Анализ институциональных аспектов деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеев, Денис Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ К

РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.2. ПРОБЛЕМЫ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ И КОРПОРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА РУБЕЖОМ

ГЛАВА 2. ПОДХОД К АНАЛИЗУ ИНСТИТУЦИНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (ИНСТИТУТ)

2.2. СИСТЕМНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.3. СИСТЕМНО ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.4. ОБЩАЯ СХЕМА АНАЛИЗА ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО

АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. ИЗМЕНЕНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА ГОДЫ РЕФОРМ

3.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ институциональных аспектов деятельности предприятий"

Актуальность темы исследования.

Неудовлетворительность экономических и социальных результатов функционирования подавляющего большинства российских предприятий и экономики в целом, а также устойчивая неэффективность мер по улучшению их работы указывают не просто на тактические просчеты в управлении на разных уровнях народного хозяйства, но и на стратегические ошибки в понимании системной природы современных российских предприятий, на изначально неверную оценку их реформационного потенциала и степени готовности к осуществляемым реформам. Задача состоит в выяснении реальной природы современного российского предприятия и его модификаций в зависимости от существующих организационно-правовых форм хозяйственной деятельности и его институциональной роли в обществе.

Поскольку современные экономики в их наиболее значимой части являются экономиками предприятий (точнее юридических лиц), а не физических лиц, постольку закономерности их функционирования и развития не могут быть правильно поняты на основе теорий, опирающихся на принципы методологического индивидуализма. К числу последних относятся многие варианты теории фирм, вследствие чего полученные с их помощью выводы не дают удовлетворительного описания многих реально наблюдаемых явлений экономической деятельности современных фирм, их внутренней организации и взаимодействий между ними и другими участниками экономики. В первую очередь это относится к объяснению многообразия форм экономической деятельности, коллективного характера последней, кооперации и взаимодействий между индивидуальными и коллективными участниками на основе нерыночных факторов и механизмов регулирования экономической деятельности.

Отсутствие теоретических положений по анализу функционирования предприятий приводит к тому, что меры, принимаемые для улучшения состояния российских предприятий носят несистемный характер и зачастую не дают желаемого эффекта. Поэтому исследования, направленные на становление таких форм деятельности предприятий, которые позволяют достигать основную цель их деятельности - обеспечение общества необходимыми товарами и услугами, и при этом несут ответственность за качество исполнения этой основной функции перед участниками их деятельности и обществом в целом, представляется актуальной задачей.

Цель исследования состоит в выявлении критически значимого набора императивов, определяющих условия сохранения и упрочнения институциональных свойств предприятия, необходимых для достижения общественно значимых результатов его деятельности.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: установить основные причины социально-экономической неэффективности российских предприятий; выявить особенности предприятий как особой формы хозяйственной деятельности; установить факторы, определяющие вклад (положительный или отрицательный) в результаты деятельности предприятия участников его деятельности; установить содержание институционального анализа деятельности российских предприятий; разработать инструментарий институционального анализа предприятий.

Научная новизна полученных результатов исследования: показана недостаточность показателей рентабельности предприятия для оценки социально-экономических последствий его деятельности; разработан подход к выявлению границ предприятия, которые лежат в основе разграничения прав и обязанностей участников его деятельности; сформулированы основные задачи институционального анализа действующих предприятий; построена структурно-функциональная модель, отражающая взаимосвязь исполнения предприятием своих функций в обществе, полезность которой для институционального анализа предприятий апробирована на примере конкретного предприятия.

Степень разработанности проблемы. В последнее время возрос интерес к исследованиям деятельности предприятий. В теоретических и прикладных исследованиях наблюдаются различные вариации оценки деятельности российских предприятий. Однако, во многих работах не уделяется должное внимание предприятию как социально-экономическому институту, задача которого состоит не просто в производстве и обеспечении высокого уровня благосостояния населения, а в способности вносить вклад в функционирование всех элементов системы не мешая достижению общественно значимых целей социальной справедливости, защищенности (безопасности), обеспечении высокого уровня и качества жизни.

При подготовке научной работы автор опирался на исследования ряда отечественных и зарубежных специалистов, большую часть которых составили труды по вопросам функционирования предприятий в условиях экономической трансформации. Значительный вклад в разработку анализа различных аспектов деятельности предприятий внесли зарубежные авторы: Р.Коуз, Ж.Тироль, Х.Лейбенштейн, Д.Марч, О.Уильямсон и другие.

