Автоматизация обработки данных по управлению ресурсами ремонтного производства промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рольбин, Яков Зямович
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рольбин, Яков Зямович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСУРСАМИ РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.II

§ I.I. Роль и место управления ремонтным производством в системе управления предприятием . II

§ 1.2. Состояние автоматизации управления ремонтным производством промышленных предприятий

§ 1.3. Методологические основы совершенствования обработки данных по управлению ремонтным производством

ЕЫводы.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСУРСАМИ РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ 12.-I. Информационные аспекты управления ресурсами ^ ремонтного производства

§ 2.2. Обоснование состава задач, решаемых в АСОД по управлению ресурсами ремонтного производства

§ 2.3. Экономико-математическое моделирование задач управления ресурсами ремонтного производства

Выводы.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА . . III

§ 3.1. Выбор структуры базы данных по управлению ремонтным производством.III

§ 3.2. Технология автоматизированной обработки данных по управлению ресурсами ремонтного производства.

§ 3.3. Показатели экономической эффективности АСОД по управлению ресурсами ремонтного производства

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Автоматизация обработки данных по управлению ресурсами ремонтного производства промышленного предприятия"

Главнейшими тенденциями развития современного промышленного производства является резкое увеличение мощностей технологических агрегатов, рабочих скоростей и давлений, повышение интенсивности использования оборудования. При этом значительная стоимость и конструктивная сложность предопределяют, с одной стороны, отказ от резервирования оборудования, а с другой - повышают требования к качеству и надежности его работы.

Эффективность использования оборудования выражается прежде всего в том, что увеличивается выпуск продукции на действующих предприятиях без дополнительных капитальных вложений. Однако, достижение такого состояния представляет собой значительную проблему, прежде всего потому, что номенклатура оборудования промышленности, насчитывающая в нашей стране более 60000 наименований [37,с.б], вызывает большие сложности и различия в характере и масштабах их обслуживания и поддержания в рабочем состоянии. Решение этой проблемы обуславливает целесообразность ремонтов и связано, в первую очередь, с четкой организацией и совершенствованием управления ремонтным производством.

Основной капитал требует особых издержек на сохранение, -писал К.Маркс, указывая на необходимость ремонтов. - Речь идёт здесь о постоянном добавочном труде, который становится необходимым вследствие употребления машин" [5,с.194]. Таким образом, необходимость и экономическая целесообразность ремонтов оборудования обусловлена его физ^еским износом. Очевидно, что постепенная замена выходящих из строя составных частей требует значительно меньше средств, чем приобретение новых машин.

Практика показывает, что ежегодно подвергается ремонту 11-12 процентов действующего в народном хозяйстве оборудования, что в

1,5 раза превышает число выпускаемых новых машин [117,с.28]. На ремонтные работы в СССР ежегодно расходуется более 29 млрд.руб. что составляет 10$ стоимости оборудования и до 4% затрат на производство продукции. Подсчёты показывают, что на I рубль стоимости оборудования в течение его эксплуатации приходится затрачивать для поддержания работоспособности 1,5-2 руб. [49,с.З].

Рост затрат на ремонт значительно опережает рост стоимости основных фондов, а численность рабочих, занятых ремонтом, приближается к численности рабочих всех машиностроительных предприятий. По словам проф.С.А.Хейнмана, ремонтное производство по своим ресурсам - ".по сути дела, еще одно машиностроение" [134, с.244]. Однако, при этом оно производит всего лишь 10-15% машиностроительной продукции [36,c.2l]. Тем не менее, насущные потребности производства приводят к тому, что ремонт оборудования выделяется в самостоятельное производство машиностроительного профиля со всеми присущими ему требованиями специализации, кооперирования и организации централизованного управления.

