Антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Голышева, Мария Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голышева, Мария Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
Теоретико-методологическая база исследования.
Глава 1. Теоретико-методологические основы антикризисного государственного регулирования.
1.1.Причины и сущность экономических кризисов и циклов.
1.1.1 .Сущность экономических кризисов и циклов.
1.1.2 Основные концепции экономических кризисов и циклов.
1.1.3. Особенности экономического кризиса 2008-2009 годов.
1.2.Основные подходы к антикризисному государственному регулированию.
1.2.1.Теоретические основы антикризисного государственного регулирования.
1.2.2. Формирование системы государственного регулирования экономики в
России.
1.3.Реальный сектор как объект государственного антикризисного регулирования.
Глава 2. Международный опыт антикризисного государственного регулирования реального сектора экономки в условиях кризиса 2008-2009гг. на примере США, Японии,
Китая и Европейского Союза.
2.1 Анализ антикризисного регулирования реального сектора экономики США.
2.1.1 Причины финансово-экономического кризиса 2008 г. и последствия для реального сектора экономики США.
2.1.2 Анализ антикризисного регулирования реального сектора экономики США.
2.1.3. Оценка эффективности антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики США.
2.2. Анализ антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики Евросоюза.
2.2.1 Причины экономического кризиса 2008-2009гг. в Евросоюзе и последствия для реального сектора экономики.
2.2.2 Антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики в Евросоюзе.
2.2.3. Оценка эффективности антикризисного государственного регулирования реального сектора ЕС.
2.3.Анализ антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики Китая.
2.3.1 . Причины, и последствия кризиса 2008-2009гг для реального сектора экономики Китая.
2.3.2 Антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики Китая в 2008-2009гг.
2.3.3. Оценка эффективности антикризисного регулирования реального сектора экономики Китая.
2.4. Анализ антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики Японии.
2.4.1. Причины кризиса 2008-2009гг. в Японии и последствия для реального сектора.
2.4.2 Антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики Японии.
2.4.3. Эффективность антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики Японии.
Глава 3. Антикризисное регулирование реального сектора экономики в России.
3.1. Причины и последствия экономического кризиса 2008-2009гг. для реального сектора экономики России.
3.1.1. Причины экономического кризиса 2008-2009гг. в России.
3.1.2. Последствия кризиса для реального сектора экономики России.
3.2. Анализ и оценка государственного антикризисного регулирования реального сектора экономики России в период 2008-20Югг.
3.3.Сравнение результатов проведения антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики в России и зарубежных странах.
3.4. Направления повышения эффективности антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики"
Осенью 2008г. мировую экономику потряс глобальный финансовый кризис, начавшись с ипотечного кризиса и обвала фондового рынка в США и быстро распространившись по всему миру, охватив все страны мира - как развитые, так и развивающиеся. Положение большинства стран, еще недавно гордившимся своими успехами, оказалось неустойчивым. Главными непосредственными проявлениями мирового финансового кризиса стали всеобщий банковский кризис, падение фондово-биржевых индексов и снижение цен на энергосырьевые ресурсы. За последнее десятилетие, начиная с 2000 года, «правила игры» для участников мировой финансовой системы значительно усложнились. Стремительное развитие биржевых рынков и недооценка риска многих новых экономических инструментов привели к кризису всей финансовой системы. Поэтому можно говорить, что финансовый и последовавший за ним экономический кризис мировой хозяйственной системы 2008-2009гг. является следствием сложившейся глобальной финансовой архитектуры, условий движения мирового капитала и системы международных финансово-хозяйственных связей.
В начале 2008г. российская политическая элита полагала, что благополучию России ничего не угрожает и экономика находится в состоянии стабильного и устойчивого роста. Однако глобальный экономический кризис 2008г. быстро лишил всяких надежд на сохранение высоких темпов экономического роста и обнажил все неразрешенные проблемы отечественной экономики. Кризис 2008-2009гг. носит принципиально новый характер, как для мировой экономики, так и для России. Впервые за последние 10 лет Россия столкнулась с мировым кризисом, будучи частью глобальной экономической системы.
При этом начавшийся финансовый кризис был только прологом перед мировой экономической депрессией, проявлением которой стали падение производства, снижение цен на критически значимые продовольственные и потребительские товары, рост безработицы и сокращение доходов наемных работников.
С начала 2009г. кризис финансовой системы обусловил кризисные процессы в реальном секторе экономики во многих странных мира, получив статус экономического кризиса. ч
В России уже с IV квартала 2008г. началось замедление темпов экономического роста, а в I квартале 2009г. падение производства было зафиксировано в отраслях реального сектора. «Дно» экономического цикла пришлось на середину 2009г. Самый большой спад был зафиксирован в строительстве и обрабатывающей промышленности, составив -13,2% и -15,2%\ А объем транспортных перевозок по стране за 2009г. снизился на 10%. Наибольший спад производства имел место в машиностроении и обрабатывающих отраслях, занятых переработкой не металлических минеральных продуктов и древесины. Снижение выпуска по этим отраслям составило от 20% до 38%. Депрессия в реальном секторе вызвала потребность в антикризисном государственном регулировании этого сектора экономики, от эффективности которого зависела глубина спада и восстановление всей экономики. Кризис обнажил неразрешенные экономические проблемы реального сектора, а также некомплексность и непоследовательность в реализации государственной стратегии его развития. Повышение эффективности антикризисного государственного регулирования в условиях продолжающихся кризисных процессов в экономике и повторяющихся циклических колебаниях мировой конъюнктуры на основе анализа зарубежного опыта является одним из направлений по обеспечению развития реального сектора России, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Причины экономического кризиса 2008-2009гг. рассмотрены в аналитических работах Алексашенко C.B., Болдырева Ю.В, Глазьева Ю.С., Гринберга Р.С, Гуриева С.М., Гуркова И.Б., Дмитриевой О.Г, Дугина А.Г., Дынкина A.A., Ершова Ю.М., Караганова С.А, Кургиняна С.Э., Макарова В.Д., May В.А., Мачавариана Г.И., Мишаниной O.A., Мягкова О.М., Нижегородцева P.M., Овчинникова О.Г., Соколова A.B., Покрытана П.А., Примакова Е.М.
Теоретико-методологические основы антикризисного государственного регулирования восходят к концепциям кейнсианской и монетаристской школ. В дальнейшем проблема антикризисного государственного регулирования получила новый виток развития в теории реальных циклов, разработанной Р.
1 По итогам 2009г.
Лукасом, Д. Ф. Кидландом, Д. Прескоттом, и оппонирующих ей трудах неокейнсианцев, в частности Ф. Модильяни, Дж. Хикса, П. Самуэльсона. Систематизация западных экономических подходов к государственному антикризисному регулированию была произведена А. Бойном, П. Хартом, Э. Стерном.
Системный подход к государственному антикризисному регулированию представлен в научных трудах, посвященных государственному управлению, наиболее известные из которых работы Уткина Э.А., Кожевникова H.H. Среди иностранных авторов к ним относятся теоретические исследования Arjen В., Paul't Hart, Brandt E.N, Levy D., Christiansen J.A., Dooley K., Johnson L., Lindborg С., CohenS.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал недостаточную разработанность в научных трудах проблематики, связанной с рассмотрением реального сектора экономики как объекта антикризисного государственного регулирования. Отдельные разработки этой проблематики представлены в научных трудах Глазьева С.Ю., Львова С.Д., Медведева В.А., Наумова А.И., Шаккума М.Л., Фомичева А.Н., Балдина С.А., Боумэна К.
Большое значение для восстановления и развития экономики реального сектора имеет теоретическая разработка форм, методов, инструментов государственного регулирования реального сектора экономики в условиях кризиса, вопросам которой не уделено достаточно внимания в научной литературе. Изучением этих вопросов занимаются Боумэн К., Стрикленд А. Дж. и отечественные исследователи Васенин А.О., Наумов А.И.
Недостаточно разработанными в научной литературе также являются вопросы государственного регулирования реального сектора экономики в условиях разных фаз экономического цикла.
В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что вопросам антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики с учетом зарубежного опыта, в том числе в условиях мирового экономического кризиса 2008-2009гг., уделено 6 недостаточное внимание, что определило выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является современная капиталистическая система как совокупность рыночных экономических связей стран мирового сообщества и субъектов хозяйствования отдельных стран.
