Анализ рисков финансирования субъектов малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балакирева, Татьяна Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балакирева, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Организационно-экономические особенности субъектов малого бизнеса.
1.1. Роль малых предприятий в повышении эффективности экономики.
1.2. Система косвенных показателей эффективности деятельности малых предприятий.
1.3. Особенности финансирования субъектов малого бизнеса.
Глава 2. Анализ рисков финансирования субъектов малого бизнеса.
2.1. Анализ источников финансирования субъектов малого бизнеса.
2.2. Информационное обеспечение привлечения финансовых ресурсов малыми предприятиями.
2.3., Анализ рисков финансирования по источникам финансирования.
Глава 3. Аналитическое обоснование выбора источника финансирования малых предприятий.
3.1. Анализ рисков финансирования капитальных вложений.
3.2. Анализ рисков краткосрочного кредитования.
3.3. Сравнительный анализ условий кредитования с использованием выборочного метода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ рисков финансирования субъектов малого бизнеса"
Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из основных вопросов экономической жизни является вопрос об активизации деятельности малых предприятий — наиболее важного, мобильного, инновационного, но в то же время рискованного сегмента экономики любой страны. Почти треть населения России связана с малым бизнесом. Это несколько миллионов реальных собственников, менеджеров, организаторов производства, исполнителей. Сектор малого бизнеса образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг.
Последние несколько лет динамика развития субъектов малого бизнеса в России имеет устойчивую тенденцию к росту, хотя уровень развития российских малых предприятий по-прежнему значительно уступает аналогам в странах с развитой рыночной экономикой. Причиной сложившегося положения в России является множество нерешенных проблем малого бизнеса, среди которых особо выделяется ограниченность финансовых ресурсов, необходимых для успешного развития и обеспечения стабильности функционирования малых предприятий. Многие субъекты малого бизнеса вынуждены решать текущие финансовые проблемы в условиях выживания, а не активизации усилий на стратегическом развитии и расширении их деятельности.
Существующие возможности финансирования, несмотря на интенсивное развитие рынка финансовых услуг для субъектов малого бизнеса за последние три-четыре года, не могут удовлетворить многие потребности малых предприятий. Это относится к предприятиям, уже работающим в традиционных сегментах бизнеса (сфера торговли и услуг), и в особенности стартующих и инновационных предприятий. Основной причиной недоступности финансовых ресурсов для малых предприятий являются повышенные риски их финансирования, обусловленные: нестабильностью сектора малого бизнеса; недостаточностью информации, формируемой в бухгалтерском учете малых предприятий и отчетности, которую они составляют; незначительным собственным капиталом у субъектов малого бизнеса; отсутствием ликвидного залога; непрозрачностью сектора малого бизнеса; недостаточностью специальных знаний в финансово-экономической области у представителей малого бизнеса. Чем менее точной является оценка рисков, тем выше неопределенность, которая закладывается в уровень процентной ставки, под которую малые предприятия (МП) получают финансирование. Это, естественно, снижает привлекательность внешних источников финансирования для самих предпринимателей.
Мировой финансово-экономический кризис, начавшийся со второй половины 2008 года, увеличил риски финансирования малых предприятий, что связано с повышением риска их хозяйственной деятельности, угрозой не только финансовой устойчивости, но и самого факта их существования в условиях кризиса. Это усилило дефицит финансовых ресурсов у данной категории заемщиков.
Изложенные обстоятельства определили актуальность выбранной темы исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в условиях существующей экономической нестабильности.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития малого бизнеса по-настоящему начали исследоваться российскими учеными в конце 80-х годов XX века, когда в условиях происходящих в Российской Федерации экономических процессов, стали активно развиваться малые предприятия и появились работы отечественных экономистов, в которых раскрывается сущность и содержание малых форм хозяйствования, их функциональные особенности, условия развития. Значительный вклад в теорию развития российского малого бизнеса в условиях формирования рыночных отношений внесли такие ученые-экономисты, как: Л.И. Абалкин, Н.Г. Агурбаш, Ю.П. Анискин, В. Афанасьев, А.О. Блинов, A.B. Виленский, В.Я. Горфинкель, Б.Н. Ичитовкин, М.Г. Лапу ста, А. Нечипуренко, С.Д. Ползиков, П.Д. Половинкин, В.А. Рубе, В.Е. Савченко,
A.Ю. Чепуренко, И.Н. Шапкин, В.А. Швандар, В.М. Яковлев.
Но при всем различии существующих подходов, практически все исследователи доказывают важность и необходимость малого бизнеса для социально-экономического развития страны. С позиции изучения проблем его финансирования и возникающих при этом рисков следует отметить работы таких российских и зарубежных ученых, как: А.П. Альгин,
B.Н. Вяткин, В.А. Гамза, О.В. Гончарук, В.Я. Горфинкель, A.M. Игнатьев, Н.Д. Ильенкова, A.M. Ковалев, А.Б. Крутик, О.И. Лаврушин, М.Г. Лапуста, A.A. Лобанов, В.В. Радаев, В.Е. Савченко, A.B. Чугунов, В.А. Швандар, Бартон Т., Уокер П., Шенкир У. и др.
Вместе с тем, несмотря на широкое освещение в работах различных проблем малого бизнеса, вопросы анализа рисков его финансирования и аналитического обоснования вариантов финансового обеспечения малых предприятий, требуют дальнейших исследований и разработки соответствующих аналитических методик.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи формирования методического аппарата анализа рисков финансирования субъектов малого бизнеса, возникающих в процессе привлечения и использования финансовых ресурсов.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи, определившие структуру диссертации: на основе анализа специфики деятельности субъектов малого бизнеса, сформировать систему показателей, характеризующих их эффективность и уровень развития; разработать методику и провести сравнительный анализ возможных источников финансирования малых предприятий; обосновать принципы информационного обеспечения привлечения финансовых ресурсов малыми предприятиями; адаптировать использование методики ЭЛУОТ-анализа для выявления влияния и предупреждения рисков финансирования, используя учетную и рыночную информацию; предложить методику аналитического обоснования выбора наиболее выгодных источников финансирования для малого предприятия с позиций рисков финансирования капитальных вложений и рисков краткосрочного кредитования; провести выборочное обследование банков — активных участников рынка кредитования малого бизнеса для сравнительного анализа условий кредитования и аналитического обоснования выбора банка-кредитора.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является хозяйственная деятельность и финансовые результаты деятельности малых предприятий различных организационно-правовых форм и направлений деятельности, функционирующие на российском рынке.
Предметом исследования являются риски финансирования субъектов малого бизнеса, возникающие в процессе предоставления и использования тех или иных источников финансирования.
Теоретической и методологической основой исследования рисков финансирования субъектов малого бизнеса послужили труды отчественных и зарубежных ученых, работы специалистов и практиков по данной проблеме.
Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на применении системного подхода к изучению предмета исследования с использованием общенаучных взаимодополняющих методов познания - анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнений, группировки, классификации, выборочного наблюдения, методов финансового анализа, SWOT-aнaлизa, моделирования, графического анализа.
