Антикризисное регулирование банковской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трушина, Ксения Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Трушина, Ксения Владимировна, Москва
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
04201357001 На пРавахРУкошси
Трушина Ксения Владимировна
АНТИКРИЗИСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: МЕТОДЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Панова Галина Сергеевна
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
Глава 1 Методологические аспекты антикризисного регулирования банковской деятельности.....................................................................................14
1.1 Сущность антикризисного регулирования банковской деятельности... 14
1.2 Система антикризисного регулирования банковской деятельности......35
1.3 Методы и инструменты антикризисного регулирования банковской деятельности.......................................................................................................49
Глава 2 Тенденции развития антикризисного регулирования банковской деятельности .........................................................................................................68
2.1. Антикризисное регулирование банковской деятельности в России и зарубежных странах накануне и в период кризиса 2007-2010 годов...........68
2.2. Тенденции развития антикризисного регулирования банковской деятельности.......................................................................................................81
2.3. Анализ эффективности антикризисного регулирования банковской деятельности.....................................................................................................100
Глава 3. Перспективные направления развития системы антикризисного регулирования банковской деятельности.........................................................119
3.1. Формирование и развитие регулирования деятельности системно значимых банков..............................................................................................119
3.2. Организация консолидированного надзора за системно значимыми банковскими группами и холдингами...........................................................135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................155
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................168
Приложение 1 Данные по системным банковским кризисам
за 1980-2002 годы................................................................................................168
Приложение 2 Классификация методов регулирования деятельности
кредитных организаций .....................................................................................170
Приложение 3 Мероприятия по внедрению новых требований Базеля III
рассчитаны на период до 1 января 2019 года...................................................171
Приложение 4 Классификации макропруденциальных инструментов.........173
Приложение 5 Анализ систем регулирования банковского сектора разных
стран по состоянию на 2007 год........................................................................175
Приложение 6 Анализ денежно-кредитной политики Банка Росси за период
2000-2011 годов...................................................................................................176
Приложение 7 Инструменты денежно кредитной политики, используемые при рефинансировании и процентной политике, применяемые Банком России
в течении 2008-2010 годов.................................................................................188
Приложение 8 Операции Банка России на открытом рынке в течение 20082010 годов............................................................................................................190
Приложение 9 Предложения по антикризисному регулированию, высказанные в течение кризиса Группой 20, Группой 30 и регуляторами
банковской деятельности США и Великобритании........................................192
Приложение 10 Страны, банки которых используют в своей деятельности
МСФО...................................................................................................................193
Приложение 11 Список стран представляющих отчеты по финансовой
стабильности........................................................................................................194
Приложение 12 Анализ структуры Обзора финансовой стабильности Банка
России...................................................................................................................196
Приложение 13 Цели составления отчетов по финансовой стабильности ... 198 Приложение 14 Предложения по регулированию национально системно
значимых кредитных организаций....................................................................199
Приложение 15 Анализ различий МСФО и РПБУ..........................................200
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема антикризисного регулирования банковской деятельности приобрела особую актуальность в последнее десятилетие в связи с глобализацией финансовых рынков и ростом нестабильности в финансово-банковской сфере. За последние 40 лет системные банковские кризисы случались более 120 раз1, что явно свидетельствует о возрастающей интенсивности кризисных явлений в банковской сфере.
Для России, где доля кредитных организаций в финансовой системе по оценкам Международного валютного фонда составляет более 90% , финансовая стабильность банков стратегически важна для стабильного функционирования экономики.
Кризисы, являясь объективной реальностью для современной экономики, не могут быть исключены полностью, так как являются неустранимыми генерирующие их факторы. Однако постараться смягчать их последствия, уменьшить количество, сократить продолжительность -реальная задача надзорных органов и менеджмента банков, осуществляющих антикризисное регулирование банковской деятельности.
До недавнего времени было принято анализировать стабильность банковской системы с позиций устойчивости отдельных ее элементов -коммерческих банков. Наибольшие усилия по обеспечению стабильности банков направлены на совершенствование систем риск менеджмента отдельных банков. Однако практика показывает, что финансовые кризисы в глобальной экономике в большей степени связаны с проявлением системного
1 L Laven, F Valencia Systemic banking crises a new database/ IMF Working paper WP/08/224 2008, с 5 " Российская Федерация оценка стабильности финансовой системы / МВФ, 2011, с 48
риска, формирующегося под влиянием концентрации и комплексирования различных макроэкономических рисков.
В этой связи определение путей и способов поддержания финансовой стабильности банковской системы приобретает особую актуальность, в связи с тем, что новые реалии диктуют настоятельную необходимость формирования системы регулирования банковской деятельности, учитывающей системные риски, поскольку поддержание финансовой стабильности является основой динамичного развития экономики, поддержания и повышения уровня жизни населения, условием эффективного функционирования банковской системы.
Последний мировой финансово-экономический кризис 2007-2010 годов придал новый импульс для исследованиям в области банковского регулирования и понимания сущности антикризисного регулирования как деятельности, направленной не только на преодоление кризиса, но и на поддержание постоянно действующей системы мер по его предупреждению и минимизации негативных последствий кризиса. Все больше внимания в последние годы уделяется системному риску. В сфере государственного регулирования приоритеты постепенно смещаются с микропруденциального на макропруденциальное регулирование, рассматриваемое во взаимосвязи с денежно-кредитной политикой.
Степень разработанности проблемы.
Теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования рыночной экономики на основе рыночного ценообразования и конкуренции, а также государственного вмешательства в воспроизводственные процессы в целом и деятельности банков, в частности, содержатся в трудах зарубежных и отечественных ученых. Наиболее весомый вклад в этой области в зарубежной экономической литературе
Эксперты не пришли к единому мнению относительно времени прохождения последнего мирового финансового кризиса Часть исследователей считают, что кризис, начавшийся в 2007 году, не закончился до сих пор В рамках нашего исследования последний мировой финансовый кризис датируется 2007-2010 годами
внесли C.J1. Брю, Э. Доллан, Р. Дорнбуш, Дж.М.Кейнс, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, K.P. Макконнелл, К.Маркс, П.Самуэльсон, Дж.Синки, М.Фридмен, С. Фишер и Л.Харрис. Также проблемы антикризисного регулирования нашли отражение в трудах таких ученых, как: Ф. Валенсия|Т. Valencia], J1. Левен [L.Laeven], Дж. Каруана [J. Caruana], X. Фрейхас [X. Freixas] и др.
