Банковские кризисы в Российской Федерации и пути их преодоления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шибаева, Александра Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шибаева, Александра Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ БАНКОВСКИХ КРИЗИСОВ.
1.1. Банковский сектор в Российской Федерации тенденции и принципы его развития.
1.2. Банковские кризисы в зарубежных странах.
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблемы банковских кризисов.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ
БАНКОВСКИХ КРИЗИСОВ.
2.1. Банковский кризис: определение, сущность, виды, фазы, параметры.
2.2. Факторы возникновения банковских кризисов.
2.3. Риски банковских кризисов.
ГЛАВА III. ПУТИ И МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ БАНКОВСКИХ
КРИЗИСОВ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОСТИ.
3.1. Меры по преодолению банковских кризисов национальных органов власти.
3.2. Меры по преодолению банковских кризисов, применяемые мегарегуляторами.
3.3. Направления совершенствования деятельности по регулированию банковского сектора.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковские кризисы в Российской Федерации и пути их преодоления"
Актуальность темы исследования. Банковский сектор призван осуществлять трансформацию внутренних сбережений в инвестиции, способствовать эффективной аллокации ресурсов, предоставлять механизмы для реализации базовых социальных функций государства, обеспечивать укрепление финансового суверенитета.
В периоды банковских кризисов выполнение данных целей затруднено, вследствие негативных процессов, приводящих к задержкам платежей между субъектами экономики, недостаточности кредитных ресурсов, необходимых для функционирования и развития субъектов хозяйствования, невыполнениям обязательств банков перед вкладчиками.
По данным Международного Валютного Фонда, с 1970 г. в мире произошло 124 системных банковских кризиса, в Российской Федерации с момента становления банковского сектора рыночного типа произошло 4 банковских кризиса: в 1995 г., 1998 г., 2004 г., 2008-2009 гг., прибыль банковского сектора вследствие последнего сократилась на 19,4% в 2008 г. и на 50% в 2009 г.
Восстановление доверия к финансовым институтам и рынкам, решение проблем низкой ликвидности и платежеспособности возможны при условии вмешательства государственных органов, направленном на смягчение негативных последствий банковских кризисов.
Стоимостной объем прямых финансовых мер по преодолению банковского кризиса в 2008-2009 гг., предпринятых Центральным банком и Правительством Российской Федерации, превысил 5 трлн. рублей, что составляет 12,3% ВВП России 2008 г., а совокупные суммарные затраты оцениваются в 221,7 млрд. долл., что составляет 13,9% ВВП России 2008 г.
Системные банковские кризисы оказывают влияние не только на функционирование банковского сектора, но и на состояние и уровень развития рыночных отношений в государстве, затрудняя его поступательное социально-экономическое развитие, что обуславливает необходимость разработки научно-обоснованного комплекса мер по преодолению банковских кризисов и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы преодоления банковских кризисов являются недостаточно изученными.
Концептуальные основы возникновения и преодоления системных банковских кризисов рассматриваются в ряде работ зарубежных экономистов: Бойда Дж., Веласко А., Гертлера М., Даймонда Д., Демиргук-Кунта А., Детрижии Е., Дибвига П., Диттагупты Р., Кальво Г., Камински Дж., Кашина П., Мишкина Ф., Райнхарта К., Фегрюсона Р., Чанга Р.
Сущность банковского кризиса, причины его возникновения раскрыты в научных публикациях отечественных ученых: Жукова Е.Ф., Белоглазовой Г.Н., Воронцовой Т.В, Гончарук О.В., Грязновой А.Г., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Мамедова З.Ф., Медведева А.Г., Миркина Я.М., Новиковой В.М., Савинской H.A., Тарасевича А.Л., Рудого К.В., Тавасиева A.M., Федотовой М.А., Халанского В.П.
Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные с особенностями банковских кризисов в Российской Федерации, определением эффективных путей их преодоления в современных условиях, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию путей преодоления банковских кризисов.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проанализировано развитие банковского сектора в Российской Федерации, выявлены банковские кризисы, сопровождающие его становление; обобщены методические подходы к исследованию банковских кризисов; обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию сущности и особенностей банковских кризисов; разработан комплекс антикризисных мер в банковском секторе; определены направления и рекомендации по совершенствованию путей преодоления банковских кризисов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по преодолению банковских кризисов.
Объектом исследования являются меры, принимаемые регуляторами банковского сектора для преодоления банковских кризисов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории банковских кризисов, банковского и стратегического менеджмента. Для решения поставленных в работе задач применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции и обобщения, структурно-функциональный метод системных исследований.
Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования деятельности коммерческих банков, в том числе в условиях кризиса, информационные и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена сущность банковского кризиса, предложена классификация банковских кризисов; конкретизированы, раскрыты и обобщены факторы, оказывающие влияние на развитие банковского кризиса: экономические, политические, социально-культурные, правовые, внутрибанковские; систематизированы риски банковских кризисов, возникающие на мега-, макро- и микроуровне; разработаны методические положения по совершенствованию путей преодоления банковских кризисов, предложен алгоритм действий регулятора по преодолению банковских кризисов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы регуляторами при разработке путей преодоления банковских кризисов, при повышении эффективности банковского надзора.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Деньги. Кредит. Банки», «Банковский менеджмент», «Банковские риски», «Организация деятельности Центрального банка Российской Федерации» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на ХИ-ХШ Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2009-2010 гг.), II и III научных конгрессах студентов и аспирантов в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2008-2010 гг., международной школе молодых исследователей в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации - «Летняя академия - 2010 г.», а также в отчете о результатах выполнения проекта «Банковские кризисы в Российской Федерации и методы их преодоления» конкурса грантов 2010 г. для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шибаева, Александра Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поступательное развитие банковского сектора Российской Федерации проходит в условиях кризисных явлений, что отражается на методах регулирования банковской деятельности, применяемых Центральным банком и Правительством Российской Федерации. Регулирование и контроль деятельности кредитных организаций представляет собой совокупность универсальных методов обеспечения экономической устойчивости банковского сектора, необходимой для выполнения банками операций, указанных в банковском законодательстве. Развитие этих методов служит общим целям преодоления банковского кризиса.
Проведенный в диссертационной работе анализ тенденций развития банковского сектора Российской Федерации позволил сделать следующие выводы: в период своего становления и развития банковский сектор Российской Федерации был подвержен кризисным явлениям в 1995 г., 1998 г., в 2004 г., 2008-2009 гг.; на возникновение кризисных ситуаций в 1998 г., 2008-2009 гг. значительное влияние оказало неблагоприятное состояние международных финансовых рынков, в то время как кризисы 1995 г. и 2004 г. были результатом экономических процессов, протекающих непосредственно в Российской Федерации; индикаторами банковских кризисов выступают снижение темпов прироста основных показателей развития банковского сектора: активов, капитала банковского сектора, кредитного и депозитного портфелей банков, а так же рост темпов прироста просроченной задолженности; особенностями кризиса 1995 г. являются: отсутствие ликвидности в результате приостановки межбанковского кредитования и денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком Российской
Федерации, значительный отток вкладов населения, практическое применение методов недобросовестной конкуренции отдельными банками; системный банковский кризис 1998 г. отличался от предшествующего кризиса банкротством крупных многофилиальных банков, через которые проходила значительная часть платежного оборота и которые наиболее активно привлекали средства населения и осуществляли заимствования на мировом межбанковском рынке; кризис в 2004 г. в отличие от 1998 г. показал отсутствие доверия внутри банковского сектора в результате недобросовестной конкуренции: снижение объемов операций на межбанковском рынке, рост ставок по кредитам, предоставленным банкам; и со стороны ее непосредственного контрагента - населения страны: изъятие вкладов из банков, и необходимость введения институтов страхования, в то же время Банк России активно предоставлял ликвидность в банковский сектор, что способствовало быстрому преодолению кризисных явлений; причинами банковского кризиса в Российской Федерации в 20082009 гг. были: сокращение объема кредитования, предоставляемого из-за рубежа российским банкам, разрушение доверия между банками и сокращение операций на денежном рынке. Темпы роста традиционных источников формирования ресурсной базы снизились, несмотря на вливание ликвидности в банковский сектор со стороны правительства; наблюдалось замедление роста объемов кредитования банками в результате применения ими консервативных подходов к оценке кредитоспособности заемщиков; отток депозитов населения был наименьшим по сравнению с предыдущими кризисами по причине сформированной системы страхования вкладов.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежных банковских кризисов позволил выявить общие черты банковских кризисов: банковские кризисы следуют за периодом сильной кредитной экспансии и значительным повышением стоимости биржевых активов и недвижимости, которые используются в качестве обеспечения кредитов, низкое качество которого приводит к недостаточности собственных средств коммерческого банка для покрытия рисков вследствие уменьшения размера собственного капитала банка; банкам было разрешено снижать размер требуемого капитала путем передачи активов со своих балансов специальным инвестиционным компаниям, что позволяло расширить возможности банков продолжать кредитование, в результате чего возрастала вероятность списания капитала и неплатежеспособности банков; масштабная секьюритизация с помощью финансовых инноваций привела к накоплению на балансах банков активов с трудно оцениваемым уровнем риска; потеря возможности финансирования за счет денежного рынка банками, оцениваемыми инвесторами как находящиеся под риском, вынуждало их продавать отдельные активы, продажа активов одним банком вызывала снижение стоимости всех аналогичных активов, находящихся на балансах других банков, что уменьшало их капитал, сокращало защитную функцию; сокращение кредитных линий, открытых банками развитых стран для своих подразделений, вынуждало последних продавать активы и сокращать кредитование заемщиков. Таким образом, глобализация привела к усилению взаимосвязи между банками как внутри стран, так и между государствами, и распространению кризисных явлений.