Информационной базой исследования явились федеральные и региональные законы; Программы развития малого предпринимательства; нормативные акты органов исполнительной власти; информационные сборники; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ; результаты исследований, проведенных Объединением предпринимательских организаций России (ОПОРА РОССИИ), Ресурсным центром малого предпринимательства, Российским микрофинансовым центром, Экспертным советом при комитете по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты РФ, Рейтинговым агентством «Эксперт»; электронные ресурсы системы Интернет.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» и 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методологических принципов и методического инструментария анализа рисков финансирования субъектов малого бизнеса. В ходе проведенного исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты: обоснованы характеристики малого бизнеса как объекта экономического анализа, под которым понимается особая форма хозяйственной деятельности относительно небольших по численности занятых и масштабу оборота предприятий или индивидуальных предпринимателей, ориентированных на удовлетворение потребностей локального рынка и имеющих сравнительно ограниченные финансовые ресурсы для развития, но бизнес которых способен выполнять целый комплекс народнохозяйственных функций, жизненно важных для страны;
- сформирована система показателей для анализа развития предприятий малого бизнеса, позволяющая объективно оценивать эффективность их работы по трем группам показателей: экономические, социальные, финансовые;
- на основе исследования особенностей источников финансирования малого бизнеса, предложена их классификация по девяти критериям, в том числе: по способу привлечения или по отношению собственности на источники финансирования; в зависимости от субъекта финансирования; по территориальному признаку; в зависимости от способа финансирования; в зависимости от условия предоставления денежных средств; относительно объекта финансирования; в зависимости от юридического оформления сделки; по степени возникновения риска; в зависимости от стадии жизненного цикла МП; выработаны принципы формирования достоверного массива информации для анализа рисков финансирования малого бизнеса;
- выявлена специфика рисков финансирования субъектов малого бизнеса и предложена авторская трактовка их сущности и задач анализа с позиций: кредитора, заемщика — субъекта малого бизнеса, а также по видам финансирования;
- адаптировано применение методики 8">ЛЮТ-анализа для выявления влияния и предупреждения рисков финансирования по видам финансирования с позиций кредитора и заемщика;
- разработана методика выборочного обследования банков - активных участников рынка кредитования малого бизнеса, позволяющая обосновать выбор банка-кредитора; методика может быть использована при проведении других выборочных обследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения основных положений, выводов и рекомендаций по анализу рисков финансирования субъектов малого бизнеса для аналитического обоснования вариантов финансового обеспечения малых предприятий при привлечении внешнего финансирования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения, анализ, выводы и предложения могут также служить теоретической и методологической основой при формировании программ развития малого бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; при реализации региональных и муниципальных механизмов поддержки субъектов малого бизнеса; при предоставлении финансирования коммерческими банками, микрофинансовыми организациями, лизинговыми, факторинговыми компаниями и другими финансовыми посредниками сектора малого бизнеса.
Практическое значение имеют: аналитическое обоснование вариантов финансового обеспечения субъектов малого бизнеса; концепция анализа рисков финансирования с трех позиций: кредитора, заемщика, по видам финансирования; результаты сравнительного анализа условий кредитования и выбора банка-кредитора, полученные при проведении выборочного обследования банков; классификация источников финансирования, доступных малым предприятиям в настоящее время.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по аналитическому обоснованию вариантов финансового обеспечения субъектов малого бизнеса нашли практическое применение в деятельности малых предприятий: 1) в сфере общественного питания — ООО «кафе Мадона» и 2) в сфере торговли - Индивидуальный предприниматель Титков A.B.
Ряд выводов и рекомендаций исследования обсуждался и получил одобрение на международной научно-практической конференции «Проблемы трансформации экономики России: организационно-управленческие аспекты», проведенной в ГОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ) в декабре 2007 г.
Научное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой: «Теория прибавочной стоимости, основанная на концепции интеллектуального капитала как новый этап экономической стратегии России».
Ряд теоретических и методических положений используется кафедрой «Экономический анализ» Финакадемии в учебном процессе по дисциплинам «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и «Анализ рисков».
Публикации. Основные теоретические положения и прикладные результаты исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. 3 публикации - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, включая 12 рисунков, 15 таблиц, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Балакирева, Татьяна Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Современное развитие экономических отношений в нашей стране предопределяет необходимость установления соответствующих данному этапу финансовых отношений, обеспечивающих стабильное функционирование малого бизнеса, как «особой формы хозяйственной деятельности относительно небольших по численности занятых и масштабу оборота предприятий или индивидуальных предпринимателей, ориентированных на удовлетворение потребностей локального рынка и имеющих сравнительно ограниченные финансовые ресурсы для развития, но бизнес которых способен выполнять целый комплекс народнохозяйственных функций, жизненно важных для страны», согласно авторскому определению.
2. В рамках исследования проведен анализ эффективности сектора малых предприятий на макроэкономическом уровне на основе публикуемых статистических данных Росстата. На начало 2008 года в секторе малого бизнеса функционировало более 4,8 млн. субъектов хозяйствования. При этом более или менее достоверно известно лишь о деятельности примерно 1,1 млн. малых предприятий — юридических лиц. Имеющаяся в настоящее время информация о индивидуальных предпринимателях, за исключением количества предпринимателей, численности наемных работников в сфере ИП, объема выручки по видам деятельности, носит преимущественно оценочный характер и не может, таким образом, в полной мере считаться объективной. При этом индивидуальные предприниматели составляют значительную часть сектора малого бизнеса (около 71% субъектов малого бизнеса).
Имеющиеся официальные данные о вкладе субъектов малого бизнеса в ВВП России на уровне 12-15% не вполне соответствуют действительности. Они касаются только малых предприятий - юридических лиц.
Неполная информационная картина малого бизнеса дополняется наличием обширной «нерегистрируемой экономики». Сотни тысяч российских малых предпринимателей вообще не регистрируют свою деятельность и, как следствие, даже потенциально не входят в объект изучения официальной статистики. Это снижает достоверность данных, отражающих развитие сектора малого бизнеса.
В исследовании предлагается систематизировать наиболее важные экономические и социальные параметры развития малых предприятий. Предложенные показатели позволяют оценить эффективность вклада малого бизнеса в развитие экономики страны по трем группам показателей: экономические, социальные, финансовые. Кроме того;' данные показатели могут косвенно свидетельствовать об эффективности деятельности МП.
3. Малый бизнес всегда относился к группе повышенного риска, а в условиях кризиса риски малых предприятий существенно возрастают. С одной стороны, при финансировании малых предприятий очевиден повышенный уровень всех традиционных источников риска, а с другой - уровень риска финансирования выше в связи со спецификой самого малого бизнеса и риска предпринимательских способностей в частности.
В исследовании предлагается трехсторонняя концепция анализа рисков финансирования субъектов малого бизнеса, основанная на взаимосвязи внешнего и внутреннего направлений анализа, а также с учетом особенностей того или иного источника финансирования.
С позиции кредитора риск финансирования является комплексным риском, так как концентрирует в себе все риски хозяйственной деятельности заемщика, которые могут явиться причиной не только снижения платежеспособности и финансовой неустойчивости заемщика, но и его несостоятельности (банкротства). В свою очередь неизбежность риска хозяйственной деятельности заемщика обусловлена действием объективных и субъективных факторов, которые оказывают влияние на предприятие, расширяя или ограничивая его возможности и тем самым увеличивая или уменьшая риск хозяйственной деятельности.
С позиции заемщика риск финансирования можно определить как риск, связанный с нехваткой (недостаточностью) средств для осуществления обязательных платежей по обслуживанию долга в связи с принятием неправильных бизнес решений (риск управленческих решений) и выбора иструмента финансирования в частности.