Среди отечественных ученых, внесших наибольших вклад в развитие теории регулирования банковской деятельности и экономики в целом, следует отметить Алпатову Э.С., Андрюшина С.А., Беляева М.К., Гейвандова Я.А., Коробову Г.Г., Коробова Ю.И., Лаврушина О.И., Ларионову И.В., Мамонову И.Д., Миркина Я.М., Моисеева С.Р., Мурычева A.B., Панову Г.С., Рыбина В.И., Тавасиева A.M., Тихонкова К.С., Фетисова Г.Г..
Анализ работ указанных авторов показал, что с точки зрения теории и методологии, исследование антикризисного регулирования банковской деятельности находится в незавершенном состоянии. Их публикации посвящены в основном микропруденциальному регулированию и денежно-кредитной политике. При этом макропруденциальное регулирование исследовано слабо. Практически не исследована взаимосвязь и взаимозависимость макропруденциального регулирования и антикризисного регулирования банковской деятельности. Стабильность банковской системы нередко рассматривается в контексте устойчивости отдельных ее элементов, а не всей системы.
Антикризисное регулирование в современной экономической науке обычно определяют как комплекс мер, применяемых регулирующими органами во время кризиса для его преодоления. Нередко в экономической литературе происходит отождествление понятий антикризисного регулирования и антикризисного управления, стабильности банковской системы и стабильности отдельно взятого банка. В то же самое время необходимо различать: инструментарий, используемый для поддержания финансовой стабильности отдельного банка и всей финансово-кредитной
системы; меры, направленные на преодоление кризиса в отдельном банке и банковской системе; действия, направленные на урегулирование конкретной кризисной ситуации и деятельность по обеспечению постоянно действующей системы антикризисного регулирования банков.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность представлений об антикризисном регулировании банковской деятельности, методов и инструментов ее проведения и тенденций развития предопределили выбор темы диссертационной работы, основные направления исследования.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии теоретического базиса антикризисного регулирования банковской деятельности и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
1. внести уточнения в понятийный аппарат антикризисного регулирования банковской деятельности;
2. выделить основные инструменты и методы антикризисного регулирования банковской деятельности и провести их сравнительный анализ;
3. выявить тенденции развития антикризисного регулирования банковской деятельности на современном этапе;
4. исследовать международный и российский опыт антикризисного регулирования банковской деятельности, выявить преимущества и недостатки современной системы антикризисного регулирования банковской деятельности;
5. выработать направления совершенствования антикризисного регулирования банковской деятельности;
6. разработать предложения и рекомендации по развитию методов и инструментов регулирования деятельности системно значимых банков в России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает банковская система Российской Федерации. Предметом исследования -теоретико-методологический аппарат антикризисного регулирования банковской деятельности.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам государственного регулирования, регулирования банковской деятельности, антикризисного управления. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки международных финансовых институтов, ведущих центральных банков, законодательные и иные нормативные правовые акты, материалы научных конференций и семинаров.
Многоплановость поставленных задач и системный подход к их решению определил применение в работе следующих методов: научной абстракции, сравнения, классификации, научного обобщения, группировки, метода массовых наблюдений, экспертных оценок, методов статистического и графического анализа и прочих.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составляют: материалы Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики; Ассоциации российских банков; коммерческих банков (включая их финансовую отчетность); законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации; материалы международных научно-практических конференций и семинаров; российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, а также справочные и аналитические ресурсы сети Интернет, собственные расчеты и материалы исследований автора.
Диссертационная работа опирается на фундаментальные положения экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам регулирования и управления банковской
деятельностью, тем самым проводится принцип «преемственности» в развитии научного знания.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Работа выполнена в соответствии с п. 10.3, 10.5, 10.18 Паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна исследования заключается в обосновании логической последовательности антикризисного регулирования банковской деятельности: определения сущности и элементов системы антикризисного регулирования, выявления современных тенденций и факторов его определяющих на разных этапах экономического цикла, разработке рекомендаций по развитию и совершенствованию антикризисного регулирования банковской деятельности в России.
Новыми являются следующие научные результаты:
1. приведено более полное и укрупненное представление о системе антикризисного регулирования банковской деятельности, включающей методологический, функциональный, инструментальный и институциональный блоки, раскрыто их содержание, роль и место в современных условиях;
2. в отличие от сформировавшейся в экономической литературе трактовки антикризисного регулирования как деятельности по преодолению кризиса, показано, что понятие антикризисного регулирования банковской деятельности требует конкретизации в контексте новых явлений в этой области. Раскрыто содержание понятия «антикризисное регулирование банковской деятельности» как постоянной деятельности государственных органов банковского регулирования по использованию на согласованной основе инструментов микропруденциального, макропруденциального и денежно-кредитного регулирования, направленной на поддержание стабильности банков и банковской системы в целом, осуществляемой на международном и национальном уровнях;
3. предложен новый подход к классификации инструментов антикризисного регулирования банковской деятельности, в основу которого положены: вид регулятивного воздействия (микро пруденциальное, макропруденциальное и денежно-кредитное регулирование), сроки применения (постоянные, временные (в зависимости от фазы экономического цикла), объекты применения (ко всем банкам, к банковским кластерам или отдельным банкам), регулируемому риску (кредитный риск, риск ликвидности и т.д.). Определены особенности применения инструментов антикризисного регулирования;
4. разработан агрегированный индикатор оценки эффективности антикризисного регулирования, включающего в себя в качестве элементов критерий предотвращенного ущерба и систему частных критериев. Применен метод оценки эффективности антикризисного регулирования банковской деятельности на основе отчетов по финансовой стабильности центральных банков; даны рекомендации по совершенствованию структуры и содержания отчета по финансовой стабильности Банка России, обеспечивающие повышение прогнозного характера отчета;
5. определены основные направления развития в области антикризисного регулирования банковской деятельности: выявлены тенденции развития систем антикризисного регулирования банковской деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Антикризисное регулирование банковской деятельности"
На правах рукописи
Трушина Ксения Владимировна
АНТИКРИЗИСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: МЕТОДЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
1 6 МАП ¿013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2013
005059743
Работа выполнена на кафедре «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Панова Галина Сергеевна
Официальные оппоненты: Болоиин Алексей Иванович,
доктор экономических наук, профессор,
НОУ ВПО Московская академия предпринимательства
при Правительстве Москвы, проректор
Пашковская Ирина Владимировна,
кандидат экономических наук, НОУ ВПО «Московский финансово - промышленный университет «Синергия», доцент кафедры Стратегического и банковского менеджмента
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики»
Защита состоится «30» мая 2013 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, Москва, 125993.
