Антикризисная региональная экономическая политика и ее реализация в аграрном промышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шопенко, Марина Петровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шопенко, Марина Петровна
Введение.
Глава 1 Развитие региональной экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса.
1.1. Воздействие глобального финансово-экономического кризиса на национальные и региональные макроэкономические параметры.
1.2. Типология региональных антикризисных программ.
Глава 2 Основные направления региональной антикризисной политики.
2.1. Развитие инвестиционной политики.
2.2. Содействие реструктуризации предприятий.
2.3. Укрепление региональной банковской системы.
Глава 3 Антикризисная поддержка регионального АПК.
3.1. Развитие земельных отношений и растениеводства.
3.2. Развитие АПК в кризисных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисная региональная экономическая политика и ее реализация в аграрном промышленном комплексе"
Макроэкономическая стабилизация, достигнутая в России в 20002007 гг., улучшила условия социально-экономического развития регионов. Полностью преодолена изолированность страны от внешнего мира, демонтированы механизмы командной экономики и внешнеторговой монополии, исчезли дефициты товаров и услуг, значительно расширился их ассортимент. В последние годы выросло число регионов с профицитным бюджетом, были начаты крупномасштабные программы «Урал промышленный -Урал полярный» стоимостью 1 трлн.руб., программы развития Байкальского региона и т.д. В регионах были созданы и начали функционировать институты рыночной экономики — коммерческие банки, товарные и фондовые рынки, качественно новые налоговые механизмы и т.д.
Однако глобальный финансово-экономический кризис привёл к ухудшению национальных макроэкономических параметров, что привело к резкому ухудшению социально-экономических условий в большинстве регионов. В послании Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному собранию (2009 г.) выдвинута программа модернизации российской экономики. В ряде публикаций российских и зарубежных экономистов рассмотрены причины и последствия кризиса, принципы формирования антикризисной программы и перспективы посткризисного развития. Однако многие региональные программы не носят комплексный, системный характер.
Конституционный принцип единства экономического пространства, отнесение Основным законом государства установления правовых основ единого рынка, финансового регулирования, гражданского законодательства к исключительному ведению Российской Федерации накладывают серьёзные ограничения на возможности органов государственной власти субъектов регулировать экономические процессы. Региональным властям не разрешается проводить самостоятельное регулирование фондового рынка, деятельности акционерных обществ, трудовых отношений. Создание регионального инвестиционного законодательства не упоминается в федеральных законах как инструмент регулирования, хотя оно в той или иной форме создано в подавляющем большинстве субъектов РФ с целью повышения их привлекательности для потенциальных инвесторов.
Нет единства в понимании задач и принципов проведения региональной антикризисной и посткризисной политики. Это определяет актуальность темы исследования.
Его цель - исследование развития экономики российских регионов в кризисных условиях и обоснование на этой базе главных направлений региональной антикризисной и посткризисной политики.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- уточнить причины и природу глобального финансово-экономического кризиса и его воздействие на экономику регионов различного типа;
- разработать типологию региональных антикризисных программ, обосновать выбор их приоритетных направлений для различных типов регионов;
- выявить основные проблемы инвестиционной и банковской политики регионов в кризисных и посткризисных условиях, предложить пути их решения;
- определить формы и методы содействия антикризисной реструктуризации предприятий на региональном уровне;
- обобщить опыт и обосновать пути развития земельных отношений и основных отраслей регионального АПК в кризисных условиях.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации объёмом стр. 156 основного текста, состоящей из введения, трёх глав, 7 параграфов, заключения и библиографии. В гл.1 «Развитие региональной экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса» исследуется его воздействие на различные типы региональной экономики, типология региональных антикризисных программ.
В гл.2 «Основные направления региональной антикризисной политики» анализируется развитие инвестиционной политики регионов в кризисных условиях, форм и методов поддержки реструктуризации предприятий и проблемы укрепления региональной банковской системы.
Гл.З «Антикризисная поддержка региональных АПК» содержит разделы о развитии земельных отношений, растениеводства, животноводства и других отраслей регионального АПК.
Методологической основой исследования принята современная институционально-эволюционная теория устойчивого регионального развития, представленная в публикациях российских и зарубежных учёных. Проблемы устойчивого развития регионов разработаны в публикациях В.И.Бувальцевой, А.Г.Гранберга, Л.И.Добрыниной, Л.П.Куранова, В.В. Климанова, А.Е.Когута, В.М.Лексина, А.С.Маршаловой, Ф.Ф.Рыбакова, В.Е.Рохчина, А.И.Татаркина, И.В.Федорова, А.И.Чистобаева, Г.А.Унтуры, А.И.Швецова, Д.В.Шопенко и ряда других авторов.
Информационная база исследования - данные Росстата и его региональных отделений, Минрегиона РФ, Всемирного банка и других международных и российских исследовательских центров.
Объект исследования - функционирование экономики российских регионов в условиях глобального кризиса.
Предмет исследования - антикризисная политика российских регионов в условиях глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2007-2008 гг.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- уточнено понимание природы, причин и последствий глобального финансово-экономического кризиса для социально-экономического развития российских регионов с различной структурой производства и бюджетных доходов;
- выявлена типология региональных антикризисных программ, определены принципы выбора их приоритетов для различных типов регионов, особая роль обновления научно-производственной и социальной инфраструктуры для послекризисного развития регионов;
- обоснованы пути развития инвестиционной и банковской политики регионов в условиях сокращения бюджетных доходов и изменения архитектуры финансового рынка;
- определены особенности реструктуризации предприятий в условиях глобального кризиса и управления этим процессом;
- обоснована роль АПК в региональных антикризисных программах и пути развития земельных отношений и ведущих отраслей АПК в условиях кризиса.
Практическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций связана с обобщением мирового и российского опыта антикризисного управления региональной экономикой и АПК.
На этой основе разработаны предложения по улучшению качества, комплексности и стратегического значения региональных антикризисных программ, методов оценки их выполнения, рационализации региональной инвестиционной, банковской, промышленной и аграрной политики в современных условиях с ориентацией на послекризисное инновационное развитие.
Материал может быть использован при разработке и совершенствовании региональных антикризисных программ, а также в курсах по региональному управлению в учебных заведениях, при подготовке и переподготовке антикризисных управляющих.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концепции регионального антикризисного программирования и управления.
Апробация материалов проводилась на научно-практических конференциях и семинарах в СПб ИЭУ в 2009-2010 гг. Публикации по теме исследования включают пять названий, в т.ч. одна в журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шопенко, Марина Петровна
Заключение
1. Анализ реакции региональных социально-экономических систем на макроэкономическую стабилизацию 2000-2007 гг. и ухудшение национальных макроэкономических параметров в 2008-2009 гг. показал, что здесь не наблюдается должного соответствия. Стабилизация в докризисный период улучшила условия социально-экономического развития столичных, экспортных, прибрежных регионов, а также регионов с диверсифицированной промышленностью, но не привела к уменьшению дифференциации между регионами и муниципальными образованиями внутри регионов, поскольку сохранилась прежняя система централизации доходов и последующего субсидирования мест по усмотрению вышестоящих администраций.
В условиях глобального финансово-экономического кризиса это поставило в особо тяжёлое положение регионы с развитым машиностроением и химико-металлургическим комплексом, моногорода, в лучшем положении оказались дотационные регионы.
В диссертации на основе критического анализа публикаций, мировой и российской статистики уточнено понимание природы, причин и последствий глобального финансово-экономического кризиса для развития российских регионов с различной структурой экономики.
2. При анализе типологии антикризисных программ проведена их классификация по размерам, основным направлениям и объектам, а также инструментам антикризисной поддержки. Российская программа не может копировать зарубежные образцы, однако заслуживает серьёзного внимания опыт США по созданию новой технологической платформы в области альтернативной энергетики, экологичного строительства, нано- и биотехнологий. опыт Китая по преобразованию национально-региональной инфраструктуры. Российские региональные программы направлены преимущественно на I решение тактических, а не стратегических задач.
В диссертации исследованы основные принципы регионального антикризисного программирования: комплексность, долгосрочная стратегическая ориентация, управление инвестициями и выбор инвестиционных приоритетов, содействие стратегической реструктуризации предприятий, разви
I i тие региональной финансовой системы, обеспечение продовольственной безопасности, социальная направленность.
3. Развитие региональной инвестиционной политики, как показал анализ, требует дифференцированного отношения к ПИИ, приносящим новые технологии и ноу-хау,, портфельным инвестициям и кредитам, которые используются преимущественно для скупки активов, в т.ч. непрофильных. Особое значение имеет государственно-частное инвестиционное партнёрство, требующее принятия системы нормативных актов, венчурное финансирование малого инновационного бизнеса. Гибкий региональный рынок труда призван облегчать освоение новых профессий, смену места жительства и т.д.
4. Анализ опыта антикризисной реструктуризации предприятий показал неэффективность дотаций, призванных сохранить рабочие места на неконкурентоспособных и неперспективных производствах. Успехов добились регионы, содействующие созданию новых или освоению новых видов продукции, технологий и рынков на действующих предприятиях, в первую очередь малых и средних, встроенных в систему региональных кластеров и глобальных научно-производственных сетей.
5. В условиях кризиса региональные банки, обслуживающие средние и малые предприятия, оказались более устойчивыми, чем крупные банки, ориентированные преимущественно на зарубежные заимствования, операции на рынках ценных бумаг, валюты и т.д. Большая часть средств бюджета и ЦБ, направленная на повышение ликвидности и рекапитализацию крупных банков, не дошла до реальной экономики в регионах. Консолидация банковского сектора не должна привести к ликвидации местных средних и малых банков, особенно в депрессивных регионах, где они являются ядром финансовой системы.
6. В кризисных условиях большинство регионов обращают особое внимание на развитие АПК, в т.ч. зернового хозяйства (особенно в чернозёмных регионах). Это требует развития земельных отношений на основе легитимизации прав владения и пользования реальными участками. В ряде регионов происходит массовое обезземеливание крестьян, скупка участков иностранными инвесторами, изменение статуса сельскохозяйственных земель. В то же время имеется опыт правового регулирования этих проблем на региональном уровне и возвращения пустовавшей земли в хозяйственный оборот.
7. Развитие АПК в регионах не может ориентироваться только на экспорт зерна с последующим импортом мясомолочных и других продуктов с высокой стоимостью обработки. В диссертации обобщён опыт и рассмотрены проблемы развития мясного и молочного животноводства, овощеводства, рыбоводства и марикультуры, переработки, хранения и сбыта сельхозпродукции. Это укрепляет продовольственную безопасность, создаёт большое число рабочих мест, сельскую инфраструктуру и улучшает финансовое положение регионов.

Автореферат диссертации по теме "Антикризисная региональная экономическая политика и ее реализация в аграрном промышленном комплексе"
На права« рукописи
004601957
ШОПЕНКО МАРИНА ПЕТРОВНА
АНТИКРИЗИСНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В АГРАРНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ КОМЛЕКСЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
дйссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2010
004601957
Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук
Виролайнен Олег Арвович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
доктор экономических наук, профессор Бляхман Леонид Соломонович
доктор экономических наук, профессор Родионов Дмитрий Григорьевич
Институт проблем региональной экономики Российской академии наук (Санкт-Петербург)
Защита состоится « » 2010г. в -/-/ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд.422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.
