Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гафурова, Мамира Турсуновна
Место защиты
Ташкент
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гафурова, Мамира Турсуновна

Введение. 3

Глава I. Исследование и анализ информационных систем управления обеспечением учебного процесса учебными программами и литературой . 13

1.1. Анализ существующей системы обеспечения вуза учебными программами . 13

1.2. Исследование действующей системы обеспечения процеоса обучения учебной литературой . 20

1.3. Ресурсы высшей школы в обеспечении процесса обучения учебными программами и литературой 32

Выводы.41

Глава П. Исследование вопросов создания автоматизированной подсистемы управления обеспечением вузов учебными программами и литературой . . 44

2.1. Характеристика автоматизированной подсистемы управления обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой. 44

2.2. Методика расчета потребности процесса обучения в учебных программах . 56

2.3. Методика определения обеспеченности учебных программ учебной литературой. 64

2.4. Методика расчета потребности процесса обучения в учебной литературе . 67

Выводы. 75

Глава Ш. Организация автоматизированного управления процессом обеспечения высшей школы учебными программами и учебной литературой . 77

3.1. Моделирование процесса обеспечения вузов учебными программами и учебной литературой в масштабе страны . 77

3.2. Исследование вопросов организации базы данных автоматизированной подсистемы управления обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой . 91

3.3. Оценка экономической целесообразности автоматизированного управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой . . . 100

Выводы. 115

Диссертация: введение по экономике, на тему "Автоматизированное управление обеспечением вузов учебными программами и литературой (на примере вузов Узбекской ССР)"

Великая Октябрьская социалистическая революция положила основополагающее начало коренным изменениям в духовной жизни трудящихся, в их сознании и идеологии.

Одним из основных звеньев ленинского плана построения социализма в СССР являлась культурная революция. В результате ее осуществления в нашей стране образование и наука стали достоянием широким народных масс.

Выступая на Ш Всероссийском съезде Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, В.И. Ленин подчеркивал: "Раньше веоь человеческий ум, весь его гений творил для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого - просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием, и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены в средства насилия, в средства эксплуатации"

Успешное осуществление ленинской политики в области высшего образования привело к значительному увеличению числа вузов. Уже в 1922/23 учебном году в нашей стране действовало 248 вузов Гзз], т.е. вдвое больше, чем в дореволюционной России.

Система высшего образования в СССР в настоящее время представляет собой мощную сеть высокоразвитых учебных заведений. 5,3 млн. студентов занимаются в 892 учебных заведениях Сз4] более чем по 400 специальностям, т.е. практически по всем специальностям, в которых нуждается народное хозяйство, наука и культура страны.

Осуществляя подготовку высококвалифицированных специалистов, I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 35, с. 289. активно участвуя в наращивании научно-технического потенциала Родины, наша высшая школа внесла ощутимый вклад во всемирно-историческую победу советского народа - построение в СССР развитого социалистического общества, в воспитание нового человека -активного строителя коммунизма, патриота и интернационалиста.

Достигнутые масштабы и темпы развития высшего образования в СССР характеризуются устойчивым соответствием объема и структуры подготовки специалистов потребностям в кедрах экономики, науки и культуры. Именно поэтому Советское правительство обязало обратить особое внимание на качественные аспекты работы. Примером тому - программный документ для высшей школы - постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" от 29 июня 1979 года. В нем акцентируется внимание органов управления высшей школой на задачах всестороннего улучшения профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов, укрепления связи вузов с производством, с практикой коммунистического строительства. Все это обязывает рассматривать намеченные в нем задачи вузов с точки зрения главных целей развития нашей страны.

Именно поэтому в программе КПСС и решениях ХХУ и ХХУ1 съездов партии пристальное внимание уделяется вопросу о необходимости непрерывного развития системы народного образования и всей системы высшей школы.

