Реструктуризация кредитной организации как фактор повышения ее стоимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корнеев, Глеб Вятиславович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корнеев, Глеб Вятиславович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы реструктуризации кредитных организаций.

§1.1. Сущность понятия реструктуризация кредитной организации.

§ 1.2. Стоимость кредитной организации, как мера эффективности ее реструктуризации.

§ 1.3. Виды реструктуризации кредитной организации.

§ 1.4. Основные принципы, формы, методы и инструменты реструктуризации кредитной организации.

Глава 2. Необходимость и механизмы реструктуризации кредитных организаций в России.

§2.1. Причины и необходимость реструктуризации кредитных организаций России на современном этапе развития банковского сектора экономики.

§ 2.2. Направления реструктуризации кредитных организаций в России: современные подходы к эффективной деятельности кредитных организаций.

§2.3. Особенности применения механизмов реструктуризации кредитных организаций в России.

Глава 3. Совершенствование механизмов реструктуризации кредитных организаций в России.

§3.1. Механизм осуществления реструктуризации качества.

§ 3.2. Совершенствование механизмов кризисменеджмента, применяемых в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация кредитной организации как фактор повышения ее стоимости"

На современном этапе развития экономических отношений в Российской Федерации особенно актуальна проблема увеличения стоимости кредитных организаций. Такое внимание, уделяемое данной проблеме, обусловлено тем, что стоимость является наиболее объективным показателем эффективности деятельности банка. Этот вопрос нашел отражение, в том числе в Стратегии развития банковского сектора экономики на период 2004-2008 годов, подготовленной совместно Банком России и Правительством РФ.

В настоящее время существуют объективные предпосылки к изменению структуры и состава российской банковской системы. Это обусловлено рядом факторов: экономическими - снижением доходности традиционных банковских операций, увеличением транспарентности банковского сектора экономики, повышением требований к качеству банковских услуг; политическими - новой стратегией развития банковского сектора экономики, созданием системы гарантирования вкладов граждан, предстоящим вступлением России во Всемирную Торговую Организацию; технологическими - конкуренцией на рынке банковских технологий, ростом соответствующих затрат; и социальными - ростом доходов населения, повышением доверия к банковским депозитам.

Предстоящие изменения, с одной стороны, принесут новые возможности для развития, а с другой - повысят риски деятельности кредитных организаций, что негативно скажется на их стоимости. В условиях усиления конкурентной борьбы, в особенности с дочерними структурами иностранных банков, наибольшее негативное влияние испытают на себе средние и небольшие по размеру кредитные организации, составляющие основную часть российской банковской системы.

В этой связи необходим механизм, который позволит обеспечить увеличение стоимости российских кредитных организаций и сохранение их конкурентоспособности.

Одним из механизмов, обеспечивающим решение данной проблемы, является реструктуризация. От традиционных методов управления кредитной организацией ее отличает направленность на увеличение стоимости, и определенность во времени, что повышает эффективность осуществляемых преобразований.

В этой связи проблемы реструктуризации деятельности российских кредитных организаций, проблемы сохранения и увеличения их стоимости в меняющихся условиях функционирования внешней среды, проблемы адаптации деятельности к внешним изменениям, приобретают особое значение.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена существующей в настоящее время объективной необходимостью осуществления реструктуризации деятельности российских кредитных организаций и исследования связанных с этим проблем.

За рубежом проблеме реструктуризации кредитных организаций, как проблеме качественных изменений в их деятельности, уделяется большое внимание со стороны представителей как теоретического, так и практического направлений исследований. Основы изучения данной проблемы были заложены в конце XIX - начале XX века австрийским экономистом Й.А. Шумпетером. В последующем данные проблемы были освещены в трудах таких зарубежных авторов, как: Э. С. Бредли, П. Друкер, Д. Коллард, Р. Линг, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, Г. Минцберг, Д. Муррин, А. Раппапорт, П. Стрибл, М. Хаммер и ряда других. Отдельные исследования по теме реструктуризации кредитной организации были проведены рядом американских экономистов, среди которых можно выделить П. Р. Роуза, Р. Пэтвея и В. Хантера. Целесообразно выделить работу Д. Дак «The Change Monster» [Монстр перемен1], посвященную вопросам межличностных отношений в ходе осуществления реструктуризации. Однако, вопросы реструктуризации кредитной организации как фактора повышения ее стоимости в условиях развивающихся экономик в зарубежной литературе исследованы недостаточно.

С другой стороны, российские авторы (Тосунян Г.А., Викулин А.Ю.), касаясь вопросов изучения реструктуризации кредитных организаций, рассматривают данную проблему в узком ракурсе, сосредотачивая внимание на вопросах реструктуризации в условиях их неблагополучного финансового состояния, что не согласуется не только с мнением зарубежных экономистов (С. Гилсон), но также с мнением отечественных авторов, рассматривающих реструктуризацию применительно к субъектам экономики в целом (Грязнова А.Г., Федотова М.А., Крыжановский В.Г., другие).

Актуальность темы исследования, недостаточно полное рассмотрение проблемы в трудах отечественных и зарубежных авторов, определили цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма реструктуризации кредитной организации, обеспечивающего качественные преобразования в ее деятельности, которые позволяют повысить стоимость кредитной организации. Данный механизм должен включать специфику отношений в банковском секторе российской экономики. Кроме того, в качестве цели исследования определена разработка рекомендаций по совершенствованию кризис-менеджмента кредитных организаций в России. В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи: - проанализировать теоретические подходы к понятию реструктуризация кредитных организаций, применяемые в России, определить их обоснованность и правомерность, осуществить сравнение с понятием реструктуризация, используемым в зарубежной практике;

1 Пер. автора.

- обосновать необходимость внедрения в практику российского банковского дела понятия реструктуризации качества кредитной организации, дать определение данного понятия, обозначить область его применения;

- разработать классификацию видов реструктуризации кредитной организация по признакам объекта и оснований применения;

- определить основные принципы, методы и инструментарий процесса реструктуризации кредитной организации;

- обосновать взаимосвязь процесса реструктуризации кредитной организации и ее стоимости;

- провести анализ текущего состояния российской банковской системы, определить основные внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность кредитных организаций и их дальнейшее развитие;

- обосновать необходимость реструктуризации кредитных организаций на современном этапе развития банковской системы России;

- определить особенности применения методов реструктуризации в российской практике на основе анализа деятельности Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций»,

- провести сравнение механизмов кризис-менеджмента, применявшихся Государственной корпорацией «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» с зарубежной практикой применения таких механизмов, сформулировать рекомендации по их дальнейшему использованию.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в ходе финансово-экономической деятельности кредитной организации.

Предметом исследования является процесс реструктуризации деятельности кредитной организации.

Методологическая и теоретическая основы диссертации базируются на теоретических и концептуальных положениях, представленных в работах ведущих иностранных и отечественных ученых и специалистов-практиков в области реструктуризации кредитных организаций. В ходе исследования были использованы разработки международных органов банковского надзора; крупнейших иностранных коммерческих банков и консалтинговых компаний в области реструктуризации; материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам реструктуризации.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах историко-логического, аналитического и системного подходов. Методологический инструментарий диссертации включал применение методов статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа предмета и объекта исследования.

Информационная база исследования включает работы зарубежных и отечественных авторов, информационно-статистическую информацию Банка России, Госкомстата России, Минэкономразвития России, данные информационных сайтов в сети Интернет, другие материалы.

Научная новизна работы заключаются в следующем:

- использован комплексный подход к анализу процессов, возникающих в ходе реструктуризации кредитной организации;

- обоснована эффективность применения реструктуризации в качестве фактора повышения стоимости кредитной организации;

- уточнено понятие реструктуризация кредитной организации, расширена область его применения;

- обосновано изменение подхода к рассмотрению понятия реструктуризация кредитной организации с позиции осуществления мероприятий по ее финансовому оздоровлению, используемому в трудах отечественных авторов, на подход, рассматривающий реструктуризацию с позиции качественных преобразований в деятельности кредитной организации;

- определено понятие реструктуризация качества;

- уточнены основные принципы, формы и методы реструктуризации;

- обоснована некорректность рассмотрения ликвидации в качестве формы реструктуризации кредитной организации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования полученных результатов российскими кредитными организациями и органами банковского надзора, а также банками и органами банковского надзора стран с развивающимися рынками. В работе представлены материалы, которые могут быть использованы российскими банками для построения эффективной системы реструктуризации качества. В частности, практическое значение имеют:

- выводы о наличии объективной необходимости осуществления реструктуризации российских кредитных организаций на современном этапе развития банковской системы России;

- выявленные в ходе исследования факторы внешней среды, которые будут влиять на деятельность российских кредитных организаций в среднесрочной перспективе;

- разработанный механизм осуществления реструктуризации качества, рекомендуемый к применению российскими кредитными организациями на современном этапе развития рынка банковских услуг;

- рекомендации по совершенствованию механизма кризис-менеджмента кредитных организаций в России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе практической работы автора в Государственной корпорации «Агентство по 8 реструктуризации кредитных организаций» и ОАО "Российский банк развития" и использованы в ходе выступлений на российских научных конференциях и форумах, в частности на IX Российском Экономическом форуме (21-22 мая 2004 года, г. Екатеринбург), а также при подготовке материалов к докладам по вопросам стратегии развития банковского сектора экономики России, представленных на заседаниях Правительства РФ, в частности на заседании Правительства РФ от 01 июля 2004 года, по итогам которого был одобрен проект стратегии развития банковского сектора Российской Федерации.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе раскрывается и уточняется содержание понятия реструктуризация кредитной организации, определяется область его применения, формулируется цель реструктуризации - увеличение стоимости кредитной организации, дается классификация видов реструктуризация, определяются принципы, формы, методы и инструменты реструктуризации, обосновывается взаимосвязь реструктуризации и стоимости кредитной организации.

