Развитие банковской системы в период трансформации экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ибрагимов, Вахид Мовсурович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ибрагимов, Вахид Мовсурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ

СИСТЕМЫ

1.1. Финансовый рынок в России в условиях формирования рыночной экономики

1.2. Основные направления трансформации банковской сферы

1.3. Проблемы ликвидности банковского сектора

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ

СИСТЕМЫ

2.1. Система управления банковскими рисками

2.2. Развитие конкуренции на рынке банковских услуг.

2.3. Формирование системы корпоративного управления в коммерческом банке

ГЛАВА 3. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА И ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ

3.1. Банковская система как посредник в финансировании российской экономики

3.2. Ресурсные проблемы коммерческих банков

3.3. Кредитная политика коммерческих банков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие банковской системы в период трансформации экономики России"

Актуальность

Одним из важнейших условий динамичного роста экономики выступает развитие банковской системы, ее взаимодействие с нефинансовым сектором экономики. Банковская система представляет собой наиболее развитую подсистему финансовой системы. Тем не менее, сложившаяся банковская система России по своим размерам, способности аккумулировать и размещать финансовые ресурсы не соответствует масштабам национальной экономики, ее задачам. Российские банки весьма ограниченно влияют на развитие реального сектора страны.

Стабильность и прозрачность банковской системы — необходимое условие развития национальной экономики, позволяет обеспечить предсказуемость ее деятельности. В своем развитии банковская система прошла череду банковских кризисов, самым разрушительным из которых был кризис 1998 г. С очередным испытанием на устойчивость банковская система страны столкнулась в связи финансовым кризисом. Он выявил ряд существенных проблем* в функционировании и развитии отечественной банковской системы и отдельных банков.

Несмотря на относительно высокие темпы развития банковской системы в России, повышении ее роли в становлении финансовой системы, процесс ее формирования не* закончен. К важнейшим проблемам развития финансовой системы страны относятся повышение устойчивости и конкурентоспособности российской банковской системы.

Неадекватность нынешнего состояния российской банковской системы общенациональным стратегическим целям в экономической области заставляет искать пути повышения функциональности этой системы. В свете поставленных перед национальной банковской системой глобальных задач финансирования устойчивого долгосрочного роста российской экономики и ее развития на инновационной основе актуальным является исследование тенденций развития современного кредитного рынка России, а также факторов, определяющих обеспечение ликвидности и платежеспособности банковской системы. 6 этой точки серьезного внимания требует оценка способности банковской системы своевременно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде. А это в свою очередь зависит от качества управления как банковской системой в целом, на макроэкономическом уровне, так и конкретными банками.

Кредитные организации являются неотъемлемым компонентом! национальной экономики, выполняя важные функции поставщика капитала, обеспечения платежей и расчетов, управления финансовыми ресурсами, консультирования бизнеса. Зачастую1 кредитные организации не имеют четких ориентиров своего развития. В результате это приводит к финансовым кризисам в банковской системе, имеющим* своим последствием ослабление ликвидности, платежеспособности и конкурентоспособности банков. Естественно; это негативно сказывается на динамике социально-экономического развития.

Посредством механизма кредитования, хозяйствующих субъектов и населения банковская система оказывает непосредственное воздействие на решение социально-экономических задач страны. С другой стороны, хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства рассматриваются в качестве главных источников формирования ресурсной базы кредитных организаций, масштабы которой влияют на инвестиционную активность экономических субъектов:

Дальнейшее развитие банковской системы зависит от многих факторов. В первую очередь речь идет о необходимости реализации системного подхода к формированию банковской инфраструктуры. Направления ее развития, комплекс мер, направленных на решение существующих проблем, должны стать содержанием долгосрочной банковской стратегии с прилагаемым планом проведения финансовой и денежно-кредитной политики правительства и Центрального банка России. Необходимость в разработке такой стратегии обусловлена неотложной потребностью в определении перспектив реформирования банковской системы в условиях дестабилизации ситуации на финансовых рынках, нарушения взаимодействия банковской системы с реальным сектором экономики и ее социальной сферой.

Исследование опирается на существующую литературу по общетеоретическим вопросам функционирования финансовой, в том числе банковской системы. В работах ученых и специалистов значительное внимание уделяется различным аспектам функционирования банковской системы. Однако необходимость разработки перспективной стратегии ее развития, определение дальнейших направлений реформирования и методов повышения роли банковской системы в развитии экономики, розничного и корпоративного бизнеса требуют научного обоснования, системного, комплексного подхода, рассмотрения совокупности банков в качестве целостной системы.

Иными словами комплексные исследования сущности банковской системы, ее роли в развитии общественного воспроизводства не нашли соответствующего глубокого освещения в научной и специальной литературе.

Исследование банковской системы как элемента рыночной экономики означает необходимость анализа ее взаимодействия и взаимовлияния на систему более высокого уровня, т.е. экономическую систему общества в целом.

Рыночная реформа, кризисное состояние российской экономики сделали весьма актуальной проблему экономической безопасности. Опасности и угрозы, которые стали проявляться в период реформирования социально-экономической И' политической систем страны, наиболее рельефно проявились в финансовой системе. Не регулируемые потоки капиталов в сочетании с неразвитой финансовой системой и общей экономической уязвимостью экономики России в условиях трансформации не позволяют ей адекватно реагировать на меняющиеся условия развития.

В период социально-экономической трансформации существенная роль принадлежит финансовой системе. Развитие современной экономики сопровождается возрастанием роли финансов и повышением их влияния на процессы воспроизводства. Финансы сами по себе являются кровеносной системой экономического организма страны, одним из определяющих факторов экономического развития.

Национальный финансовый рынок представляет собой основу современной экономики. Он позволяет аккумулировать и перераспределять сбережения населения, распределять риски, принимать на себя воздействие глобальной финансовой системы. Играя столь значительную роль в экономике, финансовый рынок, становится одним из основных факторов, определяющих устойчивый рост инвестиций, экономический рост в целом, ведет к стабилизации макроэкономических показателей развития страны, к большей устойчивости при возникновении непредвиденных обстоятельств. Развитие национального финансового рынка снижает риски, связанные с чрезмерным доверием иностранным инвестициям, включая валютные риски и риски несоблюдения сроков платежей по основным долгам и по обслуживанию обязательств. В качестве одного из важнейших условий динамичного роста экономики выступает развитие банковского сектора, его взаимодействие с нефинансовым сектором экономики, расширение банковского кредитования. Через механизм кредитования хозяйствующих субъектов и населения банковский сектор оказывает непосредственное воздействие на решение социально-экономических задач страны. С другой стороны, хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства рассматриваются в качестве главных источников формирования ресурсной базы кредитных организаций, масштабы, которой влияют на инвестиционную активность экономических субъектов.

Неадекватность нынешнего состояния российской банковской системы общенациональным стратегическим целям в экономической области заставляет искать пути повышения функциональности этой системы.

В целом российская банковская система может рассматриваться как определенная целостность. При этом процесс формирования банковской системы далеко не закончен. Ее дальнейшее развитие зависит от многих факторов, и в первую очередь от характера экономической и социальной политики правительства.

Стабильность и прозрачность банковской системы - необходимое условие развития национальной экономики, позволяет обеспечить предсказуемость ее деятельности. В своем развитии банковская система прошла череду банковских кризисов, самым разрушительным из которых был кризис 1998 г. В последующие годы банковская система развивалась более успешно. В настоящее время банковский сектор представляет собой наиболее развитый элемент российской финансовой системы. Тем не менее, сложившаяся банковская система России по своим размерам, способности аккумулировать и размещать финансовые ресурсы не соответствует масштабам национальной экономики, ее задачам. Российские банки весьма ограниченно влияют на развитие реального сектора страны.

Зачастую кредитные организации не имеют четких ориентиров, своего развития. В результате это приводит к финансовым кризисам в банковской системе, имеющим своим последствием разорение банков и ущерб потребителям банковских услуг.

Становление финансовой системы России происходит в специфических условиях социально-экономической трансформации в значительной степени в отрыве от воспроизводственных процессов. Российская финансовая система оказалась перед лицом вызовов и опасностей, как внутреннего характера, так и под влиянием набирающей обороты финансовой глобализации, оказывающей свое деструктивное влияние на финансовую систему России. В условиях перехода к рыночным отношениям системный, структурный, финансовый кризисы сотрясают целые отрасли и сектора российской экономики.

Многие страны с развивающейся экономикой приняли меры с целью обезопасить национальные финансовые рынки от резких изменений потоков краткосрочного капитала, от резких колебаний цен на основные активы. С этой целыо был усилен контроль управлением ликвидностью в банковской системе, валютный контроль. Большое внимание уделялось поддержке и развитию финансовой инфраструктуры в целом.

В то же время в значительной степени остается без ответа ключевой вопрос выбора оптимального пути и последовательного реформирования национального финансового рынка, включая рынок банковских услуг, вопрос о том, как эти реформы должны быть скоординированы с изменениями направлений движения международного капитала.

Исследование опирается на существующую литературу по общетеоретическим вопросам функционирования экономики и банковской системы.

Комплексные исследования роли банковской системы в развитии общественного воспроизводства не нашли соответствующего глубокого освещения в научной и специальной литературе.

Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных авторов разрабатываются основные принципы функционирования банковской системы, актуальность которых сохранена и по сей день. Теоретико-методологической основой изучения ее проблем послужили труды А.Г.Грязновой,

J1.H Красавиной, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона.

Анализ отечественной научной литературы позволяет констатировать, что внимание ученых и специалистов, государственных органов приковано к категории «банковская система», «банковский продукт» и «банковская стратегия». Их различные аспекты рассматриваются с позиций экономической теории и теории управления, права, финансов, статистики, других наук и финансово-экономической практики.

Вместе с тем, до сих пор методология исследования теоретических проблем развития банковской системы разработаны недостаточно глубоко, отсутствует общепринятая трактовка упомянутых категорий. Несмотря на ключевую роль, которую играет банковская система в финансовой системе страны, весьма ограничен список фундаментальных научных публикаций, посвященных раскрытию ее содержания. Наиболее полно эта проблема получила отражение в работе в работах Л.И. Абалкина, М.А. Алленых, И.Т .Балабанова, И.А. Бланка, В.А. Боровковой, И.В.Вишнякова, М.Ю. Головнина, А.Е. Дворецкой, Н.Е Егоровой, М.В. Ершова, В.М. Новикова, В.В. Киселева С.В. О.И. Лаврушина, М.С. Любского, И.Г. Мальцевой, Мурашовой, А.С. Молчанова, С.А. Седова, В.К. Сенчагова, А.Н Смулова, А.М.Тавасиева, В.И. Хабарова, А.С. Шапкина, А.Д. Шеремета, в трудах ряда других авторов.

Концепции банковской системы разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории. Представители классического и неоклассического направлений экономической теории, философы, социологи пытались и пытаются объяснить ее сущность с различных сторон, предлагаются различные трактовки определения понятий «банковская система», «банковский продукт», «банковская стратегия». Проблемам развития банковской системы посвящены работы,М. Бейли, Г. Беккера, М. Блауга, Р. Брейли, Н. Винера, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, Д.М. Кейнса, Я. Корнай, Дж., Кэмпбелл, Колин Д., Кэмпбелл, Д.Е. Линдсея, С. Майерса, К. Маркса, А.Маршалла, Л. Мизеса, А. Ослунда, Дж. Розмари, П. Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Д.П. Уайтинга, Р.Хейнсворта, Шмалензи, И. Шумпетера.

