Обеспечение конкурентоспособности малого строительного предприятия на аукционах по размещению государственного заказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокофьев, Александр Алексеевич
Место защиты
Хабаровск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокофьев, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретико-методические аспекты управления малым предприятием.

1.1 Теоретические основы формирования конкурентоспособности предприятий.

1.2 Характеристика управленческих отношения по обеспечению конкурентоспособности малых строительных предприятий.

1.3 Особенности оценки конкурентоспособности малых предприятий.

2 Анализ условий функционирования малых строительных предприятий при размещении государственного заказа на аукционах.

2.1 Характеристика состояния и тенденций развития института государственного заказа.

2.2 Взаимодействие института государственного заказа и малых строительных предприятий Хабаровского края.

2.3 Институциональные барьеры развития малых предприятий при распределении государственного строительного заказа на аукционах.

3 Методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности малого строительного предприятия при распределении государственного заказа на аукционах.

3.1 Формирование подхода оценки конкурентоспособности малого строительного предприятия на аукционах.

3.2 Оценка возможности победы малого строительного предприятия на аукционах.

3.3 Динамическая схема алгоритма управления малым строительным предприятием в условиях проведения аукционов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение конкурентоспособности малого строительного предприятия на аукционах по размещению государственного заказа"

Актуальность темы диссертационного исследования. Малые предприятия, как объект исследования, в науке нередко рассматриваются как носители высокого инновационного потенциала, нацеленные на развитие новых рыночных сегментов, чувствующие потребности рынка, активно внедряющие современные разработки и управленческие практики. В действительности же предпринимательское поведение реализуется в той степени, в которой эффективно соотносятся внутренние динамические способности и компетенции предприятия с условиями внешней среды. Главным фактором является стабильность среды, позволяющая выстраивать долгосрочные планы развития, иначе деятельность сводится к выживанию в конкурентной борьбе.

Современное состояние отношений в предпринимательской среде, в том числе строительной отрасли, концептуально неустойчиво. Наряду с программами поддержки малого бизнеса, за последние годы изменились правила игры, оказавшие определённое влияние на деятельность малых предприятий. Наиболее значительное воздействие связано с распространением аукционов и их постепенным переходом в основной способ распределения государственного заказа. Правилами аукциона предусмотрено признание победителем участника, подавшего наименьшее ценовое предложение по выполнению работы. Ценовой характер борьбы между предпринимательскими структурами способствует развитию отношений на основе исключительно ценовых конкурентных стратегий. Как результат снижается прибыль малых предприятий, являющаяся основным источником финансирования их развития. Тем не менее, статистика свидетельствует о росте участия малых строительных предприятий в аукционах за право получения государственного заказа.

Снижение нормы прибыли, неопределённость в получении заказа сводят к минимуму возможные варианты обеспечения конкурентоспособности малых строительных предприятий. Изменившиеся правила распределения госзаказа ограничивают предпринимателей в выборе целевых установок и способствуют развитию оппортунистических отношений между участниками рынка. В результате возникает проблема учёта условий внешней среды, правила которой являются ориентиром для выбора успешной поведенческой модели. Динамика рынка делает необходимым научное осмысление проблемы анализа конкурентной позиции малого строительного предприятия в разрезе деятельности по обеспечению конкурентоспособности.

Проблема управления малым строительным предприятием в условиях размещения государственного заказа на аукционах не получила должного освещения в научной литературе. Тема диссертационного исследования, связанная с необходимостью проработки теоретических вопросов обеспечения конкурентоспособности малых строительных предприятий для получения государственного заказа в условиях проведения аукционов, является весьма своевременной и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории конкурентоспособности предприятия рассматривались в работах таких авторов, как: И. Ансоффа, В.А. Баринова, Дж. Барни, И.П. Богомоловой, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, Д. Коллиса, И.М. Лифица, М. Портера, Р. Рамелта, В.И. Синько, А.Дж. Стрикленда, Д. Тиса, A.A. Томпсона, P.A. Фатхутдинова, Н. Фосса, Р. Фримена, Й. Шумпетера, А.Ю. Юданова и др.

Специфике обеспечения и оценки конкурентоспособности малых строительных предприятий посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, А. Гриффита, Г.М. Загидуллиной, JI. Ирланда, Ю.Н. Казанского, Дж. Келли, X. Керцнера, Д. Клиланда, Н.С. Куприянова, Д. Куратко, Д. Лэнгфорда, Д. Майерса, И.В. Мандрицы, A.A. Петрова, Н.С. Степанова и др.

Тем не менее, не рассмотренными остаются вопросы обеспечения конкурентоспособности малых предприятий для получения государственного заказа именно в условиях проведения аукционов. Востребована проработка концептуальной основы формирования конкурентоспособности малых предприятий. Актуальна разработка инструментария для анализа рыночной позиции в условиях аукционов, производя оценку со стороны внешнего агента по отношению к конкурентам, и оценки шансов на получение подряда.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии теоретических положений и формировании на этой основе методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности малого строительного предприятия для получения госзаказа в условиях проведения аукционов.

Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования: рассмотреть научные подходы по обеспечению конкурентоспособности малого предприятия; выявить способы и показать место анализа внешней среды в процессе управления малым строительным предприятием; проанализировать специфику отношений между малыми строительными предприятиями и государственными заказчиками при размещении заказа посредством аукционов; определить значение государственного заказа для малых строительных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края, и его влияние на конкурентную среду; изучить способы оценки конкурентоспособности малых строительных предприятий и возможность их использования при подготовке к участию в аукционах; изучить подходы к оцениванию возможностей получения подряда на аукционах в условии конкуренции между малыми строительными предприятиями; осуществить анализ управленческих отношений, направленных на обеспечение конкурентоспособности малого предприятия в процессе получения государственного заказа на аукционах с учётом ограничений внешней среды.

Объект исследования — процесс формирования и развития малого предпринимательства строительной отрасли Хабаровского края. 5

Предмет исследования — управленческие отношения по обеспечению конкурентоспособности, возникающие в процессе обеспечения подрядными работами малых строительных предприятий на аукционах по размещению государственного заказа.

Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» и области исследования — «8. Экономика предпринимательства», в том числе: «8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», «8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».

Теоретическую основу и методологическую базу исследования составляют труды учёных в области конкурентоспособности предприятий, стратегического и операционного управления предпринимательскими структурами, в том числе в строительстве, институциональной теории, организации закупок, аукционной теории и теории торгов в строительстве.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, логические методы), методы статистического исследования, теории вероятностей, экономико-математического моделирования (регрессионный и корреляционный анализ).

Информационную базу исследования составили результаты эмпирических исследований теоретиков и практиков, официальные справочные и статистические материалы по строительной отрасли Российской Федерации, Хабаровского края, города Хабаровска, протоколы заседаний аукционных комиссий Администрации города Хабаровска, а также собственные статистические исследования (полевые исследования).