Порядок проведения ремонтов в промышленности нашей страны определяется Положением о планово-предупредительных ремонтах /система ППР/, которое, однако, определяет лишь основные правила организации и управления ремонтным производством. Исходя из этого, ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу "создать с учётом особенностей отдельных отраслей и производств и применять прогрессивные системы организации ремонта"

8,с. 148].

За последние годы проблема совершенствования управления ремонтом оборудования привлекала к себе внимание многих исследователей. Различные её аспекты рассматривались в трудах С.Н.Аб-дуллиной, Р.З.Акбердина, Ю.С.Борисова, Б.В.Власова, А.А.Додонова, Б.С.Иванова, М.В.Ильенченко, В.С.Кабакова, С.Ф.Покропивного,

Э.И.Шкловского и других. В них, как правило, исследовались важнейшие методологические вопросы организации, ремонтного обслуживания. Значительно меньше работ посвящено автоматизации управления ремонтным производством, проблемам снижения расходов на ремонт, уменьшения его материалоёмкости и трудоёмкости.

Любая экономическая система, в том числе и ремонтное производство, представляет собой совокупность взаимосвязанных ресурсов и процессов их взаимодействия в целях реализации заданных функций; следовательно, суть управления ремонтным производством состоит в управлении его ресурсами и организации их взаимодействия в процессе ремонта. Ресурсный подход к управлению в сочетании с функциональным расширяет его возможности и закреплён в ГОСТ 24525.5-81 "Управление ресурсами". Основное содержание ГОСТа заключается в том, что целью управления является повышение эффективности использования имеющихся ресурсов путём уменьшения их величины, затрачиваемой на единицу продукции /услуг/, сокращения потерь и отходов. Такой подход позволяет более целенаправленно изучать основные проблемы управления, выделять комплексы задач из их обг щей совокупности с учётом взаимосвязей.

Непрерывный рост производства требует систематического улучшения использования и всемерной экономии всех производственных ресурсов. В отчётном докладе ХХУ1 съезду КПСС говорилось: "Интенсификация экономики, повышение её эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел, состоит прежде всего в том, .чтобы вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи должно быть подчинено планирование, научно-техническая и структурная политика" [8,с.40] . В полной мере это относится и к ремонтному производству, ибо снижение затрат на ремонт - важный резерв снижения себестоимости продукции, повышения эффективности производства.

Проведение ремонта неразрывно связано с обеспечением ремонтного производства материальными ресурсами. От обеспеченности ими в значительной мере зависит эффективность и качество работы всего ремонтного производства, а также подрядных организаций, использующих эти ресурсы. При проведении ремонта, когда останавливается часть оборудования предприятия, имеется возможность направить на выполнение заданного объёма работ не только работников ремонтной службы и подрядчиков, но и временно свободный персонал основного производства, а также высвободившиеся энергоресурсы и средства механизации. Действующий порядок образования амортизационного фонда позволяет предприятиям финансировать ремонт не только за счёт собственных средств, но и привлекать финансовые ресурсы отрасли. Лишь материальные ресурсы, дефицит которых в настоящее время проявляется всё острее, создаёт значительные проблемы в организации и управлении ремонтом. Проведённые нами на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности исследования показали, что в ОГМ на решение проблем управления материальной подготовкой ремонтов затрачивается около 60% общего фонда рабочего времени, 52% персонала ремонтной службы связано с управлением, производством и хранением материальных ресурсов. Таким образом, совершенствование управления ремонтным производством немыслимо без выделения и обработки данных о процессах управления материальными ресурсами. На усиление работы по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов нацеливают решения ХХУ1 съезда КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства [8],[9], [ю].

