Аренда в предприятиях общественного питания (на примере арендных предприятий государственной торговли Западной Сибири) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каландаров, Расул Якубович
Место защиты
Новосибирск
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Аренда в предприятиях общественного питания (на примере арендных предприятий государственной торговли Западной Сибири)"

ЦЕНТРОСОЮЗ СССР НОВОСИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ СОВЕТСКОЙ КООПЕРАТИВНОЙ ТОРГОВЛИ

На правах рукописи

КШНДяРОВ РАСУЛ ЯКУБОВИЧ

УДК 658.91:381.3.14

АРЕНДА. В ПРНЯОРИЯЗИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ (На примере арендных предприятий государственной торговли Западной Сибири)

Специальность 08.00.05. "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством ч его отраслями"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 1991

Работа выполнена на кафедре экономики кооперативной торговли и общественного питания Новосибирского института советской кооперативной торговли

Научный руководитель: . кандидат экономических

наук, доцент Салий В.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Шарипов A.D.

кандидат экономических наун Главчева С. И.

Ведущая организация:

Защита состоится

Полтавский кооперативный институт

: 1991 -г. в

часов ма

заседеши специализированного совета K I48.02.0I. в Новосибирском институте советской кооперативной торговли.

Адрес института: 630067, г. Новосибирск, 66, пр. К.Маркса, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "o^^-Jp" 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент

i-Кйлелюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.темы исследования. Развитие рыночных отношений в стране и создание нового хозяйственного механизма определяет специфику функционирования всех предприятий на современном этапе, превращает их в свободных товаропроизводителей. Это требует .переориентации предприятий на использование качественных факторов и принципиальных изменений в производственных отношениях, а также формирования -на этой основе новых форм хозяйствования.

Одним из таких направлений перестройки в общественном питании является арендная форма хозяйствования,; она позволяет сочетать интересы общества и коллектива-с личным-интересом работника отрасли, обеспечить, хозяйское отношение к труду.

Внедрение арендных отношений в общественное питание призвано обеспечить прямую заинтересованность хозяйствующих объектов в улучшении результатов своего- труда. Повысить ответственность их за эффективное использование арендованного имущества.

Теоретическая и практическая разработка проблем арендных отношений в общественном питании имеет особую значимость в условиях перехода предприятий на самофинансирование и самоуправление, а также для достижения более высокого качества их услуг и развития творческой-и трудовой активности коллективов» каждого работника.

Арендная форма хозяйствования в общественном питаниии, несмотря на ее прогрессивный характер, находится в начальной фазе практической реализации. Это объясняется недостаточностью экономических и политических предпосылок для ее широкого развития. Несовершенны методические разработки, отсутствует опыт, арендной формы хозяйствования в условиях самофинансирования и самоуправления предприятий. Слабо изучена практика по применение арендной формы хозяйствования в отрасли. Механически переносится в общественное питания опыт других отраслей, который не всегда прием-. лек. Не учитываются особенности деятельности отдельных типов к . .категорий предприятий.

При переходе предприятий общественного питания .на аренду не -приводятся организационные структуры в соответствие с целями.их деятельности. Ке разработана и концепция развития■ арендных от-, ношений в общественном питании ка перспективу,.. с .учета* дингии—

ки изменяющейся среды деятельности предприятий. Бее это предопределило выбор теш диссертационной работы.

Цель исследования заключается в обосновании применения арендной формы хозяйствования в общественном питании для повышения эффективности деятельности предприятий; Изучение опыта работы арендаторов в общественном питании Западной Сибири, а также выявление тенденций развития арендных отношений в отрасли.

Для достижения поставленных целей сформулированы следующие задачи:

- определить особенности развития арендных отношений в общественном питании;

- провести 'сравнительный анализ эффективности- деятельности арендных предприятий и определить факторы на нее влияющие;

- раскрыть механизм различных форм арендных отношений и его воздействие на деятельность арендаторов;

- изучить внутрихозяйственные отношения на арендных предприятиях и применяемые в них системы материального стимулирования труда;

- разработать экономико-математическую модель поведения арендного коллектива в условиях его самоуправления;

- определить тенденции развития организационных структур арендных предприятий в динамически изменяющейся среде их деятельности. ' »