Автореферат разослан «29» апреля 2013г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «29» апреля 2013г. размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.02, к.э.н., доцент
Е.Е. Смирнова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема антикризисного регулирования банковской деятельности приобрела особую актуальность в последние годы в связи с глобализацией финансовых рынков и ростом нестабильности в финансово-банковской сфере. За последние 40 лет системные банковские кризисы случались более 120 раз1, что явно свидетельствует о возрастающей интенсивности кризисных явлений в банковской сфере.
Для России, где доля кредитных организаций в финансовой системе составляет более 90%2, финансовая стабильность банков стратегически важна для стабильного функционирования экономики.
Кризисы, являясь объективной реальностью для современной экономики, не могут быть преодолены, исключены полностью. Однако постараться смягчить их последствия, уменьшить количество, сократить продолжительность - реальная задача надзорных органов и менеджмента банков, осуществляющих антикризисное регулирование банковской деятельности.
До недавнего времени было принято анализировать стабильность банковской системы с позиций устойчивости отдельных ее элементов - коммерческих банков. Наибольшие усилия по обеспечению стабильности банков были направлены на совершенствование систем риск-менеджмента отдельных банков. Однако практика показывает, что финансовые кризисы в глобальной экономике нередко являются проявлением системного риска, формирующегося под влиянием концентрации различных макроэкономических рисков.
В этой связи определение путей и способов поддержания финансовой стабильности банковской системы приобретает особую актуальность. Новые реалии диктуют необходимость формирования более эффективной системы регулирования банковской деятельности, которая бы учитывала системные риски, поскольку поддержание финансовой стабильности является основой динамичного развития
1 L. Laven, F. Valencia Systemic banking crises: a new database/ IMF Working paper, WP/08/224, 2008, c. 5
2 Российская Федерация: оценка стабильности финансовой системы / МВФ, 2011, с. 48
экономики и повышения уровня жизни населения, позволяя банковской системе эффективно реализовывать свои функции.
Последний мировой финансово-экономический кризис 2007-2010 годов3 дал новый импульс для исследований в области банковского регулирования и формирования понимания сущности антикризисного регулирования как деятельности, направленной не только на преодоление кризиса, но и постоянно действующей системы мер по его предупреждению и минимизации негативных последствий. Все больше внимания в последние годы уделяется системному риску. В сфере государственного регулирования приоритеты постепенно смещаются с микропруденциального на макропруденциальное регулирование, рассматриваемое во взаимосвязи с денежно-кредитной политикой.
Степень разработанности проблемы. Теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования рыночной экономики на основе рыночного ценообразования и конкуренции, а также государственного вмешательства в воспроизводственные процессы в целом и деятельности банков, в частности, содержатся в трудах зарубежных и отечественных ученых. Наиболее весомый вклад в этой области в зарубежной экономической литературе внесли C.JI. Брю, Э. Доллан, Р. Дорнбуш, Дж.М.Кейнс, К. Кэмпбелл, Р. Кэмпбелл, К.Р. Макконнелл, К.Маркс, П.Самуэльсон, Дж.Синки, М.Фридмен, С. Фишер и Л.Харрис. Также проблемы антикризисного регулирования нашли отражение в трудах таких ученых, как: Ф. Валенсия^. Valencia], Л. Левен [L.Laeven], Дж. Каруана [J. Caruana], X. Фрейхас [X. Freixas] и др.
Среди отечественных ученых, внесших наибольших вклад в развитие теории регулирования банковской деятельности и экономики в целом, следует отметить Алпатову Э.С, Андрюшина С.А., Беляева М.К., Гейвандова Я.А., Коробову Г.Г., Коробова Ю.И., Лаврушина О.И., Ларионову И.В., Мамонову И.Д., Миркина Я.М.,
'Эксперты не пришли к единому мнению относительно временных рамок последнего мирового финансового кризиса Часті, исследователей считают, что кризис, начавшийся в 2007 году, не закончился до сих пор. В рамках нашего исследования последний мировой финансовый кризис датируется 2007-2010 годами.
Моисеева С.Р., Мурычева A.B., Панову Г.С., Рыбина В.И., Тавасиева A.M., Тихонкова К.С., Фетисова Г.Г..
Анализ работ указанных авторов показал, что с точки зрения теории и методологии, исследование антикризисного регулирования банковской деятельности находится в незавершенном состоянии. Их публикации посвящены в основном микропруденциальному регулированию и денежно-кредитной политике. При этом макропруденциальное регулирование исследовано слабо. Практически не исследована взаимосвязь и взаимозависимость макропруденциального регулирования и антикризисного регулирования банковской деятельности. Стабильность банковской системы нередко рассматривается в контексте устойчивости отдельных ее элементов, а не всей системы.
Антикризисное регулирование в современной экономической науке обычно определяют как комплекс мер, применяемых регулирующими органами во время кризиса для его преодоления. Нередко в экономической литературе происходит отождествление понятий антикризисного регулирования и антикризисного управления, стабильности банковской системы и стабильности отдельно взятого банка. В то же самое время необходимо различать: инструментарий, используемый для поддержания финансовой стабильности отдельного банка и всей финансово-кредитной системы; меры, направленные на преодоление кризиса в отдельном банке и банковской системе; действия, направленные на урегулирование конкретной кризисной ситуации и деятельность по обеспечению постоянно действующей системы антикризисного регулирования банков.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность представлений об антикризисном регулировании банковской деятельности, методов и инструментов ее проведения и тенденций развития предопределили выбор темы диссертационной работы, основные направления исследования.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии теоретического базиса антикризисного регулирования банковской деятельности и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:
1. внести уточнения в понятийный аппарат антикризисного регулирования банковской деятельности;
2. выделить основные инструменты и методы антикризисного регулирования банковской деятельности и провести их сравнительный анализ;
3. выявить тенденции развития антикризисного регулирования банковской деятельности на современном этапе;
4. исследовать международный и российский опыт антикризисного регулирования банковской деятельности, выявить преимущества и недостатки современной системы антикризисного регулирования банковской деятельности;
5. выработать направления совершенствования антикризисного регулирования банковской деятельности;
6. разработать предложения и рекомендации по развитию методов и инструментов регулирования деятельности системно значимых банков в России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает банковская система Российской Федерации. Предметом исследования — теоретико-методологический аппарат антикризисного регулирования банковской деятельности.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам государственного регулирования, регулирования банковской деятельности, антикризисного управления. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки международных финансовых институтов, ведущих центральных банков, законодательные и иные нормативные правовые документы, материалы научных конференций и семинаров.