Достоверность полученных результатов основывается на изучении реальных процессов функционирования малых строительных предприятий и их участия в аукционах, проведённых Администрацией г. Хабаровска, а также на широкой апробации результатов диссертационной работы.

Основными научными результатами исследования являются: уточнены теоретические положения, характеризующие управленческие отношения по обеспечению конкурентоспособности как целевой деятельности в рамках управления малым строительным предприятием; разработана классификация, основанная на двух выделенных признаках (стадиальный и концептуальный), инструментария, используемого на уровне малых строительных предприятий, для оценивания конкурентоспособности. Выявлен недостаток инструментария для анализа конкурентной среды с позиции субъекта, не имеющего доступа к внутренней информации о состоянии конкурентов; выявлены тенденции и особенности развития института госзаказа, а также аукциона, как элемента данного института, на основе чего определены основные принципы, на которых выстраиваются отношения между малыми строительными предприятиями и государственными заказчиками; определена специфика конкурентных отношений между малыми строительными предприятиями, позволяющих сделать вывод о величине институциональных барьеров в условиях аукционов. Выявлены ключевые факторы, влияющие на решение малых строительных предприятий об участии в аукционах. Факторы распределены по степени значимости и объединены в четыре группы, наибольшее влияние из которых оказывает группа факторов, учитывающих влияние конкуренции; сформирован способ оценки конкурентоспособности, как этап анализа внешней среды, малого предприятия — потенциального участника аукционов в условиях отсутствия доступа к внутренней информации, характеризующей состояние конкурентов; предложены методические рекомендации по управлению малым строительным предприятием на основе учёта оценки конкурентоспособности, 7 позволяющей принимать решения об участии в аукционах для получения государственного заказа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выявлена совокупность барьеров конкурентной среды в условиях проведения аукционов, с одной стороны, ограничивающая целевые установки малых предприятий, с другой стороны, вынуждающая малые предприятия прибегать к использованию радикальных (в том числе нелегальных) отношений по обеспечению конкурентоспособности, что нарушает принцип справедливости, лежащий в основе взаимодействия малого предпринимательства и государственного заказчика; предложен способ расчёта коэффициента конкурентоспособности малого предприятия, отличающийся от аналогичных инструментов поправкой результатов малого предприятия, полученных на аукционах, на силу конкуренции в процессе распределения государственного заказа; предложен способ определения минимальной эффективной цены предложения малого строительного предприятия на аукционе, учитывающий корректировку себестоимости на величину трансакционных издержек; разработана динамическая схема алгоритма управления малым предприятием для получения государственного заказа, в которой основой принятия решения об участии в аукционе является оценка конкурентоспособности малого предприятия.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории конкуренции применительно к малым строительным предприятиям путём разработки подхода к оцениванию конкурентоспособности малых строительных предприятий в условиях размещения государственного заказа посредством аукционов, с учётом силы конкуренции на аукционах.

Практическая значимость диссертации проявляется в возможности использовать предложенный инструментарий при подготовке малых предприятий к участию в аукционах. Управленцы получают возможность более 8 эффективно использовать ресурсы, так как оценка вероятности победы и конкурентоспособности на аукционах способствует частичному раскрытию неопределённости и позволяет соотнести наличные возможности с силой конкурентов. Инструментарий может быть использован всеми заинтересованными в деловых отношениях с малыми предприятиями лицами, например, заказчиками для предварительного (квалификационного) отбора участников аукциона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на: X краевом конкурсе-конференции молодых учёных по секции «Экономические науки» 2008 г., Хабаровск; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 2009 г. «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС; XIV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», СПб., 2009 г.; XII краевом конкурсе-конференции молодых учёных «Экономические науки» 2010 г., Хабаровск.

Результаты исследования и методические разработки использованы в учебном процессе Дальневосточного государственного университета путей сообщения в дисциплине «Ценообразование в строительстве».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников. Основной текст диссертации помещён на 210 страницах и включает 23 таблицы и 35 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прокофьев, Александр Алексеевич

Основные результаты и выводы проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем:

1) Проведённый анализ теоретических и методических основ формирования и обеспечения конкурентоспособности малого предприятия позволяет сделать вывод о целевом характере управленческих отношений, возникающих по поводу поиска, создания и удержания конкурентных преимуществ. Управленческие отношения — социальные по своей природе — выражают связь между элементами структуры управления — механического (функционального) явления — и служат реализации целей руководителей предприятия. Цели руководителей достигаются тем эффективнее, чем выше конкурентоспособность предприятия, отражающая способность на предпринимательской основе генерировать труднокопируемые и удерживать на долговременной основе конкурентные преимущества для извлечения ренты.

2) На основе анализа теоретических работ по управлению и обеспечению конкурентоспособности предприятия выявлена необходимость учёта отраслевой специфики и масштабов экономических субъектов для эффективного достижения целей деятельности. Установлено, что отраслевая специфика проявляется в рентоориентированной деятельности специфичных заинтересованных лиц по генерированию формальных и неформальных правил, а масштаб предприятия является внутренним ограничителем возможностей по обеспечению конкурентоспособности.

Деятельность малых строительных предприятий ограничивается адаптацией к правилам рынка. Осуществлено структурирование правил рынка в зависимости от влияния отдельных групп заинтересованных лиц на обеспечение конкурентоспособности малого строительного предприятия. Зависимость развития малых предприятий от правил рынка актуализирует способность точного и своевременного диагностирования условий внешней среды и оценивания конкурентной позиции. Систематизация инструментария оценки конкурентоспособности и анализ возможностей его использования на уровне малых предпринимательских структур привели к выводу о недостаточности способов для анализа конкурентной среды с позиции субъекта, не имеющего доступа к внутренней информации конкурентов.

3) Выявлено, что, несмотря на субъективное восприятие роста/развития владельцами малых предприятий, в силу общей целевой установки по ведению рациональной деятельности, процесс принятия управленческих решений реализуется унифицировано для большинства участников строительного рынка и сопряжен с выбором направления поиска конкурентных преимуществ. Ключевой в понимании процесса принятия управленческого решения на уровне малых предприятий является оценка возможности ведения самостоятельной деятельности в конкретных институциональных условиях.

Произведена дек^ипозиция предельных издержек в зависимости от правил рынка, а также представлен график, отражающий приспособление малых строительных предприятий к новым правилам во временном разрезе. Главным критерием выбора направления обеспечения конкурентных преимуществ является уровень трансакционных издержек, определяемых сложившимися правилами рынка.

