Эффективное управление кредитным портфелем коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лупанов, Владимир Владимирович
Место защиты
Тула
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лупанов, Владимир Владимирович, Тула

61 12-8/2514

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный университет

На правах рукописи

ЛУПАНОВ Владимир Владимирович

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Белоцерковский В.И.

Тула-2012

Содержание

Введение.......................................................................................3

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА...........................В

1.1 Анализ современного состояния деятельности коммерческих банков 8

1.2 Анализ существующих научно-методических работ по управлению кредитным портфелем в коммерческом банке 21

1.3 Анализ факторов, влияющих на эффективность управления кредитным портфелем 30

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 36

ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНЫХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 37

2.1. Формирование системы показателей оценки кредитного портфеля коммерческого банка 37

2.2. Модель формирования кредитного портфеля 57

2.3. Разработка методики расчета дифференцированной процентной ставки размещения привлеченных денежных средств 62

2.4 Разработка методики формирования фонда страхового

71

резервирования '1

2.5. Разработка методики эффективного формирования кредитного портфеля коммерческого банка 84 ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 89 ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ 91

3.1 Методика анализа финансового состояния заемщика 91

3.2. Апробация результатов исследования 132

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 13 8

Заключение 139

Библиографический список 141

Приложения 152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За десять лет роль банковской системы в экономике страны выросла. Отношение активов банковской системы к ВВП увеличилось с 42,3% до 67,5%. В структуре активов банков доля ссудных портфелей юридических лиц и населения увеличилась с 46,4 до 60,2%. При этом ссудная задолженность юридических лиц за этот период выросла в 5,6 раза, а ссудная задолженность населения возросла в 13,4 раза - ее удельный вес в совокупных активах банковской системы вырос с 5,4% до 14,3%. Однако, в 2008 году, вследствие влияния мирового кризиса, рост клиентских средств в пассивах банковской системы существенно замедлился.

В 2010 году кредитный портфель российских банков году вырос примерно на 12%. Объём кредитов, выданных нефинансовым организациям и физическим лицам на начало 2011 года, составил около 18 трлн. рублей, из них физическим лицам - 4 трлн. рублей.

На протяжении последних лет показатели просроченной задолженности росли вместе с увеличением объемов кредитования.

Кризис 2008 - 2010 гг. показал, что в российской банковской системе, безусловно, произошли изменения к лучшему, однако сложившаяся система управления кредитным портфелем не позволяет мобильно реагировать на изменения в экономике страны. Основными причинами этого являются: неэффективная политика управления кредитным портфелем коммерческого банка, недостаточная ресурсная база банков, краткосрочный характер пассивов, высокие инвестиционные и кредитные риски вложений в реальный сектор экономики, неэффективность внутрибанковских систем отбора и анализа надежности потенциальных клиентов.

Пути решения задач управления кредитным портфелем коммерческого банка нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Ч. Дж. В оэ л фи л л а, П.С. Роуза, Е.А. Федоровой, В. Беренса, В.И. Белоцерковского, Г. Марковича, Л. Сэвиджа, С. Хьюса, Т. Коха, Бело-глазовой Г.Н., Жукова Е.Ф., Д. Риккардо, Лаврушина О.И., В.М. Усоскина,

A.M. Андросова, Г.С. Панова, однако в работах этих авторов не получили достаточной проработки вопросы, связанные с повышением устойчивости работы кредитной организации в современных условиях экономического развития Российской Федерации.

Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.

Целью исследования является разработка научно обоснованного методического подхода к эффективному управлению кредитным портфелем коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать российский и зарубежный опыт в сфере управления кредитным портфелем коммерческого банка;

2. Выявить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность формирования кредитного портфеля коммерческого банка;

3. Разработать систему показателей оценки эффективности кредитного

портфеля коммерческого банка;

4. Разработать модель формирования кредитного портфеля коммерческого банка;

5. Разработать методику формирования фонда страхового резервирования

в коммерческом банке;

6. Разработать методику эффективного управления кредитным портфелем

коммерческого банка.

Объект исследования - процесс формирования и управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и управления кредитным портфелем коммерческого банка между участниками кредитных сделок.

Область исследования - соответствует п. 9.9 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования

и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области банковского дела, а также работы, посвященные проблемам управления и формирования кредитного портфеля. При решении поставленных в работе задач используются методы математического анализа и программирования, аналогии, системного, сравнительного и графического анализа, группировки, методы экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили научные публикации в специализированной печати по исследуемой тематике, законодательство Российской Федерации о банках и банковской деятельности, инструктивные материалы Центрального Банка и Министерства финансов Российской Федерации, материалы официального интернет-сайта Банка России, статистическая информация.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-обоснованного методического подхода к эффективному управлению кредитным портфелем коммерческого банка, основанного на постоянном мониторинге качества кредитного портфеля и формировании фонда страхового резервирования, что позволит обеспечить высокий уровень устойчивости и рентабельности деятельности коммерческого банка.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

1. На основе анализа российского и зарубежного опыта в сфере управления кредитным портфелем коммерческого банка обоснована необходимость разработки научно-обоснованного и адекватного подхода к особенностям современного характера развития банковских организаций.

