Арендные отношения в системе новых форм хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зимина, Татьяна Викторовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Арендные отношения в системе новых форм хозяйствования"

российская академия наук уральское отделение шетитут экономики

На правах рукописи Экз. й

ЕШИНА. ТАТЬЯНА. ВИКТОРОВНА

АРЕВДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЮВЫХ ЗОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ Специальность 08.00.01 -Политическая экономия

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Всатеринбург - 1992

Работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: Официальные оппонента:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Силин А.Н.

доктор экономических наук, профессор Белкин В.Н.

каддвдат экономических наук Самарская Л.Д.

кафедра политической экономии Екатеринбургского института народного хозяйства

Защита состоится "28* октября_1992 г. в 10 °°

часов на заседании специализированного совета Д.002.84.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Отзывы, скрепленные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620219, ГСП-664, г.Екатеринбург, ул.Московская, 28; тел.спец.совета 57-85-26.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института экономики УрО РАН.

Автореферат разослан " "_1992 г.

Ученый секретарь О

специализированного совета ^у/

доктор экономических наук Ч Н.М.Ратнер

2

тросы механизма выхода арендных отношений на акционерные формы.

Потребность в теоретической разработке всех аспектов реальных арендных отношений как формы реализации отношений соб-зтвенности, необходимость всестороннего исследования движения арендных отношений в системе экономических отношений, определение их места и- роли в условиях перехода к рыночной экономике эбу словили выбор темы диссертационного исследования, его цели I задачи.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть троцесс формирования и реализации арендных отношений в промышленности и выявить наиболее эффективные их формы в условиях терехода к рыночным отношениям.

Реализация постнаденной цели потребовала решения ряда задач:

во-первых, раскрыть экономическое содержание класс!гческих арендных отношений, выявить их характерные особенности в системе троизводственных отношений;

во-вторых, исследовать условия формирования и реализации различных форм арендных отношений как традиционно сложившихся, • гак и их новых форм;

в-третьих, определить особенности развития арендных отношений в промышленности в годы новой экономической политики на тршере Уральского региона, имещие значение и в современных условиях;

в-четвертах, выявить систему противоречий в развитии современных арендных отношений и условия их разрешения в условиях терехода к рыночной экономике;

в-пятых, обосновать необходимость использования перспективных форм арендных отношений в промышленности,

Предметом исследования в диссертационной работе являются арендных отношения в промышленности, их формирование и развитие.

Объект исследования - деятельность трудовых коллективов тромышлешшх предприятий страны и Уральского региона, перешедшее на арендные отношения, разнообразные Форш их экономической организации.

В качество методологической и теоретической основы диссертационной работы были пепользовшш т-уды классиков мировой экономической мысли, труди отечестве]^. а заоубекннх ученых -

5

экономистов, соответствующие законодательные акты Российского государства, в ■частности Закон о собственности, об аренде, материалы съездов народных депутатов РФ. Проанализирована историк о-архпвная информация, в том числе, архивные материалы, касающиеся процесса формирования и развития арендных отношений на Урале. Использованы статистические данные ЦСУ Российской Федерации, а такие данные областного статуправления, конкретные фактические материалы, имеющиеся в экономической литературе, материалы Государственного арбитража Свердловской области.

Результаты диссертационной работы, характеризующие ее ' научную новизну, заключаются в следующем:

- рассмотрен генезис арендных отношений, определено их место в системе производственных отношений. На основе исследования арендных отношений как многоуровневых, выявлена структура современных арендных отношений в промышленности, предложен ав-'торский вариант классификации коллективной формы арендных отношений;

- впервые обобщен накопленный опыт арендных отношений.в промышленности Урала в годы новой экономической политики, что явилось попыткой определить основные условия успешного развития аренды в промыщденности о учетом особенностей Уральского региона;

- раскрытасиотемз;.«¡оцененных противоречий в развитии арендных отноаешзй. Через еу<аессэппг:::с трех основных блоков этих противоречий - противоречий иегду производительными силами и производственными отношениями, мезду арендными отношениями и сложившейся системой производственных отношений, между субъекта' арендных отношений - определены условия их разрешения.