В диссертации отмечено значительное влияние субъективной основы риска на деятельность малых предприятий. Весь бизнес-риск малого предприятия сконцентрирован «в руках» владельца бизнеса и именно от его решений, а также жизненного и профессионального опыта, личных качеств, характера, образовательного уровня, склада ума, психологических особенностей во многом зависят результаты деятельности малого бизнеса и связанные с ними риски.
4. Российские малые предприятия, испытывая постоянный дефицит средств на развитие и ведение бизнеса, слабо используют возможности, которые представляет им сегодня рынок финансовых услуг. В связи с этим в исследовании предложена классификация источников финансирования, доступных малым предприятиям в настоящее время.
Классификация источников финансирования субъектов малого бизнеса позволяет выявить, с одной стороны, наличие разнообразных источников финансирования деятельности малых предприятий, с другой стороны, многие из них становятся доступными только на определенной стадии жизненного цикла малого предприятия. Кроме того, каждый вид финансирования имеет свои особенности, специфические риски, соответственно и свои методы защиты и минимизации рисков. В качестве метода выявления и предупреждения рисков при выборе источника финансирования в исследовании предложено использование принципов БХУОТ-анализа.
С помощью матрицы SWOT проанализированы следующие формы финансового обеспечения: государственное финансирование, венчурное финансирование, банковское кредитование, лизинг, факторинг, кооперативное кредитование. Анализ представлен с учетом предложенной в исследовании концепции анализа рисков финансирования с трех позиций: 1) кредитора; 2) заемщика — субъекта малого бизнеса; 3) по видам финансирования.
5. В диссертации проанализированы особенности информационного обеспечения привлечения финансовых ресурсов малыми предприятиями. Эти особенности связаны как с недостаточностью информации, формируемой в бухгалтерском учете малых предприятий и отчетности, которую они составляют, обусловленную действующими правилами представления информации, отличными от тех, которыми руководствуются средние и крупные компании, так и важностью оценки предпринимательского потенциала и связанных с ним рисков. Как показывает практика, в более чем 90% случаев малое предприятие погибает по вине его владельца.
Учитывая отмеченную специфику, особое внимание при анализе системы заявок на предоставление финансирования уделяется подтверждению данных с помощью специальных методов: выезд кредитного специалиста на место ведения бизнеса, интервью, проверка первичной бухгалтерской документации и логическое сопоставление данных. Широко применяется так называемый «перекрестный контроль» (например, кредитные анкеты составлены таким образом, что один вопрос служит для перекрестной проверки ответа на другой).
Кроме того, в исследовании обоснованы принципы формирования достоверного массива информации для анализа рисков финансирования субъектов малого бизнеса.
В рамках анализа предпринимательского потенциала и связанных с ним рисков в работе предлагается учитывать следующие качественные (неформализуемые) параметры оценки предпринимательского риска: вопросы, характеризующие личные качества предпринимателя; вопросы, характеризующие образование и предпринимательские способности; вопросы, характеризующие состояние здоровья; вопросы, характеризующие имущественный потенциал предпринимателя и членов его семьи; вопросы, характеризующие финансовое состояние предпринимателя и членов его семьи.
6. С целью аналитического обоснования выбора подходящего инструмента финансирования с позиций рисков финансирования капитальных вложений и рисков краткосрочного кредитования в диссертации проведен сравнительный анализ лизинга и кредита при финансировании капитальных вложений, и факторинга и кредита при финансировании текущей деятельности.
Кроме того, с целью обоснования выбора банка-кредитора в диссертации с использованием выборочного метода проведен сравнительный анализ условий кредитования.
Полученные результаты опроса и сранительного анализа условий кредитования с учетом основных тенденций на рынке кредитования субъектов малого бизнеса могут быть использованы малыми предприятиями для аналитического обоснования выбора банка-кредитора.
Таким образом, можно сделать вывод, что проведенный анализ рисков финансирования субъектов малого бизнеса показал необходимость разработок соответствующих аналитических методик. В исследовании был предложен качественный подход к анализу рисков финансирования субъектов малого бизнеса и проведен их количественный анализ с позиций возможных потерь малого предприятия при выборе инструмента финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Анализ рисков финансирования субъектов малого бизнеса"
□03487402 На правах рукописи
ББК: 65.053.37-09 Б20
Балакирева Татьяна Валерьевна
АНАЛИЗ РИСКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о ДЕК 2009
Москва
2009
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Ильенкова Наталья Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Орехов Сергей Александрович
кандидат экономических наук Демченко Наталья Леонидовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Защита состоится «09» декабря 2009 г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.03 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г.Москва, Ленинградский проспект, д.55, аудитория 213.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.
Автореферат разослан «06» ноября 2009 г. и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: www.fa.ru
Ученый секретарь совета Д 505.001.03,
к.э.н., доцент
I Обшая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из основных вопросов экономической жизни является вопрос об активизации деятельности малых предприятий - наиболее важного, мобильного, инновационного, но в то же время рискованного сегмента экономики любой страны. Почти треть населения России связана с малым бизнесом. Это несколько миллионов реальных собственников, менеджеров, организаторов производства, исполнителей. Сектор малого бизнеса образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг.
Последние несколько лет динамика развития субъектов малого бизнеса в России имеет устойчивую тенденцию к росту, хотя уровень развития российских малых предприятий по-прежнему значительно уступает аналогам в странах с развитой рыночной экономикой. Причиной сложившегося положения в России является множество нерешенных проблем малого бизнеса, среди которых особо выделяется ограниченность финансовых ресурсов, необходимых для успешного развития и обеспечения стабильности функционирования малых предприятий. Многие субъекты малого бизнеса вынуждены решать текущие финансовые проблемы в условиях выживания, а не активизации усилий на стратегическом развитии и расширении их деятельности.
Существующие возможности финансирования, несмотря на интенсивное развитие рынка финансовых услуг для субъектов малого бизнеса за последние три-четыре года, не могут удовлетворить многие потребности малых предприятий. Это относится к предприятиям, уже работающим в традиционных сегментах бизнеса (сфера торговли и услуг), и в особенности стартующих и инновационных предприятий. Основной причиной недоступности финансовых ресурсов для малых предприятий являются повышенные риски их финансирования, обусловленные: нестабильностью сектора малого бизнеса; недостаточностью информации, формируемой в бухгалтерском учете малых предприятий и отчетности, которую они составляют; незначительным собственным капиталом у субъектов малого бизнеса; отсутствием ликвидного залога; непрозрачностью сектора малого бизнеса; недостаточностью специальных знаний в финансово-экономической области у
з
представителей малого бизнеса. Чем менее точной является оценка рисков, тем выше неопределенность, которая закладывается в уровень процентной ставки, под которую малые предприятия (МП) получают финансирование. Это, естественно, снижает привлекательность внешних источников финансирования для самих предпринимателей.
Мировой финансово-экономический кризис, начавшийся со второй половины 2008 года, увеличил риски финансирования малых предприятий, что связано с повышением риска их хозяйственной деятельности, угрозой не только финансовой устойчивости, но и самого факта их существования в условиях кризиса. Это усилило дефицит финансовых ресурсов у данной категории заемщиков.
