Антикризисный потенциал экономики гражданского общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кортиаев, Тимур Юрьевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кортиаев, Тимур Юрьевич
Введение.
Глава 1. Гражданское общество как объект экономико-теоретического анализа.П
1.1. Методологические и теоретические предпосылки экономического исследования гражданского общества.
1.2. Общий экономический контекст формирования гражданского общества.
Глава 2. Современные теоретико-экономические характеристики гражданского общества.
2.1. Концептуальные координаты экономической характеристики гражданского общества.
2.2. Актуальные аспекты теоретического анализа современных форм гражданского общества.
Глава 3. Антикризисные параметры экономики гражданского общества.
3.1. Гражданское общество в условиях экономического кризиса.
3.2. Формирование антикризисного потенциала гражданского общества.
3.3. Экономика гражданского общества в механизме минимизации кризисных проявлений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисный потенциал экономики гражданского общества"
Актуальность темы исследования. Исторический опыт развития большинства стран мира показывает, что в целом мировое сообщество демонстрирует единый алгоритм экономического развития, к которому в последний период уверенно присоединяется и российская система экономики. В этом же направлении на национальные экономические системы воздействует тенденция к усилению глобализации мирохозяйственных связей.
В настоящее время практика и теория развитых стран мира свидетельствует о том, что эффективная социальная организация предполагает систему, основными и равноправными элементами которой выступают - рыночная экономика, правовое государство и гражданское общество. С этих позиций противостояние, альтернативность или" дискриминация любого из названных элементов цивилизационной «триады» означает сущностную деформацию состояния общества. Более того, существует определённая соразмерность в развитости данных элементов. Поэтому недостаточная развитость гражданского общества - как совокупности самовозникающих и самоорганизующихся ассоциаций - означает, что российская экономика обладает ещё слабо используемым резервом в ускорении экономического развития страны, в усилении инновационной динамики производства, в осуществлении экономических потенций участников сферы общественного созидания.
В ближайшие годы гражданское общество может и должно стать самой популярной категорией во всех отраслях отечественных социальных науках. Экономисты не могут и не должны отставать от данного вектора общей направленности социально-экономических исследований в стране. Это тем более важно, что обсуждаемая модель гражданского общества предлагается как ключ к политическому, экономическому и социальному успеху. И это не случайно, - во всём мире высоко котируются ценности гражданского общества.
Однако в теоретическом анализе гражданского общества наблюдается известная диспропорциональность. В то время как роль гражданского общества в политическом развитии социума исследована особенно детально, значимость гражданского общества в создании более высокого качества экономического развития не привлекла до сих пор должного внимания со стороны экономистов-теоретиков.
Особое значение в условиях кризиса приобретает реализация антикризисного потенциала гражданского общества как важного специфического средства противостояния кризисным явлениям в экономике. Формирование, наращивание и реализация антикризисных возможностей «экономики гражданского общества» - это новый для российской экономики институт и инструмент противодействия кризисным явлениям в общественном производстве. Не случайно за короткий период были созданы Совет при Президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека, Правительственная комиссия РФ по проведению административной реформы, Объединенная рабочая группа по обеспечению участия гражданского общества в административной реформе при Общественной палате РФ, и др. Антикризисная направленность деятельности предпринимательских и некоммерческих организаций гражданского общества образует одну из главных задач, возникших в стране в последние годы, институтов социального развития. Теоретическая и практическая актуальность мобилизации и реализации антикризисного потенциала экономических организаций гражданского общества обусловили выбор и постановку проблемы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Сущность и структурная организация гражданского общества раскрыты в исследованиях Арато А., Бакштановского В., Брайовича С., Фигатнера Ю., Перепёлкина Л., Шулепова А., Шеншина А., Хороса В., Орлова О., Мухаева Р. Сложные взаимоотношения государства и гражданского общества специально рассматривали такие отечественные авторы, как Асцатуров Г., Алексеева Л., Бухарин Н., Васильева Т., Визгунова Ю., Гаджиев К., Гришковец А., Груди-цыпа Л., Ильин М., Коваль В., Нечаев Д., Капканщиков С., Сунгуров А. Институциональные аспекты формирования гражданского общества вскрыты Агранат Д., Жильцовой Е., Егоровой Э., Сухолёт И., Павленко Ю., Шушпановой И. Российская специфика становления гражданского общее иза находится в центре внимания публикаций Володина А., Гавриловой И., Ку А., Мухановой М., Орловой И., Сунгурова А., Руткевич М., Бородина П., Осипова Г. Историко-экономические аспекты возникновения и развития гражданского общества исследованы Геллнер Э., Кальной И., Соловьёвым А., Черных А., Локосовым В., Мартыненко В. Однако многие аспекты оптимального функционирования экономики гражданского общества остаются недостаточно исследованными, особенно такие вопросы, как использование его антикризисного потенциала в специфических условиях современного финансово-экономического кризиса.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретической характеристике антикризисного потенциала экономики гражданского общества, условий и направлений формирования названного потенциала и его реализации в кризисных условиях. Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой логической системы задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования: выявление методологических и теоретических предпосылок экономического исследования гражданского общества;
- определение общего экономического контекста формирования гражданского общества; характеристика концептуальных координат экономических параметров гражданского общества;
- оценка актуальных аспектов теоретического анализа современных форм гражданского общества;
- изучение специфики положения гражданского общества в условиях экономического кризиса;
- анализ механизма формирования антикризисного потенциала гражданского общества;
- обобщение мирового опыта мобилизации возможностей гражданского общества на преодоление экономического кризиса.
Объектом исследования выступает экономика гражданского общества как особая сфера национальной макроэкономической системы. Предметом исследования является формирование и реализация антикризисного потенциала экономики гражданского общества как необходимого инсфу-мента преодоления современного финансово-экономического кризиса.
Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с пунктами -паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория (п. 1.1. - «Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению экономики гражданского общества как к базовому элементу механизма обеспечения антикризисной эффективности национальной макроэкономической системы, исследования, проведённые в сфере реализации интересов гражданского общества и разрешения противоречий между ним и государством, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов и получившие развитие в современных исследованиях, а также работы, посвященные специфике формирования и реализации антикризисного потенциала экономики гражданского общества. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, сочетания методов исторического и логического анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему, индукции и дедукции, субъектно-объектная характеристика экономики гражданского общества; использовались также логические и контекстные методы обработки теоретического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе теоретического материала.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и- статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на Жеб-страницах ведущих научно-исследовательских центров по теоретическим вопросам экономики гражданского общества. Источниковедческой базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о механизме функционировании экономики гражданского общества в российской экономической системе и других стран, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым: становление экономики гражданского общества выступает объективной основой становления полноценного механизма рыночного функционирования национальной макроэкономической системы;
- экономика гражданского общества занимает приоритетный статус в структуре национальной макроэкономической системы, что придаёт экономическому интересу гражданского обществу аналогичный приоритетный статус в системе экономических интересов современного общества;
- формирование и реализация антикризисного потенциала экономики гражданского общества является одним из основных инструментов в механизме преодоления современного финансово-экономического кризиса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Теоретико-методологические предпосылки исследования экономики гражданского общества включают, помимо общеэкономических оснований, признание его негосударственно-институциональной экономической природы, а также особых закономерностей, тенденций и факторов динамики.
2. Общий социальный контекст формирования экономики гражданского . общества в данной национальной макроэкономической системе задаётся степенью предпринимательской направленности и рыночной разви гости этой системы.
3. Концептуальными координатами экономической характеристики гражданского общества выступают - современная теория бизнеса, концепция смешанной экономики, признание в качестве необходимых элементов современной экономики некоммерческих и благотворительных общественных организаций.
4. Актуальные аспекты теоретического анализа современных форм гражданского общества отражают исторические задачи, стоящие перед национальной макроэкономической системой, — обеспечение инновационной динамики, долгосрочный рост эффективности производства, формирование антикризисных условий развития российской экономики.
5. В теоретической модели кризиса рыночно-развитой национальной экономики положение гражданского общества в условиях экономического кризиса характеризуется сужением предпринимательских возможностей, социальной базы и ограниченным диапазоном форм его функционирования.
6. Механизм формирования антикризисного потенциала гражданского общества отличается внебюджетными источниками развития (в отличие от предприятий и институтов государственного и частного сектора), а также его ярко выраженной социальной направленностью.
Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике антикризисного потенциала экономики гражданского общества, формирование и реализация которого выступает одним из основных направлений в преодолении современного финансово-экономического кризиса; элементы научной новизны характеризуются следующим и пунктам и: выявлены методологические и теоретические предпосылки исследования экономики гражданского общества, способные обеспечить системный характер его анализа, в рамках которого экономика гражданского , общества предстаёт как феномен, отражающий сущность и противоречия доминантных тенденций современного экономического развития глобализации, корпоратизации и интеллектуализации производства;
- определен общий экономический контекст формирования гражданского общества, предполагающий максимальную реализацию мировых и национальных макроэкономических императивов производства (конкурентность, инновационность, диверсифицированность); показаны концептуальные координаты экономической характеристики гражданского общества, требующие адаптивной к его специфике трансформации теории собственности, теории общественного сектора и теории общественных благ; дана оценка актуальных аспектов теоретического анализа современных форм гражданского общества, обнаружившая приоритет проблем экономической самоорганизации негосударственного сектора производства;
- изучена специфика положения гражданского общества в условиях экономического кризиса, который одновременно и сокращает объём источников для экономических организаций гражданского общества, и вынуждает институты власти к их активизации; проанализирован механизм формирования антикризисного потенциала гражданского общества, что позволило сформулировать теоретическую платформу соответствующего процесса и реализации названного потенциала;
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу экономики гражданского общества как к необходимому элементу системы смешанной экономики и инструменту преодоления современного финансово-экономического кризиса. Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономическим дисциплинам, включая такие курсы как «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика». Практическая значимость исследования состоит в разработке методических материалов и инструкций в сфере учета приоритетных направлений структурно-секторного развития российской экономики.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, проводимых в вузах ЮФО.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кортиаев, Тимур Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило сделать ряд выводов методологического, теоретического и прикладного характера, главными из которых можно считать следующие:
1. Большинство актуальных проблем современной экономики может быть решено с помощью формирования и реализации экономических функций «гражданского общества». А это предполагает иной управленческий механизм регулирования национальной экономики и новые модели гражданско-экономических отношений. Это может составить научную основу для целенаправленной политики по формированию экономики гражданского общества в данной стране, с учётом её исторических особенностей и специфики наличных производственных ресурсов.
2. Анализировать экономические основы гражданского общества - это значит исследовать характер обязанностей государства, экономические права гражданина и их влияние на благосостояние общества, поскольку сильное государство является лучшей- гарантией стабильности для осуществления гражданских прав и свобод, которые могут быть доступными для- граждан без неоправданного вмешательства со стороны государства в их повседневную жизнь и без риска постоянных изменений в экономической организации производства. Из этого следует, что не государственная экономика является производной от гражданской экономики, а, напротив, -экономика гражданского общества является производной от государственной экономики. Не экономика гражданского общества исторически предшествует экономике государственной, а государственная экономика исторически предшествует гражданской экономике. Наконец, не сила гражданского общества определяет силу государственной экономики, а сила государственной экономики определяет силу гражданской экономики.
3. Государственное регулирование экономики должно смениться общественным регулированием государства. Это последнее состояние и есть «гражданское общество». Все эти моменты имеют принципиальную методологическую значимость при исследовании экономических функций гражданского общества. Задача гражданского общества заключается в том, что социализировать приоритеты сильного государства и привести их в соответствие с потребностями социального благополучия человека. Если государственные органы могут быть привлечены к ответственности за неэффективность использования ресурсов, за предоставленные полномочия путем налогообложения и расходования средств в общественных интересах, это и означает расширение гражданского общества.
4. Экономика гражданского общества имеет свой специфический характер, так как она состоит из экономической сферы как взаимодействия" участников производства, организуемого на базе частных добровольных соглашений между отдельными лицами и группами, не входящими в компетенцию непосредственного контроля со стороны государства. Именно союз гражданского общества с политикой образует то, что называют "общественной жизнью". Экономическая цивилизованность есть взаимодействие государственной экономики с другими, негосударственными сферами экономики, претендующая на концепцию универсальной, рациональной, общечеловеческой природы. К этим же негосударственным элементам следует отнести модернизацию экономики, конкурентность, свободное предпринимательство.
5. Экономика гражданского общества становится серьезной социальной силой в последние годы, позволяющая противостоять посягательствам на демократические институты корпоративной глобализации. Наиболее заметными институциональными инструментами продвижения неолиберальной политики дерегулирования, ликвидации экономических границ и социальной защиты является приватизация имущества общей собственности. В результате глобальное гражданское общество стало объектом пристального внимания глобальных корпораций и финансовых рынков.
6. Формирование экономики гражданского общества есть по существу ускоренная реализация неолиберальной экономической политики, включая снижение налогов и субсидий. Возникновение гражданской экономики означает перераспределение власти и контроля над ресурсами между обществом и государством. Это придаёт современному социальному развитию демократический импульс развития. Концентрация и централизация власти и богатства являются важнейшими принципами организации элитно-глобализационного общества, тогда как справедливое распределение и децентрализация власти и богатства являются важнейшими принципами организации глобального гражданского общества.
7. Современная экономика означает поиск и утверждение новых моделей партнерства в экономических отношениях, так как до настоящего времени развитие свелось к новому циклу экспроприации со стороны сильных государств ресурсов от слабых государств и к возникновению глобальных финансовых рынков и корпораций как инструментов, регулирующих социальные институты. В целом же динамичный рост государственной и корпоративной глобальной экономики разрушает экономические основы существования общества, порождает патологическую экономическую систему. Стандартные неолиберальные фикции сводятся к тому, что экономический рост представляет собой путь к процветанию для всех и что дерегулирование, свободная торговля и приватизация являются ключом к устойчивому экономическому росту. '
8. Социальная роль экономики гражданского общества может трактоваться как своеобразньгй резервуар кооперативных ценностей, забота о культурной жизни и интеллектуальных инновациях. Гражданские группы должны обучать членов общества навьгкам гражданства и закладывав основу для выражения своих экономических интересов. Эти экономические и социальные функции имеют важное значение для развития повышения роли самого гражданского общества. Общественные, неформальные группы предоставляют каналы, через которые бедные люди, могут внести свой голос в процессе принятия1 правительственных решений. Это способствует повышению транспарентности и подотчетности, борьбе с коррупцией и созданию, социального консенсуса в пользу экономических реформ.
9. Основополагающая проблема состоит в том, что гражданское общество является побочным продуктом политики государственного строительства, модели?неравенства и социальной структуры. В то же время гражданское общество, в свою очередь, влияет на: макросоциальные и экономические результаты. Поэтому, хотя:искоренение нищеты и не придет в. результате создания, сильного гражданского- общества, но? оно породит гораздо более сложный комплекс взаимодействий, который, поможет достижению конкретных целей1.
10; Для- анализа экономических функций гражданского общества необходимо исследовать два: основных вопроса: какие комбинации из государственных^ частных и> гражданских, учреждений, являются наиболее эффективными в, обеспечении прогресса при достижении целей развития в конкретных ситуациях? И: второй - каковы те условиями формы гражданского общества,, которые позволят группами гражданам вносить наиболее эффективный вклад в этой более широкой институциональной пейзаж? Ответы на эти вопросы включают анализ гражданского общества, особенно практику гражданской- недискриминации; независимость материальнотехнической базы; для' реализации экономических функций . гражданского 1 общества; сочетание интеграции и дезинтеграции ассоциации; открытость представительной демократии и наличие государства, способного гарантировать универсальные права, каковыми и являются права гражданского общества.
11. Гражданское общество может быть, определено как: сфера объединений, расположенных между государством и домашним (семейным) хозяйством, которые являются добровольными, саморегулирующимися и независимыми от государственных и частных интересов ассоциациями. В их состав включаются как формальные организации (такие, как культурные общества, религиозные организации, торговые палаты, профессиональные ассоциации, профсоюзы, неправительственные организации) и неформальные виды ассоциаций (таких, как сеть групп взаимопомощи, салоны, различные профильные общества). В широком смысле сфера гражданского общества охватывает объединения конкурирующих норм, ценностей и самобытности, и, таким образом, является крайне политизированной и экономизированной.
12. Глобализационные перемены, идущие во всех районах мира, открывают широкие возможности для граждан, непосредственно определяют приоритеты, выбор и поведение их правительств. Гражданские организации, начиная от низовых общинных групп, все более активно взаимодействуют непосредственно с правительственными учреждениями. Это явление сопровождается признанием того, что гражданское общество играет важную- роль в достижении двух основных целей макроэкономической динамики - борьба с нищетой и устойчивое развитие. В этом аспекте необходимо предпринять важные шаги в направлении развития диалога между гражданским обществом и правительством. Создание последним потенциала программ с гражданским обществом есть возможность дать голос часто изолированным группам. А это, в свою очередь, помогает формированию масштабных социальных сетей и расширению сотрудничества между ассоциациями гражданского общества, а также улучшению подотчетности и прозрачности в управлении.
