Управление рисками в малом и среднем промышленном бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сичинава, Дмитрий Иосифович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в малом и среднем промышленном бизнесе"
005044707
На правах рукописи
Снчннава Дмитрий Иосифович
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В МАЛОМ И СРЕДНЕМ ПРОМЫШЛЕННОМ БИЗНЕСЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических паук
2 4 МАЙ 2072
Санкт-Петербург - 2012
005044707
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финан-
сов»
Научный кандидат экономических наук, доцент
руководитель - Какава Лаша Омарьевич
Официальные оппоненты:
Колесников Александр Михайлович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и финансов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Благова Зоя Ивановна
доктор экономических наук, профессор, зам. генерального директора ЗАО «Завод металлоконструкций»
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
Защита состоится «/% 2012 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауде^^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «
/Г » /-^Т _2012 года.
Ведущая организация -
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная российская экономическая система представляет собой многоукладную модель, где значительное место занимают предприятия малого и среднего бизнеса.
Гибкость малого и среднего бизнеса дает возможность успешно выполнять широкий набор функций, к которым относится оперативное реагирование на изменение потребительского спроса, быстрое разрешение возможных ресурсных проблем, снижение периода доставки продукции, изготовление изделий с уникальными свойствами и ряд других.
Конкурентные преимущества промышленных предприятий малых форм обусловлены такими факторами, как меньшая по сравнению с крупным бизнесом капиталоемкость предприятий, возможность организации производства в более короткие сроки, невысокая потребность в материально-технических, трудовых и природных ресурсах.
Малый и средний промышленный бизнес (МСПБ) занимает устойчивые позиции в хозяйственной системе Российской Федерации, однако влияние МСПБ на совокупные экономические процессы не так велико, как в большинстве развитых и развивающихся стран. Тем не менее, значение малого и среднего бизнеса, в том числе, промышленных предприятий "малых форм" возрастает с каждым годом.
Величина инвестиций в основной капитал малых предприятий в 2010 составила 196780 млн.руб., что на 7,5% превысило аналогичный показатель в 2009 году, при этом доля инвестиций, приходящихся на предприятий МСПБ также возросла. На территории России в 2010 году действовало 1125 малых предприятий, в то время как в 2009 году - 1072 предприятия. Наблюдается рост влияния сферы малого бизнеса на российскую экономику, при этом не в последнюю очередь он обусловлен промышленными предприятиями "малых форм".
Малый и средний промышленный бизнес вносит динамизм в социально-экономические процессы, наблюдаемые в России и ее регионах. Он идентифицируется как самостоятельное экономическое явление по таким направлениям как экономическая самостоятельность и индивидуальная активность, способность связывать между собой ресурсы для получения прибыли, стремление к инновационным технологиям. Отметим, что экономическая теория рассматривает организацию малых форм в качестве центра решений, максимизирующих прибыль.
Деятельность субъектов "малой экономики" связана с непрерывным управлением рискам. Предприятия МСПБ в силу своего характера и специфики российских условий связаны со значительной степенью неопределенности экономической деятельности. В условиях нестабильности макроэкономической среды и российских социально-экономических условий
эта неопределенность будет скорее увеличиваться, чем уменьшаться, что делает более значимыми задачи идентификации рисков и противодействия им.
Актуальность и необходимость модернизации управления рисками на российских промышленных предприятиях "малых форм" обусловлена следующими обстоятельствами:
- предприятия МСПБ обладают крайне ограниченным персоналом, поэтому для организации полноценного анализа рисков малому и среднему промышленного бизнесу не хватает кадровых ресурсов;
- критические риски для промышленных предприятий "малых форм" чаще всего имеют более разрушительные последствия для деятельности компании, чем в крупном бизнесе, поскольку малые и средние предприятия обладают меньшими финансовыми резервами для разрешения рисковых ситуаций;
- в ходе деятельности субъектов МСПБ возникает необходимость более быстрого принятия решений в области управления рисками по сравнению с крупным бизнесом;
- инструментарий противодействия возникающим рисками, имеющийся в распоряжении промышленных предприятий "малых форм", часто уступает масштабам возникающих угроз;
- в ходе деятельности предприятий МСПБ возникает значительная вероятность наступления непреодолимых рисков, вызванных высокой степенью неопределенности и изменчивости российской экономической системы.
Степень разработанности научной проблемы.
