Реорганизация системы управления ремонтными предприятиями МО РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Опарин, Сергей Геннадьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реорганизация системы управления ремонтными предприятиями МО РФ"
На правах рукописи
ОПАРИН СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
РЕОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕМОНТНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МО РФ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Шутаьш руководитель - кандидат экономических наук,
доцент
Ткаченко Елена Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Кантор Владимир Евгеньевич,
кандидат экономических наук, доктор технических наук, профессор Кириченко Александр Викторович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный инженерно-
экономический университет»
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Авторефератразослан "_" 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Морозова В.Д.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современное состояние мировой экономической системы, по мнению ряда экономистов можно охарактеризовать как период становления «новой экономики». Выделяются четыре основных фактора, определивших формирование новых условий хозяйствования: либерализация рынков, мобильность капитала, глобализация стандартов, и новое информационное пространство.
В традиционной экономике признается, что информация является одним из ресурсов, потребляемых в процессе производства, причем доля затрат на получение информации, обмен с информацией с партнерами и мониторинг окружения постоянно увеличивается. Например, в США доля так называемых расходов на взаимодействие в общих издержка компании составляет в среднем 50 % (от 30-40% для добывающих отраслей до 60-70% для финансовой сферы). В странах с переходной экономикой доля подобных затрат может значительно возрастать в связи с необходимостью выстраивания сложных транзакционных схем. Высокий уровень издержек на взаимодействие приводит к ограничению ресурсов направляемых на развитие предприятия. Для российских предприятий, успешно функционирующих в условиях современной экономки, использование информационных технологий управления уже стало одним из основных направлений повышения конкурентоспособности и обеспечения стратегической устойчивости. Однако для большинства предприятий государственного сектора экономики, прежде всего для предприятий оборонно-промышленного комплекса проблема адаптации к новой экономике является достаточно сложной. Реформирование ОПК предусматривает создание вертикально-интегрированных компаний и сокращение общего числа предприятий ОПК. В число предприятий, которые могут не войти в вертикально-интегрированные структуры, входят многие обслуживающие и обеспечивающие предприятия, такие как ремонтные предприятия Министерства обороны РФ. При этом существование ремонтных предприятий необходимо для поддержания обороноспособности страны. Российские Вооруженные силы на 95% укомплектованы морально и физически устаревшей автомобильной техникой. Около 95 процентов автомобилей имеют срок службы более 12 лет, а автомобилей со сроком службы до 6 лет насчитывается всего 3 процента В связи с этим чрезвычайную актуальность приобретает задача адаптации ремонтных предприятий к рыночным условиям хозяйствования при сохранении их производственного потенциала на уровне, необходимом с точки зрения национальной
обороноспособности, при
полной, степени управляемости этой структуры со стороны государства. Возможность обеспечения управляемости через владение соответствующей собственностью, а необходимость активного манипулирования этой собственностью и ее частями в процессе адаптации предприятий к рыночным условиям хозяйствования может быть реализована лишь в том случае, если реформируемый субъект существует в виде открытого акционерного общества (ОАО), а не в форме федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП).
В сложившихся условиях перед руководством сложной производственной системы, каковой является система ремонтных предприятий, возникают следующие важнейшие проблемы, решение которых является гарантией ее выживания: выбор необходимого направления развития из многочисленных альтернатив, трудно поддающихся оценке, и концентрация усилий многих подсистем и элементов на. едином направлении развития. Решение этих проблем составляет сущность разработки и реализации стратегии организационного развития производственной системы.
В условиях обостряющейся конкуренции перед предприятиями стоит проблема выбора оптимальной модели управления бизнес-процессами, позволяющей свести к минимуму издержки, связанные с обеспечением рутинных процессов взаимодействия с поставщиками и потребителями и информационной поддержкой бизнеса.
Существует концепция, получившая название «коммерция сотрудничества» (Collaborative Commerce), которая позволяет выйти за рамки автоматизации и оптимизации внутренних бизнес-процессов компании и охватить процессы взаимодействия всех участников цепочки поставок. Ее суть состоит в создании для всех" участников цепи поставок единого информационного поля, которое обеспечивает компаниям доступ к необходимой информации о существующих внутренних процессах и имеющихся ресурсах партнеров в любой момент времени.
