Арендные отношения в материально-техническом обеспечении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белоусов, Александр Григорьевич
Место защиты
Ленинград
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Автореферат диссертации по теме "Арендные отношения в материально-техническом обеспечении"

•=■ 3 0 8 9 0'

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н.А, ВОЗНЕСЕНСКОГО

На правая рукописи УДК 658.10

БЕЛОУСОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

АРЕНДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

Специальность 08.00.00,

«Экономика, планирование и организация управления матернальпо-техничесшля спабзиеппен»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград-1090

Работа выполнена в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономическом институте им.Н.А.Вознесенского.

Научный руководитель доктор экономических наук

профессор Нэвиков O.A.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук

профессор Васильев Г.А.

- кандидат экономических наук доцент Жарова Т.А.

Ведущая организация - Донецкий Государственный университет

Защита состоится £7 сентября 1990 г. в 16 часов на заседании специализированного Совета К. 063. 66. 07 при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономическом институте им. Н.А.Воэнасенского по адресу: I9I023, г.Ленинград, Садовая улица, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " августа 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук

доцент Ю.П.Тютиков

Г. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теш исследования. Вывод экономики напюй страны из крисисного состояния во многом определяется тем насколько i бистро н результативно удастся проодолэть отчуждение работников от средств производства и результатов своего труда. На решение этой задачи направлено законотворчество Верховного Совета СССР, деятельность союзного правительства, публикации и выступления видных советскшс ученик Лганбегяна А.Г., Абалкина Л.И., Буш1ча П.Г., Попова Г.Х., Шмелева Н.П. и других.

Если в сфере производства уже можно наблвдать реальное превращение "наемного" работника в хозяина своего предприятия (арендные предприятия, акционерные общества, кооперативы; я т.п.), то в сфере обращения предпринимаются лишь первые робкие попытки отойти от командно-распределительного управления к рыночному. Преодоление стереотипов мышления и поведения в сфера распределения и обращения средств производства помогают труды Белогелова 23. П., Васильева P.A., Воронина С.Н., Гаганидзе М.И., Ишотинои K.B., Новикова O.A., Новикова Д.Т., Проценко О.Д., Рабгаювича H.A., Фасоляка 21.Д. и др.

Вместе с тем процесс разгосударствления собственности на средства производства в сфере обращения идёт чрезвычайно медленно, Причин тому много - это и сопротивление командно-административной системы, и устойчивый дефицит многих видов материальных ресурсов, который постоянно реанимирует "карточную" систему снабжения, и монополизм большинства посредников на ринке средств производства. Здесь следует также назвать и недостаточную разработанность теории развития плюрализма форм собственности на средства производства в целом и арендных отношений в частности. Даже принятие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде не сняло острогу проблемы, а, напротив, в определенной, мере ее усугубило, тик Kai? усилило тягу трудовых коллективов к этой новой форме хозяйствования.

Цель исследования заключается в комплексной разработке теоретических и практических вопросов развития арендных отнотэ-. ний в сфере обращения средств производства.

Для достижения указанной доли необходимо было решить елолумцие зада та:

- определить специфическую природу арендных отношений в материально-техническом обеспечении;

- исследовать основные Форш арендных отношений в условиях становления регулируемой рыночной экономики;

- разработать нормативно-методическую базу преобразования снабженчеоко-сбытовых организаций в арендные предприятия;

- подготовить рабочий инструментарий развития внутрихозяйст венной аренды на предприятиях оптовой торговли средствами производства.

Предметом исследования стали арендные отношения, складывающиеся в отрасли материально-технического обеспечения в процессе формирования рынка средств производства. Объектом исследования ;послужили предприятия оптовой торговли системы Госснаба СССР, а i также ведомственных органов материально-технического обеспечения.

