Биржевая торговля на рынке средств производства (региональный аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парамонов, Михаил Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Биржевая торговля на рынке средств производства (региональный аспект)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На. правах рукописи

ПАРАМОНОВ Михаил Юрьевич

БИРЖЕВАЯ ТОРГОВЛЯ НА РЫНКЕ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА (региональный аспект)

Специальность 08.00.06 - Экономика, планирование, и организация управления материально-техническим снабжением

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата! экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993

Работа выполнена на кафедре "Маркетинга и коммерции" Ростовско1 на-Дону института народного хозяйства

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор Стаханов В.Н.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор Б ел отелов Е.П.; кандидат экономических наук, доцент Микитьянц С.Р.

Ведущая организация — Самарский экономический

институт

Защита состоится 1993 г. в ^^ часов

заседании специализированного Совета Д 063.86.07 при Санкт-Петербу] ском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Пете бург, ул. Садовая, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ..-¿^ 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, / '

доктор экономических наух, профессор В.В.Щербаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Советскому типу организации производ-;а присуща "карточная" система распределения материальных благ, юванная на рационировании потребления. Переход к рыночной экономи-неизбежно ведет к развалу этой системы и замещению ее альтернатив-м, т.е. рыночным регулированием спроса и предложения. Равенство в щете должно уступить место неравенству в богатстве, идеалогизирован-I экономика трансформируется в экономику здравого смысла. Рыночное регулирование экономики в отличие от командно-админист-ривного хозяйствования строится не на принуждении, по принципу ¡ставить", а на экономическом интересе, по принципу "заинтересовать", ответственно меняется набор инструментов в ее регулировании. Вместо рективного задания, фонда, лимита и т.п. на рынке используются цена, юг, кредит, реклама и т.д., вплоть до более зрелых приемов рыночной аентации производства, получившей определение "маркетинг". Процесс рыночного распределения и товарного обмена требует адекват-х ему форм организации, которые в совокупности составляют рыночную фраструктуру. Одним йз элементов рыночной инфраструктуры, имею-ем богатую историю развития, является товарная биржа. Поэтому удивительно, что реформирование экономики Российской Федерации не гло не привести к возрождению товарных бирж, которые привлекают к 5е все более пристальное внимание отечественных исследователей ночной экономики, включая и рынок средств производства. Значительный вклад в изучение закономерностей процессов распреде-иия и обращения средств производства внесли В.П.Алферов, М.Ш.Дове-в, К.В.Инютина, А.А.Иотковский, Э.Ю.Локшин, Д.Т.Новиков,

A.Новиков, О.Д.Проценхо, И.А.Рабинович, К.А.Смирнов, Р.Г.Соколов, Д.Фасоляк, Е.А.Хруцкий и другие. Их научные разработки стали еретическим фундаментом планово-организуемого материально-техни-ского снабжения и во многом сохраняют свою актуальность в переходный риод от командно-распределительной к рыночной экономике Российской ;дерации.

Биржевая торговля как самостоятельный предмет исследования обнару-гвается в трудах современных отечественных ученых в основном с начала -х годов нынешнего столетия. Попытки осмыслить общие закономерности отечественную специфику торговли на товарных биржах предприняли

B.Амуржуев, Г.А.Васильев, К.В.Иванов, А.А.Иващенко, О.А.Кролли, А.Улыбин и другие. Новизна проблемы, специфика реформирования

российской экономики — все это дает основание заявить, что исследов; ние экономической природы, форм организации и механизма биржевс торговли только начинается.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка тереп ческих основ организации процесса обращения средств производства чер< биржевую торговлю. Для достижения поставленной цели необходимо бы; решить следующие задачи:

— изучить экономическую природу товарных бирж в современнь условиях экономики Российской Федерации;

— определить основные тенденции развития биржевой торговли России;

— проанализировать формы организации и механизм функциониров; ния отечественных товарных бирж;

— разработать предложения по активизации биржевой торговли Ростовской области.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования служ1 процесс обращения средств производства через механизм биржевс торговли в условиях современной экономики Российской Федерации Объектом исследования стали товарные биржи Ростовской области и друп регионов России.

