Анализ затрат промышленного предприятия на охрану окружающей среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубова, Евгения Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Анализ затрат промышленного предприятия на охрану окружающей среды"
МООШСлкЙ ОРДт ТРУДОВОГО КРАСКОЮ ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им, Г, В.ПЛЕЙШЗВА
На правах рукописи
ЗУБОВА ЕВОТШ БОРИСОВНА
А11ШЗ ЗАТРАТ ШЮШШШНПОГО ПРВДШТИЯ НА ОХРАНУ ШЖЬЩЙ СРВД
!0п5КпадЬ5ЮстА Ш„Ш. 12 - Бухгалтерский учет, контроль
и анализ хозяйственной яеятаяъноеги
'Автореферат'
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук,
¡Москва —1991
Рабата выполнена на кафедре бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в промышленности Московского ордена Трудового Красного Знамени шетшута народного хозяйства имени Г.В.Плеханова
Научный руководитель: доктор »хономических наук, профессор Петрова Валентина Ивановна
Офш алыше оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Новичеако Петр Парамонович кандидат экономических наук, доцент Ахметоаа Галина Васильевна
Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
Защита диссертации состоится " 4 " _1991 г.
в А' часов на заседании специализированного совета'К 063.62.04в Московском институте-народного хозяйства им.Г.В.Плеханова по адресу: г.Москва, 113054, Стремянный пер., 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
/ ^ Автореферат разослан _" -¿¿Л'^тъ^у 1991 г.
/
. Ученый секретарь специализированного совета К 063.62.04
кандидат экономических наук, доцент ./¡¿у? Ч.ИБачина
— J -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PAEQ'IU
Mn£©JSÜAEbJiS£ä2äQS3Siä3« Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - одна из наиболее актуальных проблем, от решения которой во многом зависит улучшение условий жизни ладей, поступательное развитие экономики.
В нашей страна сложилась кризисная обстановка во многих . промышленных регионах, участились случаи экстремального загрязнения окружающей среды, растут объемы токсичных промышленных отходов, оользая часть которых поступает в воздух, в воду, швозится на свалки твердых битовых отходов.
Решение проблемы охраны окружающей среды требует принятия срочных мер по предотвращению промышленных загрязнений, значительных материальных, трудовых и финансовых затрат. Эта проблема является многоаспектной, затрагивает различные направления научной деятельности, включая исследования в области биологии, медицины, техники, социологии, экономики и др. Наиболее важное значение приобретает? ■экономические исследования в области формирования системы управления природоохранной деятельностью промышленных предприятий. Такие исследования невозможны без использования методов экономического анализа как важного элемента изучения хозяйственных процессов, их влияния на природную среду.
Вопросам анализа затрат на охрану окружающей среды на уровне всего народного хозяйства, экономических регионов и отраслей посЕядены работы Струмилияа С.Г., Федоренко Н.П., .Хачатурова Т. С. Гофмана К.Г., Лемешева М.Я., Еалацкого О.Ф., Лексина З.П., Ме-лсшкика м.г. и других советски* ученых. Вместе с тем разработка методологии анализа природоохранных затрат основного хозяйственного звена - предприятия находится еще только на начальной • стадии и нуждается в значительной доработке и совершенствовании. Необходимость развития новых методов анализа затрат и результа~ тов на охрану окружающей среды возникает в связи с переходом к рыночным отношения.« в эг-ономпкз. В проеме Государственной программы охраль- окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на 1991-1995 годы и на перспективу до 20U5 года подчеркивается, что в условиях усиления хозяйственной самостоятельности предприятий, возпикюеолея различных бвдоз ггред-
цриятий негосударственного типа и снижением заинтересованности загрязнителей а осуществлении природоохранных мероприятий необходимо "... разработать л ввести в действие новий хозяйственный уехеитш' растзн&яькэго природопользования на основа применения преимущественно экономических плодов управления в. сочетании с правовыми и воспитательными мерами". Введение платы за выброси загрязняющих веществ, санкций за превышение допустимых норм за-грягнений к других экономических рычагов также вызывает необхо-дг-юсть совершенствования методов анализа хозяйственной деятельности предприятий с нелью увязки интересов предприятий и общества в деле охраны ощ>ужаацей сроды.
