Аренда как форма реализации государственной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комина, Светлана Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Аренда как форма реализации государственной собственности"

САШГ-ПЕТЕРШРГСКШ ГОСУДАРСТВЕН! Ш УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОША СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

АРЕНДА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕ! НОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург Г991

Работа выполнена на кафедре политической экономии естественных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Н.А.Моисеенко

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ю.П.Курочкин '

кандидат экономических наук, доцент Н.А.Волчков

-Ведущая организация» Тверской государственный политехнический институт

Защита состоимся ^--¿Л--//'^ 1991 г. в час.

на заседании специализированного совета К 063.57.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском университете по адресу: 191194, С.-Петербург, ул.Чайковского, 62, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке С."-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь • .

специализированного совета, • 1 - '

кандидат экономических наук,

доцент Е.П.Невзорова

Актуальность тоня исследования. Глубокие изменения, которое переживает в настоящее время наша страна связаны с тем, что существующая организация производства, система управления оказались не способными к саморазвитию и реализации потребностей и интересов различных слоеп данного общества.

Анализируя современное состояние производственных отношений и глубину кризиса» поразившего их, некоторые авторы считают, что общенародной собственности у нас не было и быть не могло. Вряд ли можно согласиться со столь крайней позицией, однако не признавать того факта, что общенародный в научном понимании характер собственности был деформирован /особенно в части ее присвоения и распоряжения/, нельзя. Ообственность стала государственной, произошло ее обезличивание, затем отчуждение от нее товаропроизводителей, падение стимулов к труду, отставание в развитии научно-технического прогресса и незаинтересованность в новациях. Более того, социалистическая государственная собственность возникла в результате искусственного упразднения всех ранее существовавших форм собственности и по этой причине лишена тех корней, которые содержат весь диалектический опит в виде предшествовавших форм. В результате процесса поглощения государственной собственностью практически всех сфер деятельности в обществе она реализогатвалась как монособственность со всеми негативными последствиями в процессах использования,распоряжения и присвоения средств производства и результатов труда.

Реализация хозяИстяенгаос реформ может бить обеспечена линь при изменении отношений собственности, формировании раз-личшх ее форм и признании юс многообразия. Поэтому государственная собственность должна трансформироваться в многосубъектную собственность, должна образоваться качественно иная эконо-мичоская система, использующая наиболее развитую форму товарно-денежных отношений - 'рыночную, способствующую росту эффективности производства.

Смысл экономических преобразований состоит в изменении отношений собственности в направлении преодоления отчуздения ■ товаропроизводителя от средств производства. При этом важно, чтобы в результате осуществления этих преобразований не произошла- подмена одного вида отчуждения /существующего/ новым отчуждением. Это произойдет, если идти по пути сплошной прива-

2

тизации. Весь мировой опыт экономического развития показывает, что современное производство без государственной собственности и государственного регулирования в определенных размерах не может эффективно действовать и развиваться. Иное дело, что качественный уровень и масштабы этого должш быть абсолютно иными, чем существующие. Следовательно, необходимо найти такой путь преобразования отношений собственности, который бы обеспечивал реальное соединение непосредственного производителя со средствами производства.

С нашей точки зрения, одним из наиболее оптимальных путей этого процесса выступает аренда. Отделение государственного ре- . гулирования экономики от непосредственного хозяйствования и превргщение трудовых коллективов государственных предприятий в действительных субъектов собственности и присвоения ими продуктов своего труда монет осуществиться и осуществляется в процессе перехода части государственних предприятий на арендные и акционерные начала. .Аренда, акционерные общества - относительно новые для общества формы реализации собственности и присвоения /если не принимать во внимание краткий период НЭДа/, требующие тщательного осмысления. Вачсно определить место аренды в системе производственных отношений, ее политико-экономический смысл.

Считается, что аренда в рамках государственной собственности исключена. Многие вопросы возникают из-за смешения понятий государственной и общественной собственности. Различие между ними не только в субъектах, но и в характере соединения средств производства с производителями. Общенародная собственность в принципе исключает аренду» т.е. возмездно-стоимостные отношения между собственниками - хозяевами. В то же время государственная собственность предполагает обособленность собственности от непосредственного производителя; отсюда возможность и необходимость стоимостных отношений, в том числе и арендных. Собственность реализуется через использование, через процесс производства, хотя роль в нем собственника и арендатора различна: первый предоставляет средства производства второму, второй реализует их потребительные стоимости. Дня собственника собственность уке реализована, если он сдал ее в аренду, тогда как действительная реализация совершается в самом процессе производства.

