Формирование аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цой, Виктор Анатольевич
Место защиты
Великий Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цой, Виктор Анатольевич, Великий Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

04201453769 ЦОЙ ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ АУТСОРСИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ

Специальность - 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Омаров Магомед Магомедкадиевич

Великий Новгород 2013

Оглавление

Введение...................................................................... 4

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к формированию аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.................................................................................. 11

1.1 Развитие аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах как инструмента снижения затрат, оптимизации бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности.................. 11

1.2 Обоснование необходимости принятия решений о передаче определенных бизнес-процессов, производственных и обслуживающих функций........................................................................ 28

1.3 Классификация видов аутсорсинга, определение их эффективности и проблемы внедрения, основные тенденции формирования российского рынка услуг аутсорсинга.......................................... 53

1.4 Применение аутсорсинговых отношений в странах с развитой экономикой: опыт применения, формы и направления распространения..................................................................................... 61

Глава 2 Оценка состояния и перспективы развития аутсорсинговых отношений в российской экономике.............................. 73

2.1. Разработка аутсорсинговой модели в предпринимательских структурах и формирование ИТ-аутсорсинга в российской экономике....................................................................................... 73

2.2 Рекомендации по использованию аутсорсинга при осуществлении инновационной деятельности на предприятии с целью повышения его конкурентоспособности........................................... 84

2.3 Методические рекомендации по разработке и внедрению аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах............ 99

Глава 3 Формирование организационно-экономического ме-^ ханизма аутсорсинга в предпринимательских структурах............ 114

3.1 Диагностика состояния конкурентной среды потребитель-^ ского рынка и предпосылки к формированию механизма аутсорсинга

в предпринимательских структурах........................................... 114

3.2 Характеристика бизнес-процессов предприятия и выделение ^ непрофильных бизнес-процессов деятельности предприятия, оценка

финансовых вложений в их содержание....................................... 126

3.3 Расчет целесообразности вынесения бизнес-процессов на аутсорсинг и формирование механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах.............................................................. 136

^ Заключение................................................................... 151

Список литературы......................................................... 154

Приложения 169

ч

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики страны в целях обеспечения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур остро встал вопрос о совершенствовании управления как основными, так и вспомогательными бизнес-процессами предприятий. Причем, от качества управления ими во многом зависит эффективность деятельности предпринимательских структур на рынке, обеспечение их конкурентного превосходства. В новых условиях возрастает роль поиска эффективных вариантов развития бизнеса, в том числе и за счет внедрения аутсорсинговых отношений, которые становятся не только методом повышения эффективности производства, но и неотъемлемой частью антикризисного управления.

Применение аутсорсинга в предпринимательских структурах началось в конце двадцатого века, когда в управлении начали разделение функций на основные и второстепенные и передачи последних внешним по отношению к предприятию специализированными предпринимательскими структурами. Конкуренция побуждает предпринимателей к эффективным действиям, заставляя их повышать качество и ассортимент товаров, снижать затраты на единицу продукции. Чтобы выиграть в конкурентной борьбе, предпринимательским структурам необходимо создавать факторы превосходства над конкурентами в сфере потребительских характеристик товаров и услуг, а также средств их продвижения на рынке.

Аутсорсинговые отношения становятся важнейшей составляющей процесса активизации бизнеса, а также эффективным средством адаптации крупных предпринимательских структур с многоуровневыми технологическими процессами к изменениям внешней среды и конъюнктуры рынка. При этом рыночная инфраструктура также влияет на развитие предпринимательских структур на основе реализации аутсорсинговых отношений, обеспечи-

вая конкурентные преимущества и условия для продуктивной работы с учетом новых тенденций развития рынка.

До настоящего времени недостаточно исследованными остаются вопросы разработки эффективных способов применения аутсорсинговых отношений в различных сферах деятельности: формирование механизма аутсорсинга, алгоритма внедрения, оценки эффективности применения. В этой связи тема исследования является актуальной, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение, а также обусловлена необходимостью поиска новых конкурентных преимуществ за счет их внедрения на условиях аутсорсинга.

Степень разработанности темы исследования. Теория аутсорсинга начала формироваться в середине 80-х годов XX века, когда в связи с возникновением необходимости повышения эффективности рыночной деятельности появились первые узкоспециализированные публикации по этой тематике. В середине 90-х- по данным журнала «Инфо-Бизнес» этот экономический феномен был освещен в более чем 600-х статьях, в 2013 на запрос «аутсорсинг (outsourcing)» российская информационная база elibrary выводит более 2000 публикаций.

Вопросы развития теории аутсорсинга рассматриваются в трудах известных российских ученых: Т. Алимова, Б.А. Аникина, В. Бокова, А. Бордо,

B. Вайнштейна, А. Добронравова, С. Календжяна, А.Н. Киселева, Д. Комиссарова, С. Лосева, О. Мельника, П. В. Никифорова, Д.М. Михайлова, Т. Род-кина, И. Шеяна.

Проблемам аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как:

C. Баден-Фуллер, Д. Дж. Брюс, Л.П. Вилькокс, Дж. Волстром, М. Доннелл, К. Кетлер, Ф. Кимура, Дж. Кросс, М.С. Лэдти, Д. Таргет, Д. Фиини, Г. Фитцджеральд, В. Хант, Дж. Б. Хейвуд, Дж .Хендри, П.Г. Хилмер и другие.

Вопросам формирования эффективных моделей аутсорсинга бизнес-процессов в условиях меняющейся конъюнктуры рынка и внешней среды по-

священы работы Е. Аксенова, И. Альтшулера, C.B. Вихляева, А. Джонсона, Д. Липсона, С. Лофнера, Д. Роуландса, А. Сагу, М. Сатклиффа, П.Соломатина, С. Фернью, А. Хили, В.Г.Шадрина.

Однако большинство этих исследований носят не только теоретический, но в большей степени прикладной характер; накоплен большой материал, требующий теоретического обобщения и систематизации. В новых экономических условиях необходим поиск научных подходов по оценке эффективности применения аутсорсинга на вспомогательных и других операциях, позволяющих исследовать особенности аутсорсинга в различных отраслях и предпринимательских структурах.

Категорийный аппарат и терминология в области исследования аутсор-синговых отношений продолжают развиваться, поэтому требуют уточнения и систематизации. Недостаточная степень научной разработанности проблемы, практическая значимость применения аутсорсинга в предпринимательских структурах в условиях формирования и развития мирового рынка обусловили выбор темы исследования и определили его цель.

Предметом исследования выступает процесс формирования аутсорсин-говых отношений в предпринимательских структурах.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры в условиях ужесточения конкуренции и меняющейся рыночной среды.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) и п. 8.21 - Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, научно-методологических подходов и практических рекомендаций по формированию аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.