Теоретические и практические вопросы управления рисками давно находятся в центре внимания ученых, в том числе, в русле управления предприятием в целом. Проблемы управления рисками бизнес-структур рассматриваются в трудах таких российских и зарубежных ученых как Арсеньев Ю.Н., Балдин К.В., Гончаренко Л. П., Дорохина Е.Ю., Карпова Е.А., Ковалева М.В., Кузьменков В.А., Лапченко Д.А., Лещенко, М.И., Лузгина O.A., Миэринь Л.А., Урицкая О.Ю., Уткин Э.А., Шоломицкий
A.Г. и других. Теория управления, затрагивающая проблематику деятельности малых и средних предприятий, представлена в работах таких авторов как Ансофф И., Армстронг М., Балакин Г.И., Борисова Е.А., Веснин
B.Р., Виханский О.С., Друкер П.Ф., Думов Н.Г., Кнорринг В.И., Короткое Э.М.,Кулешов В.И., Мильнер Б.З. Петров А.Н., Спивак В.А и др. Перечисленные и многие другие ученые внесли весомый вклад в исследование и решение рассматриваемой проблематики. Вместе с тем, постоянное развитие экономической практики ставит новые проблемы и вызывает необходимость обращения к этой тематике вновь, требует концентрации внимания на недостаточно проработанных аспектах.
Целью исследования является разработка научно-методических и организационных основ управления рисками в рамках деятельности предприятий малого и среднего промышленного бизнеса, направленная на повышение эффективности деятельности бизнес-субъектов в условиях рыночной нестабильности.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать становление и развитие малого и среднего промышленного бизнеса в России и ее регионах;
- обобщить роль малых и средних предприятий в реформировании промышленности;
- изучить конкурентные процессы в отраслях промышленности;
- осуществить дифференцирование рисков в управлении промышленными предприятиями малых форм;
- раскрыть сущность методов оценки рисков в субъектах малой экономики;
- провести классификацию рисков в малом и среднем промышленном бизнесе;
- разработать методические рекомендации по классификации рисков в субъектах МСПБ;
- сформировать организационные основы анализа рисков в субъектах МСПБ.
Объектом исследования являются малые и средние промышленные предприятия, решающие проблемы снижения рисков.
Предмет исследования - теоретические, методические и практические вопросы управления рисками на предприятиях малого и среднего промышленного бизнеса.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения классической экономической теории, теории управления, теории рисков, фундаментальные и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых в сфере малого и среднего бизнеса, а также методы функционального и предметного анализа, моделирования, экономической статистики.
Информационной базой исследования являются статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ, другие российские статистические исследования, нормативно-правовые акты Правительства РФ, отечественная и зарубежная литература, раскрывающая современные проблемы управления рисками и формирования организационной структуры предприятия.
Новизна исследования заключается в формировании методических основ управления рисками на малых и средних предприятиях, ориентирующихся на эффективное использование взаимосвязей между бизнес-субъектами промышленного рынка.
К элементам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:
- определены проблемные точки малого и среднего промышленного бизнеса, дифференцированные в зависимости от характера межсубъектных взаимосвязей в бизнес-среде посткризисного периода;
- сформированы методические рекомендации по систематизации рисков, учитывающие особенности деятельности малых и средних промышленных предприятий и их взаимодействия с действующей системой промышленного заказа, оценена степень их воздействия на базовые классификационные признаки;
- расширена критериальная база анализа рисков в малом и среднем промышленном бизнесе за счет внедрения параметра, отражающего период возникновения риска, который необходимо учитывать в рамках стратегического, тактического и оперативного управления предприятиями, предложен метод укрупненной оценки данного параметра
- обоснована необходимость взаимодеиствия субъектов малого и среднего промышленного бизнеса и представителей сферы консалтинга в поиске управленческих решений по противодействию рискам, идентифицированы механизмы такого взаимодействия, учитывающего специфику организационного построения промышленных предприятий малых форм;
- разработана графическая модель классификации рисков, использование которой позволяет определять характеристики рисковой ситуации, при которой целесообразно привлечение внешних консультантов к управлению рисками;
- сформирован методический инструментарий по использованию данной модели в распределении рисков в малом и среднем промышленном бизнесе и построении организационных приемов по их анализу и разработке механизмов противодействия рискам.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций, моделей, алгоритмов, предназначенных для организации деятельности субъектов малого и среднего промышленного бизнеса. Представленные в работе практические рекомендации могут быть использованы в управлении промышленными предприятиями малых форм для формирования организационной структуры, позволяющей обеспечить эффективное управление рисками, в частности, путем привлечения механизмов внешнего управленческого консультирования.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях. Кроме того, результаты исследования внедрены в
ряде промышленных предприятий малых форм, действующих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,3 п. л., в том числе авторских 2 п. л., 1 статья в изданиях, рекомендованном ВАК РФ.
