Аренда в хозяйственном механизме аграрного сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Носова, Ольга Валентиновна
Место защиты
Харьков
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Аренда в хозяйственном механизме аграрного сектора экономики"

¡9 Г/ Г: 4 9 2

ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНШЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

НОСОВА Ольга Валентиновна 0%оь-

АРЕНДА В ХОЗЯЙСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЖОНОМЖИ

л

08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Харьков - 19Э2

Работа выполнена на кафедре политической экономии Харьковского политехнического института имени Б.И.Ленина

Научный рутоюдатель: - доктор экономических наук,

профессор П.Х.Кучерявенко Официальные оппоненты: - доктор экономических §аук,

профессор В.Н.Овчинников /Ростовский государственный . университет/;-

- кандидат экономических наук, доцент Е.М.Воробьев /Харьковский государственный университет/. Ведущая организация: - Харьковский государственный аграрный университет имени В^Б.Докучаева

Защита диссертация состоится " Я *' _ 1992 г.

в //Счас.£?^?шн. на заседании специализированного совета Д 053.06.03 Харьковского государственного университета /310077, г. Харьков, пл. Свобода, 4, вуд. 5-67/.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ХГУ. ,

Автореферат разослан " 0 " 1992 г.

Учений секретарь специализированного совета ' В.М.Соболев

Ответственный за выпуск КучерявенКо П.Х.

Подп. к печ. 1' О- ч'*' Формат 60Х84'/|6. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л". /-£ Уч.-изд. л. г', С' Тираж ¡1'с экз. Зак. Л '"' •1; Бесплатно.

Харьковское межвузовские арендное полиграфическое предприятие. 3101)93, Харьков, ул. Свердлова, 115.

¿тдол

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

темы исследования. Формирование рыночных "отно-

шений в Экономиксе СНГ предполагает осуществление системы мер, направленных иа коренное изменение структуры и границ всех форм собственности, ускорение процессов ее разгосударствления и приватизации. Этот процесс связан с созданием надежного механизма социальной защищенности населения, предусматривает обеспечение достаточного уровня жизни населения. Удовлетворение первоочередных потребностей населения в продуктах питания, насыщение внутреннего рынка предметами потребления создаст надежную основу проведения экономических реформ, расширения предпринимательской деятельности, активизации экономических стимулов к труду.

Разрешение поставленной задачи зависит прежде всего от преодоления кризиса в аграрном секторе экономики, представляющем подсистему в системе производственных отношений. Всестороннее реформирование земельных отношений /собственности на землю/, развитие многообразных форм хозяйствования на селе, получившее отражение в основных положениях Земельного кодекса Украины, Закона Украины "О крестьянском /фермерском/хозяйстве", предопределяют актуальность данного исследования. Отсутствие научно обоснованной концепции обновления хозяйственного механизма аграрного сектора экономики связано с необходимости) фэрмирования качественно нового такого механизма.

Среди указанных организационно-экономических форм землевладения и землепользования важная роль отводится вопросу изучения аренды как малоисследованной проблемы в экономической литературе. Анализ аренда как ф>рмы хозяйствования на села свидетельствует о преодолении отчуждения трудящихся от средств производства путем обеспечения дифференцарованности присвоения и распоряжения средствами производства в течение арендного срока, превращения арендатора в полноправного хозяина арендуемых средств и собственника произведенного продукта, заинтересованного в конечннх результатах своей деятельности. Возрождение и развитие арендных отношений на селе позволяет обеспечить включение в производственный процесс реального производителя.

Функционирование такой системы хозяйствования, где ее основные звенья будут достаточно самостоятельны, а арендаторы будут наделены функциями владения и управления объектом собственности /например, земли/, способствует увеличению объема произведенной

сельскохозяйственной продукции, обеспечивая получение доходов в соответствии с трудовым вкладом, повышению ответственности за результаты деятельности- Посредством указанной системы будет осуществляться устойчивость хозяйствования и социально-экономического статуса распорядителей, гармонизация интересов трудовых коллективов с долгосрочными целями развития.

