Антикризисные преобразования в макроэкономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мищенко, Любовь Яковлевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мищенко, Любовь Яковлевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию природы экономических систем.
1.1. Экономическая система как объект антикризисных преобразований.
1.2. Статический и динамический подходы к исследованию свойств экономических систем.
1.3. Исследования свойств экономической системы на основе моделирования их поведения. ^
Глава 2. Кризис экономической системы как нарушение процесса ее воспроизводства. Условия устойчивого воспроизводства экономических систем.
2.1 .Исследование теоретических представлений о природе цикличности и кризисов экономических систем.
2.2.Содержание процессов, определяющих функционирование и развитие экономической системы.
2.3.Обоснование системы экономического управления как процесса адаптации к объективным условиям социально-экономического развития.
Глава 3. Антикризисные преобразования в макроэкономических системах.
3.1 Исследование опыта антикризисных преобразований в мировой экономике.
3.2.0пыт рыночного реформирования в России: предпосылки, содержание и последствия.
3.3.Обобщение представлений о формах и методах антикризисных преобразований в макроэкономических системах.
Глава 4. Формирование условий перехода экономики России в состояние устойчивого развития.
4.1. Анализ возможностей и угроз экономического развития России.
4.2. Обоснование стратегии и механизмов антикризисных преобразований российской экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисные преобразования в макроэкономических системах"
Актуальность темы исследования. Несмотря на многочисленные исследования причин возникновения экономических кризисов и средств их преодоления и сегодня на фоне общего поступательного движения экономических систем мы наблюдаем выраженные спады, приводящие к разрушению накопленного потенциала и отбрасывающие экономику в своем развитии на многие годы назад. До сих пор не преодолен феномен затяжного трансформационного кризиса российской экономики, вызвавший глубокий экономический спад и обнищание значительной части населения страны. Все это свидетельствует о том, что экономическая наука в настоящее время не располагает методологической базой, позволяющей избежать в практической деятельности серьезных экономических потрясений, обеспечить рациональное использование ресурсов общества во имя достижения главной цели функционирования и развития экономики — наиболее полного удовлетворения потребностей общества.
Исходя из этого, важнейшей задачей экономической науки является формирование теоретических основ и методологических подходов, способных обеспечить для экономических систем различных уровней выход на траекторию устойчивого социально-экономического развития. Решение этой задачи требует преодоления сложившихся стереотипов экономического мышления, адаптации теоретико-методологических представлений о проблемах экономической динамики к реалиям времени.
Степень изученности проблемы. Проведенное нами исследование позволило выделить в современной экономической теории четыре проблемные области, представляющие серьезное препятствие на пути формирования механизмов устойчивого развития экономических систем.
Первая область включает в себя круг проблем, связанных с неадекватным представлением об экономической системе как объекте антикризисных преобразований и присущих ей свойствах. Большинство исследователей, определяя экономическую систему как совокупность установленных принципов, правил, законодательно закрепленных норм, по сути, видят в ней результат субъективных восприятий и воздействий и тем самым игнорируют присущую ей объективную составляющую.
Существует также принципиальное расхождение мнений относительно свойств и целей функционирования и развития экономических систем. Так, с позиций классической и неоклассической теории базовой целью, в соответствии с которой из совокупности альтернатив осуществляется выбор конкретных параметров функционирования экономических систем, является прибыль или рыночная стоимость. При этом предполагается, что определенная дисциплина поведения привносится в экономическую систему извне и не присуща ей внутренне. В противовес данной точке зрения представители других направлений экономической мысли вносят различные предложения — от использования целевых функций, максимизирующих показатели, отличные от прибыли, до отказа от постановки каких-либо конкретных целей вообще. Далекой от решения остается и проблема преодоления внутреннего конфликта между субъектами экономических отношений и их коалициями в процессе постановки и реализации целей функционирования и развития экономических систем.
Достигнув согласия в вопросе о том, что существование экономических систем характеризуется одновременным пребыванием в двух взаимоисключающих состояниях - равновесии и динамике — представители различных школ имеют несовпадающие суждения об их соотносительности и диалектике равновесной динамики. Сторонники классического и неоклассического подходов (А. Смит, Дж. С. Миль, А. Маршалл и др.) рассматривают экономическую систему в равновесных координатах, что не позволяет получить адекватного представления о сущности происходящих в ней изменений, сопряженных по своей сути с неравновесием. Представили школы эволюционной экономики (Й. Шумпетер, А. Алчиян и др.), напротив, сосредоточили свое внимание на вопросах динамики и взамен поиска недостижимого равновесия попытались выделить процессы экономических изменений и факторы, определяющие их развитие. В отличие от представителей «мейнстрима» или доминирующего направления научной мысли, опирающегося на упорядоченность и равновесие элементов, эволюционисты видят в экономической системе средоточие разнообразных процессов, отношений, связей и влияний. Однако при всей перспективности динамического подхода к исследованию экономических систем теоретико-методологическая база эволюционной теории еще не сформировалась.
Вторая область связана с проблемами адекватного восприятия процессов экономической динамики и присущей ей цикличности развития экономических систем.
Длительный период времени в экономической науке господствовали представления классической школы, опирающиеся на метафизическое восприятие социально-экономической действительности и идеи естественного порядка. В русле статической теории находились работы Д. Риккардо, У. Джевонса, JL Вальраса, В. Парето и ряда других ученых. Если на заре капитализма их точка зрения в какой-то мере согласовывалась с действительностью, то по мере нарастания темпов изменений последней все большую актуальность приобретали исследования динамического аспекта и связанной с ним цикличности экономического развития. В разные годы к этой проблеме обращались такие выдающиеся экономисты как Дж. Б. Кларк, Ж. Лесюор, У. Митчелл, М. Туган-* Барановский, А. Шпитгоф, JI. Поле, К. Маркс, Й. Шумпетер и ряд других. Особый вклад в изучение проблемы цикличности развития экономических систем внес Н. Кондратьев, выделивший большие волны колебаний экономической активности и установивший определяющую роль обновления основного капитала как фактора цикличности экономического развития.
Признавая несомненные заслуги экономической науки в исследовании проблем экономической динамики, следует отметить, что и сегодня экономическая теория, констатируя цикличность экономического развития, не дает убедительного представления о ее характере и причинах. Причины цикличности экономического развития, как правило, связываются с закономерностями изменения рыночной конъюнктуры, тем самым, происходит подмена причины следствием. Большинство исследователей считает также, что цикличность развития органически присуща только капиталистическому способу производства, необоснованно сужая исторические рамки исследования ее природы.
Наконец, представляются необоснованными предпринимаемые попытки установить стандартный диапазон продолжительности единичного цикла на фоне наблюдающейся неравномерности экономического развития, как и само по себе предсказание кризисов, взамен прогнозирования условий, при которых кризиса удалось бы избежать.
Третью проблемную область образуют вопросы, касающиеся природы экономических кризисов, их места в экономическом развитии и средств преодоления кризисных ситуаций.
В экономической теории сложилось представление об экономическом кризисе как фазе цикла экономической активности, характеризующейся нарушением равновесия или некоего баланса, при котором все элементы экономической системы работают нормально и слаженно. Экономический кризис означает также нарушение процесса воспроизводства экономической системы или невозможность возобновить действие ее элементов и отношений в прежнем состоянии, без внесения принципиальных изменений. Причем само по себе наступление кризиса не рассматривается как негативное явление, но напротив, как отправная точка оживления экономики, приводящая к обновлению капитала, дальнейшему развитию и совершенствованию экономической системы. Однако возникает вопрос, для чего исследовать природу возникновения кризисов, если их наступление, равно как и разрушительные последствия неизбежны? И если кризис выступает результатом крайней степени рассогласованности элементов и процессов, образующих экономическую систему, то следует ли дожидаться кризиса для того, чтобы внести соответствующие изменения в указанные элементы и процессы?
Ответ на эти вопросы дает выдвинутая ООН концепция устойчивого развития, которая ставит перед экономической наукой задачу поиска путей перехода от решения проблем преодоления уже возникших кризисов или предсказания возможных сроков их наступления к обеспечению условий непрерывного поступательного развития экономики. Вместе с тем анализ теории и практики антикризисного управления свидетельствует о том, что методологические основы устойчивого развития экономических систем пока не сформированы.
Четвертая проблемная область связывается нами с решением задач преодоления трансформационного кризиса российской экономики и выхода последней на траекторию устойчивого развития. Сложность и противоречивость нынешнего этапа экономических преобразований в России, отсутствие позитивных результатов реформирования требуют изучения опыта проведения экономических реформ и организации хозяйства в различных странах и регионах и формирования на этой основе эффективной программы действий, способных обеспечить преодоление негативной динамики и переход российской экономики к поступательному развитию. Важной проблемой является учет российской специфики, как в вопросах национального экономического развития, так и в вопросах эффективного включения в систему мирохозяйственных связей.
Наличие значительного круга нерешенных проблем, связанных и обеспечением эффективного функционирования и развития экономических систем и порождаемых ими негативные последствий требует восполнения имеющихся пробелов экономической теории. Без концептуального осмысления проблем экономической динамики применительно к новому видению и современному состоянию факторов влияния используемый на макро- и микроуровне инструментарий антикризисного управления останется недееспособным перед лицом возникающих угроз.
Цель работы заключается в том, чтобы на основе критического анализа положений экономической теории и мирового опыта антикризисных преобразований разработать методологические подходы, позволяющие реализовать на практике концепцию устойчивого развития экономических систем различных уровней.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач: — установить свойства экономической системы как объекта антикризисных преобразований, ее структуру в разрезе основных структурообразующих признаков, а также особенности и взаимосвязи экономических систем различных уровней; определить факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность функционирования экономических систем и выбор направлений их антикризисных преобразований; построить модели, позволяющие исследовать поведенческие характеристики экономических систем и на этой основе исследовать их реакцию на изменения социально-экономической действительности; проанализировать сложившиеся в экономической теории представления о природе цикличности развития и кризисов экономических систем, выявить имеющиеся недостатки и обосновать собственное видение проблемы; обосновать необходимость перехода от элементного к процессному восприятию экономических систем, определить содержание процессов социально-экономического развития и диалектику их взаимодействия в ходе формирования и развития экономических систем; изучить мировой опыт антикризисных преобразований в экономике, классифицировать средства антикризисных воздействий в соответствии с их целью, содержанием и этапом развития экономики; проанализировать состояние и опыт реформирования российской экономики; обобщить представления о формах и методах антикризисных преобразований в экономике и разработать методологию устойчивого развития макроэкономических систем; определить направления совершенствования системы экономического управления на макро- и микроуровне; на основе разработанных автором методологических подходов определить условия перехода экономики России в состояние устойчивого развития.
Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в обществе в ходе реализацией концепции устойчивого развития экономических систем.
Объект исследования — экономические системы различных уровней локализации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные теоретические концепции и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем эффективного функционирования и развития экономических систем, объективное восприятие их свойств и взаимодействий с непрерывно изменяющейся социально-экономической действительностью. Они содержат ключевые посылки для раскрытия сущности таких категорий и явлений как экономическая система, экономическая динамика, цикличность развития, экономический кризис, антикризисные преобразования, позволяют выделить факторы влияния и установить их соотносительность в системе «природа — население — хозяйство». Это классические и современные экономические теории, использующие статический и динамический подходы к исследованию свойств экономических систем, диалектика, общенаучные концепции, системный и ситуационный анализ, современные теории управления, теория игр, экономико-математическое моделирование и т.д.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили сведения по экономической истории России и зарубежных стран, законодательные акты по экономическому реформированию, статистическая информация о состоянии российской и зарубежной экономики, а также сведения, полученные автором в ходе научно-исследовательской работы.
Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что соискателем разработан собственный методологический подход к исследованию экономических систем и их переводу в состояние устойчивого развития. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:
По специальности 08.00.01
1. Дано авторское определение экономической системы, позволяющее рассматривать последнюю не только как результат субъективных восприятий и воздействий - установленную совокупность определяющих форму и содержание экономических отношений принципов, правил и законодательно закрепленных норм, но и акцентировать объективную составляющую в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов и процессов развития.
2. Идентифицированы и классифицированы по основополагающим признакам (объективные и субъективные, экзогенные и эндогенные) процессы, обеспечивающие функционирование и развитие экономических систем, в числе которых развитие потребностей, научно-техническое и производственное развитие, развитие отношений по поводу производства, распределения и перераспределения вновь произведенного продукта, а также процесс совершенствования системы управления. Определены параметры процессов и факторы, влияющие на направления и темпы их протекания.
3. Обоснована авторская концепция равновесной динамики, опирающаяся на процессное восприятие экономических систем, суть которой состоит в том, что поскольку неопределенность направлений и темпов изменений социально-экономической действительности не позволяет достоверно определить будущее желаемое состояние элементов экономической системы и, следовательно, целенаправленно управлять ими, а нарушение равновесия в системе и развитие кризисной ситуации связано, главным образом, с несовпадением темпов изменений в отдельных элементах системы и внешней среде, достижение динамического равновесия и устойчивости развития может быть сведено к обеспечению максимальной синхронности и сбалансированности протекания процессов долгосрочных изменений.
4. Сформирован новый взгляд на эволюцию экономических систем и цикличность экономического развития, согласно которому экономическая система и ее элементы, являясь продуктом развития производительных сил и производственных отношений, имеют определенный срок жизни, задаваемый глубиной и темпами изменений в факторах влияния. Под циклами жизни экономических систем и их элементов при этом понимаются периоды, в течение которых ни экономическая система и ни ее элементы не претерпевают принципиальных изменений.
5. Расширены и усовершенствованы теоретические представления об экономической динамике, в частности установлено, что в основе цикличности экономического развития лежат не колебания деловой активности, а циклы жизни экономической системы (макроциклы) и составляющих ее элементов и отношений (микроциклы), а сама цикличность развития наблюдается на протяжении всей истории жизни человеческого общества от первобытной общины до наших дней (отличия наблюдаются только в продолжительности циклов) и является следствием несоответствия элементов и процессов экономической системы друг другу и состоянию внешней среды. Также выделены циклическая и трендовая составляющая темпов экономического развития.
6. Обоснована возможность перевода экономической системы в состояние устойчивого развития на основе анализа и прогнозирования направлений и темпов протекающих в ней процессов развития и непрерывного внесения необходимых упреждающих изменений в систему с целью достижения их синхронности и сбалансированности
По специальности 08.00.05
1. Предложены динамические модели, позволяющие исследовать поведенческие характеристики макроэкономических систем, мотивацию субъектов экономических отношений и на этой основе устанавливать параметры, зависимости, индикаторы функционирования экономических систем, а в последствии поддерживать желательный режим экономической динамики расширяющимся комплексом средств и инструментов.
2. Дана комплексная трактовка современных сдвигов в процессах социально-экономического развития, проанализированы механизмы их взаимодействия с процессами общественного воспроизводства на макро- и микроуровне. Показана ограниченность рыночных механизмов и роль государства в обеспечении условий устойчивого развития макроэкономических систем.
3. Классифицированы по целям, содержанию, месту и времени проведения формы и методы антикризисных преобразований в макроэкономике, разработана концептуальная модель этого процесса, систематизирован его инструментарий.
4. Установлены последствия реформирования российской экономики, сформулированы методологические основы формирования и авторское видение стратегии перехода российской экономики в состояние устойчивого развития, включая определение возможностей и угроз, внутренних факторов роста, требований к формированию инновационной, структурно-инвестиционной, кредитно-денежной, бюджетно-налоговой и внешнеэкономической политики, а также осуществлению соответствующих институциональных преобразований.
5. Предложены новые организационные механизмы реализации стратегии устойчивого развития российской экономики, учитывающие коллизию интересов экономических игроков и их подвижных коалиций, возможности использования адаптивных рыночных структур и инфраструктурных образований.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты используются в ходе преподавания экономических дисциплин, в различных формах переподготовки и повышения квалификации специалистов, научном консультировании работников аппарата государственного управления и предпринимательских структур.
Предложенная в диссертационном исследовании методология антикризисных преобразований экономических систем призвана послужить основой построения эффективной системы экономического управления, способной вывести экономику на траекторию устойчивого поступательного развития. Она принципиально изменяет подходы к процессу принятия решений и созданию соответствующих мотиваций.
Проведенное исследование свойств экономических систем и их поведенческих характеристик, природы цикличности и экономических кризисов, а также условий перехода к устойчивому развитию развивает соответствующие положения экономической теории, позволяет адаптировать их к реалиям современной социально-экономической действительности.
Апробация работы. Теоретические положения диссертационного исследования использованы при подготовке ряда учебных курсов по экономическим специальностям и апробированы на экономическом факультете КубГУ. Они также вошли в опубликованный в 2001 г. учебник «Теория и практика международного бизнеса», награжденный на международной выставке инноваций и инвестиций бронзовой медалью за инновации в обучении.
На основе материалов исследования было опубликовано более 30 работ, в том числе две монографии «Проблемы формирования новой архитектуры российской экономики» (2002 г.) и «Теория и практика антикризисных преобразований в экономике»(2003 г.). Их основные положения были реализованы в практической деятельности органов экономического управления различных уровней, что подтверждено актами о внедрении. Монография «Проблемы формирования новой архитектуры российской экономики» была награждена грамотой краевой администрации за лучшую научную и творческую работу преподавателей ВУЗов. Автор исследования принимает также участие в разработке по заданию краевой администрации концепции устойчивого развития Краснодарского края.
Верно ли, что преследование частных интересов приводит не к хаосу, а к согласованности, и если да, то почему?»
