Аренда как форма хозяйствования в промышленности в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назарова, Земфира Мугбилевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Аренда как форма хозяйствования в промышленности в условиях рыночной экономики"
*>Г6> од
| <•) Д[](В(Ш$-ВЯТСКИЙ КАДРОВЫЙ ЦЕНТР Главного управления по подготовке кадров " для государственной службы при Правительстве Российской Федерации
На правах рукописи УДК 338.95
НАЗАРОВА ЗЕМФИРА МУГБИЛЕВНА
Аренда как форма хозяйствования в промышленности в условиях рыночной экономики
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 1993
г
Работ» выполнена на кафедре обаеВ экономическое теорм Волго-Вятского кадрового центра пра Главном управлении по подготовке кадров для государственно! елукбы ори Правительстве РоссаЯскоК ведерж^к.
Научикв руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор акснсмичееких наук, профессор Колтунов В.К.
доктор аконошгаескях наук, профессор Кузнецов ГЛ.
кандидат эконошпесккх наук, доцент Назян 1.1.
Российская Академы Управления
Заяита диссерта1*к состоится "О * 1993г.
в /Ц-^часов на заседания Специализированного Совета К 174.01.01 оо аавхте днссертада! на соискание ученой степени кандидата акономжчесххх наук в Волго-Вятском кадровом центре со адресу: 608075, р.1кжни1 Новгород, пр.Гагара на, д.46.
С диссертацве! можно оанакомгсьея к« кафедре обсев вко-ношпескоб тесрп Волго-Вятского кадрового центра (к.312).
Автореферат разослан 1993г.
Учений секретарь спеЕяала-зированкого совета, доггер экономических наук, профессор
Влаеов
Обшая >-арактеристика работы.
Актуалм1£сть_«кы. Объективные экономические процессы, происходяятг в народном хозяйстве, возводят сделать вывод о необратимом харахтере осуществляемых реформ. Перестройка экономической жизни охватила все звенья и сферы .экономики. Важное место в этой перестройке занимает развитие арендных отношений.
Широко развернувшееся за последние несколько лет арендное движение привело уже к образовании значительного арендного сектора в нашей экономике. Вместе с акционерными, кооперативными, совместными предприятиями, индивидуальной трудовой деятельностью, этот сектор представляет новую формируспуюся смешанную рыночную экономику. Государственная программа приватизации признает объективность существования арендных отношений, поэтому идея разгосударствления и приватизации через различные виды а аренды должна стать одной из составных частей российских реформ.
В связи с этим, исследование всей совокупности арендных отношений, в том числе аренды как формы хозяйствования в сфере промышленности, является весьма актуальным. Практика отечественного и зарубежного хозяйствования в условиях аренды подтверждает жизненную необходимость аренды к наличие здесь значительных резервов. Поэтому нужно преодолеть недооценку этого явления в теории и насильственное ограничение её как уже отжившего и якобы устаревшего, пройденного этапа экономической реформы на практике.
Актуальность н необходимость передачи государством своей собственности в распоряжение трудовым коллективам или отдель--ным лицям на арендных началах диктуется, во-первых, тем, что
аренда - одна из адекватных форм реализации принципов рыночного хозяйствования; во-вторых, тем, что она - наиболее пря-емлемая форма хозяйствования на пути к разгосударствление и приватизации. Аренда по своей сути предполагает предприниыа-
о
тельскую самостоятельность арендатора, его творческую активность и хозяйственную гибкость в налаживании производственной и коммерческой деятельности. Проведение разгосударствления и приватизации через аренду позволит осуществить этот процесс более упорядочений и безболезненно, внося в него диктуемые временем та или иные экономические коррективы.
Разработанность проблеш^ В последние годы по вопросам теории и практики арендных отношений написано немало работ, авторами которых является А.Д.Берлкн, П.Г.Бунич, Е.А.Иванова, Л.Б.Никифоров, В.Ф.Новиков, Г.Х.Попов, В.Ы.РутгаЙзер, Т.В.Ры-сина, Э.А.Уткин, Г.И.Шмелев и другие. В их трудах раскрыта теория и обобщен практический опыт применения аренды в прошшлен-ности, строительстве и других отраслях народного хозяйства. Показаны формы аренды, их экономическое содержание и правовые основы. Эта работы сыграли полокательнуг роль в дезе становления арендного подряда в нашей стране в конце 80-х годов. Однако в эти годы активно разрабатывались в основном теоретическиг и практические вопросы развития лишь одной формы арендных отношений, а именно- арендного подряда. Если и упоминались другие формы арендных отношений, то лишь схематично и без особого к ним внимания. Недостаточно исследовано также развитие и состояние арендных отношений в различных экономических формациях и в современном мировом хозяйстве вообще.
