Банки с государственным участием в банковской системе Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Конягина, Мария Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Конягина, Мария Николаевна, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Л „ о На правах рукописи

КОНЯГИНА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

БАНКИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

[Т. I]

Научный консультант - д.э.н., проф., засл. деятель науки РФ Белоглазова Г.Н.

Санкт-Петербург - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. БАНКИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ И ИХ ЦЕЛЕВЫЕ ФУНКЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.......18

1.1 Теоретическое обоснование государственного участия в капитале банков.....................................................................................................................18

1.2. Банки с государственным участием в капитале и их роль в развитии национальной экономики..................................................................................25

1.3. Подходы к изучению банков с государственным участием как

особого сегмента банковской системы..........................................................44

Выводы к главе 1...................................................................................................50

ГЛАВА 2. БАНКИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В СИСТЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КОРПОРАТИВНЫМ СЕКТОРОМ........................52

2.1. Банк с государственным участием как структурный элемент социально-экономической системы...............................................................52

2.2. Генезис взаимодействия банков и реального сектора экономики.....76

2.3. Влияние модели корпоративного управления и его механизма в

банках на развитие национального корпоративного сектора....................93

2.4. Стратегические факторы развития корпоративных отношений банков

с госучастием.....................................................................................................123

Выводы к главе 2.................................................................................................139

ГЛАВА 3. БАНКИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В КАПИТАЛЕ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ..........................................................141

3.1. Банковская система России и место банков с государственным

участием в реализации ее функций................................................................141

3.2. Анализ деятельности российских банков с государственным

участием в контексте реализации их целевых функций............................158

3.3. Тенденции формирования механизма корпоративного управления в

российских банках с государственным участием......................................184

3.4. Совершенствование нормативно-правовой базы в рамках

среднесрочного реформирования банковской системы россии...............205

Выводы к главе 3.................................................................................................217

ГЛАВА 4. КОРПОРАТИВНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ЕЕ РОЛЬ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ БАНКАМИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ...................................218

4.1. Формирование корпоративной инфраструктуры банковского сектора

экономики............................................................................................................218

4.2. Современное состояние отечественной корпоративной инфраструктуры банков....................................................................................238

4.3. Методология оценки реализации целевых функций банков с

государственным участием в капитале........................................................257

Выводы к главе 4.................................................................................................296

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ БАНКОВ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..........................................................................299

5.1. Развитие системы планирования реализации целевых функций банков с государственным участием в рамках системы государственного планирования...................................................................299

5.2. Формирование механизма корпоративного управления банка с госучастием для реализации его цдлевых функщй...................................................................306

5.3. Управление процессом реализации целевых функций банка с государственным участием в капитале........................................................334

5.4. Применение механизма корпоративного управления для реализации целевых социальных функций банков с государственным участием в

капитале...............................................................................................................350

Выводы к главе 5.................................................................................................367

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................369

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................375

ВВЕДЕНИЕ

В России более половины активов банковской системы принадлежит банкам с государственным участием (БГУ). При этом прямое участие государства в капитале наблюдается более чем у 30% кредитных организаций. Роль банков с госучастием в национальной экономике неоднозначна. С одной стороны, с ними связаны риски конкурентоспособности, которые возникают из их привилегированного положения на рынке банковских услуг. С другой стороны, они обеспечивают устойчивость банковской системы. Одновременно целевые функции банков с госучастием главным собственником окончательно не сформулированы.

Являясь страной с высокой степенью влияния государственных банков на экономику, Россия испытывает ряд сложностей в развитии ее реального сектора: в расширении инновационных видов экономической деятельности, в обеспечении высоких темпов роста производства и обновления основных средств, а также в поддержании удовлетворительной рентабельности деятельности. Преодоление этих проблем является важной национальной задачей. Именно в этой ситуации присутствие государства в капитале банков при создании ряда условий может быть использовано на благо национальной экономики.

В практике развитых стран государство активно участвует в реализации программ инновационного развития и структурной перестройки национальной экономики, и, прежде всего, в организации финансирования приоритетных направлений экономической деятельности, в том числе, через банки с государственным участием. Проведение государственных программ через эти кредитные организации дает хороший результат в случае прозрачности и удовлетворительной эффективности деятельности этих банков.

К решению проблем повышения эффективности деятельности банков с государственным участием в реализации программ развития национальной экономики в России проявлен значительный интерес со стороны различных исследователей, государства и профессионального сообщества. Однако при этом по-

ка не выработан системный подход к реализации данных задач. Это свидетельствует об актуальности темы работы, предопределяет необходимость проведения комплексного исследования теоретических, методологических и практических аспектов функционирования банков с государственным участием в капитале, которым в России в сложившихся условиях отведена ведущая роль в решении задач социально-экономического развития России.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-методологическую основу проведённого исследования составили фундаментальные исследования как отечественных, так и зарубежных учёных.

Теоретическое развитие вопросов участия государства в капитале банков и финансовом управлении кредитными организациями было представлено в работах таких зарубежных ученых-экономистов, как М. Блейр, Р. Брейли, А. Дамодаран, Роберт С. Каплан, Т. Коллер, Т. Коупленд, Тимоти В. Кох, Р. Ла Порта, С. Майерс, С. МакДоналд, Дж. Мурин, П. Нобель, Дэвид П. Нортон, П. Сапиенца, Дж. Синки мл., Дональд Г. Симонсон, Джордж X. Хемпел, К. Хопт и другие. Положения теории и практики государственного участия в капитале банков рассматривались также в работах российских учёных: Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой, В.Я. Горфинкеля, Е.Ф. Жукова и Л.М. Максимова, B.C. Захарова, О.И. Лаврушина, С.Р. Моисеева, А.Ю. Симановского, Л.С. Тарасевича и А.И. Майзеля, Б.Б. Рубцова и др.

Вопросы анализа, оценки состояния и развития финансовых отношений с участием банков, теории и практики банковской деятельности и управления банком нашли отражение в исследованиях зарубежных ученых А. Берле и Г. Минса, Р. Каплана и Д. Нортона, Р. Коуза, М. Йенсена, В. Меклинга и др., а также российских учёных Г.Н. Белоглазовой, A.B. Мурычева, С.Э. Пивоварова, А.Д. Радыгина, Б.Б. Рубцова и др. Среди авторов, развивающих теорию финансов, финансовой оценки и результативности финансового управления, следует назвать В.В. Бочарова, Ю. Бригхема и Л. Гапенски, А. Дамодарана, H.H. Погостинскую, М.А. Поморину, А. Рачинского, Дж. Синки мл., П.Ю. Старюка и В.И. Полиенко, И.М. Сыроежина и др. Вопросы финансового

менеджмента в кредитных организациях, регулирования банковской деятельности и финансовых рынков подняты в трудах Дж. Синки мл., Т. Коха и С. Макдональда, Дж. Хемпеля и Д. Симонсона, и других авторов.

В начале XXI столетия появилось много значимых научных исследований российских ученых и практиков в области управления банками и неразрывно связанных с ним других вопросов банковской деятельности, касающихся расширения занимаемой доли банковского рынка, межбанковской конкуренции и партнерского взаимодействия с организациями нефинансового сектора экономики. Среди них вызывают интерес работы и статьи Г.Н. Белоглазовой, С.С. Бабаева, A.B. Верникова, В.Я. Горфинкеля, Я.М. Гританс, Т.Г. Долгопятовой, А.Н. Костюк, A.B. Мурычева, М.А. Помориной,

A.Д. Радыгина, Г.Н. Мальгинова, A.B. Рачинского, М.В. Самосудова,

B.C. Торопцова, P.A. Цой, В.А. Швандара, H.A. Шмелева и других авторов.

Несмотря на значительное количество теоретических и прикладных исследований в указанных областях, до конца не решенными остаются такие проблемы, как

-определение роли банков с государственным участием в системе социально-экономического развития страны, выявление особенностей их целей и методов деятельности, конкретизация функций,

- согласование программ социального и экономического развития страны со стратегиями развития деятельности банков с государственным участием;

- особенности построения системы корпоративного управления в банках с государственным участием и формирование механизмов представления интересов государства в этих системах.

Для решения обозначенных проблем необходимо проведение научных исследований в области управления деятельностью банков с госучастием для улучшения их взаимодействия с другими элементами банковской системы, достижения цели обеспечения развития и модернизации экономики.

Целью исследования является разработка теоретических, методологических и организационно-управленческих основ реализации целевых функций

банков с государственным участием в капитале и создание концепции управления этими банками, совершенствующей пути их взаимодействия с банковской системой и национальной экономикой. Цель работы предполагает решение следующих задач:

• выявить и обосновать целевые функции банков с государственным участием в решении задач социально-экономического развития России, определить особенности их деятельности в современных рыночных условиях;

• разработать и предложить актуальные подходы к оценке и регулированию деятельности банков с государственным участием, основанные на использовании последних идей в области корпоративного управления;

• установить общие черты и определить национальные особенности экономического взаимодействия с участием банков, идентифицировать роль банков с госучастием в таком взаимодействии;

• выявить и раскрыть факторы и формы взаимодействия банков с госучастием и корпоративного сектора, а также потенциал их изменения с целью поступательного развития реального сектора экономики России;

• определить современное состояние систем управления в российских банках с госучастием, предложить обоснованный подход к их совершенствованию для повышения эффективности этих кредитных организаций;

• предложить инструментарий оценки результативности реализации целевых функций банков с госучастием, направленных на развитие приоритетных направлений и видов экономической деятельности;

• предложить и обосновать мероприятия по интеграции систем планирования в банках с госучастием и государственного планирования в РФ на национальном и региональном уровнях, обеспечивающие улучшение взаимодействия кредитных организаций с другими субъектами национальной экономики, а также разработать подходы к формированию корпоративных стратегий банков с госучастием, обеспечивающие такую интеграцию;

• разработать нормативно-правовое обеспечение и основы регламентной базы системы управления в банках с государственным участием, способствующее повышению их эффективности и транспарентности.

Объектом исследования выступают банки с государственным участием в капитале как элементы социально-экономической системы.

Предметом исследования выступают отношения банков с государственным участием в капитале с субъектами социально-экономической системы и органами государственного управления в процессе реализации их целевых функций.

Рабочая гипотеза заключается в утверждении, что фундамент для реализации целевых функций банков с государственным участием в капитале формируется посредством применения механизма корпоративного управления, а система внешнего регулирования и прямое воздействие государства дополняют его.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, институциональной экономики, финансов и кредита, финансового анализа, корпоративного управления, социологии, менеджмента, статистики, корпоративного и финансового права и др.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы и приемы научного познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и абстрагирование, соотношение общего, особенного и единичного, метод системного подхода, исторической и логической оценки экономических явлений.

В работе использованы статистические методы корреляционного, регрессионного и факторного анализа, методы исследования и прогнозирования динамических рядов, методы финансового анализа деятельности банка, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования построена на фактах логического, историко-событийного, научно-

исторического и статистического характера, а также нормативно-правовых документах и данных Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, ассоциаций российских, региональных банков и банков Северо-Запада РФ, коммерческих банков, материалах монографий, научных докладов, диссертаций, отчетов по научно-исследовательским работам, научных и научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, сайтов сети Интернет и т.д.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки): 1.3. Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития; 1.5. Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления; 10.¡.Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики; 10.2. Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ; 10.7. Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, раскрывающих целевые функции банков с государственным участием, разработке комплекса практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности их деятельности и совершенствование взаимодействия этих кредитных организаций с банковской системой и экономикой России.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие новизной и полученные лично соискателем:

1. Выявлены и обоснованы целевые функции банков с государственным участием в капитале, связанные с их особым социальным статусом и ролью в экономике. К целевым функциям относятся финансовая поддержка при-

оритетных задач государства и структурных реформ, стимулирование развития финансовых рынков, преодоление кризисов и смягчение их последствий.

