Антикризисное управление банковской системой в развивающейся экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зейналов, Закир Гаджи оглы
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Антикризисное управление банковской системой в развивающейся экономике"
На правах рукописи
□□3172711
ЗЕЙНАЛОВ ЗАКИР ГАДЖИ ОГЛЫ
АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ В РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ (на примере банковского сектора Азербайджана)
Специальность 08 00.10 - финансы, денежное обращение
и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Д9ЦЮ«®®
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008
003172711
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Белоглазова Галина Николаевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Леонтьев Владимир Евгеньевич
доктор экономических наук, профессор Мамедов Захид Фаррух оглы
Ведущая организация Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский финансово-экономический институт»
Защита состоится -5 2008 года в асов на за-
седании диссертационного совета Д /12 237 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан »
суООО^/_2008 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
Н А Евдокимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В странах, недавно вступивших на путь формирования рыночных отношений, законодательная база, организационные и экономические механизмы антикризисного управления, а также процедуры банкротства банков находятся в стадии формирования Важно, чтобы эти процедуры были ориентированы не только на удовлетворение требований кредиторов, но главное, обеспечивали бы возврат имущества банка-должника в экономический оборот, сохранность и освобождение банковского бизнеса от долгов, переходящих вместе с имущественным комплексом к новому, более эффективному собственнику.
Объективная необходимость антикризисного управления банковской системой Азербайджана стала очевидной еще в середине 1990-х гг , что нашло отражение в ряде публикаций, многочисленных изменениях и дополнениях специального банковского законодательства, а также в рекомендациях экспертов международных финансовых организаций Принятые к практическому использованию методические положения в области антикризисного управления во многом заимствованы из зарубежных теоретических разработок, что затрудняет их использование в специфических условиях экономики Азербайджана Необходима адаптация имеющихся разработок в области антикризисного управления банковской системой к реальным условиям развивающихся экономик, для которых характерны специфические риски, несовершенство рыночных институтов, сохранение элементов прежней системы управления При этом особого внимания требует экономический блок вопросов, связанных с оценкой эффективности антикризисного управления банковской системой
Таким образом, выше обозначенные обстоятельства делают актуальной разработку научно-методических положений и рекомендаций по развитию, совершенствованию и повышению эффективности антикризисного управления банками в развивающихся экономиках, к числу которых относится экономика Азербайджана
Цель диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является развитие теоретических и методологических положений, раскрывающих содержание и элементы антикризисного управления банковской системой, а также обоснование направлений совершенствования системы антикризисного управления азербайджанскими банками на современном этапе.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в процессе исследования были определены следующие задачи, которые, по мнению автора, являются ключевыми в совершенствовании системы антикризисного управления
> Раскрыть экономическую природу кризисных явлений в банковской системе, содержание антикризисного управления и его отдельных элементов,
> Проследить динамику процесса реструктуризации банковских систем индустриально развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой, систематизировать инструменты и методы оздоровления банковского сектора в посткризисный период,
> Исследовать опыт антикризисного управления и финансового оздоровления кредитных организаций в странах постсоциалистического развития, выявить общие и специфические проблемы финансового оздоровления в условиях реструктуризации банковской системы Азербайджана,
> Изучить технологии антикризисных мер в деятельности азербайджанских банков, раскрыть оптимальные рецепты антикризисных решений западных банков и на этой основе сформулировать предложения, направленные на предотвращение системных банковских кризисов,
> Раскрыть роль и место Национального Банка Азербайджана и Фонда страхования вкладов Азербайджана в поддержании стабильности банковской системы и обосновать направления совершенствования системы антикризисного управления азербайджанскими банками
Объектом исследования являются банковские системы индустриально развитых, развивающихся стран и стран с развивающейся экономикой.