Автореферат разослан «/(?» 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
диссертационного сивеха, * , „
доктор экономических наук, профессор Г.В.Малеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Макроэкономическая стабилизация, достигнутая в России в 20002007 гг., улучшила условия социально-экономического развития регионов. Полностью преодолена изолированность страны от внешнего мира, демонтированы механизмы командной экономики и внешнеторговой монополии, исчезли дефициты товаров и услуг, значительно расширился их ассортимент. В последние годы выросло число регионов с профицитным бюджетом, были начаты крупномасштабные программы «Урал промышленный -Урал полярный» стоимостью один трлн.руб., программы развития Байкальского региона и т.д. В регионах были созданы и начали функционировать институты рыночной экономики - коммерческие банки, товарные и фондовые рынки, качественно новые налоговые механизмы и т.д.
Однако глобальный финансово-экономический кризис привёл к ухудшению национальных макроэкономических параметров, что привело к резкому ухудшению социально-экономических условий в большинстве регионов. В послании Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному собранию (2009 г.) выдвинута программа модернизации российской экономики. В ряде публикаций российских и зарубежных экономистов рассмотрены причины и последствия кризиса, принципы формирования антикризисной программы и перспективы посткризисного развития. Однако многие региональные программы не носят комплексный, системный характер.
Конституционный принцип единства экономического пространства, отнесение Основным законом государства установления правовых основ единого рынка, финансового регулирования, гражданского законодательства к исключительному ведению Российской Федерации накладывают серьёзные ограничения на возможности органов государственной власти субъектов регулировать экономические процессы. Региональным властям не разрешается проводить самостоятельное регулирование фондового рынка, деятельности акционерных обществ, трудовых отношений. Создание регионального инвестиционного законодательства не упоминается в федеральных законах как инструмент регулирования, хотя оно в той или иной форме создано в подавляющем большинстве субъектов РФ с целью повышения их привлекательности для потенциальных инвесторов.
Нет единства в понимании задач и принципов проведения региональной антикризисной и посткризисной политики. Это определяет актуальность темы исследования.
Его цель - исследование развития экономики российских регионов в кризисных условиях и обоснование на этой базе главных направлений региональной антикризисной и посткризисной политики.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- уточнить причины и природу глобального финансово-экономического кризиса и его воздействие на экономику регионов различного типа;
- разработать типологию региональных антикризисных программ, обосновать выбор их приоритетных направлений для различных типов регионов;
- выявить основные проблемы инвестиционной и банковской политики регионов в кризисных и посткризисных условиях, предложить пути их решения;
- определить формы и методы содействия антикризисной реструктуризации предприятий на региональном уровне;
- обобщить опыт и обосновать пути развития земельных отношений и основных отраслей регионального АПК в кризисных условиях.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации объёмом 153 стр., состоящей из введения, трёх глав, 7 параграфов, заключения и библиографии. В гл.1 «Развитие региональной экономики в условиях глобального финансово-экономического кризиса» исследуется его воздействие на различные типы региональной экономики, типология региональных антикризисных программ.
В гл.2 «Основные направления региональной антикризисной политики» анализируется развитие инвестиционной политики регионов в кризисных условиях, форм и методов поддержки реструктуризации предприятий и проблемы укрепления региональной банковской системы.
Гл.З «Антикризисная поддержка регионального АПК» содержит разделы о развитии земельных отношений, растениеводства, животноводства и других отраслей регионального АПК.
Методологической основой исследования принята современная институционально-эволюционная теория устойчивого регионального развития, представленная в публикациях российских и зарубежных учёных. Проблемы устойчивого развития регионов разработаны в публикациях В.И.Бувальцевой, Л.С.Бляхмана, А.Г.Гранберга, Л.И.Добрыниной, Л.П.Куранова, В.В.Климанова, А.Е.Когута, В.М.Лексина, А.С.Маршаловой, Ф.Ф.Рыбакова, Д.Г. Родионова, В.Е.Рохчина, А.И.Татаркина, И.В. Федорова, А.И. Чистобаева, Г. А. Унтуры, А.И.Швецова, Д.В.Шопенко и ряда других авторов.
Информационная база исследования - данные Росстата и его региональных отделений, Минрегиона РФ, Всемирного банка и других международных и российских исследовательских центров.
Объект исследования - функционирование экономики российских регионов в условиях глобального кризиса.
Предмет исследования - антикризисная политика российских регионов в условиях глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2007-2008 гг.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- уточнено понимание природы, причин и последствий глобального финансово-экономического кризиса для социально-экономического развития российских регионов с различной структурой производства и бюджетных доходов;
- выявлена типология региональных антикризисных программ, определены принципы выбора их приоритетов для различных типов регионов, особая роль обновления научно-производственной и социальной инфраструктуры для послекризисного развития регионов;
- обоснованы пути развития инвестиционной и банковской политики регионов в условиях сокращения бюджетных доходов и изменения архитектуры финансового рынка;
- определены особенности реструктуризации предприятий в условиях глобального кризиса и управления этим процессом;
- обоснована роль АПК в региональных антикризисных программах и пути развития земельных отношений и ведущих отраслей АПК в условиях кризиса.
Практическая значимость содержащихся в работе выводов и рекомендаций связана с обобщением мирового и российского опыта антикризисного управления региональной экономикой и АПК.
На этой основе разработаны предложения по улучшению качества, комплексности и стратегического значения региональных антикризисных программ, методов оценки их выполнения, рационализации региональной инвестиционной, банковской, промышленной и аграрной политики в современных условиях с ориентацией на послекризисное инновационное развитие.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и совершенствовании региональных антикризисных программ, а также в курсах по региональному управлению в учебных заведениях, при подготовке и переподготовке антикризисных управляющих.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концепции регионального антикризисного программирования и управления.