Многоплановость поставленных задач и системный подход к их решению определил применение в работе следующих методов: научной абстракции, сравнения, классификации, научного обобщения, экспертных оценок, методов статистического и графического анализа.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составляют: материалы Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики; Ассоциации российских банков; коммерческих банков (включая их финансовую отчетность); законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации; материалы международных научно-практических конференций и семинаров; российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, а также справочные и аналитические ресурсы сети Интернет, собственные расчеты и материалы исследований автора.
Диссертационная работа опирается на фундаментальные положения экономической науки, труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам регулирования и управления банковской деятельностью, тем самым проводится принцип «преемственности» в развитии научного знания.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с п. 10.3, 10.5, 10.18 Паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в обосновании логической последовательности антикризисного регулирования банковской деятельности: определения сущности и элементов системы антикризисного регулирования, выявления современных тенденций и факторов его определяющих на разных этапах экономического цикла, разработке рекомендаций по развитию и совершенствованию антикризисного регулирования банковской деятельности в России.
Новыми являются следующие научные результаты:
1. приведено более полное и укрупненное представление о системе антикризисного регулирования банковской деятельности, включающей методологический, функциональный, инструментальный и институциональный блоки, раскрыто их содержание, роль и место в современных условиях;
2. в отличие от сформировавшейся в экономической литературе трактовки антикризисного регулирования как деятельности по преодолению кризиса, показано, что понятие антикризисного регулирования банковской деятельности требует конкретизации в контексте новых явлений в этой области. Раскрыто содержание понятия «антикризисное регулирование банковской деятельности» как постоянной деятельности государственных органов банковского регулирования по использованию на согласованной основе инструментов микропруденциального, макропруденциального и денежно-кредитного регулирования, направленной на поддержание стабильности банков и банковской системы в целом, осуществляемой на международном и национальном уровнях;
3. предложен новый подход к классификации инструментов антикризисного регулирования банковской деятельности, в основу которого положены: вид регулятивного воздействия (микропруденциальное, макропруденциальное и денежно-кредитное регулирование), сроки применения (постоянные, временные (в зависимости от фазы экономического цикла), объекты применения (ко всем банкам, к банковским кластерам или отдельным банкам), регулируемому риску (кредитный риск, риск ликвидности и т.д.). Определены особенности применения инструментов антикризисного регулирования;
4. разработан агрегированный индикатор оценки эффективности антикризисного регулирования, включающего в себя в качестве элементов критерий предотвращенного ущерба и систему частных критериев. Применен метод оценки эффективности антикризисного регулирования банковской деятельности на основе отчетов по финансовой стабильности центральных банков; даны рекомендации по
совершенствованию структуры и содержания отчета по финансовой стабильности Банка России, обеспечивающие повышение прогнозного характера отчета;
5. определены основные направления развития в области антикризисного регулирования банковской деятельности: выявлены тенденции развития систем антикризисного регулирования банковской деятельности; определены особенности международной практики применения инструментов антикризисного регулирования на разных стадиях экономического цикла, отражены основные направления и даны рекомендации по развитию системы антикризисного регулирования в России: обоснована необходимость применения рассмотренных инструментов антикризисного регулирования, предложено ввести на законодательном уровне возможность использования макропруденциальных инструментов регулирования банковской деятельности;
6. обоснована приоритетность регулирования деятельности системно значимых кредитных организаций, выступающей в качестве одного из основных направлений развития антикризисного регулирования банковской деятельности на международном и национальном уровне. Выделены критерии определения системной значимости кредитных организаций. Для эффективного регулирования деятельности этих организаций в работе предложено выделять следующие их кластеры: национально значимые кредитные организации, регионально значимые кредитные организации, глобально системно значимые банки и системно значимые банковские группы и холдинги. Предложен метод определения системной значимости банков на национальном и региональном уровнях, основанный на оценке последствий для банковской системы возможного банкротства данных организаций с использованием таких критериев как размер, взаимосвязанность, заменяемость, сложность, что соответствует международно признанным стандартам в данной области. Для каждого кластера предложены возможные инструменты регулирования, применимые к ним с целью расширения их возможностей по поглощению убытков. Среди инструментов выделены: дополнительные требования к капиталу, использование института
уполномоченных представителей, составление планов по реструктуризации. В рамках повышения транспарентности кредитных организаций и организации регулирования деятельности системно значимых банковских групп и холдингов, а также повышения сопоставимости используемой информационной базы, являющейся основой для регулирования банковской деятельности, предложена программа реформирования современной системы российского бухгалтерского учета и отчетности в направлении конвергенции с МСФО.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и систематизации понятийного аппарата, характеризующего антикризисное регулирование банковской деятельности, что важно для определения направлений совершенствования и повышения эффективности антикризисного регулирования банковской деятельности.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования положений и выводов диссертации в работе регулирующих органов при создании системы антикризисного регулирования банковской деятельности, в частности, создании организационной структуры для проведения антикризисного регулирования банковской системы, выборе приоритетных направлений развития банковского регулирования, использования методов и инструментов антикризисного регулирования банковской деятельности.
Материалы диссертации нашли применение в преподавании учебных дисциплин «Банковское дело», «Банковское кризисы», «Банковские кризисы и антикризисное управление» в экономических вузах, а также спецкурсов по вопросам деятельности центральных банков и антикризисного регулирования деятельности коммерческих банков.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской
Федерации» в рамках Государственного задания 2012 г. по теме «Система мер обеспечения устойчивости российской банковской системы».
Основные положения и выводы диссертации были представлены на научных конференциях и семинарах:
1. Международная научно-практическая конференция «Banking, Insurance and Finance». Russian-German PhDSeminar; (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, декабрь 2011 г.);
2. Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки - XXI век»; (г. Тамбов, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, 29 марта 2011 г.).
Предложения, изложенные в работе, используются в практической деятельности Департамента бухгалтерского учета и отчетности Банка России при подготовке положений и других нормативных правовых документов в области регулирования банковской деятельности. В частности, результаты исследования использовались при разработке проекта Указания Банка России «О порядке составления кредитными организациями консолидированной отчетности в целях банковского надзора». Реализация рекомендаций позволила повысить транспарентность финансовой отчетности кредитных организаций и улучшить сопоставимость данных, что окажет положительное влияние на повышение финансовой стабильности, а также инвестиционный потенциал российских банков и банковского сектора в целом.
Материалы диссертации используются кафедрой «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Банковское дело» и «Банковские кризисы» для бакалавров и «Банковские кризисы и антикризисное управление» для магистров.