Общенародная собственность не может сдаваться в аренду,это противоречит ее природе, она может только безвозмездно расггреде-

3

ляться. Развитие, же арендных отношений - фактическое признание существования именно государственной собственности, субъекты которой - отдельные лица, коллективы предприятий и пр. - находятся в возмездных отношениях. Поэтому аренда, в качестве одного из направлений разгосударствления и преодоления монополии государственной собственности, заслуживает самого пристального внимания ■ как с целью изучения возможных перспектив ее дальнейшего развития /в смысле децентрализации, демократизации собственности, преодоления отчуждения производителей от средств производства и результатов труда, появления настоящих хозяйствующих субъектов на основе реализации собственности через владение/, так и выявления вероятных негативных последствий их развития и выработки рекомендаций для погашения таковых.

Степень разработанности проблемы. Проблема собственности традиционно является одной из ведущих в экономических работах. Но эта традиционность обусловила и некоторую тематическую узость и жесткость методологических подходов: экономические работы 20-х.гг. были посвящены, в основном, кооперативным формам собственности, в Зи-е гг. преимуществам социалистической собственности перед капиталистической, а в 40-50-е гг. внимание было сосредоточено на проблемах колхозно-кооперативной собственности и, несколько позже, на проблеме ее слияния с общенародной /по сути, государственной/ собственностью, т.е. завершению огосударствления и колхозного производства.

Идеология командно-административной системы требовала теоретической абсолютизации государственной формы собственности. Она стала рассматриваться как высшая и единственно возможная в социалистических производственных отношениях. Однако практика социально-экономического развития показала, что унификация отношений собственности и единообразие теоретических концепций к началу 80-х гг. привели в кризисное состояние экономику. Усложнение структуры производительных сил и необходимость дальнейшего развития производственных отношений требовали многообразия соответствующих им форм собственности и путей их реализации.

Б последнее время под воздействием объективной необходимости возрос интерес к проблемам собственности и формам ее реализации, что сказывается на появлении новых исследовательских подходов.

Расширение круга форм и направлений, в свою очередь, также таит в себе опасность, создавая известную размытость самого тю-

4

нятия "собственность", что и вызвало появление работ, где по-но-рому ставятся проблемы собственности''.

Признание большей частью экономистов необходимости преобразования государственной собственности и поиск путей ее разгосударствления привели к возникновению такого количества публикаций, что часто положения, в них излагающиеся, вэаимоисключает друг друга. Ото отражает противоречивость реальной экономической ситуации. Несомненную трудность для эффективного развития экономики составляет как'раз недостаточно обоснованный теоретический уровень разработанности проблемы разгосударствления собственности. Теория значительно -отстает от практических требований, задерживая в какой-то мере осуществление радикальных реформ.

Б современной экономической литературе можно выделить два направления, которые прослеживаются во всем многообразии мнений и суждений. Первая группа ученых Рутгайзер В..Никифоров Л., Пузановский А. и др./ считает, что аренда /как эс$ективнейцее средства/ стимулирует у трудовых коллективов и отдельных работников чувство хозяина; поэтому ее следует рассматривать как относительно новую форму хозяйствования. По убеждению названных авторов, полная трансформация государственной собственности не- ■ допустима, поскольку в противном случае аренда потеряет свой "классический" смысл. Другими словами, аренда рассматривается как форма хозяйствования и только.

Вторая группа /Емельянов А., ЕгизаряН Г., Нопиков В., Куликов В., Попов Г. и др./ определяет аренду как форму реализации функционирования государственной собственности, обеспечивающей наилучшим образом преододение отчуждения работника от средств произнодства и на этой базе усиление мотиваций к труду, рост производительности труда, заинтересованность в новациях и т.п. Необходимость разгосударствления ведет к образованию различиях форм собственности; аренда и выступает как та

См.: Алексеев С., Алимова Т., Белецкий 0., Берлин д., Ган-зя С., демин А., Квстигнеев Р., Евстигнеева Л., Журавлев и., Кириллова Н., Колесоы П., Красикова Е.»Куликов 15.,Лобипин Л., Мельников А)..Меньшиков С..Никифоров Л.,Новиков В..Патрикеев Ц, .Петров В., Пузановский А..Рутгайзер В. .Селезнев А.,0и-доросич А,.Смирнова С.,Соколов В..Сорокин Д.,Суханов Е.,Ули-. ГП1Н К. .Шепелев А..Ясин Е.,Яцкий С. и др.

