Банковский долгосрочный кредит и его развитие в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черкасов, Сергей Витальевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черкасов, Сергей Витальевич
Введение.
Глава I. Теоретические основы долгосрочного кредитования.
1.1. Сущность долгосрочного кредита.
1.2. Роль долгосрочного кредита в повышении технического уровня производства.
Глава II. Система долгосрочного банковского кредитования и ее элементы.
2.1. Принципы кредитования.
2.2. Объекты кредитования и критерии их выбора.
2.3. Анализ практики выдачи и использования долгосрочного банковского кредита российскими коммерческими банками и ее оценка.
2.4. Экономические основы системы долгосрочного кредитования.
Глава III. Перспективы развития банковского долгосрочного кредита.
3.1. Совершенствование управления банковскими рисками.
3.2. Повышение роли внутрибанковского контроля за эффективностью долгосрочного кредита.
3.3. Организация Банком России мониторинга формирования рынка долгосрочного кредита.
3.4. Модернизация системы государственной поддержки развития банковского долгосрочного кредита.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковский долгосрочный кредит и его развитие в России"
Актуальность темы исследования. Банковская система играет важную роль в экономике. Выполнение этой роли осуществляется через реализацию различных функций, законодательно закрепленных за банковской системой. Среди них определяющее место занимает функция кредитования, охватывающая как краткосрочное, так и долгосрочное кредитование. Однако особую роль в экономике страны играют долгосрочные кредиты, поскольку они связаны с вложением средств в реальный сектор экономики и служат одним из главных источников модернизации основных производственных фондов, а, следовательно, и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. В Стратегии повышения конкурентоспособности национальной банковской системы Российской Федерации, разработанной Ассоциацией российских банков и одобренной XVI Съездом АРБ, обращается внимание на то, что только через развитие инструментов долгосрочного кредитования технического перевооружения промышленности Россия может совершить инвестиционный рывок, преодолев технологическое отставание и решив проблему зависимости экономики от экспорта сырья.
О необходимости повышения роли долгосрочного кредита в техническом совершенствовании производства свидетельствуют: высокая степень износа основных фондов в промышленности, которая имеет тенденцию к росту, увеличившись по крупным и средним предприятиям с 43,3% в 1991 г. до 51,4% в 2003 г.; высокий удельный вес морально устаревшего производственного оборудования, о чем свидетельствует его средний возраст, возросший с 11,30 лет в 1991 г. до 20,7 лет в 2003 г. В этих условиях доля кредита в источниках финансирования инвестиций в основной капитал составила в 2004 г. 7,7%. Предполагается, что к 2010 г. по расчетам Сбербанка, доля кредитов, направляемых на приобретение основных средств, возрастет до 12%.' Если учесть, что в составе этой доли преобладает кредитование инвестиционных
1 Деньги и кредит. - 2005. - № 11. С.4 проектов, то место долгосрочного банковского кредита в повышении технического уровня производства еще менее значительно.
Причины сложившегося положения самые разные. Они лежат как на стороне недостаточной проработанности ряда теоретических вопросов, связанных с проблемами долгосрочного кредитования, так обусловлены и недостатками и проблемами банковской практики в этой сфере. Среди теоретических вопросов следует отметить отсутствие специальных научных исследований о сущности долгосрочного кредита, что имеет принципиальное значение для формирования соответствующей ресурсной базы. В стороне от научных исследований остались и вопросы определения объектов банковского долгосрочного кредита, но особенно критериев их выбора. Дополнительные теоретические исследования требуются в отношении системы долгосрочного банковского кредитования и ее особенностей для выдачи долгосрочного кредита действующим предприятиям. Необходимы дальнейшие научные исследования проблем, обусловленных перспективами развития банковского долгосрочного кредита. Наиболее приоритетными здесь являются вопросы организации Банком России мониторинга формирования рынка долгосрочного кредита, а также формирования системы государственной поддержки развития банковского долгосрочного кредита.
Исходя из указанного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью активного развития банковского долгосрочного кредита; во-вторых, неразработанностью теоретико-методологического аппарата банковского долгосрочного кредитования; в-третьих, отсутствием комплексных исследований проблем долгосрочного кредитования технического перевооружения производства.
Степень разработанности проблемы
Вопросы, связанные с исследованием банковского долгосрочного кредита в научной литературе сводятся в основном к исследованию банковского кредитования реальных инвестиционных проектов. В то же время отсутствуют специальные работы, посвященные комплексному исследованию проблем банковского долгосрочного кредита для действующих предприятий.
