Антикризисное регулирование банковского сектора в условиях российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гореликов, Кирилл Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гореликов, Кирилл Александрович

Введение

Глава I. Теоретические основы кризисов в банковской системе и антикризисного регулирования

1.1. Объективные предпосылки возникновения кризисных явлений в банковской системе

1.2. Формирование устойчивой банковской системы: анализ основных подходов

1.3. Методы антикризисного регулирования банковской системой: теория и практика

Глава И. Антикризисное управление российскими банками и его совершенствование

• 2.1. Оптимизация системы антикризисного управления в российских банках 82 2.2. Проблемы организации системы страхования банковских вкладов в РФ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисное регулирование банковского сектора в условиях российской экономики"

Актуальность темы диссертации. Проблема банковских кризисов продолжает быть актуальной для ученых и банковских практиков России, осознавших после кризиса банковской системы в 1998г. необходимость понимания причин их возникновения и механизмов развертывания, когда затрагивается большинство банков.

Мировой кризис конца XX века затронул многие страны с переходной экономикой, однако, по-разному, проявился в странах с различными типами банковских систем. Выявление причин возникновения банковских кризисов позволит выработать эффективную антикризисную политику и создать условия для защищенности банковской системы России, как от внешних кризисных шоков, так и собственных внутренних факторов.

Необходимым условием формирования устойчивого развития банковского сектора является своевременная оценка симптомов возникновения банковского кризиса.

Степень разработанности проблемы. Значительное количество работ, посвящено теоретическим исследованиям проблем антикризисного управления банками. Это работы российских и зарубежных авторов: Белых Л.П., Грязновой А.Г., Иванова А.Н., Короткова Э.М., Костериной Т.М., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Лунтовского Г.И., Матовникова М.Ю., Севрука В.Т., Таля Г.К., Тосуняна Г.А, Тютюнника А.В., Энтова P.M., Юна Г.Б., Аллена П.Х., Демиргук-Кунта А., Детражиа Е. и ряда других. Однако, особенности антикризисного регулирования банковской деятельности, по мнению автора, изучены недостаточно полно и, прежде всего, это касается выводов, имеющих практическое значение в современных условиях.

Обобщение имеющейся информации показывает, что она посвящена главным образом организационным, техническим и правовым аспектам преодоления кризисных явлений в банковской системе, в то время как недостаточное внимание уделено вопросам организации системы предупреждения банковских кризисов и создания системы страхования банковских вкладов в работах не раскрывается достаточно полно. Вопросы антикризисного регулирования банковским сектором остаются теоретически неразработанными, несмотря на их практическую значимость.

Требуется комплексный подход к вопросу обеспечения нормального функционирования банков в условиях возникновения системных и локальных кризисов банковской системы.

Актуальность темы и ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор направления исследования, цели и задачи работы, ее объект и предмет.

Целью диссертационной работы является выявление и раскрытие теоретических основ и закономерностей возникновения и распространения банковского кризиса, обобщение зарубежного и российского опыта в области преодоления кризисных явлений в банковском секторе и возможных способов его использования для современных российских условий.

Задачи диссертационного исследования:

• выявить источники (причины) возникновения и механизм развития банковских кризисов;

• проанализировать особенности банковских систем стран с развитой рыночной экономикой в аспекте противодействия и преодоления кризисных явлений в их банковском секторе;

• рассмотреть возможности использования мирового опыта банковского антикризисного регулирования для современных российских условий;

• разработать рекомендации по оптимизации работы отдела антикризисного управления в российском банке;

• научно обосновать практические рекомендации по внедрению и адаптации к условиям российской экономики системы страхования банковских вкладов.

Объектом исследования является банковский сектор экономики.

Предмет исследования - кризисные процессы в банковском секторе экономики, причины возникновения и факторы, определяющие развитие кризиса, антикризисное регулирование.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Основой исследования явилась общая теория познания и диалектический метод, с помощью которых были определены источники возникновения, механизм развития и пути преодоления банковских кризисов. В работе использовались, фундаментальный, логический и сравнительный анализ, обобщение и системный подход к анализу экономических отношений в банковской сфере, приемы экономико-статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты высших органов власти, Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, были широко использованы научные труды зарубежных и отечественных ученных. Существенная часть информации получена путем анализа первичной документации ряда российских банков, Государственного комитета статистики РФ, Банка России, Агентства по реструктуризации кредитных организаций за последние несколько лет.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее важные результаты, полученные лично соискателем:

1. Доказано, что антикризисное регулирование банковского сектора опирается на систему предупреждения и диагностики кризисов в национальной банковской системе. Обнаружение симптомов кризиса и финансовое оздоровление банков на ранних стадиях возникновения проблем в сфере финансов государства является наиболее эффективным и менее затратным, чем преодоление последствий масштабного кризиса всей банковской системы.

2. Выявлено и обосновано различие явлений и соответственно понятий «банковский кризис» и «денежно-кредитный кризис». Доказано, что исходная посылка их разграничения - масштабы распространения кризиса. Банковский кризис воздействует на ограниченный круг организаций -банковские кредитные организации. Денежно-кредитный кризис порождает негативные явления во всем кредитном секторе национальной экономики, а также воздействует на небанковские кредитные организации.

3. Определены условия, при которых, несмотря на кризисные процессы в банковской сфере, в целом банковская система сохраняет свою устойчивость: самостоятельной адаптации банковской системы к резкоменяющимся условиям внешней среды; самостоятельного преобразования структуры банковской системы при сохранении присущих ей качественных характеристик; самостоятельного поиска банковской системой оптимальных условий функционирования.

4. Сформулированы типичные организационные и технологические проблемы органов банковского надзора в момент возникновения банковского кризиса и обоснованы подходы их решения. Организационные проблемы являются следствием нечеткого разделения ответственности по урегулированию конфликтных имущественных отношений, нечеткого определения объема ресурсов, необходимых для преодоления кризисов и медлительностью принятия решений. Технологические проблемы сводятся к определению регулирующих механизмов, отличных от других органов надзора за банками, подотчетных бюджетной системе, Федеральному казначейству, Федеральной комиссии по ценным бумагам и другим регулирующим органам государства.

5. Обоснованы важнейшие принципы формирования рациональной и эффективной стратегии антикризисного регулирования банковским сектором: совершенствование механизма принудительной ликвидации неплатежеспособных предприятий-заемщиков; ужесточение обязательных нормативов деятельности банков (достаточности собственных средств, риска на одного или группу связанных заемщиков); введение системы страхования банковских вкладов.

6. Разработаны практические рекомендации по формированию системы страхования банковских вкладов в РФ в условиях банковской реформы и стабилизации посткризисного развития национального банковского сектора. В частности, предложено поэтапное введение системы страхования банковских вкладов с возможностью формирования Сбербанком РФ на начальном этапе автономного страхового фонда, в целях минимизации морального риска при возникновении системного банковского кризиса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выявленных особенностей генезиса банковского кризиса в банковском секторе экономики для дальнейшего развития теории анализа кризисных явлений, совершенствования нормативных документов ЦБ РФ, регулирующих банковское дело.