В соответствии с определенной целью были поставлены и решены следующие задачи исследования:

— исследованы концептуальные подходы к формированию аутсорсин-говых отношений в предпринимательских структурах;

— изучен опыт применения, формы и направления распространения аутсорсинга в странах с развитой экономикой;

— выявлены основные тенденции формирования российского рынка услуг аутсорсинга, исследованы проблемы внедрения аутсорсинговых механизмов в предпринимательских структурах и дополнена классификация видов аутсорсинга;

— исследованы основные элементы механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах и предложены методические рекомендации по разработке и внедрению аутсорсинга в системе предпринимательства;

— проведена диагностика состояния конкурентной среды потребительского рынка и выявлены предпосылки к формированию механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах;

— изучены и сгруппированы бизнес-процессы предпринимательских структур, предложена матрица выделения бизнес-процессов на аутсорсинг;

— определена целесообразность вынесения бизнес-процессов на аутсорсинг и внесены предложения по формированию и внедрению организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по формированию аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах. Приращение научного знания, полученного в ходе диссертационного исследования, представлено следующими элементами:

1. Научно обоснованы преимущества выведения бизнес-процессов на аутсорсинг: снижение объемов затрат на оказание услуг и производство продукции, сокращение инфраструктуры и издержек по ее содержанию, превращение фиксированных расходов в переменные, облегчение процесса планирования расходов компании, повышение качества продукции, работ, услуг,

оптимизация бизнес-процессов, фокусирование внутрикорпоративной управленческой деятельности на развитие компании, концентрация собственных ограниченных ресурсов для решения стратегических задач и достижения конкурентных преимуществ;

2. Выявлены критерии выбора партнеров по аутсорсинговому проекту: доверие к аутсорсеру (доверие, связи и отношения, надежность); эффективность работы (обслуживание, экономия, квалификация, сроки, качество, технологическая способность, финансовый потенциал, используемые инновации, контроль); оппортунистическое поведение аутсорсера (гибкость, кадровая политика, жесткость или либерализм в контракте, готовность к сотрудничеству), которые рекомендовано учитывать при заключении контракта в процессе формирования аутсорсинговых отношений;

3. Разработана технологическая последовательность управления бизнес-процессами (маркетинговая деятельность, информационное обеспечение, обеспечение кадрами, бухгалтерский учет, техническое обеспечение) и взаимодействия ее компонентов при формировании аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.

4. На основе функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов, оценки уровня риска и отношений с партнерами обоснована двухуровневая матрица аутсорсинга в предпринимательской структуре для основных, вспомогательных и непрофильных бизнес-функций, позволяющая с учетом оценки их стоимости выделить бизнес-процессы для принятия управленческого решения об их передаче на аутсорсинг.

5. Определены этапы и инструментарий внедрения организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах, обеспечивающие оптимизацию бизнес-процессов (снижение затрат, увеличение прибыли, рентабельности бизнеса и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке и апробации предложений по формированию организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах в

целях оптимизации бизнес-процессов и выбора эффективных и конкурентоспособных направлений развития. Значительная часть разделов и положений диссертации доведена до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке аутсорсинг-проектов в предпринимательских структурах различной отраслевой принадлежности.

Теоретические положения диссертационной работы могут использоваться в преподавании учебных курсов «Основы предпринимательства», «Маркетинг», «Экономика предприятий» и др.

Методология и методы исследования. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по развитию аутсорсинга и оптимизации бизнес-процессов в предпринимательских структурах.

Информационная база исследования представлена данными международных рейтинговых агентств, Федеральной службы государственной статистики, материалами научно-практических конференций и результатами научных исследований, опубликованных в статьях и докладах российских и зарубежных ученых-экономистов, отчетными данными предпринимательских структур, а также законодательными и нормативными актами, регламентирующими предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.

В процессе исследования использовались логический и факторный анализ, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, классификации, группировок, сравнений, аналогий, обобщений, анкетирование и другие методы исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определены и сгруппированы преимущества и недостатки аутсорсинга для российских предпринимательских структур, классифицированы и ранжированы риски, выявлены факторы, влияющие на выбор компании-аутсорсера, которые учтены при формировании экономического механизма аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.

2. Разработан алгоритм включения аутсорсинга в действующую в предпринимательских структурах систему взаимодействия, состоящий из четырех этапов: определение необходимости привлечения компании-аутсорсера и передачи части бизнес-процессов, определение границ выделения бизнес-процессов, организация процесса выбора партнеров-аутсорсеров, заключение контракта и управление аутсорсинговыми отношениями и позволяющий принимать управленческие решения о целесообразности передачи бизнес-процессов сторонней организации.

3. На основе диагностики состояния конкурентной среды товарного рынка и характеристики бизнес-процессов предпринимательских структур разработана концептуальная модель взаимодействия и управления бизнес-процессами в предпринимательских структурах.

4. Предложен двухуровневый матричный подход к организации аутсорсинга для основных, вспомогательных и непрофильных бизнес-функций, разработан механизм внедрения аутсорсинга в предпринимательских структурах, для каждого этапа которого предложен свой инструментарий.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты исследования опубликованы в 11 публикациях, в том числе 3 научные статьи в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и доложены на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Управление социально-экономическими процессами в XXI веке: основные проблемы и перспективы развития» (В. Новгород, 2011), Всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом» (В. Новгород, 2013) и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах"

На правах рукописи

ЦОЙ ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ АУТСОРСИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород 2013

005542860

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный рукоюдитель - Омаров Магомед Магомедкадиевич,

доктор экономических наук, профессор, Почетный работник высшей школы

Официальные оппоненты: Смекалов Павел Васильевич, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», профессор кафедры экономического анализа и финансов АПК, Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации

Ратковская Ирина Александровпа, кандидат экономических наук, доцент, Новгородский филиал ФГБОУ ВПО «Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», зав. кафедрой кадровой политики управления персоналом

Ведущая организация - Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования «Смольный институт Российской академии образования»

Защита состоится «20» декабря 2013 года в «14:30» часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, 3, ауд. 112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке тети-тута экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

/1

//

Ученый секретарь //

диссертационного совета Л А Ярмоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики страны в целях обеспечения конкурентоспособности отечествешшгс предпринимательских структур остро встал вопрос о совершенствовании управления как основными, так и вспомогательными бизнес-процессами предприятий. Причем, от качества управления ими во многом зависит эффективность деятельности предпринимательских струюур на рынке, обеспечение их конкурентного превосходства. В новых условиях возрастает роль поиска эффективных вариантов развития бизнеса, в том числе и за счет внедрешм аут-сорсинговых отношений, которые становятся не только методом повышения эффективности производства, но и неотъемлемой частью антикризисного управления.

Применение аутсорсинга в предпринимательских структурах началось в конце двадцатого века, когда в управлении начали разделение функций на основные и второстепенные и передачи последних внешним по отношению к предприятию специализированными предпринимательскими структурами. Конкуренция побуждает предпринимателей к эффективным действиям, заставляя их повышать качество и ассортимент товаров, снижать затраты на единицу продукции. Чтобы выиграть в конкурентной борьбе, предпринимательским структурам необходимо создавать факторы превосходства над конкурентами в сфере потребительских характеристик товаров и услуг, а также средств их продвижения на рынке.

Аутсорсинговые отношения становятся важнейшей составляющей процесса активизации бизнеса, а также эффективным средством адаптации крупных предпринимательских структур с многоуровневыми технологическими процессами к изменениям внешней среды и конъюнктуры рынка. При этом рыночная инфраструктура также влияет на развитие предпринимательских структур на основе реализации аутсорсиншвых отношений, обеспечивая конкурентные преимущества и условия для продуктивной работы с учетом новых тенденций развития рынка.