Предметом исследования является антикризисное управление банковской системой Азербайджана в контексте мирового опыта
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам антикризисного управления банками, а также работы, заложившие общие концептуальные основы изучения монетарной экономики и банковского дела А В.Аникина, Г Н Белоглазовой, А Г Грязновой, Н П Горюновой, Е Ф Жукова, Л.Н Красавиной, О И Лаврушина, В Е Леонтьева, Е А Лебедева,
О Н Литун, 3 Ф Мамедова, С Р Моисеева, Роговой Д, Рубцова Б Б, А С Селищева, А Л Тарасевича, А М Тавасиева, В М Усоскина, П Кругмана, Г Камински, Ф Мишкина, П Роуз, Демиргюч-Кунта А , Дж Синки и других исследователей
Нормативно-правовой базой исследования явились Законы АР, Постановления правительства АР, регламентирующие деятельность субъектов рыночных отношений, нормативные материалы НБ, документы Базельского комитета по банковскому надзору, экономическая правовая литература, публикации в отечественной и зарубежной печати, материалы, размещенные в сети Интернет на официальном сайте НБ АР В работе использованы также нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы международных финансовых организаций, правительственных и банковских институтов разных стран, отчеты банков
Методология исследования основана на различных способах обработки, обобщения и систематизации источников экономической информации и фактов экономической деятельности
Основными методами исследования являются диалектический, логический, исторический, статистико-экономический, экономико-математический, метод сравнительного анализа и синтеза, группировки и другие общенаучные методы, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность полученных результатов Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 9.9 паспорта специальности ВАК 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты проведенного исследования могут использоваться при разработке программ по выводу банковской системы из кризиса, в учебном процессе при подготовке пособий, учебных программ, лекций для высших учебных заведений и систем послевузовского обучения.
Рекомендации автора могут быть востребованы в деятельности НБ АР, ФСВ АР, а также при внесении изменений в банковское, общегражданское законодательства и при оценке институтами надзора финансовой устойчивости кредитных организаций, состояния стратегического и текущего планирования в них Изучение мирового опыта антикризисного управления банковского сектора облегчило бы реструктуризацию азербайджанских банков, и, возможно, помогло бы избежать ошибок при осуществлении банковской реформы
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработан и апробирован новый концептуальный подход по развитию и совершенствованию механизма антикризисного управления в Азербайджанских кредитных организациях с учетом использования мирового опыта
В более конкретной форме основные научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем
> систематизированы причины возникновения банковских кризисов (проблемы с ликвидностью, потери от изменения валютных курсов, от операций с ценными бумагами и массовый невозврат кредитов) и исходя из этого определено содержание и дана развернутая характеристика антикризисного управления банковской системой по трем основным направлениям управление ликвидностью, привлечение нового капитала, минимизация объема «плохих» кредитов,
>на основе анализа зарубежного опыта доказано, что степень восприимчивости банковской системы к системным рискам зависит от уровня институционального развития страны, с учетом этого вывода выделены особенности антикризисного управления национальными банковскими системами в странах с переходной и развивающейся экономикой,
> выявлены причины усиления кризисных тенденций в банковском секторе Азербайджана и обоснован комплекс мер, направленных на предотвращение развития системного банковского кризиса, который включает меры по консолидации капитала национального финансового сектора, повышение качества, технологичности процесса оценки рисков, принятия инвестиционных решений, укрепление уровня доверия к кредитно-финансовым институтам,
> обоснована необходимость создания эффективной системы финансового мониторинга и контроля, каторая позволит придсказать, а в ряде случаев и предотвратить наступление банковского кризиса,
> разработаны пути совершенствования системы антикризисного управления азербайджанскими банками, в том числе развитие законодательно-нормативной базы антикризисных мер, использование инструментария агрегированного стрессового тестирования, совершенствование процедур санирования кредитных организаций, создание института финансового оздоровления банков с участием государства
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были изложены в докладах на научных конференциях внутри страны и за рубежом, на лекциях в межреспубликанских
и учебных аудиториях, отражены в публикациях по теме диссертации Всего автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 13,56 п л
Объем и структура работы Структура диссертации обусловлена поставленной целью, сформулированными научными задачами и логической последовательностью их решения Работа состоит из трех глав, которые по содержанию и смысловой нагрузке являются логическим продолжением друг друга В диссертации объемом 130 страниц содержатся 2 рисунка, 8 таблиц и 1 приложение Список использованной литера гуры включает 97 наименований
Структура работы отражает цели, задачи и логику исследования Во введении обоснованы актуальность, цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Теоретические и эмпирические аспекты кризисных ситуаций в процессе банковской деятельности» рассмотрены теоретические и эмпирические исследования причин банковских кризисов, проанализированы причины возникновения банковских кризисов и выделены основные факторы, способствующие развитию кризиса в банковской системе
Во второй главе «Управление кризисными банками в условиях реструктуризации банковской системы, международный опыт и азербайджанская практика» рассмотрен международный опыт антикризисного управления и финансового оздоровления кредитных организаций, раскрыта технология антикризисных мер в деятельности азербайджанских банков
В третьей главе «Совершенствование механизма антикризисного управления в банковской системе Азербайджана с учетом использования мирового опыта» сформулированы концептуальные основы организации системы антикризисного управления банковской системой Азербайджана с учетом использования мирового опыта
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из содержания диссертационного исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теоретические модели и эмпирический анализ банковских кризисов. Принято разделять два вида банковских кризисов «набег на банки», который охватывает несколько отдельных банков, в том числе и крупнейшие национальные банковские учреждения, и «банковскую панику», когда кризисные явления охватывают не только всю банковскую систему, но и национальную систему расчетов и платежей
Развитие кризисной ситуации в банковской сфере и отдельной кредитной организации может проходить несколько фаз
+ квазинормальную (кризисная ситуация является лишь потенциально возможной, признаки кризиса поддаются выявлению с трудом),
+ латентную (скрытый кризис) - вероятность финансовой несостоятельности возрастает, но не воспринимается менеджментом,
+ осознанный (открытый) кризис, когда деструктивные процессы осознаются менеджментом, а их интенсивность резко возрастает; + непреодолимый кризис - банкротство
В Азербайджане основными причинами хрупкости банковской системы в 1999- 2000 гг и факторами, определившими начало банковского кризиса 2000 г трех государственных банков Агропромышленный банк, Сберегательный банк и Промышленный - инвестиционный банк являлись.