Жизнь советской высшей школы неразрывно связана с великими делами Ленинской партии и советского народа, с перспективами дальнейшего развития нашей страны. Она по своему назначению призвана быть носителем прогресса, готовить квалифицированных специалистов, беззаветно преданных Советской Родине и Коммунистической партии, способных достойно продолжать дело старших поколений строителей коммунизма. От результатов работы высшей школы во многом зависит выполнение текущих и перспективных планов коммунистического созидания.

За годы одиннадцатой пятилетки намечается подготовить примерно 10 млн. специалистов с высшим и средним специальным образованием, что на 0,4 млн. больше по сравнению с предыдущим пятилетием.

Но не только количественный, а и качественный рост советской высшей школы порождает ряд сложных проблем планирования подготовки специалистов, административно-хозяйственной деятельности и целенаправленного управления учебной и учебно-методической работой вузов.

Деятельность высшей школы является серьезным фактором интенсивного развития экономики. Решая проблему интенсификации, поставленную ХХУ1 съездом КПСС, июньским, декабрьским (1983 г.) и внеочередным февральским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС, работники высшей школы направляют свои усилия на поиски средств и методов всестороннего совершенствования подготовки и воспитания специалистов, на внедрение в учебный процесс достижений научно-технического прогресса, на рациональное использование научного потенциала вузов и экономию всех видов ресуроов.

Вуз, как сложная система, является специфической формой деятельности коллективов профессорско-преподавательского, учебно-вспомогательного состава, сотрудников научных лабораторий и прочих подразделений вуза, занятых выполнением задач подготовки молодых специалистов с высшим образованием, научных кадров и решением научных проблем.

Начиная с 60-го года, вузы используют вычислительную технику для обработки потоков информации, являющейся основой управления. Естественным продолжением этой работы был переход к разработке автоматизированных систем управления высшими учебными заведениями (АСУ ВУЗ).

АСУ ВУЗ - это совокупность коллектива лкщей, выполняющих функции управления с использованием экономико-математических методов, средств информационно-вычислительной техники и связи. Управление включает выбор оптимальных управляющих воздействий из множества возможных, получаемых путем решения плановых аналитических задач [98].

На современном этапе совершенствования управления главным является перенесение обработки информации на машинную основу, которое в весьма существенной мере выражает характер изменения организации труда работников в сфере управления.

Основными задачами совершенствования управления на данном этапе являются обеспечение работников сферы управления своевременной, точной, систематизированной информацией, необходимой и достаточной для всесторонней оценки принимаемых решений и их последствий, переложение рутинной работы информационного характера с человека на машину.

Одним из направлений деятельности вузов, нуждающихся в совершенствовании на более высокой информационной основе, является управление обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что самостоятельная работа студентов в современных условиях стала важнейшей составной частью всех элементов учебного процесса. Качество подготовки специалистов во многом зависит от организации этой формы работы. Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали продуктивность именно самостоятельного овладения научными знаниями. "Без известного самостоятельного труда ни в одном серьезном вопросе истины не найти, и кто боится труда, тот сам себя лишает возможности найти истину" Для эффективной организации самостоятельной работы необходимо своевременное и полное обеспечение студентов учебными программами и литературой.

В настоящее время вузы располагают богатейшими фондами учебной литературы. Ежегодно центральные и республиканские издательства выпускают по 6 экземпляров учебников и учебных пособий в расчете на одного студента. Фонды вузовских библиотек составляют свыше 500 млн. учетных единиц, из них в среднем около 40% составляют учебники и учебные пособия. Но не только количественные показатели выпуска литературы характеризуют обеспеченность вузов учебной литературой, важны их качество, а следовательно, и спрос на них студентов.

Необходимо отметить, что система снабжения учебного процесса вуза учебными программами и литературой нуждается в обоснованных критериях обеспечения, а также в информации, характеризующей состояние обеспеченности на данный момент и ожидаемую обеспеченность. Достаточно эффективно проблема может быть решена только :с использованием системного моделирования и ЭВМ.

В настоящее время проводится большая работа по созданию АСУ Минвуза СССР. Уже автоматизировано решение ряда вопросов, связанных с управлением вузами и всей отраслью.