Структура работы. Содержание, структура и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе рассматривается становление и развитие малого и среднего промышленного бизнеса в России и ее регионах, раскрывается роль малых и средних предприятий в реформировании промышленности, анализируются конкурентные процессы в отраслях промышленности.
Во второй главе представлена дифференциация рисков в управлении промышленными предприятиями малых форм, осуществлена оценка рисков в субъектах малой экономики, рассмотрена классификация рисков в малом и среднем промышленном бизнесе.
В третьей главе сформированы методические рекомендации по классификации рисков в субъектах малого и среднего промышленного бизнеса, разработаны методы и организационные приемы управления рисками в субъектах МСПБ.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Приведена система проблематики субъектов малого и среднего промышленного бизнеса, выявлены проблемные точки для каждого из типов субъектов МСПБ
Характерные черты малого и среднего промышленного бизнеса, а также такие особенности, как узкая специализация производственной деятельности, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры рынка, предопределили ряд проблем, в их числе:
- освоение небольшой доли рынка;
- ограниченность масштабов производства по численности работающих, не позволяющая перейти на массовый тип производства;
- отсутствие возможностей для широкого рекламирования своей продукции в силу ограниченности бюджета и ряда других.
Изучение специфики кризисных явлений, под знаком которых существовала российская экономика в последние годы, позволяет выявить и обобщить проблемные и уязвимые точки субъектов малого и среднего бизнеса. С учетом специфики отраслей промышленности можно сформулировать проблематику малого и среднего промышленного бизнеса (табл. 1).
Таблица 1
Проблематика субъектов малого и среднего промышленного бизнеса
...______ТТмл^ТпашП та тлптгя
Категория субъектов малого и среднего промышленного бизнеса (МСПБ)
Проблемные точки
Субъекты МСПБ, которые активно используют заемные средства для производственной деятельности
- блокирование доступа к банковскому финансированию,
- переоценка залогового обеспечения, -ухудшения условий кредитования,
- трудности с оборотными средствами,
- переход к теневому кредитованию в форме нелегальных кредитных услуг_
Субъекты МСПБ, производящие продукцию для средних и крупных предприятий
Субъекты МСПБ, действующие в сфере строительства (производство строительных материалов, выполнение строительных и ремонтных работ)
- падение спроса на продукцию,
- возникновение риска неплатежей со стороны контрагентов_
- снижение спроса на продукцию и услуги,
- падение стоимости продукции
Субъекты МСПБ, работающие по государственному и муниципальному заказу
- снижение объемов заказов с 2009 года,
- неоплата произведенных работ в прошлые периоды,
- рост конкуренции в сфере государственного и муниципального заказа_
Субъекты МСПБ, реализующие инвестиционные проекты направленные на модернизацию, расширение производства_
Все субъекты МСПБ
- отсутствие финансовых средств для развития,
- замораживание проектов развития
- усиление административного давления на бизнес,
- рост числа проверок,
- снижение оборачиваемости капитала,
- увольнение наемных работников,
- сложность долгосрочного и перспективного планирования. _
2. Выполнен сравнительный апализ методов классификации рисков с учетом специфики МСПБ, оказывающей существенное воздействие
на каждый из методов.
В научной литературе существует множество методов классификации рисков, ряд из них может быть применен к специфике малого и среднего промышленного бизнеса. В рамках диссертационного исследования проводится обобщение таких методов, как портфельный анализ, АВС-анализ, метод очерчивания контура, анализ взаимодействий рисков, анализ чувствительности, в основе которого лежат такие характеристики риска как вероятность возникновения ^„1;* И ущерб .