2. Выявлены и классифицированы по характеру воздействия факторы, влияющие на эффективность кредитной политики коммерческого банка, что позволяет адекватно учитывать их при формировании кредитного порт-

феля коммерческого банка.

3. Разработана система показателей для полной и оперативной оценки качества кредитного портфеля, что позволяет принимать своевременные и эффективные решения по формированию и корректировке кредитной политики коммерческого банка.

4. Разработана модель формирования кредитного портфеля коммерческого банка, позволяющая представить процесс взаимодействия всех участников кредитного процесса, что позволяет обосновать решения по эффективному управлению кредитным портфелем коммерческого банка.

5. Разработана методика формирования фонда страхового резервирования, предусматривающая накопление дополнительных финансовых резервов в зависимости от степени надежности потенциального заемщика, которые позволят сократить нагрузку на собственный капитал и прибыль банков, а также способствует поддержке высокого уровня ликвидности кредитной организации в периоды финансовых потрясений.

6. Разработана методика эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка, позволяющая на основе формирования обязательного и страхового фондов резервирования, а также постоянного мониторинга качества этого портфеля, обеспечить ликвидность и устойчивость его деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанный методический комплекс по формированию системы эффективного управления кредитным портфелем может использоваться при управлении кредитным портфелем в коммерческом банке. Основные научные положения и выводы диссертации доведены до уровня практических рекомендаций для коммерческих банков и могут быть использованы для повышения уровня устойчивости работы банков в периоды кризиса.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских и областных научно-практических конференциях. Результаты проведенного

диссертационного исследования были использованы автором при подготовке учебных пособий по курсу «Деньги, кредит, банки».

По теме диссертации автором были опубликованы 8 научных статей, общим объемом 2,65 печатных листа. Четыре из них опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из 152 страниц машинописного текста, содержит 12 рисунков, 8 таблиц. Библиографический список включает 134 наименования.

В первой главе диссертации «Анализ существующих методик управления кредитным портфелем коммерческого банка» проведен анализ современного состояния деятельности коммерческих банков, существующих научно-методических работ по управлению кредитным портфелем в коммерческом банке, выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Во второй главе «Методические подходы к определению эффективных условий формирования кредитного портфеля коммерческого банка» разработана двухуровневая система для оценки качества кредитного портфеля, модель формирования кредитного портфеля, методика расчета дифференцированной процентной ставки размещения свободных денежных средств коммерческого банка, методика формирования фонда страхового резервирования, методика эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка.

В третьей главе «Апробация результатов теоретических исследований» рассмотрено практическое применение анализа финансового состояния заемщика, адаптированного для заемщиков-предприятий малого, среднего и корпоративного бизнеса, методики предварительного краткого анализа финансового состояния потенциального заемщика, введена классификация потенциальных заемщиков по категориям качества, представлен практический расчет дифференцированной процентной ставки, продемонстрирована апробация методики эффективного управления кредитным портфелем.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК УПРАВЛЕНИЯ

КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Анализ современного состояния деятельности коммерческих банков

В последнее время роль банковской системы в экономике страны выросла: отношение активов банковской системы к ВВП увеличилось с 42,3% до 67,5%. В течение 2004-2008 годов активы банковского сектора выросли в 5 раз. Начиная с 3-го квартала 2008 года, под влиянием последствий финансовых проблем в банковском секторе темпы роста активов российской банковской системы замедлились. В 2004-2008 резко повысился спрос хозяйствующих субъектов на кредитные ресурсы. Соответственно, банки активно развивали операции кредитования. В структуре активов банков доля ссудных портфелей юридических лиц и населения увеличилась с 46,4 до 60,2%. При этом ссудная задолженность юридических лиц за отчетный период выросла в 5,6 раза, а ссудная задолженность населения возросла в 13,4 раза, - ее удельный вес в совокупных активах банковской системы вырос с 5,4% до 14,3% [133].

Наряду с развитием кредитных операций банки увеличивали и вложения в ценные бумаги, однако, остаток вложений в ценные бумаги в рассматриваемом периоде вырос всего в 2,4 раза, что в два раза ниже темпов прироста активов, а доля портфеля ценных бумаг в активах банковской системы снизилась с 17,9 до 8,4%. Одним из факторов сокращения инвестиционной привлекательности вложений в ценные бумаги стало сужение рынка и снижение доходности государственных ценных бумаг, вследствие упрочнения государственных финансов в 2004-2008 гг. Другим фактором (начиная с 2008 года) повлиявшим на сокращение рынка ценных бумаг стал мировой финансовый кризис, отрицательно повлиявший на планы компаний по выпуску долговых обязательств и увеличивший риски вложений в долговые инструменты. В 2008 году, вследствие влияния мирового кризиса, существенно замедлился рост клиентских средств в пассивах банковской системы, что по-