В отечественной науке в разные годы проблемы предприятий исследовались: А.Бимом, С.Ю.Глазьевым, В.И.Данилиным, Т.И.Долгопятовой, Р.М.Качаловым, Г.Б.Клейнером, В.Ф.Пресняковым, В.Л.Тамбовцевым.

Большая литература по проблемам предприятий была накоплена за годы рыночных реформ, как в России, так и в других странах бывшей социалистической системы хозяйствования. В частности можно отметить работы Л.Абалкина, Б.Айкса, Х.Варенке, Р.Ритермана, Я.Корнаи.

Предметом исследования являются факторы взаимодействий участников деятельности предприятий.

Объектом исследования являются действующие предприятия.

Теоретическую основу исследования составили современные ведущие экономические теории, в том числе институциональная экономическая теория, научные труды классиков и работы современных отечественных и зарубежных авторов как непосредственно связанных с темой диссертации, так и косвенно относящихся к ней.

В качестве методологической основы научного исследования применяются как общенаучные, так и специальные методы: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, историко-логический, аналитический и системный, метод выборочного моделирования.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные статистические данные и нормативно-правовые документы, монографическая и научная литература по теме диссертации, публикации в научных журналах, исследования конкретных предприятий.

Научная и практическая значимость. Подход к предприятию как к институту общества должен позволить, во-первых, более полно и строго описать необходимое множество процессов и взаимодействий, в которые вовлечены предприятия. Во-вторых, расширить понятие экономической оценки предприятия, создать основу для использования в оценке экономического состояния предприятия, помимо критериев экономической оценки деятельности (например, эффективность и рентабельность) также и критериев более общего порядка, отражающих требования других сфер общества. В-третьих, обеспечить упорядоченную основу для оценки нормативно-ценностных средств реализации системного предназначения предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы, положения и выводы, полученные автором, могут быть использованы в анализе деятельности предприятий, в научных исследованиях, а так же в учебном процессе.

Апробация исследования. Основные тезисы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации излагались автором, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и методических семинарах.

Основные положения данного диссертационного исследования были использованы при разработке учебных курсов по дисциплинам: «Экономика предприятия», «Инвестиционный менеджмент», «Система государственного управления», «Муниципальный менеджмент» а так же для системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в Институте государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области (в составе Пензенского Государственного Университета), что подтверждено актом о внедрении.

Кроме того, полученные результаты и выводы данной научной работы были использованы при разработке долгосрочных концепций развития ОАО «Пенздизельмаш», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Объем основного текста работы составляет 132 страниц. В работе содержится 11 таблиц, 2 рисунка, 3 приложения общим объемом 37 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеев, Денис Валерьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Было организовано самостоятельное производство многих ресурсов, получаемых прежде со стороны. В числе первоочередных и безотлагательных мер по укреплению экономического положения предприятия «ПД» был отказ от услуг заводов-партнеров, поставлявших изделия по кооперации, и переход на их собственное изготовление. За период с 1993 года было организовано производство более 50 наименований комплектующих, поступавших ранее с других заводов.

Существенно изменились объемы производство, и изменилась его структура. Сократился объем выпуска основной продукции, и увеличилось производство запасных частей и товаров народного потребления. В значительной мере отказ от производства основной продукции связан с нарушением связей с потребителями, значительное число которых теперь расположена в других государствах. Произошло сокращение экспорта продукции, величина которого в дореформенный период составляла 30% от общего объема производства. Основная причина - разрушение связей с потребителями, которые в дореформенный период были опосредованы государственными экспортными организациями.

В советский период предприятие придавало первостепенное значение развитию социальной сферы. Собственный жилой фонд предприятия превышал 79 тыс. м . Для детей дизелестроителей были построены средняя школа на 980 учащихся, восемь детских дошкольных учреждений более чем на 1500 мест, загородный детский лагерь отдыха, заводской стадион, дворец культуры. В районной больнице и заводской медсанчасти созданы условия для оказания квалифицированной медицинской помощи и проведения лечебно-профилактической работы. Однако, за последние годы предприятие отказалось от содержания ряда объектов социальной сферы, полностью передав их на баланс городского и районного бюджетов.