Проблемам совершенствования системы управления предприятием в условиях транзитивной экономики посвящены труды многих отечественных и зарубежных экономистов, таких как Р.Акофф, ВТ. Афанасьев, Ст. Бир, А.А. Богданов, Дж. Касти, Б.З. Мильнер, В.Н. Садовский, Д.В. Соколов, Е.В. Шатрова, У. Эшби и др. Проблемам реструктуризации промышленных предприятий уделено значительное внимание в трудах В.Н. Андреева, Л.В. Ивановского, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, Б.В. Прянкова, А.А. Румянцева, Н.Н. Тренева, М. Хаммера, Дж. Чампи, В.Д. Шапиро, Ю.В. Якишина и других отечественных и зарубежных специалистов. Вопросам применения информационных
технологий в управлении современном предприятием посвящены исследования В.Аузана,, К.Андерсона Г.Верникова, А.Глинских, С.Колесникова, Д.Рябых, Л.Реймана, С.Турчина, М.Шпагиной А.Целых, и многих других авторов.
Тем не менее, на наш взгляд, многие актуальные вопросы формирования эффективной системы управления предприятиями в период реформирования оборонно-промышленного комплекса, и создания предпосылок для адаптации предприятий ОПК в рыночную среду остаются неразработанными. Необходимость создания новой системы управления ремонтными предприятиями МО на основе использования информационных технологий при недостаточном методической проработанности проблем управления подобными предприятиями в условиях реформирования ОПК и определяют актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование и обоснование сущности, целей и задач управления ведомственными ремонтными предприятии МО РФ в условиях реформирования оборонно-промышленного комплекса и разработка методических рекомендаций по формированию эффективной системы управления указанными предприятиями.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
Определение целей, задач и функций управления
производственной системой
Идентификация системы управления предприятием Выявление роли и места информационных технологий в управлении современным предприятием
Анализ и выявление проблем реформирования оборонно-промышленного комплекса
Исследование проблем управления государственными предприятиями в составе оборонно-промышленного комплекса
Разработка методических рекомендаций по реформированию системы управления ремонтными предприятиями МО РФ
Разработка механизма внедрения АСУП на ремонтных предприятиях
Разработка методических основ оценки эффективности проектов внедрения АСУП
Разработка методических рекомендаций по выбору программного обеспечения с целью повышения эффективности управления авторемонтными предприятиями.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием
инвестиционной и промышленной политики региона и разработкой механизма их реализации в условиях современной российской экономики.
Объектом исследования является деятельность региональных органов управления по формированию инвестиционной и промышленной политики региона.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления предприятиями, реформирования ОПК, государственной экономической политики, использованию информационных технологий в управлении предприятием.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на ремонтных предприятиях МО РФ.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В понятие системы управления входит общее понятие системы и общее понятие управления. При этом общее понятие системы отражает структуру органов управления и цель управления, а общее понятие управления отражает совокупность способов, средств и воздействий, необходимых для достижения этой цели.
Таким образом, можно сформулировать само понятие системы управления. Система управления - это совокупность элементов и связей, ориентированных на выполнение конкретной цели путем применения совокупности различных способов, средств и воздействий, необходимых для достижения данной цели. В диссертации разработана классификация систем управления, представленная в таблице 1
Таблица 1.
Классификация систем управления.
Структурные части системы. Оответствущие элементы системы управления Классификационные признаки СУ Классификация
Система в целом СУ в целом Принцип построения организационной структуры Линейные СУ Функциональные СУ Линейно- функциональные СУ Матричные СУ Сетевые СУ
Сложность Простые Сложные.