Объект исследования - арендные предприятия общественного питания Западной Сибири системы Министерства торговли РСФСР. Основные выводы и рекомендации сделаны на материалах ' специально организованного обследования хозяйственной деятельности 145 арендных предприятий в 1988-1990 годах и изучения практики хозяйствования отдельных арендных предприятий других регионов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет законы СССР и РСФСР, постановления и решения высших госу- -дарственных законодательных и исполнительных органов СССР и РСФСР по развитию экономики и совершенствованию хозяйственного * механизма, труды советских и зарубежных ученых-экономистов. В работе использованы методические и нормативные материалы мини- -стерств торговли СССР и РСФСР, Центросоюза, отраслевых .научно-исследовательских институтов, материалы статистических отчетов управлений общественного питания Кемеровского, Новосибирского,. Омского, Томского, Тюменского облисполкомов, Алтайского край-

исполкома, Государственного комитета по статистике РСФСР.

Широко применены методы сравнительного анализа, статистических группировок, регрессионного и корреляционного анализа, индексный метод и др.

Наушая. новизна работы состоит з следующем:

- исследованы экономические и организационные аспекты арендных отношений, как формы организации хозяйственной деятельности предприятий общественного питания;

- выделены различные иерархические системы арендных отношений в общественном питании и механизм их влияния на деятельность аредных коллективов;

- определены основные типы предприятий, в которых наиболее целесообразно применение арендной формы хозяйствования;

-- выявлены резервы роста эффективности работы арендных предприятий ;

- проЕеден анализ факторов, формирующих экономическое поведение арендных коллективов в условиях их самоуправления;

- разработана методика внутрихозяйственных отношений и стимулирования труда коллективов в многозвенных арендных предприятиях; " ■ , ■

- рекомендованы организационные структуры объединения арендных предприятий в условиях развития рыночных отношений.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных рекомендаций и предложений по применению арендной форта хозяйствования в общественной литании для попгаения эффективности работы отдельных типов и категорий предприятий отрасли. Они могут бить учтены при разработке норАгатив-. ных и методических материалов, регулирующих деятельность предприятий обяаственного питания. V.

Апробация работы к реализация сезультатоз исследования» Ре-эультаты исследований имели практические применение и внедрение при разработке научно-исследовательских тем» выполненных upa участии диссертанта: "Состояние и перспективы развития торговли и общественного питания в г. лсанеаартовскэ" /Справка ó внедрении от 15.12.1990 г./ и "Внедрение аренды на базе снабжения... Центрального треста столоны:-: г. Новосибирска* /Справка -с киед- ' ренпа от O.C5.I9&I г./. . . . .

Главные положения диссертации обсуждались на Всесоюзных научно-практических конференциях в г.Москве /1990 г./, в Новосибирске /1990, 1991 гг./, Мурманске /1991 г./; зональных - в Новосибирске /1990 г./, Нижневартовске /1990 г./.

Публикации. По теме диссертации имеются 8 публикаций, общим объемом 1,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 14 рисунков и список использованной литературы, насчитывающей 148 наименований.

С0ДШАШЕ ЕАБ0Ш

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его новизна, определены цель"и задачи, показана теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - "Аренда - .как форма организации хозяйственной деятельности предприятий общественного штанип"-арендные отношения рассматриваются как одна из форм реализации общественной бствекности, как способ раззертывания -и метод разрешения про- -дворечий между непосредственно общественным присвоением общест-эенной собственности и обособленностью хозяйственных субъектов.

Разрешение^данного противоречия происходит б двух направлениях: "

I. Аренда выступает как форма делегирования права владения i использования общественной /огосударствленной/ собственности созяйствуйщим субъектам в- одном лице на период заключения дого-юра аренде.

Отношёния делегирования^ в отличие от отношений, складнваю-¡иеся в условиях, хозяйственного расчета, предполага т более чет-•ое разделение прав, обязанностей и взаимной ответственности убъекгов общественной собственности. Также они включают' меха-изм их участия в распоряжений й«5ущёством "и получйнншк от их ^пользования доходами. Предоставление хозяйствующим субъектам ps.se. самостоятельного использования произведенного продукта, эслв выполнения обязательств перед арендодателем, создает не-бходимые экономические условия для развитая рыночных отношений эксношже. Договорные отношения, кроме того, формируют экоко-

мическую ответственность хозяйствующих субъектов за эффективное использование общественной, собственности. Они делают излишней государственную иерархическую систему контроля за их деятельностью.