До настоящего времени недостаточно исследованными остаются вопросы разработки эффективных способов применения аутсорсинговых отношений в различных сферах деятельности: формирование механизма аутсорсинга, алгоритма внедрения, оценки эффективности применения. В этой связи тема исследования является актуальной, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение, а также обусловлена необходимостью поиска новых конкурентных преимуществ за счет их внедрения на условиях аутсорсинга.

Степень разработанности темы исследования. Теория аутсорсинга начала формироваться в середине 80-х годов XX века, когда в связи с возникновением необходимости повышения эффективности рыночной деятельности появились первые узкоспециализированные публикации по этой тематике. В середине 90-х- по данным журнала «Инфо-Бизнес» этот экономический феномен был освещен в более чем 600-х статьях, в 2013 на запрос «аутсорсинг

(outsourcing)» российская информационная база elibrary выводит более 2000 публикаций.

Вопросы развития теории аутсорсинга рассматриваются в трудах известных российских ученых: Т. Алимова, Б.А. Аникина, В. Бокова, А. Бордо, В. Вайнштейна, А. Добронравова, С. Календжяна, А.Н. Киселева, Д. Комиссарова, С. Лосева, О. Мельника, П. В. Никифорова, ДМ. Михайлова, Т. Родкина, И. Шеяна.

Проблемам аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах посвящены исследования зарубежных исследователей, таких как: С. Баден-Фуллер, Д. Дж. Брюс, Л.П. Вилькокс, Дж. Волстром, М. Доннелл, К. Кетлер, Ф. Кимура, Дж. Кросс, М.С. Лэдги, Д. Таргет, Д. Фшши, Г. Фитцджеральд,

B. Хант, Дж. Б. Хейвуд, Дж . Хендри, П.Г. Хилмер и другие.

Вопросам формирования эффективных моделей аутсорсинга бизнес-процессов в условиях меняющейся конъюнктуры рынка и внешней среды посвящены работы Е. Аксенова, И. Альтшулера, С.В. Вихляева, А. Джонсона, Д. Липсона, С. Лофнера, Д. Роуландса, А. Сагу, М Сатклиффа, П.Соломатина,

C. Фернью, А. Хили, В.Г.Шадрина.

Однако большинство этих исследований носят не только теоретический, но в большей степени прикладной характер; накоплен большой материал, требующий теоретического обобщения и систематизации. В новых экономических условиях необходим поиск научных подходов по оценке эффективности применения аутсорсинга на вспомогательных и других операциях, позволяющих исследовать особенности аутсорсинга в различных; отраслях и предпринимательских структурах.

Категорийный аппарат и терминология в области исследования аутсорсинговых отношений продолжают развиваться, поэтому требуют уточнения и систематизации. Недостаточная степень научной разработанности проблемы, практическая значимость применения аутсорсинга в предпринимательских структурах в условиях формирования и развития мирового рынка обусловили выбор темы исследования и определили его цель.

Предметом исследования выступает процесс формирования аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры в условиях ужесточения конкуренции и меняющейся рыночной среды.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) и п. 8.21 - Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, научно-методологических подходов и практических рекомендаций по формированию аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.

В соответствии с определенной целью были поставлены и решены следующие задачи исследования:

— исследованы концептуальные подходы к формированию аутсорсинго-вых отношений в предпринимательских структурах;

— изучен опыт применения, формы и направления распространения аут-сорсшгга в странах с развитой экономикой;

— выявлены основные тенденции формирования российского рынка услуг аутсорсинга, исследованы проблемы внедрения аутсорсиншвых механизмов в предпринимательских структурах и дополнена классификация видов аутсорсинга;

— исследованы основные элементы механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах и предложены методические рекомендации по разработке и внедрению аутсорсинга в системе предпринимательства;

— проведена диагностика состояния конкурентной среды потребительского рынка и выявлены предпосылки к формированию механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах;

— изучены и сгруппированы бизнес-процессы предпринимательских структур, предложена матрица выделения бизнес-процессов на аутсорсинг;

— определена целесообразность вынесения бизнес-процессов на аутсорсинг и внесены предложения по формироватпо и внедрению организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах.

Научпая повиша результатов исследования заключается в развитии теоретических положений, методологических подходов и практических рекомендаций по формированию аутсорсишввых отношений в предпршшматель-ских структурах. Приращение научного знания, полученного в ходе диссертационного исследования, представлено следующими элементами:

1. Научно обоснованы преимущества выведения бизнес-процессов на аутсорсинг: снижение объемов затрат на оказание услуг и производство продукции, сокращение инфраструктуры и издержек по ее содержанию, превращение фиксированных расходов в переменные, облегчение процесса планирова-1шя расходов компании, повышение качества продукции, работ, услуг, оптимизация бизнес-процессов, фокусирование внутрикорпоративной управленческой деятельности на развитие компании, концентрация собственных ограниченных ресурсов для решения стратегических задач и достижения конкурентных преимуществ;

2. Выявлены критерии выбора партнеров по аутсорсинговому проекту: доверив к аутсорсеру (доверие, связи и отиоптения, надежность); эффективность работы (обслуживание, экономия, квалификация, сроки, качество, технологическая способность, финансовый потенциал, используемые ишюва-ции, контроль); оппортунистическое поведение аутсорсера (гибкость, кадровая политика, жесткость или либерализм в контракте, готовность к сотрудничеству), которые рекомендовано учитывать при заключении контракта в процессе формирования аутсорсинговых отношении;

3. Разработана технологическая последовательность управления бизнес-процессами (маркетинговая деятельность, информационное обеспечение, обеспечение кадрами, бухгалтерский учет, техническое обеспечение) и взаимо-

действия ее компонентов при формировании аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.

4. На основе функционально-стоимостного анализа бизнес-процессов, оценки уровня риска и отношений с партнерами обоснована двухуровневая матрица аутсорсинга в предпринимательской структуре для основных, вспомогательных и непрофильных бизнес-функций, позволяющая с учетом оценки их стоимости выделить бизнес-процессы для принятия управленческого решения об их передаче на аутсорсинг.

5. Определены этапы и инструментарий внедрения организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах, обеспечивающие оптимизацию бизнес-процессов (снижение затрат, увеличение прибыли, рентабельности бизнеса и др.).

Теоретическая п практическая значимость работы заключается в разработке и апробации предложений по формированию организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах в целях оптимизации бизнес-процессов и выбора эффективных и конкурентоспособных направлений развития. Значительная часть разделов и положений диссертации доведена до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке аутсорсинг-проектов в предпринимательских структурах различной отраслевой принадлежности.

Теоретические положения диссертационной работы могут использоваться в преподавании учебных курсов «Основы предпринимательства», «Маркетинг»,

«Экономика предприятий» и др.

Методология и методы исследования. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по развитию аутсорсинга и оптимизации бизнес-процессов в предпринимательских структурах.

Информационная база исследования представлена данными международных рейтинговых агентств, Федеральной службы государственной статистики, материалами научно-практических конференций и результатами научных исследований, опубликованных в статьях и докладах российских и зарубежных ученых-экономистов, отчетными данными предпринимательских структур, а также законодательными и нормативными актами, регламентирующими предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.

В процессе исследования использовались логический и факторный анализ, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические методы, методы экспертных оценок, классификации, группировок, сравнений, аналогий, обобщений, анкетирование и другие методы исследования.

Положения, выносимые па защиту.