Как отмечалось, ремонтное производство имеет машиностроительный профиль /мелкосерийного или серийного типа в зависимости от размеров предприятия/. В этом отношении управление его трудовыми и финансовыми ресурсами, а также организационный аспект управления аналогичны управлению в машиностроении и достаточно хорошо изучены. Управление же материальными ресурсами имеет существенные отличия, предопределяемые особенностями вспомогательных производств /неритмичность потребления, невозможность земены, массовый расход в периоды капитального ремонта и др./. Существенно также, что доля материальных затрат ремонтного производства составляет по промышленности СССР в среднем 4,3% себестоимости продукции [Ю2,с.4б] , что почти вдвое больше, чем затраты, например, на энергоресурсы. На некоторых предприятиях остатки оборотных средств, вложенных в запасные части, превышают стоимость запасов основных материалов. Всё это даёт нам основание сосредоточить внимание главным образом на проблеме управления материальными ресурсами ремонтного производства.

В экономической литературе достаточно подробно исследована сущность и методология автоматизации управления. Научную основу проектирования и внедрения АСУ и систем обработки данных составляют теоретические положения экономической кибернетики, методы теории информации. Етим вопросам, в частности, посвящены труды В.М.Глушкова, В.М.Жеребина, Д.Г.Жимерина, В.Г.Журавлева, И.С.Зингера, О.В.Козловой, В.Б.Либермана, В.И.Лоскутова, Е.З.Майминаса, А.Г.Мамиконова, А.А.Модина, В.А.Мясникова, В.С.Рожнова, С.А.Со-колицына и других. Однако, автоматизированные системы управления ещё не получили должного распространения в управлении ремонтным производством. Возможности обработки данных в существующих системах управления ремонтным производством крайне низки, что приводит к потере информации, укрупнённости расчётов. Одни и те же задачи, решаемые в основном и вспомогательном производстве, в последнем, как правило, страдают необоснованностью, неоптимальностью, устаревшими методами решения и т.п.

Новейшие тенденции и достижения в области внедрения вычислительной техники в управление /ликвидация разрыва между производительностью системы сбора и подготовки данных и вычислительной системой, типизация и автоматизация процедур создания АСУП, расширение области оптимального управления, создание эффективных АВД и др./ делают возможным расширение функционального состава АСУП в части автоматизации обработки данных по управлению ремонтным производством. Шесте с тем, до сих пор ни в нашей стране, ни за рубежом нет системных разработок АСУ не только по вспомогательному производству в целом, но и по отдельным его подсистемам, в частности, по управлению ремонтным производством. В этой связи крайне актуальными становятся разработки по совершенствованию методологии и применяемых методов управления ремонтным производством, внедрению экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. Исследованию этих вопросов и посвящена данная работа.

Целью диссертации является определение необходимости автоматизации и предпосылок совершенствования обработки данных по управлению ресурсами ремонтного производства /глава I/, исследование информационных аспектов системы управления, описания круга решаемых задач и разработка их методического аппарата /глава П/, решение некоторых информационных, технологических и технических проблем организации АСОД управления ремонтным производством /глава III/.

В соответствии с этим,основными задачами данной диссертации являются: изучение существующей системы управления ремонтным производством, её экономического содержания и опыта автоматизации, разработка подхода к совершенствованию методических, информационных аспектов управления, определение, формулировка и выбор методов решения задач АСОД, анализ и разработка технологии создания информационной базы и обработки данных по управлению ремонтным производством промышленных предприятий.

В качестве объекта исследования выбраны процессы управления ремонтным производством отраслей с непрерывным характером производства, где от управления ремонтами, обеспеченности их ресурсами во многом зависит не только соблюдение режимов работы оборудования поточных линий, но и эффективность производства вообще. Типичным представителем таких отраслей является целлюлозно-бумажная промышленность /ЦЕЛ/, играющая большую роль в удовлетворении постоянно растущих материальных, культурных и духовных потребностей общества.