Практическая значимость исследования состоит в предложениях по адаптации зарубежного опыта антикризисного регулирования банковского сектора в современных российских условиях.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе:

Антикризисный управляющий - 2000» (Москва, 2000), «Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления» (г. Москва, 2001), «Актуальные проблемы антикризисного управления: практика и перспективы развития» (г. Москва, 2001) и др. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении спецкурса для слушателей специального факультета (второе высшее образование), студентов Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гореликов, Кирилл Александрович

Заключение.

Проведенный выше анализ опирался на детальное рассмотрение логической последовательности механизма развития кризисных процессов в кредитном секторе экономики, а также инструменты антикризисной политики управления банками за рубежом. Кроме того: во-первых, были проведены сравнительные оценки моделей устройства наиболее мощных в экономическом, финансовом, организационном и иных аспектах банковских систем за рубежом, выражающих устойчивость к внешним и внутренним факторам кризисного развития; во-вторых, определена совокупность свойств присущих устойчивой банковской системе; в-третьих, оценена возможность, и целесообразность использования зарубежного опыта в части преодоления последствий банковского кризиса и посткризисной адаптации банков к новым вызовам рыночной экономики; предложены рекомендации по внедрению и оптимизации управления кризисным развитием банка; в-четвертых, исследованы степень эффективности от создания системы страхования банковских вкладов в РФ, а также последствия от введения данной системы для национальной экономики.

Основной вывод заключается в том, что Банковский кризис, как правило, имеет в основании глубокие фундаментальные причины, связанные с системным кризисом экономики, отсутствием благоприятного климата для долгосрочных инвестиций. При этом роль индикатора могут сыграть внешние факторы: падение мировых цен на энергоносители и отток инвестиций, внутриполитическая борьба, стимулирующая ожидание девальвации национальной валюты. В основном все вышеназванные события послужили детонатором одного из самых серьезных кризисов российской экономики - финансового кризиса 1998г.

В этих условиях для российского банковского сектора принципиально важно формирование устойчивого развития, обеспечивающего не только рост качественных и количественных показателей, но и их стабильность. Поэтому стратегия предупреждения и диагностики кризисов в национальной банковской системе является наиболее эффективным и рациональным подходом к разрешению банковского кризиса.

Обнаружение симптомов кризиса и финансовое оздоровление банков на ранних стадиях возникновения трудностей для государства является наиболее эффективным и менее затратным, чем преодоление последствий масштабного кризиса всей банковской системы. Анализ опыта антикризисного управления странами, которые неоднократно сталкивались с кризисом банковской системы, также подтверждает тезис о необходимости осуществления мер профилактического характера и предварительной диагностики состояния коммерческих банков.

При этом основным стабилизирующим фактором при угрозе возникновения кризиса в банковской системе может являться система страхования банковских вкладов, способная минимизировать так называемый «эффект домино». В свою очередь, при создании системы страхования банковских вкладов в РФ необходимо учесть возможные проблемы. Прежде всего, это недостаточные ресурсы для функционирования данной системы, уровень которых возможно увеличить за счет повышения нормы отчислений в фонд страхования банковских вкладов.

Банковский кризис, как явствует из проведенного исследования, является следствием ряда факторов: ухудшением фундаментальных характеристик, обнаруживающихся в ходе развития банковской системы, что, в частности, подчеркивается рядом работ, как зарубежных, так и российских авторов. Их работы сводятся к выведению современного банковского кризиса из резкого падения цен на сырьевые товары, являющиеся основой экспорта большинства развивающихся стран, и зависимости от настроений инвесторов. Указанные процессы, безусловно, являются основой возникновения кризисных явлений в банковском секторе. Однако, как показали результаты исследования, внутренние факторы развития национальной банковской системы зачастую носят решающий характер не только в усилении кризисных явлений, но при разработке государственной системы антикризисного регулирования банковским сектором экономики. Характер переплетения и взаимоусиления как внешних, так и внутренних факторов кризисных процессов в банковской системе определяют особый размах и глубину кризисных потрясений.

Банковские кризисы, прежде всего, приводят к прямому банкротству системообразующих банков, что заставляет надзорные и регулирующие органы совершенствовать системы ситуационного реагирования и создавать механизмы, обеспечивающие устойчивость национальной банковской системы. Сегодня реструктуризация последствий кризиса российской банковской системы 1998г. завершена, однако, создание условий устойчивого, антикризисного развития является на сегодняшний день одним из самых важных направлений экономической политики страны.

Все эти направления в полной мере необходимо выполнить, что ставит перед экономической наукой новые задачи, от выполнения которых зависят перспективы развития российского банковского сектора и экономической системы в целом.

Автореферат диссертации по теме "Антикризисное регулирование банковского сектора в условиях российской экономики"

На правах рукописи

Гореликов Кирилл Александрович

Антикризисное регулирование банковского сектора в условиях российской экономики.

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре Антикризисного управления Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права.

- кандидат экономических наук, доцент Леднев Владимир Алексеевич

- доктор экономических наук, доцент Тютюнник Александр Валерьевич

- кандидат экономических наук, доцент Новашина Татьяна Сергеевна

Государственный университет управления

Защита диссертации состоится 26 2003г. в часов на заседании диссертационного совета^. 2 42. 1б~1- оЗ> в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7, ауд._

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики

Автореферат разослан ¿?6 Ученный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

^е^аир 2003 года

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертации. Проблема банковских кризисов продолжает быть актуальной для ученых и банковских практиков России, осознавших после кризиса банковской системы в 1998г. необходимость понимания причин их возникновения и механизмов развертывания, когда затрагивается большинство банков.

Мировой кризис конца XX века затронул многие страны с переходной экономикой, однако, по-разному, проявился в странах с различными типами банковских систем. Выявление причин возникновения банковских кризисов позволит выработать эффективную антикризисную политику и создать условия для защищенности банковской системы России, как от внешних кризисных шоков, так и собственных внутренних факторов.

Необходимым условием формирования устойчивого развития банковского сектора является своевременная оценка симптомов возникновения банковского кризиса.

Степень разработанности проблемы. Значительное количество работ, посвящено теоретическим исследованиям проблем антикризисного управления банками. Это работы российских и зарубежных авторов: Белых Л.П., Грязновой А.Г., Иванова А.Н., Короткова Э.М., Костериной Т.М., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Лунтовского Г.И., Матовникова М.Ю., Севрука В.Т., Таля Г.К., Тосуняна Г.А, Тютюнника A.B., Энтова P.M., Юна Г.Б., Аллена П.Х., Демиргук-Кунта А., Детражиа Е. и ряда других. Однако, особенности антикризисного регулирования банковской деятельности, по мнению автора, изучены недостаточно полно и, прежде всего, это касается выводов, имеющих практическое значение в современных условиях.-.___

Обобщение имеющейся информации показывает, что она посвящена главным образом организационным, техническим и правовым аспектам преодоления кризисных явлений в банковской системе, в то время как недостаточное внимание уделено вопросам организации системы предупреждения банковских кризисов и создания системы страхования банковских вкладов в работах не раскрывается достаточно полно. Вопросы антикризисного регулирования банковским сектором остаются теоретически неразработанными, несмотря на их практическую значимость.