Изложенные обстоятельства определили актуальность выбранной темы исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в условиях существующей экономической нестабильности.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития малого бизнеса по-настоящему начали исследоваться российскими учеными в конце 80-х годов XX века, когда в условиях происходящих в Российской Федерации экономических процессов, стали активно развиваться малые предприятия и появились работы отечественных экономистов, в которых раскрывается сущность и содержание малых форм хозяйствования, их функциональные особенности, условия развития. Значительный вклад в теорию развития российского малого бизнеса в условиях формирования рыночных отношений внесли такие ученые-экономисты, как: Л.И. Абалкин, Н.Г. Агурбаш, Ю.П. Анискин, В. Афанасьев, А.О. Блинов, A.B. Виленский, В.Я. Горфинкель, Б.Н. Ичитовкин, М.Г. Лапуста, А. Нечипуренко, С.Д. Ползиков, П.Д. Половинют, В.А. Рубе, В.Е. Савченко, А.Ю. Чепуренко, И.Н. Шапкин, В.А. Швандар, В.М. Яковлев.
Но при всем различии существующих подходов, практически все исследователи доказывают важность и необходимость малого бизнеса для социально-экономического развития страны. С позиции изучения проблем его финансирования и возникающих при этом рисков следует отметить работы таких российских и зарубежных ученых, как: А.П. Альгин, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, О.В. Гончарук, В.Я. Горфинкель, A.M. Игнатьев, Н.Д. Ильенкова, A.M. Ковалев,
A.Б. Крутик, О.И. Лаврушин, М.Г. Лапуста, В.В. Радаев, В.Е. Савченко,
B.А. Швандар, Бартон Т., Уокер П., Шенкир У. и др.
Вместе с тем, несмотря на широкое освещение в работах различных проблем малого бизнеса, вопросы анализа рисков его финансирования и аналитического обоснования вариантов финансового обеспечения малых предприятий, требуют дальнейших исследований и разработки соответствующих аналитических методик.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной задачи формирования методического аппарата анализа рисков финансирования субъектов малого бизнеса, возникающих в процессе привлечения и использования финансовых ресурсов.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи, определившие структуру диссертации:
" на основе анализа специфики деятельности субъектов малого бизнеса, сформировать систему показателей, характеризующих их эффективность и уровень развития;
■ разработать методику и провести сравнительный анализ возможных источников финансирования малых предприятий;
■ обосновать принципы информационного обеспечения привлечения финансовых ресурсов малыми предприятиями;
" адаптировать использование методики 8\УОТ-анализа для выявления влияния и предупреждения рисков финансирования, используя учетную и рыночную информацию;
■ предложить методику аналитического обоснования выбора наиболее выгодных источников финансирования для малого предприятия с позициий рисков финансирования капитальных вложений и рисков краткосрочного кредитования;
■ провести выборочное обследование банков - активных участников рынка кредитования малого бизнеса для сравнительного анализа условий кредитования и аналитического обоснования выбора банка-кредитора. Предмет и объект исследования. Объектом исследования является
хозяйственная деятельность и финансовые результаты деятельности малых
предприятий различных организационно-правовых форм и направлений деятельности, функционирующие на российском рынке.
Предметом исследования являются риски финансирования субъектов малого бизнеса, возникающие в процессе предоставления и использования тех или иных источников финансирования.
Теоретической и методологической основой исследования рисков финансирования субъектов малого бизнеса послужили труды отчественных и зарубежных ученых, работы специалистов и практиков по данной проблеме.
Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основана на применении системного подхода к изучению предмета исследования с использованием общенаучных взаимодополняющих методов познания - анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнений, группировки, классификации, выборочного наблюдения, методов финансового анализа, Э^ЮТ-анализа, моделирования, графического анализа.
Информационной базой исследования явились федеральные и региональные законы; Программы развития малого предпринимательства; нормативные акты органов исполнительной власти; информационные сборники; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка РФ; результаты исследований, проведенных Объединением предпринимательских организаций России (ОПОРА РОССИИ), Ресурсным центром малого предпринимательства, Российским микрофинансовым центром, Экспертным советом при комитете по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты РФ, Рейтинговым агентством «Эксперт»; электронные ресурсы системы Интернет.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» и 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методологических принципов и методического инструментария анализа рисков финансирования субъектов малого бизнеса. В ходе проведенного
б
исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- обоснованы характеристики малого бизнеса как объекта экономического анализа, под которым понимается особая форма хозяйственной деятельности относительно небольших по численности занятых и масштабу оборота предприятий или индивидуальных предпринимателей, ориентированных на удовлетворение потребностей локального рынка и имеющих сравнительно ограниченные финансовые ресурсы для развития, но бизнес которых способен выполнять целый комплекс народнохозяйственных функций, жизненно важных для страны;
- сформирована система показателей для анализа развития предприятий малого бизнеса, позволяющая объективно оценивать эффективность их работы по трем группам показателей: экономические, социальные, финансовые;
- на основе исследования особенностей источников финансирования малого бизнеса, предложена их классификация по девяти критериям, в том числе: по способу привлечения или по отношению собственности на источники финансирования; в зависимости от субъекта финансирования; по территориальному признаку; в зависимости от способа финансирования; в зависимости от условия предоставления денежных средств; относительно объекта финансирования; в зависимости от юридического оформления сделки; по степени возникновения риска; в зависимости от стадии жизненного цикла МП;
- выработаны принципы формирования достоверного массива информации для анализа рисков финансирования малого бизнеса;
- выявлена специфика рисков финансирования субъектов малого бизнеса и предложена авторская трактовка их сущности и задач анализа с позиций: кредитора, заемщика - субъекта малого бизнеса, а также по видам финансирования;
- адаптировано применение методики 8\УОТ-апализа для выявления влияния и предупреждения рисков финансирования по видам финансирования с позиций кредитора и заемщика;
- разработана методика выборочного обследования банков - активных участников рынка кредитования малого бизнеса, позволющая обосновать выбор банка-кредитора; методика может быть использована при проведении других выборочных обследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения основных положений, выводов и рекомендаций по анализу рисков финансирования субъектов малого бизнеса для аналитического обоснования вариантов финансового обеспечения малых предприятий при привлечении внешнего финансирования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения, анализ, выводы и предложения могут также служить теоретической и методологической основой при формировании программ развития малого бизнеса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; при реализации региональных и муниципальных механизмов поддержки субъектов малого бизнеса; при предоставлении финансирования коммерческими банками, микрофинансовыми организациями, лизинговыми, факторинговыми компаниями и другими финансовыми посредниками сектора малого бизнеса.
Практическое значение имеют:
■ аналитическое обоснование вариантов финансового обеспечения субъектов малого бизнеса;
■ концепция анализа рисков финансирования с трех позиций: кредитора, заемщика, по видам финансирования;
■ результаты сравнительного анализа условий кредитования и выбора банка-кредитора, полученные при проведении выборочного обследования банков;
■ классификация источников финансирования, доступных малым предприятиям в настоящее время.
Апробация в внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по аналитическому обоснованию вариантов финансового обеспечения субъектов малого бизнеса нашли практическое применение в деятельности малых предприятий: 1) в сфере общественного питания - ООО «кафе Мадона» и 2) в сфере торговли - Индивидуальный предприниматель Титков A.B.
Ряд выводов и рекомендаций исследования обсуждался и получил одобрение на международной научно-практической конференции «Проблемы трансформации экономики России: организационно-управленческие аспекты», проведенной в ГОУ
ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ) в декабре 2007 г.
Научное исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой: «Теория прибавочной стоимости, основанная на концепции интеллектуального капитала как новый этап экономической стратегии России».