Предметом исследования является антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование направлений повышения эффективности антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России на основе выявления фундаментальных причин мирового экономического кризиса 20082009гг. и анализа международного опыта.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
1) Определить сущность экономических кризисов и циклов на базе теории социальной организации, выявить фундаментальные причины мирового экономического кризиса 2008-2009гг.; в том числе в реальном секторе экономики отдельных стран.
2) Выявить ключевые элементы, этапы и риски антикризисного государственного регулирования реального сектора на основе анализа теоретико-методологического базиса концепций экономической цикличности и антикризисного государственного регулирования.
3) Проанализировать мировой опыт антикризисного государственного регулирования реального сектора и определить его эффективность в условиях кризиса 2008-2009гг. на примере стран США, ЕС, Японии и Китая.
4) Проанализировать и оценить эффективность государственного регулирования реального сектора экономики России в условиях экономического кризиса 2008-2009гг.
5) Сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России.
Теоретико-методологическая база исследования
В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания: конкретно-исторический, статистический, эконометрический анализ; для решения поставленных задач применялись методы группировки, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам антикризисного государственного регулирования, а также формам, методам, инструментам государственной поддержки реального сектора экономики.
Эмпирической и информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Национального Бюро Экономических Исследований США, Европейской Комиссии, Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Европейского инвестиционного фонда, Мировой организации экономической кооперации и развития, Европейского Комитета Статистики, Национальной службы статистики Китая, Федерального комитета статистики Японии; государственных и негосударственных органов Российской Федерации: Центрального Банка РФ, Управления федерального министерства налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.3 и п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом и научно-практическом обосновании направлений совершенствования антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России.
Новыми являются следующие научные положения:
1. Определено содержание экономического кризиса как нарушение организации социально-экономической среды под влиянием дезорганизующих факторов (наращивания фиктивного капитала, «виртуализация» финансовых операций, отрыв реального сектора от финансового сектора и др.) или неконтролируемого воздействия факторов роста в условиях недостаточного балансирующего действия контролирующих факторов на хозяйственную систему; в соответствии с определением экономического цикла как смены состояний организации социально-экономической системы аргументированы факторы дезорганизации, роста и баланса социально-экономической системы для характеристики экономических циклов и текущего экономического цикла 2008-2009гг.
2. Расширены теоретические представления об антикризисном государственном регулировании реального сектора экономики на современном этапе развития экономических систем: выявлены ключевые элементы и этапы, а также обоснованы и систематизированы риски антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики.
3. Классифицированы основные мировые тенденции антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики по направлениям, методам, инструментам государственной поддержки субъектов реального сектора, произведена оценка эффективности и установлены факторы, ограничивающие эффективность, а также риски антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики в условиях мирового экономического кризиса 2008-2009гг.
4. Аргументированы и систематизированы положительные и отрицательные стороны антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России в условиях кризиса 2008-2009гг. на основе сформулированных критериев оценки эффективности антикризисных мер: 9 динамики макроэкономических показателей реального сектора экономики, стоимости антикризисных мер, бенефициаров государственной поддержки, стратегической направленности антикризисных мероприятий, характера применяемых инструментов государственного регулирования, нивелирования и контроля рисков государственного управления.
5. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по совершенствованию антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики по ключевым параметрам: направлениям, методам и инструментам государственного регулирования экономических субъектов реального сектора с учетом международного опыта и специфики развития экономической системы России
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие научной проблематики антикризисного государственного регулирования и экономической цикличности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности широкого и целевого использования основных положений, выводов и рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования реального сектора России в условиях кризиса.
Результаты, полученные в диссертационной работе, имеют практическую значимость, обусловленную следующим:
1. Практические рекомендации по совершенствованию антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики по направлениям, методам, инструментам государственной поддержки экономических субъектов, полученные на основе анализа мировой экономической мысли, международного опыта и особенностей экономического развития России могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти при разработке мероприятий государственной поддержки субъектов реального сектора экономики в условиях экономического кризиса.
2. Приведенные в диссертации группировка основных концепций экономических циклов и выявленные факторы роста, баланса и дестабилизации
10 социально-экономической системы для каждой из указанных концепций могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория».
3. Определенные в диссертации ключевые элементы, этапы и риски антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Макроэкономика и макроэкономическое регулирование».
4. Рекомендации по использованию международного опыта антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики и результаты анализа фундаментальных причин мирового экономического кризиса 2008-2009гг. могут быть использованы в преподавании спецкурсов по соответствующей тематике.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Голышева, Мария Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях интеграции и цикличности развития мировой хозяйственной системы все большее значение приобретает обеспечение адаптации экономики к динамично изменяющимся параметрам внешней среды. В связи с чем все большую актуальность приобретают вопросы антикризисного государственного регулирования реального сектора, устойчивое развитие которого способно противостоять флуктуациям мировой финансовой системы. Главной целью такого регулирования является ликвидация причин экономического кризиса и обеспечение основ долгосрочного экономического роста
В диссертации на основе анализа теории социальной организации было уточнено определение экономического кризиса и цикла, определены причины мирового экономического кризиса 2008-2009гг., в том числе причины перехода кризиса в реальный сектор, на основе анализа теоретико-методологического базиса выявлены последние тенденции развития мировой экономической мысли в отношении антикризисного государственного регулирования.
Фундаментальной сущностью экономического кризиса является нарушение организации социально-экономической системы под влиянием дезорганизующих факторов или неконтролируемого воздействия факторов роста в условиях недостаточного балансирующего действия контролирующих факторов социальной среды. Состояние дезорганизации приводит либо к энтропии социально-экономической системы, либо выводит систему на новый уровень развития. Так, на смену дезорганизации приходит новая организация. Такая смена состояний экономической системы есть цикл, а сам процесс движения от одного состояния к другому представляет собой экономическую цикличность. В диссертации были выявлены факторы дезорганизации социально-экономической среды, ставшие причиной финансового кризиса 2008г., а именно: «виртуализация» финансовых операций и отрыв реальной экономики от финансового сектора, наращивание фиктивного капитала, распространение инновационных финансовых инструментов, углубление интеграции мировой экономики, начинающаяся смена технологического уклада ввиду начала новой длинной волны Кондратьевского цикла. Фактором дезорганизации экономической среды в реальном секторе стал механизм сжатия кредитования в результате обвала фондовых рынков и начавшегося банковского кризиса, а также сужения внутреннего потребительского спроса и внешнего спроса на мировых рынках.
В диссертации на основе проведенного анализа теоретико-методологической базы государственного регулирования экономики определены совокупность ключевых элементов антикризисного государственного регулирования реального сектора и его место в системе государственного регулирования.
Реальный сектор экономики входит в макроэкономический блок объектов антикризисного государственного регулирования, которое представляет собой систему форм, методов, инструментов государственного управления, направленных на анализ и прогнозирование кризисных процессов в реальном секторе экономики, снижение отрицательных последствий кризиса для экономических субъектов реального сектора и обеспечение устойчивых основ долгосрочного роста. Основной целью антикризисного государственного регулирования реального сектора является устранение ключевых факторов дезорганизации социально-экономической среды, ставшие причиной экономического кризиса, ограничение влияния факторов роста и усиление воздействия контролирующих факторов на социально-экономическую среду. Система антикризисного государственного регулирования реального сектора включает следующие основные элементы: приоритеты регулирования, цели и задачи антикризисного регулирования, объекты и субъекты государственного регулирования, направления антикризисной поддержки реального сектора, методы и инструменты государственного регулирования, оценка рисков и контроль результатов проведенных мероприятий.
В ходе исследования был проанализирован международный опыт государственного регулирования реального сектора экономики в условиях экономического кризиса 2008-2009гг. на примере антикризисных программ США, ЕС, Китая и Японии. В диссертационной работе для каждой из рассмотренных стран дана стоимостная оценка, раскрыто содержание ключевых элементов, проведена оценка эффективности и выявлены факторы ограничения эффективности антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики.
В соответствии с результатами проведенного анализа в диссертации было определено, что основные параметры антикризисного государственного регулирования реального сектора обусловлены совокупностью следующих факторов: исходными экономическими условиями в момент начала кризиса, позицией страны в системе мировой экономики, причиной перехода кризиса в реальной сектор экономики, развитием институциональной среды.
