Асимметрия пространственного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурмистрова, Алевтина Анатольевна
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурмистрова, Алевтина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ АСИММЕТРИИ НА ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ.
1.1. Факторы, сдерживающие развитие единого народнохозяйственного комплекса РФ.
1.2. Пространственный разрыв рынка факторов производства.
1.3. Показатели неоднородности развития единого экономического пространства России.
Глава 2. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ АСИММЕТРИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИЛ В РФ.
2.1. Специфика асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве России.
2.2. Комплекс мероприятий государства, обеспечивающих нейтрализацию пространственной поляризации размещения воспроизводственных сил.
2.3. Усиление роли национальных проектов в выравнивании асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Асимметрия пространственного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве России"
Актуальность темы исследования.
Одной из основных целей государственной экономической политики является борьба с негативными явлениями, обусловленными экономической неоднородностью рыночного пространства и асимметрией пространственного размещения воспроизводственных сил по регионам России.
Неравномерность социально-экономического развития административно-территориальных образований в большинстве стран представляет собой одну из наиболее актуальных проблем экономической политики. Особую значимость она имеет при федеративном устройстве, поскольку глубокие разрывы в уровнях развития территорий могут привести к политической разобщенности и экономической дезинтеграции страны.
Экономическая неоднородность рыночного пространства регионов России обусловлена комплексом причин, следствием которых являются: процесс дальнейшей дифференциации территорий по уровню экономического развития, усиление экономических диспропорций, зачастую проявляющихся в крайних формах регионального сепаратизма, изоляционизма и дезинтеграции экономического пространства Российской Федерации. Эти явления говорят о недостаточной разработанности соответствующих концептуальных основ и методологической базы доктрины регионального развития, отвечающих императивам формирования социально-ориентированной рыночной экономики.
Актуальность данной проблемы обусловлена отсутствием единой системы мер по устранению негативных проявлений пространственной асимметрии на едином экономическом пространстве России, что может привести к усилению экономических и социальных диспропорций, к спаду производства и многим другим негативным последствиям.
Степень разработанности проблемы.
Развитие социально-рыночных отношений требует активизации исследований широкого спектра теоретических, методологических и практических проблем трансформации российской экономики, в том числе и её пространственной составляющей.
Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в теорию экономического пространства можно отметить Н. Н. Баранского, Н. Н. Некрасова, Ю. Г. Саушкина, в теорию экономического районирования и формирования территориальных производственных комплексов -Н. Н. Колосовского. Вопросами, затрагивающими пространственные условия функционирования и развития рыночной экономики, также занимались такие отечественные ученые как: О. А. Бияков, С. Ю. Глазьев, А. Г. Гранберг, JI. JI. Зобова, J1. В. Канторович, В. Н. Лексин, Д. С. Львов, В. В. Чекмарев.
Политэкономический аспект исследования экономического пространства основан на классических научных трудах Ф. Хайека, И. Шумпетера, а также трудах, раскрывающих теорию экономических процессов В. Ойкена, К. Поланьи и др., теорию трансакционных издержек Д. Коммонса, Р. Коуза и др., теорию институционализма Т. Веблена, Д. Норта и др. Развитие теорий экономического пространства тесно связано с теорией размещения производства, где впервые экономика стала рассматриваться не как «точечная», а как «пространственная» категория в работах А. Вебера, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Лёша, И. Тюнена. Большой вклад в теорию экономического пространства внесли Ж. Будвиль, П. Кругман, Ф. Перрокс, М. Портер.
Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно разработанными методологические и практические подходы к устранению пространственной асимметрии в российской экономике, что требует дальнейшего исследования в этом направлении, чему посвящена данная работа. Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в определении особенностей асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве современной России и выработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию государственной экономической политики, направленной на снижение неоднородности экономического пространства.
Реализация поставленной цели исследования потребовала в диссертационной работе решения следующих задач:
- раскрыть основные причины и проявления пространственной поляризации интересов федерального центра и регионов;
- охарактеризовать специфику пространственного разрыва рынков факторов производства на современном этапе экономического развития национального хозяйства России;
- выявить основные показатели, отражающие неоднородность экономического пространства в Российской Федерации;
- раскрыть негативные явления функционирования национального хозяйства, как проявление асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил на едином экономическом пространстве современной России;
- раскрыть роль национальных проектов в формировании единого направления экономического развития регионов России;
- предложить систему мероприятий по нейтрализации пространственной поляризации развития российской экономики и совершенствованию социально-экономической политики государства.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования является состояние экономического пространства России в единстве ее территорий, условий и факторов их развитей.
Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе нейтрализации пространственной асимметрии размещения воспроизводственных сил с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, группировки, обобщения, сравнения построения классификаций, экономико-статистические методы.
Теоретическую базу исследования составили общая теория систем и системный анализ, теории государственного регулирования национальной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации специалистов-практиков, посвященные исследованию территориальных экономических систем.
При проведении исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы.
Информационной базой работы послужили официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ и Тамбовской области, информация, размещенная на официальных сайтах в Интернете, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств, материалы периодической печати, конференций и семинаров по проблемам асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил.
Тема диссертации и содержание соответствуют пункту 1.1. Политическая экономия специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ; пункту 5.5. Пространственные экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте специальности 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены объективные причины и специфические особенности пространственной асимметрии размещения воспроизводственных сил в российской экономике. Разработаны концептуальные ориентиры и пути совершенствования социально-экономической политики государства с целью нейтрализации негативных проявлений пространственной асимметрии.
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
• Выявлено основное проявление пространственной поляризации в развитии воспроизводственных сил, заключающееся в том, что концентрация производства и высокая степень развития инфраструктуры в федеральном центре аккумулирует большой объем финансовых потоков в виде инвестиций, в то время как регионы-периферии, отличающиеся недостаточно развитой инфраструктурой, испытывают дефицит в финансировании для развития воспроизводственных сил. Раскрыты причины, приводящие к данному проявлению, такие как: естественные природно-климатические условия, нерациональная государственная политика, отсутствие отработанных правовых механизмов.