- обосновывается необходимость развития новых форм арендны: отношен^':, функционирующих в уоловиях рыночной экономики, в частности адаптивность лизинговой формы арендных отношений и развитие системы "фрэнчайз" для нашей экономики.

Практическая значимость диссертационной работа заключается в том, что отдельные положения диссертации были учтены в практической деятельности арендных предприятий Оренбургский кир-ичиый завод й I, Верхне-Синячихинсний фанерно-плитный комбинат, завод "Свердлесмаш".•

б

Результаты исследования могут быть использовала в работе комитетов по управлению имуществом при обосновании тактики применения арендных отношений в народном хозяйстве, при выработке программ приватизации, применительно к арендным предприятиям, а также при выборе способа и форм приватизации государственных предприятий: при организации предприятиями, банками, биржами лизинга; при изучении ряда тем в курсе политэкономии.

Основные положения диссертации апробированы на 18 всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, а также изложены в опубликованных работах объемом 6,3 печатных листа.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ро введении обосновываются: актуальность теш, цель, и задачи, выбор предмета и объекта исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - "Арендные отношения в системе производст-вешшх отношений" - исследованы этапы становления арендных от ношений и определяется их сущность. Истоки арендных отношений уходят в глубь веков. Для простого товарного производства уже были характерны докапиталистические формы арендных отношений, среди которых были: лен, эмфитевзис, издольщина, испольщина. При этих формах арендных отношений обмен осуществлялся лишь потребительными стоимостями, договорные отношения строились по формулам: "даю, чтобы ты дал", "делаю, чтобы ты дал", "даю, чтобы ты сделал"''', "делаю,чтобы ты сделал""''.

В условиях рабовладельческого строя определяются сущностные характеристики арендных отношений. Тйк, в римском праве различие получают такие понятия как владение и собственность; причем об1ируживается существенное различие между владением "цивильным" - непосредственным и владением натуральным, опосредованным, т.е. держанием. Поэтому в ршскш праве и ряде других детальную разработку получают правовые формы "завладения" вещами, способы передачи владения, а также его приобретение от

других лиц. Начиная с буржуазных революций ХУ-ХУ1 веков возни-

т. 1 1

Маркс К. Экономические рукописи 1857-1959 гг. - Соч. - 2-е изд. Т. 46. 4.1. - С. 454

:.ас? новая форма арендных отношений - капиталистическая, осо-

.которой в отличии от докапиталистических фор«« явилось то, что орзгсдтор вкладывал в землю собственный капитал и вел сзое :со2:;.1стао с помощью наемного- труда, с целью извлечения прибыли. При это.м четко прослеживаются отношения, которые выражает аренда - меэду собственником, который непосредственно не ведет хозяйстзо и предпринимателем - юридически свободным и экономически самостоятельным хозяйствующий субъектам, которо;.1у собстле) ник - арендодатель передает внаем средства производства на основе временного владения за плату. Ванным, по нашему мнению является то, что исследуя процесс развития договорных отношений К.Маркс отмечал возможности превращения арендаторов в собственников посредством выкупа своего договорного обязательства. Таким образом, по истечении срока аренды переданные внаем средства производства могут быть либо возвращены собственнику,либо отчундекы в собственность арендатора, т.е. логика аренды предполагает возникновение индивидуальной собственности.