Автореферат диссертации по теме "Банки с государственным участием в банковской системе Российской Федерации"

На правах рукописи

Конягина Мария Николаевна

БАНКИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005061337

Санкт-Петербург - 2013

005061337

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный консультант — доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Белоглазова Галина Николаевна

Официальные оппоненты: Тарасевич Алексей Леонидович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический

университет», профессор кафедры общей экономической теории Погостинская Нина Николаевна доктор экономических наук, профессор AHO ВПО «Международный банковский институт», заведующий кафедрой финансов, заслуженный работник высшей школы РФ Поморина Марина Александровна доктор экономических наук, доцент ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры «Банки и банковский менеджмент»

Ведущая организация — Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «27» июня 2013 года в 15:00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан мая 2013 года. /

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Н.А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В России более половины активов банковской системы принадлежит банкам с государственным участием (БГУ). При этом прямое участие государства в капитале наблюдается более чем у 30% кредитных организаций. Роль банков с госучастием в национальной экономике неоднозначна. С одной стороны, с ними связаны риски конкурентоспособности, которые возникают из их привилегированного положения на рынке банковских услуг. С другой стороны, они обеспечивают устойчивость банковской системы. Одновременно целевые функции банков с госучастием главным собственником окончательно не сформулированы.

Являясь страной с высокой степенью влияния государственных банков на экономику, Россия испытывает ряд сложностей в развитии ее реального сектора: в расширении инновационных видов экономической деятельности, в обеспечении высоких темпов роста производства и обновления основных средств, а также в поддержании удовлетворительной рентабельности деятельности. Преодоление этих проблем является важной национальной задачей. Именно в этой ситуации присутствие государства в капитале банков при создании ряда условий может быть использовано на благо национальной экономики.

В практике развитых стран государство активно участвует в реализации программ инновационного развития и структурной перестройки национальной экономики, и, прежде всего, в организации финансирования приоритетных направлений экономической деятельности, в том числе, через банки с государственным участием. Проведение государственных программ через эти кредитные организации дает хороший результат в случае прозрачности и удовлетворительной эффективности деятельности этих банков.

К решению проблем повышения эффективности деятельности банков с государственным участием в реализации программ развития национальной экономики в России проявлен значительный интерес со стороны различных исследователей, государства и профессионального сообщества. Однако при этом пока не выработан системный подход к реализации данных задач. Это свидетельствует об актуальности темы работы, предопределяет необходимость проведения комплексного исследования теоретических, методологических и практических аспектов функционирования банков с государственным участием в капитале, которым в России в сложившихся условиях отведена ведущая роль в решении задач социально-экономического развития России.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-методологическую основу проведённого исследования составили фундаментальные исследования как отечественных, так и зарубежных учёных.

Теоретическое развитие вопросов участия государства в капитале банков и финансовом управлении кредитными организациями было представлено в работах таких зарубежных ученых-экономистов, как М. Блейр, Р. Брейли, А. Дамодаран, Роберт С. Каплан, Т. Коллер, Т. Коупленд, Тимоти

B. Кох, P. JTa Порта, С. Майерс, С. МакДоналд, Дж. Мурин, П. Нобель, Дэвид П. Нортон, П. Сапиенца, Дж. Синки мл., Дональд Г. Симонсон, Джордж X. Хемпел, К. Хопт и другие. Положения теории и практики государственного участия в капитале банков рассматривались также в работах российских учёных: Г.Н. Белоглазовой и Л.П. Кроливецкой, В.Я. Горфинкеля, Е.Ф. Жукова и Л.М. Максимова, B.C. Захарова, О.И. Лаврушина,

C.Р. Моисеева, А.Ю. Симановского, Л.С. Тарасевича и А.И. Майзеля, Б.Б. Рубцова и др.

Вопросы анализа, оценки состояния и развития финансовых отношений с участием банков, теории и практики банковской деятельности и управления банком нашли отражение в исследованиях зарубежных ученых А. Берле и Г. Минса, Р. Каплана и Д. Нортона, Р. Коуза, М. Йенсена, В. Меклинга и др., а также российских учёных Г.Н. Белоглазовой, A.B. Мурычева, С.Э. Пивоварова, А.Д. Радыгина, Б.Б. Рубцова и др. Среди авторов, развивающих теорию финансов, финансовой оценки и результативности финансового управления, следует назвать В.В. Бочарова, Ю. Бригхема и Л. Гапенски, А. Дамодарана, H.H. Погостинскую, М.А. Поморину, А. Рачинского, Дж. Синки мл., П.Ю. Старюка и В.И. Полиенко, И.М. Сыроежина и др. Вопросы финансового менеджмента в кредитных организациях, регулирования банковской деятельности и финансовых рынков подняты в трудах Дж. Синки мл., Т. Коха и С. Макдональда, Дж. Хемпеля и Д. Симонсона, и других авторов.

В начале XXI столетия появилось много значимых научных исследований российских ученых и практиков в области управления банками и неразрывно связанных с ним других вопросов банковской деятельности, касающихся расширения занимаемой доли банковского рынка, межбанковской конкуренции и партнерского взаимодействия с организациями нефинансового сектора экономики. Среди них вызывают интерес работы и статьи Г.Н. Белоглазовой, С.С. Бабаева, A.B. Верникова, В.Я. Горфинкеля, Ü.M. Гританс, Т.Г. Долгопятовой, А.Н. Костюк, A.B. Мурычева, М.А. Помориной, А.Д. Радыгина, Г.Н. Мальгинова, A.B. Рачинского, М.В. Самосудова, B.C. Торопцова, P.A. Цой, В.А. Швандара, H.A. Шмелева и других авторов.

Несмотря на значительное количество теоретических и прикладных исследований в указанных областях, до конца не решенными остаются такие проблемы, как

- определение роли банков с государственным участием в системе социально-экономического развития страны, выявление особенностей их целей и методов деятельности, конкретизация функций,

- согласование программ социального и экономического развития страны со стратегиями развития деятельности банков с государственным участием;

- особенности построения системы корпоративного управления в банках с государственным участием и формирование механизмов представления интересов государства в этих системах.

Для решения обозначенных проблем необходимо проведение научных исследований в области управления деятельностью банков с госучастием для улучшения их взаимодействия с другими элементами банковской системы, достижения цели обеспечения развития и модернизации экономики.

Целью исследования является разработка теоретических, методологических и организационно-управленческих основ реализации целевых функций банков с государственным участием в капитале и создание концепции управления этими банками, совершенствующей пути их взаимодействия с банковской системой и национальной экономикой. Цель работы предполагает решение следующих задач:

• выявить и обосновать целевые функции банков с государственным участием в решении задач социально-экономического развития России, определить особенности их деятельности в современных рыночных условиях;

• разработать и предложить актуальные подходы к оценке и регулированию деятельности банков с государственным участием, основанные на использовании последних идей в области корпоративного управления;

• установить общие черты и определить национальные особенности экономического взаимодействия с участием банков, идентифицировать роль банков с госучастием в таком взаимодействии;

• выявить и раскрыть факторы и формы взаимодействия банков с госучастием и корпоративного сектора, а также потенциал их изменения с целью поступательного развития реального сектора экономики России;

• определить современное состояние систем управления в российских банках с госучастием, предложить обоснованный подход к их совершенствованию для повышения эффективности этих кредитных организаций;

• предложить инструментарий оценки результативности реализации целевых функций банков с госучастием, направленных на развитие приоритетных направлений и видов экономической деятельности;

• предложить и обосновать мероприятия по интеграции систем планирования в банках с госучастием и государственного планирования в РФ на национальном и региональном уровнях, обеспечивающие улучшение взаимодействия кредитных организаций с другими субъектами национальной экономики, а также разработать подходы к формированию корпоративных стратегий банков с госучастием, обеспечивающие такую интеграцию;

• разработать нормативно-правовое обеспечение и основы регламентной базы системы управления в банках с государственным участием, способствующее повышению их эффективности и транспарентности.

Объектом исследования выступают банки с государственным участием в капитале как элементы социально-экономической системы.

Предметом исследования выступают отношения банков с государственным участием в капитале с субъектами социально-экономической систе-

мы и органами государственного управления в процессе реализации их целевых функций.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, институциональной экономики, финансов и кредита, финансового анализа, корпоративного управления, социологии, менеджмента, статистики, корпоративного и финансового права и др.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы и приемы научного познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и абстрагирование, соотношение общего, особенного и единичного, метод системного подхода, исторической и логической оценки экономических явлений.

В работе использованы статистические методы корреляционного, регрессионного и факторного анализа, методы исследования и прогнозирования динамических рядов, методы финансового анализа деятельности банка, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования построена на фактах логического, историко-событийного, научно-исторического и статистического характера, а также нормативно-правовых документах и данных Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, ассоциаций российских, региональных банков и банков Северо-Запада РФ, коммерческих банков, материалах монографий, научных докладов, диссертаций, отчетов по научно-исследовательским работам, научных и научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, сайтов сети Интернет и т.д.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки): 1.3. Теория и методология влияния финансовой системы на результаты социально-экономического развития; 1.5. Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления; 10.1.Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики; 10.2. Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком РФ; 10.7. Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, раскрывающих целевые функции банков с государственным участием, разработке комплекса практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности их

деятельности и совершенствование взаимодействия с банковской системой и экономикой России.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие новизной и полученные лично соискателем:

1. Выявлены и обоснованы целевые функции банков с государственным участием в капитале, связанные с их особым социальным статусом и ролью в экономике. К целевым функциям относятся финансовая поддержка приоритетных задач государства и структурных реформ, стимулирование развития финансовых рынков, преодоление кризисов и смягчение их последствий. Через взаимосвязи банков с госучастием с предприятиями реального производства, торговли и услуг, другими финансовыми посредниками, домо-хозяйствами и другими субъектами экономики подтверждена системообразующая роль банков с государственным участием в современной банковской системе России.

Раскрыты содержание целевых функций банков с госучастием, а также особенности экономического взаимодействия этих кредитных организаций с субъектами социально-экономической системы, что имеет практическое значение для построения интегрированной системы планирования в этих банках и системы государственного планирования РФ, направленных на модернизацию экономики.

Результатами анализа зарубежных банковских систем подтверждено, что на современном этапе в большинстве развитых стран участие государства в капитале отдельных банков в рамках банковских систем является объективной реальностью. Обозначены направления улучшения взаимодействия банков с госучастием с банковской системой и экономикой, реализуемые через их целевые функции: финансовую поддержку малого предпринимательства, агропромышленного комплекса, транспорта, дорожного строительства, инфраструктуры и др., стимулирование развития финансовых рынков через повышение качества финансового посредничества, снижение стоимости финансовых ресурсов и услуг, преодоление кризисов и смягчение их последствий путем реализации специальных государственных программ.

2. Предложен авторский подход к классификации банков с госучастием по признаку способа участия государства в деятельности банка: выделены банки с прямым участием государства в капитале, косвенным участием в деятельности и прогосударственные банки. Данная классификация позволяет дифференцировать формы воздействия государства на локальные финансовые рынки, повысить качество оценки корпоративного управления в кредитных организациях, проводимой в соответствии с рекомендациями Базельско-го комитета по банковскому надзору (БКБН) и Банка России.

Представлен новый вид классификации структуры собственности банков: укрупненная, дисперсная, укрупнено-дисперсная, где, в отличие от иных классификаций, учтено отсутствие держателей контрольных пакетов акций и одновременное присутствие нескольких акционеров, обладающих блокирующими пакетами, что определяет особенности формирования миссии и

стратегии банка с госучастием. Значимым результатом работы стало подтверждение взаимообусловленности модели корпоративного управления и структуры собственности, а также их влияния и на корпоративную стратегию банка. Структура собственности определяет требования к раскрытию информации о банке и состав Совета директоров, а также является еще одним признаком, позволяющим повысить точность идентификации типа модели корпоративного управления, в рамках которой работает национальная банковская система.

3. Проведена систематизация моделей корпоративного управления, в рамках которых функционируют банки развитых стран, в ракурсе взаимосвязи с масштабами распространения и значением банков с госучастием. Идентифицированы национальные особенности и выявлены общие черты экономического взаимодействия с участием кредитных организаций, а также определена зависимость доли банков с госучастием в банковской системе от типа модели корпоративного управления. На функциональных особенностях банков США, Германии, Японии и некоторых других стран показана взаимосвязь кредитных, финансовых и корпоративных отношений с участием кредитных организаций.

4. На основе исследования генезиса отношений банков с предприятиями реального сектора выявлена и во взаимосвязи с принципами рыночных отношений раскрыта система факторов и форм взаимодействия банков с корпоративными контрагентами, влияющих на жизнеспособность, развитие и адаптивность банков как финансовых посредников, а также модернизацию экономики и социальной жизни. Ключевыми факторами для банков являются степень ограничения возможности свободно совершать операции на рынке ценных бумаг, совпадающие с корпоративными контрагентами горизонты планирования и невысокая стоимость банковского обслуживания и финансирования. Наиболее благоприятным и вероятным к осуществлению в России при приложении усилий национального регулятора является сохранение свободного доступа банков к рынку ценных бумаг при ограничении рисков в рамках экономических нормативов, увеличение горизонтов планирования и инвестирования при формировании достаточных долгосрочных ресурсов и необходимость снижения стоимости банковского обслуживания путем стандартизации услуг и методического закрепления на нормативно-правовом уровне установленных форм и способов взаимодействия с контрагентами.