Однако экономическая наука еще не дала целостной разработки проблем формирования банковской системы России в условиях реформирования ее народного хозяйства. Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены преимущественно изучению отдельных направлений развития банковской системы России. Не пришли ученые к согласованному мнению относительно трактовки категорийного аппарата.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей дипломной работы является комплексное исследование проблем развития банковской системы. Для достижения поставленной цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

- проанализировать основные теоретические подходы к определению категории «банковская система», «банковский продукт» и «банковская стратегия» и обосновать собственную трактовку сущности указанных категорий;

- выявить основные угрозы и риски, с которыми сталкивается банковская система в процессе своего функционирования; проанализировать основные индикаторы финансового состояния банковской системы и их реальное отражение в статистике показателей финансовой ситуации в России;

- выявить роль управления банковской деятельностью в управлении рисками, особенно в период финансового кризиса;

- обосновать возможности решения ресурсных проблем в банковской системе в условиях финансового кризиса;

- раскрыть факторы, влияющие на ликвидность и платежеспособность банковской системы.

Объектом исследования в диссертации является банковская система России.

Предметом исследования является механизм регулирования деятельности банков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные подходы к реформированию банковской системы, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности развития банковской системы в условиях социально-экономической трансформации общества.

Методологической основой исследования послужили концепции функционирования банковской системы, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории и позволяющие вскрыть закономерности формирования ее в трансформируемой общественной системе.

В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Все составляющие рассматриваются в банковской системы в неразрывном единстве и взаимодействии. В то же время каждая ее составляющая рассматривается как носитель только ей присущей функции. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Банковская система оказывает решающее влияние на общественное воспроизводство и финансовую систему страны.

2. Количественные и качественные показатели, .характеризующие финансовое состояние банковской системы России.

3. Банковская система находится в стадии формирования. Этот процесс еще не закончен.

4. Вывод о взаимном влиянии банковской системы и финансового рынка страны, о необходимости разработки эффективного механизма обеспечения ликвидности банковской системы.

5. Положение о том, что реформировании банковской системы в значительной степени зависит от разработки и реализации государственной стратегии и активного участия в ее обеспечении государства.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категорий «банковская система» и «банковский продукт», «банковская стратегия», в выявлении факторов, влияющих на ликвидность и платежеспособность банков, в обосновании необходимости более активного участия государства в поддержании их ликвидности.

Практическое значение состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации относительно современного и перспективного развития инвестиционного процесса в России могут быть учтены соответствующими государственными и региональными органами управления экономикой при разработке стратегии развития банковской системы России.

Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы, и кредит», «Финансовый менеджмент», «Банки и банковское дело», «Антикризисное управление» и некоторых других.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего таблицы.

В диссертации анализируется< политико-экономический контекст развития банковской системы, включая основные парадигмы воззрений на функционирование банковской системы, а также тенденции государственного регулирования. Содержится аналитический обзор деятельности российских коммерческих банков в стране, включая масштабы присутствия в абсолютном и относительном выражении, долю на рынке, методы освоения рынка и основные стратегии развития. В заключении суммируются основные результаты исследования и приводятся соображения автора относительно вариантов дальнейшего развития. Мы полагаем, что сделанные в заключении оценки и выводы могут послужить объективной основой для< выработки практических рекомендаций, касающихся регулирования и совершенствования национальной банковской системы в целях модернизации экономики и ускорения темпов роста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ибрагимов, Вахид Мовсурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие экономической системы страны невозможно без нормального функционирования кредитных отношений, которые обеспечивают финансовые ресурсы. Они необходимы для расширения масштабов воспроизводства.

123

Актуальность данной проблемы связана в первую очередь с тем, что возможность привлечения денежных средств на фондовом рынке имеют лишь крупные компании. Поэтому различные формы банковских кредитов являются более распространенными источниками финансирования деятельности предприятий реального сектора экономики.

Для экономики современной России большое значение имеет банковское кредитование, позволяющее организациям использовать значительные заемные ресурсы для расширения производства и обращения продукции.

Несмотря на позитивные тенденции развития банковской системы России сохраняется немало проблем. Их актуальность с особой силой проявилась во время локальных, национальных и мировых кризисов. Благодаря своевременным действиям Правительства РФ и Центрального банка России критический момент кризиса в банковской системе был преодолен. Россия избежала краха банковской системы. Но дальше необходимо пересмотреть политику в отношении банковской системы. Но простое вливание денег в банковскую систему вряд ли' поможет банкам решить проблему с просроченной задолженностью, повысить ликвидность и преодолеть банковский кризис.

При этом важно учитывать, что банковский сектор не вышел на уровень мировых стандартов. Потенциал российской банковской системы неадекватен потребностям реального сектора экономики.

Это объясняется следующими причинами:

- отсутствием четкой государственной политики в отношении банковской реформы;

- низким уровнем доверия населения к коммерческим банкам;

- высокими кредитными рисками в экономике, тормозящими развитие кредитной системы в стране;

- нестабильной правовой базой банковской системы;

- российские банки невелики по международным меркам и сильно ограничены в возможности кредитовать отечественные предприятия из-за фактического отсутствия системы рефинансирования;

- в стране ограничен рынок капиталов, включая рынок кредитов. •

Из-за низкой капитализации на фоне постоянного роста* активов и недостаточности регулирования со стороны Центрального банка российская банковская система современной России по-прежнему не сможет в полном объеме соответствовать новым предъявляемым к ней требованиям. Уставный капитал российских банков невелик по сравнению с мировыми стандартами. Собственный капитал банков также резко непропорционален активам, что ограничивает размеры и сроки кредитования.

К серьезным проблемам относится сокращение численности кредитных организаций за счет малых банков с введением с 2010 г. новых законодательных требований к минимальному размеру уставного капитала для банков. С одной стороны, необходимость повышения уровня конкурентоспособности банковского сектора требует укрепления экономической основы банков. Но исчезновение многих мелких банков .может серьезно ударить по клиентам банков и по реальному сектору экономики.

Устойчивость и стабильность банковской системы в значительной мере определяется уровнем ее конкурентоспособности и устойчивым ростом, совокупным уровнем, риска. Риск, являясь, по сути, не только фактором неопределенности экономической среды, но и элементом потенциального роста, становится в современных условиях доминантой развития банковской системы. Процентный риск, сопряженный с процессом привлечениям размещения ресурсов, продолжает являться одним из основных видов риска, которому подвергается современный финансовый институт. Снижению банковских рисков' может способствовать создание новых продуктов, которые позволят диверсифицировать риски кредитных организаций, постоянно расширять продуктовую линейку, улучшить условия кредитования и качество обслуживания.

Ставка рефинансирования, установленная Банком России в 2008 г., ведет за собой удорожание кредитов для предприятий реального сектора экономики. Проводимая ЦБ РФ политика «дорогих денег» сдерживает рост производства и конкуренции, делает предпринимательскую деятельность нерентабельной. Хотя, с другой стороны, банки имеют возможность повышать депозитные проценты, что необходимо для привлечения денег населения и юридических лиц. В течение последних лет Банк России фактически уходил от выполнения одной из важных присущих ему функций - рефинансирования банковской- системы. Финансовый кризис в стране вынудил его вернуться к выполнению этой функции.

В целом же банковская система России в настоящее время не в состоянии в полном объеме обеспечить реальный сектор экономики долгосрочными кредитными ресурсами, предоставлять полный набор банковских услуг по приемлемой цене, гарантировать одинаковый уровень и разнообразие предоставляемых услуг во всех регионах страны. Данная ситуация в случае ее сохранения или, еще хуже, ухудшения будет тормозить решение неотложных социально-экономических задач российского общества, терять доверие к ней со стороны населения. Сохраняет остроту проблема привлечения банками денежных ресурсов.

Банковская система нуждается в долгосрочных финансовых ресурсах. Решение этой проблемы видится в применении инструментов долгосрочного рефинансирования банковской системы, поддержки банковской системы на случай возникновения кризисных ситуаций. Необходимо также максимально* снизить нормативы деятельности коммерческих банков и требования к банковской отчетности.

В условиях ограниченности ликвидности банки могли активнее развивать альтернативные формы кредитования: лизинг и факторинг. В этом случае у предприятий среднего бизнеса отпала бы необходимость расходовать собственные средства на покупку оборудования, теряя при этом определенную долю прибыли. Эти деньги предприятия могли бы оставить в обороте, расходуя их на покупку сырья, материалов, полуфабрикатов и увеличивая таким образом свою прибыль.

В случае возобновления экономического роста для банков появятся стимулы для активного выхода на новые сегменты рынка и предоставления новых продуктов. Однако кредитно-депозитная деятельность останется основным направлением банковского бизнеса.

Стабильность являющаяся в современном банковском бизнесе зависит от умения прогнозировать наличие зон потенциального риска и формировать адекватную политику противодействия наступлению негативных явлений. Периодический анализ рыночного, операционного, кредитного рисков и риска ликвидности, сопровождающийся формированием системы внутренних лимитов, позволяет создать адекватную финансово-экономической ситуации систему резервов и усилить корреляцию' между величиной потенциальных убытков и размерами соответствующих фондов.

Для стабилизации банковской системы целесообразно разработать и реализовать следующие меры:

- оказание государственной финансовой поддержки более широкому кругу банков, в том числе за счет придания крупным региональным банкам статуса уполномоченных по такой поддержке (при участии территориальных учреждений Банка России);

- активизация рынка межбанковских кредитов за счет предоставления гарантий государства по выданным кредитам;

- развитие правовой базы по регулированию секъюритизации финансовых активов, а также по регулированию рынка производных финансовых инструментов; расширение возможности коммерческих банков осуществлять кредитование под залог, в том числе создание правовой базы для регистрации залога транспортных средств, денежных средств на банковском счете;

- повышение капитализации, в том числе за счет первичных публичных размещений акций среди широкого круга инвесторов, включая население. создание в структуре управления банками подразделений, специализирующихся на работе с проблемными активами;

- введение безотзывных депозитов в практику работы банков с физическими лицами, предоставление 100%-ной гарантии по всем видам долгосрочных (свыше 5 лет) вкладов физических лиц;

- развитие правовой базы, регулирующей вопросы слияния и поглощения кредитных организаций;

- упрощение процедур реорганизации кредитных организаций при надлежащем обеспечении интересов их кредиторов;

- определение размера банковского капитала, по достижении которого банк обязан приобрести статус публичной компании с обязательным размещением части акций на российском фондовом рынке.

В перспективе банки диверсифицируют свои кредитные портфели за счет кредитования малого предпринимательства. Потенциально для них этот рынок является весьма выгодным. Малый бизнес занимает переходное положение между розничным и корпоративным. Поэтому малым предприятиям можно продавать весь тот набор розничных услуг, которые банки продают населению, а с другой -весь комплекс услуг, в которых испытывает потребность обычное предприятие.

Для формирования .кредитных ресурсов российские банки могли бы привлечь пенсионные накопления. Это долгосрочные средства, которые в странах с развитой рыночной экономической системой вкладываются в государственные, муниципальные и ипотечные ценные бумаги. Благодаря этому заметно расширяется финансовый рынок страны, и снижаются процентные ставки. В России же этот инструмент финансового рынка практически не используется. Во-первых, весь объем пенсионных накоплений в лучшем случае может обеспечить не более 10% всех банковских кредитов российской экономике. Во-вторых, после финансового кризиса в 1998 г. государство вообще очень осторожно стало относиться к заимствованиям на внутреннем рынке. Сейчас более 95% оборота пенсионных денег находится под управлением ВЭБ, которому разрешается размещать их в низко доходные государственные ценные бумаги.