Требуется комплексный подход к вопросу обеспечения нормального функционирования банков в условиях возникновения системных и локальных кризисов банковской системы.

Актуальность темы и ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор направления исследования, цели и задачи работы, ее объект и предмет.

Целью диссертационной работы является выявление и раскрытие теоретических основ и закономерностей возникновения и распространения банковского кризиса, обобщение зарубежного и российского опыта в области преодоления кризисных явлений в банковском секторе и возможных способов его использования для современных российских условий.

Задачи диссертационного исследования:

• выявить источники (причины) возникновения и механизм развития банковских кризисов;

• проанализировать особенности банковских систем стран с развитой рыночной экономикой в аспекте противодействия и преодоления кризисных явлений в их банковском секторе;

• рассмотреть возможности использования мирового опыта банковского антикризисного регулирования для современных российских условий;

• разработать рекомендации по оптимизации работы отдела антикризисного управления в российском банке;

• научно обосновать практические рекомендации по внедрению и адаптации к условиям российской экономики системы страхования банковских вкладов.

Объектом исследования является банковский сектор экономики.

Предмет исследования - кризисные процессы в банковском секторе экономики, причины возникновения и факторы, определяющие развитие кризиса, антикризисное регулирование.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Основой исследования явилась общая теория познания и диалектический метод, с помощью которых были определены источники возникновения, механизм развития и пути преодоления банковских кризисов. В работе использовались, фундаментальный, логический и сравнительный анализ, обобщение и системный подход к анализу экономических отношений в банковской сфере, приемы экономико-статистического анализа.

Информационной_базой_исследования послужили

законодательные акты высших органов власти, Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ, были широко использованы научные труды зарубежных и отечественных ученных. Существенная часть информации получена путем анализа первичной документации ряда российских банков, Государственного комитета статистики РФ, Банка России, Агентства по реструктуризации кредитных организаций за последние несколько лет.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее важные результаты, полученные лично соискателем:

1. Доказано, что антикризисное регулирование банковского сектора опирается на систему предупреждения и диагностики кризисов в национальной банковской системе. Обнаружение симптомов кризиса и финансовое оздоровление банков на ранних стадиях возникновения проблем в сфере финансов государства является наиболее эффективным и менее затратным, чем преодоление последствий масштабного кризиса всей банковской системы.

2. Выявлено и обосновано различие явлений и соответственно понятий «банковский кризис» и «денежно-кредитный кризис». Доказано, что исходная посылка их разграничения - масштабы распространения кризиса. Банковский кризис воздействует на ограниченный круг организаций - банковские кредитные организации. Денежно-кредитный кризис порождает негативные явления во всем кредитном секторе национальной экономики, а также воздействует на небанковские кредитные организации.

*

3. Определены условия, при которых, несмотря на кризисные процессы в банковской сфере, в целом банковская система сохраняет свою устойчивость: самостоятельной адаптации банковской системы к резкоменяющимся условиям внешней среды; самостоятельного преобразования структуры банковской системы при сохранении присущих ей качественных характеристик; самостоятельного поиска банковской системой оптимальных условий функционирования.

4. Сформулированы типичные организационные и технологические проблемы органов банковского надзора в момент возникновения банковского кризиса и обоснованы подходы их решения. Организационные проблемы являются следствием нечеткого разделения ответственности по урегулированию конфликтных имущественных отношений, нечеткого определения объема ресурсов, необходимых для преодоления кризисов и

медлительностью принятия решений. Технологические проблемы сводятся к определению регулирующих механизмов, отличных от других органов надзора за банками, подотчетных бюджетной системе, Федеральному казначейству, Федеральной комиссии по ценным бумагам и другим регулирующим органам государства.

5. Обоснованы важнейшие принципы формирования рациональной и эффективной стратегии антикризисного регулирования банковским сектором: совершенствование механизма принудительной ликвидации неплатежеспособных предприятий-заемщиков; ужесточение обязательных нормативов деятельности банков (достаточности собственных средств, риска на одного или группу связанных заемщиков); введение системы страхования банковских вкладов.

6. Разработаны практические рекомендации по формированию системы страхования банковских вкладов в РФ в условиях банковской реформы и стабилизации посткризисного развития национального банковского сектора. В частности, предложено поэтапное введение системы страхования банковских вкладов с возможностью формирования Сбербанком РФ на начальном этапе автономного страхового фонда, в целях минимизации морального риска при возникновении системного банковского кризиса.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выявленных особенностей генезиса банковского кризиса в банковском секторе экономики для дальнейшего развития теории анализа кризисных явлений, совершенствования нормативных документов ЦБ РФ, регулирующих банковское дело.

Практическая значимость исследования состоит в предложениях по адаптации зарубежного опыта антикризисного регулирования банковского сектора в современных российских условиях.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: «Антикризисный управляющий - 2000» (Москва, 2000), «Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления» (г. Москва, 2001), «Актуальные проблемы антикризисного управления: практика и перспективы развития» (г. Москва, 2001) и др. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении спецкурса для слушателей специального факультета (второе высшее образование), студентов Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и логика работы отражена в ее плане.

Введение

Глава I. Теоретические основы кризисов в банковской системе и антикризисного регулирования.

1.1. Объективные предпосылки возникновения кризисных явлений в банковской системе.

1.2. Формирование устойчивой банковской системы: анализ основных подходов.

1.3. Методы антикризисного регулирования банковской системой: теория и практика.

Глава II. Антикризисное управление российскими банками и его совершенствование.

2.1. Оптимизация системы антикризисного управления в российских банках.

2.2. Проблемы организации системы страхования банковских вкладов в РФ.

Заключение

Список литературы Приложения

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, обозначены цели и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, а также раскрыта научная новизна работы и ее практическая значимость.

В первой главе раскрывается содержание понятия кризиса, и его производный формы - банковского кризиса, выявлены предпосылки и факторы, вызывающие кризисные явления в банковском секторе.

Во второй главе рассмотрены проблемы применения различных методов антикризисрюго регулирования банковским сектором экономики. При этом рассматривается несколько классификационных групп: страны с развитой рыночной экономикой, страны с развивающейся экономикой и страны с переходной экономикой.

В третьей главе даются практические рекомендации по

совершенствованию антикризисного управления банками на основе

обобщенного зарубежного опыта и с учетом условий российской экономики.

Основные проблемы, рассмотренные и обоснованные в диссертации.

