Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федотовский, Андрей Николаевич
Место защиты
Сургут
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федотовский, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.1. Нефтяные транснациональные компании: микро- и макроэкономические показатели

1.2. Анализ различий в национальных системах бухгалтерского учета и отчетности

1.3. Методические подходы к составлению консолидированной бухгалтерской отчетности

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТНЫХ ПРОЦЕДУР ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

2.1. Корпоративные информационные бухгалтерские системы

2.2. Учетная политика: направления совершенствования

2.3. Оценка показателей включаемых в бухгалтерскую отчетность

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ ОТЧЕТНОСТИ

3.1. Порядок оформления отчетности и методы консолидации

3.2. Отдельные элементы пояснительной записки бухгалтерской отчетности

3.3. Прогнозирование финансового положения на основе бухгалтерской отчетности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний"

В настоящее время в большинстве современных моделей рыночной экономики, как в России, так и за рубежом активно создаются, функционируют и развиваются корпоративные экономические структуры в виде холдингов, концернов, и т.д. Группа предприятий, объеденных общим экономическим интересом обладает большими конкурентными преимуществами по сравнению с обычными моноорганизациями. Поэтому в настоящее время в российской экономике все чаще появляются интегрированные корпоративные образования, которые позволяют активно развиваться на рынке, занимать новые ниши. Это коснулось и нефтегазовой промышленности. Именно в этой отрасли впервые начали функционировать корпоративные структуры по добыче, переработке, транспортировки нефти и газа.

Однако, уже сформировавшиеся и активно действующие на рынках мощные интегрированные нефтяные компании уже достигли определенного уровня своего развития. В целях дальнейшего укрепления своих позиций на мировых рынках и более эффективного функционирования они предпринимают различные шаги по реорганизации. В связи с этим особую актуальность для большинства холдингов приобретает разработка конкретных методов, путей, подходов, рекомендаций формирования экономической информации на теоретическом и практическом уровнях.

Особое внимание в научных работах уделяется методологии учета расходов, доходов, прибыли нефтяных компаний. Однако, несмотря на то, что нефтяные компании являются объектом многочисленных исследований в современной зарубежной и российской литературе, трудов, посвященных исследованию методики формирования информации для составления бухгалтерской отчетности, используемых зарубежными инвесторами в рамках транснациональной экономики практически нет.

Учет, как одна из важнейших функций управления нефтяными компаниями, под которыми мы понимаем «группу» бизнес - единиц или группу «связанных сторон» в отрасли, практически перестал выполнять свою главную информационную роль.

По мере развития нефтяной индустрии в России требовалось все тщательнее учитывать возможности зарубежных рынков. Для многих понятие "международная нефтяная отрасль" означает деятельность, включающую разведку и эксплуатацию месторождений. В качестве уникального примера международного совместного предприятия в этой отрасли можно привести сотрудничество групп Amoco и Tractebel с Хашемитским Иордаданским королевством. Все чаще в мировой экономике появляются транснациональные нефтяные компании. Основной целью финансового менеджмента транснациональной нефтяной компании является преумножение благосостояния акционеров. Однако данная проблема сложна и требует разложения на составляющие. История развития отрасли во многих странах показывает, что основная составляющая проблемы - это качество показателей, отражающихся в бухгалтерской отчетности. До 1950-х годов финансовый отчет нефтяной компании отражал взгляд изнутри на окружающее ее инвестиционное сообщество. Позже концепция была изменена на противоположную: возникла необходимость анализа внутренних финансовых итогов компании с точки зрения инвесторов. Позже в 60-е годы особое внимание в балансе стали уделять не только активам, но и обязательствам, капиталу. Развитие экономики 80-х годов потребовало разработки и отражения в отчетности новых финансовых инструментов и радикального изменения традиционных. Начало 21-го века характеризуется глобализацией экономики, уменьшением числа фирм, ориентированных только на внутренний рынок, необходимостью поддержки межрегиональной конкурентоспособности. Все эти изменения привели к повышению значимости экономических показателей, отражаемых как во внутренней, так и во внешней бухгалтерской отчетности, особенно ориентированной на зарубежного инвестора, партнера, собственника.

В связи с этим в диссертации главное внимание уделено решению вопросов организации и методики формирования показателей бухгалтерской отчетности транснациональной нефтяной компании, как обеспечивающих выполнение функций финансового менеджмента в условиях современного развития отрасли.