- создание интегрированной системы управления рисками, включая применение современных методов оценки рисков, возникающих на различных направлениях банковской деятельности. Особое значение при этом имеет разработка стандартов качества банковской деятельности и банковского продукта, механизмов контроля над их соблюдением.

Автореферат диссертации по теме "Развитие банковской системы в период трансформации экономики России"

На правах рукописи

ИБРАГИМОВ ВАХИД МОВСУРОВИЧ

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 Цл;] ?г>нг|

Москва 2009

003469370

Работа выполнена на кафедре экономической теории и менеджмента факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Ковалева Элеонора Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Митрофанов Валентин Дмитриевич

кандидат экономических наук, профессор Шейнин Эдуард Яковлевич

Ведущая организация:

Московский государственный институт электроники и математики (ТУ)

Защита диссертации состоится « 28 » мая .2009 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.31 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.802.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

.2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ковалева В.Е.

Введение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий динамичного роста экономики выступает развитие банковской системы, ее взаимодействие с нефинансовым сектором экономики. Банковская система представляет собой наиболее развитую подсистему финансовой системы. Тем не менее, сложившаяся банковская система России по своим размерам, способности аккумулировать и размещать финансовые ресурсы не соответствует масштабам национальной экономики, ее задачам. Российские банки весьма ограниченно влияют на развитие реального сектора страны.

Стабильность и прозрачность банковской системы - необходимое условие развития национальной экономики, позволяет обеспечить предсказуемость ее деятельности. В своем развитии банковская система прошла череду банковских кризисов, самым разрушительным из которых был кризис 1998 г. С очередным испытанием на устойчивость банковская система страны столкнулась в связи финансовым кризисом. Он выявил ряд существенных проблем в функционировании и развитии отечественной банковской системы и отдельных банков.

Несмотря на относительно высокие темпы развития банковской системы в России, повышении ее роли в становлении финансовой системы, процесс ее формирования не закончен. К важнейшим проблемам развития финансовой системы страны относятся повышение устойчивости и конкурентоспособности российской банковской системы.

Неадекватность нынешнего состояния российской банковской системы общенациональным стратегическим целям в экономической области заставляет искать пути повышения функциональности этой системы. В свете поставленных перед национальной банковской системой глобальных задач финансирования устойчивого долгосрочного роста российской .экономики и ее развития на инновационной основе актуальным является исследование тенденций развития современного кредитного рынка России, а также факторов, определяющих обеспечение ликвидности и платежеспособности банковской системы. С этой точки серьезного внимания требует оценка способности банковской системы своевременно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде. А это в свою очередь зависит от качества управления как банковской системой в целом, на макроэкономическом уровне, так и конкретными банками.

Кредитные организации являются неотъемлемым компонентом национальной экономики, выполняя важные функции поставщика капитала, обеспечения платежей и расчетов, управления финансовыми ресурсами, консультирования бизнеса. Зачастую кредитные организации не имеют четких ориентиров своего развития. В результате это приводит к финансовым кризисам в банковской системе, имеющим своим последствием ослабление ликвидности, платежеспособности и конкурентоспособности банков. Естественно, это негативно сказывается на динамике социально-экономического развития.

Посредством механизма кредитования хозяйствующих субъектов и населения банковская система оказывает непосредственное воздействие на решение социально-экономических задач страны. С другой стороны, хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства рассматриваются в качестве главных источников формирования ресурсной базы кредитных организаций, масштабы которой влияют на инвестиционную активность экономических субъектов.

Дальнейшее развитие банковской системы зависит от многих факторов. В первую очередь речь идет о необходимости реализации системного подхода к формированию банковской инфраструктуры. Направления ее развития, комплекс мер, направленных на

решение существующих проблем, должны стать содержанием долгосрочной банковской стратегии с прилагаемым планом проведения финансовой и денежно-кредитной политики правительства и Центрального банка России. Необходимость в разработке такой стратегии обусловлена неотложной потребностью в определении перспектив реформирования банковской системы в условиях дестабилизации ситуации на финансовых рынках, нарушения взаимодействия банковской системы с реальным сектором экономики и ее социальной сферой.

Исследование опирается на существующую литературу по общетеоретическим вопросам функционирования финансовой, в том числе банковской системы. В работах ученых и специалистов значительное внимание уделяется различным аспектам функционирования банковской системы. Однако необходимость разработки перспективной стратегии ее развития, определение дальнейших направлений реформирования и методов повышения роли банковской системы в развитии экономики, розничного и корпоративного бизнеса требуют научного обоснования, системного, комплексного подхода, рассмотрения совокупности банков в качестве целостной системы.

Иными словами комплексные исследования сущности банковской системы, ее роли в развитии общественного воспроизводства не нашли соответствующего глубокого освещения в научной и специальной литературе.

Исследование банковской системы как элемента рыночной экономики означает необходимость анализа ее взаимодействия и взаимовлияния на систему более высокого уровня, т.е. экономическую систему общества в целом.

Рыночная реформа, кризисное состояние российской экономики сделали весьма актуальной проблему экономической безопасности. Опасности и угрозы, которые стали проявляться в период реформирования социально-экономической и политической систем страны, наиболее рельефно проявились в финансовой системе. Не регулируемые потоки капиталов в сочетании с неразвитой финансовой системой и общей экономической уязвимостью экономики России в условиях трансформации не позволяют ей адекватно реагировать на меняющиеся условия развития.

Национальный финансовый рынок представляет собой основу современной экономики. Он позволяет аккумулировать и перераспределять сбережения населения, распределять риски, принимать на себя воздействие глобальной финансовой системы. Играя столь значительную роль в экономике, финансовый рынок, становится одним из основных факторов, определяющих устойчивый рост инвестиций, экономический рост в целом, ведет к стабилизации макроэкономических показателей развития страны, к большей устойчивости при возникновении непредвиденных обстоятельств. Развитие национального финансового рынка снижает риски, связанные с чрезмерным доверием иностранным инвестициям, включая валютные риски и риски несоблюдения сроков платежей по основным долгам и по обслуживанию обязательств. В качестве одного из важнейших условий динамичного роста экономики выступает развитие банковского сектора, его взаимодействие с нефинансовым сектором экономики, расширение банковского кредитования. Через механизм кредитования хозяйствующих субъектов и населения банковский сектор оказывает непосредственное воздействие на решение социально-экономических задач страны. С другой стороны, хозяйствующие субъекты и домашние хозяйства рассматриваются в качестве главных источников формирования ресурсной базы кредитных организаций, масштабы которой влияют на инвестиционную активность экономических субъектов.

Неадекватность нынешнего состояния российской банковской системы общенациональным стратегическим целям в экономической области заставляет искать пути повышения функциональности этой системы.

В целом российская банковская система может рассматриваться как определенная целостность. При этом процесс формирования банковской системы далеко не закончен. Ее

дальнейшее развитие зависит от многих факторов, и в первую очередь от характера экономической и социальной политики правительства.

Стабильность и прозрачность банковской системы - необходимое условие развития национальной экономики, позволяет обеспечить предсказуемость ее деятельности. В своем развитии банковская система прошла череду банковских кризисов, самым разрушительным из которых был кризис 1998 г. В последующие годы банковская система развивалась более успешно. В настоящее время банковский сектор представляет собой наиболее развитый элемент российской финансовой системы. Тем не менее, сложившаяся банковская система • России по своим размерам, способности аккумулировать и размещать финансовые ресурс не соответствует масштабам национальной экономики, ее задачам. Российские банки весьма ограниченно влияют на развитие реального сектора страны.

Зачастую кредитные организации не имеют четких ориентиров своего развития. В результате это приводит к финансовым кризисам в банковской системе, имеющим своим последствием разорение банков и ущерб потребителям банковских услуг.

Становление финансовой системы России происходит в специфических условиях социально-экономической трансформации в значительной степени в отрыве от воспроизводственных процессов. Российская финансовая система оказалась перед лицом вызовов и опасностей, как внутреннего характера, так и под влиянием набирающей обороты финансовой глобализации, оказывающей свое деструктивное влияние на финансовую систему России. В условиях перехода к рыночным отношениям системный, структурный, финансовый кризисы сотрясают целые отрасли и сектора российской экономики.

Многие страны с развивающейся экономикой приняли меры с целью обезопасить национальные финансовые рынки от резких изменений потоков краткосрочного капитала, от резких колебаний цен на основные активы. С этой целью был усилен контроль управлением ликвидностью в банковской системе, валютный контроль. Большое внимание уделялось поддержке и развитию финансовой инфраструктуры в целом.

В то же время в значительной степени остается без ответа ключевой вопрос выбора оптимального пути и последовательного реформирования национального финансового рынка, включая рынок банковских услуг, вопрос о том, как эти реформы скоординировать с изменениями направлений движения международного капитала.

Исследование опирается на существующую литературу по общетеоретическим вопросам функционирования экономики и банковской системы.Комплексные исследования роли банковской системы в развитии общественного воспроизводства не нашли соответствующего глубокого освещения в научной и специальной литературе.

Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных авторов разрабатываются основные принципы функционирования банковской системы, актуальность которых сохранена и по сей день. Теоретико-методологической основой изучения ее проблем послужили труды А.Г.Грязновой, Л.Н Красавиной, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона.

Анализ отечественной научной литературы позволяет констатировать, что внимание ученых и специалистов, государственных органов проковано к категории «банковская система», «банковский продукт» и «банковская стратегия». Их различные аспекты рассматриваются с позиций экономической теории и теории управления, права, финансов, статистики, других наук и финансово-экономической практики.

Вместе с тем, до сих пор методология исследования теоретических проблем развития банковской системы разработаны недостаточно глубоко, отсутствует общепринятая трактовка упомянутых категорий. Несмотря на ключевую роль, которую играет банковская система в финансовой системе страны, весьма ограничен список фундаментальных научных публикаций, посвященных раскрытию ее содержания. Наиболее полно эта проблема получила отражение в работе в работах Л.И. Абалкина,

М.А. Алленых, И.Т .Балабанова, И.А. Бланка, В.А. Боровковой, И.В.Вишнякова, М.Ю. Головнина, А.Е. Дворецкой, Н.Е Егоровой, М.В. Ершова, В.М. Новикова, В.В. Киселева C.B. О.И. Лаврушина, М.С. Любского, И.Г. Мальцевой, Мурашовой, A.C. Молчанова, С.А. Седова, В.К. Сенчагова, А.Н Смулова, А.М.Тавасиева, В.И. Хабарова, A.C. Шапкина, А.Д. Шеремета, в трудах ряда других авторов.

Концепции банковской системы разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории. Представители классического и неоклассического направлений экономической теории, философы, социологи пытались и пытаются объяснить ее сущность с различных сторон, предлагаются различные трактовки определения понятий «банковская система», «банковский продукт», «банковская стратегия». Проблемам развития банковской системы посвящены работы М. Бейли, Г. Беккера, М. Блауга, Р. Брейли, Н. Винера, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, Э.Д. Долана, Р. Доркбуша, Д.М. Кейнса, Я. Корнай, Дж., Кэмпбелл, Колин Д., Кэмпбелл, Д.Е. Линдсея, С. Майерса, К. Маркса, А.Маршалла, Л. Мизеса, А. Ослунда, Дж. Розмари, П. Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фрилмена, Д.П. Уайтинга. Р.Хейнсворта, Шмалензи, И. Шумпетсра.