Здесь мсжно отметить отдельные работы В.М.Рутгайэера п Е.А.Ивановой, в которых анализируется развитие арендного движения в нашей стране в 20-е годы б период новой экономическое политики. В последнее Еремя также появились отдельные журнальные и газетные статьи А.Белова, А.Комарова, А.Курносова, М.Максимова, Ю.Медведкова, А.Шемакина и некоторых других о современном мировом опыте аренды средств производства - лизинге, которые,, как правило, носят обзорный иллюстративный характер состояния развития арендных (лизинговых) услуг з ряде западных стран, в основном в США. Анализ отдельных форы лизинга применительно к конкретным товарным рынкам содержится в конъюнктурных обзорах и других публикациях Научно-исследовательского конъюнктурного института.
Все это обусловило выбор теш и направления данного исследования. Де^ьд и_ задачей ^тссерташ0£н£й^аб£ты яв£я£т£м_ анализ истории развития арендного хозяйствования, определение экономических и организационных основ арендных отнопениЯ б смененной рыночной экономике и, основываясь на этих двух направлениях исследования, выявление преимущества ессх видов арендного хозяйствования в сфере промышленности, как при сохранении определенной доли государственной собственности, тая и при проведении разгосударствления и приватизации, обоснование важности развития такой современной формы аредных отношений, как лизинг, в деле налаживания развалившихся межреспубликанских экономических связей, но уже на иной равноправной партнерской основе взаимной экономической ответственности. Значимость теоретического и практического решения данной задачи связана и с наличием колоссальных резервов в этой области на современном этапе экономического
развития нашей страны. В связи с чем, конечная цель данного исследования состояла в том, чтобы на основе детального анализа факторов, влилших на развитие арендных отношений в сфере промышленности в условиях смешанной рыночной экономики, опредб^ лить концепцию арендного хозяйствования и дать рекомендации и предложения по налаживанию арендного (лизингового) рынка.
В диссертации, с учетом уже имевшихся научных заделов, р^ смотрены те аспекты арендных отношений, которые выходят на пер-* выЯ план как стимуляторы предпринимательства при становлении сметанной эыночной экономики. Именно в этом ракурсе автор видит необходимость развертывания деятельности лизинговых предприятий, в связи с чем их изучение считает весьма своевременным и актуальным.
В соответствии с поставленной целью и задачами, в диссертации, автор избрала следующий путь исследования:
- анализ истерии арендного хозяйствований;
- раскрытие супностк аренды и ез основных форм в современных условиях;
- определение экономических и организационных основ арендных отношений в смешанной рыночной экономике.
Предмет и ¿б^еет^мсте^о^ания. Предметом исследования определены аредные отношения, складывающиеся в сфере промышленности. Объектом исследования послужил ряд арендных предприятий Нижегородской области, в том числе два средних предприятия с количеством работающих не более шестисот человек - Борская фабрика валяной обуви и Нижегородское производственное объединение "Лакокраски" и одно крупное прдеприятие с количеством работающих более десяти тысяч человек - Нижегородское промышленно-тор-
срвое швейное объединение "Маяк", их структурные подразцеле-/!Ия, цехи, участки, бригады принципы их хозяйствования в арендных условиях, а также торгово-лизингозое объединение "Россия" - одно из немногих отечественных предприятий,оказывающих лизинговые услуги.
По данным этих предприятий был сделан анализ использования потенциальных возможностей арендных отношений в промышленности. В результате опроса среди руководителей подразделений этих предприятий апробированы основные положения исследования и авторская концепция, изложенная в диссертации, что позволяет автору выдвигать предложения и рекомендации по перспективе развития арендных отношений и формированию арендного (лизингового) рынка в стране.
Исходным материалом для исследования послужил анализ:
- данных бухгалтерской и статистической отчетности производственно-хозяйственной деятельности предприятий, выбранных в качестве объектов исследования, за период с 1985 по 1991 год;
- научно-исследовательских материалов и отчетов центра изучения общественного мнения по социально-экономическим вопросам, НИИ труда, Госкомстата СССР, Российской федерации и Нижегородской области;
- материалов нормативно-справочных, инструктивных и методических разработок, справочников и статистических сборников.
Вместе с тем, использовались и материалы результатов сбо-бяения имешегося общесоюзного, общероссийского и регионального (по Нижегородской области) опыта по данной проблеме, взятые из периодической печати, личные наблюдения автора. Для
подтверждения положений и выводов данного исследования критически осмыслен также опыт развития арендных отношений в различных странах.
Следует отметить, что'временные рамки определены указанны»,а! годами (1985-1991гг.), в связи с тем, что на наи взгляд, это период наиболее активного развития арендного движения в стране, здесь можно почерпнуть богатый фактический материал и, подвергнув его обработке, сделать наиболее правильные, объективные обобщающие выеоды, складывающихся арендных отношений и отметить намечающиеся тенденции в их дальнейшем развитии .
Теоретической и_ ^е£0др£0гаче£к£й_0£н£в£й^и£с£е^0£ания послужили труды представителей экономической мысли различных эпох и направлений, современных отечественных и зарубежных экономистов, а также государственные документы по экономический вопросам.