Все это определяет актуальность теш исследования и потребность поиска новых подходов к анализу природоохранных затрат промшшешшх предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основ методика анализа затрат на охрану воздушного бассейна применительно к отраслевым особенностям деятельности предприятий черной металлургии, как одной из отраслей наиболеа загрязнкздше атмосферу шбросаг.я вредных веществ.
В соответствии с намеченной цельп в ходе исследования ставились следтаэдие задачи: :
- уточнение понятий "зкологичасках издержек общества" и порядка формирования показателей, оценивающих затраты на охрану «фукающей среды; ...-.'
- обоснование задач экономического анализа и учота природоохранные затрат промышленного предприятия в условиях перехода к рыночной экономике;
- обобщение рекомендуемых в экономической литературе и применяемых на практике методов анализа затрат на охрану окрухаяцой среды, их влияния на осноише показатели хозяйство!mot деятельности предприятия;
- обобщение зарубежного опыта анализа природоохранной деятельности, в частности метода анализа "вигод-затрат" и обоснованна возможностей сх-о применения на предприятиях черней тталлур-гка;
- разработка основных шхотажИ. аиажа затрат на охрану атмосферного воздуха от загрязнения выбросами вредных вецеств
предприятиями черной металлургии в связи с вводом платы за выбросы;
- экспериментальная проверка разработанной методики "Анализ затрат на защиту воздушного бассейна предприятий черной металлургии в связи с вводом платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу" по данным Новолипецкого металлургического комбината за 1930-1330 годы.
Объектом исследования явились капитальные и текущие затраты предприятий черной металлургии /Новолипецкого, Череповецкого, Карагандинского и других металлургических комбинатов/, направленные на сокращенна шбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а такнэ ях взаикосатаь с предстояцкми платежами за зти выбросы.
Теоретической к методологической базо% исследования явились труды классккбв г.'ярксизма-дошшизка, Постановления Верховного Совета СССР и Советского правительства, законодательные и нормативные акты по охране окружающей среди, относящиеся к теме диссертационного исследования. При написании диссертации использовались инструкции и католические материалы Минфина СССР, Кинчер-мета СССР, Госкомстата СССР, Госгашприроды СССР, связанные с темой диссертация; проект "Методических рекомендаций по определения платежей за выбросы /сбросы, размещение/ загрязняющих веществ в природкув среду", разработанный Госкомприродой. СССР; "Схема развития я размещения черной металлургии на период до 2005 г.", разработанная Государственным союзным институтом по проектирована металлургических заводов; материалы Центральной лаборатории по охране окрулапдей среды Ношлипецкого металлургического комбината. Для реализации задач диссертационного исследования изучена н критически проанализирована специальная экономическая литература советских и зарубдашх ученых, посвященная методологическим проблоглам анализа природоохранных затрат.
£ диссертации использована методы детерминированного и стохастического факторного анализа.
Научная новизна работа заключается в разраоотке, теоретическом и экспериментальном обосновании рада положений, имеющих ватшоо значение для развития теории и практики экономического, анализа природоохранной деятельности промышленных предцриятий:
- раскрыта сущность экологических издержек общества и их
- в »
составных элементов /экономического ущерба от загрязнения и затрат ¡.а предотвращение загрязнения/, рассмотрены взаимосвязь и взаимозависимость этих двух вэдов затрат;.
- обоснована необходимость и возможность использования методов экономического стимулирования затрат на охрану о кружащей среды, доказана их эффективность по сравнении с административными методами;
- обоснованы основные принципы экономического анализа затрат на охрану окружающей среды в условиях перехода к рыночной экономике;
- определены направления совершенствования учета затрат на природоохранные мероприятия промышленных предприятий с цельк;. получения наиболее достоверной информации для управления;
- разработана методика анализа затрат на охрану атмосферного воздуха.от загрязнения выбросами вредных веществ для предприятий черной металлургии; .
- проведены расчеты и экономический анализ затрат на защиту атмосферы от загрязнения отходами по данным Новолипецкого металлургического комбината за 1980-1390 годы на основе разработанной в диссертации методики.