Однако экономическая наука еще не дала целостной разработки проблем формирования банковской системы России в условиях реформирования ее народного хозяйства. Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены преимущественно изучению отдельных направлений развития банковской системы России. Не пришли ученые к согласованному мнению относительно трактовки категорийного аппарата.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей дипломной работы является комплексное исследование проблем развития банковской системы. Для достижения поставленной цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

- проанализировать основные теоретические подходы к определению категории «банковская система», «банковский продукт» и «банковская стратегия» и обосновать собственную трактовку сущности указанных категорий;

- выявить основные угрозы и риски, с которыми сталкивается банковская система в процессе своего функционирования;1

- проанализировать основные индикаторы финансового состояния банковской системы и их реальное отражение в статистике показателей финансовой ситуации в России;

- выявить роль управления банковской деятельностью в управлении рисками, особенно в период финансового кризиса;

- обосновать возможности решения ресурсных проблем в банковской системе в условиях финансового кризиса;

- раскрыть факторы, влияющие на ликвидность и платежеспособность банковской системы.

Объектом_исследования в диссертации является банковская система России.

Предметом исследования является механизм регулирования деятельности банков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные подходы к реформированию банковской системы, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности развития банковской системы в условиях социально-экономической трансформации общества.

Методологической основой исследования послужили концепции функционирования банковской системы, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории и позволяющие вскрыть закономерности формирования ее в трансформируемой общественной системе.

В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии,

взаимосвязи и взаимообусловленности. Все составляющие рассматриваются в банковской системы в неразрывном единстве и взаимодействии. В то же время каждая ее составляющая рассматривается как носитель только ей присущей функции. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Банковская система оказывает решающее влияние на общественное воспроизводство и финансовую систему страны.

2. Количественные и качественные показатели, характеризующие финансовое состояние банковской системы России.

3. Банковская система находится в стадии формирования. Этот процесс еще не закончен.

4. Вывод о взаимном влиянии банковской системы и финансового рынка страны, о необходимости разработки эффективного механизма обеспечения ликвидности банковской системы.

5. Положение о том, что реформирование банковской системы в значительной степени зависит от разработки и реализации государственной стратегии и активного участия в ее обеспечении государства.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категорий «банковская система» и «банковский продукт», «банковская стратегия», в выявлении факторов, влияющих на ликвидность и платежеспособность банков, в обосновании необходимости более активного участия государства в поддержании их ликвидности.

Практическое значение состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации относительно современного и перспективного развития инвестиционного процесса в России могут быть учтены соответствующими государственными и региональными органами управления экономикой при разработке стратегии развития банковской системы России.

Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент», «Банки и банковское дело», «Антикризисное управление» и некоторых других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в • трех статьях, опубликованных в сборниках научных трудов факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении автора на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономической теории и менеджмента МПГУ.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретические основы развития банковской системы» носит теоретико-методологический характер.

Развитие финансовых рынков, в частности банковской системы, стало жизненно важным для перехода к рыночной экономике. Становление банковской системы в России проходит в сложных условиях трансформации социально-экономической системы. Банковская система, с одной стороны, является органичной частью рыночной экономики; с другой стороны, - развивается в определенной мере автономно, вместе с тем, отражая происходящие процессы в народнохозяйственном комплексе страны.

В научной литературе банковская система определяется «как совокупность формальных, зафиксированных в праве, и неформальных, фиксированных в обычном праве, норм и правил поведения, упорядочивающих взаимодействие экономических агентов в процессе создания дополнительной покупательной способности. Таким способом выделяются системные качества совокупности банков как органической целостности»1. В этом определении ряд положений, характеризующих ее как институт рыночной экономики, не нашли своего отражения.

Трудно согласиться с Р. Хейнсвортом, по мнению которого «в России банковской системы нет или почти нет». Среди параметров, характеризующих банковскую систему, особое место занимает ее структура. Она включает Центральный банк (регулятор банковской системы) и коммерческие банки, которые выступают в качестве подсистем банковской системы. В основе структуры банковской системы лежит единство институциональных принципов построения системы. Центральный банк как регулятор с помощью нормативов и других инструментов координирует деятельность кредитных организаций. Таким образом, элементы системы взаимодействуют между собой. Хотя действует российский регулятор не всегда эффективно, особенно в части обеспечения ликвидности банковской системы и ее устойчивости к резким потрясениям. Взаимосвязь самих банков находит свое проявление, прежде всего, в функционировании рынка межбанковского кредитования, выступая по отношению друг к другу одновременно и в качестве кредиторов, и в качестве заемщиков. Но верно и то, что между банками не достигнуто и полной сбалансированностью количественных и качественных параметров. Этот параметр, наряду с наличием регулятора Р. Хейнсворт также рассматривает в качестве показателя, характеризующего систему2. В целом, мы можем оценивать банковскую систему Росси, как систему, находящуюся в стадии развития.

Исходя из теории систем, банковскую систему можно определить как совокупность банков, предоставляющих соответствующие их функциям услуги, и совокупность отношений между ними в рамках системы, а также их отношений с государством, хозяйствующими субъектами и населением.

Система получает ресурсы из внешней среды, трансформирует их и возвращает новые ресурсы во внешний мир. На входе в банковскую систему находятся различные денежные ресурсы, информация, люди. Денежные ресурсы банка представляют собой пассивы. Они выступают в форме собственных ресурсов банка и привлеченных средств (кредитов и средств, привлекаемых с рынка ценных бумаг). Формируя ресурсную базу, банк использует ее для оказания клиентам депозитных, кредитных и расчетно-платежных услуг, иными словами, для выполнения системных функций.

'Алленых М.А. Банковская система как институт рыночной экономики//Банковские услуги. 2007. №8. С.З.

2 Хейнсворт, Ричард. Переход от банковского сектора к банковской системе: условия достаточные и необходимы/Деньги и кредит. 2003. №б.

Банковская система обеспечивает мобилизацию всех денежных средств и их трансформацию в ссудный капитал. Важнейшие функции банковской системы -депозитные, кредитные и расчетно-платежные операции, краткосрочное финансирование. Но выполнением этих функций роль банков в рыночной экономике не ограничивается. Важнейшее направление деятельности банков - эмиссия платежных средств. Она реализуется в процессе предоставления кредитов, подписки на государственные ценные бумаги и покупки иностранной валюты. Кроме того, банки предоставляют такие услуги, как лизинг, факторинг.

Банковская система в качестве подсистемы интегрирована в финансовую систему страны. Тенденции в функционировании этой системы оказывают огромное влияние на финансово-экономическую ситуацию. Например, от выполнения банками кредитной функции зависят возможности развиваться предприятиям реального сектора экономики. Этот тезис убедительно иллюстрируется ситуацией в России в кризисные периоды ее экономической жизни. От эффективности функционирования банковской системы в значительной степени зависят перспективы выхода страны из экономического кризиса.

Предметом дискуссий остается категория «банковский продукт». В экономической литературе под продукцией банка чаще всего подразумевается любая услуга или операция, совершенная банком3. Так, некоторые американские экономисты утверждают, что «банковское дело - весьма трудоемкая отрасль, основным продуктом которой являются документы»4. Эту точку зрения, по существу, разделяют и отдельные отечественные экономисты. По их мнению «банковский продукт включает в себя «полный набор банковских документов (денежно-расчетных документов, договоров, бланков и т.п.), сопровождающих реализацию банковского продукта»5.

Нам представляется, что в приведенных определениях банковского продукта неправомерно смешиваются продукт и процесс его производства, сопровождаемый оформлением соответствующих документов. Продукт в отличие от процесса обладает стоимостью. Банковские операции характеризуют технологический процесс производства и предоставления клиентам банковских услуг. Поскольку банковские операции не обладают ни потребительной стоимостью, ни стоимостью вообще, они не могут быть товарами и, следовательно, объектами купли-продажи на денежном и финансовом рынках.

Банковский продукт - это товар особого вида, предоставляемого в форме банковских услуг, обладающих соответствующими потребительскими свойствами, определяющими его полезность. Полезность банковского продукта проявляется в том, что он удовлетворяет потребности физических и юридических лиц «в деньгах как средствах обращения и платежа, в банковских ценных бумагах как объектах финансовых инвестиций и в банковских традиционных услугах, а также в получении квалифицированных профессиональных консультациях от производителей банковского продукта, об условиях, режиме, порядке и сроках пользования банковским продуктом»6.

Банковская система России - одна из наиболее динамично развивающихся сфер социально-экономической системы страны. В течение последних 8 лет банковская система России развивалась на фоне в целом позитивного социально-экономического развития страны. Российская банковская система росла темпами, опережающими развитие экономики. Динамика изменений размеров совокупных активов и капитала банков, объемов аккумулированных средств, размеров кредитов, предоставленных экономике, представлена в таблице 1.

3 См. Современный маркетинг/Под ред. В.Е. Хруцкого. М.: Финансы и статистика, 1991. С.222.

4 Синки Дж.мл. Управление финансами в коммерческих банках/пер. с англ. М.: Cattallaxy, 1994. С.122.

5 Банковская система России. Настольная книга банкира (Редколлегия: Грязноа А.Г., Молчанов A.C., Тавасиев A.M. и др.). М.: Инижиниринго-конслатинговая компания ДеКа, 1995. Книга 1. С.63.; Банковское дело: Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина. М.: КНОРУС, 2005. С.27.

6 Крупное Ю.С. О природе банковского валового продукта//Банковские услуги. 2007. №9. С.4.

Таблица 1

Показатели деятельности банковского сектора России

(на чало! января)

Показатель 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Активы банковского сектора (трлн руб.) 1,59 2,36 3,16 4,14 5,60 7,14 9,75 14,05

В процентах к ВВП 32,9 32,3 35,3 38,3 42,3 41,9 45,1 52,4

Собственные средства (капитал) банковского сектора, % к ВВП 3,5 3,9 5,1 5,4 6,2 5,6 5,7 6,3

Кредиты, представленные нефинансовым организациям и физическим лицам: % к ВВП 10,5 11,6 14,8 16,6 20,3 22,8 25,2 30,0

В процентах к активам 31,9 35,9 41,9 13,3 47,9 54,5 55,9 57,2

Кредиты банков в инвестициях в основной капитал, % 4,3 2,У 3,5 4,8 5,3 7,3 6,5 8,9

Источник: Банковский сектор в экономике России. 2007 г. Данные Банка России//\у\™.сЬг.ги.

Активы банков в 2008 г. достигли 61% ВВП7, что существенно ниже по сравнению с другими странами. Например, в Казахстане этот показатель равен 88,7% ВВП, в Чехии - 112%, в Венгрии - 65, в Польше - 63% ВВП, в Японии - 168, в Канаде - 152, в Германии -146% ВВП8.

Сложность задач, стоящих перед банковским сектором страны в период трансформационных изменений в экономике, обусловлена его низким потенциалом, недостатками в управлении деятельностью банков. Величина капитала, временная структура ресурсов коммерческих банков не позволяет им удовлетворять спрос на кредиты со стороны отечественных компаний и рассматривать банки как источники долгосрочных и среднесрочных инвестиционных вложений.

Серьезной проблемой для банковской системы остается разработка долгосрочной стратегии развития банковской системы. Руководство Банка России ограничивается разработкой основных направлений развития банковской системы на текущий год. В то же время необходимость разработки стратегии развития банковской системы в целом и отдельных банков вызвана расширением их деятельности на финансовом рынке, нестабильностью ситуации на этих рынках, интеграцией отечественного банковского сектора в мировую финансовую систему. Стратегия позволяет наметить ориентиры развития, сформировать долгосрочную цель функционирования банковской системы, определить ресурсы и инструменты для ее достижения.