Методологической основой диссертационного исследования ■является теория рыночного регулирования общественного производств марксистско-ленинская концепция развития товарно-денежных отношений при социализме, труду советских и зарубежных ученых по проб ламам разгосударствления собственности на основе различных фор« аренды. Б диссертационной "работе использованы методы социально-экономического и системного анализа, экономическо-математичвского п организационного моделирования, анализа и обработки данных на ЭВМ, а также законодательные акты Верховного Совета СССР, Указы Президента СССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, нормативно-методические материалы Госплана СССР, Госснаба СССР, других министерств и ведомств.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыто эконшичэское содержание арендных отношений в сфере обращения средств производства;

- определено иесто аренды в условиях многообразия форм сой ' стяэнности на средства производства;

- рассмотрены основные формы арендных отношении в отрасли натериально-технического обеспечения;

- разработан комплект нормативно-методической документации :о превращении снабженческо-сбытовьсс организаций d арендные пред [риктия;

- создана нормативно-методическая база для распространения 1рендных отношений внутри предприятия оптовой торговли на основе 1рендного подряда.

Практическая значимость результатов диссертационной работы ■ыракаотся в том, что реализация обоснованных в ной выводов, редложений, нормативно-методической документации будет способст-ювать широкомасштабному внедрению арендных отношений в отрасли ютериально-техничэското обеспечения, включая предприятия п орга-:изации как ведомственной, так и вневедомственной систем снабже-шя.

Апробация результатов исследования. Основные положения дис-¡ертационной работы внедрены при передаче в аревду предприятия штовой торговли "Ростовкомбытоптторг", переводе на арендные ;одряд подразделении этого предприятия, а также других предприятий »остовского главного территориального управления Госснаба СССР. )пыт создания арендного предприятия "Ростовкомбытоптторг" исполь-юван не только на Северном Кавказа, но и в других регионах стра-tn. Важнейшие пола--,сепия исследования были доложены автором на [аучно-практических конференциях в Ростовском-на-Дону институте [ародного хозяйства, на коллегиях и технико-экономических сове-■ах Ростовглавснаба, получили одобрение в Госснабе СССР.

Публикации По теш диссертации опубликовано четыре ра-!оты общим объемом 3,0 пг.л.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, ?рох глав, списка использованной литературы и приложений. Она геложоиа на 170 страницах шиишопионого текста и шлючает 10 таблиц.

2. содвтш диссертации

Во введении обосновывается актуальность теш, структура заботы, программа исследования, показывается научная новизна, :еоратичеокая и практическая значимость поставленных автором проб-юм и полученных результатов.

В первой главе "Экономическая природа арендных отношений в материально-техничвском обеспечении" исследованы теоретические основы арендных отношений в сфере обращения средств производству/ показано место аренда в рыночной экономике, в условиях реального плюрализма форм собственности.

Одним из основных направлений преодоления отчуждения работников от средств производства и результатов своего труда является использование разнообразных.форм собственности; Назначение собственности состоит в том, чтобы обеспечить и реализовать присвоение лвдьми предметов природа, продуктов труда, средств производства'. К.Марксу принадлежит известноо определение собственности через отношение человека к условиям производства как к своим*.

Именно это отношение человека к средствам производства и результатам труда как к своим разливается и практически полностью исчезает при закреплении права собственности за обществом без персонификации. Поскольку интересы общества представляет государство, то оно невольно отчуждает работника от собственности, превращая ее из всеобщей в ничейную'.

Широкий размах огосударствления собственности особенно пагубно сказывается в сфере обращения средств производства. Ничейный характер собственности приводит к таким уродливым явлениям как накопительство при остром дефиците многих товарно-маге-риалъных ценностей;! натурализация обмена при ускоряющихся темпах инфляции; нерациональное материалопотребления при "карточной" системе снабжения и т.и*.

В общественном сознании постепенно складывается представление о социализме, как обществе, где торжествует не однообразие, а существует многообразие форм собственности. Диалектика общественного развития характеризуется не упрощением, а усложнением экономических отношений, что в первую очередь выражается в плюрализме форм собственности. Сегоднн, правда, о реальном плюрализме говорить, пожалуй, ещё рано, так как государственная собственность остается абсолютным монополистом во всех сферах общественного производства, включая и сферу обращения.

Процесс демонополизации государственной собственности жжет осуществляться по различным направлениям: путём закрепления права собственности за трудовыми коллективами, работаю-цими на государственных предприятиях; на основе выпуска акций, эблигаций, других цошшх бумаг; за счет распродажи государственного имущества населению; путем денационализации или приватизации государственной собственности. При внешнем их разнообразии все они несут в себе определенный заряд социальных конфликтов, горождаешх укоренившимися в нашем сознании представлениями о социальной справедливости и равноправии;

Сравнительно безболезненный, ненасильственный переход к жогообразию форм собственности з современных-условиях хозяйствования возможен преимущественно через аренду. Арендные отношения первоначально, не изменяя форм собственности, тем не менее создают объективные предпосылки для трансформации государственной собственности в коллективную в ввде арендных предприятий или акционерных обществ (по мере выкупа основных фондов трудовым коллективом).