Использование результатов подтверждено соответствующими справками.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,75 п.л. (весь объем авторский), в т.ч. в трех статьях авторским объемом 2,85 п.л. - в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 187 наименований, и 15 приложений. Основной текст работы изложен на 161 странице, содержит 19 таблиц и 10 рисунков.
II. Основное содержание работы
В соответствии с целью и задачами исследования проблемы, рассмотренные в диссертации, можно разделить на 3 основные группы.
Первая группа проблем связана с исследованием теоретических основ понятия «антикризисное регулирование банковской деятельности» и его элементов, уточнением основных дефиниций и их содержания. С этой целью в диссертации была поставлена задача раскрыть содержание и соотношение понятий банковского регулирования и надзора, антикризисных мер, антикризисной политики и антикризисного регулирования банковской деятельности, уточнить содержание понятия «антикризисное регулирование банковской деятельности».
Проведенный анализ экономической литературы показывает, что понятие антикризисного регулирования банковской деятельности не относится к числу однозначно определенных понятий и рассматривается либо с точки зрения анализа стабильности банковского сектора, либо на основе рассмотрения отдельных сторон финансового состояния денежно-кредитных институтов. При этом в экономической литературе наблюдается многовариантность и противоречивость суждений экспертов о содержании антикризисного регулирования банковской деятельности (табл. 1).
В диссертационной работе предложен новый подход к исследованию сущности антикризисного регулирования банковской деятельности посредством выделения его (регулирования) признаков и анализа составляющих элементов: «кризис» и
«регулирование банковской деятельности». На этой основе разработан методический
аппарат, позволяющий оценить эффективность антикризисного регулирования
банковской деятельности на национальном и международном уровнях.
Таблица 1. Соотношение терминов, характеризующих антикризисное регулирование банковской деятельности
Банковское регулирование я надзор Антикризисные меры Антикризисная политика Антикризисное регулирование банковской деятельности
Распространенное мнение Мнение автора
Цель Поддержание стабильности банковской системы и защита шгте-ресов вкладчиков и кредиторов Преодоление кризисных явлений Преодоление кризисных явлений Преодоление кризисных явлений Превентивное выявление и регулирование (минимизация влияния) факторов, приводящих к возникновению кризисных явлений и преодоление кризисных явлений
Объект Банковский сектор Сектора экономики Экономика в целом Банковский сектор Банковский сектор
Субъект Центральный банк Правительство и органы государственного регулирования экономики Правительство и органы государственного регулирования ЭКОНОМИЮ! Центральный банк Центральный банк совместно с государственными органами, регулирующими финансовую систему, а также банковское сообщество
Период применения Постоянно В период кризиса В период кризиса В период кризиса Постоянно
Инструменты Инструменты микропруденциального регулирования Варьируются в зависимости от кризиса и объекта Варьируются в зависимости от кризиса Инструменты микропру-денциалыюго и денежно-кредитного |регулирования Инструменты макропруденциального, микропруденциалыюго и денежно-кредитного регулирования
Антикризисное регулирование банковской деятельности рассматривается в
диссертационной работе в следующей логической последовательности: от определения сущности и элементов системы антикризисного регулирования, выявления современных тенденций и факторов его определяющих на разных этапах экономического цикла, до конкретных практических рекомендаций по развитию и
совершенствованию антикризисного регулирования банковской деятельности в России и за рубежом.
Дефинициями, определяющими антикризисное регулирование банковской деятельности, являются «кризис» и «банковское регулирование». В современной экономической литературе определение этих понятий является дискуссионным. В результате рассмотрения разных подходов к определению сути и периодизации кризисов, в диссертационной работе сделан вывод, что соотношение кризиса и стабильности представляет собой неустойчивое равновесие, при котором на любой стадии экономического цикла необходимо рассматривать проявления кризиса (глобального, национального, регионального или местного, возможно, существующего на уровне конкретного субъекта экономики или человека). Поэтому антикризисное регулирование (как система приемов, методов, способов преодоления негативных последствий и / или предупреждения кризиса во всех его проявлениях) должно носить постоянный характер.
Анализ теоретических и методологических подходов к определению понятийного аппарата, связанного с антикризисным регулированием банковской деятельности, позволил сделать вывод, что понятие антикризисного регулирования банковской деятельности находится в стадии формирования, внести уточнения в существующие его трактовки и дать новое авторское определение. Понятие «антикризисное регулирование банковской деятельности» предложено рассматривать как постоянную деятельность органов банковского регулирования, коммерческих банков и банковской инфраструктуры по использованию на согласованной основе инструментов микропруденциального, макропруденциалыюго и денежно-кредитного регулирования для обеспечения финансовой стабильности на международном и национальном уровне.
В работе дана характеристика системы антикризисного регулирования банковской деятельности и определены ее основные элементы. Укрупненно антикризисное регулирование банковской деятельности представлено как система,
включающая следующие основные блоки: методологический, функциональный, инструментальный и институциональный.
При этом методологический блок включает следующие элементы: объекты, цели и задачи антикризисного регулирования банковской деятельности, выполнение которых способствует улучшению количественных и качественных показателей функционирования банковской системы и деятельности отдельных коммерческих банков (в т.ч. системообразующих).
Суть антикризисного регулирования во многих работах по экономике до настоящего времени сформулирована как меры, проводимые органами государственного регулирования в период кризиса с целью преодоления кризисных ситуаций.
При этом регулирование, проводимое в целях обеспечения стабильности банковского сектора, характеризовалось до недавнего времени следующим образом:
- антикризисные меры разрабатывались в период кризиса для преодоления конкретных кризисных ситуаций, что требовало разработки специальной программы или закона, отсутствовали антикризисные инструменты, которые можно было бы использовать без разработки специального законодательства;
- обеспечение финансовой стабильности было основано преимущественно на микропруденциальном регулировании и считалось, что финансовая стабильность банковского сектора достигается в случае стабильности отдельных ее элементов -банков;
- целью регулирования банковского сектора была защита интересов вкладчиков и кредиторов;
- регулирование банковской деятельности не учитывало системные риски, в том числе
возникающие на международном уровне;
- инструменты денежно-кредитного регулирования редко использовались в качестве инструментов, обеспечивающих финансовую стабильность не только в период кризиса.