Актуальность исследования аренды как формы хозяйствования, обеспечивающей существование многообразия форм собственности на селе, динамичное развитие произюдательных сил и их рациональное использование в аграрном секторе экономики, состоит в создании условий для эффективного функционирования хозяйственного механизма, возрождения экономической мотивации трудовой деятельности сельских производителей, позволяющей тем самим решить проблему удовлетворения первоочередных потребностей населения страны в продовольствии.

Степень разработанности проблема. В нашей стране с конца . 30-х до второй половины 80-х годов исследования по указанной проблеме не проводились вследствие разрушения этой формат экономических отношений. В настоящее время советскими экономистами продолжается теоретическая разработка аренды, расширяются исследования данной формы хозяйствования в аграрном секторе экономики. Разработка аренда, форм ее использования в сельском хозяйстве содержится в работах Артянульного Л.В., Балоусько -Я.К., Бунича П.Г., Башмачникова В.Ф., Будалгина Г.И., Булатова А.Е., Вершшш-аа В.Ф., Гарбуза М.Т., Емельянова A.M., Ильдеменова В.И., Каоа-ча Н.Л., Куликова В.В., Еиконова A.A., Никифорова Л.В., Овчинникова В.Н., Ояищенко A.M., Ратгауза М.Г., Рутгайзера В.М., Саблук П.Т., Ткаченко И.Е., Тонконога Р.И. и многих других.

По своему экономическому содержанию характер аренды детерминируется системой производственных.отношений. Ее сущность определяется отношениями собственности, которые относятся к числу " дискуссионных полит экономических проблем, это нашло отражение в анализе взглядов следующих авторов: Владимирского Е.А., Горла-нова Г.В., Гриценко A.A., Емченко В.Н., Еремина A.M., Колесова Н.Д., Кронрода Я.А., Ожерельева О.И., Павловой И.П., Посталюк U.A., Тарасова АЛ., Федоренко Н.П., Черковца В.Н._, Чухно A.A., Черняка Б.К. и других. В процессе работы над диссертацией изучена литература зарубежных экономистов по проблемам аренда.

Судя по содержанию работ, посвященных арендным отношениям имеется немало нерешенных проблем:

1/ недостаточно выяснена сущность аренда как экономической ка-тегорик;

2/ сведение содержания этого экономического отношения к юридическому понятию; 3/ преобладание внимания к организационно-экономическим отношениям в ущерб освещению социально-экономической сущности аренда, что приводит к отодцестшвнию последней с собственностью, рассмотрению' аренды в качестве ее новой формы; 4/ игнорирование при классификации видов аренды уровней организации производства, субъектов, объединению разных по своему содержанию ее организационных форм. Недостаточная ясность по указанным вопросам, отсутствие глубоких научных разработок по практическому применению арендных отношений в аграрном секторе экономики предопределяют актуальность данною экономического исследования.

Цель диссертационной работы состоит в гкшшжо экономическом анализе социально-экономической сущности аренда, детерминировании ее места в хозяйственном механизме, экономическом обосновании взаимоотношений между арендатором и арендодателем на основе обеспечения платного землепользования, выяснении основных направлений ее реализации в условиях развития рыночных отношений. В результате рассмотрения аренды на конкретно-теоретическом уровне как формы экономической деятельности в хозяйственном механизме автором предпринята попытка обобщения взглядов, отраженных в работах Абалкина Л.И., Беляева A.A., Дунаева Э.П., Логвинен-ко В.К., Овчинникова В.Н., Соломянюк П.Г., Черковца В.Н. и других, позволившая-выявить основные направления обеспечения организационно-экономической системы мотивационныш воздействиями на субъектов производственных отношений.

Исходя из этого в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать прямые и обратные связи аренда с элементами системы производственных отношений, рассмотреть механизм ее реализации;

- исследовать процесс формирования коллективной собственности на основе развития арендных отношений в аграрном секторе экономики и определить тенденции его развития;

- обосновать разграничение права собственности и права владения между отдельными производителями и государством, а также передачу права распоряжения землей местным Советам народных депутатов;

определить уровень арендной платы с учетом факторов плодородия земли и транспортних расходов, используя коэффициент доходности через механизм цен.