В ходе исследования автор использовала методы логического, сравнительного, системного и факторного анализа, методы статистических группировок.
В результате проведенного исследования в диссертации выдвигаются для зашиты следуйте теоретические, методологические разработки и практические рекомендации, предст&вляю-цие научную новизну и практическую ценность:
1. Научное обоснование внеформацконной исторической сущности аренды как формы хозяйствования, приемлемой для всех видов собственности.
2. Доказательство актуальности и жизненной необходимости арендных отношений для разгосударствления и приватиза-
о
ции собственности.
3. Обоснование развития и совершенствования арендных отношений как пути постепенного перехода к смешанной рыночной экономике, как реального шага на пути к бесперебойному функционированию всего рыночного механизма в стране.
Научная довизна ис£лед£вагая_закточа£тся_в_с£едуш£м2
- расширен и углублен анализ опыта развития арендных отношений с целью использования его в условиях складыватаего-ся сегодня рынка;
- исследовано экономическое и организационное содержание арендных отношений в условиях рыночной экономики и обоснован вывод о том, что арендные отношения экономически выгодны яа современном этапе;
- выдвинуто и обосновано положение о целесообразности аренды в деле разгосударствления и приватизации собственности, доказано, что аренда как форма хозяйствования в сфере промышленности способствует её безболезненному обновления и эффективному функционированию в новом качестве;
- рассмотрены варианты нововведений в деле дальнейшего совершенствования арендных отношений.
Практаче£кая__з_начик«ост^ диссерта^уш состоит в том, что содержатшеся в ней теоретические положения и выводи, предложения и рекомендации способствуют развитию экономической теории и могут быть применены для совершенствования практики арендных отношений в народном хозяйстве, а также непосредственно на региональном уровне в работе комитетов по управлении имутест:.ом, закимаюсихся вопросами разгосударствления и приватизации. Основные положения диссертации могут быть исполь-
ю
эованы также в преподавании курса основ экономическое теории.
Цель и логика поставленных задач определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем работы составляет _ страниц ыа-
сшюписного текста, содержит таблицы в схемы. Библиография состоит из _ наименований.
Конкретная структура диссертации такова:
Введение.
Глава I. Аренда в структуре смешанной рыночной экономики.
§ I. Сущность аренды и её формы.
§ 2. Опыт развития аренды в нашей стране в 20-30-е года..
5 3. Экономические и организационные основы арендных отношений в современных условиях.
Глава П. Перспективы развития арендных отношений в промышленности в условиях рыночной экономики.
§ I. Использование аренды в процессе реорганизации промышленности.
§ 2. Лизинг как наиболее эффективная форма развития арендных отношений в промышленности.
Заключение,
Библиография.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, отмечена новизна и практическая значимость результатов исследования для резегая ряда экономических проблем» возникших в промышленности для преодоления кризисной ситуации, в которой оказалось наше народное хозяйство.
Первая глава посвяшена обаетеоретическсму исследования арендных отношений в системе экономических отношений. В ней раскрывается сущность аренды как экономической категории и формы хозяйствования.
История развития арендных отношений показывает, что аренда - одна из древнейших форм хозяйствования. Возникла она на баге складывавшихся отношений частной собственности на средства производства и корни ее уходят в глубь веков. Желание сдать на определенное время веяь, какие-то средства и предметы труда, дом, сооружение и т.п. появилось у их владельца тогда, когда он почувствовал возможность получить за это определенную выгоду, вознаграждение в натуральной или денежной форме.
Возникнув в глубокой древности, аренда под воздействием времени, подвергаясь всевозможным трансформациям, совершенствовалась и видоизменялась. С развитием капиталистических производственных отношений аренда приобретает предпринимательский характер. Арендатор-предприниматель вступает в арендные отношения с арендодателем уже с явной заинтересованностью, предполагавшей дополнительные вложения им (арендатором) своего собственного капитала с целью получения прибыли.
Вся предшествуюшая история хозяйствования доказывает удивительную живучесть аренды в различных экономических формациях в силу её гибкости и динамичности в развитии, способности вбирать, впитывать в себя и обогазаться новыми формами в зависимости от состояния производительных сил и экономических отношений. Все это позволило автору сделать вывод внеформационной сущности аренды.
Делая этот вывод автор также опиралась на мировое насте-
дие экономической теории.
Меркантилисты Д.Юм и Дж.Масси, родоначальники классической буржуазной политической экономии У.Петти и П.Буагаль-5ер, известный американский государственный деятель Бенжаыин Франклин, физиократы Ф.Кенэ и А.Тюрго, А.Смит и Д.Рикардо, К.Маркс и К.Каутский в своих трудах упоминали и анализировали арендные отношения и новшества, возникашие в этой форме хозяйствования.