13. Современные финансовые потрясения свидетельствуют о том, что глобальная экономика испытывает негативные факторы воздействия на своё развитие, включая банковскую систему, финансовые потоки и корпоративный сектор. Это порождает потребность в новой экономической архитектуре для мировой экономики, прежде всего - активное включение в механизм её функционирования тех позитивных факторов, использование антикризисного потенциала которых ещё крайне недостаточно использовано. К числу таких факторов входит формирование и реализация антикризисного потенциала гражданского общества. А это потребует глобального диалога не только развитых и развивающихся стран, с одной стороны, и международных финансовых учреждений, с другой (каждая из которых несёт свою долю ответственности за происходящий в начале века финансово-экономический кризис). Необходимо, чтобы глобальные и национальные форумы, на которых обсуждаются и утверждаются принципы, правила и предложения международного финансирования и инвестирования, включали в качестве активных участников представителей организаций гражданского общества.
14. Суть антикризисного потенциала гражданского общества — активное участие в разработке и реализации антикризисной программы представительными («рабочими») группами гражданского общества, которые должны состоять из лиц, принадлежащих к различным структурам общества, политики и рынка. Другой инструмент гражданского общества - средства массовой информации, важность позиции которых в демократических обществах очевидна. Для обеспечения независимости и единства со стороны средств массовой информации необходимо получение государственных средств частью средств массовой информации, что будет способствовать и способствовать фрагментации и конкуренции на национальном информационном рынке.
15. Для мобилизации антикризисного потенциала гражданского общества важное значение имеют модели распределения доходов, которые должны работать на создание преимущественно эгалитарного общества. В этом случае основное внимание при принятии государственных расходов следует уделить более эффективным инструментам в целях обеспечения большего равенства, выбору типа экономического роста и системы налогообложения. Само формирование гражданского общества является ответом на финансовый кризис. Возникновение неустойчивого кредитного бума и неспособность управлять системными рисками оставили финансовую систему уязвимой для внешних шоков. Точнее говоря, этот кризис был вызван сложным сочетанием причин: макро - и микро-нормативными неудачами; слабым корпоративным управлением структурами; не управление системными рисками; отсутствие подотчетности на рынке; отсутствие должной осмотрительности со стороны инвесторов; конфликт экономических интересов, а также прозрачность инновационных финансовых инструментов. В ответ на кризисное воздействие на реальную экономику в развитых странах мира гражданское общество должно сосредоточиться на разработке новой экономической парадигмы и видения глобальной системы социальной демократии. Вывод о необходимости гораздо более сильных общественных движений, а также их более активной экономической роли, очевиден, однако это должно происходить, прежде всего, на местном и национальном уровнях, а затем и в глобальном масштабе в развитых странах во имя установления более справедливой и равноправной экономической системы.
16. Условием согласованного ответа гражданского общества на финансовый кризис является исследование различных институтов финансовой системы и их роль в возникновении экономического кризиса. Особенно важно уяснить роль так называемых «налоговых убежищ» и снять секретность с операций, приведших к финансовому кризису. В связи с этим необходима создание новой системы, которая смогла бы восстановить прозрачность на финансовых рынках, осуществить реальный глобальный надзор, повысить уверенность в аудите, а также обеспечить полную транспарентность для её владельцев. Шагом в этом направлении может явиться организация международной финансовой транспарентности, которая охватит в первую очередь те страны, которые уже давно используются в качестве "налоговых убежищ" (прежде всего, - Швейцария, Люксембург и Великобритания).
17. Глобальное гражданское общество должно воспользоваться представившейся в результате экономического кризиса возможностью для того, чтобы лоббировать основные реформы, необходимые для эффективного регулирования и защиты существующей экономической системы. В то же время следует осознавать, что нынешний кризис был вызван не только ошибками финансистов, но и основными недостатками в управлении международными финансовыми потоками. Поэтому гражданским обществам целесообразно продолжить реформирование нынешних финансовых структур управления. Однако, если в стране существует множество политических и социальных субъектов, не доверяющих друг другу, и нет множественного диалога между различными субъектами, то это делает невозможным получение общего диагноза по складывающейся в национальной экономике ситуации, а также развитие коллективных действий. Необходимо создание особого института - специального форума -для создания консенсуса относительно диагноза нынешней экономической ситуации, приоритетов в государственной политике и системе возможных стратегических решений.

Автореферат диссертации по теме "Антикризисный потенциал экономики гражданского общества"
КОРТИАЕВ ТИМУР ЮРЬЕВИЧ
003468621 АНТИКРИЗИСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭКОНОМИКИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ - 2009
003468621
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Урумова Фатима Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мамедов Октай Юсуфович
кандидат экономических наук, доцент Ракута Наталья Васильевна
Ведущая организация: НОУ ВПО «Кисловодскин институт
экономики и права»
Защита состоится «23» мая 2009 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета: www.nosu.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.
Автореферат разослан «22» апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исторический опыт развития большинства стран мира показывает, что в целом мировое сообщество демонстрирует единый алгоритм экономического развития, к которому в последний период уверенно присоединяется и российская система экономики. В этом же направлении на национальные экономические системы воздействует тенденция к усилению глобализации мирохозяйственных связей.
В настоящее время практика и теория развитых стран мира свидетельствует о том, что эффективная социальная организация предполагает систему, основными и равноправными элементами которой выступают - рыночная экономика, правовое государство и гражданское общество. С этих позиций противостояние, альтернативность или дискриминация любого из названных элементов цивилизационной «триады» означает сущностную деформацию состояния общества. Более того, существует определённая соразмерность в развитости данных элементов. Поэтому недостаточная развитость гражданского общества
- как совокупности самовозникающих и самоорганизующихся ассоциаций - означает, что российская экономика обладает ещё слабо используемым резервом в ускорении экономического развития страны, в усилении инновационной динамики производства, в осуществлении экономических потенций участников сферы общественного созидания.
В ближайшие годы гражданское общество может и должно стать самой популярной категорией во всех отраслях отечественных социальных науках. Экономисты не могут и не должны отставать от данного вектора общей направленности социально-экономических исследований в стране. Это тем более важно, что обсуждаемая модель гражданского общества предлагается как ключ к политическому, экономическому и социальному успеху. И это не случайно, - во всём мире высоко котируются ценности гражданского общества.
Однако в теоретическом анализе гражданского общества наблюдается известная диспропорциональность. В то время как роль гражданского общества в политическом развитии социума исследована особенно детально, значимость гражданского общества в создании более высокого качества экономического развития не привлекла до сих пор должного внимания со стороны экономистов-теоретиков.
Особое значение в условиях кризиса приобретает реализация антикризисного потенциала гражданского общества как важного специфического средства противостояния кризисным явлениям в экономике. Формирование, наращивание и реализация антикризисных возможностей «экономики гражданского общества»
- это новый для российской экономики институт и инструмент противодействия кризисным явлениям в общественном производстве. Не случайно за короткий период были созданы Совет при Президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека, Правительственная комиссия РФ по проведению административной реформы, Объединенная рабочая группа по обеспечению участия гражданского общества в административной реформе при Общественной палате РФ, и др. Антикризисная направленность деятельности предпринимательских и некоммерческих организаций гражданского общества образует одну из главных задач, возникших в стране в последние годы, институтов социального развития. Теоретическая и практическая актуальность моби-
лизации и реализации антикризисного потенциала экономических организаций гражданского общества обусловили выбор и постановку проблемы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Сущность и структурная организация гражданского общества раскрыты в исследованиях Арато А., Бакштановского В., Брайовича С., Фигатнера Ю., Перепёлкина Л., Шулепова А., Шеншина А., Хороса В., Орлова О., Мухаева Р. Сложные взаимоотношения государства и гражданского общества специально рассматривали такие отечественные авторы, как Асцатуров Г., Алексеева Л., Бухарин Н., Васильева Т., Визгунова Ю., Гаджиев К., Гришковец
A., Груцицына Л., Ильин М., Коваль В., Нечаев Д., Капканщиков С., Сунгуров А. Институциональные аспекты формирования гражданского общества вскрьггы Аг-ранат Д., Жильцовой Е., Егоровой Э., Сухолёг И., Павленко Ю., Шушпановой И. Российская специфика становления гражданского общества находится в центре внимания публикаций Володина А., Гавриловен И., Ку А., Мухановой М., Орловой И., Сунгурова А., Руткевич М., Бородина П., Осипова Г. Историко-экономи-ческие аспекты возникновения и развития гражданского общества исследованы Геллнер Э., Кальной И., Соловьёвым А., Черных А., Локосовым В., Мартыненко
B. Однако многие аспекты оптимального функционирования экономики гражданского общества остаются недостаточно исследованными, особенно такие вопросы, как использование его антикризисного потенциала в специфических условиях современного финансово-экономического кризиса.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в теоретической характеристике антикризисного потенциала экономики гражданского общества, условий и направлений формирования названного потенциала и его реализации в кризисных условиях. Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой логической системы задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:
- выявление методологических и теоретических предпосылок экономического исследования гражданского общества;
- определение общего экономического контекста формирования гражданского общества;
- характеристика концептуальных координат экономических параметров гражданского общества;
- оценка актуальных аспектов теоретического анализа современных форм гражданского общества;
- изучение специфики положения гражданского общества в условиях экономического кризиса;
- анализ механизма формирования антикризисного потенциала гражданского общества;
- обобщение мирового опыта мобилизации возможностей гражданского общества на преодоление экономического кризиса.