Ряд теоретических и методических положений используется кафедрой «Экономический анализ» Финакадемии в учебном процессе по дисциплинам «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и «Анализ рисков».
Публикации. Основные теоретические положения и прикладные результаты исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. 3 публикации - в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертационная работа объемом 184 страницы состоит из введения, трех глав, включая 12 рисунков, 15 таблиц, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Три основных блока вопросов, рассмотренных в рамках, проведенного исследования, раскрывают организационно-экономические особенности субъектов малого бизнеса, анализ рисков их финансирования и аналитическое обоснование выбора источника финансирования малых предприятий.
II Основное содержание работы
В диссертации исследованы и сформулированы выводы и предложения по трем группам проблем.
Первая группа вопросов связана с характеристикой особенностей малого бизнеса, а также проблемами анализа и оценки эффективности их деятельности.
В условиях падения мировых цен на сырье и топливо и значительного сокращения доходов от их экспорта, многие глубинные проблемы российской экономики выходят на первый план. В их числе и проблема малого бизнеса -
неотъемлемого субъекта любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
В рамках исследования проведен анализ эффективности сектора малых предприятий на макроэкономическом уровне на основе публикуемых статистических данных Госкомстата РФ. На начало 2008 года в секторе малого бизнеса функционировало более 4,8 млн. субъектов хозяйствования. При этом более или менее достоверно известно лишь о деятельности примерно 1,1 млн. малых предприятий - юридических лиц. Имеющаяся в настоящее время информация о индивидуальных предпринимателях (ИП), за исключением количества предпринимателей, численности наемных работников в сфере ИП, объема выручки по видам деятельности, носит преимущественно оценочный характер и не может, таким образом, в полной мере считаться объективной. Индивидуальные предприниматели составляют значительную часть сектора малого бизнеса. По данным Росстата на начало 2008 года численность ИП составляла более 3,4 млн. человек, а это около 71% субъектов малого бизнеса.
Имеющиеся официальные данные о вкладе субъектов малого бизнеса в ВВП России на уровне 12% не вполне соответствуют действительности. Они касаются только малых предприятий - юридических лиц. Ставшее уже традиционным оперирование этими данными в отношении всей легальной сферы российского малого бизнеса, вносит существенные искажения в общую картину структуры российской экономики. Реальный вклад МП еще не получил сколь-нибудь надежной количественной оценки. Во всяком случае, он значительно выше официальных данных.
Неполная, искаженная информационная картина малого бизнеса дополняется наличием обширной «нерегистрируемой экономики». Сотни тысяч российских малых предпринимателей вообще не регистрируют свою деятельность и, как следствие, даже потенциально не входят в объект изучения официальной статистики. Репетиторство, частное такси, мелкая торговля, мелкие бытовые услуги - это основные агенты «нерегистрируемой экономики». По результатам опроса, проведенного Социологическим центром Российской Академии Государственной службы следует, что 60% респондентов, занимающихся частным предпринимательством, указали на
то, что их деятельность официально не зарегистрирована. Это снижает достоверность данных, отражающих развитие сектора малого бизнеса.
Таблица 1
Основные показатели, характеризующие развитие малого бизнеса в РФ, 2005-2007 гг.
Наименование показателя 2005 2006 2007 По кр п /пным и средним редприятиям
2005 2006 2007
Число МП, тыс.* 3 652 4 021 4 572
Число МП на 1000 человек экономически активного населения * 49 54 61
Доля занятых на МП в общей численности экономически активного населения * 32% 33% 34%
Доля оборота МП в общем обороте организаций ** 26,4% 25,8% 25,9%
Инвестиции в основной ■ капитал ** 3,3% 3,6% 3,9%
Удельный вес добавленной стоимости МП в ВВП ** 12% 11,6% -
Доля прибыльных МП от обшего числа МП ** 70% 72% 78% 64% 68% 75%
Рентабельность проданных товаров (работ, услуг) МП** 2,2% 2,2% 2,8% 13,5% 13,2% 13,1%
Рентабельность активов МП •* 5,4% 3,7%' 4,7% 8,8% 12,2% 10,4%
Рентабельность капитала и резервов МП ** 26,4% 20% 29,4% 16% 22% 19%
Коэффициент текущей ликвидности МП ** 1,18 1,22 1,19 1,22 1,24 1,31
Коэффициент автономии МП ** 22% 21% 18% 56% 57% 56%
Средняя численность работников на 1 МП ** 9 9 9
Оборот МП в расчете на 1 работника ** (млн. руб.) 1,1 1,3 1,5
Число МП по видам экономической деятельности **
Оптовая и розничная торговля, услуги 46% 45% 45%
Операции с недвижимым имуществом 15,5% 15,8% 15,9%
Обрабатывающие производства 12,3% 12% 11,3%
Строительство 11,2% 11,3% 11,5%
Транспорт и связь 4,5% 4,9% 5%
* данные по малым предприятиям - юридическим лицам и индивидуалькьш предпринимателям, без учета крестьянских (фермерских) хозяйств
*♦ данные по малым предприятиям - юридическим липам, без учета индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств Источник: Росстат.
В исследовании предлагается систематизировать наиболее важные экономические и социальные параметры развития МП, используя следующие коэффициенты:
¡группа коэффициентов: экономическая
1. Коэффициент удельного веса субъектов малого бизнеса в производстве валового продукта муниципального образования (К[):
К.
где У$в - объем производства продукции, товаров, работ, услуг субъектов малого бизнеса, функционирующих в муниципальном образовании;
Умо - общий объем производства валового внутреннего продукта муниципального образования.
2. Коэффициент инвестиций в предприятия малого бизнеса (К2), позволяющий учесть активность инвесторов в муниципальном образовании.
V
2 -»
'МО
где 1М0- общий объем инвестиций в экономику муниципального образования; I - общий объем инвестиций в предприятия малого бизнеса, функционирующих в
пределах данного муниципального образования.
3. С целью ориентации развития малого бизнеса в сторону реального сектора экономики и инноваций, предлагается суммарный коэффициент распределения малого бизнеса по отраслевому признаку (К3), приняв во внимание их функционирование в научно-технической сфере, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, как наиболее важных для экономики любой территории или региона.
К3 рассчитаем по следующей формуле:
Кг = КПр +Ктс +Ксх +Ктр> где К^ - весовой коэффициент субъектов малого бизнеса, функционирующих в
промышленности на территории муниципального образования:
N
К — 1ПР
т Ив'
где - число малых предприятий в промышленности.
К- весовой коэффициент субъектов малого бизнеса, функционирующих в научно-технической сфере на территории муниципального образования:
N
К = ^гс «ГС Л^ '
где Ннтс - число малых предприятий в научио-технической сфере. К - весовой коэффициент субъектов малого бизнеса, функционирующих в отрасли сельского хозяйства на территории муниципального образования:
К
а
где Ысх - число малых предприятий, функционирующих в сельском хозяйстве. К - весовой коэффициент субъектов малого бизнеса, функционирующих в
транспортной отрасли на территории муниципального образования:
N
К =
т?
где - число малых предприятий, функционирующих в транспортной отрасли.
II группа коэффициентов: социальная
4. Коэффициент удельного веса численности населения, работающего в малом бизнесе, от общего числа трудоспособного населения муниципального образования (К4):
р
V - 5В МО
где Р6В - численность работающих в малом бизнесе на территории муниципального образования;
Рмо - общая численность трудоспособного населения муниципального образования.