Б настоящее возмл арендная форма хозяйствования в различных видах, наряду с другими, существует почти во всех странах - как экономически развитых, так и развивающихся. Это еаё раз возволяет автору утверждаться в мысли о том, что объективная почва для аренды имеется при любых видах собственности. В смешанной рыночной экономике базой для арендных отношений может быть и государственная, и коллективная, и частная собственности. В России аренда может сыграть в настоящее время существенную роль в преобразовании производственных отношений и поможет выйти из кризиса, в котором мы сказались в результате непростительного промедления в осуществлении экономических реформ.
Анализ истории развития арендных отношений позволил также определить природу аренды как экономической категории и формы хозяйствования, основные направления арендных отношений и типичные формы аренды.
В диссертации отмечено, что с точки зрения отношений собственности, аренда - это экономическое и юридическое отношение сторон при передаче собственником арендатору права пользования его собственностью на определенный срок и за оп-
ределенную плату. Характер собственности при этом непосредственно не меняется. Продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью. Согласно договоренности сторон, арендатор иояет полностью или частично выкупить арендованное имушестго и тогда происходит сиена собственника. Как свидетельствует исторический и современный опыт арендного хозяйствования, арендные отношения, занимая определенный сектор экономики, как пра-еило, носят промежуточный характер, являясь своеобразным переходом от одной формы собственности к другой.
Анализ отношений собственности СЕязан в свою очередь с характеристикой субъекта и объекта аренды. В теоретическом плане субъекты - это арендодатель и арендатор, а объекты - это все, что понимается под категорией производственные фонды.
Исторический опыт арендного хозяйствования свидетельствует, что арендатор арендовал средства производства, ежегодно платил за них арендную плату, но хозяйствовал он полностью самостоятельно и присваивал результаты своего труда: механизм хозяйствования давал ему такое право. Современные аренда и лизинг на Западе не изменили механизм экономических отношений арендодателя и арендатора, менялся только предмет (объект) аренды. Е нашей стране, однако, арендные отношения пытались развивать в такой форме, когда хозяйствующий субъект - арендатор, полностью или частично зависим от арендодателя. Ярким свидетельством этому служит арендный подряд конца 80-х годов. В эти годы в советской экономической литературе аренде отводилась, как правило, скромная роль "третьей модели хозрасчета''.
Считать аренду третьей моделью хозрасчета, на наш взгляд.
теоретически неправильноГ Этим дискредитируется её экономическая значимость как самостоятельной формы хозяйствования, влияшей на отношения собственности и оправдывается значимость командных методов руководства экономикой. Аренда углубляет начала, провозглашаемые хозрасчетом, делая их более ейдимыми и ошутимыми, но зто принципиально самостоятельная ферма хозяйствования, строяяаяся на договорных равноправных партнерских началах. Она дает право распоряжения получаемым доходом и способствует возникновения новой собственности этого арендного коллектива или арендатора-единоличника и соответственно, возможности свободного распоряжения ел согласно своим потребностям и интересам. Это по сути своей следующий самостоятельный шаг по пути эволюционного развития и совершенствования форм хозяйствования, который делали предприятия, почувствовавшие вкус к жизни в условиях самофинансирования и самоокупаемости, применившие I, а потом П модели хозяйственного расчета и подошедшие к арендному подряду. А тормозом дальнейшего совершенствования арендных отношений и перехода с арендного подряда в аренду служит медленная децентрализация народного хозяйства (хотя на практике старые хозяйственные связи почти полностью разрушены), нежелание управленческого аппарата на различных его уровнях сдавать свои командные позиции.
Однако, жизнь диктует свое. И на практике в дальнейшем,с развитием рыночных отношений, аренда будет использоваться не только в государственной и муниципальной сферах, но и владельцами предприятий, так называемой, негосударственной сферы, у которых появится желание за определенную
плату сдавать, принадлежащие им какие-то средства произвоц-ства, здания или сооружения в аренду.
По мнению автора наиболее сложившиеся в мировой практике и на сегодняшний день динамично развивавшиеся в нашей стране направления и формы арендных отношений, требующие к себе пристального внимания и изучения следующие:
I. Между государством и коллективом предприятия (государственным, кооперативным), группой лиц, отдельными гражданами и иностранным капиталом (предоставление концессий иностранному капиталу, т.е. арендные отношения с иностранными инвесторами) .
П. Между предприятием и коллективом внутрипроизводственных подразделений (отдельными цехами," бригадами, работниками, семьями и т.д.).
Ш. Между предприятиями и региональными структурами.
IV. Между отдельны;® предприятиями.
V. Между коллективом работников и его членами или отдельными гражданами вне этого коллектива.
По СЕоей форме арендные отношения можно сгруппировать следующим образом:
1. Аренда в классическом её виде (аренда производственных фондов), т.е. непосредственно сама арендная форма хозяйствования или чистая аренда.