На основе изучения различных методик классификации проводится их сравнительный анализ с учетом специфики малого и среднего промышленного бизнеса, который представлен в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительный анализ методов классификации _рисков с учетом специфики МСПБ_
Портфельный АВС-анализ Метод очерчи- Анализ взаи- Анализ чув-
анализ вания контура модействий ствительно-
риска рисков сти
Клас- С помощью С помощью С помощью На основе вза- На основе
сифи- Ъ* и ик р.* и и„ И и„ имной зависи- влияния из-
кация - Проводится - Каждый риск - Каждый риск мости и влия- меиепий
на основе це- характеризует- характеризует- ния отдельных
лых чисел от 1 ся конкретны- ся конкретны- переменных
ДоЗ ми числами ми числами на совокуп-
- Каждый риск ный риск
характеризует-
ся конкретны-
ми числами
Пре- -наглядное -наглядное -наглядное - риски не рас- -наглядное
иму- представлеш!е представление представление сматриваются представле-
щества результатов; результатов; результатов; изолированно ние влияния
- учитываются - учитываются друг от друга; отдельного
обе рисковые обе рисковые - подходят риска на
детерминанты; детерминанты; преимущест- совокупный
-оцененные -оцененные венно для про- риск
интервалы интервалы екта, требую-
описываются описываются щего больших
конкретными конкретными технических
числами числами средств
Недос- Рассмотрение Потеря инфор- Ожидаемые Метод не
татки рисков лишь мации, так как значения рисо- подходит в
приблизитель- рисковые де- вых затрат не случае сум-
ное терминанты учитываются мирования
перемножают- отдельных
ся рисков
Трудоем- незначительная незначительная средняя средняя средняя
кость
Требо- незначитель- незначитель- средние средние незначи-
вания к ные ные тельные
прове-
дению
Спе- Метод удобен Сложности Значительная Высокая реа- Сложность
цифика в силу высокой проведешы из- степень реали- листичность практиче-
россий степени неоп- за большого стичности во- применения в ской реали-
сий- ределенности в числа трудно площения в рамках россий- зации
ского российской де- оцениваемых связи с относи- ских промыш-
МСПБ ловой среде факторов тельной про- ленных пред-
стотой ущерба приятий малых
деятельности в и средних
рамках россий- форм
ского МСПБ
3. Для анализа рисков малого и среднего промышленного бизнеса предложен параметр - период возникновения риска (0. Определены временные границы для каждого из значений данного параметра. Приведен пример распределения рисков с точки зрения классификации по ущербу от риска, длительности воздействия и периоду возникновения.
В экономической литературе принято считать, что основными параметрами риска является его сила и вероятность возникновения />„,.Л. Сила риска напрямую связана с ущербом ик, который он оказывает в случае возникновения.
Предполагается, что при умножении вероятности возникновения /'»ц и силы риска ик определяется оценка ожидаемых затрат, связанных с к-м риском. Данный подход лежит в основе АВС-анализа. Между тем, каждый из видов рисков можно рассмотреть с точки зрения времени возникновения. Для этих целей рассмотрим параметр К, отражающий период возникновения к-го риска.
Кроме времени возникновения риска важным показателем выступает длительность воздействия, то есть временной промежуток, в течение которого данный конкретный риск напрямую влияет на деятельность субъекта малого и среднего промышленного бизнеса и результаты его экономической деятельности.
Для того, чтобы три параметра (ущерб от риска, вероятность возникновения, время возникновения) представить в форме единой модели, необходимо провести систематизацию, то есть выявить градацию, приемлемую для всех трех параметров.
1) - вероятность возникновения: Низкая - менее 40%; Средняя - от 40% до 60%; Высокая - более 60%.
2) ик - ущерб от риска. Данный параметр традиционно оценивается в денежном выражении, однако для различных субъектов МСПБ значение данного параметра может иметь различную степень влияния, исходя из активов фирмы. Для одного предприятия ущерб от риска, выраженный в конкретной денежной сумме, может быть значительным, в то время, как для другого - ничтожным. Чтобы разрешить это противоречие, соотнесем ожидаемый ущерб от риска к размеру активов предприятия "малых форм" в рассматриваемый период.
Незначительный - ущерб от риска составляет менее 10% от активов субъекта МСПБ;
Средний - ущерб от риска составляет от 10% до 30% от активов субъекта МСПБ;
Значительный - ущерб от риска превышает 30% от активов субъекта МСПБ.
3) ^к - период возникновения. Время возникновения риска в субъектах МСПБ отличается от крупного бизнеса меньшими сроками реализации бизнес-процессов. Направления деятельности, на которые крупный бизнес тратит несколько лет, малый и средний промышленный бизнес может осуществить за год или более короткий период. Краткосрочный — до 3 месяцев; Среднесрочный - от 3 месяцев до 1 года; Долгосрочный — более 1 года.