Апробация материалов проводилась на научно-практических конференциях и семинарах в СПб ГИЭУ в 2009-2010 гг. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,0 печатный лист, отражающие основное содержание диссертации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Воздействие глобального финансово-экономического кризиса на национальные и региональные макроэкономические показатели. Анализ реакции региональных социально-экономических систем на макроэкономическую стабилизацию 2000-2007 гг. и ухудшение национальных мак-
роэкономических параметров в 2008-2009 гг. показал, что здесь не наблюдается должного соответствия. Стабилизация в докризисный период улучшила условия социально-экономического развития столичных, экспортных, прибрежных регионов, а также регионов с диверсифицированной промышленностью, но не привела к уменьшению дифференциации между регионами и муниципальными образованиями внутри регионов, поскольку сохранилась прежняя система централизации доходов и последующего субсидирования местных бюджетов по усмотрению вышестоящих администраций.
В условиях глобального финансово-экономического кризиса это поставило в особо тяжёлое положение регионы с развитым машиностроением и химико-металлургическим комплексом, моногорода, в лучшем положении оказались дотационные регионы.
В диссертаций на основе критического анализа публикаций, мировой и российской статистики уточнено понимание природы, причин и последствий глобального финансово-экономического кризиса для развития российских регионов с различной структурой экономики.
Как показано в ряде публикаций '2'3'4, нынешний кризис в отличие от кризисов перепроизводства, исследованных К.Марксом и Дж.Кейнсом, локальных и финансовых кризисов XX века носит, во-первых, глобальный, и, во-вторых, системный характер. Сложившаяся в развитых странах, в т.ч. в России система либерально-монетарного регулирования экономики, прежде всего финансового рынка, не соответствует условиям глобализации постиндустриальной экономики.
За два с половиной столетия произошла существенная трансформация капиталистической системы: созданы крупные региональные кластеры и глобальные научно-производственные сети, возникли транснациональные корпорации, резко выросло влияние банков и финансовых организаций, появились надстрановые управленческие структуры. Государства стали в гораздо большей степени влиять на выбор направлений экономического развития. Всё это лишило рынок функций единственного и всеобъемлющего регулятора пропорций общественного воспроизводства.
Современная институционально-эволюционная теория позволяет положить в основу антикризисной программы не только общие рыночные законы, но и особенности социальных институтов, действующих в данной стране и регионе5. Это позволяет создать синергетическую модель разви-
1 Вайн С. Глобальный финансовый кризис. Механизм развития и стратегии выживания. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. - 302 с.
2 Cable V. The Storm. The World Economic Crisis and what it Means. Atlantic Boob, 2009. - 181 p.
5 May В. Драма 2008 г.: от экономического чуда к экономическому кризису. //Вопр. экономики. - 2009. -№2.
4 Глазьев С. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов. //Вопр. экономики. - 2009.-№ 3.
5 Тамбовцев С. Глобальный кризис и экономическая теория. //Вопр. экономики. - 2009. - № 4.
тия национальной и региональной экономики, учитывающую переход от линейной системы к иерархии (разной значимости) рынков в условиях завершения большого Кондратьевского цикла, связанного с компьютерной и телекоммутационной техникой, и переходом к новому циклу, который базируется на нано-, био-, экологичных технологиях, альтернативной энергетике6. Необходимо использовать кризис для создания новой экономической системы.7
Нерациональная региональная политика привела к неравномерному распределению экономического потенциала. Около 60% всех инвестиционных средств сосредоточено всего в 20 субъектах РФ. Больше половины инвестиций поступает в четверть регионов страны, а на оставшиеся 3/4 приходится всего 40%.
Нынешняя система фискальных инструментов и распределения доходов от федеральных налогов между центром и регионами снижает уровень налоговой автономии мест, усиливает их зависимость от субъективных решений вышестоящей власти, приводит к неоправданной централизации расходных и доходных полномочий. Доходы большинства местных бюджетов зависят от лоббистских усилий. В результате органы власти на местах стремятся не к развитию экономики и гражданского общества, а к улучшению отношений с центром. Не определён на долгосрочной основе федеральный нетто-налог (доход федерального бюджета на территории региона за вычетом федеральных трансфертов).
Типология региональных антикризисных программ. При анализе типологии антикризисных программ проведена их классификация по размерам, основным направлениям и объектам, а также инструментам антикризисной поддержки. Российская программа не может копировать зарубежные образцы, однако заслуживает серьёзного внимания опыт США по созданию новой технологической платформы в области альтернативной энергетики, экологичного строительства, нано- и биотехнологий, опыт Китая по преобразованию национально-региональной инфраструктуры. Российские региональные программы направлены преимущественно на решение тактических, а не стратегических задач. В диссертации исследованы основные принципы регионального антикризисного программирования: комплексность, долгосрочная стратегическая ориентация, управление инвестициями и выбор инвестиционных приоритетов, содействие стратегической реструктуризации предприятий, развитие региональной финансовой системы, обеспечение продовольственной безопасности, социальная направленность.
Типология антикризисных программ означает их разделение, во-первых, по размерам расходов, в т.ч. за счёт внешних источников, во-
6 Евстигнеева Л., Евстигнеев Р. Стратегия выхода России из кризиса. //Вопр. экономики. - 2009. - № 5.
7 Бляхмаи Л.С. От глобального кризиса к новой экономической системе. //Проблемы современной экономики. - 2009. - № 1.
вторых, по направлениям поддержки и стимулирования экономики, в-третьих, по инструментам этой поддержки, и, в-четвёртых, по её эффективности. Кризис всегда начинается с рынка недвижимости, замедления торговли и, как следствие, повышения ставок по кредитам. Далее сокращается кредитование промышленности и начинается уход инвестиций. Это ведёт к спаду производства и безработице.