2. Арендный подряд - наличие элементов аренды во внутрихозяйственных хозрасчетных отношениях в рамках существующего хозяйственного механизма. В арендном подряде (или целевой аренде) при заключении договора арендатор обязуется производить и передавать арендодателю по согласованным ценам и
тарифам определенное количество продукции.
3. Суба'е нда - арендатор, выступая в роли арендодателя, передает арен: ванное им имущество (или его часть) в аренду третьему лицу, или группе лиц.
4. Лизинговые услуги (внутренний и международный лизинг) и другие виды финансирования капитальных вложений - рентинг и ¿айринг, т.е. финансирование на основе арендных отношений.
де£Б£й_Г£авы отмечается, что арендная практика начала 2С-х годов в нашей стране ярко свидетельствует о выгодности работы на рынок в целях улучшения состояния экономики. На этом построен тезис о приемлемости и необходимости дальнейшего совершенствования арендных отношений в условиях рыночной экономики.
Анализ теоретических источников тех лет свидетельствует о том, что взгляды Н.И.Еухарина, Н.Д.Кондратьева, В.И.Ленина, А.И.Рыкова на аренду как вполне допустимую и полезную форму хозяйствования недооценивались и аренда в эти годы рассматривалась многими лииь как временное явление, как одна "из форм в какой было допушено развитие капиталистических форм хозяйствования в Советской России"^. Следует сказать, что и названные Еыше ученые и политические деятели определили роль и место аренды, на наш взгляд, недостаточно полно, рассматривал ср лишь как удобную форму хозяйствования в переходный период. На таких же позициях стояли в последующем и многие каши советские экономисты-исследователи истории народного хозяйства периода новой экономической политики, в том
1.На новых путях. Итоги новой экономической политики 19211922гг. Вып.З. Промышленность.-М.:Изд-во CT0.I923.-C.69.
числе П.И.Ляленко, автор изданной в 50-х гсдах "Истории народного хозяйства СССР", коллектив авторов, изданной в 70-х годах семитонной "Истории социалистической экономики СССР", А.Я.Левин, в своем исследовании "Социально-экономические уклады СССР з период перехода от капитализма к социализму".
■ То, что советская экономическая мысль не поддержала аренду, также сыграло, на наш взгляд, определенную роль в свертывании аренды. Глубоко политизированная наука не смогла объективно исследовать и оценить роль арендного движения в 20-х годах, сузив рамки исследования до аренда как форма государственного капитализма в экономике переходного периода, тогда как реальная практика тех лет позволяла сделать еывод, что арендное движение органично вписалось в смешанную рыночную экономку, приемлемо при любых видах собственности и может развиваться :« в рамках государственных предприятий.
Исходя из оценки исторического опыта арендного хозяйствования в период новой экономической политика з 20-е годы, автор делает следушие еыеоды:
1. В настоящее время преждевременно и недальновидно отказываться (а такие голоса раздаются) от арендных отношения, слетавшихся в практике нашего хозяйствования в конце 30-х годов, их следует разсигать я совершенствовать, рассматривая как составную часть российских £ефорц.
2. Одной из причин нынешне!.. "пробуксовки" арендных отношений является то, что при их становлении был слабо использован опыт 20-х годов. Аренда в основное стро.члась на базе прежнего хозрасчета, хотя было ясно, что скелько-йибо ощутимых плодов он нашей экономике не принес. Все это происходит
потому, что мы пытались производить только "косметический ремонт" одного отдельно взятого звена экономики, а не перест-" раивать весь механизм хозяйствования на базе рыночных отношений.
3. При нынешних экономических трудностях' нам следует энергично осуществлять разгосударствление и приватизацию через аренду в выкупом или различные формы лизинговых услуг, а такие использовать широко применявшийся в 20-х годах вариант оформления договоров аренды на конкурсной основе, что за короткий срок нацелит хозяйственную деятельность предприятий на работу в рыночных условиях.
4. Исторический опыт хозяйствования нашей страны в 2030-е года дает возможность положительно оценить и роль концессий, предоставленных иностранным компаниям, как одного из рычагов подъема экономики и одну из форм хозяйственных отношений с иностранными инвесторами на условиях долгосрочной аренды.
5. Е развитии арендных отношений в 20-е годы наблюдалось немало отрицательных явлений, которые к сожалению повторяются и в наше 'время. В их числе можно выделить бессистемность в организации арендного движения, постепенное увеличение прав арендодателя, попытки вмешательства государства и отдельных чиновников в хозяйственную деятельность арендных предприятий, нереальные отчисления арендной платы.
6. Опыт 20-х годов свидетельствует также о том, что аренда в промышленности стала возможна благодаря экономической свободе и поточу, что вся промышленность перешла к принципам работы на рынок. Следовательно, экономическая свобода должна быть объявлена не декларативно, а утверждена на практике и, соответственно, зешишена законом и уж тогда все формы
хозяйствования (в том числе и аренда) найдут своё место в сяладывашейся рыночной экономике. ^
7. Опыт арендного хозяйствования в годы новой экономической политики свидетельствует о том, что на начальном этапе в аренде были заинтересованы все - и государство, и хозяйственные руководители, и трудовые коллективы, и отдельные граждане. И, самое главное, аренда была зашишена законом. В дальнейшем, по мере становления командной системы организации экономики развитие аренды тормозилось. Аренда оказалась трудносовместимой с командными методами руководства экономикой.