Объектом исследования выступает экономика гражданского общества как особая сфера национальной макроэкономической системы. Предметом исследования является формирование и реализация антикризисного потенциала экономики гражданского общества как необходимогЪ инструмента преодоления современного финансово-экономического кризиса.
Соответствие темы исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.01- Экономическая теория (п. 1.1.-«Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем»).
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению экономики гражданского общества как к базовому элементу механизма обеспечения антикризисной эффективности национальной макроэкономической системы, исследования, проведённые в сфере реализации интересов гражданского общества и разрешения противоречий между ним и государством, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов и получившие развитие в современных исследованиях, а также работы, посвященные специфике формирования и реализации антикризисного потенциала экономики гражданского общества. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, сочетания методов исторического и логического анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.
Инструментарно-мэтодический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему, индукции и дедукции, субьектно-обьектная характеристика экономики гражданского общества; использовались также логические и контекстные методы обработки теоретического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе теоретического материала.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на ^¿-страницах ведущих научно-исследовательских центров по теоретическим вопросам экономики гражданского общества. Источниковедческой базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы и отчеты о механизме функционировании экономики гражданского общества в российской экономической системе и других стран, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым:
- становление экономики гражданского общества выступает объективной основой становления полноценного механизма рыночного функционирования национальной макроэкономической системы;
- экономика гражданского общества занимает приоритетный статус в структуре национальной макроэкономической системы, что придаёт экономическому
интересу гражданского обществу аналогичный приоритетный статус в системе экономических интересов современного общества;
- формирование и реализация антикризисного потенциала экономики гражданского общества является одним из основных инструментов в механизме преодоления современного финансово-экономического кризиса.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Теоретико-методологические предпосылки исследования экономики гражданского общества включают, помимо общеэкономических оснований, признание его негосударственно-институциональной экономической природы, а также особых закономерностей, тенденций и факторов динамики.
2. Общий социальный контекст формирования экономики гражданского общества в данной национальной макроэкономической системе задаётся степенью предпринимательской направленности и рыночной развитости этой системы.
3. Концептуальными координатами экономической характеристики гражданского общества выступают - современная теория бизнеса, концепция смешанной экономики, признание в качестве необходимых элементов современной экономики некоммерческих и благотворительных общественных организаций.
4. Актуальные аспекты теоретического анализа современных форм гражданского общества отражают исторические задачи, стоящие перед национальной макроэкономической системой, - обеспечение инновационной динамики, долгосрочный рост эффективности производства, формирование антикризисных условий развития российской экономики.
5. В теоретической модели кризиса рыночно-развитой национальной экономики положение гражданского общества в условиях экономического кризиса характеризуется сужением предпринимательских возможностей, социальной базы и ограниченным диапазоном форм его функционирования.
6. Механизм формирования антикризисного потенциала гражданского общества отличается внебюджетными источниками развития (в отличие от предприятий и институтов государственного и частного сектора), а также его ярко выраженной социальной направленностью.
Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике антикризисного потенциала экономики гражданского общества, формирование и реализация которого выступает одним из основных направлений в преодолении современного финансово-экономического кризиса; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами:
- выявлены методологические и теоретические предпосылки исследования экономики гражданского общества, способные обеспечить системный характер его анализа, в рамках которого экономика гражданского общества предстаёт как феномен, отражающий сущность и противоречия доминантных тенденций современного экономического развития - глобализации, корпоратизации и интеллектуализации производства;
- определен общий экономический контекст формирования гражданского общества, предполагающий максимальную реализацию мировых и национальных макроэкономических императивов производства (конкурентность, инновацион-ность, диверсифицированность);
- показаны концептуальные координаты экономической характеристики граж-
данского общества, требующие адаптивной к его специфике трансформации теории собственности, теории общественного сектора и теории общественных благ;
- дана оценка актуальных аспектов теоретического анализа современных форм гражданского общества, обнаружившая приоритет проблем экономической самоорганизации негосударственного сектора производства;
- изучена специфика положения гражданского общества в условиях экономического кризиса, который одновременно и сокращает объём источников для экономических организаций гражданского общества, и вынуждает институты власти к их активизации;
- проанализирован механизм формирования антикризисного потенциала гражданского общества, что позволило сформулировать теоретическую платформу соответствующего процесса и реализации названного потенциала;
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу экономики гражданского общества как к необходимому элементу системы смешанной экономики и инструменту преодоления современного финансово-экономического кризиса. Теоретические выводы, сделанные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономическим дисциплинам, включая такие курсы как «Экономическая теория», «Антикризисное управление», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная экономика». Практическая значимость исследования состоит в разработке методических материалов и инструкций в сфере учета приоритетных направлений структурно-секторного развития российской экономики.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования были представлены на ряде межвузовских научно-практических конференций, проводимых в вузах ЮФО.
Публикации и структура работы. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 6,1 п.л., в том числе 1 научная статья общим объемом 0,5 п.л. в рецензируемом журнале рекомендованным ВАК РФ. Диссертация состоит из введения, семи параграфов объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников.
Структура работы
Введение.
Глава 1. Гражданское общество как объект экономико-теоретического анализа.
1.1. Методологические и теоретические предпосылки экономического исследования гражданского общества.
1.2. Общий экономический контекст формирования гражданского общества.
Глава 2. Современные теоретико-экономические характеристики гражданского общества.
2.1. Концептуальные координаты экономической характеристики гражданского общества.
2.2. Актуальные аспекты теоретического анализа современных форм гражданского общества.
Глава 3. Антикризисные параметры экономики гражданского общества.
3.1. Гражданское общество в условиях экономического кризиса.
3.2. Формирование антикризисного потенциала гражданского общества.
3.3. Экономика гражданского общества в механизме минимизации кризисных проявлений.
Заключение.
Список использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Большинство актуальных проблем современной экономики может быть решено с помощью формирования и реализации экономических функций «гражданского общества», суть которого сводится к тому, что участники производства должны управлять и регулировать производственными процессами без непосредственного вмешательства государственных институций. А это предполагает иной управленческий механизм регулирования национальной экономики. Этим генерируются новые, непривычные ещё для нас модели гражданско-экономи-ческих отношений.
Анализировать экономические основы гражданского общества - это значит исследовать характер экономических обязанностей государства и экономических прав граждан, а также их влияние на благосостояние общества. Парадокс состоит в том, что сильное государство является лучшей гарантией стабильности механизма максимального осуществления гражданских прав и свобод, которые могут быть доступными для граждан без неоправданного вмешательства со стороны государства в их повседневную жизнедеятельность и без риска постоянных изменений в экономической организации производства.
В этом аспекте экономическая цель государства состоит в чём-то большем, чем просто в поддержании социальных институтов, в которых люди могут пользоваться своими частными и гражданскими правами. Из этого следует, что в настоящее время не государственная экономика является производной от гражданской экономики, а, напротив, - экономика гражданского общества является производной от государственной экономики, хотя исторически именно экономика гражданского общества предшествовала экономике государственной. Таким образом, историческая рокировка привела к тому, что сегодня не сила гражданского общества определяет силу государственной экономики, а сила государственной экономики определяет силу гражданской экономики.
Другими словами, государственное регулирование экономики должно смениться общественным регулированием государственного управления экономики. Это последнее состояние и есть «гражданское общество».
Все эти моменты имеют принципиальную методологическую значимость при исследовании экономических функций гражданского общества.
Задача гражданского общества заключается в том, чтобы социализировать приоритеты сильного государства и привести их в соответствие с потребностями экономического благополучия индивида. Бел!}, государственные органы могут быть привлечены к ответственности за неэффективное использование ресурсов общества, за ненадлежащее исполнение предоставленных полномочий на налогообложение и расходование бюджетных средств, если чиновники знают
о преследовании за коррупцию, независимо от занимаемой должности, то это и означает расширение экономического пространства гражданского общества.
В научной и учебной литературе господствует традиционное представление о соотношении государства и гражданского общества как о двух несоприкасающихся сферах социального бытия. Однако нам представляется, что это -механистическая трактовка сложно-диалектического взаимодействия государства и гражданского общества. На самом же деле проблема тем и порождается, что гражданское общество есть «инобытие» государства, а государство - «инобытие» гражданского общества.
Гораздо более точно соотношение между государством и гражданским обществом представляют схемы, на которых гражданское общество частично входит в сферу государства, а сфера государства - частично в сферу гражданского общества. Более того, между ними существует своеобразный «буфер», функцию которого берёт на себя «промежуточная» партийно-политическая сфера.
