Внутрифирменное управление ремонтной службой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Насибуллин, Урал Файзуллович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Внутрифирменное управление ремонтной службой"
На правах рукописи
'} . - - -
НЛСИБУЛЛИН Урал Файзулловпч
ВНУТРИФИРМЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕМОНТНОЙ СЛУЖБОЙ
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
кандидат экономических наук, профессор В.Г. Лебедев
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор B.C. Кабаков кандидат экономических наук, доцент В.И. Подлесных ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АООТ "Холдинговая Компания "Ленинец" (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится ""ti " 1997 г. в "Tc^facop на заседании
диссертационного Совета Д 063.63.03 в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу:
191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии .
Автореферат
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат экономических наук,
доцент
Е. В. Жгулев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших целей перехода к рыночной экономике является повышение эффективности производства. При этом значительную роль должно сыграть всемерное использование внутренних резервов предприятий и фирм, действующих в жестких условиях конкуренции, свободного ценообразования, большей неопределенности и неустойчивости, отсутствия государственной защиты и опеки.
В недавнем прошлом, по нашему мнению, не уделялось достаточного внимания развитию сферы вспомогательного производства - и в том числе ремонту оборудования. Об этом позволяют судить результаты различных исследований. Например, к концу 80-х годов в бывшем СССР производительность труда ремонтных рабочих была в 4-5 раз ниже, чем производительность труда основных рабочих, а уровень механизации труда составлял только 23-25%, что намного меньше, чем у основных рабочих. Среднемесячная зарплата ремонтников на машиностроительных предприятиях в 1988 году была на 10 - 30% ниже зарплаты рабочих основного производства, хотя средний разряд ремонтных рабочих выше. Текучесть среди рабочих ремонтной службы составляла 20 -40% от среднесписочной численности. Темпы обновления состава металлорежущего оборудования во вспомогательном производстве предусматривались более чем в 2 раза низкими, чем в основном. Наиболее велик разрыв по оборудованию высокой и особо высокой степени точности.
В итоге сложилась ситуация, когда ремонтное производство по сравнению с основным является отстающим участком. К тому же имеющийся потенциал ремонтного производства используется слабо. По официальным данным, коэффициент сменности оборудования в машиностроении за 1989 год составлял: в основном производстве 1,45; во вспомогательном -1,12. На сегодня эти показатели значительно ниже на фоне всеобщего падения обьемов производства в машиностроении, составляющего более 60% по сравнению с 1990 г.
В ходе рыночных реформ продолжается накопление в машиностроении физически и морально устаревшего оборудования. В то же время на практике совершенствование вспомогательного производства расценивается как второстепенная задача. Сложившаяся ситуация диктует необходимость подробного рассмотрения всего комплекса проблем, связанных с современным состоянием и перспективами развития ремонтного производства на машиностроительных предприятиях.
Теоретическая и практическая проработка вопросов внутрифирменного управления, а также проблемы, связанные с состоянием и перспективами развития ремонтного хозяйства на предпритиях машиностроения, рассмотрены в трудах ряда российских и зарубежных ученых. Это работы Р.З. Акбердина, И.Н. Герчиковой, B.C. Кабакова, А.Б. Крутика, М.Г. Карпунина, А.Н. Климова, Л .Г. Поповой, Ю.А. Львова, И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлофа, Э. Майера, Э. Мате, Я.Мондена, Д.Старра и др.
Выбор темы предлагаемой работы обоснован тем, что в условиях рынка меняются критерии оценки управленческих решений на предприятии. Взамен общепринятого критерия "выполнение плановых заданий ", по которому состояние предприятия оценивала вышестоящая организация, на первый план выступают другие критерии - рентабельность, как всего производства в целом, так и отдельных его подразделений; показатели выживаемости и эффективности функционирования в современных условиях.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических положений совершенствования системы внутрифирменного управления ремонтной службой на предприятии.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ основных тенденций развития ремонтного производства в современных условиях;
изучены основные проблемы внутрифирменного управления на предприятиях машиностроения;
выявлены факторы эффективности ремонтной службы и предложена их классификация;
исследованы различные подходы к оценке деятельности ремонтной службы и всего предприятия, предложена комплексная система показателей;
разработана экономико-математическая модель, описывающая степень и характер влияния основных показателей эффективности ремонтной службы на результаты деятельности предприятия в системе "ремонтная служба - производственные подразделения - предприятие";
разработаны методические положения совершенствования системы внутрифирменного управления деятельностью ремонтной службы на машиностроительных предприятиях;
определены практические направления использования результатов исследования в процессе принятия управленческих решений на предприятии.