5. Для выработки новых подходов к регулированию деятельности банков с госучастием раскрыта сущность и определено современное состояние корпоративного управления в кредитных организациях РФ, выделены его национальные особенности. По результатам анализа моделей корпоративного управления в банковских системах развитых стран и их сопоставления с итогами проведенного в диссертации на основе авторской классификации анализа структуры собственности российских банков, а также управления отечественными банками и их транспарентности обосновано преимущество «германской» (немецкой) модели для выбора в качестве базовой, которая, прини-

мая во внимание специфику российской действительности, может быть адаптирована для развития механизма корпоративного управления в кредитных организациях в России.

6. Впервые для банков с государственным участием адаптирована, апробирована и представлена методика оценки исполнения их целевых функций, содержащая систему показателей и характеристик для определения уровня реализации целевых функций, тактики достижения поставленных задач и общей оценки результатов реализации целевых функций банков с госучастием, а также ограничения, обусловленные спецификой банковской деятельности. Определены специфические критерии результативности деятельности банка с госучастием: инновационность деятельности, устойчивость, реализация его социальных функций. Адаптированная в процессе диссертационного исследования методика имеет широкие перспективы применения, в т.ч. в рамках интегрированной системы планирования в банках с государственным участием и системы государственного планирования РФ.

7. Обоснованы новые методические подходы к формированию корпоративной стратегии банка с государственным участием, обеспечивающие ее интеграцию в систему государственного планирования для реализации социально-экономических программ развития и создающие основу регулирования этих процессов. Разработан проект единого Кодекса корпоративного управления в кредитных организациях, а также проекты поправок к ряду федеральных законов и основа регламента деятельности структуры, обеспечивающей координацию деятельности банков с государственным участием и исполнительных органов федеральной и региональной власти.

8. Разработана концепция управления банками с государственным участием в капитале, ориентированная на реализацию их целевых функций и представляющая альтернативу прямому государственному регулированию. В рамках предложенной автором концепции для улучшения взаимодействия банков с госучастием с банковской системой и экономикой России:

• Обоснована целесообразность актуализации законов, нормативных актов и экономической политики, касающихся регулирования систем управления в кредитных организациях. Разработано новое, соответствующее условиям современной России, нормативно-правовое обеспечение и основы регламентной базы управления банками с государственным участием.

• Систематизированы и впервые описаны во взаимосвязи принципы, факторы, методы и инструменты реализации системы корпоративных отношений, обеспечивающие достижение высокого результата при реализации государственных программ и проектов через банки с госучастием, что способствует формированию механизма корпоративного управления в кредитных организациях.

• Сформулированы обоснованные предложения по структурному реформированию банковской системы РФ в части развития сферы деятельности банков с государственным участием в капитале: определено место некоммерческих банков развития в банковской системе и рекомендованы кон-

кретные подходы к их специализации и конкретизации решаемых задач; предложено разграничение ответственности БГУ федерального, регионального и местного значения за реализацию государственных программ соответствующего уровня. Подготовлено предложение создать Совместный комитет по реализации государственных программ, а также проецировать этот опыт на уровень региональных властей; разработаны основы регламента работы таких комитетов, что позволит повысить эффективность реализации госпрограмм через банки и транспарентность деятельности банков с госучастием.

• Разработан проект интегрированной системы планирования в банках с государственным участием и системы государственного планирования РФ. Для этого спроектированы процессы совместной работы Министерства экономического развития, банков с государственным участием федерального значения, Министерства финансов, Банка России и Счетной палаты РФ в рамках деятельности Совместного комитета по реализации государственных программ, созданы основы регламента функционирования данной системы, разработаны методика и технология оценки ее результативности и контроля реализации целевых функций банков с госучастием.

• Предложены конкретные подходы к совершенствованию управления в кредитных организациях с госучастием, затрагивающие структуру и функции Совета директоров, в т.ч. касающиеся комитетов по вознаграждениям, рискам, аудиту, инновациям и инвестициям и обеспечения их функционирования, комплексное применение которых обеспечит повышение устойчивости и результативности деятельности банков с госучастием.

Достоверность полученных результатов обеспечена опытом внедрения результатов исследования, подтвержденным соответствующими справками. Обоснованность полученных результатов подкреплена репрезентативной информационно-эмпирической базой исследования, содержательным логически последовательным анализом эмпирических данных, на основе которого были выявлены факты и закономерности изучаемых явлений и процессов, использованием статистических и математических методов обработки эмпирических данных и программного инструментария Microsoft Excel.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется приращением научных знаний в области финансов и кредита, банковского дела, банковского менеджмента. Развиты и дополнены теоретические, методологические и организационно-управленческие основы функционирования банков с госучастием, которые способствуют решению крупной практической проблемы повышения эффективности реализации государственных проектов и программ развития реального сектора экономики через использование механизма корпоративного управления.

Значимость диссертации определяется совокупностью полученных теоретических результатов, раскрывающих условия роста результативности деятельности банков с государственным участием по реализации государственных программ, проектов и результативности использования государственных

ресурсов, а также развития на этой основе реального сектора экономики и национального финансового рынка.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют теоретически обосновать направления стратегии развития банковского сектора и государственной программы социального и экономического развития России по формированию финансового рынка, приоритетных видов экономической деятельности и антикризисной поддержки как важнейших элементов социально-экономической системы государства.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их широкого использования при разработке инструментария оценки деятельности банков, системы стимулирования менеджеров, совершенствовании системы управления рисками для повышения эффективности деятельности кредитной организации и формирования ее эффективной корпоративной стратегии, а также научными работниками и преподавателями вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: Международная конференция «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2004), Международная научно-практическая конференция «Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика» (Ставрополь, АРГУС, 2006), 2-я международная научная конференция «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2007), Третья международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (МЬ50'2009) (Москва, РАН, ИПУ им. В.А. Трапезникова, 2009), IV Международный форум ведущих экономистов России и Китая (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 2010), Международная научно-практическая Интернет-конференция, посвященная, 80-летию СПбГУ-НиПТ «Актуальные теоретические и практические аспекты развития предприятий различных форм собственности в контексте модернизации экономики» (Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, 2011), а также в 2007-2008гг. на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) (Санкт-Петербург, МБИ) и в 2011г. на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, Международный исследовательский институт), а также других конференциях и научно-практических семинарах.

Результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре банковского дела Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а также в Международном институте экономики и политики СПбГЭУ. Отдельные практические механизмы и рекомендации, касающиеся повышения эффективности банков с госучастием и развития системы корпоративного управления в кредитных организациях были внедрены в научно-

проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института. Использование результатов исследования подтверждено актом о внедрении №11-08/35-67 от 29.07.2011г., а также дипломом АСП№303185, дипломом АСП№302274 и дипломом ПСП№090266.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4-х монографиях (авторский объём - 44,24 п.л.) и в 67 научных статьях общим объемом 21,37 п.л. (в том числе авторских — 20,81), из них 19 статей в научных журналах, входящих в перечень ВАК (общий объём 9,87 п.л., в том числе авторских - 9,62 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 400 страницах. В работе представлено 47 таблиц, 55 рисунков и 15 приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание работы и ее положения отражены в решениях следующих групп проблем.

Первая группа проблем связана с развитием теоретических основ и методологических принципов исследования современных особенностей функционирования банков с государственным участием в капитале.

Банки с государственным участием в капитале (БГУ) рассматриваются в научной литературе в контексте влияния на функционирование финансовых рынков (Б.Б. Рубцов1, Дж. Стиглиц2), в системе денежно-кредитных, финансовых отношений и развития банковского сектора экономики (Г.Н. Белоглазова3) при рассмотрении вопросов приватизации и государственного участия в капитале финансовых институтов (М. Бойко4, Р. Ла Порта5, М.И. Платис6), в частности, в капитале банков (A.B. Верников7, П. Сапиенца8), генезиса государственного участия в капитале (А. Гершенкрон9, А. Шлейфер10),

1 Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.

2 СгиглицДж. Экономика государственного сектора: пер. с англ. -М: Изд-во «ИНФРА-М», 1997.

3 Белоглазова Г.Н. Новые тенденции развития российской банковской системы// Финансовые рынки Европы и России: стратегии тосгкрщисного развития: Сб.докладов междун.научно-пракг.конференции. 27-28 апреля 2010г. - СПб.: Изд-во СП6ГУЭФ.2010.

4 Boycko М., Shleifer A, Vishny R.W. A Theory of Privatization // Economic Journal. -1996,#106. -p. 309-319.

3 La Porta R_, Lopez-de-Silanes F., Shleifer A Government ownership of banks'/ Journal of Finance. - 2002, #57( 1). - p. 264-302.

6 Platis, Magdalena I. Econotnia Secturului Public. - Universitea din Bucuresti, 2002. [Электронный ресурс]: <lMp:''/elxx>ks.tn«biic.ro,'StiiriteADM'plariS''ii4lex.liliii>

7 Верников AB. Доля государственного участия в банковской системе России// Деньги и кредит. - 2009, №11. — с.4-14.

8 SapienzaP. The Effects of Government Ownership on Bank Lending'/ Journal of Financial Economics. -2004, #72. - p. 355-385.

9 Gershenkron A Economic Backwardness in Historical Perspective. - Cambridge: Belknap Press of Harvard University Press, 1962.

10 Shleifer A, Vishny R. Politicians and firms'/ Quarterly Journal ofEconomics. -1994. -p. 109.

а также функционирования государственных банков развития (А.Н.Захаров11, С.П. Савинский12, О.Г. Солнцев13) и т.д. На основе анализа различных точек зрения выделены концепции исследования банков с госучастием: результирующая, системообразующая, процессно-комбинаторная, комбинаторно-модифицирующая, соответствующие уровням методологического анализа, для каждого из которых характерен свой методологический аппарат (подходы), структурные компоненты знания, функция знания на соответствующем уровне анализа (рис.1).

Среди ученых, рассматривающих в своих работах государственное участие в банковском капитале, выделяются как сторонники, так и противники этого явления. Тем не менее, обе группы авторов едины во мнении, что наличие социально ориентированных стимулов и задач оправдывает такое участие. Собственность на банки позволяет государству направлять частные сбережения на развитие стратегически значимых долгосрочных проектов, положительно влияющих на развитие общества и являющихся социально необходимыми. Сами государственные банки выполняют функцию элиминирования провалов рынка и присутствуют в тех банковских системах, где общественная выгода от их деятельности превышает издержки.

Таким образом, участие государства в капитале кредитных организаций не может быть оценено однозначно положительно или отрицательно. Однако теоретическая аргументация и практический опыт ряда развитых стран позволяют говорить о возможности использования этого явления на благо национальной социально-экономической системы, развивая и модернизируя национальную экономику.

Взятый за основу методологического анализа, проводимого в рамках диссертационного исследования, научно-дисциплинарный подход позволил выявить особенности современных банков с госучастием, их взаимоотношений в экономике, устранить фрагментарность исследований через синтез гносеологического, мировоззренческого, логико-гносеологического, научно-содержательного аспектов, раскрыть их функции на разных уровнях деятельности. Результатом анализа, представленным в диссертации, стали развитие классификации банков с госучастием и терминологического аппарата, что обеспечило возможность сформулировать теоретическую и методологическую базу исследования банков с госучастием, идентифицировать механизм корпоративного управления в кредитных организациях и его действие в рамках развития национальной банковской системы и экономики.

" Захаров А Н Банки разшгшя как гарантийная поддержка отечественных производителей // Мировое и национальное хозяйство.-2010.-№ 1(12).

12 Савинский С.П., Смахгин Д. А. Банки развития Китая//Деньги и кредит. - 2007. - № 5. - с.63-68.

" Солнцев О.Г., Хромов М.Ю., Волков Р.Г. Инстшугы развития: анализ и оценка мирового опыта// Проблемы прогнозирования. - 2009. - № 2. - с. 3-29.