Вторая глава работы обоснованы причины и необходимость применения реструктуризации качества на современном этапе развития банковской системы Российской Федерации, рассмотрены основные направления такой реструктуризации, изучены особенности опыта применения механизмов реструктуризации в России, исходя из анализа деятельности Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций».

Третья глава работы несет в себе практическую значимость и включает поэтапное описание механизма осуществления реструктуризации качества. Во втором параграфе главы затронуты вопросы совершенствования механизмов кризис-менеджмента кредитных организаций в России.

В заключении приводятся итоги диссертационной работы: отражаются основные ее результаты и выводы; указываются аспекты, которые не были достаточно проработаны в рамках настоящего исследования, причины по которым они не были проработаны, и направления дальнейших исследований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Корнеев, Глеб Вятиславович

В настоящей диссертации был проанализирован широкий спектр вопросов, связанных с особенностями реструктуризации кредитной организации в России как фактора повышения ее стоимости.В соответствии с целями и задачами исследования: • проанализированы теоретические подходы к понятию реструктуризация кредитных организаций, применяемые в России, определена их обоснованность и правомерность, осуществлено сравнение с понятием реструктуризация, используемым в зарубежной практике; • обоснована необходимость внедрения в практику российского банковского дела понятия реструктуризации качества кредитной организации, дано определение данного понятия, обозначена область его применения; • разработана классификация видов реструктуризации кредитной организация по признакам объекта и оснований применения; • определены основные принципы, методы и инструментарий процесса реструктуризации кредитной организации; • обоснована взаимосвязь процесса реструктуризации кредитной организации и ее стоимости; • проведен анализ текущего состояния российской банковской системы, определены основные внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность кредитных организаций и их дальнейшее развитие; • обоснована необходимость реструктуризации кредитных организаций на современном этапе развития банковской системы России; • определены особенности применения методов реструктуризации в российской практике на основе анализа деятельности Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», • проведено сравнение механизмов кризис-менеджмента, применявшихся Государственной корпорацией «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» с зарубежной практикой применения таких механизмов, сформулированы рекомендации по их дальнейшему использованию.Автором обоснована необходимость расширения рамок использования реструктуризации в отношении кредитных организаций в России. Подход к реструктуризации как деятельности по финансовому оздоровлению и восстановлению платежеспособности, не адекватен текущему состоянию банковской системы России и стоящему перед ней задачами.Автором предложено следующее определение: «Реструктуризация кредитной организации - действия органов управления и персонала кредитной организации по изменению элементов ее структуры и взаимосвязей между ними, имеющие своей целью увеличение стоимости кредитной организации и выходящие за рамки ее повседневного делового цикла». В работе подробно описаны основные понятия, используемые в данном определении.Основываясь на данном определении, автор обосновал взаимосвязь между реструктуризацией и стоимостью кредитной организации.Стоимость кредитной организации определяется как стоимость до начала реструктуризации плюс изменение стоимости в результате реструктуризации.Под стоимостью понимается показатель дисконтированного денежного потока, генерируемого кредитной организацией. Данный подход является наилучшим потому, что, во-первых, основан на анализе наиболее полной информации о деятельности кредитной организации, и, во-вторых, принимает в расчет будущие потоки денежных средств, генерируемые организацией, то есть опирается на долгосрочный прогноз результатов ее деятельности.Изменение стоимости кредитной организации в результате реструктуризации определяется аналогичным образом, при этом реструктуризация рассматривается как отдельный проект организации, который генерирует поток денежных средств. В работе приведены соответствующие формулы расчета стоимости кредитной организации и ее изменения в результате реструктуризации.Ввиду того, что стоимость определяется не только количественными показателями, автор обоснованно включает в исследование такие аспекты реструктуризации, связанные с эффективным взаимодействием собственников, менеджмента и персонала в рамках кредитной организации, а также их взаимодействия с внешней средой, представленной контрагентами, клиентами, органами банковского надзора.Автор выделяет следующие виды реструктуризации: реструктуризация качества и кризис-менеджмент.Кризис-менеджмент (санационная реструктуризация) - процесс изменения структуры кредитной организации с целью преодоление ее финансовой неустойчивости и восстановления платежеспособности.Реструктуризация качества - процесс изменения структуры кредитной организации с целью повышения ее стоимости за счет определения и использования внутреннего и внешнего потенциала развития.В работе отдельно обоснована невозможность употребления термина ликвидация в качестве формы реструктуризации, как это сделано в ФЗ «О реструктуризации кредитных организаций».Кризис-менеджмент предполагает дальнейшее существование и развитие кредитной организации. Автор подчеркивает, что следует не управлять борьбой с кризисом в организации, а управлять организацией в условиях кризиса.в рамках реструктуризации качества выделены два вида реструктуризации: стратегическая и текущая, В ходе стратегической реструктуризации определяются новые возможности развития кредитной организации за счет внешних источников, в ходе текущей - определяется эффективность использования имеющихся ресурсов. Как следствие, текущая и стратегическая реструктуризации качества дополняют друг друга и являются взаимосвязанным процессом, обеспечивающим синергетический эффект от их одновременного осуществления.Для повышения эффективности реструктуризации автор предлагает след>тощие принципы ее осуществления.1. принцип целенаправленности: реструктуризация всегда имеет цель, состоящую в увеличении стоимости кредитной организации;

2. принцип эффективности: среди возможных проектов реструктуризации выбирается проект обеспечивающий наибольший прирост стоимости кредитной организации при наименьших ресурсных и временных затратах на его осуществление с учетом соблюдения следующего условия: затраты на проведение реструктуризации не могут быть равны или превышать эффект от ее осуществления;

3. принцип целевого использования ресурсов: средства, выделяемые на финансирование реструктуризации должны использоваться исключительно на мероприятия по реструктуризации и в запланированном объеме;

4. принцип транспарентности: прозрачность и понятность процедур реструктуризации для всех ее участников;

5. принцип качества: при осуществлении реструктуризации соблюдается условие приоритета качества преобразований над их скоростью.Основными формами реструктуризации являются реструктуризация ресурсов: реструктуризация активов и их элементов, реструктуризация пассивов и их элементов и реструктуризация системы управления ресурсами -