Объектом диссерганионного исследования являются арендные отношения в аграрном секторе экономики в условиях формирования рынка.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, в рамках которого использовались системный подход, методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, анализа и синтеза, содержания и формы и другие.

В диссертации использованы научные труды отечественных ученых Х1Х-ХХ веков, документы правительства, современные монографии советских и зарубежных экономистов, философов по исследуемой проблеме, материалы конференций, статьи периодической печати»

Информационной базой диссертационного исследования являются данные бывшего Госкомстата СССР, ШИЭСХ БАСХНИЛ, ЕШШП и Н Гос-агропрома СССР, УкрНИИЭШП имени А.Г.Шлихтера, статистические материалы, которые обобщены в 11 таблицах.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем: ,

- на основе системного анализа «арендных отношений уточнено понимание их сущности как конкретной формы реализации многоуровне-вости отношений собственности, выражающей монопольное присвоение арендатором лииь части прибавочного продукта, проявляющееся во владении;

- обосновано положение о границах форм обобществления производства, определяемых степенью его реального обобществления, приводящего к сокращению доли затрат живого труда;

- предложены и систематизированы способ! формирования коллективной собственности в аграрном секторе экономики, обусловленные арендными отношениями, в виде кооперативно-крестьянских хозяйств, функционирующие в границах современных хозяйств, а также в виде коллективных коллективно-долевых /паевых/, акционерных предприятий;

- построена структурно-логическая схема, воспроизводящая содержание аренды на двух уровнях /внутреннем, выражающим признаки аренды; внешнем - виды аренда/;

- предложены практические рекомендации'по-совершенствованию арендных отношений в условиях рыночной экономики: определение

величины арендной платы; изменение политики экономической поддержки арендаторов; правовое обеспечение .регулирующее отношения мевду арендодателем и арендатором по присвоении прибавочного продукта, выступающего в форме дифференциальной ренты П.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и вывода могут быть использованы при разработке концепции обновления хозяйственного механизма аграрного сектора экономики. Практическая значимость работы , состоит в исследовании и определении основных тенденций развития аренда в аграрном секторе экономики страны. Полученные вывода и предложения могут быть использованы в хозяйствах, функционирующих на основе аренда, в качества практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное развитие различных фэрм хозяйствования на селе. Результаты исследования могут применяться в ходе изложения некоторых, тем курса политической экономии, а также спецкурсов по проблемам собственности, хозяйственного механизма, аграрных отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на республиканской научной конференции "Альтернативы социально-экономического развития региона и модели территориального хозрасчета" /Нальчик, октябрь 1989/, на межвузовской научной конференции "Наука, образование, гуманизм" /Харьков, май 1990/, на республиканской научной конференции "Радикальная хозяйственная реформа: опыт, проблемы, перспективы" /Ростов-на-Дону, октябрь 1990/. Результаты го исследуемой проблеме отражены в 5 опубликованных научных работах. Диссертант принял участие в , подготовке "Словаря-справочника дня изучающих экономическую теорию", объемом 10 п.л., депонированного в ИНИОН в 1990 году. В нем отражены вопросы, относящиеся к теме настоящего исследования.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка исполь-зойанной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАЕОШ

Во введении обоснованы актуальность, степень разработанности, научная новизна и практическая значимость исследуемой темы, сформулированы цель и задачи исследования, определена его метода-логическая основа.

В первой глава "Методологические основы исследования арендных отношений" исследуется аренда как общеэкономическая категория, оп-

ределяется ее место в системе производственных отношений, рассматривается механизм ее реализации в рамках последней посредством анализа прямых и обратных связей с элементами системы. .

Арендные отношения имеют многовековую историю и существую в ряде общественно-экономических формаций. Аренда как категория носит общеэкономический характер и выражает отношения между субъектами аренды :ю поводу имущественного найма, оформленные договором.