• Охарактеризована специфика пространственного разрыва в функционировании рынков факторов производства на современном этапе, сделан вывод о необходимости учета данных разрывов при формировании государственной экономической политики.
• Определены основные показатели, входящие в систему экономических индикаторов региональной динамики, отражающие неоднородность экономического пространства РФ. На основе данных показателей охарактеризованы основные закономерности развития экономических районов России: Центрального, Северо-западного, Волго-Вятского и др.
• Определена роль национальных проектов при формировании единого направления экономического развития территорий России, предложены меры по совершенствованию механизмов их использования такие как, совершенствование нормативно-правовой базы, разработка стратегических программ, ориентированных на обеспечение граждан достойными условиями труда, повышение качества продукции отечественных производителей.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
• Раскрыты негативные проявления асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил на едином экономическом пространстве России: отставание большой группы регионов, вызванное неспособностью быстрой адаптации к условиям рынка; выделение в особую группу регионов, характеризующихся остротой социальных, экономических и экологических проблем, отсутствие единой программы поддержки таких регионов.
• Разработана система мероприятий по нейтрализации пространственной поляризации развития российской экономики и совершенствованию социально-экономической политики государства, основанная на учете интересов как дотационных, так и высокоразвитых регионов, при главенствующей роли интересов государства.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, также изложены в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах. Теоретические положения диссертационной работы апробированы в рамках преподавания в ТГУ им. Г. Р. Державина дисциплин «Экономическая география и региональная экономика», «Региональная экономика», «Экономическая теория».
Результаты исследования внедрены в практику работы Администрации г. Котовска Тамбовской области.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 работ, общим объемом 3,2 п. л. (2,7 п. л. авторские).
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бурмистрова, Алевтина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы над диссертационным исследованием были получены следующие выводы.
Была исследована структура экономического пространства, которая заключается в таком размещении воспроизводственных сил общества, которое обеспечивало бы сохранение и упрочнение основных функций национальной экономики, ее устойчивость к воздействию внешних и внутренних сил.
Также определены проявления пространственной поляризации Федерального центра и регионов. Мегаполис, являясь сильным регионом, аккумулирует финансовые ресурсы более слабых регионов, сдерживая тем самым экономический рост субъектов Федерации и развиваясь за их счет. В то время как слабые регионы переживают время социально-экономического застоя и кризиса, вынуждая государство перераспределять финансовые ресурсы в их пользу. Следовательно, задачи государственной регулирующей политики состоят в создании условий преодоления межрегиональных диспропорций в социальном и экономическом развитии регионов.
В диссертационном исследовании выявлены причины, порождающие диспропорции в социально-экономическом развитии регионов:
- естественные различия природно-климатических условий, состава и масштабов природных ресурсов, местоположения (центр, периферия и пр.), сложившейся воспроизводственной структуры, преимуществ и недостатков, связанных с пересечением межотраслевых связей; в уровне и составе народонаселения, динамике социально-экономических и политических процессов на макроуровне, состоянии производственной и социальной инфраструктуры, степени урбанизации и пр.
- государственная политика, создающая преимущества либо дискриминирующая отдельные регионы; разрыв (временной, пространственный) в проведении экономических реформ на региональном уровне;
- неурегулированность правовых основ, а также неэффективность самого механизма реализации действующего законодательства; необоснованные преференции и льготы, предоставляемые Центром отдельным регионам.
В зависимости от характера причин межрегиональных диспропорций определяются меры региональной политики.
Был проанализирован региональный воспроизводственный процесс в целом. В качестве показателей, характеризующих региональный воспроизводственный процесс, были выбраны такие показатели, как совокупный общественный продукт, чистая продукция региона, использованный национальный доход, конечная продукция региона, необходимый и прибавочный продукт, а также показатели эффективности регионального воспроизводственного процесса.
Была показана неравномерность развития регионов на примере Центрального и Центрально-Черноземного экономических районов, при сравнении которых прослеживается влияние двух главных факторов: конкурентного и производственного. Под влиянием этих факторов формируются современные особенности размещения производства в тех или иных точках единого экономического пространства России, что в конечном итоге и определяет пространственный разрыв в функционировании рынков факторов производства. Это связано с тем, что определение оптимальных точек для размещения производства основано на учете таких факторов, как наличие соответствующих природных ресурсов, квалифицированной рабочей силы, развитой инфраструктуры и т.д.
Проведено исследование неоднородности развития регионов на едином экономическом пространстве, для оценки которой использовались следующие десять показателей:
- ВРП на душу населения региона;
- Индекс физического объема ВРП;
- Отношение ВРП к стоимости основных фондов отраслей экономики региона;
- Отношение инвестиций в основной капитал к ВРП;
- Число организаций, предприятий в регионе;
- Индексы регионального промышленного производства;
- Объем платных услуг на душу населения региона;
- Среднесписочное число рабочих, занятых на малых предприятиях региона;
- Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в регионе;
- Уровень безработицы в регионе.
Анализ показателей региональной динамики раскрывает тенденцию к усилению неоднородности экономического пространства регионов России. Межрегиональная дифференциация российских регионов является пространственным отображением растущей экономической (по формам собственности и секторам экономики) и социальной (по группам населения) дифференциации.
Охарактеризована ситуация, сложившаяся в отраслях и регионах России, -дифференциация регионов России по ВВП, промышленному производству, заработанной плате, денежным доходам в целом, покупательной способности, инвестициям. А также раскрыты негативные проявления асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил на едином экономическом пространстве России: отставание большой группы регионов, вызванное неспособностью быстрой адаптации к условиям рынка; выделение в особую группу регионов, характеризующихся остротой социальных, экономических и экологических проблем, отсутствие единой программы поддержки таких регионов.