4) Изменение правил размещения государственного строительного заказа привело к необходимости рассмотрения условий взаимодействия МСП с институтом государственного заказчика. Вследствие правовых коллизий было дано экономическое определение понятий «торги», как особой формы торговли и «подрядных торгов», олицетворяющего целевые отношения заказчиков и подрядчиков, а также уточнено содержание существенных элементов торгов: объекта и предмета.

5) Обращение к статистической информации о состоянии строительной отрасли в Хабаровском крае и городе Хабаровске, привело к выводу о роли МСП, как субъектах, выполняющих работы на объектах и в таком объёме, в котором более крупные структуры не заинтересованы. МСП сформировали собственный конкурентный рынок, на котором выполняется около одной трети всего объёма строительных работ, в чем проявляется их социальная значимость и заинтересованность государственных заказчиков в сотрудничестве.

Проведённый сбор и анализ статистической информации по, реализованным в период 2008-2009 г. Администрацией городского округа Хабаровск, торгам свидетельствует о возрастании интереса МСП к данному рыночному сегменту, несмотря на специфичность процедуры аукционов и сниженный уровень рентабельности. По результатам проведенного опроса представителей МСП произведена градация ключевых факторов, определяющих мотивацию к участию в аукционах — основном механизме размещения государственного заказа. Главный мотив участия малых предприятий в аукционах — обеспечение конкурентоспособности.

6) В виду распада принципа свободы договора в рамках института государственного заказа, в качестве основополагающего принципа взаимодействия государственного заказчика и малого предприятия выделен принцип справедливости определения исполнителя работ. Определение победителя исключительно по минимальной цене деформирует рынок строительных работ и создает основу оппортунистическим действиям со стороны малых предприятий, вынужденных искать способы достижения эффективности за минимальную оплату выполняемых работ.

7) Сделан вывод о зависимости между правилами распределения строительного заказа и эффективностью деятельности МСП, во многом определяемой уровнем трансакционных издержек. Трансакционные издержки в условиях размещения строительного заказа на подрядных торгах определены как издержки получения права на выполнение строительных работ и олицетворяют уровень институциональных барьеров, то есть издержек, производных от действующих формальных и неформальных правил.

8) С целью успешной адаптации МСП к условиям ведения бизнеса при распределении заказа на аукционах предложены методические рекомендации по анализу внешней среды, поддержке принятия управленческих решений, являющихся неотъемлемыми в процессе обеспечения конкурентоспособности. В рамках методических рекомендаций предложены: способ расчёта коэффициента конкурентоспособности МСП на аукционах, позволяющего определять конкурентную позицию предприятия на рынке, оценивать конкурентов, не обладая информацией об их внутреннем состоянии, не только с позиции количественных показателей, но и с учётом качественной характеристики, выражающей условия, в которых достигалась победа на конкретных аукционах; подход, позволяющий оценить вероятность победы МСП в гипотетическом аукционе с заданными участниками.

9) Рассчитан уровень трансакционных издержек, актуальных для аукционов, проведённых Администрацией городского округа Хабаровск, показываю

186 щий средний уровень отклонений ценовых заявок, предложенных победителями аукционов, от себестоимости выполнения работ, являющихся предметом торгов. МСП при подготовке к аукционам должны принимать во внимание уровень трансакционных издержек.

В результате предложена динамическая схема алгоритма управления малым предприятием для получения государственного заказа в условиях проведения аукционов, основанной на учёте трансакционных издержек, реализуемая через ряд итераций в процессе принятия решений. Суть модели заключается в последовательном учёте возможностей МСП формировать минимальное ценовое предложение на аукционе, позволяющее выполнить работу собственными силами или с заключением партнёрских соглашений.

В силу возможности экономии средств, которую предоставляет использование аукционов, данный механизм определения исполнителя работ в перспективе способен стать основным в сфере строительства и ремонта объектов недвижимости. Особую популярность торги могут приобрести у коммерческих структур, управляющих публичными финансами, к которым относятся, например, ТСЖ, управляющие компании и др. Коммерческие структуры, в случае использования исключительно собственных средств, не ограничены нормами закона в выборе формы торгов. Поэтому рациональным является включение в процедуру размещения заказов предварительного квалификационного отбора претендентов. Одним из механизмов отбора может быть, предложенный в данном диссертационном исследовании, коэффициент конкурентоспособности МСП, который в совокупности с отзывами сторонних заказчиков способен отражать репутацию предприятий.

Разработка способа торгов, исключающего возможность оппортунистических явлений в процессе размещения заказа, приведет к условиям, когда победителями аукционов будут признаваться предприятия-лидеры отрасли. Тогда оценка конкурентов с приложением коэффициента конкурентоспособности МСП будет более точно отражать способности предприятий и их возможности в получении заказов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институциональные преобразования, проявляющиеся в смене формальных и неформальных правил рынка, приводят к изменениям отношений между субъектами рынка. Новые условия ведения бизнеса создают потребность в переосмыслении прежних моделей развития, пересмотре рыночных позиций и поиске способов достижения/удержания конкурентных преимуществ. Данные процессы актуализируют значение обеспечения конкурентоспособности предприятия. Отдельный интерес вызывает осмысление перспектив малых предпринимательских структур, не являющихся лидерами в текущем периоде, но обладающих потенциалом для роста.

Данная работа представляет собой комплексное исследование процессов обеспечения и оценивания конкурентоспособности малых строительных предприятий, являющихся активными участниками в распределении государственного строительного заказа. Исследование позволило обосновать значимость обеспечения конкурентоспособности в управлении малым строительным предприятием, актуализировать отдельные элементы анализа и уточнить особенности процесса принятия управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности малого строительного предприятия на аукционах по размещению государственного заказа"

и

УД! 004ЬГ«^1и433)

Прокофьев Александр Алексеевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА АУКЦИОНАХ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА (на примере Хабаровского края)

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 7 2011

Хабаровск 2011

004619593

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Рудольф Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мун Де Ен

доктор экономических наук, доцент Король Александр Николаевич

Ведущая организация — Владивостокский государственный университет

Защита состоится 18 февраля 2011 года в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.292.01 при Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права.

Объявление о защите, автореферат и диссертация автора размещены на сайте ХГАЭП по адресу: http://www.ael.ru и на сайте диссертационного совета по адресу: http://fin-econ.ru.

Автореферат разослан 17 января 2011 г.

экономики и сервиса

Учёный секретарь совета

О.И. Тишутина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Малые предприятия, как объект исследования, в науке нередко рассматриваются как носители высоко инновационного потенциала, нацеленные на развитие новых рыночных сегментов, чувствующие потребности рынка, активно внедряющие современные разработки и управленческие практики. В действительности же предпринимательское поведение реализуется в той степени, в которой эффективно соотносятся внутренние динамические способности и компетенции предприятия с условиями внешней среды. Главным фактором является стабильность среды, позволяющая выстраивать долгосрочные планы развития, иначе деятельность сводится к выживанию в конкурентной борьбе.