Историческая практика показала, что простого господства над вещью еще недостаточно для'права владения, что необходим и другой элемент - потребность относиться к владельческой вещи как к своей. Чтобы процесс прорззсдстиа п воспроизводства стал реальностью необходимо средства производства использовать. Именно.использование моает выраепть активные отношения между собственником и хозяйствующим суб^о::тсм, поскольку здесь закреп ляется конкретный способ присвоения- результатов трудовой деятельности арендатора, дающий возможность распределять, управлят или регулировать использование переданных в аренду средств производства. Развитие "классических" арендных отношений показало, что содержание экономических отношений может быть изменено без изменения формы владения за счет рационального разделения других правомочий - распоряжения, пользования, управления право на развитие объекта собственности - что находит свое отражение в условиях развитой экономики в отделении капитала -функции, от капитала - собственности. Сущность арендных отношений проявляется через их ^орлы. Современные арендные отношения, по нашему мнению, представляют собой структурно сложное многогранное образование, состоящее из аревдных предприятий разных фадм и.типов,.При этом все арендные предприятия обладают рядом

8

общих черт и характеристик,'которые позволяют объединить их й рассматривать как цельное явление, развивающееся с учетом общих принципов арендных отношений, на основе законодательства об аренде и арендных отношений. Вместе с тем арендные предприятия определенных типов образуют относительно самостоятельные блоки, которые имеет свои специфические закономерности строения и функционирования. В работе представлена авторская классификация арендных отношений, куда вошли как"традиционно сложившиеся, так и их новые формы, возникающие в условиях перехода к рыночной экономике.

Таблица I

Формы арендных отношений

индивидуальная коллективная групповая акционерная! ¡лизинговая

с ооразованиём кооператива- '063 ооразбьаншг кооператива

тия с выкупом арендный подряд

-аренда кооперативом -аренда госпредприятия госпредприятия без выкупа

■ аренда предприятия группой лиц

■ арендный кооператив внутри госпредприятия

Особенностью современных форм арендных отношений является, по нашему мнению то, что в овязи со значительной „олей государственной собственности, возникают различные уровни хозяйственной деятельности и сложная структура субъектов хозяйствования: другой особенностью современной аренда является то, что на арендных предприятиях происходит изменение форм владения через выкуп арендованных предприятий ц акционирование, что ведет к образованию коллективных и акционерных предприятий. Это позволяет нам сделать вывод о необходимости использования в хозяйственной практике разнообразных форм арендных отношений, с учетом особенностей субъектов хозяйствования, причем о: редолепие наиболее эффективной из них зависит не только от тк\-н,;чс .-х, организационно-эконемичеоких параметров, но и от гте:-;' -пдготовленности коллектива работать в тех ил/ »пых у .: .>энлх.

Теоретический анализ, проведений в :.:ссортации показывает,

9

что создав условия для возникновения подлинно рыночных структур хозяйствования в форме смешанных форм собственности, арендные отношения будут распространяться в виде индивидуальной, групповой аренда, а таюке наиболее перспективной в настоящее время лизинговой оз формы. Следовательно, важной задачей современной экономической реформы является не ограничение сферы применения арендных отношений, сужение субъектов и объектов их деятельности, а создание необходимых условий для развития и Секционирования г.оех форм арендных отношений, включая и те из них, которые функционируют в условиях развитых рыночных отношен:

Выступая одной из форм реализации отношений собственности, с характерным только для них механизмом временной, возмездной передачи права собственности на средства производства арендные отношения рассматриваются нами и как одна из эффективных форм хозяйствования, которая была широко применена а года новой экономической политики. Организация арендных отношений на Урале в 20-е годы имеет много общего с процессом развития аренды в других экономических районах страны и, вместе с тем, обладает характерными особенностями, отличающими этот район от любого другого, среди них мы выделяем следующие: своеобразные экономические условия для благоприятного развития аренда предприятий мелкой и средней промышленности; создание необходимых условий губернскими совнархозами для развития арендных отношений на Урале еще задолго до принятия Постановления СНК от 5 июля 1921 года и как следствие то, что в 1923-1924 гг. производство продукции арендованных предприятий заняло довольно значительный удельный вес в промышленности Урала.