2. Аренда является одним из методов разгосударствления общественной собственности, как необходимое условие формирования самосто-ятельнь:х товаропроизводителей - субъектов рыночных отношений.

В диссертационной работе исследованы отличительные особенности арендных отношений в условиях частной и общественной собственности. Изложен анализ концепций и практических подходов к определении субъектов аревдньх отношений в условиях общественной собственности к взаимоотношений между ними. Дается классификация арендных отношений в зависимости'от того, какие признаки выступают главными для субъектов аренды.

На развитие арендных отношений влияют экономические условия деятельности предприятий, особенности отрасли и действующий хозяйственный механизм, наличие нормативно-правовой базы, уровень социального развития трудовых коллективов и практический опыт хозяйствования.

Работа на конечного потребителя, нетранспортаоельность продукции общественного питания вызывают развитие з отрасли предприятий с замкнутым циклом производства и обслуживания, о небольшими объемами производства, с малочисленными трудовыми коллективами. Эти особенности предприятий общественного питания создают необходимее предпосылки .для организации учета и оценки их деятельности вне зависимости от организаций,' в состав которых они входят. Арендные отношения, в общественном питании получили развитие одними из первых в народном хозяйстве после начала в 1987 году экономических преобразований з стране. На начало I года более 2С$ предприятий общественного питания системы Министерства торговля в Западной Сибири работали в условиях аренд:-; или арендного подряда, что намного превизалс этот показатель по другим отраслям.

Аренднке отношения в общественном питании получили развитие в нескольких направлениях. Наиболее распространенное - в форме арендного подряда. 5то связано с юридическим статусом торгозо-производ-сгзенних единиц и экономическими, условиями их деятельности, 'действующий законодательством, рвгуляруксим грпмензние арендной формы -хозяйствования, а особенностями хозяйственного механизма отрайжг.'.

Только б исключительных случаях на Сазе арендованного имущества в отрасли создаются кооперативы, малые предприятия или другие новые организационные структуры. Практика свидетельствует, что эффективность работы именно таких предприятий вше, чем торгово-производственных единиц, находящихся-на аревдном подряде.

Государственные органы хозяйственного управления наделены функциями арендодателя в общественном питании. В связи с этим широкое развитие подучили субарендные отношения ыеяду органами управления разного уровня. В результате сформировались в общественном питании различные многозвенное иерархические системы.

Исследования доказывав!, что наибольшее влияние на характер арендных отношений и аа результаты работы трудовых коллективов оказывает статус арендатора в основном звене. На основе данного признака можно ввделигь следующие иерархические системы (рис.1):

а) арендатором выступает коллектив хозрасчетного предприятия в целом. Внутрихозяйственное отношения на предприятии не претерпевают существенных изменений. В них сохраняется механизм перераспределения доходов между структурными подразделениями, хотя и на более низком уровне. Такая форма арендных отношений получила широкое распространение в общественном питании Омской и Кемеровской областей. На этих предприятиях производительность груда на 20-25$ и средняя заработная плате на 15-20$ ниже, чем в арендных торгово-производственных единицах.

б

в

Рис. I. Иерархические системы арендных отношений в общественном питавши: а) - арендатор в первичном эвене - хозрасчетное предприятие; б) - арендатор - коллектив торгово-производственной единицы; в) - арендатор - малое предприятие или кооператив.

б) арендатором являются-коллективы, торгово-производственных еда-яиц. Они самостоятельно распределяют полученной хозрасчетный доход. В этом- принимают у час гае все члены арендного коллектива. Эффективность ях работы относительно вше, чем в случае (а).

в) малые предприятия и кооперативы. Б организация своей деятельности, после аренда имущества, независима ог арендодатели. Управление и?луществом в этом случае отделено от управления деятельностью хозяйствующих субъектов. Эффективность работы наибольшая.

В диссертационной работе также исследовано влияние на разватао ■ арендных отнооеняй типа и наценочной категории предприятий; обдест-г-венного плтания, структуры товарооборота, системы их агатеряалько-; технического обеспечения, социальнзг и Есжерческщс цглеЗ.