Освещение различных аспектов долгосрочного кредитования, исследование отдельных проблем кредитования инвестиций в плане взаимодействия банковского и реального секторов экономики нашло отражение в работах Ю.Б. Зеленского, Г.Н.Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, О.Г.Семенюты, Г.Г.Коробовой, Е.С. Дубовик, О.А.Распоровой, B.C. Барда, В.В. Масленникова, Ю.С. Масленченкова, В.Д. Никифоровой, В.И.Букато, М.Ш. Сигитдинова, В.Н. Шенаева, М.Х. Лапидус, Д.С.Львова.
Поскольку в процессе исследования проблем банковского долгосрочного кредитования затрагиваются общетеоретические вопросы сущности, роли долгосрочного кредита, принципов и объектов кредитования, банковских рисков, то для данной работы большое значение имеют научные труды О.И.Лаврушина, И.Д.Мамоновой, Л.Н.Красавиной, И.В.Пашковской, М.А.Песселя, В.С.Захарова, В.И.Рыбина, Е.Ф.Жукова, Н.Э.Соколинской, Г.С.Пановой, А.Г.Грязновой, Ю.И.Львова, М.М.Ямпольского и др.
Среди работ зарубежных ученых и практиков, посвященных различным аспектам рассматриваемой темы, как наиболее значимые, можно выделить труды таких авторов как С.Л.Брю, Г.Маркович, Э.Рид, Э.Роде, Макконнел К., Шарп У., П. Роуз, Р.Кортер.
Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов банковского долгосрочного кредитования определили выбор темы, цель и задачи данного диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологического аппарата банковского долгосрочного кредитования, разработка и обоснование рекомендаций по его совершенствованию.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера, определившие логику диссертационной работы и ее структуру:
• уточнить сущность долгосрочного банковского кредита на базе новых критериальных оценок, отражающих особенность кругооборота фондов, сформированных за счет кредита, у предприятия заемщика:
• раскрыть взаимосвязь объектов кредитования с другими элементами системы долгосрочного банковского кредитования, дать определение объектов кредитования и обосновать критерии их выбора для долгосрочного кредита;
• обосновать структуру банковского долгосрочного кредита;
• разработать экономические основы системы долгосрочного кредитования технического перевооружения действующих предприятий, определить базовые требования к данной системе;
• оценить действующую методологию оценки эффективности банковского долгосрочного кредита и дать рекомендации по ее дальнейшему развитию;
• обосновать целесообразность и предложить систему мониторинга Банка России за формированием рынка долгосрочного кредита;
• наметить пути модернизации системы государственной поддержки развития банковского долгосрочного кредита.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе банковского долгосрочного кредитования.
Объектом исследования выступает деятельность коммерческих банков в сфере долгосрочного кредитования.
Методологической основой исследования явились положения диалектической логики, системного и комплексного подходов, а также общенаучные методы и приемы научной абстракции, анализа и синтеза, методов группировки и сравнения.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, Банка России, российская и зарубежная монографическая литература, диссертационные исследования, публикации в научной периодической печати.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, Банка России, Главных управлений Банка
России по Саратовской и Астраханской областям, данные российских коммерческих банков, материалы научно-практических конференций, вторичная информация из периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе комплексного исследования теоретико-методологического аппарата банковского долгосрочного кредитования даны рекомендации по совершенствованию системы кредитования и дальнейшему развитию банковского долгосрочного кредита.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
• уточнена сущность долгосрочного банковского кредита на базе новых критериальных оценок: вместо длительности срока кредита используется показатель оборачиваемости кредита. Для оценки времени нахождения ссуды в кругообороте фондов, сформированных за счет кредита, введено понятие «долгосрочность кредита», дающее характеристику действительного срока пользования кредитом, основанного на показателе оборачиваемости кредита; сформулировано определение долгосрочного кредита как кредита, предоставленного на капитальные вложения и находящегося в кругообороте кредитуемых затрат более одного года;
• дано определение объектов кредитования как одного из элементов системы кредитования, формирующих кредитуемые затраты, удовлетворяющие принципам кредитования; обоснованы критерии выбора кредитуемых затрат: направленность затрат, степень риска производимых затрат, длительность осуществления затрат, эффективность и окупаемость затрат;
• введено в научный оборот понятие «предельный срок кредита» и обоснована его структура, включающая три части: время работ по кредитуемому объекту, период его освоения, срок окупаемости кредитуемых затрат;
• разработаны экономические основы системы долгосрочного кредитования с » учетом особенностей кредита, предоставляемого действующим предприятиям на повышение технического уровня производства; обоснованы и определены базовые требования к данной системе: быть оперативной, учитывать кредитные риски, учитывать наличие необходимых ресурсов для кредитования, содержать взаимную конкретную ответственность участников кредитных отношений, соблюдать границы кредита и предотвращать случаи нерационального использования кредита, обеспечивать своевременный возврат кредита, соблюдать порядок определения объема кредитуемых затрат и предельного срока кредита. Учитывать возможные изменения процентной политики, создавать условия для банковского контроля за эффективностью кредитуемых затрат, заинтересовывать предприятия в использовании заемных средств; предложены основные направления реализации указанных требований;