Ретроспективный анализ развития арендных отношений в промышленности в года новой экономической политики на Урале позволил выявить нам следующие позитивные момента для развития современной экономики:

- аренда в промышленности может стать,эффективным факторо! развития многоукладной экономики;

- служит средством формирования и функционирования частно) предпринимательства, с учетом своеобразных условий уральских предприятий;

- это важный источник пополнения местных рынков необходимыми товарами в условиях переходного к рыночным отношениям

10

периода.

Однако для их осуществления важно обеспечить определенные условия для развития арендного предпринимательства, среди них, заинтересованность государственных структур в развитии арендных отношений, которая выратается: в обеспечении приоритета интересов арендатора, как главного производителя - оказание различных форм ее поддержи (финансовой, сбытовой, информационной); создание равных для всех категорий арендаторов условия, что обеспечит возможность кх конкуренции, развитие рыночных, договорных отношений на основе взаимной выгоды, так как только в условиях рыночной экономики смогут раскрыться все возможности арендных' отношений.

Данный теоретический вывод находит свое подтверждение во второй главе диссертации - "Развитие арендных отношений в условиях перехода к рыночной экономике", в которой исследуются особенности современного этапа развития арендных отношений и обо-.сновываются перспективные направления их дальнейшего использования. Для выяснения особенностей современных арендных отношений, а также определения причин их возрождения и развития мы исследуем систему противоречий, влияющих на развитие арендных отношений. По нашему мнению, ее следует рассматривать как взаимосвязь трех основных блоков противоречий - между производительными силами и производственными отношениями - между арендными отношениями и сложившейся системой производственных отношений -между субъектами арендных отношений. Такой подход позволит, на наш взгляд, в комплексе рассмотреть как внутренние так и внешние противоречия и найти оптимальные условия для их разрешения.

Появление арендных отношений в промышленности на наш взгляд, бйло вызвано современным уровнем развития производительных сил, так как выход из усиливающегося отчуждения работников от условий и результатов труда в рамках государственной собственности, виделся в развитии формирующихся экономических отношений в государственном хозяйство через коллективно-групповое присвоение, которым в наибольшей мере соответствует арендная форма хозяйствования. Однако новые методы хозяйствования жизнеспособны только в том случае, если они закреплены изменениями в отношениях собственности, базируются на такого рода изменениях и выражают их. В условиях, когда административная система хозяйствования еще

II

не была демонтирована, а новая еще не утвердилась, арендные отношения вступили в противоречия со сложившейся системой хозяйствования, разрешить которые без слома этой системы невоз- / могло. Аренда, по существу, оказалась поставленной в условия нереформированного государственного хозяйства - отсюда все сложности и противоречия в развитии современных арендных отношений. Внешне противоречия нашли свое отражение в противоречиях интересов всех субъектов арендных отношений: общества, производственного коллектива и личности.

Итоги проведенного нами исследования материалов исковых дел арендных предприятий в Государственном арбитраже Свердловской области показали, что в условиях бюрократического управления, зачаточного состояния оптовой торговли, отсутствия конкуренции, арендные отношения могут довольно легко трансформироваться в прежние командно-административные, при которых невозможно поступательное развитие арендных отношений.

Полагаем, что для повышения жизнеспособности новых экономических отношений необходимо обеспечить:

1. Изменение в отношениях собственности, возможность создания на основе арендных отношений смешанных форм собственности.

2. Комплексное изменение всех сторон хозяйственного ме-' ханизма, в первую очередь планиррз2п;:л .материально-технического снабжения, финансово-кредитного мсх?.:::;с:.:а, ценообразования.

3. Использование всех форы арендных отношений в их взаимосвязи.

4. Правовое обеспечение, отражающее современный уровень развития арендных отношений.