--до "второй главе - "Состояние арендных отношений в общественном питании Западной Сибири" - произведен анализ работы арендных предприятий региона. Исследована система материального стимулирования труда и экономические взаимоотношения мекду субъектами арендных отношении в отрасли.

Ба начало 1991 года на исследуемых арендных предприятиях работало 5,4$ от общей численности занятых в отрасли региона. Ка их долю приходилось 6,8% розничного товарооборота и 5,6$ оборота по продукции собственного производства. Значительная доля товарооборота арендных предприятий в общем объеме оборота обусловлена, прекде всего, высокими темпами развития. Так, темпы роста их розничного товарооборота в 1989-1950 годах б!:ли в 6,2 раза вше, чем , в среднем по отрасли, а оборот по продукции собственного производства - в 7, 6 раза. Рост объемов деятельности этих предприятий обеспечен за счет повышения производительности труда (габл.1).

Анализ практики хозяйствования показывает, что различия произьо-дительности труда в общественном питании отдельных областей связаны с оргализащонно-техничеекями и технологическими особенностями .предприятий и структуры сети. Рост производительности груда дос- . тигнут благодаря организационно-экономическим мероприятиям, кото-рае проводились арендаторами в этот период. Например, субгектами арендных отношений в Новосибирской и Томской областях главным образом выступаэг коллективы -торгово-производственных единиц. Арендные отношения здесь доведены до крвдого отдельного члена коллектива. В этих областях были достигнуты самые высокие темпа роста производительности труда. Причем, рост производительности труда сопровождался расширением их деятельности в отличие от арендных балансовых предприятий.

Таблица I

Выработка на одного работника общественного литания по отдельным областям Западной Сибири в 1988-1290 гг.

¡Товарооборот в расчете на оттого работника

Области

Предприятия

Суша тис. руб..

Теша роста

Производства _ .

В том числе на одного работника б арендных предприятиях _

Предприятия

Суша

тыс.

руб.

Темпы роста

Сумма

тыс. руб.

Темпы

рТа

Производства

Суша тыс. Р.УО

Темпь

Р0С-Г£ с*

Новосибирска« 12,1 5,6 20,5

Кемеровская 12,6 4,4 .22,5

Томская 10,7 '8,6 18,6

Омская 13,3 3,5 20,9

Алтайский край 12,6 8,7 17,2

В среднем по региону

5,6 2,2 4,8 7.0 3,5

17.1 18,0 15,3 16,0

16.2

31,3 18,0 29,1 Э,5 22,0

12,4« 30,1 19,3 24,1 22,6

21,5

5,6 45,0 26,8 1С,4

12,4 7,1 - 19,6 4,7 16,7 20,8 21,8 22,7

* Примечание: в расчете на одного работника предприятия.

Экономическая заинтересованность арендных предприятий в получении дополнительных .доходов способствовала изменению структуры товарооборота.' Они увеличили выпуск кулинарной продукции, полуфабрикатов за счег рационального использования фондируемого сырья и производственных мощностей. Например, рост кулинарной продукции арендных предприятий Кемеровского тресга ресторанов за 1989 год составил 17/5, в то время как >з целом по области отмечено еннко-ние выпуска этой продукции на- 2$.

На арендных предприятиях выше и .эффективность использования • материальных ресурсов. Так, за исследуемый период на арендных предприятиях Кемеровской и Омской областей уровень издержек снизился на и,42 и 0,36$, а в целом до отрасли допущен их рост на . 0,2 и 0,24,5.соответственно. Эффективность использования основных, производственник фондов (товарооборот на одно кесто), в арендных' предприятиях сказалась вше на 7-135, чем -В среднем по региону. /

Аревднши коллективами достигнуты более высокие гесты роста' хозрасчетного гюхоэд. Она. в 2-3 раза древосхс.лнли аналогичные" показатели предприятий, ненерешодпих на ервкду. Это'явилось резуль-

тагом более эффективного использования трудовых и вещественных факторов производства.