Проведенный анализ результатов теоретических, методических и практических исследований банковских кризисов в работах отечественных и зарубежных авторов позволил сделать вывод, о том, что в теории раскрыты сущность банковского кризиса, причины возникновения системных банковских кризисов, предложены подходы, используемые для предотвращения кризисов и ликвидации негативных последствий, вызванных ими.
Вместе с тем, несмотря на значимость проблемы преодоления банковских кризисов в современных экономических условиях, предложенные в научных работах экономистами меры по преодолению банковских кризисов оказались неполными: большинство стран сталкиваются с банковскими кризисами до сих пор, затрачивая значительное количество своих ресурсов на проведение антикризисной политики. Кроме того, в связи с появлением инновационных финансовых и банковских продуктов, с активными процессами глобализации и взаимопроникновения банковского капитала в экономику различных стран теоретические и методические вопросы исследования сущности и методов преодоления банковских кризисов являются недостаточно разработанными.
В диссертационной работе на основе проведенного анализа подходов к раскрытию сущности банковского кризиса предложена обобщенная классификация банковских кризисов по 7 основаниям; выделены индикаторы банковского кризиса; рассмотрены этапы банковского кризиса.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил выявить сущность банковского кризиса, необходимую для определения эффективных путей преодоления банковских кризисов, и сделать выводы о неоднородности кризисных явлений, что связано с открытостью банковского сектора и естественным взаимодействием между внешней и внутренней средой, о существовании специфических особенностей в типологизации банковских кризисов, что подтверждает необходимость в разветвленной классификации банковских кризисов для применения дифференцированного комплекса средств и способов управления.
На основании результатов проведенного анализа сущности банковского кризиса в диссертационном исследовании выявлены факторы, действующие на макроуровне и вызывающие кризис системы коммерческих банков (экономические факторы, социально-культурные факторы, правовые факторы) и на микроуровне - внутрибанковские факторы, связанные с воздействием внутренних причин на отдельный банк); уточнены риски банковских кризисов для мегауровня, макроуровня, и микроуровня, определены мероприятия по их снижению.
Проведенный в диссертационной работе анализ позволил систематизировать методы государственного управления антикризисной политики в банковском секторе, и на их основе определить традиционные и нетрадиционные меры, применяемые центральными банками. К традиционным методам отнесено: снижение нормативов обязательных резервных требований или переход от обязательных резервных требований к реквизитам ликвидности; оказание прямой финансовой помощи: бюджетные инвестиции, субсидии из бюджетов; осуществление чрезвычайного кредитования кредитных организаций: предоставление субординированных кредитов, предоставление кредитов под залог ценных бумаг или без обеспечения; предоставление компенсаций банкам в части убытков (расходов), возникших по сделкам с другими банками, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций; использование специальных линий ликвидности (резервных линий рефинансирования долга банка со сроком исполнения в ближайшее время); назначение временных администраций или создание агентств по реструктуризации банков, введение отсрочки ликвидации банков, которые разработали и реализуют план финансового оздоровления; отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банков, финансовые проблемы которых могут спровоцировать системный банковских кризис; приватизация государственных банков; создание необходимых условий для слияний кредитных организаций, в частности, посредством кредитования покупателей; введение и совершенствование системы страхования депозитов, повышение страховых сумм по вкладам; приобретение центральным банком кредитного портфеля проблемных банков с последующей его переуступкой другим банкам; отделение коммерческих банков от инвестиционных; размещение средств бюджета на банковские депозиты; предоставление гарантий по межбанковским сделкам. В диссертационном исследовании предложены нетрадиционные (неконвенциональные) пути по преодолению банковского кризиса центральным банком: приобретение центральным банком долгосрочных долговых обязательств коммерческих банков, в том числе ценных бумаг. При этом национальному банку придется взять на себя кредитный риск, что не является его функцией; приобретение центральным банком низкодоходных акций реструктурируемого банка; приобретение прав требования у иностранных кредиторов к кредитным организациям по их обязательствам; обязательство удерживать базовую процентную ставку на низком уровне на определенный срок, а также определять предварительные условия будущего повышения процентной ставки, например, гарантировать, что повышения ставки не будет, пока инфляция не достигнет определенного уровня; применение налоговых стимулов для поощрения слияний и поглощений: поглощаемый банк может вычесть стоимость недействующих кредитов, а поглощающий банк получает кредит, равный разнице между ценой приобретения и балансовой стоимостью приобретаемого пакета акций; введение моратория на осуществление банком операций с высоким уровнем риска, например, экспресс-кредитования.