^ значительный объем выданных кредитов, которые либо не обслуживались заемщиками, либо вовсе не могли быть возвращены В результате большой объем банковских активов оказался обесцененным и иммобилизованным;
низкий профессионализм руководящего звена банков, в ряде случаев - личная корыстная заинтересованность банковских менеджеров в проведении операций, нарушающих экономические интересы кредиторов и акционеров
^ использование Агропромбанком значительных государственных бюджетных средств в качестве ресурсной базы для ускоренного наращивания размеров своего баланса и операций. Это привело к
Необходимо отметить, что банковская паника часто является следствием «набега на банки», если действия государства по преодолению банковского кризиса и поддержке проблемных банков оказались недостаточно эффективными
8
чрезмерной зависимости банка от состояния государственного бюджета, к нерациональному использованию его средств
Как правило, стратегия разрешения кризиса, выбираемая денежными властями, зависит от того, какого рода и размера шок сотрясает банковский сектор Центральный банк в первую очередь должен определить, является ли кризис системным Если ситуация далека от критической и кризис имеет несистемный характер, власти должны проводить избирательную политику по отношению к каждому из проблемных банков В ситуации системного кризиса стратегия разрешения кризиса должна быть нацелена на поддержание стабильности финансовой системы в целом, на восстановление к ней доверия и предотвращение паники банковских вкладчиков Для разрешения системного кризиса центральным банкам, как правило, приходится предоставлять гарантии по обязательствам отдельных банков и в редких случаях - всей финансовой системы в целом Международный опыт показывает, что в первую очередь денежным властям необходимо стабилизировать пассивы банковской системы, а затем уже провести реструктуризацию ее активов
Международный опыт антикризисного управления и финансового оздоровления кредитных организаций. Анализ международного опыта позволил выявить три основные сферы, ставшие основополагающими для обеспечения жизнеспособности банков в кризисный и послекризисный периоды управление ликвидностью, сокращение объема высокорискованных займов и привлечение нового капитала Обычно стратегия выхода из кризиса предусматривает рекапитализацию ряда банков, и создание стимулов и возможностей для более тщательного мониторинга операций банков и повышения эффективности и ответственности управления для трех ключевых групп, менеджеров и владельцев, кредиторов банков, включая вкладчиков и органов банковского контроля Ее основная цель - восстановление доверия к банковской системе
Наиболее часто используемыми инструментами реструктуризации банковской системы являются займы ЦБ коммерческим банкам для обеспечения их ликвидными ресурсами, скупка облигаций и разработка мер по возврату ссуд, перекладывание части или всех издержек реструктуризации на менеджеров и собственников, страхование вкладов и т.д
Используемые центральными банками в процессе реструктуризации инструменты оказывают неоднозначное воздействие на такие
показатели, как бюджетные расходы государства, издержки банков, доход или баланс ЦБ Например, поддержка центральным банком ликвидности коммерческих банков без использования собственных ресурсов ведет к снижению доходов ЦБ. сокращению его отчислений государству, но в то же время способствует сокращению издержек коммерческих банков и тем самым оказывает на деятельность последних стимулирующее воздействие
Логическим шагом в процессе реструктуризации после установления контроля над проблемными банками и их временной капитализации является, как правило, реорганизация В качестве основного инструмента реорганизации обычно используется слияние проблемного банка с финансово здоровым институтом или поиск иностранного инвестора, готового приобрести кредитный институт Одним из направлений реабилитации банка может быть инициирование сделок по слияниям и поглощениям Задача органов надзора состоит в том, чтобы не допустить возникновения в результате слияния или присоединения проблемного банка
Источники рекапитализации могут быть как внутренними, так и внешними К внутренним источникам рекапитализации можно, прежде всего, отнести отказ от выплаты дивидендов владельцам банка, сокращение операционных расходов и продажу неликвидных активов Но мероприятия по рекапитализации банков за счет внутренних источников требуют дополнительного времени, а значит, успех возможен лишь при наличии соответствующих защитных мер, например, в виде системы гарантирования вкладов К внешним источникам рекапитализации можно отнести предоставление ЦБ обеспеченного кредита; привлечение новых акционеров, национализация или реструктуризации под контролем специальной организации (например, в Турции таким институтом является - ТМБР, а в России таким институтом до 2005 г был АРКО).
