Арендная форма хозяйствования и особенности ее проявления в аграрной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильев, Вячеслав Максимович
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Арендная форма хозяйствования и особенности ее проявления в аграрной сфере"
Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ Вячеслав Максимович
Арендная форма хозяйствования и особенности ее проявления в аграрной сфере
Специальность 08.СО.01. - Политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени ' кандидата экономических наук
Чувашский государственный уккверситег ;гл. И.Н.Ульянова
На поазах рукописи
БАСШПЬЕБ Вячеслав IМаксимович
Арендная форма хозяйствования и особенности ее проявления з аграрной сфере
Специальность 08.00.01. - Политическая экономия
'Автореферат диссертации ка соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертационная работа выполнена в Чувашском государстве] ном университете им. И.Н.Ульянова.
Научный руководитель - дсктои экономических наук, шэошес
В.И.Ильдеменов
Официальные оппоненты - доктоп экономических наук, пройес
А.В.Сидорович
кандидат экономических наук, доце: Г.Е.Яковлев
Ведущая организация - Казанский сельскохозяйственный
институт им. А.М.Горького
Зашта состоится "ЗЪ " ссг&кЯ: 1991 г. в "
часов на заседании специализированного Совета К 064.15.01 по присуждении ученой степени кандидата экономических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова по ад 428015, Чебоксары, Московский проспект, 15.
С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке университ Автореферат разослан <£//^ОиЛ^ хээх р.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук, доцент
I. Обшая характеристика работы
Актуальность исследования. Реализация различных форм хозяйствования предполагает коренную перестройку экономических отношений во всем процессе общественного воспроизводства. В этих условиях большое значение приобретает научное исследование социально-экономической природа л определение механизма функционирования конкретных форм хозяйствования с учетом н8Ционально~региональ-ной специфики их использования в различных сферах экономики.
Одной из наиболее эффективных форм в системе новых экономических отношений в аграрной сфере является аренда. Поэтому разработка рекомендаций по использованию арендных отношений представляет Еаянейшуи задачу экономической науки на современном этапе. Актуальность и значимость данной задачи определяется нерешенностью продовольственной проблемы в нашей стране.
В настоящее время практическое применение аренда значительно опережает теоретические исследования. В связи с запрещением в начале тридцатых годов аренда земли, эта форма выпала из сферы •изучения советской экономической науки. Отсутствует научно^обое--кованная методика применения арендных отношений з различных отраслях народного хозяйства, каждая из которых имеет свою специфику.
Первые научные публикации, обобщающие начальный опыт арендных отношений, применяемых в сельскохозяйственном производстве, появились в середине восьмидесятых годов. В настоящее время арендным отношениям значительное внимание уделяют Л.И.Абалкин, П.Й.Бу-нич, А.М.Емельянов, В.И.Ильдеменов, В.Ф.Новиков, А.А.Никонов, Л.Я.Никифоров, Л.В.Резников, В.М.Руггайзер, А.В.Сидорович и др.
Недостаточная'разработанность теоретических вопросов арендных отношений вызывает необходимость их специального политико-
экономического исследования, тем более, что в современных уело: ях перехода на рыночные отношения выяснение особенностей новых форм хозяйствования приобретает особув значимость.
Все это определило выбор предмета и цели настоящего иссле; вания.
Пели г задачи исследования. Целью работы является исследование аренЕЫ как формы реализации отношений собственности в зет лепользовании, определение ее места и роли в повышении эффект: ности сельскохозяйственного производства.
Исхода из этого, ставятся следующие задачи:
- раскрыть социально-экономическое содержание арендных он шений с учетом особенностей сельского хозяйства;
- проанализировать диалектику хозрасчетных отношений и 061 новать объективные причины, обусловливающие возрождение аренда земли;
- исследовать содержание и структуру арендной платы как экономической категории, разработать механизм и формы его практического применения;
- определить место и роль аренды в системе исторических ф землепользования с учетом национальных и региональных условий : шей страны;
- определить основные направления и комплекс мер, способс вуядах эффективному использованию арендных отношений в конкрет: социально-экономических условиях сельского хозяйства Чувашской ССР.
Предметом исследования являются арендные отношения в сел' скохозяйстзенном производстве, как подсистема производственных отношений.