Экономика гражданского общества имеет свой специфический характер, - в том смысле, что она состоит из экономической сферы как взаимодействия участников производства, организуемого на базе частных добровольных соглашений между отдельными лицами и группами, причём соглашений, не входящих в компетенцию непосредственного контроля со стороны государства. Именно союз гражданского общества с политикой образует то, что называют "общественной жизнью".
Несмотря на огромное значение, которое издавна придаётся во всём мире феномену "гражданское общество", его характеристики остаются различными и противоречивыми. Основное расхождение между исследователями состоит в выборе варианта - то ли сферу общественной жизни следует укреплять за счёт государственного вмешательства, то ли государственную экономику следует дополнять экономикой гражданского общества.
В зависимости от принимаемого направления позиция исследователя экономики гражданского общества приобретает или консервативный характер (приоритет отдаётся частному праву, частной собственности, частным рынкам и частным групповым экономическим интересам) или более левый оттенок (упор на расширение возможностей гражданских групп, ущемление экономических интересов эгоистичных элит, безоговорочный приоритет государственных экономических интересов).
С теоретических позиций экономическая цивилизованность есть взаимодействие государственной экономики с другими, негосударственными сферами экономики. Такая цивилизованность претендует на концепцию универсальной, рациональной, общечеловеческой природы. К этим же к негосударственным элементам следует отнести модернизацию экономики, конкурентность, свободное предпринимательство. Такой подход лежит в основе третьего («взаимопроникающего») варианта соотношения сфер государства и гражданского общества.
Экономика гражданского общества становится серьезной социальной силой в последние годы, позволяющей противостоять посягательствам на демократические институты корпоративной глобализации. Наиболее заметными институцио-нальнымиинструментамипродвижениянеолиберальнойполитикидерегулирова-ния, ликвидации экономических границ и социальной защиты является привати-
зация имущества общей собственности. В результате глобальное гражданское общество стало объектом пристального внимания глобальных корпораций и финансовых рынков.
Формирование экономики гражданского общества есть по существу ускоренная реализация неолиберальной экономической политики, включая в её инструменты снижение налогов и рост субсидий. Возникновение гражданской экономики означает перераспределение власти и контроля над ресурсами между обществом и государством. Это придаёт современному социальному развитию импульс к демократическому вектору развитию.
Концентрация и централизации власти и богатства являются важнейшими принципами организации элитно-глобализационного общества, тогда как справедливое распределение и децентрализация власти и богатства являются важнейшими принципами организации глобального гражданского общества.
С этих позиций можно утверждать, что современная экономика означает поиск и утверждение новых моделей частно-государственного партнёрства в экономических отношениях, поскольку до настоящего времени экономическое развитие сводилось преимущественно к новому циклу экспроприации сильными государствами ресурсов слабых государств. Возникающие в результате такой экспроприации глобальные финансовые рынки и глобальные корпорации превращаются в инструменты, решающим образом регулирующие социальные институты.
В целом же односторонний рост государственной и корпоративной глобальной экономики разрушает экономические основы существования общества, порождает патологическую экономическую систему. Альтернативой этому выступает экономический рост через дерегулирование, свободную торговлю и приватизацию.
Возникновение и развитие гражданского общества актуализировало соответствующее развитие экономической мысли, в частности, категориальную характеристику «гражданского общества». Это объясняется тем, что в настоящее время без внимания к этим проблемам невозможно осознать логику действий не только гражданского общества, но и общества в целом. Теоретико-методологической основой такого вывода выступает признание, что для эффективного развития современной экономики необходима своеобразная «триада» - рынки, гражданское общество и социальные институты.
Тем не менее, несмотря на растущую актуальность экономических проблем гражданского общества, специфика последнего в каждой стране определяется профилем неправительственных организаций и других общественных объединений. В политическом аспекте гражданское общество обычно характеризуется прениями, противоречиями, порой радикально расходящимися толкованиями.
В настоящее время определения гражданского общества имеют разные логические (аналитические и когнитивные) параметры. Аналитические определения подчеркивают важность форм существования гражданского общества - общественных организаций, неформальных сетей, "третий сектор". В более широком плане можно говорить о гражданском обществе как о некой «общественной арене», благодаря которой граждане могут корпори^оваться для продвижения интересов, в которых они имеют общее оснований. Подобное определение содержит указание на все организации и ассоциации, возникающие в социальном
пространстве, расположившемся между семьей и государством (за исключением предпринимательской деятельности).
Когнитивные определения гражданского общества подчеркивают особенности принимаемых им норм: социальные ценности (такие, как доверие, толерантность и сотрудничество), для реализации, которых предполагается привлечь именно то общество, которое определяется как «гражданское». Это гражданское общество есть особый способ бытия и жизни в мире, который отличается от рациональности государственной или рыночной жизни.
Конечно, между этими двумя определениями существует естественная связь - организации гражданского общества призваны содействовать осуществлению гражданских ценностей, поскольку формы и нормы связаны друг с другом в различных контекстах. В то же время ощущается потребность в формировании гражданских ассоциаций и реализации гражданских ценностей в государственном и частном секторах. Это и есть экономические функции гражданского общества.
Экономическая роль гражданского общества как среды самообеспечения средствами к существованию и предоставления услуг тем менее значима, чем слабее рынки и чем меньше значимость формирования "социального капитала" для его эффективного и активного использования в экономических условиях.
Социальная роль гражданского общества может трактоваться как своеобразный источник кооперативных ценностей, заботы о культурной жизни и интеллектуальных инновациях. Гражданские группы должны обучать членов общества навыкам гражданства и закладывать основу доя выражения своих экономических интересов.
Эти экономические и социальные функции имеют важное значение для развития и повышения роли самого гражданского общества. Общественные, неформальные группы предоставляют каналы, через которые «внегосуцарствен-ные» социальные группы участвовать в процессе принятия правительственных решений. Это способствует повышению транспарентности и подотчетности, борьбе с коррупцией и созданию социального консенсуса в пользу экономических реформ.
Основополагающая проблема состоит в том, что гражданское общество является побочным продуктом политики государственного строительства, модели неравенства и социального структурирования. В то же время гражданское общество, в свою очередь, влияет на макросоциальные и экономические результаты. Поэтому, хотя искоренение нищеты и не является результатом создания сильного гражданского общества, но именно гражданское общество порождает тот сложный комплекс гражданской экономики, который может помочь достижению этой конкретной цели.
Для анализа экономических функций гражданского общества необходимо исследовать два основных вопроса: во-первых, какая комбинация государственных, частных и гражданских учреждений является наиболее эффективной в обеспечении экономического прогресса? И, во-вторых, - каковы те условия и формы гражданского общества, которые позволят группам гражданам вносить наиболее эффективный вклад в широкий институциональный контекст национальной экономики?
Ответы на эти вопросы предполагают анализ экономической структуры гражданского общества; формирование материально-технической базы для реализации экономических функций гражданского общества; открытость представительной демократии и наличие государства, способного гарантировать универсальные права, каковыми и являются права гражданского общества. Отсюда возникает особая проблема - попытка создания гражданской экономической культуры, особенно в посткоммунистических обществах, переживших огромные политические и экономические деформации. При этом важно учитывать, что политический и экономический прогресс в одних частях мира и рост бедности и неравенства в других регионах повысили значимость общественных объединений, которые, по мере своего развития, берут на себя все большее число экономических функций, в том числе государственного управления. Это, безусловно, будет порождать конфликты и противоречия, которые делают гражданское общество ещё весьма несовершенным инструментом для осуществления коренных социальных преобразований. Решение проблемы состоит не только в том, чтобы формировать сильное гражданское общество как альтернативу государству, но и создать такое государство, которое само будет заинтересовано в создании сильного гражданского общества.
Таким образом, экономика гражданского общества может быть определена как сфера ассоциаций, расположенных между государственным и домашним (семейным) хозяйствами, причём эти ассоциации являются добровольными, саморегулирующимися и независимыми от государственных и крупнокорпоративных ассоциаций. В их состав ассоциаций гражданской экономики включаются как формальные организации (такие, как культурные общества, религиозные организации, торговые палаты, профессиональные ассоциации, профсоюзы, неправительственные организации), так и неформальные виды ассоциаций (такие, как сеть групп взаимопомощи, салоны, различные профильные общества).
В институциональном смысле сфера гражданского общества охватывает совокупность конкурирующих норм, ценностей и самобытности, и, таким образом, является крайне политизированной и экономизированной.
При применении определений гражданского общества для оперативных целей ошибочно полагать, что представление о том, каким должно быть гражданское общество, определяет его реальные параметры. Это препятствует его анализу или, по меньшей мере, делает его анализ крайним сложным.
Глобализационные перемены, идущие во всех районах мира, открывают широкие возможности для граждан, но одновременно непосредственно определяют приоритеты, выбор и поведение их правительств. В этих условиях гражданские организации, начиная от низовых общинных групп, все более активно взаимодействуют непосредственно с правительственными учреждениями. Это явление сопровождается признанием того, что гражданское общество играет важную роль в достижении двух основных целей макроэкономической динамики - в борьбе с нищетой и обеспечении устойчивого развития.