Особое внимание в процессе анализа было уделено целесообразности и способам государственного вмешательства в деятельность данной сферы Допустимыми и целесообразными формами, в которых может осуществляться государственное вмешательство, являются
срочная помощь в восстановлении ликвидности, оказываемая центральным банком страны как последним кредитором в критической ситуации;
формирование фондов страхования депозитов для защиты вкладчиков от банкротства банков;
установление обязательных требований платежеспособности и других нормативов регулирования,
создание систем надзора с функциями мониторинга деятельности банков и закрытия тех, которые не выполняют принятые условия регулирования
Большинство стран, преуспевших в вопросе преодоления банковских кризисов, принимали комплексные программы реструктуризации в т ечение первого года после начала кризиса
Технология антикризисных мер в деятельности Национального Байка Азербайджана. Преодоление проблем банковской системы требует разработки стратегии и тактики антикризисного управления Эффективность антикризисного управления зависит как от выработанных стратегических установок, так и от качества принятых программ по преодолению текущих проблем банковской системы Стратегия антикризисного управления должна охватывать все стороны социально-экономической системы страны и обеспечивать возможность своевременно распознать кризис и целенаправленными упреждающими мерами снизить его остроту Тактика антикризисного управления предполагает реализацию комплекса мер, направленных на преодоление негативных тенденций и выход из кризиса
Большое влияние на антикризисную стратегию оказывают профессионализм банкиров, а также ресурсы самих банков, поскольку их правильное использование имеет решающее значение для успешной реализации антикризисных мер
Технология антикризисных мер в управлении банковской системой в рамках национальной экономики включает в себя два уровня, первый - это управление банковской системой в целом и ее отдельными звеньями со стороны Центрального банка и иных органов централизованного управления банковской сферой, второй уровень - антикризисное управление, реализуемое самими коммерческими банками. В свою очередь, первый из названных уровней включает в себя
1) стратегическое управление развитием банковской системы страны в целом,
2) управление текущим функционированием и развитием всех банков и иных кредитных организаций (без вмешательства в их оперативную деятельность) путем формулирования обязательных для всех правил и ключевых качественных и количественных ограничений их деятельности;
3) в особых случаях - оперативное управление деятельностью отдельных кредитных организаций, находящихся в кризисной ситуации
Стратегическое управление развитием банковского сектора входит в число законодательно закрепленных целей деятельности Национального банка Азербайджана Однако национальное банковское законодательство еще не содержит целостной системы норм, которые были бы целенаправленно посвящены проблематике управления развитием банковского сектора страны в целом Отдельные нормы законов, прямо или косвенно относящиеся к указанной проблематике, пока не составляют согласованного и работоспособного механизма, используя который Национальный Банк вместе с другими государственными органами мог бы целенаправленно формировать будущее состояние национальной банковской системы Имеются отдельные предложения относительно того, с помощью каких инструментов можно было бы грамотно и эффективно управлять банковской системой в периоды нестабильности и кризисов.
К числу наиболее острых проблем современной банковской системы можно отнести небольшую величину банковского капитала; значительный объем невозвращенных кредитов, недостаточное внимание к кредитованию реального сектора экономики; пренебрежение к вопросам освоения перспективных банковских технологий, сильную зависимость банков от крупных акционеров, являющихся одновременно их клиентами и участниками финансово-промышленных групп, в которые входят эти банки Данные проблемы усугубляются низким профессиональным уровнем руководящего звена ряда банков, а также неудовлетворительным осуществлением банковского надзора, что, на наш взгляд, является следствием системных недостатков в построении органов государственного регулирования деятельностью кредитных организаций. Нельзя не отметить и имеющие место недостатки организации систем страхования вкладов граждан, процедур санирования, реструктуризации и банкротства банков.