Однако, ввиду определенных организационных и методологических трудностей, до настоящего времени в научной литературе и в практике создания АСУ ВУЗ не нашли должного отражения вопросы,

I Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 23, с. 68. связанные с автоматизацией управления обеспечением вузов учебными программами и литературой. В то же время эти вопросы имеют особенно важное значение для организации качественного учебного процесса в вузе.

Вышеизложенное предопределило цель исследования в диссертации, которая состоит в разработке методики автоматизированного управления обеспечением процесса обучения в вузе учебными программами и литературой.

В соответствии с поставленной общей целью в диссертации осуществлено решение следующих задач:

- проанализированы и исследованы состояние и применяемые методы определения обеспеченности процесса обучения учебными программами и литературой;

- обоснована необходимость создания функциональной подсистемы "Управление обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой" (ОПЛ) в составе АСУ ВУЗ;

- определен состав задач подсистемы, исследованы информационные связи задач как внутри подсистемы, так и задачами других подсистем АСУ ВУЗ;

- разработаны показатели обеспеченности процесса обучения учебными программами, учебной литературой, а также обеспеченности учебных программ учебной литературой;

- разработана методика автоматизированного управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой;

- спроектирована база данных подсистемы ОМ и рассмотрен вопрос обеспечения информационной совместимости баз данных ОПЛ ОАСУ Минвуза СССР;

- дано экономическое обоснование внедрения подсистемы.

Особое место в функциях автоматизированной подсистемы ОПЛ занимает перспективное планирование потребности в учебных программах и литературе, которое, несмотря на его очевидное большое значение, практически трудно осуществить вне рамок данной подсистемы.

Объектом исследования являются планирование, учет, контроль и анализ обеспеченности процессов обучения вузов Узбекской ССР учебными программами и литературой.

Научная новизна диссертации заключается в разработке новой методики управления обеспечением вузов учебными программами и литературой на основе использования методов математического моделирования и ЭВМ.

К новым научным результатам относится обоснование необходимости выделения в ОАСУ Минвуза СССР и АСУ ВУЗ функциональной подсистемы ОПЛ, основанной на интегрированной обработке данных. Организация системного информационного обеспечения подсистемы позволила повысить полезность информации, требующейся для контроля обеспеченности и планирования потребности студентов в учебных программах и литературе, а также ее достоверность и оперативность получения.

Оригинальными можно считать предлагаемые показатели обеспеченности подсистемы ОПЛ, которые позволяют осуществить прогнозирование обеспеченности процесса обучения учебными программами и литературой с опережением на 3-4 семестра или даже на более длительные отрезки времени (до 5 лет), что особенно важно при составлении планов подготовки и издания учебных программ, учебников и учебных пособий.

Смоделирован механизм функционирования системы управления процессом обеспечения высшей школы учебными программами и литературой, исследованы возможности создания базы данных в базовых

- 10 вузах и Минвузе СССР для координации работы.

При совершенствовании управления обеспечением вузов учебными программами и литературой основным является практическое применение принципов организационного и методологического единства автоматизированных подсистем различного уровня, а также интеграция их построения и развития, что обеспечивает разработанная методика. Эта методика может быть практически использована при создании автоматизированной подсистемы ОПЛ как в локальной, так и в интегрированной системе управления ОАСУ Минвуза СССР.

Полученная методика практически не зависит от управляемого объекта, т.е. от вузов, в которых были проведены исследования, и не имеет ограничения при использовании ее для любого другого вуза.

Кроме того, благодаря разработанной методике обеспечивается централизованное координирование подготовки и издания учебных программ и литературы базовыми вузами, повышается обоснованность планов заявок на них.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по развитию и дальнейшему совершенствованию системы высшего и среднего специального образования в стране.

Разработка теоретических и практических вопросов темы базировалась на трудах ведущих советских и зарубежных ученых по теории и практике управления, механизации и автоматизации обработки экономической информации, разработках Научно-исследовательского института проблем высшей школы, а также на материалах периодических изданий.

При исследовании использовались современные достижения науки в области автоматизированных систем управлений и проектирования, системного анализа и программно-целевого подхода к управлению. Применялись также элементы теории систем, теории моделирования и теории множеств.