1. Определены и сгруппированы преимущества и недостатки аутсорсинга для российских предпринимательских структур, классифицированы и ранжированы риски, выявлены факгоры, влияющие на выбор компании-аутсорсера, которые учтены при формировании экономического механизма аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах.

2. Разработан алгоритм включения аутсорсинга в действующую в предпринимательских структурах систему взаимодействия, состоящий из четырех этапов: определение необходимости привлечения компашш-аутсорсера и передачи части бизнес-процессов, определение границ выделения бизнес-процессов, организация процесса выбора партнеров-аутсорсеров, заключение контракта и управление аутсорсинговыми отношениями и позволяющий принимать управленческие решения о целесообразности передачи бизнес-процессов сторонней организации.

3. На основе диагностики состояния конкурентной среды товарного рынка и характеристики бизнес-процессов предпринимательских структур разработана концептуальная модель взаимодействия и управления бизнес-процессами в предпринимательских структурах.

4. Предложен двухуровневый матричный подход к организации аутсорсинга для основных, вспомогательных и непрофильных бизнес-функций, разработан механизм внедрения аутсорсинга в предпришшательских структурах, для каждого этапа которого предложен свой инструментарий.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты исследования опубликованы в 11 публикациях, в том числе 3 научные статьи в рецензируемых и реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и доложены на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Управление социально-экономическими процессами в XXI веке: основные проблемы и перспективы развития» (В. Новгород, 2011), Всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава « Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом» (В. Новгород, 2013) и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, сформулирована научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретнко-методологнческпе подходы к формированию аухсорсиш опых отношений в предпринимательских структурах» исследованы теоретические аспекты развития аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах с точки зрения инструмента снижения затрат, оптимизации бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности компании. В диссертации научно обоснована необходимость принятия решений о передаче определенных бизнес-процессов, производственных и обслуживающих функции, разработана классификация видов аутсорсинга, выявлены основные тенденции формирования российского рынка услуг аутсорсинга и проблемы внедрения механизма аутсорсинга, изучен опыт применения, формы и направления распространения аутсорсинга в странах с развитой экономикой.

В данном разделе определены и сгруппированы преимущества и недостатки аутсорсинга для российских предпринимательских структур, классифицированы и ранжированы риски, выявлены факторы, влияющие на выбор компании-аутсорсера, которые учтены при разработке организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах.

Аутсорсинг представляет собой продукт современного бизнеса и мировых тенденций развития экономики, позволяет быстрее адаптировать процессы управления организацией к рыночным условиям, активнее входить в новый бизнес, используя возможности внешней среды и даже ресурсы конкурентов.

Концепгуально понятие аутсорсинга развито в двух главных теоретических плоскостях: 1) теория операционных издержек, прежде всего, затрагивающая проблемы между клиентом и партнером и 2) текущий ресурс, сосредоточенный, главным образом, на потенциальных доходах от партнеров, вовлеченных в отношения аутсорсинга.

Под аутсорсинговыми отношениями в диссертации понимаются формы партнерских отношений, основанные на передаче бизнес-процессов или части функций специализирующейся на них предпринимательской структуре, способствующие повышению эффективности предпринимательской деятельности за счет оптимизации бизнес-процессов, повышения качества продукции (услуг), снижения затрат и других факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества компании в рыночной среде.

Проведенные исследования зарубежного и отечественного опыта внедрения процесса аутсорсинга в предпринимательских структурах позволили выделить основные этапы развития практического аутсорсинга и факторы, оказывающие влияние на формирование рынка услуг аутсорсинга:

- развитие глобальных информационных сетей и широкое использование услуг в области 1Т-технологий и коммуникаций;

- повсеместное введение единых международных стандартов качества;

- практическое использование принципов процессного управления;

- развитие логистического сервиса и сопутствующих информационных и коммуникационных технологий;

- переход к аутсорсингу бизнес-процессов.

Основные виды аутсорсинга или направления его внедрения в предпринимательских структурах представлены на рисунке 1.

В ходе диссертационного исследования выявлены основные предпосылки применения аутсорсинга в российских предпринимательских структурах, а именно:

1. Необходимость сосредоточения на основных бизнес-процессах;

2. Повышающиеся требования к улучшению качества собственных продуктов и услуг, уровню обслуживания, их наилучшего соответствия требованиям рынка;

3. Потребность в снижении затрат, сокращении накладных расходов;

4. Нехватка административного, технологического или сбытового опыта, отсутствие собственных специалистов в отдельных видах или направлениях деятельности;

5. Хорошая репутация поставщиков, побуждающая приобретать у них продукцию и комплектующие, а также высокое качество продуктов и услуг, технологии и ноу-хау, которыми они располагают;

6. Необходимость поддержания долгосрочной технологической и экономической жизнеспособности вспомогательных и обслуживающих бизнес-процессов в долгосрочной перспективе и другие.

Рисунок 1 - Основные направления развития аутсорсинга в российских предпринимательских структурах

В диссертации проведен анкетный опрос по выявлешпо причин, побудивших руководителей предпринимательских структур обратиться к аутсорсингу. В опросе приняло участие 150 руководителей отечественных предпринимательских структур, которые оценили важность основных причин использования аутсорсинговых отношений по десятибальной шкале, от 1 (не важно) до 10 (очень важно), (рис. 2)

Проведенные в диссертации исследования позволили выделить основные причины отказа от аутсорсинга или препятствия к его применению в рос-ышских предпринимательских структурах:

1. Отсутствие достоверной информации о возможных компаниях-аутсорсорах;

2. Высокие требования к качеству продукции, а поставщики не располагают необходимыми технологиями;

3. Отсутствие разработанного и принятого в практической деятельности единого надежного и экономически обоснованного механизма внедрения аутсорсинга в предпринимательских структурах;

4. Недостаточно высокий уровень организации управления, профессионального стратегического и оперативного руководства, четкого финансового менеджмента;

5. Отсутствие надежных механизмов контроля качества услуги, боязнь потери контроля над ситуацией, необходимость сохранения технологических секретов и эксклюзивной информации;

6. Маленький объем закупаемой продукции, поэтому поставщики не заинтересованы в ее продаже;

7. Недооценка затрат на аутсорсинг; потеря компетенций в основных бизнес-процессах;

8. Зависимость от одного источника поставок;

9. Требования к сохранению собственного производства под давлением социальных, политических, экологических факторов, факторов конкурентоспособности и другие.