Наконец, в 2001 году изменился состав акционеров - появился крупный акционер, и сменился состав верхнего звена управления. Однако изменений в стиле управления предприятия пока не произошло - по-прежнему сохраняется авторитарный стиль, когда все решения замыкаются на небольшую группу верхнего звена управления, все из которых являются представителями появившегося крупного акционера. Никаких инвестиций в деятельность предприятия произведено не было.

Анализ современного состояния системы корпоративного управления и аппарата регулирования межгрупповых отношений участников деятельности предприятия, проведенный в главах I-II, позволил выявить основные недостатки и проблемы в этой области, а также определить направления совершенствования российской системы корпоративных отношений.

Таким образом все проблемы предприятия, возникшие в период реформирования народного хозяйства сохраняют свое значение до настоящего времени, и для их решения необходимо решить пять основных взаимосвязанных задач.

Первая задача связана с осознанием места и роли предприятия в обществе. Действующее предприятие является объектом частной собственности, но не потому, что оно принадлежит акционерам или некоторым физическим лицам, а потому, что оно само владеет своим имуществом. Как любое лицо, предприятие не может быть объектом собственности других лиц.

Вторая задача связана с определением ответственности предприятия. По историческим и этическим основаниям общепринятая в развитых странах концепция делового предприятия, предполагает, что цели его деятельности связаны с производством товаров и оказанием услуг для общества в целом и его членов в частности. Именно с качеством выполнения этой функции связана поддержка со стороны общества и его слоев любых форм хозяйственной деятельности, в том числе и частнопредпринимательской.

Третья задача заключается в необходимости учета пространственного аспекта деятельности предприятия. Согласно правовой и хозяйственной практике развитых стран предприятие присутствует везде, где оно ведет операции.

Четвертая задача заключается в четком определении основных принципов управления предприятием. В соответствии с тенденцией корпоративизации управления членами предприятия, то есть лицами, обладающими правами принятия решений от имени предприятия и, соответственно, претендентами на долю в предпринимательском доходе признаются все, кто вносит вклад в реализацию предпринимательских функций предприятия.

Пятая задача связана с привлечением инвестиций для реализации деловых процессов на предприятии. Оно способно производить продукцию, на которую есть платежеспособный спрос.

Активную роль в решении этих задач должно сыграть государство. Решать их надо исходя не из умозрительных конструкций, а путем экономических экспериментов локального характера и обобщения практического опыта функционирования реальных предприятий.

С учетом изложенного для совершенствования существующих отношений и действующей практики деятельности предприятия целесообразно осуществить следующие мероприятия.

1. В целях нормализации отношений между участниками производственной деятельности в среднесрочной перспективе необходимо: законодательно определить права и обязанности предприятия в обществе; законодательно закрепить полномочия, функции и ответственность каждого из участников деятельности предприятий. определить общие правила, регламентирующие деятельности органов государственной власти всех уровней по контролю, регулированию и исполнению мероприятий связанных с реализации законодательных норм.

2. В целях преодоления социально-экономической асимметрии в положении участников производственной деятельности рекомендуется изменить механизм распределения доходов предприятия следующим образом: Уже давно доказано, что трудовые доходы населения - это наиболее активная часть совокупного спроса, поскольку их получатели обладают гораздо более высокой склонностью к потреблению и, следовательно, к расходованию, чем лица, в совокупном доходе которых преобладают доходы от владения имущественными активами, для которых характерна избыточная склонность к сбережению, а это, как правило, один из главных факторов угнетения экономической активности и торможения экономического роста. Поэтому экономическая политика в области доходов развитых стран направлена на недопущение чрезмерной социальной дифференциации.

3. Пересмотреть систему экономического контроля за деятельностью отдельных участников производственной деятельности.

В качестве первого шага на этом пути целесообразно было бы разработать кодекс корпоративного управления, в основу которого можно положить следующие принципы.

По историческим и этическим основаниям общепринятая в развитых странах концепция делового предприятия, в том числе и частной корпорации, предполагает, что цели его деятельности связаны с производством товаров и оказанием услуг для общества в целом и его членов в частности. Именно с качеством выполнения этой функции связана поддержка со стороны общества и его слоев любых форм хозяйственной деятельности, в том числе и частнопредпринимательской.