5

форма хозяйствования, посредством которой произойдет эта трансформация. Аренда должна разделить собственность и владение ею метцду разними субъектами - государством и производителем. Именно данный аспект изучения аренды как направления разгосударствления наиболее пален.

Оба направления взглядов не столько противоречат, сколько дополняют друг друга, рассматривая проблему под разными углами. Их отличие состоит в оценке последствий использования арендных отношений.

Без сомнения, будет активно применяться аренда как.форма хозяйствования, так как ото более выгодно, чем приобретение первоначального капитала /во всем мире активно используется фран-чайз и лизинг, дале транснациональный/. Но -.в наших условиях ограничение аренды "классическим" водом сковывает процесс разгосударствления, а специфика всегда должна приниматься в расчет. Таким образом, в необходимой степени не исследуется аренда кат форма реализации государственной собственности, при которой наиболее полно' проявляется возможность эффективного развития последней за счет отделения права собственности от права хозяйствования и как результат - трансформация производственных отношений.

Целью данной диссертационной работы является выявление политико-экономической сущности аренды, исследование становления и развития арендных отношений на промышленных предприятиях.

13 связи с этим основными задачами диссертационного исследования выступают:

- анализ отношений собственности в процессе их исторического формирования и в конкретной экономической ситуации;

- раскрытие сути монополистической государственной собственности как основы административно-командной системы, рождающей отч,у^цение производителя от средств производства и результатов труда и делающей невозможным дальнейшее эффективное саморазвитие общества;

- анализ понятий "распоряжение", "владение" и "пользование" как основы хозрасчетных и арендных форм хозяйствования и их принципиального отличия;

- разграничение понятий "разгосударствление" и "нриватиза-ция", обоснование необходимости определения оптимальных пределов в развитии этих процессов;

- анализ процесса образования арендных предприятий в промышленности в современных условиях, противоречий и проблем;

- определение вероятных направлений в развитии арендных предприятий с учетом как положительных, так и отрицательных последствий для экономики.

Методологическую основу исследования составляют принципы и исходные положения политико-экономической теории и общенаучные методы. Ведущая роль в концептуальном построении диссертации принадлежит категориям: собственность, объект, субъект, интерес, Автором используются работй русских и советских экономистов, экономистов западных школ, идеи которых касаются теш и основных проблем исследования. В процессе работы были изучены государственные документы и нормативно-законодательные акты, результаты теоретических исследований смежных с предметом нашего исследования областей /социологии, права и философии/*

Автором обобщен, наряду с социально-экономической литературой, значительный статистический, исторический и публицистический материал, использующийся в качестве базы основных теоретических положений.

Научная новизна. В диссертации осуществлен анализ аренды как формы реализации государственной собственности. Впервые исследуется роль арендных отношений в преобразовании монополистической формы государственной собственности в другие, адекватные современному состоянию экономики. Акцент делается на то, что необходимо разгосударствление не столько самой собственности /в смысле приватизации/, сколько владения ею, т.е. передачи, функций непосредственного хозяйствования от.государства к трудовым коллективам предприятий, с целью обеспечения преемственности развития производственных отношений и их качественных изменений. Раскрыто содержание процесса преобразования государственной собственности в различные формы ассоциированной собственности на средства производства. На историческом и современном экономическом материале прослежены механизмы формирования арендных форм реализации собственности и их влияние на развитие производительных сил, место аренды в радикальных экономических преобразованиях.

- Выявлены суть и специфика аренды на современном этапе развития общества как одного из способов преобразование государственной монополистической собственности в более прогрессив-

7

ные формы. Б контексте преобразования собственности уточнено определение аренды с позиции "владения", т.е. отделения собственности-функции от собствснности-достояния.