Природа аренда и арендных отношений по разно!,ту рассматривается советскими экономистами. Одни считают, что.аренда - это такой тип отношений, который выражает меру и форму материализации положения отдельных людей, коллективов, звеньев хозяйства -государства в единой системе отношений собственности в соответствии с выполнявшая! имя производственными и хозяйствеиными функциями и достигнутыми результатами деятельности. Другие под арендой средств производства понимают их передачу арендатору арендодателем в денежной, товарной или производственной форме на принципах возвратности и платности с соблюдением определенных условий, предусмотренных договором между ними. Третьи утверждают, что арендные отношения возникают по поводу условий и состава объектов а'рендц, реализации права собственности на них арендодателя и арендатора, а также права их выкупа, формирования, распределения ли «пользования присвоенного продукта и установления сроков аренды. Четвертые определяют аренду как договор найма, передачи имущества в срочное и возмездное хозяйственное пользование.

Зрелые арендные отношения предполагают полную свободу арендатора во владении и пользовании арендуемым имуществом, право распоряжаться не только средствами производства, но и продуктами своего труда, право определять формы и системы оплаты труда к распределения коллективного заработка, право использовать хозрасчетный доход по своему усмотрению, что теперь юридически закреплено в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде'. Для арендатора должна быть создана такая же экономическая среда, в какой находится собственник средств производства.

Арендные отношения в материально-техническом обеспечении (МТО), имея общее со целям и задачнм с арендными отношениями в других сферах экономики, несут на себе отпечаток-специфики процесса МТО по сравнению о процессом производства. Во-первых, пр< дуктом снабзбытовой деятельности является не вещь, а услуга, п] рода которой проявляется в создании общих материально-вещаства! ных условий нормального протекания производственного процесса. Во-вторых, услуга снабжения по-прежнему в основном остается зга! занной' из-за сохранения фондирования и лимитирования значительной части материально-технических ресурсов. В-третьих, во многих регионах страны территориальные органы Госснаба СССР зашил, ют монопольное положение в распределении и обращении 'средотв п. изводства. Эти и другие особенности накладывают некоторые о.гра; чения на степень зрелости арендных отношений в сфэре обращения средств производства, но вовсе не исключают возможность их исп зования на практике.

Теория и практика в основном предлагают две формы аренда отношений в МТО - первичная аренда и субаренда. В первичной ар де субъектами арендных отношений является собственник средств производства - арендодатель и организация арендаторов - аренда Субаренда представляет собой ни.что-иное как аренду арендована го, которая в свою очередь широко распространяется как внугркх эяй-зтвенная. аренда* или арендных'подряд.

Специфической_формой арендных отношений выотупает ассоцн; арендаторов или.другие виды-кооперации арендных коллективов.

цобные ассоциации могу г формироваться как по отраслевому, к и по функциональному, технологическому, территориальному другим признакам. Они создаются на добровольной основе и, зумеется, на срок не более чем срок действия договоров арен. В области МТО ассоциации арендаторов целесообразно созвать по территориальному признаку и близкой функциональной породности. Это позволит делегировать юл часть функций арен-торов, выполнение которых экономически целесообразно осуществив ассоциации. * •

Во второй главе "Организационно-экономические основы ецды предприятия оптовой торговля средствами производства" осматриваются методы подготовки нормативно-методического, ор-.низациишо-правового и социально-экономического обеспечения ■рэдачзг предприятия оптовой торговли в аренду, раскрывается медика расчета срока аренды и арендных платежей, описан меха-¡зм те хнико-экономического планирования и экономического стгалу-1 грованля хозрасчетной деятельности арендного коллектива*

Содержание арендных отношений в МТО во многом определявт-I организационно-экономическими основа!.® передачи в аренду пред-риятии оптовой торговли средствами производства, которые зак-!плены в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик 5 аренде. Их важнейшими элементами можно назвать порядок обра-звания организации арендаторов, заключения договора аренды, азработку системы планирования и экономического стимулирования эзрасчетной деятельности арендного коллектива, определение ха-эктера и размера экономической ответственности субхектов арендах отношений.