реорганизация.По мнению автора, существует четыре принципиальных метода реструктуризации кредитной организации: • реструктуризация направлений использования ресурсов; • реструктуризация структуры привлеченных ресурсов; • реструктуризация структуры затрат; • реструктуризация качества использования ресурсов.Инструментами реструктуризации являются инструменты стратегического и финансового планирования, к которым относится дерево целей, SWOT-анализ, сбалансированная система показателей; инструменты маркетинга: матрица БКГ, модель конкурентной стратегии Портера; инструменты повышения эффективности использования ресурсов: учет затрат по видам деятельности, инжиниринг бизнес-процессов, «шесть сигма»; инструменты мотивации персонала: ключевые показатели эффективности, другие инструменты.В связи с необходимостью обоснования применения механизмов реструктуризации российскими кредитными организациями на современном этапе развития банковской системы, автором проанализированы основные факторы, повлиявшие на развитие российской банковской системы в период ее становления, и выделены ее основные характеристики: • избыточное количество небольших и средних кредитных организаций, предоставляюш;их ограниченный набор услуг и не играюш;их значимой роли в банковской системе (активы 200 крупнейших кредитных организаций составляют 89,1% активов банковской системы, при их общем числе в 1314 банков)"*^ ; • концентрация капитала среди ограниченного числа крупных сырьевых (Альфа-банк, МДМ-банк, Уралсиб, др.) и государственных банков (Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк и др.), составляющих реальную банковскую систему, влияющую на экономические процессы в обществе; • высокая степень государственного влияния на деятельность кредитных организаций, выражающаяся в совмещении государством функций регулятора и участника рынка банковских услуг, что противоречит принципам конкуренции; • универсальный характер деятельности российских банков, как крупных, так и небольших; • ориентация кредитных организаций на получение текущего результата в ущерб долгосрочному увеличению стоимости.Основываясь на выявленных характеристиках российской банковской системы, автором сделан вывод о том, что российская банковская система не развита и не стабильна, но имеет потенциал роста, обусловленный отставанием темпов предложения банковских услуг от темпов спроса на данные услуги со стороны субъектов российской экономики. При этом, однако, данный спрос может быть также удовлетворен иностранными кредитными организациями, либо небанковскими финансовыми структурами, оказывающими услуги субституты.Текущее состояние банковской системы не соответствует общему уровню развития экономики страны.*^ Обзор банковского сектора РФ (Интернет-версия), Банк России, >fe25 ноябрь 2004 года.Среди основных факторов, которые повлияют на дальнейшее развитие банковской системы РФ, автором выделены следующие: • устойчиво высокие цены на основные статьи российского экспорта, определяющие устойчиво высокие темпы развития экономики в целом, при опережающем развитии экспортоориентированных отраслей. • усиление присутствия на рынке иностранных кредитных организаций, обладающих более совершенными технологиями привлечения и обслуживания клиентов; • ужесточение политики Банка России в отношении мер по мониторингу и контролю деятельности кредитных организаций; • уменьшение маржи банковских операций; • продолжение региональной экспансии крупнейших банков, сопровождаемая вытеснением с рынка либо присоединением небольших и средних региональных кредитных организаций; • усиление государственного воздействия на банковский сектор экономики через государственные банки.В своем текущем состоянии основная часть российских кредитных организаций не готовы к негативному воздействию данных факторов, которое проявится в снижении рентабельности традиционного банковского бизнеса, ухудшении показателей структуры активов и пассивов, оттоке юхиентов.Российские банки конкурентны в рамках собственной банковской системы, проигрывая в технологиях, качестве управления, финансовых возможностях крупным и средним иностранным банкам. Между тем улучшение макроэкономической ситуации делают Россию все более привлекательной страной для иностранных инвестиций и банковский сектор экономики является одним из приоритетных направлений инвестирования. Вступление России в ВТО упростит доступ на российский рынок зарубежных кредитных организаций, а дальнейшая макроэкономическая стабилизация еще больше снизит текуш;ую маржу банковских операций. Небольшие и средние российские банки в таких условиях окажутся неконкурентоспособными, а крупные столкнутся с потерей клиентов и уменьшением доходов.Вследствие изложенных причин автор обоснованно говорит об объективной необходимости реструктуризации российских кредитных организаций на современном этапе развития банковской системы страны.В целях разработки соответствующего механизма реструктуризации автором проведен анализ особенностей реструктуризации кредитных организаций в России, основанный на изучении деятельности Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций».Результаты анализа обобщены следующим образом.реструктуриз Кризис менеджмент Реструктуриза ция качества Метод реструктуризации Реструктуризация обязательств Сокращение проблемных активов Оптимизация структуры расходов Повышение эффективности использования ресурсов Реструктуризация источников привлечения Инструмент реструктуризации Мировое соглашение Истребование кредиторской задолженности Сокращение административно хозяйственных расходов Развитие активных операций Увеличение ресурсной базы Особенность применения в российских условиях Условия мировых соглашений в первую очередь учитывают интересы крупных кредиторов - юридических лиц. Как следствие негативное восприятие института мировых соглашений частными вкладчиками.В силу российского менталитета должники кредитных организаций, находящихся в трудном финансовом положении, затрудняли возврат выданных им кредитов, которые приходилось истребовать через суд.Сопротивление менеджмента сокращению расходов ниже докризисного уровня.Ограниченный выбор направлений активных операций. Отсутствие инвестиционного бизнеса. Система риск-менеджмента по принципу «обжегшись на молоке, дую на воду».Использование в качестве основы деятельности долгосрочные ресурсы Агентства, незначительные темпы средств Реструктуризация направлений использования ресурсов Гарантирование вкладов Расширение линейки банковских продуктов прироста собственной ресурсной базы.Привлечение клиентов на основе личных связей и соглашений с региональными органами власти.Успешная профамма, вследствие наличия государственных гарантий, которым доверяет население в регионах.Разработка новых для данной кредитной организации видов услуг исходя из того, что такая услуга есть у конкурентов, а не исходя из потребностей клиентов.Проведенное исследование теоретических и практических подходов к реструктуризации, анализ особенностей ее применения в России позволили разработать механизм реструктуризации, адаптированный к текущим потребностям российских кредитных организаций и обеспечивающий повышение их стоимости.Разработанный механизм предусматривает последовательное осуществление следующих этапов.Этап 1. Общее планирование реструктуризации.Этап 2. Описание кредитной организации в состоянии «как есть».Этап 3. Определение целей и задач реструктуризации. Выбор методов реструктуризации. Планирование мероприятий.Этап 4. Осуществление мероприятий по реструктуризации.Этап 5. Оценка результатов реструктуризации.Этап 6. Обеспечение механизма внесения последующих изменений.На Этапе 1 формулируется общая цель реструктуризации, исходя из понимания руководством кредитной организации потребностей в ее осуществлении. Приблизительно определяются сроки реализации данного проекта (фактически проведение реструктуризации является проектом) и требуемые ресурсы, финансовые, материальные и людские.Основной задачей Этапа 1 является подготовка кредитной организации к предстоящим переменам. Необходимо обеспечить поддержку готовящимся преобразованиям на всех уровнях организации. С этой целью создается организационная структура проекта реструктуризации, состоящая из Комитета по преобразованиям (уровень Совета директоров). Управляющего комитета (уровень Правления) и Команды проекта (уровень подразделений), налаживается информационный обмен между элементами данной структуры, разрабатывается система мониторинга и отчетности.Информация о реструктуризации доводится до сведения всех сотрудников банка посредством принятых в организации информационных каналов, а полученная реакция - анализируется и используется при дальнейшем планировании проекта.На Этапе 2 определяются сильные и слабые стороны кредитной организации, а также возможности и угрозы, обуславливаемых внешней средой, проводится их сопоставление и определение направлений реструктуризации. На данном этапе используются методы финансового анализа, бенчмаркинга, анализа макро- и микроокружения, полученные результаты сопоставляются, используя матрицу SWOT-анализа.Внутренняя структура кредитной организации рассматривается как совокупность ресурсов и системы управления ими. Материальные ресурсы анализируются, исходя из таких показателей, как остаточная стоимость, оставшийся срок службы, степень износа, стоимость содержания.Нематериальные ресурсы анализируются исходя из их стоимости и уникальности для сегмента рынка банковских услуг, на котором представлена кредитная организация.Качество управления ресурсами кредитной организации анализируется как на основании показателей эффективности использования ресурсов: стоимость капитала; показатели доходов в расчете на одну акцию, одну единицу какого либо ресурса; финансовых показателей; показателей ликвидности; достаточности капитапа, так и показателей качества системы управления: скорость документооборота, степень загруженности топ-менеджмента (система делегирования полномочий), степень удовлетворенности персонала работой, процент выполнения плановых показателей, скорость и качество предоставления банковских услуг, целого ряда других показателей.Баланс кредитной организации структурируется по срокам использования активов и пассивов, что позволяет оценить временную структуру активов и пассивов кредитной организации, оценить риски ликвидности, указать на возможную необходимость изменения фондирования активных операций, посредством расчета следующих показателей: средневзвешенная доходность активов (стоимость ресурсов), фактическая доходность активов (стоимость