- На основе анализа имеющейся в советской экономической литературе точки зрения на аренду как более развитую модель хозяйственного расчета /в его существующем виде/ проведено различие между реализацией отношений, собственности как распоряжением ею /обе модели хозяйственного расчета с разной степенью самостоятельности/ и как владением /арендная форма/.

- Проведено четкое разграничение понятий "разгосударствление" и "приватизация" и сделан вывод о том, что разгосударствление через арендные формы реализации собственности наиболее адекватно специфике современной экономической ситуации.

- Обосновывается, что аренда, реализуя право владения, ведет к более эффективному развитию экономики и, изменяя содержание государственной собственности, преодолевая отчучдение,включая мотивации к проиэводителыюму труду. Тогда как присвоение арендными предприятиями средств производства как объектов хозяйствования. приводит к экономическому обособлению и превращает их с самостоятельных товаропроизводителей.

- Сделается вывод о том, что аренда может существовать и эффективно развиваться только в рыночном хозяйстве, поскольку сама является условием перехода от формальной обособленности, "дарованной сгзерху", к реальному экономическому обособлению,порождающему содержательные товарно-денежные отношения и рынок.

- На основе анализа современного состояния арендных пред- ■ приятий предложены оптимальные пути их развития: присвоение в форме собственности /через куплю/ и присвоение во владение /аренда как таковая/. Аренда должна активно использоваться как переходная форма к коллективным формам собственности. Выявлена возможность нежелательных последствий этого процесса, связанных с отрицательными свойствами коллективной собственности /косность, негибкость структур, групповой эгоизм и пр./. Сформули-ровада некоторые рекомендации для четкого и однозначного определения подлежал^« н неподлежащих выкупу предприятий в договорах и развития акционерных форм собственности на основе коллективных.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем разгосударствления и

8

формирования разнообразных форм собственности, тан как имеют непосредственное отношение к анализу современной экономической ситуации. Результаты исследования можно применять в преподавании политической экономии в вузах в соответствующих разделах: они могут служить основой для теоретических семинаров и спецкурсов. Кроме того, изучение механизма развития арендных отношений имеет и непосредственное хозяйственное назначение. Отдельные теоретические выводи и практические рекомендации могут быть использованы при проведении экономической реформы.

По теме диссертации опубликовано две научные работы. Структура диссертации подчинена цели исследования, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, характеризуется степень ее разработанности, выясняются основные нерешенные вопросы, определяются цель и конкретные задачи работы, излагаются методические основания И положения, претендующие на научную новизну, раскрывается практическая значимость теш исследования.

Первая глава "Арендные отношения в условиях переходного периоды к рынку" содержит анализ отношений собственности, которые в результате централизации и бюрократизации управленческих функций государства не адекватны современным производительным силам. Для создания условий саморазвития Экономики и усиления мотиваций необходимо скорейшее разгосударствление сложившейся государственной монособственности и образование различных форм присвоения и хозяйствования,. Аренда как один из способов разгосударствления собственности позволит преододеть существующее отчуждение производителей от средств производства на основе активизации такой.составляющей триады собственности "владение -распоряжение - пользование" как "владение".

В первом параграфе "Сущность аренды, ее становление и развитие в СССР" предпринимается попытка осмыслить с экономических позиций тот исторический опыт, который касается Арендных отношений, Это представляется весьма н-ичным, поскольку часто не ана-г'/тсру уго т совершенные ошибки и характер их причин и возрастает вероятность их повторения. Ясно, что отсутствие подобного анапи-

за сыграло свою роль в возникновении кризисной ситуации, которая проявилась во всей полноте в наши дни. Поэтому оценка непродолжительного периода существования арендных отношении в 20-е гг. позволяет реально оценить их достоинства и недостатки и, учитывал последние, максимально эффективно использовать арендную форму хозяйствования в процессе становления и развития рыночных отношений в условиях преобладания государственной формы собственности.

В начале параграфа дпется классическое определение АРЕНД! как имущественного найма арендатором /непосредственным хозяйствующим субъектом/ и арендодателя /собственника/ земельных площадей, средств производства, оборотных средств во временное пользование при соблюдении взаимных договорных услозий. Фиксируя то общее, что является сутью аренды, определение ез лишь как имущественного найма, видимо, не отражает специфику аренды в условиях различных типов собственности. Поэтому необходимо выявление политико-экономической сути аренды и ее особенностей при государственной форме собственности, которая отчетливо сформировалась к концу 30-х гг.