Выявлены основные меры, обеспечивающие нейтрализацию пространственной поляризации размещения воспроизводственных сил, - это гарантирование равных для населения всей территории макрорегиона возможностей удовлетворения основных социальных потребностей; обеспечение дальнейшего роста благосостояния в зависимости от успехов данного региона в экономическом развитии; целевое ускорение социального развития регионов, решающих в данный период задачи народнохозяйственного значения; создание макроэкономических условий обеспечения нормального воспроизводственного процесса функционирования социохозяйственного комплекса; меры стимулирования экспорта товаров, услуг, капиталов, научно-технического и административного опыта.
Были рассмотрены основные направления в реализации национальных проектов. Для формирования единого направления экономического развития территорий России действуют четыре основных национальных проекта: «Эффективное сельское хозяйство», «Качественное образование», «Доступное жилье», «Современное здравоохранение».
Для решения задачи выравнивания пространственной асимметрии при помощи основных национальных проектов были предложены дополнительные, такие, как: «Достойный труд» - создание достойных и безопасных условий труда, обеспечение достойной заработанной платой, создание новых рабочих мест, соблюдение трудовых прав граждан - и «Гарантия качества» -борьба с контрафактной и фальсифицированной продукцией, в том числе и лекарственными средствами, поддержка отечественных производителей.
Одним из важнейших результатов реализации национальных проектов является то, что к их реализации в регионах страны стали относиться с доверием и ощущать их результаты. В реализации национальных проектов принимают активное участие все регионы России, главным результатом реализации национальных проектов являются системные, масштабные изменения практически по всем направлениям образования, начиная с дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием, которые ведут к улучшению качества образования, профессионализма как в центрах, так и в отдаленных регионах России, в сельском хозяйстве, в здравоохранении.
Оценка той роли, которую проекты сыграют в выравнивании асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил на едином экономическом пространстве России, в конечном счете будет зависеть от того, насколько успешно они будут реализовываться, а это будет во многом обусловлено тем, насколько качественно будут следить государственные ор
-120ганы, партии и все общество за ходом их осуществления, сопоставляя достигаемые результаты с поставленными целями, внося коррективы в механизмы их реализации, ужесточая требования к рациональности использования выделяемых ресурсов.
Главным стратегическим направлением предстоящих мер государства является усиление его координирующей роли при реализации уже существующих проектов, а также при формировании новых проектов, ориентированных на создание достойных условий труда, обеспечение высокого качества продукции, эффективного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве России, что должно послужить успешному продвижению российской продукции на мировых рынках, а значит и укреплению позиций РФ в мировом экономическом сообществе.

Автореферат диссертации по теме "Асимметрия пространственного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве России"
На правах рукописи
УДК 33
ББК 65 01+65 046 Б23
БУРМИСТРОВА Алевтина Анатольевна
АСИММЕТРИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИЛ В НАЦИОНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ
Специальности 08 00 01 — Экономическая теория,
08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ПИШИ ШИПИ
□ОЗОВ52ЭО
Тамбов - 2007
Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Смолина Елена Эдуардовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Колмаков Алексей Николаевич
доктор экономических наук, доцент Московцева Лариса Владимировна
Ведущая организация: Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится 26 сентября 2007 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г. Р Державина по адресу 392622, г Тамбов, ул Советская, 6,
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г Р Державина http/ tsu tmb ru
Автореферат разослан 24 августа 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Степичева О. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Одной из основных целей государственной экономической политики является борьба с негативными явлениями, обусловленными экономической неоднородностью рыночного пространства и асимметрией пространственного размещения воспроизводственных сил по регионам России
Неравномерность социально-экономического развития административно-территориальных образований в большинстве стран представляет собой одну из наиболее актуальных проблем экономической политики Особую значимость она имеет при федеративном устройстве, поскольку глубокие разрывы в уровнях развития территорий могут привести к политической разобщенности и экономической дезинтеграции страны
Экономическая неоднородность рыночного пространства регионов России обусловлена комплексом причин, следствием которых являются процесс дальнейшей дифференциации территорий по уровню экономического развития, усиление экономических диспропорций, зачастую проявляющихся в крайних формах регионального сепаратизма, изоляционизма и дезинтеграции экономического пространства Российской Федерации Эти явления говорят о недостаточной разработанности соответствующих концептуальных основ и методологической базы доктрины регионального развития, отвечающих императивам формирования социально-ориентированной рыночной экономики
Актуальность данной проблемы обусловлена отсутствием единой системы мер по устранению негативных проявлений пространственной асимметрии на едином экономическом пространстве России, что может привести к усилению экономических и социальных диспропорций, к спаду производства и многим другим негативным последствиям
Степень разработанности проблемы.