Проведенный в диссертационный работе анализ международного опыта позволил определить основные направления и методы анктиризисной государственной поддержки реального сектора экономики в условиях минувшего кризиса. Такими направлениями стали стимулирование внутреннего спроса, создание финансовых стимулов предприятиям, инвестиции в рост инновационного потенциала и развитие малого и среднего бизнеса. Основными методами стимулирования внутреннего спроса стали расширение государственного спроса за счет реализации инфраструктурных проектов и увеличения государственных заказов и закупок. Для создания финансовых стимулов предприятиям использовались методы фискальной политики: прямые субсидии и дотации экономическим субъектам, погашения «плохих долгов», снижение налоговой нагрузки с бизнеса, финансовая поддержка приоритетных отраслей и системообразующих предприятий, и монетарной: обеспечение экономики ликвидностью, обеспечения доступа предприятий к кредитным ресурсам. Развитие инновационного потенциала проводилось за счет финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, инвестиций в человеческий капитал и финансирования научно-исследовательских работ по перспективным направлениям. Главными методами развития малого и среднего бизнеса были снижение налоговой и институциональной нагрузки на бизнес, прямая государственная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, улучшение инвестиционного климата и институциональной среды.
На основе проведенного исследования было выявлено, что центральным по уровню финансирования направлением поддержки реального сектора в рассматриваемых странах стало стимулирование внутреннего спроса, в том числе за счет государственных инвестиций в инфраструктуру. Среднее значение по анализируемым странам удельного веса средств антикризисного пакета, выделенных на стимулирование внутреннего спроса, составило 41,25%, в том числе 16,22% на реализацию инфраструктурных проектов. Вторым по уровню финансирования направлением антикризисного регулирования реального сектора стало развитие инновационного потенциала страны. Средняя величина финансирования данного направления по анализируемым странам с учетом инвестиций в человеческий капитал составила 27,3%. Главной характеристикой выделенных направлений поддержки реальной экономики является их стратегическая ориентированность на долгосрочный экономический рост и соответствие последним достижениям мировой экономической мысли. Проведенное исследование позволило оценить на базе рассчитанных коэффициентов мультипликативный эффект роста совокупного выпуска от увеличения государственных инвестиций в развитие инфраструктуры и инновационного потенциала, реализованное в ходе антикризисного регулирования. Количественный анализ показал, что к 2020г. для США мультипликативный прирост выпуска от увеличения государственных инвестиций по этим направления составит 2,7 трлн. дол., для ЕС - 2,9 трлн.дол., Китая - 2,7 трлн.дол., Японии - 4,0 трлн.дол. При этом среднеарифметическое значение годового прироста ВВП от реализации этих мер составляет 308,25 млрд.дол. в год.
Проведенный в диссертационной работе анализ позволил установить, что в процессе антикризисного государственного регулирования в развитых странах, таких как США, ЕС и Япония, приоритет отдавался косвенным инструментам государственного регулирования: соотношение прямых и косвенных методов составило 1/3, а соотношение инструментов общеэкономических и селективных мер промышленной политики составляет: 12% к 88. В Китае удельный вес прямых инструментов государственного регулирования оказался выше: соотношение прямых и косвенных инструментов 2/3, а соотношение селективных и общеэкономических мер 21% к 79%). На основе установленной тенденции, выявлено влияние развития институциональной среды на характер использованных инструментов и подход к антикризисному государственному регулированию.
В диссертации дана оценка эффективности антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики рассматриваемых стран на основе количественного критерия, а именно: динамика макроэкономических показателей реального сектора, и качественного критерия: соответствие антикризисных мер параметрам стратегичности, характер использованных инструментов, соответствие принятых мер причине кризиса, минимизация рисков антикризисного регулирования.
На основе проведенного анализа наибольшей эффективностью обладали антикризисные меры поддержки реального сектора в США, наименьшей - в Японии. Проведенное исследование позволило выявить главные факторы, ограничивающие эффективность антикризисного государственного регулирования, препятствующие восстановлению реального сектора, которые различались по странам. Общими для всех стран, такими факторами являются: ограничение фискального стимула из-за роста бюджетных расходов, рост безработицы и снижение валовых инвестиций в экономику, приводящие к сокращению потенциального ВВП в среднесрочном и долгосрочном периоде. В ЕС к этим факторам прибавились дифференциация стран по уровню социально-экономического развития и как следствие невозможность проводить единую гармонизированную политику, а также долговой кризис; в Китае - недостаточное развитие политических и социально - экономических институтов, в Японии -исходные низкие темпы экономического роста, исчерпание механизма «дешевых денег» для стимулирования спроса, высокая склонность населения к сбережению, ограничивающая механизмы расширения внутреннего потребления.
Проведенный анализ позволил сделать вывод об основных рисках антикризисного государственного регулирования реального сектора в международной практике, главными из которых является нецелевое использование бюджетных средств и связанное с ним неэффективное администрирование, рост бюджетного дефицита и государственного вмешательства в экономику.
В диссертации выявлены основные факторы дезорганизации экономической системы России в период мирового экономического кризиса 2008-2009гг., послужившие причиной кризиса в реальном секторе и специфика протекания кризиса в российских экономических реалиях. Исходя из проведенного анализа, к первым относятся следующие факторы: сужение мирового спроса на сырьевые ресурсы, поддерживаемая «сырьевая» модель экономического роста, кризис ликвидности ввиду обвала фондового рынка и сужения кредитования, падение внутреннего спроса. Главными особенностями протекания кризиса в реальном секторе экономики России стали более сильное снижение импорта, чем экспорта, выпуска, чем внутреннего спроса; осложнение финансового состояния предприятий внешним корпоративным долгом; высокая зависимость показателей торгового баланса от мировых цен на сырье
В диссертации проведен анализ российской антикризисной программы 20082009гг. на предмет поддержки реального сектора, на основе которого дана количественная оценка, а также выявлены преимущества и недостатки антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики. Проведенное исследование позволило оценить совокупную стоимость антикризисных мер поддержки реального сектора, составившую 2,5 трлн.руб. и дать количественную оценку основным направлениям поддержки реального сектора. Исходя из распределения средств, центральным направлением поддержки реального сектора России стало создание финансовых стимулов предприятиям, оцениваемое в 1,6 трлн.руб. (64%). Вторым по уровню финансирования направлением государственного регулирования является поддержка системообразующих предприятий и приоритетных отраслей, составившая 302 млрд.руб.(12% выделенных средств).
Анализ антикризисных мер и оценка динамики макроэкономических показателей реального сектора России позволили выявить сильные стороны государственного регулирования сектора в условиях кризиса, к которым относится предотвращение необратимых последствий для экономики, улучшение отдельных условий хозяйственной деятельности ввиду реализации антикризисных мер по развитию корпоративного права, снижения административной и налоговой нагрузки на бизнес, развитие лизинга, усиления надзора за банками и фондовым рынком и др.
Проведенный стоимостной и содержательный анализ антикризисных мер позволил установить основные недостатки антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России. К таким недостаткам относятся: нехватка фискального стимула ввиду превышения величины сокращенных расходов над ростом государственных расходов, ориентация антикризисных мер на ликвидацию последствий кризиса, чем обеспечение устойчивых основ долгосрочного экономического роста и смену экономического курса, упор на поддержку отраслей с высокой концентрацией капитала и производства, отвечающей интересам крупного и сверхкрупного бизнеса, чем на поддержку наиболее пострадавших от кризиса отраслей или отраслей с высоким экспортным или высокотехнологичным потенциалом, крупномасштабная практика поддержки неэффективных производств, препятствующих действию рыночных механизмов, высокий риск нецелевого использования средств, связанный с неэффективным администрированием.
В диссертации проведен сравнительный анализ антикризисного государственного регулирования реального сектора России с аналогичным международным опытом на примере США, ЕС, Японии и Китая. Проведенное исследование позволило сделать вывод о недостаточной эффективности российского антикризисного государственного регулирования реального сектора в условиях минувшего кризиса, обусловленную: недофинансированием стратегически важных направлений, закладывающих основу долгосрочного экономического роста в первую очередь реализацию инфраструктурных проектов, включая энергетическую инфраструктуру и повышение энергоэффективности, и развитие инновационного потенциала, в т.ч. инвестиции в человеческий капитал, преобладанием селективных мер и директивных методов государственного регулирования, несоответствием реализованных приоритетов антикризисного регулирования долгосрочным приоритетам развития экономики, обусловленным местом страны в системе мирохозяйственных связей и нацеленных на минимизацию слабых сторон экономического развития. Проведенный сравнительны анализ позволил определить, что инвестиции в инфраструктурные проекты и развитие инновационного потенциала составляют 1,6% и 2% средств антикризисной поддержки реального сектора, что в 15 и 13 раз меньше среднего значения по анализируемым странам. В ходе исследования был определен количественный ущерб долгосрочному экономическому развитию страны от недофинансирования данных направлений. Расчет мультипликативного эффекта прироста совокупного выпуска показал, что осуществленные государственные инвестиции в 2009г. в реализацию инфраструктурных проектов и развитие инновационного потенциала дадут 104 млрд.дол. прироста ВВП к 2020г. В соответствии с проведенным анализом в диссертации был сделан вывод, что на каждый не вложенный миллиард долларов государственных инвестиций в инфраструктуру и инновационный потенциал приходится 11 и 25 млрд. дол. соответственно потерянного потенциального прироста ВВП в десятилетнем периоде.