Смягчение последствий кризиса для социально-экономического развития регионов возможно только при обеспечении необходимого уровня макроэкономической стабильности. Взвешенная макроэкономическая политика направлена на поддержание баланса между целями усиления социальной поддержки населения, стимулирования внутреннего спроса, развития отраслей экономики - с одной стороны, и целями поддержания приемлемого уровня инфляции, равновесного курса рубля, обеспечения допустимого уровня бюджетного дефицита - с другой.
Председатель Совета федерации РФ С.М.Миронов выделил три проблемы поддержки федерацией региональных антикризисных программ:
- ограничение или замораживание на уровне 2008 г. темпов повышения тарифов на продукцию и услуги естественных монополий;
- временную передачу в бюджет регионов части НДС для уменьшения разрыва между снижением налоговых поступлений в региональные бюджеты и ростом их социальных обязательств;
- сохранение и развитие продовольственных рынков с помощью альтернативных торговым сетям форм торговли.
Инвестиционная политика, направленная на реализацию проектов, приносящих реальный социально-экономический эффект, должна стать основой региональных антикризисных программ. При этом необходимо снизить стоимость строительства и привлечь ПИИ, которые до сих пор концентрировались в Москве, Петербурге (здесь они выросли в 2003-2006 гг. с 0,7 до 5,3 млрд.евро - в 7,5 раза), прилегающих областях, нефтегазовых и прибрежных регионах (рис.1).
,0й /Р
& & <=*• у-
^ л* л» /¡Я Ж
Рис.1. Региональная структура накопленных иностранных инвестиций (данные ИЭПП)
Основные направления региональной антикризисной политики. Развитие инвестиционной политики. Развитие региональной инвестиционной политики, как показал анализ, требует дифференцированного отношения к ПИИ, приносящим новые технологии и ноу-хау, портфельным инвестициям и кредитам, которые используются преимущественно для скупки активов, в т.ч. непрофильных. Особое значение имеет государственно-частное инвестиционное партнёрство, требующее принятия системы нормативных актов, венчурное финансирование малого инновационного бизнеса. Гибкий региональный рынок труда призван облегчать освоение новых профессий, смену места жительства и т.д.
Развитие машиностроения связано с передачей компетенций и знаний, составляющих основу интеллектуальной собственности ТНК. Средний возраст технологий, передаваемых компаниями США в свои филиалы в развитых странах, составлял, по оценке зарубежных экономистов, около 6 лет, в развивающиеся страны — около 10, а при продаже лицензий сторонним фирмам и СП - более 13 лет. Подобные инвестиции лишь консервируют структуру машиностроения, стимулируют рост импорта оборудования, запчастей и расходных материалов, а также отъезд на работу за рубеж наиболее способных специалистов. В поддержке нуждаются лишь те ПИИ, которые способствуют усилению экономической безопасности принимающей страны, созданию в ней совместных исследовательских центров, эффективному использованию её конкурентных преимуществ, связанных с интеллектуальной собственностью.
Зарубежные инвестиции не должны сводиться к передаче быстро копируемых многими странами мира технологий производства стандартных деталей, машин и приборов. Накопленные иностранные инвестиции в России в середине 2008г. составили более 240 млрд.долл. (на 25% больше 2007г.). Доля ПИИ в их составе выросла с 45 до 48%, кредитов - сократилась с 53 до 49%. Однако ПИИ направлены, главным образом, в оптовую и розничную торговлю (13,5 млрд.), операции с недвижимостью (более 7 млрд.), добычу полезных ископаемых (5 млрд.), сборку автомобилей и бытовой техники, а не в инвестиционные отрасли машиностроения. По оценке Росстата, ПИИ из-за мирового кризиса сократились на 30%. Центробанк учитывает в составе ПИИ также реинвестирование прибыли, поэтому, по его данным, ПИИ в нефинансовый сектор выросли на 20%.
Это требует общего упорядочения регулирования мировой и российской финансовой системы, расширения госзаказа, в частности, на сельхозтехнику и прямой покупки государством акций перспективных машиностроительных заводов, чтобы не допустить их скупки и последующего закрытия зарубежными конкурентами. Эта операция, как показывает опыт ряда азиатских стран в 90-х гг., может носить вполне рыночный характер: после преодоления кризиса и реструктуризации фирм акции продаются с выгодой для бюджета.
Снижение рентабельности и рыночной капитализации машиностроительных компаний делает особенно актуальным развитие лизинга, позволяющего относить платежи, связанные с обновлением оборудования, на себестоимость. Лизинг всё чаще используется для приобретения нового оборудования. При этом лизинговые компании работают в тесной связке с банками, финансирующими сделку, и страховыми компаниями, которые обеспечивают комплекс страховых операций на всех её стадиях. Необходимость страхования имущества, передаваемого в лизинг, установлена От-тавской конвенцией, которая регулирует взаимоотношения партнёров по международному финансовому лизингу.
Для машиностроения особое значение имеет выбор организационной формы привлечения ПИИ, которая способствовала бы локализации не только материального производства, но, прежде всего, интеллектуальной собственности, опыта разработки новых технологий и бизнес-линий. Дочерние компании с контрольным пакетом у нерезидентов не способствуют этому.8
Содействие реструктуризации предприятий. Анализ опыта антикризисной реструктуризации предприятий показал неэффективность дотаций, призванных сохранить рабочие места на неконкурентоспособных и неперспективных производствах. Успехов добились регионы, содействующие созданию или освоению новых видов продукции, технологий и рынков на действующих предприятиях, в первую очередь малых и средних, встроенных в систему региональных кластеров и глобальных научно-производственных сетей.