Развитие социально-рыночных отношений требует активизации исследований широкого спектра теоретических, методологических и практических проблем трансформации российской экономики, в том числе и ее пространственной составляющей
Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в теорию экономического пространства можно отметить Н Н Баранского, Н Н Некрасова, Ю Г Саушкина, в теорию экономического районирования и формирования территориальных производственных комплексов - Н Н Колосовского Вопросами, затрагивающими пространственные условия функционирования и развития рыночной экономики, также занимались такие отечественные ученые как О А Бияков, С Ю Глазьев, А Г Гранберг, Л Л Зо-бова, Л В Канторович, В Н Лексин, Д С Львов, В В Чекмарев
Политэкономический аспект исследования экономического пространства основан на классических научных трудах Ф Хайека, Й Шумпетера, а также трудах, раскрывающих теорию экономических процессов В Ойкена, К Поланьи и др , теорию трансакцион-ных издержек Д Коммонса, Р Коуза и др , теорию институциона-лизма Т Веблена, Д Норта и др Развитие теорий экономического пространства тесно связано с теорией размещения производства, где впервые экономика стала рассматриваться не как «точечная», а как «пространственная» категория в работах А Вебера, У Изарда, В Кристаллера, А Леша, И Тюнена Большой вклад в теорию экономического пространства внесли Ж Будвиль, П Кругман, Ф Перрокс, М Портер
Однако следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно разработанными методологические и практические подходы к устранению пространственной асимметрии в российской экономике, что требует дальнейшего исследования в этом направлении, чему посвящена данная работа Актуальность и практическая значимость этой проблемы предопределили цель исследования Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в определении особенностей асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве современной России и выработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию государственной экономической политики, направленной на снижение неоднородности экономического пространства
Реализация поставленной цели исследования потребовала в диссертационной работе решения следующих задач
- раскрыть основные причины и проявления пространственной поляризации интересов федерального центра и регионов,
- охарактеризовать специфику пространственного разрыва рынков факторов производства на современном этапе экономического развития национального хозяйства России,
- выявить основные показатели, отражающие неоднородность экономического пространства в Российской Федерации,
- раскрыть негативные явления функционирования национального хозяйства, как проявление асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил на едином экономическом пространстве современной России,
- раскрыть роль национальных проектов в формировании единого направления экономического развития регионов России,
- предложить систему мероприятий по нейтрализации пространственной поляризации развития российской экономики и совершенствования социально-экономической политики государства
Предмет и объект исследования
Объектом исследования является состояние экономического пространства России в единстве ее территорий, условий и факторов их развитей
Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе нейтрализации пространственной асимметрии размещения воспроизводственных сил с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, группировки, обобщения, сравнения построения классификаций, экономико-статистические методы
Теоретическую базу исследования составили общая теория систем и системный анализ, теории государственного регулирования национальной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации специалистов-практиков, посвященные исследованию территориальных экономических систем
При проведении исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы
Информационной базой работы послужили официальные данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики РФ и Тамбовской области, информация, размещенная на официальных сайтах в Интернете, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств, материалы периодической печати, конференций и семинаров по проблемам асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил
Тема диссертации и содержание соответствуют пункту 1 1 Политическая экономия специальности 08 00 01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ, пункту 5 5 Пространственные экономические трансформации, проблемы формирования единого экономического пространства в России, региональная социально-экономическая дифференциация, интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены объективные причины и специфические особенности пространственной асимметрии размещения воспроизводственных сил в российской экономике Разработаны концептуальные ориентиры и пути совершенствования социально-экономической политики государства с целью нейтрализации негативных проявлений пространственной асимметрии
По специальности 08 00 01 — Экономическая теория • Выявлено основное проявление пространственной поляризации в развитии производственных сил, заключающееся в том, что концентрация производства и высокая степень развития инфраструктуры в федеральном центре аккумулирует большой объем финансовых потоков в виде инвестиций, в то время как регионы периферии, отличающиеся недостаточно развитой инфраструктурой, испытывают дефицит в финансировании для развития производственных сил Раскрыты причины, приводящие к данному
проявлению, такие как естественные природно-климатические условия, нерациональная государственная политика, отсутствие отработанных правовых механизмов
• Охарактеризована специфика пространственного разрыва рынков факторов производства на современном этапе, сделан вывод о необходимости учета данных разрывов при формировании государственной экономической политики
• Определены основные показатели, входящие в систему экономических индикаторов региональной динамики, отражающих неоднородность экономического пространства РФ На основе данных показателей охарактеризованы основные закономерности развития экономических районов России Центрального, Северозападного, Волго-Вятского и др
• Определена роль национальных проектов при формировании единого направления экономического развития территорий России, предложены меры по совершенствованию механизмов их использования такие как, совершенствование нормативно-правовой базы, разработка стратегических программ ориентированных на обеспечение граждан достойными условиями труда, повышение качества отечественных производителей
По специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
• Раскрыты негативные проявления асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил на едином экономическом пространстве России отставание большой группы регионов, вызванное неспособностью быстрой адаптации к условиям рынка, выделение в особую группу регионов, характеризующихся остротой социальных, экономических и экологических проблем, отсутствие единой программы поддержки таких регионов
• Разработана система мероприятий по нейтрализации пространственной поляризации развития российской экономики и совершенствованию социально-экономической политики государства, основанного на учете интересов как дотационных, так и высокоразвитых регионов, при главенствующей роли интересов государства
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и исто-
рии Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, также изложены в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах Теоретические положения диссертационной работы апробированы в рамках преподавания в ТГУ им Г Р Державина дисциплин «Экономическая география и региональная экономика», «Региональная экономика», «Экономическая теория»
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 работ, общим объемом 3,2 п л (2,7 п л авторские)
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, значение результатов и практическая значимость работы
Глава 1 «Проявления пространственной асимметрии на едином экономическом пространстве национального хозяйства России».