Объект и предмет исследования. Обьектом исследования в работе является машиностроительное предприятие с характерным для данной отрасли многообразием экономических, организационных и технических взаимосвязей.
Предметом исследования является сфера управления деятельностью ремонтной службы и комплекс теоретических, методических и практических вопросов, решаемых в процессе управления ее деятельностью.
Теоретической и методологической основой исследования стали работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, опыт реализации моделей поддержки принятия управленческих решений на предприятии и решения подобных проблем в странах с развитыми рыночными отношениями.
Инструментом исследования служат общенаучные методы экономического анализа, системный подход к обьекту исследования, теория принятия решений, методы экономико-математического моделирования. Экспериментальная часть работы выполнена на ЭВМ IBM PC.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
использован системный подход в рассмотрении вопросов совершенствования деятельности ремонтной службы на машиностроительных предприятиях с точки зрения внутрифирменного управления;
- разработана схема связей и зависимостей показателей работы ремонтного производства с общими показателями деятельности предприятия (фирмы);
- исследовано влияние факторов ремонтного производства на развитие внутрифирменного управления;
- предложена классификация факторов и показателей оценки эффективности деятельности ремонтной службы;
- приведены методические основы построения экономико-математической модели внутрифирменного управления с использованием системы взаимоувязанных показателей для решения основной задачи: оценка эффективности деятельности ремонтной службы и ее подразделений в рамках всего предприятия, определение наиболее значимых показателей через коэффициенты множественной регрессии по подразделениям ремонтной службы;
- разработана многофакторная модель оценки эффективности производственной деятельности в системе "предприятие - ремонтная служба - подразделения";
- решены конкретные вопросы совершенствования организации
внутрифирменного управления на предприятиях машиностроения.
Практическая значимость работы заключается в достаточно универсальном характере разработанных методических рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью ремонтной службы, в возможности использования результатов исследования на предприятиях машиностроения в современных условиях .
Методические рекомендации по разработке и практической реализации предлагаемой модели оценки эффективности производственной деятельности в системе "предприятие - ремонтная служба - подразделения" включают в себя:
- методические основы построения экономико-математической модели внутрифирменного управления;
- практическую реализацию как поэтапное решение подзадач системы "предприятие - ремонтная служба - подразделения";
- определение статистический анализ оценки влияния факторов эффективности на результаты деятельности ремонтной службы и прогнозирования их уровня на ближайший период для использования в качестве исходных данных при моделировании процессов планирования;
анализ полученных прогнозных данных;
определены границы практического применения предлагаемой модели на предприятиях машиностроения, рассмотрена возможность использования результатов моделирования при прогнозировании уровня издержек на ремонт в планируемом периоде в качестве вариантных величин при реализации процессов планирования, составления гибких бюджетов на ПЭВМ.
Разработанные положения доведены до уровня практических методик, оснащенных необходимым программным обеспечением.
Практическая значимость результатов подтверждена соответствующими документами.
Апробация работы, публикации. Основные результаты исследования докладывались на научных семинарах кафедры экономики и менеджмента в машиностроении СПбГИЭА.
По теме диссертации опубликованы три работы, отражающие основное содержание диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Материал диссертации распределен следующим образом.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и метод исследования, научная новизна и практическая значимость
работы.
В первой главе "Проблемы внутрифирменного управления деятельностью ремонтной службы" рассмотрено современное состояние и перспективы развития ремонтного производства на машиностроительных предприятиях, сформулированы принципы осуществления внутрифирменного управления, выделены основные аспекты управления и организации ремонтной службы. Выделены особенности экономических взаимоотношений в ремонтной службе, роль и место ремонтной службы в системе экономических взаимосвязей на предприятии в современных условиях.