ЦЕП относится к важнейшим отраслям промышленности. Она производит около 1% общего объёма промышленной продукции, располагает 1,6% основных фондов и 0,8% численности работающих в промышленности СССР [46,с.107]. Предприятия ЦЕП характеризуются высокой степенью комбинирования производства. На долю комбинатов приходится около 85% всей выработки бумаги и картона, 95% целлюлозы [31,с.130]. По уровню концентрации производства ЦЕЛ превышает средние показатели промышленности страны: по товарной продукции -в 2 раза, по основным фондам - в 3,4 раза, по промышленно-произ-водственному персоналу - в 1,8 раза [б0,с.32]. Только три комбината - Котласский, Братский и Соломбальский - производят около трети целлюлозы страны; Соломбальский, Балахнинский и Кондопожс-кий комбинаты выпускают 95,8% всей газетной бумаги [46,с. 112].

Ещё К.Маркс отмечал, что "комбинированная рабочая машина. тем совершеннее, чем непрерывнее выполняемый ею процесс. Примером как непрерывности, так и проведения автоматического принципа может служить современная бумажная фабрика" [4,с.392]. Развитие целлюлозно-бумажного производства осуществляется, в основном, за счёт внедрения непрерывно действующих автоматических поточных линий, производительность которых составляет в настоящее время 44% всех действующих мощностей [l9,c.52]. Характерной особенностью их является высокая выработка и, как следствие этого, большие убытки от простоев по причине неисправностей; последние в ЦЕП составляют 18% времени работы оборудования [31, с. 107], что обусловливает наличие в составе предприятий мощной ремонтной базы. Рост затрат на ремонт оборудования опережает в ЦЕП рост его стоимости в среднем в 1,2 раза, расходы на материальные ресурсы ремонтного производства составляют около 6,6% себестоимости продукции /выше, чем в среднем по промышленности/, на ремонтных работах занято до 30% производственного персонала. Всё это свидетельствует о репрезентативности выбранного объекта исследования.

Теоретической и методологической основой настоящей работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления, применения вычислительной техники в народном хозяйстве, нормативные акты и инструктивно-методические материалы по организации вспомогательного производства.

В процессе исследования диссертантом использованы труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам создания АСУ, систем машинной обработки данных, информатики и экономико-математическому моделированию, работы, посвящённые управлению ремонтным производством, материалы ведущих научно-исследовательских институтов и предприятий ЦЕП. Для решения поставленных задач автором использовался математический аппарат теории пределов, прогнозирования, массового обслуживания, управления запасами, математического программирования и методы информационного моделирования.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Рольбин, Яков Зямович

ЕЬводы.

I. Процесс управления ремонтным производством - это процесс переработки информации. В настоящее время информация по управлению не вполне отвечает требованиям и задачам экономического хозяйствования, перспективам автоматизации. Для подготовки к автоматизации в работе определены состав, содержание и направленность документопотоков, построена модель и тезаурус показателей управления МРРП. Информация по управлению МРРП проанализирована в семиотических аспектах. Как показали расчёты, в существующей системе управления ремонтным производством большое количество избыточной информации, нагрузка на персонал управления в "пиковые" моменты превышает возможности восприятия и переработки информации человеком. Весьма мал объём учётной и аналитической информации, отсутствует информация по регулированию запасов. Для повышения прагматических свойств информации по управлению МРРП в работе предложен комплекс документов.

2. В процессе управления ремонтным производством решаются постоянно повторяющиеся массовые проблемы. Изучение совокупности этих проблем, или задач управления ремонтным производством, является важнейшим условием перехода к автоматизации информационной системы управления. В качестве критериев выделения задач должны рассматриваться периодичность, вид получаемой информации, алгоритм решения и адресат, для которого предназначено решение. Таким образом, конкретные характеристики и постановка задач зависит от структуризации проблем управления. Основным подходом при определении задач управления ремонтным производством является типизация проектных решений на базе применения ППП. Основное применение должен получить подсистемный метод типового проектирования, когда управление каждым видом ресурсов рассматривается как подсистема управления ремонтным производством. В работе формулируется сущность основных задач управления МРРП, сгруппированных в функциональные комплексы планирования, учёта, анализа и регулирования запасов.

