Банковские учреждения Псковской губернии во второй половине XIX-начале XX вв. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Седунова, Светлана Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Банковские учреждения Псковской губернии во второй половине XIX-начале XX вв."

Седунова Светлана Юрьевна

На правах рукописи

БАНКОВСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность — 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Кавтарадзе Георгий Алексеевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Владимир Евгеньевич доктор экономических наук, профессор Шашина Нина Сергеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

дании диссертационного совета Д.212.237.12 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Автореферат разослан

2004 г.

университет телекоммуникаций

Защита состоится « » (.ЛСШ)_2004 г. в

часов на засе-

диссертационного совета

Ученый секретарь

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. В условиях преобразований последних десятилетий в России на одно из первых мест выходит проблема существования доступного кредита, без которого не может нормально функционировать ни одна отрасль экономики. Более всего страдают от недостаточного финансирования регионы.

Возможно, решая современные проблемы российских банков, целесообразно было бы воспользоваться историческим опытом функционирования российской банковской системы. Ее институциональное устройство с начала формирования во второй половине XIX в. до переустройства в ходе революционных событий 1917-1918 гг., отличалось, как подчеркивали многие исследователи, многогранностью и тесным переплетением разнообразных по форме собственности, организационно- правовым формам, величине и специализации кредитных учреждений: частных и общественных, кооперативных и некооперативных, сословных и всесословных, причем, как центрального, так и местного значения. Такое многообразие институтов обеспечивало стойкую жизнеспособность банковской системы, так как было вызвано социально - экономическими потребностями общества.

Кроме того, в работе местных кредитных учреждений были несомненные достижения, которые благотворно сказались на экономическом развитии региона, а значит и российской экономики в целом. К достижениям кредитных учреждений местного значения можно отнести следующие очень важные моменты: это и более тщательная и быстрая проверка кредитоспособности заемщика, оперативность, часто очень значительная, в предоставлении средств, упрощенная процедура оформления сделок, большая объективность оценки стоимости, залога, способность охватить более широкие массы населения, возможность аккумулировать мелкие сбережения и мобилизовывать их на местные социально - экономические нужды, удобное для заемщика обеспечение (поручительство, заклад движимого имущества, а также часто личное доверие к заемщику и др.), сравнительно невысокий уровень процента, возможность выдавать ссуды коллективным заемщикам и т.д. Во многом именно по этим соображениям на местах был взят курс на создание широкой сети учреждений мелкого кредита, которая способна более полно реализовать эти положительные моменты.

Провинциальные банки до сих пор практически не исследовались в специальной литературе.

Разработанность темы исследования. Деятельность кредитной системы России в целом в исследуемый период привлекала и привлекает в настоящий момент внимание исследо-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | библиотека |

вателей - историков, правоведов и экономистов, что обусловило наличие значительного количества работ по данной теме. Однако они поснящены в основном либо вопросам формирования государственной финансово - кредитной политики, либо анализу деятельности крупных банков столичного значения - государственных и акционерных, без обстоятельного и глубокого изучения местных кредитных учреждений. Тем не менее, в обширных трудах дореволюционных исследователей банковского дела им естся немало ценных сведений оценочного характера по проблеме функционирования местных кредитных учреждений.

В новейшей литературе отдельные сюжеты из истории местного кредита нашли освещение в работах Б.В. Ананьича, А.А. Блюма, В.И Бовыкина, С.Я. Борового, И.Ф. Гиндина, Ю.А. Петрова, А.П. Погребинского и других авторов..

Достаточно серьезно в исторической литературе исследована деятельность Государственного Банка, с которого началось создание Российской банковской системы, а также Дворянского и Крестьянского поземельных банков, причем как дореволюционными, так и современными историками. Гораздо меньше работ посвящено другим формам кредитных учреждений, причем как центрального, так и местного уровня. Так, например, такой интересный вид кредитных учреждений, как городские общественные банки исследован очень мало. Все исследования, которые рассматривают данную проблему - это дореволюционные издания. Практические руководства по делопроизводству и составлению отчетности в этих банках, разработанные A.M. Дерюгиным и А Бернарди, не содержат ни статистических данных, ни сведений по их истории.. Из исследований по данной теме следует также назвать работы В. Ососова и В.Т. Судейкина. Кроме этого, большой статистический материал содержится в издании особенной канцелярии по кредитной части «Сведения о городских общественных банках», где представлены данные по всем действующим городским общественным банкам в период с 1882 до середины 90-х годов XIX века Практически нет обобщающих исследований по истории мелкого («народного») кредитования в России Только в последнее время в экономических журналах стали появляться обзорные статьи, посвященные таким формам кредитных учреждений, как ссудо- сберегательные и кредитные товарищества, Общества взаимного кредита, ссудные кассы и т.д.