Одним из условий разрешения внутренних противоречий современных арендных отношений стадо, по нашему мнению, право арендных коллективов на создание и развитие коллективной ооб-ственнооти, которая по существу является собственностью арендного коллектива, но в которой выделена доля (пай) каждого ра-ботндаа и принадлежность к ней определяется обязательным личным участием в процесса производства. Процесс формирования коллективной собственности как показал опыт арендных предприятий страны и Уральокого региона может быть реализован в ноокольких вариан-тай. I, За счет предпринимательского дохода арендного предприятия.

12

2. За счет личных сбережений членов трудового коллектива, ■ вовлекаемых в процесс производства путем акций,паевых взносов, денежных вкладов. В этом случае государственная и коллективная (групповая) собственность могут существовать и развиваться под оболочкой акционерной формы организации, когда доход распределяется пропорционально паям, составленным каждой формой собственности. По нашему мнении, этот вариант наиболее полно соответствует средним и крупным предприятиям, где выкуп либо экономически нецелесообразен, либо он требует значительного времени.

К примеру, на арендном предприятии "Свердлесмаш" за два года аренды создано основных фондов на сумму 7 млн.300 тыс.руб., где новой собственности создано на 4 млн.123 тыс.руб., а выкуплено основных фондов на 3 млн.377 тыс.руб. Используя банковский кредит и личные вклады работников, завод осуществил в мае 1992 г. полшй выкуп и образовал закрытое акционерное общество.

Т" Мы разделяем мнение ряда экономистов о том, что аренда раскрывает возможности поэтапного акционирования, свидетельством тому.'является опыт использования акций арендными предприятиями республики, в том числе и Уральского региона. Пне, на" арондно-акциокерном кирпичном заводе И I г.Оренбурга были :н;-пуцены в 1989 г. акции двух видов: внутренние и внешне. Все доходы от реализации внутренних акций были использованы на фонд развития производства, в результате чего был осуществлен пуск новой линии по производству высококачественного кирпича. Реализация внешних акций производилась с целью проведения дальнейшей реконструкции предприятия, которая началась со времени перс-хода на аренду.

К способам использования акций арендными предприятиями относятся акции на личные сбережения членов арендного коллектива, акции в качестве заработной платы. Для арендных предприятий только вставших на путь арендного хозяйствования акции выступали как средство финансирования фонда развития производства, могут служить источником средств для выкупа предприятия. Практика использования внутренних и внешних акций в условиях арендного хозяйствования по своему подходу очень близка с американскими программами "ЭСОГГ" ~ программой накопления собственности работниками; "ГОШ3" - планом приобретения акций рабочими, которые

демонстрируют свою эффективность в компаниях, где их используют.

По нашему мнению, в том виде, в котором складывались современные формы а;.оцдных отношений, это явление новое, что во многом определяет сложность самих арендных отношений, их взаимосвязь с акционерными отношениями.

Доказательством тому является процесс развития арендных отношений на предприятиях Свердловской области. Помещаемая ниже таблица показывает количество предприятий с разнили формами собственности,, возникших на основе аренда.

Таблица 2

Предприятия разных форм собственности.возникшие на основе аренда (по состоянию на 01.08.92)

! Количество (в ед.)

Арендные предприятия 101

в том числе:

Арендные предприятия о правом

выкупа 4

Коллективные предприятия 8

Акционерные общества закрытого

типа 10

Акционерные общества открытого

типа 3

В условиях использования арсндно-акционерных форм положение работника как совладельца предприятия, вложившего в него личные сбережения представляет собой более конкретную форлу владения собственностью, отсвда высокая степень мотивации труда. В самом механизме функционирования таких форм заложено, с одной стороны, ориентация на рынок и прибыль, с другой - на социальную защищенность работника, которая тесно связана с обладанием им собственностью своего же предприятия.

Арендная форма производственных отношений, приобретая на современной уровне экономического развития,рассмотренные вышег формы мевду тем илеет перспективные направления развития, и по нашему мнению, займет в экономике нашей страны место аналогичное тому, которое они занимают в экономике развитых стран.