Основные методологические положения и практические разработки, полученные в результате исследования проблемы обеспечения процесса обучения в вузах учебными программами и литературой, апробированы и внедрены в учебно-научном вычислительном центре Ташкентского ордена Дружбы Народов института народного хозяйства.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на У1 Всесоюзной конференции по планированию и автоматизации эксперимента в научных исследованиях (Москва, 1980 г.), на 11-й конференции молодых ученых и специалистов по проблемам интенсификации общественного производства (Москва, 1982 г.), на научно-методической конференции, посвященной 50-летию Ташкентского института народного хозяйства (Ташкент, апрель 1981 г.), на юбилейной научной сессии профессорско-преподавательского состава, посвященной празднованию 50-летия института (Ташкент, май 1981 г.) и на Республиканской научно-практической конференции по проблеме "Программно-целевой метод в управлении предприятиями и объединениями и его роль в повышении эффективности общественного производства" (Ташкент, 1983 г.).

По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом около 0,8 печатных листов.

В первой главе диссертации представлены результаты анализа существующей в вузах системы обеспечения процесса обучения учебными программами и литературой, выявлены недостатки в планировании, подготовке и издании учебников и учебных пособий, определе

- 12 ны в этом аспекте ресурсы высшей школы.

Вторая глава посвящена исследованию основных положений создания автоматизированной подсистемы управления обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой, разработке комплекса показателей, обеспечивающих получение оптимального плана подготовки и издания учебных программ, учебников и учебных пособий.

В третьей главе представлены результаты исследования системы управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой, формализации и описания ее с использованием теории систем, разработки методики автоматизированного управления процессом обеспечения высшей школы, а также факторы, определяющие эффективность создания подсистемы ОПЛ.

- 13

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Гафурова, Мамира Турсуновна

- 115 -Выводы

1. На Главный координационный центр в силу принципа централизации возложена (кроме его локальной задачи) глобальная задача всей рассматриваемой системы, а именно интеграция отдельных работ по обеспечению процесса обучения вузов учебными программами и литературой всей высшей школы в единую экономически эффективную целостную автоматизированную систему высшей школы СССР. Поэтому целесообразно принять решение о создании в составе ОАСУ Минвуза СССР отдельной автоматизированной подсистемы "Управление обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой".

2. С помощью моделей описаны взаимосвязи между уровнями управления, основные задачи и цели каждого уровня, а также составлена общая схема процесса управления и выработки решений по обеспечению высшей школы учебными программами и литературой.

3. Сформулировано необходимое условие координируемости системы управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой.

4. Создана концепция организации информационного обеспечения автоматизированного управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой и разработана структура ее базы данных.

5. Имея в виду, что базовый вуз может выступить в качестве центрального звена по разработке учебных программ и литературы, предложено возложить на него организацию обеспечения процесса обучения ведомых (родственных) вузов учебными программами и литературой.

6. Предложена методика определения экономической эффектив

-116 ности автоматизированного управления обеспечением группы родственных вузов, готовящих специалистов по определенной специальности, рассчитан эффект от координации обеспечения группы родственных вузов учебными программами и литературой, готовящих специалистов по специальности ОМОЭИ - 1738, который составляет около 52 тыс. рублей.

- 117 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе сделана попытка решить некоторые теоретические, методологические и прикладные вопросы совершенствования управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой в условиях АСУ и дать соответствующие рекомендации по созданию автоматизированной подсистемы "Управление обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой" в составе АСУ ВУЗ и ОАСУ Минвуза СССР, оптимальному планированию потребности вузов в учебных программах, учебниках и учебных пособиях для решения задач управления обеспечением вузов учебными программами и литературой, повышению качества планов подготовки и издания учебников и учебных пособий.

Изложенный в работе подход является одним из возможных вариантов определения перспективных методов совершенствования и построения автоматизированной системы управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой, на базе системного исследования, изучения основных функций управления системы, анализа и синтеза информации об обеспеченности процесоа обучения учебными программами, учебниками и учебными пособиями. Такое направленное исследование обосновывается важностью и актуальностью дальнейшего совершенствования управления высшей школой, которое должно базироваться на взаимосвязи всех его составляющих функций.