Вся семидесятилетняя исторн$ напей страны свидетельствует о том, что в наг-эй практике указанные условия были вполне действенны в период проведения новой экономической политики э начале двадцатых годов, когда рынок оргагагчно вписывался в экономическую жизнь общества. Для формирования нового хозяйственного механизма смешанной рыночной экономики рынку, е его акционированием, кооперацией, частным предпринимательством и другими формами хозяйствования необходима и аренда и сводить ее на нет, на наш взгляд, не следует.
В третье^ £а£аграфе: п_еив£й_главы_раскрыты проблемы становления экономических и организационных основ арендных отношений в современных условиях. В диссертации исследуются арендные отношения установившиеся в арендном движения конца 80-х годов, дается характеристика <я Лек?он и объектов этих отношений, структура арендных платежей, срояи аренды. Автор отмечает, что арендные отношения а эти годы, особенно в промышленности, свелись к функционированию одного лишь арендного подряда, который на ев взгляд, в дальнейшем применим лишь как
внутрипроизводственная, внутризаводская форма деятельности, а сами предприятия как хозяйствуйте субъекты должны переходить на чистую классическую аренду, потому что только ока может сломать старый хозяйственный механизм и поставить всех хозяйствующих субъектов в равные экономические отношения.
Только такая полная аренда, подкрепленная соответствующей правовой запитой может помочь хозяйствующим субъектам правильно и разумно выбрать следующий зтап хозяйствования и даст гарантию безболезненности этого выбора.
Налаживание арендных отношений может способствовать урегулированию развалившихся межреспубликанских экономических отношений бывших Советских республик. Для решения ряда экономических и особенно финансовых проблем СНГ, для того, чтобы сделать процесс новой интеграции стран ближнего зарубежья управляемым, основанным на согласовании интересов всех субъектов содружества, автор считает целесообразным по аналогии с международной практикой развитых стран, регулирующих торговые сделки нормами, вытекавшими из различных конвенций, заключение "Конвенции о договорах межреспубликанской купли-продажи товаров членов СНГ" и "Конвенции о межреспубликанской финансовой аренде (лизинге)Г. Эта необходимость, на наш взгляд, диктуется, также и тем, что отсутствие специального регулирования коммерческих операций между странами Содружества, ранее тесно связанных экономическими узами интеграции, сковывает в известной мере х предпринимательскую инидаативу отдельных хозяйствующих субъектов, мешает заключению коммерческих сделен хах между регионами, так и между странами Содружества. Правовая незащищённость отношений с партнером резко увеличи-
вает степень риска их предпринимательской деятельности.
Необходимо принять отдельный закон об арендных отношениях в России, з статьях которого были бы отражены и закреплены как существующие, слонявшиеся арендные отношения, так и требугаие развития все виды арендных (лизинговых) услуг.
На сегодня основной задачей фонда федерального имущества Российской Федерации и его местных отделений должна стать инвентаризация всей собственности России, результатом которой будет поэтапная аренда большей её части трудоЕыга коллективами, отдельными гразщанами, иностранными юридическими лицами и др. по процентной ставке, определенной нынешним состоянием экономики и скаачываклимися рыночными отношениями, т.е. диктуемые законами спроса и предложения. Результатом этих преобразований станет своеобразная арендная система. По мнению автора арендные отношения могут складываться э принципе по поведу практически любых производственно-хозяйственных объектов и подразделений, средств производства, материально-технических, земельных и других природных ресурсов длительного пользования если их передача в аренду Целесообразна с точки зрения получаемого эффекта. Предлагается сире использовать в промышленности индивидуальную аренду, субаренду, лизинговые услуги. Все это будет способствовать налаживаний механизма действия арендных отношений и формирования арендного рынка (или рынка арендных услуг), через который будет ттрсхс-дать вся процедура оформления арендных отношений. На не» будет регистрироваться каждый, кто хотел бы взять пли сдать з аренду что-либо.
Действие этого механизма будет епссобстзэнать тому, •-то
на смену вертикальным управленческим структурам (ыикистрест-ваи, ведомствам и главкам), как нам представляется, придут горизонтальные. Арендаторы будут, объединяться в различные добровольные объединения и ассоциации по отраслевому или каким-либо другим принципам. Эти объединения или ассоциации будут вырабатывать стратегии развития своих предприятий (членов объединений, ассоциаций), их решения будут носить рекомендательный характер. . .