Методологической и теоретической основой исследования пос.
ниш труда классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов народных депутатов СССР, законн СССР, РСФСР и Чувавокой ССР, Указы Президента СССР, постановления Верховного Совета СССР и Кабинета Министров СССР, труда советских и зарубежное эконсмистов-аграрни-ков по тема исследования. В диссертации использовали материалы Госкомстата СССР, РСФСР, Чувашской ССР и отдельных сельскохозяйственных предприятии и арендных коллективов. .
Научная новизна диссертации:
- На основе социально-экономического анализа развития арен-до! определено влияние специфики сельскохозяйственного производства на развитие арендных отношении в аграрной сфере. Особетюс-ти состава факторов аграрного производства предполагают, что их функционирование осуществляется в соответствии с объективными требованиями трех групп законов: биологических, экономических и законов механики. Их взаимодействие-предопределяет необходимость организации труда в сельском хозяйстве преимущественно на основе использования малих форм, в том числе аренды. ВаяяоРвтмп функциями арендных отношении в аграрной сфере являются реализация принципа ди(£ференцит:и1ьн>хс оитимумов, а также стимулирование вертикальной интеграции между производителями на основе их интересов.
- Раскрыто содержание аренда земли, как форш диалектического развития хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Обосновано, что арендные отношения являются формой реализации отношений собственности, выступают как более развитая ступень хозяйственного расчета, эффективный способ сочетания различите гагаоресои.
- Исследованы содержание и структура арен,иной, плати на землю, предложены мехшгазш определения арендной платы к формы ее практического применения. Арендная плата определяется дор-.ер-зшглш ной рентой, исчисленной на основе кадастровых цен, величиной оку—
средства. Изъятие дифференциал ьной ренты как оснош плати за лю ыояет бить осуществлено двумя способами: прямим - через д< ную оценку земли и косвенным - через систему цэн на седьско:« ственнуа продукцию.
- Систематизированы и подвергнуты качественному и коляч* венному анализу конкретике национально-региональные условия * пользования аренды, рекомендованы направления практического с применения. Природао-географические, организационно-экономичс кие и социально-исторические различия сельскохозяйственною и изводства находят вырааения в специализация хозяйств, навыкал сельского населения, обще ответ ом разделении труда. В целях а фектшяюго использования арендных форм хозяйствования необход поэтапность их освоения, учет традиций, демографических и соц ально-исторических условий и накопленного ошта коллективного ведения хозяйства, осуществление рациональной инвестиционной политики в АПК.
Практическое значение работ!;
Практическое значение диссертации состоит в том, что рез^ таты исследования могут бнть использованы при регулировании а] дных отношений. Выдвинутые в работе положения могут бить испси эованы при преподавании курса политической экономна по темам: "Особенности воспроизводства в агропромышленном комплексе", "С циалистический рынок в системе воспроизводства", "Планирование ценообразование, хозрасчет".
Апроб^гия паботн
Результаты исследования докладывались на научных контрен Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова н 19 1987, 1988 гг., на региональной научно-практической копфоренци "Проблемы совершенствования материального стимулирования труда
работников агропромышленного комплекса" (Казань, 1988 г.); на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование хозрасчетных отношений в современных условиях" (Чебоксары, 1989 г.); на республиканской научно-практической конференции "Проблемы перевода республики на экономическую самостоятельность" (Чебоксары, 1990 г.).
Структура диссертации •
Цель, задачи и предают исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
П. Основное содержание диссертации В введении обоснована актуальность теш, определены цели и задачи исследования.
В первой главе - "Экономическая природа арендных отношений в.сельском хозяйстве" - отмечается, что одной из эффективных форм'в системе новых экономических отношений выступает аренда средств производства, получившая наибольшее распространение в аграрном секторе. Арендная форма хозяйствования в большей мере, чем все предыдущие, характеризуется своей противозатратностью. Это связано с тем, что аренда обладает рядом положительных свойств, ведущих к экономии затрат трудовых и материальных ресурсов:
Во-первых, в условиях аренда земли и других средств производства у работника формируются новые побудительные мотивы к высокопроизводительному труду. На смену гарантированному минимуму заработной платы в общественном хозяйстве приходит доход, связанный с конечными результатами самостоятельной хозяйственной дея-* тельности. Функции прямого~управления сосредотачиваются в руках непосредственных производителей.