В российской экономической литературе вопросы совершенствования бухгалтерского учета и отчетности и использования ее в системе управления в той или иной степени затрагиваются в целом ряде работ М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, О.А. Мироновой, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова и других. Изучение литературных источников показывает, что российская бухгалтерская наука в последние годы уверенно развивается по пути интеграции с мировой экономикой, международными учетными системами, отдельные работы посвящены проблемам организации финансового и управленческого учета в России. Принципиально важно сейчас определить, что является основой для разработки методики формирования бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний в современных условиях хозяйствования. Проблема до настоящего времени малоизученна.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы рассматривались в трудах многих зарубежных ученых, им уделено внимание и отечественными исследователями. В диссертации использовались научные труды ведущих зарубежных авторов, внесших значительный вклад в формирование концептуальных и методологических основ подготовки отчетности групп компаний в соответствии с МСФО, среди которых Б. Нидлз, М. Пауэре, Р Дж. Экклз, Самюэль А. Дипназа, П. Пактер, К. Ларсон, Р. Обер, Клод и Жиль Лавабр, Э. Гиомар, Мари-Жанн Морван, А.К. Пуассон. В процессе исследования сыграли существенную роль работы таких российских авторов, как A.M. Андросов, И.Э. Дымова, П.И. Камышанов, Р.Г. Каспина,

Л.И. Куликова, В.В. Ковалев, В.Т. Козлова, А.А. Матвеев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.В. Палий, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, С.И. Пучкова, А.Г. Радуцкий, О.В. Рожнова, Ю.В. Слепов, О.В. Соловьева, А.Ю. Стаханов, В.П. Суйц, В.А. Терехова, JI.3. Шнейдман и другие.

В современной отечественной литературе широко рассмотрены вопросы касающиеся функционирования российских и зарубежных групп компаний, методологических основ ведения консолидированного учета и формирования консолидированной финансовой отчетности согласно российскому законодательству, директивами Европейского Союза, GAAP США, стандартам SSAP Великобритании, МСФО. Во многих литературных источниках и периодических изданиях представлены дискуссии относительно преимуществ и недостатков, возникающих в рамках реформирования российской учетной системы и гармонизации ее с международными правилами. Несмотря на длительный период исследования российскими учеными и экономистами актуальных вопросов, непосредственно связанных с деятельностью российских групп компаний и объединений, а также порядком формирования полной и достоверной информации в рамках корпоративной отчетности, единая методология подготовки отечественными объединениями консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО в комплексном виде в российских научных трудах и исследованиях пока не разработана, не учтены и возможности информационных систем, представленных на современном рынке.

Значимость решения теоретических вопросов в данной области, необходимость практического их внедрения для подготовки и представления отчетной информации групп компаний определили актуальность настоящего исследования, обусловили тему, цель и задачи диссертационной работы, на основании которых были определены предмет, методы и объект исследования.

Цель и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических принципов организации и построения системы показателей в бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний, а также использование этой информации в системе финансового менеджмента.

Для достижения поставленной цели исследования осуществлялось решение следующих задач:

- определить тенденции развития нефтяной отрасли в современной экономике России;

- провести анализ различий в национальных системах бухгалтерского учета и отчетности, влияющих на формирование методики показателей консолидированной отчетности транснациональных нефтяных компаний;

- уточнить методические подходы к составлению консолидированной отчетности и определить порядок ее формирования в рамках современных информационных технологий;

- определить направления совершенствования учетной политики;

- разработать этапы формирования показателей включаемых в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках;

- уточнить оценку активов и обязательств, включаемых в бухгалтерскую отчетность, порядок формирования отчетности;

- определить направления использования результатов анализа бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются проблемы теории и практики функционирования системы бухгалтерского учета и отчетности нефтяной отрасли в условиях усиления ее транснационального характера. Объектом исследования являются нефтяные компании Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам совершенствования бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний, использованы законодательные и нормативные документы РФ, российские и международные стандарты отчетности, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, материалы научных и научно -практических конференций. Исследования базировались на использование совокупности методов экономики, статистики, кибернетики, системного анализа, используемых мировой и отечественной наукой в познании социально-экономических явлений.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, группировка, обобщение, сравнение, системный и комплексный подход, структурный анализ.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании принципов организации учетного процесса, методики формирования и анализа показателей бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний в целях получения информации для внешних пользователей.