Практическая значимость исслетованид заключается в.том, что основные теоретические положения диссертации доведены до конкретных. методических, рекомендаций по проезд ешш анализа- затрат предприятий на охраяу'окружающей среда. Разработанные в диссертации методические основы аконодаческого анализа природоохранной деятальностк драдпритир могут быть исггольуоеЯ'Ш а связи с переходом к рыночным условиям из: функционирования, Полученные результаты могут быть использованы при принятии управленческих решений предприятиями черной металлургии в ходе осуществления атмосферо-охраниых мероприятий в связи с вводом платы за вкброш в атмосферу загрязняющих вецеств.
Рекомендация ш совершенствованию методологии анализа затрат ка охрану окрукавцеЗ среды могут быть использованы при разработке» отраслевых методик экономического анализа предприятий для других отраслей, оказывающих отрицательное зоздейстьив на состояние природной среды.
'Полученные ре^льтагы исследования могут использоваться для совершенствования <£иншгсово-экс;;ожтеского механизма регулирова-
' ния природоохранной деятельности.
Разработанные методические основы анализа природоохранной деятельности промышленных предприятий могут найти применение в преподаваний курса "Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий".
Апробация результатов исследования и публикации.
Основные положения проведенного исследования били представлены и получили одобрение на научной конференции "Экологические проблемы учета и анализа затрат проетталенных предприятий" /МИНХ им.Г.В.Ппеханова, май 1999 г./; на методологическом семинаре "Соотношение затрат предприятий на охрану окружающей среды и экономического ущерба от загрязнения" /МИНХ им.Г.В.Плеханова, декабрь, 1989 г./.
Результаты исследования, проведенного на Новолипецком металлургическом комбинате били использованы для разработки мероприятий по улучшению природоохранной деятельности комбината, а также при выполнении научно-исследовательской работы научно-производственного объединения "Энергосталь" по теме: "Анализ изменения структуры затрат на защиту воздушного бассейна предприятий черной металлургии при введении платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу", выполняемой по заказу Минчеркета СССР /г..Харьков, сентябрь 1990 г./.
Основные методологические подходы к анализу затрат на предотвращение загрязнения о кружащей среды докладывались, обсуждались, были одобрены и рекомендованы к использованию з научно-исследовательской работе на заседании Научно-технического Совета НИШ! МИНХ им.Г.Б.Плеханова /г.Москва, октябрь 1990 г./. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в отчете о выполнении хоздоговорной научно-исследовательской работы НИЗЛ по теме 523/89-2 "С .^деление стоимости основных фондов природоохранного назначения", в выполнении которой автор принимал участие.
Основные положения диссертации изложена в з опубликованных статьях общим объемом 0,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 странице состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
. ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, определены цели и задачи работы, объект, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации - "Теоретические основы экологических издержек и задачи экономического анализа" рассмотрены сущность затрат на охрану ифужающей среды и ущерба от загрязне-ни. , наложен механизм формирования и регулирования природоохранных затрат с учетом накопленного опыта индустриально-развитых стран; обоснованы новые подходы к анализу и задачи анализа затрат в условиях рыночных отношений.
Экологические затраты включает в себя два основных вида: издержки- загрязнения /экономический ущерб/ и издержки по предотвращению загрязнения. Экономический ущерб представляет собой фактические и возможные убытки, причиняемые народно^ хозяйству загрязнением о кружащей среды или дополнительные затраты на компенсацию зткх убытков. Экономический ущерб выступает как комплек-. сная величина и выражается суммой локальных ущербов по отраслям народного хозяйства. Измерение наносимого ущерба требует исследования механизма его формирования, без чего невозможна его опенка. Затраты на предотвращение промышленных загрязнений в отличив от затрат на преодоление последствий от загрязнений осу-щестшшются конкретными предприятиями, классифицируются по направление и по экономическому содержании, а в составе производственных затрат подразделяются на капитальные к текущие /эксплуатационные/. .