5. Коэффициент удельного веса среднемесячной зарплаты работающих в малом бизнесе по отношению к среднемесячной зарплате в целом по муниципальному образованию (К5):
к -
" МО
где \У2а - среднемесячная зарплата работающих в малом бизнесе на территории муниципального образования;
Шмо - среднемесячная зарплата в целом по муниципальному образованию.
III группа коэффициентов: финансовая
6. Коэффициент удельного веса налоговых поступлений в бюджет муниципального образования от деятельности субъектов малого бизнеса (Кб):
где Т$в - общий объем налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в бюджеты всех уровней;
Тмо - общий объем налоговых поступлений, включая региональные и федеральные налоги.
Вторая группа вопросов связана с анализом специфики и сущности рисков финансирования субъектов малого бизнеса.
Около половины от общего числа предпринимателей оценивают состояние бизнеса как относительно устойчивое, считая, что финансовых ресурсов достаточно для поддержания бизнеса, но не для его развития. Даже среди тех, кто объединяет развитие и стратегию и считает главной целью улучшение экономических показателей и вывод предприятия в разряд среднего бизнеса, более половины говорят, что предприятие не располагает достаточными для этого ресурсами.
Нехватка финансовых ресурсов опасна с двух точек зрения. Во-первых, в случае дестабилизации рынков, которые мы наблюдаем в настоящее время, заметного снижения спроса возникает угроза краха существенной части малых предприятий со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями. Во-вторых, многие успешные и динамичные предприниматели оказываются в ловушке незначительных масштабов своего бизнеса, будучи не в силах выйти за узкие рамки наличных финансовых возможностей.
Малый бизнес всегда относился к группе повышенного риска, а в условиях кризиса риски малых предприятий существенно возрастают. При этом исследование рисков финансирования базируется на классической теории риска, т.е. риск связывается с вероятностью возникновения потерь. В работе предлагается рассматривать риски финансирования с трех позиций:
1) Кредитора;
2) Заемщика-субъекта малого бизнеса;
3) По видам финансирования.
С позиции кредитора риск финансирования является комплексным риском, так как концентрирует в себе все риски хозяйственной деятельности заемщика, которые могут явиться причиной не только снижения платежеспособности и финансовой неустойчивости заемщика, но и его несостоятельности (банкротства). В свою очередь
неизбежность риска хозяйственной деятельности заемщика обусловлена действием объективных и субъективных факторов, которые оказывают влияние на предприятие, расширяя или ограничивая его возможности и тем самым увеличивая или уменьшая риск хозяйственной деятельности.
С позиции заемщика риск финансирования можно определить как риск, связанный с нехваткой (недостаточностью) средств для осуществления обязательных платежей по обслуживанию долга в связи с принятием неправильных бизнес решений (риск управленческих решений) и выбора иструмента финансирования в частности.
В диссертации отмечено значительное влияние субъективной основы риска на деятельность малых предприятий. Весь бизнес-риск малого предприятия сконцентрирован «в руках» владельца бизнеса и именно от его решений, а также жизненного и профессионального опыта, личных качеств, характера, образовательного уровня, склада ума, психологических особенностей во многом зависят результаты деятельности малого бизнеса и связанные с ними риски. Таким образом, предпринимательский риск или риск предпринимательских способностей, а также устанавливаемый предпринимателем приемлемый уровень рисков (т.н. «риск-аппетит» предпринимателя) играют важную роль при оценке рисков финансирования малых предприятий.
Кроме того, в рамках исследования выделены следующие специфические черты организации хозяйственной деятельности малых предприятий, которые определяют их особое положение на рынке финансовых услуг:
1) недостаток основного капитала в собственности малых предприятий, следствием чего является снижение залоговых возможностей. По данным ЦЭФИР, в среднем по России 15% малых предприятий, действующих менее 3-х лет, и до 32% малых предприятий, действующих свыше 3-х лет, владеют собственными помещениями. Остальные субъекты МП работают в арендованных помещениях и на арендованном оборудовании либо вообще не имеют возможности пользоваться ни тем, ни другим.
2) незначительный размер собственных средств в связи с небольшими оборотами и масштабом бизнеса;
3) характерный для малых фирм короткий жизненный цикл и, соответственно, отсутствие репутации на рынке финансовых услуг, так называемой «кредитной истории»;
4) незначительная, по сравнению с крупным и средним бизнесом, потребность в объемах внешнего заемного финансирования, что приводит к росту операционных издержек при финансировании;
5) непрозрачность хозяйственной деятельности, вызванная наличием «серого» оборота;
6) несоответствие рентабельности вложенного капитала МП размеру процентных ставок по заемным средствам, к которым добавляются разнообразные сопутствующие комиссии;
7) недостаточность специальных знаний в финансово-экономической области у сотрудников, что приводит к возникновению проблем при разработке финансовой документации, необходимой для получения финансирования, неэффективному управлению заемными средствами и т.д.
Таким образом, проблема рисков финансирования особенно актуальна для операций по финансированию субъектов малого бизнеса. С одной стороны, здесь очевиден повышенный уровень всех традиционных источников риска, а с другой -уровень риска финансирования выше в связи со спецификой самого малого бизнеса и риска предпринимательских способностей в частности.
Третья группа вопросов связана с рассмотрением источников финансирования малых предприятий и анализом присущих им рисков, позволяющий обосновать выбор наиболее выгодных источников привлечения финансовых ресурсов.
Российские малые предприятия, испытывая постоянный дефицит средств на развитие и ведение бизнеса, используют едва ли наполовину те возможности, которые представляет им сегодня рынок финансовых услуг. В связи с этим в исследовании предложена классификация источников финансирования, доступных малым предприятиям в настоящее время (рис. 1.).
Источники финансирования малых предприятий в России
В зависимости от юридического оформления
18
е ©
По способу финансирования
Относительно финале иров. объекта ания
' 1
£ = £ 5
О» о.
г 8*
В зависимости от
условий предоставления денежных средств
II
и
По стадиям жизненного цикла
* £ О —|
Щ
III
По отношению собственности на
источники финансирования
"Т^Г
По степени возникновения риска
« ев
Б § 1 §
8.2 С V 5 £ * 5 з ом в £ К « |о 2 п о X и X о.
* I £ 1 ш
&2Г 5 1 х а О |
1 8 ©
Рис. 1. Классификация источников финансирования малых предприятий
Классификация источников финансирования субъектов малого бизнеса позволяет выявить, с одной стороны, наличие разнообразных источников финансирования деятельности малых предприятий, с другой стороны, многие из них
становятся доступными только на определенной стадии жизненного цикла малого предприятия. Кроме того, каждый вид финансирования имеет свои особенности, специфические риски, соответственно и свои методы защиты и минимизации рисков. В качестве метода выявления и предупреждения рисков при выборе источника финансирования в исследовании предложено использование принципов SWOT-анализа.
С помощью матрицы SWOT проанализированы следующие формы финансового обеспечения: государственное финансирование, венчурное финансирование, банковское кредитование, лизинг, факторинг, кооперативное кредитование. Анализ представлен с учетом предложенной в исследовании концепции анализа рисков финансирования с трех позиций: 1) кредитора; 2) заемщика - субъекта малого бизнеса; 3) по видам финансирования.