Принципиально важнее значение в арендных отношениях имеет пределение срока аренды и величины арендных платежей; Анализ пыта предприятий оптовой торговли показывает, что нет единства подходах к решению этой проблемы. Сроки аренды колеблются от дного-двух лет до бессрочной аренда, где срок специально но говарйвается. По нашому мнению, крайности в этом доле не допус-имы. В материально-техническом обеспечении неприемлема как раткосрочная, так и бессрочная арэнды. В первом случае ареада-ор предрасположен к выработке арендуемого имущества на износ, направлении хозрасчетного дохода преимупротвднно на текущее отребление; во-веррром, арендодатель .оуиссткпшо ограничен и

определении направлений снабсбытовой деятельности предприятий и в выборе более предприимчивого арендатора'.

Нам представляется, что в основу определения срока аренды должен быть положен период воспроизводства арендуемого имущества, в первую очередь - основных производственных фондов.

При определении арендных платежей на практике чаще руководствуются сложившимися экономическими отношениями между предприятием оптовой торговли - арендатором и главным террито-" риалышм управлением - арендодателем. Будучи распорядителем имущества предприятия'на по форме,, а по существу, арендодатель нередко навязывает арендатору свои условия договора, а шесте о тем и размер арендной платы* В этом случае аревдная плата включает амортизацию на полное восстановление,.платежи в центра лизованные фонды,и: на содержание вышестоящей организации до перевода предприятия на аренду, а также аумму перераспределения средств из фондов экономического стимулирования предприятия в централизованные фовды главка.

Внешняя простота подобного установления арендной платы, к сожалению, не сопряжена с экономической обоснованностью её велиФшы. По экономической природе арендная плата близка к ссуд ному проценту. Штата за арендуемое имущество, как и плата за заемные средства должнй обеспечить арендодателю (кредитору) но только возврат имущества (ссуды), но и получение определенного дивиденда (процента).

Если.походить из экономических интересов арендодателя, то установление арендной платы на уровне оредней процентной ставки за кредит вряд ли будет ему выгодно, так как покроет расходы по содержанию собственных основных производственных фондов и оборотных средств. Максимальная величина арендных платежей додана ограничиваться урочном рэнтабельноотп использования производственных фондов, передаваемых в аренду. Но установление арендной платы на этом уровне приведет практически к полному изъятию через нее прибыли у арендатора, что сделает для него аренду экономически невыгодной. Определенно конкретного размера арендных нлатеней является результатом соглашения между арендатором л арендодателем в процессе заключения договора аренда.

На практике встречается и третий вариант.расчета арендной плати, когда арендатору передается только часть амортизации на полное восстановление арендуемого имущества. Это объясняется действующим в ряде территориальных органов Госснаба СССР правилом.распределения амортизации между предприятием оптовой торговли и главком по заранее установленному нормативу.

Дня определения величины экономически приемлемой арендной платы в диссертации приведет многовариантпыо расчеты на весь срок аренда предприятия "Яэсговкомбытоптторг". Основная принципиальная разница между вариантами расчета арендной платы заключается не столько в разбросе суш арендных платедей (хотя различие между первым и вторым вариантами почти пятикратное), сколько в полноте реализации прав арендатора. В 'первом случае ейу навязывается политика централизованного финансирования о неопределенной перспективой выкупа арендуемого имущества, так как ежегодно арендодатель будет приращивать стоимость производственных фондов, горедашшх в аренду. В третьем варианте выкуп имущества арендатором вообще исключается. Да л само формирование арендной платы на основе включения в неё лишь части амортизации на полное восстановление не имеет под собой сколько-нибудь серьезной научной базы. Это.равносильно кредитованию без расчета на возврат всей' суммы выданного кредита. Такое возможно в случае хронической убыточности предприятия, передаваемого в аренду, но и то на первые два-три года до вывода его коллективом арендаторов из тяжелого финансового состояния.