Диссертантом проведен критический анализ существующих арендных отношений, обусловленных сложившейся монополией государственной собственности, и рассмотрены оснош перехода к такой аренде, которая будет основываться на многообразии форм собственности и хозяйствования. В целях выяснения экономического содержания аренды детерминированы ее место- и роль в системе экономических категорий, где она рассматривается с двух сторон: социально-экономической и организационно-экономической.

Принципиально значимым является исследование социально-экономического содержания аренда, заключающегося в отношениях мевду субъектами аренды временного владения и пользования на определенный срок и за определенна плату.

Диссертантом проведен анализ взаимосвязи собственности с присвоением и формы, в которых она реализуется. Экономическое содержание присвоения как общественно-производственного процесса реализуется в формах пользования, владения, распоряжения, в которых воплощается различная степень монополизации объектов.

Выяснение экономической сущности отношений владения, при которых субъект, имея ограниченную монополию пользования средствами производства, получает соответствующий доход от их использования, не являясь их собственником, что имеет место при аренде, свидетельствует об обособлении категории владения от собственности и нетождественности последней. Вышеизложенное означает, что владение выступает формой реализации собственности и в нем соединяются шесте пользование, распоряжение и частичное /неполное/ присвоение материальных благ, а , следовательно, проявляется лишь часть .функций присвоения. Применение указанного подхода при анализе арендных отношений позволяет установить различия между арендодателем и арендатором в зависимости от реализации каждым из них отношений присвоения. Собственник' средств производства осуществляет полное монопольное присвоение, арендатору же соответствует ограниченная монополия присвоения, заключающаяся в присвоении лишь

Й

части прибавочного продукта, созданного в результате использования взятых в аренду средств производства. Это означает, что аренда не меняет форму собственности и не выступает какой-то производной, промежуточной ее формой, а явдяется формой реализации собственности посредством функционирования производственных отношений между двумя субъектами: арендодателем и арендатором по поводу одного и того же объекта собственности. Для обоих индивидов арендных отношений форма собственности выступает общей.

Следует отметить, что арендные отношения могут применяться при любых формах собственности. При аренде юридический собственник средств производства в лице арендодателя не меняется. Это не влечет передачи права собственности им на сданное в аренду имущество, поскольку арендатор не является собственником арендуемого им имущества, средств производства.

При аренда вследствие расчленения субъекта собственности происходит раздвоение арендных отношений между субъектами аренды. Опираясь на системный подход, арендные отношения анализируются в виде определенной целостности, включающей субъекты, объекты, а также характеризующейся отношениями между арендодателем и арендатором. Последнее выражает основное противоречие аренда, которое проявляется в несоответствии между централизованными методами, управления и самостоятельностью арендаторов.

К числу дискуссионных проблем относится определение субъектов арендных отношений. В целях обеспечения функционирования системы производственных отношений как целостности иерархия субъектов аренда должна объединять стремление-эффективно использовать средства производства в направлении, задаваемом потребностями общества. Данный процесс находится под влиянием двух каналов связей: от БСей системы производственных отношений к конкретному производству и обратной, при которой реализуется поставленная цель, от него зависит выбор альтернативных вариантов соответствующих задач.

Центральное место в диссертационном исследовании отводится положению об аренде как форме реализации производственных отношений, посредством которой обеспечивается решение главной задачи -функционирование всей такой системы как целостности, осуществляемое в результате согласования множества взаимодействий подсистем, ослабления свойств одних и интенсивного усиления качеств других.

В условиях переходного периода главной задачей экономичес-

кой реформы является создание новых субъектов хозяйствования, делающих недопустимым сохранение государственной монополии распределительных функций. Развитие арендной формы отношений позволяет дифференцировать функции распоряжения и пользования между государством и арендными коллективами,' кооперативами /колхозами/ и последними при наделении арендаторов широкой самостоятельностью.

Арендные.отношения выступают конкретной формой реализации многоуровнешсти отношений собственности, где от низшего к высшему материализуется положение каждого из субъектов общества как собственника. Создание специального механизма, регулирующего разграничение права собственности от права владения средства® производства при аренде непосредственно связано с формированием новой системы хозяйствования, основанной на многообразии форм собственности, среда которых важная роль принадлежат коллективной собственности.