влияло на динамику формирования пассивов банковской системы в целом. В результате по итогам пяти прошедших лет вклады населения выросли всего в 3,8 раза, а средства юридических лиц - в 4,2 раза. Соответственно, в пассивах банковской системы доля вкладов населения снизилась с 27,5 до 21,1%, а доля средств юридических лиц снизилась с 35,7 до 29,9%. Значительное влияние на динамику доли клиентских средств оказали средства Банка России, предоставленные банковской системе для поддержания ликвидности в период обострения мирового финансового кризиса. Доля средств Банка России и государства в пассивах банковской системы выросла в целом за анализируемый период с 0,002% (по состоянию на 01.01.2004.) до 12,0% (на момент 01.01.2009.). Валютная структура ресурсной базы также претерпевала в анализируемый период значительные изменения. Так, в период укрепления реального курса рубля к доллару США - в период с 2004 до середины 2008 г., удельный вес вкладов в валюте (в рублевом эквиваленте) в совокупном объеме вкладов населения снизился с 30,2% по состоянию на 01.01.2004 до 12,9% на 01.01.2008. Однако во 2-м полугодии 2008 г., в период существенной девальвации курса рубля, доля валютных вкладов начала расти и в результате в конце 2008 достигла уровня 26,7%. Несмотря на значительные снижение темпов роста прибыли банков во 2-м полугодии 2008 г., в целом, по итогам 2008 г. объем прибыли кредитных организаций в 2,3 раза превысил аналогичный показатель по итогам 2004 [133].

По итогам первого полугодия 2009 года активы банковской системы сократились на 0,9%. Прирост активов за аналогичный период прошлого года был положительный и составлял 6,0%. Одним из факторов, обусловившим снижение активов банков, был возврат средств, привлеченных ими от Банка России в условиях повышенного риска разрастания финансового кризиса в конце 2008 года. Темпы прироста остатка ссуд, предоставленных банками юридическим лицам, значительно замедлились, но сохранили положительное значение: 2,6% (в 1-ом полугодии 2008 года прирост составлял 21,1%). При этом остаток ссуд, выданных физическим лицам, сократился на 7,9% за пер-

вое полугодие 2008 года - прирост в сегменте составлял 20,8%. За полугодие 2009 года у банков выросла доля просроченной задолженности в портфелях ссуд юридических лиц - с 2,1 до 4,7%. Также увеличилась доля просроченной задолженности по кредитам физических лиц - с 3,7 до 5,7%. Возросшие кредитные риски потребовали от банков ускоренного создания резервов на возможные потери по ссудам, в результате объем данных резервов за полугодие вырос на 52,6%. В первом полугодии 2009 года вклады населения увеличились на 9,9% при росте объемов вкладов за тот же период прошлого года на 11,9%. Определенную роль в данном росте сыграл прилив средств на валютные счета и их положительная переоценка в период ускоренного роста курса иностранной валюты. Во втором квартале в условиях стабилизации курса рубля возобновился приток средств на рублевые вклады. Средства юридических лиц, привлеченные банками, за полугодие выросли незначительно - на 2,4%. В прошлом году за аналогичный период прирост объемов данных ресурсов составлял более весомую величину - 15,1%. Возврат банками денежных средств, полученных от Центрального Банка России и других финансовых органов на поддержание банковской ликвидности, обусловил снижение доли указанных ресурсов в пассивах банков - с 13,1% по состоянию на 01.01.2009. до 9,6% на дату 01.07.2009. По итогам полугодия балансовая прибыль банковской системы составила 7,1 млрд. рублей, что более чем в 10 раз меньше показателя за аналогичный период прошлого года - 91,6 млрд. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное управление кредитным портфелем коммерческого банка"

На правах рукописи

005013048

Лупанов Владимир Владимирович

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 мдр 2012

Тула 2012

005013048

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Белоцерковский Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Утевский Александр Семенович,

доктор экономических наук, профессор, AHO ВПО «Международный банковский институт», г. Санкт-Петербург, заведующий кафедрой

Печникова Татьяна Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Тульский государственный университет, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский госу-

дарственный университет экономики и финансов»

Защита состоится « 20 » апреля 2012 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.271.13 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр-т им. Ленина, 92, 5 - 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Автореферат разослан « 19 » марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Романова Людмила Ефимовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За десять лет роль банковской системы в экономике страны выросла. Отношение активов банковской системы к ВВП увеличилось с 42,3% до 67,5%. В структуре активов банков доля ссудных портфелей юридических лиц и населения увеличилась с 46,4 до 60,2%. При этом ссудная задолженность юридических лиц за этот период выросла в 5,6 раза, а ссудная задолженность населения возросла в 13,4 раза - ее удельный вес в совокупных активах банковской системы вырос с 5,4% до 14,3%. Однако, в 2008 году, вследствие влияния мирового кризиса, рост клиентских средств в пассивах банковской системы существенно замедлился.

В 2010 году кредитный портфель российских банков году вырос примерно на 12%. Объём кредитов, выданных нефинансовым организациям и физическим лицам на начало 2011 года, составил около 18 трлн. рублей, из них физическим лицам - 4 трлн. рублей.

На протяжении последних лет показатели просроченной задолженности росли вместе с увеличением объемов кредитования.