Общества взаимного кредита исследованы в основном дореволюционными авторами. В этом плане определенный интерес представляют работа Барклай- де -Толли В., представляющая собой практическое руководство по организации этого вида кредитных учреждений; и Бо-лотинова Б.П. К сожалению, до сих пор нет полных, обобщающих работ по вопросам роли местных органов власти в организации кредита. Много споров вызывал и вызывает у современных авторов вопрос о роли земства в создании структуры мелкого, «народного» кредита.

rt

Все исследования в данной области принадлежат, как правило, именно тем общественным, земским деятелям, которые выступали за углубление роли земств в кооперации. Таковы, например, работы Кекуатова К., Слобожанина М. Обращает на себя внимание значительный по объему, по форме и тем более по охвату материала, труд Сазонова Г.П. в 3-х томах с отдельным томом приложений. Однако деятельность земств в области народного кредита здесь рассматривается крайне поверхностно.

Работ, посвященных изучению банковских учреждений отдельных регионов очень немного и, как правило, они посвящены истории местных отделений центральных Государственных банков, например Крестьянского поземельного или Дворянского земельного. Кроме того, это исследования по преимуществу дореволюционных авторов С конца XX века, в связи с началом реформ в России, появляется интергс к исследованию кредитных учреждений губернского и уездного масштабов, но он, к сожалению, весьма ограничен. Например, в 1998 г. появляется диссертация Васильева ЯЛ. «Банки Новгородской губернии и их деятельность.

1860 -1914гг.», посвященная деятельности городских общественных банков и отделений Государственного Дворянского и Крестьянского поземельных банков, действовавших на территории Новгородской губернии в указанный период.

Что касается Псковской губернии, то местные кредитные учреждения всех уровней до сих пор специально не изучались, за исключением небольших статей описательного характера. Все вышесказанное обусловило привлечение большого количества источникового материала при написании данной работы.

Цели и задачи. Цель исследования - изучение деятельности банков и других кредитных учреждений Псковской губернии, показать в каких исторических условиях появлялись и функционировали те или иные кредитные учреждения в данном регионе, какие задачи решали, какую роль играли в экономическом развитии губернии. Проблема рассматривается в контексте общего социально - экономического состояния губернии в указанный период, а также экономического развития Российского государства в целом.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние научной разработанности данной проблемы в литературе и дать характеристику источников для ее изучения,

2. На основе анализа Российского законодательства и финансовой политики правительства представить правовое положение провинциальных банков в системе кредитных учреждений.

3. Представить процесс возникновения и деятельности банков Псковской губернии, влияние на их деятельность центральных правительственных учреждений, губерн-

ской администрации, а также органов местного самоуправления - земских и городских, сыгравших огромную роль, прежде всего в организации сети учреждений мелкого кредита для основной массы населения региона.

4. Показать особенности развития и деятельности провинциальных банков на примере одной отдельно взятой губернии. Показать степень влияния местных банков на социально- экономические процессы в губернии, а также обратить внимание на складывание сферы банковских услуг под влиянием экономического состояния и тенденций развития региона.

Объектом исследования в настоящей работе являются кредитные учреждения Российской империи указанного периода. Предмет исследования — история финансово-кредитных учреждений, действовавших на территории Псковской губернии во второй половине XIX -начале XX вв., и оказавших значительное влияние на социально - экономическое развитие данного региона Это учреждения, удовлетворяющие спрос на мелкий кредит, которые был востребован основной массой населения - ссудо-сберегательные товарищества, Общества взаимного кредита, городские общественные банки. Кроме того, была изучена деятельность Псковского коммерческого банка, который занимался кредитованием торгового оборота, прежде всего, льняной экспортной торговли, и выдавал кредиты на хозяйственные нужды городским и земским органам управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды дореволюционных и современных авторов по данной тематике. В процессе исследования и анализа автором применялись следующие принципы: логический и исторический, в соответствии с которыми процесс возникновения, развития и деятельности банковских учреждений рассматривается в конкретных исторических условиях. Кроме того, деятельность банков рассматривается в контексте общего экономического развития государства, а также особенностей развития региона.