о

X о Я

= 2 с» о

0 Й

1 о о "а " в

я

л г

и п Н

В о

Уровни методологического анализа

Мегодолога-одскж подходы (мтцоито-. * пгаеекииал- I парат)

п

и о

а: оэ

Структурные компоненты уровня знания / инварианты знания н их последовательность

Функция знания уровня а на« лнза

КОНЦЕПЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИИ БАНКОВ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В КАПИТАЛЕ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Диалектический. оценочный (критический), исторический. политический

Факторы, условия. противоречия, тенденции, законо-мераостн, приоритеты в развитии банков с госучастием

Гносеологические основы 5"ча-сш государства в капитале сайков

Системный, комплексный, оптимизационный, кв-фсрмацион- , кыл. статический, другие

БГУ как часть банковской системы, варианты их развития; информационные и инфраструктурные потребности, потоки информации; критериальный аппарат измерения функционирования БГУ.

Общенаучные основы функционирования БГУ

Науковедче-

з г к? «"<

Объект; предмет, категории и термины; цели; задачи развития БГУ

Лсгико-гносеологические (нау-ковелческйе) основы функционировала! БГУ

Научно-дкецшхли-наряый подход

* &

з

тг

С)тцн0сть, связи, структур а. состав, характеристики (качественные, количественные, временные), функции, свойства, специфика, принципы. стадии, фермы, направления, концепции реализации функций БГУ

Научно-теоретиче-скве основы функционирования БГУ

Результирующая. Ставит во главу угла результативные характеристики, достигаемые благодаря развитию БГУ (активизация кредитования нефинансовых организаций, инвестиций в капитал и проекты, развитие инфраструктуры экономики, повышение инвестиционной активности за счет перераспределения временно свободных денежных средств населения я организации). Определяется роль БГУ в системе общественного воспроизводства. Системообразующие свойства не учитываются в вопросе формирования национальной банковской системы. существование которой или просто констатируется, или ее анализ проводится в отрыве от экономических систем более высокого порядка - финансово-кредитной системы.

Систлиообразуюшая. В основе концепции лежит осознание исследователями того, что деятельность крупнейших БГУ обладает системообразующими свойствами, позволяющими, в зависимости от величины банка, влиять на состояние банковского рынка в регионе или на национальном уровне через систему корпоративных отношений. Формируются начальные представления о сущности и системе корпоративных отношений БГУ7, реализуемых целевых функциях, структурных характеристиках, элементном составе. Представлена классификация по цели и специализации деятельности БГУ на основе анализа с использованием различного критериального аппарата.

Процессно-комбинатсрнал. БГУ рассматриваются по оказываемому воздействию на состояние экономики, решению социально-экономических и политических задач, не только в статике, но и в динамике. Формируется понятийный аппарат для описания характера, особенностей н масштабов деятельности банков с г ос участием. Система отношении БГУ отчетливо описывается с использованием множества сочетаний различных ее элементов.

Комбинаторно^модифицирующая. Система функционирования БГУ рассматривается как многослойная, сложно структурированная. Исследования строятся во взаимосвязи с другими экономическими подсистемами, сферами экономики, участниками рынков, элементами социально-экономической политики государства. Анализируется структура управления БГУ, ее состав, функция, свойства, принципы, финансовый механизм функционирования и т.д. Разрабатываются инструменты управления отношениями БГУ на микроуровне. Исследования все чаще базируются на теориях финансов и кредита, статистики, региональной экономики, эко-ноыетрнческнх и статистических методах и т.д.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ!! УРОВЕНЬ

Л Г

ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ФУНКЦИИ БАНКОВ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В КАПИТАЛЕ

Исследование, проведенное на микроэкономическом уровне, раскрыло взаимодействие банков с госучастием с субъектами экономики через формирование разных мотивов участников корпоративных отношений, интересы которых имеют приоритетное значение в стратегическом планировании банка, а также выявило процессы, способные синтезировать инструменты реализации целевых функций банков с госучастием.

Проведенное в работе исследование на макро- и мезоэкономическом уровне выявило способность банков с госучастием формировать множественные дифференцированные отношения и многоуровневые связи между сферами реального производства, торговли и услуг, другими финансовыми посредниками, домохозяйствами и пр. Они также являются объектами государственного управления.

Перед банками с госучастием ставится две группы задач. Первая группа может быть отнесена к разряду коммерческих, когда приоритеты отданы извлечению и максимизации прибыли, повышению стоимости банка, захвату рынков. Вторая группа задач связана с особым социальным статусом банков с госучастием и их ролью в экономике. В рамках этой группы их основными целевыми функциями являются:

1) финансовая поддержка приоритетных задач государства и структурных реформ;

2) стимулирование развития финансовых рынков;

3) преодоление кризисов и смягчение их последствий.

Результаты проведенного в процессе диссертационного исследования дедуктивного анализа подтвердили, что во взаимодействие с банками с госучастием вовлечены реальный сектор экономики, домохозяйства, другие финансовые посредники, широкий спектр инфраструктурных элементов (рис.2).

Автором показано, что банки с госучастием реализуют свои системообразующие свойства посредством замкнутой на них интеграции в области разнообразных форм финансирования: стратегического программно-проектного, кредитно-инвестиционного, коллективно-депозитного и пр.

Несогласованность экономических интересов участников корпоративных отношений в рамках взаимодействия с банками с госучастием объясняется противоречиями мотивации их функционирования, а также процессами глобализации, вызывающими дисбаланс развития финансового и реального секторов экономики, который превращает банковский сектор в фактор нестабильности. Формирование многоуровневых управляемых полифункциональных отношений банков с госучастием с субъектами экономики позволят добиться согласования интересов, реализовать описанные группы целевых функций.

1уровень: Федеральные, региональные, местные стратегические программно-проектные инициативы

Потребности

II уровень: материальное и нематериальное производство, сфера нефинансового обслуживания, сфера обращения капитала, инновационная сфера

III уровень: общественное развитие, осведомленность и система ценностей

Внутрикорпоративные традиции н правила

! Факторы, определяющие характер и особенности корпоративных отношений

Континентальная инсайдерская модель КУ

Обеспечение защиты и реализации прав собственности

Дуалистическая социально ориентированная концепция КУ и приоритет ценностей

Поиниипы КУ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ОБЩЕСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ОБЪЕДИНЕННЫЕ В БЛОКИ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ БАНКОВ

Источники и распространители информации

тг

Система сертификации элементов корпоративной инфраструктуры

Подготовка специалистов

Оценка качества корпоративного управления

Методическое и программное обеспечение

Корпоративные коммуникации

зг

Государство в реализации функций банков с государственным участием:

управление, регулирование, надзор, гарантии

России характерна иерархичность социально-экономического взаимодействия, разнонаправленность развития его участников и асинхронность влияющих на них факторов, в т.ч. выделенных в рамках диссертационного исследования. Так, например, короткий горизонт планирования и инвестирования в банковском секторе не может обеспечить удовлетворение потребностей реального сектора экономики в долгосрочных ресурсах, высокая стоимость банковского финансирования и обслуживания не вписывается в общую низкую рентабельность отечественного производства. Сюда также относятся и проблемы реального сектора в обеспечении высоких темпов производства, управляемости, технической и технологической оснащенности и т.д.

Для гармонизации развития взаимодействия банков с госучастием, выполнения ими своих целевых функций предлагается использовать идентифицированный в процессе диссертационного исследования механизм корпоративного управления кредитной организации, под которым автором предложено понимать совокупность форм организации корпоративных отношений, методов (способов) формирования и применения комплекса средств и инструментов достижения их целей, используемых кредитной организацией для создания благоприятных условий ее экономического и социального развития. Такой механизм позволяет опосредовано воздействовать на экономику, стимулируя ее модернизацию, и нивелировать конфликт интересов групп заинтересованных сторон в обществе, выстраивая финансовую поддержку приоритетных задач государства и структурных реформ, инвестиционно-кредитное стимулирование развития финансовых рынков и смягчение последствий кризисов.

Вторая группа проблем связана с совершенствованием институциональных основ и нормативно-правового поля деятельности банков с госучастием.

Результаты подробного анализа основных признаков формирующегося механизма корпоративного управления в банках (табл.2) позволяют заключить, что по структуре собственности российские банки тяготеют к инсайдерской модели. Анализ структуры управления отечественных банков привел к выводу о развитии системы управления отечественными кредитными организациями в направлении континентальной (по функциональному признаку) и так называемой модели «Двойных советов», что особенно характерно для банков с государственным участием в капитале. Все эти признаки и характеристики позволяют однозначно идентифицировать вектор развития российской банковской системы и тенденции развития банков с госучастием. Результаты подробного исследования российских банков, представленные в диссертации (табл.1) позволяют обоснованно рассматривать в качестве базо-

вой модели для развития механизма корпоративного управления в кредитных организациях «германскую» (немецкую), которая, принимая во внимание специфику российской действительности, может быть адаптирована для кредитных организаций в России. Социально ориентированная концепция, положенная в основу этой базовой модели, поможет сформировать такой национальный механизм корпоративного управления, который станет результативным инструментом воздействия на реализацию целевых функций банков с государственным участием.

Таблица 1. Анализ концепций и моделей корпоративного управления для формирования механизма корпоративного управления современного российского банка

Страна Концепции корпоративного управления Модели корпоративного управления

По приоритету интересов заинтересованных сторон По приоритету ценностей По функциональному признаку По структуре Совета По основным характеристикам По структуре корпоративной собственности

М онистическая Дуалистическая Плюралистическая Прагматическая Социально ориентированная Англосаксонская Континентальная Японская Унитарная Двойных советов Англоамериканская Немецкая Японская Аутсайдерская Инсайдерская

США X X X X X X

Германия X X X X X X

Япония X X X X X X

Россия(на текущий момент) Не определены X X X X X

Россия(рекомендации) X X X X X X

При этом разработанный к 2003 г российский Кодекс корпоративного поведения14 в большинстве своих положений ориентирован на англосаксонскую, аутсайдерскую модель корпоративного управления.

14 Кодекс корпоративного поведения. Корпоративное управление в России/Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг; Под общей ред. И.В. Костикова. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003.

Таблица 2. Характеристика структуры собственности, аппарата управления и транспарентности

Классификационный признак Характеристика 30 крупнейших банков России Банки Северо-Запада Итого из исследованных

01.01.2012 01.04.2011 01.01.2012 01.04.2011 01.01.2012 01.04.2011

Кол-во банков Уд. вес в группе, % Кол-во банков Уд. вес в группе, % Кол-во банков Уд. вес в группе, % Кол-во банков Уд. вес в группе, % Кол-во исследованных банков Уд. вес, % Кол-во банков Уд. вес в группе, %

А Б 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Структура собственности Укрупненная 22 73,33% 27 90,00% 35 61,40% 42 73,68% 57 65,52% 69 79,31%

Укрупненно-дисперсная 7 23,33% 3 10,00% 16 28,07% 6 10,53% 23 26,44% 9 10,34%

Дисперсная 0 0,00% 0 0,00% 2 3,51% 5 8,77% 2 2,30% 5 5,75%

Нет данных 1 3,33% 0 0,00% 4 7,02% 4 7,02% 5 5,75% 4 4,60%

Структура аппарата управления Одноуровневый Совет директоров 0 0,00% 0 0,00% 1 1,75% 1 1,75% 1 1,15% 1 1,15%

Двухуровневый Совет директоров 27 90,00% 28 93,33% 52 91,23% 52 91,23% 79 90,80% 80 91,95%

Единоличный руководитель 2 6,67% 2 6,67% 0 0 0 0,00% 2 2,30% 2 2,30%

Нет данных 1 3,33% 0 0,00% 4 7,02% 4 7,02% 5 5,75% 4 4,60%

По характеру прозрачности деятельности Раскрывают всю обязательную информацию 29 96,67% 30 100,00% 50 87,72% 53 92,98% 79 90,80% 83 95,40%

Раскрывающие информацию не полностью 1 3,33% 0 0,00% 7 12,28% 4 7,02% 8 9,20% 4 4,60%

Исследовано банков всего: 30 100,00% 30 100,00% 57 100,00% 57 100,00% 87 100,00% 87 100,00%

Одновременно нормы гражданского, в частности, банковского права, регулирующие корпоративные отношения в Российской Федерации, существенно отстают от темпов развития экономической жизни и не соответствуют потребностям общества. Такое сопоставление в процессе исследования позволило выявить проблему диссонанса в развитии нормативно-правовой базы и практики корпоративных отношений с участием банков с госучастием, что тормозит развитие банковской системы и модернизацию национальной экономики.