Стратегическое развитие современных машиностроительных фирм происходит по трём главным направлениям:
- формирование организационной структуры управления на базе рационального сочетания централизации и децентрализации;
- создание информационной системы на основе современных технологий;
- переход от административно-командных к преимущественно социально-экономическим методам управления, создание для этой цели соответствующего механизма отношений сетевого центра со структурными единицами.
Значительный интерес для управления технологическими цепями представляет концепция оптимального функционирования экономики (СОФЭ), разработанная в 70-х гг. на основе идей В.В.Новожилова и других российских экономистов. По этой концепции все лимитированные ресурсы и факторы производства получили оценку своего вклада в удовлетворение общественных потребностей. Это позволило использовать рентные оценки, нормативы дисконтирования денежных потоков и проценты за кредит для
' Розинский И. Иностранные филиалы и национальные интересы. //Вопр. экономики. - 2008. - № 6.
выработки стратегии вертикальных и горизонтальных взаимодействий между хозяйственными субъектами.
Фирма - лидер сети осуществляет лишь координацию планов и текущей деятельности, а также организует обмен ключевым ресурсом - информацией. Таким образом, в рамках сети в определённой степени удаётся соединить два противоположных принципа - конкуренцию и кооперацию. Сеть остаётся достаточно гибкой, чтобы позволить её участникам конкурировать между собой за увеличение доли в общем объёме продаж, привлекать, в случае надобности, новых членов со стороны, и, в то же время, координировать деятельность компаний с целью повышения их общей конкурентоспособности.
Контрактная форма организации технологической цепи охватывает ряд типов экономических отношений:
- контракты на поставку материалов, деталей, комплектующих, сбыт и послепродажное обслуживание продукции;
- контракты на государственный заказ по поставке товаров или услуг для государственных учреждений и предприятий, лизинговых компаний с участием государства, муниципальных, общественных (публичных) и некоммерческих организаций, которые подлежат общественному контролю;
- контракты на разработку и освоение нововведений, оказание маркетинговых, информационных и других инфраструктурных услуг;
- контракт на аренду (лизинг) собственности с правом или без права её выкупа, либо с отсрочкой приобретения такого права;
- контракты по обслуживанию со специализированными контрактными предпринимателями;
- контракты внутрифирменного предпринимательства, «интрапре-нёрство»;
- контракты собственников и менеджеров.
Особое значение имеют экономико-правовые аспекты регулирования контрактных отношений, включая защиту интеллектуальной собственности и результатов творческой деятельности в области производства, науки, техники и других сферах.
Формирование реально действующей контрактной экономики в России связано с решением 3 основных проблем: 1) создание детальной законодательной базы (правовая реформа); 2) трансформацией функций государства, которое призвано обеспечивать соблюдение контрактов, не вмешиваясь во внутренние дела фирмы (административная и судебная реформа); 3) созданием атмосферы взаимного доверия между фирмами и по отношению к государственной власти.
Важным элементом контрактных отношений является регулирование деятельности менеджеров. Согласно принятому в 2002 г. Трудовому кодексу, контракт с менеджером призван без отступления от основных тре-
бований трудового права конкретно, персонифицировано отразить его права и ответственность, условия, стимулы, результаты его деятельности, взаимные обязательства. При заключении контракта наиболее важными и трудноразрешимыми в российских условиях представляются следующие вопросы:
- стимулирование долговременного интереса менеджеров к воспроизводству ресурсов, использованию потенциала обновления фирмы, её устойчивого развития, а не только текущей рентабельности и рыночной капитализации;
- ограждение его от сиюминутных ориентаций на максимизацию дивидендов акционеров и оплаты работников, если это ставит под угрозу конкурентоспособность фирмы;
- установление условий и мер ответственности менеджера перед фирмой в случае невыполнения контракта;
- определение рациональной доли переменной части оплаты по сравнению с окладом;
- обоснование целесообразности включения в оплату опциона на приобретение акций и других ценных бумаг;
- установление форм и методов реализации функций собственников -участников технологической цепи.
Укрепление региональной банковской системы. В условиях кризиса региональные банки, обслуживающие средние и малые предприятия, оказались более устойчивыми, чем крупные банки, ориентированные преимущественно на зарубежные заимствования, операции на рынках ценных бумаг, валюты и т.д. Большая часть средств бюджета и ЦБ, направленная на повышение ликвидности и рекапитализацию крупных банков, не дошла до реальной экономики в регионах. Консолидация банковского сектора не должна привести к ликвидации местных средних и малых банков, особенно в депрессивных регионах, где они являются ядром финансовой системы.
В антикризисном регулировании необходимо уделять особое внимание анализу эффективности использования оборотного капитала. Значительная часть средств, вложенных в оборотные активы, используется неэффективно, в кризисных условиях происходит накопление на складах предприятий готовой продукции, чрезмерных запасов материалов и сырья. Величина оборотных средств должна быть не только достаточной по величине, но и благоприятной по структуре и надёжной по источникам финансирования. В кризисный период в оборотных средствах предприятий произошли негативные изменения: возросла доля дебиторской задолженности (особенно - просроченных и сомнительных долгов), резко уменьшилась доля производственных компонентов (запасов, незавершённого производства, материалов), изменились источники формирования оборотных средств. Вместо устойчивого покрытия собственным капиталом и кратко-
срочными заёмными средствами стала преобладать привлечённая в оборот и удерживаемая в нём кредиторская задолженность.
Неблагоприятное положение с оборотными средствами предприятия является первоочередной причиной платёжного кризиса. И здесь лишь региональные банки жизненно заинтересованы в детальном анализе управления оборотным капиталом своих клиентов, в постоянном совершенствовании методики управления финансами малых и средних предприятий.