Во второй главе "Влияние ремонтного производства на конечные результаты деятельности предприятия" выявлены взаимосвязи показателей деятельности ремонтной службы с конечными результатами предприятия, предложена комплексная система показателей оценки эффективности деятельности ремонтной службы, определена совокупность основных факторов, оказывающих влияние на эффективность деятельности ремонтной службы и составлена их структурная схема. Рассмотрена многофакторная модель оценки эффективности производственной деятельности в системе "предприятие - ремонтная служба - подразделения".
В третьей главе "Совершенствование управления ремонтной службой" обобщаются результаты моделирования системы показателей эффективности ремонтной службы в рамках системы "предприятие -ремонтная служба - производственные подразделения". Осуществлено формирование массива исходных данных на основе годовых отчетов предприятия, численное решение задачи и расчет параметров предлагаемой модели, проведены анализ и оценка результатов расчетов, рассмотрены вопросы совершенствования организации внутрифирменного планирования и управления на предприятиях машиностроения.
В заключении сформулированы основные выводы, рекомендации и результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ремонтное производство продолжает играть важную роль в экономике независимо от форм собственности и организационно -правовых форм предприятий. Это подтверждается статистическими данными за последние годы. По официальным данным в российском машиностроении износ основных фондов составил уже к 1992 году 43%, требуют замены 30-40% морально устаревшего оборудования и до 20%
устаревших технологий. В замене и модернизации нуждается около 80% производственного аппарата машиностроения. В промышленности к 1995 году, треть парка оборудования была в возрасте свыше 10 лет, более 11% -20 лет и старше.
С накоплением значительного количества изношенного оборудования перед предприятиями встает проблема - определить рациональное соотношение между заменой имеющегося оборудования, его модернизацией, капитальным ремонтом и продолжением эксплуатации того же оборудования. Если раньше наиболее сложными здесь были технические и технологические вопросы, то теперь это, в основном, экономическая проблема, так как замена оборудования и его реконструкция требуют значительных средств, которых нет у предприятий. Тем более, что в условиях высоких темпов инфляции и спада производства, инвестиции крайне невыгодны. В таких условиях необходимо уделять особое внимание развитию ремонтного производства, сохранению и воспроизводству имеющегося производственного потенциала.
В то же время в странах с развитой рыночной экономикой ремонту оборудования и уходу за ним неизменно придается важное значение. В США в сфере ремонта обрабатывющих отраслей промышленности занято около 10% работающих (без учета работающих в специализированных ремонтных фирмах), в том числе в машиностроении - 9%. Наиболее характерно, что удельный вес работающих, занятых в ремонте, устойчиво растет. Затраты на ремонт оцениваются в 4-5% стоимости промышленного оборудования. Сходная ситуация в ФРГ, Франции и ряде других стран.
Утверждается, что увеличение удельного веса сложного и дорогостоящего оборудования, интенсивности его использования и повышения требований к качеству продукции вызывают необходимость ориентации предприятий на профилактическое обслуживание и ремонт оборудования, и особенно - на диагностику. Имеются данные, что согласно действующей системе планово - предупредительного ремонта нормы затрат труда на профилактический уход за металлорежущим оборудованием не превышают 25-30 % всех трудозатрат, связанных с обслуживанием и ремонтом данного вида оборудования. В то же время, по данным США, Японии и Великобритании, на долю профилактического ухода приходится по отдельным фирмам до 70-75 % всех трудозатрат, а в целом - не менее 50%.
Российские исследователи считают, что на первый план должна быть поставлена рациональная эксплуатация оборудования, а ремонт - на второй. Преобладание планово-предупредительного обслуживания, включающего
мелкий ремонт, межремонтное обслуживание и уход за оборудованием, обеспечивает высокое техническое состояние парка оборудования и позволяет более экономно распределять средства, предназначенные для ремонта.
В качестве основных направлений развития производственных средств, влияющих на развитие средств и методов ремонта выделяются следующие: стандартизация и унификация элементов; индивидуализация производства; применение простых технологий; дисперсия производства из больших промышленных центров; автоматизация, информатизация процессов подготовки, передачи, хранения и обработки значительных обьемов информации, необходимой для учета и подготовки ремонта -диагностика, способы и графики ремонта, очередность обслуживания, потребность в запасных частях и т.д.