Hahn F.H. «Some Adjustment Problems»
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мищенко, Любовь Яковлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показало, что вопросы функционирования и развития экономических систем постоянно находились в центре внимания экономической науки. Многие ведущие ученые неоднократно обращались к вопросам экономической статики и динамики, пытались выделить циклы экономической активности, а также факторы, порождающие цикличность развития и связанные с ней экономические кризисы. В ряде стран накоплен немалый практический опыт преодоления кризисных ситуаций.
Сложность и неоднозначность решения проблем преодоления кризисов и обеспечения условий эффективного функционирования и развития экономических сиакем породили ряд теоретических школ и течений, которые в конечном итоге оформились в два научных направления. Одно из них, доминирующие в экономической теории, получило название мейнстрим, а второе обозначилось как эволюционная теория. «
Придерживаясь одного и того же принципа системности, мейнстрим и эволюционная теория с разных позиций подходят к решению проблем развития экономических систем. Мейнстрим опирается на идею упорядоченности и равновесия, делает акцент на статике экономической системы и функциональном описании ее структуры через внутреннюю взаимосвязь элементов. Эволюционистам, напротив, присуще стремление изучать экономическую систему как средоточие разнообразных связей, отношений, процессов и влияний. Эволюционная теория акцентирует внимание на динамических процессах развития, протекающих внутри систем, их организации, изучает совокупность внутренних и внешних взаимосвязей, исходя из роли хаоса в сложных системах и отдавая приоритет в.процессах изменений влиянию внешней среды.
В итоге в центре внимания мейнстрима находится динамическая система в ее стационарном состоянии, характеризующемся определенной неделимой целостностью, или эмерджентностью, а в основе эволюционного подхода лежит развитие системы и ее структуры в неравновесных (неустойчивых) состояниях.
С точки зрения эволюционного подхода, если система находится в неравновесном состоянии развития, то уместно говорить не о ее целостности, а о сукцессии, т.е. о целостности временного структурирования, об определенной последовательности этапов развития системы, которая не может быть нарушена, если уже начался процесс формирования структур низшего порядка. "Нам представляется, что динамический подход гораздо в большей степени отражает поведение современных экономических систем, чем ортодоксальная теория. Действительно, все ускоряющиеся процессы развития ломают старые институты, отношения, связи и создают новые, при этом система не успевает достичь устойчивого экономического равновесия, поскольку внешние и внутренние факторы ее функционирования снова изменились. В результате возникают новые макро- и микроэкономические закономерности и тенденции, социальные и политические сдвиги, поэтому нет особого смысла анализировать недостижимое равновесие, главное — понять, как происходят системные изменения, каков их характер и направленность. К недостаткам эволюционной теории можно отнести то, что в отличие от мейнстрима она не имеет четкого набора исходных методологических принципов и единства в трактовке основополагающих категории. Этот недостаток, с одной стороны, снижает эвристическую силу эволюционной теорий, а с другой — ориентирует на необходимость дальнейшего исследования возможностей эволюционных моделей в плане антикризисного регулирования жизнедеятельности экономических систем.
Различия во взглядах на соотносительность динамического и статического аспектов развития экономических систем и механизм равновесной динамики породили также несовпадения в представлениях о цикличности экономического развития, природе кризисов и целях антикризисных преобразований в экономике. Так, с позиций классической и неоклассической теорий базовой целью, в соответствие с которой из совокупности альтернатив осуществляется выбор конкретных параметров функционирования экономической системы, является прибыль или рыночная стоимость. Восприятие рыночной среды как среды целостных, совершенно конкурентных рынков не оставляет места для других целеустанавливающих показателей. При этом рынку отводится роль контролера над эффективностью деятельности системы. Получается, что дисциплина экономической системы не присуща ей внутренне, а привносится рынком извне.
Подобная постановка целей не могла не вызвать нареканий со стороны ряда ученых, предложивших различные варианты совершенствования процесса целеполагания — от использования целевых функций, максимизирующих* показатели, отличные от прибыли и деления на цели субъектов отношений до отрицания необходимости постановки каких бы то ни было устойчивых целей вообще. Причем выделение субъективных целей породило споры о том, следует ли поведение экономической системы интерпретировать как преследование интересов определенной доминирующей группы, или же это — результат согласований между подвижными коалициями?. И если согласится с последним утверждением, то как достигается компромисс, может ли он быть представлен целевой функцией глобальной оптимизации? Наконец, если предположить, что общность в восприятии целей будет достигнута, может остаться расхождение интересов по вопросу о том, как их следует достигать, а любое изменение в окружении приведет к необходимости возобновления переговоров. Все эти рассуждения подводят нас, с одной стороны, к пониманию роли внутреннего конфликта как фактора целеполагания, а с другой - порождают сомнения в возможности формирования некоей глобальной целевой функции.
Исследуя природу цикличности экономического развития, представители одних теоретических направлений связывают ее с колебаниями рыночной конъюнктуры, другие - с изменениями в производительности общественного труда, третьи считают, что в основе формирования циклов деловой активности лежат фазы обновления основного капитала. Однако при всем разнообразии точек зрения можно выделить присущие им общие недостатки:
1. Большинство ученых связывают причины цикличности экономического развития с закономерностями изменения рыночной конъюнктуры, тем самым, подменяя причину следствием.
2. Практически все исследователи считают, что цикличность развития органически присуща только капиталистическому способу производства, необоснованно сужая исторические рамки исследования ее природы.
3. Предпринимаемые попытки установить стандартный диапазон продолжительности единичного цикла на фоне наблюдающейся неравномерности экономического развития представляются необоснованными, как и само по себе предсказание кризисов, взамен прогнозирования условий, при которых кризиса удалось бы избежать.
4. В качестве объектов прогнозирования и управления рассматриваются элементы системы, а не процессы.
Выявленные в ходе диссертационного исследования проблемы экономической теории зачастую усугубляются отсутствием практических механизмов реализации предлагаемых ею концептуальных решений. С одной стороны это объясняется тем, что несмотря на многочисленные примеры эффективного решения проблем экономического развития, накопленные в мировой экономике, используемый при этом инструментарий не получил должного осмысления и систематизации с позиций целей, характера преобразований, времени их проведения и полученных результатов. С другой стороны, не прописана четко архитектура системы антикризисного регулирования экономики. Оценивая непосредственно российский опыт, нельзя не отметить наряду с выделенными недостатками отсутствие всестороннего анализа результатов реформирования экономики, что отрицательно виляет на способности экономической системы к самообучению.
Не претендуя на решение всего круга стоящих проблем, автор работы предпринял попытку развить теоретические представления о сущности и закономерностях развития экономических систем, исследовать и обобщить опыт антикризисных преобразований, накопленный в мировой экономике, и на этой основе определить методологические подходы к формированию системы антикризисных преобразований экономики.
На основе проведенного исследования обоснованы следующие представления о сущности и особенностях экономических систем, рассматриваемых как объект антикризисных преобразований:
1. На каждом историческом этапе экономическая система является продуктом достигнутого уровня общественного развития и остается устойчивой до тех пор, пока этому уровню соответствует.
2. Эффективность функционирования экономической системы зависит от степени адекватности ее элементов и взаимосвязей достигнутому уровню развития общества. При этом достижение адекватности во многом определяется возможностями познания действительности человеком.
3. Поскольку социально-экономическая действительность в целом представляет собой поток непрерывных и многообразных количественных и качественных изменений, любая экономическая система является неустойчивым образованием, нуждающимся в постоянном совершенствовании.
4. Экономическая система, являясь продуктом исторического развития, обладает в определенных рамках ресурсом совершенствования (по мере углубления познания действительности и достижения на этой основе большей адекватности). Однако накопление количественных и качественных изменений в факторах влияния приводит к исчерпанию этого ресурса, и встает вопрос о коренной перестройке экономической системы.
5. Экономическая система, как и любая другая, может эффективно функционировать только при условии слаженности и целенаправленности действий ее элементов. Поскольку в экономической системе элементы представлены субъектами, обладающими собственными интересами, зачастую противоречащими друг другу, преодоление субъективности восприятия целей функционирования представляется сложной и крайне важной задачей, лежащей почти целиком в области политики и социологии.
6. История дает нам различные примеры преодоления указанных разногласий: от физического принуждения до достижения «классового мира» через трехсторонние договоренности между представителями правительственных организаций, предпринимательских кругов и профсоюзов. Однако даже в последнем случае не следует обманываться по поводу равноправного положения участников соглашения. Конкретное содержание экономической системы в конечном итоге будет определено интересами и действиями основных «держателей» экономических и политических ресурсов и тем, на какие уступки они готовы пойти во имя реализации своих стратегических целей. Из этого следует, что ни одна стратегическая установка не может быть реализована без учета интересов основных экономических игроков.
7. В экономической системе скорость и направления развития отдельных элементов, приобретение ими новых качеств могут существенно различаться. Это приводит к нарушению основных пропорций и соответствий между сторонами деятельности, появлению внутренних противоречий в системе. В конечном итоге снижается эффективность функционирования как системы в целом, так и отдельных ее элементов. Возникает задача синхронизации и увязки циклов развития элементов системы.
8. В основе циклических нарушений устойчивости экономического развития лежат циклы жизни экономических систем, а сам процесс развития представляет собой постоянное движение от одного относительно устойчивого состояния социально-экономической системы к другому. Движущей силой такой эволюции выступают постоянно возникающие нарушения равновесия (устойчивости) как в отдельных элементах системы и ее структуре, так и в пропорциях, определяющих эффективность воспроизводственного процесса экономической системы в целом.
9. Достижение равновесия или баланса предполагает необходимость поддерживать определенные соотношения или пропорции. Причем, поскольку экономическая система является многоуровневой, то соответствующие пропорции должны поддерживаться на каждом из уровней и между ними. От того, на каком из уровней наблюдается проявление диспропорциональности, зависит глубина или масштаб кризиса.
10. Возможности экономической системы удовлетворять главной цели функционирования определяются, с одной стороны, ее способностью к развитию (потенциалом развития), а с другой — способностью адаптации к изменениям, происходящим как внутри системы, так вне ее. При этом под потенциалом развития мы понимаем накопленные системой ресурсы, а под способностью к адаптации — адекватное реагирование на изменения и приспособление к ним, синтез с другими системами, усвоение приобретаемого опыта. От способности к адаптации во многом зависит цикл жизни системы, включающий в себя зарождение (как правило, в недрах исторически предшествующей системы), прогресс, стагнацию и регресс. При потере свойства адаптивности системы по мере возникновения все новых изменений степень неупорядоченности (энтропии) будет постоянно возрастать, что достаточно быстро приведет ее первоначально к стагнации, а затем - к острым кризисным явлениям и регрессу.
Как показывает опыт, опора на анализ равновесия даже в самых гибких формах делает экономическую теорию бессильной в исследовании явлений и процессов, связанных с экономическими изменениями. Для преодоления ограниченности ортодоксальных представлений автор считает необходимым перейти к процессному восприятию развития экономических систем, а взамен поиска недостижимого равновесия — разработать методологию управления темпами происходящих изменений. В этих целях выделяются динамические процессы, определяющие состояния экономических систем и факторы, влияющие на темпы происходящих изменений. По мнению автора, только знание этих факторов и закономерностей происходящих изменений позволит найти адекватные механизмы воздействия на поведение субъектов экономики, вскрыть причинно-следственные связи процесса эволюции экономических систем.
В качестве эффективного инструмента исследования поведенческих характеристик экономических систем различного уровня локализации автор предлагает использовать экономико-математические модели, которые, несмотря на определенную ограниченность, позволяют установить параметры, зависимости, индикаторы функционирования экономических систем, а в последствии поддерживать расширяющимся комплексом средств и инструментов желательный режим экономической динамики.
В процессе построения динамической модели экономической системы автором определены условия, при которых ее функционирование можно признать эффективным, и состав ограничений. В качестве главного условия поддержания жизнедеятельности и способности к развитию экономической системы рассматриваются постоянное наращивание интенсивности производственной деятельности и максимальное расширение границ, накладываемых факторами ограничения.
Приведенная в работе динамическая модель развития экономической системы показывает, что для поддержания своего функционирования система должна часть полученного валового дохода, равную стоимости потребленных ресурсов, направлять на их возмещение и обеспечение интенсивности своей деятельности на прежнем уровне. Другая часть должна быть определенным образом распределена между двумя направлениями — средствами, направляемыми на увеличение интенсивности процесса производства, и средствами, обеспечивающими расширение непроизводственного потребления (интенсификацию потребления). Поскольку эти условия повторяются в каждом последующем цикле, стоимость и интенсивность функционирования системы в каждый последую- . щий момент времени будет возрастать. Если при этом будет обеспечиваться, по крайней мере, не меньший прирост стоимости произведенного продукта, а прирост интенсивности потребления окажется достаточным для его реализации, то система будет функционировать устойчиво.
Однако возможности интенсификации деятельности системы без внесения принципиальных изменений в производственную базу и систему распределительных отношений ограничены определенными временными рамками. С одной стороны, изменения, происходящие во внешней среде, нарастание дисбаланса в развитии отдельных элементов внутри системы требуют все более глубоких преобразований, а с другой стороны — возможности адаптации системы становятся все более ограниченными. Это приводит к тому, что эффективность функционирования системы начинает снижаться, принося все меньший объем валового дохода и прибавочного продукта и требуя все больших затрат. В результате наступает момент, при котором стоимость затраченных ресурсов становится равна валовому доходу, полученному от реализации продукта. На этом временном интервале система не может более увеличивать интенсивность своего функционирования, поскольку не может создавать интенсификационный фонд. При таком положении дел отсутствует мотивация не только для развития производства, но и для поддержания его в прежних масштабах. На поверхности явлений это проявляется в сокращении масштабов производства, массовых увольнениях и падении уровня жизни населения. Существование системы перестает быть целесообразным, и вслед за стагнацией наступает ее кризис. Этот кризис может быть преодолен при условии, что в следующий момент времени экономическая система изменит условия своего функционирования в плане выравнивания названных выше пропорций и вновь сможет формировать компенсационный и интенсификационный фонды.
Продолжая функционировать в интересах удовлетворения потребностей общества и интенсифицируясь, система вновь может достигнуть момента, когда стоимость произведенного продукта окажется равной стоимости затраченных ресурсов. В этот момент система вновь должна измениться.
Приведенная динамическая модель, по мнению автора достаточно правдоподобно отражает процесс функционирования и развития экономической системы и в отличие от статической модели позволяет рассматривать происходящие изменения во времени. Данное представление о динамике экономических систем, по мнению автора, более адекватно в сравнении с волнообразным, поскольку позволяет наглядно показать возрастающую динамику стоимости экономической системы, производимого ею валового продукта, а также средств, направляемых на формирование интенсификационного и компенсационного фондов на различных стадиях развития. Одновременно обеспечивается сопоставление определенных на основе прогнозов изменений в факторах влияния и стратегических ориентиров развития экономической системы с ее реальным состоянием, что позволяет установить существующий разрыв и разработать специальные программы и способы действий, необходимых для его преодоления. Таким образом, модель допускает возможность генерирования правдоподобных агрегированных временных траекторий и осуществления манипуляций с переменными системы с целью анализа и выбора направлений ее совершенствования, что само по себе является непременным условием эффективного моделирования.
С точки зрения автора, удовлетворительное объяснение причинам циклических колебаний в экономическом развитии можно дать на основе представлений о циклах жизни экономической системы, ее отдельных элементов и отношений, под которыми мы будем понимать периоды, в течение которых данная система и ее элементы не претерпевают принципиальных изменений.
Любой продукт, процесс, формы государственного регулирования и отношений по поводу производства и распределения, соответствуют определенному состоянию факторов влияния. Поскольку социально-экономическая действительность «текуча и изменчива» по своему существу, срок эффективного функционирования продукта, процесса, формы отношений ограничен во времени или имеет определенный срок жизни. По мере накопления несоответствия с изменяющейся экономической действительностью их эффективность или ценность снижается, а сами они из факторов роста превращаются в факторы стагнации и развития кризисной ситуации, что на поверхности явлений проявляется в подъеме и спаде деловой активности. При этом глубина кризиса и разрушительность его последствий зависит от широты охвата и роли элементов, процессов и отношений, пришедших в несоответствие в обеспечении жизнедеятельности системы.
Таким образом, принципиальная позиция автора во взглядах на природу цикличности состоит в следующем:
1. Исследование динамики деловой активности и показателей рыночной конъюнктуры, являющихся по своей сути лишь внешним отражением протекающих в экономической системе процессов, позволяет констатировать цикличность экономического развития, но не объясняет ее природы.
2. В основе цикличности экономического развития лежат циклы жизни экономической системы в целом (макроциклы) и циклы жизни составляющих ее элементов и отношений (микроциклы).
3. Цикличность развития экономической системы и ее элементов наблюдается на протяжении всей истории жизни человеческого общества от первобытной общины до наших дней и различается только продолжительностью циклов.
4. Процесс развития экономической системы наряду с циклической содержит трендовую составляющую, отражающую его постоянное движение по восходящей линии.
5. Все процессы, протекающие в экономической системе необратимы, поскольку, как показывает исторический опыт и элементарная логика, одинаковости условий воспроизводства системы и ее элементов в действительности не бывает.
6. Не только процессы изменений, но и темпы изменений, обнаруживают наряду с трендовой (непрерывное возрастание) циклическую составляющую.
7. Кризис экономической системы порождается ее несоответствием изменившейся социально-экономической действительности, а также неравномерностью развития ее элементов и отношений, и проявляется в неспособности системы к нормальному воспроизводству без внесения коренных изменений в ее элементы, отношения и сам принцип функционирования.
8. Переход экономической системы на траекторию устойчивого развития предполагает непрерывное отслеживание и прогнозирование изменений, происходящих в социально-экономической действительности и своевременное внесение коррективов в ее функционирование.