Несмотря на оговорки о вннуиденном характере аренды, многочисленные трудности экономического и идеологического порядка, эта форма хозяйствования активно применялась в промышленности. К 1.1/7.22 г. арендовалось 3573 предприятия, а к 1.09.23 г. уже 5267- предприятий с количеством рабочих около '75-78 тыс.человек ^ Арендизация решала сразу несколько проблем: начала расти занятость, ожил потребительский спрос и без особых затрат государство обеспечивало восстановление основных фондов, ликвидировались убыточные предприятия и увеличивались объемы производственных мощностей и выпускаемой продукции. Анализ социального состава арендаторов показал, что до 46,4?5 их были частные лица /в том числе и бывшие владельцы предприятий/^, ^нный факт представляется чрезвычайно интересным, поскольку наглядно демонстрирует, что для более эффективного использования средств производства не обязательно иметь их в собственности. Владение ими и создаваемым продуктом являлось достаточной мотивационной базой для

1 См.: Королев Б. Аренда в промышленности: уроки 20-х гг. и современность// Социалистический Труд. 1990. 11" I. С.24-27.

2 См.: Народное хозяйство России за 1921-22 г. М., 1923. 0.387.

увеличения производительности труда на аренды« предприятиях. Сложные экономические условия, чрезмерная идеологизация « пресс формирухицейся административно-командной системы привели к ограничению рпзпития арендных отношений и, несмотря на заметный положительный результат их действия, к 1928 г. закон об аренде промышленных предприятий частными лицами бил отменен и аренды практически не стало. Но можно утверждать, что свою роль в процессе перевода частной собственности в общественную аренда сыграла. Она не устранима вообще, пока существуют топарно-денежнне отношения. На протяжении всего последующего периода развития аренда существовала преимущественно лишь" в форме, например, битового проката или аренды помещений. Поэтому основного экономического назначения как формы реализации собственности она не выполняла.

Анализ последующих реформ экономики показал, что они не коснулись отношений собственности, а формальный характер хозяйственного расчета в силу отсутствия реальной экономической обособленности производственных коллективов и всепоглощающего централизма, усиления административного управления и нормативного планирования привел к еще большему отчуждению производителей от собственности, что отразилось на эффективности экономики.

Постепенное возобновление арендных отношений началось лишь с конца 80-х гг. Наряду со значительным прогрессом в осознании необходимости и целесообразности аренда стали очевидны тенденции, противодействующие их развитию. Это отражается в законодательствах, в их противоречивом часто непоследовательном характере. Анализ показывает, что сопротивление развитию арендных отношений идет но только "сверху", но и "снизу". Поэтому для возможности существования подлинной аренды необходимы условия рынка, соот- ■ ветотвующих структур, а развитие самой аренды послужит, в свою очередь, стимулятором для формирования рынка.

Во'втором параграфе "Необходимость совершенствования отношений собстппнности" приводится анализ современной правовой и экономической литературы, содержащей основные взгляды на проблему собственности и условий для ее эффективного развития на основе форм пользовании,'распоряжения и владения. В силу чрезмерной централизации и монополизации управленческих функций государственная собственность оказалась не в состоянии обеспечить эффективное развитие экономшен, поскольку отношения присвоения средств производства и результатов труда соответствует ее монопольному положению. Го<- -дарственная форма собственности, таким

П

образом, не была реализована е помощью адекватных форм. Последствия этого явления раскрываются через призму процессов управления и присвоения результатов труда производителями.

Под преодолением огосударствления имеется в виду не устранение государства как субъекта собственности, а превращение его лишь в одного из этих субъектов., Государство должно сохранить позиции экономического центра, используя экономические способы регулирования общественным производством, участвующего в процессах присвоения средств производства и результатов труда. Таким образом, цель процесса'разгосударствления - появление различных уровней, форм и субъектов присвоения. Аренда и акционерные формы собственности - именно такие формы, которые могут в значительной степени преодолеть отчуждение труда, усилить социальные и экономические мотивации к реализации государственной собственности в истинном ее понимании Если же государство акционирует собственное предприятие и сохраняет контрольный пакет акций, то оно остается и собственником и владельцем, т.е. сохраняет монополию. Здесь мало что меняется, и все же некоторый /незначительный/ шаг вперед делается - расширяется круг совладельцев.