Принцип объективности и достоверности потребовали всестороннего изучения фактического материала, рассмотрения различных точек зрения на те или иные факты, явления, события. При анализе материала, связанного с деятельностью банков, первостепенное внимание обращалось на исторические источники, их критику и практическое применение.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались законодательные и другие официальные правовые документы, содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи», «Собрании узаконений и распоряжений правительства», «Своде законов Российской империи», а также публикации в виде сборников распоряжений по отдельным ведомствам.: Уставы акционерных компаний, обществ и товариществ; уставы город-

ских, земских и частных кредитных учреждений, различного рода постановления министров и главноуправляющих различных ведомств могут быть восстановлены либо из фондов конкретных учреждений, либо по материалам местной или центральной периодической печати

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в специальной литературе исследуются процессы возникновения и развития, наиболее востребованных, в связи с особенностями экономического и социального состояния региона, форм и видов кредитных учреждений

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- На основе анализа законодательства и финансовой политики правительства второй половины XIX - начала XX вв дана развернутая характеристика правового положения провинциальных банков в системе кредитных учреждений

Показан процесс возникновения и эволюции банков Псковской губернии в указанный период, прослежено влияние на их деятельность центральных правительственных учреждений, губернской администрации, органов местного управления, Выявлены особенности развития и деятельности провинциальных банков на примере отдельно взятой губернии

- Определена степень влияния местных банков на социально-экономические процессы в губернии, показано воздействие экономического состояния и тенденций развития региона на процессы формирования сферы банковских услуг

- Впервые на примере отдельно взятой губернии проведено исследование процесса создания широкой сети учреждений мелкого кредита, как наиболее востребованного в среде местного населения в связи с особенностями экономического развития региона, определан poль в этом процессе городских и земских органы управления

- Выявлены качественные изменения в деятельности банковских учреждений Псковской губернии на всем протяжении их деятельности,

- рассмотрен социальный состав различных банковских учреждений на всех этапах их деятельности

- Впервые введены в научный оборот историографические документы, связанные с деятельностью банковских учреждений Псковской губернии

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранные материалы и вывод могут быть использованы для преподавания специальных курсов, а также для написания учебников и разделов в обобщающих учебных пособиях. Помимо этого, полученные выводы могут быть использованы при изучении проблем экономической истории, и тем, связан-

ных с историей центральных и местных органов власти, структур государственного и местного управления в России.

Апробация результатов исследования. Главы, разделы и выводы диссертационного исследования были изложены автором в виде докладов на конференциях:

1. Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Первая, вторая, четвертая, пятая межрегиональные межведомственные научно-практические конференции на базе Псковского филиала Санкт-Петербургского университета МВД РФ. 1999,2000,2002,2003гг.

2. Псковская губерния и ее архив: история и современность. Научно - практическая конференция, посвященная 225-летию образования Псковской губернии с центром в г.Пскове и губернского архива. 2001г.

3. МВД России - 200 лет. история и перспективы развития. Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию образования Министерства. 2002 г.

4. Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект. Научно-практическая конференция на базе филиала Северо-западной Академии Государственной

. службы в г.Пскове. 2002г.

5. Научно-теоретическая конференция «Власть, общество и реформы в России XVIII - начало XX вв.», проведенная в Республиканском гуманитарном институте Санкт-Петербургского государственного университета. 2003 г.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет изучения, характеризуется методика исследования, очерчиваются хронологические рамки, цели и задачи диссертационного труда, осуществлен анализ используемых источников и опубликованных исторических исследований.

Глава первая «Процесс развития кредитных отношений на Псковской земле в XV -первой половине XIX вв.» посвящена истории развития кредитных отношений на территории Псковской земли в указанный период. В этой главе рассматриваются кредитные отношения, нашедшие отражение в Псковской Судной грамоте XV в., реформы АЛ.Ордин-Нащокина, кредитные функции Приказов общественного призрения, созданных в 1775 году, рассматриваются некоторые из проектов создания кредитных учреждений дореформенного периода общероссийского значения, широко обсуждавшиеся и имевшие значительный резонанс в Псковской губернии, а также деятельность городских общественных банков в губернии.