Научные результаты, полученные автором исследования и их новизна заключаются в следующем:

- на основе проведенного анализа макроэкономических и микроэкономических показателей развития нефтегазодобывающей отрасли России доказываются современные тенденции усиления транснационального характера российских нефтяных компаний;

- определены направления совершенствования организации бухгалтерского учета и отчетности транснациональных нефтяных компаний России на основе проведенного анализа учетных процедур и методик формирования бухгалтерской отчетности в зарубежных странах;

- обоснованы возможности современных компьютерных технологий для систематизированного сбора, обработки информации в системе корпоративного бухгалтерского учета в условиях необходимости формирования отчетности транснациональных нефтяных компаний по международным стандартам;

- разработаны этапы формирования показателей включаемых в консолидированную отчетность;

- в рамках совершенствования учетной политики уточнены: система аналитических счетов, методика учета хозяйственных операций, оценка активов и обязательств, существенно влияющих на результаты, отражаемые в консолидированной финансовой отчетности транснациональных нефтяных компаний;

- уточнены структура, содержание, методика формирования, назначение бухгалтерской отчетности для анализа при принятии управленческих решений;

- обоснованы возможности использования результатов анализа показателей консолидированной отчетности транснациональных нефтяных компаний.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических сборников, монографические данные отечественных и зарубежных авторов, а также данные бухгалтерского и статистического учета организаций нефтяной отрасли, данные внутренней и внешней бухгалтерской отчетности и информация, полученная автором в результате исследования организации учета и отчетности отдельных хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что разработанные методические и практические рекомендации по организации и методики формирования показателей, включаемых в бухгалтерскую отчетность могут быть внедрены в практику предприятий

Ханты-Мансийского автономного округа.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях, проводимых в г. Ханты-Мансийске, г. Сургуте (2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете. Отдельные положения используются в учебно - методической работе кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Сургутского государственного университета.

Публикации. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 9 опубликованных работах объемом 2,6 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Федотовский, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка проблемы - выделение того, что не соответствует в повседневной жизни поставленной цели. Как известно, под проблемой в науке понимают столкновение двух ситуаций - фактической и желаемой. Суть решения любой проблемы - это выбор пути, по которому можно от первой ситуации перейти ко второй. Этот путь находится с помощью методологии, которая представляет собой особую систему взглядов. Методология предполагает выполнение всестороннего анализа проблемы. Эти тезисы и лежали в основе постановки научной проблемы, связанной с совершенствованием бухгалтерского учета и отчетности в нефтяных компаниях.

Таким образом, в результате проведенного исследования в диссертационной работе сделаны теоретические выводы и получены следующие результаты:

1. Учетная информация является основой для принятия управленческих решений внутри "группы" и вне ее, объединяет цели макроэкономических и микроэкономических процессов в экономической системе, а также хозяйственную деятельность бизнес - единиц "группы" в единое целое.

В качестве главной цели бухгалтерского учета является формирование достоверной информации для внутренних и внешних пользователей, отражаемый в бухгалтерской отчетности. В соответствии с изменяем характера взаимоотношений в мировой экономике российские нефтяные компании переходят в статус транснациональных. Это определяет формирование информации, отвечающей требованиям системы управления нефтяной компанией в рамках мировой экономики для принятия соответствующего решения. В связи с этим уточнены методические подходы к составлению консолидированной отчетности, предполагаемые МСФО. Проведена оценка показателей включаемых в бухгалтерскую отчетность.

2. Определены основные процедуры формирования бухгалтерской информации в системе отчетности нефтяных компаний.

3. Теоретические положения об основах организации бухгалтерского учета автор основывает на логике построения информационной системы по кибернетическим принципам. В этой связи определены принципиально иные подходы к организации бухгалтерского учета активов и обязательств предприятий нефтяной отрасли, а также к составлению внутренней управленческой отчетности, отраженной в направлениях совершенствования учетной политики.