• обоснована целесообразность и предложена система мониторинга Банка России за формированием рынка долгосрочного кредита, определены его направления: за наличием ресурсов для предоставления долгосрочного кредита, качеством объектов кредитования, диверсификацией портфеля долгосрочного кредита и степенью его риска; созданием базы данных о финансовых потребностях клиентов в долгосрочном кредите;
• предложены подходы, направления и пути модернизации системы государственной поддержки развития банковского долгосрочного кредита, в частности: через специально созданный специализированный государственный банк развития реального сектора экономики; налоговые льготы в виде отсрочки налоговых платежей, освобождение предприятий от уплаты налога на прибыль в той ее части, которая была получена за счет кредитуемых объектов на период срока погашения долгосрочного кредита; использование государственных поручительств при выдаче долгосрочного кредита предприятиям, испытывающим финансовые затруднения, имеющим большое значение для развития экономики региона или страны в целом, в случае, если с помощью кредита может быть достигнуто улучшение финансового положения предприятия в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование содержит решение задачи совершенствования деятельности коммерческих банков по долгосрочному кредитованию затрат на техническое перевооружение действующих предприятий имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности коммерческих банков.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности долгосрочного банковского кредита, принципах и объектах кредитования, а также предложенные экономические основы системы долгосрочного кредитования и базовые требования к этой системе могут использоваться научными и практическими работниками при разработке стратегии развития банковского долгосрочного кредитования, при разработке коммерческими банками механизма долгосрочного кредитования, в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Инвестиции», «Банковские риски».
Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по повышению роли внутрибанковского контроля за эффективностью долгосрочного кредита, по организации Банком России мониторинга формирования рынка долгосрочного кредита, по формированию системы государственной поддержки развития банковского долгосрочного кредита.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики» (Астрахань, 2005 г.), итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономической университета (20042005 г.). Основные результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 3,6 п.л.
Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах, нашли применение в работе Саратовского филиала ЗАО «Балтийский банк», используются в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономической университета.
Объем и структура диссертации. В работе 158 страниц компьютерного текста, включая 12 таблиц, 2 рисунка, 3 схемы, 9 приложений. Список использованной литературы содержит 153 наименования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Черкасов, Сергей Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование вопросов банковского долгосрочного кредита предоставляемого действующим предприятиям, а также перспектив его развития позволяет сделать следующие выводы:
1. При рассмотрении вопроса о сущности долгосрочного кредита неточным будет, как это делается традиционно, базировать его определение на длительности срока кредита. Этот критерий - срок кредита - не дает ответа на вопрос, с какого периода кредит становится долгосрочным. Неслучайно отсутствует и единое мнение экономистов относительно того, кредит с каким сроком следует считать долгосрочным. Одни считают, что долгосрочным считается кредит, выдаваемый на срок свыше года, другие -на срок свыше 3-х лет. Все это свидетельствует о том, что нет обоснованной базы оценки «долгосрочное™» кредита. Другими словами, где найти границу перехода краткосрочного кредита в долгосрочный. В то же время указанное имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку это связано с банковскими ресурсами, используемыми для предоставления кредита. Как известно, наиболее дефицитными всегда являются долгосрочные ресурсы.
В диссертации подчеркивается, что сущность долгосрочного кредита -это более широкое понятие, чем просто его срок. Отсюда необходимым является выделение сущностной стороны долгосрочного кредита, которая могла бы дать ответ на вопрос о его «долгосрочности». Поэтому мы считаем целесообразным ввести понятие «долгосрочность банковского кредита» и использовать его при характеристике банковского долгосрочного кредита.
Проведенное в диссертации исследование показало, что «долгосрочность» кредита зависит от особенностей оборота средств, авансированных на капитальные вложения, а именно от длительности нахождения ссуды в кругообороте фондов, сформированных за счет кредита. Показателем, характеризующим «долгосрочность» кредита, как показано в работе, выступает его оборачиваемость. Этот показатель позволит определить средний действительный срок пользования кредитом на капитальные вложения. Если этот срок будет свыше 1 года, то такой кредит будет долгосрочным, поскольку банковские ресурсы будут находиться у заемщика в обороте более года, а такие ресурсы носят долгосрочный характер. Что же касается кредита со сроком до 1 года, то этот кредит как это общепризнанно, считается краткосрочным и может быть предоставлен за счет банковских краткосрочных ресурсов (до 1 года), даже если используется на капитальные вложения.