Во-вторых, аренда способствует повышению фондоотда-
чи в хозяйствах. При заключении договора; арендатор заранее оцени-
вает стоимость средств производства, сопоставляя ее с предсто, щит платенами. Зная реальный полезный эффект машины - ее мощность, экономичность, ходовые и другие технические качества и цену, арендатор будет покупать только ту технику, которая бол-подходит дан данных условий работы.
В-третьих, аренда монет стать эффективной формой рациона ного землепользования и восстановления плодородия почвы. При ; тельных'сроках аренды арендаторы объективно заинтересованы в полном вовлечении и рациональном использовании всех арендуемы; площадей паши, сельхозугодий.
Аренда - это есть система экономических отношений, офору» ная договором, согласно которому собственник земли и других средств производства (арендодатель) предоставляет их другой < роне (арендатору) во временное владение и пользование за опре; ленное вознаграждение.
Содержание аренды как экономической категории следует рас сматривать в единстве двух сторон: организацконно-экономическс (как формы организации труда) и социально-экономической (как с| мы реализации отношений собственности). В первом случае она за общие характеристики при любом способе производства. Во второь аренда выступает как логическое развитие хозрасчетных отношенг Организационно-экономические отношения оказывают прямое I яние на социально-экономические отношения, складывающиеся по я воду присвоения средств и результатов производства, отношения собственности. Исторический опыт показал, что утвервдение обще венной собственности и общенародного характера присвоении еще превращает навдого работника в реального хозяина. Для этого не ходим о формирование соответствующего экономического механизма, обеспечивающего эффективную реализацию отношений собственности
Принципиальное значение при этом имеет образование соответствующих организационно-экономических форм, позволяющих соединить личные интересы работника с интересами коллектива и общества в целом.
Вачнун роль в системе указанных организационно-экономических отношений призвана сыграть и аренда, в разных формах ее проявления.
Специфика функционирования факторов аграрного производства предопределяет развитие аренды в сельском хозяйстве, как организационно-экономического отношения. Наряду с техническими средствами труда здесь в качестве факторов производства выступают живые организмы - растения, животные, микроорганизмы. Биологические законы живых организмов отвергают жесткое регулирование, принудительность и внешнюю регламентацию процесса труда. Их проявление изменчиво и не всегда предсказуемо. В связи с этим требуется совмещение в одном лице и распорядителя, и исполнителя хозяйственного процесса.
Специфика сельского хозяйства также обусловливает то, что в качестве свойств, характеризующих потребительную стоимость рабочей силы, выступают в числе прочих и внеэкономические характеристики: чувственное отношение к земле, животным, растениям. Земля и живые организш требуют постоянного ухода, соответственно, нормальное развитие сельскохозяйственного производства происходит тогда, когда экономические отношения соответствуют естественно-биологическим особенностям отрасли. Значит, человек в своей деятельности должен постоянно учитывать и понимать своеобразие воспроизводства растений, животных, почвы-и т.д., что также оказывает влияние на систему организации аграрного производства, ориентации ее на индивидуальность отдельного производителя.
С точки зрения факторного анализа, одной из важнейших при чин слабого использования созданного в сельском хозяйстве прои водственного потенциала, на наш взгляд, выступает нарушение оп мального взаимодействия менду тремя группами объективных закон Каздая группа законов в определенной мере влияет на общую эффе тивность сельскохозяйственного производства через свои объекта ные требования, предъявляемые к функционированию соответствующ группы факторов.
Тагам образом, специфика сельского хозяйства предопределя организацию аграрного производства преимущественно на основе и лых форм. Одной из таких форм выступает аренда. Способствуя по: шению эффективности труда, она в то же время регулирует пропор между факторами производства. Арендатор никогда не возьмет зем. и иных сельхозугодий в аренду больше, чем сможет обработать. С< ветственно, устанавливается рациональное соотношение мезду личным и вещественным факторами производства.
Нынешние различные виды аренды представляют собой попытку возрождений идей А.ВЛаянова о дифференциальных оптшумах.^ Че] рациональное экономическое обособление, реализацию потенциальш возможностей внутренней мелкогрупповой организации производстве ного процесса идет формирование оптимальной структуры произволе ва, снижение затрат труда. Поэтому можно отметить, что важнейш« функцией аоенлных отношений в. сельском хозяйстве, является, .реадз задия лоннцшга дифференциальных оптимвк®.