Область применения Социальные Социально-экономические Технические
Решаемые задачи Стабилизация -Выполнение программы -Мониторинга управление по изменениям Оптимизация <
Элементы Субъект управления Тип субъекта процессный Структурный смешанный
Объект управления Характеристика Типовые ' * • Специфические
Связи между субъектом и объектом управления Наличие обратной • связи и ее характеристика С положительной > обратной связью ■ С отрицательной обратной связью Без обратной связи -
Связи между объектами управления Наличие связей Со связями Без связей
Возмущающие Характер Вероятностные
воздействия возмущающих
итпригтий
из принципов системного подхода вытекают треоования, предъявляемые к системе управления ведомственными ремонтными предприятиями МО РФ:
необходимости и достаточности применяемых способов, средств и воздействий на ремонтные предприятия;
эффективности применения данных способов, средств и воздействий;
надежность передачи информации между объектами
системы;
оперативность передачи информации между объектами
системы;
достоверность передаваемой информации между объектами
системы;
конфиденциальность передаваемой информации между объектами системы;
надежность передачи информации между объектами системы и другими объектами;
оперативность передачи информации между объектами системы и другими объектами;
согласованность формы передаваемой информации между объектами системы и другими объектами;
соблюдение требований приказов и директив МО РФ и соответствующих ведомств при выборе и применении необходимых и достаточных способов, средств и воздействий;
минимальные финансовые затраты на содержание управленческого аппарата и обеспечение процесса управления; относительная простота организации;
обеспечение быстрого перехода ремонтного производства с мирного на военное положение.
Существующая СУ ремонтными предприятиями на сегодняшний день не отвечает следующим требованиям:
необходимости и достаточности применяемых способов, средств и воздействий;
оперативность передачи информации между объектами
системы;
оперативность передачи информации между объектами системы и другими объектами;
согласованность формы передаваемой информации между объектами системы и другими объектами;
минимальные финансовые затраты на содержание управленческого аппарата и обеспечение процесса управления; относительная простота организации. Современные информационные технологии позволяют значительно упростить систему получения и обработки информации, автоматизировать ряд информационных процессов и таким образом, с одной стороны увеличить доступность информации, а с другой стороны - обеспечить снижение коммуникационных издержек, что создает предпосылки для либерализации рынков и мобилизации капитала. «Новая экономика» возможна только тогда, когда издержки на
взаимодействие становятся значительно ниже тех затрат, которые неизбежны для предприятия, являющегося элементом холдинговой структуры.
Новая структура российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которая будет сформирована к моменту завершения реформы ОПК в начале 2006 года, предполагает сокращение количества оборонных предприятий в 2 раза — с 1,8 тыс. до 0,9 тыс. Принципиальной проблемой эффективного реформирования ОПК является выбор основных направление проведения реформы, которые необходимо осуществить для эффективной диверсификации оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
Для России очень важны пропорции в трансформационном и отраслевом подходе к проблемам развития промышленности.
Лучшая поддержка всем отраслям промышленности возможна тогда, когда на законодательном уровне решены общие проблемы развития, четко прописаны механизмы и процедуры трансформационных изменений, поскольку особое решение проблем на узкоотраслевом уровне есть лишь временное решение.
Главное заключается в том, что необходимо серьезнейшим образом пересмотреть роль государства и его институтов в проведении промышленно-экономической политики.
Для предприятий ОПК, на наш взгляд, в рамках промышленной политики должны быть решены следующие задачи:
• погашение задолженности по содержанию мобилизационных мощностей;
• реструктуризация кредиторской задолженности предприятий;
• введение механизма ускоренной амортизации;
• обеспечение предприятий льготными ставками аренды и выкупа земли;
• льготное налогобложение в части прибыли, инвестируемой в техническое перевооружение и НИОКР;
• сокращение сроков возврата НДС экспортерам и снижение ставки НДС (это благоприятно скажется на объемах оборотных средств).
• значительное сокращение таможенного налогообложения импорта высокотехнологичного оборудования.
Ведомственные ремонтные предприятия МО РФ относятся к разряду обслуживающих предприятий министерства обороны РФ. В соответствии с рассмотренной выше концепцией реформирования ОПК именно обслуживающие предприятия имеют все шансы остаться вне формируемых в рамках реформы вертикально интегрированных
структур. При этом функция ремонтных предприятий в структуре ОПК является чрезвычайно значимой с учетом технического состояния и степени износа военной техники. Дальнейшее развитие ремонтных предприятий должно обеспечить их стратегическую устойчивость и жизнеспособность в условиях невозможности полной загруженности мощностей за счет оборонного заказа.
Нами выделены следующие основные направления
реформирования системы ремонтных предприятий.
1. В настоящий момент большинство ремонтных предприятий являются государственными "унитарными предприятиями. Следовательно, весьма актуальным является вопрос о целесообразности сохранения в полном объеме подобных предприятий в государственной собственности. Мы полагаем необходимым осуществить акционирование тех предприятий, которые не являются стратегически значимыми с учетом выполняемых ими функций.