Таким образом, долгосрочный кредит - это кредит, предоставленный на капитальные вложения и находящийся в кругообороте фондов, сформированных за счет кредита, более одного года.
К сожалению, эта особенность кредитуемых затрат, обусловленная спецификой их оборота у предприятия-заемщика, не учитывается в банковской практике, хотя имеет большое практическое значение, поскольку позволяет более эффективно использовать имеющуюся ресурсную базу. В то же время следует отметить, что данные особенности банковского долгосрочного кредита начинают служить предметом исследования российских ученых.
В диссертации доказано, что средняя продолжительность функционирования авансированных средств всегда, меньше предельного срока кредита. К такому же выводу приходит и проф. Ю.Б.Зеленский61, который показал, что банк выдает ссуды в основные фонды, как правило, не сразу в полной сумме разрешенного кредита, а частями по мере производства работ, и погашается кредит тоже частями. То есть, банк в пределах разрешенного кредита выдает по существу несколько связанных между собою ссуд, срок погашения каждой из которой меньше предельного срока погашения кредита. Кроме того, и предельные сроки погашения ссуд для каждого объекта не одинаковы и имеют различную длительность. Указанное
61 Зеленский Ю.Б. Банковская система России и реальный сектор экономики. Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2002.-С. 287-300. и приводит к тому. Что средний фактический срок кредита на затраты в основные фонды всегда меньше предельного, то есть установленного в момент решения вопроса о предоставлении кредита.
2. Для того, чтобы оценить роль долгосрочного кредита в повышении технического уровня производства необходимо опираться не только на имеющуюся практику, но на имеющийся исторический опыт использования.
В этих целях были проанализированы этапы развития банковского долгосрочного кредита в нашей стране. В результате было установлено наличие ряда положительных моментов в существующей ранее практике, а именно:
• выбор формы обеспечения возвратности кредита. В качестве такой формы выступает сам объект кредитования, поскольку прибыль (экономия), полученная от прокредитованных мероприятий является источником погашения кредита. Таким образом, источники погашения кредита создаются в процессе его использования. В результате обеспечивается своевременный возврат кредита, но только в том случае, если будет получен ожидаемый экономический эффект. В практике российских коммерческих банков любой кредит, как краткосрочный, так и долгосрочный погашается за счет общей прибыли предприятия. В результате неясно, какой эффект получен от кредитуемого мероприятия и какое влияние он окажет на конечные результаты деятельности предприятия-заемщика.;
• увязка кредитуемых объектов с планами технического развития предприятий, что позволяло своевременно формировать ресурсную базу для выдачи долгосрочного кредита в сроки, необходимые для его использования;
• дифференциация условий выдачи кредита, то есть включение в механизм предоставления кредита стимулирующих инструментов (льгот при кредитовании), а также санкций за нарушение условий использования кредита.
Как показало проведенное нами исследование, роль долгосрочного кредита в повышении технического уровня производства нельзя оценить положительно в связи с его незначительным удельным весом в общем объеме источников финансирования инвестиций по различным причинам.
2. Одним из главных элементов системы кредитования являются принципы кредитования. Исходя из этого, в работе дается определение принципов кредитования как исходных элементов механизма кредитования. Особое внимание обращается на содержательную сторону принципов кредитования, их выбор.
Как показано в диссертации, к общепринятым принципам кредитования отнесены: целевое использование (целенаправленность) срочность, обеспеченность. По нашему мнению, выбор этих принципов полностью оправдан по следующим причинам. Кредит не может быть использован на осуществление любых затрат, а только тех, которые обеспечивают возвратную основу. Отсюда одним из принципов кредитования должна быть целенаправленность, т.е. целевое использование кредита. Этот принцип одновременно является и наиболее важным, поскольку именно с его помощью определяются границы использования кредита, объекты кредитования. В то же время он не обеспечивает своевременную (в срок) возвратность ссуженных средств. Этой цели отвечает принцип срочности. В процессе его реализации определяются как временные границы использования кредита, так и конкретные сроки его возврата. Но указанного еще недостаточно для обеспечения своевременного возврата кредита. Поэтому необходим принцип, который бы служил условием обеспечения возвратности кредита. По мнению диссертанта, таким принципом является принцип обеспеченности. В работе обращается внимание на то, что понятие этого принципа более широкое, чем наличие какого-то конкретного обеспечения. Известно, что не все предоставленные кредиты связаны непосредственно с материальным обеспечением. В этом случае главным условием обеспечения возвратности кредита является кредитоспособность банковского заемщика, а точнее, его состоятельность. Таковы особенности реализации принципов кредитования применительно к долгосрочному кредиту.