В диссертации обоснована необходимость нового подхода к пониманию сути антикризисного регулирования, направленного на поддержание финансовой стабильности банковского сектора с учетом следующих факторов:
- состояние банковского сектора находится в состоянии неустойчивого равновесия, в постоянном движении между состояниями стабильности и нестабильности, а кризисные явления могут быть вызваны как циклическими, так и нециклическими факторами, что обуславливает необходимость проведения антикризисного регулирования в качестве постоянной деятельности;
- для поддержания финансовой стабильности банковского сектора недостаточно использовать только микропруденциальные инструменты, обеспечивающие стабильность отдельных банков, а следует также использовать макропруденциальные инструменты, целью которых является общая финансовая стабильность;
- кредитные организации обладают разной системной значимостью: банкротство одних приведет к оздоровлению банковского сектора, а других, - к банковскому кризису. Таким образом, регулирование должно учитывать данный фактор;
- деятельность органов государственного регулирования в рамках денежно-кредитного регулирования в целях обеспечения ценовой стабильности должна быть сопряжена с целями антикризисного регулирования банковской деятельности по поддержанию финансовой стабильности;
- деятельность по обеспечению финансовой стабильности должна проводиться не только органами государственного регулирования, но и сами банки, банковское сообщество должны вырабатывать стандарты ведения банковской деятельности в целях повышения ее транспарентности и устойчивости.
Функциональный блок объединяет основные принципы и элементы антикризисного регулирования банковской деятельности, характеризующие функции и операции органов банковского регулирования по обеспечению стабильности, устойчивости банков и банковского сектора в целом.
Инструментальный блок включает: совокупность приемов, способов, методов и средств достижения целей антикризисного регулирования банковской деятельности, включая инструменты денежно-кредитного регулирования, классического банковского регулирования и антикризисного регулирования.
В работе исследованы методы и инструменты антикризисного регулирования банковской деятельности, проведена их классификация, в основу которой положены такие признаки, как:
• вид регулятивного воздействия (микропруденциальное, макропруденциальное, и денежно-кредитное регулирование),
• сроки применения (постоянные, в зависимости от фазы экономического цикла),
• объект применения (ко всем организациям банковского сектора, дифференцированно к отдельным кластерам и/или банкам),
• порядок применения (обязательные, директивные и/или рекомендательные),
• объект регулирования.
Институциональный блок объединяет субъектов антикризисного регулирования банковской деятельности, включая центральные банки и другие органы банковского регулирования, а также коммерческие банки, их объединения.
В диссертационной работе сформирован комплекс методических разработок по обеспечению антикризисного регулирования банковской деятельности, включая выявление и систематизацию факторов, влияющих на финансовую устойчивость банковского сектора с учетом того, что каждый из факторов имеет самостоятельное значение, оказывает положительное и отрицательное влияние на финансовую устойчивость каждой кредитной организации и банковской системы в целом; выявлены и исследованы основные факторы и тенденции, влияющие на формирование и реализацию антикризисного регулирования банковской деятельности.
Анализ факторов показал, что на формирование антикризисного регулирования банковской деятельности влияют разнонаправленные (центробежные и
центростремительные) факторы: макроэкономическая ситуация (в стране и в мире), денежно-кредитная политика государства, степень развития финансового рынка, законодательная и нормативная база, политическая ситуация в стране, степень межбанковской конкуренции, мотивация поведения экономических субъектов, специфика функционирования системообразующих банков, уровень (качество) бухгалтерского учета и отчетности, размеры банков, их клиентская база, устойчивость источников средств, ассортимент оказываемых услуг, организационная структура и структура управления, банковская политика, уровень квалификации персонала, диверсификация рисков и др.
Вторая группа проблем связана с выявлением тенденций антикризисного регулирования банковской деятельности.
В диссертации исследованы основные тенденции антикризисного регулирования деятельности российских коммерческих банков в исторической ретроспективе. В целом анализ особенностей формирования и реализации антикризисного регулирования деятельности банков показал, что на каждом из этапов суть антикризисного регулирования, его экономическое содержание не меняется. В то же время его проявления, характер, виды применяемых инструментов меняются на разных этапах исторического развития в зависимости от условий, факторов, особенностей экономического цикла и т.д. В частности, в диссертации показано, что современный этап (2008-2012 гг.) характеризуется тем, что регуляторы разрабатывают и реализуют антикризисное регулирование банковской деятельности, адаптируясь к реалиям рынка в условиях мирового экономического кризиса и на этапе посткризисного развития.
Детальный анализ антикризисного регулирования банковской деятельности на международном и национальном уровне на материалах Международного валютного фонда, Совета по финансовой стабильности и сайтов центральных банков разных стран позволил сделать вывод, что основными тенденциями антикризисного
регулирования банковской деятельности на международном уровне являются следующие:
- в деятельности центральных банков по обеспечению финансовой стабильности выявлено наличие и использование 38 инструментов макропруденциалыюго регулирования, 25 инструментов микропруденциалыюго регулирования и 16 инструментов денежно-кредитного регулирования;
- макропруденциальные инструменты, направленные на ограничение или снижение системного риска, являются основными в обеспечении финансовой стабильности, но не заменяют собой микропруденциальные инструменты или инструменты денежно-кредитного регулирования;
- в основном макропруденциальные инструменты являются по своей сути микропруденциальными инструментами (дополнительные требования к капиталу и ликвидности, нормирование статей баланса, ограничение рисков), однако в отличие от микропруденциальных инструментов целью их применения является снижения системного риска финансового сектора в целях сглаживания возможного негативного воздействия нестабильности банковского сектора на экономику в целом, в то время как микропруденциальные инструменты нацелены на устойчивость отдельных банков или их групп.
В диссертационной работе показано, что применение инструментов антикризисного регулирования банковской деятельности различается по странам и условиям их применения. В частности:
- в странах с развивающейся экономикой и небольшим финансовым сектором чаще используются меры антикризисного регулирования (шире используются инструменты регулирующие ликвидность банковского сектора по сравнению с инструментами, регулирующими достаточность капитала или кредитный риск), а в развитых странах и странах с большим финансовым сектором чаще используются инструменты, регулирующие уровень кредитного риска;
- существует группа специальных мер и инструментов, использование которых наблюдается исключительно в кризисных ситуациях, а именно: выкуп проблемных активов, инструменты предоставления дополнительной ликвидности и т.д.;
- после последнего мирового финансово-экономического кризиса многие развитые страны начали разрабатывать концепции по выделению системно значимых финансовых институтов и инструменты их регулирования;
- многие страны ведут работу по созданию контрциклических инструментов антикризисного регулирования (однако мало стран применяет их на практике, что связано, прежде всего, со сложностью определения экономических циклов, а также необходимостью корреляции данных действий с другими странами).