Значение стратегии заключается и в том, что она носит вариантный характер в связи с изменчивостью факторов внешней среды, а параметры стратегии не являются жесткими. Иными словами на базе тщательно сформированной стратегии развития банковской системы строится и механизм достижения ее цели и прогнозных результатов. По словам председателя правления МДМ-Банка М. Перирена, «...наиболее существенной причиной, побуждающей к долгосрочной стратегии банка, является необходимость демонстрации всем заинтересованным сторонам, включая общество в целом, что банк ставит перед собой реализуемые цели»9.

'Обзор банковского сектора Российской Федерации. Аналитические показатели (интернет-версия). Март, 2008. №65. С.2; Обзор банковского сектора Российской Федерации. Аналитические показатели (интернет-версия). 2005. №28. С.2 (официальный сайт Банка России - www.cbr.ru).

8Потемкин А. Роль банковской системы и фондового рынка в финансировании реального сектора//Рынок ценных бумаг. 2005. №14. С. 17.

9 Там же, с. 5.

Поэтому руководство российских банков все тверже убеждается в необходимости ее разработки. В течение 2000-х гг. наметился поворот менеджмента отдельных банков к разработке банковских стратегий в целях реализации системного подхода к управлению их деятельностью, выработки долгосрочных ориентиров в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды. В 2006 - 2007 гг. у примерно 60% банков были разработаны корпоративные стратегии10, направленные на «органическое» расширение их бизнеса во всех основных сегментах рынка и увеличение собственной рыночной доли.

Совершенно очевидна потребность в наличии перспективной стратегии развития всего банковского сектора российской экономики. Разработанная в апреле 2005 г. «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» была рассчитана всего на 3 года. Многие намеченные в этом документе задачи так и не были реализованы либо реализованы частично. Это относится, прежде всего, к проблеме обеспечения финансовой устойчивости банковской системы в период финансовых

С разработкой стратегии развития банковской системы тесно связана проблема повышения качества банковской деятельности. Только с решением этой проблемы российские банки смогут успешно конкурировать с зарубежными банками и с другими финансовыми институтами, стремящимися предлагать услуги, аналогичные или близкие банковским продуктам. В «Концепции стандартизации качества банковской деятельности в Российской Федерации» и в документе «О стандартах» содержится методология стандартизации, порядок оформления, этапы разработки и внедрения стандартов в кредитных организациях содержатся. Кредитным организациям рекомендованы для использования в их практической деятельности стандарт качества управления кредитным риском; стандарт качества управления взаимоотношениями с потребителями банковских услуг; стандарт качества организации внутреннего контроля в банках". Реализация этих рекомендаций могут помочь собственникам и менеджерам банков в разработке внутренних стандартов качества, обеспечивающих банкам условия успешной работы на рьпи<е.

В отечественной литературе под стандартизацией качества банковской деятельности понимается в основном стандартизация банковских процессов. В то же время стандартов, предъявляющих требования к качеству банковских продуктов, пока еще очень мало . Сами продукты кредитных организаций не стандартизированы, каждый банковский продукт определенного банка является индивидуальным по своей сути. Даже портфели однородных ссуд являются однородными лишь внутри конкретного банка. Кредит предоставляется конкретному клиенту по индивидуальным требованиям и на индивидуальных условиях. По таким продуктам нельзя адекватно оценить риски, определить их стоимость и, следовательно, перепродать. Кроме того, стандарты кредитных продуктов необходимы и для того, чтобы избежать проблем с ликвидностью. Основой для решения этой проблемы является выработка стандартов качества банковской деятельности.

Одна из основных характеристик банковской системы - уровень ее ликвидности. Сущность этой категории заключается в способности банка своевременно выполнять свои обязательства и удовлетворять потребности клиентов в денежных средствах. К

10 Стратегическая революция// Банковское обозрение. 2007. №6. С.10.

" Повышение функциональной роли банковской системы через улучшение качества ее деятельности. Управление бизнес-процессами в банке России и кредитных организациях/Сборник научных трудов. М., 2006, с. 260; Повышение качества банковской деятельности. Материалы IV научно-практической конференции «Банки. Процессы. Стандарты. Качество. 2007». М.: Наука, 2007. С.300.

,2Марданов Р.Х. О развитии концептуальных подходов к стандартизации банковской деятельности//Деньги и кредит. 2008. №2. С.15.

показателям ликвидности банка относятся время, источники формирования денежных ресурсов, размер издержек для поддержания ликвидности.

По нашему мнению, возникновение проблемы с ликвидностью в банковском секторе - результат ошибок в организации банковской деятельности и денежно-кредитной политики Центрального банка. Рост проблемных активов банков был вызван не только влиянием объективных факторов, но и принятием не всегда продуманных решений.

Банки, стремясь удовлетворить растущий спрос на заемные средства, наращивали объемы кредитов, пренебрегая оценкой рисков и не слишком заботясь о качестве кредитного портфеля. В итоге кредитные портфели банков отличаются высоким уровнем риска, размеры просроченных долгов стали расти быстрыми темпами, плохие долги составляют значительную долю в активах банков.

В течение многих лет банки могли привлекать средства на рынке межбанковских кредитов. Трудности возникли в связи с фактическим прекращением функционирование этого рынка из-за кризиса. Банки перестали кредитовать друг друга. Поэтому в качестве замены межбанковских кредитов потребовались государственные средства. Но они

-----Т,™^ Т.- 1ПП

дилидл! дильш 11 ди оььл ииппиа ¿^ишь» '< I 1.^|1

По данным департамента лицензирования достаточность капитала банковской системы в целом оценивается как весьма высокая - на уровне 16%. У 20 крупнейших банков резервы более чем в 2 раза превышают просроченную задолженность. Банки, накапливавшие иностранную валюту по выгодному курсу, за счет этого смогли дополнительно капитализироваться в тех случаях, когда валютные активы превосходили валютные обязательства банков. У большинства же банков в результате ухудшения качества активов продолжалось сокращение капитала.

Остается несовершенным механизм поддержания ликвидности в банковской системе. ЦБ РФ в течение многих лет не выполнял функции кредитора в последней инстанции, фактически занимаясь только ломбардным кредитованием. Во время финансового кризиса усилился отток частных капиталов и средств вкладчиков банков. ЦБ же в условиях острой нехватки ликвидности и коллапса рынка межбанковских кредитов ограничивался лишь косметическими мерами в виде снижения нормы обязательных резервов.

Таким образом, проблемы ликвидности существуют, прежде всего, внутри банковской системы. А внутренняя неустойчивость легко подвержена влиянию внешних кризисов, что и проявилось в период распространения мирового финансового кризиса. Его негативные последствия в первую очередь это ощутили на себе те банки, у которых более 30% пассивов составляют займы на зарубежных рынках. Для некоторых банков зарубежный рынок долгов оказался и вовсе закрытым.

Противоречивость проблемы ликвидности заключается в следующем. Рынок обеспечен средствами для текущих расчетов. Это объясняется доступом кредитных организаций из первых ста организаций к ресурсам Банка России, в частности беззалоговым кредитам. Нормативы ликвидности, продемонстрированные многими банками на 1 декабря 2008 г., превышают требуемые значения. Но эти деньги банки держат на корреспондентских счетах в ЦБ РФ. А кредитование остановилось.

В то же время Министерство финансов подготовило программу увеличения капитала 30 крупнейших банков. Наряду с этим, общий объем рефинансирования банковской системы предполагается сократить почти на 3 трлн руб. Предоставление беззалоговых кредитов будет постепенно вытесняться рефинансированием банков под залог кредитов.

Очевидно, что при всей масштабности планируемых мер, направленных на восстановление ликвидности, вопрос о доступности денежных средств для средних и небольших банков остается открытым. По мнению независимых экспертов, государство, озаботившись спасением банковской системы, выделило ведущим банкам чрезмерные

финансовые средства, которые были вброшены на валютный рынок. Это способствовало девальвации рубля.

Можно согласиться с точкой зрения, согласно которой уместны были бы меры прямого действия. Одна из них - создание открытого и доступного для всех пула межбанковского кредитования. Чтобы любой банк мог внести в него деньги и получить возможность перекредитоваться с каким-то рычагом по отношению к внесенной сумме. Чтобы при этом была возможность нехватку денег в пуле компенсировать из средств ЦБ под коллективную ответственность участников пула. Критерием допуска в пул могут быть требования к финансовой устойчивости: ЦБ давно разработал их градацию. Вокруг этого механизма можно строить схему доступного для широкого круга банков открытую систему. Обоснованным представляется предложение руководителей ряда банков увеличить срок предоставления банкам субординированных кредитов с 3 до б лет.

В главе 2. «Институциональные аспекты развития банковского сектора»

анализируются основные направления формирования систем управления банковской системой в России.

Кредитные организации действуют в условиях сложной, нестабильной среды и, не обладая полнотой информации о контрагентах, сталкиваются с ее неопределенностью. Поэтому процесс принятия любого решения в банковской сфере содержит в себе элементы риска. Именно в банковской сфере наиболее ярко проявляются риски и неопределенность, характерные для современной экономики. Со многими рисками сталкиваются инвесторы, работающие на финансовом рынке. Современный подход к управлению рисками в банковской системе заключается в переходе от изолированного управления рисками в отдельных подразделениях банка к. интегральной системе, созданию методологии управления рисками. Интегральный подход к управлению рисками означает включение всех сотрудников кредитной организации в эту область ее деятельности. Особенность управления рисками кредитных учреждений вытекает из специфики продукта их деятельности, в качестве которого выступают денежные средства и соответствующие услуги.

Первый этап организации управления банковскими рисками включает оценку уровня риска. Для оценки кредитного риска измеряются ожидаемые и непредвиденные потери. Измерение непредвиденных потерь является важнейшим элементом управления кредитными рисками, поскольку ожидаемые потери могут быть учтены как в ставке кредитования, так и в цене других банковских продуктов. При измерении рыночных рисков используются нестатистические индикаторы, такие как: чистые открытые позиции, стоимость базисного пункта, чувствительность опциона и др.

Полученные результаты оценки различных рисков на рынке банковских услуг менеджмент банков использует для выбора методов минимизации или предотвращения существенных потерь в случае наступления неблагоприятных событий в деятельности кредитной организации: жесткую регламентацию банковских операций и строгий контроль над совершением рискованных операций; хеджирование рисков; создание собственных резервов для покрытия банковских рисков.

Операционные риски, в отличие от кредитных и рыночных, имеют обычно случайный характер, поэтому их количественная оценка и прогнозирование на основе статистико-математических моделей затруднены. Оценка операционных рисков основывается на результатах внутреннего аудита, использовании экспертно-аналитических методов, т.е. велико влияние субъективного фактора. Соответственно, особое значение в управлении операционными рисками имеет информационный обмен между подразделениями и сотрудниками банка.

Негативное воздействие на деловую репутацию кредитных организаций оказывают конкурентная борьба между производителями и поставщиками аналогичных продуктов и услуг, неэтичное поведение человека, несовершенство корпоративного управления,

деятельность регулирующих органов, несовершенств правовых норм, информационные негативная информация о кредитной организации в средствах массовой информации, факторы риска, вызванные противоправными посягательствами или действиями в отношении банков. Поэтому в процессе управления риском потери деловой репутации кредитной организации рекомендуется выявить влияние внешних и внутренних факторов. Это необходимо для разработки более эффективной маркетинговой стратегии, определения целевой аудитории банка, от которой в значительной мере зависит его деловая репутация.