Пример матрицы SWOT по банковскому кредитованию с позиции кредитора приведен в таблице 2.
Таблица 2
Матрица SWOT для выявления влияния и предупреждения рисков финансирования
Форма финансового обеспечения Преимущества Недостатки
Банковское кредитование (с позиции кредитора) - высокая доходность кредитования малого бизнеса; разнообразные программы кредитования; - незначительный кредитный риск на одного заемщика вследствие небольших сумм кредитования; - возможность разделения рисков финансирования при предоставлении кредита под поручительство государственных гарантийных фондов либо кредитование в рамках программы Внешэкономбанка, Российского Банка Развития; - как правило, используются экспертные методы оценки рисков финансирования (коллегиальное решение выносится кредитным комитетом); существующая банковская инфраструктура является недостаточной для полноценного удовлетворения финансовых потребностей малых и микро предприятий на всей территории страны; - неусточивость малых предприятий; - сложность оценки степени риска (главный фактор - непрозрачность малого бизнеса, вызванная, с одной стороны, наличием «серого» оборота, с другой стороны, специальными режимами налогообложения, представляющими кредитору минимальную финансовую информацию); - положение №254-П «О Порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», которому следуют банки в части оценки рисков по ссудам, предоставленным субъектам малого бизнеса, не
предусматривает каких-либо специальных методик оценки кредитного риска, учитывающих специфику малого бизнеса; - формирование значительных резервов на возможные потери по ссудам в связи с высокими рисками финансирования малых предприятий; - высокие операционные издержки при выдачи небольших кредитов;
Возможности Угрозы
расширение сотрудничества с государственными гарантийными фондами и как следствие возможности роста рынка кредитования малого бизнеса в условиях кризиса; - ненасыщенность рынка кредитования малого бизнеса и как следствие возможность увеличения доли рынка. Кроме того, существует возможность увеличения доли рынка в связи с приостановкой некоторыми банками программ кредитования малого бизнеса на фоне мирового финансового кризиса; совершенствование методики финансирования малых предприятий; - развитие бюро кредитных историй. - невозвраты по кредитам и их рост в связи с кризисом; значительное сокращение рынка кредитования малого бизнеса вследствие кризиса и соответствующая потеря доходов; - слабость залогового законодательства и невозможность реализовать предмет залога без существенных потерь стоимости обеспечения; - риск мошенничества со стороны малых предприятий; - операционные риски (недостатки либо ошибки внутренних бизнес-процессов, ошибки персонала); - риск возникновения потерь, связанных с нарушением действующего законодательства или требований регулирующих и надзорных органов (неверное начисление резервов по ссудам); - неустойчивость малых предприятий на рынке (ничтожность рыночной ниши и большая зависимость от конкурентов); нехватка высоколиквидного обеспечения.
В диссертации проанализированы особенности информационного обеспечения анализа системы заявок на привлечение финансовых ресурсов малыми предприятиями. Эти особенности связаны как с недостаточностью информации, формируемой в бухгалтерском учете малых предприятий и отчетности, которую они составляют, обусловленную действующими правилами представления информации, отличными от тех, которыми руководствуются средние и крупные компании, так и важностью оценки предпринимательского потенциала и связанных с ним рисков. Как показывает практика, в более чем 90% случаев малое предприятие погибает по вине его владельца.
Учитывая отмеченную специфику, особое внимание при анализе системы заявок уделяется подтверждению данных с помощью специальных методов: выезд кредитного специалиста на место ведения бизнеса, интервью, проверка первичной бухгалтерской документации и логическое сопоставление данных. Широко применяется так называемый «перекрестный контроль» (например, кредитные анкеты составлены таким образом, что один вопрос служит для перекрестной проверки ответа на другой).
В рамках анализа предпринимательского потенциала и связанных с ним рисков в исследовании предлагается учитывать следующие качественные (неформализуемые) параметры оценки предпринимательского риска:
■ вопросы, характеризующие личные качества предпринимателя;
■ вопросы, характеризующие образование и предпринимательские способности;
■ вопросы, характеризующие состояние здоровья;
■ вопросы, характеризующие имущественный потенциал предпринимателя и членов его семьи;
» вопросы, характеризующие финансовое состояние предпринимателя и членов его семьи.
Полученный «профиль заемщика» важно сопоставить с наиболее значимыми для успеха в бизнесе параметрами и таким образом получить дополнительные аргументы «за» и «против».
С целью аналитического обоснования выбора подходящего инструмента финансирования капитальных вложений и краткосрочного кредитования в диссертации проведен сравнительный анализ лизинга и кредита при финансировании капитальных вложений, и факторинга и кредита при финансировании текущей деятельности.
Кроме того, с целью обоснования выбора банка-кредитора в диссертации с использованием выборочного метода проведен сравнительный анализ условий кредитования.
Рынок кредитования малого бизнеса существует уже около 15 лет, однако активное развитие данного сегмента кредитования отмечается в последние три-четыре года. Если в 1998 году на российском рынке заемных средств для малого
бизнеса функционировало около двух десятков банков, пятнадцать из которых работали в рамках программы Европейского банка реконструкции и развития, то сейчас это более ста банковских учреждений.
За годы работы на рынке банковского кредитования малого бизнеса произошли качественные изменения, среди которых можно отметить:
1) рост специальных программ, предназначенных для малого бизнеса;
2) шаговая доступность кредитов малому бизнесу (наращивание филиальной сети и как следствие широкое географическое распространение программ кредитования малого бизнеса);
3) снижение требований к минимальному сроку работы предприятий;
4) улучшение условий кредитования (наблюдалось увеличение максимальных сумм и сроков кредитования, снижение процентных ставок, появилось беззалоговое кредитование, а также возможность неполного обеспечения по кредитам, а при отсутствии собственного достаточного обеспечения возможность получения кредита под поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса).
Отмеченные выше тенденции положительно сказались на динамике рынка кредитования малого бизнеса: последние несколько лет данный сегмент кредитования рос впечатляющими темпами, а по итогам 2007 года темпы роста портфеля кредитов малому бизнесу обогнали и корпоративное, и розничное кредитование. Однако с мировым финансовым кризисом, поразившим рынки капитала в 2008 году, несколько сократились возможности банков по предоставлению кредитов. В этих условиях многие банки пересмотрели свою бизнес-стратегию под новые рыночные реалии. Все это, в конечном итоге, повлекло снижение объемов выдаваемых кредитов и изменение условий кредитования.
Однако и до усиления влияния мирового финансового кризиса существовали причины, сдерживающие интенсивное развитие кредитования малого бизнеса, среди которых:
1) непрозрачность заемщика;
2) отсутствие либо плохое качество залогового обеспечения;
3) неразвитость законодательства и программ государственной поддержки;
4) отсутствие у малых предпринимателей понимания сути предлагаемых банками услуг;
5) недостаточность наработанного банками опыта работы с малым бизнесом.
Эти причины послужили основой для проведения выборочного обследования банков - участников рынка кредитования малого бизнеса. Методика обследования включала следующие основные этапы:
1. Постановка целей обследования.
2. Выбор типа выборки и способов отбора, формирование объема выборки, оценка ошибки выборки.
3. Подготовка инструментария.
4. Проведение опроса.
5. Отражение результатов опроса.