Контроль и лучшая управляемость компании Нехватка собственного персонала

Разделение ответственности и снижение рисков

Применение современных технологий, ноу-хау

Быстрое внедрение переданных на сторону бизнес-процессов

Повышение экономического эффекта

Повышение качества продукции, работ, услуг

Возможность вкладывать средства е развитие основных видов деятельности

О 5 10

Рисунок 2 - Причины обращения российских предпринимательских структур к аутсорсингу, балл

К положительным последствиям или основным преимуществам выведения процессов на аутсорсинг в диссертации отнесено:

- снижение объемов затрат на оказание услуг, производство продукции, в том числе сокращение инфраструктуры и издержек по ее содержанию за счет специализации компаний-аутсорсеров;

- облегчение процесса планирования расходов компании;

ф л'« ' й! ' ЧЛ 5

- снижение цены приобретаемой услуги за счет использования тендерных торгов в условиях высококошсурентного рынка;

- повышение качества продукции, работ, услуг за счет использования аутсорсинговыми компаниями современных технологий, процедур, принципов и методов управления процессами;

- фокусирование внутрикорпоративной управленческой деятельности на развитие предпршшмательской структуры;

- повышение эффективности использования ресурсов, доступ к которым затруднен, особенно при расширении бизнеса или создании нового структурного подразделения;

- обеспечение оптимизации бизнес-процессов;

- расширение сегмента рынка и обеспечение устойчивости развития компании за счет высвобождения части финансовых, трудовых и материально-технических ресурсов;

- разделение ответственности и снижение рисков;

- доступность применения новейших прорывных технологий производства, продажи, оказания услуг, информационных новшеств в не основной для компании деятельности;

- масштабное инвестирование в развитие основных фондов, снижение объемов инвестированных средств в развитие основных фондов, связанных со второстепенными и непрофильными бизнес-процессами;

- улучшение определенных финансовых показателей фирмы за счет отсутствия необходимости показывать отдачу от вложения капитала в отдельные виды деятельности;

- использование внешних ресурсов для достижения высокого экономического результата в процессе реализации стратегии фокусирования, направленной на обслуживание немногочисленного контингента потребителей;

- решение сложных повседневных проблем, достижение текущих и долгосрочных стратегических целей, знаний, навыков и умений с помощью внешних высококвалифицированных специалистов;

- улучшение контроля за качеством выполняемых работ, оказываемых услуг и достижением конечного результата;

- рост управляемости процессом оказания услуг,

- снижение зависимости предоринимательской структуры от возможных отказов основных видов техники, программного обеспечения, от ошибок конкретного специалиста в области техники и программно-информационного обеспечения и многие другие.

Однако следует помнить, что аутсорсинг является рисковой деятельностью. В этой связи возможные риски при внедрении аутсорсинг-проекта нами исследованы сгруппированы в три блока: внутренние риски компании, риски со стороны аутсорсера и риски рыночного характера, которые оценены по пятибалльной шкапе от очень высоких (5 баллов) до очень низких (1 балл), (рис. 3).

: I =

Блок 1

Внутренние риски компании

Стабилизация, а не снижение по-стоян. издержек

Снижение мотива ции собственной персонала 4 бал ла

Потеря контроля 4

Факт, затраты на

аутсорсинг ока- 4

зались выше

Потеря некото-

рых преиму- 3

ществ перед

Незащищен-

ность от рисков 3

поставщиков

Блок 2

Риски со стороны аутсорсера

Снижение уровня оперативности

Банкротство аутсорсера

Незапланир. выплаты и дополнительные пла-

5

бал лов

Утечка тех. секретов, информа- 3

Невоз можность обеспечения маневренности 2

Ограничение поставок 2

БлокЗ

Риски рыночного характера

Приобретение аутсорсера другой компанией 4 бал ла

Высокие барьеры на входе в отоасль 3

Отсутствуют аутсорсеры или предъявляемые к ним требования невыполнимы 3

Возможное сни-

жение качества 2

услуг шшишш^щшрршр!

Рисунок 3 - Классификация рисков при оптимизации бизнес-процессов предпринимательских структур, разработке и реализации механизма аутсорсинга

Выделенные риски необходимо учитывать при принятии решения о передаче основных, вспомогательных или непрофильных бизнес-процессов на аутсорсинг.

Во второй главе «Оценка состояния и перспективы развития аутсор-синговых отношений в российской экономике» исследована практика распространения аутсорсинговой модели хозяйствования в России, в том числе на примере ГГ-аутсорсинга, даны методические рекомендации по разработке и внедрению аутсорсинга в предпринимательских структурах.

Представленный в диссертации алгоритм включения аутсорсинга в действующую в предпринимательских структурах систему взаимодействия, состо-

ящая из четырех этапов: определение необходимости привлечения компании-аутсорсера и передачи части бизнес-процессов, определение границ выделения бизнес-процессов, организация процесса выбора партнеров-аутсорсеров, заключение контракта и управление аутсорсинговыми отношениями и позволяющая принимать управленческие решения о целесообразности передачи бизнес-процессов сторонней организации.

Алгоритм включения аутсорсинга в действующую в предпринимательских структурах систему взаимодействия представлен следующими этапами:

1 этап. Определение необходимости привлечения компании-аутсорсера и передачи части бпшес-процессов:

- проведение анализа производственно-хозяйственной деятельности предпринимательской структуры;

- определение целей и задач передачи бизнес-процессов на аутсорсинг;

- разработка необходимых (количественных и качественных) требований к выделяемым бизнес-процессам;

- анализ рисков, затрат и дополнительных возможностей от использования аутсорсинга;

- выделение бизнес-процессов, планируемых к передаче на аутсорсин-говые отношения.

2 этап. Определение границ выделения бизнес-процессов:

- определение критериев выбора партнера по аутсорсингу;

- утверждение требований к выделяемым бизнес-процессам;

- согласование внутренних процедур взаимодействия с выделяемыми процессами;

- утверждение протокола о разграничении ответственности и участии поставщика аутсорсиншвых услуг и заказчика;

- определение сроков контракта на содержание бизнес-процессов;

- расчет численности персонала, который будет сокращен или выведен на аутсорсинг;

- оценка и ранжирование рисков и разработка стратегической составляющей по управлению ими;

- документальное обеспечение для проведения выбора партнеров:

3 этап. Организация процесса выбора партнеров-аутсорсеров:

- публикация в средствах массовой информации, на специализированных интернет-площадках объявления о проведении тендера;

- выбор лучшего партнера на основе заранее утвержденных критериев.

4 этап. Заключение контракта и управление аутсорсинговыми отношениями:

- заключение контракта на аутсорсинговые отношения;

- активное управление, мониторинг выполнения условии контракта и контроль за деятельностью партнера-аутсорсера.

Однако, в случае передачи части бизнес-процессов па аутсорсинг может возникнуть угроза утечки важной информации, поэтому важно подобрать исполнителя с достойной репутацией, имеющего опыт подобной работы, положи-

тельные отзывы от партнеров и способного выполнять широкий спектр работ. Критерии, которые необходимо учитывать при выборе поставщика товаров и услуг по аутсорсингу представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Критерии для выбора партнеров по аутсорсингу

Критерий Комментарий

Оценка опытности партнера по количеству обслуживаемых им клиентов

1. Наличие связей и отношения с главным подрядчиком_ Оценка наличия и качества связей я отношений с главным подрядчиком

Оценка соответствия партнера требованиям своих клиентов

4. Обслуживание Анализ уровня обслуживания партнера и сравнение с уровнем заказчика и другого партнера -------

Сопоставление уровня цен партиеров _______

6. Гибкость Оценка способности работать в условиях изменения потребностей заказчика -------

7. Кадровая политика Анализ кадровой политики партнера и возможности влияния на сотруд-

8. Жесткость или либера- Выявление желания партнера заключить «жесгкии» контракт или «либеральный» т е наличие возможности для внесения поправок в контракт

9. Внутренняя квалификация и контроль Оценка желания помогать заказчику в поддержании должной квалификации его со грудников в целях поддержания бизнеса на должном уровне или для его расширения —

Оценка качества предоставляемых услуг

11. Технологическая Оценка производственного потенциала и уровня применяемых технологий --

12. Финансовый по- Оценка финансовой стабильности поставщика

13. Сроки предостав- Оценка времени и скорости предоставляемых услуг

14. Используемые новшества и инновации Анализ и оценка применяемых партнером новшеств и инноваций

15. Готовность к сотрудничеству Оценка уровня готовности партнера к длительному сотрудничеству

Для оценки данных критериев разработана специальная система оценок, включающая вопросы, ответ на каждый из которых предполагает определенное количество баллов, в сумме дающих характеристику каждому из потенциальных поставщиков. Кроме того, определен минимальный «проходной балл», который отражает уровень минимальных требований к поставщику.