3. Управление ремонтным производством как любая сложная система обладает огромным разнообразием состояний. В этой связи в нём весьма эффективно применение I ШМ, дающих возможность выявить закономерности в процессах функционирования ремонтного производства, количественно оценить взаимосвязи между факторами его развития, оценить пропорции. В условиях автоматизации обработки данных оптимизационные задачи с многовариантными расчётами становятся одной из главных областей применения ЭВМ.

Основой планирования всех ремонтных работ является составление графика ППР. Оптимальный ремонтный цикл определяется методами теории пределов, исходя из сроков службы составных частей, потерь от аварий и прибыли от дополнительной работы оборудования по производству продукции.

Потребность в MPHI определяется путём приурочивания сроков их замены в оборудовании к датам рассчитанного графика ППР. При этом увеличение минимального срока службы деталей значительно сокращает общую потребность в них. Значительно большую трудность в процессе планирования потребности в МРРП представляют вопросы определения её на перспективу. Методы экстраполяции, предлагаемые в работе, позволят прогнозировать потребность, исходя из основных влияющих на неё факторов.

Учётно-аналитические задачи по управлению МРРП призваны вскрыть основные направления снижения материалоёмкости ремонта, обеспечить сохранность и своевременную информацию о наличии и движении материальных ценностей. Важным мероприятием совершенствования учёта и анализа в условиях АСОД является вовлечение в обработку данных о МРРП, находящихся в цеховых кладовых.

Существенной сферой практического приложения SMM и ЗВМ является регулирование запасов МРРП. Цель его - минимизация суммарных затрат на хранение и пополнение запасов. При этом следует учитывать, что разным группам МРРП соответствуют различные методы расчёта основных параметров регулирования. Для всех МРРП, находящихся в запасах, рассчитывается оптимальный размер запаса, заказываемой партии и точка заказа.

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИЯ АВТОМАШВИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ ПО УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ 3.1. Выбор структуры базы данных по управлению ремонтным производством.

Важнейшей проблемой современных систем обработки данных является непрерывное возрастание объёмов перерабатываемой информации, численности персонала АСУП и т.д. При этом в условиях разрозненной информационной базы каждое подразделение предприятия стремится создать свои информационные потоки и систему массивов данных, отвечающих его задачам, в результате чего данные в значительной части дублируются, а информационная система управления приобретает крайне сложный и запутанный характер.

Одним из направлений эффективного решения данной проблемы является создание АЕД, что приводит к большей актуальности и согласованности данных, повышению эффективности проблемного программирования и надёжности системы управления. Создание АЕЩ приводит к необходимости подробного изучения и обоснования основных вопросов организации машинного решения задач управления ремонтным производством: создание базы данных на машинных носителях и технологии обработки данных.

Важнейшими вопросами создания эффективной АСОД на основе АВД являются организация поступления данных в систему, их подготовка и ввод в ЭВМ, то есть разработка комплекса операций по комплектованию АСОД информацией.

Главной задачей построения информационной базы является определение состава показателей, входящих в неё, перечня хранимых в запоминающих устройствах массивов и связей между ними.

На структурную организацию массивов информационной базы в управлении ремонтным производством определяющим образом влияет структура экономических данных ИО всего АВД, а также состав задач и целей управления, особенности управления ремонтным производством. С другой стороны, следует отметить, что эффективность любой АСОД и системы управления в значительной степени зависит от выбранных методов организации и структуры ИБ. Стремление избавиться от недостатков, связанных с разобщённостью информации, а также эволюция методов использования данных в решении задач привела к появлению концепции баз данных - интегрированной организации и хранения данных для многократного использования в решении управленческих проблем.

ВД определяется в литературе [26, с.47] , [62,с.4J, [64,с. 114], [104,с. 10], [lI6,c.6], [lI8,c.4] и других различными формулировками, сходящимися, однако, в главном, что ВД - это совокупность взаимосвязанных структуризованных данных об объекте управления, находящихся на запоминающих устройствах прямого доступа под централизованным оперативным управлением, создаваемая для многофункционального использования различными потребителями. К основным преимуществам ВД относится сокращение дублирования за счёт . структурирования данных, их актуальности, непротиворечивости, возможности установления логических взаимосвязей между данными, обращения к данным с помощью метода прямого доступа, совместимости и сохранности данных и др.

Как уже отмечалось, управление ремонтным производством обладает всеми качествами самостоятельной системы, следовательно, создание ВД целесообразно и для управления ремонтным производством. Бто определяется необходимостью уточнения или разработки большого числа новых норм, планирования большой номенклатуры объектов, а также обеспечения принципиально новых возможностей учёта и анализа. Например, состав и структура ВД, на которую ориентированы разработанные при участии автора ШР для АСУ-ремонт предприятий ЦБП, представлена на рис.9. Шесте с тем, принцип интегрированной обработки данных предполагает, что данные по управлению ремонтным производством, являющегося составной частью системы управления предприятием, не могут составлять изолированную группу показателей и использоваться отдельно от других подсистем. Поэтому данные по управлению ремонтным производством должны быть либо частью общей БД АСОД, либо ЕД АСУ-ремонт должна находиться под управлением СУВД, управляющей другими ЕД АСУП.

ЕД в управлении ремонтным производством будет состоять из массивов показателей, обладающих терминологическим единством, сопоставимостью и адекватно отображающих управляемые объекты. Поскольку все показатели в той или иной мере участвуют в решении задач, условием определения их состава, включаемого в эту ЕД, является определение повторяемости среди исходных показателей.

Вопросы проектирования базы данных занимают одно из центральных мест в общей проблеме разработки управляющих информационных систем, поскольку ЕД является важнейшим звеном ИСОД. Проектирование и создание ЕД в управлении ремонтным производством является трудоёмкой и качественно сложной многокритериальной задачей, решение которой зависит от многих условий и составляет одну из важнейших проблем создания АСОД. Проектирование ЕД обычно делят на ряд последовательных этапов, выделяемых исходя их их содержательного различия [131, с. II].

Первый этап - описание предметной области и построение ин-фологической /логической/ модели системы. На этом этапе была изучена существующая документация в управлении ремонтным производством /см.приложение I/ и другие компоненты ИО, выделены основные объекты, запросы, формы и другие информационные потребности /см.приложение 2/, определены характеристики информационных аспектов и выработаны требования по контролю информации,

Структура ЕЦ для АСУ-ремонт в ЦЕП

Рисунок 9.

СМО БАНК/

Справоч. единиц измерен

Справочник хоз. операции

Ремонт ные нормативы

Состоя ние узлов

Справоч коэффиц понижен норм 3arj

Вход EI

Справоч-' ник наи-' менован.

Справочник документов

Справочник оборудовать

Карта ремонта /документ/

МНТК /документ/

Разуз-лование оборудования

Характеристика оборудования

КартзТ"^ ремонта /операция/

ISapTH""^ ремонта /материал/

МНТК /материал/

Нормати вы тех-обслуж. узлов

Состояние оборудование one-рация/ loci щики запчастей и v^iaTep^

Справочник кадро!

Справоч зик норм резерва сырья

Справочник ос-■ новного оборудо--Чщшия^

Справоч. подразде лений и органи

Справоч. подрядных ор-ганизаи

ПрЯёОЧ, запчастей и матери-.алов^

Справочник вза-имоз вменяемо cti:

Вход Е2 а также общеконструкторские требования и ограничения.