Другой йункпией арендных отношений выступает стимулироват вертикальной.интегоашш медлу экономически. самостоятельными ппс
1. Имеется ввиду: биологические законы, регулиоующие функционир вание земли, растений, животных; экономические законы - пров водственных отношений; законы механики - технических средств шэоизводства.
2. Чаянов A.B. Оптимальные размеры сельскохозяйственных предпрв тий.-М.: Новая деревня, 1928.-С. 49.
изводителями на основе юс интересов, что позволит также более органично соединить производственную, сбытовую, перерабатывающую, кредитную и другие формы кооперации. Усиление кооперативных начал через арендные отношения, их широкое освоение на практике должно, в конечном счете, превратить современные колхозы в своеобразные сельскохозяйственные кооперативы первичных трудовых коллективов или кооперативы арендаторов.
После коллективизации до середины 80-х годов в области реализации отношений собственности существенных преобразований в стране не было. Отдельные меры по совершенствованию существующих отношений носили больше организационно-технический характер и выступали как формальное развитие хозрасчетных, отношений. Они не затрагивали содержания системы производственных отношений, посколь ку распространялись лишь на одну их сторону - технико-экономическу и не затрагивали социально-экономическую.^
В последующий период в аграрной сфере можно выделить два этапа развития хозрасчетных отношений. Первый этал связан с переходом к подрядным отношениям;■второй - с возникновением подрядных отношений на основе аренды земли и других средств производства.
Новые элементы, внесенные подрядом в действующие производственные отношения, способствовали тому, что общность коллективов начинает базироваться не столько на организационно-технических принципах, как это было раньше, сколько на экономическом интересе, ином типе мотивации к труду. При коллективном подряде более полно проявляется один из основных хозрасчетных принципов: зависимость материального поощрения от конечных результатов трудовой деятельности.
Практика хозяйствования показала, что подряд предоставляет
I. Так, введение в 1В66 году гарантированной денежной оплаты в колхозах привело даже к негативным социально-экономическим последствиям у породив уравнительные и иждивенческие тенденции в трудовых коллективах.
значительные возможности для увеличения валового сбора сельскохозяйственной продукции, однако, не обладает способсностью воз; ствовать на ее существенное удешевление. Ограниченностью данноз формы хозрасчетных отношений является то, что она не создает
действенного противозатратного хозяйственного механизма.
развитой
Арендные отношения являются более" ступенью в развитии хо: расчетных отношений. Многие элементы, составляющие содержание ; зяйственного расчета, в аренде получают дальнейшее развитие. Н< формальным, а реальным становится самофинансирование, экономии кая самостоятельность и самоуправление хозяйственных субъектов, Значительно повышается материальная заинтересованность и связаз с ней экономическая ответственность трудового коллектива.
У аренда имеется ряд существенных черт, отличающих ее от 1 дыдущих моделей хозрасчета. Она предполагает, что все экономич! отношения сторон регулируются договором, то есть они подкрепляь ся юридическими гарантиями. Земля и другие средства производств из простого объекта пользования "субъектом-исполнителем" перехс дят во владение и пользование реального субъекта присвоения. Дс говор превращается из административного в экономический рычаг I воздействуя на мотивацию непосредственных производителей, создг ет дополнительные стимулы к труду. Система хозяйствования начш наполняться новым социально-экономическим содержанием.
Арендаторы самостоятельно владеют и пользуются собственное тью, распоряааится произведенным, доходом, что обусловливает фо] мирование нового мотивационного механизма, вносит принципиалы изменения в отношения собственности на землю и другие средства производства, уменьшает степень экономического отчуждения прои; водителя от средств производства.
Арендные отношения никогда не бнли самостоятельным элемент
хозяйственного механизма. Они всегда занимали промежуточное, переходное состояние, были неустойчивыми и выступали в качестве механизма передачи собственности из одних рук в другие. Безусловно, в содержании самих арендных отношений не заложена необходимость передачи права собственности другому субъекту. Но практика показывает, что переход арендованной собственности в руки арендатора (с разной интенсивностью в зависимости от специфики отрасли, в меньшей степени это характерно для земли в сельском хозяйстве и в большей - для промышленных объектов)^ в конечном счете является
закономерным результатом.