2. Значительной проблемой является текущее финансовое положение многих ремонтных предприятий. Кризисные проявления требуют мер по стабилизации экономического положения. Очевидно, что убыточные предприятия должны быть подвергнуты реструктуризации с целью консолидации ресурсов на потенциально эффективных направлениях деятельности.
3. В дальнейшем управление системой ремонтных предприятий необходимо осуществлять на основе рыночного механизма распределения государственных заказов. Как было отмечено выше, государственный заказ не может обеспечивать полное, задействование имеющихся мощностей ремонтных предприятий. При этом, с учетом требований сохранения оборонного потенциала невозможно сократить излишние мощности. Следовательно, необходима программа конверсионной диверсификации производства, разрабатываемая индивидуально для каждого хозяйствующего субъекта.
4. С целью обеспечения общей управляемости ремонтных предприятий, включенных в систему ОПК необходимо осуществить автоматизацию процессов управления на основе моделей ERP и* MRP-II, включая создание специального портала системы ремонтных предприятий для координации ремонтной деятельности МО.
Страны рыночной экономики имеют большой опыт создания и развития информационных технологий для промышленных предприятий. Одним из наиболее распространенных методов управления производством и дистрибуции в мире является стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning), разработанный в США и поддерживаемый американским обществом по контролю за производством и запасами - American Production and Inventory Control Society (APICS). APICS регулярно издает документ «MRP II Standart System», в котором описываются основные требования к информационным производственным системам. Последнее издание этой системы промышленных стандартов вышло в 1989 г. MRP II - это набор проверенных на практике разумных принципов, моделей и процедур управления и контроля, служащих повышению показателей экономической деятельности предприятия.
В условиях обостряющейся конкуренции перед предприятиями стоит проблема выбора оптимальной модели управления бизнес-процессами, позволяющей свести к минимуму издержки, связанные с обеспечением рутинных процессов взаимодействия с поставщиками и потребителями и информационной поддержкой бизнеса. Существует концепция, получившая название «коммерция сотрудничества» (Collaborative Commerce), которая позволяет выйти за рамки автоматизации и оптимизации внутренних бизнес-процессов компании и охватить процессы взаимодействия всех участников цепочки поставок. Ее суть состоит в создании для всех участников цепи поставок единого информационного поля, которое обеспечивает компаниям доступ к необходимой информации о существующих внутренних процессах и имеющихся ресурсах партнеров в любой момент времени. Для этих целей группа компаний, имеющих наибольший удельный вес в отрасли, создается Интернет-портал, выполняющий функции системы автоматизации межкорпоративных связей. Основными задачами таких систем являются поддержка логики взаимодействия между предприятиями партнерами и стандартизации (в данном контексте - поддержание единых стандартов обмена информацией и формирование единого отраслевого продуктового каталога). Каждый участник отрасти или цепи поставок может подключится к общему порталу, установив промежуточное программное обеспечение к своей корпоративной системе управления или получив пользовательский интерфейс для работы с порталом
Анализируя эффективность внедрения АСУП необходимо рассматривать само приобретение и внедрение автоматизированной системы как проект, т. е. деятельность, направленная на достижение определенной цели в рамках временных и бюджетных ограничений.
Причем проект не столько технический, сколько организационный, так как предусматривает перестройку (иногда значительную) бизнес-процессов и всей системы управления предприятием.
Для определения экономической эффективности инвестиций в построение информационной системы предприятия необходимо выявить экономические, количественно определимые эффекты от внедрения АСУП
АСУП сама по себе не повышает прибыльности предприятия. Она может повысить эффективность и ускорить процесс обработки данных, может предоставить информацию для принятия решений. Источником эффективности функционирования предприятия являются оптимальные решения, принимаемые на основе этой информации.
Таким образом, необходимо проводить альтернативный анализ по двум направлениям.
1. эффективность проекта внедрения АСУП необходимо сопоставить с эффективностью альтернативных вариантов инвестирования,
2. необходимо осуществить анализ эффективности внедрения различных АСУП.