Действуя в рамках арендной формы, промышленные предприятия становятся самостоятельными хозяйствующими субъектами, использующими государственные средства производства на условиях полного владения. При отделении государства-собственника от * функций хозяйствования хозяином может быть и несобственник /арендатор, владелец/ средств производства.

Анализ существующей систеш государственной собственности и логика поиска эффективных форм реанимации экономики привели автора к необходимости более подробного анализа и обоснования целесообразности применения арендной формы хозяйствования в сложившихся условиях.

Вторая глава "Аренда государственных предприятий и тенденции ее дальнейшего развития" посвящена исследованию аренды как наиболее оптимального Направления процесса разгосударствления и обоснованию позитивных и негативных последствий ео развиты и рекомендациям по дальнейшему использование арендных отношений.

I Сама по себе аренда еще не преодолевает отчуждение, более полно это реализует последующее акционирование,

Поставленная задача решается на двух уровнях Исследования: теоретическом и эмпирическом. Анализируются конкретные экономические ситуации и те возможные варианты, которые задаются логикой экономического развития.

В параграфе нерпой "Аренда - Форма реализации государственной собственности" проведен анализ практического применения хозрасчетных отношения в промышленности позволил обосновать вывод

0 том, что данная форма организации производства / в ее существующем виде/ не решает проблему включения мотилационного механизма, обеспечивающего саморазвитие экономики. Сохраняются и поддерживаются отношения распорядительства государственной' собственностью, так как именно на "распоряжении" базируется хозрасчет. Очевидно, практически решить поставленную проблему возможно лишь через "владение" средствами производства, предусматривающее распоряжение и присвоение результатов производства участниками всех уровней экономических отношений. В наиболее полной мере это выражает арендная форма организации производства.

Результаты проведенного анализа арендных отношений, склады-вагацихся в настоящее время, позволили предложить следующее определение ¡Греыдн, более полно отражающее проблему исследования. АРЕНДА - это форма реализации отношений собственности путем использования сродств производства арендодателя арендатором при взаимной выгоде договорившихся сторон.

Следовательно, аренда - сто форма присвоения средств производства хозяйствующими субъектами /сходная и в то же время существенно отличная от купли-продажи/. Сходство в том, что переход средств производства осуществляется через возмездно-стоимостные отношения. Различия - в форме присвоения и в сроках присвоения; не в собственность, а во владение, т.е. различная степень ирисвоенности/ и на определенный срок. Это относится только ко владению. Собственность же характеризуется бессрочным присвоением, неограниченном во времени. Характерное для арендных отношении отделение права собственности от хозяйствования очень часто доказывала свою высокуй эффективность. Аренда является лишь формой хозяйствования с привлечением средств других собственников на основе возмездного владения ими /а не формой собственности, как утверждается^/, в которой реализуются отношения собственнос-

1 См.; например: Социалистическая собственность: проблемы пере-стро:'ки//Вопроск экономики. 1989. Р 4. 0,100.

13

ри через сдачу ее объектов. Базой же арендных отношений могут быть любые формы собственности, а не только общественная. В заключительной части параграфа рассматриваются такие элементы арендных отношений как арендная плата, сроки аренды и характеризуются специфические черты складывающихся в настоящее время арендных отношений.

' Во втором параграфе "Практика развития арендных отношений в промышленности" использование статистических данных о развитии арендных отношений в промышленности и опыт социологических исследований позволили сделать определенные выводы, которые являются основой проделанной работы. А именно: позволяет провести процесс разгосударствления собственности наиболее безболезненно, учитывая сложность экономической ситуации и сложившийся менталитет; что арендная форма организации производства обеспечивает необходимый экономический аффект при реализации государственной собственности через владение. Вместе с тем, социологические опросы и существующая реальность позволяет выявить и те трудности, которые возникаюг при образовании арендных предприятий.