В развитых странах экологические затраты составляют около валового национального продукта, растут очень высокими темпами. Более половины этих затрат составляют капитальные вложения, что связано с внедрением малоотходной и безотходной технологии, установкой очистных сооружений и оборудования. В нашей стране эти затраты составляет немногим более 1% валового национального продукта и по своей структуре отражает неблагоприятное положение, особенно на охрану воздушного бассейна, где капитальные вложения составляют лишь 17,5$, а эксплуатационные расходы й затраты на
капитальный ремонт - 82,5/? /63,4? + 19, Ниже в таблице
приведены удельные веса основных видов затрат на охрану окружающей средн.
Таблица
Соотношение основных видов затрат на охрану о кружащей среды в СССР в 1988 г.
„,„,, ! !Эксплуаташ1-!Затратн на ¡Капитальные
з^я™ 1 gggni jggg За- jремонтЛЬНЫЙIвдонения
!млрд. Í < 1млрд. ! 3 !мярд. ! а !югед. ! _груб. ! * руо. ! % !руё. % -'руб. ! *
Воздух 1,83 100 1,16 63,4 0,35 19,1 0,32 17,5
Вода 6,70 100 4,13 61,6 0,48 7,2 2,09 31,2
Почва 1,27 100 0,55 43,3 0,01 0,8 0,71 55,9
Итого: 9ч1о 5^84 0,84 3,12
Между наносимым ущербом и затратами на предотвращение загрязнения окружающей■ среды имеет место взаимосвязь, которая. показывает, что экономическим результатом природоохранных затрат является уменьшение ущерба^. ■ .
Практическое осуществление затрат на охрану окружающей- среды затрудняется из-за отсутствия экономической заинтересованности промышленных предприятий в проведении природоохранных мероприятий. Отсюда возникает необходимость создания эффективного механизма регулирования природоохранной деятельности предприятий. В настоящее время большинство экономистов считает, что использование экономических методов стимулирования вложений средств в природоохранную деятельность является более эффективным.
В условиях предоставления хозяйственной самостоятельности промышленным предприятиям, повышения заинтересованности их в сокращении затрат й увеличения прибили, особенно актуальным и. эффективным становится введение штатн за выбросы загрязняющих веществ. В связи с этим возникает необходимость в новых подходах к анализу природоохранной деятельности предприятий. В диссертационной работе сформулированы следующие основные задачи экономического анализа затрат на охрану окружающей среды:
^Охрана окружающей среды и рациональное' использование природных ресурсов в u,CP: Стат.соорник. - М.: Финансы и статистика, 1989,
С« У»
- оценка объема, структура и динамики выбросов загрязняющих веществ;
- анализ состава и структуры, динамики затрат на охрану ок-ружатаай среды, выявлений текденшл их осуществления;
- оценка эффективности произведенных затрат;
- обоснование оптимального соотношения между затратами и платежами предприятий за выбросы загрязняющие веществ.
Во второй главе - "Основы методологии анализа затрат на охран, атмосферы от загрязнения" дано критическое рассмотрение традиционных методов анализа природоохранных затрат; рассмотрены основные пржшипы метода анализа "выгод-затрат", широко используемого в аналитической практике за рубежом; обоснована и рекомендована методика анализа затрат на охрану атмосферы от промышленных загрязнений для предприятий черной металлургии; даны рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения для проведения анализа природоохранных затрат.
В процессе исследования методологические разработка;, связанные с анализом затрат на охрану окруяавдей среды рассматривались в трех аспектах:
- анализ природоохранных мероприятий с точки зрения их влияния на основные показатели хозяйственной деятельности предцрия-тия: производительность труда, фондоотдачу, себестоимость, рентабельность продукции; "
- анализ опенки экономического ущерба от выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями;
- аналитическое обоснование формирования платы за загрязнение природной среды.
Проведенное нсследоьаЕПэ позболлло шлшть недостатки существующих подходов, связанные глазным образом с тем, что они била ориентированы на анализ работы предприятий в условиях централизованной, административной системы управления, отсутствия конкурентам г/.екду предприятиями, заинтересованности в сокращении не-пр01;заодительных затрат, необходимости осуществления мероприятий с области природоохранной деятельности. ;
В ккссергглцин обоснованы ноше методологические подходы к проведению анализа затрат на охрану окруяяшцей сряду:
- использование в анализе системной информации о цропзведеа-ных затратах, связанных с природоохранной деютазыюетьэ;
- выявление оптимального соотношения между затратами и платой эг выбросы загрязняющих веществ;
г- проведение сравнительного анализа эффективности осуществления природоохранных затрат;
- выявление тенденций в природоохранной деятельности, перспективный анализ затрат, платежей и экономического ущерба на основе данных прогноза.