Поскольку постоянно возрастающий динамизм и неопределенность происходящих изменений и уровень наших знаний о закономерностях социальноэкономического развития не позволяют с необходимой степенью точности предсказать состояние системы и ее элементов в будущем, в качестве объектов прогнозирования и управления следует рассматривать не элементы системы, а процессы в плане достижения максимальной пропорциональности и соответствия темпов и направлений их протекания.
С целью перехода к процессному восприятию изменений, происходящих в экономических системах, автором дана четкая идентификации процессов изменений социально-экономической действительности, определена их содержательная сторона, соотносительность с экономической системой и закономерности протекания во времени и пространстве. В частности в числе основных процессов, обеспечивающих функционирование и развитие экономических систем, автор выделяет процесс развития общественных потребностей, включая потребности в продуктах и услугах, в определенных условиях труда и формах распределительных отношений, процессы научно-технического, производственного развития, развития системы производственных и распределительных отношений, а также процесс развития системы экономического управления.
Далее в работе на основе сформулированных автором представлений о цикличности экономического развития и природе кризисов определено содержание и место системы антикризисных преобразований в государственном регулировании, исследован опыт их реализации в мировой экономике, установлена зависимость содержания антикризисных программ от целей преобразований и этапов экономического развития.
По мнению автора, антикризисная программа, как программа действий, которые необходимо предпринять для преодоления или предотвращения кризисных явлений в экономике, не может быть разработана без четких представлений о том, к какому желаемому состоянию системы мы хотим прийти. В этой связи первоначально должна быть определена концепция социально-экономического развития, задающая общие ориентиры формирования эффективной экономической системы. Как нам представляется, для российской экономики в качестве концепции развития может быть избрано построение социальноориентированной рыночной экономики постиндустриального типа. Наличие общей концепции позволяет обеспечить необходимую конкретность и преемственность при разработке стратегий развития. Причем, говоря о стратегии, мы имеем в виду сформированный на основе системного и ситуационного подходов комплекс управленческих решений, определяющий перспективные направления развития, сферы, формы, способы деятельности и порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей, а не декларативные документы, подобные Стратегии развития России до 2010 г.
Недооценка роли стратегического менеджмента, который по самой своей сути призван создать наиболее общую методологическую основу антикризисного регулирования, является наиболее существенным недостатком сложившихся представлений о методах антикризисных воздействий на экономику. Именно недостаток стратегичности принимаемых решений приводит к бессистемности, отсутствию общей направленности и преемственности проводимых мероприятий, игнорированию существенных взаимосвязей и взаимозависимостей между элементами и процессами.
Напротив, преимущества использования стратегического подхода состоят в открывающихся возможностях принятия обоснованных и взаимоувязанных решений по основным направлениям развития экономической системы, исходя из ее текущего состояния и прогнозируемых изменений в факторах влияния. Основываясь не на тушении уже возникших пожаров, а на разработке и реализации упреждающих мер, позволяющих не допустить неблагоприятного развития ситуации или, по крайней мере, минимизировать возникающие негативные эффекты, он является антикризисным по своей сути.
Одна из наиболее значимых черт системы стратегического управления, которой на сегодняшний день также не уделяется достаточного внимания, — ее способность к самообучению, основанная на изучении и обобщении предшествующего опыта. Не вызывает сомнений, например, что глубокий и всесторонний анализ результатов проведения рыночных преобразований в российской экономике мог бы существенно повысить качество и результативность последующих мер государственного регулирования.
Теоретические положения диссертационного исследования были использованы автором для анализа эффективности реформирования и разработки в рамках стратегического подхода сценариев антикризисного развития российской экономики. Предложены также практические механизмы, обеспечивающие их реализацию на макро- и микроуровне.
Сопоставив итоги реформирования и стоящие в настоящее время перед экономикой России проблемы с ее состоянием в начале реформ, автор приходит к выводу, что причины, вызвавшие кризис и побудившие к коренной перестройке основ функционирования экономической системы не устранены и на сегодняшний день. Сохраняется отсталость и сырьевые перекосы отраслевой структуры, остаются безнадежно устаревшими основные фонды в отраслях обработки, по-прежнему тяжелым остается положение в социальной сфере, так и не сформирован механизм экономического роста. Россия не нашла своего места в международном разделении труда и по-прежнему отдалена от источников получения мирового дохода. С этой точки зрения кризис российской экономики следует, по мнению автора, считать отложенным, но не преодоленным. В то же время все более отчетливо проступают угрозы, связанные с длительным не-доинвестированием экономики и науки, качественным ухудшением производственно-технологического потенциала, структурной деградацией. В этой связи можно утверждать, что сохранение прежних тенденций в экономическом развитии России не только не обеспечит переход национальной экономики к режиму устойчивого роста, но и приведет в обозримой перспективе к дальнейшему обострению системного кризиса. Механизм развертывания кризисных процессов может быть представлен несколькими блоками.
В области материального производства критически низкий уровень инвестиций в отраслях, не связанных с экспортом материально-энергетических ресурсов, приведет к резкому сокращению производственно-технологической базы из-за выбытия исчерпавшей срок службы техники и дальнейшему падению конкурентоспособности в силу отсутствия возможностей производства к обновлению. Решение задачи модернизации и технического перевооружения этих отраслей может быть обеспечено посредством значительных по объему и длительных по срокам окупаемости вложений, что в условиях действующей экономической политики представляет собой поле рискованного и малоприбыльного вложения капитала. Это означает, что в ближайшей перспективе произойдет дальнейшее падение производства в отраслях обработки и сельском хозяйстве, а увеличивающийся недостаток продукции этих отраслей придется восполнять за счет расширяющегося импорта, повысив тем самым нагрузку на платежный баланс страны. Падение производства не может не вызвать также снижения уровня занятости населения и платежеспособности предприятий.
Дополнительную угрозу создают также наметившийся рост курса рубля и возможное ужесточение налогового бремени в отраслях, производящих материально-энергетические ресурсы. Первое означает снятие одного из серьезных барьеров на пути проникновения на отечественный рынок зарубежных производителей, а второе — существенное сужение возможностей наращивания экспорта.
В области формирования и распределения средств государственного бюджета, несмотря на наблюдаемый в последние годы профицит, также имеются проблемы, способные существенно снизить уровень экономической и военной безопасности, ухудшить социально-экономическую обстановку в стране. Нельзя, например, отрицать того факта, что профицит бюджета обеспечивается за счет хронического недофинансирования жизненно важных сфер деятельности, таких как наука, образование, здравоохранение, поддержание необходимого уровня обороноспособности. Это приводит к разрушению научно-технического потенциала страны, «утечке мозгов», снижению уровня социальной защищенности населения и другим негативным последствиям. Значительные проблемы испытывают региональные и местные бюджеты, которым передается ряд функций по финансированию социально-экономического развития территорий, но не закрепляются источники получения соответствующих ресурсов. В результате формируется ситуация, чреватая дальнейшей деградацией отдельных регионов и социальным взрывом. Углубление региональной дифференциации может привести также к усилению региональной сегментации и формированию обособленных экономических анклавов.
В области внешнеэкономической деятельности основные угрозы связаны с тем, что российская экономика так и не определила для себя место в сложившемся международном разделении труда и область эффективной специализации, позволяющей достойно вписаться в систему мирохозяйственных связей. Действуя в рамках устаревшей торгово-посреднической доктрины, страна постоянно недополучает причитающуюся ей часть мирового дохода. Ориентация на преимущественный экспорт материально-энергетических ресурсов, с одной стороны, делает российскую экономику уязвимой перед колебаниями мировой конъюнктуры цен на эти виды ресурсов и тем самым создает опасность получения эффекта расширяющегося экспорта, а с другой - способствует перераспределению добавочного продукта в страны, производящие законченную продукцию. Нельзя забывать также о высокой, в сравнении, например, со странами Ближнего Востока, стоимости добычи.
Действующая внешнеэкономическая политика значительно снижает и эффективность международного сотрудничества в научно-технической сфере, в которой страна располагает наиболее значимым потенциалом. Во-первых, из-за недостаточного финансирования и отсутствия поддержки со стороны государства российские предприятия выступают на международной арене в качестве неравноправных партнеров. Во-вторых, финансируя ту или иную структуру сложившегося научно-технологического комплекса, зарубежный инвестор оказывается незаинтересованными в финансировании других его составляющих. При осуществлении научно-технических проектов к проведению испытаний, изготовлению необходимой техники, комплектующих и т.д. зачастую привлекаются зарубежные предприятия. В результате разрушаются существующие кооперационные связи внутри комплекса, а высококвалифицированные специалисты остаются без работы.
Неблагоприятные для российской экономики последствия усугубляются также действиями основных экономических игроков, в числе которых можно выделить 4 группы: финансово-олигархические и экспортные структуры, плотно интегрированные в мировое хозяйство и образующие особый валютный уклад; инфраструктурные монополии (энергетика, газовая отрасль, транспорт и связь), обеспечивающие системную целостность регионально сегментированного национального хозяйства страны; регионы, обеспечивающие функционирование региональных производственно-хозяйственных систем, ориентированных преимущественно на местный рынок и социальной инфраструктуры; внешние силы, представленные зарубежными инвесторами; нерезидентами, заинтересованными в использовании российской ресурсной базы; импортерами готовой продукции и т. д.
Преследуя собственные интересы, экономические игроки, либо ведут между собой перманентные войны, либо вступают в коалиции. Очевидным выходом из сложившейся ситуации служит поиск баланса интересов участников противостоящих друг другу коалиций, который может быть обеспечен только проведением обоснованной экономической политики государства. Этот баланс необходим еще и потому, что в результате противостояния интересов различных группировок экономической элиты любая последовательная стратегия, понимаемая как система целей, организационных структур и технологий управления ключевыми процессами, будет блокироваться действиями конкурентов. В этом убеждает нас реальное положение дел в российской экономике, когда сохранение status quo в позициях основных экономических игроков приводит к реализации инерционного сценария экономического развития России.
Состояние российской экономики со всей очевидностью свидетельствует о том, что решение проблем ее стабилизации и развития находится в прямой зависимости от эффективности мер государственного регулирования. Такие задачи как структурная перестройка, преодоление воспроизводственного и инвестиционного кризисов, финансовая стабилизация, повышение конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках, не могут быть решены отдельными субъектами экономики.
Фундаментальной задачей государства на сегодняшний день становится определение и целенаправленная реализация экономической стратегии, содержащей конкретные направления и приоритеты развития, а также меры их государственной поддержки. При формировании экономической стратегии государство, на наш взгляд, должно руководствоваться следующими принципами:
1. Производство материальных благ важно не само по себе, а с позиций общей стратегии развития общества, обеспечения экономической безопасности страны и наилучшего использования имеющегося потенциала.
2. В основе экономической политики должны лежать не идеологические установки о преимуществах той или иной формы собственности или организации предпринимательской деятельности, а критерии народнохозяйственной эффективности.
3. Приоритетными отраслями для государственного контроля должны быть отрасли, определяющие научно-технический и социально-экономический прогресс и создающие эффективную инфраструктуру для ведения предпринимательской деятельности.
4. Выделенные приоритеты и поставленные в государственной экономической стратегии цели необходимо подкреплять государственными программами поддержки и развития приоритетных отраслей и предприятий промышленного комплекса.
Сегодня стала очевидной общемировая тенденция расширения сфер и углубления меры воздействия государства на развитие национальных хозяйств, сохранение функции государства в качестве эффективного собственника и управляющего субъекта, разумеется, при тех ограничениях, которые вытекают из рыночной формы ведения хозяйства. Такой подход отвечает мировому опыту и историческим традициям российского государства, в котором «казенный» сектор всегда выступал опорой частного капитала, создавая соответствующую производственную структуру, трансконтинентальные транспортные сети и обеспечивая частный сектор крупными государственными заказами.
Вместе с тем современная практика рыночного реформирования в России привела не только к необоснованному уходу государства из сферы экономического регулирования, но и к практически полному прекращению управления государственным имуществом. Российское государство по-прежнему уповает на невидимую руку рынка в вопросах модернизации экономики и обеспечения ее конкурентоспособности.
Опыт пореформенного развития России показал, что механизм экономического роста не может возникнуть спонтанно. Для его формирования требуется соблюдение ряда необходимых условий, главным из которых является разработка и реализация продуманной системы экономических, социальных и организационно-правовых мероприятий, направленных на преодоление кризисных явлений и перевод экономики на траекторию устойчивого роста. В этой связи в работе обоснованы предложения автора по таким основополагающим направлениям как формирование новой архитектуры российской экономики, новых подходов к обеспечению единства восприятия целей всеми участниками процесса экономического развития, определение путей эффективного врастания российской экономики в систему мирохозяйственных связей.

Автореферат диссертации по теме "Антикризисные преобразования в макроэкономических системах"
На правах рукописи
Мищенко Любовь Яковлевна
АНТИКРИЗИСНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ
Специальности: 08. 00. 01 - Экономическая теория
08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Макроэкономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Краснодар 2004
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета
доктор экономических наук профессор Шевченко И.В.
Рыбаков Феликс Федорович, д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической теории Санкт-Петербургского государственного университета; Белоусов Виталий Васильевич, д.э.н., профессор, зав. кафедрой политэкономии ИПК при Ростовском государственном университете; Авдеева Татьяна Тимофеевна, д.э.н., профессор кафедры государственного муниципального управления Кубанского государственного университета
Ведущая организация: Центр общественных наук при Мос-
ковском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
Защита состоится 2 июля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.
Автореферат разослан « 1 _ » июня 2004 г.
Отзывы на автореферат с указанием должности рецензирующего, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
С.Н.Трунин
1. Основные идеи и выводы диссертации
Актуальность темы исследования. Анализируя в ретроспективе динамику экономического развития, мы обнаруживаем, что оно заключено в некоторые пределы, и на фоне относительной поступательности движения наблюдается его выраженная цикличность. Другими словами, экономические системы постоянно флуктуируют между двумя крайними состояниями - максимальным и минимально возможным, экономическим ростом и спадом экономического развития.
Несмотря на многочисленные исследования природы цикличности, и средств преодоления кризисов в развитии экономических систем и сегодня на фоне общего поступательного движения мы наблюдаем глубокие спады, приводящие к разрушению накопленного потенциала и отбрасывающие экономику на многие годы назад. Структурная деформация хозяйственных комплексов различных стран мировой экономической системы, дезорганизация системы управления свидетельствует о многомерности отклонений основных элементов экономических систем от состояния макроэкономического равновесия. При этом масштабность экономических флуктуации, кризисов и бумов экономического развития во многом зависит от степени адекватности базовых теоретико-методологических представлений об экономической динамике реально протекающим процессам.
Все это говорит о том, что экономическая наука в настоящее время не располагает методологической базой, позволяющей избежать в практической деятельности серьезных экономических потрясений, обеспечить рациональное использование ресурсов общества во имя достижения главной цели функционирования и развития экономики — наиболее полного удовлетворения потребностей общества.
Исходя из этого, важнейшей задачей экономической науки является формирование теоретических основ и методологических подходов, способных обеспечить для экономических систем различных уровней выход на траекторию устойчивого социально-экономического развития. Решение этой задачи требует преодоления сложившихся стереотипов экономического мышления, адаптации теоретико-методологических представлений о проблемах экономической динамики к реалиям времени.
Особенно актуальным это представляется для экономики России, где до сих пор не преодолен феномен затяжного трансформационного кризиса, вызвавший масштабный экономический спад и обнищание значительной части населения страны.
В настоящее время предпринимаются активные попытки формирования условий устойчивого развитая российской экономики, включающие в себя совершенствование форм и методов государственного регулирования, федеративных отношений и региональной политики, рационализацию структуры органов власти и разграничение их полномочий, стимули-
рование создания институтов рыночной экономики, подготовку и переподготовку кадров. Впервые за годы реформ разработана стратегия развития до 2010 г. и рассчитаны ожидаемые результаты ее реализации.
Вместе с тем предпринимаемые шаги не всегда бесспорны и свидетельствуют, с одной стороны о недостаточной теоретической проработанности проблемы, а с другой - об отсутствии эффективных механизмов реализации намеченных преобразований.
Степень разработанности проблемы. Проведенное нами исследование позволило выделить в современной экономической теории четыре проблемные области, представляющие серьезное препятствие на пути формирования механизмов устойчивого развития экономических систем.
Первая область включает в себя круг проблем, связанных с неадекватным представлением об экономической системе как объекте антикризисных преобразований и присущих ей свойствах. Большинство исследователей, определяя экономическую систему как совокупность установленных принципов, правил, законодательно закрепленных норм, по сути, видят в ней результат субъективных восприятий и воздействий и тем самым игнорируют присущую ей объективную составляющую.
Существует также принципиальное расхождение мнений относительно свойств и целей функционирования и развития экономических систем. Так, с позиций классической и неоклассической теории базовой целью, в соответствии с которой из совокупности альтернатив осуществляется выбор конкретных параметров функционирования экономических систем, является прибыль или рыночная стоимость. При этом предполагается, что определенная дисциплина поведения привносится в экономическую систему извне и не присуща ей внутренне. В противовес данной точке зрения представители других направлений экономической мысли вносят различные предложения - от использования целевых функций, максимизирующих показатели, отличные от прибыли, до отказа от постановки каких-либо конкретных целей вообще.
Далекой от решения остается и проблема преодоления внутреннего конфликта между субъектами экономических отношений и их коалициями в процессе постановки и реализации целей функционирования и развития экономических систем.