В процессе разработки технологии антикризисного управления азербайджанской банковской системы необходимо решить две взаимосвязанные задачи реформировать модель государственного управления развитием банковской системы и создать необходимые законодательные условия для быстрого вывода коммерческих банков из кризисного состояния
В азербайджанском законодательстве существует ряд мер воздействия к банкам, которые должны предупреждать банкротство банка, к чис-
лу которых относятся ограничение или приостановление осуществления отдельных видов банковской деятельности, временное отстранение администраторов от обязанностей, требование увеличения капитала, требование создания капитальных резервов за счет прибыли, ограничение или приостановление выплаты дивидендов и другие По отношению к банкам, испытывающим серьезные финансовые проблемы, могут применяться меры финансового оздоровления
Меры финансового оздоровления могут проводиться с привлечением государственных средств к банку, который утратил платежеспособность или платежеспособность которого под угрозой, и нарушение финансовой стабильности которого, связанное с наличием особого значительного веса в банковских активах, оказанием в большом количестве услуг по сберегательным счетам и владением преобладающей долей в межбанковских расчетах, может привести к кризису системного характера в межбанковских платежах, массовой потере денежных средств вкладчиков и созданию серьезной опасности доверию банковской системы
План мероприятий в области финансового оздоровления банка разрабатывается Национальным банком. В этом плане в порядке, согласованном с соответствующим органом исполнительной власти, осуществляющим бюджетную политику в Азербайджанской Республике, определяется размер государственных средств, необходимых для финансового оздоровления банка При положительном рассмотрении предложения соответствующим органом исполнительной власти принимается решение о финансовом оздоровлении банка и утверждается план соответствующих мероприятий
Одной из радикальных мер программы реструктуризации следует признать введение временных администраций и представителей Национального Банка Азербайджанской Республики. Введение внешнего управления, а точнее, временной администрации, в банке осуществляется НБ Азербайджана на срок 18 месяцев, необходимый для выполнения поставленных перед временной администрацией задач
Рассматривая законодательно-нормативную базу регулирования антикризисного состояния кредитной организации, следует отметить некоторые особенности и недостатки действующего законодательства.
Во-первых, закон «О банках», несмотря на принятие одновременно с ним сопутствующих республиканских законов, допускает отсутствие в ряде принципиальных положений необходимой согласованности со всем комплексом употребляемых в азербайджанском зако-
нодательстве основополагающих понятий и положений в области антикризисного управления
Во-вторых, ряд положений закона отражает отход от политики реформирования банковской системы
В-третьих, предусмотрена только принудительная реструктуризация (санация) и только при фактически уже состоявшемся банкротстве
Исходя из того, что современное банковское законодательство в Азербайджанской Республике, определяющее содержание антикризисного управления кредитными организациями, нуждается в последовательном совершенствовании, в диссертации сформулировано предложение о необходимости разработки единого унифицированного, упрощенного, но содержательного нормативно-правового акта, объединяющего все направления регулирования банковской сферы
Совершенствование механизма антикризисного управления банковской системой Азербайджана с учетом мирового опыта. За последнее десятилетие численность банков в Азербайджане значительно сократилось вследствие банкротств, слияний и отзывов лицензий Эффективными средствами укрепления банковских систем и стимулирования процесса консолидации стали меры по реструктуризации, а также ужесточение требований к минимальному капиталу и повышение коэффициентов достаточности капитала. Согласно нормативным требованиям Национального банка, на 1 января 2007 года уставной капитал банков должен был составить 8,2 млн. манатов, ($9,4 млн)1, а к 1 июля 2007 года-10 млн манатов ($11,7 млн.)2 Совокупный капитал 11 банков Азербайджана превысил по состоянию на 1 января 2007 года 10 млн манатов (АгТЧ) У 29 банков этот показатель колеблется мевду 5 и 10 млн манатов, а 3 банка имеют капитал от 3,5 до 5 млн манатов Совокупный капитал 44 банков Азербайджана составил на начало 2007 года 524,1 млн манатов Совокупный объем капитала всех действующих в стране банков составил на 1 июля 2007 года 841,7 млн. манатов, увеличившись по сравнению с началом 2007 года на 60,6 процентов Средняя капитализация одного банка, достигла
на 1 июля 2007 г 19,1 млн манатов против 13,7 млн манатов на 1 января 2007 года.