Следует отметить, что мы не рассматриваем аренду только лишь как промежуточный этап в хозяйствовании. Поскольку аренда приемлема для любых форм собственности, она должна и будет развиваться и совершенствоваться в зависимости от экономического состояния общества. Санация государственных предприятий, о которой упоминает Г.Явлинский, анализируя экономику Нижегородского региона, как система мер оздоровления экономики и перераспределения функций между федеральной и местной (региональной) властью, должна, на наш взгляд, предполагать одной из мер и их арендизация," и не обязательно с выкупом. Иными словами, естественные условия хозяйствования определят те участки, где аренда будет наиболее эффективной и выгодной формой предпринимательской деятельности. Но для этого необходимо создать законодательные, административные и экономические условия я гарантии.
Во_ето£о£ главе обосновываются главные направления развития арендных отношений как процесса совершенствования собственности и форм хозяйствования в условиях смешанной рыночной »коноыики, перспективы развития арендных отношений в промыш-венности. Практика последних лет показала, что нельзя прово-
дить экономические преобразования, не затрагивая отношений собственности. А хозяйствование в условиях аренды, может способствовать изменении этих отношений постепенно, безболезненно и в интересах трудящихся. . ....
В пе£В£М_паратт!£^е_сто£ой _главы,_на основе анализа деятельности отдельных предприятий сферы промыялекксстя, работающих а арендных условиях, аргументируется актуальность н жизненная необходимость арендных отношений для разгосударствления к приватизации собственности, в процессе реорганизации промышленности в целой.
Анализ арендного хозяйствования на предприятиях Внегородской области показал полезность аренды для реорганизации и государственных и муниципальных предприятий. Уже саи фант сдачи предприятия в аренду есть шаг разгосударствления, а, получаемый арендатором доход и средства, приобретенные .за его счет превращают арендатора з собственника наряду с государством. Работа в арендных условиях дает возможность кавдоцу члеяз арендного коллектива осознать себя как субъекта отношении собственности и в дальнейшем, становясь непосредственно собственникоч доходов и продукта, производимого им, при желании идти по пути выкупа предприятий у арендодателя. '
На наш взгляд, характерной особенностью разптяя арендных отношений является то, что они будут способствовать форш-рованию новых коммерческих структур (таких как ассоциации арендаторов, синдикаты, банки-холдинги, брокерские конторы, специализированные лизинговые предприятия и др.), которые, наряду с комитетами по управлению госимушествои, в дальнейшем возьцут на себя функции арендодателя. Арендатор же самостоятельно бу--_т
определять своп хозяйственную деятельность в зависимости от конъюнктуры рынка. Все это будет способствовать налаживанию механизма действия арендных отношений в виде рынка арендных (лизинговых) услуг.
Перспективы развития арендных отношений в промышленности в условиях рыночной экономики автору видятся также и е распространении лизинговых услуг, как наиболее эффективной формы приложения арендных отношений в промышленности в целях её реор-гашзации и обновления. Учитывая, что этот вид арендных отношений почти не известен нашему нарядное хозяйству, во_вто£см пада^графе обобщается имеющийся опыт стран Запада в этом направлении и определяются возможности и преимущества лизинговой формы у нас в стране. Автор отмечает, что мировая практика деятельности лизинговых компаний выработала различные формы лизинговых услуг - это и "чистый лизинг", финансовый лизинг, оперативный лизинг, "ливериджед лизинг", возвратный лизинг, "мокрый лизинг", лизинг на остаточную стоимость оборудования и целый ряд других форм. В диссертации характеризуются эти формы и раскрывается их приемлемость в наших экономических условиях. Для становления лизингового рынка к нашей стране важно разобраться в типах компаний, осуществляющих лизинговые операдаи. Лизинг интересен и выгоден и для банков, и для промышленных предприятий, и для торговых фирм. Большое распространение на арендном рынке получили специализированные лизинговые фирмы, которых в США, например, насчитывается несколько сотен, тогда как" в нашей стране они только-только появляются. И среди них, исследованное автором Нижегородское торгово-лизин-вовое объединение "Россия", основная деятельность которого -
приобретение за счет собственных и заемных средств и сдача а аренду (лизинг) различных видов оборудования, средств связи, электронно-вычислительной техники, приборов, мазин для всех отраслей народного хозяйства. Результаты исследования на данном предприятии позволяют автору сделать вывод о необходимости развития сети специализированных лизинговых фирм, способных оказывать различные лизинговые услуга в целях реорганизации и реконструкции предприятий, становления и создания новых, организации фермерских хозяйств, путем закупки по лизингу средств малой механизации и другой сельскохозяйственной техзлхи.
В современных условиях следует, на кап взгляд, идти не столько по пути создания специализированных лизинговых компаний, сколько по пути разрешения государством заниматься лизингом банкам, промысленным предприятиям, торговым организациям.