Данный вопрос анализируется в контексте сложившегося формального обобществления производства, сопровождавшегося утверждением абсолютной монополии государства, и переходом к такому реальному обобществлению производства, обеспечивающему функционирование многообразия форм собственности, где роль каждой из них состоит в стимулировании развития производительных сил общества и служит наиболее точной характеристикой реализации потенциальных возможностей, заложенных в каждой данной форме собственности. Из этого затекает необходимость не просто количественного роста собственности, но и приведение рассматриваемых форм в соответствие к фактически достигнутому уровню и качеству обобществления производства.

Роль аренды заключается в обеспечении перехода от сверх-централизованного,организационно обобществленного производства к реальному процессу, обусловленному как формой собственности, так и являющемуся результатом общественного разделения труда. Границами такого реального обобществления производства выступают объективные пределы государственного регулирования, определяемые экономической целесообразностью функционирования плюрализма форм собственности. Переход к многообразию форм собственности осуществляется на-основе разгосударствления собственности, что связано с преобразованием государственных предприятий в государственно-коллективные, государственно-кооперативные, коллективные, арендные и другие. В результате будет происходить превращение -государства из монопольного субъекта отношений собственности в

одного из таких субъектов, соответственно изменится сама государственная собственность, будет восстанавливаться подлинно общественный ее характер. Указанный процесс будет сопровождаться становлением мнэгосубъектннх отношений присвоения, распоряжения и Использования средств и результатов трудовой деятельности.

Б условиях формального характера обобществления произведет-; ва в аграрном сектора экономики, обусловленного как технико-экономическими особенностями аграрного производства, а также указанными выше причинами, стоит задача осуществления реального обобществления производства. В нашем исследовании рассматриваемая система производственных отношений подвергается внутренним воздействиям, связанным с изменением содержания производственных отношений /прежде всего отношений собственности/.

Роль аренды в функционировании еистеш состоит в том, что она выступает переходной формой, позволявшей реализовать право собственности коллектива арендаторов на произведенную продукцию, полученные доходы и другое имущество. Итогом процесса разгосударствления на основе аренда является переход к коллективной собственности, где в качестве ее объективных пределов распространен ния следует рассматривать необходимость гармонизации личных, коллективных и общенародных интересов.

Функционирование агр'арного сектора экономики будет основываться на сочетании, различных фэрм собственности и хозяйствования* В условиях переходного периода к рыночной экономике на Украине важная роль будет отводиться развитию отношений на условиях долгосрочной аренда с правом наследования для создания крестьянских /фермерских/ хозяйств. Можно полагать, что на Украине и в других государствах СНГ в предстоящие года число самостоятельных фермеров будет незначительно , поскольку отсутствует необходимая материальная база, сельская инфраструктура, нет кадров с сельскохозяйственной подготовкой, готовых взять на себя риск за итоги хозяйствования.

■ Вследствие того, что свободная аренда еще не получила распространение на Украине, в диссертационной работе рассматриваются отношения арендного подряда. Процесс формирования коллективной собственности связывается с разукрупнением уже сложившихся структур на основе развития арендных отношений. Внедрение аренд. ного подряда на селе рассматривается во взаимосвязи с процессами, происходящий! в рамках колхозов, совхозов, причем важно, чтобы на аренду переходили все структурные подразделения предприя-

тия одновременно.

Диссертантом систематизированы способы формирования коллективной собственности на основе арендных отношений в виде кооперативно-крестьянских хозяйств, как функционирующих в границах современных хозяйств, так и в виде коллективных предприятий.

