюстрацию приведем одну из моделей, полученную для нефтедобывающей отрасли ТЭК. В нее в качестве факторов аргументов вошли: ввод скважин и разведочное бурение. Модель описывает политику разведки новых месторождений и учитывает экстенсивный фактор расширения производства. Общий вид модели и ее статистические характеристики:
у = 94.1 + 48.it - 1.98^ + 0.02x5 + 0.3x9
^критерий ( 13.1) (23.6) ( 15.9 ) (2 .76) (3.8) П-- 0.9908 ПИ=1.545 376.496, где у - объем добычи нефти в Западной Сибири; х5 - ввод скважин, тыс.ед.; х9 - бурение разведочное, тыс. км.; !!2 - коэффициент детерминации; С» - статистика Дарбина-Уотсока; Г - значение критерия Фишера; Прогнозы, полученные с использованием модели, экстраполируют сложившуюся в период экстенсивного освоения высокоэффективных месторождений структуру процесса добычи нефти и не улавлиЕают резкое изменение тенденций в нефтедобычи. В тоже время, построенные модели показателей расширяют наше
представление о значимости различных факторов в процессе функционирования отраслей ТЭК Сибири.
В динамических рядах показателей содерхится информация о процессах, которые предопределили изменение структуры процессов добычи тэр. Использовать эту информацию, уйдя при этом от анализа отдельных факторов, позволяет спектральный анализ. Например, модель спектра для нефтедобывающей отрасли ТЭК выглядит следующим образом:
у=147.832t40.389*T-0.786*t2+4.621*cos24+3.6325*cosl6+ (18.24) (10.3) (7.65) (6.19)
f 1.199*sin3.2
(2.21)
R2= 0.997 DW= 1.81 (cos,sin - ряды косинусов и синусов с периодом п и амплитудой, равной 10;t - натуральный ряд от 1 до 28;) Спектральный анализ выделяет медленные волны 24,16 лет. Наличие таких длительных цикличностей, связано с общеэкономическими тенденциями, свойственными для экономики нашей страны. Прогнозирование на основе этой модели позволяет сделать следующие выводы:
1. В структуре процесса добычи нефти существуют зависимости, которые позволяют поддерхивать уровень добычи нефти от "обвального" сокращения в течении 3-5 лет.
2. "Нихний предел' объемов добычи нефти еще не достигнут, и, по-видимому, будет достигнут в 1996-1998 гг.
В основе проведенных оптимизационных расчетов лежит вариант развития народного хозяйства России, предполагающий соблюдение минимально необходимых условий для сбалансированного экономического развития России и стран СНГ в долгосрочной перспективе. Расчеты проводились для периодов 19911995г. и после 1995-2000г. Первые 5-7 лет - достабилизационный период. Последующий период (до 2000 г.) рассматривается как стабилизационный, но без быстрого и стабильного экономического роста. Темпы роста НД в этот период составят 1-1.5 i. Величина экспорта нефти в рассматриваемом сценарии сохранена на уровне 1990 года до конца пятилетия, в последующем предполагается его увеличение до 60-65 млн.т. к 2000 г. В соответствии с отправной гипотезой к концу второго периода предполагается выход на магистраль сравнительно благоприятного развития республик и регионов на основе обновленной экономической структуры. Темпы роста НД в этом периоде составят 3-3.5 \ в год. Рассматриваемый сценарий был частично согласован с
-10-
выявленными на предварительной стадии долгосрочными тенденциями. Полученная система совместных прогнозов представлена в таблице 2.
Сопоставление прогнозов позволяет выявить ограничивающие развитие ТЭК процессы. В краткосрочной перспективе это - формирование потребности в тэр. В долгосрочной перспективе - динамика возможностей производственного потенциала. С помощью нормативного прогноза мохно анализировать первую группу факторов, с использованием регрессионно-динамических моделей - вторую.
В целом полученная система прогнозов позволяет сделать следующие
выгоды:
1. Потребность в энергоносителях со стороны российской экономики в краткосрочной перспективе будет снихаться и связано это с схатием экономики в период стагфляции. Генетические модели указывают на возможность поддерхивать уровни добычи энергоносителей в краткосрочном периоде. Практически для всех отраслей в краткосрочном периоде вилка генетического прогноза выше нормативного значения, за исключением добычи угля, где нормативный прогноз почти совпал с верхним значением доверительного интервала. Следовательно при разработке ориентиров развития отраслей ТЭК в краткосрочном периоде необходимо анализировать:
- возмохные макроэкономические сценарии выхода экономики из
кризиса;
- складывающуюся отраслевую структуру производства и тенденции в ее изменениях;
- возмохности энергосберехения в отраслях первичной переработки энергоносителей и в отраслях конечного потребления;
- динамику отраслей, потребляющих сырье и энергоемкую продукцию.
2. С точки зрения выбора рациональной стратегии развития добывающих отраслей в краткосрочной перспективе необходимо разрабатывать механизм, позволяющий приспосабливать уровни добычи энергоносителей к меняющемуся спросу со стороны экономики. В этих условиях для нефтедобывающей промышленности, например, целесообразно принятие программы консервации месторождений, себестоимость добычи нефти на которых не покрывается слохившимся уровнем платехеспособного спроса. Одновременно необходима инвентаризация технологий добычи нефти и затрат по их внедрению. Есть смысл в разработке инвестиционной программы по созданию резерва мощностей (в развитых рыночных экономиках резерв мощностей составляет до 25 I от общей производственной мощности, в России нас в 1990-м году в нефтедобычи резерв мощностей составил 3-5 ^ ).