Современное состояние отношений в предпринимательской среде, в том числе строительной отрасли, концептуально неустойчиво. Наряду с программами поддержки малого бизнеса, за последние годы изменились правила игры, оказавшие определённое влияние на деятельность малых предприятий. Наиболее значительное воздействие связано с распространением аукционов и их постепенным переходом в основной способ распределения государственного заказа. Правилами аукциона предусмотрено признание победителем участника, подавшего наименьшее ценовое предложение по выполнению работы. Ценовой характер борьбы между предпринимательскими структурами способствует развитию отношений на основе исключительно ценовых конкурентных стратегий. Как результат снижается прибыль малых предприятий, являющаяся основным источником финансирования их развития. Тем не менее, статистика свидетельствует о росте участия малых строительных предприятий в аукционах за право получения государственного заказа.

Снижение нормы прибыли, неопределённость в получении заказа сводят к минимуму возможные варианты обеспечения конкурентоспособности малых строительных предприятий. Изменившиеся правила распределения госзаказа ограничивают предпринимателей в выборе целевых установок и способствуют развитию оппортунистических отношений между участниками рынка. В результате возникает проблема учёта условий внешней среды, правила которой являются ориентиром для выбора успешной поведенческой модели. Динамика рынка делает необходимым научное осмысление проблемы анализа конкурентной позиции малого строительного предприятия в разрезе деятельности по обеспечению конкурентоспособности.

Проблема управления малым строительным предприятием в условиях размещения государственного заказа на аукционах не получила должного освещения в научной литературе. Тема диссертационного исследования, связанная с необходимостью проработки теоретических вопросов обеспечения конкурентоспособности малых строительных предприятий для получения государственного заказа в условиях проведения аукционов, является весьма своевременной и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории конкурентоспособности предприятия рассматривались в работах таких авторов, как: И. Ансоффа, В.А. Баринова Дж. Барни, И.П. Богомоловой, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, Д. Коллиса, И.М. Лифица, М. Портера, Р. Рамелта, В.И. Синько, А.Дж. Стрикленда, Д. Тиса, A.A. Томпсона, P.A. Фатхутдинова, Н. Фосса, Р. Фримена, Й. Шумпетера, А.Ю. Юданова и др.

Специфике обеспечения и оценки конкурентоспособности малых строительных предприятий посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, А. Гриффита, Г.М. Загидуллиной, JI. Ирланда, Ю.Н. Казанского, Дж. Келли, X. Керцнера, Д. Клиланда, Н.С. Куприянова, Д. Куратко, Д. Лэнгфорда, Д. Майерса, И.В. Мандрицы, A.A. Петрова, И.С. Степанова и. и др.

Тем не менее, не рассмотренными остаются вопросы обеспечения конкурентоспособности малых предприятий для получения государственного заказа именно в условиях проведения аукционов. Востребована проработка концептуальной основы формирования конкурентоспособности малых предприятий. Актуальна разработка инструментария для анализа рыночной позиции в условиях аукционов, производя оценку со стороны внешнего агента по отношению к конкурентам, и оценки шансов на получение подряда.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и развитии теоретических положений и формировании на этой основе методических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности малого строительного предприятия для получения госзаказа в условиях проведения аукционов.

Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

— рассмотреть научные подходы по обеспечению конкурентоспособности малого предприятия;

— выявить способы и показать место анализа внешней среды в процессе управления малым строительным предприятием;

— проанализировать специфику отношений между малыми строительными предприятиями и государственными заказчиками при размещении заказа посредством аукционов;

— определить значение государственного заказа для малых строительных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Хабаровского края, и его влияние на конкурентную среду;

— изучить способы оценки конкурентоспособности малых строительных предприятий и возможность их использования при подготовке к участию в аукционах;

— изучить подходы к оцениванию возможностей получения подряда на аукционах в условии конкуренции между малыми строительными предприятиями;

— осуществить анализ управленческих отношений, направленных на обеспечение конкурентоспособности малого предприятия в процессе получения государственного заказа на аукционах с учётом ограничений внешней среды.

Объект исследования — процесс формирования и развития малого предпринимательства строительной отрасли Хабаровского края.

Предмет исследования — управленческие отношения по обеспечению конкурентоспособности, возникающие в процессе обеспечения подрядными работами малых строительных предприятий на аукционах по размещению государственного заказа.

Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» и области исследования — «8. Экономика предпринимательства», в том числе: «8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», «8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».

Теоретическую основу и методологическую базу исследования составляют труды учёных в области конкурентоспособности предприятий, стратегического и операционного управления предпринимательскими структурами, в том числе в строительстве, институциональной теории, организации закупок, аукционной теории и теории торгов в строительстве.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, логические методы), методы статистического исследования,

теории вероятностей, экономико-математического моделирования (регрессионный и корреляционный анализ).

Информационную базу исследования составили результаты эмпирических исследований теоретиков и практиков, официальные справочные и статистические материалы по строительной отрасли Российской Федерации, Хабаровского края, города Хабаровска, протоколы заседаний аукционных комиссий Администрации города Хабаровска, а также собственные статистические исследования (полевые исследования).

Достоверность полученных результатов основывается на изучении реальных процессов функционирования малых строительных предприятий и их участия в аукционах, проведённых Администрацией г. Хабаровска, а также на широкой апробации результатов диссертационной работы.

Основными научными результатами исследования являются:

— уточнены теоретические положения, характеризующие управленческие отношения по обеспечению конкурентоспособности как целевой деятельности в рамках управления малым строительным предприятием;

— разработана классификация, основанная на двух выделенных признаках (стадиальный и концептуальный), инструментария, используемого на уровне малых строительных предприятий, для оценивания конкурентоспособности. Выявлен недостаток инструментария для анализа конкурентной среды с позиции субъекта, не имеющего доступа к внутренней информации о состоянии конкурентов;

— выявлены тенденции и особенности развития института госзаказа, а также аукциона, как элемента данного института, на основе чего определены основные принципы, на которых выстраиваются отношения между малыми строительными предприятиями и государственными заказчиками;

— определена специфика конкурентных отношений между малыми строительными предприятиями, позволяющих сделать вывод о величине институциональных барьеров в условиях аукционов. Выявлены ключевые факторы, влияющие на решение малых строительных предприятий об участии в аукционах. Факторы распределены по степени значимости и объединены в четыре группы, наибольшее влияние из которых оказывает группа факторов, учитывающих влияние конкуренции;

— сформирован способ оценки конкурентоспособности, как этап анализа внешней среды, малого предприятия — потенциального участника аукционов в

условиях отсутствия доступа к внутренней информации, характеризующей состояние конкурентов;