Особую роль в повышении конкурентоспособности экономики в условиях кризиса призваны играть региональные банки. Финансовый кризис 1998г., в ходе которого разорились крупные банки, получавшие основной доход за счёт привлечения валютных займов и их вложения в ГКО, позволил построить региональную финансово-банковскую систему на новой основе. Региональные банки не вкладывали основные ресурсы в госбумаги, не брали под их залог иностранные кредиты, не увлекались высокорискованными сделками на срочном и межбанковском рынке. В последние годы они стали базой развития региональной сферы финансовых услуг, ориентированной, прежде всего, на нужды местного мелкого, малого и среднего бизнеса.
Опорные региональные банки, имеющие свою стратегию, инфраструктуру и недвижимость, квалифицированный персонал, хорошую репутацию и клиентскую базу, нецелесообразно включать в состав федеральных сетевых и зарубежных банков. Консолидация по примеру авиационной или судостроительной промышленности в банковской сфере невозможна и не нужна. Наряду с крупными универсальными, инвестиционными и другими специализированными банками, действующими на территории РФ и за рубежом, и имеющими филиалы в регионах, необходимы небольшие региональные банки. В кризисных условиях особое значение приобретает их более полная информированность о местных клиентах, их запросах и реальной кредитоспособности.
Антикризисная поддержка регионального АПК. В кризисных условиях большинство регионов обращают особое внимание на развитие АПК, в т.ч. зернового хозяйства (особенно в чернозёмных регионах). Это требует развития земельных отношений на основе легитимизации прав владения и пользования реальными участками. В ряде регионов происходит массовое обезземеливание крестьян, скупка участков иностранными инвесторами, изменение статуса сельскохозяйственных земель. В то же время имеется опыт правового регулирования этих проблем на региональном уровне и возвращения пустовавшей земли в хозяйственный оборот.
Развитие АПК в регионах не может ориентироваться только на экспорт зерна с последующим импортом мясомолочных и других продуктов с высокой стоимостью обработки, В диссертации обобщён опыт и рассмотрены проблемы развития мясного и молочного животноводства, овощеводства, рыбоводства и марикультуры, переработки, хранения и сбыта сель-
хозпродукции. Это укрепляет продовольственную безопасность, создаёт большое число рабочих мест, сельскую инфраструктуру и улучшает финансовое положение регионов.
Россия обладает свободными земельными и водными ресурсами для превращения АПК в ведущий сектор инновационной экономики. По оценке Росземкадастра, в 2001г. в России было 406 млн.га земель сельхозназначения, что при минимальной оценке 246 долл. за 1 га составляет 80-100 трлн.долл.9 Однако, речь идёт о «мёртвом» (по терминологии А.Смита), а не «живом» капитале, т.к. отсутствовал кадастр земельных участков, их реальная рыночная оценка, прозрачный и законный оборот, регистрация в качестве залога при кредитовании и т.д.10 Уже в первый год действия закона «Об обороте земель сельхозназначения» (2003г.) их площадь сократилась на 8 млн.га, что принесло стране убыток в 2 трлн.долл. - намного больше, чем требовалось для полной реконструкции АПК.
Основой эффективного использования сельхозтехники является собственность или долгосрочная аренда крупных земельных участков. В ряде стран земли сельскохозяйственного назначения не находятся в свободном обороте, устанавливается лимит размера участка в руках одного физического или юридического лица, а также его ответственность за содержание гумуса в почве и использование участка для сельскохозяйственного производства. Законодательные процедуры регулируют аренду участков и их назначение. Земля служит залогом при кредитовании, но не может оставаться в собственности банка. При её продаже преимущество имеют владельцы соседних участков.
Целесообразно передать квоты на импорт мяса от торговли тем компаниям, которые производят его в России и увеличивают инвестиции в отечественное кормопроизводство. По оценке В.Зубкова, к 2009 г. себестоимость куриного мяса в России достигла 63 руб. за кг, а растаможенного субсидируемого импортного - 46 руб., что нарушает равные условия конкуренции.
Это относится и к молочным продуктам. Петербург получает 1,5 тыс.т молока в день из 130 областных хозяйств, где содержатся 170 тыс. голов крупного рогатого скота, в т.ч. 76 тыс. молочных коров. В 2008 г. их поголовье сократилось на 5 тыс., т.к. себестоимость резко выросла, а дотации (135 млн.руб. в год) фермы получают лишь из областного бюджета, а не от города, куда направляется 60% молока. Цена на импортное сухое молоко выросла на 70%, что угрожает устойчивому снабжению в зимний период. Целесообразно перечислить производителям пошлины, взимаемые с
' Никонова Г.Н. Эволюция и реформирование земельных отношений в России. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2000.-100 с.
10 Емельянов A.M. Коллизии становления многоукладное™ аграрного сектора экономики. //Российский эконом-журнал. - 1999. - № 5-6.
импортируемого молока. Однако радикальное решение проблемы - ввод в оборот пустующих сельскохозяйственных земель.