Кризис 2008 - 2010 гг. показал, что в российской банковской системе, безусловно, произошли изменения к лучшему, однако сложившаяся система управления кредитным портфелем не позволяет мобильно реагировать на изменения в экономике страны. Основными причинами этого являются: неэффективная политика управления кредитным портфелем коммерческого банка, недостаточная ресурсная база банков, краткосрочный характер пассивов, высокие инвестиционные и кредитные риски вложений в реальный сектор экономики, неэффективность внутрибанковских систем отбора и анализа надежности потенциальных клиентов.

Пути решения задач управления кредитным портфелем коммерческого банка нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Ч. Дж. Воэлфилла, П.С. Роуза, Е.А. Федоровой, В. Беренса, В.И. Белоцерковского, Г. Марковица, Л. Сэвиджа, С. Хьюса, Т. Коха, Белоглазовой Г.Н., Жукова Е.Ф., Д. Риккардо, Лаврушина О.И., В.М. Усоскина, A.M. Андросова, Г.С. Панова, однако в работах этих авторов не получили достаточной проработки вопросы, связанные с повышением устойчивости работы кредитной организации в современных условиях экономического развития Российской Федерации.

Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.

Целью исследования является разработка научно обоснованного методического

3

подхода к эффективному управлению кредитным портфелем коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать российский и зарубежный опыт в сфере управления кредитным портфелем коммерческого банка;

2. ¡Выявить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность формирования кредитного портфеля коммерческого банка;

3. Разработать систему показателей оценки эффективности кредитного портфеля коммерческого банка;

4. Разработать модель формирования кредитного портфеля коммерческого банка;

5. Разработать методику формирования фонда страхового резервирования в коммерческом банке;

6. Разработать методику эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Объект исследования - процесс формирования и управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и управления кредитным портфелем коммерческого банка между участниками кредитных сделок.

Область исследования - соответствует п. 9.9 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальности ВАК.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области банковского дела, а также работы, посвященные проблемам управления и формирования кредитного портфеля.

При решении поставленных в работе задач используются методы математического анализа и программирования, аналогии, системного, сравнительного и графического анализа, группировки, методы экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили научные публикации в специализированной печати по исследуемой тематике, законодательство Российской . Федерации о банках и банковской деятельности, инструктивные материалы

Центрального Банка и Министерства финансов Российской Федерации, материалы официального интернет-сайта Банка России, статистическая информация.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-обоснованного методического подхода к эффективному управлению' кредитным портфелем коммерческого банка, основанного на постоянном мониторинге качества кредитного портфеля и формировании фонда страхового резервирования, что позволит обеспечить высокий уровень устойчивости и рентабельности деятельности коммерческого банка.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

1. На основе анализа российского и зарубежного опыта в сфере управления кредитным портфелем коммерческого банка обоснована необходимость разработки научно-обоснованного и адекватного подхода к особенностям современного характера развития банковских организаций.

2. Выявлены и классифицированы по характеру воздействия факторы, влияющие на эффективность кредитной политики коммерческого банка, что позволяет адекватно учитывать их при формировании кредитного портфеля коммерческого банка.

3. Разработана система показателей для полной и оперативной оценки качества кредитного портфеля, что позволяет принимать своевременные и эффективные решения по формированию и корректировке кредитной политики коммерческого банка.

4. Разработана модель формирования кредитного портфеля коммерческого банка, позволяющая представить процесс взаимодействия всех участников кредитного процесса, что позволяет обосновать решения по эффективному управлению кредитным портфелем коммерческого банка.

5. Разработана методика формирования фонда страхового резервирования, предусматривающая накопление дополнительных финансовых резервов в зависимости от степени надежности потенциального заемщика, которые позволят сократить нагрузку на собственный капитал и прибыль банков, а также способствует поддержке высокого уровня ликвидности кредитной организации в периоды финансовых потрясений.

6. Разработана методика эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка, позволяющая на основе формирования обязательного и страхового фондов резервирования, а также постоянного мониторинга качества этого портфеля, обеспечить ликвидность и устойчивость его деятельности.

5

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанный методический комплекс по формированию системы эффективного управления кредитным портфелем может использоваться при управлении кредитным портфелем в коммерческом банке. Основные научные положения и выводы диссертации доведены до уровня практических рекомендаций для коммерческих банков и могут быть использованы для повышения уровня устойчивости работы банков в периоды кризиса.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских и областных научно-практических конференциях. Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы автором при подготовке учебных пособий по курсу «Деньги, кредит, банки».

По теме диссертации автором были опубликованы 8 научных статей, общим объемом 2,65 печатных листа. Семь из них опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из 152 страниц машинописного текста, содержит 12 рисунков, 8 таблиц. Библиографический список включает 134 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Анализ существующих методик управления кредитным портфелем коммерческого банка» проведен анализ современного состояния деятельности коммерческих банков, существующих научно-методических работ по управлению кредитным портфелем в коммерческом банке, выявлены и классифицированы факторы, влияющие на эффективность управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Во второй главе «Методические подходы к определению эффективных условий формирования кредитного портфеля коммерческого банка» разработана двухуровневая система для оценки качества кредитного портфеля, модель формирования кредитного портфеля, методика расчета дифференцированной процентной ставки размещения свободных денежных средств коммерческого банка, методика формирования фонда страхового резервирования, методика эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка.