В этом аспекте необходимо предпринять институционально организованное движение в направлении развития диалога между гражд анским обществом и правительством. Кроме того, создание последним совместных с гражданским обществом программ действий открывает возможность предоставления голоса таким
группам населения, которые зачастую оказываются на маргинальных позициях или в социальной изоляции. А это, в свою очередь, помогает формированию масштабных социальных связей и расширению сотрудничества между ассоциациями гражданского общества, а также улучшению подотчетности и прозрачности в сфере государственного управления. Эти последствия являются ключевыми элементами для стабильного экономического и социального развития.
Расширяя охват аудитории во всем спектре гражданского общества - средства массовой информации, выборные должностные лица, профессиональные объединения, некоммерческие организации, женские группы и так далее, -гражданское общество взаимодействует с правительством, и в его способности сделать работу этих учреждений транспарентными и подотчетными обществу обнаруживается ключевое условие развития экономического успеха.
У каждой национальной макроэкономики существует объективно-заданный предел экономического роста, определяемый приоритетными факторами, прежде всего - уровнем образования рабочей силы, нормой инвестиций и накопления капитала, темпами технологического изменения производства, величиной бремени налогообложения и другими фундаментальными факторами; к их числу относится и гражданское общество.
Основная экономическая роль, которую гражданское общество может играть в общественной организации экономики, это - его сотрудничество с публичными порядками и институтами. Гражданское общество предполагает прозрачное государство, отсутствие коррупции, эффективную государственную службу, децентрализацию в пользу региональных и муниципальных бюджетов и постоянную ответственность органов власти на всех уровнях.
Ключ к решению всех экономических проблем в рамках гражданского общества - обеспечение большего социального и экономического равенства. Поэтому даже локальные усовершенствования в распределении дохода между богатыми и бедными могут оказать существенное влияние на уменьшение социально-конфликтного неравенства.
Согласно исследованию Университета Johns Hopkins, проведённому в 35 (большей частью развитых) странах, неправительственные организации (ассоциации гражданского общества), поддерживаемые большой массой добровольцев (которые составляют 20% их взрослого населения), ежегодно производят 5% их валового национального продукта. Совокупное производство неправительственных организаций этих 35 стран эквивалентно седьмой части производство мировой экономики. Кроме того, их вклад очень эффективен, поскольку некоммерческое негосударственное производство осуществляет непосредственный контакт производства с такими потребностями, которые иначе не были бы охвачены производством. Это - новая форма предложения, имеющая «горизонтальный» характер.
Сегодня насчитывается не менее полусотни различных моделей гражданского общества, которые способствует эффективной организации национальной экономики.
В настоящее время категория «гражданское общество» прочно вошла в международный экономический словарь на всех уровнях, отражая всеобщее убеждение, что сильное гражданское общество ценно для каждой националь-
ной экономики. Расхождение может касаться только организаций и институтов, которые претендуют на то, что именно они исключительно представляют гражданское общество. При этом обнаруживаются две крайние позиции: с одной стороны, мир гражданских групп общества - положительная сила в пределах национальных границ; с другой, остаётся дискуссионной степень, с которой эти организации способны представлять гражданское общество и являться ответственными перед реальными избирательными округами, чтобы иметь право фактически выступать от их имени. Для этого подобные группы должны предложить такие меры, которые бы максимизировали плюсы и минимизировали минусы гражданской причастности общества к экономике.
Гражданское общество вовлекает в свою сферу весь диапазон возможных ассоциированных участников экономики - местные и глобальные, формальные и неофициальные, статусные и радикальные. При этом в вопросах прозрачности гражданские ассоциации общества могут показать пример учреждениям финансовых рынков, поскольку они так регулируются, чтобы быть максимально открытыми в своих финансовых операциях, тем более, что большая открытость может увеличить и эффективность, и демократию.
В экономических определениях гражданского общества присутствует определённая двойственность. С одной стороны, оно характеризуется как производное от "гражданской культуры"; с другой, гражданское общество выводится из перспектив добровольного ассоциирования общественной («негосударственной») жизни; в этом случае внимание акцентируется на институционализации общественной жизни.
Однако при любом экономическом определении гражданского общества возникает важный вопрос - следует ли включать политические организации и социальные учреждения в сферу гражданского общества?
Ответ на этот вопрос непосредственно связан с характеристикой экономических функций гражданского общества. В настоящее время можно говорить о трёх различных механизмах возникновения гражданского общества: гражданское общество как результат, в основном, самовоспроизводства; гражданское общество как результат экономического развития и материального совершенствования; гражданское общество как результат генерирования независимых интересов в функции основной движущей силы развития общества.
Тем не менее, во всех подходах самым сложным и дискуссионным для исследования является пункт об экономических функциях гражданского общества. Проблема возникает из того, что существует опасность отождествления собственно-экономических функций гражданского общества с его стабилизирующими или с демократическими функциями. Особенно усложнено изучение экономических функций гражданского общества в переходный к рыночной экономике период, в котором различные функции отчасти ещё не разграничены, а отчасти и взаимозаменяемы. Так, развитие мелкого бизнеса есть не только функция и характеристика независимости гражданского общества от государственно-организуемой экономики, но одновременно и реализация функций демократизации и стабилизации, особенно в условий экономического кризиса, который присущ переходному периоду практически на всём его временном протяжении. В этом аспекте следует расценивать добровольные ассоциации как
самоинституционализацию социальных отношений. Однако даже в этом ограниченном определении проблемы сущностной характеристики гражданского общества остаются особой познавательной задачей.
Экономическая модель гражданского общества и его специфические экономические функции в неевропейских регионах очень близки к европейской модели. В этом аспекте особенно актуально исследование отношений между гражданским обществом и экономическим развитием.
Традиционно политическая сфера была условно разделена только между двумя секторами - государство (правительство и политика) и рынок (экономика). Гражданское общество часто называют «третьим сектором». Слово «сектор» в данном случае используется не как характеристика специфического сегмента национальной экономики (например, сельское хозяйство или промышленность), а как компонент некой политической сферы, как "арена соревнования", которое может быть одновременно и сферой конфликта, и сферой переговоров и соглашений между различными секторами.
В России и в Восточной Европе идея экономической значимости гражданского общества была возрождена, и в настоящее время перемещается в центр политико-экономических дискуссий как внутри этих стран, так и за их пределами. Существует общее мнение, что создание подлинно гражданского общества выступает единственно верным инструментом содействия делу демократии и прав человека. Кроме того, только институционализация гражданского общества способна примирить порой противоречивые требования экономической свободы личности и производства общего блага. Такой анализ предусматривает систематическое исследование самого феномена гражданского общества. Три основные потребности гражданского общества, - морально-культурные, политические и экономические - образуют особые "сферы автономии". Эти три сферы тесно взаимосвязаны и взаимодействуют синергетическим образом.
Как показано в работе, в предыдущем десятилетии экономика развитых стран увидела и оценила масштаб проблем и антикризисного потенциала (не только экономического, но и социального) гражданского общества, которые выступили на передний план. Высота развитости здесь гражданского общества является следствием кризиса социального доверия к государству, которое коренится в проблемах, затрагивающих радикальную социальную политику в целом.
Текущий кризис побудил к поиску альтернативных концепций. Экономическая концепция гражданского общества, привлекательное сочетание в ней демократического плюрализма с неизбежной ролью государственного регулирования, является надеждой общества, стремящегося дистанцироваться от эксцессов «государственного социализма». Практическое возрождение гражданского общества как авторитетной экономической силы отразилось в воспроизведении в экономической теории соответствующих «гражданских» концепций.
Гражданское общество является развитием социальной инфраструктуры в рамках государства и выступает своеобразным посредником между государством и его гражданами. Сильное гражданское общество способствует полноценному участию граждан в экономической сфере, гарантирует стремление к демократическому управлению производством.
При развитом гражданском обществе доминируют интересы государства и граждан, представленных доминирующим большинством. Оно предотвращает маргинализацию менее мощных секторов, будь то по признаку расы, этнической принадлежности, пола или социального класса.
Гражданское общество рассматривается как социальное пространство, свободное от господства государства, а также необходимое для взаимодействия государства с инициативными социальными изменениями. Гражданское общество рассматривается как пространство для демократических процедур и исторически расположено автономно как по отношению к государству («политическое общество»), так и по отношению к рынку («экономическое общество»).