Рекомендации по совершенствованию методики оценки кредитных рисков и управлению ими содержатся в Базельском соглашении «Базель-2». В соответствии с рекомендациями к ключевым инструментам минимизации банковских рисков относятся:

- требования к минимально достаточному капиталу в зависимости от уровней кредитного и операционного рисков;

- процесс контроля деятельности" и потенциальных решений в случае несоблюдения основных требований Базельского Соглашения;

- требования открытости информации для органов банковского надзора и других заинтересованных субъектов, в частности, методологии внутреннего управления рисками в банке.

- установление лимитов на банковские активы (в том числе ликвидные активы) и пассивы, величину разрывов активов и пассивов, размеры валютных позиций и максимального риска на одного заемщика, использование финансовых инструментов и др.;

- распределение активов и пассивов по видам, срокам, как на уровне финансовых инструментов, так и по их составляющим;

- хеджирование, то есть создание компенсирующей позиции для каждой рисковой сделки;

переход к составлению финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Признавая целесообразность использования рекомендуемых инструментов управления банковскими рисками, необходимо отметить, что все они разобщены и не представляют собой системное управление рисками. Необходимым элементом системы управления рисками является переход от страхования единичных банковских рисков и управления рисками в отдельных подразделениях банка к комплексному риск-менеджменту. - Риск-менеджмент должен стать неотъемлемой частью системы управления банком. При такой системе риск-менеджер выступает координатором действий всех сотрудников в этом направлении.

Одна из серьезных проблем, с которой сталкивается в своем развитии банковский сектор, - необходимость усиления конкурентоспособности отечественных банков. Если общая устойчивость банковской системы определяется многими факторами, значительная часть которых находится вне пределов компетенции отдельного банка, то устойчивость и конкурентоспособность коммерческого банка тесно связаны с моделью его развития, особенностями организации и системы управления.

Большинство крупнейших российских банков с иностранным участием акцентирует внимание на розничный сегмент рынка банковских услуг. На 1 января 2008 г. в России насчитывалось со 100%-ным иностранным участием в уставном капитале 63, а с иностранным участием от 50 до 100% - 23 кредитных организации, имеющие право на осуществление банковской деятельности. Они проявляют интерес к финансированию корпоративных клиентов, к управлению их денежными потоками, а также к страхованию и лизинговым операциям. Это те сектора российской экономики, где можно получать немалую прибыль, позиции отечественных банков относительно слабые. Появление на российском рынке банковских услуг иностранных участников, их увеличение заставляет отечественные банки учитывать новые, более жесткие условия функционирования на этом

рынке. Сохранить свои позиции они могут, используя уже накопившийся опыт работы с российскими клиентами, лучшее знание местных условий, существующие риски и другие преимущества.

Одним из необходимых условий достижения долговременной конкурентоспособности и дальнейшего развития банковской системы и каждого банка в отдельности является создание и поддержка их положительной деловой репутации, так как их деятельность проходит в условиях конкуренции на рынке банковских услуг. Риск потери деловой репутации - это риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие несоблюдения кредитной организацией и се аффилированными лицами требований законодательства; отсутствие во внутренних документах механизмов, позволяющих эффективно регулировать конфликт интересов; неспособность эффективно противодействовать легализации (отмыванию) преступных доходов и иной противоправной деятельности; недостатки управления банковскими рисками и кадровой политики; опубликование негативной информации о кредитной организации, ее аффилированных лицах и служащих в средствах массовой информации.

Среди системных факторов, определяющих невысокую конкурентоспособность банковской системы России, выделяется низкий уровень се капитализации. Вопрос о дальнейшем росте капитализации российского банковского сектора стоит весьма остро. Задача повышения капитализации в условия либерализации рынка банковских услуг требует искать пути увеличения капитала, среди которых перспективными являются слияния и поглощение банков, привлечение в банковский сектор иностранного капитала. На рынке банковских услуг немало мелких, слабых банков. В то же время сейчас возрастают требования к росту минимального размера капитала банков. Это выдвигает в повестку дня развития банковской системы России необходимость

Обеспечение финансовой устойчивости банков, создание и сохранение конкурентных преимуществ на рынке, способность адаптироваться к современным вызовам финансовых рынков в значительной мере неотделимо от внедрения принципов корпоративного управления деятельностью банков. Эффективное корпоративное управление необходимо для достижения и поддержания доверия общества к банковской системе. Место корпоративного управления в механизме функционирования рынка банковских услуг определяется и тем, что в условиях неопределенности и повышенного риска, характерных для современной экономики, любая управленческая ошибка ведет к крупным потерям, снижению ликвидности, утрате платежеспособности.

Возрастает роль налаживания системы корпоративного управления деятельностью коммерческих банков с целью укрепления позиций российской банковской системы на финансовом рынке страны. Внедрение принципов современной системы корпоративного управления необходимо для повышения эффективности работы коммерческих банков. Банк, обладающий прозрачной системой корпоративного управления, становится более понятным и предсказуемым для его партнеров - юридических и физических лиц.

Улучшение практики корпоративного управления является ключевым условием как для дальнейшего повышения эффективности функционирования для российского банковского сектора. Последний опрос российских банков, проведенный организацией «Конференции Адама Смита», показал, что только 27% респондентов удовлетворены уровнем корпоративного управления своих кредитных организаций. Результаты исследования проблемы прозрачности и раскрытия информации в российском банковском секторе подтверждают повышение уровня раскрытия информации о бенефициарных собственниках. Вместе с тем в этом направлении можно сделать еще очень много, особенно если сравнивать российские кредитные организации с кредитными организациями других стран.

В кредитных организациях протекают специфические процессы в системе корпоративного управления, иная структура финансово-заинтересованных лиц, в качестве которых выступают не только деловые партнеры, инвесторы, кредиторы, но и вкладчики,

как специфические кредиторы, а также регулирующие органы и прочие контрагенты, создающие экономическую инфраструктуру деятельности кредитных организаций.

Банковская система традиционно считается одним из наиболее рисковых сегментов финансового рынка. Классические риски - ценовой, процентный, кредитный, валютный, ликвидности и операционный - активнее всего действуют именно в банковской среде и создают объективные условия для постоянного обновления программ оптимального распределения рисков. Хотя банки до сих пор остаются основными инвесторами на рынке облигаций, доля небанковских инвесторов на внутреннем рынке растет и их роль начинает понемногу усиливаться. Существенно выросла доля крупных займов в общем объеме торгуемых бумаг. За 2004-2007 гг. доля крупных заимствований достигла почти половины от суммарного объема рынка при существенном снижении доли мелких займов.

Регулирование текущего уровня ликвидности банковской системы важно для нормального функционирования банков и экономики. Это особенно актуально в периоды, когда отмечается напряжение на рынке (как это было в мае-июне 2004 г.) и необходимо быстро расширить возможности доступа к финансовым ресурсам в целях предотвращения полномасштабного кризиса.

С целью минимизации рисков для подобных операций используются наиболее ликвидные и надежные ценные бумаги, как правило, государственные облигации. Облигации других эмитентов применяются только в исключительных случаях. Российский рынок государственных ценных бумаг является ликвидным, но его объемы невелики.

В третьей главе «Банковская система и воспроизводственные в экономике процессы в экономике» рассматривается механизм взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики. В частности, анализируется роль банковской системы в качестве посредника в процессе финансирования процесса воспроизводства.

Важная роль в развитии российской экономики принадлежит механизму взаимодействия реального сектора и банковской системы. Эту категорию можно определить как систему финансовых связей между субъектами реального сектора экономию; и банковской системой.

Состояние рассматриваемого механизма можно оценить посредством сопоставления показателей, характеризующих развитие реального сектора экономики и развитие банковской системы (см. табл.2)

Таблица 2

Кредитование российскими банками национальной экономики и населения

Показатель на 01.01 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Кредиты нефинансовым предприятиям, организациям, населению и банкам (включая просроченную задолженность), трлн руб. 1,4 1,5 2,1 3,0 4,3 6,1 8,9 13,4

В % к активам 47,1 46,5 49,6 52,8 60,0 62,2 63,2 66,3

В % к ВВП 20,3 17,1 19,0 22,4 25,4 28,1 33,1 40,7

Источник: рассчитано на основе данных Бюллетеня банковской статистики за соответствующие годы.

Важной составляющей системы количественных критериев оценки эффективности финансового посредничества российских банков являются показатели, характеризующие роль банков в распределении ресурсов между контрагентами, и их трансформация по

срокам. Оценка параметров аллокации и перемещения ресурсов посредством банков за последние годы, проведенная Помогаевой Е.А. на базе динамики индекса перераспределения ресурсов между контрагентами и индекса перераспределения ресурсов по срокам за последние годы (см. табл.), позволила сделать вывод о низком уровне реализации российскими банками функции финансовых посредников13.

Таблица 4

Динамика индексов перераспределения ресурсов между контрагентами и перераспределения ресурсов по срокам (в процентах)

Показатель на 01.01 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Индекс перераспределения ресурсов между контрагентами 33,2 35,2 36,6 38,1 33,6 33,3 30,2

Индекс перераспределения ресурсов по срокам 31,1 29,! 25,4 25,4 23,1 22,2 20,5

Примечание. Индекс перераспределения ресурсов между контрагентами базируется на механизме перераспределения ресурсов между лицами, совершающими сбережения, и лицами, нуждающимися в инвестиционных ресурсах. Второй индекс - индекс перераспределения (трансформации) ресурсов по срокам - определяется как сумма положительных сальдо требований и обязательств банков в различных диапазонах срочности в процентах к активам, выбранным, аналогично первому индексу, в соответствии с методикой организации аналитического учета в банках. Минимальное значение индекса, равное 0%, характерно для безрисковой ситуации, когда сроки привлечения и размещения ресурсов совпадают, а максимальное значение индекса, равное 100%, - когда все ресурсы одной группы срочности используются для финансирования активов другой группы срочности14.

Низкое значение индекса перераспределения ресурсов по срокам свидетельствует о невозможности банков трансформировать ресурсы в соответствии с потребностями заемщиков: дефицитные для экономики среднесрочные ресурсы банки предпочитают вкладывать в активы той же срочности, стремясь минимизировать риски. Вклад банковской системы в поддержание экономического роста посредством трансформации сроков ресурсов пока является незначительным. Кроме того, показатели таблицы свидетельствуют о недостаточно качественном уровне межотраслевого и межрегионального движения денежных потоков между контрагентами. Это обусловлено, во-первых, . преобладанием в структуре российской экономики экспортно-ориентированного сырьевого сектора и, во-вторых, сверхвысокой концентрацией капитала в отдельных регионах, обусловленной асимметрией в территориальной структуре банковской системы15.

О степени эффективности реализации банками функций финансовых посредников можно сделать вывод и на основании анализа структуры источников привлеченных предприятиями ресурсов (табл.3).

Таблица 3

13 Помогаева Е.А. Банк в системе финансового посредничества: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. СПб., 2008 С. 14 - 15.

14 В.Э. Кроливецкая, Е.В. Тихомирова. Банки в системе инвестиционного финансирования реального сектора экономики//Деньги и кредит. 2008. №11. С.24.

5 Так, по данным Банка России, на Центральный федеральный округ к началу 2008 г. приходилось 56% действующих кредитных организаций и соответственно 53% кредитов юридическим лицам. Причем, такая структура остается неизменной на протяжении многих лет (источник: рассчитано на основе данных Бюллетеня банковской статистики. Региональное приложение. 2008. №1. С.3,39 -46).