В третьей главе «Апробация результатов теоретических исследований» рас-

смотрено практическое применение анализа финансового состояния заемщика, адаптированного для заемщиков-предприятий малого, среднего и корпоративного бизнеса, методики предварительного краткого анализа финансового состояния потенциального заемщика, введена классификация потенциальных заемщиков по категориям качества, представлен практический расчет дифференцированной процентной ставки, продемонстрирована апробация методики эффективного управления кредитным портфелем. I

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. На основе анализа российского и зарубежного опыта в сфере управления кредитным портфелем коммерческого банка обоснована необходимость разработки научно- обоснованного методического подхода к эффективному управлению кредитным портфелем коммерческого банка с учетом формирования дополнительного объема резервов.

В сложившихся современных экономических условиях стратегическое взаимодействие кредитных организаций, предприятий, государства и реального сектора экономики является одной из основ для развития и экономического роста страны. Предприятия не могут существовать без возможности привлечения кредитных ресурсов так же, как и банки не могут функционировать без кредитования и финансирования бизнеса т.к. это является одной из самых главных предназначений кредитных организаций. При этом процесс взаимодействия реального сектора экономики и банков должен иметь обоюдно выгодный характер. Банки осуществляют кредитные операции согласно правилам и инструкциям ЦБ, а также в соответствии с собственной кредитной политикой. В качестве одной из главных целей кредитной политики выступает высокодоходное размещение пассивов (в том числе привлеченных вкладов и депозитов) банка в кредитные продукты, т.е. формирование кредитного портфеля, который обеспечит банку получение максимальной прибыли при одновременном поддержании достаточного уровня устойчивости и ликвидности.

Понятие кредитного портфеля банка неоднозначно трактуется в экономической литературе. Одни авторы широко трактуют определение «кредитный портфель», относя к нему все финансовые активы и даже пассивы банка, другие связывают рассматриваемое понятие только с ссудными операциями банка, третьи подчеркивают, что кредитный портфель - это не простая совокупность элементов, а классифицируемая совокупность.

Систематизируя существующие определения, можно дать следующую трактовку понятия «кредитный портфель» - это совокупность остатков задолженности по основному долгу по активным кредитным операциям и объем денежных ресурсов сформированных под эту задолженность на определенную дату, т.е. под портфелем кредитов можно понимать сложившуюся структуру кредитов, направленных для удовлетворения потребности клиентов банка в заемных средствах, а также резервов, I сформированных по требованию ЦБ и положении кредитной политики банка.

Анализируя работы, на тему управления кредитным портфелем, можно сделать вывод, что кредитный портфель может быть с разными критериями оценки уровня кредитного риска и прибыльности. В настоящее время в кредитных организациях много внимания уделяется качественному отбору потенциального заемщика и методикам анализа его финансового состояния, но не получили достаточной проработки вопросы связанные с формированием дополнительных резервов кредитного портфеля на случай возникновения кризисных ситуаций, которые в настоящий момент случаются все чаще и чаще. На (рис.1) показан в динамике анализ качества активов после кризиса 2008 года.

о о о о о о о о В о ж Кредиты, дегюїжьі и промиє размещенные средства, тыс. руб.

Просроченная їадоляенность, % от кредитов, депозитов и прочих резмвшеимь« средств

Рис. 1. Ухудшение качества активов в динамике после кризиса 2008 года.

Проведенный анализ банковского сектора показал, что банки практически не формируют дополнительных резервных ресурсов в периоды благоприятного финансового климата, за исключением обязательных резервов ЦБ и тем самым, оказываются не готовы, для поддержания достаточного уровня ликвидности в период экономической и финансовой нестабильности.

Таким образом, актуальной является задача разработки научно-методического подхода к формированию кредитного портфеля, который будет максимально устойчив к кризисным ситуация, а также обеспечит высокий уровень ликвидности кредитной организации в периоды нестабильной экономики.

8

2. Выявлены и классифицированы по характеру воздействия факторы, влияющие на эффективность кредитной политики коммерческого банка, что позволяет адекватно учитывать их при формировании кредитного портфеля коммерческого банка.

Банковская политика в целом и кредитная политика коммерческого банка, в частности, на совместном этапе становления рыночных отношений зависят от различных факторов. В диссертационном исследовании выявлены и классифицированы по характеру воздействия факторы, влияющие на эффективность кредитной политики коммерческого банка (рис. 2).

Рис.2. Факторы, влияющие на эффективность управления кредитным портфелем

Кредитная политика коммерческого банка несет в себе объективное начало и одновременно с этим она определяется собственной стратегией и тактикой коммерческого банка, то есть несет в себе также субъективное начало, что позволяет определить, в сущности, дуалистическую природу кредитной политики как выражение общегосударственной и индивидуальной политики. Единство объективного и субъективного подходов в процессе формирования кредитной политики коммерческого

9

банка позволяет наиболее полно учесть все факторы (внешние и внутренние), влияющие на деятельность банка, обуславливающие его политику, и, как следствие, выработать наиболее эффективную кредитную политику банка.