На протяжении многих лет учеными-экономистами обсуждался вопрос о том, имеются ли различия между принципами краткосрочного и долгосрочного кредитования. В работе подчеркивается, что они едины, поскольку связаны с реализацией возможностей одной и той же экономической категории - кредита. Различие заключается только в способах реализации каждого из названных принципов на практике.
3. На основе исследования взаимосвязи объектов кредитования с другими элементами системы долгосрочного банковского кредитования дано определение объектов кредитования как кредитуемых затрат, удовлетворяющих принципам кредитования. В целях правильного определения кредитуемых затрат, то есть объектов долгосрочного кредитования, обоснованы критерии их выбора. К таким критериям , отнесены:
• направленность затрат;
• степень риска производимых затрат;
• длительность осуществления затрат;
• эффективность и окупаемость затрат.
Причинами указанного выбора были следующие.
Первый критерий - направленность затрат - позволяет реализовать принцип целевого назначения кредита. Применительно к долгосрочному кредиту это означает, что он должен быть использован только на мероприятия, способствующие развитию и повышению технического уровня производства.
Второй критерий - степень риска производимых затрат - имеет определяющее значение для своевременного возврата кредита в будущем. Реализация данного критерия на практике представляет особую сложность в связи с большим отличием риска долгосрочного кредита от риска * краткосрочного кредита. Степень риска краткосрочного кредита, как известно, связана преимущественно с кредитоспособностью банковского заемщика. Возврат долгосрочного кредита также связан с кредитоспособностью, но, в то же время, он способен влиять на эту кредитоспособность. Степень этого влияния зависит от наличия у заемщика условий, обеспечивающих эффективное использование долгосрочного кредита, особенно подготовленности производства к использованию новой техники, связанной с техническим совершенствованием производства, на полную мощность.
Специфичным является реализация принципа длительности осуществления затрат, поскольку коммерческие банки в своей деятельности не руководствуются какими-то жесткими сроками предоставления кредита. В работе обращается внимание на то, что оценивая длительность осуществления кредитуемых затрат, коммерческих банк должен определить, в какой степени эта длительность увязана со сроками морального старения той техники, которая будет внедряться за счет кредита. Необоснованно длительные сроки внедрения кредитуемых мероприятий могут привести к тому, что установленное за счет кредита оборудование уже является морально устаревшим или не удовлетворяет современным требованиям, в том числе и мировых стандартов, а произведенная на таком оборудовании продукция - неконкурентоспособной. В условиях рыночной экономики такие ошибки стоят дорого.
И последним критерием выбора объектов кредитования является эффективность и окупаемость затрат, на основе чего определяется окупаемость предстоящих затрат, которая, в свою очередь, является основой определения срока долгосрочного кредита.
5. Анализ практики выдачи и использования банковского долгосрочного кредита на техническое совершенствование производства показал следующее. В практике долгосрочного кредитования имеют место типичные недостатки. Среди них:
• использование для анализа кредитуемого объекта компьютерной программы. Заложенный в ней алгоритм анализа не учитывает все экономические ситуации, которые следует учесть при оценке особенностей кредитуемого объекта. В соответствии с данной программой неверно определяется срок кредита. Все сводится к определению срока окупаемости кредитуемого объекта, который автоматически становится и предельным сроком кредита и сроком погашения кредита. Не выделяются время работ и время освоения объекта.
В целях устранения недостатков при определении срока долгосрочного кредита, а также периода его погашения, обоснована структура предельного срока кредита. Она включает время работ по кредитуемому объекту, период освоения и срок окупаемости кредитуемых затрат;
• срок погашения кредита не увязывается с появлением реальных источников возврата кредита;
• имеют место случаи погашения основного долга по кредиту в конце срока пользования кредитом. В данном случае имеет место не только серьезное нарушение сроков погашения кредита без учета их экономической эффективности, но и нерациональное использование дефицитных долгосрочных банковских ресурсов, которое состоит в том, что ресурсы, используемые банком для предоставления долгосрочного кредита, оказались отвлечены из банковского оборота на весь срок пользования кредитом.
6. Обобщающий анализ использования долгосрочного кредита по группе заемщиков показал наличие ряда имеющих здесь место недостатков, а именно:
• не всегда полностью использовалось право на кредит, что вызывалось рядом причин: прекращением начатых работ в связи с производственной нецелесообразностью их окончания, что оказывалось следствием того, что кредитуемый объект не был увязан с перспективами производственной деятельности предприятия; неточным составлением сметной документации без учета внутренних ресурсов и возможностей предприятий;
• наличие структурных отклонений в предельном сроке использования кредита, особенно превышение времени работ по кредитуемому объекту;
• недостижение запланированного экономического эффекта.