На основе проведенного анализа сделан вывод о необходимости меясдународной координации действий в области регулирования банковской деятельности в целях создания единых правил для всех развитых и развивающихся банковских систем во избежание дисбалансов в регулировании, которые, в свою очередь, могут стать причинами кризисных явлений.
Исследование антикризисного регулирования банковской деятельности в исторической ретроспективе позволило сделать ряд выводов и дать конкретные рекомендации по его развитию и совершенствованию. В частности, общий алгоритм предложений диссертации строится следующим образом:
• государству: принять концепцию национальной системы антикризисного регулирования банковской деятельности, внедрение которой позволит, расширить взаимовыгодное взаимодействие регуляторов и коммерческих банков, в т.ч. системообразующих и обеспечить достижение цели поддержания стабильности национальной банковской системы на всех этапах экономического цикла. Концепция национальной системы антикризисного регулирования банковской деятельности должна быть адресована правительству, участникам финансовых рынков, банкам, профессиональным банковским объединениям. Путем их тесного сотрудничества
можно активно повышать уровень антикризисного регулирования банковской деятельности;
• центральному банку (Банку России), как надзорному органу внедрить на практике рекомендации по совершенствованию практики составления и анализа отчетов по финансовой стабильности; развивать дифференцированный подход в процессе регулирования деятельности коммерческих банков (выделяя кластеры банков, в т.ч. системно значимые);
• коммерческим банкам проанализировать и, по-возможности, внедрять рекомендации Базеля II и III; в постоянном режиме осуществлять меры антикризисного регулирования деятельности конкретного банка, а также участвовать в разработке мер по совершенствованию антикризисного регулирования банковской деятельности на национальном и международном уровне.
В целях оценки эффективности системы антикризисного регулирования банковской деятельности в диссертации был проведен анализ существующих методов. По результатам сравнительного анализа методов оценки антикризисного регулирования банковской деятельности, был сделан вывод, что для ведения эффективного антикризисного регулирования необходимо использовать метод, основанный на оценке отчетов по финансовой стабильности. В результате проведенной оценки отчетов по финансовой стабильности ряда стран мира были предложены меры по совершенствованию существующей структуры и содержания отчета по финансовой стабильности, подготавливаемого Банком России. В частности: изменение структуры отчета, приведение определения финансовой стабильности, повышение прогнозного характера отчета, представление в отдельном примечании в формате Excel информационной базы для составления отчета.
В диссертации показано, что оценка эффективности антикризисного регулирования банковской деятельности на практике может проводиться на основе предложенной в диссертации системы критериев и агрегированного индикатора эффективности.
Для получения исчерпывающего представления об эффективности антикризисного регулирования банковской деятельности предлагается проводить сопоставления полученных значений с аналогичными показателями других стран и средними значениями по региону, группе сопоставимых стран и т.д.
Третья группа проблем характеризует действующую практику, анализ которой показал, что антикризисное регулирование банковской деятельности в Российской Федерации нуждается в совершенствовании. В частности, предлагается шире использовать возможности диверсификации по отношению к различным категориям банков, уделив особое внимание системообразующим банкам. С этой целью в качестве одного из основных направлений развития антикризисного регулирования на международном и национальном уровне выделено регулирование системно значимых кредитных организаций. Определено, что для соответствующего регулирования системно значимых банков целесообразно выделить следующие их группы:
• глобально системно значимые банки,
• национально системно значимые банки,
• национально системно значимые холдинги и
• региональные значимые банки.
В диссертации представлена методика оценки системной значимости банков на национальном и региональном уровнях, которая в отличие от предложенной Банком России, использующей в качестве ориентира пяти процентный барьер в доле средств физических и юридических лиц банка в совокупном показателе по банковскому сектору, основана на оценке последствий возможного банкротства, с использованием таких критериев как размер, взаимосвязанность, заменяемость, комплексность (см. таблицу 2).
Таблица 2 . Предлагаемые критерии системной значимости кредитных организаций в Российской Федерации
Критерии № Показатели Вес
Размер П1 Доля в активах банковской системы (активы банка к совокупным активам банковской системы) 15
П2 Отношение активов банка к ВВП страны 10
Продолжение таблицы 2
Взаимозависимость ПЗ Доля в обязательствах перед финансовыми организациями (обязательства банка перед финансовыми организациями к совокупным обязательствам перед финансовыми организациями банковской системы) 8,3
П4 Доля в требованиях к финансовым организациям (требования банка к финансовым организациям к совокупным требованиям банковской системы к финансовым организациям) 8,3
П5 Обязательства банка за вычетом вкладов физических лиц к совокупным обязательствам банка 8,3
Заменяемость П6 Доля в средствах физических лиц (средства физических лиц в банке к совокупным средствам физических лиц в батсовской системе) 8,3
П7 Доля в средствах юридических лиц (средства юридических лиц в банке к совокупным средствам юридических лиц в банковской системе) 8,3
П8 Объем платежей проходящих через банк к общему объему платежей, проходящих через банковскую систему 8,3
Сложность ГО Средства в ценных бумагах банка к средствам в цепных бумагах банковской системы 12,5
П10 Средства физических лиц банка к средствам Агентства по страхованию вкладов 12,5
Всего 100%
На основе данных Банка России были рассчитаны показатели системной
значимости для 30 крупнейших российских банков по состоянию на 1 января 2011 и 2012 годов (см. таблицу 3). По результатам расчетов нами выделены 5 основных групп крупнейших российских банков с показателями системной значимости: а) свыше 1; б) от 0,15 до 1; в) от 0,12 до 0,15; г) от 0,10 до 0,12 и д) менее 0,10.
В 1 группу был отнесен Сбербанк, чей показатель системной значимости составил более 1 (средства физических лиц, размещенные в Сбербанке, превышают активы Агентства по страхованию вкладов в несколько раз). Во 2 группе можно выделить: ВТБ, ВТБ24, Банк Москвы, Россельхозбанк, Газпромбанк и Альфа-банк.