3. Разработана система показателей для регулярной и оперативной оценки качества кредитного портфеля, что позволяет принимать своевременные и эффективные решения по формированию и корректировке кредитной политики коммерческого банка.

В диссертационном исследовании разработана двухуровневая система показателей оценки качества кредитного портфеля. Данная система включает в себя регулярную и оперативную оценку качества кредитного портфеля.

Регулярную оценку кредитного портфеля рекомендуется проводить в двух случаях: ежемесячно, для своевременного принятия управленческих решений, корректирующих кредитную политику банка, и в тот момент, когда выявлены отклонения качества кредитного портфеля от нормативных показателей при осуществлении оперативной деятельности. Сравнивая фактические значения показателей с нормативными мы уточняем качество кредитного портфеля и тем самым можем сделать вывод о том, что удовлетворяя кредитную заявку мы не нарушим качество кредитного портфеля.

Регулярная оценка качества кредитного портфеля банка проводится на основе расчета ряда показателей, сгруппированных следующим образом:

1) оценка рискованности кредитной деятельности банка;

2) оценка «проблемной» части кредитного портфеля;

3) оценка обеспеченности кредитных вложений банка;

4) оценка деловой активности банка и оборачиваемости его кредитных ресурсов;

5) оценка коэффициентов доходности в разрезе основных кредитных продуктов.

Оперативную оценку рекомендуется проводить до выдачи каждой ссуды, превышающей сумму Бкр. (Бкр - сумма кредита, которую банк устанавливает индивидуально, исходя из размера собственного капитала, активов и кредитной политики), т.е. при поступлении заявки на кредит. Банк, используя оперативную оценку, анализирует общее состояние кредитного портфеля на момент поступления этой заявки, по следующим показателям:

1) доля проблемных кредитов в среднемесячной прибыли банка;

2) готовность банка к внезапному изъятию ресурсов;

3) уровень диверсификации кредитных активов;

4) уровень согласованности активов и пассивов;

5) оценка риска внешней среды;

6) обеспеченность кредитного портфеля.

Таким образом двухуровневая система оценки позволяет оперативно контролировать качество кредитного портфеля и предотвращать возможные угрозы потери ликвидности.

4. Разработана модель формирования кредитного портфеля коммерческого банка, позволяющая представить процесс взаимодействия всех участников кредитного процесса, что позволяет обосновать решения, обеспечивающие максимальную ликвидность и устойчивость кредитного портфеля.

Процесс эффективного управления кредитным портфелем многоуровневый и многофакторный и отражается в его кредитной политике. Для того, чтобы подробно рассмотреть и проанализировать процесс согласования интересов различных участников кредитного процесса разработана модель формирования кредитного портфеля (рис. 3).

Модель формирования кредитного портфеля объединяет четыре блока: блок , включающий отношения с клиентами-вкладчиками, и межбанковские отношения, формирующие объем денежных средств; блок, включающий отношения с клиентами - заемщиками, т.е. кредитные отношения, ведущие к созданию кредитного портфеля; блок отношений с ЦБ РФ; блок формирования кредитного портфеля. Модель в данном виде помогает представить процесс формирования кредитного портфеля, что позволяет сформировать адекватные управленческие решения по определению стратегии кредитной политики и в том числе по эффективному формированию кредитного портфеля.

ешЧґзйя Chítfwg

5. Разработана методика формирования фонда страхового резервирования, предусматривающая накопление дополнительных финансовых резервов в зависимости от степени надежности потенциального заемщика, который позволит сократить нагрузку на собственный капитал банка, а также поддержать высокий уровень ликвидности кредитной организации в периоды финансовых потрясений.

В период экономического кризиса, когда платежеспособность заемщиков существенно снижается, объем отчислений обязательного резервирования (по нормам установленным ЦБ РФ) резко возрастает и банки не всегда имеют в нужный момент достаточного объема денежных средств для поддержания собственной платежеспособности, что отрицательно сказывается на устойчивости кредитной организации. Для снижения риска невозможности банком своевременно увеличить объем отчислений обязательного резервирования при переходе кредитного вложения в более низкую категорию качества и поддержания необходимого уровня ликвидности предлагается создание фонда страхового резервирования.

На (рис. 4) представлен алгоритм методики формирования фонда страхового резервирования.

Рис. 4. Алгоритм методики формирования фонда страхового резервирования

Содержание блоков, входящих в алгоритм можно представить следующим образом: Блок1. Принимаются кредитные заявки от клиентов.

Блок 2. Формируется кредитный портфель и производится анализ надежности и платежеспособности потенциального заемщика, который включает в себя: оценку кредитной истории; кредитоспособности; платежеспособности; финансовой независимости. На основе данного анализа определяется категория качества кре-

дитнои заявки.

Блок 3. Рассчитывается объем кредитного портфеля банка - К':

ґ

К' = Ъ<В], (1)

(=1

где К' - объем кредитного портфеля на момент времени /; Щ - і-ое кредитное вложение, осуществленное на момент времени /, (; = 1,/);

Блок 4. Определяется размер отчислений обязательных резервов ЦБ в зависим сти от качества кредитного заявки.