Методика инвестиционного анализа является стандартной и предполагает сопоставление инвестиционных затрат с дисконтированными поступлениями от реализации проекта. Для этого необходимо сопоставить функциональные возможности с совокупной стоимостью владения АСУП (т. е. со стоимостью программного обеспечения, стоимостью его внедрения, необходимого оборудования, сопровождения и т. п.).
Управление проектом внедрения АСУП - это деятельность, направленная на реализацию проекта с максимально возможной эффективностью при заданных ограничениях времени, денежных средств (и других ресурсов), а также качества конечных результатов проекта.
Для эффективного управления проектом создания корпоративной системы финансово-экономического управления необходимо преобразовать проект в последовательность действий имеющих четко определенные цели, ограниченных во времени и допускающих независимые процедуры верификации.
Основной задачей менеджеров информационных технологий является снижение стоимости владения корпоративной информационной системой (КИС), т.е. сокращение прямых и непрямых издержек связанных с владением КИС. С точки зрения экономической эффективности использования КИС, определяемой на основе соотнесения затрат и результатов, бесспорным является допущение о
повышении эффективности использования КИС по мере сокращения совокупных затрат, связанных с использованием информационных технологий.
Большинство экспертов считает, что получение точной оценки стоимости владения весьма затруднительно, особенно для большого предприятия. Если стоимость оборудования, программного обеспечения, затрат на ремонт, простои серверов, обучение можно учесть, то значительную трудность представляет оценка эффективности деятельности сотрудников компании и связанных с их деятельностью косвенных затрат и результатов. Тем не менее, на настоящий момент модель ТСО, на наш взгляд является наиболее обоснованным методом оценки эффективности использования информационных технологий на предприятии.
Построение автоматизированной системы управления в настоящее время характеризуется:
• Неопределенностью размеров финансирования государственного оборонного заказа и, следовательно, неопределенностью размеров финансирования работ по построению автоматизированной системы управления;
• Неопределенностью статуса предприятий. В настоящее время проходит эксперимент по акционированию одного из предприятий с принадлежностью 100% акций государству. По результатам эксперимента должно состояться решение о форме образования юридического лица для всех предприятий;
• Требованием снижения уровня себестоимости продукции;
• Внедрением на предприятиях систем качества по ИСО 9000 с целью повышения качества продукции.
Из приведенных выше характеристик видно, что настоящее время -время ускоренных динамических процессов изменения организационных, финансовых и технических основ жизнедеятельности предприятий, - не лучший период для автоматизации. Но, с другой стороны, острая потребность в автоматизации определяется как раз динамикой процессов, уровнем себестоимости и новыми требованиями к системе качества. Значит, стратегия автоматизации должна учитывать следующие основные факторы:
• Отсутствие временных границ в построении системы, вызванное неопределенностью финансирования;
• Возможность появления новых требований или новых технологий в процессе построения системы;
• Потребность в автоматизации не только управленческой деятельности на уровнях предприятий и ведомства, но и оперативной управленческой деятельности на производстве;
• Острая потребность в снижении уровня себестоимости продукции уже сегодня на 5 - 10%;
• Низкую готовность персонала предприятий (в т.ч. и руководителей) к работе с вычислительной техникой (не более 30%).
Общая потребность в вычислительной технике составляет 1000 -1200 ПЭВМ. В текущее время общее количество вычислительной техники не достигает и половины общей потребности. При этом 10% от общего количества являются устаревшими моделями, требующими замены. На основании статистических данных роста количества персональных компьютеров на ремонтных предприятиях требуемое количество вычислительной техники будет достигнуто к 2012 -2015 гг. (Рис.1)
Рис 1. Динамика объема использования вычислительной техники на ремонтных предприятиях МО РФ (по данным, собранным автором в ходе исследования)
Исходя из вышеизложенного и учитывая мировой опыт построения автоматизированных систем управления, строить автоматизированную систему следует в несколько этапов:
I Обеспечение эффективного планирования потребности в материалах для всех звеньев управления (уровень MRP).
Целью этого этапа является построение автоматизированной системы управления материальными ресурсами. Основными задачами этого этапа являются:
• Снижение себестоимости продукции за счет сокращения непроизводительных затрат рабочего времени и повышения производительности труда персонала, занятого управлением снабжением;
• Ускорение движения оборотных средств;
• Оптимизация складских площадей;
• Получение оперативных данных о материальной составляющей себестоимости продукции для оперативного влияния на ее размер.