Интервал оценки по 10-балльной шкале составляет «отлично» - 8-10 баллов; «хорошо» - 6-7 баллов; «удовлетворительно» - 4-5 баллов; «неудовлетворительно» - 0-3 балла.

После подсчета баллов потенциальные партнеры (аутсорсеры) разбиваются на следующие группы:

I группа (80-100%) - наладить эффективные взаимовыгодные связи с этой

группой партнеров;

П группа (60-80%) - хорошие партнеры, которые при небольших усилиях

могут перейти в первую группу;

III группа (50-60%) - проверить планы дальнейшего роста этих компаний, так как некоторые из них могут быть готовы к перемещению в вышестоящие группы;

IV группа (ниже 50%) - продолжить поиск партнера.

Данная методика легла в основу разработки концептуальной модели формирования эффективности аутсорсингового проекта, (рис. 4)

заключение контракта на аутсорсинг

оппортунистическое поведение аутсорсера

(гибкость, карро&ая политика, жесткость или либерализм 6 контракте, готовность к сотрудничеству)

эффективность работы

(обслуживание, экономия, квалификация,

сроки, качество, технол. способность, финанс. потенциал, использ. инновации, контроль)

5ч хй::

До в« ¡1 »ие к ау! азы еру •;:■

ш рие, се не и (1 «тнош^мя, 1), ....... :ТЬ)

Рисунок 4 - Концептуально-технологическая модель формирования эффективности аутсорсингового проекта

Таким образом, используя данный метод, компания может выбрать наиболее подходящего для себя аутсорсера (поставщика услуг). Проведенные исследования и собственный практический опыт в управлении проектами показывают, что из всего списка основными критериями при выборе аутсорсингового проекта с точки зрения управления выбирают:

- долгосрочное соглашение и гарантия хорошего качества продукта/услуги и результатов проекта точно в срок;

- доверие профессионализму сотру дников компании-аутсорсера и снижение риска зависимости от собственных ресурсов.

Исследования показали, что большинство предпринимательских структур как крупных, так и мелких, могут получить значительные преимущества от использования аутсорсинга, а для этого необходимо тщательно изучить весь

имеющийся в экономике арсенал средств. В работе доказано, что аутсорсинг может принести пользу не только крупным и авторитетным компаниям, но и малому бизнесу, персонал которого состоит всего из нескольких сотрудников.

В третьей главе «Формирование организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах» проведена диагностика состояния конкурентной среды рынка розничной торговли Новгородской области и определены предпосылки к формированию механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах, дана характеристика бизнес-процессов предпринимательских структур, функционирующих на товарном рынке и выделены непрофильные бизнес-процессы их деятельности, дана экономическая оценка финансовых вложений в их содержание, произведен расчет целесообразности вынесения бизнес-процессов на аутсорсинг и сформирована модель механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах.

На основе диагностики состояния конкурентной среды товарного рынка и характеристики бизнес-процессов предпринимательских структур в диссертации разработана концептуальная модель взаимодействия и управления бизнес-процессами в предпринимательских структурах.

Проведенное нами исследование показало, что в предпринимательских структурах, как правило, не используется научно-обоснованный механизм аутсорсинга, однако многие компании пользуются услугами сторонних поставщиков рынка услуг, т.е. применяются некоторые элементы аутсорсинга, чаще всего:

— услуги рекламного агентства;

— сервисное обслуживание оргтехники;

— инкассация денежных средств банком;

— сервисное обслуживание кассовых аппаратов.

В исследовании для оценки внутренних и внешних составляющих бизнеса предпринимательских структур использована методика 8\УОТ-анализа, которая позволила рассмотреть возможные комбинации сильных и слабых сторон, возможностей и угроз предпринимательских структур и выделить те, которые должны быть учтеш>1 при разработке механизма аутсорсинга и стратегий развития предпринимательских структур на рынке.

К сильным сторонам отнесено:

1. Широкий ассортимент, широкий диапазон цен;

2. Доставка товара поставщиками;

3. Долгосрочные стабильные отношения с поставщиками;

4. Гибкая ценовая политика;

5. Большой опыт работы на рынке, репутация надежного партнера.

В этой связи в целях повышения конкурентоспособности предпринимательских структур и привлечения новых клиентов в работе даны следующие рекомендации:

1) Усилить слабые стороны: проведение обучения персонала; необходима разработка четкой и налаженной системы наличия и учета документации во всех структурных подразделениях компаний, формирование регистров по по-

ступлению и отправлению наиболее важных документов, введение персональной ответственности за документальное сопровождение каждого участка работы; использование новейших программ для улучшения учета движения товара и составление отчетности.

2) Использовать возможности: учитывать момент перелицензировагшя основных конкурентов, привлечь большое количество клиентов; возможность использования нового ассортимента;

3)Устранить угрозы: постоянное отслеживание цен в федеральных сетях и уход от одинаковых позиций товара, проведение маркетинговых акций.

Принятие решения о передаче отдельных бизнес-процессов на аутсорсинг целесообразно осуществлять по результатам анализа организационной структуры предприятия, эффективности затрат на деятельность подразделений, выделении основных и вспомогательных бизнес-процессов. Вынесение вспомогательных процессов должно быть экономически целесообразным.

! ВНЕШНЕЕ

I БИЗНЕС-ОКРУЖЕНИЕ

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

} УЧАСТИЕ НА РЫНКЕ

Ранок труда

программного обеспечения

; Банковские услуги N инкассация)

Коммерческая ¡,

леятельнссгь !;

■ [УпрзЕлё-1 г-—------------

¡ше пер- и ...,,,Те>;н^

■ I ч«екое : | обеспечение | обеспе

эекла*лное агенстео

| Ст5ср

|П£рСС *

• малз

бухгалтерские учет ---------------

Покупатели

'■Поставщики!

;Посгаз;цийи ¡сопутствующих |тс5ароа

Предпринимательская структура

О

Заьзз товара

ТСЕ

нем |ТСЕЭрЗ

> Предав?!'

1- Мгркегйнгсеоа деятельность

2- Ла~«ст»-<ескя-£ у слута

3- Нэлроесс Д€ЛСПРС5?350ДСТ51? ■4- 0при>:сдсБзние тс&гра

5- Размещение тоггрэ

6- ПредпрсДойная педготоекз

Рисунок 5- Концептуальная модель взаимодействия и управления бизнес-процессами предпринимательской структуры

В диссертации изучены производственно-сбытовые процессы в предпринимательских структурах, что позволило разработать концептуальную модель

взаимодействия и управления бизнес-процессами предпринимательской структуры. (рис. 5)

Реализация концептуальной модели взаимодействия и управления бизнес-процессами предпринимательской структуры осуществлена на примере крупнейшего в регионе предприятия в сфере оптовой и розничной торговли. На основе предложенной модели взаимодействия бизнес-процессов и с использованием методики функционально-стоимостного анализа дана оценка и выделены вспомогательные бизнес-процессы, которые целесообразно передать на аутсорсинг. Расчеты показывают, что наибольшую сумму затрат составляют такие бизнес-процессы как «бухгалтерский учет», «техническое обеспечение», «маркетинговая деятельность», которые предложено рассмотреть в качестве основных претендентов на аутсорсинг.