Величина обязательного резерва по кредитным вложениям, выданным на момент времени ? и входящим в объем кредитного портфеля К', определяется согласно Положению ЦБ РФ от 26.03.2004 №254-П .

Сумму обязательного резерва по объему кредитного портфеля К', сформированного на момент времени определяем по следующей формуле:

, (2)

/=і ¡-і 1

где: ЯеЛйп - сумма обязательных резервов на возможные потери по ссудам на момент Г,

г і - размер ставки отчислений по обязательным резервам ЦБ в процентах от суммы основного долга по кредиту у - ой категории качества; у - категории качества кредитного вложения, (/ = Блок 5. Формируется размер отчислений в фонд страхового резервирования со ответственно категориям качества кредитных вложений.

Расчет суммы страхового резерва по объему кредитного портфеля К', сформированного на момент времени і, определяем по формуле:

м м 100 (3)

где: 11е - сумма страховых резервов на возможные потери по ссудам;

бі - размер ставки отчислений страхового резерва по кредиту у - ой категории качества;

В результате исследований выявлено, что страховой резерв целесообразн формировать только для 1- 3 групп качества и общий объем отчислений по резерва ЦБ и отчислений в фонда страхового резервирования по кредитам этих групп ка честв не должен превышать 0,7 от суммы кредитного вложения.

Блок 6. Формирование фонда страхового резервирования.

На основе начисленного страхового резерва Кез'с„Р формируется фонд страхового резервирования. Фонд страхового резервирования размещается на счетах-банка и может быть использован в любой момент для увеличения обязательных отчисления в ЦБ, а также для осуществления краткосрочных кредитных операций.

6. Разработана методика эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка, позволяющая на основе формирования обязательного и страхового фондов резервирования, а также постоянного мониторинга качества этого портфеля, обеспечить ликвидность и устойчивость его деятельности.

Размещая собственный капитал и привлеченные денежные средства в кредиты, коммерческий банк должен обеспечить максимально возможный уровень дохода своим акционерами, но данный процесс должен иметь адекватный уровень риска и иметь надежную основу для поддержания необходимого уровня ликвидности коммерческого банка. Предложенная методика эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка, позволит на основе качественного отбора кредитных заявок, формирования обязательных резервов и фонда страхового резервирования, а также применения двухуровневой системы контроля качества кредитного портфеля, минимизировать кредитные риски коммерческого банка и обеспечить устойчивость работы в периоды возможных финансовых и экономических кризисов .

Алгоритм методики эффективного управления кредитным портфелем представлен на (рис. 5).

Рис. 5. Алгоритм методики эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка

Блок 1. Определение объема свободных кредитных ресурсов: .....« - • Основную часть кредитных ресурсов банков (до 80%)

формируют вклады-депозиты клиентов. Остальную долю финансовых ресурсов занимают собственный капитал банка, межбанковские кредиты, кредиты ЦБ, остатки на счетах.

Блок 2. Получение кредитной заявки и проведение анализа надежности и платежеспособности потенциального заемщика, который включает в себя: оценку кредитной истории; кредитоспособности; платежеспособности; финансовой независимости, на основе анализа определяется категория качества кредитного вложения. Блок 3. Рассчитывается дифференцированная процентная ставка по каждой кредитной заявке в зависимости от результатов анализа платежеспособности клиента, размера и срока кредита, кредитной истории и кредитной политики банка. Блок 4. Формирование резервов ЦБ происходит согласно Положению ЦБ РФ от 26.03.2004 №254-П в зависимости от качества кредитного вложения согласно формуле (2).

Блок 5. Формирование фонда страхового резервирования происходит основе начисления страхового резерва по у - ой категории качества кредитного вложения, согласно формуле (3).

Блок 6. Принятие банком решения о кредитовании потенциального заемщика принимается по результатам финансового анализа клиента, возможностей банка и его кредитной политики, а также на основе анализа возможности по формированию обязательного резерва ЦБ и отчислений в фонд страхового резервирования. Блок 7. В случае получения кредитной заявки на сумму превышающую Бкр. (Бкр -сумма кредита, которую банк устанавливает индивидуально, исходя из размера собственного капитала, активов и кредитной политики) банк производит оперативную оценку кредитного портфеля на момент поступления этой заявки по агрегированным показателям.

Блок 8. В случае принятия положительного решения составляется договор на выдачу кредита.

Блок 9 . Одобренное заключение включается в кредитный портфель. Блок 10, 11, 13. Принятие управленческих решений по корректировке кредитного портфеля и кредитной политике происходит по результатам оперативной оценки качества кредитного портфеля, что позволяет своевременно и в кратчайшие сроки

17

вносить качественные изменения в кредитную политику. Формирование кредитног

портфеля происходит на основе принятых положительных решений по кредитны

заявкам и согласно действующей кредитной политики банка.

Блок 12. Регулярная оценка проводиться ежемесячно, для своевременного при

тия управленческих решений, корректирующих кредитную политику банка, а так

в тот момент, когда выявлены отклонения качества кредитного портфеля от норм

тивных показателей при осуществлении оперативной оценки.