Вторая глава «Органы местного самоуправления и кредит в Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» посвящена изучению роли городских и земских ор-

гатов управления Псковской губернии в организации разного рода кредитных учреждений в регионе. Именно при содействии этих органов в Псковской губернии были образованы наиболее востребованные основной массой населения кредитные учреждения: Общество взаимного кредита Псковского уездного земства (т.н. Земский банк), Псковское общество взаимного кредита, а также разветвленная сеть учреждений мелкого кредита, где преобладающим видом стали ссудо- сберегательные товарищества.

Третья глава — «Коммерческий кредит в Псковской губернии. Псковской коммерческий банк- Псковское отделение коммерческого банка «Юнкер и К°» в 70-е годы XIX' - начале XX вв.» - посвящена принципам деятельности учреждения коммерческого кредита-Псковского коммерческого банка, открывшегося в 1873 году, ставшего в 1912 году отделением банка «Юнкер и К0», а чуть позднее Московского промышленного банка.

В Заключении диссертации подведены итоги и выводы диссертационного исследования.

2. Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

1) Правовая регламентация провинциальных банков в российском банковском законодательстве.

Можно сказать, что деятельность местных кредитных учреждений осуществлялась на основе государственного законодательства. Однако было множество противоречий и недочетов, ликвидация и преодоление которых ложились на плечи местных органов власти или частных лиц, на средства которых организовывались банки Недостатки и противоречия российского банковского законодательства приводили на местах к многочисленным нарушениям в деятельности кредитных учреждений и часто, как следствие, их краху.

Так, городские общественные банки было разрешено открывать в городах еще в конце XVIII в., но процесс становления этого вида банков растянулся на многие десятилетия в основном из-за отсутствия финансовых средств в провинциальных городах и соответствующей законодательной базы. В 1811 и 1833 гг. были приняты типовые уставы, но первое нормальное Положение появляется только в 1857 г., но и оно имело ряд существенных недостатков и ограничений, сдерживающих процесс учреждения данного вида банков на местах. Была строго ограничена территория деятельности банка, оговаривался круг клиентов, как вкладчиков, так и заемщиков, которыми могли стать только местные жители. В губернских городах, где уже были учреждены конторы коммерческого банка, городским общественным банкам разрешалось производить только те операции, которые не осуществлялись конторами или Приказами общественного призрения. В Положении 1857 года не был установлен предел суммы обязательств городских банков, что приводило к многочисленным нарушениям. Следующее Положение 1862 г. не ликвидировало все недостатки в деятельности банков: отсутствовали определенные

правила по производству операций и контролю за деятельностью банковской администрации, по-прежнему не определялась норма высшего кредита на одно лицо, что приводило к сосредоточению средств банка в одних руках. В результате в 70-80-х годах происходит череда крахов городских общественных банков.

В результате ряда доработок, в 1883 г. было утверждено новое Положение, определившее более четко правила по производству операций, устранило ряд недостатков: был регламентирован надзор со стороны городских дум и установлен правительственный контроль над банками, который заключался в праве проведения правительственных ревизий. В дальнейшем законодательство о городских общественных банках пополнялось и расширялось, в том числе было принято и новое Положение 1912 года, которое, впрочем, не внесло сколь-нибудь значительных изменений в правовое положение этих банков.

Не было четкой процедуры открытия банков земствами или городскими органами власти. По «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 г. земству было разрешено «представление через губернатора, на разрешение высшего правительства предположений об учреждении губернских земских банков». Открывать самостоятельно кредитные учреждения земствам для развития местной торговли и промышленности было разрешено законом 1871 года о порядке учреждения кредитных учреждений земствами. Но при этом Положе-. ние 1864 г. так и не было изменено, в Положение 1890 г. это право также не было внесено, а законом 1898 г. земство было лишено этого права. Не внесли серьезных изменений в ситуацию и другие законоположения, которые принимались в области организационного оформления учреждений мелкого кредита. В «Положении об учреждениях мелкого кредита» 1895 г. земские учреждения были приравнены к частным инвесторам, их роль сводилась к предоставлению капитала, назначению попечителя, получению отчетов и участию в ревизиях.

По «Положению об учреждениях мелкого кредита» 1904 г. была сделана попытка привлечь земства к организации кредита на местах, но опять же не было внесено никаких изменений в Положение о земских учреждениях. Наиболее подробно были определены полномочия и права земств в этой сфере в «Наказе о порядке открытия учреждений мелкого кредита» 1910 г. Но, как и в случае с городскими общественными банками, это была запоздавшая мера, которая. была не в состоянии вернуть утраченный интерес земств к организационной работе в данной области.