ресурсов), маржа активных операций, стоимость ресурсов для активной операции, маржа по отдельной активной операции.Полученные результаты деятельности сравниваются с аналогичными показателями деятельности банков сопоставимой группы. Для чего применяется механизм бенчмаркинга.Таким же образом в сравнении с сопоставимой группой банков определяется степень и эффективность присутствия кредитной организации на ключевых для нее рынках банковских услуг. При этом проводится как количественный, так и качественный анализ занимаемого объема рынка.Внешняя среда кредитной организации состоит из макро- и микроокружения. Макроокружение включает в себя микроокружение и характеризуется факторами, оказывающими влияние на микроокружение кредитной организации. Такими факторами являются политические, социальные, технологические и экономические воздействия. В свою очередь к микроокружению кредитной организации относится банковская система, включая конкурентов, контрагентов и органы банковского регулирования и надзора, а также рынки банковских услуг и клиенты.Анализ внешней среды кредитной организации начинается с анализа ее микроокружения, которое непосредственно взаимодействует с ее внутренней структурой. Ключевые контрагенты кредитной организации, взаимодействующих с ней в рамках основных направлений деятельности объединяются в группы по определенным признакам, например по отраслевому признаку. Для каждой такой группы определяются макроэкономические факторы, которые влияют на ее состояние. После чего осуществляется анализ данных факторов и прогноз их изменения в будущем.Итогом проведения анализа внутренней и внешней среды кредитной организации является сопоставление полученных результатов посредством методики СВОТ-анализа.Цели, задачи, методы, перечень мероприятий, необходимый для достижения поставленных целей, определяются детально на Этапе 3. На данном этапе используется разработанная автором матрица методов и направлений реструктуризации, выбирается оптимальный метод реструктуризации по каждому направлению, составляется детальный план работ по выполнению проекта, определяются ответственные подразделение кредитной организации, формулируются ключевые показатели эффективности для сотрудников организации, задействованных на проекте, на основании чего строится система их мотивации. Итоги Этапа 3 формализуются в системе сбалансированных показателей деятельности (Balanced Scorecard), которая позволяет структурировать работу и одновременно является инструментом мониторинга выполняемых мероприятий.Первоначальные цели реструктуризации с примерным расчетом влияния полученного результата на стоимость на стоимость кредитной организации формулируются по каждому направлению реструктуризации Управляющим комитетом проекта. Направления реструктуризации рассматриваются в качестве субпроектов. Для каждого такого субпроекта определяется его влияние на показатель стоимости, либо на показатель, влияющий на показатель стоимости, требуемые ресурсы, срок реализации.Учитывая, что кредитная организация обладает ограниченным количеством ресурсов, из предлагаемых к осуществлению субпроектов реструктуризации выбираются те проекты, которые имеют наибольший эффект для стоимости, наименьшие риски и затраты на осуществление, при этом используется методы оценки инвестиционных проектов в рамках доходного подхода.Для отобранных субпроектов определяются методы реструктуризации, обеспечивающие их достижение, которые также оцениваются исходя из методов оценки инвестиционных проектов по формуле дисконтированного потока денежных средств.Для понимания взаимосвязей между целями реструктуризации кредитной организации и выделения ключевых количественных и качественных ориентиров данного процесса автор предлагает использовать систему Balanced Scorecard - «сбалансированную систему взаимосвязанных целевых ориентиров деятельности организации». Данная система позволяет систематизировать и проранжировать по значимости всю совокупность подцелей реструктуризации кредитной организации. Это позволяет определить какая подцель является более приоритетной в настоящее время, а также понять как достижение той или иной подцели скажется на общем результате реструктуризации, а также на достижении подцелей по отдельным ее направлениям.На основе определенной системы подцелей и задач реструктуризации разрабатываются ключевые показатели деятельности для структурных подразделений кредитной организации, которые становятся системой мотивации персонала к проведению мероприятий по реструктуризации.На Этапе 4 происходит непосредственное выполнение запланированных мероприятий по реструктуризации, что является наиболее сложной стадией процесса.Организация, прежде всего, представляет собой совокупность личностей и межличностных отношений, действующих на основании либо общепринятых, либо разработанных в данной конкретной организации алгоритмов, принципов, методов и порядка работы. При осуществлении реструктуризации параметры, определяющие действия человека в организации, изменяются, что вызывает сопротивление процессу преобразования. В этой связи основные действия Управляющего комитета на данном этапе реструктуризации направлены на мотивацию кредитной организации к изменениям, посредством применения как материальных, так и нематериальных методов мотивации. Менеджеры реструктуризации поддерживают обмен информацией внутри организации касательно происходящих преобразований.Второй задачей Управляющего комитета является контроль качества и своевременности выполнения запланированных мероприятий в рамках установленной сметы затрат, что достигается за счет применения системы отчетов по разработанным на предыдущем этапе подцелям, задачам и ключевым показателям деятельности подразделений кредитной организации.В свою очередь Управляющий комитет предоставляет регулярные отчеты о ходе реструктуризации акционерам кредитной организации, а также другим заинтересованным сторонам (Банк России, клиенты, инвесторы).На Этапе 5 происходит оценка результатов реструктуризации.Последовательное осуществление запланированных мероприятий проекта реструктуризации должно, при правильном определении целей, метода и срока выполнения работ привести к достижению основной цели проекта, выраженной в количественном показателе прироста стоимости кредитной организации.Данный показатель, а также другие показатели, такие как затраты, сроки реструктуризации, сравниваются с плановыми. В случае, если цель реструктуризации не достигнута, определяются причины этого. Возможен вариант, при котором поставленная на Этапе 3 цель оказалась недостижимой в силу отсутствия необходимых ресурсов, а дальнейшие попытки достижения цели приведут к затратам, несопоставимым с эффектом, получаемым в случае успеха. Такой проект реструктуризации придется завершить.Для других случаев разрабатывается программа корректирующих мер, устраняющая допущенные ошибки на этапе планирования работ.Этап 6 является заключительным этапом реструктуризации. Он состоит во внедрении механизма внесения изменений в деятельность кредитной организации, обеспечивающего непрерывность поиска возможностей увеличения ее стоимости.Данный механизм основан на применении таких инструментов реструктуризации, рассматриваемых в работе, как инжиниринг бизнес процессов, который относится к методу реструктуризации качества использования ресурсов, и учет затрат по видам деятельности - метод реструктуризации структуры затрат.Заключительной частью исследования стала разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов кризис-менеджмента в России.Автор рекомендует обеспечить более эффективные процедуры смены собственников неплатежеспособных кредитных организаций, позволяющие осуществлять быстрое сокращение расходов проблемного банка и обеспечивающие сохранность его активов. Практика деятельности Агентства по реструктуризации кредитных организаций показала, что затягивание данного процесса, а тем более сохранение управленческих функций за прежними менеджерами банка, чревато увеличением расходов на осуществление кризис менеджмента, затягиванием процедур реструктуризации, противодействием деятельности государственных структур.При заключении мировых соглашений с кредиторами кредитных организаций следует учитывать в первую очередь интересы вкладчиков -

физических лиц.По мнению автора, первостепенное внимание при осуществлении принудительной реструктуризации должно уделяться вопросам качества управления и мотивации персонала. Успешная реструктуризация операционного, финансового или инвестиционного блока не дает ощутимого эффекта при сохранении недееспособных методов управления, а немотивированный персонал может стать непреодолимым препятствием на ее Также автор обосновывает целесообразность замены внешних аудиторов и укрепление системы внутреннего контроля реструктуризируемой кредитной организации. Выводы о финансовом состоянии кредитной организации, необходимости принятия тех или иных управленческих решений, содержащиеся в отчетах аудиторов и контроллеров, должны быть адекватными реальной ситуации. Замена органов, контролирующих деятельность кредитной организации, необходима и должна осуществляться сразу после смены ее собственников и менеджмента.Дальнейшими направлениями исследования проблемы реструктуризации кредитной организации, как фактора повышения ее стоимости, могут быть исследования в области построения и описания модели взаимодействия внутренней и внешней среды кредитной организации с использованием методов математического моделирования. Целью такого исследования может стать определение с возможной степенью точности момента необходимости осуществления стратегической реструктуризации кредитной организации.Также интересным для дальнейшего исследования представляется не рассмотренный в рамках настоящей диссертации вопрос влияния внутренней среды кредитной организации на ее внешнее окружение.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация кредитной организации как фактор повышения ее стоимости"

На правахрукописи

КОРНЕЕВ ГЛЕБ ВЯТИСЛАВОВИЧ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ СТОИМОСТИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва

Работа выполнена на кафедре Финансы Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Орлов Александр Кондратьевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Мехряков Владимир Дмитриевич

кандидат экономических наук Гомзин Лаврентий Сергеевич

Ведущая организация Финансовая академия при Правительстве РФ

Защита состоится «3» марта 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета 226.001.01 при Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ по адресу: 101990, Москва, Малый Златоустинский пер., д. 7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии бюджета и казначейства Министерства финансов РФ.

Автореферат разослан «3» февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Н. Коренева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития экономических отношений в Российской Федерации особенно актуальна проблема увеличения стоимости кредитных организаций. Такое внимание, уделяемое данной проблеме, обусловлено тем, что стоимость является наиболее объективным показателем эффективности деятельности кредитной организации. Этот вопрос нашел отражение, в том числе в Стратегии развития банковского сектора экономики на период 2004-2008 годов, подготовленной совместно Банком России и Правительством РФ.

В настоящее время существуют объективные предпосылки к изменению состава и структуры российской банковской системы. Это обусловлено: экономическими факторами - снижением доходности традиционных банковских операций, увеличением транспарентности банковского сектора экономики, повышением требований к качеству банковских услуг; политическими - новой стратегией развития банковского сектора экономики, созданием системы гарантирования вкладов граждан, предстоящим вступлением России во Всемирную Торговую Организацию; технологическими -конкуренцией на рынке банковских технологий, ростом соответствующих затрат; и социальными - ростом доходов населения, повышением доверия к банковским депозитам.

Предстоящие изменения, с одной стороны, принесут новые возможности для развития, а с другой - повысят риски деятельности кредитных организаций, что негативно скажется на их стоимости. В условиях усиления конкурентной борьбы, в особенности с дочерними структурами иностранных банков, наибольшее негативное влияние испытают на себе средние и небольшие по размеру кредитные организации, составляющие основную часть российской банковской системы.

В этой связи необходим механизм, который позволит обеспечить увеличение стоимости российских кредитных организаций и сохранение их конкурентоспособности.

Одним из механизмов, обеспечивающим решение данной проблемы, является реструктуризация. От традиционных методов управления кредитной организацией ее

отличает направленность на увеличение стоимости, и определенность во времени, что повышает эффективность осуществляемых преобразований.