Негативное влияние на финансовые показатели банков оказывают низкий уровень капитализации, недостаточность базовых депозитов, низкая кредитная культура, высокая вероятность ухудшения
1 курс $ на 01 01 2007 г составлял 0,8714 манат
2 курс $ на 01 07 2007 г составлял 0,8565 манат
14
качества активов, низкая операционная эффективность Многие частные банки тесно связаны с промышленными и торговыми группами Имена подлинных владельцев, зачастую скрывающихся за различными подставными или операционными компаниями, не разглашаются Такое положение создает серьезные риски с точки зрения информации и корпоративного управления и может вызвать занижение оценок рисков по объемам кредитования связанных сторон Кроме того, существует неопределенность относительно способности собственников банков обеспечить им свежие вливания капитала Идентифицировать фактических собственников и установить взаимоотношения между заемщиками и отраслями экономики нелегко Непрозрачность структур собственности благоприятствует кредитованию связанных сторон со всеми вытекающими из этого рисками Это отчасти обусловлено отсутствием критерия «приемлемости и пригодности», по которому банки допускались бы к работе и контролировались, и мешает формированию рыночного механизма корпоративного контроля
Уроки предшествующих кризисов, с которыми сталкивался азербайджанский банковский сектор, требуют разработки системы индикаторов, позволяющих выявлять проблемные кредитные организации на ранних стадиях возникновения проблем, овладевать инструментарием антикризисного управления Опыт банкротств во всем мире свидетельствует о наличии серьезных проблем в области ранней диагностики кризисных явлений, а, следовательно, об уязвимости банковской сферы к экстраординарным событиям
Наиболее популярным инструментарием антикризисного управления является стрессовое тестирование НБ Азербайджана уделяет этому инструменту должное внимание, однако кредитные организации пока не получили необходимых рекомендаций методологического характера, что оказывает негативное влияние на профессионализм антикризисного менеджмента
Под стрессовым тестированием проводится специфический аналитический инструментарий, предназначенный для оценки потенциальной уязвимости элементов банковской системы или системы в целом к исключительным, но возможным событиям. Применение данного инструментария - агрегированное стрессовое тестирование подверженности банковской системы кризисным явлениям - одинаково важно для органа надзора и кредитных организаций Другими словами, следует проводить стрессовое тестирование на макро - и микроуровне
Поскольку понятие «стрессовое тестирование» предполагает оценку результатов негативного воздействия, прежде всего рыночной среды, на устойчивость кредитной организации, постольку ключевыми вопросами стресс-теста должны стать- оценка объема потерь, которые могут привести к катастрофическому росту риска неплатежеспособности, оценка вероятности превышения предусмотренного уровня потерь Безусловно, результаты такой оценки должны найти свое логическое продолжение в возможном наборе действий, направленных на преодоление прогнозируемого сценария развития событий
Наиболее популярной моделью классического антикризисного менеджмента в кредитных организациях, является имитационное моделирование Суть имитационного моделирования заключается в использовании сценарного подхода, а применительно к стрессовому тестированию - с учетом существенных колебаний рыночной конъюнктуры Целесообразно, на наш взгляд, при моделировании пессимистического сценария учитывать негативное изменение наиболее значимых факторов риска, которым подвержен отдельный банк Более продвинутым подходом является прогноз сценариев, учитывающих влияние множества рыночных факторов и разработку специфических тестов с учетом проблем конкретного портфеля активов и обязательств
Одной из наиболее сложных проблем применения сценарного подхода в рамках стресс-тестирования является, на наш взгляд, моделирование развития событий на основе исторических данных Трудно полагаться на причины кризисных явлений и их частоту в исторической ретроспективе Зачастую банковские кризисы, причины и факторы их возникновения не имеют аналогов С другой стороны, применение сценария гипотетического развития ситуации зависит от умения менеджмента кредитной организации предвосхитить возможные события, суметь разглядеть проблемы на стадии их возможного зарождения Не случайно теория и практика финансового менеджмента свидетельствует о том, что не многие банкиры сумели достичь успеха в имитационном моделировании Тем не менее, при моделировании прогнозного сценария менеджеру следует особое внимание обратить на интересующее его событие, выделить его из общей картины, оценить масштаб и вероятность наступления такого события, степень подверженности банка его возникновению.