Первая группа проблем связана с выявлением факторов банковского кризиса и механизмов его развертывания.

Исследование данной проблемы предполагает рассмотрение различных теорий возникновения и развития кризисных явлений в банковском секторе экономики. Автор особо выделяет основные элементы, составляющие понятие «банковский кризис». При анализе различных взглядов на эту проблему было определено, что для России как для страны с транзитивной экономикой более характерны структурные экономические кризисы с тенденцией к переходу на следующий качественный этап своего развития - финансовые кризисы.

Для понимания природы банковских кризисов был проведен сравнительный анализ банковских систем по характеру их устройства: одноуровневые, двухуровневые, трехуровневые, - и выявить основные черты, присущие вышеуказанным моделям банковских систем, поскольку различные по характеру банковские системы по-разному реагируют на общую кризисную ситуацию в стране и мире, имеют разные механизмы развертывания собственно банковского кризиса. Прежде всего, это необходимо для реализации направлений банковской реформы, направленной на обеспечение стабильности функционирования национального банковского сектора.

В работе описаны одноуровневая банковская система (на примере бывшего СССР и других социалистических стран) и их основные черты:

• государственный банк - единственный эмиссионный, кредитный и расчетно-платежный центр;

• выполнение государственными национальными банками, по существу, роли второго госбюджета;

• списание долгов предприятий, особенно в сельском хозяйстве;

• монополизм, обусловленный отсутствием у предприятий альтернативных источников кредита;

• низкий уровень процентных ставок;

• неконтролируемая эмиссия денег.

Среди аргументов в пользу положительных черт одноуровневой концепции устройства банковской системы приведены: упорядоченные безналичные расчеты, отсутствие кризисов как на макро- так и на микроуровне банковской системы, ориентация на финансирование и поддержку реального сектора экономики.

Рассматривая двухуровневую банковскую систему было отмечено, что ее основным достоинством является повышенная адаптация банков к меняющимся условиям экономической макросреды. Однако, при этом возможно дублирование выполняемых функциональных обязанностей различными подразделениями центрального банка вследствие нечеткого разграничения полномочий. Данная концепция устройства банковской системы, как известно, определена Банком России как основополагающая

л

в РФ. Она характерна для многих зарубежных стран (Великобритания, Германия, Франция и т.д.).

Трехуровневый тип банковской системы рассмотрен на примере Федеральной резервной система (ФРС) США. Трехуровневая банковская система сформировалась в ряде стран Юго-Восточной Азии. Трехуровневая концепция устройства банковской системы позволяет избежать излишней концентрации полномочий в центральном банке, но может привести к сложной и запутанной системе регулирования банковской деятельности.

Результат сравнительного анализа банковских систем различных стран подтверждает выдвинутый автором тезис о параллельном развитии тенденции, во-первых, к усилению специализации деятельности

коммерческих банков, но в рамках сохраняющейся универсализации банковской системы, во-вторых. Так в странах с развитой рыночной экономикой важное место (несмотря на некоторое снижение их числа)1 занимают специализированные банки, среди которых наиболее распространены инвестиционные (Merrill Lynch, J.P. Morgan Chase и др.). Основными направлениями их деятельности являются операции с ценными бумагами, предоставление долгосрочных инвестиционных кредитов, финансирование инвестиционных проектов, участие в капитале финансовых и нефинансовых организаций, реструктуризация бизнеса посредством слияний и присоединений, сделки с недвижимостью, консалтинговые и депозитарно-кастодиальные услуги.

В России, в условиях развивающегося рынка ценных бумаг, банки, созданные первоначально как специализированные инвестиционные кредитные организации (Восточно-европейский инвестиционный банк, инвестиционный банк «Восток-Запад», Международный инвестиционный банк, Межрегионинвестбанк и др.), были вынуждены практически перейти к диверсификации своей деятельности, осуществлению всех видов банковских операций, характерных для универсальных банков. Появление общей для российских банков тенденции к универсализации связано также с тем, что универсальные банки в силу своей диверсифицированности имеют более широкие возможности развития в условиях нестабильной макроэкономической ситуации.

Государственная стратегия развития банковского сектора, предусматривающая, в том числе, и меры антикризисного характера, рассматриваются Банком России в числе приоритетных направлений.

1 Ряд скандалов в 2001 -2002 гг с компаниями Enron. Worldcom, выразившиеся в кризисе американского фондового ринка, в махинациях которых были замечены крупнейшие американские банки Citigroup, J P. Morgan и др.

В концепции развития зарубежных банковских систем в последнее время преобладает тенденция к саморегулированию, в рамках четко обозначенных законодательных ограничений

Исключительно важное значение банковского сектора для нормального функционирования рыночной экономики, а также его повышенная уязвимость и зависимость от доверия публики издавна побуждали органы власти страны проявлять повышенное внимание к устойчивости банковской системы в целом, так как кризисное состояние ряда банков может привести к кризису банковской системы в целом.

Основополагающими направлениями государственного регулирования в области обеспечения устойчивости национальной банковской системы является своевременная диагностика кризисных явлений в банковском секторе экономики и совершенствование института банкротства банков (совокупность норм права в области несостоятельности (банкротства)).

По мнению автора, наиболее оптимальным в современных рыночных условиях вариантом диагностики и предупреждения системных банковских кризисов является создание эффективной системы внутреннего контроля в самих банках. При этом основные недостатки системы внутреннего контроля, обычно присущие проблемным банкам, можно разделить на несколько категорий:

1) ненадлежащее качество управленческого контроля и системы подотчетности, неумение создать высокий уровень культуры контроля в банке;

2) недостаточно эффективное выявление и оценка риска, связанного с некоторыми видами балансовых и забалансовых операций банка;

3) отсутствие или слабость ключевых контрольных структур, а также видов деятельности, таких как разделение обязанностей,

санкционирование операций, выверка счетов, перекрестные проверки, проверки операционной деятельности, недостаточное внимание к значительным убыткам, полученным банком;

4) неудовлетворительный обмен информацией между различными уровнями руководства в банке, особенно при сообщении о проблемах на верхний уровень;

5) неадекватный или неэффективный аудит, отсутствие должного мониторинга устранения недостатков (отсутствие механизма исправления недостатков силами руководства банка).

В процессе проверки адекватности системы внутреннего контроля в банке национальные органам надзора важно оценивать процесс внутреннего контроля по всему спектру операций различных структур. Органам надзора целесообразно поощрять те банковские группы, насколько это возможно, которые пользуются услугами определенных аудиторов и не нарушают единые сроки предоставления бухгалтерской отчетности.

Как показывает зарубежный опыт, реализация антикризисной стратегии развития банковских систем в национальном масштабе невозможна без модернизации и совершенствования института банкротства. Несовершенство этого института выражается, как правило: => в отсутствие законодательно установленной дифференциации

различных групп кредиторов; => в затянутых на длительный период времени процедурах банкротства банков.