В диссертационной работе предложен алгоритм определения наиболее эффективного метода преодоления банковского кризиса.
Реализация разработанных в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций позволит повысить эффективность путей преодоления банковских кризисов, создаст более благоприятные условия деятельности банковского сектора в интересах экономического развития страны.

Автореферат диссертации по теме "Банковские кризисы в Российской Федерации и пути их преодоления"
На правах рукописи
ШИБАЕВА Александра Анатольевна
БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степень кандидата экономических наук
4849874
1 с ИЮН 2011
Санкт - Петербург 2011
4849874
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Гончарук Ольга Васильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Медведев Андрей Георгиевич
кандидат экономических наук, профессор Хапанский Виктор Петрович
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики
Российской академии наук
Защита состоится «30» июня 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан «30» мая 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В.Н. Рыбин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Банковский сектор призван осуществлять трансформацию внутренних сбережений в инвестиции, способствовать эффективной аллокации ресурсов, предоставлять механизмы для реализации базовых социальных функций государства, обеспечивать укрепление финансового суверенитета.
В периоды банковских кризисов выполнение данных целей затруднено, вследствие негативных процессов, приводящих к задержкам платежей между субъектами экономики, недостаточности кредитных ресурсов, необходимых для функционирования и развития субъектов хозяйствования, невыполнениям обязательств банков перед вкладчиками.
По данным Международного Валютного Фонда, с 1970 г. в мире произошло 124 системных банковских кризиса, в Российской Федерации с момента становления банковского сектора рыночного типа произошло 4 банковских кризиса: в 1995 г., 1998 г., 2004 г., 2008-2009 гг., прибыль банковского сектора вследствие последнего сократилась на 19,4% в 2008 г. и на 50% в 2009 г.
Восстановление доверия к финансовым институтам и рынкам, решение проблем низкой ликвидности и платежеспособности возможны при условии вмешательства государственных органов, направленном на смягчение негативных последствий банковских кризисов.
Стоимостной объем прямых финансовых мер по преодолению банковского кризиса в 2008-2009 гг., предпринятых Центральным банком и Правительством Российской Федерации, превысил 5 трлн. рублей, что составляет 12,3% ВВП России 2008 г., а совокупные суммарные затраты оцениваются в 221,7 млрд. долл., что составляет 13,9% ВВП России 2008 г.
Системные банковские кризисы оказывают влияние не только на функционирование банковского сектора, но и на состояние и уровень развития рыночных отношений в государстве, затрудняя его поступательное социально-экономическое развитие, что обуславливает необходимость разработки научно-обоснованного комплекса мер по преодолению банковских кризисов и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методические вопросы преодоления банковских кризисов являются недостаточно изученными.
Концептуальные основы возникновения и преодоления системных банковских кризисов рассматриваются в ряде работ зарубежных экономистов: Бойда Дж., Веласко А., Гертлера М., Даймонда Д., Демиргук-Кунта А., Детрижии Е., Дибвига П., Диттагупты Р., Кальво Г., Камински Дж., Кашина П., Мишкина Ф., Райнхарта К., Фегрюсона Р., Чанга Р.
Сущность банковского кризиса, причины его возникновения раскрыты в научных публикациях отечественных ученых: Жукова Е.Ф., Белоглазовой Г.Н., Воронцовой Т.В, Гончарук О.В., Грязновой А.Г., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Мамедова З.Ф., Медведева А.Г., Миркина Я.М., Новиковой В.М., Савинской H.A., Тарасевича А.Л., Рудого К.В., Тавасиева A.M., Федотовой М.А., Халанского В.П.
Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные с особенностями банковских кризисов в Российской Федерации, определением эффективных путей их преодоления в современных условиях, что и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию путей преодоления банковских кризисов.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
проанализировано развитие банковского сектора в Российской Федерации, выявлены банковские кризисы, сопровождающие его становление;
обобщены методические подходы к исследованию банковских кризисов;
обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию сущности и особенностей банковских кризисов;
разработан комплекс антикризисных мер в банковском секторе;
определены направления и рекомендации по совершенствованию
путей преодоления банковских кризисов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по преодолению банковских кризисов.
