Региональные и внешнеэкономические аспекты стратегии развития ТЭК России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мастепанов, Алексей Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Мастепанов, Алексей Михайлович, Москва
/
/
/
АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-{0 № П
На правах рукописи
МА^ЕТМГНОВ Алексей Михайлович
РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТЭК РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(народное хозяйство)
Диссерта! |ия на соискание ученой степени доктора экономических наук (в форме научного доклада)
МОСКВА -1998
Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйственного механизма Академии народного хозяйства при Правительстве Российскбй Федерации.
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор А.А.АРБАТОВ
Доктор экономических наук, профессор А.С.НЕКРАСОВ
Доктор экономических наук, профессор А.Д.ХАЙТУН
Ведущая организация - Институт энергетических исследований РАН
Защита состоится 26 июня 1998 года в _ часов на заседании
специализированного совета Д 157.01.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федераций по адресу: 117571, Москва, пооспект Вернадского. 8?
С диссертацией в форме Академии народного хозяйства г
Диссертация в форме науч. .<
Ученый секретарь специалиэирое-гг совета Д 1S7.01.01, к.т.н., с.н.с.
Ш-$9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Россия является одним из ведущих энергетических государств. В ее недрах сосредоточено 45% мировых запасов природного газа, 23% угля, 14% урана, 13% нефти. Трудом многих поколений создан уникальный производственный, научно-технический и кадровый потенциал топливно-энергетического комплекса (ТЭК), а в более широком понимании -энергетики страны в целом.
Роль ТЭК в экономике страны традиционно была всегда велика. Но в годы реформ она стала исключительной: энергетика обеспечивает жизнедеятельность других отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Федерации и экономических регионов, формирование доходной части федерального бюджета (в размере до 50%), основную долю валютных поступлений из-за рубежа (46%). В течение всего переходного периода энергетика является своеобразным «донором» экономики России, ежегодно поставляя все более увеличивающуюся часть продукции бесплатно (по причине неплатежей) в другие ее сектора (в 1997 г. - на сумму более 11 млрд. $ США).
На рубеже XXI века изменились как общая геополитическая ситуация, так и внешние условия развития энергетики - вследствие распада СССР появились новые, не только политические, но и экономические границы, нарушились сложившиеся производственные и социально-экономические взаимосвязи, 95 % предприятий ТЭК приватизировано, резко снизилась роль государства в управлении энергетикой. Одновременно возросла роль таких факторов как издержки производства, цены, конкуренция. Деятельность ТЭК все больше и больше зависит от конъюнктуры мировых рынков.
Вместе с изменением социально-экономических условий происходило формирование новой энергетической политики России. Ее основным элементом является Энергетическая стратегия, разработанная в целях определения путей и формирования условий наиболее эффективного использования энергетических ресурсов и производственного потенциала ТЭК для социально-экономического возрождения страны (одобрена Правительством РФ - постановление N2 1006 от 13.10.95). Энергетическая стратегия играет свою позитивную роль в реформировании энергетического сектора страны. Однако основные положения Энергетической стратегии не являются догмой. В настоящее время актуален постоянный прогноз возможных экономических, ресурсных и спросовых тенденций, непрерывное совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов, обеспечивающих надежное энергоснабжение и рациональное использование топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, необходимо создание мониторинга хода ее реализации, отлаживание методологии оценки эффективности инструментов и механизмов, используемых для развития энергетического сектора и, в первую очередь, его региональных и внешнеэкономических аспектов.
Цель и задачи исследования. Целью научного исследования являлась разработка региональных и внешнеэкономических аспектов долгосрочной стратегии развития ТЭК России в комплексе взаимосвязей с динамикой макроэкономической ситуации и основными тенденциями формирования мировой энергетики.
Для достижения поставленной цели соискателем решались следующие задачи:
- комплексно исследовать экономическое состояние ТЭК на современном этапе; выявить основные тенденции и оценить потенциал развития энергетики с точки зрения его соответствия требованиям экономического роста;
^ - определить приоритетные направления энергетической стратегии Российской ( Федерации на период до 2010 года на основе результатов е реализации,| уточнить отдельные цели и задачи долгосрочной энергетической стратегии в соответствии с изменением условий функционирования ТЭК; дать им научное обоснование;
- скорректировать методологию долгосрочного прогнозирования энергопотребления, выработать рекомендации для повышения обоснованности и надежности разрабатываемых энергетических прогнозов;
/ - исследовать закономерности территориального развития и размещения отраслей ТЭК, ! сформулировать основные принципы, положения, задачи и методологические подходы к решению региональной политики, разработать основные элементы диагностики влияния энергетического фактора на экономическую безопасность субъектов РФ; г- разработать предложения по формированию механизмов управления и согласования интересов энергетических корпораций (предприятий), государства и населения на региональном и межрегиональном уровнях;
исследовать внешнеэкономические условия и баланс интересов участников мирового рынка энергоресурсов, выработать направления и предложить действенные ^ инструменты энергетической стратегии России, дифференцированные по странам «ближнего» и «дальнего» зарубежья;
- разработать основные положения внешнеполитического обеспечения национальной энергетической безопасности.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются основные направления, условия, факторы и организационно-экономический механизм текущего и перспективного развития энергетики России с акцентом на региональные и внешние связи. Объект исследования - топливно-энергетический комплекс России.
Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической и методологической основы работы послужили комплексный и системный подходы к пространственно-временному развитию энергетики России, многофакторный анализ и моделирование' протекающих в топливно-энергетическом комплексе России экономических процессов, методология разработки научно-обоснованных сценариев и
прогноза развития ТЭК на отдаленную перспективу, современные методы мониторинга состояния энергетического сектора РФ., •а-так-ж^ результаты научных исследований таких ученых и специалистов, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Арбатов A.A., Глазьев С.Ю., Львов Д.С., Макаров A.A., Мелентьев Л.А., Некрасов A.C., Некрасов H.H., Руденко / Ю.Д., Санеев Б.Г., Татаркин А.И. Й другие.
Фактологическую и статистическую основу диссертации в форме научного доклада составляют данные Госкомстата РФ, Статистического комитета СНГ, Минтопэнерго РФ, Минэкономики РФ, а также прогнозные и отчетные материалы энергетических компаний, других ведомств, организаций, исследовательских институтов, материалы \ меяедународных организаций и научно-исследовательских программ. В работе j использовались законодательные и иные нормативные акты по вопросам развития j энергетики. •—.............1
Научная новизна исследования определяется следующими его результатами:
- формированием новой области системных исследований в энергетике, связанной с комплексным изучением региональных, внешнеэкономических и внешнеполитических факторов, определяющих долгосрочную стратегию развития ТЭК и энергетическую безопасность России;
- оценкой прямых и обратных связей между реализацией энергетической стратегии и государственной макроэкономической политикой;
- разработкой методологических и концептуальных основ новой региональной энергетической политики России, методов и инструментария формирования и мониторинга региональных энергетических программ, методики диагностики влияния энергетического фактора на экономическую безопасность регионов. При этом процессы развития энергетики регионов России исследованы как с общеэкономических позиций, так и с учетом совместного воздействия региональных и мирохозяйственных связей;
- комплексным исследованием современных мировых тенденций и оценкой основных параметров, определяющих динамику спроса и предложения на мировом рынке энергоресурсов; выявлением и анализом факторов, определяющих перспективные поставки энергоносителей; выработкой на этой основе рекомендаций по усилению конкурентных преимуществ в нефтегазовом бизнесе;
- впервые обоснованы и сформулированы текущие и стратегические интересы ТЭК России в отдельных регионах мира и задачи энергетической дипломатии по их обеспечению; разработаны рекомендации по применению энергетической дипломатии как современного инструмента рыночной конкуренции, призванного повысить эффективность и конкурентоспособность энергетического сектора экономики России на внешних рынках в условиях глобализации
мирохозяйственных связей и возрастающей необходимости защиты национальных интересов. Теоретическая и практическая значимость исследований автора заключается в возможности использования его результатов и выводов для:
- разработки и корректировки уаучно-обоснованной \ региональной стратегии
/
развития энергетического сектора экономики России, адекватной к сложившимся
социально-экономическим условиям и эффективной в современном рыночном хозяйстве;
- совершенствования методологии анализа и прогнозирования развития ТЭК;
ч; - создания эффективной системы управления энергетическим сектором на федеральном и региональном уровнях, согласования интересов участников этой сферы деятельности, укрепления позиций государства и министерства в этих процессах;
- разработки действенных инструментов обеспечения энергетической безопасности России в условиях глобализации хозяйственных отношений и усиления конкуренции со стороны транснациональных энергетических корпораций, к
Поддерживаемых национальными правительствами - и—международными^
коношнескими и политическими: структурами; ..........................■
енее болезненного встраивания российской экономики в мировую экономическую [систему; ! ■
- повышения обоснованности Макроэкономической ' стратегии, эффективности деятельности промышленных отраслей, регионов и государства в целом. ]
Апробация работы. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение при разработке и принятии следующих документов: На федеральном уровне (методические положения, принципы, понятия, приоритеты):
- «Концепции энергетической политики России в новых экономических условиях», одобренной правительством РФ в 1992 г. (протокол № 26 от 10.09.1992);
- «Основных направлений энергетической политики и структурной перестройки топливно-энергетического комплекса Российской Федерации на период до 2010 года», утвержденных Указом президента РФ 07.05.1995 г., N9 472;
- «Основных положений Энергетической стратегии России», одобренных постановлением правительства РФ 13.10.1995 г., №1006;
- «Доктрины энергетической безопасности России», одобренной Межведомственной комиссией по экономической безопасности Совета безопасности Российской Федерации (решение от 27.02.1998 г.).