Подводя итога арендных отношений на базе лизинговых услуг, автор определяет критерии выгодности лизинга для каждого из участвующих в кем субъектов:
I. Для заказчика-арендатора это возможность:
1. Получать финансовые средства для капитальных зл:>~ э;ениЯ без единовременных затрат и без мобилизации боль-пик чансовых ресурсов, обновлять основной капитал и быстро реагировать на изменения в конъюнктуре рынка.
2. Расвнря^'ь производство без накопления лапкта.'з., а мелким производителям - исполь.-твать необходимое им оЗсоу--дование, не приобретая его в собственность, а, следовательно, из прибегая к банковским хре.х^там.
3. Облегчить замену и модернизации оборудования бчз особых финансовых затрат.
4. Производить платежи не единовременно, а по частям в согласованные сроки.
5. Использовать льготное налоговое обложение.
6. Осуществлять обслуживание и ремонт лизингуемого оборудования, особенно сложного, за счет собственника (арендодателя) .
П. Для арендодателя (лизинговой компании):
1. Право получать дополнительный доход в виде арендной платы.
2. Возможность расширять сферу своего влияния за счет многократной передачи в аренду одного и того же оборудования или продажи его по остаточной стоимости по окончании срока аренды.
3. Во многих странах - право на налоговые льготы, предоставляемые при лизинге и арендодателю. Следует оговориться, что наши отечественные налоговые службы, из-за отсутствия конкретных правил финансового регулирования арендных (лизинговых) отношений, всячески пытаются "удушить" и арендодателя и арендатора налогами.
Ш. Для промышленных предприятий, если оно арендатор (помимо вышеизложенного), выгоды сводятся и к следующему:
1. Получение не денежного а реального капитала, уменьшает период обращения капитала и высвобоздает часть прибыли для вложения в други элементы основного капитала.
2. Сокраяение возможных потерь от морального износа средств труда.
3. Уменьшение суммы поимущественного налога, так как арендуемое оборудование не переходит на баланс предприя-
тия, как было уде указано вьете, оставаясь на беленсе арендодателя.
Создание лизинговых предприятий может способствовать ре-пению ряда общенациональных экономических проблем. Лизинг, например, ото открытая дверь в западную экономику яри отсутствии валюты, это способ расширения экспорта и импорта, он может занять важное место з экспортно-импортных операциях, в создании совместных предприятий.
Одним из ключевых моментов в развитии арендных етнспегай, как показано в диссертации, является экономическая ответственность, которая возникает и пронизывает все звенья общественного производства и связан? со всеми сторонами управления экономикой, В связи с чем, актуальными становятся необходимость совершенствования управленческой деятельности и подготовки кадров новых специалистов в области управления экономическими процессам .
3 ¿^лотенин_сформулирОЕаны выводы и рекомендации, отра- . жагние результаты исследования. Исторический опыт арендного хо-зяПстворания свидетельствует, что з лице аренды мировая экономическая практика "изобрела" такую форму хозяйствования, которая, зародившись в глубокой древности, успешно прошла все стадии эволюции товарного производства. При высокой её эффективности, эта форма экономических отношений между собственником и непосредственным производителем материальных благ оказалась очень эластичной, способной работать э лсбых условиях.
Автор не ставила задачу проанализировать весь круг вопросов этой сложной проблемы. Проблема эта требует постоянного г-ту-5окого исследования, приложения труда многих ученых и
В настоящей работе только обозначены основные направления, наиболее актуальные па сегодняшний день, но менее изученные, дискуссионные и'требушие научног<? осмысления. Автор лишь сделала попытку проанализировать их, с обоснованием соответствующих теоретических выводов и некоторых практических рекомендаций для муниципальных структур, занимающихся регулированием экономических процессов и осуществлявших разгосударствление и приватизация в регионе.
_ДОсновные положения диссертационной работы апробированы в выступлениях в Нижнем Новгороде на Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в условиях современных реформ"(апрель 1990г.) на научной конференции "Экономическая теория и рыночная экономика" (апрель 1991г.), на научно-практической конференции "Проблемы разгосударствления и приватизации"(февраль 1992г.).
в ¿л^щкншх. пуб^лик^щях:_
1. Ленин об аренде» как форме социалистического хозяйствования// Ленинское теоретическое наследие и современность.-Горький, 1990. - 0,5п.л.
2. Аренда - путь к ускорения НГП// Научно-технический прогресс в условиях современных реформ. - Нижний Новгород, 1990. - С,2л.л.
3. Аренда в условиях рыночной экономики// Экономическая теория и рыночная экономика.- йгений Новгород, 1991.- 0,3п.л.
4. Развитие арендных отношений на базе лизинговых услуг -реальный шаг в проведении разгосударствления и приватизации/./ Проблемы разгосударствления и приватизации,- Нижний Новгород, 1992.- 0,4п.л.
5. Лизинг - аренда машин и оборудования// Экономическая реформа: региональный аспект (Материалы Всесоюзного симпозиума 17-19 декабря 1992г.).- Шжний Новгород, 1993,- 0,2п.л.