Объектом исследования являются меры, принимаемые регуляторами банковского сектора для преодоления банковских кризисов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории банковских кризисов, банковского и стратегического менеджмента. Для решения поставленных в работе задач применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстракции и обобщения, структурно-функциональный метод системных исследований.
Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования деятельности коммерческих банков, в том числе в условиях кризиса, информационные и аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнена сущность банковского кризиса, предложена классификация банковских кризисов;
конкретизированы, раскрыты и обобщены факторы, оказывающие влияние на развитие банковского кризиса: экономические, политические, социально-культурные, правовые, внутрибанковские;
систематизированы риски банковских кризисов, возникающие на мега-, макро- и микроуровне;
разработаны методические положения по совершенствованию путей преодоления банковских кризисов, предложен алгоритм действий регулятора по преодолению банковских кризисов.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы регуляторами при разработке путей преодоления банковских кризисов, при повышении эффективности банковского надзора.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Деньги. Кредит. Банки», «Банковский менеджмент», «Банковские риски», «Организация деятельности Центрального банка Российской Федерации» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на XII-XIII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2009-2010 гг.), II и III научных конгрессах студентов и аспирантов в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в 2008-2010 гг., международной школе молодых исследователей в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации - «Летняя академия - 2010 г.», а также в отчете о результатах выполнения проекта «Банковские кризисы в Российской Федерации и методы их преодоления» конкурса грантов 2010 г. для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации — «Теоретические и практические аспекты исследования банковских кризисов» - проведен анализ развития банковского сектора Российской Федерации; выявлены кризисные периоды его функционирования, исследованы основные параметры банковских кризисов в зарубежных странах; обобщены теоретические и методические подходы к раскрытию сущности банковских кризисов.
Во второй главе - «Методические основы диагностики банковских кризисов» - уточнена сущность банковского кризиса; разработана классификация банковских кризисов; определены этапы развития кризисиых явлений в банковском секторе; классифицированы факторы,
влияющие на становление и развитие банковских кризисов; определены риски банковских кризисов в Российской Федерации.
В третьей главе - «Пути и методы преодоления банковских кризисов» - выявлены особенности преодоления банковских кризисов в Российской Федерации; обобщены меры, применяемые Банком России и Правительством Российской Федерации при проведении антикризисной политики; предложен и обоснован алгоритм определения наиболее эффективного метода преодоления банковского кризиса.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Список литературы включает в себя 161 наименование.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,1 п.л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Поступательное развитие банковского сектора Российской Федерации проходит в условиях кризисных явлений, что отражается на методах регулирования банковской деятельности, применяемых Центральным банком и Правительством Российской Федерации. Регулирование и контроль деятельности кредитных организаций представляет собой совокупность универсальных методов обеспечения экономической устойчивости банковского сектора, необходимой для выполнения банками операций, указанных в банковском законодательстве. Развитие этих методов служит общим целям преодоления банковского кризиса.
Проведенный в диссертационной работе анализ тенденций развития банковского сектораРоссийской Федерации позволил сделать следующие выводы:
в период своего становления и развития банковский сектор Российской Федерации был подвержен кризисным явлениям в 1995 г., 1998 г., в 2004 г., 2008-2009 гг.;
на возникновение кризисных ситуаций в 1998 г., 2008-2009 гг. значительное влияние оказало неблагоприятное состояние международных
финансовых рынков, в то время как кризисы 1995 г. и 2004 г. были результатом экономических процессов, протекающих непосредственно в Российской Федерации;
индикаторами банковских кризисов выступают снижение темпов прироста основных показателей развития банковского сектора: активов, капитала банковского сектора, кредитного и депозитного портфелей банков, а так же рост темпов прироста просроченной задолженности;
особенностями кризиса 1995 г. являются: отсутствие ликвидности в результате приостановки межбанковского кредитования и денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком Российской Федерации, значительный отток вкладов населения, практическое применение методов недобросовестной конкуренции отдельными банками;
системный банковский кризис 1998 г. отличался от предшествующего кризиса банкротством крупных многофилиальных банков, через которые проходила значительная часть платежного оборота и которые наиболее активно привлекали средства населения и осуществляли заимствования на мировом межбанковском рынке;
кризис в 2004 г. в отличие от 1998 г. показал отсутствие доверия внутри банковского сектора в результате недобросовестной конкуренции: снижение объемов операций на межбанковском рынке, рост ставок по кредитам, предоставленным банкам; и со стороны ее непосредственного контрагента - населения страны: изъятие вкладов из банков, и необходимость введения институтов страхования, в то же время Банк России активно предоставлял ликвидность в банковский сектор, что способствовало быстрому преодолению кризисных явлений;
причинами банковского кризиса в Российской Федерации в 2008-2009 гг. были: сокращение объема кредитования, предоставляемого из-за рубежа российским банкам, разрушение доверия между банками и сокращение операций на денежном рынке. Темпы роста традиционных источников формирования ресурсной базы снизились, несмотря на вливание ликвидности в банковский сектор со стороны правительства; наблюдалось замедление роста объемов кредитования банками в результате применения ими консервативных подходов к оценке кредитоспособности заемщиков; отток депозитов населения был
наименьшим по сравнению с предыдущими кризисами по причине сформированной системы страхования вкладов.
Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежных банковских кризисов позволил выявить общие черты банковских кризисов: банковские кризисы следуют за периодом сильной кредитной экспансии и значительным повышением стоимости биржевых активов и недвижимости, которые используются в качестве обеспечения кредитов, низкое качество которого приводит к недостаточности собственных средств коммерческого банка для покрытия рисков вследствие уменьшения размера собственного капитала банка;
банкам было разрешено снижать размер требуемого капитала путем передачи активов со своих балансов специальным инвестиционным компаниям, что позволяло расширить возможности банков продолжать кредитование, в результате чего возрастала вероятность списания капитала и ■неплатежеспособности банков;
масштабная секьюритизация с помощью финансовых инноваций привела к накоплению на балансах банков активов с трудно оцениваемым уровнем риска;
потеря возможности финансирования за счет денежного рынка банками, оцениваемыми инвесторами как находящиеся под риском, вынуждало их продавать отдельные активы, продажа активов одним банком вызывала снижение стоимости всех аналогичных активов, находящихся на балансах других банков, что уменьшало их капитал, сокращало защитную функцию;
сокращение кредитных линий, открытых банками развитых стран для своих подразделений, вынуждало последних продавать активы и сокращать кредитование заемщиков. Таким образом, глобализация привела к.усилению взаимосвязи между банками как внутри стран, так и между государствами, и распространению кризисных явлений.
Проведенный анализ результатов теоретических, методических и практических исследований банковских кризисов в работах отечественных и зарубежных авторов позволил сделать вывод, о том, что в теории раскрыты сущность банковского кризиса, причины возникновения системных банковских кризисов, предложены подходы, используемые для
предотвращения кризисов и ликвидации негативных последствий, вызванных ими.
Вместе с тем, несмотря на значимость проблемы преодоления банковских кризисов в современных экономических условиях, предложенные в научных работах экономистами меры по преодолению банковских кризисов оказались неполными: большинство стран сталкиваются с банковскими кризисами до сих пор, затрачивая значительное количество своих ресурсов на проведение антикризисной политики. Кроме того, в связи с появлением инновационных финансовых и банковских продуктов, с активными процессами глобализации и взаимопроникновения банковского капитала в экономику различных стран теоретические и методические вопросы исследования сущности и методов преодоления банковских кризисов являются недостаточно разработанными.
В диссертационной работе на основе проведенного анализа подходов к раскрытию сущности банковского кризиса предложена обобщенная классификация банковских кризисов по 7 основаниям (рис.1); выделены индикаторы банковского кризиса; рассмотрены этапы банковского кризиса (рис. 2).
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил выявить сущность банковского кризиса, необходимую для определения эффективных путей преодоления банковских кризисов, и сделать выводы о неоднородности кризисных явлений, что связано с открытостью банковского сектора и естественным взаимодействием между внешней и внутренней средой, о существовании специфических особенностей в типологизации банковских кризисов, что подтверждает необходимость в разветвленной классификации банковских кризисов для применения дифференцированного комплекса средств и способов управления.