Наряду с моделированием в международной практике используются и другие подходы, такие, например, как: анализ и оценка чувствительности портфеля активов к негативному воздействию отдель-
ных факторов, оценка суммарных пессимистических результатов деятельности (метод максимальных убытков), вероятность распределения экстремальных издержек (метод экстремальных значений)
На этапе становления стрессового тестирования в кредитных организациях целесообразно, на наш взгляд, начинать с более «простого» метода - проведения теста на чувствительность портфеля банковских активов к отдельным видам риска, например процентному. Другими словами, мы предлагаем использовать дюрацию и модифицированную дюрацию для оценки чувствительности портфелей банка к процентному риску Очевидно, что этот «простой» инструмент применительно к портфелю активов и обязательств банка дает неоспоримые преимущества Во-первых, позволяет с учетом анализа разрыва (положительный либо отрицательный) между сроками активов и обязательств и конкретной рыночной ситуацией проводить заблаговременно реструктуризацию отдельных портфелей и защитить капитал от потерь Модифицированная дюрация портфелей банка предоставляет еще более выгодные преимущества менеджменту - оценить уровень потерь при заданном изменении кривой доходности
Популярной моделью оценки рыночных рисков, которая, как известно, рекомендуется для использования Базельским комитетом, является УаИ. Нам представляется, что при всех достоинствах и недостатках УаЛ (для нашей страны доверительный интервал слишком завышен) применение этого инструмента для большинства банков связано не только с техническими и организационными и содержательными причинами Дело в том, что наряду с моделью количественной оценки рыночных рисков на основе УаЛ она должна удовлетворять и качественным требованиям, например, наличию и эффективности работы подразделения по контролю за рисками Большинство кредитных организаций Азербайджана имеет такие подразделения, однако одна из главных функций этих структурных единиц - риск-менеджмент, на наш взгляд, не наполнен необходимым содержанием
Несмотря на определенные позитивные сдвиги, азербайджанские банки подвергаются серьезным потенциальным рискам, включающим как внешние потрясения Существует безусловная необходимость в проведении структурных реформ, в консолидации и дальнейшем сокращении числа небольших, нежизнеспособных банков. Всем банкам предстоит решить многочисленные и тяжелые проблемы — в частности, повысить качество финансового посредничества, расширить спектр продуктов, диверсифицировать источники доходов, повы-
сить эффективность, а также ввести новые инструменты и механизмы для повышения качества операционной деятельности и риск-менеджмента Для укрепления доверия к банковской системе необходимо повысить транспарентность аудита и бухгалтерского учета, улучшить информационную открытость и качество корпоративного управления, продолжить приватизацию, обеспечить более надежную защиту прав инвесторов и кредиторов Кроме того, в разных регионах необходимо поднять платежную дисциплину и повысить эффективность правовых систем, чтобы улучшить платежную культуру
Свести весь такой опыт антикризисного управления и финансового оздоровления кредитных организаций, как отечественный, так и зарубежный, к простым и безусловным обобщениям затруднительно, если не невозможно, однако можно отметить некоторые его важные или интересные штрихи
Планы финансового оздоровления в разные годы пришлось разрабатывать многим азербайджанским банкам. И оказалось, что практически все планы санирования в первоначальном варианте не соответствовали требованиям НБ были возвращены в банки на доработку Одним из распространенных недостатков плана являлся их декларативный характер, те отсутствие документов, подтверждавших реальность запланированных мероприятий. Выяснились и иные важные обстоятельства.
Во-первых, даже если план санации принят, это не значит, что банк его выполнит
Во-вторых, усилия временных администраций в большинстве случаев не дают положительных результатов а нередко введение временной администрации оказывалось запоздалой и потому неоправданной мерой (администрации приходили в фактически уже переставшие действовать банки) Кроме того, были вопросы, связанные с составом временных администраций Очевидно, в такую администрацию не должны входить люди, представляющие организации, связанные с данным банком, а также люди из других банков, даже если между банками нет никаких отношений
В-третьих, в качестве объектов санирования рассматриваются только банки, находящиеся в критическом финансовом положении А это значит, что во многих из них убытки и дефицит ресурсов так велики, что невозможно найти инвесторов для их оздоровления Представляется целесообразным, чтобы НБ подключался к санированию в тот момент, когда банки еще не вошли в стадию банкротства. С этой
точки зрения, возможно, более перспективными для санирования следовало бы признать банки, испытывающие серьезные финансовые трудности
В-четвертых, нуждаются в углубленной проработке методические основы санации
В-пятых, острой остается проблема несовпадения интересов банков и НБ, отражающаяся и на успешности санационных процедур Нередко сам банк или его собственники не заинтересованы не только во введении временной администрации, но и в санации Но и представители НБ, так или иначе участвующие в санации, должны больше думать о том, чтобы своими действиями не навредить банку
Анализ основных параметров банковской системы Азербайджана показывает ее недостаточную эффективность Она все еще неспособна в полной мере выполнять функции, присущие системам развитых стран Среди них — трансформация сбережений в инвестиции, перераспределение свободного капитала между отраслями, поддержание равновесия между денежным спросом и предложением.