Теоретической и методологической основой диссертационной рабш являются фундаментальные и прикладные исследования механизма бирж вой торговли, проведенные отечественными и зарубежными ученым Решение поставленных в диссертации задач обеспечивалось на законод тельной и нормативной базе Российской Федерации, на обобщен! практики работы современных отечественных товарных бирж, в целом, товарных бирж Ростовской области, в частности. В процессе исследоваш применялись методы сплошных и выборочных наблюдений, системно анализа, математического моделирования, экспертных оценок и друга Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты состо: втом, что:

— сделана попытка адаптировать общую теорию биржевой торговли условиям современной экономики Российской Федерации;

— предложена классификация товарных бирж по основным конститу рующим признакам;

— разработаны модели организационно-экономического механиз! создания и функционирования товарных бирж в регионе;

— определены основные тенденции развития биржевой торговли регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, ч создается методологическая база и научный инструментарий развит] высокоэффективного механизма биржевой торговли на рынке средс

производства. Их использование позволит во многом избавиться от биржеподобных заведений, привести основные элементы биржевой торговли в соответствие с ее местом и ролью в рыночной экономике.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Важнейшие положения исследования использованы на практике при организации создания и в процессе функционирования Ростовсокй товарной биржи, а также брокерских контор, работающих на этой бирже. Опыт Ростовской товарной биржи был тиражирован на других товарных биржах Северного Кавказа, а также использован в работе межбиржевых союзов и ассоциаций. Основные научно-методические положения диссертации докладывались автором на региональных научно-практических конференциях, на конференциях молодых ученых Ростовского-на-Дону института народного хозяйства, на собраниях членов Ростовской товарной биржи и других товарных бирж региона.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 1,5 п.л. Результаты диссертационного исследования в учебных дисциплинах, читаемых в Росговском-на-Дону институте народного хозяйства для студентов специальности 0611 — "Управление материальными ресурсами и организация оптовой торговли средствами производства", специализация — "Биржевая торговля".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, оценена степень изученности решаемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе рассматривается экономическая природа биржевой торговли. Сделана попытка раскрыть сущность и основные элементы биржевой торговли в специфических условиях перехода к рыночной экономике. Проведен ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта биржевой торговли, исследовано современное состояние ее в Ростовской области.

Во второй главе "Организация создания и механизм функционирования товарной биржи" предложены типовые варианты организационной структуры товарной биржи и организация управления ею; разработан инструментарий оценки и анализа экономического состояния товарной биржи.

В третьей главе "Сделки на товарной бирже" на основе сравнительной оценки отечественного и зарубежного опыта биржевой торговли предложена наиболее общая классификация биржевых сделок; раскрыты механизмы заключения сделок с реальным товаром и фьючерсных сделок на отечественных биржах; выявлены важнейшие условия для реального применения котировки цен на биржевые товары.

В заключении кратко изложены основные результаты исследования. I приложении даны Устав Ростовской товарной биржи, положение с биржевой торговле, типовые биржевые контракты по сделкам с реальным товаром и сделка на срок. Диссертация содержит 117 страниц основногс текста, 18 таблиц, 3 рисунка, список использованной литературы, который включает 96 наименований.

II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту

Сущность и основные элементы биржевой торговли. Вплоть до принятия закона "О товарных биржах и биржевой торговле" процесс становления и развития биржевого дела в Российской Федерации носил случайный, хаотичный, полузаконный характер. Нередко создание товарных бирж инициировали государственные предприятия, чтобы получить легальные каналы сбыта продукции по "свободным" ценам. В ряде случаев биржи организовывались как акционерные общества открытого типа, что давало доступ на них капиталам теневой экономики. Там, где учредителями бирж были частные предприятия, они в первую очередь преследовали цель — максимальное извлечение прибыли на вложенный капитал.

Товарную биржу можно определить как организованный рынок товаров и услуг, на котором совершаются сделки с заменимыми ценностями в форме гласных публичных торгов в соответствии с утвержденными регламентами. В данном определении сделан акцент на организованный характер рынка (правовое регулирование), на объекты биржевой торговли (биржевые товары и услуги как заменимые ценности), на биржевые регламенты, которые определяют время, место, виды сделок и другие особенности биржевой торговли.

Любое определение товарной биржи будет недостаточным, если не раскрыть ее функций. Изучение отечественного и зарубежного опыта биржевой торговли позволяет определить следующие функции товарной биржи:

1) ценообразующая, т.е. свободное установление цен на основе публичных торгов;

2) создание условий для совершения торговых сделок по утвержденным биржей правилам;

3) установление стандартов на товар и разработка типовых контрактов;

4) урегулирование споров и защита участников биржевых торгов от недобросовестной конкуренции и нарушений предпринимательской этики;

5) информирование о- конъюктуре рынка и основных тенденциях внебиржевых цен.

Кроме того, биржа оказывает своим членам различного рода услуги щформационного, правового, финансового и иного характера.

Классификация товарных бирж. Разнообразие товарных бирж требует пределенной их систематизации по основным конституирующим признакам: :о видам совершаемых сделок, по организации биржевой торговли, по оварной специализации, по масштабам деятельности, по составу участников.

Все разнообразие сделок, совершаемых на товарной бирже, можно бьединить в три группы:

1) сделки с реальным товаром;

2) сделки на срок (фьючерсные);

3) сделки с премией (опцион).

Соответственно и биржи с преобладанием тех или иных сделок можно определить как биржи реального товара, фьючерсные биржи и биржи щционов. За рубежом ка долю фьючерсной биржи приходится до 80% ¡иржевых сделок, сделки с опционами составляют около 18% биржевого >борота, а доля сделок с реальным товаром не превышает 2%. На »течественном биржевом рынке преобладают биржи реального товара 'более 90% биржевых сделок) и лишь начинается становление фьючерсной ¡иржи и биржи опционов.

Организация биржевой торговли главным образом зависит от открытого 1ли закрытого характера деятельности биржи. На открытых биржах право свершения, сделок имеют не только биржевые посредники, но также ^посредственно продавцы и покупатели. Биржи закрытого типа характе-шзуются как своеобразные элитарные клубы, где право совершения сделок финадлежит только биржевым посредникам.

Последний вид является наиболее распространенным за рубежом. У нас (оступ на биржи достаточно свободен в связи с введением института госетителей, которые получают разовые или постоянные разрешения на :овершение сделок на бирже.

Товарная специализация бирж обусловлена стремлением максимально :концентрировать спрос и предложение на одном рынке. Фактически все отечественные биржи являются универсальными. С одной стороны, это объясняется историей их возникновения, когда они создавались как альтернатива государственной системе снабжения и торговли; с другой, ^зкая специализация пока невозможна из-за неотработанности биржевых гтандартов и контрактов, из-за отсутствия опыта фьючерсной биржевой торговли, из-за слабого развития и ненадежности средств связи.

Масштабы деятельности товарных бирж можно определить по степени >хвата рынка: региональный, международный, большинство отечественных эирж, как правило, не распространяют свою деятельность за пределы эегиона местонахождения. В частности таковы биржи Ростовской области. Лишь единицы товарных бирж могут претендовать на статус национальных.

Зато за рубежом сегодня насчитывается около 50 товарных бирж, имеюпц статус международных, с общим оборотом более 10 трлн. долл., ч-составляет приблизительно 25 % от валового национального продук экономически развитых стран. На них реализуется продукция почти II наименований. Переход отечественных бирж в категорию международшь возможен только при более полной интеграции экономики России экономику мирового сообщества.

Состояние биржевой торговли в Ростовской области. Развит] биржевой торговли в Ростовской области можно считать зеркальнь отражением общего состояния биржевой торговли в Российской Федераци Правда, данное отражение несколько искажено провинциализмом, ч вообще характерно для России. Если в "центре" современные бира появляются в середине 1990 года, то в Ростове-на-Дону и в "столица других регионов — только в начале 1991 года и позднее.

Проведенный нами анализ показал, что товарные биржи в регионе ] играют сколько-нибудь существенной роли в материально-техническс обеспечении. На их долю в 1991 году пришлось менее 3 % общего объег поставок продукции производственно-технического назначения. Из-сравнительно позднего возрождения биржевой торговли в Ростовсю области весьма незначительной была и доля региона в общем биржевс обороте страны (см. таблицу 1).

Таблица 1

Место Ростовской области в биржевой торговле Российской Федерации за 1991 год

Показатели Россия в целом В т. ч. Ростовская область Доля региона,

Количество бирж, ед. 165 7 4,2

Число брокерских контор, ед. 23493 153 0,6

Объем продаж, млрд. руб. 69,9 0,4 0,6

Число сделок, шт. 106300 2277 2,1

Число проведенных торгов,ед. 4943 279 5,6

Списочная численность работников бирж, чел. 7397 169 2,3

Доход бирж от сделок, млн. руб. 211,2 2,9 1г3

Если по количеству зарегистрированных бирж (4,2 % в общ количестве зарегистрированных бирж в России) Ростовская облас практически не уступала другим регионам Российской Федерации, то общему объему продаж не могла претендовать на место даже в первой сот

течественных товарных бирж. Несмотря на интенсивность проведения оргов (5,6 %) изначительноеколичествосделок(2,1 %), ростовские биржи ак и не сумели наверстать упущенное время, так как в большинстве своем акончили организационное оформление лишь в четвертом квартале 1991 эда.

Организационная структура товарной биржи. При всем многообразии азличных типов бирж принципиальное устройство их во многом одинако-о. Расширяются и наполняются новым содержанием биржевые сделки, еняется техническое оснащение, совершенствуются приемы операций. И се же структурно "скелет" биржи сохраняется. В развитых'биржевых груктурах рабочие органы подразделяются на две крупные группы — ериферийные и центральные. Первые осуществляют обслуживание лиентуры на местах, то есть предпродажный или послепродажный сервис, торые расположены непосредственно в биржевом здании.

Отечественный и зарубежный опыт формирования организационных груктур товарных бирж позволяет предложить следующий типовой ггандартный) подход к решению этой проблемы (см. рис. 1).

Рис. 1. Типовая структура товарной биржи

Товарная биржа как единый организационно-технический и социально-:ономический комплекс призвана обеспечить нормальные условия работы 1 рынке товаров и услуг. Как продавцам и покупателям, так и биржевым »средникам. Для этого основным звеном биржи должна быть товарная

секция (мини-биржа), специализированная то-ли по товарной номенклатуре (сельхозпродукция, топливо и энергетика, металл и металлопрокат и т.п.), то-ли по видам биржевых сделок (слот, фьючерс, опцион). При широкой географии деятельности биржи, что особенно характерно для России, целесообразна организация ее филиалов в крупных торгово-промышленных центрах провинций. Очевидно, оперативное руководство филиалами по биржевым сделкам должны осуществлять соответствующие товарные секции в меру своей специализации.

Организация управления товарной биржей. Если под организационной структурой биржи понимать совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих ее элементов, то организация управления биржей будет включать систему органов управления биржей, выработку и реализацию управленческих решений.

Несмотря на значительные национальные особенности построения бирж в различных странах, органы управления включают три основных уровня, которые условно можно определить как законодательный (высший), представительный (выборный) и исполнительный (назначаемый). Высшим органом управления является общее собрание участников— членов биржи.

Рис. 2. Принципиальная схема исполнительной дирекции товарной биржи

редставительным органом, осуществляющим полномочия высшего органа давления между общими собраниями, является Совет директоров иржевой комитет). Текущее управление деятельностью биржи возлагает-[ на исполнительную дирекцию, т.е. штатный аппарат во главе с >езццентом (генеральным директором, главным управляющим), назнача-шм с одобрения Совета директоров.

Синтезируя отечественную и зарубежную практику биржевой торговли, эжно предложить следующую схему исполнительной дирекции товарной гржи (см.рис.2).

Оценка эффективности деятельности товарной биржи. Отечественная атистика сегодня еще не ведет учет качественных показателей деятельно-и товарных бирж, а потому и в экономической литературе они тречаются редко. Мы считаем, что при оценке эффективности биржевой |рговли следует принять в расчет такие показатели:

1. Рентабельность товарной биржи. Данный показатель может быть [ссчитан тремя способами:

а) по затратам:

Р - П / 3 х 100% (1)

гдеР— рентабельность, %;П— прибыль,тыс.руб;3— затраты,тыс. гб.

б) по биржевому обороту:

Р П / О х 100% (2)

где О — биржевой оборот, тыс. руб.

в) по вложенному капиталу:

Р - П / К х 100% (3)

где К — капитал, вложенный в товарную биржу (можно принять за нову уставный фовд биржи), тыс. руб.

2. Уровень затрат биржи:

У - 3 / О х 100% (4)

где У— уровень затрат биржи, %.

3. Производительность труда работников биржи, которая может быть ссчитана двумя методами:

а) ПТ = О / Ч (5)

где ПТ — производительность труда среднесписочного работника [ржи, тыс. руб.;

Ч — среднесписочная численность сотрудников биржи, чел.

б) ПТ - Д / Ч (б)

где Д — доход биржи, тыс.руб.

при сравнительном анализе эффективности работы товарной биржи за сколько лет следует принимать в расчет фактические темпы инфля-[и,особенно при расчете производительности труда. Практическое приме-

нение изложенной методики проиллюстрируем на примере Ростовское товарной биржи (см. таблицу 2).

Таблица 2.

Оценка экономической эффективности деятельности РТБ

Показатели 1991 год 1992 год

1. Рентабельность по обороту, % 0,6 0,2

2. Рентабельность по затратам, % 101,5 14,2

3. Рентабельность по капиталу, % 3,5 3,0

4. Уровень затрат, % 0,6 1,4

5. Производительность труда по обороту, тыс. руб. 5702 23166

6. Производительность труда по доходам, тыс. руб. 74,4 369,1

Судя по рассчитанным показателям, можно говорить о снижение эффективности деятельности РТБ в 1992 году по сравнению с 1991 годом Так, уровень рентабельности по обороту сократился в 3 раза, по затратам -на 87,3 %, а по капиталу — на 0,5 пункта. Соответственно произошел рос уровня затрат с 0,6 копеек на рубль биржевого оборота в 1991 году до 1,' копеек в 1992 году.

Тенденции развития региональной биржевой торговли. Все сделки заключаемые на товарных биржах Ростовской области, являются сделкам: с реальным товаром. Как и многие другие провинциальные биржи ростовские характеризуются низкой деловой активностью и незначитель ными объемами сделок (см. таблицу 3).

Таблица 3.

Сделки на товарных биржах Ростовской области

Показатели 1991 год 1992 год

1. Объем продаж, млн. руб. 411 1953

2. Число проведенных торгов, шт. 282 458

3. Число заключенных сделок, ед. 2281 2344

4. Объем продаж в расчете на одни торги, тыс. руб. 1457 4264

5. Средняя цена одной сделки, тыс. руб. 180 833

6. Среднее число сделок за одни торги, ед. 8 5

При абсолютном росте объема продаж в фактических ценах, реально п физической товарной массе и в сопоставимых ценах в 1992 году п сравнению с 1991 годом произошло сокращение биржевого оборота не менее чем в 4 раза. При общем увеличении количества биржевых торгов в 1,6 разг

количество заключенных на них сделок увеличилось всего лишь на 2,8 %. 3 результате в среднем за одни биржевые торга заключалось не более 5 зделок на общую сумму около 4 млн. руб.

Мы не склонны считать наметившиеся тенденции снижения биржевой 1ктивности как свертывание биржевой торговли вообще. По нашему тению, отечественная товарная биржа (как центральная, так и провинци-шьная) переживает болезненный переход от биржеподобной организации :о сделками реального товара к действительной товарной бирже, ще греимущественно будут фьючерсные сделки и сделки с опционами.

Оценка уровня биржевой активности. Мы попытались определить фовень биржевой активности через коэффициент ликвидности: Кл - Сз / Сп х 100% (7)

ще Кл — коэффициент ликвидности биржевых сделок, %; Сз — суммарная стоимость сделок, заключенных на бирже, млн. руб.; Сп — суммарная стоимость предложения товара для продажи на бирже, 1лн. руб.

Коэффициенты ликвидности рассчитаны нами по результатам работы >ТБ за 1992 год (см. таблицу 4).

Таблица 4.

Оценка ликвидности сделок на РТБ за 1992 год

Квартал Предложение к продаже, млн. руб Заключенные сделки, млн. руб. Коэффициент ликвидности, %

1 10249 162,1 1,6

2 35931 68,4 0,2

3 40343 460,9 1,1

4 34007 1261,6 3,7

Наивысший уровень ликвидности (3,7 %) достигнут лишь в конце 1992 эда, а низший (0,2 %) пришелся на второй квартал, когда уже все клиенты иржи ощутили на себе эффект либерализации цен и свободы торговли, сплеск биржевой активности в 4 квартале 1992 года объясняется, по ашему мнению, двумя основными причинами:

1) более высокими инфляционными ожиданиями на 1993 год, что эпряжено с политической и экономической нестабильностью Российской >едерации;

2) сохранением феномена "отоваривания фондов", когда предприятия и рганизации, находящиеся на государственном субсидировании, стремятся концу года полностью истратить выделенные им финансовые ресурсы.

Котировка цен на товарной бирже. Все хитросплетения биржевых сделок можно в конечном счете выразить в трех функциях биржи:

1) ценообразующая, как действительный инструмент нахождении экономически обоснованных цен;

2) ценопрогнозирующая, как барометр конъюнктуры и в какой-то мер< научно-исследовательский центр по определению возможных тенденцш развития спроса и предложения;

3) ценостабилизирующая, как установление допустимых предело] колебания цен.

Сам процесс ценообразования на бирже определяется понятие! котировка.

Многовековой опыт биржевой торговли позволил выработать правил котировки, которые можно свести к следующему:

1) котировать можно только стандартизированные биржевые товары;

2) сделки по котируемым товарам должны совершаться систематиче ски;

3) следует исключать цены, не отражающие рынка данного дн (экстремальные);

4) в котировку должны быть включены цены продавцов, покупателей сделок;

5) необходимо учитывать цены внебиржевых сделок;

6) желательно учитывать цены на аналогичные товары;

7) выделяется минимальный объем сделки;

8) учитываются общие объемы партий товаров (контрактов);

9) учитываются условия поставок и транспортировки.

Фактическая невозможность выполнить большинство, если не все ]

перечисленных правил, приводит к тому, что на современных отечестве: ных биржах до сих пор в основном отсутствует всякая котировка цен. П] незначительном количестве сделок происходит простая фиксация цен эп сделок, что иноэда по недоразумению выдается за котировку.

Условия развития товарных бирж в регионе. Основными условия) развития региональной биржевой торговли являются:

— очищение биржевого рынка от несвойственных ему товаров;

— количественная, качественная и ценовая стандартизация биржевс товара;

— разработка типовых контрактов на поставку биржевого товара;

— создание сети биржевых складов и организация их надежнс функционирования;

— формирование расчетных палат как финансовых инструмен' биржевой торговли;

— освоение механизма котировки цен на биржевые товары.

Разумеется, это далеко не полный перечень мер, но перечисленные следует считать как первоочередные.

III. Перечень опубликованных работ

1. ПДХС в новых условиях хозяйствования. В кн. Социально-экономические проблемы перехода к рынку (тезисы докладов и выступлений региональной научно-практической конференции). — Ростов-на-Дону: СКНЦВШ, 1991, с. 156-157.

2. К вопросу о классификации товарных бирж. В кн. Состояние и перспективы формирования рыночной экономики (тезисы докладов конференции молодых ученых). — Ростов-на-Дону: РИНХ, с. 51-53.

3. Экономическая природа товарной биржи. В кн. Биржевая торговля [операции с товарами и ценными бумагами). — Ростов-на-Дону: РИНХ, [993, с. 21-29.

4. Товарная биржа (программа курса). — Ростов-на-Дону: РИНХ, 993,0,5 пл. (в соавторстве).