Для решения выявленной проблемы в рамках обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным Банком России, в диссертации предложен ряд мер, в т.ч.:

• т.к. ст.35 Конституции РФ не гарантирует неприкосновенности частной собственности, а ст.8 четко не определяет этой категории, то институциональная основа работы банков не может быть признана незыблемой. Поэтому необходимо уточнить и гарантировать защиту права собственности на конституционном уровне, а также права кредиторов на уровне федеральных законов (ГК РФ и ФЗ «О ликвидации (банкротстве)», ФЗ «О ликвидации (банкротстве) кредитных организаций»);

• на уровне федерального законодательства определить приоритеты в защите прав акционеров с учетом размеров пакетов акций, обеспечить защиту главных прав миноритарных акционеров;

• снижать трансакционные издержки, обеспечивая беспрепятственное выполнение контрактов, устанавливая низкие процентные ставки, проводя политику дешевых денег, стандартизацию, для чего в работе предложены конкретные подходы. В силу объективных длительных сроков снижения трансакционных издержек, для ускорения этого процесса внедрять стандартизацию и методическое закрепление на нормотивно-правовом уровне установленных форм и способов взаимодействия контрагентов, заключения договоров.

Третья группа проблем затрагивает организационно-экономические основы формирования системы управления в банках с государственным участием в капитале.

В процессе анализа экспертных мнений систематизированы трудности в обеспечении прав и обязанностей акционеров, при формировании и функционировании органов управления БГУ, выстраивании системы подотчетности и вознаграждений менеджеров, обеспечении необходимой и достаточной «прозрачности» деятельности, а также в вопросах отчетности и аудита. Они подтверждены исследованием отечественной и зарубежной практики банковского дела, проведенным в процессе написания диссертации. Для решения этих проблем банкам предложено:

- заменить кодексы корпоративного поведения на единый Кодекс корпоративного управления в кредитных организациях. Внедрить единый Кодекс корпоративного управления в кредитных организациях, соответствую-

щий актуальным Принципами корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 2004 г., рекомендациям Ба-зельского комитета по банковскому надзору (БКБН) в редакции 2010 г. и условиям формирующейся национальной модели корпоративного управления. Проект такого Кодекса предложен в диссертации. Ожидается, что его внедрение после общественных дебатов и корректировок переведет часть корпоративных конфликтов в кредитных организациях на уровень саморегулирования в рамках профессионального сообщества, а также снимет часть выявленных проблем.

— Комитетам по вознаграждениям банков с госучастием внедрить в рамках развития системы мотивации менеджеров комплексный подход к определению бонусных и компенсационных пакетов членов Правления. В частности, принять на вооружение систему сложноструктурированных вознаграждений менеджеров, стимулирующую их к реализации миссии, функций и задач банка, в т.ч. к формированию долгосрочных ресурсов, развитию долгосрочного кредитования и иных форм финансирования, выполнению социальных и экономических функций, а также к инновационной деятельности банков с госучастием. Часть вознаграждений менеджменту предоставлять долгосрочными опционами на акции этого банка, что будет стимулировать повышение качества управления, надежности кредитной организации и изменения горизонтов стратегического планирования. Для выплаты вознаграждений использовать подход, заложенный в п.5.4 разработанного проекта Кодекса корпоративного управления в кредитных организациях, при этом учитывать не только размер и динамику финансового результата, прирост стоимости банка и индекс риска, но также результативность реализации госпрограмм и долю прибыли от инновационных банковских продуктов в общем объеме прибыли банка.

- В Стратегии 2015 справедливо подчеркнута необходимость уделять особое внимание вопросам предоставления клиентам комплекса современных банковских продуктов и услуг, снижения неоправданных стоимостных, административных, процедурных, технических и технологических издержек (затрат) клиентов при их потреблении. Развивая этот тезис, в диссертации предложено в качестве меры стимулирования часть вознаграждений менеджерам ставить в зависимость от доли дохода банка, полученного за соответствующий период от новых банковских услуг. Эта мера стимулирует модернизацию банковских услуг, в соответствии с требованиями клиентов, увеличивая долю безналичных платежей и скорость их прохождения

Предложенные меры предполагают пересмотр прав, обязанностей, функций акционеров и системы отношений с ними, закрепление однозначной структуры управления, включая комитеты, квалификации членов всей структуры управления, их обязанностей и системы стимулирования, требований к раскрытию информации и прозрачности деятельности банка, системы мониторинга и контроля, в т.ч. внутреннего, определение круга заинтересованных лиц, их прав и обязанностей и пр. Первые шаги в этом направлении уже еде-

ланы в 2012г. и нашли отражение в рекомендациях по совершенствованию корпоративного управления в рамках Письма Банка России от 06.02.2012г. №14-т «О рекомендациях по управлению операционным риском банков» и в рамках Письмах Банка России от 16.05.2012г. №69-т. Предложенный в диссертации проект единого Кодекса корпоративного управления в кредитных организациях развивает и дополняет эти документы.

Для реализации предложений в рамках второй и третьей групп проблем в диссертационном исследовании разработаны:

1. Проект Кодекса корпоративного управления в кредитных организациях, где определены функции и компетенции Наблюдательного совета и исполнительных органов (Правления) акционерного общества (в силу обоснованных рекомендаций по унификации Кодекса), а также ряд стимулов и условий для их реализации.

2. Предложение о возможности освобождения от должностей менеджеров банков с госучастием. Банком России и Агентством по страхованию вкладов (в рамках нормативных документов и положений, регулирующих деятельность банков с государственным участием в капитале).

3. Предложение о закреплении в Уставах банков с госучастием обязательного участия членов Советов директоров этих банков в работе Совместного комитета.

Кроме того, в рамках регулирования бухгалтерского учета и отчетности в кредитных организациях предложено пропагандировать ориентацию на полную достоверность информации, чему будет способствовать развитие так называемого «Общественного календаря» - календаря событий крупных акционерных обществ, ценные бумаги которых обращаются на бирже.

Предлагаемые в диссертации меры формируют механизм корпоративного управления в кредитной организации, действие которого при реализации целевых функций банков с госучастием можно представить схематично (рис.3).

Его отличительной особенностью является учет специфики корпоративных отношений банков с госучастием, построенных в обязательном порядке на выведенных в диссертации рыночных принципах взаимодействия, особенностях модели корпоративного управления, в т.ч. структур собственности и управления банков с госучастием, системы анализа и оценки, мониторинга и мотивации, источников капитала, горизонтов инвестирования и планирования, обеспечивающего решение задач экономического развития народного хозяйства на разных этапах экономических циклов.

Классический подход к интерпретации роли банков в развитии корпоративного сектора

Не учитывается |

Предложенный подход

Учитывается

Специфика корпоративных отношений банков и особенности модели корпоративного управления, в т.ч. структура собственности и управления, специфика системы анализа и оценки, мониторинга и мотивации, источники капитала, горизонты инвестирования и планирования, обеспечивающие формирование социально ориентированного рыночного хозяйства.

В М з I

II МЩОП гЧЬНЛ)! ЭКОНОМИКА ИЛ 14 а 11,1.Х И'ЛИЛХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОП I

Рисунок 3. Схема действия механизма корпоративного управления при реализации целевых функций банков с госучастием

Четвертая группа проблем связана с исследованием взаимосвязи Стратегии развития банковского сектора России, в т.ч. в части развития российских банков с госучастием, и отечественной экономической и социальной политики для интеграции кредитных организаций в систему государственного планирования.

Несмотря на интересные и актуальные идеи развития банковского сектора РФ до 2015 г., фактическое их повторение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Стратегия-2015 не содержит описания конкретных подходов и действий для их воплощения, что в диссертации компенсировано предложениями в рамках темы исследования. Одновременно в федеральном бюджете РФ на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг. предусмотрены программы социально-экономического развития лишь пяти регионов15 и двух территорий в составе России. Такая абстрактность и неувязка с главным финансовым документом страны, отсутствие

15 В федеральном бюджете РФ на 2012 г. и на плановый период 2013 и 2014 гг. были предусмотрены программы социально-экономического развития четырех регионов в составе России.

разработанного плана вовлечения банков с госучастием в развитие регионов являются слабым местом Стратегии-2015.

В процессе диссертационного исследования разработана схема согласования стратегии развития банковского сектора и программы социального и экономического развития страны (рис.4). Авторские предложения позволяют гармонизировать совершенствование институциональной среды, механизма корпоративного управления в банках, планы социально-экономического развития России и Стратегии развития банковского сектора, а также стратегического программно-проектного планирования на федеральном и региональном уровнях, что способствует согласованию Стратегии развития банковского сектора и Программы социально-экономического развития России.

В области стратегического развития банковского сектора РФ предложено диверсифицировать подходы к приватизации банков с государственным участием в капитале. В рамках первого предложенного подхода, необходимо заметить, что по причине неразвитости фондового рынка и недостаточной капитализации банковской системы масштабная приватизация банков с госучастием сегодня пока неприемлема. Кроме того, продажа государственных пакетов акций этих кредитных организаций, во-первых, требует оценки возможностей Агентства по страхованию вкладов принять полную ответственность за вклады, размещенные в этих банках. Во-вторых, резкая масштабная приватизация может спровоцировать крупный отток вкладов, что вызовет системный кризис. В-третьих, как показал анализ конъюнктуры и информационного обеспечения, отечественный рынок в сегменте акций банков не готов к приватизации банков с госучастием.

В отношении же банков, проходящих процедуру санации, где основным собственником является государство в лице Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ), необходимо по мере оздоровления стимулировать скорейший переход их в частную собственность. Например, в случае ОАО Банк «Открытие» (филиал «Петровский»),

Относительно коммерческих банков с госучастием необходимо разграничение их ответственности за развитие проектов федерального, регионального и местного значения в соответствии с иерархией участия государства в их капитале и потребностями стратегического значения. Разграничение реализуемо путем участия этих кредитных организаций в проектах и программах, организуемых учредителем.

В качестве второго выделяемого в группе проблем подхода мы предлагаем сосредоточить усилия Правительства на создании и форсировании деятельности банков развития. В настоящее время отечественные банки развития работают «вне» банковской системы России, конкурируя с ее элементами и, как показал анализ, принимая активное участие в оттоке капитала за рубеж, рискуя стать банками «токсичных» активов и представляя скрытую угрозу экономике.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА

Ж

Федеральный уровень

Стратегическое программно-

проектное планирование

Выполнение государственных обязательств по

обеспечению граждан рабочими местами и их модернизации, жильем, объектами инфраструктуры и транспорта, молодежной политики, спорта, здравоохранения, образования, развитие стратегических видов экономической деятельности и т.д.

Цель - активное участие банковского сектора в модернизации экономики на основе существенного повышения уровня и качества банковских услуг, предоставляемых организациям и населению, при обеспечении его системной устойчивости. Предмет - экономические отношения в процессе финансовой деятельности банков. Объекты -коммерческие банки и финансовая инфраструктура.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА

Ж

ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Цель - создание высокооплачиваемых рабочих мест, обеспечение консолидации населения, снижение смертности, увеличение рождаемости и продолжительности жизни, обеспечение граждан жильем, развитие капитального строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, спорта, системы здравоохранения и образования, атомной энергетики. Предмет - социально-экономические отношения. Объекты (в проекции банковского финансирования) - фондовый рынок, кредитный рынок, система рефинансирования, накопительно-инвестиционные механизмы и т.д.

КОНЦЕПЦИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Региональный уровень

Стратегическое программно-проектное пла-ниоование

Выполнение государственных обязательств по

обеспечению граждан рабочими местами и их модернизации, жильем, объектами инфраструктуры и транспорта, молодежной политики, спорта, здравоохранения, образования, развитие стратегических видов экономической деятельности и т.д.

МЕХАНИЗМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Рисунок 4. Схема согласования Стратегии развития банковского сектора и Программы социально-экономического развития

В условиях, когда банки развития не являются конкурентами коммерческим банкам, поддержка таких банков госсредствами не станет причиной нарушения условий конкуренции на рынке финансовых услуг. Одновременно это требует определения рамок деятельности банков развития для исключения их негативного влияния на банковскую конкуренцию. Во избежание обозначенных угроз в работе предложено:

1. Через изменения в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» определить место некоммерческих банков развития в российской банковской системе. Предлагаем рассматривать их как элементы второго

уровня банковской системы, устойчивость которых контролируется Банком России.