Набор «болезней» за последние годы поменялся не сильно. Это нехватка «дешевых» и стабильных долгосрочных пассивов, невысокая капитализация, неразвитость филиальных сетей и расчетной системы, недостаточный уровень доверия населения, оставляющее желать лучшего качество активов, проблемы с ликвидностью Без принятия дополнительных мер мы рискуем нарушить баланс между развигием экономики и банковской системы
В диссертации обоснована необходимость создания института финансового оздоровления банков с участием государства, данное предложение относится к разряду осмотрительных стратегических решений. По сути, это предложение о подготовке «пакета» финансово-оздоровительных мер Тех мер, которые могли бы быть реализованы при внезапном возникновении проблем в банковской индустрии.
При быстром наращивании объемов кредитования экономики банковская система может столкнуться с ростом просроченной задолженности по кредитам После этого последуют локальные банковские дефолты Зарубежный опыт подтверждает подобный сценарий Поэтому и необходим заранее продуманный комплекс законодательных мер урегулирования возникающих проблем, чтобы не принимать решений «впопыхах», как в 2000 -м
Зарубежный опыт показывает курс только на ликвидацию всех проблемных банков — тупиковый. Он может привести к значитель-
ным общественным издержкам Напротив, своевременная поддержка социально и экономически значимых банков и их кредиторов снижает вероятность развития банковского кризиса по принципу «домино». Указанная задача требует решения на законодательном уровне Законодательно необходимо определить тактику действий органов государственной власти, порядок принятия решений, возможный инструментарий и форму финансирования
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИС-СЕРТАЦИИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1 .Зейналов 3 Г Современное состояние, проблемы и перспективы банковской системы Азербайджана // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе // Материалы VI Межвузовской конференции аспирантов и докторантов 8 декабря 2004 г. Под ред. А И Михайлушкина, Н А Савинской - СПб СПбГИЭУ, 2004 С 39-40.-0 12 п л
2 Зейналов 3 Г Причины и последствия банковских кризисов// Современные аспекты Экономики - №14(65) - 2004 - С 157- 162 -0,44 п л
3 Мамедов 3 Ф, Зейналов 3 Г Деньги, кредит, банки, ценные бумаги и валюта - Справочное пособие - Баку, Изд-во «Насир», 2005. -193 с - 12,0 п.л
4.3ейналов 3 Г Тенденции развития банковской системы Азербайджана // Тенденции развития финансово- кредитных и МЭО в условиях глобализации экономики Научная сессия профессорско- преподавательского состава, научных содрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 года. Март - апрель 2005 года Сборник докладов - Изд-во СПбГУЭФ, 2005,- С. 269- 271 - 0,19 п л.
5 Мамедов З.Ф, Зейналов 3 Г Современные позиции и роль иностранного капитала в банковском секторе развивающихся стран // Финансовый рынок и кредитно - банковская система России Сборник научных трудов / Под ред д.э н , проф А С Селищева Выпуск № 8 -СПб Инфо - да, 2007 - С 187 -190 - 0,25 п л
6.Зейналов 3 Г Проблемы и перспективы развития электронных банковских услуг в Азербайджане//Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 2-й международной научной конференции 29- 30 марта 2007 года Сборник докладов Т 2 /Под ред. В Е Леонтьева - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007. -С 51-52 -0,12 пл.
7 Зейналов З.Г Риски и проблемы управления риском в банковском секторе экономики Азербайджана // Роль финансово - кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики Материалы 1- й международной научной конференции 28- 29 января 2008 года Сборник докладов Т II /Под ред В Е Леонтьева - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - С. 101-103 - 0,19 п л
8 Зейналов З.Г. Технология антикризисных мер в деятельности национального банка Азербайджана. // Изд-во Известия СПбУЭФ. 2008. - № 1. - С.204-207. - 0,25 п.л.
ЗЕЙНАЛОВ ЗАКИР ГАДЖИ ОГЛЫ АВТОРЕФЕРАТ Лицензия АВ 018873 от 22.04.2005
Подписано в печать 27 05 08 Формат60х84 1/16 Бум офсетная Печ л 1 ,25 Типография ООО «Тарагги», Тираж 100 жз Заказ 05/08
Типография ООО «Тарагги» A3 1022, г Баку, ул Академика Топчибашевл 11