По нашему многого научно обоснованным и экономически приемлемом как для арендатора, так и для арендодателя янляет-ся второй вариант расчета арендной -платы", который к принят за основу при заключения договора аренды между Ростовглавснабом и организацией арендаторов предприятия "Ростовкомбытоптторг". Б результате по истечении срока аренды и соблюдении сторонами условий договора арендное предприятие переходит в собственность трудового коллектива "Ростовкомбытоптторг", отношения которого с Ростовглавснабом будут строится на хоздоговорной основе как равноправных партнеров хозяйственной сделки.

Передача предприятия оптовой торговли в аренду и организация на его базе арендного предприятия (АЛ) не исчерпывает содержание арендных отношений. Для реализации праз и обязанностей коллектива арендаторов необходим определенный механизм планирования, экономического стимулирования и материальной ответственности, который, разу;.1еегся, не может быть представлен лишь договором аренды или уставом АТС.

Отсутствие у законодателя четко разработанного механизма планирования хозяйственной деятельности арендатора на практике приводит или к механическому переносу на АП соответствующих положений Закона СССР о государственно!,! предприятии (объединении)4, или к ещё большему произволу путем навязывания арендодателем удобных ему положений и систем. Очевидно, как то, так и другое неприемлемо, ибо нарушает сувэринптет арендатора, извращает само существо ареиднЬх отношений.

. Чтобы избежать неопределенности в этом важном вопросе и не допустить анархического отказа от всякого регулирования поведения арендаторов, мы пошли по пути разработки специальной методики технико-экономического планирования хозрасчетной деятельности, АН. При её создании мы опирались на статьи Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде, а также на анализ реального состояния процесса UTO в нашей стране.

При определении содержания я порядка технико-экономического планирования хозрасчетной деятельности АП мы исходили из закрепления за ним учредительных функций, переданного в аронду предприятия оптовой торговли. Это выражается в том, что в централизованном порлдао АД доводятся только Зонды и лимиты на поставку продукции потребителям, а вся остальная хозяйственная деятельность определяется им самостоятельно. Обоб-щапцим показателем деятельности арендного колл&ква является прибыль;

При прочих равных условиях величина прибыли и хозрасчетного дохода АП определяется размером'арендных платежей.

В процесса отработки вариантов арендных отношений "ГЪстовком-бытоптторга" с Ростовглавснабогл были провадош предварительные расчеты хозрасчетного дохода предприятия при различных размерах арендной платы: I) по слагавшимся платежа;,1; 2) по нормативу арендной платы близкому к среднесудному проценту; 3) о частичной компенсацией амортизации на реновацию арендованного имущества.

За внешней привлекательностью третьей модели (темп прироста хозрасчетного дохода по сравнении со второй выше на 129 тыс.руб. п расчета на 1989 г.) вскрывается существенное ограничение хозяйственной самостоятельности арендатора, так как 87$ суммы амортизации на полное восстановление арендуемого имущества, строго говоря, не являются собственностью АП .и могут быть в любое время изъяты арендодателем.

Еолео полная сравните льная оценка вариантов арендных отношений проведена на оснозе корреляционно-регрессивного анализа. В качестве фактора-признака принята динамика изменения" прибыли в прогнозируемом пгриодв. В результате обработки дап-ннх на ЭВ1Л с использованием типовой программы корреляционного анализа получены оценки параметров многомерной нормально распределенной совокупности множественных и частных коэффициентов корреляции. Проверка значондй оцениваемых параметров на основе коэффициентов парной корреляции дает основание заявить о наличии наиболее тесной причинно-следетвенной связи между динамикой хозрасчетного дохода по второй модели арендных отношений и динамикой прибыли. Это етдё раз подтвэрздает научную обоснованность выбора второго варианта арендных отношений при заключении договора аренды мекду ГЪстовглавснабом и коллективом "Ростовкомбытопгторга".

Исследования показали, что наиболее устойчивым стимулом высокопроизводительного труда, рационального использования арендуемого имущества и повышения качества обслуживания потребителе!; является пототатхыш возможность для арендного коллектива выкупить производственные фонды У арендодателя а превратить их в коллективную собственность. С точки зрения интересов арендатора ото'делает экономически предпочтительным накопление поред теку^да материальнш потреблением, т.о.

направление - заработанных средств в первую очередь на выкуп арендоьашюго имущества, на расширенное воспроизводство услуг, называемых потребителя:.!.