Таблица 3. Оценка системной значимости 30 крупнейших банков России
Название банка Показатель системной значимости банка
на 01.01.2012 па 01.01.2011 Изменение
ОАО "Сбербанк России" 1,1725637 1,4162814 -0,24372
ГПБ (ОАО) 0,2067922 0,200953 0,005839
ВТБ 24 (ЗАО) 0,1898775 0,2039134 -0,01404
ОАО Банк ВТБ 0,189834 0,1801035 0,009731
ОАО "Россельхозбанк" 0,1601684 0,1574077 0.002761
ОАО "Банк Москвы" 0,1572937 0,1589812 -0,00169
ОАО "АЛЬФА-БАНК" 0,146096 0,1574941 -0,0114
ЗАО ЮниКредит Банк 0,1364416 0,1366298 -0,00019
Продолжение таблицы 3
ОАО "Нордеа Банк" 0,1276669 0,124462 0,003205
ОАО "АБ "РОССИЯ" 0,1271478 0,1261389 0,001009
ОАО "ТрансКредитБанк" 0,1249098 0,1268283 -0,00192
ОАО "Промсвязьбанк" 0,1247829 0,1314583 -0,00668
"НОМОС-БАНК" (ОАО) 0,1244427 0,1250728 -0,00063
ОАО АКБ "РОСБАНК" 0,1244302 0,1262835 -0,00185
ОАО АКБ "Связь-Банк" 0,1216654 0,1224926 -0,00083
ЗАО "Райффайзенбанк" 0,1169907 0,1268279 -0,00984
ОАО Банк ЗЕНИТ 0,1129333 0,1088845 0,004049
ОАО "АК БАРС" БАНК 0,1125756 0,1128251 -0,00025
ОАО "УРАЛСИБ" 0,1114957 0,1226677 -0,01117
ЗАО КБ "Ситибанк" 0,1110835 0,1162603 -0,00518
ОАО "Банк "Санкт-Петербург" 0,1091688 0,1121751 -0,00301
ОАО "МДМ Банк" 0,1019233 0,1149247 -0,013
ОАО Банк "Петрокоммерц" 0,091733 0,0951437 -0,00341
ОАО Банк "ОТКРЫТИЕ" 0,0800961 0,0897354 -0,00964
КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) 0,0775066 0,0859361 -0,00843
Банк "Возрождение" (ОАО) 0,0755818 0,0818813 -0,0063
ОАО "БИНБАНК" 0,0722138 0,0652714 0,006942
НБ "ТРАСТ" (ОАО) 0,0692996 н/д н/д
ОАО "МИнБ" 0,0671093 0,0708136 -0,0037
ЗАО "Банк Русский Стандарт" 0,0667092 н/д н/д
ОАО Москоский кредитный банк н/д 0,0996242 н/д
ОАО Ханты-Мансийский банк н/д 0,0994694 н/д
Для каждой группы значимых банков нами предложены инструменты их
регулирования. Кроме того, предложено внести изменения в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» в части закрепления полномочий Банка России по выделению системно значимых банков и их регулированию.
Для обеспечения большей надежности, стабильности системообразующих банков на рынке предлагается применить к ним специальные инструменты регулирования, позволяющие обеспечить дополнительные возможности поглощения убытков (дополнительные требования к капиталу, нормирование соотношения долгосрочных и краткосрочных активов и обязательств, введение лимитов на риск концентрации, применение института уполномоченных представителей).
В работе показано, что выделение системно значимых холдингов затруднено отсутствием статистики по банковскому сектору, основанной на консолидированном
надзоре. Обосновано, что наиболее приемлемой практикой консолидации является применение Международных стандартов финансовой отчетности.
Даны рекомендации по внесению изменений в нормативные акты, связанные с консолидированным надзором. Для повышения транспарентности кредитных организации и организации регулирования системно значимых холдингов, повышения сопоставимости информационной базы, являющейся основой для регулирования, в диссертации предложены меры по реформированию национальных правил бухгалтерского учета и отчетности с учетом их приближения к МСФО. В работе проведен сравнительный анализ основных различий между РПБУ и МСФО и на его основе даны конкретные предложения по внесению изменений в Положение Банка России № 385-П (перегруппировка статей бухгалтерского баланса; изменение структуры и символов ОПУ; внедрение отчета о прочем совокупном доходе).
В работе выявлены основные направления и даны конкретные рекомендации по развитию системы антикризисного регулирования в России, а именно:
необходимость разработки и законодательного закрепления возможности использования макропруденциальных инструментов (в частности, необходимо провести анализ возможности применения контрциклических инструментов, применимости Базеля III).
Предложено законодательно закрепить возможность использования инструментов антикризисного регулирования в целях обеспечения финансовой стабильности.
В рамках развития системы антикризисного регулирования предложено внесение соответствующих изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации» и определено внесение изменений в законодательные акты в рамках осуществления взаимодействия органов государственного регулирования при осуществлении антикризисного регулирования банковской деятельности.
III. Публикации по теме диссертации
Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Трушина, К.В. Антикризисное регулирование банковской деятельности: вопросы теории и практики / К.В. Трушина // Банковские услуги. - 2012. - №11. - С. 30-41. (1,3 пл.).
2. Трушина, К.В. Современный взгляд на регулирование системно значимых банков / К.В. Трушина // Банковские услуги - 2012. - №12. - С. 20-28. (0,8 п.л.)
3. Трушина, К.В. Оценка эффективности антикризисного регулирования банковской деятельности [электронный ресурс]/К.В. Трушина// Управление экономическими системами.-2013. -№3 (51). Режим доступа: http://www.uecs.ru/finansi-i-kredit/item/ 2031-2013-03-13-11-41-23 Дата обращения: 13.03.2013. (0,75п.л.)
Статьи в других научных журналах и изданиях:
4. Trushina, K.V. Features of banking system regulation in post-crisis period (Особенности регулирования банковской системы в пост кризисный период) / К.В. Трушина // Современные вопросы науки- XXI век: Сб. науч. тр. по материалам VII междунар. науч.-практич. конф. (29 марта 2011 г.)- Тамбов: Издательство Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. 2011. -Вып.7.-Ч.1. - С.7-10 (0,32 п.л.).
5. Trushina, Kseniya. Separation of regulation and supervision over systemically important banks as an effective method of anti-crisis regulation of banking system (Выделение регулирования и надзора за системно значимыми банками как эффективный метод антикризисного регулирования банковской системы) / К.В. Трушина // Banking, Insurance and Finance. Russian-German PhDSeminar.-Summary reports/Edited Prof. Dr. Tatjana Nikitina. - Spb.: Publishing SPbSUEF. - Санкт-Петербург, 2012. - С. 14-18. (0,32 п.л.).
6. Trushina, K.V. Anti-crisis regulation of banking system: development of normative base (Антикризисное регулирование банковской деятельности: развитие нормативной базы) / К.В. Трушина //Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности: Сб. науч. тр. по материалам Международной научно -практической конференции (31 января 2013 г.) - Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес - Наука -Общество». 2013.-Вып.7.-Ч.11. - С.8-10 (0,26 п.л.).
Подписано в печать:
18.04.2013
Заказ № 8441 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru