Базовые процессы реформирования сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковальчук, Наталия Евгеньевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковальчук, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1.СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ РЕФОРМИРОВА- 8 НИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность современного реформирования 8 сельскохозяйственных предприятий

1.2. Переход к частной собственности в 16 сельском хозяйстве

1.3. Изменение организационно-правовой формы 32 предприятия

2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ БАЗОВЫХ ПРОЦЕССОВ 50 РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Сущность и методы оценки эффективности сельскохозяйственного производства

2.2. Оценка эффективности перехода к частной собственности в сельском хозяйстве

2.3. Влияние организационно-правовых форм предприятий на эффективность сельскохозяйственного производства

3. ПУТИ РАЗВИТИЯ БАЗОВЫХ ПРОЦЕССОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Вторичная реорганизация сельскохозяйственных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Базовые процессы реформирования сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. С начала реформирования агропромышленного комплекса России прошло более восьми лет. Сложившаяся за это время ситуация в сельском хозяйстве и упавший до минимума уровень государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий побуждают их искать новые способы организации ведения производства, которые ограничиваются действующим законодательством. В этой связи возникает необходимость выявления проблем, сдерживающих позитивное влияние на эффективность сельского хозяйства таких основополагающих факторов, как собственность и организационно-правовая форма предприятий.

Для того чтобы реформирование сельскохозяйственных предприятий способствовало развитию сельского хозяйства, необходимо сформировать новый экономический механизм, построенный на рациональном сочетании различных организационно-правовых форм предприятий, форм собственности и взаимоотношений между собственниками. В этой связи, исследования, направленные на изучение базовых процессов реформирования (изменение формы собственности и организационно-правовой формы предприятий), являются исключительно актуальными.

Степень изученности вопроса Различные аспекты решения данных проблем и научная разработка отдельных элементов процессов реформирования нашли свое отражение в работах Абалкина Л.И., Буздалова И.Н., Боева В. Р., Комова Н.В., Милосердова В.В., Никонова А.А., Пошкуса

Б.И., Строева Е.С., Панковой К.И., Узуна В.Я. и других ученых. Вместе с тем, сложность и многогранность данной темы требуют проведения дальнейших комплексных исследований .

Отставание от практики реформирования научных разработок по обоснованию выбора наиболее рациональных организационно-правовых форм предприятий и наиболее эффективного механизма взаимоотношений между собственниками, с учетом специфики сельскохозяйственного труда, привело к негативным результатам. Данная работа представляет собой попытку внести свой вклад в решение сложной и важной народнохозяйственной проблемы применительно к реформированию сельскохозяйственных предприятий и созданию внутренних условий дальнейшего его функционирования.

Целью исследования являются: Определение сущности, оценка эффективности и выявление наиболее рациональных путей развития базовых процессов современного реформирования сельскохозяйственных предприятий.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить сущность и базовые основы современного аграрного реформирования.

2. Дать понятие базовых процессов в реформировании сельскохозяйственных предприятий.

3. Осуществить оценку эффективности перехода к частной собственности в сельском хозяйстве.

4. Выявить влияние организационно-правовых форм предприятий на эффективность сельскохозяйственного производства .

5. Определить пути реорганизации сельскохозяйственных предприятий в организационно-правовые формы, в наибольшей степени отвечающие специфике сельского хозяйства и современным условиям его ведения.

6. Определить основные принципы и направления формирования отношений собственности в сельскохозяйственных предприятиях.

Предметом диссертационного исследования выступают базовые процессы реформирования аграрного сектора: изменение формы собственности и организационно-правовых форм предприятий. Под базовыми процессами реформирования сельского хозяйства нами понимается трансформация собственности и организационно-правовых форм предприятий, влекущая за собой изменение всей совокупности экономических, социальных, юридических и иных факторов и определяющая взаимоотношения в обществе, на основе которых строятся производственные и социальные отношения, как внутри предприятия, так и со внешней средой.

Объектом исследования явились сельхозпредприятия различных организационно-правовых форм и разных форм собственности в Ленинградской, Брянской , Орловской и Вологодской областях.

Теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по конкретным исследуемым вопросам. В диссертационной работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам реформирования сельскохозяйственных предприятий и изменению форм собственности на селе.

Исходными материалами для анализа стали данные Госкомстата РФ и его территориальных органов в областях и административных районах страны, отчетные материалы областных и районных органов государственного упоавления сельским хозяйством, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.

Результаты исследования получены с помощью использования социологических и экономико-статистических методов .

Научная новизна исследования заключается в обосновании места собственности и организационно-правовой формы предприятий среди факторов, определяющих уровень современного развития сельскохозяйственного производства, в исследовании их трансформаций как базовых процессов аграрного реформирования.

К числу выводов, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

- проводимая реформа в сельском хозяйстве подготовила только предпосылки для развития рыночных отношений, не создав механизма реализации прав собственников земельных долей и имущественных паев , а также системы взаимоотношений собственников;

- сложившиеся организационно-правовые формы предприятий не стали надежной основой их развития, а выполняют лишь условную функцию, определяющую статус юридического лица по отношению к третьим лицам.

Практическая значимость работы состоит в том , что основные результаты исследования, относящиеся к оценке и выбору организационно-правовой формы, внедрены в трех сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области. Материалы исследования имеют практическое значение, как для выработки общей стратегии реформирования сельского хозяйства страны, так и для проведения реорганизации сельскохозяйственных предприятий с учетом комплекса условий их функционирования (местоположения, трудового и производственного потенциала, финансового состояния, социальных условий, наличия лидера, тенденции движения собственности и др.).

Апробация результатов работы. Основные положения исследования опубликованы в шести работах,доложены на научно-практических семинарах и использованы при проведении работ по реорганизации сельскохозяйственных предприятий в Бокситогорском, Гатчинском и Лужеком районах Ленинградской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковальчук, Наталия Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Реформирование сельского хозяйства обусловило создание многообразия организационно-правовых форм предприятий на базе изменения формы собственности. Изменение формы собственности в сельском хозяйстве и реорганизация колхозов и совхозов в новые для России организационно-правовые формы предприятий , адекватные частной собственности, являются базовыми процессами в современном аграрном реформировании.

В настоящее время, когда первичная, проводимая в сжатые сроки реорганизация сельхозпредприятий, выполняющая в большей мере политическую цель закончена, наступает этап экономического осмысления путей реформирования, выбора организационно-правовой формы предприятия,с учетом сложившихся традиций в данном хозяйстве и местности и требований рыночной среды. Выбор организационно-правовой формы предприятия должен дать толчок для формирования в нем системы взаимоотношений между собственниками имущества и земельных долей, а также к созданию эффективного внутрихозяйственного механизма.

На основе этих процессов строится весь рыночный механизм развития АПК и осуществляется дальнейшее развитие системы государственного регулирования, управления, разработки мер по стабилизации и успешному развитию агропромышленного комлекса с учетом социального преобразования села.

Сдерживающими эти процесы фактораадя явились:

- отсутствие теоретического обоснования вопросов, формирования собственности на селе;

- проведение реорганизации и приватизации сельхозпредприятий в короткие сроки без подготовки механизмов регулирования взаимоотношений собственников;

- изменение организационно-правовой формы предприятий административными методами, без учета уровня развития организации производства и форм хозяйствования.

Развитие сельского хозяйства в направлении совершенствования форм организации производства и форм хозяйствования, начатое после коллективизации, было приостановлено с изменением формы собственности в сельском хозяйстве, сопровождающимся изменением организационно-правовых форм предприятий. Все эти изменения в совокупности требуют других методов и способов организации производства и. форм хозяйствования.

Определяя эффективность сложившихся в результате реформирования организационно-правовых форм предприятий следует исходить из того, что при ее оценке необходимо уделять внимание не только экономической, но и социальной функции и с учетом этого изыскивать пути их дальнейшего совершенствования.