Вышеизложенное позволяет классифицировать риски по времени возникновения, ущербу от риска и вероятности возникновения (табл. 3).
Таблица 3
Классификация рисков и их укрупненная оценка по ущербу, длитель-
ности воздействия и времени возникновения
Риски Ущерб от риска ик Вероятность возникновения р Период возникновения
Правовые риски
риски на законодательном уровне Значительный Низкая Долгосрочный
риски на уровне договоров Средний Средняя Среднесрочный
Риски сроков
риски производства Средний Высокая Среднесрочный
риски субподрядчиков и поставщиков Средний Средняя Среднесрочный
вторичное воздействие других рисков Незначительный Высокая Краткосрочный
Финансовые риски
риски макроэкономического уровня Значительный Средняя Среднесрочный
риски микроэкономического уровня Средний Высокая Среднесрочный
риски договорных отношений Средний Низкая Долгосрочный
Технические риски
риски при планировании производственной деятельности Средний Средняя Среднесрочный
риски при выполнении проекта Значительный Средняя -Среднесрочный
Риски управления
риски подготовки решений Средний Высокая Среднесрочный
организациошпле риски Незначительный Средняя Краткосрочі гі.ій
риски персонала Средний Высокая Краткосрочный
риски руководства Средний Средняя Среднесрочный
Риски Ущерб от риска Вероятность возникновения р '»1 -к Период возникновения К
писки конттюля Незначительный Средняя Среднесрочный
Риски внешней среды
политические риски Значительный Низкая Среднесрочный
природные риски Незначительный Низкая Краткосрочный
4. Развито представление о механизмах взаимодействия консультативного аппарата и организационной структуры субъекта малого и среднего промышленного бизнеса, возникающие в ходе противодействия риска.
Специфика промышленного бизнеса "малых форм" такова - штат сотрудников бизнес-структуры весьма ограничен, поэтому руководитель, озадаченный вопросами противодействия возникающим рискам часто сталкивается с ситуацией, когда среди имеющихся кадров проблематично выделить организационную единицу, в полномочия которой входило бы исключительно противодействие рискам.
В качестве разрешения данной проблемы предлагается привлечение механизма управленческого консультирования.
Введение консультативного аппарата, занимающегося анализом риска в рамках структур малого предпринимательства, изменяет организационное устройство предприятия, которое принимает форму, представленную на рисунке 1.
-
' ' 1 > г Консультативный
^¡парат
- «
______,
Рис. 1. Организация взаимодействия консультативного аппарата и субъекта МСПБ
Таким образом, организация процесса консультирования предполагает привлечение внешнего консультанта, не входящего в оргструктуру фирмы. Данный подход взаимовыгоден как для промышленного предприятия "малых форм", так и для субподрядчика-консультанта, поскольку приводит к снижению издержек. Субъект МСПБ снижает свои издержки, поскольку не включает в постоянный штат консультантов. Специфика малых и средних предприятий обычно не позволяет привлекать консультантов на условиях полной занятости, поэтому субподрядные отношения позволяют снизить эти издержки.
В свою очередь, консультант может "вести" сразу несколько компаний, обеспечивая тем самым загрузку собственного персонала, избавляясь от простоев.
Управленческий аппарат предприятия МСПБ занимается директивным управлением организацией. Его взаимоотношения с консультативным аппаратом также носят директивный характер, поскольку консультант находится в качестве субподрядчика в отношении предприятия.
Наряду с директивами управленческий аппарат снабжает консультантов необходимой информацией. Более того, руководство промышленного предприятия дает указания управляемым элементам, которым надлежит также передавать информацию консультативному аппарату в рамках, предусмотренных договором с консалтинговой фирмой. В свою очередь консультативный аппарат передает управленческому аппарату рекомендации по противодействию рискам. Руководство предприятия может как следовать этим рекомендациям, так и отказаться от них. При этом ответственность за принятия решения и его реализацию ложится на руководство предприятия.
5. Разработана графическая интерпретация классификации рисков, исходя из потребности во внешнем консультировании, располагающаяся в трехмерпом пространстве, на которой отражепы зона рисков МСПБ, требующих внешнего консультирования.
Важной задачей в управлении рисками предприятия МСПБ, согласно предлагаемым методическим рекомендациям, становится распределение рисков. Предполагается для решения данной задачи дифференцировать рассматриваемые риски с выделением двух групп:
1) Риски, требующие привлечение консультативного аппарата;
2) Риски, анализ которых проводится специалистами малого или среднего промышленного предприятия и не требует привлечения консультантов.