7. Для устранения недостатков в практике выдачи долгосрочного кредита в диссертации обоснована целесообразность разработки и разработаны экономические основы системы долгосрочного кредитования, определены базовые требования к этой системе, так как их единый и полный набор невозможен в силу особенностей динамики сферы долгосрочного кредитования, финансовых потребностей реального сектора экономики, возможностей банковской системы и других причин.
Выделены следующие требования к системе долгосрочного кредитования:
• быть оперативной;
• учитывать кредитные риски;
• учитывать наличие необходимых ресурсов для кредитования;
• содержать взаимную конкретную ответственность участников кредитных отношений;
• соблюдать границы кредита и предотвращать случаи нерационального использования кредита;
• обеспечивать своевременный возврат кредита;
• соблюдать порядок определения объема кредитуемых затрат и предельного срока кредита;
• учитывать возможные изменения процентной политики;
• создавать условия для банковского контроля за эффективностью кредитуемых затрат;
• заинтересовывать предприятия в использовании заемных средств.
8. В работе предложены основные направления реализации требований, предъявляемых к системе долгосрочного кредитования, по каждому из них.
Первое требование - быть оперативной - в самом общем виде означает решение вопроса о предоставлении кредита заемщику в короткие сроки. В условиях банковской конкуренции требование оперативности в работе с клиентом играет все большую роль. В то же время «оперативность» должна быть в определенных границах. Главное - это чтобы клиент четко знал, когда банк примет свое решение.
Одно из основополагающих требований к системе - это учет риска кредитной операции. Главным здесь является определение степени этого риска на стадии выдачи кредита.
Традиционным требованием при выдаче кредита является наличие соответствующей ресурсной базы у банка. Учитывая, что основу банковских ресурсов составляют вклады населения, банк должен систематически управлять депозитным риском. В работе обращается внимание на то, что единственным показателем, который позволит дать оценку характеру ресурсов, сформированных за счет вкладных операций с точки зрения их долгосрочности, является показатель оборачиваемости вкладов, который следует рассчитывать отдельно по вкладам до востребования и срочным вкладом. Если оборачиваемость вклада более 1 года, то такой вклад формирует долгосрочные банковские ресурсы.
Взаимная конкретная ответственность участников кредитных отношений должна быть обязательно отражена в кредитном договоре. Главное здесь -это обратить внимание на проработку юридической стороны договора, его соответствие Гражданскому кодексу России, чтобы в последующем можно было предъявлять претензии в случае нарушения условий договора.
В работе обращается внимание на то, что правильный выбор объектов кредитования, их соответствие стратегии развития и технического перевооружения предприятий-заемщиков служит основой при определении границы кредита, а также предотвращения случаев нерационального использования кредита.
Как известно, главным направлением кредитной политики банка является обеспечение своевременного возврата кредита. В работе показано, что базовой основной для обеспечения своевременного возврата кредита является соблюдение принципов кредитования: целенаправленности, срочности, обеспеченности.
Правильное определение объема кредитуемых затрат на стадии выдачи кредита имеет большое значение не только для расчета размера выдаваемого кредита, но и для последующего контроля за эффективностью кредитуемых затрат. Долгосрочный кредит действующим предприятиям следует выдавать в размере полной сметной стоимости кредитуемого объекта, поскольку только в этом случае возможно определение эффективности кредитуемых затрат, так как кредитуется весь объект, а не его часть.
Учесть в системе кредитования возможные изменения процентной политики представляет значительную трудность. В работе предлагается отдавать предпочтение плавающей процентной ставке, а в кредитном договоре предусматривать возможность и порядок внесения изменений в уровень процентной ставки.
По мнению диссертанта, для того, чтобы, с одной стороны, повысить ответственность заемщика за использование кредита, а с другой стороны заинтересовывать предприятия в использовании банковского кредита, следует ввести в практику деятельности коммерческих банков дифференцированный подход при кредитовании. Основная его цель -формирование соответствующих стимулов для реализации возможностей кредита. Банковские заемщики должны знать, что при эффективном использовании кредита им будут предложены соответствующие льготы при кредитовании, а в обратном случае - применены санкции.
В качестве оценочного показателя при дифференцированном подходе при выдаче кредита в основные фонды предлагается показатель экономической эффективности кредитуемых затрат.
9. Управление надежностью коммерческого банка связано с управлением всей его деятельностью, в том числе и банковскими рисками. В этом и состоит комплексный всесторонний подход к управлению банковскими рисками. Одновременно не исключаются локальные исследования отдельных видов банковских рисков.