Мы обосновали адаптивность лизинговой формы ароидных отношений длл отечественной экономики. Доказывается, что массовое

развитие аренда подготовило условия для возникновения арендных форгл организации производства и сбыта, и что в современных условиях существует настоятельная необходимость в их использовании.

На примере ряда западных стран рассматриваются нагл и особенности лизингового рынка, объем и структура лизинговых контрактов, виды лизинга, что позволило сделать вывод о привлекательности этой формы предпринимательской деятельности для всех ее участников. Перспективы развития лизинга в нашей стране связспгы с появлением коммерческих банков, рынка ценных бумаг, то есть по мере формирования и развития рыночной инфраструктуры потребность в лизинговой форме арендных отношений будет все больше возрастать.

Однако важно уже сейчас решить целый комплекс проблем для развития лизингового предпринимательства. Среди hid:: разработка положения о лизинговой фирме, обеспечение этой сферы экономической деятельности квалифицированными специалистами, исходя из опыта зарубежных стран и в целях ускоренного развития лизинговых фирм необходимо использовать для них соответствующие налоговые и другие льготы.

Вместо с тем по нашему мнению в настоящее время обширное поле деятельности и значительный экономический эффект предонро-делен и развитию других форм арендных отношений в услошшх рынка. Одной из которой является система "фрэпчайз", успешно функционирующая при крупных концернах-производителях, например, в США. В условиях функционирования системы "фрзнчайз" в основе которой лежит отделение права владения имуществом от права его использования происходит трансформация собственности, которая вырастает в коночном итоге в прогресс производительных сил, дальнейшее обобществление труда. Непосредственное влияние на изменение структуры современной экономики оказывает прежде всего развитие специализации производства, особенно подетальной и кооперационной; опережающей потребность в быстрой смене номенклатуры продукции в условиях С - .ч:\-.лизированкыо предприятия небольших размеров, вкляче-:-- ему разделения труда превращаются по сути в овоес= >:та крупного производства. В тоже зремя :::посредс: . .разление многими и:' злылими предприятия-'.';: .пазятся :со бог обрем-:л.!тельный а накладным для крупных корпорцпй, „оторым . годно передать

15

эту функцию туда, где осуществляется производство технологической оснастки деталей и узлов мелкими сериями функции сбыта и рекламы. Такгс/ образом появление фирм-спутников головных компаний происходит на основе выделения определенных функций за рамки центральных фирм.

С условиях структурной перестройки отечественной промышленности становится важным использование подобных форм арендных отношений поскольку осуществляется тесная связь с воспроизводством традиционных форм собственности - через работу по субподряду, обслуживанию и реализации продукции предприятий. Используя такие формы можно было бы существенно увеличить выпуск товаров широкого потребления предприятиями различных отраслей промышленности. Для этой цели такие предприятия могли бы на основе аренды, предоставляя техническую и финансовую помощь также создавать дочерние хозяйственные образования, размещая в них заказы по товарам широкого потребления, что позволит более полно удовлетворить потребности трудящихся.

3 заключении диссертации даются конкретные предложения, направлещше на успешное функционирование арендных отношений в промышленности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАВЭТ

1. Аренда как фактор активизации работника в современных условиях хозяйствования// Тезисы доклада научно-практической конференции "Совершенствование культуры самоуправления и производственной демократии в трудовых коллективах". - Уфа: Уфимский авиационный институт, 1989. - 0,1 п.л.

2. Аренда - требование современного производства// Тезисы доклада Всесоюзной научно-практической конференции "Ускороние социально-экономического развития Урала". - Свердловск, УрО /Л СССР, 1989. - Ч. I. - 0,1 п.л,

3. Разрешение проблемы собственности через арендные отношения// Тезисы доклада региональной межвузовской конференции "Новое качество экономического роста". - Свердловск: УрО АН СССР, 1990. - 0,2 п.л.

4. Через аренду к ринку// Тезисы доклада республиканской научно-практической конференции "Перестройка и рынок". - Сверд-

16