2. Сформировать и утвердить одновременно с поправками к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» пакеты учредительных документов и соответствующих Федеральных законов и постановлений Правительства, регламентирующих создание и функционирование банков развития. В них должны быть зафиксированы конкретные для каждого банка цели, задачи и функции, отражающие специализацию этих кредитных институтов. Здесь же необходимо предусмотреть запрет конкурировать с другими финансовыми организациями, лимиты на операции при совпадении условий и сегмента рынка.

3. Разработать отдельные Положения Банка России, позволяющие регулировать деятельность банков развития и предусматривающие особенности их деятельности: необходимость более высокой доли собственного капитала в структуре пассивов, иной подход к требованиям ликвидности, регулирование рисков деятельности банков развития с учетом длительных сроков инвестирования, доли проектов социального характера и т.д. Также потребуются нормативные акты ЦБ РФ, содержащие систему экономических нормативов для банков развития, нормирующие и лимитирующее спектр деятельности и объемы операций банков развития для исключения конкуренции с коммерческими банками. Определить приоритеты развития отечественной экономики, обозначить стратегически важные отрасли, которые не способны развиваться без господдержки, а их потеря будет иметь губительный эффект для народного хозяйства или обороноспособности страны;

4. Увязать работу банков развития с экономической политикой и определить процедуры и пути их взаимодействия с коммерческими банками и с другими субъектами экономики, что подробно раскрыто в диссертации.

5. Запустить работу российских банков развития через разработку ряда стимулирующих программ. Например, льготного финансирования, государственного поручительства и пр.

Сегодня можно уверенно утверждать, что России необходимы некоммерческие банки развития агропромышленного комплекса и фермерских хозяйств, транспорта и транспортной инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства, а также внешнеэкономической деятельности, включающей экспортно-импортные операции.

В процессе исследования выяснилось, что крупнейшие банки с госучастием, как и большинство частных кредитных организаций, становятся каналом оттока капитала из страны, о чем свидетельствует превышение кредитования нерезидентов над привлечением их средств (рис.5) и соотношение остатков на корсчетах (рис.6). Поэтому третьим шагом должно стать активное вовлечение одного национального банка развития, например, Росэксимбанка в регулирование внешнеэкономических потоков как части национальной экономической политики, что потребует рассмотреть вопрос членства России в ОЭСР для свободного доступа к информации об оффшорных корпорациях. Эта мера, как и экономическая амнистия для некоторых категорий выведен-

ного из России капитала, разработанная с учетом отечественного опыта и реализованных программ бывших советских республик (например, Казахстана), вместе с комплексом мер по снижению инфляции, созданию благоприятного налогового режима и т.д. помогут изменить сложившуюся тенденцию декапитализации российской экономики.

ЗАО «Росаксиллбенк» ОАО «МСП-Банк» ОАО «Транскреди тбанк» ОАО «БаикМосквы» ЗАО «ВТБ 24» ОАО «Россвль.*о*банк» ОАО «Газпромбанк» ОАО «ВТБ» ОАО «Сбербанк России»

! «да.,7

к ттт

итт"

903 208 596 ¿221 2 015 019107

ВсегопривлеМенных средств нерезидентов

Я Всего выдано кредитов нерезидентам

14??1?Ш7

Рисунок 5. Средства, привлеченные банками с госучастием от нерезидентов и предоставленные им на 01.01.2012г., в тыс.руб.

ЗАО <<Р0С'1КШМбЛНК» | 20110 ОАО «МС'П-Бпнк»

О

I ИЗ'О

ОАО «Тр пнгкр ГШ1 б, ИИ,

;» У

ОАО <Г.:пгк Москвы»

ЗАО «ВТБ 2-1» -щк^Ц^з ОАО «Россельхо^бшпс» гш 21403*03

ОАО «Гашромбанк»

ОАО «ОТЪ» ОАО «Сбербанк

Кор.СЧРГЛб;! НфМИД^НТО

ЩКор.счетпав шргтдента

29801*09

I.—'Л \

Рисунок 6. Средства на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах и банков-нерезидентов, соответственно размещенные и привлеченные банками с госучастием на 01.01.2012г., в тыс.руб.

Экономическая структура развитых стран характеризуется относительно высокой долей сферы обслуживания, которая сосредоточена в руках представителей малого бизнеса — индивидуальных предпринимателей. Поэтому, помимо узкой конкретизации целей и задач ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП-Банк), мы предлагаем в обязательном порядке заложить в них развитие института индивидуального предпринимательства, например, через программы гарантирования кредитов в коммерческих банках. Так как банки развития реализуют не только финансовые программы, но и консультационно-исследовательские и иные стимулирующие мероприятия, это могло бы стать важным этапом в эволюции как банка, так и социально-экономической жизни общества.

Одновременно с целью формирования условий независимости менеджеров банков с госучастием от политического административного давления, а также для повышения качества принятия стратегических решений мы предлагаем:

1. В соответствии со стратегическими планами Правительства РФ, уточнить функции и компетенцию совета директоров и исполнительных органов банков с госучастием (в рамках ФЗ «О банках и банковской деятельности» и Кодекса корпоративного управления в кредитных организациях). Привести в соответствие с международной практикой критерии деловой репутации руководителей и членов совета директоров, зафиксировать их ответственность за нарушение кредитной организацией банковского законодательства и нормативных актов Банка России. Закрепить эти меры поправками к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» требования:

- об обеспечении добросовестного и квалифицированного выполнения членами совета директоров своих функций, в т.ч. в отношении организации систем управления рисками,

- об обеспечении объективности при принятии советом директоров решений по стратегически важным вопросам.

Для этого предусмотреть требования к составу Наблюдательного совета и обязательную отчетность о деятельности комитетов банков с госучастием, включающей выполнение контрольных функций перед Банком России, АСВ и Совместным комитетом по реализации государственных программ экономического развития, частоту и обязательность проведения проверок Счетной Палатой РФ.

В процессе анализа миссий, уставов и кодексов корпоративного управления (поведения) банков с государственным участием выявлено, что их общей проблемой является несоответствие фактической деятельности и целей, заявленных в этих документах, что пагубно влияет на реализацию основных функций, рассеивает потенциал и минимизирует полезный результат деятельности подавляющего большинства банков с госучастием. Для реализации этих новаций и решения названной проблемы предложен Проект изменений ст.1 Федерального закона №395-1 от 02.12.1990 г., включающий следующие поправки: убрать из определения кредитной организации указание на основную цель деятельности, ввести понятие «банк развития» и «коммерческий банк».

В среднесрочной перспективе потребуется редакция Федерального закона «О банке развития» №82-ФЗ от 17.05.2007 г., а также законодательное регулирование деятельности других существующих и вновь создаваемых банков развития с целью сужения их функций и конкретизации списка выполняемых этими банками операций. Требуют серьезного пересмотра условия статьи закона «О банке развития» о невмешательстве органов государственной власти РФ, органов местного самоуправления. В нее рекомендовано включать условие: банки развития встроены в систему государственного планирования социального и экономического развития России и ее субъектов.

На уровне положений Банка России, исходя из рекомендаций Базельско-го комитета по управлению рисками и принципами пруденциального надзора, обеспечивающего устойчивость кредитных организаций, определить барьеры для операций с аффилированными лицами, понимая, что они будут отличаться от разумных барьеров для частных банков. Одновременно обеспечить защиту финансовой деятельности банков с госучастием от работы на исполнение интересов членов Совета директоров, что предусмотрено в разработанном в диссертации проекте Кодекса корпоративного управления в кредитных организациях.

Пятая группа проблем посвящена разработке подходов к стратегическому развитию деятельности банков с государственным участием.

В процессе анализа деятельности отечественных банков с госучастием и раскрываемой ими информации автором выявлено, что слабым местом управления в этих российских кредитных организациях является разработка корпоративной стратегии. Для его устранения в диссертации рекомендовано:

1. Разрабатывать корпоративную стратегию, основываясь на анализе внешней и внутренней среды, для чего есть обширная методическая база.

2. В рамках единой корпоративной стратегии вести раздельный от прочей деятельности управленческий учет операций по госпроектам и госпрограммам.

В диссертации дано авторское определение корпоративной стратегии банка с государственным участием. Под этим термином в диссертации рассматривается комплекс долгосрочных мер и подходов к формированию и развитию корпоративных отношений этого банка, определяющий взаимосвязи через владение акциями (долями) его участников, предусматривающий средства управления этими отношениями и использование ресурсов для реализации целевых функций банка с госучастием. Кроме того автором систематизированы, адаптированы для банков и кратко описаны этапы разработки, реализации корпоративной стратегии банка с госучастием и ее мониторинга во взаимосвязи с другими элементами стратегического планирования в банке.

Представленный в диссертационном исследовании обзор целевых установок деятельности банков с госучастием позволяет сделать однозначный вывод о необходимости закрепления приоритетов деятельности в Уставе, миссии и ценностях банков с госучастием. Так, определив приоритеты удовлетворения интересов участников корпоративных отношений и конкретные сферы своей деятельности в целевых функциях, банк, в первую очередь, должен сформулировать свою уникальную миссию, видение развития банка и, заложив их в ценности, реализовывать посредством корпоративной стратегии.

Для увязки работы коммерческих банков с госучастием, банков развития с государственной экономической политикой и определения процедур и путей их взаимодействия с частными банками и другими субъектами экономики в диссертации предложено сформировать Совместный комитет по реа-

лизации государственных программ экономического развития (далее - Совместный комитет). Для Совместного комитета автором разработан и предложен регламент деятельности: состав, включающий директоров банков с госучастием и представителей департаментов Министерства экономического развития РФ (МЭР), задачи, сроки их решения, отчетность, сроки и пути ее публикации, частота заседаний и сроки объявлений о них, периодичность и способы освещение итогов деятельности.

По результатам работы Совместного комитета формируются предложения по планированию для Министерства финансов РФ, которые будут учтены при разработке бюджетов. Предложение о создании Совместных комитетов может быть реализовано на федеральном, региональном, а также в ряде случаев местном уровне государственной власти. Для обеспечения прозрачности деятельности банков с госучастием по реализации задач, поставленных в рамках работы Совместного комитета, рекомендовано внедрить систему оценки результатов реализации целевых функций этих банков, которая может проводиться в рамках присвоения рейтинга или проведения аудита таких банков. В рамках диссертации представлена методика оценки результативности проводимых банками стимулирующих программ развития, ставшая важным результатом диссертационного исследования, помогающая Совместному комитету обоснованно принимать решения. Такая оценка должна проводиться систематически.

Система мер и подходов к стратегическому развитию деятельности банков с госучастием, разработанных в диссертации, напрямую связана со следующими изложенными в диссертации предложениями:

1) выделить приоритетные для экономики России отрасли и создать для их развития специализированные инвестиционные банки второго типа — банки развития, работающие в рамках целей и задач стратегии развития соответствующей отрасли и организуемых программ;

2) разграничить банки с госучастием федерального, регионального и местного значения с соответствующей иерархией, обеспечивающей финансовую поддержку, выполнение поставленных задач и контроль над их выполнением этими банками.

Реализация данных предложений позволит систематизировать отечественные банки с госучастием, определить приоритеты и цели их деятельности. Последнее предложение даст возможность повысить качество контроля их деятельность и эффективность работы.

Шестая группа проблем связана с развитием инфраструктуры банков для повышения результативности реализации целевых функций банков с государственным участием в капитале.

В качестве корпоративной инфраструктуры банков, как составной части банковской инфраструктуры, предложено понимать совокупность институтов, создающих необходимые условия для формирования и развития корпоративных отношений банков, а также содействующих внедрению и реализации в них корпоративного управления, основанного на единых принципах и стандартах. Проведенный в диссертации подробный анализ отечественной

корпоративной инфраструктуры банков выявил наличие большого числа субъектов инфраструктуры, не создающих необходимых для модернизации банковской деятельности и реализации целевых функций банков с госучастием взаимосвязей, что свидетельствует о низком уровне развития корпоративной инфраструктуры кредитных организаций.

Для решения этой проблемы в диссертации Банку России предложено в сотрудничестве с высшими учебными заведениями, профессиональными союзами и ассоциациями организовывать систему обучения и повышения квалификации специалистов в области корпоративного управления в кредитных организациях, сертифицировать их, обеспечивать методическими материалами и прочими необходимыми инструментами.