В диссертации рассмотрены возможные варианты выкупа арендуемого имущества: за счет фонда производственного и со--циального развития АП, включая кредиты банка, и за счет привлечения личных сбережений, а то и части заработной платы членов организации арендаторов. Различия в основном касаются формы рас проявления и присвоения дивиденда на коллективную собственность В первом случае в распределении дивиденда ни один из членов кол дектива но имеет преимущества перед друг™. Поэтому дивиденд предложено включать в состав хозрасчетного дохода коллектива и распределять на общих основаниях по фондам экономического стимулирования. Во втором случае та часть дивиденда, которая приходится на личные вклада рабоишков должна распределяться пропорционально величине этих вкладов.

В третьей главе "Внутрихозяйственная аренда органов материально-технического обеспечения" исследованы содержание и формы арендного подряда па предприятиях оптовой торговли средствами производства, разработан механизм планирования и экономического стимулирования подрядных коллективов цехов и /участков по поставкам продукции, показаны основные направления развития коллективного подряда в условиях передачи предприятия в аренду.

Развитие арендных отношений внутри предприятия оптовой торговли имеет много общего по содержанию и принципам организа-цик арзвдшк коллективов в отрасли МТО в целом. В тоже время в рамках предприятия, переданного в аренду, арендные отношения выступают п Форш субаренды, т.о. арендного лодрдаа. Различный' характер деятельности структурных подразделений предприятия оптовой торговли не позволяет однозначно подойти к рассмотрению содержания арендного подряда. Исходя из основной учредительной функции предприятия - материально-техническое обеспочеше потре бктелай, что ведущим подразделением организации арендаторов является цех (участок), занятый приемкой, хранением и организацией поставки продукции потребителям. На ряде предприятий, в то числе'я в "Роотовкомбытоитторге", учитывая органкзационно-тохио

огическое единство поставочной деятельности, объединили то-арнне отделы, складские участки и бригады погрузочно-разгру-очннх работ в товарно-складские комплексы, которые и стали бъектом арендных отношений, обретя статус цехов.

Каждый цех "Ростовкомбнтопгторга" имеет определенную ерриториальную и организационно-технологическую автономность, то дает возможность четко определить состав и структуру про-зводственных фондов, закрепленных за ним, наладить по-цзховую истему учета затрат и результатов. Бее перечисленное можно ассмагрлвагь как объективные предпосылки относительного обо-обления и юридического закрепления за коллективом цеха основных роизводственных фондов и оборотных средств в форме аренды, рендшй подряд заключается в том, что коллектив цеха арендует ■ предприятия оптовой торговли производствегашо помещения, /борудопаипе и другое имущество цеха на достаточно длительный юриод времени, но не более чем срок аренды самого предприятия. [ примору, цехи предприятия "Ростовкомбытоптторг" переданы трудовым коллективам в аренду на 10 лет.

Договор аренды заключается коллективом цеха с администрацией предприятия по согласованию с Советом организации арендаторов, В большинстве случаев по договору аренды коллектив це-са обязуется обеспечить поставку продукции потребителям в соот-зетствш с заказам! потребителей, содержать предоставленное в • зренду имущество в исправном состояния, нести материальную ответственность за сохранность арендуемого имущества и других латорналыплс ценностей, своевременно вносить арендную плату, жазыватъ потребителям услуги и повышать качество их обслужи-запия. Со своей стороны администрация предприятия обязуется звоевремеппо) в полном объеме и необходимом ассортименте выделять фонды и лимиты на поставку продукшпг, обеспечивать цех эбор^довлнпем, энергией, другими ресурсами для нормальной его работы, способствовать профессиональной подготовке работников цеха и удовлетворению социальных потребностей, коллектива за зчет централизованных фондов и резервов АЛ.

Взаимоотношения между арендатором - коллективом цеха и арендодателем - адошшс-грацией предприятия строятся преимущественно на возмездной осново. Арендатор приобретает у арендодателя по установленным ценам материально-технические ресурсы» другие товарно-материальные ценности для оргаштции пос-'тавки продукции и оказания услуг потребителям. Из выручки от реализации продукции и услуг потребителям он ш только покрывает расходы по приобретешш товарно-матергальных цепностой и арендную плату, но и все затраты на содержание цеха, включая формирование едшого фо/ада труда.