На основании результатов проведенного анализа сущности банковского кризиса в диссертационном исследовании выявлены факторы, действующие на макроуровне и вызывающие кризис системы коммерческих банков (экономические факторы, социально-культурные факторы, правовые факторы) и на микроуровне - внутрибанковские факторы, связанные с воздействием внутренних причин на
По причинам
Банковский кризис, вызванный нарушением функционирования кредитного процесса
Банковский кризис, вызванный валютными или долговыми проблемами
По степени поражения
Банковский кризис
микроэкономической
направленности
Банковский
кризис макроэкономической направленности
Глобальный банковский кризис
В зависимости от вида реформационных рисков, влияющих на банковский сектор
Конъюнктурные (текущие)
Финансовые (долговые)
Экономические (структурные)
Политизированные
X
По форме проявления
Закрытый (латентный, скрытый)
Открытый
По масштабности
Локальный
Региональный
Национальный
Глобальный
д=
По объекту воздействия
Системный
Латентный
Частичный (Локальный)
По происхождению
Конъюнктурные (текущие, локальные)
Долговые (заемные, финансовые)
Органические (моральные, корпоративные)
Структурные (системные)
Рис. 1. Классификация банковских кризисов
1-й этап
Зарождение финансовой неустойчивости, появление негативных явлений в деятельности кредитных организаций: признаков неплатежеспособности
— Несбалансированность активно-пассивных операций
Снижение доходности
Рост гарантийных обязательств кредитных организаций
Нарушение нормативно- законодательной базы
— Задержки платежей
— Активизация рекламной деятельности
— Завышение процентных ставок
- Предельно низкий -уровень ликвидных средств
Неоднократное возникновение кризисов ликвидности кредитной организации
2-й этап
Несостоятельность кредитной организации
Информация в СМИ и на рынке о проблемах кредитной организации
Массовый отток клиентов
Массовые претензии к деятельности кредитной организации и судебные разбирательства
_ Сокращение персонала кредитной организации
Выход отдельных собственников из состава кредитной организации
— Отсутствие средств для проведения платежей
3-й этап
Банкротство
Введение временной администрации
Отзыв лицензии
Образование ликвидационной комиссии и распределение конкурсной массы
Рис. 2. Этапы развития банковского кризиса
отдельный банк) (табл. 1); уточнены риски банковских кризисов для мегауровня, макроуровня, и микроуровня, определены мероприятия по их снижению (табл. 2).
Проведенный в диссертационной работе анализ позволил систематизировать методы государственного управления антикризисной политики в банковском секторе, и на их основе определить традиционные и нетрадиционные меры, применяемые центральными банками. К традиционным методам отнесено:
снижение нормативов обязательных резервных требований или переход от обязательных резервных требований к реквизитам ликвидности;
оказание прямой финансовой помощи: бюджетные инвестиции, субсидии из бюджетов;
осуществление чрезвычайного кредитования кредитных организаций: предоставление субординированных кредитов, предоставление кредитов под залог ценных бумаг или без обеспечения;
предоставление компенсаций банкам в части убытков (расходов), возникших по сделкам с другими банками, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций;
использование специальных линий ликвидности (резервных линий рефинансирования долга банка со сроком исполнения в ближайшее время);
назначение временных администраций или создание агентств по реструктуризации банков, введение отсрочки ликвидации банков, которые разработали и реализуют план финансового оздоровления;
отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банков, финансовые проблемы которых могут спровоцировать системный банковских кризис;
приватизация государственных банков;
создание необходимых условий для слияний кредитных организаций, в частности, посредством кредитования покупателей;
введение и совершенствование системы страхования депозитов, повышение страховых сумм по вкладам;
приобретение центральным банком кредитного портфеля проблемных банков с последующей его переуступкой другим банкам;
Таблица 1
Основные факторы, влияющие на возникновение и развитие банковских кризисов
Факторы
и и а V
о к о и
<Т)
Размер дефицита бюджета, государственного долга, снижение золотовалютных резервов государства, уровень реальных процентных ставок, нарастающий отток капитала
Уровень инфляции, устойчивость финансовой и экономической систем
Темпы роста ВВП, уровень диспропорциональности отраслей экономики, уровень производства, неблагоприятные или ухудшающиеся условия предпринимательства, торговли, падение цен на недвижимость
Уровень потребления, уровень безработицы
Неопределенность рисков по финансовым инновациям и развитие их рынка Банковские кризисы в других странах
¿1
к н кг^ о £ о Я
Социально-культурные характеристики социальных групп общества, определяющие представления об уровне и качестве жизни
Уровень доверия населения и национального предпринимательского сообщества (реальный сектор) к финансовой системе страны в целом и национальной банковской системе в частности
Общественные ожидания нестабильности
Непонимание и/или неприятие проводимой государством политики (политик) общественностью, предпринимательскими кругами, населением
I
И О
И
ч;
Рк
В
Нормативно-правовая база, регламентирующая права, обязанности и ответственность банков, их контрагентов
Практика регулирования деятельности кредитных организаций: либеральная система надзора
Отсутствие институтов, выступающих финансовыми стабилизаторами уровня доверия клиентов и контрагентов банков
н К И и и о и
3
Он
н
и