Рассмотрев взаимосвязи струюуры управленческого консалтинга и структуры самого предприятия, рассмотрим распределение рисков по двум группам, заявленным ранее. Отнесем к рискам МСПБ, требующим
привлечение консультативного аппарата риски, одновременно имеющие следующие характеристики (то есть обладающие их совокупностью):
а) Ущерб от риска ик - средний или значительный;
б) Вероятность возникновения Р„1;к- средняя или высокая;
в) Период возникновения К - среднесрочный или долгосрочный. Приведем графическую интерпретацию разделения рисков на две
представленные группы. Для этого представим трехмерную ось координат. На оси абсцисс разместим ущерб от риска, на оси ординат - вероятность возникновения, на оси аппликат - период возникновения. Пунктирными линиями разграничим значение каждого из параметров (например, для ик ) пунктирными линиями разграничены средний, значительный и
незначительный ущерб).
При этом на основе попарных сравнений формируются три зоны, каждая из которых отражает повышенную опасность. На рисунке 2 отмечены точки, с помощью которых очерчиваются указанные зоны.
Рис. 2. Графическая модель классификации рисков, исходя из потребности во внешнем консультировании
_
Если риск оценивается параметрами, соответствующим хотя бы одной из выделенных зон, то анализируемую ситуацию можно оценивать как требующую привлечения консультанта.
В рамках передачи части анализируемых рисков консультативному аппарату руководящий орган субъекта МСПБ обращается ко всему спектру имеющихся рисков, рассматривая каждый из них в отдельности. Проанализировав каждый риск с точки зрения ущерба, вероятности и времени возникновения управленческий аппарат может принять два различных решения - либо передать риск консультантам, либо оставить его анализ в рамках самого управленческого аппарата фирмы.
Как уже отмечалось, противодействием рискам занимается не все предприятие в целом, поскольку в спектр повседневных задач большинства сотрудников предприятия обычно не входят мероприятия по управлению рисками. Задачи такого рода входят в компетенции руководства фирмы. В силу того, что предприятия малого и среднего промышленного бизнеса обычно не обладают разветвленной структурой, задачи управления рисками в большинстве случаев ложатся на плечи руководителя предприятия, хотя возможна ситуация, когда он делегирует эту функцию одному из своих заместителей.
Как видно из представленной модели, большинство рисков передаются консультационному аппарату, в то время как в прерогативе субъекта МСПБ остаются следующие риски:
-Правовые риски, касающиеся изменения законодательства. Законодательные изменения в сфере малого и среднего промышленного бизнеса обычно имеют низкие темпы формирования и прозрачность последствий, поэтому руководитель предприятия способен самостоятельно анализировать данные риски.
-Финансовые риски, связанные с договорными отношениялш. Нарушение договорных отношений обычно связано с ликвидацией контрагентов или изменением их юридического статуса. Стратегическое наблюдение за статусом заказчиков и поставщиков, а также их финансовым состоянием, может быть без проблем выполнено руководителем МСПБ, который в силу своих обязанностей вступает с ними в экономическое взаимодействие.
- Риски управления, связанные с организацией, контролем и персоналом. Организационные риски и риски персонала носят краткосрочный характер, поэтому противодействие этим рискам целесообразно проводить без привлечения внешних консультантов. Во многих случаях время, затраченное на передачу информации консультантам и обработку этой информации может превышать время, требуемое на реагирование.
-Риски внешней среды (природные и политические). Вероятность возникновения политических рисков, связанная с радикальной трансформацией социально-экономической системы, столь не велика для субъекта МСПБ, что не может быть рассмотрена без привлечения внешних консультацией. Природные риски, связанные с погодными и климатическими изменениями, в свою очередь, легко прогнозируются и учитываются самим бизнес-субъектом в оперативном порядке.
6. Разработаны методические рекомендации по управлению рисками на предприятиях малого и среднего промышленного бизнеса в рамках делегирования анализа части рисков консультативному аппарату.
Формирование консультативного аппарата позволяет значительно повысить эффективность деятельности субъектов МСПБ, однако серьезной проблемой остается финансирование данного аппарата. Учитывая невысокую прибыль своих предприятий, руководители часто вообще отказываются от создания системы противодействия рискам, однако такие действия кажутся вряд ли оправданными.