обстоятельствами _
Главными • : ~-"гдля. введения арендных отношений в современную структуру производственных отношений являются: гс одной стороны, признание общеэкономических закономерностей развития сельского хозяйства, с другой - необходимость перехода к новой,
■более эффективной социально-экономической системе хозяйствования.
• *
Аренда начинает играть существенную роль в развитии экономической системы, выступает одной из важнейших форм проявления отношений собственности. Однако отсутствие четко выраженных субъек-- тов собственности и полноценного рынка еще не позволяет в достаточной мере раскрыть само содержание арендных отношений.
Во второй главе - "Экономическое содержание арендной платы за землю" - говорится о том, что отношения между субъектами арендноготдагаворк должны быть возмездными.и взаимовыгодными.
Для арендатора, реально владеющего средствами производства, в процесс кругооборота вовлечена вся стоимость товара, а не толь-
I. Выделяя специфику сельскохозяйственного производства, К.Маркс подчеркивал, что "здесь природная общность выступает не как результат, а как#предпосылка совместного присвоения и использования земли". (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. ЧЛ.-С. 478).
ко живой труд, как в обычных хозрасчетных отношениях. Соответственно, арендатор имеет право на получение дохода, в состав которого входит необходимый и часть прибавочного продукта.
Право присвоения прибавочного продукта непосредственным про изводателем в прямой форме есть новый элемент в системе действую щих производственных отношений. В условиях монополизации государ ством объектов собственности распределительные отношения в нашей стране развивались по марксовой модели наемного труда: К = С + У; ver = С + У + М; К = М, где
К - издержки производства, С - фонд возмещения,
У - необходимый продута, ' ~ . •
Н/ - стоимость' товара, М - прибавочный продукт.
Переход к арендным отношениям обусловливает принципиально другую модель распределения стоимости товара: К = С;
0С= С + У + И; 1*-К = У+М.
Здесь арендатор, будучи собственником товара, в прямой форме присваивает всю вновь созданную стоимость. Необходимость возмещения части стоимости арендованных средств производства ведет к перераспределению вновь созданной стоимости на конечной доход арендатора и арендную плату.
При средних нормальных условиях производства арендатор присваивает необходимый и часть прибавочного продукта. В данном случае арендную плату можно представить следующей формулой: . Ап = Ус- (У + Мо), где Ал - арендная плата,
ЙХ - стоимость товара, У - необходимый продукт,
Мо - часть прибавочного продукта, присваиваемая арендатором.
Несмотря на внешнюю простоту данной формулы, определение величины арендной платы достаточно слояно. Это обусловлено структурой арендуемых средств производства, в которую включается технические средства производства - здания, сооружения, техника и т.д. с одной стороны и земля, как особое средство производства, - с другой. Б связи с провозглашением бесплатного и вечного землепользования колхозами и совхозами, к настоящему времени земля как средство производства не включалась в систему экономических отношений и поэтому не имела денеяной оценки.
На наш взгляд, при определении цены земли необходимо осуществить комплексный подход: с одной стороны, в цене земли долз-ны отражаться затраты на освоение, с другой - ее производительная способность, как функционирующего ресурса.
Все составные части арендной платы, хотя и существуют в единой системе, тлеют, в свою очередь, автономный характер функционирования. В их формировании принимают участие разные экономические законы. Основными составляющими в структуре арендной платы являются: амортизация средств труда и определенная часть прибыли арендатора. В условиях перехода к рынку, когда производители само стоятельно реализуют свою продукцию по свободным (договорным) ценам, государство может изъять дифференциальную ренту через арендную плату. Особую роль в экономической оценке земли и определении совокупной дифференциальной ренты играет фактор времени, •который реализуется через срок арендного договора.
Арендная плата может успешно выполнять свои функции по выравнивании условий работы арендаторов и стимулирования их эффективной деятельности только при условии, если будет учтено влияние всех экономических законов, регулирующих формирование калдо-го из указанных структурных элементов.
Практическая реализация указанных функций осуществляется
через конкретные экономические механизмы и формы. Выделяются две основные формы арендной платы - денежная и натуральная. Наибольшее распространение получила денеяная форма.