Учитывая изложенное, проблемы реструктуризации деятельности российских кредитных организаций, сохранения и увеличения их стоимости в меняющихся условиях функционирования внешней среды, их адаптации к внешним изменениям, приобретают особое значение.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена существующей в настоящее время объективной необходимостью осуществления реструктуризации деятельности российских кредитных организаций и исследования связанных с этим проблем.

Степень научной разработанности проблемы.

Среди отечественных ученых, специализирующихся на вопросах деятельности кредитных организаций, в работах которых уделяется внимание проблемам реструктуризации, следует отметить А.Ю. Викулина, В.В. Иванова, В.Г. Крыжановского И.В. Ларионову, О.И. Лаврушина, И.С. Львова, ЕА Михайлову, ИА Никонову, К.А Решоткина, ВА Тарачёва, ГА Тосуняна, МА Федотову, Р.Н. Шамгунова, О.Н. Щербакову.

В числе зарубежных авторов интерес представляют работы Э. Бредли, П. Друкера, Д. Колларда, Т. Коллера, Т. Коупленда, Р. Липга, С. Майерса, Г. Минцберга, Дж. Муррина, П. Стрибла, М. Хаммера и других, а также труды современных зарубежных специалистов - практиков, таких как Дж. Д. Дак (Boston Consulting Group), осветившей в работе «Монстр перемен» проблемы межличностных отношений, возникающие в ходе реструктуризации, Э. Лоусон и К. Прайс (McKinsey&Co), - проблемы управления изменениями, Р. Каплан и Д. Нортон (Balanced Scorecard Collaborative) - применение системы «Сбалансированных показателей деятельности организации». Помошь в работе над диссертацией оказало изучение трудов австрийского экономиста конца XIX -начала XX века Й А Шумпетера, подготовившего основу для последующего изучения проблемы реструктуризации и качественных преобразований в деятельности организации.

Также в диссертации использовались материалы, разработанные автором во время работы в области реструктуризации кредитных организаций в Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», а также материалы по стратегическому управлению - в ОАО 'Российский банк развития".

Кроме того, диссертантом уделено большое внимание изучению положений и нормативных документов по реструктуризации кредитных организаций, рекомендуемых международными финансовыми организациями: Международным валютным фондом, Всемирным банком, Банком международных расчетов, Базельским комитетом по банковскому надзору и другим.

Изучение научных трудов, посвященных реструктуризации, показало, что российские авторы рассматривают данную проблему в узком ракурсе, как комплекс мер, применяемых к кредитным организациям и направленным на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности в условиях ухудшения финансового состояния. Зарубежные авторы рассматривают понятие реструктуризация в более широком смысле, как деятельность по осуществлению качественных преобразований в деятельности организации. По-нашему мнению, трактовка понятия реструктуризация, используемая в трудах отечественных экономистов, устарела, что не позволяет использовать полностью потенциал реструктуризации как механизма повышения стоимости кредитной организации. Само понятие реструктуризация и его категориальные элементы такие, как виды, принципы, формы, методы и инструменты реструктуризации требуют уточнения.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка механизма реструктуризации кредитной организации, обеспечивающего качественные преобразования в ее деятельности, которые позволяют повысить стоимость кредитной организации. Данный механизм должен включать специфику отношений в банковском секторе российской экономики. Кроме того, в качестве цели исследования определена разработка рекомендаций по совершенствованию кризис-менеджмента кредитных организаций в России.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы теоретические подходы к понятию реструктуризация кредитных организаций, применяемые в России, определена их обоснованность и правомерность, осуществлено сравнение с понятием реструктуризация, используемым в зарубежной практике;

- обоснована необходимость внедрения в практику российского банковского дела понятия реструктуризации качества кредитной организации, дано определение данного понятия, обозначена область его применения;

- разработана классификация видов реструктуризации кредитной организация по признакам объекта и оснований применения;

- определены основные принципы, методы и инструментарий процесса реструктуризации кредитной организации;

- обоснована взаимосвязь процесса реструктуризации кредитной организации и ее стоимости;

- проведен анализ текущего состояния российской банковской системы, определены основные внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность кредитных организаций и их дальнейшее развитие;

- обоснована необходимость реструктуризации кредитных организаций на современном этапе развития банковской системы России;

- определены особенности применения методов реструктуризации в российской практике на основе анализа деятельности Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций»,

- проведено сравнение механизмов кризис-менеджмента, применявшихся Государственной корпорацией «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» с зарубежной практикой применения таких механизмов, сформулированы рекомендации по их дальнейшему использованию.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в ходе финансово-экономической деятельности кредитной организации.

Предметом исследования является процесс реструктуризации деятельности кредитной организации.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на теоретических и концептуальных положениях, представленных в работах ведущих иностранных и отечественных ученых и специалистов-практиков в области реструктуризации кредитных организаций. В ходе исследования были использованы разработки международных органов банковского надзора; крупнейших иностранных коммерческих банков и консалтинговых компаний в области реструктуризации; материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам реструктуризации.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах историко-логического, аналитического и системного подходов. Методологический инструментарий диссертации включает применение методов статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа предмета и объекта исследования.

Научная новизна и значимость исследования.

Основные положения, выдвинутые к защите, теоретико-методологические и практические выводы, рекомендации, которые характеризуют новые подходы в исследовании проблем реструктуризации кредитной организации как фактора повышения ее стоимости и представляющие собой научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнено понятие реструктуризация кредитной организации, расширена область его применения;

- обосновано изменение подхода к рассмотрению понятия реструктуризация с позиции качественных преобразований в деятельности кредитной организации;

- определено понятие реструктуризация качества;

- обоснована некорректность рассмотрения ликвидации в качестве формы реструктуризации кредитной организации;

- уточнены основные принципы, формы и методы реструктуризации;

- обоснована эффективность применения реструктуризации в качестве фактора повышения стоимости кредитной организации;

- использован комплексный подход к анализу процессов, возникающих в ходе реструктуризации кредитной организации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования полученных результатов российскими кредитными организациями и органами банковского надзора, а также банками и органами банковского надзора стран с развивающимися рынками. В работе представлены материалы, которые могут быть использованы российскими банками для построения эффективной системы реструктуризации качества. В частности, практическое значение имеют:

- выводы о наличии объективной необходимости осуществления реструктуризации российских кредитных организаций на современном этапе развития банковской системы России;

- выявленные в ходе исследования факторы внешней среды, которые будут влиять на деятельность российских кредитных организаций в среднесрочной перспективе;

- разработанный механизм осуществления реструктуризации качества, рекомендуемый к применению российскими кредитными организациями на современном этапе развития рынка банковских услуг;

- рекомендации по совершенствованию механизма кризис-менеджмента кредитных организаций в России.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные положения диссертации, были апробированы в ходе практической работы автора в Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» и ОАО "Российский банк развития" и использованы в ходе выступлений на российских научных конференциях и форумах, в частности на IX Российском Экономическом форуме (21-22 мая 2004 года, г. Екатеринбург), а также при подготовке материалов к докладам по вопросам стратегии развития банковского сектора экономики России, представленных на заседаниях Правительства РФ, в частности на заседании Правительства РФ от 01 июля 2004 года, по итогам которого был одобрен проект стратегии развития банковского сектора Российской Федерации.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы три печатные работы общим объемом 1,1 п. л.

Структура работы.

Сформулированные в диссертации цели и задачи определили структуру работы и логику изложения материала, представленного введением, тремя главами, заключением, а также приложениями и списком использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена степень ее разработанности, изложены цели и задачи исследования, дано определение объекта и предмета исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость исследования.

В главе I «Теоретические основы реструктуризации кредитных организаций»

раскрывается и уточняется содержание понятия реструктуризация кредитной организации, определяется область его применения, формулируется цель реструктуризации - увеличение стоимости кредитной организации, дается классификация видов реструктуризация, определяются принципы, формы, методы и инструменты реструктуризации, обосновывается взаимосвязь реструктуризации и стоимости кредитной организации.

Распространенным определением понятия «реструктуризация кредитной организации» в российской банковской литературе выступает следующая дефиниция: «Под реструктуризацией кредитной организации понимается комплекс мер, применяемых к кредитным организациям и направленных на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности»1.

По мнению автора, такой подход к определению понятия «реструктуризация кредитных организаций» необоснованно сужает область применения реструктуризации и является частным случаем, что подтверждается трудами представителей Гарвардской бизнес школы и Мирового банка, а также российских ученых: А.Г. Грязновой, МА Федотовой, О.Н. Щербаковой. Они определяют реструктуризацию как деятельность по осуществлению качественных преобразований в деятельности организации, направленных на ее развитие.

1 ФЗ «О реструктуризации кредитных организаций» №144-ФЗ от 08.07.1999

Более широкого толкования термина «реструктуризация кредитной организации» требует также текущее состояние рынка банковских услуг России. Федеральный закон «О реструктуризации кредитных организаций» принимался в условиях кризиса банковской системы, он был частью мер Правительства РФ и Банка России по преодолению последствий кризиса 17 августа 1998 года и поэтому был сориентирован на осуществление реструктуризации в кредитных организациях с признаками финансовой неустойчивости и неплатежеспособности.