II Обеспечение эффективного планирования потребности всех ресурсов производства, включая кадровые, финансовые и др. (уровень MRP II).
Целью этого этапа является расширение автоматизированной системы управления материальными ресурсами путем автоматизации планирования других ресурсов. Основными задачами этого этапа являются:
• Внедрение в производство единых технически обоснованных норм времени;
• Дальнейшее снижение себестоимости продукции за счет повышения производительности труда производственных рабочих и сокращения численности управления;
• Получение оперативных данных о всех составляющих себестоимости продукции для оперативного влияния на ее размер.
III Обеспечение эффективного планирования количества и видов ремонта в соответствии с потребностью и финансированием (уровень ERP).
Целью этого этапа является организация надстройки управления в ведомстве путем автоматизации сбора и обработки информации от предприятий. Основными задачами этого этапа являются:
• Создание ведомственных баз данных о техническом и документальном оснащении предприятий, его реальных и расчетных возможностях, обеспеченности производственными ресурсами
• - Увеличение количественных и качественных показателей ремонта при заданном уровне финансирования за счет автоматизации планирования размещения заказов.
В настоящее время в распоряжении разработчиков автоматизированных систем управления имеется богатый арсенал программных решений по автоматизации различной деятельности предприятий, от бухгалтерской до управленческой. Основными принципами построения данных программных решений являются:
• Реализация "петли управления" (прогноз - планирование -контролируемая деятельность по выполнению планов - анализ результатов - коррекция прогнозов и планов). Использование технологий интерактивной аналитической обработки данных (OLAP) с возможностью раскрытия (детализации) уровней аналитики.
• Обеспечение информационной поддержки принятия решений на разных уровнях управления - вплоть до уровня руководства предприятия (корпорации). Создание и использование баз знаний по типовым бизнес-процессам (образцам хозяйственной деятельности).
• Соответствие функциональности, технологичности и степени интеграции системы современным концепциям ERP (Enterprise Resource Planinng - "планирование ресурсов предприятия"), CSRP (Custom Synchronized Resource Planning - "планирование ресурсов, синхронизированное с покупателем"), SEM (Strategic Enterprise Management - "стратегическое управление предприятием", а также стандартам открытых систем.
• Сочетание высокой степени интеграции с гибкостью - система строится в виде набора взаимосвязанных, но относительно независимых компонентов, которые приобретаются в составе и порядке, удобном конкретному клиенту.
• Обеспечение настройки программы на конкретную отрасль, регион, особенности бизнеса. Независимость прикладных свойств системы от программно-аппаратной платформы, гарантированная работа системы в различных операционных средах (Windows 95, 98, Windows NT и т.д.) и с различными СУБД - Oracle, MS SQL, Pervasive SQL (Btrieve).
По совокупности показателей наиболее подходящей для использования на ведомственных ремонтных предприятиях является система 1С:Предприятие.
III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в полученные научные результаты заключается в:
- формулировке цели и выборе объекта исследования, обосновании совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;
- определении основных проблем реформирования системы управления ремонтными предприятиями в условиях реформы оборонно-промышленного комплекса;
исследовании методических и методологических аспектов формирования системы управления, обосновании требований к системе управления ремонтными предприятиями МО РФ;
- выявлении специфических особенностей управления ремонтными предприятиями МО РФ в условиях реформирования ОПК и обосновании подхода к реформированию системы управления на основе приватизации, реструктуризации и диверсификации ремонтных предприятий МО РФ при условии сохранения необходимого оборонного потенциала;
- исследовании современных отечественных и зарубежных подходов к созданию автоматизированных систем управления и разработке подходов к управлению эффективностью внедрения АСУ на основе методов управления проектами
- разработке и обосновании подхода к оценке эффективности внедрения АСУ на основе инвестиционного анализа и управления стоимостью владения корпоративной информационной системой
- разработке рекомендаций по формированию оптимальной системы управления ремонтными предприятиями МО РФ на основе использования информационных технологий, включая автоматизацию процесса управления на уровне отдельных предприятий й создание единой информационной системы для всего круга ремонтных предприятий МО РФ.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования состоит в том, что автором определены подходы к оптимизации системы управления ремонтными
предприятиями МО РФ в условиях реформирования ОПК и разработаны методические рекомендации по повышению эффективности системы управления на основе применения информационных технологий.