Для повышения информированности общественности и прозрачности деятельности банков с госучастием предлагаем, во-первых, одновременно развивать системы аудита и рейтингов корпоративного управления, корпоративной социальной ответственности независимо от принятия решения о развитии модели корпоративного управления, во-вторых, стимулировать банки с госучастием к прохождению процедур присвоения этих рейтингов, в-третьих, развивать сотрудничество высших учебных заведений, банков и профессиональных ассоциаций в области подготовки анализа и обработки информации. Одновременно система рейтингов также должна подлежать критическому анализу со стороны профессиональных союзов и ассоциаций для достижения квалифицированной оценки разных аспектов корпоративных отношений и корпоративной социальной ответственности банков.

Для оценки социально-экономической результативности реализации госпрограмм банками с госучастием, а также обоснования включения или исключения банка из взаимодействия в рамках Совместного комитета Министерству экономического развития РФ в сотрудничестве с Банком России предложено внедрить систему мониторинга социально-экономической результативности банков с госучастием. В диссертации автором представлена впервые адаптированная для кредитных организаций, апробированная методика оценки результатов деятельности этих банков в рамках реализации госпрограмм.

Взяв за основу работы по оценке социально-экономической эффективности разных экономических субъектов таких авторов, как И. Сыроежин16, А. Радыгин17, Г. Мальгинов, Н. Погостинская18, Ю. Погостинский и других, в диссертации описан подход к формированию эталонного режима функционирования банка, обусловленного конкретными целевыми функциями, а также адаптирована для банков и предложена методика оценки уровня реализации целевых социальных функций банка с государственным участием (табл.3).

16 Сыроежин И М. Совершенствование системы показателей эффективности и качества. — М.: Экономика, 1980.

17 Радыгин А., Мальгинов Г. Государственная собственность в российских корпорациях: проблемы эффективности управления и государственного регулирования. - М.: ИЭПП, 2001.

18 Погостинская H.H. Системная финансово-экономическая диагностика. - СПб.: МБИ, 2007.

Таблица 3. Сравнительный анализ результативности реализации программ поддержки малого бизнеса банками с государственным участием (с 01.01.2006 по 01.01.2011гг.)

Показатели операционной модели эффективного режима реализации целевых социальных функций Б ГУ Нормативный порядок темпов роста Фактический порядок темпов роста

Банк А Банк В Банк С

Номер периода Номер периода Номер периода

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Выручка клиентов-заемщиков в рамках программ господдержки. 1 3 3 4 1 5 1 6 1 1 6 6 2 3 2 3

Кредиты, предоставленные в рамках программ господдержки. 2 2 6 1 5 3 5 3 4 3 2 2 6 1 5 1

Затраты клиентов-заемщиков по программам на внеоборотные активы 3 4 4 6 4 2 6 2 5 6 5 5 3 2 6 6

Суммарный фонд заработной платы организации - заемщика в рамках программ господдержки 4 5 1 3 2 6 2 5 2 2 4 4 5 4 1 4

Суммарная численность работающих в организациях, получивших кредиты по госпрограммам 5 6 2 5 3 4 3 4 3 4 3 1 4 5 4 5

Просроченные кредиты в рамках программ господдержки и просроченные проценты по ним. б 1 5 2 6 1 4 1 6 5 1 3 1 6 3 2

Уровень реализации госпрограммы поддержки МБ 0,6 0,47 0,47 0,67 0,33 0,6 0,27 0,73 0,73 0,2 0,27 0,4 0,87 0,47 0,53

Оценка тактики реализации госпрограммы поддержки МБ 0,42 0,42 0,5 0,67 0,31 0,31 0,31 0,73 0,5 0,1 0,6 0,6 0,82 0,2 0,57

Общая оценка результативности реализации госпрограммы поддержки МБ 0,16 0.16 0,22 0,54 0,03 0,01 0,01 0,66 0,54 0 0,22 0,22 0,84 0,02 0,33

В процессе исследования удалось последовательно оценить уровень, тактику реализации госпрограмм поддержки МБ и общую результативность режимов реализации программы кредитной поддержки малого бизнеса (МБ) с 2006 по 2011 гг. в трех банках в Санкт-Петербурге как частного случая специальных государственных программ в банках с госучастием (табл. 3). Для лучшего отображения периоды 01.01.2006-01.01.2007, 01.01.2007-01.01.2008 и так до 01.01.2010-01.01.2011 обозначены соответствующими номерами с 1 по 5.

По результатам оценок можно утверждать, что общая динамика показателей всех анализируемых банков далека от эталонного режима. Однако ка-

ждый из трех банков хоть единожды приближался к нему. Так Банк А достиг своего максимума в течение 2009г. (период 4), а Банки В и С годом раньше. При этом тенденция изменений очень разнообразна. Наименее волатильны изменения оценки уровня реализации, тактики и общей результативности реализации госпрограмм кредитной поддержки МБ Банка А, у которого тренд к отклонению от нормативного порядка темпов роста выражен меньше всего (рис.7).

Динамика оценок реализации программы поддержки малого бизнеса

" " I Уровень реализации программы поддержки МБ ~~II Оценка тактики реализации программы поддержки МБ

III Общая оценка результативности реализации программы поддержки МБ

Рисунок 7. Динамика оценок реализации программы поддержки МБ в Банке А (с 01.01.2006 по 01.01.2011гг.)

Немногим хуже выглядит график Банка С, а Банк В показывает самую высокую степень изменчивости на фоне резко усиливающегося отклонения от эталонных изменений показателей в модели режима реализации госпрограмм кредитной поддержки МБ (рис.8, рис.9).

Динамика оценок реализации программы поддержки малого бизнеса Банка В 0,8Т

12 3 Период 4 5

- ■ I Уровень реализации программы поддержки МБ

-Л-II Оценка тактики реализации программы поддержки МБ —® III Общая оценка результативности реализации программы поддержки МБ

Рисунок 8. Динамика оценок реализации программы поддержки МБ в Банке В (с 01.01.2006 по 01.01.2011гг.)

Динамика оценок реализации программы поддержки малого бизнеса

Банка С

" • I Уровень реализации программы поддержки МБ

II Оценка тактики реализации программы поддержки МБ -• • III Общая оценка результативности реализации программы поддержки МБ

Рисунок 9. Динамика оценок реализации программы поддержки МБ в Банке С (с 01.01.2006 по 01.01.2011гг.)

Таким образом, можно заключить, что общий уровень реализации специальных программ через исследованные банки с госучастием не может быть признан удовлетворительным в период с 01.01.2006 по 01.01.2011гг. Если оценивать последний изучаемый период изменений режима реализации программ поддержки малого бизнеса — 01.01.2010-01.01.2011, - то здесь лучше всех выглядят результаты программ Банка С. Второе место может быть отдано Банку А, а наихудший результат принадлежит программам Банка В. Детальный анализ изменения показателей в режиме реализации госпрограмм позволяет сделать вывод о результатах их реализации через банки с госучастием:

• Результат государственных программ кредитной поддержки предприятий МБ в наибольшей степени зависит (по мере уменьшения влияния фактора) от отдачи полученных ими кредитных ресурсов, отдачи обновленных внеоборотных активов и от производительности труда на предприятиях-заемщиках.

• Степень изменчивости результатов оценки уровня реализации целевых функций, тактики и общей оценки результативности реализации программ банка не зависит от степени изменчивости каждого фактора в отдельности, однако обусловлена их изменениями относительно друг друга.

В результате банк, заинтересованный в продолжении участия в программе кредитной поддержки, в процессе анализа кредитоспособности и мониторинга кредитной следки не должен обойти вниманием все аспекты, влияющие на отдачу кредитов и внеоборотных активов, а также потенциал роста производительности труда. Анализ факторов должен производиться во взаимосвязи друг с другом.

В качестве направлений практического использования адаптированной автором для оценки банков с госучастием методики диагностики реализации

специальных программ, проводимых через эти кредитные организации, можно предложить следующие:

Во-первых, данный подход имеет смысл использовать для комплексной оценки результатов госпрограмм, реализуемых в банках с госучастием, и динамики развития банков с государственным участием в капитале, а также участвующих в государственных программах в рамках национальных проектов.

Во-вторых, нормативная система показателей практически позволяет разрабатывать дифференцированный подход к оценке реализации различных типов программ, направленных на развитие разных сфер жизни общества (МБ, жилищная сфера, образование и т.п.), а также разных банков (с прямым государственным участием в капитале или прогосударственных, т.е. просто участвующих в госпрограммах, банков федерального масштаба и региональных банков).

В-третьих, нормативная система показателей не только позволяет оценить результаты проводимых программ, а также может быть основой для разработки плановых показателей реализации госпрограмм через банки с госучастием, т.к. заложенный принцип эталонного режима позволяет обосновать различные темпы роста отдельных показателей, учитываемых в модели.

В-четвертых, интегральная оценка результативности может рассматриваться в качестве одного из критериев выбора банков для участия в государственных программах, проводимых через банковский сектор, или наоборот как критерий исключения банка из списка участников.

В-пятых, сам динамический норматив может не отражать инноваций в банковской деятельности, но приближения к эталонному режиму функционирования нельзя обеспечить без инноваций в финансовом обслуживании. Поэтому он является инструментом стимулирования внедрения качественных инноваций, позволяющих добиться результата.

Наконец, предложенный подход может служить основанием для выбора различных способов управления средствами в банках с госучастием в рамках реализации госпрограмм, учет которых рекомендовано обособить от управленческого учета прочих банковских операций. В частности, предложенная модель режима реализации госпрограмм поддержки МБ может служить основой для принятия управленческих решений по дальнейшему развитию госпрограмм в этом направлении. Сама методика может быть использована в рамках работы Совместного комитета, а также учтена при дальнейшем совершенствовании методики присвоения рейтинга корпоративной социальной ответственности в банках.

Предложенный подход совместим с внедрением режима периодического анализа работы банка с клиентами (рис.10), в рамках которого рекомендовано проводить индивидуальную оценку корпоративных отношений: рассчитывать бюджет взаимодействия с клиентами, оценивать затраты банка и рентабельность, используя обновленный в процессе диссертационного исследо-

вания путем уточнения используемых в расчетах показателей «прагматический» метод.

Информация по кацапам ЭКСТРАНЕТ

Клиент банка

Индивидуализированные результаты анализа корпоративных отношений для

принятии решений об их развитии, планирования, трансформации и передачи по каналам Интранет

Министерство экономического развития РФ Совместный комитет по реализации государствен-

Департамент по проверке кредитных организаций Счетной Палаты РФ

Суммарные данные по основным показателям модели режима реализации целевых социальных функций банка по каналам ЭКСТРАНЕТ

Рисунок 10. Схема реализации подхода к оценке выполнения целевых социальных функций банка с государственным участием

Наилучшим условием реализации программ, а также контроля и оценки будет функционирование подсистем Интранет и Экстранет, внедренных в рамках коммуникационного инжиниринга банка, которые позволят легко и безопасно обмениваться информацией, осуществлять адресный мониторинг реализации программ, а также составлять отчеты и планировать.

Интеграция банков с госучастием в систему формирования и реализации планов по развитию национальной экономики должна предполагать регулярные проверки деятельности Счетной палатой, для чего в диссертации предложено сформировать подразделение, специализирующееся на проверке деятельности банков с государственным участием.

Реализация авторских рекомендаций в рамках решений инфраструктурных проблем позволит обеспечить повышение качества банковской деятельности и банковского финансового менеджмента, в частности:

- Функциональное совершенствование и повышение компетентности Советов директоров и исполнительных органов банка с госучастием;

- Совершенствование системы обмена информацией и контроля;

- Обеспечение высокой скорости и точности внешних проверок работы банка с госучастием.

Концентрация рисков в подавляющем большинстве исследованных банков (рис.11, рис.12) свидетельствует о необходимости введения системы лимитирования рисков на всех участках управления банковской деятельностью, и предусмотреть жесткие санкции их обхода.

Рисунок 11. Структура активов 7 крупнейших банков с госучастием, в % (01.01.2006 —1.01.2011гг.)

35,00% 30,00%

20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

О 1 <

о

0,83%

£

Л

О §

А 2

° 5

5,95%

О %

5 г

1,91%

Рисунок 12. Просроченные задолженность и проценты по кредитам в 9 банках с госучастием, в % на 01.01.2011г.