Достигнув согласия в вопросе о том, что существование экономических систем характеризуется одновременным пребыванием в двух взаимоисключающих состояниях - равновесии и динамике - представители различных школ имеют несовпадающие суждения об их соотносительности и диалектике равновесной динамики. Сторонники классического и неоклассического подходов (А. Смит, Дж. С. Миль, А. Маршалл и др.) рассматривают экономическую систему в равновесных координатах, что не позволяет получить адекватного представления о сущности происходящих в ней изменений, сопряженных по своей сути с неравновесием. Представили школы
эволюционной экономики (Й. Шумпетер, А. Алчиян и др.), напротив, сосредоточили свое внимание на вопросах динамики и взамен поиска недостижимого равновесия, попытались выделить процессы экономических изменений и факторы, определяющие их развитие. В отличие от представителей «мейнстрима», опирающегося на упорядоченность и равновесие элементов, эволюционисты видят в экономической системе средоточие разнообразных процессов, отношений, связей и влияний. Однако при всей перспективности динамического подхода к исследованию экономических систем теоретико-методологическая база эволюционной теории еще не до конца сформирована.Вторая область связана с проблемами адекватного восприятия процессов экономической динамики и присущей ей цикличности развития экономических систем.
Длительный период времени в экономической науке господствовали представления классической школы, опирающиеся на метафизическое восприятие социально-экономической действительности и идеи естественного порядка. В русле статической теории находились работы Д. Риккардо, У. Джевонса, Л. Вальтараса, В. Парето и ряда других ученых. Если на заре капитализма их точка зрения в какой-то мере согласовывалась с действительностью, то по мере нарастания темпов изменений последней все большую актуальность приобретали исследования динамического аспекта и связанной с ним цикличности экономического развития. В разные годы к этой проблеме обращались такие выдающиеся экономисты как Дж. Б. Кларк, Ж. Лескюр, У. Митчелл, М. Туган-Барановский, А. Шпитгоф, Л. Поле, К. Маркс, И. Шумпетер и ряд других. Особый вклад в изучение проблемы цикличности развития экономических систем внес Н. Кондратьев, выделивший большие волны колебаний экономической активности и установивший определяющую роль обновления основного капитала как фактора цикличности экономического развития.
Признавая несомненные заслуги экономической науки в исследовании проблем экономической динамики, следует отметить, что и сегодня экономическая теория, констатируя цикличность экономического развития, не дает убедительного представления о ее характере и причинах. Причины цикличности экономического развития, как правило, связываются с закономерностями изменения рыночной конъюнктуры, тем самым, происходит подмена причины следствием. Большинство исследователей считает также, что цикличность развития органически присуща только капиталистическому способу производства, необоснованно сужая исторические рамки исследования ее природы.
Представляются также необоснованными предпринимаемые попытки установить стандартный диапазон продолжительности единичного цикла на фоне наблюдающейся неравномерности экономического развития, как и само по себе предсказание кризисов, взамен прогнозирования условий, при которых кризиса удалось бы избежать.
Третью проблемную область образуют вопросы, касающиеся природы экономических кризисов, их места в экономическом развитии и средств преодоления кризисных ситуаций.
В экономической теории сложилось представление об экономическом кризисе как фазе цикла экономической активности, характеризующейся нарушением равновесия или некоего баланса, при котором все элементы экономической системы работают нормально и слаженно. Экономический кризис означает также нарушение процесса воспроизводства экономической системы или невозможность возобновить действие ее элементов и отношений в прежнем состоянии, без внесения принципиальных изменений. Причем само по себе наступление кризиса не рассматривается как негативное явление, но напротив, как отправная точка оживления экономики, приводящая к обновлению капитала, дальнейшему развитию и совершенствованию экономической системы. Однако возникает вопрос, для чего исследовать природу возникновения кризисов, если их наступление, равно как и разрушительные последствия неизбежны? И если кризис выступает результатом крайней степени рассогласованности элементов и процессов, образующих экономическую систему, то следует ли дожидаться кризиса для того, чтобы внести соответствующие изменения в указанные элементы и процессы?
Ответ на эти вопросы дает выдвинутая ООН концепция устойчивого развития, которая ставит перед экономической наукой задачу поиска путей перехода от решения проблем преодоления уже возникших кризисов или предсказания возможных сроков их наступления к обеспечению условий непрерывного поступательного развития экономики. Вместе с тем анализ теории и практики антикризисного управления свидетельствует о том, что методологические основы устойчивого развития экономических систем пока не сформированы.
Четвертая проблемная область связывается нами с решением задач преодоления трансформационного кризиса российской экономики и выхода последней на траекторию устойчивого развития. Сложность и противоречивость нынешнего этапа экономических преобразований в России, отсутствие позитивных результатов реформирования требуют изучения опыта проведения экономических реформ, организации хозяйства в различных странах и формирования на этой основе эффективной программы действий, способных обеспечить преодоление негативной динамики и переход российской экономики к поступательному развитию. Важной проблемой является учет российской специфики, как в вопросах национального экономического развития, так и в вопросах эффективного включения в систему мирохозяйственных связей.
Наличие значительного круга нерешенных проблем, связанных и обеспечением эффективного функционирования и развития экономических систем и порождаемых ими негативные последствий требует восполнения
Имеющихся пробелов экономической теории. Без концептуального осмысления проблем экономической динамики применительно к новому видению и современному состоянию факторов влияния используемый на макро- и микроуровне инструментарий антикризисного управления останется недееспособным перед лицом возникающих угроз.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе критического анализа положений экономической теории и мирового опыта антикризисных преобразований развить положения экономической теории и разработать новые методологические подходы, позволяющие реализовать на практике концепцию устойчивого развития экономических систем различных уровней.
Поставленная цель достигается посредством решения.следующих
задач:
- установить свойства экономической системы как объекта антикризисных преобразований, ее структуру в разрезе основных структурообразующих признаков, а также особенности и взаимосвязи экономических систем различных уровней;
- определить факторы, оказывающие существенное влияние на эффективность функционирования экономических систем и выбор направлений их антикризисных преобразований;
- построить модели, позволяющие установить поведенческие характеристики экономических систем и на этой основе исследовать их реакцию на изменения социально-экономической действительности;
- проанализировать сложившиеся в экономической теории представления о природе цикличности развития и кризисов экономических систем, выявить имеющиеся недостатки и обосновать собственное видение проблемы;
- обосновать необходимость перехода от элементного к процессному восприятию экономических систем, определить содержание процессов социально-экономического развития и диалектику их взаимодействия в ходе формирования и развития экономических систем;
- изучить мировой опыт антикризисных преобразований в экономике, классифицировать средства антикризисных воздействий в соответствии с их целью, содержанием и этапом развития экономики;
- проанализировать состояние и опыт реформирования российской экономики;
- обобщить представления о формах и методах антикризисных преобразований в экономике и разработать методологию устойчивого развития макроэкономических систем;
- определить направления совершенствования системы экономического управления на макро- и микроуровне;
- на основе разработанных автором методологических подходов определить условия перехода экономики России в состояние устойчивого развития.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают экономические системы различных уровней локализации, а предметом - экономические отношения, возникающих в обществе в ходе реализацией концепции устойчивого развития экономических систем.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные теоретические концепции и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем эффективного функционирования и развития экономических систем, объективное восприятие их свойств и взаимодействий с непрерывно изменяющейся социально-экономической действительностью. Они содержат ключевые посылки для раскрытия сущности таких категорий и явлений как экономическая система, экономическая динамика, цикличность развития, экономический кризис, антикризисные преобразования, позволяют выделить факторы влияния и установить их соотносительность в системе «природа - население - хозяйство». Это классические и современные экономические теории, использующие статический и динамический подходы к исследованию свойств экономических систем, диалектика, общенаучные концепции, системный и ситуационный анализ, современные теории управления, теория игр, экономико-математическое моделирование и т.д.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили сведения по экономической истории России и зарубежных стран, законодательные акты по экономическому реформированию, статистическая информация о современном состоянии российской и зарубежной экономики, а также данные, полученные автором в ходе научно-исследовательской работы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании возможности перевода экономических систем в состояние устойчивого (бескризисного) развития на основе регулирования темпов и направлений движения динамических процессов, протекающих внутри экономической системы и во внешней среде, внесения своевременных изменений, обеспечивающих их синхронизацию и сбалансированность.
Концепция диссертации, выносимая на защиту:
Выносимая на защиту концепция антикризисных преобразований в макроэкономических системах включает в себя четыре составляющих.
Первая часть содержит авторское представление об экономической системе как совокупности взаимосвязанных субъектов хозяйственной деятельности, отношений и процессов развития, раскрывает свойства экономических систем и диалектическое единство процессов их функционирования и развития. В качестве инструментария исследования свойств эконо-
мических систем предлагаются разработанные автором поведенческие динамические модели, позволяющих установить основные параметры, зависимости, индикаторы функционирования экономических систем и в последствие поддерживать расширяющимся комплексом средств желательный режим экономической динамики.
Исходя из видения автора, экономическая система на каждом историческом этапе является продуктом достигнутого уровня общественного развития и остается устойчивой до тех пор, пока этому уровню соответствует. Поскольку социально-экономическая действительность в целом представляет собой поток непрерывных и многообразных количественных и качественных изменений, темпы и направления которых зачастую не совпадают, любая экономическая система является неустойчивым образованием, нуждающимся в постоянном совершенствовании.
Обладая в определенных пределах ресурсом совершенствования первоначально на основе улучшения параметров функционирования, а затем своей структуры, экономическая система по мере накопления количественных и качественных изменений в факторах влияния приходит к исчерпанию данного ресурса, встает вопрос о коренной перестройке самого принципа ее функционирования.
Эффективность функционирования экономической системы зависит от степени адекватности ее элементов и взаимосвязей достигнутому уровню развития общества. Причем достижение адекватности определяется, с одной стороны, возможностями человеческого познания, а с другой -интересами основных экономических игроков.
Экономическая система, как и любая другая, может эффективно функционировать только при условии слаженности и целенаправленности действий ее элементов. Поскольку в экономической системе элементы представлены субъектами, обладающими собственными интересами, зачастую противоречащими друг другу, преодоление субъективности восприятия целей функционирования и развития системы представляется крайне важной задачей, для решения которой, по мнению автора, цели экономической системы следует устанавливать в терминах выживания и развития.
Существование экономических систем можно охарактеризовать как одновременное пребывание в двух взаимоисключающих состояниях -равновесии и динамике. Идеальное состояние или состоянием экономического равновесия практически недостижимо. Но даже если оно и будет достигнуто, постоянное движение экономики разрушит возникшее равновесие. В ходе ускоряющихся процессов развития происходит ломка старых и создание новых институтов, отношений, связей, при этом система не успевает достичь устойчивого экономического равновесия, поскольку внешние и внутренние факторы ее функционирования снова изменились. В результате возникают новые макро- и микроэкономические закономерности и тенденции, социальные и политические сдвиги. Исходя из этого, нет смысла ана-
лизировать недостижимое равновесие, главное - понять, как происходят процессы системных изменений, каков их характер и направленность, какие факторы их определяют. Только знание факторов влияния позволит найти адекватные механизмы воздействия на поведение субъектов экономики, вскрыть причинно-следственные связи процесса эволюции экономических систем.
Если система находится в неравновесном состоянии развития, то уместно говорить не о ее целостности, а о сукцессии, т.е. о целостности временного структурирования, об определенной последовательности этапов развития системы, которая не может быть нарушена, если уже начался процесс формирования структур низшего порядка. При этом рост подсистем более низкого уровня является определяющим условием развития структур следующего, более высокого уровня. Этот рост может способствовать как улучшению внешней среды, так и ее ухудшению. Таким образом, сукцессия, с одной стороны, защищает растущую систему от неблагоприятных внешних воздействий, а с другой - порождает инерционные силы, тормозящие ее динамичное развитие.
Вторая составляющая концепции содержит авторское видение процессов экономической динамики, сущности и причин возникновения кризисов.
Наряду с общим поступательным движением развитие экономических систем содержит выраженные циклы, сравнимые с циклами жизни продукта. На определенном временном интервале характеристики системы находятся в относительной гармонии, что создает условия для ее эффективного функционирования. Но поскольку каждый элемент системы находится в непрерывном движении и развитии, а темпы и направления этого развития в силу различной его природы не совпадают, то в системе накапливается энтропия, гармония разрушается, а эффективность функционирования снижается. Восстановление эффективности функционирования экономической системы требует учета произошедших изменений.
Писк и отбор - два взаимодействующих и взаимно обусловливающих друг друга элемента процесса, под воздействием которых экономические системы развиваются во времени, а каждое их предшествующее состояние несет в себе зачатки нового состояния, достигаемого в результате эволюции. Сам процесс перехода из одного состояния в другое имеет недетерминированный характер, поскольку содержит элемент случайности. Следовательно, текущее состояние экономической системы и ее элементов формирует распределение вероятности его развития в будущем, и если ввести условие о том, что состояние системы в период, предшествующий периоду ^ не оказывает-влияние на переходные вероятности в интервале t -г ^ + 1), то процесс развития экономической системы принимает вид марковского процесса.
В основе цикличности развития лежат циклы жизни экономических систем, образующих их элементов и отношений, под которыми понимаются периоды, в течение которых экономическая система, ее элементы и отношения не претерпевают принципиальных изменений.
Процесс развития экономической системы представляет собой ее постоянное движение от одного относительно устойчивого состояния к другому, а цикличность социально-экономического развития наблюдается на протяжении всей истории жизни человеческого общества от первобытной общины до наших дней и различается только продолжительностью
1-ИКЛОВ.
Движущей силой эволюции экономической системы служат перманентные нарушения равновесия (устойчивости), возникающие вследствие неравномерности развития отдельных элементов и отношений внутри системы, а также несоответствия темпов и направлений процессов развития, протекающих внутри системы и во внешней среде.
Цикл жизни системы, ее элементов и отношений обнаруживает тенденцию к постоянному сокращению, что объясняется возрастающими темпами изменений в факторах влияния. Темпы изменений содержат наряду с трендовой циклическую составляющую: на начальных стадиях функционирования системы они существенно ниже, чем в период ее приближения к кризисному состоянию.
Возможности экономической системы удовлетворять главной цели функционирования определяются, с одной стороны, ее способностью к развитию (потенциалом развития), а с другой — способностью адаптации к изменениям, происходящим как внутри системы, так вне ее. При этом под потенциалом развития понимаются накопленные системой ресурсы, а под способностью к адаптации - адекватное реагирование на изменения, приспособление к ним, синтез с другими системами, усвоение приобретаемого опыта. От способности к адаптации во многом зависит цикл жизни системы, включающий в себя зарождение (как правило, в недрах исторически предшествующей системы), прогресс, стагнацию и регресс. При потере свойства адаптивности системы и по мере возникновения все новых изменений степень неупорядоченности (энтропии) постоянно возрастает, что достаточно быстро приводит первоначально к стагнации, а затем - к острым кризисным явлениям и регрессу.
В третьей части конепции раскрыты представления автора о формах и методах антикризисных преобразований в макроэкономических системах, установлена взаимосвязь между характером кризисной ситуации и средствами ее преодоления.
На протяжении всей экономической истории антикризисные преобразования осуществлялись тогда, когда кризис уже наступил, а его причины и последствия в должной степени себя проявили. В этой связи антикризисные мероприятия, независимо от их эффективности, были направле-
ны на восстановление экономической системы после наступившей в результате кризиса деградации, но не могли ее предотвратить.
Принципиальная позиция автора по вопросам построения системы антикризисных преобразований состоит во внесении на основе анализа и прогнозирования направлений и темпов протекания процессов развития элементов и отношений экономической системы, упреждающих изменений, позволяющих не допустить кризисного развития ситуации.
В основе решения этой задачи должны лежать методология системного и ситуационного анализа, методы вариантного прогнозирования и качественной теория игр. Этот методологический подход позволяет также выстроить четкую архитектуру системы антикризисных преобразований в макроэкономических системах, определить место и роль каждого инструмента воздействия на протекающие в них экономические процессы. В частности, разработка и реализация стратегий экономического развития, индикативных планов и программ связывается автором с параметрическим улучшением и совершенствованием структуры экономической системы, а реформы - с изменением принципа ее функционирования.
Для проведения своевременных и адекватных антикризисных преобразований в экономических системах необходимо перейти к представлению об антикризисном регулировании как процессе направленного изменения структуры и функций экономической системы под воздействием факторов внешней среды.
Антикризисное регулирование, как и любой процесс управления, представляет собой целенаправленное внесение изменений в систему. В свою очередь постановка цели - это установление параметров желаемого конечного состояния объекта управления. Однако в силу высокой динамики изменений, наблюдаемых во внутренней и внешней среде, и невозможности достоверно предсказать будущее желаемое состояние экономической системы, ее элементов и отношений, в качестве объектов изучения и регулирования должны выступать процессы развития, протекающие в экономических системах различных уровней, а само регулирования должно быть сведено к достижению максимальной синхронизации и сбалансированности протекания этих процессов.
В качестве объектов антикризисного регулирования следует рассматривать, с одной стороны, экзогенный относительно экономической системы процесс развития потребностей общества, включая потребности в продуктах и услугах, характере труда и отношениях по поводу производства, распределения и перераспределения произведенного продукта и, с другой - эндогенный относительно экономической системы процесс развития возможностей удовлетворения этих потребностей, включая процессы научно-технического и производственного развития, а также развития форм и методов реализации производственных и распределительных отношений.
Четвертая составляющая концепции содержит представления автора относительно обеспечения предпосылок перехода к устойчивому развитию российской экономики.