Ответственность перед обществом за обеспечение его необходимыми товарами и услугами осознается руководством как миссия и предназначение предприятия. Из этого следует, что такая ответственность является первым приоритетом для предприятия и его руководства. Ответственность перед персоналом и вкладчиками имеет вторичный характер, не в смысле ее второстепенности, а в силу того, что нормально реализуется из доходов, полученных от производства товаров и услуг для общества.

Этическое оправдание прибыли предприятия основывается также на выполнении его общественной функции.

Предприятие является частным не потому, что оно принадлежит частным лицам, а потому, что само является частным, в отличии от публичного, субъектом хозяйствования как юридическое лицо. Будучи, как любое лицо, носителем прав и обязанностей частное (самостоятельное) предприятие, и в первую очередь корпорация, не может быть объектом собственности других лиц. Акционеры или вкладчики не могут быть собственниками предприятия и его имущества. В их собственности находятся лишь обязательства предприятия, представленные его ценными бумагами.

Необходимо учитывать пространственный аспект деятельности предприятия. Согласно правовой и хозяйственной практике развитых стран предприятие присутствует везде, где оно ведет операции. При этом имеются ввиду не только производственные и торговые операции, но все другие, например, владение имуществом, обязательствами других предприятий и т.п.

Из этого положения вытекают важные практические следствия в части налогообложения, отношений с местными органами власти и населением.

4. Необходимо указать существенные признаки корпорации, отличающие ее от других организационно-правовых форм делового предприятия. Это должно быть сделано на основе современных представлений, согласно которых членами (именно членством определяется корпорация) корпорации признаются все, от кого зависит выполнение ее миссии и предназначения, а не только вкладчики или акционеры.

При разработке кодекса следует учесть следующие моменты.

Главное назначение кодекса в том, чтобы обязать руководство корпораций ни при каких обстоятельствах не наносить вреда: а) обществу и его ценностям; б) государству; в) партнерам по хозяйственной деятельности и клиентам; г) своему предприятию и его участникам.

На нынешнем этапе кодекс должен способствовать защите прав и интересов мелких держателей ценных бумаг от посягательств со стороны менеджмента и крупных акционеров, так как только в этом случае можно будет рассчитывать на более или менее благожелательное отношение рядовых граждан к приобретению бумаг корпорации.

Отсутствие опыта корпоративного управления в России будет способствовать негативному восприятию и отторжению навязываемых сверху правил поведения, даже имеющих видимость добровольно принимаемых обязательств. Поэтому важно, чтобы инициатива принятия таких обязательств (добровольного характера) исходила от самих корпораций, руководству которых следовало бы осознать, что общество ждет от них таких действий.

Кодекс должен способствовать хотя бы поэтапному осознанию руководством корпораций ответственности в таких областях как экономическая, правовая, этическая, экологическая и общественно-лояльная. В последнем случае имеется ввиду готовность корпораций проявлять инициативу в области общественной филантропии и социальной инновации.

Было бы уместно, чтобы данный кодекс получил поддержку в Госдуме, которая от своего имени обратилась бы к бизнес-сообществу с рекомендацией или пожеланием обсудить кодекс, возможно в специально созданном для этой цели представительном органе делового сообщества по образцу западных конфедераций промьпи ленников.

В обществе, где основным видом трудовой деятельности является работа по найму, велика роль публичных объединений. Авторитет профессиональных объединений юристов, менеджеров, инженеров, бухгалтеров и аудиторов, врачей и хирургов стоит столь высоко, что именно они, а не государственные организации определяют эталонные стандарты профессий и нормативы квалификационного соответствия этим стандартам, лицензируют допуск к занятию профессиями, связанными с большой социальной нагрузкой. И в то же время они совершенно автономны и независимы от органов государственной власти. Обладание этическим и нормативным суверенитетом ставит их в один ряд с носителями исполнительно властного, законодательного и правоисполнительного суверенитетов. В этом качестве они уже давно превратились в действующие институты сложного общества и в субъекты публичного права.

Доминирование индивидуалистической парадигмы в общественном менталитете западных стран затрудняет понимание роли подобных объединений в становлении этих обществ. Наличие таких институтов есть одно из главных отличий развитых стран от слаборазвитых. И поскольку в реальной экономической и политической истории развитие публичных институтов практической деятельности - цехов, гильдий, корпораций, профессиональных ассоциаций, создало действенную основу для появления всех организационно-правовых форм частного предпринимательства, а их отсутствие в странах Востока, России, бывших колониальных странах предопределило слабость и неполноценность последних в этих странах.