В условиях перехода к рыночной экономике большое значение приобретает изучение и обобщение опыта зарубежных стран в области методологии анализа природоохранных затрат. В зарубежной экономической литературе широко излагается метод "выгод-затрат", применяемый в анализе природоохранной деятельности предприятий. Особенность этого метода,в отличие от рекомендуемых в советской экономической теории,состоит в том, что он более ориентирован на потребителя, а не производителя. При использовании этого метода эффект от улучшения состояния окружающей среды определяется как "желание населения платить" за это улучшение. Альтернативой является денежная компенсация, на которую общество соглашается при условии усиления негативного воздействия на природу. Выгоды от затрат на,охрану окружающей среды определяются при сравнении существующего уровня загрязнения и предполагаемого при уменьшении загрязнения. В качестве основного показателя при сравнительном анализе используется не ущерб, а показатель "выгод". Выгоды,' как "желание платить" измеряются с помощью кривых спроса на более качественные параметры окружающей среды. При отсутствии цен ка определенные характеристики качества окружающей среды такие кр;:ше строят на основе информации о рыночных сделках с применением методов опроса и голосования населения за определенные проекты, связанные с измененном природной среда. В диссертации обосновывается необходимость и возможность применения перечисленных методов в практике проведения анализа природоохранной деятельности в нашей экономике, особенно при установлении региональных нормативов платежей за выбросы загрязняющих веществ,
■ С использованием новых подходов к анализу природоохранной деятельности предприятий в проиэссэ проводимого исследования была разработана я рвкдесндэсана к кспмъзованйю методика анализа затрат1 на охрану атмосферы эг загрязнеии? иркмашелую Н-
условиям деятельности предприятий черной металлургии. В разработанной методике приводится алгоритм решения задач экономического анализа, сформулированных в первой главе диссертации. Методика включает в себя следующие основные этапы осуществления анализа:
- выявление отраслевых особенностей производства и определение их влияния на объем выбросов загрязняющих веществ, а так же на методологию проведения экономического анализа затрат а результатов природоохранной деятельности;
- анализ динамики выбросов вредных веществ в атмосферу;
- анализ динамики состава и структуры атмосфероохранных затрат в целом по предприятию и в разрезе отдельных видов производств;
- анализ эффективности затрат с точки зрения снижения экономического ущерба от загрязнения атмосферы и уменьшения платы за выбросы вредных веществ;
- установление взаимосвязи мевду величинами затрат и платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, выбор их оптимального соотношения для даного предприятия.
Приведенный ниже график наглядно показывает эту взаимосвязь, которая устанавливается через изменение уровня выбросов загрязняющих веществ.
Величина затшт и платы за выбросы /тыс. р./
Затраты по
предотвращению
выбросов
(
выбросы
Снижение выбросов вредных веществ /усл.тыс.тркк в год/
вредных веществ /усл.тыс.тркк в
Рис.
Взаимосвязь величин затрат на охрану ояруиающ&й среды, и платы за выброси вредных веществ ...
Приведенный, график дает возможность сопоставить кривые затрат на природоохранные мероприятия с целью снижения выбросов, с одной стороны, и платежей за допущенные выбросы загрязняющих веществ, с другой. Одновременно на графике показывается временной отрезок, характеризующий снижение выбросов, а не их увеличение, т.к. предполагается, что природоохранные мероприятия на предприятии осуществляются и их результатом является уменьшение выбрасываемых вредных веществ. Как видно из графика, затраты имеют тенденцию к росту, а плата - к снижению. Установленная взаимосвязь позволяет ориентировочно оценить оптимальное соотношение размеров затрат и платежей для конкретного предприятия в определенный период времени. Так, при условии установления платежей ниже уровня затрат /точка К/, предприятию Судет более выгодно платить из прибыли за выбросы, чем осуществлять затраты на их сокращение и наоборот. Оптимальное соотношение этих показателей достигается при минимальной суша затрат и платежей /точка С/.