Лимит рисков должен быть установлен как рядовым служащим кредитных отделов, отделов по работе с ценными бумагами и производными инст-

рументами, факторинговых и иных высоко рисковых операций, а также менеджерам на разных уровнях управления деятельностью банка.

С целью осуществления государственного контроля над реализацией государственных программ через банки с госучастием в рамках финансовой поддержки приоритетных задач государства и структурных реформ целесообразно вести раздельный управленческий учет всей коммерческой деятельности банка с госучастием и деятельности по реализации целевых социально ориентированных функций в рамках госпрограмм.

Таким образом, обоснованным результатом диссертационного исследования стала предложенная автором концепция, нацеленная на обеспечение условий реализации целевых функций банков с государственным участием, построенная на использовании последних идей в области управления в кредитных организациях, как альтернативе прямому государственному регулированию, адекватная современным условиям системы социально-экономических отношений и созданная с учетом современной ситуации в банковской системе России и мировых тенденций. В ее основу автором положен ряд разработок и предложений (рис.13), в том числе:

- Нормативно-правовое обеспечение и основы регламентов реализации целевых функций банков с государственным участием, формирующих начальные условия модернизации экономики.

- Система выделенных принципов и факторов, предложенных методов и инструментов реализации системы корпоративных отношений, в которые вовлечены банки с госучастием, с обоснованными целями, задачами, функциями, разработанными методиками, обеспечивающая достижение высокого результата при реализации государственных программ и проектов через кредитные организации, что дополняет основы управления банками с государственным участием и развивает подходы к реализации их целевых функций.

- Подходы к структурному реформированию банковской системы РФ в рамках стратегического развития банковского сектора в части банков с госучастием: определено место некоммерческих банков развития в банковской системе, предложено разграничение ответственности госбанков федерального, регионального и местного значения за развитие государственных программ соответствующего уровня с подходящей иерархией и потребностями стратегического значения. Разработан проект Совместного комитета по реализации государственных программ, опыт которого предложено проецировать на уровень региональных властей; разработаны основы регламента работы таких комитетов.

- Проект системы совместной работы МЭР, банков с государственным участием федерального значения, Министерства финансов, Банка России и Счетной палаты РФ как основных ее элементов, замыкающихся на работе предлагаемого к созданию Совместного комитета по реализации государственных программ. Разработаны основы регламента системы, технологическое обеспечение ее функционирования и контроля реализации целевых функций банков с госучастием.

Рисунок 13. Разработанная система мер, направленных на реализацию целевых функций банков с государственным участием

Таким образом, предложены конкретные меры по совершенствованию системы планирования в банках с госучастием, которую целесообразно встроить в систему государственного планирования по реализации программ социального и экономического развития РФ.

- Конкретные подходы к совершенствованию корпоративного управления в банках с госучастием, позволяющие сформировать механизм управления банком, действие которого создает условия для модернизации экономики, в т.ч.:

• участие членов Совета директоров в работе Совместного комитета, а также увеличение числа независимых директоров, обладающих подтвержденной квалификацией и компетентностью, в составе Совета директоров;

• использование комитетами по вознаграждениям утвержденных методик назначения и расчета вознаграждений, учитывающих реализацию социальных функций банков с госучастием, а также выплата части вознаграждений долгосрочными опционами на акции этого банка;

• комитетам по рискам оценивать и контролировать риски реализации государственных программ на основе раздельного управленческого учета, а также внедрить системы лимитирования рисков на всех участках управления банковской деятельностью и предусмотреть жесткие санкции их обхода;

• привлечение комитетов по аудиту к утверждению проектов в рамках госпрограмм на предварительной стадии их рассмотрения, а также с учетом их нерыночных компонентов;

• формирование комитетов по инновациям и инвестициям, а также внедрение систем коммуникационного инжиниринга для повышения скорости принятия решений и транспарентности деятельности банков с госучастием.

В результате проведенной работы предложен комплекс конкретных долгосрочных мер и подходов, нацеленных на создание условий развития экономики России в т.ч. через реализацию целевых функций банков с госучастием, как адекватная стратегическая альтернатива регулированию. Действительно, использование таких средств реализации властных полномочий в банке, как механизм корпоративного управления, в формировании и реализации корпоративной стратегии банка с государственным участием создает внутренние стимулы реализации их целевых функций, альтернативно дополняющих регулирование, контроль и нормативы, которые на практике в основном сводятся только к формализованной отчетности.

Все авторские предложения и разработки нацелены на решение актуальной сегодня народнохозяйственной задачи, позволяют повысить адаптивность и эффективность отечественных банков с государственным участием, реализацию их целевых функций, добиться качественных прогрессивных изменений в развитии отечественной банковской системы, что имеет важное значение как для банковского сектора, так и всей экономики России.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего по теме диссертации автором опубликована 71 работа (авторский объём — 65,05 п.л.), в т.ч. основные:

Монографии

1. КонягинаМ.Н. Банковские корпорации в России: состояние и перспективы: монография/ М.Н. Конягина,-СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011,- 12,9 п.л.

2. Конягина М.Н. Влияние финансовой глобализации на национальную кре-дитно-банковскую систему: монография/ М.Н. Конягина и др.; под ред.Е.М. Поповой. - СПб: Изд-во МБИ, 2010.-2,63 п. л./ 0,84 п. л.

3. Конягина М.Н. Стратегия развития корпоративных отношений в банковском секторе экономики: монография/ М.Н. Конягина. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-14 п.л.

4. КонягинаМ.Н. Методы корпоративного маркетинга в банковском деле: монография/ М.Н. Конягина. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. -16,5 п.л.

Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

5. КонягинаМ.Н. Функциональное реформирование банковской системы: альтернативный взгляд/ М.Н. Конягина // Финансы и кредит. - 2012.- №27 (507). - с.30-37. - 0,5 п.л.

6. Конягина М.Н. Прагматический подход к оценке эффективности корпоративных отношений банка/ М.Н. Конягина // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. -2011. - №1. — с.105-111. - 0,44 п.л.

7. Конягина М.Н. Влияние банков с государственным участием в капитале на рынок банковских услуг/ М.Н. Конягина // Российское предпринимательство. -2011. - №4 (1). - С. 138-143. - 0,4 п.л.

8. Конягина М.Н. МСФО в системе корпоративного управления/ М.Н. Конягина // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. -2011,- №2. - с. 152-154. - 0,36 п.л.

9. Конягина М.Н. Коммуникационный инжиниринг как новое направление в банковском менеджменте/ М.Н. Конягина // Банковские услуги. - 2011. - №2. -с.26-33,- 1,00 п.л.

10.Конягина М.Н. Формирование корпоративной инфраструктуры банковской системы в условиях рыночной экономики/ М.Н. Конягина // Проблемы современной экономики. -2011.- №2. - 156-160. - 0,53 п.л.

11 .Конягина М.Н. Структурный анализ собственности российских банков/ М.Н. Конягина // Финансы и кредит. — 2011. - №14 (446). - с.34-39. - 0,6 п.л.

12.Конягина М.Н. Коммуникационное моделирование в системе повышения эффективности банковского менеджмента/ М.Н. Конягина // Проблемы современной экономики. — 2011. - №3. - с.195-199. — 0,53 п.л.

13.Конягина М.Н. Социально-экономическая эффективность как показатель корпоративной социальной ответственности банков/ М.Н. Конягина // Вест-

ник Казанского государственного финансово-экономического института. -2011. - №1(22). - с.66-73. - 0,77 п.л.

14.Конягина М.Н. Корпоративные отношения и устойчивость коммерческого банка/ М.Н. Конягина // Российское предпринимательство. - 2011. - №2. -с. 135-139.-0,4 п.л.

15.Конягина М.Н. Аудит в системе мониторинга качества корпоративного управления в банках/ М.Н. Конягина // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - №1(25). - № гос. per. статьи 0421000034/. - URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,54 п.л.

16.Конягина М.Н. Корпоративное управление как фактор стратегического успеха в банковском менеджменте/ М.Н. Конягина // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов — 2010.- №6. — с.28-31. — 0,39 п.л.

17.Конягина М.Н. Состояние и перспективы развития системы мониторинга качества корпоративного управления в банках/ М.Н. Конягина // Финансы и бизнес. - 2010. -№3.-с.60-72.-0,83 п.л.

18. Конягина M. H. Проблемы и перспективы развития конкуренции на российском рынке банковских услуг/ М.Н. Конягина // Банковские услуги. -2010. - N 4. - с. 27-34. - 0,38 п.л.

19.Конягина М.Н. Электронные коммуникации в банковском деле // Российское предпринимательство/ М.Н. Конягина — 2010. - №4 (выпуск 2). — с.116-120.-0,4 п.л.

20.Конягина М.Н. Мотивационная система в рамках корпоративной стратегии банка/ М.Н. Конягина // Банковское дело. - 2009. - №10. - с.84-87. - 0,4 п.л.

21 .Конягина М.Н. Новая концепция государственной поддержки малого предпринимательства в России/ М.Н. Конягина // Российское предпринимательство. -2009. -№12. -с.31-36. -0,4 п.л.

22.Koniagina, Maria N., Hertel, Tobias. WTO membership: the consequences for the Russian banking system/ М.Н. Конягина, T. Хертель // Известия Международной академии наук высшей школы — 2006,- №13(37).— С. 129-136. — 0,5 п.л./0,25 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

23.Конягина М.Н. Банки с госучастием в интенсивной модели развития банковского сектора // Финансовые рынки Европы и России. Устойчивость национальных финансовых систем: поиск новых подходов: Материалы III Международной научно-практической конференции. 18-19 апреля 2012 г.: Сб.материалов. 4.1 / М.Н. Конягина - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,2 п.л.

24.Конягина М.Н. Повышение транспарентности банков с государственным участием в капитале через оценку социально-экономической эффективности/ М.Н. Конягина // Общественные науки - 2011.- №6 - 0,6 п.л.

25.Конягина М.Н. Основные постулаты современного риск-менеджмента в коммерческих банках// Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 3(14)-й международной научной конференции 18-19 февраля 2010 года: Сб.док-в. Т.2. / М.Н. Конягина- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. -0,22 п.л.

26.Конягина М.Н. Развитие корпоративных отношений в банковской системе России как комплекс стратегических задач //IV Международный форум ведущих экономистов России и Китая: сборник докладов/ М.Н. Конягина — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. -0,3 п.л.

27. Конягина М.Н. История взаимодействия банков и промышленности в Германии: опыт построения социального рыночного хозяйства // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 5-я Международная научно-практическая конференция, г.Пятигорск/ М.Н. Конягина — Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2010. — 0,9 п.л.

28.Конягина М.Н. К вопросу о выборе концепции и модели корпоративного управления современными российскими банками // Концепция и консолидация банковского капитала — современные тенденции и формы проявления: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д-ра экон. наук, профессора М.И. Серебряного. 25-27 ноября 2009 года/ М.Н. Конягина-СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,33 п.л.

29.Конягина М.Н. О необходимости формирования корпоративной стратегии в финансовых компаниях// Теория хозяйственных систем: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора И.М. Сыроежина. 21 ноября 2008г. / М.Н. Конягина - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. -0,32 п.л.

30.Конягина М.Н. Россия на пути к цивилизованному рынку // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы VI международной научно-практической конференции (1314 марта 2007г., Санкт-Петербург). Т.1 / М.Н. Конягина - СПб: Изд-во МБИ, 2007. - 0,26 п.л.

31.Конягина М.Н. Совершенствование организации корпоративного управления в банках как условие активизации инвестиционных процессов в России// Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика: сб.науч.тр. / М.Н. Конягина - Ставрополь: АРГУС, 2006 - 0,24 п.л.

32.Конягина М.Н. Основы взаимодействия банковского сектора экономики и промышленности в системе корпоративных отношений/ М.Н. Конягина // Современные аспекты экономики. - 2005. - № 20 (87). - 0,81 п.л.

33.Конягина М.Н. О месте и роли коммерческих банков в системе корпоративного управления/ М.Н. Конягина // Современные аспекты экономики. -2003. - № 17 (45). - 0,56 п.л.

34.Конягина М.Н. Из истории финансово-промышленных отношений// Актуальные проблемы финансов и банковского дела. Сборник научных трудов. Выпуск 4. / Г.Н. Белоглазова, М.Н. Конягина - Санкт-Петербург. - 2001. - 0,4 п.л./ 0,2 п.л.

Подписано в печать 16.05.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 2,68 Уч.-изд.л 2,68. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13457 от 16.05.2013г.