Государственное и муниципальное регулирование не предполагает прямого вмешательства в деятельность предприятий АПК, планирование производства и распределения продукции. Как показывает мировой опыт, оно включает:
- индикативное планирование спроса, предложения, цен и денежных потоков в АПК с помощью налогов, льготных транспортных и энергетических тарифов, таможенной и кредитной политики, а также интервенций на рынке зерна, сахара и т.д.;
- регистрацию прав на земельные участки, развитие системы земельного кадастра, контроль за эффективным использованием и рыночным оборотом земли, сохранением её плодородия;
- финансирование развития сельхознауки, племенного животноводства и элитного семеноводства, воспроизводства лесных и рыбных ресурсов, развития социальной и инженерной инфраструктуры села, индустрии детского питания, а также обучения и переподготовки кадров;
- целевое возвратное финансирование национальных и региональных (особенно в депрессивных регионах) программ стартовой поддержки фермерских хозяйств, малого бизнеса, кредитных, страховых и сбытовых кооперативов, создания агрокомбинатов, агрофирм и других комплексов по производству, переработке, хранению и сбыту сельхозпродукции, в т.ч. на экспорт;
- развитие финансово-кредитной системы АПК с использованием современных банковских и телекоммуникационных технологий, включая лизинговые, ипотечные, инвестиционные и страховые компании, кооперативные банки и т.д.;
- организацию закупок сельхозпродукции в национальный и региональные продовольственные и страховые (семян, кормов и т.д.) фонды на конкурсной (тендерной) основе;
- организацию оценки финансового состояния и платежеспособности хозяйственных субъектов, обеспечение справедливых условий конкуренции с импортом, внешнего управления и банкротства неплатежеспособных предприятий, страхования на случай стихийных бедствий с целью передачи земли и имущества более эффективным собственникам.
По данным переписи, 78,2% зарегистрированных крестьянских (фермерских) и индивидуальных хозяйств не имеют своих земельных участков, а сдают свои доли в'аренду, часто без должного оформления. Средний размер 59 тыс. фермерских хозяйств - 1,7 га позволяет использовать лишь малогабаритную технику. Лишь 103 крупные компании имеют в среднем по 56 тыс.га. Из 22,8 млн. ЛПХ 40% имеют не более 10 соток. Однако, располагая 10% сельскохозяйственных площадей, ЛПХ производят 90% картофеля, около 80% овощей и свинины, 50% молока. Из них лишь
119 тыс. хозяйств продают урожай, остальные ведут натуральное хозяйство и не используют современные технологии. Современные мясокомбинаты не могут перерабатывать их поставки, т.к. они не соответствуют кондициям по соотношению мяса и жира, технологии забоя и т.д. В то же время растёт спрос на машины для обработки технических культур. Их площади в 1990-2006 гг. выросли на 24%, сбор подсолнечника - на 80%, овощей -на 47%.
По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, к 2009 г. в России действовало около 200 частных агрохолдингов, контролировавших 11,5 млн.га, 32 из них имели более, чем по 100 тыс.га в собственности и долгосрочной аренде. В ЦЧО им принадлежит более !4, а в Южном ФО -14% пашни. Они покупают бывшие колхозы со всеми активами и обязательствами.
Нередко вертикально-интегрированные холдинги используют административный и финансовый ресурс для враждебного поглощения успешно работающих средних предприятий, нарушая при этом равные условия конкуренции. В последние годы около 70% предприятий АПК имели просроченные долги или были убыточными. Для них вхождение в вертикально-интегрированные структуры допустимо, но нередко банкротство предприятий АПК проводится не в целях их оздоровления, а для захвата земельных участков с ликвидацией рабочих мест. В ряде случаев заказное банкротство проводилось путём скупки долгов нормально работающих предприятий в неурожайные годы из-за отсутствия системы страхования.
Основными причинами медленного развития сельского хозяйства в регионах России являются:
- низкие темпы структурно-технологической модернизации, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала;
- неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, готовой продукции;
- финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная диспаритетом цен, недостаточным притоком частных инвестиций, слабым страхованием производства сельскохозяйственной продукции;
- дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.
Государственная региональная поддержка увеличения производства сельхозпродукции и устойчивого развития сельских территорий осуществляется в условиях кризиса по следующим основным направлениям:
- льготное кредитование производителей, производящих сельхозпродукцию, осуществляющих её переработку и оказывающих соответст-
вующие услуги, в т.ч. граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также потребительских кооперативов;
- развитие системы страхования рисков;
- развитие племенного животноводства и элитного семеноводства;
- стимулирование производства продукции животноводства, закладки многолетних насаждений, обновления основных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей, мероприятий по повышению плодородия почв;
- инвестирование устойчивого развития сельских территорий, в т.ч. строительство и содержание автомобильных дорог, линий электропередач, газопроводов;
- предоставление консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, подготовка и переподготовка специалистов для сельского хозяйства;
- закупочные и товарные интервенции для регулирования рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Эти интервенции проводятся при снижении цен на сельхозпродукцию ниже минимальных расчётных цен путём закупки, в т.ч. на биржевых торгах сельхозпродукции или проведения залоговых операций.
Публикации по теме диссертации:
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Шопенко М.П. Воздействие глобального финансово-экономического кризиса на национальные и региональные макроэкономические показатели // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2009. Вып. 2(37)-С. 342-345-0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
2. Шопенко М.П. Основные направления региональной антикризисной политики. Развитие инвестиционной политики // Современные проблемы экономики, социологии и права. Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ - СПб.: СПБГИЭУ, 2009. - 0,15 п.л.
3. Шопенко М.П. Управление бюджетными финансами, ориентированными на результат / Шопенко М.П., Самсоненко Г.Г. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XI межвуз. конф. асп. и докт. каф. финансов и банковского дела. 3,4 дек. 2009г. / Под ред. Савинский H.A., Гончарук О.В. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,4 / 0,2 п.л.
4. Шопенко М.П. Пенсионные средства как источник долговременных инвестиций в экономику / Шопенко М.П., Путинцева H.A. // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XI межвуз. конф. асп. и докт. каф. финансов и банковского дела. 3, 4 дек. 2009г. /
Под ред. Савинский Н.А., Гончарук ОБ. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,3 / 0,15 пл.
5. Шопенко М.П. Антикризисная поддержка регионального АПК // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VII Всероссийской науч.-практ. конф. / редкол.: И.В. Федосеев (отв. ред.) [и др.] - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,2 п.л.
Подписано в печать Р^/ Формат 60x84 '/¡6 Печ. л. /г? Тираж ./ЯР экз. Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31