— предложены методические рекомендации по управлению малым строительным предприятием на основе учёта оценки конкурентоспособности, позволяющей принимать решения об участии в аукционах для получения государственного заказа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— выявлена совокупность барьеров конкурентной среды в условиях проведения аукционов, с одной стороны, ограничивающая целевые установки малых предприятий, с другой стороны, вынуждающая малые предприятия прибегать к использованию радикальных (в том числе нелегальных) отношений по обеспечению конкурентоспособности, что нарушает принцип справедливости, лежащий в основе взаимодействия малого предпринимательства и государственного заказчика;

— предложен способ расчёта коэффициента конкурентоспособности малого предприятия, отличающийся от аналогичных инструментов поправкой результатов малого предприятия, полученных на аукционах, на силу конкуренции в процессе распределения государственного заказа;

— предложен способ определения минимальной эффективной цены предложения малого строительного предприятия на аукционе, учитывающий корректировку себестоимости на величину трансакционных издержек;

— разработана динамическая схема-алгоритм управления малым предприятием для получения государственного заказа, в которой основой принятия решения об участии в аукционе является оценка конкурентоспособности малого предприятия.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории конкуренции применительно к мальм строительным предприятиям путём разработки подхода к оцениванию конкурентоспособности малых строительных предприятий в условиях размещения государственного заказа посредством аукционов, с учётом силы конкуренции на аукционах.

Практическая значимость диссертации проявляется в возможности использовать предложенный инструментарий при подготовке малых предприятий к участию в аукционах. Управленцы получают возможность более эффективно использовать ресурсы, так как оценка вероятности победы и конкурентоспособности на аукционах способствует частичному раскрытию неопределенности и позволяет соотнести наличные возможности с силой

конкурентов. Инструментарий может быть использован всеми заинтересованными в деловых отношениях с малыми предприятиями лицами, например, заказчиками для предварительного (квалификационного) отбора участников аукциона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на: X краевом конкурсе-конференции молодых учёных по секции «Экономические науки» 2008 г, Хабаровск; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 2009 г. «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС; XIV Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», СПб., 2009; XII краевом конкурсе-конференции молодых учёных «Экономические науки» 2010 г., Хабаровск.

Результаты исследования и методические разработки использованы в учебном процессе Дальневосточного государственного университета путей сообщения в дисциплине «Ценообразование в строительстве».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников. Основной текст диссертации помещён на 210 страницах и включает 23 таблицы и 35 рисунков.

Содержание диссертационной работы

Введение

1 Теоретико-методические аспекты управления малым предприятием

1.1 Теоретические основы формирования конкурентоспособности предприятий

1.2 Характеристика управленческих отношений по обеспечению конкурентоспособности малых строительных предприятий

1.3 Особенности оценки конкурентоспособности малых строительных предприятий

2 Анализ условий функционирования малых строительных предприятий при размещении государственного заказа на аукционах

2.1 Характеристика состояния и тенденций развития института государственного заказа

2.2 Взаимодействие института государственного заказа и малых строительных предприятий Хабаровского края

2.3 Институциональные барьеры развития малых предприятий при распределении государственного строительного заказа на аукционах

3 Методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности малого строительного предприятия при распределении государственного заказа на аукционах

3.1 Формирование подхода оценки конкурентоспособности малого строительного предприятия на аукционах

3.2 Оценка возможности победы малого строительного предприятия на аукционах

3.3 Динамическая схема-алгоритм управления малым строительным предприятием в условиях проведения аукционов

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, указаны степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов.

Первый раздел посвящен изучению теоретико-методических аспектов управления малым строительным предприятием (далее — МСП) при изменении правил рынка. Уточнено понимание конкурентоспособности МСП. Отражено влияние правил институциональной среды на достижение целей МСП в виде алгоритма принятия управленческих решений в процессе обеспечении подрядными работами. Дана классификация инструментария для оценки конкурентоспособности МСП и выявлен его недостаток, заключающийся в ограниченности информации о состоянии конкурентов.

Второй раздел содержит анализ условий функционирования МСП, конкурирующих за госзаказ на аукционах. Госзаказ определён как отдельный институт. Аукционы — механизм взаимодействия между предпринимателями и госзаказчиками. Определено значение МСП в Хабаровском крае. Выявлены основные факторы, влияющие на принятие решения об участии в аукционах, произведена их градация. Проанализирована специфика конкуренции между МСП.

В третьем разделе предложены методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности МСП. В рамках методических рекомендаций доказана целесообразность оценки конкурентной позиции МСП путём расчёта коэффициента конкурентоспособности, в котором учитывается сила конкуренции на аукционах. Авторский подход ориентирован на использование в условиях дефицита информации о состоянии конкурентов. Показана возможность определения вероятности победы МСП на аукционах. Предложена схема-

алгоритм управления МСП, предполагающая принятие решения об участии в аукционе с учётом возможности перераспределения трансакционных издержек.

В заключении сделаны выводы и предложения по использованию результатов работы для обеспечения конкурентоспособности МСП.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены теоретические положения, характеризующие управленческие отношения по обеспечению конкурентоспособности как целевой деятельности в рамках управления малым строительным предприятием.

Критерий отнесения к МСП соотнесён с требованиями норм закона № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». МСП нацелены на сохранение целостности и независимости в принятии решений.

Сущность конкурентоспособности МСП заключается в способности на предпринимательской основе генерировать труднокопируемые и удерживать на долговременной основе конкурентные преимущества. Подразумевается комплекс управленческих мероприятий, качественно выраженных в степени инновационности, рискованности, мобильности, инициативности, проявления динамических способностей, вовлечённости в организационные и отношенческие сети. Качества и цели собственников МСП определяют предпринимательский образ деятельности: проактивный, управленческий или образ технических исполнителей. Цель управленческих отношений — обеспечение конкурентоспособности.

Конкурентоспособность оценивается по результатам взаимодействия с внешней средой. Концепция заинтересованных лиц позволяет увязывать интересы агентов и групп влияния с процессом поиска конкурентных преимуществ МСП. Стратификация стэйкхолдеров показана на рисунке 1.

Институты первой группы определяют общие для всех «правила игры».

Стейкхолдеры II уровня — лица, непосредственно включённые в процесс обеспечения конкурентоспособности МСП.

Заинтересованные лица III уровня — внешние субъекты, зависимость от взаимоотношений с которыми высока. Их интересы не первостепенны, могут быть замещены, но необходимо учитывать во избежание коллизий, например, связанных с потерей репутации.