В 2002 г. Государственной Думой РФ был принят новый Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ, изменивший концепцию института банкротства. В частности, был отменен институт лицензирования деятельности арбитражных управляющих, Федеральная служба по финансовому оздоровлению утратила

регулирующие функции, которые были возложены на саморегулируемые организации (СРО)2, появилась новая судебная процедура - финансовое оздоровление.

По отношению к банкам действует закон от 25 февраля 1999г. №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Он учел ту главенствующую роль ЦБ РФ в современной банковской системе страны, наделив его рядом полномочий, связанных с процедурой несостоятельности (банкротства) банков.

Учитывая специфику деятельности и значительные объемы привлеченных ресурсов, в том числе средств граждан, в вышеуказанном законе основное значение уделено вопросам, связанным с процедурами досудебного финансового оздоровления банка.

Важность института банкротства банков определяется еще и тем обстоятельством, что в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" не предусматриваются мер судебной санации должника (среди процедур несостоятельности банка отсутствуют такие процедуры, как внешнее управление и мировое соглашение).

В целом, оценивая роль института банкротства, в частности банков, в Российской Федерации, необходимо учитывать, что его несовершенство во многом обуславливается отсутствием прозрачности процессов, происходящих в национальной экономике.

Анализ, проведенный в диссертации, позволил сделать вывод, что стратегия предупреждения и диагностики кризисов в национальной банковской системе является наиболее эффективным и рациональным подходом к недопущению массового масштаба банковского кризиса. Обнаружение симптомов кризиса и финансовое оздоровление банков на ранних стадиях возникновения трудностей в сфере финансов государства

1 СРО - некоммерчески организация, основанная на членстве, созданная гражданами РФ, включенная а единый государственный реестр СРО арбитражных управляющих, целями деятельности которой являются регулирование и обеспечение деятель носта арбитражных управляющих (ст 2)

-16-

I

является наиболее эффективным и менее затратным, чем преодоление последствий масштабного кризиса всей банковской системы.

2-я группа проблем относится к вопросам деятельности зарубежных надзорных органов на возникающие кризисные явления в банковском секторе экономики. Анализируя международный опыт преодоления кризиса в банковской сфере развитых и развивающихся стран, автор выявляет, что антикризисное управление в отдельных банках или системой в целом должно основываться на принципах прозрачности, беспристрастности, минимизации негативного влияния на финансовые рынки и экономии средств, а именно:

=> обеспечение полной гласности и прозрачности мер по финансовой поддержке отдельных банков;

=> четкое распределение расходов по капитализации банков между бюджетом и акционерами;

=> немедленное вмешательство центрального банка в управление банками с целью воспрепятствовать росту рискованных вложений и предоставлению средств банкам-должникам с высоким уровнем просроченной и сомнительной задолженности;

=> принятие банками мер по их оздоровлению и реструктуризации, в частности, путем слияний с местными банками или привлечения иностранных инвесторов как условие предоставления им средств из государственного бюджета;

=> ограничение негативного влияния операций по спасению банков на конкуренцию внутри банковской системы

=> усиленный надзор со стороны государства в отношении банков, получающих средства из государственного бюджета.

Однако опыт большинства стран свидетельствует о том, что искусственное продление существования неустойчивых банков только усиливает потенциальные проблемы и финансовые потери в будущем. Поэтому в ходе банковских кризисов надзорные органы должны принимать решения об отзыве лицензий и/или ликвидации отдельных проблемных банков и даже целой группы банков своевременно.

При этом сложности органов надзора умножаются крайне неоднозначной и даже противоположной реакцией на те или иные антикризисные меры внутри страны и за границей. Клиенты, а особенно массовые вкладчики, могут воспринимать принудительную ликвидацию неплатежеспособных банков как признак неминуемого краха банковской системы в целом, что зачастую приводит к массовому изъятию вкладов из коммерческих банков, переводу сбережений в иностранную валюту и, как следствие этого, дальнейшей катастрофической девальвации национальной валюты. В этой ситуации наиболее рациональным решением проблемы становится выдача центральным банком универсальных или дифференцированных гарантий по обязательствам крупных системообразующих банков. Несмотря на некоторое противоречие рыночному механизму хозяйствования, возникающее при предоставлении государственными институтами подобных гарантий частным банкам, необходимо стабилизировать панические настроения населения (массовых вкладчиков), грозящие перерасти в социальный кризис.

Для вышеозначенных целей центральным банком или агентствами по страхованию депозитов производится частичная или полная покупка активов проблемных банков, сопровождаемая мерами по их капитализации. Необходимо отметить, что центральный банк или агентство по страхованию депозитов не являются конечными покупателями активов неплатежеспособных банков; в данном случае эти структуры выступают как посредники на рынке обязательств. Также

следует отметить, что корпорации по управлению активами (КУА) проблемных банков в развитых странах не зависят от бюджетного финансирования и являются самодостаточными институциональными субъектами, приносящими прибыль. Во многом этому способствует четкая система мониторинга дебиторов неплатежеспособного банка и эффективный механизм взыскания дебиторской задолженности, осуществляемые КУА.

Вместе с тем, как показывает опыт преодоления банковских кризисов в развитых и развивающихся странах, рекапитализация банков имеет устойчивый положительный эффект только при соблюдении ряда принципов: немедленного прекращения кредитования несостоятельных должников; разработки проблемными банками антикризисной программы и обеспечение жесткого контроля над ее реализацией; разработки и строгого соблюдения правил, ограничивающих предоставление помощи проблемным банкам, в случае несоблюдения ими заранее установленных требований к качеству управления и улучшению финансового состояния; немедленного смещения высшего менеджмента, ответственного за ухудшение состояния банков; ужесточения контроля над соблюдением банками установленных нормативов банковской деятельности, и, в особенности, собственных средств.

Как правило, банковские кризисы выявляют слабости в банковском законодательстве и поражают главным образом банки, не соблюдающие требования законодательства при ослаблении надзора над ними. Поэтому цель реформ в банковском антикризисном регулировании и законодательстве состоит в том, чтобы добиться выхода из кризиса и избежать его повторения в будущем. Основные меры должны быть направлены на улучшение управления рисками с целью повышения устойчивости банков к неблагоприятным изменениям внутренних и внешних факторов и снижения вероятности кризиса всей банковской, в

особенности платежной, системы из-за трудностей в отдельных банках. К мерам такого рода автором отнесены:

> введение ограничений на выдачу лицензий вновь создаваемым банкам;

> более строгое определение банковских убытков;

> повышение требований к покрытию собственными средствами банковских рисков различного рода;

> организация оптимального срока перехода на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности по мере их введения в российскую практику;

> ограничение наиболее рискованных активных операций, в частности, ведущих к чрезмерной концентрации кредитных вложений у немногих заемщиков или в отдельных сферах и отраслях хозяйства;

> введение ограничений на выдачу кредитов сотрудникам банков и I аффилированным лицам;

> создание в банках автономных подразделений по анализу и ц ограничению банковских рисков;

> улучшение службы внутреннего аудита;

> ослабление или снятие ограничений на участие в капитале банков иностранных инвесторов в целях стимулирования передачи передовой технологии банковского дела.