Для принятия решегага о передаче бизнес-процессов предприятия на аутсорсинг в диссертации существенно доработана матрица Е.Митрофановой, которая предполагает несколько вариантов решений: применение аутсорсинга; развитие бизнес-функции; развитие или аутсорсинг; выделение конкурентоспособной бизнес- функции в отдельный бизнес; критическая ситуация. К используемым ранее показателям стоимости и качества услуг нами добавлены критерии уровня рисков и отношений между предпринимательской структурой и партнерами-аутсорсерами. (рис. 6)

РИСКИ

высокие средние низкие

выше Развитие или Развитие или Выделение в тесные

аутсорсинг аутсорсинг отдельный

бизнес (иде-

О альная ситу-

в н и ация)

ы ¡г1 равно Аутсорсинг Развитие или Развитие хорошие

а аутсорсинг

ниже Критическая Аутсорсинг Развитие или слабые

ситуация аутсорсинг

О н

¡а

равно ЦЕНА

Рисунок 6 - Двухуровневая матрица аутсорсинга в предпринимательской структуре для основных, вспомогательных и непрофильных бизнес-функций

В результате в работе предложен двухуровневый матричный подход к организации аутсорсинга для основных, вспомогательных и непрофильных бизнес-функций и разработай механизм внедрения аутсорсинга в предпринимательских структурах, для каждого этапа которого предложен свой инструментарий. Для использования данной матрицы нами произведена оценка вспомогательных бизнес-процессов по стоимости услуг внутри предпринимательской структуры и на рынке услуг, а также оценена компетентность сотрудников. Далее произведено ранжирование участников бизнес- процессов по стоимости услуг внутри предпринимательской структуры, уровню компетенции сотрудников от наибольшего к наименьшему. Такое ранжирование позволило разработать матрицу аутсорсинга предпринимательской структуры, (рис. 7).

В«Ше

шсште

'' ; Рздашнчип X * Г'Ч «

X

Г:пи

Средшге

Ражшк:

9 г е

V

ВгтоЛе

X:--------

>7 щ ж,

X

- - ч

\

Г-гтитг

Отттт Т*(«Ы* «»Я«!

»¡рОШ!» ОТНМЖЩЙ

Ниже

К^итггс! к »я ттулцпя

Вышг

ДуТЕврОЭДГ МОП

РазЬцамшг.

<

«ШашШа

Цена

Рисунок 7 - Вариант матрицы аутсорсинга предпринимательской структуры для вспомогательных бизнес-функций

Таким образом, проведенное исследование значимости вспомогательных бизнес-процессов с помощью предложенного двухуровневого матричного подхода к аутсорсингу позволяет сделать следующие выводы:

- бизнес-процессы «Обеспечение персоналом» и «Техническое обеспечение» (МОП, энергетик, специалист по охране труда,) целесообразно передать на аутсорсинг, так как основное преимущество в их передаче сторонним поставщикам услуг заключается в большем уровне компетенции, и большей сумме затрат ио сравнению со специалистами рынка услуг;

- требуют развития такие бизнес-процессы как «ГГ-услуш», поскольку уровень компетенции участников процесса достаточно высок в отношении к сторонним поставщикам данной услуги, а стоимость выполнения процесса собственными силами предприятия равна стоимости аналогичных услуг на рынке;

- развивать или отдать на аутсорсинг процесс «Бухгалтерский учет», так как стоимость выполнения данного процесса выше, чем у стороннего исполнителя, но уровень компетенции и уровень стратегической важности достаточно высоки. Для принятия решения об аутсорсинге данного процесса необходимо привлечь специалистов по изучению процессов модернизации и улучшению качества выполняемого процесса.

Проведенные в диссертации исследования показывают, что при разработке и внедрении механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах целесообразно выделять следующие этапы, (рис. 8)

Рисунок 8 - Принципиальная схема внедрения организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах

На первом этапе, согласно данного механизма, определяются бизнес-процессы, которые целесообразно передать на аутсорсинг.

На втором этапе необходимо определить требования и выбрать аутсорсера по определенным показателям: ресурсообеспеченность, опыт, репутация, гибкость, затраты на аутсорсинг, совместимость корпоративных культур. Каждому из показателей присваивается ожидаемый от поставщика балл.

В процессе работы нами выделены основные партнеры по услугам, которые рекомендовано передать во внешнее управление (агентства по подбору персонала, агентства по оказанию клшшнговых услуг, агентства по проведению маркетинговых мероприятий) и определены основные показатели, по которым произведен отбор партнеров и присвоены им баллы от 1 (очень плохо) до 5 (очень хорошо).

Основная задача третьего этапа — организация процесса выбора партнеров по аутсорсингу - состоит в обеспечении выполнения функций на уровне ожиданий предприятия. Содержание договора требует детальной проработки с позиции различных отраслей права с учетом возможных налоговых, административных и гражданско-правовых последствий. Договором предусматривается возможность трансформации условий соглашения под воздействием изменений экономической ситуации, преобразований процесса управления организацией и постановки новых целен функционирования, что позволит предпринимательской структуре избежать убытков, связанных с необходимостью выполнения жестких условий контракта.

В целях снижения рисков особое внимание при согласовании условий договора необходимо уделить таким аспектам, как ответственность исполнителя, возможность привлечения к выполнению функций третьих лиц, конфиденциальность полученной информации, порядок осуществления контроля за выполнением соглашения.

На четвертом этапе реализации аутсорсинга осуществляется сопоставление деятельности партнера с требованиями контракта и оценка эффективности применения аутсорсинга в предпринимательской структуре в целом.

В результате сопоставления требований с фактическими показателями работы партнера формируется представление о качестве оказываемых услуг, на основе которого планируются дальнейшие действия, направленные на повышение уровня обслуживания. В совокупности различных методов мотивации партнера целесообразно выделить: включение в договор условия о размере вознаграждения за превышение установленных нормативов; наличие санкций за неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий соглашения; регулярное проведение конкурсов, тендеров с привлечением прочих компаний-аутсорсеров; позиция центрального клиента у аутсорсера, обслуживающего небольшое количество организаций; передача одной стороной соглашения другой стороне части собственных акции; создайте совместного с партнером предприятия.

Данные рекомендации при условии их выполнения способствуют повышению конкурентоспособности предприятия, а также позволяют получить более высокие финансовые результаты от коммерческой деятельности.

Проведенные нами исследования позволяют говорить о различных режимах управления для различных типов отношений. Так, классифицировать парт-

неров предложено по двум уровням, в каждом из которых представлено два критерия: первый уровень - стоимость и качество услуг, и второй уровень -риски и отношения с партнерами, при этом каждый из них может варьироваться от низкого до высокого. Такими образом, проведенное исследование позволяет не только классифицировать компании-аутсорсеры, но и дифференцировать контроль над ними.