Разработка целостной системы мероприятий, направленных на формирование условий перехода макроэкономической системы в состояние устойчивого развития, должна опираться на ряд принципиальных требований: упреждающий характер регулирующих воздействий, обеспечение динамического равновесия системы и среды через непрерывное отслеживание состояния последней и внесение изменений в систему, реализация регулирующих воздействий с учетом всех возможных последствий и взаимосвязей, соответствие мер регулирования целевым установкам; единство подходов для выделенных направлений и участков управленческой деятельности; совместимость с организационной структурой, технологией, уровнем квалификации кадров, а также методической и информационной базой системы регулирования
Методическую основу принятие обоснованных и взаимоувязанных решений по основным направлениям развития экономической системы, исходя из ее текущего состояния и прогнозируемых изменений в факторах влияния, дает стратегический менеджмент.
Исходя из имеющегося потенциала и общемировых тенденций, в качестве долгосрочной концепции социально-экономического развития России автор рассматривает построение социально-ориентированной рыночной системы постиндустриального типа.
Поскольку важнейшей характеристикой постиндустриальной экономики служит не столько опережающий рост непроизводственной сферы, сколько превращение науки в непосредственную движущую силу экономического развития, научно-техническая политика государства должна превратиться из комплекса мер по управлению наукой и технологиями как отдельными объектами в один из стержневых элементов государственного регулирования всей системы общественных отношений. Эту задачу можно решать, только связав научно-техническую политику с другими составляющими государственного регулирования - промышленной, правовой, социальной и экологической политикой, оборонной доктриной и структурной перестройкой экономики.
Целевые установки среднесрочных стратегий научно-технического развития в рамках общей концепции должны отражать последовательное решение задач сохранения уже созданных и формирование новых конкурентных преимуществ, позволяющих получать экономическую ренту в масштабах мирового хозяйства.
В основе построения практических механизмов реализации научно-технической политики государства должно лежать сочетание мер государственного регулирования (налоговые преференции, субсидии на создание новых рабочих мест и обучение специалистов в новых высокотехноло-
гичных отраслях и т.д.) с преимуществами рыночной системы за счет привлечения к реализации программ научно-технического развития на контрактной основе частных компаний.
Разработка стратегии научно-технического развития не может рассматриваться вне связи с выбором эффективной национальной специализации. Ускорение темпов научно-технического прогресса и связанное с ним резкое сокращение жизненного цикла товаров приводит к тому, что для обеспечения лидерства в той или иной области знаний все в больших объемах требуются интеллектуальные, финансовые, производственные и природные ресурсы. Одновременно все более узкой становится область, развитие которой могут обеспечить не только отдельные компании, но и отдельные страны. Обоснованный выбор национальной специализации позволяет преодолеть распыленность ресурсов, сконцентрировать их на тех направлениях, где Россия сохраняет передовые позиции в мире.
Выбор национальной специализации в силу развития тенденции глобализации должен осуществляться также исходя из необходимости перехода на новую парадигму внешнеэкономической деятельности, предполагающую взамен торгового посредничества врастание в глобальные воспроизводственные центры и прорыв к распределению формирующегося в рамках транснациональных организаций мирового дохода.
Экономика России по своей сути представляет собой совокупность отраслей и региональных экономик, и именно их возможности должны быть положены в основу определения направлений социально-экономического развития страны на макроуровне. Только учет отраслевого и регионального разрезов при разработке стратегий развития позволит принимать обоснованные макроэкономические решения, придать им конкретность и адресность. Эффективным инструментом реализации сформулированных требований является анализ взаимосвязей между тремя основными подразделениями общественного производства, между производством и потреблением в материально-вещественном и стоимостном разрезах.
Научная новизна работы состоит, прежде всего, в том, что соискателем разработан собственный методологический подход к исследованию экономических систем и их переводу в состояние устойчивого развития. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:
По специальности 08 00 01- «Экономическая теория»
1. Дано авторское определение экономической системы, позволяющее рассматривать последнюю не только как результат субъективных восприятий и воздействий - установленную совокупность определяющих форму и содержание экономических отношений принципов, правил и законодательно закрепленных норм, но и акцентировать объективную составляющую в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов и процессов развития.
2. Идентифицированы и классифицированы по основополагающим признакам (объективные и субъективные, экзогенные и эндогенные) процессы, обеспечивающие функционирование и развитие экономических систем, в числе которых развитие потребностей, научно-техническое и производственное развитие, развитие отношений по поводу производства, распределения и перераспределения вновь произведенного продукта, а также процесс совершенствования системы управления. Определены параметры процессов и факторы, влияющие на направления и темпы их протекания.
3. Обоснована авторская концепция равновесной динамики, опирающаяся на процессное восприятие экономических систем, суть, которой состоит в том, что поскольку неопределенность направлений и темпов изменений социально-экономической действительности не позволяет достоверно определить будущее желаемое состояние элементов экономической системы и, следовательно, целенаправленно управлять ими, а нарушение равновесия в системе и развитие кризисной ситуации связано, главным образом, с несовпадением темпов изменений в отдельных элементах системы и внешней среде, достижение динамического равновесия и устойчивости развития может быть сведено к обеспечению максимальной синхронности и сбалансированности протекания процессов долгосрочных изменений.
4. Сформирован новый взгляд на эволюцию экономических систем и цикличность экономического развития, согласно которому экономическая система и ее элементы имеют определенный срок жизни, задаваемый глубиной и темпами изменений в факторах влияния. Под циклами жизни экономических систем и их элементов при этом понимаются периоды, в течение которых ни экономическая система и ни ее элементы не претерпевают принципиальных изменений.
5. Расширены и усовершенствованы теоретические представления об экономической динамике, в частности установлено, что в основе цикличности экономического развития лежат не колебания деловой активности, а циклы жизни экономической системы (макроциклы) и составляющих ее элементов и отношений (микроциклы), а сама цикличность развития наблюдается на протяжении всей истории жизни человеческого общества от первобытной общины до наших дней), личия наблюдаются только в продолжительности циклов) и является следствием несоответствия элементов и процессов экономической системы друг другу и состоянию внешней среды. Также выделены циклическая и трендовая составляющая темпов экономического развития.
6. Обоснована возможность перевода экономической системы в состояние устойчивого развития на основе анализа и прогнозирования направлений и темпов, протекающих в ней процессов развития и непрерывного внесения необходимых упреждающих изменений в систему с целью достижения их синхронности и сбалансированности.
По специальности 08.00.05
1. Предложены динамические модели, позволяющие исследовать поведенческие характеристики макроэкономических систем, мотивацию субъектов экономических отношений и на этой основе устанавливать параметры, зависимости, индикаторы функционирования экономических систем, а в последствии поддерживать желательный режим экономической динамики расширяющимся комплексом средств и инструментов.
2. Дана комплексная трактовка современных сдвигов в процессах социально-экономического развития, проанализированы механизмы их взаимодействия с процессами общественного воспроизводства на макро- и микроуровне. Показана ограниченность рыночных механизмов и роль государства в обеспечении условий устойчивого развития макроэкономических систем.
3. Классифицированы по целям, содержанию, месту и времени проведения формы и методы антикризисных преобразований в макроэкономике, разработана концептуальная модель этого процесса, систематизирован его инструментарий.
4. Установлены последствия реформирования российской экономики, сформулированы методологические основы формирования и авторское видение стратегии перехода российской экономики в состояние устойчивого развития, определены возможности и угрозы, внутренние факторы роста, требования к формированию инновационной, структурно-инвестиционной, кредитно-денежной, бюджетно-налоговой и внешнеэкономической политики, а также осуществлению соответствующих институциональных преобразований.
5. Предложены новые организационные механизмы реализации стратегии устойчивого развития российской экономики, учитывающие коллизию интересов экономических игроков и их подвижных коалиций, возможности использования адаптивных рыночных структур и инфраструктурных образований.
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью рассмотренных в диссертационном исследовании проблем и степенью обоснованности содержащихся в нем положений, выводов и рекомендаций. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при построении общей концепции устойчивого развития макроэкономических систем. Проведенное исследование свойств экономических систем и их поведенческих характеристик, природы цикличности и экономических кризисов, а также условий перехода к устойчивому развитию развивает соответствующие положения экономической теории, позволяет адаптировать их к реалиям современной социально-экономической действительности.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут составить основу совершенствования программ учебных курсов дисциплинам
«Экономическая теория», «Макроэкономика», «Антикризисное управление» и др.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертационного исследования использованы при подготовке ряда учебных курсов по экономическим специальностям и апробированы на экономическом факультете КубГУ. Они также вошли в опубликованный в 2001 г. учебник «Теория и практика международного бизнеса», награжденный на международной выставке инноваций и инвестиций бронзовой медалью за инновации в обучении.
Основные положения диссертации были также реализованы в практической деятельности органов экономического управления различных уровней, что подтверждено актами о внедрении. Монография «Проблемы формирования новой архитектуры российской экономики» была награждена грамотой краевой администрации за лучшую научную и творческую работу преподавателей БУЗов. Автор исследования принимает также участие в разработке по заданию краевой администрации концепции устойчивого развития Краснодарского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были доложены автором на 14 международных и всероссийских научных конференциях. Они были представлены для оценки научной общественностью в форме 40 публикаций (10 из них в центральной печати) в том числе двух монографий «Проблемы формирования новой архитектуры российской экономики» (2002 г.) и «Теория и практика антикризисных преобразований в экономике»(2004 г.).
Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа включает введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические подходы к исследованию природы экономических систем» начинается с исследования сущности и свойств экономической системы как объекта антикризисных преобразований. На основе проведенного исследования обосновывается вывод о том, что на каждом историческом этапе экономическая система является продуктом достигнутого уровня общественного развития и остается устойчивой до тех пор, пока этому уровню соответствует. Выделятся факторы, определяющие период функционирования системы в том или ином неизменном состоянии.
Вторая глава содержит критический анализ теоретических представлений о природе цикличности и кризисов экономических систем. В ней обосновано авторское видение, согласно которому в основе цикличности развития лежат циклы жизни экономических систем, а сам процесс социально-экономического развития от первобытнообщинного строя до наших дней представляет собой постоянное движение от одного относительно устойчивого состояния социально-экономической системы к другому. Дви-
жущей силой эволюции выступают постоянно возникающие нарушения равновесия (устойчивости) как в отдельных элементах системы и ее структуре, так и в пропорциях, определяющих эффективность воспроизводственного процесса экономической системы в целом.
Третья глава посвящена методологии разработки-антикризисных программ развития экономики и практическим механизмам их реализации. В ней определено содержание и место антикризисных программ в государственном регулировании, исследуется опыт их реализации в мировой экономике, устанавливается зависимость содержания антикризисных преобразований от целей и этапов экономического развития.
В четвертой главе автором разрабатываются и анализируются сценарии антикризисного развития российской экономики и практические механизмы, обеспечивающие их эффективную реализацию. Речь идет о формировании новой архитектуры российской экономики, новых подходов к обеспечению единства восприятия целей всеми участниками процесса экономического развития, определении путей эффективного врастания российской экономики в систему мирохозяйственных связей и др.
2. Вклад автора в проведенное исследование.
Общая теория и методология. Одним из фундаментальных положений теории и методологии антикризисных преобразований является представление об экономике как о системе, состоящей из определенных взаимосвязанных элементов и процессов, обеспечивающих ее жизнедеятельность. Проведенный в работе анализ позволил установить, что экономическая система как объект антикризисных преобразований обладает следующими свойствами:
1. На каждом историческом этапе экономическая система является продуктом достигнутого уровня общественного развития и остается устойчивой до тех пор, пока этому уровню соответствует.
2. Эффективность функционирования экономической системы зависит от степени адекватности ее элементов и взаимосвязей достигнутому уровню развития общества.
3. Поскольку социально-экономическая действительность в целом представляет собой поток непрерывных и многообразных количественных и качественных изменений, любая экономическая система является неустойчивым образованием, нуждающимся в постоянном совершенствовании.
4. Экономическая система, как и любая другая, может эффективно функционировать только при условии слаженности и целенаправленности действий ее элементов.
5. Существование экономических систем можно охарактеризовать как одновременное пребывание в двух взаимоисключающих состояниях - равновесии и динамике. Идеальное состояние или состоянием эконо-
мического равновесия практически недостижимо. Но даже если оно и будет достигнуто, постоянное движение экономики разрушит возникшее равновесие. Это нарушение равновесия может иметь негативные последствия, но одновременно благодаря нему обеспечивается экономическая динамика.
6. В экономической системе скорость и направления развития отдельных элементов, приобретение ими новых качеств могут существенно различаться. Это приводит к нарушению основных пропорций и соответствий между сторонами деятельности, появлению внутренних противоречий в системе. Возникает задача синхронизации и увязки циклов развития элементов системы.
7. Процесс развития представляет собой постоянное движение от одного относительно устойчивого состояния социально-экономической системы к другому. Движущей силой такой эволюции выступают постоянно возникающие нарушения равновесия между отдельными элементами и процессами, определяющими эффективность воспроизводственного процесса экономической системы в целом.
8. Возможности экономической системы удовлетворять главной цели функционирования определяются, с одной стороны, ее способностью к развитию (потенциалом развития), а с другой — способностью адаптации к изменениям, происходящим как внутри системы, так и вне ее.
9. Для обеспечения своевременных и адекватных преобразований в экономических системах необходимо вести систематическую работу по анализу и прогнозированию изменяющихся условий социально-экономической действительности. При этом в качестве объектов прогнозирования и управления следует рассматривать не элементы системы, а процессы в плане достижения максимальной пропорциональности и сбалансированности темпов их протекания.
Решение задачи перехода к процессному восприятию изменений, происходящих в экономических системах, требует как четкой идентификации самих процессов, так и установления тенденций и закономерностей их протекания во времени и пространстве.
Процессы, протекающие в экономических системах, могут иметь объективный и субъективный характер. В первом случае они определяются как последовательная смена явлений и состояний, наблюдаемая в развитии чего-либо и подчиняющаяся объективным законам социально-экономического развития. Эти процессы мы склонны рассматривать как экзогенные относительно экономической системы, поскольку последняя, хотя и формируется с учетом объективных законов и закономерностей развития общества, содержит существенный элемент субъективизма, как в части познания законов и закономерностей этого развития, так и в определении форм, методов их учета. Основными характеристиками объективных процессов, в нашем понимании, являются направления, траектории и темпы
происходящих изменений, а также внешние эффекты, возникающие вследствие их протекания - как положительные, так и отрицательные.
Субъективные процессы представляют собой последовательность действий, направленную на достижение какого-либо результата, и на поверхности явлений проявляются как процессы управления. Такие процессы вполне эндогенны экономической системе и наряду с названными выше параметрами характеризуются определенной целевой направленностью, временем протекания и потенциалом развития элементов, подлежащих преобразованию. Эффективность процессов управления во многом определяется тем, насколько полно они учитывают параметры объективных процессов и насколько эффективными оказываются меры, направленные на синхронизацию темпов их протекания и предотвращение или минимизацию неблагоприятных эффектов развития.
Исходя из того, что главной целью функционирования и развития экономической системы является максимально возможное удовлетворение растущих потребностей общества, вполне логичным представляется первоначальное выделение и исследование двух основополагающих процессов -процесса изменения потребностей общества и процесса изменения возможностей их удовлетворения.
При этом в числе потребностей нами выделяются: потребность в материальных благах и услугах, потребность в определенных условиях и характере труда и, наконец, потребность в определенной системе отношений по поводу производства, распределения и перераспределения вновь произведенного продукта. Возможности удовлетворения растущих потребностей общества, в свою очередь, задается параметрами протекания объективных и взаимосвязанных процессов научно-технического, производственного развития, а также процесса развития отношений по поводу производства, распределения и перераспределения вновь созданного продукта.
Адаптация экономической системы к требованиям объективных процессов социально-экономического развития осуществляется в ходе совершенствования системы управления, являющегося по существу субъективным процессом. Его содержание зависит как от степени адекватности восприятия субъектом управления законов и закономерностей социально-экономического развития, так и от соотношения сил основных экономических игроков в обществе, стремящихся приспособить систему к удовлетворению собственных потребностей.
Цикличность экономического развития. В основе циклических колебаний в экономическом развитии лежат циклы жизни экономических систем, их отдельных элементов и отношений, под которыми мы будем понимать периоды, в течение которых экономическая система и ее элементы не претерпевают принципиальных изменений. Применительно к экономической
системе в целом этот период обозначим понятием «макроцикл», а применительно к отдельным элементам и отношениям - «микроцикл» (рис. I).
Время
Рис 1. Принципиальная схема эволюции экономической системы, ее элементов и отношений (фрагмент).
Действительно, любой продукт, процесс, формы государственного регулирования и отношений по поводу производства и распределения должны соответствовать определенному состоянию факторов влияния. Поскольку социально-экономическая действительность «текуча и изменчива» по своему существу, срок эффективного функционирования продукта, процесса, формы отношений ограничен во времени или имеет определенный срок жизни. По мере накопления несоответствия с изменяющейся экономической действительностью их эффективность или ценность снижается, а сами они из факторов роста превращаются в факторы стагнации и развития кризисной ситуации, что на поверхности явлений проявляется в подъеме и спаде деловой активности. Как показано на рис. 1, зарождение новых элементов и отношений происходит в недрах предшествующей системы, как неизбежное следствие ее непрерывного развития.
Развитие элементов экономической системы в разрезе трендовой и циклической составляющей рассмотрим на примере динамики прямого вмешательства государства в экономическую сферу (рис. 2).
Циклические колебания деловой активности
Прямое ВосержбвС Переоцен- Снижение Отказ от
государст- / ос- ка роли эффективно- прямого
венное новных^ государст- сти функ- \ вмеша-
регулиро-/7 пропорций венного цио- ниро- тельства
вание / ■4 социально- регулиро- ■4 вания сис- государст-
экономики- экономического вания, рост бюрокра- темы: рост дефицита ва в\коно-мику\
развития," тизма, кор- госбюджета»
успехи рупции, падение
государст- угнетение объемов.,
венного рыночных. производст-
сектора механиз- ва, инфля-
предпри- „ мов регу- ция, соци-
ниматель* лирования альные про-
ства блемы
Рис. 2. Микроцикл развт ия прямого вмешательства государства в экономику.