Малый и средний промышленный бизнес обладает меньшими финансовыми ресурсам, чем крупный, однако привлекать сторонних консультантов менее затратно, чем содержать в штате компании собственных специалистов по экономической безопасности. К тому же сравнительно небольшой масштаб экономической деятельности в предприятиях "малых форм" часто не позволяет обеспечить таким сотрудникам загруженность в рамках полного рабочего дня.
Напомним, что в рамках консалтинговых компаний специалисты по экономической безопасности имеют возможность работать сразу с несколькими субъектами МСПБ, повышая производительность собственного труда и снижая издержки бизнеса.
По сравнению с использованием собственного штата компании внешнее консультирование имеют еще одно важное преимущество для малого и среднего промышленного бизнеса - это повышение качества анализа, обеспеченное заимствованием аналогичных решений, что снижает вероятность возникновения ошибок и сокращает время на проведение мероприятий по противодействию рискам. Внешний консультативный аппарат, "курирующий" одновременно несколько предприятий МСПБ, способен разработать типовые решения, основанные на обобщении опыта, что позволит снизить издержки и повысить эффективность мероприятий по противодействию рискам.
Привлечение механизмов управленческого консалтинга для нейтрализации рисков промышленных предприятий "малых форм" требует проведения специальных организационных мероприятий в рамках процесса
управления. Данные мероприятия можно разбить на несколько этапов, охарактеризовав процессы, происходящие на каждом из этапов.
Необходимо отметить, что представленные меры в своей основе содержат конкретный заказ, в рамках которого предприятие "малых форм" берет на себя обязательство выполнить определенный объем работ. Анализ рисков в отрыве от договорных отношений такого рода не рассматривается в рамках данного исследования, однако теоретически тоже имеет право на существование.
Организационные мероприятия субъекта МСПБ в рамках передачи анализа части рисков консультативному аппарату рекомендуется выполнить в следующей последовательности процедур:
- преддоговорный анализ риска в рамках структуры МСПБ;
- передача анализа части рисков консультативному аппарату;
- базовый анализ рисков со стороны консультативного аппарата;
- текущий анализ рисков в режиме реального времени;
- итоговой отчет консультативного аппарата о проделанной работе.
Преддоговорный анализ риска осуществляется самим предприятием
малого и среднего промышленного бизнеса. Данный анализ применяется до заключения договора между субъектом МСПБ и заказчиком, при этом отсутствует уверенность в том, что данный договор все же будет заключен. Руководящий орган находится в процессе выбора решения, взяться ли за работу в рамках этого заказа или отказаться от нее. В этих условиях вполне очевидно, что он проводит приблизительный анализ рисков, чтобы оценить предпочтительность того или иного заказа. В большинстве случаев руководство МСПБ сталкивается с нехваткой информации о предстоящем проекте, а также испытывает недостаток времени для проведения всестороннего анализа рисков на этом этапе. Другая проблема промышленного предприятия - финансовая, поскольку расходовать денежные средства на всесторонний анализ рисков в рамках заказа, который еще не заключен, нецелесообразно. В связи с вышеназванными факторами преддоговорный анализ рисков является обобщенным, весьма приблизительным и может содержать в себе множество ошибок.
Передача анализа части рисков консультативному аппарату осуществляется в рамках конкретного проекта, где предприятие МСПБ выступает подрядчиком, а консультанты - субподрядчиком. На данном этапе происходит разделение рисков на две группы, рассмотренное ранее, в рамках которого анализ части рисков принимает на себя консультативный аппарат. Эта стадия подразумевает не только начало договорных отношений между субъектом малого и среднего промышленного бизнеса, но и включение механизмов управленческого консалтинга.
Базовый анализ рисков со стороны консультативного аппарата осуществляется непосредственно после предшествующего этапа проведения
организационных мероприятий. Консультативный аппарат запрашивает необходимую информацию о внутренней и внешней среде субъекта МСПБ, после чего проводит самостоятельное изучение рисков, используя как данные, предоставленные предприятием, так и самостоятельно полученную информацию. Учитывая специфику малого бизнеса, длительность данного этапа обычно не превышает двух месяцев; по истечению данного этапа субъект управленческого консалтинга передает МСПБ отчет о проделанной работе, в котором содержится информация о рисках, указан возможный ущерб от каждого из них, а также предложены пути по нивелированию или ограничению негативных последствий риска.