В диссертационной работе был сделан вывод о необходимости повышения эффективности государственного регулирования реального сектора России в условиях продолжающихся кризисных процессов в экономике и постоянных циклических колебаниях мировой экономической конъюнктуры. Выбор направлений повышения эффективности системы государственного регулирования должен учитывать международный опыт, достижения мировой экономической мысли, особенности российского экономического развития. На основе проведенного анализа с учетом вышеизложенных факторов были установлены основные направления повышения эффективности антикризисного государственного регулирования реального сектора, к которым относится, во-первых, смена приоритетов антикризисного государственного регулирования реального сектора. Необходимо установление соответствия реализуемых приоритетов антикризисного регулирования реального сектора долгосрочным приоритетам развития экономики, обусловленных положением страны в международном разделении труда, и ориентированных на минимизацию воздействия факторов дезорганизации социально-экономической среды. Для России таким приоритетом является обеспечение инновационного характера воспроизводства экономики, основанной на модернизации производства и долгосрочных капитальных инвестициях. В диссертационной работе был сделан вывод, что приоритетными направлениями поддержки реального сектора является реализация инфраструктурных проектов в рамках стимулирования совокупного спроса, развитие инновационного потенциала страны, обновление технологического капитала промышленности и развитие экспортно-ориентированных высокотехнологичных отраслей, потенциальных «точек роста» долгосрочного экономического развития. При этом прирост государственных инвестиций на 2 млрд.руб. в развитие инфраструктуры и инноваций даст 18 млрд.руб. мультипликативного прироста совокупного выпуска в среднесрочной перспективе (в пятилетний период). В ходе проведенного исследования были определены пять высокотехнологичных отраслей потенциальных «точек» долгосрочного устойчивого экономического роста, соответствующие ядру следующего шестого технологического уклада, а именно: производство программного обеспечения, нано-технологии, ядерные технологии, авиакосмическое машиностроение, ОПК, и методы государственного антикризисного регулирования, необходимые для развития этих отраслей и инновационного потенциала страны, которыми являются: увеличение инвестиций в НИОКР, создание научно-производственных кластеров, расширение рынка сбыта за счет внутренних и внешних рынков, снижение налоговой нагрузки на высокотехнологичную деятельность, разработка промышленной политики. Важными элементами предложенной концепции по совершенствованию системы антикризисного государственного регулирования реального сектора являются, соответствующие международному опыту и последним теоретическим экономическим исследованиям, являются переход к практике использования инструментов общеэкономической политики, нацеленных на улучшения условий экономической конъюнктуры, чем на директивное воздействие на отдельные субъекты реального сектора, расширение использования инструментов инновационной, институциональной, инновационной политики, своевременная идентификация рисков государственного регулирования и принятие мер по их минимизации или ликвидации.
Реализация разработанных в диссертационной работе практических рекомендаций позволит повысить эффективность системы антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики и обеспечить устойчивый экономический рост сектора в среднесрочной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики"
На правах рукописи
Голышева Мария Олеговна
Антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики
08.00.01- Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ДЕК 2012
005057233
Москва 2012
}
005057233
Работа выполнена на кафедре «Микроэкономика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Панина Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор Покрытан Павел Анатольевич ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», профессор кафедры политической экономии
доктор экономических наук, профессор Вахрушев Дмитрий Станиславович ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры финансов и кредита
ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Защита состоится «25» декабря 2012г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.04 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 406, Москва, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.
Автореферат разослан «23» ноября 2012г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «23» ноября 2012г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru. . ,
Ученый секретарь совета Д 505.001.04, _^
кандидат экономических наук Е.Г. Беккер
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Реальный сектор экономики является неотъемлемой частью современных экономических систем, играя ключевую роль в достижении устойчивого развития и роста экономики, инновационно-технологического прогресса, а также социального благополучия государства.
На современном этапе реальный сектор играет ведущую роль в экономике многих промышленно развитых стран. Так, на долю реального сектора приходится 54,5% ВВП в Великобритании, 57,1% - в Японии, 40% - в США; 68% - в Китае и, соответственно, обеспечивается рабочими местами 58% трудоспособного населения в Японии, 51,6% - в Великобритании, 54% - в США, 62% - в Китае1. В России в реальном секторе производится 41% ВВП и занято 44,9% трудоспособного населения2.
Глобальный финансовый кризис 2008г. и последовавшая за ним депрессия мировой хозяйственной системы с начала 2009г. обусловили кризисные процессы в реальном секторе экономики во многих странах мира, проявившихся в уменьшении промышленного производства, падении совокупного выпуска, снижении цен на критически значимые продовольственные и потребительские товары, росте безработицы и сокращении доходов наемных работников. В результате мирового экономического кризиса положение большинства стран, в том числе отличавшихся высоким темпом экономического роста, оказалось неустойчивым. Экономический кризис и следовавшая за ним депрессия вызвала необходимость антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики, от эффективности которого зависела глубина спада и восстановление всей экономики.
В России замедление темпов экономического роста началось с IV квартала 2008г., а «дно» экономического цикла пришлось на середину 2009г., когда выпуск товаров и услуг оказался меньше аналогичного периода 2008г. на 14%. По итогам
1 По данным Всемирного Банка.
ЬНр://риЬиса11опз^огМЬапк.ог^/^ех.рЬр?тат^а§е^го^с1_шГо&сРаЙ1=0&рго<1ис13_1с1;=;24394 Данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации за 20 Иг.
3
2009г. спад производства был зафиксирован во всех отраслях реального сектора экономики. Впервые за последние 10 лет Россия столкнулась с циклическим спадом мировой экономической конъюнктуры, будучи частью глобальной финансово-экономической системы.
Кризис в реальном секторе России обнажил неразрешенные экономические проблемы сектора, а также некомплексность и непоследовательность в реализации государственной стратегии его развития. Повышение эффективности антикризисного государственного регулирования в условиях продолжающихся кризисных процессов в экономике и повторяющихся циклических колебаниях мировой конъюнктуры на основе анализа зарубежного опыта является одним из направлений по обеспечению развития реального сектора России, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы
Причины экономического кризиса 2008-2009гг. рассмотрены в аналитических работах Болдырева Ю.В. Глазьева Ю.С., Гринберга Р.С, Гуриева С.М., Гуркова И.Б., Дмитриевой О.Г, Дугина А.Г., Дынкина A.A., Ершова Ю.М., Караганова С.А, Кургиняна С.Э., Макарова BJL, May В.А., Мачавариана Г.И., ,Мишаниной O.A., Мягкова О.М., Нижегородцева P.M., Овчинникова О.Г., Соколова A.B., Пригожина А.И., Покрытана П.А., Примакова Е.М., Ослунда А.
Теоретико-методологические основы антикризисного государственного регулирования восходят к концепциям кейнсианской и монетаристской школ. В дальнейшем проблема антикризисного государственного регулирования получила новый виток развития в теории реальных циклов, разработанной РЛукасом, Д. Ф. Кидландом, Д.Прескоттом, и оппонирующих ей трудах неокейнсианцев, в частности Ф. Модильяни, Дж. Хикса, П. Самуэльсона. Систематизация западных экономических подходов к государственному антикризисному регулированию произведена А. Бойном, П. Хартом, Э. Стерном.
Системный подход к государственному антикризисному регулированию представлен в научных трудах, посвященных государственному управлению, наиболее известные из которых работы Уткина Э.А., , Кожевникова H.H. Среди
4
иностранных авторов к ним относятся теоретические исследования Arjen В., Paul't Hart, Brandt E.N, Levy D., Christiansen J.A., Dooley K., Johnson L., Lindborg С.., Cohen S.
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы показал недостаточную разработанность в научных трудах проблематики, связанной с рассмотрением реального сектора экономики как объекта антикризисного государственного регулирования. Отдельные разработки этой проблематики представлены в научных трудах Глазьева С.Ю., Львова С.Д., Медведева В.А., Наумова А.И., Шаккума M.JL, Фомичева А.Н., Балдина С.А., Боумэна К.