В данном диссертационном исследовании предприятие, как социально-экономическая система, рассматривается в единстве субьекта управления (управляющей системы) и обьекта управления (предприятия), взаимосвязанная с внешней средой. Управление сосредоточено на:
- выполнении функций и процедур управления для поддержания работоспособности предприятия и реализации продукции;
- анализе сигналов внешней среды и регулировании деятельности предприятия в соответствии с меняющимися условиями.
Внутрифирменное управление заключается в оптимальном соединении человеческих, материальных, финансовых и информационных ресурсов для достижения целей и задач, стоящих перед организацией и включает в себя этапы: планирования, постановки практических задач, создания системы оценки результатов, контроля за выполнением задач.
Совершенствование методов внутрифирменного управления ремонтным производством является важным средством повышения эффективности и качества ремонта машин и оборудования. Конечной целью управления данным производством является надежное, устойчивое функционирование техники при экономически целесообразных затратах на ее обслуживание и ремонт.
Эффективность функционирования предприятия (фирмы) в современных условиях во многом зависит от взаимоувязанности интересов всех участников деятельности: собственников, менеджеров, управленческого и производственного персонала. Все они имеют конкретный интерес в успешной деятельности предприятия. Однако, каждая сторона-
- участница предъявляет свои требования к определенной стороне деятельности фирмы и осуществляет контроль за интересующим их аспектом эффективности.
Собственники капитала заинтересованы в стабильных доходах на вложенный капитал.
Интерес наемных работников заключается в гарантированном получении адекватной платы за свой труд, гарантии соблюдения трудового соглашения, договора.
Менеджеры фирмы ответственны за выполнение взятых финансовых обязательств перед собственниками (акционерами), инвесторами, государством; за контроль основных сторон деятельности, анализ и регулирование влияния внешних и внутренних факторов на деятельность фирмы, уровень затрат ресурсов и результаты.
Государство заинтересовано в возрастании суммы отчислений в бюджет, в систематическом сборе налогов. Также можно выделить еще одну группу: конкуренты, которые оказывают существенное влияние в условиях рынка на деятельность предприятия и его результаты.
Функции ремонтной службы на машиностроительных предприятиях во многом определяются требованиями основного производства:
- степенью обеспеченности производственными ресурсами ремонтной службы (наличие конструкторского бюро, экспериментальной базы, различных складов);
- организационными основами технического обслуживания производства, ремонта технических средств, различных видов машин и механизмов, производством нестандартного оборудования (структура цехов, участков нестандартного оборудования, ремонтных цехов);
- практикой эксплуатации оборудования, монтажа, пуска, наладки нового оборудования, демонтажа изношенного (основные, вспомогательные и обслуживающие цехи, склады готовой продукции);
- системой управления, планирования и контроля деятельности ремонтной службой (бюро планово-предупредительного ремонта, планово-производственное бюро с группами по запасным частям и ремонтно-смазочного хозяйства);
- внутренними факторами, влияющими на эффективность ремонтного хозяйства (группы технических, организационных, социально-экономических факторов).
Все эти факторы и особенности действуют не изолированно, а в
тесном взаимодействии. Это, в итоге, обуславливает и особенности экономических взаимоотношений в ремонтном производстве.
Основными задачами ремонтной службы являются:
- обеспечение рациональной готовности оборудования, машин и механизмов;
- модернизация используемого оборудования, машин и механизмов;
- повышение эффективности ремонтного производства;
- экономически обоснованное сокращение затрат на ремонт и техническое обслуживание;
- механизация ремонтных работ.
Для внутренней оценки деятельности ремонтного хозяйства используется следующий комплекс технико-экономических показателей:
- выполнение графика ремонта (по обьемам и видам ремонтных работ);
- затраты на ремонт технологического оборудования и других технических средств;
- время простоя оборудования в ремонте, приходящееся на одну ремонтную единицу и определяемое делением суммарного простоя в ремонте всего оборудования на число ремонтных единиц оборудования;
- число ремонтных единиц установленного оборудования, приходящегося на одного ремонтного рабочего;
- себестоимость ремонта одной ремонтной единицы, характеризующаяся делением всех расходов (включая накладные) по ремонту оборудования за определенный период времени на число ремонтных единиц;
- оборачиваемость парка запасных деталей как стоимость израсходованных запасных деталей деленная на средний остаток в кладовых;
- число аварий, поломок и внеплановых ремонтов на единицу оборудования;
- недополучение продукции по вине ремонтной службы;
- затраты ремонтной службы на условную единицу стоимости основных фондов;
- сравнительный уровень затрат на ремонт для оценки деятельности подразделений ремонтной службы или одного подразделения в различные периоды времени.