На региональном уровне (методические положения, принципы, инструментарий и результаты прогнозных исследований, механизмы реализации и мониторинга программ):
- в комплексных программах топливо - и энергообеспечения субъектов Федерации на период до 2005-2010 года: Калининградской и Тульской областей (1993 г.), Архангельской, Курской, Мурманской, Оренбургской, Пермской и Челябинской областей и некоторых других регионов (1994-1996);
- в Энергетической стратегии Сибири, одобренной Советом межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (решение № 2 от 28.07.1997).
На международном уровне (исследование внешнеэкономических и внешнеполитических аспектов энергетической стратегии, методологических подходов, принципов, способов согласования решений, использования результатов анализа и прогноза исследований):
- при выработке стратегии в отношении бывших стран-членов СЭВ, государств Центральной и Западной Европы;
- при разработке рекомендаций Консультативного совещания стран СНГ по энергетической безопасности (Москва, май 1996 г);
- в Коммюнике встречи министров энергетики стран «большой восьмерки» по обсуждению проблем будущего мировой энергетики (Москва, 31 марта - 1 апреля 1998 г.);
- при подготовке соглашений о сотрудничестве в энергетической сфере Минтопэнерго РФ с Международным Энергетическим Агентством (МЭА) и некоторых других.
Публикации. По теме диссертации в форме научного доклада автором опубликовано 164 работы, общим объемом свыше 300 п.л., в том числе лично - 55 л.л., включая авторскую монографию по теме исследования объемом 20,8 п.л.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ (НАУЧНОГО ДОКЛАДА)
1. Формирование энергетической стратегии России
1.1. ТЭК России в переходный период: проблемы и поиски решений.
Социально-экономические преобразования последних лет и общеэкономический кризис в полной мере затронули и топливно-энергетический комплекс. Анализируя работу ТЭК за 1990-1997 годы, необходимо подчеркнуть главное: в сложнейших условиях переходного периода комплекс остался наиболее стабильно работающим сегментом национальной экономики (табл.1.1).
Таблица 1.1
Индексы физического объема производства
(по данным Госкомстата России)
(в % к предыдущему году)
яШЙИНВДШв ЩЩЩШЩ1 1991 1992 1933 199Л 1995 1966 ЦяШЯвШ 1996 Ршщш к 1990
ВВП 95 85,5 91,3 57 '■> 95 8 94 58,3 %
Топливно- энергетический комплекс 95,8 89 89,8 90,5 97,9 97,5 66,1
Машиностроение и металлообработка 90 85 84 69 91 90 36,1
ВПК 100 82 84 65 85 82 31,2*
Легкая промышленность 91 70 77 54 70 72 13,4
Промышленность строительных материалов 98 80 84 73 92 75 33
АПК 95 91 96 88 92 93** 62,5
* 1996 г. к 1991 г.
** Оценка Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ.
По данным статистики к началу 1998 г. доля ТЭК в объеме промышленной продукции достигла 28,5% (11,6% - в 1991 г.), экспорта - 46% (51,7), в численности промышленно-производственного персонала 13,8% (6,8), в доходной части федерального бюджета -68% (28,7% в 1994 г.). Более того, по причине массовых неплатежей за отгруженную продукцию ТЭК фактически стал донором: его предприятия ежегодно дотируют другие сферы экономики на десятки, сотни триллионов рублей. Из этого следует, что ТЭК
превратился в «становой хребет» современной российской экономики на фоне опережающего падения во всех других отраслях реального сектора экономики. В 1996 г. объем промышленной продукции в целом по стране сократился по сравнению с 1991 г. почти на 70 %, а в ТЭК - только на 31%. Происходит свертывание многих отраслей экономики, усиливается ее сырьевая направленность. Другие отрасли не могут вносить достойный вклад в экономику страны, что приводит к перераспределению нагрузки на отрасли ТЭК как прямым путем — через увеличение доли налогового бремени, так и косвенно — через неспособность потребителей оплатить жизненно необходимые им энергоресурсы [1,2,20,22].
Качественно изменились и внешние условия развития Россия. Все отрасли российской экономики и, особенно, ТЭК расширяют международное сотрудничество, происходит интеграция России в мировую экономическую систему. Однако за последние десять лет базовые условия для глобализации российской экономики с учетом верховенства международных соглашений ухудшились. Протекающие процессы изменили положение России на международной арене. Современное, а отсюда - и будущее место России в мировом экономическом сообществе выглядит сегодня более чем скромно. За годы реформы Россия утратила свои прежние конкурентные позиции и, по-видимому, в ближайшей перспективе не сможет их вернуть. Тревожно, что место ТЭК в экономике России меняется в совершенно противоположном мировым тенденциям направлении. В лидирующих странах прирост ВВП приходится главным образом на обрабатывающую промышленность (особенно на современные наукоемкие производства) и сферу услуг. Удельный вес сырьевой продукции, в т.ч. топливно-энергетических ресурсов, в структуре мирового ВВП постоянно снижается. Эту макроэкономическую реальность приходится учитывать, говоря о стратегии и перспективах ТЭК России, о роли энергетического фактора в ее развитии.