В настоящее время российская банковская система существенно изменилась и области применения указанного закона фактически нет, о чем свидетельствует ликвидация Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций». Принимая во внимание изложенное, автором уточнено понятие «реструктуризация кредитной организации» следующим образом: реструктуризация кредитной организации определяется как действия органов управления и персонала кредитной организации по изменению элементов ее структуры и взаимосвязей между ними, имеющие своей целью увеличение стоимости кредитной организации и выходящие за рамки ее повседневного делового цикла.

Предлагаемый автором подход к определению понятия «реструктуризация кредитной организации» существенно расширяет область его применения.

Целью реструктуризации становится увеличение стоимости кредитной организации, достигаемое за счет проведения соответствующих преобразований ее структуры, влияющих на показатель стоимости.

Показатель стоимости выбран автором в качестве меры эффективности реструктуризации и одновременно в качестве ее цели, исходя из современной парадигмы управления, основанной на управлении стоимостью организации, как ключевом показателе, характеризующим эффективность ее деятельности.

Концепция менеджмента, основанного на стоимости (Value Based Management), появилась в практике западного управления в конце 80-х годов прошлого столетия. В соответствии с данной концепцией стоимость является наиболее объективным показателем деятельности организации, так как только стоимость учитывает все без

исключения факторы ее деятельности, поскольку любые факты деятельности компании отражаются на ее стоимости.

Как в теории, так и в практике отечественного и зарубежного банковского дела, можно встретить различные подходы к определению стоимости кредитной организации и к определению показателей, выражающих ее величину.

По мнению автора, учитывая российскую специфику, наиболее приемлемыми являются методы доходного подхода: метод экономической добавленной стоимости, метод дисконтированных потоков денежных средств, метод деловых единиц2.

Одновременно, нельзя не отметить, что стоимость является не только количественным показателем, но и качественным. Стоимость кредитной организации может быть рассмотрена с нескольких точек зрения: стоимость для клиентов, менеджмента, персонала, органов банковского надзора. Тем не менее, наиболее полной, учитывающей все аспекты деятельности кредитной организации точкой зрения к оценке ее стоимости является точка зрения ее собственников. Это обусловлено тем, что собственники кредитной организации являются остаточными претендентами на денежные потоки кредитной организации, получаемые в результате вычитания из прибыли требований клиентов3, контрагентов, менеджеров, персонала, органов банковского надзора. В этой связи увеличение стоимости кредитной организации для ее собственников приведет к увеличению ее стоимости для всех остальных экономических агентов, с ней связанных.

Автор выделяет следующие виды реструктуризации:

- реструктуризация качества;

• стратегическая реструктуризация;

• текущая реструктуризация;

- кризис-менеджмент (санационная);

• добровольная;

2 Метод оценки стоимости кредитной организации как суммы стоимостей ее подразделений (деловых единиц). Источник - Т. Copeland, Т. Koller and J. Murrin, Valuation: Measuring and Managing the Value of Companies, Third edition. NY: Wiley, 2000.

3 Так называемая избыточная стоимость у потребителей, равная разнице между фактической стоимостью услуг и возможной ценой услуг, которую могут заплатить потребители. Данный показатель не включается в фактическую прибыль кредитной организации, но может быть использован дм расчета потенциальной прибыли.

• принудительная.

Реструктуризация качества - процесс изменения структуры кредитной организации с целью повышения ее стоимости за счет определения и использования внутреннего и внешнего потенциала развития.

Вопросы реструктуризации качества освещены в работе более подробно, чем вопросы кризис-менеджмента. Это связано с тем, что санационная реструктуризация кредитных организаций, особенно ее принудительная часть, достаточно хорошо освещена в отечественной литературе и периодических изданиях, посвященных данной проблематике, в то время как реструктуризация качества является научной новизной данного исследования.

Реструктуризация качества предполагает выявление и использование внутреннего и внешнего потенциала развития кредитной организации, что предусматривает анализ внутренней среды кредитной организации на предмет определения точек потери стоимости и точек роста, и анализ внешней среды на предмет определения возможностей увеличения стоимости за счет внешних факторов.

Соответственно целесообразно разделить реструктуризацию качества на два вида: стратегическую и текущую. Стратегическая реструктуризация качества предполагает определение и использование внешнего потенциала развития, определяемого внешней средой кредитной организации, текущая - внутреннего потенциала развития, определяемого внутренней средой кредитной организации.

Кризис-менеджмент (санационная реструктуризация) - процесс изменения структуры кредитной организации с целью преодоление ее финансовой неустойчивости и восстановления платежеспособности.

При этом, в определении кризис-менеджмента в отличие от аналогичного по смыслу определения реструктуризации в Законе «О реструктуризации кредитных организаций» отсутствует упоминание ликвидации, как элемента реструктуризации.

Это связано с тем, что, как верно отмечают ГА. Тосунян и А.Ю. Викулин, «преодоление финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности кредитной организации означают продолжение ее существования и функционирования,

или, образно говоря, ее «жизнь», тогда как ликвидация кредитной организации - это окончательное прекращение ее деятельности, или, иными словами, «смерть». Оба случая обозначены в Законе [Закон «О реструктуризации кредитных организаций» -прим. автора] одним и тем же термином, что не только неверно с точки зрения науки и недопустимо в правоприменительной практике, но и противоречит здравому смыслу».

Как следствие, в работе обоснована неправомерность использования ликвидации в качестве формы реструктуризации кредитной организации, что является научной новизной.

Санационная реструктуризация подразделяется на добровольную осуществляемую по инициативе собственников кредитной организации, и принудительную - осуществляемую по требованию органов банковского надзора.

В качестве форм реструктуризации автор выделяет две принципиальные формы, которые могут быть более подробно классифицированы по источникам финансирования и способам их осуществления: реструктуризация ресурсов (реструктуризация активов и их элементов, реструктуризация пассивов и их элементов) и реструктуризация системы управления ресурсами - реорганизация.

Реструктуризация активов предполагает изменение направлений использования ресурсов кредитной организации, объема используемых ресурсов, поиска новых возможностей для эффективных инвестиций.

Реструктуризация пассивов направлена на сокращение стоимости ресурсов, удлинения их сроков.

Реорганизация связана с изменением системы управления ресурсами, что затрагивает вопросы общего менеджмента и его значимых компонентов, таких как планирование и бюджетирование, управление активами и пассивами, управление ликвидностью. Реорганизация может быть проведена как в рамках существующей структуры кредитной организации, так и выходя за эти рамки, что связано с такими ее формами, как слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование4.

4 Гражданский кодекс РФ. Часть 1. №51 -ФЗ от 30 ноября 1994 года.

Результатом исследования стали следующие приниипыреструктуризаиии:

1. принцип целенаправленности: реструктуризация всегда имеет цель, состоящую в увеличении стоимости кредитной организации;

2. принцип эффективности: среди возможных проектов реструктуризации выбирается проект обеспечивающий наибольший прирост стоимости кредитной организации при наименьших ресурсных и временных затратах на его осуществление с учетом соблюдения следующего условия: затраты на проведение реструктуризации не могут быть равны или превышать эффект от ее осуществления;

3. принцип целевого использования ресурсов: средства, выделяемые на финансирование реструктуризации должны использоваться исключительно на мероприятия по реструктуризации и в запланированном объеме;

4. принцип транспарентности: прозрачность и понятность процедур реструктуризации для всех ее участников;

5. принцип качества: при осуществлении реструктуризации соблюдается условие приоритета качества преобразований над их скоростью.

Методология реструктуризации определяет порядок и условия ее осуществления, то есть дает конкретные ответы на вопросы: что, как и когда (в какой последовательности) необходимо делать в ходе реструктуризации.

Автор предлагает использовать четыре принципиальных метода реструктуризации кредитной организации:

- реструктуризация направлений использования ресурсов;

- реструктуризация структуры привлеченных ресурсов;

- реструктуризация структуры затрат;

- реструктуризация качества использования ресурсов.

Инструментами реструктуризации являются инструменты стратегического и финансового планирования, к которым относится дерево целей, СВОТ-анализ, сбалансированная система показателей; инструменты маркетинга: матрица БКГ, модель конкурентной стратегии Портера; инструменты повышения эффективности

использования ресурсов: учет затрат по видам деятельности, инжиниринг бизнес-процессов; инструменты мотивации персонала: ключевые показатели эффективности, другие инструменты.

Во второй главе работы «Необходимость и механизмы реструктуризации кредитных организаций в России» обоснованы причины и необходимость применения реструктуризации качества на современном этапе развития банковской системы Российской Федерации, рассмотрены основные направления такой реструктуризации, изучены особенности опыта применения механизмов реструктуризации в России, исходя из анализа деятельности Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций».

На основании проведенного в рамках исследования анализа процессов создания, становления и функционирования российской банковской системы в период 1988-2004 годов, автором определены ее следующие основные характеристики.