Активное сопротивление бюрократических структур управления, которые становятся ненужными в результате формирования рыночных структур /а аренда именно этому и способствует/ и массивность, нежелание что-либо менять, неготовность и неумение работать в новых условиях, привычка к отсутствию личной ответственности со стороны производителей. В условиях административно-командной системы затруднено формирование действительных арендных отношений /отсутствие рынка средств производства, централизованное фондирование, высокая доля госзаказа, отсутствие правового статуса арендных предприятий и пр./, широко распространена фальсификация и паллиатив аренды /отождествляются аренда и хозрасчет, аренда и арендный подряд, часто перевод на аренду осуществляется по приказу "сверху"/. Ясно прослеживается желание административно-управленческих структур приспособиться к меняющейся ситуации. Автор подчеркивает, что необходимо незамедлительно и как можно глубже обобщить и обосновать с политико-экономической точки зрения весь практический материал по становлению и развитию арендных отношений, в частности, в промышленности. Отсутствие теоретических и методических разработок негативно влияет на экономическую ситуацию, которая стремительно меняется.

' В тротьем параграфе "Тенденции развития^ арендных предприятии" обосновывается, что вместе с использованием аренды в ее классическом виде, т.е. как формы хозяйствования, на основе лроццнпх отношений будет происходить образование коллективной формы собственности. Подобная ситуация весьма вероятна и требует особого внимания, поскольку опыт Югославии и стран Восточной Европы н-чгллдно продемонстрировал все достоинства и недостатки коллективной формы собственности, формирующейся в действующих кодалдно-здмшиетратимых структурах. Необходимо шеть в виду, что коллективная собственность, как и всякая другая, не должна стать господствующей, поэтому тлеете с приватизацией надо образовывать смешанные предприятия /государственно-коллективные,пр./ Анализ отрицательных свойств коллективной собственности,- таких, как концентрация сложившихся технологических структур, их кос--ность, негибкость, дальнейшее углубление существующих диспропорций и пр., позволяет сделать вывод, что через акционирование предприятии и использование как "трудовых", так и впоследствии свободных акций развитие коллективной формы собственности вполне возможно направить по более благоприятному руслу. Необходимость использования акционерной формы собственности как таковой сомнений не вызывает, формирование акционерных форм в процессе реорганизации производственных отношений в нашей стране приобретает массу новых возможностей для их дальнейшего развития.

В конце диссертации рассматриваются конкретные формы развития аревдннх отношений в единстве с процессом акционирования, выкупа,, создания сметанных форм собственности. В частности, рассматривается возможность использования в сложившихся условиях ШОП - рабочей акционерной собственности /РАС-/.

Данная форма используется в западных странах, в частности в США . Необходимо различать цели и задачи в развитии нашей и американской экономике /там не идет речь о разгосударствлении и приватизации, а лишь осуществляется попытка диффузии крупнейших частей частного капитала. Мотивации к труду успешно осуществляются и в Японии, и в Корее и т.д., нам же нузды хозяева,про-

I См.: Керемецкнй Я. Демократия на производстве и коллективная собственность в СЩ//Вопросы экономией. 1990. 1Р 9. С.132-140,

пвляюцие заботу о развитии своих хозяйств. Разумеется, что слепое копирование не принесет никакой пользы. Однако некоторые элементы подобных программ могут вполне эффективно быть применены при акционировании предприятий, скажем, гарантированное приобретение капитала для развития производства через акции; льготный кредиты и пр. Хотя фундаментальных проблем планы Й»0Р не разрешают *.

Параграф заканчивается синодом, что опыт стран с высокоразвитой экономикой требует особого изучения, поскольку бессмысленно повторять совершенные кем-то ошибки. Указанный опыт многогранен, и именно в его творческом применении в наших условиях заложено одно из условий возможного успеха в развитии экономической реформы.

В Заключении подводятся основные итоги исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Комина С. Аренда как хозрасчетная форма реализации общенародной собственности// Политико-экономические основы противозатратного механизма социалистического хозяйствования. Калинин.' 1989. С.102-104.

2. Комина С. К вопросу об отчуждении труда при социализме// Политико-экономические проблем! радикальной хозяйственной реформы. Тверь. 1991. 0.43-46.

^о.пит!—

Подписано в печать 18.11.91. Уел.печ.л.1,0. Уч.-изд.л.0,7.

Тицаж 100 экз. Заказ ___________________

Отпечатано на ротапринте ТвГУ.