Блок 14. В случае принятия положительного решения, происходит процесс выдач

кредита.

Таким образом, изложенные в диссертационном исследовании предложени по формированию кредитного портфеля, способствую улучшению его качества повышению эффективности работы коммерческого банка.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в банк ОАО «Кредитная система». В результате апробации были получены следующие р зультаты:

1. Объем неработающих ресурсов был снижен на 5,7 %

2. Кредитный портфель вырос на 8,3 %;

3. Рост чистого процентного дохода на 4,2%;

Таким образом, в результате внедрения методики эффективного управл ния кредитным портфелем получен положительный эффект.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате исследований, проведенных автором, разработан научн методический подход к управлению кредитным портфелем коммерческого банк позволяющий обеспечить устойчивость и эффективность работы коммерческог банка.

1. На основе анализа российского и зарубежного опыта в сфере управления кре дитным портфелем коммерческого банка доказана необходимость разработки науч но-обоснованного подхода к эффективному управлению кредитным портфеле коммерческого банка, который обеспечит его максимальную устойчивость к кри зисным ситуация, а также обеспечит высокий уровень ликвидности в периоды не стабильной экономики.

2. В результате проведенного анализа выявлены и классифицированы по харак

теру воздействия факторы, влияющие на эффективность кредитной политики коммерческого банка. Оценка и анализ влияния внешних и внутренних факторов позволят принимать эффективные решения при выработке кредитной политики.

3. Предложена двухуровневая система оценки состояния кредитного портфеля. На первом уровне эта оценка производится ежемесячно, на следующем уровне производится оперативная оценка, при поступлении кредитной заявки на сумму > 8кр, которая устанавливается банком индивидуально. Данная двухуровневая система позволяет эффективно контролировать и оценивать качество кредитного портфеля, а также оперативно вносить корректировки в кредитную политику коммерческого банка.

4. Разработана модель формирования кредитного портфеля коммерческого банка, позволяющая подробно представить и проанализировать процесс формирования кредитного портфеля, а также рассмотреть всех участников кредитного процесса и взаимодействие между ними, определить и уточнить действия сопутствующие этому процессу, что позволяет принимать решения, обеспечивающие максимальную ликвидность и устойчивость кредитного портфеля.

5. Разработана методика формирования фонда страхового резервирования, предусматривающая консолидацию фонда страхового резервирования на счетах банка в периоды благоприятной экономической среды, что позволит использовать данный фонд в периоды кризисных ситуаций и позволит сократить риск невозможности банком своевременно увеличить обязательное резервирование, при резком переходе кредитных вложений в более низкую категорию качества, а также обеспечит высокий уровень ликвидности и надежности коммерческого банка в периоды финансовых потрясений.

6. Разработана методика эффективного управления кредитным портфелем коммерческого банка, позволяющая на основе качественного отбора кредитных заявок, формирования обязательных резервов и фонда страхового резервирования, а также применения двухуровневой системы контроля качества кредитного портфеля, минимизировать кредитные риски коммерческого банка и создать надежную основу для эффективного функционирования коммерческого банка.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в научных изданиях, включенных в перечень рекомендуемых изданий ВАК РФ:

1. Лупанов В.В. Формирование кредитной политики коммерческого бан //Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.1. 4.2. - Тула: Изд-ТулГУ, 2010. - С. 133-137. - 0,29 п.л.

2. Лупанов В.В, Белоцерковский В.И. Анализ факторов, влияющих на формиров ние процентной ставки по кредитам и депозитам в коммерческом банке //Извест ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.1. 4.1. - Тула: Изд-во ТулГ 2010. - С. 137-143. - 0,41 п.л.

3. Лупанов В.В, Щучкина A.B. Выбор условий краткосрочного кредитования пре приятий // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.1.4.1. - Т ла: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 267-275. - 0,47 п.л.

4. Лупанов В.В, Щучкина A.B. Методика проведения анализа финансового состоят заемщиков // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.1.4.1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. - С. 275-281.- 0,35 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

5. Лупанов В.В., Белоцерковский В.И. Экономическое содержание понятия «инвестици // Известия ТулГУ. Серия «Мировая экономика» Вып.2 - Тула Издательство: ООО РИ "Инфра", 2006. - С. 88-93,- 0,3 п.л.

6. Лупанов В.В. Банковские инвестиционные риски // Известия ТулГУ. Серия "Миров экономика" Вып.2 - Тула Издательство: ООО РИФ "Инфра", 2006. - С. 84-88. - 0,3 п.л.

7. Лупанов В.В. Основные принципы функционирования инвестиционного коммерческо банка // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Серия "Мировая эконом ка" Вып.З - Издательство: Тула ООО РИФ "Инфра", 2007. - С. 98-101,- 0,23 п.л.

8. Лупанов В.В. Методы анализа инвестиционной кредитоспособности предприяти осуществляющих инвестиционный проект // Известия ТулГУ. Экономические и юридич ские науки. Серия "Мировая экономика" Вып.З - Издательство: Тула ООО РИФ "Инфра' 2007. - С. 94-98. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 15.03.2012 <К рмат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл.печл. 1,3. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 053 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95