Для угольной промышленности Западной Сибири логически верным шагом была бы санация неэффективных и убыточных шахт.
Таблица 2
Система совместных прогнозов развитии ТЭК Сибири
Краткосрочный прогноз Долгосрочный прогноз 1995г. 2000г.
Западная Сибирь Добыча нефти, млн.т (377-387)/239 Добыча газа, млрд.мЗ (684-695)/620 Добыча угля, млн.т (116-124)/125 (258-2б8)/263 (839-850)/665 (104-112)/160
Восточная Сибирь Добыча угля, млн.т. (116—119)/120 (121-128)/131
Сибирь Производство э/э, млрд.кВт.ч {264-303)/265 (305-364)/319
числитель -знаменатель генетический прогноз - нормативный прогно
Для газовой промышленности актуальной становиться стабилизация уровней добычи газа. Необходим очень взвешенный подход к разработке новых капиталоемких месторождений газа, даже ориентированных на спрос вне пределах России.
3. В долгосрочной перспективе, по мере выхода экономики из кризиса, нормативный сценарий предполагает рост потребности во всех видах энергоносителей. Ограничивающими развитие становятся факторы, связанные с формированием производственного потенциала добывающих отраслей. На сегодняшний день структура этих факторов такова, что снижение эффективности добычи, рост ее капиталоемкости, а вслед за этим сокращение объемов добычи превращается в нарастающую тенденцию. Потребуется привлечение дополнительных ресурсов в отрасли ТЭК,, использование накопленных за кризисные годы запасов, расширение производственных мощностей.
Основные еыводы и результаты исследования могут быть сформулированы следующим образом:
1. Анализ показал, что добывающие отрасли в последнее двадцатилетие развивались быстрыми темпами, создавая базис для развития экономики России.
Мехду тем резервы экстенсивного наращивания объемов добычи были исчерпаны для угольной отрасли в начале 80-х годов, т нефтедобывающей отрасли - в средине 80-х , для газовой - будут исчерпаны в блшйшей перспективе.
2. В последние годы активно идут внешние по отношению к ТЭК процессы: сокращается спрос на энергоносители, меняются условия инвестирования в отрасли комплекса, меняется структура управления отраслями. Многие из этих экзогенных факторов ограничивают развитие отраслей ТЭК.
3. Роль Сибири в ТЭК страны, велика с позиций не только величины удельного веса в российской добыче, но и с позиций эффективности функционирующих в Сибири месторохдений. На развитие сибирского ТЭК все более существенное влияние оказывает емкость энергетических рынков, которые территориально отдалены от районов добычи сибирских энергоресурсов. Наиболее существенная тенденция характерная для топливно-энергетического комплекса Сибири - удорожание добычи и транспорта энергоносителей.
4. Проведенное исследование позволяет заключить, что при условии согласования на предпрогнозной стадии совместный анализ прогнозов, полученных на основе различных методических подходов не только возмохен, но и необходим. Подход, предложенный в работе, заключается в том, что нормативный прогноз позволяет оценить потребность (или спрос) со стороны экономики на энергоносители, при заданных макроэкономических нормативах. С другой стороны, состояние производственного потенциала отраслей мсхно оценить используя динамическо-регрессионные, спектральные модели.
5. Нормативный прогноз на базе ОМММ-ТЭК позволяет охарактеризовать уровень спроса на различные энергоносители в краткосрочном и долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде, при стагнирующей экономике, спрос на энергоносители будет сокращаться и составит 60-70 \ от производственных возможностей отраслей ТЭК Сибири. В долгосрочном периоде спрос начнет возрастать прежде всего на уголь и газ, в меньшей степени ка нефть.
6. Совместный анализ результатов прогнозирования позволяет:
- еыявлять ограничивающие развитие ТЭК Сибири факторы в долгосрочном и б краткосрочном периоде;
- разработать рекомендации по выбору стратегии развития добывавших отраслей в условиях кризиса.
1. В краткосрочной перспективе развит отраслей ТЭК будет ограничено спросом на энергоносители со стороны их основных потребителей. В связи с этим необходимо, во-первых, анализировать:
- возможные макроэкономические сценарии выхода экономики из
кризиса;
- складывающуюся отраслевую структуру производства и тенденции в ее изменениях;
- возможности энергосбережения в энергоемких отраслях;
- динамику отраслей потребляющих сырье и энергоемкую продукцию.
Во-вторых, разрабатывать механизмы, позволяющие приспосабливать
уровни добычи энергоносителей к меняющемуся спросу со стороны экономики. Необходимо сконцентрировать усилия не на поддержат слоившихся уровней добычи тэр, а на консервации, реконструировании действующих производственных мощностей.
7. В долгосрочной перспективе, по мере выхода экономики из кризиса, нормативный сценарий предполагает рост потребности во всех видах энергоносителей. Эта потребность, должна быть удовлетворена на новом качественном уровне развития производственного потенциала добывающих отраслей. Задел для этого должен быть создан в предшествующий период.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сочетание генетического и нормативного подходов в прогнозировании и планировании (в соавт.). - Препринт, ИЗ и ООП СО РАН.-Новосибирск-1990.-С.18.
2. Анализ и прогнозирование развития отраслей ТЭК Сибири (в соавт.).//Статистическое моделирование экономических процессов.-Новосибирск,,Наука'-1991г.-С.23-38.