- концентрация капитала среди ограниченного числа крупных сырьевых банков (Альфа-банк, МДМ-банк, Уралсиб, др.) и банков с государственным участием в капитале (Сбербанк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк и др.), составляющих реальную банковскую систему, влияющую на экономические процессы в обществе (по состоянию на 1 ноября 2004 года активы 200 крупнейших кредитных организаций составили 89,1% активов банковской системы, при их общем числе в 1314 банков)5;

- значительное количество небольших и средних кредитных организаций, не играющих значимой роли не только в банковской системе, но также в пределах регионов своего нахождения, предоставляющих ограниченный набор услуг и обслуживающих интересы ограниченного круга аффилированных предприятий;

- высокая степень государственного влияния на деятельность кредитных организаций, выражающаяся в совмещении государством функций регулятора и участника рынка банковских услуг, что противоречит принципам конкуренции;

- универсальный характер деятельности российских банков, как крупных, так и небольших;

5 Бюллетень банковской статистики (Интернет-версия), Банк России, №12 (239) декабрь 2004 года.

- ориентация большинства кредитных организаций на получение текущего результата в ущерб долгосрочному увеличению стоимости.

Основываясь на выявленных основных характеристиках российской банковской системы, автором сделан вывод о том, что российская банковская система не развита и не стабильна, но имеет потенциал роста, обусловленный отставанием темпов предложения банковских услуг от темпов спроса на данные услуги со стороны субъектов российской экономики. При этом, однако, данный спрос может быть также удовлетворен иностранными кредитными организациями, либо небанковскими финансовыми структурами, оказывающими услуги-субституты.

Таким образом, текущее состояние банковской системы не соответствует общему уровню развития экономики страны.

Среди основных факторов, которые повлияют на развитие банковской системы РФ в среднесрочной перспективе, автором выделены следующие:

- сохранение относительно высоких цен на основные статьи российского экспорта, влияющих на темпы развития экономики в положительном и негативном смысле;

- усиление присутствия на рынке иностранных кредитных организаций, обладающих более совершенными технологиями привлечения и обслуживания клиентов;

- ужесточение политики Банка России в отношении мер по мониторингу и контролю деятельности кредитных организаций;

- уменьшение маржи банковских операций;

- продолжение региональной экспансии крупнейших банков, сопровождаемая вытеснением с рынка либо присоединением небольших и средних региональных кредитных организаций;

- усиление государственного воздействия на банковский сектор экономики через государственные банки.

В своем текущем состоянии основная часть российских кредитных организаций не готова к воздействию данных факторов, которое проявится в снижении рентабельности традиционного банковского бизнеса, ухудшении показателей структуры активов и пассивов, оттоке клиентов. Российские банки конкурентны в рамках собственной банковской системы, проигрывая в технологиях, качестве управления, финансовых

возможностях крупным и средним иностранным банкам. Между тем улучшение макроэкономической ситуации делает Россию все более привлекательной страной для иностранных инвестиций и банковский сектор экономики является одним из приоритетных направлений инвестирования. Вступление России в ВТО упростит доступ на российский рынок зарубежных кредитных организаций, а дальнейшая макроэкономическая стабилизация еще больше снизит текущую маржу банковских операций. Небольшие и средние российские банки в таких условиях окажутся неконкурентоспособными и либо прекратят свое существование, либо будут поглощены, а крупные - столкнутся с потерей клиентов и уменьшением доходов.

Вследствие изложенных причин российским кредитным организациям объективно необходимо проведениереструктуризаиии своейдеятельности.

Перед лицом внешних угроз, прежде всею, конкуренции со стороны западных финансовых институтов, российские кредитные организации должны перейти от управления, основанному на краткосрочных показателях деятельности, таких, как текущий финансовый результат, к управлению, основанному на стоимости.

Специализация, поиск новых рыночных ниш, развитие линейки определенных банковских продуктов представляется единственно верным вариантом развития для значительной части российских кредитных организаций.

Позиция автора согласуется с мнением представителей Банка России и Правительства РФ относительно общего направления развития российских кредитных организаций, изложенным в проекте Стратегии развития банковского сектора экономики РФ до 2008 года6:

При этом должен быть учтен имеющийся опыт реструктуризации кредитных организаций в России, анализ которого проведен автором на основании изучения деятельности Агентства по реструктуризации кредитных организаций, и обобщен в следующей таблице.

6 Коммерсант», №24 от 11 02 2004, с 18

Вид реструктуриз ацнн Метод реструктуризации Инструмент реструктуризации Особенность применения в российских условиях

Кризис-менеджмент Реструктуризация обязательств Мировое соглашение Условия мировых соглашений в первую очередь учитывают интересы крупных кредиторов - юридических лиц. Как следствие негативное восприятие института мировых соглашений частными вкладчиками.

Сокращение проблемных активов Истребование кредиторской задолженности В силу российского менталитета должники кредитных организаций, находящихся в трудном финансовом положении, затрудняли возврат выданных им кредитов, которые приходилось истребовать через суд.

Оптимизация структуры расходов Сокращение административно-хозяйственных расходов Сопротивление менеджмента сокращению расходов ниже докризисного уровня.

Рсструктуриза ция качества Повышение эффективности использования ресурсов Развитие активных операций Ограниченный выбор направлений активных операций. Отсутствие инвестиционного бизнеса. Система риск-менеджмента по принципу «обжегшись на молоке, дую на воду».

Реструктуризация источников привлечения средств Увеличение ресурсной базы Использование в качестве основы деятельности долгосрочные ресурсы Агентства, незначительные темпы прироста собственной ресурсной базы. Привлечение клиентов на основе личных связей и соглашений с региональными органами власти.

Гарантирование вкладов Успешная программа, вследствие наличия государственных гарантий, которым доверяет население в регионах.

Реструктуризация направлений использования ресурсов Расширение линейки банковских продуктов Разработка новых для данной кредитной организации видов услуг исходя из того, что такая услуга есть у конкурентов, а не исходя из потребностей клиентов.

В третьей главе «Совершенствование механизмов реструктуризации кредитных организаций в России» изложен разработанный автором механизм реструктуризации качества, а также даны рекомендации по совершенствованию механизмов кризис-менеджмента.

Общий подход к осуществлению реструктуризации качества предполагает последовательное выполнение следующихэтапов:

Этап 1. Общее планирование реструктуризации.

Этап 2. Описание кредитной организации в состоянии «как есть».

Этап 3. Определение целей и задач реструктуризации. Выбор методов реструктуризации. Планирование мероприятий.

Этап 4. Осуществление мероприятий по реструктуризации.

Этап 5. Оценка результатов реструктуризации.

Этап 6. Обеспечение механизма внесения последующих изменений.

На Этапе 1 формулируется общая цель реструктуризации, исходя из понимания руководством кредитной организации потребностей в ее осуществлении. Приблизительно определяются сроки реализации данного проекта (фактически проведение реструктуризации является проектом) и требуемые ресурсы, финансовые, материальные и людские.

Основной задачей Этапа 1 является подготовка кредитной организации к предстоящим переменам. Необходимо обеспечить поддержку готовящимся преобразованиям на всех уровнях организации. С этой целью создается организационная структура проекта реструктуризации, состоящая из Комитета по преобразованиям (уровень Совета директоров), Управляющего комитета (уровень Правления) и Команды проекта (уровень подразделений), налаживается информационный обмен между элементами данной структуры, разрабатывается система мониторинга и отчетности.

Информация о реструктуризации доводится до сведения всех сотрудников банка посредством принятых в организации информационных каналов, а полученная реакция -анализируется и используется при дальнейшем планировании проекта.

На Этапе 2 определяются сильные и слабые стороны кредитной организации, а также возможности и угрозы, обуславливаемых внешней средой, проводится их сопоставление и определение направлений реструктуризации. На данном этапе используются методы финансового анализа, бенчмаркинга, анализа макро- и

микроокружения, полученные результаты сопоставляются, используя матрицу СВОТ-анализа.

Внутренняя структура кредитной организации рассматривается как совокупность ресурсов и системы управления ими. Материальные ресурсы анализируются, исходя из таких показателей, как остаточная стоимость, оставшийся срок службы, степень износа, стоимость содержания. Нематериальные ресурсы анализируются исходя из их стоимости и уникальности для сегмента рынка банковских услуг, на котором представлена кредитная организация.

Качество управления ресурсами кредитной организации анализируется как на основании показателей эффективности использования ресурсов: стоимость капитала; показатели доходов в расчете на одну акцию, одну единицу какого-либо ресурса; финансовых показателей; показателей ликвидности; достаточности капитала, так и показателей качества системы управления: скорость документооборота, степень загруженности топ-менеджмента (система делегирования полномочий), степень удовлетворенности персонала работой, процент выполнения плановых показателей, скорость и качество предоставления банковских услуг, целого ряда других показателей.

Баланс кредитной организации структурируется по срокам использования активов и пассивов, что позволяет оценить временную структуру активов и пассивов кредитной организации, оценить риски ликвидности, указать на возможную необходимость изменения фондирования активных операций, посредством расчета таких показателей, как средневзвешенная доходность активов (стоимость ресурсов), фактическая доходность активов (стоимость ресурсов), маржа активных операций, стоимость ресурсов для активной операции, маржа по отдельной активной операции.