Важнейшим требованием при проектировании логической структуры ВД является соблюдение принципов интегрированной обработки и сокращения дублирования исходных данных. В этой связи нам представляется целесообразным построение матрицы повторяемости реквизитов в документах. Подобная матрица по управлению МРРП, использованная при построении ВД в АСУ-ремонт СЛПК, приведена в табл.10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие научно-технического прогресса оказывает существенное влияние на рост общественного производства, усложнение информационных связей, увеличение номенклатуры и сложности применяемого в промышленности оборудования. Перед экономикой нашей страны стоит задача дальнйшей интенсификации общественного производства, улучшения использования основных фондов, снижения материалоёмкости продукции. Осуществлению' этой задачи служит намеченная ХХУ1 съездом КПСС, последующими пленумами ЦК и Советским правительством программа последовательного совершенствования управления народным хозяйством с учётом возрастающих масштабов производства и требований научно-технической революции.

Существенным резервом поддержания оборудования в работоспособном состоянии, увеличения длительности его эксплуатации, экономии всех видов ресурсов является рационализация системы ремонтного обслуживания. Насущные потребности производства, особенно, непрерывного типа, диктуют необходимость наличия ремонтного производства практически на каждом предприятии /объединении/ в виде ремонтно-механических заводов, цехов, мастерских. Это, в свою очередь, ставит задачу совершенствования управления подобными подразделения. Традиционная недооценка и недоукомплектование ресурсами вспомогательного производства приводит к значительному отставания его организационно-технического уровня от уровня основного производства и делает эту задачу особенно актуальной.

Важнейшим направлением .совершенствования управления является его автоматизация. Однако, в научных исследованиях, теоретических разработках и на практике автоматизация управления и вопросы машинной обработки данных для ремонтного производства получили недостаточное освещение и развитие. Не уделяется должного внимания технологии АСУ, не выделены функциональные подсистемы управления ремонтным производством.

Ресурсный подход к управлению.ремонтным производством позволяет выявить относительно самостоятельные .объекты управления., а именно: материальные,, трудовые и финансовые ресурсы; - и процессы управления в функциональном разрезе, состоящие из отдельных.блоков, отражением которых .в.управлении являются, соответствующие комплексы задач.Подобное рассмотрение предмета исследования .соответствует целям, стоящим перед органами управления, даёт возможность сосредоточить исследования на основных проблемах.

В работе автором, впервые усматривается совокупность материальных ресурсов ремонтного .производства как самостоятельный объект исследования; при. этом.разрабатываются пути улучшения обработки данных по каждой задаче управления на основе расчёта показателей с использованием экономико-математических моделей. В исследовании, проведённом на основе ресурсного подхода и современных концепций, методов и средств проектирования систем управления, автором рассмотрены актуальные вопросы управления ремонтным производством.в условиях автоматизированной обработки, данных и изложены, основные предпосылки совершенствования управления с целью устранения выявленных недостатков.

На основе изучения опыта создания АСУП на ряде предприятий страны и специальной литературы автором определены роль и значение управления ремонтным производством и его материальными ресурсами, систематизированы и определённым образом классифицированы основные задачи управления ремонтным производством /в части управления материальными ресурсами/ и методы их решения, обобщены и приведены в систему информационные аспекты управления, построена и проанализирована информационная модель. Прикладное значение имеет комплекс экономико-математических моделей и предлагаемый состав выходной информации, построен тезаурус показателей управления МРРП как основы новой.системы информационного обеспечения. Их использование во многом повышает эффективность обработки данных по управлению вспомогательным производством вообще, сокращает информационную нагрузку на аппарат управления, увеличивает, достоверность и снижает трудоёмкость обработки данных. Составной частью методики АСОД по управлению ремонтным производством,. разработанной автором, явился выбор соответствующего АЦД .на, основе выявленных, специфических особенностей управления .ремонтным производством, предложена-технология обработки данных, разработана методика оценки., экономической эффективности АСОД по управлению МРРП. В диссертации рассмотрены факторы, влияющие на снижение и повышение эффективности системы. .