К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:
- идентификация системы управления ремонтными предприятиями как объекта целенаправленного изменения с целью повышения эффективности функционирования, выявление основных требований, предъявляемых к системе управления ремонтными предприятиями;
- разработка структурной модели объекта государственной экономической политики, основанной на институциональной и функциональной диагностике хозяйствующих субъектов в структуре ОПК;
- разработку и обоснование подходов к реформированию системы ремонтных предприятий МО РФ с выделением в качестве стратегических направлений акционирования, реструктуризации, диверсификации и адаптации к рыночным условиям хозяйствования при общем сохранении управляемости системы;
- разработка методических рекомендаций по внедрению автоматизированных систем управления на предприятиях, включая проектный подход к управлению, оценку эффективности проекта автоматизации на основе инвестиционного анализа, оценку эффективности владения автоматизированной системой управления;
- разработка и обоснование алгоритма выбора оптимального программного обеспечения с учетом технических, экономических, психологических и ценовых факторов, влияющих на принятие решения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана принципиальная схема формирования эффективной системы управления ремонтными предприятиями МО РФ на основе использования информационных технологий в управлении предприятием, что может найти применение входе реформирования предприятий и отраслей оборонно-промышленного комплекса РФ. Рекомендации автора по управлению внедрением АСУП и выбору оптимального программного обеспечения на основе экономических критериев и методов управления проектами может найти применение в деятельности предприятий большинства отраслей.
Результаты диссертационной работы использованы в деятельности 29 КТЦ ГАБТУ МО РФ.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде
научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 8 научных работах объемом 2,8 печатных листа.
1. Опарин С.Г. Управление предприятием с позиций системного подхода.// Современные проблемы и перспективы развития экономики России и Санкт-Петербурга. Сборник научных статей молодых ученых Санкт-Петербурга. СПб.: Инфо-ДА, 2003 г. - 0,5 п.л.
2. Опарин С.Г., Ткаченко Е.А. Использование информационных технологий в управлении современным предприятием. //Сборник научных трудов Петровской академии наук и искусств. Выпуск 11. Под редакцией проф. В.А.Коковина. СПб.: ИК-Синтез, 2002 г. -0,4 пл. (авторских 0,2 п. л.)
3. Опарин С.Г. Теоретические аспекты идентификации системы управления. //Экономика и управление, (инновации и инвестиции). Сборник научных трудов. Часть 1. Под редакцией проф. Карлика А.Е. СПб.: СПбГУЭФ, 2002 г. - 0,3 пл.
4. Опарин С.Г. Совершенствование системы управления авторемонтными предприятиями МО РФ. Экономика и управление. Сборник научных трудов. Часть 1. Под редакцией проф. Карлика А.Е. СПб.: СПбГУЭФ, 2003 г. - 0,3 п.л.
5. Опарин С.Г. Требования, предъявляемые к системам управления. // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 г. Март-апрель 2002 г. Факультет экономики и управления.: Сборник докладов. СПб.: СПбГУЭФ, 2002 г. - 0,2 п.л.
6. Опарин С. Г. Перспективы внедрения вычислительной техники и программного обеспечения в ремонтное производство ГАБТУ МО РФ.// АВТОРЕМОНТ. Сборник методических рекомендаций по вопросам ремонта автомобильной техники № 103. СПб.: 29 КТЦ, 1999 г.-0,2 пл.
7. Опарин С.Г. Управление ремонтным предприятием на основе автоматизированной системы. // РЕМОНТ. Сборник методических рекомендаций по вопросам ремонта БТВТ и АТ № 109. СПб.: 29 КТЦ, 2001 г.-0,6п.л.
8. Опарин С.Г. Автоматизированные системы управления ремонтным предприятием и ход внедрения АСУ РП // РЕМОНТ. Сборник методических рекомендаций по вопросам ремонта БТВТ и АТ № 111. СПб.: 29 КТЦ, 2001 г. - 0,3 п.л.
О 5
ОПАРИН СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 7 04 04 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 06 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 312
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023 Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21