Банковские кризисы часто демонстрируют слабость существующих систем банковского надзора. Само по себе улучшение правил банковского регулирования является необходимым, но далеко не достаточным условием укрепления банковской системы. Для этого требуется, чтобы органы банковского надзора, следящие за соблюдением конкретных норм, располагали соответствующей властью и авторитетом для применения

санкций к банкам, нарушающим действующие правила. Для этого, в свою очередь, необходимо предоставление им достаточных финансовых ресурсов, привлечение квалифицированных сотрудников и повышение технических возможностей.

Если банкротства банков не ведут к тяжелым социальным последствиям, то применение к ним более жестких пруденциальных норм может быть нецелесообразным. Однако, если они перерастают в экономически и социально значимый сегмент банковского сектора, то введение жестких норм вполне оправдано. Характерно, что в США в условиях все более интенсивной конкуренции различных групп финансовых учреждений, сходные нормы регулирования и надзора применяются к банкам, страховым компаниям и фирмам, имеющим лицензию инвестиционного банка. В первом случае это делается органами банковского надзора, во втором случае - Национальной ассоциацией страховщиков, в третьем случае - Комиссией по ценным бумагам и бирже. Несмотря на то, что деятельность страховых компаний регулируется органами надзора штатов, компании должны поддерживать собственные средства на уровне, соответствующем взвешенной по степени риска сумме активов. Инвестиционные компании обязаны поддерживать сумму собственных средств в определенной пропорции к сумме кредиторской задолженности, в которую включаются все их денежные обязательства. Собственные средства подсчитываются на базе скорректированной чистой переоценки баланса. Эти коррекции предусматривают сокращение стоимости отдельных статей активов, находящихся на собственных счетах компании, в зависимости от вида этих активов. Коррекция заставляет компании, торгующие за собственный счет, увеличивать сумму собственных средств для выполнения требований по капитализации баланса.

В странах Европейского Союза применение единых норм капитализации, основанных на взвешенной по коэффициентам риска сумме активов, предусматривается директивой по созданию Европейской валютной системы.

Во многих странах преобладает тенденция к либерализации условий деятельности отделений иностранных банков и распространение на них национального режима. Однако в целом ряде стран поддерживаются дифференцированные нормы регулирования иностранных и местных банков, касающиеся минимального размера собственных средств, участия их в операциях на отдельных сегментах банковского рынка, развития сети отделений. Такая дифференциация может быть вызвана многими причинами, связанными как с относительной слабостью национальных финансовых рынков и банков, так и стремлением оградить себя от экспансии более мощных и агрессивных иностранных банков, предотвратить декапитализацию страны, связанную с нетто-оттоком ресурсов по каналам иностранных банков. Основные нормы регулирования подразделений иностранных банков включают в себя:

• ограничения в области лицензирования;

• жесткие требования к размерам капитала;

• ограничения сфер операций иностранных банков;

• специальные требования к системе управления банков, контролируемых иностранным капиталом;

• запрет на привлечение частных депозитов;

• введение верхнего лимита на количество создаваемых подразделений;

• запрет на учреждение самостоятельных филиалов.

Таким образом, анализ опыта антикризисного управления банковской системой стран, которые неоднократно сталкивались с ее

кризисом, подтверждает вывод о необходимости осуществления мер профилактического характера диагностики состояния коммерческих банков, так как для поддержания устойчивости функционирования банковской системы нужны не столько кардинальные меры оздоровления, сколько их исключение в массовых масштабах у многих банков серьезных проблем. Системный подход определяет необходимость реализации этих мер, по следующим направлениям:

Введение системы страхования банковских вкладов, позволяющей снизить риск невозврата денежных средств физическим лицам при банкротстве отдельных банков и соответственно минимизировать воздействие на банковскую систему негативного финансового эффекта на межбанковском рынке в случае невыполнения одним или несколькими связанными в систему банками условий принятых на себя обязательств. Сильная уязвимость и рискованность банковских операций, а также тот факт, что ухудшение ситуации в банковской сфере может серьезно разбалансировать экономические механизмы, требуют введения системы защиты банковских вкладов, которая позволяет защитить не только отдельный банк, но и банковскую систему в целом.

Совершенствование системы банковского надзора и ужесточение обязательных нормативов деятельности (достаточности собственных средств, риска на одного или группу связанных заемщиков), поскольку это естественная реакция государства и органа, осуществляющего контроль за банками, на возникающий банковский кризис. Прежде всего, ужесточение нормативов касается увеличения норматива достаточности собственных средств (капитала).

Реформирование или модернизация института банкротства банков и, что особенно важно, предприятий-заемщиков, порождающих практику неплатежей среди хозяйствующих субъектов в финансовом и нефинансовом секторах национальной экономики. Основной мерой в

данном контексте выступает совершенствование механизма принудительной ликвидации и реструктуризации несостоятельных организаций; при этом необходимо учитывать опыт экономически развитых государств, таких как США, Великобритании, Германии и т.д., поскольку эти страны имеют разработанную теорию и многовековую историю в части эволюционных и революционных преобразований института банкротства.

3-я группа проблем - адаптация зарубежного опыта с учетом российской специфики при внедрении системы страхования банковских вкладов. Теоретически, страхование вкладов граждан в коммерческих банках должно выполнять функцию предотвращения паники среди вкладчиков, снимая, таким образом, риск банкротства жизнеспособных банков из-за необоснованных слухов. Дополнительным аргументом в пользу введения системы страхования банковских вкладов обычно служит требование «защиты неинформированных вкладчиков».

В последнее время экономисты дискутируют об эффективности функционирования системы страхования банковских вкладов. При этом противники введения системы страхования банковских вкладов акцентируют внимание на неспособности системы противостоять системным мировым и национальным банковским кризисам. Как правило, ставки взносов банков в фонд страхования вкладов граждан рассчитываются исходя из ожидаемых расходов по страховым выплатам пострадавшим. Этот затратный подход совершенно необходим для обеспечения платежеспособности фонда в долгосрочной перспективе. Однако, необходимой представляется постановка вопроса о действительной экономической выгоде для банков от наличия подобных гарантий.

Расширение сферы гарантий (на сегодняшний день гарантированы вклады только в Сбербанке РФ) едва ли приведет к увеличению объема

привлеченных коммерческими банками средств населения. Те граждане, для которых наличие гарантий играет важную роль, уже имеют возможность выбрать Сбербанк РФ. Фактически, единственный повод для перевода сбережений «из-под матраса» в банки в результате введения гарантий по застрахованным вкладам - это привлекательность процентной политики коммерческих банков и недостаточно высокие ставки в Сбербанке РФ. Но именно различие в процентных ставках является отражением разного риска вложений.