Наибольшее влияние на эффективность работы арендаторов оказала система стимулирования труда. На арендных предприятиях, где коллективы самостоятельно распоряжаются полученном хозрасчетным доходом и в распределении фонда оплаты труда участвуют все его члены, производительность труда зше на 15-20$,' чем в среднем по- арендным предприятиям региона. Механизм распределения хозрасчетного дохода и организация стимулирования труда в арендных предприятиях существенно отличаются. На них оказывают влияние прошлый опит трудовых коллективов, ьид аренды и экономические взаимоотношения ленду ее субъектами (рис. .2). В случае арендного подряда, за арендодателем сохраняются отдельные экономические и административные рычаги регулирования и контроля деятельности арендаторов. Этс сужает их самостоятельность в решении проблем эффективного ислользоза- • ния арендованного имущества. В результате снижается действенность стимулов к груду.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Эффективность работы арендных предприятий выше, чем предприятий отрасли а целом. Зтс объясняется-многими.обстоятельства-ми. Арендным коллективам, в большинстве случаев, предоставлено право самостоятельного распоряжения доходами, что существенно -по-' вдааег их интерес к высокопроизводительному труду.-

2. Чая больше экономическая самостоятельность арендаторов я глубже развиты арендные отношения на предприятиях (доведены до кавдого первичного звена),■тек вше темпы роста эффективности де- ■ ятельносги. Например, в арендных горгсво-производствеяних едини- • дзх тем роста производительности труда в 1,5-2 раза вше, нежели на арендных балансовых предприятию:, структурные подразделения которых не охвачены арендный отношениями.

3. Размер арендной платы,, хотя и рассчитывается на основе оя-. ределенЕЯ размеров отдельных ее составляющих, как правило, не за-висй! ох стоимости передаваемого в аренду имущества (коэффициент корреляции - 0,35). Он определяется, главна* образом, исход?, из доходности предприятия з период, предиествуэщзй его переходу на аренду (коэффициент корреляции - 0,75). ¿тс трэйует не формального ее расчета, а определения в процессе "торгов" на.конкурсной основе. Тольха тогда исгут быть наиболее полно оценены цотеяциаль-

- Ш| —

отношения по поводу арендованного имущества

дополнительные отношения, возникающие в условиях арендного подряда

Рис. 2. Механизм арендных отношений в общественном питании

ные возможности .каждого конкретного предприятия как источника реализации экономических интересов субъектов аренд:? я формирования рынка арендных предприятий.

4. .Едя широкого развития арендных отношений, в общественном пи-' таниа требуется отделить права управления собственностью от прав управления хозяйственной деятельностью предприятий. Это одно из главных условий практического обеспечения экономической самостоятельности арендаторов з решении всех производственных и коммерческих проблем в рамках действующего законодательства.

5. Деятельность уполномоченного лица, выполняющего функции арендатора, до-лна обеспечиваться за счет перераспределения доходов собственника имущества. Это повысит его заинтересованность в росте дзходзз последнего. Е ином -случае, как показывает практика, деятельность арендатора будет направлена в другое русло: не на стимулирование лучшего использования переданного в аренду имущества, а на сохранение и укрепление собственного положения в хозяйственной механизме отрасли.

В третьей главе --"Проблем*! совершенствования арендных отношений в общественном питании" исслздуются экономические, организационные, сощгально-психологические противоречия и стимулы перехода предприятий общественного питания на аренду, экономическое поведение арендатора в условиях их самоуправления и тенденции развития организационных структур аревдных предприятий отрасли.

. Одам из направлений преодоления "внутреннего" .сопротивления отдельных категорий работников применении арендной форы:-.; организация производства является создание экономических и правоз.-х 'предпосылок ддч перехода предприятий. на аренду по инициативе -части трудового коллектива, при сохранении для остальных работников слоенв^ихся на предприятии условий я оплати труда. Именно такая форма отношений может Сыть сформирована при создании на базе арендованного имущества арендных товариществ. Члени.товарищества для образования уставного фонда дела:-:* определенный первоначгльн:- й взнос из личных сбережений :: ыолуча-эг заработку:: плату согласно трудового вклада и дивиденды по результатам хозяйственной деятельности. Часть раэотников-заработнус плату согласно трудового соглменпа. Ерачем и последние могут ста™ь действительными членя-нп товарищества после добровольного внесения взноса.

. ;йчссиуз> эффективность такой форму хозяйствования доказывает опыт

кооперативов общественного питания. В этих предприятиях не только формируется микросреда, благоприятная дач сотрудничества всех членов трудового коллектива в достижении целей деятельности предприятия, но и имеются действенные стимулы к эффективному труду.