Большое значение для восстановления и развития экономики реального сектора имеет теоретическая разработка форм, методов, инструментов государственного регулирования реального сектора экономики в условиях кризиса, вопросам которой не уделено достаточно внимания в научной литературе. Изучением этих вопросов занимаются Боумэн К., Стрикленд А.Дж. и отечественные исследователи Васенин А.О., Наумов А.И..
Недостаточно разработанными в научной литературе также являются вопросы государственного регулирования реального сектора экономики в условиях разных фаз экономического цикла.
В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что вопросам антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики с учетом зарубежного опыта, в том числе в условиях мирового экономического кризиса 2008-2009гг., уделено недостаточное внимание, что определило выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование направлений повышения эффективности антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России на основе выявления фундаментальных причин мирового экономического кризиса 20082009гг. и анализа международного опыта.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:
s
1) Определить сущность экономических кризисов и циклов на базе теории социальной организации, выявить фундаментальные причины мирового экономического кризиса 2008-2009гг.; в том числе в реальном секторе экономики отдельных стран.
2) Выявить ключевые элементы, этапы и риски антикризисного государственного регулирования реального сектора на основе анализа теоретико-методологического базиса концепций экономической цикличности и антикризисного государственного регулирования.
3) Проанализировать мировой опыт антикризисного государственного регулирования реального сектора и определить его эффективность в условиях кризиса 2008-2009гг. на примере стран США, ЕС, Японии и Китая.
4) Проанализировать и оценить эффективность государственного регулирования реального сектора экономики России в условиях экономического кризиса 2008-2009гг.
5) Сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России.
Объектом исследования является современная капиталистическая система как совокупность рыночных экономических связей стран мирового сообщества и субъектов хозяйствования отдельных стран.
Предметом исследования является антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики.
Теоретико-методологическая база исследования
В качестве методологической базы диссертационного исследования использовались общие гносеологические принципы научного познания - конкретно-исторический, статистический, эконометрический анализ, для решения поставленных задач применялись методы группировки, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и
6
экономическим проблемам антикризисного государственного регулирования, а также формам, методам, инструментам государственной поддержки реального сектора экономики.
Эмпирической н информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Национального Бюро Экономических Исследований США, Европейской Комиссии, Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Европейского инвестиционного фонда, Мировой организации экономической кооперации и развития, Европейского Комитета Статистики, Национальной службы статистики Китая, Федерального комитета статистики Японии; государственных и негосударственных органов Российской Федерации: Центрального Банка РФ, Управления федерального министерства налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 1.3 и п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория (экономические науки).
Научная новпзна результатов диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом и научно-практическом обосновании направлений совершенствования антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России.
Новыми являются следующие научные положения:
1. Определено содержание экономического кризиса как нарушение организации социально-экономической среды под влиянием дезорганизующих факторов (наращивания фиктивного капитала, «виртуализация» финансовых операций, отрыв реального сектора от финансового сектора и др.) или неконтролируемого воздействия факторов роста в условиях недостаточного балансирующего действия контролирующих факторов на хозяйственную систему; в соответствии с определением экономического цикла как смены состояний организации социально-экономической системы аргументированы факторы дезорганизации, роста и баланса социально-экономической системы для основных концепций экономических циклов и мирового экономического кризиса 2008-2009гг.
2. Расширены теоретические представления об особенностях антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики на современном этапе развития экономических систем: выявлены ключевые элементы и этапы, а также обоснованы и систематизированы риски антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики.
3. Выявлены основные мировые тенденции антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики по направлениям, методам, инструментам государственной поддержки субъектов реального сектора, произведена оценка эффективности и установлены факторы, ограничивающие эффективность, а также риски антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики в условиях мирового экономического кризиса 20082009гг.
4. Аргументированы и систематизированы положительные и отрицательные стороны антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России в условиях кризиса 2008-2009гг. на основе сформулированных критериев оценки эффективности антикризисных мер: динамики макроэкономических показателей реального сектора экономики, стоимости антикризисных мер, бенефициаров государственной поддержки, стратегической направленности антикризисных мероприятий, характера применяемых инструментов государственного регулирования, нивелирования и контроля рисков государственного управления.
5. Разработаны и научно обоснованы практические рекомендации по совершенствованию антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики по ключевым параметрам: направлениям, методам и инструментам государственного регулирования экономических субъектов реального сектора с учетом международного опыта и специфики развития экономической системы России
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие научной проблематики антикризисного государственного регулирования и экономической цикличности.
8
Практическая значимость диссертации заключается в возможности широкого и целевого использования основных положений, выводов и рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования реального сектора России в условиях кризиса.
Результаты, полученные в диссертационной работе, имеют практическую значимость, обусловленную следующим:
1. Практические рекомендации по совершенствованию антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики по направлениям, методам, инструментам государственной поддержки экономических субъектов, полученные на основе анализа мировой экономической мысли, международного опыта и особенностей экономического развития России могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти при разработке мероприятий государственной поддержки субъектов реального сектора экономики в условиях экономического кризиса.
2. Приведенные в диссертации группировка основных концепций экономических циклов и выявленные факторы роста, баланса и дестабилизации социально-экономической системы для каждой из указанных концепций могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория».
3. Определенные в диссертации ключевые элементы, этапы и риски антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики могут быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Макроэкономика и макроэкономическое регулирование».
4. Рекомендации по использованию международного опыта антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики и результаты анализа фундаментальных причин мирового экономического кризиса 2008-2009гг. могут быть использованы в преподавании спецкурсов по соответствующей тематике.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и выводы исследования докладывались и получили положительную оценку на следующих научных мероприятиях: научном семинаре
«Новая экономика: модернизация экономических систем» (г. Москва, Финансовый университет, февраль 2012); XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (г. Москва, МГУ им. Ломоносова, апрель 2012); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (г. Москва, МГУ им. Ломоносова, апрель 2009).
Практические рекомендации по повышению эффективности государственной поддержки экономических субъектов реального сектора использовались Отделом перспективных промышленных разработок ЗАО «Эксон» при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка форм и методов антикризисной государственной поддержки промышленных предприятий России», в частности использовались выводы и положения в отношении направлений, методов и инструментов государственной антикризисной поддержки экономических субъектов реального сектора, что позволило повысить качество результатов проведенного исследования.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Микроэкономика» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Микроэкономика».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 13,01 п.л. (авторский объем - 12,48 пл.), в т.ч. авторская монография объемом 7,9 п.л., и 3 статьи авторским объемом 2,48 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации обусловлена целыо, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 188 наименований и приложения. Иллюстративно-справочный материал представлен 21 таблицами, 29 рисунками. Основной объем диссертации изложен на 173 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
ю
В первой главе - « Теоретико-методологические основы антикризисного государственного регулирования» проанализирован теоретико-методологический базис основных концепций экономической цикличности и антикризисного государственного регулирования, выявлены и структурированы фундаментальные причины мирового экономического кризиса 2008-2009гг., в том числе в реальном секторе, определены основные элементы, этапы и риски антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики.
Во второй главе — « Международный опыт антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики в условиях кризиса 2008-2009гг. на примере США, ЕС, Китая и Японии» - рассмотрен международный опыт антикризисного государственного регулирования, произведена количественная и качественная оценка реализованных антикризисных мероприятий поддержки реального сектора, выявлены факторы ограничения эффективности государственного регулирования реальной экономики в период мирового экономического кризиса 2008-2009гг.
В третей главе — «.Антикризисное регулирование реального сектора экономики в России» - определены причины и особенности протекания кризиса 2008-2009гг. для реального сектора экономики России, проанализирована российская антикризисная программа на предмет поддержки реального сектора, произведена количественная и качественная оценка проведенных антикризисных мероприятий и их сравнение с международным опытом, разработаны рекомендации по совершенствованию антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики по ключевым параметрам.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертационной работе рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем, проанализированных в работе, связана с задачей установления основных элементов, этапов и рисков антикризисного
государственного регулирования реального сектора и выявления фундаментальных причин и особенностей мирового экономического кризиса 2008-2009гг., определивших ключевые параметры государственного регулирования реальной экономики.