Поскольку банковские риски негативно отражаются не только на самих коммерческих банках, но затрагивают интересы населения и экономики в целом, то это необходимо учитывать при оценке надежности коммерческого банка.
Мы поддерживаем рекомендации тех ученых и практиков, которые считают что при определении надежности коммерческого банка не только в настоящем, но и в будущем необходима оценка его конкурентной позиции. Именно по этому пути уже пошла банковская практика. Многие банки при оценке своей конкурентной позиции анализируют такой показатель как размер банка и его доля на рынке. Среди показателей конкурентоспособности банка обычно оценивается: ресурсная база,, ассортимент услуг, сбытовые возможности, уровень цен и издержек, организационная структура, качественный состав кадров.
В деятельности банка по управлению рисками большую роль играет организация работы по управлению рисками. Последнее объясняется возросшей конкуренцией в банковском секторе. Важным здесь является отработка соответствующей организационной структуры банка, отвечающей особенностям его деятельности.
10. Одной из причин неэффективного использования банковского долгосрочного кредита является ослабление контроля за его эффективностью. Отсюда необходимость повышения роли внутрибанковского контроля за эффективностью данного кредита. С учетом опыта российских коммерческих банков и предложений ученых-экономистов в диссертации даны рекомендации по оценке эффективности банковского долгосрочного кредита. Они состоят в следующем. Так как объектом банковского долгосрочного кредита являются капитальные вложения, то при выработке показателей оценки эффективности долгосрочного кредита, диссертант опирается на результаты, к которым могут привести на практике капитальные вложения, поскольку именно они формируют реальные источники возврата кредита. С учетом этих результатов обоснована система показателей оценки эффективности капитальных вложений в основные фонды, а следовательно эффективности кредитуемых затрат в основные фонды. Здесь выделены следующие показатели:
• прирост продукции на 1 рубль кредитуемых затрат;
• прирост экономии или прибыли на 1 рубль кредитуемых затрат;
• срок окупаемости кредитуемых затрат.
11. С использованием данных показателей предложена методика анализа эффективности банковского долгосрочного кредита. Она предусматривает анализ плановой и фактической эффективности кредита по определенным направлениям с учетом целей анализа.
В качестве основных целей анализа плановой (предварительной) эффективности кредита выделены: ► »определение возможности и целесообразности кредитования затрат в основные фонды в соответствии с действующими принципами кредитования;
• наличие условий, обеспечивающих наиболее эффективное использование вводимых основных фондов;
• установление правильности плановых (предварительных) расчетов эффективности и окупаемости затрат, обоснования исходных данных, принятых в расчетах;
• выявление возможностей и перспектив дальнейшей эксплуатации внедренных основных фондов, соответствии их перспективами технического развития предприятия;
• определение степени экономической эффективности объекта, подлежащего кредитованию.
В качестве целей анализа фактической эффективности кредита выделены:
• определение степени экономической эффективности кредитуемых * затрат;
• разработка рекомендаций по достижению запланированного экономического эффекта.
Результаты анализа должны содержать:
• использование права на кредит;
• соблюдение сроков кредита;
• эффективность кредитуемых затрат.
12. Исследование проблем долгосрочного кредита, а также перспектив его развития доказывает целесообразность организации Банком России мониторинга формирования рынка долгосрочного кредита. Цель мониторинга состоит в оценке деятельности коммерческих банков в развитии и техническом совершенствовании производства на действующих предприятиях.
В целях более активного использования банковского долгосрочного кредита в качестве источника повышения технического уровня производства, коммерческим банкам необходимо формировать как текущий, так и перспективный рынок долгосрочного кредита на основании изучения финансовых потребностей клиентов. Его базой должны стать как текущие, так и перспективные планы технического развития предприятия, соответствующие стратегии развития предприятия в целом. Аналогичные планы в настоящее время отсутствуют как в банках, так и у их клиентов. Поэтому предоставление кредита банками порой носит «случайный» характер, что приводит к тому, что коммерческий банк не знает даже на ближайшую перспективу реальную потребность в долгосрочном кредите даже у своих постоянных клиентов. Последнее может приводить и приводит к неэффективному использованию ресурсной базы банка, нарушению структуры активных операций, состоящей в деформации структуры кредитного портфеля.
13. Предложены следующие направления мониторинга Банка Росси за формированием рынка долгосрочного кредита:
• наличием ресурсов для предоставления долгосрочного кредита;
• качеством объектом долгосрочного кредитования;
• диверсификацией портфеля долгосрочного кредита и оценкой его риска;
• созданием базы данных о финансовых потребностях клиентов в долгосрочном кредите.