• Для построения графиков по видам загрязняющих веществ в разрезе отдельных видов производств используется информация о затратах и выбросах и стандартная программа экономико-статистического анализа. Важной составной частью предлагаемой методики является разработка аналитических таблиц и порядка оформления выходной аналитической информации для управления природоохранной деятельностью.
В третьей главе - "Анализ взаимосвязей природоохранных затрат' и платежей за шбросц загрязняющих веществ в атмосферу" произведена экспериментальная проверка разработанной методики по данным Новолипецкого металлургического комбината, ^"шого из ведущих предприятий отрасли черной металлургии.
Отраслевые особенности данного металлургического производства показали, что это предприятие является сложным и включает в себя несколько различных видов производств, связанных с химико-технологическими процессам:! изготовления чугуна, стали, проката, металлопродукции. Всего на комбинате функционирует 32 структурных подразделения, которые загрязняют окружагацую среду многочисленными видами вредных отходов. Поскольку на комбинате налаяена довольно эффективная система водоочистки, то основным объектом анализа явились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и затраты на их сокращение.
Согласно разработанной методике выбросы были сгруппированы по основным видам /пыль, окислы углерода, азота, сернистый ангидрид, сероводород, серная и соляная кислоты/, а структурные подразделения объединены в 11 основных видов производств /коксохимическое, агломерационное, доменное, сталеплавильное и др./.
Все используемые в анализе показатели были приведены к сопоставимому виду и условиям работы. Анализ проводился в динамике за период с 1980 по 1990 годы, что позволило ■ выявить тенденции в осуществлении природоохранных мероприятий и с помощь» методов корреляционно-регрессионного анализа построить прогнозы выбросов и затрат комбината на 1990-1995 годы.
Анализ состава и структуры затрат на охрану атмосферы от загрязнений /капитальных, эксплуатационных и затрат на капитальный ремонт/ в разрезе отдельных видов производств позволил вня-вигь "узкие места" в природоохранной деятельности Новолипецкого металлургического комбината. Они связаны прежде всего с недостаточными темпами технической реконструкции и модернизации агломерационного, коксохимического и энергетического производств, что и определяет сложившуюся структуру затрат, при которой преобладают расходы на ремонт изношенного оборудования природоохранного назначения.
Анализ эффективности атмосфероохранных затрат был произведен с помощыС рада показателей, а имейно. удельных затрат на еди-. ницу улавливаемых загрязняющих веществ и удельных затрат, потребовавшихся для Гумгншения экономического ущерба на 1 тыс.руб. В цолом эффективность затрат при провидении анализа оценивалась как с точки зрения комбината, так и с точки зрения населения всего города. В связи с предполагаемым вводом с 1 января 1991 года маты за загрязнение окружающей среды для Новолинецкого металлургического комбината был произведен расчет ориентировочных платежей с помощью "Методических рекомендаций по определению платежей за выбросы /сбросы, размещение/ загрязняющих веществ в природную среду", разработаннвх Государственным комитетом по охране природы и представленных на рассмотрение правительству страны.
]|ля выявления взаимосвязи затрат и платежей были установлены функциональные зависимости между величинами затрат и выбросов, а также между размерами платы и выбросов с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа, реализованного на персональ-
ных ЭВМ "Искра-1030-11" по стандартной программе.
По р зультатам проведенного исследования былII сделаны следующие выводы и сформулированы предложения по совершенствованию атмосфероохранной деятельности Новолипецкого металлургического комбината:
На комбинате при общем росте выпуска продукции наблюдается устойчивая тенденция снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как в целом по всем ингредиентам, так и по отдельным их видом, за исключением соляной кислоты. В ближайшее время поэтому необходима разработка и внедрение новой системы очистки соляной кислоты.