В первом параграфе первой главы «Факторы, сдерживающие развитие единого народно-хозяйственного комплекса РФ» была исследована структура экономического пространства, которая заключается в таком размещении воспроизводственных сил общества, которое обеспечивало бы сохранение и упрочнение основных функций национальной экономики, ее устойчивость под воздействием внешних и внутренних сил
Географическая среда является причиной и побудительным мотивом образования экономического пространства, в которой проявляется весь экономический процесс, выходящий за рамки отдельных регионов и приобретающий все более широкий размах, как в общенациональном, так и в международном масштабе
Главная особенность регионального воспроизводства - наличие двух его аспектов межрегионального и внутрирегионального
Они позволяют четко разграничить предмет территориального и регионального управления Для межрегионального аспекта общественного воспроизводства центральными являются вопросы территориального разделения труда, распределения государственных инвестиций и межрайонной интеграции Внутрирегиональный аспект общественного воспроизводства связан с формированием пропорций между внутренними элементами региональной экономики и управлением их развитием Эти аспекты общественного воспроизводства неразрывно связаны и взаимозависимы
Также определены проявления пространственной поляризации Федерального центра и регионов
Происходящее в ходе экономической реформы перераспределение управленческих функций из центра в регионы сопровождается повышением внимания территориальных органов к развитию производительных сил Региональные органы местного самоуправления проявляют повышенный интерес к тем производствам, которые обеспечивают устойчивую трудозанятость населения и регулярное поступление налоговых отчислений
Управление развитием производительных сил представляет собой процесс сочетания координаторских функций центральных и региональных органов (в том числе органов местного самоуправления) на основе экономических стимулов, как в отношении хозяйствующих субъектов, так и в отношении населения соответствующих территорий Управление процессом развития производственных сил предполагает необходимость поддержания определенных пропорций в хозяйстве территорий
Возникновение и нарастание противоречий как между регионами, так и федеральным центром и субъектами федерации ведут к региональному неравенству (рис I)
Полностью уничтожить причины возникновения диспропорций невозможно, поэтому воспроизводственные диспропорции неизбежны при любых условиях и в любой общественной системе Однако поскольку диспропорции оказывают существенное влияние на социально-экономическую эффективность, большое значение имеет всестороннее их изучение, т е выявление причин, условий и факторов возникновения, их типологизация и классификация, количественная оценка, разработка методов их устранения
Рис 1 Причины, порождающие диспропорции в социально-экономическом развитии регионов
Социально-экономическое неравенство, в том числе и территориальное - глубинная основа общественного развития, поэтому появление региональных диспропорций неизбежно Более того, территориальные диспропорции нередко являются стимулом для очередного этапа развития, которое осуществляется в основном следующим образом в отдельных центрах сосредотачиваются новейшие технологии, творческая и подготовленная часть трудового потенциала Постепенно эти центры становятся «полюсами роста», так как техногенное влияние и скачок эффективности от них распространяется на периферию, что, в конечном счете, ведет к ослаблению контрастов
На данный момент в России реализуются социальные проекты, решаются демографические проблемы, улучшаются жилищные условия населения, уделяется внимание экологической ситуации, развитие народно-хозяйственного комплекса происходит с учетом сочетания отраслевого и территориального подхода
Во втором параграфе первой главы «Пространственный разрыв рынка факторов производства» был проанализирован региональный воспроизводственный процесс в целом
Экономическое пространство регионов обладает неравномерностью, возникающей в силу таких факторов как географические, природно-климатические, исторические и т д С переходом к рыночным экономическим отношениям меняются роль и значение рынка в региональном воспроизводственном процессе Пропорции воспроизводственного процесса формируются через воздействие рыночных инструментов регулирования цены, налоги, проценты за кредит и др
В качестве показателей, характеризующих региональный воспроизводственный процесс, были выбраны такие показатели как совокупный общественный продукт, чистая продукция региона, использованный национальный доход, конечная продукция региона, необходимый и прибавочный продукт, а также показатели эффективности регионального воспроизводственного процесса
Была показана неравномерность развития регионов на примере Центрального и Центрально-черноземного экономических районов Несмотря на то, что эти регионы имеют много общего (близки по географическому положению, имеют сходный трудовой потенциал, инфраструктуру), они имеют существенные различия (в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающей промышленности, в промышленном производстве), что приводит к неоднородности их развития
При сравнении этих регионов прослеживается влияние трех главных факторов рыночного, конкурентного, производственного Под влиянием этих факторов формируются современные особенности размещения производства в тех или иных точках единого экономического пространства России, что в конечном итоге и определяет пространственный разрыв рынков факторов производства Это связано с тем, что определение оптимальных точек для размещения производства основано на учете таких факторов как наличие соответствующих природных ресурсов, квалифицированной рабочей силы, развитой инфраструктуры и т д
Только комплексный подход к изучению всех особенностей отдельных регионов, на основе предложенных показателей позволит адекватно оценить рациональность существующего регионального размещения производства, и предложить меры по его совершенствованию
В третьем параграфе первой главы «Показатели неоднородности развития единого экономического пространства России»
проведено исследование неоднородности развития регионов на едином экономическом пространстве
Для оценки неоднородности региональной экономики используем следующие десять показателей
1 ВРП на душу населения региона
2 Индекс физического объема ВРП
3 Отношение ВРП к стоимости основных фондов отраслей экономики региона
4 Отношение инвестиций в основной капитал
5 Число организаций, предприятий
6 Индексы промышленного производства
7 Объем платных услуг на душу населения региона
8 Среднесписочное число рабочих занятых на малых предприятиях
9 Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций
10 Уровень безработицы в регионе, в какой-то степени характеризует степень реализации регионом его конкурентных преимуществ, в частности, трудовых