Стейкхолдеры I уровня. Накладывают институциональные барьеры. Возможности: создание легальных рыночных правил

Стейкхолдеры II уровня. Оказывают прямое воздействие на получение конкурентных преимуществ. Возможности: формирование формальных и неформальных внутренних правил

Стейкхолдеры III уровня. Проявляют косвенное воздействие на получение конкурентных преимуществ. Возможности: влияют на контрактные отношения

Гос. институты, лоббисты, саморегулируемые организации и др.

Владельцы и лица, принимающие стратегические решения, заказчики, партнёрские сети,и др.

Крупные компании и лидеры рынка. Ключевые поставщики, подрядчики, и др.

Рисунок 1 — Структура заинтересованных лиц МСП

Малые предприятия не обладают возможностью формировать правила рынка, вынуждены для выживания учитывать интересы лиц, создающих институциональные барьеры. Управленческие отношения МСП направлены на состыковку интересов с внешними субъектами, что ограничивает поиск конкурентных преимуществ.

Процесс принятия решений МСП связан с поиском способа адаптации к правилам рынка. Делается выбор: принимать легальные правила рынка или реализовывать конкурентные преимущества, обеспечиваемые альтернативными правилами рынка. Отказ от использования легальных правил всегда связан с теневой экономикой. Принятие альтернативных правил увеличивает риск деятельности, но повышает возможность увеличения прибыли как минимум на величину санкций за неисполнение правил. В основе выбора МСП схемы функционирования является оценка трансакционных издержек (ТС).

Процесс принятия решения на МСП в отличие от крупных структур, не направлен на формирование правил рынка, а связан с поиском конкурентных преимуществ, позволяющих эффективно учитывать трансакционные издержки.

Это сущность управленческих отношений МСП по обеспечению конкурентоспособности.

2. Разработана классификация, основанная на двух выделенных признаках (стадиальный и концептуальный), инструментария, используемого на уровне малых строительных предприятий, для оценивания конкурентоспособности. Выявлен недостаток инструментария для анализа конкурентной среды с позиции субъекта, не имеющего доступа к внутренней информации о состоянии конкурентов.

МСП не обладают возможностями установления правил рынка, предпринимательские усилия направлены на обеспечение выживания, в узких рыночных сегментах. Если МСП не обладает труднокопируемым конкурентным преимуществом, позволяющим получать доходы на долговременной основе, успех зависит от качества управления. Важным для развития МСП является оценка конкурентоспособности — элемент анализа внешней среды. С этой целью используется инструментарий, приведённый на рисунке 2.

Авторское видение заключается в том, что оценка конкурентоспособности может осуществляться исходя из этапов управления МП и концептуально. В последнем случае охватывается процесс управления в целом.

Комплекс инструментов нацелен на оценку конкурентоспособности по внутренней среде МСП и сравнении с конкурентами, что затруднено в силу низкой транспарентности деятельности МСП. Актуализируется задача разработки специального инструментария, применимого в конкретных институциональных условиях (реализовано в главе 3).

3. Выявлены тенденции и особенности развития института государственного заказа, а также аукциона, как элемента данного института, на основе чего определены основные принципы, на которых выстраиваются отношения между малыми строительными предприятиями и государственными заказчиками.

Под институтом государственного заказа нами понимается совокупность отношений между заказчиком и претендентами, регламентированных формальными и неформальными правилами, на право выполнения работ на договорной основе. Реализация взаимодействия государственного заказчика и МСП происходит с помощью специального механизма — торгов, определяемых нами в качестве особой формы торговли, основанной на конкурсных правилах.

Рисунок 2 — Инструментарий оценки конкурентоспособности МСП

Следствием перехода с 27 февраля 2008 г. государственного строительного заказа на размещение посредством механизма аукционов, как основного, явилось изменение институциональной среды, современное состояние которой представлено на рисунке 3.

Рисунок 3 — Институт государственного заказа и малые строительные предприятия в структуре институциональных связей

Взаимодействие между госзаказчиками и МСП осуществляется вследствие взаимной заинтересованности. Госзаказчик получил возможность размещать на конкурентной основе подрядные работы неприоритетные для средних и крупных предприятий. Аукцион позволяет госзаказчику экономить бюджетные средства, а МСП конкурировать за право получения заказа на основе единых правил, практически полностью исключающих возможность сговора между заказчиком и подрядчиком, что актуально в условиях наличия теневого сектора в среде частных заказчиков. Положение МСП на локальном строительном рынке после перехода на аукционные торги приведено в таблице 1.

Таблица 1 — Распределение объёмов выполненных строительных работ по группам предприятий в Хабаровском крае

Год Объём работ, выполненных по виду деятельности «строительство» Количество предприятий, ед.

Всего в том числе:

частными крупными и средними частными малыми, включая микропредприятия Всего Малых, включая микропред приятия

в млн руб. в% в млн руб. в%к графе 2 в млн руб. в % к графе 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

2005 23 505,7 100 15 299,2 65,1 8 206,5 34,9 943 851

2006 27 677,0 100 18 553,3 67,0 9 123,7 33,0 983 904

2007 3 1 726,2 100 21 061,5 66,4 10 664,7 33,6 923 838

2008 38 915,5 100 26 725,8 68,7 12 189,7 31,3 877 797

МСП выполняют около одной треть объёма работ, неся определённую социальную нагрузку. Средний объём работ на одно МСП вырос в 2008 г. по сравнению с 2005 г. с 9,643 млн руб. до 15,294 млн руб., что подчёркивает стремление к укрупнению в современных условиях.

Главная тенденция института госзаказа заключается в стремлении исключить оппортунизм при распределении подрядных работ. Взаимодействие должно строиться на следующих основных принципах: справедливости определения исполнителя работ, взаимной заинтересованности, обеспечения конкуренции, доступности к государственному заказу, открытости информации существенной для принятия решения обеими взаимодействующими сторонами.

4. Определена специфика конкурентных отношений меязду малыми строительными предприятиями, позволяющих сделать вывод о величине институциональных барьеров в условиях аукционов. Выявлены ключевые факторы, влияющие на решение малых строительных предприятий об участии в аукционах. Факторы распределены по степени значимости и объединены в четыре группы, наибольшее влияние из которых оказывает группа факторов, учитывающих влияние конкуренции.

МСП, не имея возможности устанавливать формальные рыночные правила, вынуждены подстраиваться под них. Государственный строительный заказ сравнительно стабилен и приобретает стратегическую значимость для МСП. Если на аукционах Администрации г.Хабаровска в 2008 году среднее число заявок составляло 4 участника, то в 2009 — 7,9.