Кризис экономической системы порождается ее несоответствием изменившейся социально-экономической действительности, а также неравномерностью развития составляющих ее элементов и отношений, и проявляется в неспособности системы к нормальному воспроизводству без внесения коренных изменений в ее элементы, отношения и сам принцип функционирования.
Моделирование как инструмент исследования поведенческих характеристик экономических систем. Предложенные в работе динамические модели развития экономических систем, несмотря на определенную ограниченность, позволяют установить параметры, зависимости, индикаторы функционирования экономических систем, а в последствии поддерживать расширяющимся комплексом средств и инструментов желательный режим экономической динамики.
Для построения динамической модели экономической системы первоначально были определены условия, при соблюдении которых ее функционирование и развитие признается эффективным. В их числе:
- неуклонный рост предложения товаров и услуг в целях удовлетворения возрастающих потребностей общества;
- неуклонный рост благосостояния членов общества;
- увеличение массы прибыли, присваиваемой собственниками, в плане обеспечения необходимой мотивации;
- создание безопасных условий жизнедеятельности членов общества, включая военную, экологическую и экономическую безопасность.
На каждом данном этапе развития способность экономической системы удовлетворять данным условиям ограничена, во-первых, объемами целесообразного вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов, во-вторых, достигнутым уровнем производительности системы и, в-третьих, объемом и структурой платежеспособного спроса, которые, в свою очередь, отражают степень цивилизованного развития и материального благосостояния членов общества.
Из приведенных соображений можно заключить, что для поддержания своей жизнедеятельности и способности к развитию экономическая система должна, с одной стороны, постоянно наращивать интенсивность производственной деятельности, а с другой - максимально расширять границы, накладываемые факторами ограничения.
Под интенсификацией производственной деятельности экономической системы при этом мы будем понимать ее способность в каждый последующий момент времени увеличивать объем производства товаров и услуг при относительно меньших затратах производственных ресурсов и времени. Рост интенсивности производства в системе может быть обеспечен протеканием таких взаимосвязанных процессов как научно-техническое развитие, модернизация и обновление производственной базы и технологий, совершенствование продукта, развитие кадрового потенциала, форм и методов организации управления, производства и труда.
Очевидно, что реализация мер, направленных на интенсификацию производства, будет связана с ростом стоимости экономической системы. В частности потребуется дополнительный объем материальных и энергетических ресурсов, увеличатся расходы на науку, приобретение нового оборудования, обучение. Этот дополнительный объем средств будет вложен их собственниками только при условии получения дополнительной массы прибыли, образуемой как за счет более высокого уровня внешней эффективности производства, выраженной в терминах рынка так и за счет роста внутренней эффективности, выраженной в терминах экономичности.
Рост производства продукции и услуг, равно как и увеличение получаемой собственниками массы прибыли могут быть достигнуты и за счет экстенсивных факторов или наращивания объемов потребления производственных ресурсов. Однако использование такого пути находится в противоречии с третьим условием эффективного функционирования экономической системы и существенно расширяет область ресурсных ограничений.
Соблюдение третьего условия эффективного функционирования экономической системы находится в прямой зависимости от состояния отраслей оборонного комплекса, эффективного присутствия страны на мировом геоэкономическом и геополитическом пространстве, конкурентоспособности национальной экономики и способности системы обеспечить внутренне сбалансированное функционирование триады «природа - население - хозяйство». Реализация данного условия также требует вложения
дополнительных средств, большая часть которых формируется в результате распределения и перераспределения вновь произведенного продукта.
Наконец, расширение границ эффективной жизнедеятельности экономической системы существенно зависит от усилий, предпринимаемых в области воспроизводства ресурсной базы и роста материального благосостояния членов общества, что не может не приводить к увеличению затрат.
Средства, необходимые для функционирования и развития экономической системы, создаются в результате производственной деятельности входящих в ее состав предприятий и имеют форму валового национального продукта (ВНП), размер которого зависит от результатов деятельности отдельных хозяйствующих субъектов. При этом производство большего объема продукции в период И+1 потребует больших затрат ресурсов, чем в период П.
Наряду с возрастанием текущих издержек интенсификация производства требует дополнительных единовременных вложений в проведение организационно-технических мероприятий, связанных с совершенствованием производственной деятельности.
Представим установленную зависимость графически (рис. 3). На графике ось Т обозначает время, 8 - стоимостная шкала. Заметим, что при построении динамической модели функционирования и развития экономической системы мы сделали допущение, что цены на ресурсы и готовый продукт остаются неизменными.
Области, ограниченные на графике кривыми А, С, В, Б отражают возрастающую по мере интенсификации производственной деятельности стоимость функционирования и развития экономической системы, а область, ограниченная кривыми С и Б, - экономию, возникающую в результате достижения эффекта масштаба.
Система начала свое функционирование в момент времени Ю с интенсивностью 10. При этом затраты на производство продукта составили аО Ь0, валовой доход - 000, а прибыль - 0Ь0 + 000. Очевидно, что для поддержания своего функционирования система должна часть полученного валового дохода, равную стоимости потребленных ресурсов, направить на их возмещение и обеспечение интенсивности своей деятельности на прежнем уровне (10). Другая часть должна быть определенным образом распределена между средствами, направляемыми на увеличение интенсивности процесса производства, и средствами, обеспечивающими расширение непроизводственного потребления (интенсификацию потребления). Допустим, что эти условия повторяются в каждом последующем цикле функционирования системы.
Период развит ия Период стагнации
(Ш - кризис, &2 - период изменения экономической системы Рис. 3. Динамическая модель цикла функционирования экономической системы
Отсюда следует, что стоимость функционирования системы в каждый последующий момент времени будет равна сумме компенсационного и интенсификационного фондов. Если при этом рост интенсивности производства будет обеспечивать, по крайней мере, не меньший прирост стоимости произведенного продукта, а прирост интенсивности потребления окажется достаточным для его реализации, то система будет функционировать устойчиво.
Однако возможности интенсификации деятельности системы без внесения принципиальных изменений в производственную базу и систему распределительных отношений ограничены определенными временными рамками. Эволюционный процесс характеризуется при этом как переход с одной 8-образной кривой на другую, обладающую более высокими качественными характеристиками (рис. 4).
По достижении определенного уровня эффективности Е1 система 81 начинает ухудшать показатели своего функционирования, в результате чего происходит движение системы по траектории А В и переход в новое
Рис. 4. Графическое представление эволюционного процесса экономической системы
При этом каждая экономическая система обладает своим набором параметров X; структурой S, определяемой множеством элементов D и их отношений; принципом действия или организационным механизмом М, коэффициентом полезного действия rj или эффективностью экономики Е: Se {X,S(D),M}->(n,E)
Параметры X, S (D), М изменяются под действием среды в следующей последовательности:
- вначале при S = const / и М = const t изменяются параметры X до достижения ими уровня глобальной оптимизации существующей системы;
- далее при исчерпании возможностей параметрического улучшения изменяется структура системы S (D);
- наконец, по мере ограничения возможностей структурного совершенствования и достижения пределов структурной оптимизации начинает изменяться сам принцип или механизм функционирования экономической системы М, т.е. система изменяется качественно.
Графическая" интерпретация процесса представлена на рис.5. Как видно на рис.5, каждый шаг развития системы характеризуется ростом ее эффективности различного масштаба. Так, за счет совершенствования параметров достигается меньший эффект, чем эффект, полученный в результате структурных изменений, соответственно, структурные изменения дают меньший эффект, чем изменение принципа функционирования системы.
Итак, изменения, происходящие во внешней среде, нарастание дисбаланса в развитии отдельных элементов внутри системы требуют все
более глубоких преобразований, а возможности адаптации системы становятся все более ограниченными.
Это приводит к тому, что эффективность функционирования системы начинает снижаться, принося все меньший объем валового дохода и прибавочного продукта и требуя все больших затрат. Одновременно сужаются возможности формирования интенсификационного фонда, обеспечивающего прирост интенсивности производства и потребления необходимыми средствами. В результате наступает момент, при котором стоимость затраченных ресурсов .становится равна валовому доходу, полученному от реализации продукта. На временном интервале Ш - Ш +1 система не может более увеличивать интенсивность своего функционирования, поскольку не может формировать интенсификационный фонд. Поддержание той же интенсивности функционирования экономической системы или ее снижение противоречат главной цели - удовлетворению постоянно растущих потребностей общества - и интересам субъектов отношений. На поверхности явлений это проявляется в сокращении масштабов производства, массовых увольнениях и падении уровня жизни населения. Существование системы перестает быть целесообразным, и вслед за стагнацией наступает ее кризис. Этот кризис может быть преодолен при условии, что в момент времени Ш+1 экономическая система изменит условия своего функционирования в плане выравнивания названных выше пропорций.
Период функционирования экономической системы в том или ином относительно неизменном состоянии определяется темпами изменений факторов влияния. В числе последних можно выделить уровень общественного развития, конкретно-исторические условия функционирования экономической системы, ее гибкость и адаптивность, сложность и дина-
мизм окружающей среды и производительность в широком смысле, понимаемую нами как способность экономической системы производить определенный объем продуктов с определенной эффективностью и склонностью к обновлению.
Устойчивое функционирование и развитие экономической системы может быть обеспечено посредством непрерывного мониторинга и прогнозирования изменения факторов влияния и разработки форм и методов адаптации экономической системы к происходящим и прогнозируемым изменениям. Только при условии достижения такого соответствия в каждый заданный период времени экономическая система может перейти на траекторию устойчивого развития.
Приведенная динамическая модель достаточно правдоподобно отражает процесс функционирования и развития экономической системы и в отличие от статической модели позволяет рассматривать происходящие изменения во времени. Одновременно обеспечивается сопоставление стратегических ориентиров развития экономической системы, определенных на основе прогнозов изменения факторов влияния, и ее реального состояния, что позволяет установить существующий разрыв и разработать специальные программы и способы действий, необходимых для преодоления установленного разрыва. Модель также допускает возможность генерирования правдоподобных агрегированных временных траекторий и осуществления манипуляций с переменными системы с целью анализа и выбора направлений ее совершенствования, что само по себе является непременным условием эффективного моделирования.
Система антикризисных преобразований в экономике. Приступая к формированию целостной системы представлений об антикризисных преобразованиях на макроэкономическом уровне необходимо сформулировать ряд принципиальных требований, важнейшим из которых является упреждающий характер регулирующих воздействий. На сегодняшний день задача органов регулирования не должна более сводиться к разработке и реализации мероприятий, способствующих преодолению кризисной ситуации и ее последствий. Проведение в жизнь концепции устойчивого развития основывается на предвидении и недопущении неблагоприятного развития ситуации, что в корне меняет методологическую базу антикризисного управления. Ее неотъемлемыми составляющими становятся положения эволюционной теории, системный и ситуационный подходы. Одновременно растут требования к разработке качественных прогнозов, моделированию поведения экономических систем, планированию, а также анализу результатов преобразований как важнейшему элементу самообучения и развития системы регулирования.
Второе требование вытекает из непрерывности и неравномерности протекания процессов изменений внутри экономической системы и в окружающей их среде. В этом плане достижение состояния динамического рав-
новесия системы и среды предполагает непрерывное внесение изменений в систему. Причем в силу глубокой взаимозависимости и взаимообусловленности между элементами и процессами, протекающими в экономической системе, любое регулирующее воздействие не может быть реализовано без учета всех возможных последствий и взаимосвязей.
Учитывая многообразие областей и инструментов регулирования, их взаимосвязь и взаимообусловленность, при разработке форм и методов антикризисных воздействий необходимо обеспечивать соответствие планируемых мер целевым установкам; единство подходов для выделенных направлений и участков управленческой деятельности; совместимость с организационной структурой, технологией, уровнем квалификации кадров, а также методической и информационной базой системы регулирования.
Недооценка указанных требований системного и ситуационного подходов приводит к положению, когда произвольный набор не объединенных по целевой направленности мероприятий, сформированных без должной связи с механизмами их практической реализации, вызывает еще большее нарушение пропорций в функционировании элементов системы, снижение эффективности ее функционирования и нарастание энтропии.
Исходя из природы экономических кризисов, главной целью антикризисных преобразований и одновременно условием устойчивого развития является регулирование процессов изменений элементов и взаимосвязей экономической системы в направлении обеспечения их синхронизации и сбалансированности.
Ведущая роль в решении этой задачи отводится государственному регулированию. В руках государства сосредоточены действенные рычаги влияния на процессы, протекающие в экономической системе и за ее пределами. К их числу следует отнести бюджет, налоги, кредитную политику, объем денег в обращении, цены, политику доходов и т.д. Наряду с внутренними рычагами воздействия широко используются возможности, открывающиеся за пределами национальной экономической системы.
Наиболее существенным недостатком сложившихся представлений о методах антикризисных воздействий на экономику является недооценка стратегического менеджмента, который по самой своей сути призван создать наиболее общую методологическую основу антикризисного регулирования. Именно недостаток стратегичности принимаемых решений приводит к бессистемности, отсутствию общей направленности и преемственности проводимых мероприятий, игнорированию существенных взаимосвязей между элементами и процессами.
Одна из наиболее значимых черт системы стратегического управления, которой на сегодняшний день также не уделяется достаточного внимания, - ее способность к самообучению, основанная на изучении и обобщении предшествующего опыта. Не вызывает сомнений, например, что глубокий и всесторонний анализ результатов проведения рыночных преоб-
разований в российской экономике мог бы существенно повысить качество и результативность последующих мер государственного регулирования.
Разработка стратегии развития включает в себя ряд последовательных шагов: формирование общей концепции развития, постановку перспективных целей, выбор наиболее предпочтительных направлений и траекторий движения экономической системы к намеченным целям в постоянно изменяющихся условиях внешней среды; определение состава мероприятий, обеспечивающих поддержку принятых решений.
Анализ инструментов реализации государственной экономической стратегии свидетельствует об их глубокой взаимосвязи и взаимообусловленности. Так, совершенствование системы распределительных отношений не может осуществляться вне связи с задачами производственного, научно-технического и социального развития. В свою очередь, разработка и реализация мер в области регулирования научно-технического развития невозможна без ее увязки с промышленной, социальной политикой и оборонной доктриной.
Наряду со средствами экономической политики достижение стратегических целей развития национальной экономики может быть обеспечено мерами индикативного планирования и реализацией государственных программ.
Несмотря на то, что установки индикативного плана носят для частнопредпринимательских структур рекомендательный характер, определение наиболее перспективных направлений деятельности и поддержка их соответствующими стимулами позволяет оказать существенное влияние на выбор областей частного предпринимательства и на структуру экономики в целом.
Эффективной формой реализации стратегических установок межотраслевого и межрегионального характера, требующих согласованного взаимодействия ряда субъектов экономики является разработка и реализация государственных программ развития. Программы позволяют вписать проводимые работы в бюджет, скоординировать их по исполнителям, срокам и формам взаимодействия, перейти от дискретного, изолированного рассмотрения объектов управления и стадий работ к управлению комплексами работ. Кроме того, в ходе разработки и реализации программы зачастую используется не уже сложившаяся, а специально разработанная и наиболее адаптивная организационная структура.
В современных условиях в числе наиболее актуальных направлений государственного программирования можно выделить:
программы прогрессивных структурных преобразований экономики, программы научно-технического развития, социальные программы,
программы обеспечения экономической и экологической безопасности.
Успешная реализация программ структурной перестройки во многом зависит от обоснованного выбора средств государственного регулирования. Структурные преобразования могут осуществляться с помощью инструментов бюджетной, кредитной, налоговой, торговой, научно-технической политики, федеральной контрактной системы и мер административного контроля. Особо необходимо выделить мероприятия, направленные на поддержание спроса на нововведения. Любые технические новшества в силу высокой цены могут иметь проблемы с реализацией. Решение этой проблемы во многих странах находят в предоставлении государством скидок и гарантий, частичной оплаты нового оборудования или технологии, целевых государственных заказов.
Механизм финансирования прогрессивных структурных преобразований государство может создать только на базе роста доходов государственного бюджета и активного их перераспределения в прогрессивные отрасли. Как показывает мировой опыт, эта задача решается за счет включения в государственный сектор предпринимательства наряду с новейшими наукоемкими и капиталоемкими отраслями высокорентабельных отраслей.
Реализация программ структурной перестройки опирается на концентрацию усилий и средств на приоритетных направлениях развития, стимулирование опережающего роста прогрессивных отраслей, производственных технологий и продуктов (электроники, биотехнологии, производства новейших материалов, ресурсосбережения, средств связи, освоения космоса и т. д.). Программы осуществляются в рамках общей системы государственного регулирования за счет расширения государственного финансирования научных исследований и разработок, использования федеральной контрактной системы, стимулирования совершенствования технико-технологической базы производств на основе особой системы амортизационных списаний.
Наряду с рассмотренными выше практические механизмами структурных преобразований можно выделить государственную помощь, предоставляемую под осуществление модернизации, сокращение устаревших мощностей, деконцентрацию и диверсификацию предприятий, принудительное направление половины инвестиционных ресурсов коммерческих банков на финансирование развития приоритетных отраслей промышленности.
С концептуальных позиций особого внимания заслуживает опыт ЕС, где принят пятиуровневый подход к построению структурной политики, включающий в себя общеэкономический, отраслевой, технологический, региональный и межстрановой блоки. При этом индивидуальное регулирование отдельных отраслей сочетается с общеэкономическими неселекционными методами стимулирования инвестиций, создания наукоемких производств и т.п.
В основе разработки программ научно-технического развития, по нашему мнению, должна лежать концепция тройной спирали, суть которой состоит в обеспечении взаимосвязи и взаимодействия динамики рыночных процессов, внутренних и внешних условий, новых знаний и динамики организационно-правовых преобразований в области разработки и реализации инноваций. Существенную роль в реализации таких программ играет формирование мотивационного механизма, позволяющего гибко сочетать интересы государства, науки и предпринимательских структур. Как свидетельствует мировой опыт, формирование такого механизма связано с обеспечением четких правовых гарантий участников инновационного процесса, использованием разумной налоговой политики, государственной поддержкой фундаментальной науки и образования, субсидированием создания рабочих мест в перспективных отраслях.
Программы обеспечения экономической безопасности реализуются с целью создания необходимых условий и предпосылок для защиты территориальной целостности, экономической и политической независимости страны, жизнеспособности национальной экономической системы, ее структур и институтов. Их задачей является достижение социальной, внешнеэкономической и национально-этнической стабильности, достаточности в области обороноспособности, ресурсной и технологической независимости, экономической мобильности и др.
Одним из важнейших аспектов является также поиск рациональной организационной структуры реализации государственных программ развития. Учитывая возрастание комплексности и сложности задач, необходимость углубления взаимодействия между отдельными исполнителями и повышения эффективности их деятельности, наибольшее распространение в зарубежной практике получила реализация программ в рамках мощных корпоративных структур, предпринимательских сетей и стратегических альянсов.
Корпорации объединяют в рамках единого научно-производственного или технологического комплекса финансовые, научно-технические, производственные, торговые и эксплуатационные организации. В промышленной корпорации создаются наилучшие условия для высокопроизводительного труда, развития научно-технического и человеческого потенциала, согласованной работы всех участников предпринимательской деятельности и научно-производственного процесса. Уже сегодня крупнейшие корпорации России демонстрируют свои преимущества в наращивании темпов научно-технических разработок, реализации продукции, производительности труда, рентабельности производства. Они активно завоевывают внутренний и внешний рынок, формируют и восстанавливают на принципиально новом уровне утраченные научные и производственные
связи внутри народнохозяйственного комплекса. Последнее обстоятельство характеризует промышленные корпорации как эффективный организационно-экономический механизм реализации государственных межотраслевых программ.
Предпринимательские сети и стратегические альянсы по своей сути представляют собой еще одну форму объединения предпринимательских структур, позволяющую кардинально изменить подход к обеспечению научно-технического превосходства, адаптации к постоянно изменяющимся потребностям рынка, созданию условия для эффективного использования накопленного потенциала и имеющихся компетенций.
Как показывает мировой опыт, эти рыночные структуры проявляют заинтересованность в сотрудничестве с государственными органами управления в реализации программ развития, поскольку получают гарантии востребовонности продукта программной разработки и ряд других преференций. Инструментами обеспечения заинтересованности являются государственные заказы и закупки, субсидии, предоставление льготных кредитов, благоприятного амортизационного режима, государственных гарантий для привлечения инвестиций, налоговое и таможенное регулирование, долгосрочное кредитование экспортных поставок.
Индикативные планы, государственные программы и поддерживающие их меры экономической политики реализуются в рамках определенного правового и организационно-экономического механизма. Однако наступает момент, когда частичные улучшения элементов уже не могут обеспечить адаптацию экономической системы к новым условиям функционирования, требуется коренная перестройка самого экономического механизма. Такая перестройка осуществляется через проведение экономических реформ.
Наглядное представление о соотносительности форм и методов антикризисного регулирования макроэкономической системы дано на рис. 6.
Формирование условий устойчивого развития российской экономики. Исходя из имеющегося потенциала и общемировых тенденций, в качестве долгосрочной концепции социально-экономического развития России можно рассматривать построение социально-ориентированной рыночной системы постиндустриального типа. Именно с позиций достижения этой долгосрочной цели следует подходить к разработке среднесрочных стратегий, формировать механизмы воздействия на темпы и направления протекания основных системообразующих процессов научно-технического и производственного развития и процесса развития системы экономических отношений.
Важнейшей характеристикой постиндустриальной экономики служит превращение науки в непосредственную движущую силу экономическо-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПстербург « 03 ИХ) акт
-•—*
го развития. Статус постиндустриального государства определяется возрастанием роли НИОКР и наукоемких производств, высоким научно-техническим потенциалом страны и образовательным уровнем населения. Наука более не может рассматриваться как изолированная сфера деятельности.
Определяющая роль инновационной деятельности в развитии общества и ее специфика, выражающаяся в высоких рисках и значительных затратах на проведение фундаментальных исследований, предопределяет высокую степень участия в ней государства.
В данном контексте наиболее ценны те виды государственной политики, которые приводят к улучшению взаимодействия между участниками НИС, повышают склонность к инновациям.
При этом научно-техническая политика государства должна превратиться из комплекса мер по управлению наукой и технологиями как отдельными объектами в один из стержневых элементов государственного регулирования всей системы общественных отношений. Эту задачу можно успешно решать, только связав научно-техническую политику с другими составляющими государственного регулирования - промышленной, правовой, социальной и экологической политикой, оборонной доктриной и структурной перестройкой экономики.
Формирование стратегии научно-технического развития в свою очередь не может рассматриваться вне связи с выбором эффективной национальной специализации. Специализация позволяет преодолеть распыленность ресурсов, сконцентрировать их на тех направлениях, в которых Россия и сегодня сохраняет передовые позиции в мире. Целевые установки среднесрочных стратегий научно-технического развития в рамках общей концепции должны отражать последовательное решение задач сохранения уже созданных и формирование новых конкурентных преимуществ, позволяющих получать экономическую ренту в масштабах мирового хозяйства.
Конкурентные преимущества России в перечисленных областях или ее ключевые компетенции являются результатом накопленного опыта, организационных навыков и развития технологической системы, способной создавать исключительную потребительную стоимость. Достижение таких преимуществ представляет собой длительный процесс. В то же время постоянно меняющиеся условия внешней среды рано или поздно делают достигнутые преимущества неактуальными.
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОБЛАСТЬ
1Е.
ОБЛАСТЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
Рис 6. Концептуальная модель системы антикризисных преобразований экономики
Следовательно, сохранение преимуществ зависит от того, насколько инновационная система приспособлена к постоянному реформированию имеющихся внутренних и внешних компетенций, к созданию компетенций в будущем. Стратегия формирования динамических возможностей предполагает определение направлений, в которых следует развивать существующие внутренние и внешние компетенции для их адаптации к прогнозируемым изменениям условий внешней среды, сосредоточение внимание на процессах и организационных структурах, которые поддерживают существующие ключевые компетенции и формируют новые.
Наличие значительного научного потенциала в отдельных областях знаний и заинтересованность зарубежных компаний в закреплении на российских рынках дают России хороший шанс для вхождения в международные сети. Однако нельзя допустить превращения российских компаний в региональные научно-производственные и сервисные центры, обслуживающие интересы зарубежных партнеров.
Учитывая длительное недофинансирование и дефицит ресурсов, развитие научной сферы требует создания благоприятного экономического климата и предоставления ряда льгот. Так, результаты научной деятельности, по крайней мере, в ближайшей перспективе, должны облагаться налогом по наименьшей ставке, а в отдельных случаях и вовсе освобождаться от налогообложения. Использование научных оффшоров следует сочетать с введением особого налогового режима в высокотехнологичных отраслях, в рамках которого налогообложению подлежат не сами новые технологии, а их экспорт и производство на их основе продукции и услуг. Это позволит одновременно решить задачу поворота науки, сосредоточившейся в настоящий момент на экспорте научных знаний, к внутренним потребностям экономики.
Комплексный подход к решению проблем научно-технического развития предполагает также государственную поддержку образования в перспективных отраслях знаний, субсидирование создания рабочих мест в наукоемких отраслях, создание единых условий работы для отечественных и иностранных инвесторов инновационной сферы, обеспечение большей доступности информационной продукции и услуг.
В регулировании и координации инновационной деятельности наиболее значима государственная экспертиза конкурентоспособности проектов и программ научно-технического развития. Она должна отвечать как за их соответствие приоритетным направлениям развития, так и за отбор из их числа лучших с точки зрения качественно-количественных характеристик. Применяемые в настоящее время методы и организационные подходы к формированию приоритетов устарели. Так, главным критерием оценки остается ожидаемая прибыль, что приводит к игнорированию долгосрочно-
гр аспекта использования новых научных знаний, их социального и экологического эффектов.
Нельзя забывать и о том, что объективный выбор приоритетов развития можно осуществить только на основе мировых информационных сетей. В то же время в России до сих пор не созданы условия для информационного обмена между возможными участниками инновационного процесса, каждый из которых может предложить идею, стать инициатором инвестиционного проекта, сформировать необходимый круг участников, располагая полной информацией. Представляется, что решение данной проблемы можно найти в создании базы данных обо всех инновационных проектах, исходящих от юридических и физических лиц, их значимости, результатах аналитической работы по оценке динамики мировых товарных рынков и рынков капитала.
В условиях жесточайшей конкуренции на рынке инноваций и углубления глобализации в центре внимания участников инновационного процесса должны находиться также запросы потребителей. Формирование такой компетенции для инновационной сферы предполагает, по нашему мнению, создание специализированной организационной структуры, осуществляющей непосредственный контакт, как с участниками инвестиционной деятельности, так и с потребителями.
Прообразом организационной структуры, отвечающей обозначенным выше требованиям, по нашему мнению, могут служить международные логистические центры. Действительно, решение задач современной логистики потребовало формирования комплексных интегрированных и высокодинамичных систем, органически взаимодействующих со всеми видами бизнеса в сфере производства и распределения ценностей. Такой организационный подход вполне применим к инновационной сфере. Функционирование инновационных логистических центров позволит объединить территориально разбросанные компоненты в целях создания локальных и глобальных сетей научно-технического развития и оптимизировать качественные и стоимостные параметры процессов, протекающих в инновационной сфере. В рамках инновационных логистических центров будет достигнуто организационно-техническое единство всех звеньев информационного и инфраструктурного пространства, обеспечена необходимая координация и кооперация. Использование электронного сопровождения позволит осуществить выбор наиболее рациональных организационно-экономических условий разработки и реализации нововведений, предоставить всем участникам необходимую для эффективной работы информацию, а также обеспечит контроль над деятельностью субъектов отношений.
В современной российской практике сохраняется положение, когда большинство научных исследований осуществляется в крупных научных центрах, изолированных от сферы материального производства. Такая организационная форма увеличивает нагрузку на бюджет и не позволяет пол-
ноценно использовать рыночные механизмы. В этой связи представляется целесообразным принятие закона, предметом которого стал бы механизм заключения контрактов государства с предпринимательскими структурами на разработку перспективных научно-технических проектов и программ. В контексте предлагаемого федерального закона контракт должен представлять собой соглашение между государственным заказчиком и предпринимательской структурой, ответственной за реализацию государственных проектов (программ) научно-технического развития. В рамках контракта необходимо обеспечить меры мотивации предпринимательских структур, включая селективное снижение налоговой нагрузки по определенным направлениям деятельности, предоставление государственных субсидий и др.
Для практической реализации закона следует создать инновационные агентства, в задачи которых входила бы подготовка и согласование с заинтересованными сторонами содержательной стороны контракта, а также контроль за последующей реализацией проекта или программы (рис. 7).
Одновременно с широким привлечением предпринимательских Структур в сферу научных разработок следует избавиться от прежних организационных форм, не нашедших своего места в рыночной экономике.
Определение направлений технологического лидерства должно быть положено в основу выбора направлений международной специализации российской экономики и модернизации ее отраслевой структуры. Формирование прогрессивной отраслевой структуры экономики выдвигает на передний план задачу свертывания структурно-депрессивных производств как неэффективно расходующих ресурсы. В процессе их ликвидации или частичного свертывания высвобождаются ресурсы, площади, рабочая сила, которые затем могут быть перераспределены в приоритетные отрасли.
Рис. 7. Механизм реализации проспов (про1рамм) научно-технического развития на основе контракта с частными предпринимательскими структурами.
Структурной перестройке должен предшествовать подготовительный период, длительность которого зависит от накопленного потенциала страны, текущего состояния экономики и глубины структурного кризиса. В течение подготовительного периода должны быть определены отрасли и производства, подлежащие свертыванию; состав мероприятий и конкретные
сроки их проведения! В первую очередь в число структурно-депрессивных необходимо включить экологически вредные, ресурсо- и трудоемкие отрасли. При значительных масштабах структурной перестройки разрабатывается несколько программ, обладающих преемственностью по времени, могут быть приняты специальные законы.
Реализация программ структурной перестройки требует также изменения отраслевой структуры инвестиций, осуществляемого через межотраслевой и международный перелив капитала. Межотраслевой перелив предусматривает перераспределение инвестиционных потоков между отраслями и внутри крупных корпораций в пользу наиболее перспективных отраслей и производств, отказ от инвестирования в развитие производств, базирующихся на устаревших технологиях. Этот процесс осуществляется через диверсификацию или биржевой канал.
В современном мировом хозяйстве предпочтение отдается перераспределению ресурсов в пользу машиностроения, как основного инвестиционного сектора экономики. Для России главным направлением развития этой отрасли, по нашему мнению, должно стать импортозамещение и насыщение внутреннего рынка современной техникой, оборудованием и технологиями, ранее поступавшими из-за рубежа. В качестве приоритетных отраслей для решения этой задачи целесообразно выбрать:
машиностроение для нефтяной и газовой промышленности как основных российских экспортеров;
тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, обеспечивающее одну из главных отраслей национальной специализации, обладающую значительным потенциалом в плане удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынка;
станкостроение, обеспечивающее техническое перевооружение практически во всех отраслях общественного производства.
Программы структурной перестройки машиностроения должны быть поддержаны соответствующими механизмами государственного регулирования, в числе которых особое внимание следует уделить
формированию и поддержанию спроса на машиностроительную продукцию с использованием механизмов государственных заказов, дотаций к ценам и селективных форм таможенного регулирования;
управлению процессами амортизации капитала для наращивания инвестиционных возможностей предприятий за счет собственных средств;
усилению валютного регулирования, направленного на аккумуляцию в стране валютных ресурсов;
усилению государственного контроля за распределением прибыли предприятий, находящихся полностью или частично в государственной собственности, и преобразованием ее в инвестиции внутри страны в соответствии с выбранными национальными приоритетами;
льготному налогообложению прибыли, направляемой на модерни-
зацию, реконструкцию и развитие производства;
льготному кредитованию приоритетных предприятий через селективное снижение процентных ставок и создание преимуществ в получении кредитов на инвестиции, направляемые на приобретение оборудования и современных технологий;
оказанию помощи инновационному бизнесу через государственное страхование инвестиционных рисков в высокотехнологичных отраслях;
установлению для банков лимитов кредитных ресурсов, направляемых на финансирование приоритетных сфер экономики, несоблюдение которых приводило бы к сокращению их рефинансирования. '
Чрезвычайно важным направлением структурной перестройки является развитие наукоемких и высокотехнологичных отраслей. Исходя из имеющегося научно-технического потенциала и финансовых возможностей, необходимо выбрать 8-10 критических технологий, способных сыграть роль локомотивов развития для отраслевых кластеров и российской экономики в целом. Согласно проведенным Минпромнауки исследованиям, наиболее перспективными для России на сегодняшний день являются такие направления технологического развития, как телекоммуникационные технологии; электроника, новые материалы и химические технологии, новые транспортные технологии, энергосберегающие технологии и рациональное природопользование, технологии живых систем, производственные технологии для авиакосмической и военной отраслей. По указанным направлениям государство уже в текущем году намерено обеспечить финансирование программ развития на 60-80% от их общей стоимости.
Определяющую роль в развитии научно-технического потенциала страны и модернизации отраслевой структуры материального производства, безусловно, должны сыграть крупные предприятия и корпоративные структуры. Однако нельзя забывать и о довольно значимом для российской экономики среднем и малом бизнесе. В этой связи актуальным вопросом государственного регулирования является разработка эффективной программы поддержки развития этого сектора экономики на основе современных технических и технологических достижений. К числу программных мероприятий, по нашему мнению, можно было бы отнести
создание промышленных площадок для мелких и средних предприятий, оборудование их коммуникациями;
сдачу на льготных условиях в лизинг современного оборудования; резервирование за мелким и средним бизнесом определенных позиций выпускаемой продукции;
установление определенных приоритетов в налогообложении, кредитовании и лицензировании и др.
Экономика России по своей сути представляет собой совокупность отраслей и региональных экономик, и именно их возможности должны быть положены в основу определения направлений социально-
экономического развития страны на макроуровне. Только учет отраслевого и регионального разрезов при разработке стратегий развития позволит принимать обоснованные макроэкономические решения, придать им конкретность и адресность.
Разработка регионального аспекта в ходе государственного программирования должна, по нашему мнению, включать четыре этапа:
1 этап: определяется базовый ресурсный потенциал, сложившийся под влиянием как природно-климатических факторов, так и в результате проведенных в последние годы политических, социальных и экономических преобразований.
2 этап: выделяются приоритетные отрасли региона, составляющие его специализацию, рассматривается их место и роль в социально-экономическом развитии на региональном и общегосударственном уровнях.
3 этап: анализируется уровень развитости отраслей специализации, их доля в экспортно-импортных операциях, численность занятого трудоспособного населения, влияние на социально-экономическое положение региона и формирование его рыночной инфраструктуры.
4 этап: на основе обработки полученных на предыдущих этапах данных разрабатывается программа социально-экономического развития субъекта, предусматривающий привлечение как государственных, так и частных капиталовложений.