Создание сети коммерческого кредита также тормозилось недостатками законодательства. Акт 6 декабря 1836 года предусматривал концессионную систему учреждения акционерных компаний. Работа по изменению законодательства в этой сфере началась только в 1871 г., но уже к этому времени появилось множество нарушений в деятельности акционерных ком-

мерческих банков, следствием чего стал закон 1872 года, временно запретивший создание новых банков в городах, где к этому времени уже существовали банки. Одновременно с этим, этот закон разрешал открывать банки там, где в этом была острая необходимость и содержал разного рода ограничения, предотвращающие негативные моменты в деятельности банков. Например, была ограничена сумма обязательств банков, определен размер складочного капитала и др. В 1883 г. был издан закон об изменении и дополнении правил открытия новых акционерных коммерческих банков, по которому еще более была ограничена сумма обязательств банков, ограничен размер кредита, открываемого в одни руки, введены правительственные ревизии по требованию акционеров.

Т.о. деятельность местных кредитных учреждений не была достаточно четко регламентирована по российскому банковскому законодательству, что приводило к многочисленным нарушениям в деятельности местных кредитных учреждений и череде крахов.

2) Развитие кредитных отношений в губернии до формирования российской банковской системы.

Система средневекового кредита Псковской земли отражена в Псковской Судной грамоте 1467, которая уделяет большое внимание вопросам судоустройства и судопроизводства, но при этом дает обширный материал по гражданскому законодательству, социальной стратификации, кредитным отношениям - условия получения и возврата ссуд, получение процента, залоги. Следующий этап в развитии кредитных отношений - XVII век, деятельность и реформы АЛ.Ордин-Нащокина, попытка сосредоточить кредитные функции в руках управленческого органа- Земской избе с целью поддержки русского «маломожного» купечества путем выдачи ссуд для поддержания торгового оборота и противостояния конкуренции со стороны иностранных купцов. В конце XXVJ1I в. в Псковской губернии кредитные функции были в основном сосредоточены в Приказах общественного призрения, которые стали создаваться с 1775 года и получили право отпускаемые им государством средства выдавать в краткосрочные ссуды, а также проводить пассивные операции по аналогии с сохранными казнами. В первой половине XXIX в. в Псковской губернии был создан первый городской общественный банк (1843г.) в г.Порхове. Банк был учрежден на частные средства, контролировался Порховской городской думой- и занимался следующими операциями: прием вкладов, открытие текущих счетов, учет и переучет векселей, выдача ссуд под различного рода залоги, преимущественно под недвижимость города и уезда. Остальные два городских общественных банка - Опочецкий и Холмский - открыли свои действия значительно позже.

3) Процесс формирования и эволюции сферы банковских услуг под влиянием экономического развития страны и региона

Городские общественные банки в губернии развивали весь комплекс услуг, делая основной упор при этом, соответственно общероссийской тенденции, на производство ссуд под залоги. Однако развитие этой операции существенно отличалось в различных банках Псковской губернии Ссуды под залоги земель и строений преобладали в Порховском банке, практически в два раза превышая показатели ссуд под залоги процентных бумаг и товаров В Опочецком общественном банке более распространены ссуды под залог земель, ссуды под залог домов не были востребованы и не превышали ценность для местного населения государственных бумаг. В Холмском банке недвижимость никогда не выступала основным объектом залога, уступая даже ссудам под залоги вещей и в десятки раз уступая процентным бумагам

В Порховском банке, в отличие от двух других, были востребованы подтоварные кредиты, здесь они занимали второе место наряду с ссудами под залог государственных процентных бумаг. Вексельный кредит наибольшее развитие получил в Опочке, достигая ежегодно 1,5 миллионов рублей Но, в целом, городские общественные банки не получили значительного развития и, за редким исключением, не имели решающего влияния на экономическое развитие регионов