Поэтому еще одна первостепенная задача государства поддержка становления таких форм контроля профессиональной деятельности специалистов, работающих на предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ итогов реформирования народного хозяйства говорит о наличии глубокого спада промышленного производства. Падение внутреннего спроса и дефицит денежных средств, бартер и взаимозачеты, использование денежных суррогатов, непомерные штрафные санкции, старение производственных мощностей, высокая текучесть кадров, неспособность выполнять экономические обязательства перед участниками производственной деятельности являются основными причинами криза, связного в первую очередь с институциональной неподготовленностью проводимых реформ.

Прелюдией негативных экономических тенденций в развитии отечественной экономики можно по праву считать изменение имущественных отношений, приведшее к подмене интересов предприятий интересами отдельных групп участников его деятельности. В стране сложилась ситуация, когда действия предприятий оказались в полной зависимости от целевых установок владельцев предприятий, при этом государство полностью устранилось от регулирования деятельности предприятий.

Опыт институционального развития за рубежом показывает, что на западе государство всегда играло активную роль в становление эффективных форм предприятий и регулировании их деятельности. Оно должно создавать и реализовать механизмы учета интересов индивидов, групп и общества в целом в деятельности предприятий и контролировать их исполнение.

Рассмотрение предприятий как социально-экономической системы показало, что предприятия участвуют в исполнении всех системных функций в обществе. В процессе своей деятельности предприятия влияют не только на экономическую подсистему общества. Воздействие предприятий намного шире. Они включают в себя изменения в области культуры, политики, демографии и экологии.

Анализ деятельности предприятий позволил выявить основные процессы, через которые находят реализуются системные функции. Взаимозависимость процессов реализации системных функций предприятия и общества представлено в табличной форме (табл. 2.1), где в строках представлены системные функции предприятия, а в столбцах - подсистемы общества, связывающие реализацию данных функции между собой. Таким образом, на пересечении строк и столбцов можно показать процессы, посредством которых предприятие участвует в реализации системные функции в обществе.

Системное рассмотрение места и роли предприятия в реализации системных функций общества ставит проблему определения границ предприятия, определяющих его права и обязанности по отношению к участникам его деятельности. Разработанная в диссертации модель влияния участников производственно-хозяйственной деятельности на реализацию основных системных функций предприятия (табл.2.3) позволяет представить, как их взаимодействие определяет характер исполнения отдельных функций.

В диссертации была предложена общая схема анализа институциональных аспектов деятельности предприятия (рис.2.1), которая включает: анализ исполнения предприятием системных функций в обществе; определение границ ответственности предприятия; определение границ прав и обязанностей участников деятельности предприятия.

Многоаспектный характер вклада предприятия в жизнедеятельность общества, позволяет сделать вывод о невозможности использования чисто экономических категорий в оценке его деятельности. Система показателей деятельности предприятия должны отражать вклад предприятия в исполнение им всех системных функций в обществе.

Предложенный инструментарий анализа институциональных аспектов деятельности предприятий апробирован на примере анализа деятельности конкретного предприятия. Проведенный анализ показывает, что существует тесная связь экономических результатов деятельности предприятий и институциональных условий его функционирования.

Безусловно, предложенный инструментарий отражает лишь результаты определенного этапа исследований. В дальнейшем, весьма возможно уточнение отдельных позиций в разработанных таблицах взаимосвязи процессов реализации системных функций предприятия и общества.

Представленная в виде функции взаимосвязь процессов на предприятии согласуется с теми результатами, которые были получены при анализе динамики изменений процессов на конкретном предприятии. Однако, было бы крайне важно выйти на расчеты, показывающие каким образом достигается сбалансированность процессов на предприятии.

Предварительный анализ данных, содержащихся в первичных статистических формах предприятия, показывает, что в них содержится значительная часть информации, отражающей вклад предприятия в исполнение системных функций в обществе. Но необходимо провести полномасштабное целенаправленное исследование, направленное на формирование предложений по приведению в соответствии статистической отчетности задачам регулирования деятельности предприятий в новых условиях.