Качество кредитного портфеля банков, уровень просроченной ссудной задолженности, доля неликвидных долгов в активах банковских балансов
Уход от кредитования реального сектора экономики в финансовый
Доля краткосрочных операций, в том числе доля спекулятивных операций
Формирование ресурсной базы банков за счет краткосрочных депозитов или внешних заемных средств
Уровень квалификации менеджмента банка
Степень капитализации банка
Таблица 2
Характеристика рисков банковских кризисов
Уровень риска Риск Последствия риска Методы снижения риска
Риски для международного сообщества Системный риск Страновой риск Возникновение убытков и ухудшение ликвидности на мировых финансовых рынках Ограничение перевода капитала Совершенствование банковского надзора мегарегуляторов Вливание денежных средств в мировую банковскую систему Выдача гарантий государствами и международными организациями
Рыночный риск Нестабильность экономической конъюнктуры
Риски для государства Фондовый риск Высокая волагальность Неплатежеспособность участников рынка Сокращение объемов проведения спекулятивных операций
Валютный риск Изменение курса одной иностранной валюты по отношению к другой Снижение покупательной способности Корректировка денежно-кредитной политики
Процентный риск Возникновение убытков Сокращение объемов проведения спекулятивных операций банками
Риск ликвидности Напряженность расчетов Ухудшение ликвидности Вливание денежных средств в банковскую систему
Правовой риск Несоответствие законодательства развитию экономических отношений Совершенствование банковского законодательства
Риски для клиентов банка Кредитный риск Неуплата основного долга и процентов причитающихся кредитору Ужесточение критериев оценки кредитного портфеля Лимитирование и диверсификация Требование о наличии обеспечения Требование к финансовому положению банков-контрагентов Диверсификация вложений Вливание денежных средств в банковскую систему
Процентный риск Возникновение убытков Неплатежеспособность
Риск ликвидности Возникновение убытков Неплатежеспособность субъектов экономики
Финансовый риск Невозможность выполнения финансовых обязательств
Торговый риск Задержка платежей
Риск банкротства Потеря собственного капитала
отделение коммерческих банков от инвестиционных; размещение средств бюджета на банковские депозиты; предоставление гарантий по межбанковским сделкам. В диссертационном исследовании предложены нетрадиционные (неконвенциональные) пути по преодолению банковского кризиса центральным банком:
приобретение центральным банком долгосрочных долговых обязательств коммерческих банков, в том числе ценных бумаг. При этом национальному банку придется взять на себя кредитный риск, что не является его функцией;
приобретение центральным банком низкодоходных акций реструктурируемого банка;
приобретение прав требования у иностранных кредиторов к кредитным организациям по их обязательствам;
обязательство удерживать базовую процентную ставку на низком уровне на определенный срок, а также определять предварительные условия будущего повышения процентной ставки, например, гарантировать, что повышения ставки не будет, пока инфляция не достигнет определенного уровня;
применение налоговых стимулов для поощрения слияний и поглощений: поглощаемый банк может вычесть стоимость недействующих кредитов, а поглощающий банк получает кредит, равный разнице между ценой приобретения и балансовой стоимостью приобретаемого пакета айций;
введение моратория на осуществление банком операций с высоким уровнем риска, например, экспресс-кредитования.
В диссертационной работе предложен алгоритм определения наиболее эффективного метода преодоления банковского кризиса (рис. 5).
Реализация разработанных в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций позволит повысить эффективность путей преодоления банковских кризисов, создаст более благоприятные условия деятельности банковского сектора в интересах экономического развития страны.
Рис. 5. Алгоритм выбора комплекса мер по преодолению банковского кризиса в зависимости от вида банковского кризиса
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях
1. Шибаева A.A. Банковские кризисы в Российской Федерации и пути их преодоления. II Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2011. Вып. 1 (44). С. 301-304.-0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях
2. Шибаева A.A. К вопросу о слияниях и поглощениях в банковской сфере в Российской Федерации // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XI межвуз. конф. -СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,1 п.л.
3. Шибаева A.A. К вопросу о сравнении причин возникновения банковских кризисов 1995, 1998 и 2004 гг. // Третий научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2010: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010.-0,1 п.л.
4. Шибаева A.A. К вопросу о принимаемых мерах Банком России для преодоления банковских кризисов 1998, 2004, 2008 гг. // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сб. науч. тр. Вып. 13. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,3 п.л.
5. Шибаева A.A. Пути преодоления банковских кризисов в зарубежных странах // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 9. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 0,1 п.л.
6. Шибаева A.A. К вопросу о методах преодоления банковских кризисов // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XII межвуз. конф. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010,. -0,2 п.л.
Подписано в печать -30. 05 ■ М t Формат 60x84 '/,6 Печ. л. I Тираж ■{ СО экз. Заказ 503
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31