, Очень четко можно проследить процесс формирования банковских услуг под влиянием основных тенденций экономического развития региона на примере создания при непосредственной помощи местных органов власти - земских и городских, - кредитных учреждений. Освобождение крестьян от крепостной зависимости, острая нужда в средствах для ведения и расширения хозяйства, способствовало тому, что уже в 60-е годы XIX в Псковское земство приступает к организации учреждений, способных удовлетворить спрос на средства основной массы населения губернии — крестьянства. Первые 4 ссудо-сберегательные товарищества были открыты в Псковском уезде уже в 1871 году Несмотря на то, что эти товарищества образовались на паевой основе и это представляло определенные трудности при вступлении, ограничивая круг потенциальных членов, но, тем не менее, услуги их пользовались спросом Это, вероятно, объясняется тем, что эти учреждения предоставляли краткосрочный и мелкий кредит, а крестьянство Псковской губернии в XIX в было далеко «от широких запросов на крупный капиталистический кредит», обходясь мелкими займами в местных учреждениях Кроме того, получить кредит из Государственных банков многие крестьяне не могли, т к не проходили проверку кредитоспособности, были значительными сроки рассмотрения прошений А в товариществах кредит иногда мог предоставляться под круговую поруку местных жителей и под доверие.

В 1873 г. открылось сразу два общества взаимного кредита Оба, согласно уставам, могли проводить практически все операции, представленные на рынке банковских услуг. Однако,

практически сразу оба общества начинают ориентироваться на определенную клиентуру. Основными клиентами Земского банка было земледельческое население Пскова и Псковского уезда лично, либо через ссудо-сберегательные товарищества. В числе операций видное место практически на всем протяжении деятельности общества занимала выдача ссуд селениям и отдельным домохозяевам для покупки отрубных и пустотных земель. Причем, такое положение сохраняется даже после открытия в губернии отделения Крестьянского поземельного банка. Земский банк развивал преимущественно вексельную операцию, которую считал для себя и для членов «простейшей и удобной», не прибегая к залогам продуктов, сельскохозяйственных орудий, которые требовали значительных затрат, связанных с наймом помещения для хранения товаров, оплаты приемщиков и др.

Псковское общество взаимного кредита (Городской банк) избрало своей целью поддержку внутреннего торгово-промышленного оборота, а значит основными клиентами общества стало торгово-промышленное население губернского центра Это сразу предопределило набор операций, на проведении которых специализировалось общество. Самой практикующейся операцией был учет торговых векселей. Кроме них, производился учет векселей, обеспеченных залогом недвижимых имуществ в г.Пскове и Псковском уезде, которые составляли почти половину в портфеле общества. Доход от вексельной операции составляли 69% общего дохода. Следующей распространенной операцией общества была выдача ссуд под залог процентных бумаг, драгоценных металлов и свидетельств железных дорог. Прибыль от этой операции составляла 17,5% от чистого дохода общества С течением времени приоритеты здесь меняются. В конце XIX в. первое место в ссудной операции занимали ссуды под залог процентных бумаг, менее востребованными были - под залог свидетельств железных дорог. С начала же XX в. на первое место выходят ссуды под залоги свидетельств, если к 1901 г. они лишь в 2 раза превышали ссуды под залог процентных бумаг, то в 1905 г. - в 5,5 раз, а в 1913 - в 8 раз.

Кроме того, на всем протяжении деятельности учреждения одним из самых существенных элементов его развития являлся специальный текущий счет членов общества, обеспечиваемый процентными бумагами. Ежегодно сюда вносилось не менее полумиллиона рублей, а в 1888 г. поступило 1015308 рублей 12 копеек.

Надо сказать, что период 1908-1913 гг. был особенно удачен для развития обществ взаимного кредита, которые в обстановке общехозяйственного подъема, в условиях расширения и развития низового торгово-промышленного оборота значительно расширили свои операции. Как следствие, Городской банк опять начинает практиковать выдачу ссуд под залог товаров, размер которых постоянно растет и к 1917 г. достигает 1,5 миллионов рублей. В Псковской

губернии значительно повысился в процентном отношении удельный вес операций, производимых обществами взаимного кредита, особенно учетно-ссудных.

Еше одно учреждение, которое было создано исходя из потребностей развития губернии - это Псковский коммерческий банк Банк, как уже было сказано выше, был учрежден псковскими предпринимателями немецкого происхождения, которые занимались преимущественно льняной экспортной торговлей и испытывающие острую нужду в свободных средствах для расширения дела. Банк в различные периоды своей деятельности делал упор на развитие тех или иных различных операций в зависимости от рыночной конъюнктуры в стране и регионе. Так, с момента своего создания, коммерческий банк начинает заниматься кредитованием торговли, став основным источником торговых ссуд в губернии. Это было единственно учреждение в губернии, выдававшее в значительных размерах ссуды под залог товаров. Впрочем, коммерческий банк не мог удовлетворить в этом плане потребности целой губернии, которая остро нуждалась в подтоварном кредите, тем более, что уже с начала 80-х годов ситуация кардинально изменяется и подтоварный кредит начинает значительно отставать от ссуд под залог государственных и правительственных бумаг и вплоть до начала XX в. лишь ненамного опережал по показателям ссуды под негарантированные государством процентные бумаги. А с момента появления у Псковского коммерческого банка филиалов значительная часть операций с подтоварным кредитом была перенесена именно туда.

В коммерческом банке были значительнее, чем в обществах взаимного кредита, развиты операции по вексельному кредиту, к 1887 году учет векселей превысил 2,5 миллиона рублей. В 80-е годы наблюдается спад активных операций и рост пассивных, быстрее других растут показатели вкладных операций Это соответствовало в целом тенденции развития акционерных коммерческих банков по стране в этот период Аккумуляция сбережений в виде вкладов характерна для деятельности банков как показатель недостаточно развитых капиталистических отношений. С 90-х годов опять наблюдается значительный рост вексельной операции. Кроме него, большое распространение по-прежнему имеют вкладная операция, ссуды под залог государственных и правительственных бумаг, оборот с корреспондентами. В целом, надо заметить, на всем протяжении банк сохраняет свое значение как учреждение, являющегося основным источником кредитование торгового оборота в губернии и торговых отношений с Прибалтийским регионом, и рядом европейских государств

4) Роль местных органов власти в организации кредитныхучреждений в губернии.

Большую роль в организации сети учреждений мелкого кредита в Псковской губернии, оказали земские и городские органы власти. Несмотря на отсутствие четкой законодательной базы, Псковское земство смогло организовать сеть ссудо-сберегательных товариществ, охва-

тивших своей деятельностью практически все сельское население губернии. Судьба товариществ Псковской губернии складывалась по-разному, не во всех уездах земство могло поддерживать товарищества длительное время. Если в 80-х гг. XIX в. в губернии существовало 37 ссудо-сберегательных товариществ, то к середине первого десятилетия XX в. их осталось всего 22 (с учетом 2 вновь открывшихся - 24). Особой настойчивостью в деле организации учреждений мелкого кредита для народа отличилось Псковское уездное земство. Здесь уже к 1874 году существовало 9 ссудо-сберегательных товариществ, организованных преимущественно на средства земства, за исключением одного, организованного на средства частного лица, являющегося одновременно земским деятелем. К началу XX в. число учреждений мелкого кредита в Псковском уезде не только не сократилось, а увеличилось - было открыто еще одно ссудо-сберегательное и одно кредитное товарищество. Учреждая товарищества и снабжая их на первых порах оборотным капиталом, земские органы получали для себя право надзора за. деятельностью. Был составлен четкий план создания товариществ в территориальном плане, чтобы они распределялись по уезду достаточно равномерно и охватывали своей деятельностью все население уезда Именно земство взяло на себя задачу подготовки кадров для ведения дел. Кроме того, управа ходатайствовала перед Псковским отделением Государственного банка и Земским банком о предоставлении необходимого кредита товариществам, но при этом жестко контролировало все движения финансовых средств, требуя ежемесячного предоставления балансов о состоянии счетов и годовых отчетов. По инициативе и при финансовой поддержке Псковского земства в губернии было проведено три съезда представителей ссудо-сберегательных товарищест для решения проблем, стоящих перед ними.

По инициативе Псковского уездного земского собрания в 1873 году открыло свои действия Общество взаимного кредита Псковского уездного земства (Земский банк). При обсуждении устава Земского банка было определено, что земство принимает на себя все учредительские обязанности, составляет устав, проводит его через правительственные учреждения и ассигнует не менее 5 тысяч рублей в основной капитал общества. Как учредитель, земство получало право участия в управлении делами общества, получении доли прибыли и т.д. Псковскому земству также принадлежит заслуга проведения в губернии трех съездов представителей ссудо-сберегательных товариществ с целью решения различного рода проблем.

При посредстве и поддержке Псковской городской думы в городе Пскове в 1873 г. было открыто Псковское общество взаимного кредита (Городской банк), занимающееся кредитованием местного торгово-промышленного оборота.

Что касается государственных учреждений - Псковского отделения Государственного банка, отделений Крестьянского и Дворянского банков, то они, по ряду обстоятельств, не

пользовались спросом у местного населения, и - как следствие - не оказали значительного влияния на социально-экономические процессы, происходящие в губернии.

5) Коммерческий кредит в Псковской губернии - основа развития местной промышленности и торговли.

Первоначально банк создавался с целью предоставления средств для финансирования льняной экспортной торговли. Проводил все операции, делая основной упор, исходя из целей создания, на учете и переучете русских и иностранных векселей, выдавая подтоварные кредиты в больших размерах. На рубеже XIX - XX вв. становится главным кредитором губернского и уездного земства на различные хозяйственные нужды. Единственный банк, который имел разветвленную сеть филиалов не только в губернии: Острове, Порхове, Великих Луках и т.д., но и прибалтийских городах: Нарве, Юрьеве, Риге. В 1912 году было принято решение слиться с торговым домом «Юнкер и К°». Из-за плохой сохранности фондов банка «Юнкер и К0» и Псковского коммерческого банка на данный момент сложно судить об истинных причинах этого слияние. Возможно, решающую роль сыграло желание московских банкиров проникнуть в льноводческий район. Ряд исследователей считает, что более существенной причиной является то, что при слиянии от Псковского банка были получены акции крупнейших промышленных банков, в том числе 900 акций Общества химических заводов Р.Майера, которое находилось в ведении Соединенного банка, и контроль над которым неудачно попытался установить Юнкер-банк. Скорее всего, слияние было выгодно для обеих сторон. В конце 1915 года контрольный пакет акций Юнкер-банка приобретает крупный московский капиталист Н.А.Второв, преобразовав его в Московский промышленный банк, куда вошли соответственно и все отделения бывшего Псковского коммерческого банка.

В целом, подводя итоги, следует заметить, что хотя в Псковской губернии в рассматриваемый период были представлены практически все виды банковских учреждений, но наибольшее развитие получили те кредитные учреждения, которые были открыты на основе местной инициативы: Псковский коммерческий банк, оба общества взаимного кредита, городские общественные банки и ссудо-сберегательные товарищества И, наоборот, те учреждения, которые создавались без учета местных экономических особенностей, не получили в регионе должного развития. Местные банки имели свою специфику, свою собственную клиентуру, охватывая значительно широкие и различные по своему положению слои населения, прежде всего, слой мелких производителей, крестьян -земледельцев, удовлетворяя их потребность в дополнительных средствах, помогая решать различного рода финансовые проблемы. Кредитная кооперация способствовала более интенсивному втягиванию мелких производителей Псков-

ской губернии в развитие товарно-денежных отношений. Это не могло, при всех недостатках и

ограничениях, не способствовать экономическому развитию губернии.

3. Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:

1. Седунова СЮ. Правовые основы деятельности банковских учреждений Псковской губернии второй половины XXIX - начала XXX вв. / Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы - межведомственной научно-практической конференции. -Псков: «Псков-Инфопресс», 1999. - 0,3 п.л.

2. Седунова СЮ. МВД и вопрос о Поземельном банке / Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Выпуск 2. - Псков: «Псков-Инфопресс», 2000. -0,4 п.л

3 Седунова С Ю. Система банковского кредита в Псковской губернии в конце XXIX - начале XXX вв. // Псков- - 2001, - № 15. - 0,6 п.л.

4. Седунова С Ю. Особенности финансово-кредитной системы Псковской губернии во второй половине XIX - начале XXX вв. /Псковская губерния и ее архив: история и современность. Материалы научно-практической конференции 16 ноября 2001 г. - Псков: ГУП «Псковская областная типография» , 2001.-0,4 п.л.

5. Седунова СЮ. МВД и финансово-кредитные учреждения Псковской губернии в XXIX в. / МВД России - 200 лет: история и перспективы развития. Тезисы докладов и выступлений на юбилейной научно-практической конференции 20-21 сентября 2002 г. Часть2. -СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. -0,3 п.л.

6. Седунова СЮ. Роль земства в организации мелкого кредита в Псковской губернии в XXIX веке / Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материапов четвертой региональной научно-практической конференции. -Псков: «Псков-Инфопресс», 2002. - 0,6 п л.

7. Седунова СЮ Органы местного самоуправления и кредит в Псковской губернии / Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект. - Псков: ГУП «Псковская областная типография», 2003. -0,7 п.л.

8. Седунова СЮ. Городские общественные банки Псковской губернии / Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. - Псков: «Псков-Инфопресс», 2003.-0,8 п.л.

СЕДУНОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 6 04 04 Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ л. 1,1 Бум л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 309.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д. 21.

» - 7 О 5 3