В течение анализируемого десятилетия объем всех затрат на природоохранные мероприятия был незначительный. Так, в среднем за 1985-1989 годы затраты на капитальное строительство составили лишь 6$от общих затрат на все промышленные объекты комбината и в основном были направлены на создание системы водоочистки. Одновременно, расчеты показали, что затраты на защиту атмосферы от" загрязнения также незначительны и составляют менее \% в общих затратах комбината. Поскольку пыле- и газоулавливающие установки и оборудование были введены в действие на комбинате три-четыре десятилетия тому назад, то естественным является значительный объем затрат на капитальный ремонт и текущих /эксплуатационных/ затрат. В структуре затрат преобладают эксплуатационные расходы и'составляют по < годам примерно 85-90/£.
Наиболее загрязняющими видами производств на комбинате являются агломерационное и сталеплавильное. Капитальные вложения в течение последнего десятилетия осуществлялись только в сталеплавильном производстве, в то время как агломерационная фабрика давала более половины всех выбросов вредных веществ комбината. В коксохимическом производстве сосредоточены самые опасные и агрессивные вещества. Доменное и энергетическое производства также являются серьезными загрязнителями воздуха. Из проведенного исследования сделан вывод о необходимости изменения структуры затрат, а именно увеличении доли и объема капитальных вложений в очистное оборудование и осуществлении конкретных мероприятий по сокращению вредных выбросов в агломерационном, коксохимическом, домегном и энергетическом производствах.
Эффективность атмосфероохранных затрат, выраженная и рас-
считанная в различных показателях на отраслевом уровне выглядит довольно средней. Исследование этих показателей в динамике позволяет сделать вывод о том, что эффект от вкладываемых средств проявляется в течение примерно 5 лет, а затем вновь требуется увеличение затрат в еще больших масштабах. Это характерно для отраслей нуждающихся в модернизации не только очистного оборудования, но и в конкретных изменениях технологических процессов в целом, переходе к малоотходны!.» и безотходным беком производств. В перспективе необходима реконструкция основных видов производств комбината, так как близок момент, когда вкладываемые значительные затраты, особенно текущие а на капитальный ремонт будут давать минимальный эффект.
Плата за загрязнение атмосферы в процессе нашего исследования была рассчитана ориентировочно, при условии непревышения комбинатом установленного лимита выбросов загрязняющих веществ и исходя из среднереспубликанских значений нормативов платежей. . Для такого загрязнителя как Новолипецкий металлургический комбинат предлагаемый уровень платежей слишком мая к не соответствует ущербу, наносимому им окружающей среде. В данном случае вводимые платежи, если они не будут увеличены на регионального! уровне управления природоохранной деятельность», не будут выступать действенным стимулом к осуществлению природоохранных затрат. Комбинату будет гораздо выгоднее платить в бюджет, чем вкладывать зна- • чителькые средства и затрачивать усилия для совершенствования своей природоохранной деятельности.
Поскольку вновь вводимая система платежей за загрязнение окружающей среды не выступает действенным эконошческим стимулом для таких комбинатов как Новолипецкий металлургический комбинат, необходимо дальнейшее ее совершенствование и доработка. В этой связи весьма полезными могут оказаться методы опроса и голосования, применяемые за рубелсом, изложенные во второй главе диссертации. Становится важным и возможным учет мнения непосредственных потребителей воздуха, воды и других природных ресурсов - населения городов и регионов, находящихся в зоне активного загрязнения.
В заключении изложены основные выгоды и предложения, вытекающие из проведенного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих статьях:
1. Совершенствование анализа затрат на охрану атмосферы от загрязнения промышленными предприятиями // Проблемы интенсификации регионального развития. - Красноярск, Красноярский государственный университет /в соавторстве/, 19В7, 0,2 п.л.
2. Оценка экономической эффективности затрат на охрану окружающей среды по методу анализа "выгод-затрат" // Информационное обеспечение управления хозяйственными системами. - Красноярск, Красноярский государственный университет, 1989, 0,5 п.л.
3. Экономическое регулирование природоохранной деятельности в условиях хозяйственного расчета // Проблемы хозрасчетного управления экономикой в условиях обновления производства и маркетинга. - М. ,ЫЩХ им.Г.В.Плеханова /в соавторстве/, 1991, 0,2 п.л.