Изъятие дифференциальной ренты, как основы платы за землю, базируется на .двух механизмах и может быть осуществлено двумя способами: прямом - через денежную оценку земли и установление величины дифференциальной ренты; и косвенном - через систему це* на сельхозпродукцию.
На практике косвенный механизм проявляет себя через раз нищ мезду закупочными ценами и внутрихозяйственными расчетными ценами; через определение расчетной прибыли на гектар сельскохозяйственных угозй и условную голову скота и т.д. Однако ни один иг указанных методов не имеет серьезного теоретического обоснования и не мояет применяться при свободных арендных отношениях. Системе двойных (расчетных и закупочных) цен характерен значительный субъективизм. При одних и тех ^ке показателях и условиях экономического развития в разных хозяйствах субъективно могут быть опре делены различные уровни расчетных цен на продукцию.
Система закупочных цен также имеет недостатки. Недостатком дифференцированных по зонам закупочных цен (для изъятия дифференциальной ренты и выравнивания условий хозяйствования) является, во-первых, то, что реально они действуют как прогрессивное налогообложение на рост объемов производства и увеличение товарности продукции. Во-вторых, затрудняется сравнение народнохозяйственной эффективности различных производителей сельскохозяйственной продукции. Эту роль могут выполнить только "предельные цены на основе замыкающих затрат".1
Предельными ценами на уровне народного хозяйства, способнк-
I. Шухов Н., Костандаян С. Анализ экономических отношений социализма.-^.: Наука. 1988.-С. 123.
ми обеспечить сопоставимость различных субъектов хозяйствования, могут слуяить "кадастровые" цены. Эти цены долвны приносить производителям среднюю прибыль по оптимальной норме и быть "очищены от ренты. То есть, при среднем нормальном уровне интенсивности и фондовооруженности труда, квалификация работников, в расчете на I чел .-час рабочего времени создается прибавочный продута?, равны по величине прибавочному продукту в целом во.всех отраслях материального производства.
Следовательно, основываясь на экономической оценке земли, с помощью кадастровых цен величину арендной платы на практике мокн определить по следующей формуле: ДЗ = Р + П, где
Ап. - 'арендная плата, _____
Р - дифференциальная рента, исчисления на основе кадастровых цен с учетом отдачи предшествующих арендному дого--- вору влозений,
П - проценты на влояенные средства.
На разных этапах развития арендных отношений могут быть использованы различные формы арендной платы. В переходный к рыночным отношениям период, когда ослаблены инструменты централизованного планового регулирования структуры и объема производства и повышается хозяйственная самостоятельность, одновременно сохраняется значительный дефицит сельскохозяйственной продукции. В этих условиях достаточно эффективной экономической формой моявт стать натуральная арендная плата. Данная форма может одновременно компенсировать недостатки имеющегося государственного заказа и сохранять необходимую экономическую свободу арендаторам в производственной деятельности.
В перспективе, с переходом на рыночные отношения, будут, на наш взгляд, присутствовать обе формы арендной платы. Платежи в
денежной форме могут стать важнейшими каналами формирования местных бюджетов, источником финансирования расширенного воспро изводства в сельских районах. Натуральная плата может стать фак тором регулирования структуры производства, способствовать его оптимизации, а также служить самообеспечению отдельных регионов необходимой сельскохозяйственной продукцией.
Третья глава - "Региональные особенности в землепользования, их влияние на арендные формы хозяйствования- - посвящена и следованию перспектив развития действующих структур в аграрном секторе и зарождающихся фермерских и арендных хозяйств.
Исследование опыта и экономических закономерностей в рамках сельско! общины, позднее - в колхозах и совхозах, имеет яря мое отношение к рациональному выбору форм хозяйствования в совр манных условиях. Из проведенного исследования новых экономических форм хозяйствования в аграрной сфере можно определить их место, роль и перспективу.практического применения.
Фермерство на основе индивидуальной аренды земли, как массовое', явление, монет получить развитие в западных регионах наше страны, в северо-западных областях Нечерноземной зоны РСФСР, а также в предгорных и горных районах Кавказа и Закавказья.
Такое утверждение мы обосновываем^ опираясь на особые социально-экономические и природно-географические условия, в рамках которых существует данная экономическая форма. о
Наличие этих условий в отдельности или в их совокупности создает возможность для успешного развития фермерства как формы хозяйствования.
Кроме особых условий существуют также общие субъективные и объективные условия. К общим субъективным условиям нормаль-
кого функционирования любой хозяйственной формы относится морально-психологическое отношение к ней сельского населения; к объективным - наличие необходимого минимального уровня развития вещественных и личных факторов производства.
В настоящий момент средства труда ориентированы на крупное хозяйство. Нерациональна структура имеющихся основных фондов сельскохозяйственного назначения. В системе машин преобладает крупногабаритная техника большой мощности и металлоемкости. Для успешного ведения фермерского хозяйства необходима малогабаритная техника, направленная на выполнение разнообразных агротехнических операций.
Значительно отстает от современных требований и профессиональная подготовленность крестьян, которые в своем', большинстве не влацеют передовыми метода:® хозяйствования.
Анализ всех этих условий показывает, что фермерство не сможет в ближайшие сроки стать преобладающей форлой хозяйствования и прийти на смену колхозам и совхозам. Хотя, безусловно, роль ее масштабы его использования могут и должны возрастать. Прин цишально важно, что административное разрушение действующих; структур, в данном случае колхозов и совхозов, может привести к резкой разбаланскрованности экономики. Для органичной взаимосвязи и совершенствования всей системы производственных отношений нужны промежуточные хозяйственные формы, в которых отражаются требования организационно-экономических и социально-экономических подсистем производственных отношений. Такой промежуточной формой является аренда в ее различных проявлениях.
Освоение арендных отношений должно привести к оптимизации
структуры производства и снижении затрат труда на единицу производимой продукции. Сокращение затрат обусловливает высвобождение из производства части применяемых материальных и людских ресурсов Для трудоизбыточных регионов страны (к которым относится Чувашская ССР) учет этих последствий аренды играет принципиальную роль, поскольку здесь могут возникнуть дополнительные социально-экономические проблемы.
Национазьно-1)егиональн.ые особенности включают в себя: природ-но-географические, организационно-экономические и социально-исторические различия в сельскохозяйственном производстве. Они находят выражение в специализации хозяйств, навыках сельского населения, общественном разделении труда. Указанные особенности носят объективный и устойчивый характер-, не устраняются при использовании достижений НТП. Одни из них оказывают благоприятное воздействие, другие вызывают повышение затрат на производство единицы продукции. К полоеттельннм факторам применительно к условиям сельского хозяйства Чуваши можно отнести:
- относительно высокий (выше общесоюзного) уровень биоклима-тяческого потенциала республики;;
- хорошая хозяйственная освоенность территории в сочетании
с дорояно-транспортинм потенциалом ведет к сникению затрат труда на единицу производимой продукции, быстрому эффекту от капитальных вложений и др.
Ярко вырааенными , противодействующими освоению арендных отношений в сельском хозяйстве Чуваявд факторами, являются:
- относительная трудоизбыточность в колхозах и совхозах;
- нерациональная структура основных производственных фондов;
- недостаточней уровень профессиональной подготовки сельскохозяйственных работников.
Представляется, что только при комплексном, с учетом указанных особенностей, подходе к освоению арендных отношении мояно добиться положительного экономического и социального аффекта от-их использования.
Относительный избыток трудовых ресурсов з сельском хозяйстве Чуваши является следствием исторически сложившихся обстоятельств На сегодня плотность сельского населения составляет 31,8 человек на I кв.км. Республика по этому показателю занимает второе место в РСФСР после Чечено-йнгушетии (36,5 человек).*
Общей характеристикой рабочей силн в сельском хозяйство республики является ее недостаточно высокий профессконально-кваляфи-кацконннй уровень. В настоящее время около 70 % работников заняты малоквалифицированным ручным трудом.
Относительный избыток рабочей силы ведет к "дешевизне" труда. Среднемесячная заработная плата колхозников в Чувашии в 1889 г. составила 65 % от уровня РСФСР (143 и 221 руб. соответственно). Низкая "цена" труда сдерживает интенсификацию труда, рост его производительности. Объективно это такие противодействует применению арендных отношений, ведущих к повышению интенсивности и производительности труда.