Источники финансирования деятельности предприятий в России*

2001 2002 2004 2005 2006 2007

Удельный вес ресурсов, привлеченных на рынке ценных бумаг (на основе эмиссии акций и облигаций) в общем объеме денежных ресурсов реального сектора, привлеченных на финансовом рынке, % 17,7 19,8 19,4 19,9 23,1 25,5

Удельный вес банковских кредитов в общем объеме денежных средств реального сектора, привлеченных на финансовом рынке, % 82,3 80,2 80,6 80,1 76,9 74,5

Итого 100 100 100 100 100 100

*Внешние по отношению к самому предприятию, т.е. без учета собственных внутренних источников, таких как прибыль, амортизационные отчисления и др.

Данные таблицы позволяет констатировать что, несмотря на некоторое снижение доли банковских кредитов в общем объеме ресурсов, привлекаемых с финансового рынка, приоритетное значение сохранилось за банковской системой

Но, что особенно важно, доли средних и долгосрочных кредитов в общих кредитных вложениях коммерческих банков пока недостаточно высокая. Так, на начало 2008 г. отношение долгосрочных кредитов экономике к ВВП составила всего 13,5%. Между тем активное стимулирующее воздействие банков на экономический рост выражается именно в долгосрочном инвестиционном кредитовании. Не обладая достаточным собственным капиталом, банки ограничены в денежных средствах для кредитования инвестиционных проектов, для покрытия капиталом принимаемых на себя рисков. Поэтому для российской банковской системы острой остается проблема привлечения надежных источников денежных ресурсов.

Таблица 4

Структура привлеченных банками ресурсов

(на начало года)

2004 2005 2006 2007 2008

Общий объем привлеченных банками ресурсов *, млрд руб. в том числе: 2553 3292 4568 6667 9471

1.1. На срок от 1 года до 3 лет, млрд руб. 872 1347 1843 2682 3952

1.2. На срок свыше 3 лет, млрд руб. 90 214 351 536 805

Удельный вес среднесрочных ресурсов в общем объеме привлеченных банками средств, % 34,2 40,9 40,3 40,2 41,7

Удельный вес долгосрочных ресурсов в общем объеме привлеченных банками средств 3,5 6,5 7,7 8,0 8,5

*На основе депозитных операций и путем выпуска долговых обязательств

Источник: рассчитано на основе данных Бюллетеня банковской статистики за соответствующие годы.

Как показывает анализ данных таблицы, доля долгосрочных ресурсов в ресурсном пуле банковской системы России хоть и растет, но остается крайне небольшой относительно потребности в инвестиционных ресурсах для качественного обновления производственной базы российской промышленности и экономики в целом.

Играет роль и недоверие населения к банковской системе, что было обусловлено предшествовавшей историей банкротств относительно молодых российских банков и финансовых афер, происходивших в период бурных экономических изменений.

Согласно результатам исследования за три года до наступления кризиса 16% опрошенных стали с большим доверием относиться к банкам. Всего доверие к банкам испытывают 38% респондентов. При этом около 7% опрошенных ответили, что под влиянием действия системы страхования вкладов они впервые открыли счет, увеличили размер вклада или увеличили срок депозита, а также уменьшили долю сбережений в наличной форме.

Структура вкладов населения в зависимости от сроков размещения отражает инвестиционные предпочтения и ожидания вкладчиков. На протяжении всего рассматриваемого периода наблюдалась тенденция увеличения доли средств, размещаемых населением в долгосрочные депозиты, что отражало доверие к банкам (табл.5).

Таблица 5

Структура депозитов физических лиц в зависимости от сроков размещения

(на начало года; в процентах)

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

До востребования и до 30 дней 25,2 18,9 17,4 15,5 16,4 18.2 18,7

От 31 дня до 1 года 50,6 45,8 39,0 27,3 24,1 20,9 18,7

От 1 года до 3 лет 23,4 33,9 41,3 51,6 52,8 54,1 55,3

Свыше 3 лет 0,6 1,4 2,3 5,6 6,7 6,9 7,3

Источник: Составлено нами на основе приведенных в статье данных(Мельников А.Г., Венедиктов А.А. Влияние системы страхования вкладов на рынок депозитов и поведение населения//Деньги и кредит. 2008. №2.С.28

Кризис и девальвация рубля снизили доверие населения к сбережению средств на банковских депозитах. В ущерб срочным депозитам стали расти вклады до востребования. Напуганные кризисом и предложениями о запрете досрочного снятия денег со срочных вкладов, население старается обеспечить своим сбережениям максимальную защиту от девальвации. В связи с этим с октября 2008 г. выросли валютные депозиты. Наметившееся в последнее время снижение ставок по валютным вкладам и их повышение по депозитам в рублях последние стали более привлекательными для клиентов. Однако массового притока средств на банковские депозиты ожидать не приходится, поскольку упали доходы и населения, и многих хозяйствующих субъектов. Причем, не спасает положение и увеличение гарантирования вкладов до 700 тыс. руб.

Проблема долгосрочного обеспечения банков денежными ресурсами не решается. Как вытекает из анализа таблицы 5, депозиты населения - весьма ненадежное обеспечение. Трудно считать «длинными деньгами» депозиты на срок от 1 до 3 лет. Для инвестирования средств в различные проекты необходимы деньги, как минимум, на 5 лет и больше. Подавляющая часть депозитов рассчитана на короткие сроки либо подпадает под категорию «до востребования» и может быть снято при первом появлении симптомов кризиса. Поэтому значительным источником «длинных» могло бы стать рефинансирование банковского сектора со стороны Центрального банка на срок, превышающий 1 года.

Объективной основой существования кредитного рынка выступают закономерности кругооборота денежных средств, необходимость разрешения противоречия, связанного с движением денежных средств в ходе формирования спроса и предложения на ссудный капитал. При рассмотрении сущности рынка кредитных ресурсов с институциональной точки зрения необходимо выделить учреждения, выступающие с предложением и спросом на денежные фонды. Более глубокий анализ этого рынка свидетельствует о переплетении и взаимопроникновении интересов участников: они периодически, или даже одновременно вступают и со стороны предложения, и со стороны спроса.

С предложением выступают преимущественно кредитные организации, субъектами спроса являются хозяйствующие субъекты и государство. В активах ряда коммерческих банков значительное место занимают операции кредитования корпоративных клиентов, инвестирование средств в модернизацию различных отраслей экономики, способствуя таким образом ее структурной перестройке. В целом большинство коммерческих банков по-прежнему в своей деятельности делает ставку на кредитные операции, предоставление ссуд юридическим и физическим лицам. Роль кредитной деятельности банковской системы заключается в ее непосредственном воздействии на решение социально-экономических задач страны посредством финансирования инвестиционной деятельности предприятий.

Для экономики современной России большое значение имеет банковское кредитование, позволяющее организациям использовать значительные заемные ресурсы для расширения производства и обращения продукции. Развитие экономической системы страны невозможно без нормального функционирования кредитных отношений, которые обеспечивают финансовые ресурсы. Они необходимы для расширения масштабов воспроизводства. Актуальность данной проблемы связала в первую очередь с тем, что возможность привлечения денежных средств на фондовом рынке имеют лишь крупные компании. Поэтому различные формы банковских кредитов являются более распространенными источниками финансирования деятельности предприятий реального сектора экономики.

В период экономического роста и активизации инвестиционной деятельности в России возросли потребности хозяйствующих клиентов в финансовых ресурсах. Рост инвестиций тесно коррелирует с кредитом. Развитие инвестиционного процесса в стране вызывало потребность в кредитовании реального сектора экономики. В связи с этим увеличивались объемы кредитов в основной капитал. Однако из-за финансового кризиса, падения общественного производства, сокращения ликвидности российских банков в их кредитных портфелях существенно снизилась доля кредитов нефинансовым предприятиям.

Российские предприятия привлекали кредиты на закупку оборудования, на расширение производства. Общая сумма кредитов банков составила 67% их работающих активов, в том числе из этой суммы 51% приходится на кредиты юридическим лицам и 17% - физическим лицам. На банковские кредиты пришлось около 16% средств, привлеченных хозяйствующими субъектами с финансового рынка,

Сокращение ликвидности банковской системы, увеличение размеров просроченной задолженности, рост обязательств самих банков перед отечественными и зарубежными партнерами привели к сокращению объема кредитования и юридических лиц, и физических лиц. Сложившееся положение в банковской системе с кредитной деятельностью можно проиллюстрировать данными о структуре кредитного портфеля российских банков (по данным 30 ведущих банков). Она включает следующие элементы (доля в процентах):

Кредиты первой категории (минимальный кредитный риск) - 53,4;

Кредиты с умеренным риском - 34,0;

Сомнительные ссуды - 9,2;

Безнадежные ссуды - 3,4

Как видно, сомнительные и безнадежные ссуды составляют 12,6% от общего объема предоставленных кредитов. Ситуация продолжает ухудшаться. По экспертным оценкам, к концу 2009 г. доля просроченных кредитов может достичь в лучшем случае 15%, в худшем случае - 20%. Официальный прогноз - 10%.

В случае углубления кризисных тенденций возможно увеличение доли проблемных кредитов в банковской системе и, как результат, снижение финансовой устойчивости

16 Ведомости. 2009. 26 марта. 20

банков. Активы банков в начале 2009 г. продолжали сокращаться. Прибыль, полученная банками в этот период, стала результатом главным образом девальвации рубля.

Просроченные кредиты - это проблема и банков, и государства. Можно согласиться с мнением о том, что эффективным механизмом разрешения кредитной проблемы является частно-государственное партнерство. Оно заключается в том, что риски, вызванные ростом просроченных кредитов, могут быть разделены между банками-кредиторами и государством.

В то же время для возрождения роста общественного производства необходимы кредиты. Выход из кризисной ситуации состоит в реальной поддержке банковской системы со стороны государства. Ряд банков проявляют готовность начать переговоры с заемщиками о реструктуризации кредиторской задолженности. Необходима разработка закона о реструктуризации задолженности физических лиц. Декларированное предоставление банкам финансовой поддержки должно быть реализовано в самые короткие сроки. Но главное заключается в том, чтобы эти деньги дошли до реального сектора экономики. Видимо, в настоящее время - это оптимальный путь к возобновлению активного кредитования реального сектора экономики.

В заключении сформулированы основные выводы из проведенного исследования.

Несмотря на позитивные тенденции развития банковской системы России сохраняется немало проблем. Их актуальность с особой силой проявилась во время локальных, национальных и мировых кризисов. Благодаря своевременным действиям Правительства РФ и Центрального банка России критический момент кризиса в банковской системе был преодолен. Россия избежала краха банковской системы. Но дальше необходимо пересмотреть политику в отношении банковской системы. Но простое вливание денег в банковскую систему вряд ли поможет банкам решить проблему с просроченной задолженностью, повысить ликвидность и преодолеть банковский кризис.

При этом важно учитывать, что банковский сектор не вышел на уровень мировых стандартов. Потенциал российской банковской системы неадекватен потребностям реального сектора экономики.

Это объясняется следующими причинами:

- отсутствием четкой государственной политики в отношении банковской реформы;

- низким уровнем доверия населения к коммерческим банкам;

- высокими кредитными рисками в экономике, тормозящими развитие кредитной системы в стране;

- нестабильной правовой базой банковской системы;

- российские банки невелики по международным меркам и сильно ограничены в возможности кредитовать отечественные предприятия из-за фактического отсутствия системы рефинансирования;

- в стране ограничен рынок капиталов, включая рынок кредитов.