Данные показатели включены в систему экономических индикаторов региональной динамики, характеризующих регион, как пространственно-локализованную форму организации межуровне-вых элементов национального хозяйства, и как составную часть единого экономического пространства России
Оценка неоднородности развития регионов согласно предложенному подходу представлена в таблице 1
Анализ показателей региональной динамики раскрывает тенденцию к усилению неоднородности экономического пространства регионов России Межрегиональная дифференциация российских регионов является пространственным отображением растущей экономической (по формам собственности и секторам экономики) и социальной (по группам населения) дифференциации
В частности для ключевых экономических районов России можно предложить ряд мер по решению их проблем, которые представлены в таблице 2
Показатели неоднородности развития экономических регионов в 2005 году
Таблииа 1
Экономический район ЦЭР СЗЭР ВВЭР ПЭР ЦЧЭР СЭР СКЭР УЭР ЗСЭР ВСЭР ДВЭР
Показатели
ВРП на душу насел тыс руб 60930 4 53530,45 34250,0 44141,1 30465,2 42410,34 50014,7 212560,4 4232,5 61124 103500,8
Индекс физ объема ВРП (в процентах к пред году) 54,3 54,3 53,4 52,4 53,4 54,2 110,3 196,7 54,3 53,2 106,6
Отношение ВРП к стоим осн фондов отр Ф0 мил руб 624451 2124512 3241341 4231230 524463 2113512 3781496 7953999 1544032 1444033 2197273
Отношен инвест в осн капитал млрд руб 443112 232132 342443 233444 453112 322132 308913 591323 133041 203030 234125
Число орган предпр (на конец года) 83424 310323 343204 334204 84333 310403 505072 365279 314334 213223 189623
Индексы лром производства (в процентах к предыдущ году) 51,2 54,3 53,4 52,4 63,3 54,2 110,1 103,3 52,2 51,2 102,6
Объем платных услуг на д н региона тыс руб 12142 8223 5433 6430 11131 8112 8567 14951 5044 7054 20307
Среднеспис числ раб зан на мал предпр (без внеш совм) тыс чел 1422,4 532,0 711,4 801,4 1321,4 623,0 813,6 567,2 423,2 324,1 305,5
Среднемес номинальная начисл зар плата раб организ тыс руб 4310,4 3244,1 3242,1 321,2 3311,4 4243,1 5800,3 11679,5 4104,4 4003,2 11507,9
Уровень безраб в регионе (в процентах) 2,0 5,3 3,3 4,3 3,1 1,7 14,2 6,7 5,3 6,4 7,9
Таблица 2
Основные направления решения социально-экономических проблем регионов России
Регион Специфика экономических регионов Перспективы дальнейшего развития
ЦЭР Доминирующая роль сосредоточена в сфере кредитно-финансовых, страховых, консалтинговых, информационных, транспортно-экспедиционных услуг, а также услуг в сфере образования и туризма Рациональное использование благоприятных предпосылок хозяйственного развития закрепление доминирующей роли в сфере кредитно-финансовых, страховых, консалтинговых, транспортных услуг, услуг в сфере образования и туризма, развитие транспортной инфраструктуры
СЗЭР Приграничное и приморское положение Развита транспортная и складская инфраструктура международного уровня Развитие транспортной инфраструктуры, строительство новых и реконструкция действующих портовых комплексов, развитие производств приборостроения средств связи судостроения, химической продукции
ВВЭР Преобладают крупные специализированные предприятия ориентированные на обеспечение потребностей стран СНГ или на участие в программах производства вооружения и военной техники Определяются реализацией имеющихся предпосылок на основе мобилизации финансовых ресурсов местных и внешних источников на следующих приоритетных направлениях осуществление программ конверсии и финансового оздоровления крупных промышленных предприятий, разработка месторождений полезных ископаемых, совершенствование специализации отраслей лесопромышленного комплекса
ПЭР Концентрация химической и нефтехимической промышленности, производство зерновых и твердых сортов пшеницы, имеющих ограниченные ареалы размещения в России и других странах мира Район обладает всеми видами природных ресурсов, за исключением металлических руд, земельными ресурсами, значительную часть которых занимают черноземы, водными -это создает благоприятную природную основу для развития сельского хозяйства Основные направления решения проблем структурной перестройки отраслей территориальной специализации связаны в первую очередь с переспециализацией и повышением конкурентоспособности машиностроения , развитием топливно-энергетического комплекса за счет освоения новых нефтяных и газовых месторождений и интенсификации добычи углеводородов на действующих, повышением конкурентоспособности АПК
ЦЧЭР Сосредоточены предприятия металлургического комплекса, машиностроения специализируется на развитии аграрного сектора Модернизация металлургического комплекса, реструктуризация предприятий машиностроения в том числе ВПК реконструкция сахарной промышленности, в аграрном секторе важное значение отводится формированию сети сбытовых предприятий и предприятий материально-технического снабжения, способных конкурировать на российском рынке прежде всего на продовольственном рынке Москвы
Глава 2 «Перспективы нейтрализации асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил в РФ».
В первом параграфе второй главы «Специфика асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве России» охарактеризована ситуация сложившаяся в отраслях и регионах России
Неравномерность социально-экономического развития административно-территориальных образований в большинстве стран представляет собой одну из наиболее актуальных проблем экономической политики Особую значимость она имеет при федерат ивном устройстве, поскольку глубокие разрывы в уровнях развития территорий могут привести к политической разобщенности и экономической дезинте1 рации страны
Асимметрия пространственного размещения воспроизводственных сил характеризуется дифференциацией регионов России по ВВП, промышленному производству, заработной плате, денежных доходов в целом, покупательной способности, инвестициям
Кроме того, раскрыты негативные аспекты асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил на едином экономическом пространстве России
Одной из наиболее негативных тенденций последнего десятилетия является усилившаяся дифференциация уровней социально-экономического развития регионов и особенно — прогрессирующее отставание большой группы регионов
Вторая негативная тенденция - появление большого числа проблемных регионов или территорий с особыми аномалиями, характеризующихся остротой социальных, экономических, экологических проблем
Третья негативная тенденция - дезинтеграция экономического пространства В 1990-х годах она проявлялась прежде всего в виде ослабления многих прежних экономических связей (особенно между отдаленными регионами) и вытеснения межрегиональных связей внешнеэкономическими
Следовательно, главные цели стратегии территориального развития заключаются в укреплении единого экономического пространства, политической целостности и безопасности страны и гармоничном развитии всех регионов на основе их оптимальной
специализации в общероссийском и международном разделении труда, использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ
Во втором параграфе второй главы «Комплекс мероприятий государства, обеспечивающих нейтрализацию пространственной поляризации размещения воспроизводственных сил» было отмечено, что в современных условиях на первый план выходят проблемы выживания российского общества, обеспечения единства и целостности страны В этих условиях задачи региональной политики отнюдь не сводятся лишь к поддержке кризисных территорий Они существенно усложняются
В деятельности федеральных и региональных органов власти, касающихся механизмов регионального выравнивания можно выделить две составляющие
- административно-правовое регулирование процессов взаимодействия центра и субъектов РФ, а таюке администраций субъектов РФ и местных органов власти,
- перераспределение финансовых ресурсов между различными уровнями власти и оказанием финансовой поддержки на основе бюджетных и внебюджетных инструментов
Стремление к региональному выравниванию необязательно должно быть целью политики центра Теоретически решения, способствующие большей региональной поляризации, не всегда неэффективны, поскольку могут приводить к улучшению соответствующих экономических или социальных показателей во всех регионах Наоборот, решения, направленные на сближение региональных показателей, могут в принципе обусловить их тотальное ухудшение Политика регионального выравнивания предполагает достижение социально-экономического равновесия между регионами только как долговременную тенденцию
При построении новой модели политики регионального выравнивания, государство должно ориентироваться на переход от методов временного ослабления региональной дифференциации, базирующихся преимущественно на территориальном перераспределении ресурсов, к методам, ориентированным на региональное развитие с опорой, прежде всего на собственные силы
Центр должен опираться на единые принципы и механизмы региональной политики применительно ко всем без исключения субъектам РФ и одновременно проводить активную дифференцированную региональную политику в отношении групп и отдельных субъектов Российской Федерации
При выделении средств регионам следует руководствоваться параметрами их социально-экономической эффективности, в том числе в масштабах региона и Федерации в целом
Практически все рычаги воздействия на процесс воспроизводства внутри страны оказывают существенное влияние как на внешнеэкономические связи, в т ч изменение учетной ставки, налогообложения, новые льготы и субсидии на инвестиции в основной капитал и др , так и на внутриэкономические, в т ч выравнивание условий конкуренции, сокращение субсидий, ликвидация структурных деформаций и сужение нерыночного сектора
Эти меры обеспечат формирование структур и институтов свободной рыночной экономики, будут способствовать экономическому росту, кроме того, они необходимы для того, чтобы в экономике заработали эффективные механизмы и стимулы роста
Однако, меры этой группы сопряжены с ростом цен на электро- и теплоэнергию, плату за жилье, с угрозой увеличения инфляции и трудно согласуются с повышением доходов населения, т е сопровождаются повышением уровня монетизации экономики Основные меры, обеспечивающие нейтрализацию пространственной поляризации размещения воспроизводственных сил, показаны на рис 2
Так же в качестве мероприятий государства обеспечивающих нейтрализацию пространственной поляризации размещения воспроизводственных сил выступает формирование перечня федеральных целевых программ (ФЦП) и федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП) которое осуществлялось в условиях создания новой модели бюджетного планирования, ориентированной на конкретный результат, обеспечивающий полную прозрачность процедуры формирования бюджетных расходов
Вопрос о перечне ФЦП и ФАИП на 2007 г рассматривался на заседании правительства 22 июня 2006 г
Рис 2 Меры, обеспечивающие нейтрализацию пространственной поляризации размещения воспроизводственных сил
В рамках программ предполагается решение ключевых задач
- реализация социальных проектов и решение демографической проблемы,
- улучшение жилищных условий населения, развитие социальной сферы в сельской местности (строительство более 4 тыс км газовых сетей, 1,4 км локальных водопроводов, ввод в действие 1 177,7 тыс м2 жилых помещений),
- повышение эффективности транспортной системы страны (строительство пассажирских терминалов, ледоколов, автодорог, мостов),
- создание условий для сокращения с 2008 г срока военной службы по призыву до 1 года за счет увеличения количества военнослужащих, проходящих службу по контракту,
- ускоренное развитие атомного энергопромышленного комплекса (ввод новых энергоблоков АЭС в точках роста российской экономики с темпами ввода не менее 2 ГВт электрической мощности в год),
- обеспечение запусков космических аппаратов, изготовление ракет-носителей «Союз-ФГ» для запуска грузовых транспортных кораблей «Прогресс-М» и пилотируемых космических кораблей «Союз-ТМ»,
- развитие г Сочи как горноклиматического курорта и как центра проведения олимпиады в 2014 году
В третьем параграфе второй главы «Усиление роли национальных проектов в выравнивании асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве России» были рассмотрены основные направления в реализации национальных проектов
Одной из основных целей государственной политики является достижение и поддержание стабильного роста экономики, что является необходимым условием решения социальных и демографических проблем
Одним из условий сохранения высоких темпов экономического роста является усиление инвестиционной активности российских компаний и достижение ускоренного развития строительного комплекса Для реализации этого условия особое значение имеют проекты развития трансконтинентальных коммуникаций, проходящих через территорию России
- модернизация Транссибирской железнодорожной магистрали как трансконтинентального контейнерного моста с параллельным завершением автомагистрали Дальний Восток - Западная Европа,
- сооружение второго Транссибирского железнодорожного хода - Северо-Азиатской магистрали, восточным участком которой станет БАМ, а на западе страны будут созданы выходы к портам Белого, Баренцева и Балтийских морей,
- развитие Северного морского пути - наиболее короткого маршрута между северными акваториями Атлантического и Тихого океанов, соединяющего Европу и Восточную Азию, Европу и Северную Америку,
- организация трансконтинентального (кросс-полярного) воздушного моста между Азией и Северной Америкой через Северный полюс,
- развитие трансконтинентальных телекоммуникационных систем
Ускорение роста строительных работ связано с увеличением ввода в действие жилых домов, с началом реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»
Другое условие поступательного развития экономики — ускорение роста промышленного производства, который увеличился за полугодие на 4,4 % против 3,4 % в прошлом году Наибольший вклад внесли металлургия, пищевая промышленность и электроэнергетика1
В настоящее время в российской экономике осуществляется реализация четырех основных национальных проектов (табл 3)
Таблица 3