Поскольку этим перечнем все многообразие технико-экономических показателей не ограничивается, то возникает необходимость их классификации и систематизации для дальнейшего анализа. В результате
определены основные факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности ремонтной службы и составлена их структурная схема. В итоге факторы разделены на 2 группы:
- внешние, зависящие от деятельности и положения предприятия в целом;
- внутренние, зависящие от самой ремонтной службы. Каждая из этих групп разбита по признакам - на организационные, экономические и технические факторы (См.Рис.1).
При управлении необходимо и достаточно использовать не все, а наиболее значимые факторы. На значимость все факторы анализируются с использованием статистических методов.
Системный подход к оценке влияния факторов и технико-экономических показателей на эффективность производственной деятельности многопрофильного предприятия может быть представлен в виде многофакторной модели, которая составляет основу анализа эффективности системы: "предприятие-ремонтная служба-подразделения".
Практическая реализация модели, рассмотренной в диссертационном исследовании представляет собой поэтапное решение подзадач системы "предприятие - ремонтная служба - подразделения" и выглядит следующим образом:
- расчет показателей эффективности по подразделениям ремонтной службы по фактическим данным за исследуемый период;
- определение наиболее значимых показателей через коэффициенты множественной регрессии по каждому подразделению;
- отбор количества показателей {/о, кз, Кз, /с<}, то есть тех, которые наиболее значимы для результирующих признаков уравнений регрессии для всей ремонтной службы: по ОГМ.РМЦДРБ;
- формирование функций (Fi, Fi, F¡) и определение наборов: (a»,„i,
ünml, а«тз), (ajol, CLfo2, ü/oj), (Clml, dm2, Üm3), (dsl, Os2, 0<з)\
- расчет Si, S2, S3 - удельных затрат по основным показателям эффективности доя отчетного периода;
- рассматривается поведение комплексных показателей эффективности уже в целом по ремонтной службе;
- анализ вклада ремонтной службы в общие показатели предприятия; анализ основных показателей эффективности в рамках всего предприятия.
Определение вклада ремонтной службы в общие показатели предприятия позволяет наглядно представить ситуацию в ремонтном
Рис. ¡.Классификация факторов эффективности деятельности ремонтной службы
хозяйстве предприятия по основным показателям эффективности за исследуемый период. По мере необходимости возможно с достаточной степенью точности запланировать необходимый уровень затрат на планируемый период, совершенствовать и находить неиспользованные резервы на отдельных участках ремотной службы.
Методика нахождения и статистическая оценка уравнений связи между результативным и факторными признаками на основе регрессионного анализа состоит в раскрытии характера связи и степени влияния факторных признаков на результирующую функцию и включает в себя следующее:
- экономическую постановку задачи и цель ее решения;
- статистическую оценку (обработку) исходной информации на предмет ее соответствия требования регрессионного анализа;
- нахождение и статистическую оценку уравнений связи между результативным и факторными признаками на основе регрессионного анализа и интерпретацию полученных уравнений.
При построении экономико-математической модели учтено следующее обстоятельство: исследуются зависимости результативных признаков (производительность труда, фондоемкость, материалоемкость, накладные расходы) от множества технико-экономических показателей.
Таким образом из рассмотренной совокупности внешних и внутренних факторов наибольшим влиянием на исследуемые показатели эффективности обладают следующие, выраженные в технико-экономических показателях:
- ремонтная сложность оборудования;
- парк ремонтируемого оборудования;
- трудоемкость ремонтных работ;
- обьем произведенной продукции;
- доля капитальных и средних ремонтов в общей трудоемкости.
Остальные показатели имеют существенно меньшие коэффициенты
регрессии и имеет смысл при их использовании учитывать прежде всего специфику производства.