Разгосударствление совхозов и образование на их основе коллективных хозяйств обосновывается неэффективностью, нерентабельностью многих хозяйств. Этот процесс может осуществляться на основе аренда с последующим выкупом /полным или частичным/ арендованного имущества. Источником выкупа выступает часть прибыли, получаемая предприятием, а также его собственные средства. После выкупа основных фондов у государства и расчета с арендодателем прекращается плата' за фонды. Эта величина служит источником формирования коллективного дохода, которым распоряжается трудовой коллектив. Рассматриваемый процесс может осуществляться путем образования акционерных предприятий на базе реорганизуемых совхозов, а также создания коллективно-долевых /паевых/ предприятий.

В отдельных, хозяйствах оправдывает себя сочетание разных организационных форм: как небольших подразделений, так й. крушнх внутрихозяйственных единиц. Функционирование различных видов коллективных предприятий свидетельствует о создании экономических условий постепенного преобразования колхозов, совхозов в новое качественное состояние," обеспечивающее реализацию участия в присвоении средств и результатов труда каждым производителем.

Во второй главе "Реализация арендных отношений аграрного сектора в новом механизме хозяйствования" исследуются основные направления совершенствования арендных отношений и механизм реализации этих отношений в условиях перехода к рыночной экономике.

■ Центральное место занимает идея, связанная с преодолением сложившихся противоречий путем воздействия на систему производственных отношений, заключающегося в развитии хозяйственного механизма до уровня его соответствия реальному обобществлению производства. Аренда как форма хозяйствования , выражает экономические отношения,, основанные на договоре по поводу срочного возмездного впадения и пользования предприятием, землей и иным имуществом, необходимым для самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности. Она позволяет присваивать каждым собственником средства производства как объекты хозяйствования и созданный в результате продукт.

Диссертантом детерминировано место аренды в системе хозрас-

Чата предприятия и рассмотрены различия с подрядными отношениями внутрихозяйственной аренды, при которой производственные коллективы имеют большую производственно-экономическую самостоятельность, материальную ответственность и заинтересованность.

В работе надлежащее место отводится земельному вопросу, ре -шение которого связывается с предоставлением права распоряжения землей местным Советам народных депутатов. Земельной реформой предусматривается переход к многообразию форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики. Автором выделяется мысль о целесообразности сочетания и взаимного дополнения крупного общественного хозяйства с мелким /трудовым крестьянским хозяйством/, основанным на закреплении за ним земли в пожизненно наследуемое владение, частную собственность или в аренду.

Процесс разукрупнения сложившихся сельскохозяйственных предприятий связывается с функционированием арендных отношений. Проведение земельной рефзрш обусловливает путем сохранения и использования внутриколхозных структур добиться экономической самостоятельности подразделений, дробя их до оптимального размера, постепенно наращивая их самостоятельность. Приведенные в главе таблицы, статистические данные по Украине и Харьковской области свидетельствуют о том, что арендные коллективы имеют более высокие показатели эффективности по сравнению с другими формами хозяйствования. Анализ аренда как организационно-экономической формы осуществляется посредством рассмотрения структурно-логической схемы, где последняя характеризуется совокупностью двух уровней: внутреннего, выражающего признаки аренда, и внешнего -вида аренды. По признакам аренда.анализируется через арендный договор, срок аренды, арендную плату.

Исследование признаков аренда обусловливает закрепление дифференцированных функций за субъектами данных отношений, а также материализацию их положения как собственников. Рассмотрение аренды на внешнем уровне позволяет ее класси(|ицировать по видам и в зависимости от уровней, организации производства, субъектов аренды и другим признакам группировки.

В диссертационном исследовании важное место отводится анализу основных направлений совершенствования арендных отношений в условиях перехода «"рыночной экономике.

Диссертант на основе применения факторного анализа обосновывает необходимость создания рыночного механизма, предусматривающего оптимизацию затрат при использования стоимостных критериев

оценки с учетом влияния факторов на рост сельскохозяйственного производства. Преобразование аграрных отношений на Украине связано с реализацией платного землевладения, в основе которого должна быть экономическая оценка земли. Анализ существующих методик экономической оценки зешш показывает необходимость комплексной оценки земли, включающей качество основного средства производства, производительность и доходность при учете зональности-хозяйств, что позволяет обеспечить платное землевладение при изъятии зшального налога в бюджет местных Советов.