Из-за низкой капитализации на фоне постоянного роста активов и недостаточности регулирования со стороны Центрального банка российская банковская система современной России по-прежнему не сможет в полном объеме соответствовать новым предъявляемым к ней требованиям. Уставный капитал российских банков невелик по сравнению с мировыми стандартами. Собственный капитал банков также резко непропорционален активам, что ограничивает размеры и сроки кредитования.

К серьезным проблемам относится сокращение численности кредитных организаций за счет малых банков с введением с 2010 г. новых законодательных требований к минимальному размеру уставного капитала для банков. С одной стороны, необходимость повышения уровня конкурентоспособности банковского сектора требует укрепления экономической основы банков. Но исчезновение многих мелких банков может серьезно ударить по клиентам банков и по реальному сектору экономики.

Устойчивость и стабильность банковской системы в значительной мере определяется уровнем Риск в современных условиях становится доминантой развития банковской системы. Процентный риск, сопряженный с процессом привлечения и размещения ресурсов, продолжает являться одним из основных видов риска, которому подвергается современный финансовый институт. Снижению банковских рисков может способствовать создание новых продуктов, которые позволят диверсифицировать риски кредитных организаций, постоянно расширять продуктовую линейку, улучшить условия кредитования и качество обслуживания.

Проводившаяся денежно-кредитная политика существенного ограничила возможности и стимулы банков кредитовать реальный сектор экономики, что в свою очередь ухудшает положение хозяйствующих субъектов. К ограничению денежного предложения привела резервная и процентная политика Банка России. Установление нормативов обязательных резервов базируется в основном на сокращении резервов банков и мультипликационном сокращении денежного предложения. В странах с развитой экономикой размер учетной ставки остается одним из главных инструментов денежно-кредитной политики центральных банков наряду с обязательными резервами и операциями на открытом рынке. В России этот инструмент используется преимущественно в целях ограничения кредитной деятельности банков.

Показателем достаточности банковской ликвидности для обслуживания оборота денежной массы и нормального функционирования банковской системы может служить динамика отношения суммарной ликвидности к денежной массе (агрегату М2). Значение этого показателя находится на низком уровне, особенно по сравнению с этим показателем во многих других странах.

Ставка рефинансирования, установленная Банком России в 2008 г. удорожает кредиты для предприятий реального сектора экономики. Проводимая ЦБ РФ политика «дорогих денег» сдерживает рост производства и конкуренции, делает предпринимательскую деятельность нерентабельной. В течение 2008 г. Банк России неоднократно поднимал ставку рефинансирования, аргументируя эти действия необходимостью борьбы с ростом инфляции. Результат - сжатие денежной массы и сокращение ликвидности банков. Хотя, с другой стороны, банки получили возможность повышать депозитные проценты, что необходимо для привлечения денег населения и юридических лиц. В течение последних лет Банк России фактически уходил от выполнения одной из важных присущих ему функций - рефинансирования банковской системы. Финансовый кризис в стране вынудил его вернуться к выполнению этой функции.

В целом же банковская система России в настоящее время не в состоянии в полном объеме обеспечить реальный сектор экономики долгосрочными кредитными ресурсами, предоставлять полный набор банковских услуг по приемлемой цене, гарантировать одинаковый уровень и разнообразие предоставляемых услуг во всех регионах страны. Данная ситуация в случае ее сохранения или ухудшения будет тормозить решение неотложных социально-экономических задач российского общества, терять доверие к ней со стороны населения. Сохраняет остроту проблема привлечения банками денежных ресурсов.

Банковская система нуждается в долгосрочных финансовых ресурсах. Решение этой проблемы видится в применении инструментов долгосрочного рефинансирования банковской системы, поддержки банковской системы на случай возникновения кризисных ситуаций. Необходимо также максимально снизить нормативы деятельности коммерческих банков и требования к банковской отчетности.

В условиях ограниченности источников привлечения денежных средств банки могли активнее развивать альтернативные формы кредитования: лизинг и факторинг. В этом случае у предприятий среднего бизнеса отпала бы необходимость расходовать собственные средства на покупку оборудования, теряя при этом определенную долю

прибыли. Эти деньги предприятия могли бы оставить в обороте, расходуя их на покупку сырья, материалов, полуфабрикатов и увеличивая таким образом свою прибыль.

В случае возобновления экономического роста для банков появятся стимулы для активного выхода на новые сегменты рынка и предоставления новых продуктов. Однако кредитно-депозитная деятельность останется основным направлением банковского бизнеса.

Индикаторы безопасности банковской системы характеризуются следующими показателями:

- средние сроки кредитов и депозитов должны находиться в соответствии. В идеальном случае они должны соответствовать друг другу. В противном случае либо риски трансформации сроков привлечения и размещения средств, большие 20-30% капитала, могут превысить допустимый уровень его потерь, либо чистые иностранные обязательства банковского сектора достигнут такого уровня, когда неожиданные изменения курса национальной валюты начнут представлять угрозу для капитализации банковского сектора.

- доля кредитного портфеля в активах банков ниже порогового значения свидетельствует о том, что предпочтения в деятельности банков смещаются в сторону иностранных или спекулятивных операций с фондовыми инструментами;

- норматив достаточности капитала банков. Данный индикатор не должен быть менее 12% в соответствии с Базельскими соглашениями (Basel II).

- отношение иностранной совокупной банковской позиции к совокупному собственному капиталу банковской системы (по абсолютной величине) не должно превышать 20%. В противном случае при резком изменении валютного курса это может привести к необратимым последствиям для банковской системы;

- динамика доли активов банковского сектора в ВВП по отношению к уровню монетизации экономики должно составлять примерно 100%. Нарушение данного условия может означать, что капитализация банковского сектора падает, уменьшаются его устойчивость, возможности роста и аккумулирования денежных ресурсов в экономике, то есть кредитные возможности банковской системы снижаются, либо увеличивается зависимость от иностранных инвестиций.

- рентабельность собственного капитала банков, рассчитываемый как отношение чистой прибыли банков к собственному капиталу, в странах с развивающейся экономикой должен быть не ниже 15%;

- рентабельность активов банков в странах с развивающимися рынками должна быть не ниже 1-2%;

отношение межбанковских кредитов к пассивам банков определяет их зависимость от межбанковского кредитования. 25-процентное превышение данного соотношения свидетельствует о том, что значительная часть банков не выполняет свои непосредственные функции кредитных организаций по аккумулированию сбережений. Опасность такой ситуации заключается в том, что кредитование начинает осуществляться путем трансформации коротких межбанковских кредитов в длинные кредиты реальному сектору экономики.

Стабильность банковской системы зависит от умения прогнозировать наличие зон потенциального риска и формировать адекватную политику противодействия наступлению негативных явлений. Периодический анализ рыночного, операционного, кредитного рисков и риска ликвидности, сопровождающийся формированием системы внутренних лимитов, позволяет создать адекватную финансово-экономической ситуации систему резервов и усилить корреляцию между величиной потенциальных убытков и размерами соответствующих фондов.

В целом для стабилизации банковской системы целесообразно разработать и реализовать следующие меры:

- оказание государственной финансовой поддержки более широкому кругу банков, в том числе за счет придания крупным региональным банкам статуса уполномоченных по такой поддержке (при участии территориальных учреждений Банка России);

- активизация рынка межбанковских кредитов за счет предоставления гарантий государства по выданным кредитам;

- расширение возможности коммерческих банков осуществлять кредитование под залог, в том числе создание правовой базы для регистрации залога транспортных средств, денежных средств на банковском счете;

- повышение капитализации, в том числе за счет первичных публичных размещений акций среди широкого круга инвесторов, включая население.

- создание в структуре управления банками подразделений, специализирующихся на работе с проблемными активами;

- введение безотзывных депозитов в практику работы банков с физическими лицами, предоставление 100%-ной гарантии по всем видам долгосрочных (свыше 5 лет) вкладов физических лиц;

- развитие правовой базы, регулирующей вопросы слияния и поглощения кредитных организаций;

- упрощение процедур реорганизации кредитных организаций при надлежащем обеспечении интересов их кредиторов;

- определение размера банковского капитала, по достижении которого банк обязан приобрести статус публичной компании с обязательным размещением части акций на российском фондовом рынке.

В перспективе банки диверсифицируют свои кредитные портфели за счет кредитования малого предпринимательства. Потенциально для них этот рынок является весьма выгодным. Малый бизнес занимает переходное положение между розничным и корпоративным. Поэтому малым предприятиям можно продавать весь тот набор розничных услуг, которые банки продают населению, а с другой - весь комплекс услуг, в которых испытывает потребность обычное предприятие.

Для формирования кредитных ресурсов российские банки могли бы привлечь пенсионные накопления. Это долгосрочные средства, которые в странах с развитой рыночной экономической системой вкладываются в государственные, муниципальные и ипотечные ценные бумаги. Благодаря этому заметно расширяется финансовый рынок страны, и снижаются процентные ставки. В России же этот инструмент финансового рынка практически не используется. Во-первых, весь объем пенсионных накоплений в лучшем случае может обеспечить не более 10% всех банковских кредитов российской экономике. Во-вторых, после финансового кризиса в 1998 г. государство вообще очень осторожно стало относиться к заимствованиям на внутреннем рынке. Сейчас более 95% оборота пенсионных денег находится под управлением ВЭБ, которому разрешается размещать их в низкодоходные государственные ценные бумаги.

Основные направления деятельности федеральных органов власти для обеспечения устойчивости банковской системы должны включать разработку ее концепции и стратегии. Концепция должна быть интегрирована в стратегию социально-экономического развития страны, в экономическую модель России, в концепцию. Только в этом случае концепция и меры по ее реализации обретают свой смысл. Банковская система нуждается в разработке долгосрочная стратегия ее развития с включением в нее стратегической цели, этапов движения к цели, совершенствования законодательной базы, развития банковской инфраструктуры, системы индикаторов, управленческих решений, направленных на отражение различных угроз и рисков, возникающих в финансовой сфере.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Ибрагимов В.М. Повышение роли банковского сектора в экономике как стратегическая задача государстваУ/Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2007. №16 (2). - С. 263-272 (0,6 п.л.)

Статьи и тезисы научных докладов

2. Ибрагимов В.М. Некоторые проблемы развития банковской системы России// Гуманитарий. Сборник научных трудов. Выпуск IX. М.: МПГУ. 2007. - С. 71-79 (0,5 п.л.)

3. Ибрагимов В.М. Формирование системы корпоративного управления в коммерческом банке// Гуманитарий. Сборник научных трудов. Выпуск X. М.: МПГУ, 2008. - С. 42-51 (0,5 п.л.)

4. Ибрагимов В.М. Конкурентное поведение банков в условиях роста концентрации и централизации капитала// Научные труды МПГУ. Социально-исторические и гуманитарные науки/ Сборник статей. М.: Прометей, 2008. - С.246-258 (0,7 п.л.)

5. Ибрагимов В.М., Ковалева Э.В. Особенности концентрации банковского капитала в мировой финансовой сфере/ Гуманитарий. Сборник научных трудов. Выпуск XI. М.: МПГУ, 2009. - С. 139-148 (0,5 п.л.) - (авт. вклад 50%)

Подп. к печ. 20.04.2009 Объем 1.5 пл. Заказ №. 82 Тир 100 экз. Типография МПГУ