Полученные результаты деятельности сравниваются с аналогичными показателями деятельности банков сопоставимой группы. Для чего применяется механизм бенчмаркинга.

Таким же образом в сравнении с сопоставимой группой банков определяется степень и эффективность присутствия кредитной организации на ключевых для нее

рынках банковских услуг. При этом проводится как количественный, так и качественный анализ занимаемого объема рынка.

Внешняя среда кредитной организации состоит из макро- и микроокружения. Макроокружение включает в себя микроокружение и характеризуется факторами, оказывающими влияние на микроокружение кредитной организации. Такими факторами являются политические, социальные, технологические и экономические воздействия. В свою очередь к микроокружению кредитной организации относится банковская система, включая конкурентов, контрагентов и органы банковского регулирования и надзора, а также рынки банковских услуг и клиенты.

Анализ внешней среды кредитной организации начинается с анализа ее микроокружения, которое непосредственно взаимодействует с ее внутренней структурой. Ключевые контрагенты кредитной организации, взаимодействующих с ней в рамках основных направлений деятельности объединяются в группы по определенным признакам, например по отраслевому признаку. Для каждой такой группы определяются макроэкономические факторы, которые влияют на ее состояние. После чего осуществляется анализ данных факторов и прогноз их изменения в будущем.

Июгом проведения анализа внутренней и внешней среды кредитной организации является сопоставление полученных результатов посредством методики СВОТ-анализа.

Цели, задачи, методы, перечень мероприятий, необходимый для достижения поставленных целей, определяются детально на Этапе 3. На данном этапе используется разработанная автором матрица методов и направлений реструктуризации, выбирается оптимальный метод реструктуризации по каждому направлению, составляется детальный план работ по выполнению проекта, определяются ответственные подразделение кредитной организации, формулируются ключевые показатели эффективности для сотрудников организации, задействованных на проекте, на основании чего строится система их мотивации. Итоги Этапа 3 формализуются в системе сбалансированных показателей деятельности (Balanced Scorecard), которая позволяет структурировать работу и одновременно является инструментом мониторинга выполняемых мероприятий.

Первоначальные цели реструктуризации с примерным расчетом влияния полученного результата на стоимость на стоимость кредитной организации формулируются по каждому направлению реструктуризации Управляющим комитетом проекта. Направления реструктуризации рассматриваются в качестве субпроектов. Для каждого такого субпроекта определяется его влияние на показатель стоимости, либо на показатель, влияющий на показатель стоимости, требуемые ресурсы, срок реализации.

Учитывая, что кредитная организация обладает ограниченным количеством ресурсов, из предлагаемых к осуществлению субпроектов реструктуризации выбираются те проекты, которые имеют наибольший эффект для стоимости, наименьшие риски и затраты на осуществление, при этом используется методы оценки инвестиционных проектов в рамках доходного подхода.

Для отобранных субпроектов определяются методы реструктуризации, обеспечивающие их достижение, которые также оцениваются исходя из методов оценки инвестиционных проектов по формуле дисконтированного потока денежных средств.

Для понимания взаимосвязей между целями реструктуризации кредитной организации и выделения ключевых количественных и качественных ориентиров данного процесса автор предлагает использовать систему Balanced Scorecard -«сбалансированную систему взаимосвязанных целевых ориентиров деятельности организации». Данная система позволяет систематизировать и проранжировать по значимости всю совокупность подцелей реструктуризации кредитной организации. Это позволяет определить какая подцель является более приоритетной в настоящее время, а также понять как достижение той или иной подцели скажется на общем результате реструктуризации, а также на достижении подцелей по отдельным ее направлениям.

На основе определенной системы подцелей и задач реструктуризации разрабатываются ключевые показатели деятельности для структурных подразделений кредитной организации, которые становятся системой мотивации персонала к проведению мероприятий по реструктуризации.

На Этапе 4 происходит непосредственное выполнение запланированных мероприятий по реструктуризации, что является наиболее сложной стадией процесса.

Организация, прежде всего, представляет собой совокупность личностей и межличностных отношений, действующих на основании либо общепринятых, либо разработанных в данной конкретной организации алгоритмов, принципов, методов и порядка работы. При осуществлении реструктуризации параметры, определяющие действия человека в организации, изменяются, что вызывает сопротивление процессу преобразования. В этой связи основные действия Управляющего комигета на данном этапе реструктуризации направлены на мотивацию кредитной организации к изменениям, посредством применения как материальных, так и нематериальных методов мотивации. Менеджеры реструктуризации поддерживают обмен информацией Внутри организации касательно происходящих преобразований.

Второй задачей Управляющего комитета является контроль качества и своевременности выполнения запланированных мероприятий в рамках установленной сметы за грат, что достигается за счет применения системы отчетов по разработанным на предыдущем этапе подцелям, задачам и ключевым показателям деятельности подразделений кредитной организации.

В свою очередь Управляющий комитет предоставляет регулярные отчеты о ходе реструктуризации акционерам кредитной организации, а также другим заинтересованным сторонам (Банк России, клиенты, инвесторы).

На Этапе 5 происходит оценка результатов реструктуризации. Последовательное осуществление запланированных мероприятий проекта реструктуризации должно, при правильном определении целей, метода и срока выполнения работ привести к достижению основной цели проекта, выраженной в количественном показателе прироста стоимости кредитной организации. Данный показатель, а также другие показатели, такие как затраты, сроки реструктуризации, сравниваются с плановыми. В случае, если цель реструктуризации не достигнута, определяются причины этого. Возможен вариант, при котором поставленная на Этапе 3 цель оказалась недостижимой в силу отсутствия необходимых ресурсов, а дальнейшие попытки достижения цели приведут к затратам, несопоставимым с эффектом, получаемым в случае успеха. Такой проект реструктуризации придется завершить.

Для других случаев разрабатывается программа корректирующих мер, устраняющая допущенные ошибки на этапе планирования работ.

Этап 6 является заключительным этапом реструктуризации. Он состоит во внедрении механизма внесения изменений в деятельность кредитной организации, обеспечивающего непрерывность поиска возможностей увеличения ее стоимости.

Данный механизм основан на применении таких инструментов реструктуризации, рассматриваемых в работе, как инжиниринг бизнес-процессов, который относится к методу реструктуризации качества использования ресурсов, и учет затрат по видам деятельности - метод реструктуризации структуры затрат.

Автором разработаны следующие рекомендации по совершенствованию механизмов кризис-менеджмента.

- Обеспечить более эффективные процедуры смены собственников неплатежеспособных кредитных организаций, позволяющие осуществлять быстрое сокращение расходов проблемного банка и обеспечивающие сохранность его активов. Практика деятельности Агентства показала, что затягивание данного процесса, а тем более сохранение управленческих функций за прежними менеджерами банка, чревато увеличением расходов на осуществление кризис-менеджмента, затягиванием процедур реструктуризации, противодействием деятельности государственных структур.

- Учитывать при заключении мировых соглашений с кредиторами кредитных организаций в первую очередь интересы вкладчиков - физических лиц.

- Первостепенное внимание при осуществлении принудительной реструктуризации уделять вопросам качества управления и мотивации персонала. Успешная реструктуризация операционного, финансового или инвестиционного блока не дает ощутимого эффекта при сохранении недееспособных методов управления, а немотивированный персонал может стать непреодолимым препятствием на ее пути.

- Целесообразна замена внешних аудиторов и укрепление системы внутреннего контроля реструктуризируемой кредитной организации. Выводы о финансовом состоянии кредитной организации, необходимости принятия тех или иных управленческих решений, содержащиеся в отчетах аудиторов и контроллеров, должны быть адекватными реальной ситуации. Замена органов, контролирующих

деятельность кредитной организации, необходима и должна осуществляться сразу после смены ее собственников и менеджмента. В заключение работы приводятся основные выводы и обобщения диссертационного исследования, формулируются практические рекомендации и предложения.

Основные положения исследования нашли отражение в следующих работах автора:

1. Корнеев Г.В. Реструктуризация российской банковской системы: опыт АРКО. / Ученые записки. Выпуск 2. Сборник статей под ред. Проф. Кольцова ПА). - М: изд. Академии бюджета и казначейства, 2003 - 0,6 п. л;

2. Корнеев Г.В. Сущность понятия «реструктуризация кредитной организации». // Банки и технологии. - М., 2004 г., №2 - 0,3 п. л.

3. Корнеев Г.В. Влияние реструктуризации на стоимость кредитной ор1 анизации./ Ученые записки. Выпуск 4. Сборник статей под ред. доц. Ермилова В.Г.). - М: изд. Академии бюджета и казначейства, 2004 - 0,3 п. л

Принято к исполнению 01/02/2005 Исполнено 02/02/2005

Заказ № 579 Тираж. 100 экз

0 0 0 «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

«■164

16 ФЕВ 200^

<*• rf ..

5 2 2 3 2