Специфика конкурентных отношений проявляется в факторах, влияющих на принятие решения об участии МСП в аукционе. Нами выделены 30 факторов, распределенных в четыре следующие группы: группа, факторов, учитывающих влияние конкуренции, группа факторов, свидетельствующая об уровне внутрифирменной готовности МСП к аукционам, группа факторов, определяющая взаимоотношение с внешней средой, группа факторов, отражающих характеристики объекта аукционов. По результатам проведённого нами опроса управленцев 46 строительных МСП г. Хабаровска, участвовавших в 2008-2009 г. в аукционах, главными причинами участия названы: потребность в объектах отметили 83,84% респондентов, количество участников, подавших заявку для участия — 76,47%, конкурентоспособность претендентов — 76,18%. Результаты указывают на высокий уровень конкуренции и значение госзаказа, как источника получения дохода для опрошенных МСП.

Аукционы создают институциональные ограничения. Выстраивание барьеров — естественный процесс и отражает специфику институциональной среды. Барьеры на аукционах количественно выражены трансакционными издержками, определяемыми как разница между начальной ценой и ценой, предложенной победителем, и выражающими издержки перехода права на выполнение работ.

В условиях ценовой конкуренции на аукционах МСП вынуждены ориентироваться на снижение стоимости работ, решая следующие дилеммы: цена — качество, требуемые сроки — качество, агрессивная — умеренная ценовая стратегия. Вследствие определения победителя на аукционе по минимально предложенной цене нарушается принцип справедливости взаимодействия госзаказчика и МСП. Получает подряд не то МСП, что стремится наиболее качественно выполнить работу, а участник с минимальной ценой. Для сохранения приемлемой нормы прибыли и репутации МСП вынуждены искать альтернативные формы организации: гибридные соглашения, стратегические альянсы, интеграция и другие, теряя независимость в принятии решений, что переводит поиск конкурентных преимуществ из инновационной сферы в плоскость расширения бизнеса, в область управления предпринимательством. В этой связи, неотъемлемым этапом управленческих отношений по обеспечению конкурентоспособности МСП является учёт факторов внешней среды в части оценки позиции на конкурентном рынке.

5. Сформирован способ оценки конкурентоспособности, как этап анализа внешней среды, малого предприятия — потенциального участника аукционов в условиях отсутствия доступа к внутренней информации, характеризующей состояние конкурентов.

Установлено, что вопрос управления МСП в условиях распределения госзаказа посредством аукционов проработан не в достаточной степени. Автором предлагается способ анализа результатов участия МСП в аукционах с целью оценки конкурентоспособности в условиях отсутствия информации о состоянии конкурентов. Способ должен учитывать: результативность участия МСП в аукционах и силу конкуренции на них. Предложенный «коэффициент конкурентоспособности малого предприятия на аукционах» (К'мп), рассчитывается по формуле:

к1ш =ДЗК;*РУ;*КСК1 (1)

где ДЗК; — доля заключённых контрактов МСП; в общей сумме заключённых контактов по итогам аукционов;

РУ; — результативность участия МСП; на аукционах, как отношение числа побед МСП( к числу участий в аукционах;

КСК; — корректировка победы МСП; на силу конкуренции в ¡-том аукционе.

КСК рассчитывается как отклонение снижения цены на п аукционах, в которых победило МСП, от среднего снижения цены по группе лотов, взятое по пропорциональной шкале, где среднему значению снижения цены присваивается единица. Корректировка произведена из-за разной степени сложности победы на аукционе с большим снижением начальной цены. Вес победы зависит от снижения начальной цены, с оговоркой о рациональности субъектов — выполнить работу в срок и требуемом качестве, что МСП может лишь с индивидуально определённым пределом понижения цены. Чем выше значение КСЮ, тем сильнее конкуренция на ¡-том аукционе.

Для проверки надёжности данных, получаемых при расчёте К'мп, было проведено кейс-исследование на основе аукционов Администрации г. Хабаровска. Было отобрано 200 лотов, участниками которых являлись МСП сферы строительства. Обработанные результаты представлены на рисунке 4.

[0,5;10] (10;20] (20;30] (30;401 (40;50] >50 Понижение начальной цены, %

] Экономия заказчика, тыс. руб.

Количество лотов, ед.

Рисунок 4 — Распределение результатов по 200-м лотам

По результатам регрессионно-корреляционного анализа полученных данных были сделаны выводы:

1. Наибольшее влияние на уровень К'мп оказывает ДЗЮ и корректировка победы МСП; на силу конкуренции. Зависимость — полиномиальная;

2. Полученная трехфакторная линеаризованная модель регрессии имеет вид: у = 0,00465 +1,27016 * 10~ 5 х1 + 0,00035 + 9,474 *10~ 5 х3+е

3. Из модели исключались МСП в случае ошибка аппроксимации более 5%, Средняя ошибка аппроксимации по построенной модели равна 2,66%, что свидетельствует о качественности модели в целом. Все факторы, включённые в модель, существенны при уровне значимости 0,05.

Результаты анализа внешней среды по предложенному коэффициенту для отобранных в кейс-исследование МСП приведены на рисунке 5.

Чем выше значение коэффициента К'мп> тем больше шансов имеет МСП выиграть на аналогичном аукционе. Проблему учёта МСП, впервые подавших заявку, невозможно достоверно смоделировать из-за поведенческой неопределённости и неполноты информации.

Данные, получаемые по итогам расчёта К'мп> можно использовать для количественной оценки вероятности получить подряд на аукционе. Целесообразно применить модель М. Гэйтса, предлагавшего определять вероятность одержать победу над п известными конкурентами. Для этого воспользуемся интегральной функцией распределения вероятностей:

Р (к <к )= п

п0 п .=1

г кл~т

а

п

(2)

где ко - первоначальная цена лота

кп - снижение цены по каждому лоту в зависимости от участников Ш].. .тп - среднее снижение цены с учётом коэффициента К'мп; С1...ап - среднеквадратичное отклонение — корень из дисперсии, определяемой по отклонениям от значений К'мп-

Расчёты показали, что вероятность победы гипотетического МСП, при участии отобранных строительных МСП, выигрывавших с понижением более чем на 40%, и с учётом сохранения их ценовых стратегий, составляет 0,2124%, что говорит о крайне высоком уровне ценовой конкуренции на аукционах.

6. Предложены методические рекомендации по управлению малым строительным предприятием на основе учёта оценки конкурентоспособности, позволяющей принимать решения об участии в аукционах для получения государственного заказа.