Очевидно, что система страхования банковских вкладов не является стимулом для повышения процентных ставок по вкладам коммерческими банками. Правильнее обратное утверждение, поскольку банки вынуждены будут снизить ставки по вкладам физических лиц как минимум на ставку взносов в фонд страхования.

Фактор наличия гарантий в достаточной мере оказывает влияние на состояние рынка банковских вкладов. В российской банковской системе уже 75% банковских вкладов граждан фактически гарантированы за счет Сбербанка РФ. Однако распространение гарантий на остальную часть рынка может оказать влияние на общий объем банковских сбережений граждан, прежде всего, за счет банков, ориентированных на обслуживание населения (в крупнейших банках, традиционно ориентированных на массовых вкладчиков, темпы роста вкладов граждан опережают показатели Сбербанка РФ).

Однако, закон может быть дополнительным инструментом удаления с рынка части коммерческих банков. В таком случае при незначительном росте объема рынка после введения системы страхования вкладов доля крупнейших коммерческих банков увеличится. Представляется, что определенная работа Государственной Думы и Министерства экономического развития и торговли ведется именно в этом направлении, естественно, следуя принципам исключения из системы

страхования рискованных банков. К сожалению, не все крупные банки отличаются риском меньшим, чем у мелких банков. Но очень вероятно, что политика недопущения на рынок привлечения вкладов населения будет реализовываться именно в отношении мелких банков. Подобного рода проблемы в других странах решаются эффективной и беспристрастной системой надзора или с использованием кредитных рейтингов. Но, опираясь на заявления представителей крупных банков, можно считать, что их усилия будут направлены на принятие более простых критериев.

Тем не менее, сама проблема рискованных банков надуманной не является. Введение страхования банковских вкладов приведет к снижению процентных ставок по вкладам в коммерческих банках, высокими останутся процентные ставки только в наиболее рискованных и агрессивных банках, нуждающихся в дополнительных средствах.

Анализ тенденций развития рыночной экономики позволяет сделать ' вывод о том, что в России, как нигде еще, будет актуальна проблема

морального риска. Неспособность вкладчиков ориентироваться в 1 рискованности различных банковских институтов и в уровне процентной

ставки после введения системы государственного страхования банковских вкладов может проявляться в возрастании роли такого негативного фактора как безответственность вкладчиков. Страхование банковских вкладов также способно снизить уровень культуры управления рисками в банковской среде, так как при ухудшении положения банки получают облегченный доступ к средствам граждан, не требующих адекватной премии за риск в отличие, например, от рынка МБК.

Стимулирование подобных процессов, по мнению автора, необходимо учитывать при создании системы страхования банковских вкладов в России.

Для введения системы страхования банковских вкладов важно просчитать не только социальные, но и экономические последствия. Оценить экономический эффект от наличия (или отсутствия) страхования вкладов граждан в банках можно, сравнив потенциальные процентные расходы по вкладам граждан в банках исходя из процентных ставок Сбербанка РФ и коммерческих банков. Если выплаты в фонд страхования вкладов будут выше, чем разница в процентных ставках, а эффект перераспределения средств из Сбербанка РФ будет велик, то банки пострадают от введения системы страхования банковских вкладов.

Детальный анализ процентных ставок, установленных крупнейшими коммерческими банками и Сбербанком РФ по вкладам граждан, указывает на несколько очень важных обстоятельств. Различия в процентных ставках по вкладам в иностранной валюте в Сбербанке РФ и иностранных банках минимальны, а Сбербанк РФ на рынке банковских вкладов занимает ведущую позицию. На рынке рублевых вкладов, где положение Сбербанка РФ доминирующее, влияние фактора страхования вкладов более заметно, при значительно более высокой премии.

Этот факт может быть основанием для введения ограниченной системы страхования вкладов граждан в банках, которая распространялась бы только на вклады в рублях. В России подобным образом вопрос не ставился, но во многих странах мира, где система страхования депозитов реально существует, она распространяется только на вклады в национальной валюте. По данным МВФ, из 72 стран, где действует система страхования депозитов граждан, в 27 странах страхованию не подлежат все или часть депозитов в иностранной валюте.

Таким образом, распространенная среди коммерческих банков поддержка введения страхования вкладов в реальности может не учитывать экономическую эффективность системы. Учитывая, что при введении страхования вкладов вряд ли произойдет резкое увеличение

остатков на счетах граждан в банках, а потенциальное снижение процентных ставок может оказаться меньше страховых выплат, реальная привлекательность страхования для банков может быть не столь велика.

В то же время, если в ходе работы законопроект о страховании банковских вкладов граждан в коммерческих банках (без Сбербанка РФ) будет распространен только на вклады в рублях, такая система действительно окажется в общем виде привлекательна для коммерческих банков и будет иметь положительный макроэкономический эффект.

Вопрос, насколько страхование вкладов граждан привлекательно для коммерческих банков, не исчерпывает сомнений в эффективности самой системы. В среде зарубежных экономистов достаточно остра дискуссия о преимуществах и недостатках системы страхования вкладов. Россия - это, по всей видимости, тот самый случай, когда в силу особенностей банковского сектора последствия скорее будут отрицательными.

В российском законопроекте вклады граждан на сумму 20000 руб. (эквивалентно $625) предлагается страховать полностью, остаток средств от 20000 руб. до 120000 руб. - 75%, т.е. максимальные выплаты по застрахованным вкладам на одного вкладчика в одном банке предусматриваются в сумме до 90000 руб. (эквивалентно почти $3000). Остальные средства, как предполагается, вкладчики смогут получить при банкротстве своего банка-депозитария. В финансово-экономическом обосновании законопроекта указывается, что фонд страхования должен обеспечить выплаты только на сумму 60 млрд. руб. (без учета банков с государственным участием).

Тем временем предложенный коммерческим банкам процент отчислений от суммы привлеченных вкладов (до 0,15%) представляется недостаточным для формирования фонда страхования. В США эти отчисления составляют 0,254% от суммы привлеченных банками вкладов и

I

I

0,259% от суммы привлеченных вкладов ссудо-сберегательных корпораций, в Канаде - до 0,33% от суммы привлеченных банковских вкладов, в Чехии и Польше - 0,2% для устойчивых сбербанков и 0,4% для прочих банков.

Другими словами, страхование будет иметь минимальный эффект. А действующая система полного государственного страхования вкладов в Сбербанке РФ будет разрушена. Предполагается, что для Сбербанка РФ будут сохранены 100%-ные гарантии по вкладам в течение определенного периода (один из предлагаемых вариантов ограничивается сроком до 1 января 2005 г.). При этом уплата страховых взносов в фонд страхования планируется с первого дня введения данного страхования абсолютно для всех его участников - Сбербанка РФ и коммерческих банков.