В условиях усиления и ускорения процессов интеграции и глобализации мировой хозяйственной системы все больше стран вовлекаются в колебание макроэкономической конъюнктуры, сталкиваясь с необходимостью антикризисного государственного регулирования экономики для обеспечения основ устойчивого экономического развития. Эффективность антикризисного государственного регулирования зависит от правильной идентификации и устранения причин экономического кризиса.
На базе концептуально-методологического базиса теории социальной организации3 было установлено, что фундаментальной причиной экономического кризиса является нарушение организации социально-экономической системы под действием дезорганизующих факторов или неконтролируемого влияния факторов роста в условиях ограниченного балансирующего действия контролирующих факторов социально-экономической среды. Состояние дезорганизации приводит экономическую систему к энтропии, либо выводит на новый уровень развития. Процесс движения от одного состояния к другому представляет собой экономическую цикличность. В соответствии с этим ключевой целью антикризисного государственного регулирования является своевременное устранение или снижение воздействия факторов дезорганизации на социально-экономическую систему. При этом антикризисные меры сводятся в первую очередь к минимизации последствий экономического кризиса для хозяйственных субъектов и носят ограниченный характер ввиду невозможности изменения фундаментальных законов развития экономических систем, обуславливающих возникновение экономических кризисов4.
3 Пригожин А.И. Дезорганизация: Причины, виды, преодоление/ -М.: Альпина Букс, 2007, С. 20-131 Покрьгган П. А. Теория антикризисного управления: Учебно-методический комплекс/ М.: Издцентр
ЕАОИ.2008, С. 57
В диссертации на базе проведенного анализа определена совокупность факторов дезорганизации социально-экономической среды, вытекающие из имманентных капиталистической системе противоречий в ее развитии, лежащие в основе мирового экономического кризиса 2008-2009гг. и обусловившие ключевые параметры антикризисного государственного регулирования, к которым относятся: отрыв реальной экономики от финансового сектора, наращивание фиктивного капитала, распространение инновационных финансовых инструментов и развитие «виртуальной» экономики, углубление интеграции мировой экономики, начинающаяся смена технологического уклада5. Фактором дестабилизации экономической среды в реальном секторе стал механизм сжатия кредитования в результате обвала фондовых рынков и начавшегося банковского кризиса, а также сужения внутреннего потребительского спроса и внешнего спроса на мировых рынках.
Антикризисное государственное регулирование является ответной реакцией государства на флуктуацию хозяйственной конъюнктуры, в результате воздействия факторов дестабилизации на экономическую систему и проводится в период следующих фаз экономического цикла: кризиса и депрессии6. Источником факторов дезорганизации экономической системы могут быть эндогенные или экзогенные процессы, протекающие в реальном7, финансовом секторах экономики и сфере обращения. Реальный сектор входит в макроэкономический блок антикризисного государственного регулирования.
Систематический анализ форм, методов, инструментов государственного регулирования позволил определить ключевые элементы государственного антикризисного регулирования реального сектора экономики, а именно: приоритеты, цели, задачи, направления, методы, инструменты государственного
5 Глазьев С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса/М., 20 Юг., С. 39-97
Покрытан П. А. Генезис категории «экономический цикл» и негативные последствия ее использования в контексте формирования новой парадигмы экономического развития// Сборник материалов конференции «Новая парадигма экономического развития» ФГУ, МГУ им. Ломоносова, 11-13 марта 2011г. Ьйр;//роIiteconomiya.professorjounial.ru/science/artic1e. Дата обращения: 8.11.2012г.
Здесь и в дальнейшем под реальным сектором нами понимается: совокупностью отраслей, производящих материально-вещественные блага, а также нематериальные блага стратегического и производственного назначения.
управления хозяйствующими субъектами реального сектора, а также выявить основные этапы такого регулирования (см. рис.1), к которым относятся:
1) Постановка приоритетов, целей, задач антикризисного регулирования реального сектора, определение объектов и субъектов регулирования, выявление ключевых направлений поддержки предприятий реального сектора,
2) Выбор методов и инструментов государственного регулирования.
3) Оценка рисков антикризисного регулирования, проведение контроля исполнения намеченных мероприятий.
Рисунок 1,- Этапы антикризисного государственного регулирования реального сектора экономика
В диссертации подчеркивается, что принципиальное значение для эффективного антикризисного регулирования реального сектора имеет своевременное определение и минимизация рисков.
Проведенное исследование показало, что риски, связанные с проведением антикризисного регулирования реального сектора экономики, могут быть разделены на две группы по критерию источника возникновения (см. рис. 2).
Рнскв антикризисного регуляроааиня РСЗ
НС
гое.гдаре1В»ного тир ЯВЛЙККЯ
Н*жЬ -л: тикосгь хкы ик г гетрирсс г код
Сокрытие. р » г%7Г ьт атоь Наяна«*« е-% сред «те
• Рос-г .€«в:«*ти5?гс а^фиггэтг»
□с
Раека ;я?ка*огса
траадак
Н 1ешкка щскк от щщиик к
сксмиж-гксй
Спгл Чикаго
спроса
тжжиаигоплй * К!:-}/'- «тип.:
Рисунок 2 - Риски анктирюисиого регулирования реального сектора экономики
Первая группа рисков связна с государственным управлением и включает такие риски, как неэффективное администрирование, коррупция, заключающаяся в нецелевом использовании государственных средств, непрозрачности результатов деятельности органов государственной власти и уполномоченных лиц; рост бюджетного дефицита, обусловленный увеличением государственных расходов в условиях кризиса, усиление роли государства в экономике, блокирующее эффективность рыночных механизмов.
Источником второй группы рисков является динамика макроэкономических факторов. Вторая группа рисков включает риски, связанные с изменением технологических трендов, внешние шоки от колебаний макроэкономической конъюнктуры, падение потребительского спроса на продукцию новых отраслей, в т.ч. внутреннего и внешнего, изобретение более совершенных технологий внешними конкурентами и др.
При этом первая группа рисков проявляется в краткосрочном периоде сначала
реализации антикризисного регулирования, в то время как вторая группа рисков
может проявиться в краткосрочном и долгосрочном периоде при реализации
намеченных стратегических программ. Для элиминации первой группы рисков
антикризеиное регулирование реального сектора должно включать отдельные меры
по ужесточению государственного контроля за целевым использованием средств и
15
обеспечению прозрачности результатов деятельности уполномеченных государстенных органов, в том числе за счет обеспечения общественного надзора. Элиминация второй группы рисков должна проводиться на этапе составления програмы анктиризисного регулирования и возможна только за счет качественного планирования, прогнозирования и составления промышленной и инновационной политики.
Вторая группа проблем, исследованных в работе, связана с анализом международного опыта антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики в условиях глобального экономического кризиса 2008-2009гг. с целью выявления ключевых тенденций, оценки эффективности и факторов, ограничивающих эффективность проведенных антикризисных мер поддержки реального сектора.
Циклические колебания мировой экономики и начавшаяся рецессия вызвала необходимость принятия антикризисных мер для сглаживания флуктуаций макроэкономической конъюнктуры и минимизации последствий кризиса. Реальный сектор стал одним их ключевых объектов государственного антикризисного регулирования, что было обусловлено следующими факторами:
1. Сильным воздействием мирового финансового кризиса на экономическое состояние реального сектора.
2. Большой ролью реального сектора в экономике многих стран.
3. Развитие реального сектора является источником долгосрочного экономического роста.
4. Положительная экономическая динамика реального сектора оказывает кумулятивный эффект на другие сектора экономики.
В диссертационной работе проведен комплексный анализ антикризисных программ, на примере стран США, ЕС, Японии и Китая, на предмет поддержки реального сектора в условиях мирового экономического кризиса 2008-2009гг., дана качественная и количественная оценка проведенных мероприятий, что позволило выявить ключевые тенденции антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики в международной практике.
16
На базе проведенного исследования в диссертации выявлена совокупность факторов, повлиявших на ключевые параметры антикризисного государственного ре!улирования реального сектора экономики, к которым относятся:
• исходные экономические условия в момент начала кризиса
• позиция страны в системе мировых экономических связей
• причины экономического кризиса в реальном секторе
• развитие институциональной среды
Проведенный в диссертационный работе анализ международного опыта позволил определить основные направления и методы антикризисной государственной поддержки реального сектора экономики в условиях минувшего кризиса (см. табл.1).