Все указанные направления мониторинга между собой тесно связаны. Так, деятельность коммерческого банка по созданию базы данных о финансовых потребностях клиентов в долгосрочном кредите непосредственно связана с его деятельностью по формированию соответствующих ресурсов и отбором объектов кредитования. Качество портфеля долгосрочного кредита, его диверсификация в полной мере зависит от качества принятых к кредитованию объектов. Поэтому нарушения в любом звене, связанном с формированием рынка долгосрочного кредита негативно отразится на деятельности коммерческого банка.
14. Одной из причин, сдерживающей предоставление долгосрочного кредита даже при наличии соответствующих ресурсов для кредитования, является отсутствие у коммерческих банков реальной (достоверной) информации и заемщиках. Особенно это ощущается, когда заемщик не является постоянным клиентом банка.
В настоящее время (декабрь, 2004 г.) принят Закон «О кредитных историях», в соответствии с которым по всей стране будут созданы кредитные бюро, где будет храниться информация о банковских заемщиках. Накопление достоверных кредитных историй заемщиков позволит более реально оценивать их состоятельность при выдаче долгосрочного кредита. О результатах деятельности кредитных бюро в России можно будет судить на основании оценки их практики. В настоящее время здесь появилось много проблемных вопросов.
15. Система финансирования инвестиционной деятельности, сложившаяся в нашей стране, не устраивает экономику, поскольку не способствует решению задачи своевременного технического совершенствования производства. Требуется модернизация этой системы, основные направления которой, как показано в работе, состоят в формировании системы государственной поддержки инвестиционной деятельности банков. Учеными и практиками предлагаются различные пути совершенствования системы финансирования инвестиционной деятельности с учетом зарубежного опыта, который свидетельствует о том, что во всех зарубежных странах существует государственная поддержка различных хозяйствующих структур, в том числе и через банковскую систему.
16. Российскими учеными предлагаются различные виды государственного участия в банковской системе. Отличие состоит в степени этого участия: прямое, косвенное, полное, частичное и др. В работе поддерживается предложение о целесообразности создания для этих целей специализированных государственных банков развития реального сектора экономики. По мнению диссертанта, создавая этот банк, следует четко определить цель его деятельности. Считаем, что она состоит в том, чтобы предоставлять инвестиционные услуги реальному сектору экономики. Остальными видами услуг предприятия могут пользоваться в обычных коммерческих банках. Данный банк должен иметь ограниченную филиальную сеть. В каждом регионе достаточно иметь один филиал такого банка. Такой банк позволил бы создать более благоприятные условия для развития банковского долгосрочного кредита, поскольку в данном банке логично было использовать систему льготного кредитования, ввести практику предварительной оценки потребности предприятий в долгосрочном кредите. Положительно, что эту потребность можно сформировать на уровне региона.
17. В работе предложено при наличии государственной гарантии в порядке исключения предоставлять кредит предприятиям и при наличии у них финансовых затруднений при условии, что долгосрочный кредит позволит улучшить конечные результаты деятельности предприятия. Однако в этом случае необходимо определиться с источниками возврата кредита, а также формами его обеспечения. В качестве источника погашения кредита должна использоваться прибыль (экономия), полученная от прокредитованных мероприятий. В качестве одной из форм обеспечения возвратности кредита должен выступать кредитуемый объект.
18. В работе сделан вывод о том, что в решении проблемы государственной поддержки развития долгосрочного кредита должна быть задействована не только банковская система, но и налоговая, в частности, через налоговые льготы.
Анализ применения различных инвестиционных налоговых льгот в различных регионах показал их существенную активизацию, в том числе через стимулирование инвестиционной деятельности налоговыми методами. В качестве реального стимула к активному использованию банковского долгосрочного кредита предприятиями на цели технического перевооружения предлагается закрепить в законодательном порядке освобождение предприятия от уплаты налога на прибыль в той ее части, которая была получена за счет кредитуемых объектов на период срока погашения долгосрочного кредита. Данная мера, в свою очередь, повысит ответственность предприятий за эффективное использование кредита, поскольку именно в данном случае будет получена планируемая прибыль от кредитуемого объекта, в рамках которой и могут быть получены указанные налоговые льготы.
Следует отметить, что налоговые льготы в виде отсрочки налоговых платежей промышленных предприятий уже используются в ряде регионов. Одновременно практика свидетельствует о том, что необходимо повысить участие коммерческих банков в повышении экономического и финансового потенциала предприятий за счет модернизации их производств.
Таковы некоторые рекомендации относительно государственной поддержки развития банковского долгосрочного кредита.