Современные правительства не могут справиться с нынешним финансовым кризисом собственными силами. Поэтому они нуждаются в поддержке со стороны гражданского общества, которым они управляют. Но это возможно только в том случае, если существует институциональный механизм перевода мнения гражданского общества на язык государственного управления. При отсутствии или недостаточной развитости гражданского общества ответственность стратегических решений единолично лежит на правительствах, поскольку рыночные силы продемонстрировали, что они самостоятельно, без поддержки со стороны государства и гражданского общества не могут решить многие (прежде всего, социальные) проблемы. Но как только в число регулирующих социальных сил входит гражданское общество, немедленно заканчивается единоличная ответственность правительства и возникает феномен и институт «разделённой» ответственности, в котором есть свои достоинства и свои недостатки. Поскольку же ни одно правительство не имеет достаточной социальной прочности, необходимо принимать во внимание возможность выражения позиций со стороны гражданского общества (и институтов, способствующих этому выражению).
Современный финансово-экономический кризис выразился не только в спаде деловой активности в сфере бизнеса, но и в том, что сократились продажи, уменьшении бюджетов предприятий экономики гражданского общества, а также в снижении капитала и доходах.
В теоретическом плане крах финансовой системы за последние годы ознаменовал и конец идеологии рыночного фундаментализма, проповедовавшей постоянное дерегулирование. Задача сегодня заключается в том, чтобы построить такую систему регулирования рыночной системы, которая должна одновременно и не сдерживать присущие рынку динамизм и инновации, и, тем не менее, восстановить общественные цели финансирования за счет более изощренных форм транспарентности, подотчетности и ответственности. Однако большинство систем регулирования решает вчерашние, а не перспективные проблемы. А без обновления не восстановить доверие к банковской и финансовой системам.
Отсутствие прозрачности и информационности противостоит экономике гражданского общества.
В социальном аспекте антикризисная роль гражданского общества состоит в том, чтобы не дать тем финансовым институтам, которые создали этот финансово-экономический кризис, просто попытаться исправить ситуацию в надежде занять прежнее место в послекризисной экономике. Гражданское общество от-
крывает возможности для реформы старой модели управления и старых институтов, заменив их новыми моделями управления и новыми институтами, которые находятся под более демократическим контролем и более подотчетны обществу. Нельзя также допустить того, чтобы элита и те социальные группы, которые имели выгоды от разразившегося кризиса, сохранили и спасли свою прежнюю позицию в экономике посгкризисного периода.
В ответ на кризисное воздействие на реальную экономику в развитых странах мира социальная мобилизация гражданского общества должна сосредоточиться на разработке новой экономической парадигмы и видения системы глобальной социальной демократии на базе функционирования более сильных общественных движений для установления более справедливой и равноправной экономической системы.
Суть антикризисного потенциала гражданского общества - активное участие в разработке и реализации антикризисной программы представительными («рабочими») группами гражданского общества, которые должны состоять из лиц, принадлежащих к различным структурам общества, политики и рынка.
Для мобилизации антикризисного потенциала гражданского общества важное значение имеют модели распределения доходов, которые должны работать на создание преимущественно эгалитарного общества. В этом случае основное внимание при принятии государственных расходов следует уделить более эффективным инструментам в целях обеспечения большего равенства, выбору типа экономического роста и системы налогообложения.
Сама активизация (а для нашей страны - формирование) гражданского общества является ответом на финансовый кризис. Возникновение неустойчивого кредитного бума и неспособность управлять системными рисками оставили финансовую систему уязвимой для внешних шоков. Точнее говоря, современный кризис был вызван сложным сочетанием причин: макро- и микро неудачами; слабым корпоративным управлением структурами; стихийность системных рисков; отсутствие подотчетности на рынке; отсутствие должной осмотрительности со стороны инвесторов; конфликт экономических интересов, а также непрозрачность инновационных финансовых инструментов.
Приоритет активности регулирующих органов в антикризисной политике заключается в том, чтобы сдерживать кризис на рынке, чтобы защитить основную массу населения от непосредственных негативных последствий кризиса. Кроме того, после окончания кризиса, необходимо проводить крупные реформы для исправления недостатков в финансовой системе. Особое внимание следует уделить стабильности банковской системы и снижению опасности распространения излишних рисков на страховом рынке, а также на ипотечном и кредитном рынках (например, когда кредитные ресурсы изымаются из сферы потребления). В условиях кризиса максимально-негативное влияние испытывает и сектор жилищного строительства (который деформируется под воздействием коллапсиру-ющей цены на жилье, роста задолженностей и влияния на рынок аренды).
Отрицательное воздействие оказывает надвигающийся экономический спад на сектор финансовых услуг, на безопасность людей, сбережений, инвестиций и пенсий (в том числе на профессиональные пенсионные схемы). Денежный сектор сталкивается с сокращением финансирования, поскольку кредитный кризис
и экономический спад выдавливают деньги из сферы обращения. Заслуживают особого анализа долгосрочные последствия слияний и консолидации в банковском секторе на конкуренцию ипотечного рынка.
• Финансовая безопасность обеспечивается доверием потребителей, поскольку потребители все чаще стремятся обеспечить себя от риска со стороны государства и работодателей. Кризис всегда подрывает доверие потребителя к финансовой системе; ещё сложнее убедить потребителей в необходимости участвовать в накоплении пенсий как самострахования от риска.
Укрепление гражданского общества является необходимым условием развития современной рыночной экономики. В данном аспекте к институтам гражданского общества относятся разнообразные организации, ассоциации, движения, союзы, общины и религиозные группы, ведущие самостоятельное хозяйствование, имеющие свои запросы и потребности и вступающие в самостоятельные экономические контакты с учреждениями и предприятиями всех секторов рынка. Это - важная функция организаций гражданского общества, отражающая бесконечный спектр потребностей людей, поскольку государственная экономическая политика не в состоянии учесть и реализовать потребности всех людей, не может выразить всё их разнообразие.
В условиях нехватки производственных ресурсов государство часто вынуждено пренебрегать многими потребностями людей в государственной экономической политике. Способность людей к экономической самоорганизации имеет важное значение для поддержки и реализации их основных потребностей, улучшения повседневной жизни, открывая перспективы для реальных позитивных перемен в экономике.
История мировой экономики показывает, что в условиях диктатуры, коррумпированных режимов или экономических кризисов гражданское общество приобретает особый антидеформационный потенциал (и соответствующую миссию), который позволяет трансформировать производственную ситуацию без риска формирования возможных конфликтов, а иногда и насилия.
Наконец, на международном уровне сильное гражданское общество является важным социальным институтом, способным сбалансировать интересы различных государств и транснациональных корпораций. Отсюда следует необходимость поддержки локальных субъектов всех типов, что играет ключевую роль в структурировании гражданского общества в каждой стране. Это обеспечивает взаимосвязь между гражданским обществом и рыночной экономикой.
Теория современной рыночной экономики основана на гипотезе о том, что развитие гражданских ценностей, если судить по различным показателям социального капитала и активного участия гражданского общества, формируют положительное отношение масс к готовности принимать и оказывать поддержку рыночным реформам, и, кроме того, для распространения рынков и качества их функционирования. Опыт рыночных реформ нашей страны и других стран показывает, что существует положительная корреляция между межличностным доверием и возможностью оказания поддержки для создания и функционирования рынков, однако нет никакой аналогичной связичмежду участием в гражданском обществе и потенциальном числе участников рыночной поддержки.
Что касается отношения между гражданским обществом и бизнес-сообществом, то гражданским организациям следует определить приоритеты в зависимости от текущих потребностей общества, основываясь на объективной оценке фактической ситуации. В то же время, и бизнес-предприятия должны проявлять больший интерес и поддержку гражданским организациям.
Гражданские инициативы могут иметь макроэкономический масштаб, а различные услуги, предлагаемые организациями гражданского сектора, могут приносить долгосрочные выгоды для делового сектора, особенно в сфере наращивания человеческого капитала, но только в том случае, если предлагаются механизмы быстрого и гибкого ответа на конкретные потребности. В частности, неправительственные организации могут активно участвовать в разработке, проведении и коррекции пенсионной реформы.
Существует несомненная связь между уровнем образования населения и его готовности жить в демократическом обществе, а также в получении образования, необходимого для рынка труда. Концепции занятости в теории гражданского общества рассматривается как производное следствие глобализации национальных рынка труда.
Государство должно функционировать не в противодействии гражданскому обществу, а как его лояльный партнер, тем более учитывая исторический опыт функционирования гражданского общества на Западе, в котором социальная стратегия государства основывается на поддержке некоммерческих неправительственных организаций в качестве основных субъектов гражданского общества. При этом важно отметить, что только наличие национального государства является непременным условием для формирования, существования и развития гражданского общества.
В концептуальном аспекте гражданское общество выступает одним из социальных оснований для функционирования рынка.
В широком смысле формирование "гражданского общества" является амбициозным проектом системной реорганизации экономики, политики и культуры, которая предоставляет равные шансы на демократическое участие в форме социальной самоорганизации в условиях мира и ограниченных государственных ресурсов.
Возникнув в 18-го веке, в эпоху Просвещения, этот проект столкнулся со многими проблемами и кризисами. Тем не менее, и в начале 21-го века проект продолжает оставаться одним из самых важных, содержащих основополагающие принципы для развития будущих событий в Европе и в других регионах.