Исследования показали что внедрение аутсорсинга в предпринимательских структурах позволяет увеличить объем реализации продукции на 25%, долю рынка - до 5%, рентабельность - до 10% и сократить затраты материально-денежных средств на единицу продукции на 11-15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертационной работы сделаны выводы и предложения, основные из которых заключаются в следующем:

- исследованы теоретико-методологические вопросы развития аут-сорсинговых отношений в предпринимательских структурах с точки зрения инструмента снижения затрат, оптимизации бизнес-процессов и повышения конкурентоспособности компании;

- научно обоснована необходимость принятия решений о передаче определенных бизнес-нроцессов, производственных и обслуживающих функций, разработана классификация видов аутсорсинга;

- на основе обобщения зарубежного опыта формирования процесса внедрения аутсорсинга в предпринимательских структурах в работе выделены основные этапы практического аутсорсинга и факторы, оказывающие влияние на формирование рынка услуг. Среды них особую актуальность приобретают развитие глобальных информационных сетей и широкое использование услуг в области 1Т-технологий и коммуникаций, повсеместное введение единых международных стандартов качества, а также практическое использование принципов процессного управления и другие;

- выявлены основные предпосылки применения аутсорсинга в российских предпринимательских структурах, среди которых значимыми выступают: необходимость сокращения или реструктуризации компании под давлением внешних факторов, стремление сосредоточить ресурсы на основных видах деятельности, потребность в снижении затрат, нехватка административного, технологического или сбытового опыта, необходимость поддержания долгосрочной технологической и экономической жизнеспособности неосновной деятельности, а также необходимость повышения качества собственных продуктов и услуг и их наилучшего соответствия требованиям рынка;

- научно-обоснованы преимущества выведения процессов на аутсорсинг: снижение объемов затрат на оказание услуг, производство продукции, в том числе сокращение инфраструктуры и издержек по ее содержанию, превращение фиксированных расходов в переменные, облегчение процесса планиро-

вания расходов компании, повышение качества продукции, работ, услуг за счет использования аутсорсиншвыми компаниями современных технологий и методов управления процессами, а также оптимизация бизнес-процессов, фокусирование внутрикорпоративной управленческой деятельности на основных целях, задачах, направлениях развития компании, концентрация собственных ограниченных ресурсов для решения стратегических задач и достижения конкурентных преимуществ.

В связи с эти рекомендуется:

- использовать аутсорсинг в стратегическом планировании и разработке операционных стратегий при осуществлении предпршшмательской деятельности с учетом выявленных основных тенденций формирования российского рынка услуг аутсорсинга, форм и направлений развития аутсорсинга в странах с развитой экономикой;

- применять сгруппированные преимущества и недостатки аутсорсинга для российских предпринимательских структур, классифицированные и ранжированные риски и факторы, влияющие на выбор компашш-аутсорсера, при разработке организационно-экономического механизма аутсорсинга в предпринимательских структурах;

- применять алгоритм включения аутсорсинга в действующую в предпринимательских структурах систему взаимодействия, состоящий из четырех этапов: определение необходимости привлечения компашш-аутсорсера и передачи части бизнес-процессов, определение границ выделения бизнес-процессов, организация процесса выбора партнеров-аутсорсеров, заключение контракта и управление аутсорсинговыми отношениями и позволяющий пригашать управленческие решения о целесообразности передачи бизнес-процессов сторонней организации.

В ходе диссертационного исследования намечены определенные перспективы дальнейшего развития аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах:

- определены перспективные направления к развитию аутсорсинговых отношений в предпринимательских структурах, дана характеристика стратегической составляющей бизнес-процессов предпринимательских структур, функционирующих товарных рынках с выделением непрофильных бизнес-процессов,

- предложен двухуровневый матричный подход к организации аутсорсинга для основных, вспомогательных и непрофильных бизнес-функций и разработан механизм внедрения аутсорсинг-а в предпринимательских структурах, для каждого этапа которого предложен свой инструментарий.

- разработана концептуальная модель взаимодействия и управления бизнес-процессами в предпринимательских структурах.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Цой В. А. Формирование механизма аутсорсинга в системе предпринимательства // Научные труды Вольного экономического общества России. 2013.-Т. 176.-0,5 п.л.

2. Цой В. А., Омаров М. М. Расчет целесообразности передачи бизнес-процессов на аутсорсинг в предпринимательской структуре // Экономическое возрождение России. - 2012 - №3 (33). - С. 144-149. - 0,6/0,4 н.л.

3. Цой В. А., Максимюк Н. Н. Аутсорсинг как инновационный подход стратегического развития совместного предпринимательства // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2012. — № 28. - С. 166-171,0,8/0,5 п.л.

2. Статьи, опублпковапные в других издаппях

3. Цой В. А., Омаров М. М. Обоснование необходимости принятия решений о передаче определенных бизнес-процессов, производственных и обслуживающих функций // Актуальные маркетинговые технологии в современно России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2013. - С.59-64. - 0,8/0,4 п.л.

4. Цой В. А. Развитие аутсорсинга в системе предпринимательства как инструмента снижения затрат и оптимизации бизнес-процессов // Актуальные маркетинговые технологии в современной России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Цовгород, 2013. - С. 128-130.-0,4 п.л.

5. Цой В. А., Ерофеева А. П. Рекомендации по использованию аутсорсинга при осуществлении инновационной деятельности на предприятии с целью повышения его конкурентоспособности // Актуальные маркетинговые технологии в современно России и за рубежом: сборник научных статей; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2013. - С. 130-135. - 0,5/0,3 п.л.

6. Цой В. А., Омаров М. М. Основные преимущества и формы аутсорсинга в предпринимательской деятельности // Управление социально-экономическими процессами в XXI веке: основные проблемы и перспективы развития. Сборник научных статей / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. -2011. -С.183-187. -0,6/0,3 п.л.

7. Цой В. А., Пономарев М. В. Основные составляющие конкурентных стратегий предпринимательских структур // Современные проблемы социально-экономического развития предпринимательских структур. Сборник научных статей. Часть 1. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород - С. 136-142.-0,7/0,5 п.л

8. Цой В. А., Старкова Е. И. Методические подходы к диагностике организаций агропромышленного комплекса в конкурентной среде // Современные проблемы социально-экономического развития предпринимательских структур. Сборник научных статей. Часть 1. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. -Великий Новгород - С. 63-68. - 0,6/0,4 п.л.

9. Цой В. А. Развитие интеграционных образований в агропромышленном комплексе // Современные проблемы социально-экономического развития предпринимательских структур. Сборник научных статей. Часть 1. / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород - С. 72-79. - 0,7 п.л.

10. Цой В. А. Необходимость и преимущества использования аутсорсинга в сельском хозяйстве И Новые тенденции развития социально-экономических процессов в предпринимательской среде. Сборник научных трудов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. - 2010. - С.181-183.-0,4 п.л.

11. Цой В. А., Омаров М. М. Сценарный подход к развитию региональных потребительских рынков // Новые тенденции развития социально-экономических процессов в предпринимательской среде. Сборник научных трудов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород. - 2010. - С. 120-127.-0,7/0,4 п.л.

ЦОЙ ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ АУТСОРСИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ

АВТОРЕФЕРАТ

_Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98_

Подписано в печать 18.11.2013 Формат 60*84 1/16 Усл. пл. 1,2 усл. изд. л. 1,1 Тираж 120 экз. Заказ № 347 К. Полиграфический центр ООО «Оперативная полиграфия Бренд Ал Медиа» 196601, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе д. 2.