Экономические и организационные противоречия развития арендных отношений в общественном питании во -многом связали со средой их деятельности. Она формируется-государственными законами и подзаконными актами. Ими же предопределяется и хозяйственный механизм отрасли, предприятий. ---

Анагиз нормативных актов, -регулирующих деятельность арендных предприятий, позволяет сделать вывод о том, что основные проблемы не в их недостаточности, г в отсутствии отлаженного механизма их практической реализации. По этой причине не осуществляется принцип "равенства всех форм хозяйствования", сдернлвается развитие организационных структур в отрасли,. имеет место административное регулирование деятельности арендных предприятий.

С развитием арендных отношений, в общественном питании возникают, и противоречия их "роста", связанные с дезинтеграцией сложившихся хозяйственных связей, с ростом или сокращением их деятельности, с дифференциацией предприятий отрасли по уровню доходов. Все эти процессы находят отражение в экономическом поведении арендных коллективов в условиях их самоорганизации.

Если рассматривать экономическое поведение трудовых коллективов как функцию хозрасчетного дохода - источника формирования фонда оплаты труда, при котором предпочтение отдается альтернативам, обеспечивавшим максимальное соотношение затрат и результатов труда, - то она межег быть представлена в общем виде:

'I . Ш

где - Щ. - товарооборот предприятия;

. £ - хозрасчетный доход (фонд оплаты труда).

£ * £ Щ . (2>

В соответствии с' экстремальной задачей (I) арендный коллектив определяет свое поведение выбором^?,

Пусть целевая функция экономического поведения арендного коллектива имеет гад:

. (з)

ограничения 7" ^ Е-'ЪО, 5 ^ - С -Л

где 7"*" ~ максимально возможным объем товарооборота для данного типа или группы предприятий;

0. - параметр, характеризующий социальное качества коллектива, например, "склонность к труду";

С - материальные расходы; т4 - арендная плата.

Данная функция исследована.для двух типов предприятий:

1. Для арендных торгово-производственных единиц, со средним количеством работников II человек;

2. £ля арендных балансовых предприятий, объединяющих несколько структура« неарещдах по-разделений, со средним количеством работников 180 человек.

После обработки на ЭВМ СМ - 16СО массива данных о хозяйственной деятельности 30 арендк--; предприятий подучены следующие функции: „

(4) C5J

• Как вгдяо за расчетов "скяопеость к труду" арендных коллективов 'торгово-производственнь'х единиц в^ше, чем у коллективов балансовых предприятий.

*: Оптимизация объемов деятельности арендных коллзктивов во многом з&касат ст функции видь S (£) \

Доцузтш , £ - (6)

г-е & — константа; é

. - на-соторая переменная. , Дрз этом эозиотши три случая:

Я - - связь иехду ¿ пропорциональна кокстанге. 7 арендных «ойгектлзов отгутстэл-т дополнительные эконсгспвскле стимулы дгя рзахлрвнад 'езсеа деятехьноегг,

/\у1 ~ "Возрастающая норма оплаты груда". Такая ситуация была характерна для деятельности арендных коллективов в 1287-1988 годах. Этот период характеризуется не только наивксшми тешами роста объемов деятельности арендных предприятий, но и относительно высокими тешами расширения применения этой формы хозяйствования в отрасли. Основная причина это расширение экономических возможностей арендных коллективов (о увеличением объемов их деятельности) в обеспечении бочее высоких темпов роста фонда оплаты труда. Например, при увеличении в 2-3 раза объемов деятельности за этот период отдельные аровдние предприятия повысили фонд оплаты труда в 2,53,4 раза.

^ I - "Убывающая норма оплаты труда". Такая ситуация сложилась после введения ограничений на рост фонда оплаты труда. В таких экономических условиях рост средней заработной платы, как правило, обеспечивается за счет сокращения работников предприятий после его перехода на аренду. 3 отдельных же случаях это приводит к снижению объемов деятельности, ухудшению качества предоставляемых услуг.