В процессе решения вопросов выбранного направления исследования была проведена следующая теоретическая и практическая работа.

I. Проведен анализ существующей практики по обеспечению процесса обучения учебными программами и литературой, определены основные стадии и присущие им недостатки.

2. Определены основные направления движения информации в процессе управления обеспечением вузов учебными программами и литературой, указана их значимость, необходимость выявления и уточнения информации об обеспеченности, которые имеют большое практическое значение.

3. Исследованы основные принципы построения автоматизированной подсистемы 0Ш1 в условиях АСУ, которые должны найти практическое применение при реализации системы обеспечения процесса обучения учебными программами и литературой в вузах и министерствах, имеющих в своем подчинении вузы.

4. Исследованы пути рациональной организации информационного обеспечения подсистемы ОБЛ. Определены характерные особенности обработки данных по обеспеченности в вузах, министерствах (ведомствах). Обоснованы состав, взаимосвязь файлов информации, определены перечень задач ОПЛ, решаемых на их основе.

5. Обоснованы и определены методики расчета потребности процесса обучения в учебных программах и литературе, обеспеченности учебных программ литературой. Предложены алгоритмы формирования комплекса показателей обеспеченности для вузов и группы родственных вузов, готовящих специалистов по определенной специальности, позволяющих осуществить прогнозирование обеспеченности процесса обучения учебными программами и литературой на перспективу, выявить темы, разделы учебных программ не обеспеченных соответствующим учебным материалом, что особенно важно при составлений планов внутривузовских изданий.

6. Исследованы возможности координации работ по обеспечению процесса обучения учебными программами и литературой в масштабе страны. Предложено возложить на базовый вуз организацию обеспечения процесса обучения ведомых вузов учебными программами и литературой, вменив им в обязанность не только координацию усилий ученых других вузов, но и частичное распоряжение ресурсами последних, предполагается также перераспределение издательской квоты.

7. Обоснована необходимость создания в составе ОАСУ Минвуза СССР автоматизированной подсистемы ОПЛ, позволяющей эффективно организовать работы по созданию учебных программ и литературы высшей школы путем наилучшего использования ее трудовых и материальных ресурсов.

8. Исследованы вопросы организации базы данных подсистемы ОПЛ, построена ее информационная модель, исследовано важное условие функционирования базы данных - обеспечение информационной совместимости уровней управления, предложена структурная модель системы машинной обработки информации по управлению обеспечением высшей школы учебными программами и литературой.

9. Проведена оценка экономической целесообразности автоматизированного управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой, предложена методика ее определения, выявлены основные составляющие части эффекта, определены основные результаты, достигаемые за счет централизованного управления обеспечением родственных вузов, готовящих специалистов по определенной специальности учебными программами и литературой. Величина ожидаемого эффекта для группы родственных вузов по специальности 1738 составляет около 52 тыс. рублей.

Изложенные в диссертации принципы построения автоматизированной подсистемы управления обеспечением процесса обучения учебными программами и литературой, формирования базы данных и обеспечение информационной совместимости их на различных уровнях, применения методов математического моделирования, ориентированных на решение широкого круга задач по управлению обеспечением вузов учебными программами и литературой, в силу организационно-методологического единства могут найти применение при создании автоматизированной подсистемы ОПЛ как в локальной, так и в интегрированной системе управления ОАСУ Минвуза СССР. Полученная методика практически не зависит от управляемого объекта, т.е. от вузов, в которых были проведены исследования, и не имеет ограничения при использовании ее для любого другого вуза, что позволяет сделать вклад в ликвидации имеющегося отставания и достигнуть современного уровня автоматизации управления обеспечением высшей школы учебными программами и литературой.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о желательности продолжения теоретических и практических исследований в направлении создания высокоинтегрированных автоматизированных подсистем ОПЛ, способных к адаптации условиям любых вузов.