В более узком смысле "гражданское общество» означает совокупность неправительственных институтов и отношений, которые, как правило, основаны на принципах ненасильственных действий, самоорганизации, самообороны, социальной рефлексии и экономической динамики. Изучение возникновения, перспектив и проблем гражданского общества в Европе отражает исторический процесс европейской интеграции, которая, хотя и происходит полным ходом, однако пока еще не завершена.
С 18-го по 20-й векаассоциации, сети и учреждения гражданского общества в основном развивались в рамках местных, региональных и национальных пространств. Транснациональный вариант оставался на втором плане.
Однако во второй половине 20-го века качество данного процесса изменилось. В Европе развитие гражданского общества всё больше принимало транснациональные масштабы. При этом следует учитывать, что существуют различные дисциплинарные подходы и взгляды на гражданское общество: социология, политология, право, история, экономика, культурология, антропология. Необходимо прийти к всеобъемлющему пониманию гражданского общества. Этому особенно способствует сочетание исторического и систематического подходов. Нынешние проблемы следует рассматривать на фоне их исторических прецедентов и в свете будущих возможностей.
Кроме того, конкурентные преимущества переносятся в социально-экономическую сферу. По крайней мере, эволюция и перспективы формирования транснационального гражданского общества явится одним из таких конкурентных преимуществ, а создание, например, общеевропейского 1ражданского общества выступает в качестве долгосрочной цели. Ожидается, что присоединение новых государств и их адаптация к европейскому законодательству обеспечат стабилизацию и расширение гражданского общества, которое, в свою очередь, будет в значительной степени способствовать усилению общеевропейской интеграции.
В условиях постепенного создания транснационального гражданского общества необходимы и соответствующие трансграничные исследования. Тем не менее, гражданское общество до сих пор в основном изучается в рамках территориального государства, а также преимущественно в международных и межнациональных сопоставлениях. Потребность в методологических и теоретических инновационных подходах вытекает также из ускоренного изменения структуры управления в Европе, которая тесно связана со становлением и ростом транснационального гражданского общества. А поскольку часто власть сконцентрирована и организована преимущественно иерархически и мало сосредоточена между различными уровнями управления, то это и порождает новые правовые проблемы и коренные изменения в политике.
В этих условиях необходимо более глубокое уточнение понятия "гражданского общества" как высокой степени социальной самоорганизации на основе конкурентных ресурсов, признания плюрализма, сотрудничества и ненасильственного разрешения конфликтов. Гражданское общество подразумевает индивидуальную самостоятельность и свободу на объединение, а также обязательства в пользу общих целей. В этом аспекте гражданское общество является обширной, взаимосвязанной и многоуровневой сферой социального пространства, состоящей из многих тысяч неправительственных институтов и организаций, отдельных лиц, домохозяйств, а также неприбыльных и неправительственных организаций, объединений, конференций, общественных движений и культурно-религиозных групп. Это элементы, из которых строится гражданское общество.
В настоящее время, когда разработаны новые формы интеграции между национальными государствами, особое значение приобретает рост «трансграничного гражданского общества» на основе формировайия транснационального публичного пространства. Но тогда возникают новыб важные вопросы, - каковы основные группы трансграничных структур гражданского общества и профиль
их деятельности? Как эти группы изменяются с течением времени? В каких отношениях находятся граждане объединившихся территорий?
Между тем, расширение транснационального гражданского общества уже выходит за европейское пространство и приобретает глобальный характер. Отсюда вывод, к которому пришли западные экономисты и социологи, - «европеизация» укрепляет гражданское общество.
За последние десятилетия негосударственный некоммерческий сектор стал значимой силой в глобальной экономике. По данным на конец 1990-х годов, его суммарный вклад, определенный на основе данных национальной статистики 35 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока и Африки, составляет 1,3 трлн. долларов, или 5,1 % ВВП этих стран. Некоммерческий сектор - седьмая крупнейшая экономика в мире, идущая сразу за Великобританией и Францией и опережающая Италию, Бразилию, Россию, Испанию и Канаду. Некоммерческий сектор - один из крупнейших работодателей, а также действенный механизм мобилизации общественных ресурсов. В деятельности некоммерческих организаций участвуют 39,5 млн. человек. Это 4,4%, или каждый двадцатый в экономически активном населении Западной Европы. Из них
22.7 млн. человек, или 57% работают на условиях оплачиваемой занятости, а
18.8 млн. чел., или 43% - волонтеры. Высокий уровень добровольного труда в деятельности некоммерческих организаций доказывает, что эти организации способны привлечь к реализации социально значимой деятельности огромный общественный потенциал1.
0 масштабах современного гражданского общества в европейских странах свидетельствуют следующие данные2. Главным элементом гражданского общества в Англии являются, например, благотворительные организации так называемого «третьего сектора» национальной экономики. В 2005/06 году названные организации имели доход, равный 30.9£ млрд., получили 37% своих доходов из добровольных источников, операционные расходы составили 29,1£ млрд., а общий объем активов равнялся 86,1 £ млрд. В 2008 году в Великобритании гражданское общество насчитывало 164000 активных общих благотворительных организаций, что означает их увеличение на 66000 с 1991 года.
Кроме благотворительных организаций в состав, например, английского гражданского общества включают - университеты, кооперативы, жилищные ассоциации, независимые школы, промышленные и сберегательные общества, религиозные группы, спортивные клубы и многие другие ассоциации. В настоящее время здесь насчитывается 865000 организаций гражданского общества (включая благотворительные), которые имеют совокупный доход от 109£ млрд., и на которых работает более 1,3 млн. человек. Эти цифры показывают, насколько процветает гражданское общество в Великобритании. Общие благотворительных организаций, которые входят в состав гражданского сектора, по-прежнему растут, увеличивая свои доходы до 31£ миллиардов. Почти 28 миллионов человек ежемесячно участвовали в благотворительных акциях в 2007/08 году.
1 Lester М. Salamon, Wojciech Sokolowski, Regina List. Global Civil Society: An Overview. - The Johns Hopkins Comparative Nonprofit Sector Project, 2003
2 См.: Гражданское общество Экономика Гражданское общество Экономика http://www.ncvo-vol.org.uk/research/index.asp%3Fid%3D7702&prev.
Средняя сумма в 11£ существенно не изменилась за четыре года. Средний ежемесячный размер, учитывая донора, достиг 33 фунтов стерлингов, только 1 из 12 доноров дали более 100£ в месяц, однако их пожертвования составили более половины от общей суммы.
Интересно, что даже государственные агентства как поставщики услуг не продемонстрировали высокую эффективность, поэтому в общемировой экономике их доля сокращается, в том числе в Западной Европе, где роль государства всеобщего благосостояния традиционно велика. Так, в Германии сегодня более 35% всех детских садов являются негосударственными учреждениями, более 60% интернатов для инвалидов находятся вне ведения государства, приблизительно 50% домов престарелых и 40% больниц - негосударственные3.
Современный кризисный период в мировом экономическом развитии может стать отправной точкой в теоретическом и практическом понимании необходимости формирования, мобилизации и реализации антикризисного потенциала гражданского обществ. Гражданское общество, будучи альтернативы господствующего мировоззрения о единственности этатистской организации общественного производства, позволяет продолжить поиск аргументов в поддержку соответствующей стратегии практического действия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1. Кортиаев Т.Ю. Гражданское общество как объект экономико-теоретического анализа. //Экономический вестник Ростовского государственного университета. Т.6, № 4.2008. - 0,5 п.л.
Другие публикации:
2. Кортиаев Т.Ю. Актуальные аспекты теоретического анализа современных форм гражданского общества//Сборник научных статей. Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2006. - 0,4 п.л.
3. Кортиаев Т.Ю. Современные теоретико-экономические характеристики гражданского общества.//Научное издание СОГУ. Владикавказ, 2006. - 1,4 п.л.
4. Кортиаев Т.Ю. Формировании антикризисного потенциала гражданского общества.//Научное издание СОГУ. Владикавказ, 2007. - 1,6 п.л.
5. Кортиаев Т.Ю. Гражданское общество в условиях экономического кризиса. Научное издание СОГУ. Владикавказ, 2008. - 1,0 п.л.
6. Кортиаев Т.Ю. Мировой опыт мобилизации гражданского общества на преодоление экономического кризиса. Научное издание СОГУ. Владикавказ, 2008,- 1,2 пл.
3 Cm.: N. Gregory Mankiw; David Romer; David N. Weil. "A Contribution to the Empirics of Economic Growth". The Quarterly Journal of Economics, May 1992 (education); Amar A. Hamoudi; Jeffrey D. Sachs. "Economic Consequences of Health Status: A Review of the Evidence". Center for International Development at Harvard University, Working Papre No 30, December 1999.
Подписано в печать 22.04.2009. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 69. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.