На соотношение базовых форм собственности {государственной и частной) влияет способ использования собственности (единоличный, групповой), а также выбор организационно-правовой формы предприятий ( государственное предприятие, акционерное общество, товарищество, фермерское хозяйство, кооператив и т.д.). Важно не противопоставлять эти формы, а с помощью рыночных механизмов сформировать условия для развития всех их видов.

Первый этап проводимой реформы не создал мотиваци-онного механизма для собственников ■сельскохозяйственных предприятий. Влияние собственности на результаты труда незначительны. Главной основой оценки эффективности труда остается его оплата, так как собственник на селе сформирован директивно, а это не создает условия для изменения стереотипа мышления. Осознание владения долей предприятия или частью земельного массива происходит постепенно, тем более, что на протяжении нескольких десятилетий сельское хозяйство развивалось на основе коллективного труда и общественной формы собственности на землю. Интерес к наиболее рациональному использованию собственности может появиться лишь в результате извлечения из нее прибыли(доходов} через арендную плату, дивиденды, которые в настоящее время прктически не выплачиваются. Для получения вышеперечисленных выплат отношения собственников внутри предприятия должны быть отрегулированы на взаимовыгодных условиях.

Сохранение старых методов управления и способов организации производства, отмечаемое повсеместно, не способствуй' развитию предпринимательства на селе. Поэтому создание новых организационно-правовых форм предприятий, основанных на частной собственности, не дает положительных результатов.

В группе факторов производства, куда условно можно отнести организационно-правовую форму предприятия, определяющее значение до сих пор принадлежит ресурсному и производственному потенциалу. Однако, в условиях дальнейшего развития новых отношений на селе, повышение эффективности производства будет все в большей степени зависеть от организационно-правовой формы предприятия. На современном этапе,пока не созданы условия для нормального функционирования сельскохозяйственных предприятий, ни одна из организационно-правовых форм не имеет приоритета в отношении других. Кроме того, организационно-правовые формы предприятий нуждаются в приведении их в соответствие с действующим законодательном.

Таким образом, в целях развития базовых процессов реформирования сельскохозяйственных предприятий необходимо :

1. Провести второй этап реорганизации сельхозпредприятий на основе широкомасштабной информационной и подготовительной работы по определению наиболее приемлемой для каждого из них организационно-правовой формы с учетом специфики сельскохозяйственного труда, сложившегося уровня производства, местных традиций, социального климата, имеющегося мотивационного механизма.

2. Выявить наиболее активную и прогрессивную часть членов трудового коллектива, сделать при выборе организационно-правовой формы предприятия ставку на лидера или группу лиц, способных в современных условиях обеспечить функционирование хозяйств с учетом требований рынка .

3. Установить взаимовыгодные отношения между собственниками земельных долей и юридическим лицом, использующим земельный массив, обеспечивая тем самым стабильное развитие предприятия, на основе заключения договоров и соглашений сособственников земельного массива .

4. Определить механизм имущественных отношений внутри сельхозпредприятий, который должен быть четко сформулирован и отрегулирован с учетом интересов всех сторон и направлен на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

5. Рассматривать личные подсобные хозяйства населения, владельцы которых в полной мере ощущают себя собственниками, в качестве инструмента, повышающего роль собственности в росте эффективности сельскохозяйственного производства.

6. Дополнить структурные преобразования собственности и организационно-правовых форм предприятий на всех уровнях совершенствованием систем оплаты труда и освоением ресурсосберегающих технологий производства, реализацией системы мероприятий по адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям.

7. Предусматривать в системе мероприятий по адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям рынка создание рыночной инфраструктуры, разумную государственную поддержку и регулирование их деятельности , в том числе возможность перехода от одной формы к другой без дополнительных финансовых вложений и др.

8. Разработать программы реформирования сельхозпредприятий в качестве подпрограмм целевой комплексной программы развития района и области, с целью создания условий для адаптации их к оыночным отношениям.