Таблица 1 - Основные направления и методы антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики в условиях кризиса 2008-2009гг. _
Направление Методы
Стимулирование внутреннего спроса 1) расширение государственного спроса:
реализация инфраструктурных проектов
увеличение государственных закупок
увеличение государственных заказов
строительство новых промышлеиных объектов
2)сти.чуларование потребительского спроса:
поддержка доходов населения: прямые выплаты населению
расширение доступа населения к кредитным ресурсам
стимулирование рынка труда и создание новых рабочих мест
Создание финансовых стимулов предприятиям 1) фискальных:
прямые субсидии/дотация предприятиям
погашение "плохих долгов"
снижение налоговой нагрузки
финансовая поддержка приоритетных отраслей и системообразующих предприятий
2)моне тарных:
расширение доступа предприятий к кредитным ресурсам
расширение инкестицио1пшх кредитов
увеличение ликвидности в экономике
Развитие инновационного потенциала 1 )фипансирование долгосрочных инвестиционных проектов
2)инвестшщи в человеческий капитал
3)инвестиции в НИОКР
Развитие малого и среднего бпзцеса 1) Прямая финансовая поддержка со стороны государства субъектов малого и среднего бизнеса
2)Снижение налоговой нагрузки
Направление Методы
3)Улучшение инвестиционного климата и государственна» поддержка инвестиционных проектов
4)Снижение административных барьеров
Источник: составлено автором
Примечание: подготовлено на основе антикризисных программ США, ЕС, Китая, Японии, принятых в 2008-2009гт.
Центральным по уровню финансирования направлением антикризисного государственного регулирования реального сектора в рассматриваемых странах стало стимулирование внутреннего спроса, в первую очередь, за счет государственных инвестиций в инфраструктуру. Среднее значение по анализируемым странам удельного веса средств антикризисного пакета, выделенных на стимулирование внутреннего спроса, составило 41,25%, в том числе 16,22% на реализацию инфраструктурных проектов. Вторым по уровню финансирования направлением стало развитие инновационного потенциала. Средняя величина финансирования данного направления по анализируемым странам с учетом инвестиций в человеческий капитал составила 27,3%. Преимуществом реализованных направлений поддержки реальной экономики является их стратегическая ориентированность на долгосрочный экономический рост и соответствие последним достижениям мировой экономической мысли.
Проведенный количественный анализ позволил оценить на базе рассчитанных коэффициентов8 мультипликативный эффект роста совокупного выпуска от увеличения государственных инвестиций в развитие инфраструктуры и инновационного потенциала, реализованное в ходе антикризисного регулирования.
Количественный анализ показал, что к 2020г. для США мультипликативный прирост выпуска от увеличения государственных инвестиций по этим направления составит 2,3 трлн. дол., для ЕС - 2,8 трлн.дол., Китая - 2,7 трлн.дол., Японии - 3,9 трлн.дол. При этом среднеарифметическое значение годового прироста ВНП от реализации этих мер составляет 794 млрд.дол. по истечению пятилетнего срока
8 Bornhost F., Commander S Multiplicative effect of government investment in science and infrastructure projects// Economics of Transition, 2006, 14(2),269-288
8 Kumtsin O, Tamiasheva K Multiplicative effect of government investment in innovation and infrastructure in Russisa/ZJouraal of comparative economics,2011,32,230-247
после осуществления инвестиций. Следовательно, реализованные меры уже на современном этапе обеспечивают основу долгосрочного экономического роста.
Комплексный анализ инструментов антикризисного государственного регулирования выявил приоритет использования косвенных инструментов поддержки реального сектора, ориентированных на улучшение общих условий ведения хозяйственной деятельности, развитие конкурентной и институциональной среды, в развитых странах - США, ЕС, Японии: соотношение прямых и косвенных методов составило 1/3, а соотношение инструментов общеэкономических и селективных мер промышленной политики составляет: 12%:88%. В Китае, как стране с развивающейся экономикой, частота использования прямых инструментов государственного регулирования оказалась выше: соотношение прямых и косвенных инструментов 2/3, а соотношение селективных и общеэкономических мер 21%:79%. Следовательно, характер использованных инструментов государственного регулирования определялся развитием социально-экономических и политических институтов.
В диссертации проведен сравнительный анализ и дана оценка эффективности антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики рассматриваемых стран на основе количественного критерия: динамики макроэкономических показателей реального сектора до и после реализации антикризисных мер, и качественного критерия, включающего следующие параметры: соответствие антикризисных мер параметрам стратегичности, характер примененных инструментов, соответствие принятых мер причине кризиса, контроль рисков антикризисного регулирования.
На основе проведенного анализа наибольшей эффективностью из рассмотренных стран обладали антикризисные меры поддержки реального сектора в США, наименьшей - в Японии. Проведенное исследование позволило выявить главные факторы, ограничивающие эффективность антикризисного государственного регулирования, препятствующие восстановлению реального сектора экономики, которые различались по странам. Общими для всех стран, такими факторами являются: ограничение фискального стимула из-за роста бюджетных расходов, рост безработицы и снижение валовых инвестиций в
экономику, приводящие к сокращению потенциального ВВП в среднесрочном и долгосрочном периоде. В ЕС к этим факторам прибавились дифференциация стран по уровню социально-экономического развития и, как следствие, невозможность проводить единую гармонизированную политику, а также долговой кризис; в Китае - недостаточное развитие политических и социально - экономических институтов, в Японии — исходные низкие темпы экономического роста, исчерпание механизма «дешевых денег» для стимулирования спроса, высокая склонность населения к сбережению, ограничивающая механизмы расширения внутреннего потребления.
Проведенный анализ позволил сделать вывод об основных рисках антикризисного государственного регулирования реального сектора в международной практике в условиях минувшего кризиса, главными из которых стали: рост бюджетного дефицита, увеличение государственного вмешательства в экономику, блокирующих действие рыночных механизмов, неэффективное администрирование, включая нецелевое использование бюджетных средств.
Третья группа проблем, рассмотренных в работе, связана с анализом и оценкой антикризисных мер поддержки реального сектора в условиях экономического кризиса 2008-2009гг. и разработкой рекомендаций по совершенствованию государственного антикризисного регулирования реального сектора экономики России.
Россия относится к числу стран, сильно пострадавших в период мирового экономического кризиса 2008-2009гг. Особенности экономического развития страны обусловили специфику протекания кризиса в реальном секторе России, которыми являются: более сильное снижение импорта, чем экспорта, выпуска, чем внутреннего спроса; осложнение финансового состояния предприятий внешним корпоративным долгом; высокая зависимость показателей торгового баланса от мировых цен на сырье. В результате этого основными факторами дезорганизации экономической системы, запустившие механизм кризиса в реальном секторе, стали сужение мирового спроса на сырьевые ресурсы, поддерживаемая «сырьевая» модель экономического роста, кризис ликвидности ввиду обвала фондового рынка и сужения кредитования, падение внутреннего спроса.
20
В диссертации проведен комплексный анализ антикризисной программы 2008-2009гг. на предмет поддержки реального сектора, на базе которого дана количественная и качественная оценка и выявлены сильные и слабые стороны антикризисного государственного регулирования реального сектора экономики России. Для характеристики антикризисного государственного регулирования был установлен перечень анткиризисных мер, относящихся к поддержке реального сектора, для определения которых были использованы формальные критерии, а именно официальная декларация меры как анктиризисной и ее наличие в изданных нормативны актах. Оценка мер производилась на основе следующих критериев:
• отношению к определенному направлению антикризисного регулирования
• применяемый инструмент государственного регулирования
• стоимость
• бенифициары
• стратегичность
• воздействие на экономические субъекты реального сектора
Стоимостная оценка антикризисных мер поддержки реального сектора,
составляет 2,5 трлн.руб.9 Исходя из распределения средств, основным направлением поддержки реального сектора России в условиях кризиса стало создание финансовых стимулов предприятиям, оцениваемое в 1,6 трлн.руб. (64%), вторым по величине финансирования - поддержка системообразующих предприятий и приоритетных отраслей, составившая 302 млрд.руб.(12% антикризисного пакета).
Главными преимуществами проведенных антикризисных мер стали:
• минимизация последствий экономического кризиса и предотвращение необратимых последствий для экономики, установленных на основе статистического анализа динамики макроэкономических показателей
9 Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009г.; Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2010г.