Текущий анализ рисков в режиме реального времени предполагает наличие базового отчета о рисках, предоставленного консультантом. Однако под влиянием различных факторов состояние рисков может изменяться с течением времени, причем эти изменения зачастую столь существенны, что меняют всю стратегию рисков. Отметим, что существующий консультативный аппарат имеет несколько способов передачи результатов текущего анализа субъекту МСПБ. К ним относятся:
- регулярный текстовой отчет;
- персональное плановое консультирование руководителя и специалистов;
- оперативное консультирование по вопросам, требующим безотлагательного решения.
В целом, текущий анализ предполагает, прежде всего, регулярное предоставление отчетов со стороны субъекта управленческого консалтинга, при этом регулярность этого процесса целесообразно определить как ежемесячную.
Итоговой отчет консультативного аппарата о проделанной работе предоставляется после завершения проекта, либо после завершения срока деятельности консультативного аппарата по договору с субъектом МСПБ. Итоговый отчет содержит информацию о динамике рисков за весь рассматриваемый период, формируется вывод о результативности мер по противодействию рискам. Итоговый отчет показывает результативность мер управленческого консалтинга, поэтому на основании данного документа руководителями МСПБ делается вывод о том, целесообразно ли продолжение взаимоотношений с данным консультантом, то есть насколько приемлемо привлекать его либо в рамках продолжения консультирования по этому проекту, либо в других проектах предприятия.
Взаимодействие между заказчиков, субъектом МСПБ и консультантом происходят на различных стадиях выполнения проекта, при этом консультативный аппарат взаимодействует с субъектом МСПБ, но не имеет взаимосвязей с заказчиком проекта в целом. На рисунке 4 продемонстри-
ровано место консультативного аппарата в процессе выполнения заказа предприятием малого и среднего промышленного бизнеса.
Заказчик Субъект МСПБ Консультант
Рис. 4. Место консультативного аппарата в процессе выполнения заказа предприятием МСПБ
На схеме, представленной на рисунке, кругами с цифрами отмечены организационные мероприятия субъекта МСПБ в рамках передачи анализа части рисков консультативному аппарату. Механизмы управленческого консалтинга включаются лишь на стадии заключения договора между заказчиком проекта и исполнителем, при этом субъект МСПБ заключает отдельный договор субподряда с консалтинговой структурой. В определенных случаях самостоятельный договор между промышленным предприятием и внешним консультативным аппаратом не заключается, тогда данное взаимодействие осуществляется либо на устных обязательствах, под-
о
г
держиваемых позитивной практикой деловых отношений, либо на базе заключенных ранее договоров.
Стоит отметить, что организационные мероприятия субъекта МСПБ в рамках передачи анализа части рисков консультативному аппарату могут расширяться в зависимости от поставленных задач, сложности и многомерности работы. В этих условиях консультант должен обладать более высокой квалификацией и уметь быстро и четко реагировать на изменяющуюся рыночную среду.
Кроме того, расширение усложненных задач, ставящихся перед субъектом управленческого консалтинга, может потребовать дополнительных знаний и навыков со стороны отдельных консультантов и всей системы управленческого консультирования, сложившейся в российской экономике и ее промышленном секторе.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сичинава Д.И. Методы оценки и классификации рисков в субъектах малой экономики // Экономическое возрождение России.- № 2-32.- 2012,- 0,5 п. л.
2. Сичинава Д.И., Какава Л.О. Методы оценки рисков в субъектах малой экономики// Экономика и управление: Сб. науч. трудов / Под ред. Карлика А.Е.- I ч., 2012.- 0,6 п. л. (авт. - 0,3 п. л.).
3. Сичинава Д.И. Дифференциация рисков в малом и среднем промышленном бизнесе // Экономика и управление: Сб. науч. трудов / Под ред. Карлика А.Е.-1 ч., 2012.- 0,4 п. л.
4. Сичинава Д.И. Оценка рисков в организациях малых форм // Современные аспекты экономики,- № 3(175).- 2012,- 0,5 п. л.
5. Сичинава Д.И. Структуризация рисков в малом и среднем промышленном бизнесе // Современные аспекты экономики.- № 3(175).-2012,- 0,3 п. л.
Издательство Инфо-Да Лицензия ИД №04720 от 08.05.2001
Заказ № 810. Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1. Бум. кн.-журн. Репрография. Тираж 70 экз. 191186, Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова 27