Анализ результатов моделирования позволяет утверждать, что применение таких моделей в процессах управления обеспечивает адекватное описание функционирования системы управления ремонтной службой за счет учета специфических параметров, опробованных на практике, которые в свою очередь оказывают существенное влияние на выходные параметры системы "предприятие - ремонтная служба - подразделения".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в диссертации проблемы внутрифирменного управления ремонтной службой предприятий машиностроительного производства с точки зрения повышения его эффективности позволили сделать выводы, которые представляются актуальными в условиях становления рыночных отношений в нашей стране.
Важнейшие проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании и связанные с деятельностью ремонтного производства:
- несогласованность интересов ремонтной службы и предприятия в целом, вызванная отсутствием заинтересованности ремонтной службы в достижении целей всего предприятия, неэффективность сферы управления предприятием, требующей постоянного совершенствования и ориентирующей ремонтную службу на достижение этих целей;
- чрезмерное разрастание сферы ремонта и затрат на него, как из-за слабой оснащенности ремонтной службы, так и из-за наличия большого количества физически и морально устаревшего оборудования.
Обоснована необходимость совершенствования существующих методов управления и финансирования ремонта основных фондов. Это в значительной мере актуально для отраслей машиностроения, когда перед предприятиями встает вопрос - как защититься от риска, связанного с заменой старого парка оборудования на новый и ростом затрат на его обслуживание. Рассмотрена возможность использования лизинговых операций, как одного из методов капиталосберегающего способа финансирования развития производства.
Отмечено, что система показателей, применяемых при планировании, должна отвечать следующим требованиям:
- отражать уровень использования всех элементов производства (предметы труда, средства производства, рабочая сила);
- позволять оценивать деятельность ремонтных подразделений с учетом интересов обслуживающих цехов и предприятия в целом;
- непосредственно зависеть от деятельности ремонтной службы, учитывать и отражать вклад каждого подразделения в общие показатели эффективности предприятия;
- обеспечивать возможность сквозного планирования и достоверность информации для оценки деятельности всех служб, цехов, участков и бригад ремонтного хозяйства;
- быть доступной, несложной для организации оперативного учета, анализа и ведения отчетности, поддающейся информатизации и использованию современных программных средств.
В условиях рыночной экономики показатели использования имеющихся мощностей значительно колеблются. Поэтому предлагается обеспечивать рациональную эксплуатационную готовность того оборудования, которое будет использоваться в данном периоде, причем дифференциированно, в зависимости от загрузки и износа.
Таким образом, в реальных экономических условиях по-прежнему необходима методическая поддержка принимаемых управленческих решений в сфере организации ремонтного обслуживания, так как осуществляемые экономические реформы приводят к значительным изменениям внешней среды, в которой функционирует предприятие; когда изменчива и внутренняя среда организации, где ремонтное хозяйство как важная составляющая сферы вспомогательного производства также подвержена преобразованиям.
В работе предложена классификация факторов и показателей оценки эффективности деятельности ремонтной службы; приведены методические основы построения экономико-математической модели внутрифирменного управления с использованием системы взаимоувязанных показателей для решения основной задачи: оценка эффективности деятельности ремонтной службы и ее подразделений в рамках всего предприятия, определение наиболее значимых показателей через коэффициенты множественной регрессии по подразделениям ремонтной службы; разработана многофакторная модель оценки эффективности производственной деятельности в системе "предприятие - ремонтная служба -подразделения".
Результаты моделирования процессов внутрифирменного управления деятельностью ремонтной службы, рассмотренные на конкретной многофакторной модели "предприятие - ремонтная служба - производственные подразделения" и ориентированные на специфику целей и задач предприятий машиностроения, носят в то же время достаточно универсальный характер и применимы в других отраслях промышленности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Вопросы внутрифирменного управления ремонтной службой на предприятии в современных условиях // Экономика и управление - Уфа: УГАТУ, 1995- 0,5 п.л.
2. Использование экономико-математического моделирования при определении затрат на ремонт оборудования промышленного предприятия (В соавторстве с Лебедевым В.Г.) - Деп. в ИНИОН РАН, М.: 1996 г. -1,0 п.л.
3.Совершенствование системы внутрифирменного управления ремонтной службой на машиностроительных предприятиях в современных условиях.// Человек и общество, тенденции социальных изменений - СПб.: СПбГУ, 1997 - 0,8 п.л.