Обобщая основное содержание диссертации, можно изложить его в следующих выводах и предложениях, показывающих необходимость и преимущества .АСОД по управлению ремонтным производством:

- развитие ремонтного производства является объективным^ обусловленным потребностями практики процессом. Его эффективность во многом зависит от организации управления, дальнейшее совершенствование которого возможно лишь на основе автоматизации и изменения методов управления. Автором впервые созданы разработки по автоматизации-обработки данных в области управления ремонтным производством;

- ресурсный подход к управлению позволяет выделить основные объекты управления ремонтным производством, что способствует целенаправленному совершенствованию управления. Подобный подход дал возможность автору выделить в работе круг, вопросов, связанных с управлением МРРП, которое представляет особую важность для повышения эффективности ремонтного производства;

- в диссертации определено, что основными направлениями совершенствования АСОД по управлению ресурсами ремонтного производства должны стать создание АВД, внедрение ЗММ, высокопроизводительного КТС, создание специализированных подразделений АСУ в составе управления ремонтным производством;

- основой деятельности ремонтного производства является график ППР. Автором впервые предложена оптимизация этого графика на основе моделирования процессов износа с учётом технико-экономических параметров, влияющих на периодичность ремонта /дополнительного выпуска продукции и потерь от расширения зоны ремонтного обслуживания/;

- - задачи планирования потребности в ресурсах ремонтного производства предлагается решать с применением методов прогнозирования /экстраполяции/, имитационного моделирования, в регулировании запасов - методов теории управления запасами. В диссертации комплекс этих методов разработан, систематизирован по функциям и представлен в виде типовых модулей обработки;

- для управления МРРП информацию целесообразно скомпоновать в такие документы, как "Справочник МРРП", "План производства и поставки МРРП", учётные ведомости о наличии и движении ресурсов, различные сводки о запасах и др., которые позволяют проследить основные процессы управления. В работе приведён общий перечень выходных документов, их формы и перспективы использования;

- разработанная автором информационная модель управления ресурсами ремонтного производства требует использования сетевого типа ВД, наиболее перспективным вариантом организации которой в данной области является СУВД СИОД;

- исследования, проведённые автором, показали, что в управлении ремонтным производством крайне низок уровень оперативности, значителен удельный вес дублируемой и избыточной информации.

Следовательно, организация технологического процесса АСОД на основе высокопроизводительного КТС является важнейшим путём.повышения эффективности управления ремонтным производством. Автором . обоснован состав технических средств и разработаны.основные технологические процессы обработки данных;

- при использовании ППП ИСУП необходима настройка программных модулей на основе специфики решения задач управления МРРП. В работе приведён перечень.и содержание ППП по управлению МРРП, рассмотрены вопросы, использования существующих пакетов. Для повышения оперативности.управления .исследованы предпосылки создания системы телеобработ^.данных;.

- эффективность. АСОД по управлению, .ремонтным производством проявляется в сфере основного, вспомогательного производства и в сфере управления. В диссертации исследовано влияние.внедрения автоматизации обработки данных на важнейшие технико-экономические показатели деятельности предприятий, обоснован и систематизирован их перечень.

Подводя итог исследованиям, выполненным в диссертации, следует отметить, что предложения, разработанные автором в области автоматизации обработки данных по управлению ресурсами ремонтного производства, прошли апробацию на ряде предприятий ЦБП и внедрены в составе АСУП Котласского ЦБК. Методика АСОД по управлению МРРП, предложенная автором, положена в основу типовых.проектных решений по созданию АСУ-ремонт для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. За участие в разработке и внедрении данной подсистемы .автор награждён бронзовой медалью ВДНХ.СССР.

Основные предложения диссертации предназначены для .создания АСОД на промышленных предприятиях, имеющих или разрабатывающих автоматизированные системы управления и имеющих самостоятельные ремонтные подразделения в виде цехов или заводов, и могут быть использованы в практике управления ремонтной службой промышленных предприятий отраслей с непрерывным характером производства /металлургическая, химическая, сахарная, цементная промышленности и др./.