Учитывая особенности предприятий отрасли, которые характеризуются не только объемом деятельности, но и качеством услуг, представляется правильным формирование экономических условий для установления "возрастающей кормы оплаты" на предприятиях. Это подтверждает и опыт зарубежных стран, где на предприятиях массового питания рост количества занятых и фонда оплаты груда опережают темпы роста объемов их деятельности, что связано лревде всего с улучшением качества предоставляемых услуг. '

• Исследование различных организационных структур, функционирующих- в отрасли, показывают, что целям деятельности арендных предприятий и их экономическим интересам отвечают малые формы_произ- ■ врдства. Они позволяют максимально приблизить услуги предприятия отрасли к потребителю и обеспечить коллективы предприятий необходимой самостоятельностью для решения всех коммерческих и произвол-; ственных проблем своей деятельности. Создание таких.предприятий ' способствует эффективному использованию арендованного имущества. ■■■•. Арендатор несет ответственность за' свою деятельность как юридическое лицо. Происходит отделение права управления имуществом.ст пра-" ва управления деятельностью предприятий. Арендные коллективы ог- . ' раздаются ог оперативного вмешательства извне субъекта собственно--

сти. Кроме того формируются экономические условия для конкуренции между различными хозяйствующими субъектами вне зависимости от форм собственности.

Для повышения выживаемости коллективов в условиях динамически меняющейся среды малые предприятий могут объединяться в горизонтальные структуры. На этой основе устаналиваются интеграционные связи. Создается необходимая инфраструктура, диктуемая' производственной необходимостью и экономической целесообразностью этих связей.

При переходе на аренду многозвенных предприятий требуется изменение внутрихозяйственных отношений в арендных предприятиях. В диссертационной работе предложена.методика оценки деятельности пер- . вичных арендных коллективов на основе расчетных цен. Предложен сетевой график проведения мероприятии по введению расчетных цен. Из-1 лохены преимущества такой формы внутрихозяйственных.отношений для ориентации каждого первичного коллектива и всех, его членов на достижение целей арендного предприятия.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы,, вытекающие из проведенного исследования, обоснованы практические предложения и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:-

1. Технику - в аренду // Общественное питание.- 1989. .'5 8, с.9. 0,1 п.л.

2. Аренда в общественном питании: проблемы развития // Развитие

■ коллективных форм организации и стимулирования.труда (опыт, проб' демк, перспективы): Краткие тезисы научно-прак. конф. - Нозоси- .

бзрск, 19Э0. С. 52-54. (в соавторстве).- 0,15 п.л. .- 3. Некоторые'проблемы развития аренды в предприятиях общественного питания // Студент и научно-технический прогресс в торгоаче: Тезисы дом. студенч. мезвуа. науч.-прав. конф. - Новосибирск. 1990. 17.41-42^ (в соавторстве).-0,1'п.л.

4. Показатель оценки деятельности хозяйственных звеньев как фактор повышения эффективности использования трудовых-ресурсов'// Соцгально-экономгческие проблемы повшешя эффективности использования трудовык ресурсов: Тезисы докл.. к Всесоюзной научн.-прак. конф-.Новосибирск, 1250. Часть 2. С.0,1 п.л.

■ ' 5. Некоторые проблемы • формирования- хозрасчетного механизма в .'обьеднаепаях общественного питания // Повышение эффекта внести от-

- 18 -

о '

раслей деятельности потребительской кооперации: Тезисы "Всесоюзной науч.-црак. конф. молодых ученых и специалистов. - М. 1990. Часть 2. С.166-167.- 0,1 п.л.

6. Отладить механизм взаимоотношений // Советская потребительская кооперация. - 1990. № ?. С.18-19.- 0,2 п.л.

7. Развитие рыночных отношений и совершенствование организа-дяокных структур в общественном питании /7 Кооперативная демократия и ее роль в социально-экономическом преобразовании села: Тезисы докл. и сообщен, к Всесоюзной науч. -прак. конф. - Новосибирск. - 1991. Часть 2. С.Ю-П.- 0,15 п.л.

8. Некоторые проблемы развития общественного питания в районах :евера // Социально-экономические проблемы развития народного хо-шйства Севера з условиях перехода к рыночной экономике: Тезисы [окл. Всесоюзной конф. - Новосибирск. 1991. С.1С5-107.(в соавтор-:гэе). - 0,15 п.л.

оп.к печ.II.10.91. Формат 60x84/18. Объем 1,25 п.л.Тираж 120экз. саз 529. ■ Новосибирск. Ротапринт НИСКТ.