Нерациональная структура активной части основных фондов оказывает непосредственное влияние на1 процесс труда. Имея более высокую энерговооруяенность труда на I га посевных площадей (4,94 л.е.), чем в целом по стране (0,76 л.е.), затраты труда в Чувашии на многие виды продукции выше общесоюзного уровня. На высокие трудозатраты влияет и то, что, располагая достаточными трудовыми ресурсами, хозяйства меньше заинтересованы в механизации труда. ■ ' : '
I. Сельское хозяйство СССР.-М.: Финансы и статистика. 1988.-С. 49
Несовершенство структуры фондов влияет на развитие арендных отношений. Реализуя свои функции, аренда ведет к высвобождению части основных фондов из процесса производства. Арендаторы берут только те фонды, которые можно использовать с выгодой. Учитывая сложившуюся пропорцию между факторами производства в действующих арендных коллективах, при полном переходе отрасли на новые экономические отношения, по нашим подсчетам, может быть высвобождена примерно половина основных фондов. Хотя лишними они являются липп формально. Арендаторам нужна другая техника, с другими производственно-технологическими функциями, с более высокой энерговооруженностью и с меньшей ценой.
С учетом конкретных региональных особенностей аграрного сектора Чувашской ССР в целях эффективного использования арендных форм хозяйствования автором рекомендуются следующие подходы:
1. Нужна поэтапность освоения .аренды по мере формирования объективных к субъективных условий.
2. Первоначально арендные коллективы целесообразно формировать на базе традиционных производственных подразделений колхозов и совхозов. Это даст возможность создавать дополнительные рабочие места и социальные условия жизни по мере постепенного высвобождения работников.
3. Необходимо разработать единую инвестиционную политику в АПК, направленную на формирование рациональной структуры производства аграрной сферы, отдавая приоритет развитию сельской промышленности н социальной инфраструктуры.
4. Учитывая'демографические и социально-исторические особенности сельского хозяйства и традиционную животноводческую
. .. специализацию республики, ванную роль должны сыграть сочетание арендных отношений в общественном секторе с развитием
личного подсобного хозяйства (программа "Подворье").
Представляется, что указанные пути, с учетом национально-сегконалышх особенностей аграрной сферн Чувашской ССР да»г возможность избежать искусственного внедрения новых производственных отношений в действующую систему.
5. Для промышленности республики появляются ориентиры и сти мулы для оптимизации структуры производства, исходя из потребное гей сельского хозяйства. Возникает потребитель нового типа - самостоятельный товаропроизводитель. Одновременно формируется нова сфера экономических отношений между городом я деревней - регулируемый рынок средств производства и предметов потребления.
В заключении работы содержатся выводы и рекомендации по теме кослвдевания.
Опубликованное работ». По теме исследования опубликовали следующие работы:
1. Хозяйственный расчет и его основные принципы. -Чебоксары, 1980 (0,75 и.л.).(В соаат.)
2. Арендный подряд в сельском хозяйство и особенности его внедрения.-Б сб.: Совершенствование хозрасчетных отношений п сов-ромегашх условиях.-Чебоксары. 1989 (ОД п.л.). .
3. Хозяйственный . рясчет и уровни присвоения (В соавт.).-Б сб.: Совершенствование хозрасчета« отношений в современных условиях.-Чебоксары. 1989 (0,2 п.л.).
4. Некоторые проблемы развития сельского хозяйства Чувашской ССР в условиях перехода торриторкй к самоуправлению и самофинансированию.-В сб.: Проблемы поревода республики на экономическую самостоятельность.-Чебоксары. 1990 (0,2 п.л.)
5. О необходимости учета национального фактора в выборе экономических форм хозяйствования.-В сб.: КПСС - оргатпятор создания, развития советской нацдояашюй государственности, эконо-
мшш, культуры и совершенствования национальных отношений п автономных республиках Цоволнья и Щг.гуралья.-Чебоксары. 1990 (0,02 п.л.).
- 6. Некоторые вопроси земельной реформы.-Б сб., Проблем« раз вития экономики Чувашской ССР в условиях перехода к рынку.-Чебок сари. Ю'Л (0,1 п.л.).
Подписано и печать 22.05.9!. Офс«гная печать. Объем 1,0 п.л. Тиваж Ю0 яка. Показ 544. пю.
Ротопринт Чувашского республиканского управления статистики. Чебоксары дуэаиг&я, 16.