•Перевод цеха на арендный подряд включает комплекс организационно-технических и социально-экономических мероприятий, среди которых можно выделить следующие:

проведение разъяснительной работы в коллективе цеха о сущности и принципах арендного подряда;

анализ хозрасчатной деятельности цеха за рад предшествующих лот;

определение остаточной стоимости передаваемого в аренду имущества, замена изношенного и реализация неиспользуемого оборудования;

разработка нормативно-методической документации по переводу цоха на арендный подряд;

расчет срока аренды и арендной платы по годам; установление внутрихозяйственных цен на работы и услуги, оказываемые цеху другими подразделениями предприятия;

подстройку планирования, учета, оценки и анализа хозрасчетной долтолъьости даха;

обучение всех работников цеха основам планирования, организации и отулировашш работы коллектива в условиях арен, лого подряда.

Вшдраша аридных отношений в с[еро обращешш средст; производства позволяет суврствошю повысить экономическую заинтересованность работников предприятий в элективном использовании .арендуемого имущества, и повышении качества об-олуниьашш потребителе;':. Подтверждением этого сдукит опыт предприятия "Росговкомбытопгторг", коллектив которою в условиях

аренды обеспечивает 100$ выполнешю заданий и обязательств по поставкам продукции, систематически снижает издержи обращения. По напим расчетам годовой экономический эффект создания только одного арендного предприятия составил 72 тыс.руб.

В заключении подведет! итоги исследования, систематизированы основные выводы и предложения, которые сводятся к следующему:

1. Многообразие форм собственности, получившее законодательное закрепление де-юро, должно быть реализовано на практике - де-с?«кто. Для этого необходима система целенаправленных мер по последовательному разгосударствовашло собственности. Ненасильственно л достаточно эффективно это монет .произойти посредством аренды государственного пг.существа трудовыми коллективам!,

2. Аренда государственного имущества в сфере обращения средств производства образует основу арендных отношений в материально-техническом обеспечении. В диссертация раскрывается экономическая природа основных элементов арендных отношений

в МТО: продает и объект аренды, субъекты арендных отношений, цели и задачи аренды, возможность последовательного преобразования государственной собственности в коллективную путем выкупа арендуемого имущества.

3. Сравнительной оценкой различных вариантов расчета арендной платы на основе корреляционно-регрессивного анализа доказана экономическая целесообразность формирования арендных платежей при аренде предприятия оптовой торговли, за счет амортизации на полное восстановление арендуемых производственных (Тюндов, .включая и доход арендодателя не ниже среднего ссудного процента.

4. Разработан механизм техгако-эконсмпческого планирования, экономического стимулирования и материальной ответственности АЛ, основные полегания которого апробированы на предприятии "З'остовкомбытоптторг",

— АО —

■ 5. Предложена методика оценки экономической эффективности внедрения арендных отношений в МТО, работоспособность которой проиллюстрирована на примере АЛ "Ростовкомбыт-оптторг".

6. Сформулированы методологические основы арендного подряда в рамках предприятия оптовой торговли, включая совокупность нормативно-методических документов, регламентирующих внутрихозяйственную аренду. На примере бумпродукции предприятия "Ростовкомбытоптторг'1 доказан порядок перевода цоха на арендный подряд. t

Как способ доведения арендных отношений до первичных структурных подразделешш предприятий оптовой торговли -бригад исследован механизм коллективного подряда в условиях перевода цеха на арендный подряд. Обоснована возможность создания комплексных бригад на коллективном подряде, ориеити-ровашшх на конечные результаты снабсбытовой деятельности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Г. Коммерческий посредник - Экономика и жизнь, )* 20, 1990. 0,5 п.л.

2. Органпзационно-экономцческиа основа аренды предприятия оптовой торговли. - Б кн, Хозяйственный механизм материально-технического обеснечания. - Ростов-на-Дону, Изд-во РГУ, 1990. 0,5 п.л.

3. Развитие арендных отношений в материально-техническом обеспечении. - Ростов-на-Дону, Знание, 1990. 1,0 п.л. (в соавторстве).

4. К вопросу о технико-экономическом пжишроттш арендных коллсктшЮГ). Б кн. Проблемы развития и шинирования социальных процессов в регионе. - Ростов-на-Дону, СКПЦВШ, 1990. 1,0 Я.л.

ПК Подписано к печати 30.06.90. Объем 1,0 п.л. Заказ Тирая 100 экз. Типография