Роль национальных проектов при формировании единого направления экономического развития территорий
России
Национальный проект Суть проекта Роль национальных проектов
«Эффективное сельское хозяйство» Поддержка мясного животноводства, малых форм хозяйствования Развитие животноводства и малых форм хозяйствования в промышленном комплексе позволяет нейтрализовать негативные тенденции на селе, повысить эффективность производительности, попытка достичь другие отрасли н/х
«Качественное образование» Модернизация общего профессионального образования на базе новых технологий, проведение конкурсов лучших учителей, доплата классным руководителям Повышение качества и уровня жизни, повышение качества образования наличие квалифицированных работников, обеспечение населения жильем как в центре так и в отдаленных регионах России, в конечном итоге ведут к выравниванию пространственного размещения
«Доступное жилье» Субсидирование молодых семей, молодых специалистов на селе, доступная ипотека увеличение жилищного строительства
«Современное здравоохранение» Улучшение первой медицинской помощи и профессиональной работы, обеспечение высокотех-
1 1 !о данным Федеральной службы государственной статистики РФ
20
Национальный проект Суть проекта Роль национальных проектов
нологической медицинской помощи, повышение технической оснащенности, доплата медицинскому персоналу первичного звена воспроизводственных сил на едином экономическом пространстве России
Для решения задачи выравнивания пространственной асимметрии можно предложить, в дополнение к уже реализуемым, такие национальные проекты как «Достойный труд» - создание достойных и безопасных условий труда, обеспечение достойной заработной платой, создание новых рабочих мест, соблюдение трудовых прав граждан, «Гарантия качества» - борьба с контрафактной и фальсифицированной продукцией, в том числе и лекарственных средств, поддержка отечественных производителей
Одним из важнейших результатов реализации национальных проектов является то, что к их реализации в регионах страны стали относиться с доверием, и ощущать их результаты В реализации национальных проектов принимают активное участие все регионы России, главным результатом реализации национальных проектов являются системные, масштабные изменения практически по всем направлениям образования, начиная с дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием, которые ведут к улучшению качества образования, профессионализма как в центрах так и в отдаленных регионах России, в сельском хозяйстве, в здравоохранении
Оценка той роли, которую проекты сыграют в выравнивании асимметрии пространственного размещения воспроизводственных сил на едином экономическом пространстве России в конечном счете будет зависеть от того, насколько успешно они будут реали-зовываться, а это будет во многом зависеть от того, насколько качественно будут следить государственные органы, партии и все общество за ходом их осуществления, сопоставляя достигаемые результаты с поставленными целями, внося коррективы в механизмы их реализации, ужесточая требования к рациональности использования выделяемых ресурсов
Уже сегодня очевидно, что эти четыре национальных проекта не только вносят много нового в социальную политику российско-
го государства, делая ее более активной, целеустремленной и действенной, но и обозначают принципиально важное обогащение всего стратегического курса страны, его гораздо более четкую ориентацию на глубокие, качественные позитивные изменения в жизни нашего народа
Разумеется, реализация этих четырех национальных проектов не будет означать «полное и окончательное» решение социальных проблем, являющихся их объектом Можно сказать, что проекты затрагивают лишь верхний пласт этих проблем, но они обозначили перспективы
• во-первых, значительного продвижения вперед по пути их решения,
• во-вторых, дают возможность накопить опыт и отладить механизмы для решения социальных проблем в большем объеме
Необходимо подчеркнуть, что такое дальнейшее движение вперед будет в решающей мере зависеть от того, насколько успешно будет развиваться экономика нашей страны
Главным стратегическим направлением предстоящих мер государства является усиление его координирующей роли, при реализации уже существующих проектов, а также при формировании новых проектов, ориентированных на создание достойных условий труда, обеспечение высокого качества продукции, эффективного размещения воспроизводственных сил в национальном хозяйстве России, что должно послужить успешному продвижению российской продукции на мировых рынках, а значит и укреплению позиций РФ в мировом экономическом сообществе
В заключении сформулированы основные теоретические и методические выводы, полученные в диссертации, а также соответствующие им практические рекомендации
Основные публикации автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Смолина, Е Э Общеметодологические подходы к устранению пространственной асимметрии в Российской экономике / Е Э Смолина, А А Бурмистрова // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки Вып 9(53) Тамбов, 2007 - 0,7 п л (авт объем - 0,4 п л )
Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:
1 Бурмистрова, А А Пропорции регионального воспроизводственного процесса / А А Бурмистрова // Ученые записки ТРО ВЭО России Вып 2 Т 6 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2003 -0,25 п л
2 Бурмистрова, А А Основные показатели регионального воспроизводственного процесса / А А Бурмистрова // Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии Мат-лы Все-рос науч -практич конф. 26-27 мая 2003 года Ч 1 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2003 - 0,25 п л
3 Бурмистрова, А А Место распределительных отношений в региональном воспроизводственном процессе / А А Бурмистрова // Актуальные проблемы социально-экономического развития территориальные и отраслевые аспекты: Мат-лы Междунар науч -практич конф «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» Ч 1 Тольятти Волжский университет им Татищева, 2004 -0,4 п л
4 Бурмистрова, А А Воспроизводственный аспект размещения производительных сил / А А Бурмистрова // Сборник научных трудов кафедры национальной экономики и статистики Вып 1 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 - 0,5 п л
5 Бурмистрова, А А Диспропорции региональных воспроизводственных процессов / А А Бурмистрова // Проблемы социально-экономического развития России интеграция в мировое сообщество Мат-лы Междунар науч -практич конф 23-24 ноября 2006 года 2006 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - 0,3 п л
6 Бурмистрова, А А Региональная инфраструктура сущность, элементы, особенности функционирования / А А Бурмистрова // Сборник научных трудов кафедры мировой и национальной экономики Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 - 0,8 п л
Подписано в печать 21 08 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,33 п л 1 ираж 100 экз Заказ № 1207 Бесплатно 392008 г Тамбов, Советская, 190 г И жительство Тамбовского государственною университета им ГР Державина