В работе специальное место отводится рассмотрению методики расчета рентных платежей для хозяйств, при учете факторов плодородия земли и траксшртных расходов, связанных с размещением сельскохозяйственных предприятий, наступающей основой экономического выравнивания условий сельскохозяйственного производства. Указанная методика разработана ЕНИЗСХ. Проведенный в работе анализ, статистических данных позволил сделать вивод о том, что в тех хозяйствах, где высокие транспортные расходы, обусловленные дальностью местоположения, там и среднеобластные транспортные расходы в расчете на 1 гектар сельскохозяйственных угодий будут превышать нормативные транспортные расхода. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости учета при определении величины ренты транспортных расходов, поскольку та», где высокие такие расхода, соответственно затраты на производство продукции выше.

Это касается арендаторов при внутрихозяйственной аренде, когда колхозы выделяют арендаторам участки, находящиеся вдали от центральной дороги. Арендная плата должна устанавливаться в соответствии с величиной транспортных расходов.

В основе взаимоотношений мевду субъектами аренда должен быть экономический механизм взаимоотношений, обусловливающий хозяйственную самостоятельность арендатору. Значительное место в работе отводится исследованию механизма взаиморасчетов мевду арендодателем и арендатором на основе анализа целого ряда цен. В результате их исследования обосновывается установление расчетных цен с учетом'коэффициента доходности.

Переход к рынку и связанная с ниы либерализация цен требуют проведения комплекса мер, направленных на обеспечение устойчивого функционирования всех сельскохозяйственных предприятий, сохранения предельных размеров повышения действующие цен на важнейшие ресурсы, на сельхозтехнику. В целях поддержки деятельнос-

ти арендаторов диссертантом обосновывается необходимость проведения специальной государственной политики го> типу двойного уровня поддержки,- как это имеет место в США, а также правового обеспечения регулирования отношений между арендодателем и арендаторе«!.

В диссертационной работе рассматриваются основные направления развития сети параллельных горизонтальных и вертикальных" структур! , кредитных, производственных, модификациями которых являются венчурные, лизинговые ассоциации, сервисные, позволяющие арендным коллективам обладать большей маневренностью, учитывать конъюнктуру рынка.

Диссертантом исследуются социально-экономические аспекты аренды в аграрном секторе экономики, где путем анализа системного воздействия на непосредственные побудительные мотивы деятельности работника, выявляются возможности максимальной активизации производителя. Аренда призвана решить основные задачи: создать экономические стимулы к Труду, обеспечить рост экономической эффективности производства.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выеоды и практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кучерявенко П.Х., Носова 0.В. Экономическая реализация социалистической собственности в системе хозмехаяизма /В кн.: Альтернативы социально-экономического развития региона и модели территориального хозрасчета: Тез. докл. республ. науч. конф.-Ростов-на-Дону, 1989. - С.40-41.

2. Носова О.В., Пересада З.Н. Роль человеческого фактора в совершенствовании отношений социалистической собственности /Веста. Харьков., политехи, ин-та. # 275. - Харьков: Изд-во "Основа" при Харьков, ун-те, 1990. - С. 15-19.

3. Носова О.В. Развитие арендных отйошений /В кн.: Наука, образование, гуманизм /методологические проблемы/: Тез.докл. медвуз. науч. конф. - Харьков, 1990. - С.54-55.

4. Носова О.В. Арендные отношения и арендная штата /В кн.: Радикальная хозяйственная реформа: опыт, проблемы, перспективы: ■Тез. докл. республ. науч. конф. - Ростов-на-Дону, 1590.- С.68-69;.

5. Экономическая реформа: /Словарь-справочник для изучающих экономическую теорию/ /И.М.Акимова, В.И. Ефимовский, П.Х. Кучерявенко , О.В. Носова и др. - Рукопись деп. в ИНИОН JSH СССР от 27.08,90 г. Jf 42762.- Новая сов. лит-ра по общественным наукам.-Экономика, 1991.. - # 1,- 243 с.