Специальными задачами разработки регионального аспекта являются укрепление экономической целостности страны, снижение дифференциации в уровнях развития регионов в основном путем подтягивания наиболее отставших регионов и ускорение межрегиональной интеграции на основе устранения административных и экономических межрегиональных барьеров, развития рыночной инфраструктуры, создание единого информационного пространства.
По сути дела, разработка программы экономической деятельности региональных властей вполне может быть описана с помощью модифицированной схемы четырехэтапной реструктуризации компаний, включающей четыре этапа создания условий для его устойчивого развития и экономического роста.
1. Преодоление недооценки региона отечественными и иностранными инвесторами.
2. Повышение привлекательности региона за счет реализации внутрирегиональной программы реформирования.
3. Формирования взаимовыгодных связей с другими регионами России, странами СНГ и дальнего зарубежья.
4. Оптимизация бюджетной системы региона и его подготовка к привлечению средств на инфраструктурные проекты с помощью инструментов денежного рынка.
Не менее существенным представляется разработка отраслевого аспекта государственного регулирования. Недостаточный учет отраслевых двязей, отсутствие баланса в развитии может сделать неэффективным или вообще невозможным реализацию намеченных программных мероприятий. Соблюдение требований комплексности и сбалансированности достигается
всесторонним учетом потребностей народного хозяйства в результатах функционирования и развития промышленного производства;
поддержанием системы балансов потребностей, материальных потоков ресурсов и услуг;
синхронизацией процессов, протекающих в различных отраслях промышленного производства;
охватом как полного жизненного цикла продуктов и технологических систем, так и полного цикла принятия управленческих решений;
установлением взаимосвязи между промышленным развитием и развитием других сфер жизни общества.
Эффективным инструментом реализации сформулированных требований является анализ взаимосвязей между тремя основными подразделениями общественного производства, а также между производством и потреблением в материально-вещественном и стоимостном разрезах на основе построения трехсекторной макроэкономической модели ^
где: Е|, Е^, Ез - объемы поставок соответственно орудий труда, предметов труда и предметов потребления; \УЬ - объемы получения
орудий труда, предметов труда и предметов потребления; аф аК - коэффициенты фондоемкости и ресурсоемкости; Бт - запасы предметов труда и предметов потребления; Бд - запасы неотгруженной продукции (задаются нормативно); ДФ - прирост объема функционирующих орудий труда по стоимости; Д К - прирост объема накопления орудий труда; К - суммарный объем накопления орудий труда по стоимости; - прирост фонда общественного потребления.
В условиях открытой рыночной экономики и возрастающей конкуренции внутри страны и со стороны зарубежных производителей должен быть обеспечен не только баланс по продукту и ресурсообеспечению, но и баланс требований, предполагающий сквозное согласование эксплуатационных и потребительских свойств продукта с учетом выделенных элементов его структуры. Этот процесс можно рассматривать как итерационную
процедуру, состоящую из последовательного решения оптимизационных задач и принятия неформальных решений.
Таким образом, полная система нормативных балансов дает возможность установить взаимосвязь экономических процессов, протекающих в общественном производстве под действием технологических и продуктовых инноваций, обеспечить распределение и целесообразное использования имеющихся ресурсов, установить перечень проблем, решение которых выходит за пределы возможностей национальной экономики.
Решение задач научно-технического и производственного развития невозможно без внесения соответствующих изменений в систему распределительных и перераспределительных отношений. Эти изменения призваны обеспечить повышение уровня сбалансированности и пропорциональности последних, увязку целей развития с имеющимися ресурсами и концентрацию ресурсов на важнейших направлениях социально-экономического развития. Наиболее значимыми областями, без совершенствования которых проблема не может быть решена, остаются налогообложение, межбюджетные отношения и повышение эффективности управления в государственном секторе предпринимательства.
В части совершенствования системы налогообложения нельзя согласиться с мнением, специалистов, ратующих за справедливое, равномерное налогообложение хозяйствующих субъектов. В рамках поддерживаемой ими плоской шкалы налогообложения невозможно обеспечить реализацию приоритетных направлений развития, поскольку перелив капитала в ключевые с точки зрения целей и задач социально-экономического развития страны отрасли и сферы деятельности необходимо стимулировать. В то же время расчет на то, что плоская шкала налогообложения и низкая ставка позволят увеличить базу налогообложения за счет выхода из тени значительной части бизнеса, себя не оправдала.
К положительным моментам налоговой реформы можно было бы отнести упрощение системы налогообложения и устранение неэффективных налогов, например налогов с оборота. Однако на практике из-за обилия уточнений и оговорок, призванных не допустить ни малейшего снижения текущих налоговых сборов, система не стала прозрачнее, а польза от упразднения некоторых налогов не перевесила совокупные издержки налогового бремени.
Результаты реформирования свиделельствуют о необходимости сохранения инвестиционных льгот. Причем, если при инвестировании средств в сырьевой сектор можно освободить от налогообложения 50% прибыли, направляемой на цели инвестирования, то в случае осуществления вложений в развитие приоритетных отраслей следует освободить от налогообложения вкладываемые средства полностью.
С рядом издержек для экономического развития страны, важнейшей из которых является ограничение финансовой базы роста, связана про-
водимая в стране профицитная политика. Даже экономически развитые государства выступают активными заемщиками средств на цели социально -экономического развития. Экономическая теория также не содержит противопоказаний к использованию внешних заимствований. Наоборот, использование заемных средств признается более эффективным в определенных границах, описываемых правилом финансового рычага.
Анализ действующей системы отношений федерального центра и регионов указывает на наличие объективных предпосылок для возникновения противоречий между регионом и государством, связанных в первую очередь с несовершенством системы межбюджетных отношений. Одним из основных принципов построения и функционирования бюджетной системы является принцип самостоятельности бюджетов, предусматривающий, что расходы каждого бюджета должны покрываться его доходами. Однако анализ бюджетов на местном уровне свидетельствует о том, что этот принцип йе получает достаточного практического воплощения. В основу решения данной проблемы должен быть положен базовый принцип, сформулированный в Европейской хартии местного самоуправления, - самостоятельность органов местного самоуправления обязательно предполагает финансовую самостоятельность. Местные органы власти должны располагать финансовыми средствами для осуществления предоставленных им законодательством полномочий. Право местных властей влиять на уровень и размеры финансовых ресурсов, необходимых для выполнения возложенных на них функций, может быть ограничено лишь в том случае, если это противоречит общенациональной или региональной политике.
Важнейшее средство реализации стратегий социально-экономического развития и стабилизации циклов деловой активности - эффективная предпринимательская деятельность государства, благодаря которой государство увеличивает нефискальными методами доходы государственного бюджета, концентрирует в своих руках и использует на приоритетных направлениях значительные инвестиционные ресурсы, осуществляет крупномасштабные научно-технические программы, оказывает поддержку частной предпринимательской деятельности, выступает гарантом привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. К сожалению, российское государство как субъект экономических отношений еще не достигло необходимого уровня эффективности. Не созданы институты государственного управления, адекватные новой структуре собственности, нет ясности в вопросе определения их функций, правового закрепления полномочий. Имущество государства по-прежнему остается бесхозным. Это приводит к постоянным попыткам передела собственности, в том числе между криминальными структурами, нарастанию коррупции и неуправляемости.
Для повышения эффективности предпринимательской деятельно -сти государства чрезвычайно важной задачей является разработка стройной, жизнеспособной и детально выверенной системы критериев включения
объектов в сферу предпринимательской деятельности государства и определения оптимального размера госпакета.
Действующая в настоящий момент система управления предприятиями с государственной долей собственности крайне неэффективна. Об этом свидетельствует незначительный объем доходов, поступающий государству в виде дивидендов, по сравнению с величиной сохраняющегося под контролем государства имущества. Если исходить из номинальной стоимости государственного портфеля акций, то федеральный бюджет получает доходы по своим акциям в размере около 2% годовых, что значительно ниже официального уровня инфляции. Но и эти незначительные суммы не выплачиваются полностью.
Такая ситуация во многом объясняется сохраняющейся многосубъектно-стью, низким уровнем качества управления объектами государственной собственности, отсутствием необходимой мотивации государственных управляющих.
Таким образом, создание условий для реализации антикризисного сценария развития российской экономики предполагает осуществление в рамках долгосрочной стратегии взаимоувязанного во времени и пространстве комплекса мероприятий, учитывающих свойства макроэкономических систем, тенденции развития процессов, протекающих внутри системы и во внешней среде а также порождаемые ими возможности и угрозы.
Перечень основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Мищенко Л.Я. Теория и практика антикризисных преобразований в экономике. М: Экономисть, 2004. - 20,8 п.л.
2. Мищенко Л.Я., Пономаренко Е.Е. Проблемы формирования новой архитектуры российской экономики. Краснодар: КубГУ, 2002. - 27 пл. (авт. 20 п.л.)
3. Мищенко Л.Я., Арутюнов Э.Ю. Формирование механизма управления развитием промышленной корпорации. Краснодар: КубГУ, 2002.- 17п.л. (авт. 10п.л.)
4. Теория и практика международного бизнеса: Учебник для вузов / Под ред. И.В. Шевченко, Л.Я. Мищенко. Краснодар: КубГУ, 2001. -33,48 п.л. (авт. 27,8 п.л.)
5. Овчинников В.Н, Мищенко Л.Я.., Кизим А.А. Теоретические аспекты обеспечения устойчивого воспроизводства в современных экономических системах // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Юбилейный выпуск. 2002. - 1 п.л. (авт. 0,4 п.л.)
6. Мшценко Л.Я., Кизим А.А. Сети будущего: логистический подход к формированию эффективных международных предпринимательских сетей // Российское предпринимательство. 2003. №1.-1 пл. (авт. 0,7 п.л.)
7. Мищенко Л.Я, Кизим А.А. К вопросу о природе экономических кризисов и методических основах разработки антикризисных про-
грамм // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. 2003. №3.-1 п.л. (авт. 0,8 пл.)
8. Мищенко Л.Я., Листопад М.Е. Роль предпринимательских сетей и альянсов в обеспечении рыночной устойчивости предприятий // Экономист. 2003. №10.-1 п.л. (авт. 0,7 пл.)
9. Мищенко ЛЯ., Кизим А. А. Совершенствование форм и методов работы российских предприятий на рынке продовольствия // Известия высших учебных заведений. Пищевые технологии. 2003. №№ 5-6. -I п.л. (авт. 0,5 п.л.)
10. Мищенко Л.Я., Кизим А А. Особенности устойчивого воспроизводства экономических систем в современных условиях // Альманах научных трудов «Экономические и институциональные исследования». Ростов н/Д, 2003. Вып. 3-7. - 0,7 п.л. (авт. 0,5 п.л.)
11. Мищенко Л.Я., Кизим А.А Формирование инновационной системы России как фактор устойчивого развития // Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Научная мысль Кавказа. 2003. №1. -1 п.л. (авт. 0,8 п.л.)
12. Мищенко Л.Я., Воронина Л.А. Статический и динамический подходы к исследованию свойств экономических систем // Ученые записки Российской академии предпринимательства. М, 2003. Вып. 4. - 1 пл. (авт. 0,5 п.л.)
13. Мищенко Л.Я., Воронина Л.А. Критический анализ подходов к исследованию свойств экономических систем // Известия высших учебных заведений. Пищевые технологии. 2004. №№ 2-3. -1 п.л. (авт. 0,5 пл.)
14. Мищенко Л.Я Теоретические аспекты обеспечения устойчивого воспроизводства в современных экономических системах // Специфика развития внешнеэкономических связей республик, краев и областей СевероКавказского региона: Матер. Междунар. науч. - практ. конф. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2002. - 0,4 пл.
15. Мищенко Л.Я. Проблемы формирования антикризисной модели российской экономики // Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы: Матер. Междунар. науч. -практ. конф. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2002. - 0,4 пл.
16. Мищенко Л.Я. Эффективность интегрированных предпринимательских сетей в промышленности // Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы: Матер. Междунар. науч. - практ. конф.: Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2002. - 0,4 пл.
17. Мищенко Л.Я., Лавренюк Е.В. Аутсорсинг в логистике как метод повышения эффективности цепочки создания стоимости // Альтернативы экономического роста в России: Матер. Междунар. науч. - практ. конф. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2003. - 0,2 пл. (авт. 0,1 пл.)
18. Мищенко Л Я.. Майборода Е. В. Классический и эволюционный подходы к решению проблемы устойчивого развития экономических систем // Экономика: теория и практика. 2003. №5. - 0,8 п.л. (авт. 0,6 п.л.)
19. Мищенко ЛЯ. Оптимизация производственной программы в условиях мелкосерийного производства // Проблемы совершенствования организации и планирования промышленности. Краснодар: Кубан. гос. унт. 1977.-0,4 п.л.
20. Мищенко Л.Я Место и роль механизма управления промышленным производством // Проблемы совершенствования организации и планирования промышленности. Краснодар: Кубан. гос. ун-т. 1980. - 0,5 п.л.
21. Мищенко Л.Я. Специфические особенности и задачи развития экономического механизма управления опытным производством. Деп. рук. ИНИОН АН СССР №5405 от 19.05.80.-0,8 п.л.
22. Мищенко Л.Я. Основные направления совершенствования экономического механизма управления опытным производством // Экономические проблемы научно-технического прогресса в промышленном производстве: Матер. Всесоюз. науч. конф. молодых ученых: Л.: Ленингр. гос. ун-т, 1981.-0,4 п.л.
23. Мищенко Л.Я. Совершенствование планирования на базе расширения сферы действия нормативного метода. Деп. рук. ИНИОН АН СССР №19080 от 26.12.84. - 0,8 п.л.
24. Мищенко Л.Я. Методические основы формирования эффективного механизма управления производством // Проблемы совершенствования управления социалистическим производством: Матер. Всесоюз. конф. молодых ученых. Одесса: Одес. гос. ун-т. 1985. - 0,2 п.л.
25. Мищенко ЛЯ- Совершенствование экономического механизма управления опытным производством как фактор ускорения НТП // Проблемы совершенствования управления НТП: Матер. Всесоюз. науч. - практ. конф. Саратов, Сарат. гос. ун-т. 1985. - 0,4 п.л.
26. Мищенко ЛЯ. Методические аспекты совершенствования планирования производительности труда в промышленности. Деп. рук. ИНИОН АН СССР №19079 от 26.12.84. - 0,8 п.л.
27. Мищенко ЛЯ. Проблемы, опыт, стимулы усиления инженерного обеспечения высоких конечных результатов производства на основе внедрения достижений НТП // Проблемы совершенствования управления НТП. Краснодар: Кубан. гос. ун-т. 1986. - 0,5 п.л.
28. Мищенко ЛЯ. Совершенствование экономического механизма управления циклом «исследование-производство» // Проблемы совершенствования организации и планирования промышленности. Краснодар: Кубан. гос. ун-т. 1986. - 0,5 п.л.
29. Мищенко ЛЯ. Организационно-экономический механизм сочетания отраслевого "и территориального управления развитием региона //
Проблемы территориального управления экономикой: Матер. Всесоюз. конф. Л.: Ленингр. гос. ун-т. 1988. - 0,4 п.л.
30. Мищенко Л.Я. Вопросы совершенствования инвестиционной политики в России // Проблемы развития инвестиционных процессов на Кубани: Матер. Междунар. науч. - практ. конф. Краснодар: Кубан. гос. ун-т. 1996.-0,5п.л.
31. Мищенко Л.Я. Некоторые проблемы социально-экономического возрождения России // Культура Северо-Кавказского региона: наследие и современные проблемы: Матер. Регион, науч. - практ. конф. Краснодар: Акад. культ. 1997. - 0,4 п.л.
32. Мищенко Л.Я. Инвестиционный процесс: новые подходы и проблемы // Формирование нового хозяйственного механизма: Матер, науч. совещания. Краснодар: Кубан. гос. ун-т. 1997.-0,5 пл.
33. Мищенко Л.Я. Принципиальные вопросы формирования адекватного хозяйственного менталитета // Экономика. Управление. Пра-во.1997.№1.-0,5пл.
34. Мищенко Л.Я. Совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона. // Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия: Матер, школы-семинара молодых ученых и докторантов / Библиотека журнала «Наука Кубани», Краснодар, 2000. Вып.2.1. -0,5 п.л.
35. Мищенко Л.Я. Пути развития корпоративной формы предпринимательства в российской экономике // Актуальные проблемы экономической науки. Краснодар: Кубан. гос. ун-т. 2001. - 0,3 п.л.
36. Мищенко Л.Я., Арутюнов Э./О.Современная концепция маркетинга и ее роль в формировании стратегии экономического развития // Гуманизация и совершенствование механизмов управления экономикой. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2001.-0,6 пл. (авт. 0,4 пл.)
37. Мищенко Л.Я. О природе экономических кризисов // Экономика: теория и практика. 2001. №1. - 1,0 п.л.
38. Мищенко Л.Я. Методические аспекты разработки антикризисных программ социально-экономического развития. // Экономика России: современные вызовы и альтернативы развития: Матер, школы-семинара молодых ученых и докторантов / Библиотека журнала «Наука Кубани», Краснодар, 2001. Вып. 2.1. - 0,4 пл.
39. Мищенко Л.Я. Маркетинговое планирование как основа выбора эффективной стратегии деятельности компании // Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия: Матер, школы-семинара молодых ученых и докторантов / Библиотека журнала «Наука Кубани», Краснодар, 2001. Вып.2.1.-0,4 п. л.
40. Мищенко Л.Я., Арутюнов Э./О. Новые подходы к организации стратегического управления компанией // Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2002 . - 0,4 п.л.
Кубанский государственный университет 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Типография КубГУ 350023 г. Краснодар ул. Октябрьская 25. Заказ № 121 Тираж 130 .
»13 896