Основная цель проведения выборочного обследования состояла в том, чтобы оценить, насколько банки открыты к диалогу с малым бизнесом, что мешает банкам работе с малым бизнесом. Действительно ли требования, которые анонсируются на сайтах банков в программах кредитования малого бизнеса, являются таковыми или выдача кредита сопряжена с дополнительными условиями? Какие изменения произошли на рынке кредитования малого бизнеса в связи с мировым финансовым кризисом?
Выборка банков - участников опроса определялась путем применения типической выборки. В результате в качестве объектов опроса были выбраны 19 банков, на долю которых приходится порядка 65% рынка кредитования малого и среднего бизнеса. Около 64% выборки формируют крупные федеральные банки, использующие особую технологию кредитования малых предприятий. Кроме того, десять из опрошенных банков входят в список 30 крупнейших банков РФ. Ошибка выборки составила 2%, что позволяет судить о достоверности полученных результатов.
Таблица 3
Анализ результатов опроса участников о ситуации на рынке кредитования малого бизнеса до наступления кризиса
Опросный лист Выводы
1) Требования, предъявляемые банками, для соответствия малого предприятия т.н. «профилю заемщика» - у каждого банка существуют свои «пороговые значения» для отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса, устанавливаемые исходя из собственного опыта, внутренних нормативных документов и стратегии; - длительность работы компании, то есть тот минимальный срок ведения хозяйственной деятельности, начиная с которого банки готовы рассматривать малое предприятие в качестве потенциального заемщика; - бизнес заемщика должен располагаться в пределах определенного расстояния от кредитующего подразделения банка (обычно не далее, чем 50 км);
2) Кредитные продукт отличаются характерными суммами кредитов, сроками кредитования, залоговым обеспечением (оно может быть и необязательным), сроками рассмотрения и способами оценки банковских рисков (скоринговая система или индивидуальный подход). В исследовании отмечено 3 основные группы кредитных продуктов: 1) микрокредиты; 2) кредиты на развитие бизнеса; 3) инвестиционный кредит или бизнес-ипотека;
3) Финансовая информация о заемщике анализ базируется на данных управленческого учета, некоторые участники опроса рассматривают только официальную бухгалтерскую отчетность. Обязательным является выезд кредитного менеджера на место ведения бизнеса, который на основе первичных данных составляет необходимые аналитические формы для формирования кредитного заключения;
4) Лимит кредитования - практически все участники опроса ссылались на индивидуальный подход к установлению лимита кредитования; - некоторые банки при определении лимита кредитования на пополнение оборотных средств за основу берут определенный процент от годовой выручки (как правило, не более 30%); у некоторых участников опроса максимальный лимит кредитования рассчитывается путем умножения среднемесячной чистой прибыли заемщика на предполагаемый срок кредитования в месяцах;
5) Структура обеспечения. Взаимодействие с Фондом содействия кредитованию малого бизнеса - обязательным требованием во всех банках по всем кредитным продуктам, в том числе и по беззалоговым кредитам, является поручительство собственников бизнеса; - наиболее распространенные виды залогов: недвижимость, оборудование, товар в обороте, автотранспорт, личное имущество и имущество третьих лиц. Меньше развито использование в качестве залога гарантий третьих лиц, приобретаемого оборудования и приобретаемой недвижимости; - на структуру залога влияет и срок кредитования: как правило, при сроке кредитования свыше 36 месяцев обязательным является предоставление объекта недвижимости в качестве залога; - восемь участников опроса активно работают с Фондом содействия кредитованию МП (сотрудничество с данным Фондом является для банков решением проблемы низкой залоговой базы - одним из основных факторов, препятствующих развитию кредитования МП);
6) Процентные ставки по кредитам и сопутствующие - индивидуальный подход в установлении данного параметра кредитования; - практически каждый кредишый продукт сопряжен с дополнительной комиссией, которая также устанавливается индивидуально по решению
комиссии Кредитного комитета и уплачивается единовременно при выдаче кредита; - некоторые кредитные организации устанавливают штраф за досрочное погашение кредита, который может быть привязан к определенному периоду кредитования или может бьпь на протяжении всего срока кредитования;
7) способы погашения кредита - возможность предоставления заемщикам индивидуального графика выплат. Тем не менее основным графиком выплат является ежемесячное погашение (оно позволяет оперативно отслеживать негативные тенденции в финансовом положении заемщика);
8) причины отказа в выдаче кредита - убыточная деятельность на протяжении последних 4-5 кварталов; - отрицательная динамика чистых активов; -значительная сезонность бизнеса; - сильная зависимость от поставщиков и покупателей; - высокая доля «серого» бизнеса.
Проведенный опрос выявил следующие тенденции в кредитовании малого
бизнеса в условиях кризиса:
1) Ужесточение требований к минимальному сроку работы предприятия;
2) Значительное увеличение процентных ставок по всем кредитным продуктам (кроме того, увеличиваются ставки и по ранее выданным кредитам);
3) Временная приостановка некоторых кредитных программ - многие участники приостановили выдачу беззалогового кредитования и кредитов с частичным обеспечением;
4) Снижение объемов кредитования, в том числе за счет сокращения спроса на кредитные ресурсы со стороны малых предприятий;
5) Приостановка работы с компаниями, деятельность которых связана с отраслями, наиболее пострадавшими в условиях кризиса;
6) Введение дополнительных условий кредитования - во многих банках обязательными условиями выдачи кредита стали: перевод оборотов по расчетным счетам, оформление депозита на срок кредитования или поддержание неснижаемого среднедневного остатка по расчетному счету;
7) Ужесточение требований к структуре залога - если до кризиса по некоторым кредитным продуктам возможно было предоставить в качестве обеспечения только товары в обороте, то теперь их доля в структуре залога снижена до 30-50%;
8) Возможность реструктуризации выданных кредитов малому бизнесу.
Полученные результаты опроса и сранительного анализа условий кредитования
с учетом основных тенденций на рынке кредитования субъектов малого бизнеса
могут быть использованы малыми предприятиями для аналитического обоснования выбора банка-кредитора.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
I. в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:
1) Балакирева Т.В. Дискуссионные вопросы определения субъектов малого бизнеса. [Текст] / Балакирева Т.В. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М., 2008. - № 1. - с. 100-106 (0,4 п.л.)*.
2) Балакирева Т.В. Перспективы кредитования российских малых предприятий. [Текст] / Балакирева Т.В. // ЭПОС (Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда). - М., 2008. - № 3(35). -с. 11-16 (0,7 пл.)*.
3) Балакирева Т.В. Анализ возможностей кредитования малого предпринимательства. [Текст] / Балакирева Т.В. // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М., 2009. - № 6. - с. 76-83 (0,5 пл.)*.
П. в прочих изданиях:
4) Балакирева Т.В. На что может рассчитывать малый бизнес, обращаясь в банк за кредитом. [Текст] / Балакирева Т.В. // Экономика и управление качеством: учет, анализ, методы, модели, инструменты и аудит: сборник научных трудов. - Тамбов: ТГТУ, 2007. - № 3. - с. 93-99 (0,4 пл.).
5) Балакирева Т.В. Анализ рынка финансовых услуг субъектам малого бизнеса. [Текст] / Балакирева Т.В. // Проблемы трансформации экономики России: организационно-управленческие аспекты. Международная научно-практическая конференция. - М.: ИНИОН РАН, 2007. - с. 230-235 (0,4 пл.).
* Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации (см. http://valc.ed.eqv.ru/help matfV
Подписано в печать:
06.11.2009
Заказ № 2943 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru