Особенности эволюции банковской системы России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Андрюшин, Сергей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Андрюшин, Сергей Анатольевич

Введение.

ГЛАВА I. Методология эволюции системы кредитных отношений.

1.1. Эволюционный подход и методологические посылки исследования "кредитного опыта".

1.2. Институциональные "единицы анализа" системы кредитных отношений.

1.3. Эндогенный механизм институциональных изменений системы кредитных отношений (на примере Средневековой Руси).

ГЛАВА II. Система организованного кредита в России.

2.1. Система казенных кредитных учреждений России.

2.2. Система организованного кредита Российской империи с сер. XIX века).

2.2.1. Государственный банк России.

2.2.2. Система ипотечного кредитования в России.

2.2.3. Акционерные коммерческие банки России.

2.2.4. Общества взаимного кредита в России.

2.2.5. Городские общественные банки России.

2.2.6. Сберегательное дело России.

2.2.7. Ломбардное дело России.

2.2.8. Учреждения мелкого кредита в России.

2.3. Банковская система советского и постсоветского периодов в России.

ГЛАВА III. Эволюция институциональных изменений банковской системы России.

3.1. Институциональные изменения в системе государственных кредитных учреждений России.

3.2. Институциональные трансформации общественно-частных кредитных организаций России.

3.3. Институциональные особенности эволюции учреждений мелкого кредита в России.

ГЛАВА IY. Трехуровневая концепция организованного кредита банковской системы России.

4.1. Некоторые варианты реформирования банковской системы России (современный аспект).

4.2. Национальная модель банковской системы Российской Федерации (авторская версия).

4.2.1. Институциональные основы НБС РФ.

4.2.2. Тектологические принципы и организационная структура НБС РФ.

4.2.3. Государственный банк России, его структура, функции и направления деятельности.

4.2.4. Трехуровневая концепция НБС РФ.

4.2.5. Обеспечивающие подсистемы НБС РФ.

4.2.6. Организационные принципы реализации НБС РФ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности эволюции банковской системы России"

Процесс радикальных экономических преобразований, охвативший экономику России во второй половине 80-х годов XX столетия, привел к значительной трансформации институциональных основ и форм организации банковской системы страны. В настоящее время банковская система Российской Федерации, институциональные основы которой закладывались еще в период Мономаховой Средневековой Руси, представляет собой двухуровневую структуру однотипно функционирующих кредитных организаций.

Верхний уровень банковской системы связан с деятельностью Центрального банка РФ и его структурных подразделений (центрального аппарата, 60 главных управлений, 19 национальных банков, 30 региональных центров информатизации и 1 336 расчетно-кассовых центров), сосредоточивших в себе на 1 мая 1997 г. 35,7 % всех балансовых средств банковской системы страны, 58,4 % - операций с иностранными активами, 33,7 % - операций с ценными бумагами, 22,6 % -депозитных (вкладных) операций и остатков на текущих, расчетных и корреспондентских счетах (в рублях и валюте) и 4,7 % - кредитов предоставленных народному хозяйству (в том числе и Министерству финансов России)* (71,1997,№7(50),С.11; 375.С.118).

Нижний уровень банковской системы России представлен только системой коммерческих кредитных организаций, включающих в себя на 1 мая 1997 г. Внешэкономбанк РФ, Сбербанк РФ ( более чем с 34,4 тыс. филиалами), 2 567 зарегистрированных коммерческих банков, в том числе 1 863 (из которых 151 с Расчеты по остаткам балансовых статей верхнего и нижнего уровней банковской системы России произведены автором на основании информации официальной банковской статистики Российской Федерации. иностранным участием), имеющих право на осуществление банковских операций (с числом филиалов 4 828) и 27 небанковских кредитных организаций, в том числе 24, имеющих право на осуществление отдельных банковских операций. При этом на коммерческие банки страны приходится: 64,3 % всех балансовых средств банковской системы России; 95,3 % - всех требований к предприятиям частного сектора: предоставленные кредиты (на 97,5 % - краткосрочные), приобретенные корпоративные бумаги (в основном находящиеся в качестве залога), просроченная ссудная и процентная задолженность; 77,4 % - всех депозитных (вкладных) операций и остатков на текущих, расчетных и корреспондентских счетах (в рублях и иностранной валюте); 66,3 % - всех операций с ценными бумагами и 41,6 % - всех операций с иностранными активами (71,1997,№7(50),С. 12,30).

В результате в России возникла банковская система, нацеленная не на развитие отечественного производства и расширение долгосрочных инвестиций в промышленность и транспорт, строительство и сельское хозяйство, а на повсеместную коммерциализацию и секъюритизацию банковского рынка, повлекшего за собою значительный спад национальной экономики" , возрастание зависимости от иностранного капитала** , увеличение в стране безденежья*** и отсутствие доступного и недорогого кредита****. Так, на начало 1997 г. в сопоставимых ценах против уровня 1990 г. произошло снижение ВВП до 58 %, инвестиций в основной капитал - до 25 %, а производство продукции промышленности и сельского хозяйства, соответственно - до 45 % и 62 % (174,С.7; 289.С.30; 290.С. 14). В настоящее время совокупная задолженность России перед западными кредиторами (по международным соглашениям в рамках Парижского клуба и вне его, а также аналогичными соглашениями с коммерческими банками Лондонского клуба) составляет порядка 150 млрд.долл (19.С.10-11). "" На 1 января 1997 г. на 1 руб. расходной части бюджета (652,7 трлн.руб.) приходилось около 16 коп. наличных денег в обращении (103,8 трлн.руб.).Это более чем в 12,5 раз "безденежнее" уровня 140-летней давности периода Российской империи (250; 321.С.138). Кредитные ресурсы коммерческих банков сосредоточились в основном на рынке МБК, фондовом рынке и на рынке валютных операций. Так, уже в августе 1997 г. 98,9 % всех кредитов на рынке МБК предоставлялись только на срок до 1 дня (292,С.З). Однако самые значительные обороты коммерческих банков страны приходятся на первичный и вторичный рынки ценных бумаг (государственных, муниципальных и корпоративных). При этом три четверти всех вложений российских коммерческих банков только в государственные ценные бумаги, нормированные в рублях (ГКО, ОФЗ, ОГСЗ, КНО, векселя Минфина), приходятся на 10 кредитных организаций (293,С.7). Однако, особую привпека

В этих условиях перед страной стоит принципиальный выбор: или продолжать дальнейшую либерализацию банковской системы России, или обратиться к отличительным особенностям ее организации. В ходе реализации первого варианта трансформации банковской системы, как показывает российская история, произойдет стремительная утрата самобытности развития экономики страны и превращения России в этнографический и ресурсный потенциал "чуждой" для себя цивилизации. И наоборот, при втором варианте трансформации - обращение к собственным институциональным основам организации банковского дела страны -экономика России получит стремительное развитие, а Российская Федерация превратится в одно из ведущих геополитических образований Евразийского континента.

Таким образом, в современных условиях стоит важнейшая задача определения собственных институциональных основ организации банковской системы России, что обусловливает актуальность данной темы диссертационного исследования, временные рамки которого должны охватить практически 1000-летний период эволюции кредитных отношений России. Только тогда, по нашему мнению, возможно будет объективно показать особенности эволюции банковской системы России напрямую связанные с нынешними процессами трансформации банковского дела в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что попытки выявления особенностей развития собственного банковского дела страны основательно предпринимались в России с 1848 г. Именно тогда появилась "История финансовых учреждений России" тельность для коммерческих банков представляет практика развития как системы залоговых аукционов, так и законодательно утвержденная в виде договора цессии процедура переуступки прав собственности в пользу кредитора. Так, например, только в результате реструктуризации в 1995-1997 гг. бюджетных долгов РАО "Норильский никель" ОНЭКСИМ-Банк стал полновластным хозяином РАО, акции которого только в июле 1997 г. ежедневно увеличивались на 25 % своей стоимости (121,С.5).

Дм.А.Толстого. Через шесть лет в "Сборнике статистических сведений о России" был опубликован "Статистический обзор операций Государственных Кредитных Установлений с 1817 г. до настоящего времени" управляющего Государственного банка России (1867-1881 гг.) профессора Е.И.Ламанского.

Интерес, вызванный публикацией профессора Е.И.Ламанского, породил появление целой серии научных статей, монографий и учебных пособий по самым различным аспектам деятельности разнообразных форм кредитных организаций России. Очередные публикации были посвящены особенностям организации и сфере деятельности кредитных учреждений периода Средневековой Руси (И.О.Андреевский, М.Н.Бережков, К.Н.Бестужев-Рюмин, А.Б.Гинцбург,

B.О.Ключевский, Н.М.Костомаров, П.Е.Михайлов, А.И.Никитский, М.П.Погодин, А.Н.Попов, Д.И.Прозоровский, Ф.Н.Устрялов, И.А.Худяков, А.А.Шахматов и проч.) и периода функционирования системы организованного кредита (Г.В.Буши, Н.П.Гиляров-Платонов, Н.Я.Данилевский, А.Красильников, П.Оль, А.Фролов,

C.Ф.Шарапов, Н.Н.Шипов и др.), в том числе Государственного банка России (А.Н.Гурьев, И.И.Кауфман, П.П.Мигулин, В.Т.Судейкин и др.), системы ипотечного кредитования (М.Богословский, Н.Х.Бунге, А.И.Зак, А.В.Красик, Д.И.Рихтер, Л.В.Ходский и проч.), акционерных коммерческих банков (Е.П.Вознесенский, Ю.Г.Жуковский, В.Р.Идельсон, И.И.Левин, Е.В.Сиверс, Е.М.Эпштейн, Л.Н.Яснопольский и др.), городских общественных банков и городских кредитных обществ (Ю.В.Александровский, В.П.Безобразов, А.А.Колычев, ВАКоробков, В.Я.Ососов, А.С.Шмаков и др.), обществ взаимного кредита (Б.П.Болотинов, Э.Э.Барклай-де-Толли, Е.И.Ламанский, И.Х.Озеров, ААОстровский и др.), сберегательного дела (Н.Н.Белявский, П.Д.Киселев, С.В.Штейн и др.), ломбардных организаций (И.И.Бецкой, И.А.Кириллов, Я.А.Серебряков и др.) и учреждений мелкого кредита (И.А. Бондарев, С.В.Бородаевский, Я.К.Имшенецкий, К.В.Кекуатов, В.А.Кильчевский, П.М.Клинчин, А.Е.Кулыжный и др.).

В 1914 г. была издана "История банков" петербургского профессора А.Б.Биммана. В ней автор впервые со времен Е.И.Ламанского попытался системно описать особенности эволюции банковского дела в России и за границей с древнейших времен до 1910 г. Однако небольшая по объему работа не позволила автору полностью осуществить задуманную им идею. Поэтому не случайно, вскоре, стали появляться всевозможные публикации о том, что история банковского дела России, из которой можно было бы отследить отличительные особенности эволюции кредитных учреждений России, должна быть еще написана (144.С.182).

В советский период развития отечественного банковского дела поначалу выходят отдельные публикации продолжающие существующие традиции исследования особенностей банковского дела России. К ним можно отнести работы Б.Д.Грекова, И.Д.Мартысевича, М.Н.Тихомирова, А.А.Шахматова и проч. (о деятельности кредитных учреждений Средневековой Руси), Э.Я.Брегеля, Д.А.Буткова, П.И.Лященко, И.В.Маевского, Ф.И.Михалевского, А.П.Погребинского, С.Г.Струмилина, ВАТвердохлебова, А.С.Цаголова и др. (по анализу финансово-кредитных отношений), М.С.Атлас, И.А.Дымшиц, В.В.Иконникова, В.В.Шер и проч. (по кредитной реформе в СССР), В.М.Батырева, А.А.Дезена и др. (о кредитном планировании), С.Я.Борового, И.Ф.Гиндина, З.С.Каценеленбаума, Г.П.Окунева, С.Ф.Памфилова, С.И.Певзнера и проч. (о деятельности коммерческих банков), М.С.Атлас, В.С.Геращенко, Н.Н.Лебедева, А.С.Ферберга и др. (о деятельности

Госбанка и спецбанков СССР) и А.Е.Кулыжного, М.Л.Лурье, С.И.Прокоповича, А.В.Чаянова и проч. (о деятельности учреждений кредитной кооперации).

После того, как в конце 1962 г. был ликвидирован в нашей стране научный совет "Исторические предпосылки Великой Октябрьской революции", под эгидой которого велось изучение процессов развития российского народного хозяйства в целом, разработка тематики особенностей эволюции банковского дела России с середины 60-х годов была практически прекращена. Впредь при изучении вопросов особенностей развития банковского дела досоветской России упор делался не столько на анализе особенностей развития, сколько на рассмотрении различных проявлений их отсталости и "неполноценности".

Однако и в этих условиях появлялись работы, отличающиеся самостоятельностью и широтой исследования. Среди них назовем, особенно интересные, такие как "Финансы Средневековой Руси" С.М.Каштанова, "Денежное обращение и кредит СССР" под редакцией В.С.Геращенко, "Экономическое развитие России в XIX -XX вв.: 1800 - 1917 гг." П.А.Хромова, "Формирование финансового капитала в России, конец XIX в.- 1908 г." В.И.Бовыкина, "Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX столетий"

A.П.Корелина, "Денежное обращение и краткосрочный кредит: Исследование связей и пропорций" О.Л.Роговой, "Акционерные земельные банки в России во второй половине XIX - начале XX столетий" Ю.Л.Райского, а также "Кредитная кооперация"

B.В.Глазкова и Б.Н.Хвостова.

В постсоветский период и особенно в последнее время стали появляться отдельные публикации, продолжившие традиции исследования особенностей российского банковского дела, намеченные в 1848 г. К ним можно отнести: четыре сборника статей "Кооперация. Страницы истории" под редакцией Н.К.Фигуровской

1991-1994 гг.); работу М.В.Лычагина "Финансы и кредит: популярное о сложном" (1992 г.) и работу В.И.Таранкова "Ценные бумаги Государства Российского" (1992 г.); докторскую диссертацию Н.А.Проскуряковой "Земельный кредит и буржуазно-аграрная эволюция России в к.Х1Х -н.ХХ вв." (1993 г.); монографию В.И.Бовыкина и Ю.А.Петрова "Коммерческие банки Российской империи" (1994 г.); монографии, вышедшие в 1995 г., - "История банковского дела" С.А.Андрюшина, "История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России"

B.Д.Мехрякова, "Финансово-банковский сектор российской экономики: вопросы формирования и функционирования" А.Ю.Симановского и "Банковское дело и банковское законодательство в России" Г.А.Тосуняна; а также монография

C.А.Андрюшина "Банки Российской империи" (1996 г.).

Отдавая должное тому, что многие вопросы, связанные с выявлением отличительных особенностей эволюции банковской системы России достаточно проработаны в специальной историко-экономической литературе, все же следует отметить, что непрерывное изменение современных форм банковской науки и практики предъявляет все новые и новые требования к объяснению ряда отличительных особенностей самобытного развития кредитных отношений в России и их реального проявления в хозяйственной деятельности.

Под особенностями эволюции банковского дела будем понимать внутренний единый процесс постепенных институциональных изменений в области кредитных отношений, проявляющих господствующую тенденцию в развитии государственно-общественных форм кредитных организаций и патерналистско-благотворительной направленности их деятельности, но в известных пределах типологических характеристик собственного "кредитного опыта".

При этом особенности эволюции банковского дела России в процессе осуществления современных реформаторских трансформаций в области кредитных отношений не исчезают, как бы процесс институциональных изменений не осложнялся извне или не видоизменялся действиями других причин случайного характера, как бы он не колебался в ту или другую сторону или даже временно ни приостанавливался и не возвращался вспять. Причем институциональные особенности развития банковского дела страны не могут быть предметом заимствования "несхожего кредитного опыта", а должны развиваться на собственной основе, определяемой в процессе исторического анализа своего "кредитного опыта". В противном случае, институциональные начала "схожего" кредитного опыта, лежащие в культурно-историческом типе российского этноса (которые при самобытном развитии должны принести самые богатые плоды), могут быть искажены и в конечном счете уничтожены.

Поэтому определить особенности эволюции банковской системы России, по мнению автора, значит, во-первых, исследовать в типологической исторической ретроспективе значительный эмпирический кредитный опыт (с подробным анализом динамики активно-пассивных операций кредитных учреждений) России и, во-вторых, разработать методологический инструментарий, для системной классификации исторически конкретного содержания институциональных форм проявления особенностей кредитных отношений России.

Поэтому в настоящее время существует ряд моментов, которые не нашли пока должного отражения в имеющейся специальной литературе по банковскому делу России. К ним можно отнести:

- разработку методологического инструментария исследования особенностей эволюции банковского дела России;

- определение институциональных основ развития системы кредитных отношений на протяжении 1000-летнего периода эволюции "кредитного опыта" России;

- рассмотрение специфики эндогенного механизма институциональных изменений системы кредитных отношений России;

- исследование некоторых вариантов реформирования банковской системы России с позиций теории институциональных изменений.

Все это обусловливает необходимость дальнейшего продолжения начатого Дм.А.Толстым 150 лет тому назад исследования особенностей эволюции банковской системы России. Актуальность, недостаточная разработанность и высокая практическая значимость подобного исследования для современной банковской науки и практики определили выбор темы и главные направления диссертационного исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе эволюции "кредитного опыта" России и методологического инструментария по выявлению институциональных основ развития банковского дела России, предложить вариант национальной модели банковской системы Российской Федерации (НБС РФ).

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: рассмотреть методологический инструментарий институционально-эволюционной теории для исследования системы кредитных отношений; ^ - показать организационно-функциональный механизм формоизменяемости "кредитного опыта";

- определить эндогенный механизм институциональных изменений в системе эволюции кредитных отношений России;

- исследовать типологию развития организационных форм кредитных учреждений в процессе становления "кредитного опыта" России;

- объяснить особенности эволюции институциональных изменений банковской системы России с позиций преобладания развития тех или иных организационных форм кредитных учреждений в стране;

- разобрать некоторые варианты реформирования институциональных основ организации банковской системы России;

- предложить авторский вариант национальной модели банковской системы Российской Федерации (НБС РФ) с позиций развития ее собственных институциональных основ.

Объектом диссертационного исследования является эволюция банковской системы России, рассматривающая взаимосвязь изменения институциональных основ системы кредитных отношений в части формальных правил и неформальных ограничений, так и определенных типов и форм организации кредитных учреждений в стране на протяжении 1000-летней эволюции "кредитного опыта" России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды представителей эволюционной экономики (русских славянофилов, представителей немецкой исторической школы, американского институционализма и английского цивилизационного подхода), истории банковского дела, теории организации - самоорганизации, а также современные исследования мировой и отечественной банковской науки.

Эмпирической базой исследования послужили архивные материалы русской историографии, монографические и учебные пособия по банковскому делу, материалы научных конференций, методологических семинаров, данные статистической отчетности, нормативные и методические разработки Правительства страны и Центрального банка Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ряд методологических и концептуальных положений диссертации может способствовать пересмотру стратегии развития национальной модели банковской системы Российской Федерации как для макро-, так и для микроэкономических процессов, с учетом особенностей эволюции банковского дела России и современных требований мировой банковской практики.

Теоретические положения и методологические посылки сделанные в диссертационной работе использованы автором в преподавании ряда теоретико-практических курсов: "Банки и банковская деятельность", "Мировые банковские системы: сравнительный анализ" и "Банковский менеджмент", "История банковского дела", "Организация денежного обращения и кредита" в Томском государственном университете (1992-1996 гг.), в Высшей школе бизнеса (г.Томск) (1993-1996 гг.), в Орловском государственном политехническом институте (1994-1995 гг.) и в Московском институте государственного администрирования (1996-1997 гг.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что некоторые выводы и предложения диссертации использовались автором в его работе в качестве ведущего специалиста ряда региональных банковских структур Сибири (1988-1994 гг.), а также при разработке проекта Международного Сибирского банка (МСБ) в г. Омске и г.Новосибирске (1991-1992 гг.). Отдельные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, по изменению национальной модели банковской системы Российской Федерации, нашли реальное отражение в исследовательской деятельности по грантам Российского Фонда Фундаментальных Исследований: "Применение теории экономической эволюции к задачам возрождения российской экономики" (№ 96-06-80293, руководитель академик Л.И.Абалкин) и "Парадигма социально направленного развития денежно-кредитной системы Российской Федерации" (№ 97-06-80366, руководитель д.э.н. О.Л.Рогова).

Научная новизна диссертации заключается:

1) в самом подходе к банковской системе России с позиций эволюционной экономики;

2) в определении исходных начал и институциональных основ эволюции банковской системы России;

3) в рассмотрении специфики эндогенного механизма институциональных изменений системы кредитных отношений России;

4) в исследовании зависимости развития типов организационных форм кредитных учреждений России от процесса изменений институциональных рамок в системе кредитных отношений страны;

5) в определении особенностей эволюции банковской системы России через развитие государственно-общественных форм кредитных организаций и патерналистско-благотворительной направленности их деятельности;

6) в выявлении обратной зависимости между организационными формами кредитных учреждений и процессом институциональных изменений в системе кредитных отношений России;

7) в разработке трехуровневой концепции национальной модели банковской I системы Российской Федерации (НБС РФ)(авторская версия): а) сформулированы институциональные основы НБС РФ; б) определены оргструктура и принципы функционирования НБС РФ; в) предложен механизм развития обеспечивающих подсистем НБС РФ; г) намечены организационные принципы практической реализации НБС РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы автором в 2 монографиях: История банковского дела.-Томск,1995.-209с.-Деп.в ИНИОН РАН 14.08.95г., № 50670; Банки Российской империи.-Томск,1996.-216с.; в 3 учебных пособиях: История банковского дела.-Томск,1995.-46с.; Организация денежного обращения и кредита.-Томск,1995.-66с.; Банки и банковская деятельность.-М.,1997.-76с.; а также в ряде глав научных монографий и статей в сборниках и журналах центральной печати. Всего по теме диссертационной работы опубликовано более 45 п.л.

Различные аспекты исследованных в диссертации проблем были представлены и обсуждены на научных конференциях, международных симпозиумах и теоретико-методологических семинарах по проблемам банковского дела России в Москве, Санкт-Петербурге, Орле и Томске.

Основные положения диссертации обсуждались на семинарах и заседаниях Центра эволюционной экономики Института экономики РАН, а также докладывались на кафедре "Банковское дело" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Андрюшин, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное кризисное состояние российской банковской науки и практики порождает появление разнообразных теоретико-прикладных концепций, отражающих те или иные аспекты организации банковской деятельности в России. Данное диссертационное исследование не является исключением из общего правила. Не претендуя на истину в первой инстанции, оно все же отличается от существующих исследований в определении особенностей развития банковской системы России.

Во-первых, в рассмотрении банковской системы России с позиций эволюционного подхода. При этом современные теоретические трактования эволюционного подхода к банковской системе должна опираться не на постулаты дарвиновской теории эволюции: наследственность, изменчивость, естественный отбор и борьбу за существование, а на изучение постепенных, необратимых и отчасти скачкообразных изменений в системе "кредитного опыта", совершающихся в силу внутренней (эндогенной) необходимости, и, развивающихся в пределах его "кредитного опыта" собственных типологических характеристик. банковских систем не изменится до тех пор, пока оно не будет опираться на свою собственную методологическую базу, а последняя - на систему эмпирического опыта, отражающего, как в нашем случае, исторически конкретное содержание и развитие тех или иных форм системы кредитных отношений. Роль общесистемного методологического инструментария по систематизации и обобщению "кредитного опыта" может взять на себя общая теория организации (ОТОр) - самоорганизации, анализирующая формальные правила и неформальные отношения, материалом для которых является вся банковская деятельность страны. существующее отношение к исследованию особенностей эволюции

Таким образом, рассмотренный нами методологический инструментарий ОТОр, оперирующий "кредитным опытом", при более глубоком рассмотрении - есть ни что иное, как систематизация и обобщение исторической точки зрения и распространение ее на всю эволюцию банковского дела страны, предметом которой является организация системы кредитных отношений как со стороны формальных правил и неформальных ограничений, так и со стороны определенных характеристик принуждения к выполнению тех и других.

Во-вторых, в определении институциональных "единиц анализа" эволюции банковской системы России с позиций культурно-исторического типа Средневековой Руси. Именно в этот период становления российской государственности произошло формирование исходных начал и институциональных основ организации системы кредитных отношений России, определивших всю дальнейшую банковскую специфику деятельности кредитных учреждений в стране.

О зарождении собственного кредитного хозяйства в России, наиболее полно отвечающих институциональным основам развития своего "кредитного опыта", свидетельствуют историографические материалы периода Средневековой Руси ("Русская Правда" в Пространной и Краткой редакциях, хозяйственные книги монастырских вотчин и различные формы духовных грамот, Псковская Судная грамота и Новгородская Судная грамота, Судебники 1497 г., 1550 г. и 1589 г., Стоглав 1551 г. и Соборное Уложение Алексея Михайловича 1649 г.). Здесь впервые дается упоминание о лицах и учреждениях древности, занимавшихся всевозможными ссудными операциями, а также излагаются правовые условия и законодательные требования, в рамках которых происходило становление кредитных отношений в России как в системе документооборота кредитных сделок, залогового права и института поручительства, так и в механизме правопреемственности ссудной задолженности, политики процентных платежей и процедуры взыскания совокупного долга.

В-третьих, в рассмотрении специфики эндогенного механизма институциональных изменений системы кредитных отношений России. Данный механизм, выявленный в процессе взаимодействия институтов (формальных правил и неформальных ограничений) и кредитных организаций, позволяет, с одной стороны, понять почему именно общепризнанные нормы поведения, достигнутые соглашения, внутренние ограничители деятельности, так и определенные характеристики принуждения к выполнению тех и других, развивают успешно характерные для данного этноса тип кредитных организаций.

С другой стороны, объяснить и обратное влияние кредитных организаций на процесс изменений самих институциональных рамок или институтов. Причем эти изменения должны осуществляться лишь в пределах основных национальных черт анализируемого этноса. В противном случае "начала, лежащие в народе одного культурно-исторического типа (которые при самобытном развитии должны принести самые богатые плоды), могут быть искажены и уничтожены" (112.С.83).

В-четвертых, в исследовании зависимости развития типов организационных форм кредитных учреждений России от процесса изменений институциональных рамок в системе кредитных отношений страны. Данная зависимость более подробно проанализирована в диссертации на системе организованного кредита России, институциональные основы которого, заимствованные из Византии, ^формировались в стране к середине ХУП века. Однако/ постепенная трансформация институциональных основ в системе кредитных отношений России, начатая Петром I, породила "схожие" и "несхожие" организационные формы кредитных учреждений в стране, которые по степени "разбавления" своих институциональных рамок, можно свести в три самостоятельные группы (или типы) кредитных учреждений как долгосрочного, так и краткосрочного кредитования: государственные, общественные и частные.

В-пятых, в определении особенностей эволюции банковской системы России через развитие государственно-общественных форм кредитных организаций и патерналистско-благотворительной направленности их деятельности. Российская история свидетельствует, что институциональные основы, определившие особенности эволюции банковской системы России, можно свести как к преобладанию развития государственно-общественных типов организационных форм кредитных учреждений, так и к патерналистско-благотворительной направленности их деятельности, предполагающей: невысокий ссудный рост вплоть до полной его отмены, осуждение ростовщичества и закрепление в уголовном праве положения о преследовании ростовщиков; большой удельный вес долгосрочно выдаваемых ссуд, направляемых в народное хозяйство, и обеспеченных "государственным достоянием", заключавшимся в ипотечном праве казны на принятые в залог земли и строения; открытие повсеместного и доступного краткосрочного кредита, вплоть до "неуставных ссуд" терпящим бедствие банкам, исходя из реальных потребностей ссудозаемщика в оборотных средствах; широкое развитие института поручительства для мелкого кредитования и значительность практики заклада движимости и залога недвижимости - для средних и крупных операций, а также содержание за счет прибыли кредитных организаций разнообразных благотворительных заведений страны.

В-шестых, в установлении обратной зависимости между организационными формами кредитных учреждений и процессом институциональных изменений в системе кредитных отношений России. В ходе проведенного исследования было установлено, что как только система организованного кредита России испытывала давление, не свойственных ее природе, либеральных экономических реформ, то это сразу же приводило к развалу традиционных для страны государственно-общественных форм кредитных учреждений. Это - реформы "кровавого резоимства" Святополка II и литовской "партии Борецких" в Великом Новгороде; это - кредитные преобразования Петра I и разрушение казенной банковской системы при Александре II; это - кредитная реформа С.Ю.Витте и система кредитной либерализации в настоящее время.

В ходе этих и схожих с ними реформ в России возникала кредитно-банковская система, в структуре которой наблюдалось значительное превосходство активно-пассивных операций небольшого числа частных учреждений коммерческого кредита (как например, в Российской империи 1914 г.) или происходила повсеместная коммерциализация и секъюритизация банковского рынка (как например, в России конца XX века), влекущих за собой значительный спад национальной экономики, возрастание зависимости от иностранного капитала, увеличение безденежья и удорожание кредита.

В-седьмых, в разработке авторской версии трехуровневой концепции национальной модели банковской системы Российской Федерации (НБС РФ). При этом в процессе разработки НБС РФ были сформулированы институциональные основы НБС РФ, определены оргструктура и принципы функционирования НБС РФ, предложен механизм развития обеспечивающих подсистем НБС РФ и намечены организационные принципы практической реализации НБС РФ.

Национальная модель банковской системы Российской Федерации, на наш взгляд, должна быть основана на преобладании государственной собственности, собственности общественных организаций (объединений) и кооперативной собственности граждан России. При этом НБС РФ должна представлять собой трехуровневую концепцию взаимосвязанной многозвенной (в нашем случае восьмизвенной) иерархии кредитных организаций, построенных в однокомпонентном режиме ностро-лоросчетов и селективной мультипликации кредитования.

Причем классификация уровней должна производиться по критерию повышения самоактивности широких слоев населения в становлении кредитных отношений на местах или по критерию постепенного уменьшения государственной собственности, а значит соответствующего возрастания общественной собственности или кооперативной собственности граждан. В свою очередь, классификация банковской системы страны по звеньям ее структурной иерархии должна осуществляться по критерию направленности деятельности кредитных организаций или сферам приложения ими своего капитала.

Первый или верхний уровень НБС РФ должен включать в себя чисто государственные кредитные организации России: Государственный банк РФ Центральный сельскохозяйственный банк РФ, Центральный инвестиционный банк РФ, Внешторгбанк РФ, Центральный банк коммунального развития РФ, Всероссийский кооперативный банк РФ, Центральный банк общества взаимного кредита РФ и Ссудные казны.

Второй или средний уровень НБС РФ соответственно должен включать в себя более "банковский тип" общественных кредитных организаций страны, расположенных в следующей последовательности: Главные территориальные управления Госбанка России, региональные (губернские или областные) сельскохозяйственные банки, окружные промышленно-строительные банки, кооперативные банки, городские общественные банки, коммунальные банки, городские кредитные общества, взаимно-общественные земельные банки и общества взаимного кредита.

Третий или нижний уровень НБС РФ, имеющий стратегическое, направляющее значение для развития всей национальной банковской системы России, должен составлять "мелко-кооперативный тип" общественных кредитных организаций. Сюда можно отнести: учреждения мелкой кредитной кооперации (кредитные товарищества и ссудо-сберегательные товарищества), сельские банки, почтово-сберегательные банки, общества взаимного-поземельного кредита, мирские капиталы и всевозможные кассы мелкого кредита (кассы взаимопомощи, инородческие кассы, сиротские кассы, переселенческие кассы, кассы военных поселений и кассы мелких сословий и обществ).

Динамика активных статей баланса Государственного банка России (216,Т.И, С.488, 490-491), млн. руб.