Моральные риски российской системы страхования вкладов хорошо видны. Часть коммерческих банков получают реальную возможность проводить рискованную политику за счет беднейших вкладчиков, в основном пенсионеров, хранящих пока свои мизерные трудовые накопления в Сбербанке РФ, но в дальнейшем переведенных в коммерческие банки в силу более высокого процента. Вспомним, что момент истины для банковской системы России наступил 17 августа 1998 г., когда абсолютное большинство из действовавших в тот момент банков прекратили выполнение своих обязательств перед вкладчиками, кредиторами и бюджетом, а государство через систему СБ РФ частично возместило вкладчикам потерянные деньги из-за банкротства системообразующих банков типа «СБС-АГРО».

Проект можно сделать жизнеспособным при условии создания двух накопительных фондов, создаваемых, соответственно, из страховых поступлений для банков и для Сбербанка РФ без права перелива капитала из одного фонда в другой. Второе условие - вхождение в систему страхования вкладов Сбербанка РФ на этапе, когда уже будут отобраны

надежные банки и будет накоплена определенная сумма из страховых взносов банков-участников. В любом случае вклады населения в Сбербанк РФ должны быть абсолютно застрахованы.

Не менее важным при введении в РФ системы страхования вкладов является создание формализованного подхода к отбору банков -участников данной системы. Наряду с очевидным критерием финансовой устойчивости банка и менее очевидным критерием прозрачности структуры собственности существенное место в перечне критериев занимают критерии качества -системы текущего управления, системы внутреннего контроля, качество стратегического управления и бизнес-планирования.

Следствием данной процедуры должно быть разделение всех банков страны на две принципиальные категории:

> «приемлемые» банки, которые допускаются к участию в системе страхования и относительно которых есть суждение ЦБ РФ об удовлетворительном качестве их текущего управления, внутреннего контроля и бизнес-планирования, и

> «неприемлемые» банки, которые или не получили положительное заключение ЦБ РФ, или отказались проходить подобную проверку.

Следует отметить, что многие банки, имеющих генеральную лицензию, практически не работают с населением. Однако, руководствуясь деловой этикой, сложившейся в российском банковском сообществе, непрохождение проверки неизбежно приведет к серьезному снижению их статуса и существенной потере рыночных позиций на финансовом рынке. В этой ситуации особенно уязвим региональный уровень, где традиционно доминируют средние банки. Кризис 1998г. продемонстрировал, что многие из них вполне устойчивы, однако, процедуры внутреннего управления и контроля у них значительно хуже, чем у крупных банков, а формализованные бизнес-планы, как правило, не разрабатываются.

«Буквальная» реализация положений законопроекта в этих условиях приведет к принудительному закрытию ряда устойчивых средних банков, существенному переделу региональных банков и нанесет значительный ущерб интересам регионов и их экономике. При этом, развитие напряженности конфликта на местах и неожиданность его политических проявлений находится в прямой корреляции от независимости суждения ЦБ РФ.

Несмотря на некоторую противоречивость позиции Банка России, отметим основные положения законопроекта о страховании банковских вкладов граждан, подготовленного ЦБ РФ, которые регламентируют критерии допуска банков в систему страхования вкладов.

Банк России предполагает отбирать банки по четырем группам критериев:

=> финансовая устойчивость; => прозрачность структуры собственности; => качество управления и внутреннего контроля; => стратегия управления и бизнес-планирования.

После вступления закона в силу банкам дается шестимесячный срок для подачи в ЦБ РФ ходатайства о проверке для вступления в систему, тогда как в распоряжении Банка России - еще 15 месяцев на ее проведение. Каждый банк имеет две возможности для прохождения этой проверки, после чего не прошедшие отбор теряют право на осуществление деятельности по привлечение денежных средств физических лиц. Исключение в данном случае составляют валютообменные операции и переводы без открытия счета.

Очевидно, независимо от эффективности работы самой системы страхования банковских вкладов, качество банковского надзора в РФ поднимется на качественно новый уровень. Данная тенденция весьма значима в современных условиях, поскольку в случае возникновения

дефицита средств в фонде страхования законопроект предусматривает обращение за кредитом именно в Банк России.

Общие выводы.

Банковский кризис, как правило, имеет в основании глубокие фундаментальные причины, связанные с системным кризисом экономики, отсутствием благоприятного климата для долгосрочных инвестиций. При этом роль индикатора могут сыграть внешние факторы: падение мировых цен на энергоносители и отток инвестиций, внутриполитическая борьба, стимулирующая ожидание девальвации национальной валюты. В основном все вышеназванные события послужили детонатором одного из самых серьезных кризисов российской экономики - финансового кризиса 1998г.

В этих условиях для российского банковского сектора принципиально важно формирование устойчивого развития, обеспечивающего не только рост качественных и количественных показателей, но и их стабильность. Поэтому стратегия предупреждения и диагностики кризисов в национальной банковской системе является наиболее эффективным и рациональным подходом к разрешению банковского кризиса.

Обнаружение симптомов кризиса и финансовое оздоровление банков на ранних стадиях возникновения трудностей для государства является наиболее эффективным и менее затратным, чем преодоление последствий масштабного кризиса всей банковской системы. Анализ опыта антикризисного управления странами, которые неоднократно сталкивались с кризисом банковской системы, также подтверждает тезис о необходимости осуществления мер профилактического характера и предварительной диагностики состояния коммерческих банков.

При этом основным стабилизирующим фактором при угрозе возникновения кризиса в банковской системе может являться система страхования банковских вкладов, способная минимизировать так называемый «эффект домино». В свою очередь, при создании системы страхования банковских вкладов в РФ необходимо учесть возможные проблемы. Прежде всего, это недостаточные ресурсы для функционирования данной системы, уровень которых возможно увеличить за счет повышения нормы отчислений в фонд страхования банковских вкладов.

Публикации по теме диссертации

1. Причина

несостоятельности

коммерческих

банков//Актуальные проблемы финансово-кредитных отношений: Сб. науч. труд. 4.1 - Москва: МЭСИ,2000. - с.134-140 (0,6 п.л.).

2. Разработка антикризисной программы - важнейший инструмент в развитии общественных связей кредитной организации//Актуальные проблемы современного бизнес'а. Сб. науч. труд. - Москва: МЭСИ.2001. - с.93-99 (0,6 п.л.).

3. Перспективы совершенствования подготовки работников АРКО//Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления. Матер, конф. - М: МЭСИ.2001 - с.42-44 (0,2 п.л.).

4. К вопросу об управлении кредитной организацией// Деньги и кредит. - 2002. - №3. - С. 63-66 (0,6 п.л.).

5. Особенности несостоятельности (банкротства) кредитных учреждений за рубежом./Сборник научных статей -М.:ММИЭФП, 2003 -с.71-75.(0,4п.л.).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИвТЕКА

СПетербург

Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 26.05.2003 Формат издания 60x84/16 Печ. л. 2,0 Заказ № 1338

Бум. офсет. №1 Печать офсетная Уч.-изд. л. 2,0 Тираж 100 экз.

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7