0,203661174

я

я и

0,21 0,17

О)

я с

я С

8 О

-е- в

I »

* с

и и

я 2

я &

и я

5 &

о

§ 0,09 я 0,05

0,01

0,156659468 т 0,13946772256

0,090082906 ■

0,058727737 Л 0,04515868489

3,0155524 А . ' ¿664531 ,уЛ у/, •А* г- М),03762245301 'ЛчИмГ.. мУ.А,«..,.»«»,.,

1 6 11 16 21 26 31 36 41 46 51 56 61 66 71 Номер предприятия в кейс-исследовании

Коэффициент конкурентоспособности МСП на аукционах_

Рисунок 5 — Распределение значений коэффициента конкурентоспособности МСП на аукционных торгах

В ценовой борьбе на аукционе выражением силы является минимально возможная цена предложения. Для МСП чем ниже внутренняя стоимость (Цк0н)> основанная на поэлементной калькуляции сметных затрат, скорректированных на прогнозный уровень инфляции, тем выше шансы на победу. Внутренняя цена сравнивается с вероятной ценой победы (Цвер> определяемой по формуле:

цвер = с^с-Тс^, (3)

где СмС - средняя сметная стоимость выполнения работ по проекту-аналогу;

"ГСбез - средние ожидаемые трансакционные издержки на аукционе.

Агрессивные ценовые стратегии вынуждают МП для получения подряда рассчитывать минимальную эффективную цену предложения (Цмин.эф.) — цену, при которой следующий шаг понижения приведёт к убыткам:

Цмин.эф. = ЦКон-СП-°' №

где СП - сметная прибыль, тыс. руб.,

Б - дисконт, получаемый от поставщиков материалов на общих не дискриминирующих основаниях, тыс. руб.

Цель расчёта минимальной эффективной цены, помимо определения вероятного значения предложения победителя, заключается в выяснении силы конкуренции на аукционах между МСП. Для этого минимальную эффективную цену предложения

по каждому лоту необходимо сравнить с актуальной ценой, предложенной победителем.

Произведённые в кейс-исследовании расчёты показывают анормальную величину необъяснимого эффекта. Отклонение минимальных эффективных цен от цен, предложенных победителями, по двумстам лотам составило 49,5%. Данное значение характеризует конкурентную среду МСП как агрессивную. Эффект «проклятия победителя», то есть случаи, когда предложение победителя было ниже себестоимости, был выявлен в 43% аукционов. Победитель каждого 2,3-ого аукциона готов выполнить работу с убытком для себя. Высокая частота необъясненного эффекта свидетельствует об уровне барьеров. МСП для получения подряда должно согласиться в среднем на 203333 руб. потерь, что выражает средние трансакционные издержки на аукционах для победителя. Наблюдаемый эффект может свидетельствовать о: 1) реальной силе победителей аукционов; 2) стремлении МСП работать на репутацию в надежде в дальнейшем участвовать в распределении заказов по «закрытой подписке»; 3) оппортунистических отношениях между участником аукциона и заказчиком.

В результате перед МСП ставится цель формирования цены предложения ниже Цвер- Достижению этой цели необходимо подчинить все внутренние ресурсы и предпринимательские способности, так как в долгосрочной перспективе возможен переход и частных заказчиков на распределение заказов посредством аукционов. Анализ отношений на строительном рынке показывает, что для успешного функционирования необходимо исходить не из статики, а динамики среды. На рисунке 6 дано авторское представление об общей схеме управления МСП, учитывающей динамику трансакционных издержек на аукционе.

Динамическая схема-алгоритм реализует на основе ряда итераций процесса принятия решений об участии в аукционе и способе реализации проекта. Отличительная особенность схемы-алгоритма заключается в принятии решения об участии в аукционе на основе управленческих отношений по оценке конкурентоспособности МСП. Динамичность проявляется в последовательном сравнении Цкон> Цмин.эф и Цмин.эф уменьшенной на ТСбез, представляющих собой ту часть средних ТС рынка, на которые МСП может уменьшать собственную цену на аукционе, с величиной Цвер- Встраивание данной схемы в стратегию развития МСП позволит эффективно учитывать динамику рынка государственного заказа, позволит получить рациональную и обоснованную оценку возможностей на аукционах, оптимизирует время управленцев.

Использование предложенного инструментария и приложение предпринимательских усилий по заключению партнёрских соглашений с участниками рынка приведёт к восприятию повышенного уровня трансакционных издержек без ущерба для финансового состояния МСП. Учёт возможностей по формированию минимального предложения на аукционе позволит в современных условиях повышающейся конкуренции и укрупнения предпринимательских структур обеспечит конкурентоспособность МСП, продлить его жизненный цикл и, в конечном счёте, будет способствовать достижению индивидуально детерминированных целей владельцев МСП.

Рисунок 6 — Динамическая схема-алгоритм управления малым предприятием для получения государственного заказа в условиях проведения аукционов

Список публикаций по теме диссертации

Статьи в журналах и изданиях, определённых Перечнем ВАК:

1. Стратегическое управление: современные ориентиры для российских строительных предприятий малого бизнеса // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 3 (184). Экономика. Вып. 24. 0,5 п. л.

2. Анализ внешней среды в рамках стратегического управления малым предприятием (в соавторстве) // Экономический анализ: теория и практика. 2010. № 24 (189). 0,5 п. л. (авт. 0,25 п. л.).

3. Процесс принятия стратегических решений на малом предприятии с учётом правил рыночной среды // Российское предпринимательство. 2010. № 8.0,25 п. л.

Прочие научные публикации:

4. О необходимости внедрения контроллинга в инвестиционном планировании // Инновационные технологии - транспорту и промышленности: Труды 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. Т. 4. 0,3 п. л.

5. Современная система торгов и её влияние на стратегическое управление предприятий отрасли строительства // Актуальные вопросы экономических наук: Сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции (Ч. 2). Новосибирск: ЦРНС, Изд-во СИБПРИНТ, 2008.0,3 п. л.

6. Проблемы применения подрядных торгов в качестве основного способа осуществления государственного строительного заказа // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: труды Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 22-24 апреля 2009 г.; Т. 4. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. 0,3 п. л.

7. Перспективы стратегического сотрудничества малых строительных предприятий Дальнего Востока России с бизнес-структурами Китая // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей : сборник научных трудов XIV Международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. 0,3 п. л.

8. Институциональные барьеры реализации стратегии развития малых строительных предприятий в контексте системы подрядных торгов // М-лы двенадцатой открытой конференции-конкурса научных работ молодых учёных Хабаровского края: сб. статей. Хабаровск : РИОТИП, 2010. 0,2 п. л.

9. Значение сетевой формы организации в рамках стратегического управления малым предприятием // Стратегическое управление организациями: особенности малых предприятий: Сб. научных трудов всероссийской науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. 0,3 п. л.

10. Перспективы развития малого предпринимательства строительной отрасли Хабаровского края // Модернизация и перспективы развития современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (30 июня 2010 г.). Ч. 3. Саратов: Изд-во «КУБиК», 2010. 0,25 п. л.

11. Условия обеспечения конкурентоспособности малого предприятия при распределении государственного строительного заказа на аукционах // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и прав. 2010. № 6. 0,3 п. л.

Прокофьев Александр Алексеевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА АУКЦИОНАХ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА (на примере Хабаровского края)

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 11.01. 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №4.

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