• улучшение отдельных условий хозяйственной деятельности ввиду реализации антикризисных мер по развитию корпоративного права, снижения административной и налоговой нагрузки на бизнес, развитие лизинга, усиления надзора за банками и фондовым рынком Выявленными в ходе анализа основными недостатками государственного регулирования реального сектора в условиях кризиса являются: нехватка фискального стимула ввиду превышения величины сокращенных расходов над ростом государственных расходов, ориентация антикризисных мер на ликвидацию последствий кризиса, чем на обеспечение устойчивых основ долгосрочного экономического роста и смену экономического курса, упор на поддержку отраслей с высокой концентрацией капитала и производства, отвечающей интересам крупного и сверхкрупного бизнеса, чем на поддержку наиболее пострадавших от кризиса отраслей или отраслей с высоким экспортным или высокотехнологичным потенциалом, крупномасштабная практика поддержки неэффективных производств, препятствующих действию рыночных механизмов, высокий риск нецелевого использования средств, связанный с неэффективным администрированием.
Сравнительный анализ государственной поддержки реального сектора экономики в условиях кризиса России с международным опытом развитых стран США, ЕС и Японии, а также Китая позволил сделать вывод об ограниченной эффективности российского антикризисного государственного регулирования реального сектора в условиях минувшего кризиса, исходя из следующих критериев: недофинансирование стратегически важных направлений, закладывающих основу долгосрочного экономического роста, в т.ч. реализацию инфраструктурных проектов, включая энергетическую инфраструктуру и повышение энергоэффективности, и развитие инновационного потенциала, в т.ч. инвестиции в человеческий капитал; преобладание селективных мер и директивных методов государственного регулирования, несоответствие реализованных приоритетов антикризисного регулирования долгосрочным приоритетам развития экономики, обусловленных местом страны в системе мирохозяйственных связей и нацеленных на минимизацию слабых сторон экономического развития.
22
Расчет мультипликативного эффекта прироста совокупного выпуска показал, что осуществленные государственные инвестиции в 2009г. в реализацию инфраструктурных проектов и развитие инновационного потенциала в размере 3,81 млрд.дол. дадут 101 млрд.дол. прироста ВВП к 2020г. В соответствии с проведенным анализом в диссертации был сделан вывод, что на каждый не вложенный миллиард долларов государственных инвестиций в инфраструктуру и инновационный потенциал приходится 11 и 25 млрд. дол. соответственно потерянного потенциального прироста ВВП в десятилетнем периоде.
В диссертационной работе был сделан вывод о необходимости повышения эффективности государственного регулирования реального сектора экономики России в условиях продолжающихся кризисных процессов в экономике и постоянных циклических колебаниях мировой экономической конъюнктуры, которое должно учитывать следующие факторы:
• достижения мировой экономической мысли
• специфику экономического развития страны
• международный опыт государственного регулирования Проведенное исследование позволило определить основные направления
совершенствования государственного антикризисного регулирования реального
сектора, первым из которых является установление соответствия реализуемых
приоритетов антикризисного регулирования реального сектора долгосрочным
приоритетам развития экономики, обусловленных положением страны в системе
мирохозяйственных связей и нацеленных на минимизацию воздействия факторов
дезорганизации социально-экономической среды. Для России такта! приоритетом
является обеспечение инновационного характера воспроизводства экономики,
основанной на модернизации производства и долгосрочных капитальных
инвестициях. Исходя из этого, приоритетными направлениями поддержки реального
сектора является реализация инфраструктурных проектов в рамках стимулирования
совокупного спроса, развитие инновационного потенциала страны, обновление
технологического капитала промышленности и развитие
экспортноориентированных высокотехнологичных отраслей, потенциальных
23
«точек» долгосрочного экономического роста. На основе проведенного количественного анализа в диссертации было показано, что реализация этих мер по увеличению государственных инвестиций в развитие инфраструктуры и инновационного капитала даст 18 млрд. мультипликативного прироста10 ВНП на каждые 2 млрд. вложенных средств в среднесрочной перспективе (в пятилетний период)11.
В диссертационной работе были выделены основные методы государственного антикризисного регулирования, нацеленные на развитие инновационного потенциала страны, в том числе высокотехнологичных отраслей -потенциальных «точек» долгосрочного роста экономики, к которым относятся: расширение рынка сбыта за счет внутренних и внешних рынков, снижение налоговой нагрузки на высокотехнологичную деятельность, увеличение инвестиций в НИОКР, создание научно-производственных кластеров, разработка и реализация перспективной промышленной политики.
Важными элементами предложенной концепции по совершенствованию антикризисного государственного регулирования реального сектора являются соответствующие международному опыту и последним теоретическим экономическим исследованиям переход к практике использования инструментов общеэкономической политики, обладающих косвенным воздействием на экономические субъекты и нацеленных на улучшения условий экономической конъюнктуры, чем директивное воздействие на отдельные субъекты реального сектора, расширение использования инструментов инновационной, институциональной политики, своевременная идентификация рисков государственного регулирования и принятие мер по их минимизации или нивелирования.
Таким образом, экономический кризис является состоянием нестабильности и дезорганизации хозяйственной системы, за которым следует положительная конъюнктурная волна. В связи с чем антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики как источник долгосрочного экономического роста
10 Kunitsin О, Tarmasheva К Multiplicative effect of government investment in innovation and inlrastnicture in Russisa//Joumal of comparative economics,2011,32,230-24
Mankiw, K.Gregoiy and David Romer, cds.. New Kcynesian Economics, Cambridge: MIT Press, 1991
24
должно быть перспективным, не только минимизируя негативные последствия экономического кризиса, но учитывая место страны в международном разделении труда, отвечая тенденциям развития глобальной хозяйственной системы и международной практике государственного регулирования экономики.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Монография:
1. Голышева М.О. Антикризисное государственное регулирование реальной экономики. Монография. [Текст] /Голышева М.О./ LAP Lambert Academic Publishing / Германия, 2012. - 304 с. (7,9 пл.).
Статьи, опубликованные в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:
2. Голышева М.О. Экономические кризисы и циклы. Новый взгляд [Текст] /Голышева М.О. // Микроэкономика. [Текст] - .М., 2012.-№3. С. 98-103. (0,48 пл.)
3. Голышева М.О. Направления повышения эффективности системы государственной поддержки реального сектора экономики в условиях кризиса. [Электронный ресурс] / Голышева М.О. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - Кисловодск, 2012. -№ 5. Режим доступа: http:// wwvv.uecs.ru/ekonomichesiy-analiz/item/1375-2012-05-31-06-16-43. Дата обращения: 2.10.2012. (0,9 пл.)
4. Голышева М.О. Антикризисное государственное регулирование реального сектора экономики: международный опыт. [Электронный ресурс] / Голышева М.О. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - Кисловодск, 2012. -№ 8. Режим доступа: http:// www.uecs.ru/ekonomichesiy-analiz/item/1511-2012-08-28-06-12-00. Дата обращения: 2.10.2012.(1,1 п.л.)
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
5. Голышева М.О., Журавлева H.A. Финансовое состояние отдельных отраслей промышленности. [Текст] / Голышева М.О, Журавлева H.A. // Финансы реального сектора экономики России. - 2009. -сентябрь. С.24-44. (1,05 пл.);
6. Голышева М.О. Финансовое состояние предприятий по добыче топливно-энергетического полезных ископаемых. [Текст] / Голышева М.О. // Финансы реального сектора экономики России. -2009. -декабрь. С.32-37. (0,3 пл.);
25
7. Голышева М.О. Финансовое состояние нефтеперерабатывающей промышленности. [Текст] / Голышева М.О. // Финансы реального сектора экономики России. -.2009. -декабрь. - С.38-43. (0,3 п.л.);
8. Голышева М.О. Финансовое состояние химической промышленности. [Текст] /Голышева М.О. // Финансы реального сектора экономики России. - 2009. -декабрь. С.44-48. (0,25 п.л.);
9. Голышева М.О. Добывающая промышленность. [Текст] / Голышева М.О // Финансы реального сектора экономики России. - 2010. - март. С.8-15. (0,4 п.л.);
10. Голышева М.О. Проекция мирового финансового кризиса на экономику России [Электронный ресурс] / Голышева М.О. // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, ПЛ. Костылев, А.И. Андреев.— М.: Издательство МГУ, 2009. Режим доступа: http: // lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/29_5.pdf. Датаобращения:2.09.2012 (0,13 п.л.);
11. Голышева М.О. Направления повышения эффективности системы государственной поддержки реального сектора экономики России в условиях кризиса [Электронный ресурс] / Голышева М.О. II Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс,2012.Режим_доступа:ЬИр://1отопо5ОУтзи.ги/агсЫуе/Ьотопозоу_2012 /1945/3452 l_3c80.pdf. Датаобращения:2.09.2012. (0,14 пл.).
Подписано в печать:
23.11.2012
Заказ № 7908 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvw.autoreferat.ru