4. На основе множества первичных бухгалтерских показателей возможно построение целого ряда малых информационных систем, использование которых нацелено на решение локальных управленческих задач. По этому принципу была построена система аналитических счетов расходов, доходов, обязательств и активов предприятий, входящих в "группу", а также системы отчетности, по результатам которой можно принимать управленческие решения по эффективности нефтяной компании.

В работе на конкретных примерах нефтегазодобывающих предприятий округа показаны способы заполнения консолидированной отчетности предприятий, возможности анализа и прогнозирования финансового состояния.

Выполненное исследование, по мнению автора, комплексно отражает принципы организации и методику бухгалтерского учета и отчетности предприятий нефтегазодобывающей промышленности в новых экономических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерская отчетность транснациональных нефтяных компаний"

□03053963

ФЕДОТОВСКИЙ Андрей Николаевич БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Д Т -ТГ^'Т Д т ут т<~\г_т А тту у тт ^ л г т гт-1 нр гут ту

а./" л. ^ хх>х. 11 1.А_1/ ж .--'Лл .¿.¿.Ль л.

КОМПАНИЙ

пециальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статиепжа"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сургут - 2007

003053963

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Сургутского государственного университета.

Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор

Пронина Антонина Михайловна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Плотников Виктор Сергеевич - канд. экон. наук, доцент Барулина Елена Васильевна

Ведущая организация - Ивановский государственный университет.

Защита состоится 14 февраля 2007 года в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте Саратовского государственного социально-экономического университета: http://www.seun.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

/3 Лу^^уи 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экон. наук, доцент

Богомолов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в большинстве современных моделей рыночной экономики, как в России, так и за рубежом активно создаются, функционируют и развиваются корпоративные экономические структуры в виде холдингов, концернов, и т.д. Группа предприятий, объеденных общим экономическим интересом обладает большими конкурентными преимуществами по сравнению с обычными моноорганизациями. Поэтому в настоящее время в российской экономике все чаще появляются интегрированные корпоративные образования, которые позволяют активно развиваться на рынке, занимать новые ниши. Это коснулось и нефтегазовой промышленности. Именно в этой отрасли впервые начали функциошфовать корпоративные структуры по добыче, переработке, транспортировки нефти и газа.

Основной целью финансового менеджмента транснациональной нефтяной компании является преумножение благосостояния акционеров. Данная проблема сложна и требует разложения на составляющие. История развития отрасли во многих странах показывает, что основная составляющая проблемы - это качество показателей, отражающихся в бухгалтерской отчетности. До 1950-х годов финансовый отчет нефтяной компании отражал взгляд изнутри на окружающее ее инвестиционное сообщество. Позже концепция была изменена на противоположную: возникла необходимость анализа внутренних финансовых итогов компании с точки зрения инвесторов. Позже в 60-е годы особое внимание в балансе стали уделять не только активам, но и обязательствам, капиталу. Развитие экономики 80-х годов потребовало разработки и отражения в отчетности новых финансовых инструментов и радикального изменения традиционных. Начало 21-го века характеризуется глобализацией экономики, уменьшением числа фирм, ориентированных только на внутренний рынок, необходимостью поддержки межрегиональной конкурентоспособности. Все эти изменения привели к повышению значимости экономических показателей, отражаемых как во внутренней, так и во внешней бухгалтерской отчетности, особенно ориентированной на зарубежного инвестора, партнера, собственника.

В связи с этим в диссертации главное внимание уделено решению вопросов организации и методики формирования показателей бухгалтерской отчетности транснациональной нефтяной компании, как обеспечивающих выполнение функций финансового менеджмента в условиях современного развития отрасли.

Степень научной разработанности проблемы. В российской экономической литературе вопросы совершенствования бухгалтерского учета и отчетности и использования ее в системе управления в той или иной степени затрагиваются в целом ряде работ М.И. Баканова, П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевича, O.A. Мироновой, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, Я.В. Соколова и других. Изучение литературных источников показывает, что российская бухгалтерская наука в последние годы уверенно развивается по пути интеграции с мировой экономикой, междуна-

родными учетными системами, отдельные работы посвящены проблемам организации финансового и управленческого учета в России.

Теоретические и практические аспекты проблемы рассматривались в трудах многих зарубежных ученых, им уделено внимание и отечественными исследователями. В диссертации использовались научные труды ведущих зарубежных авторов, внесших значительный вклад в формирование концептуальных и методологических основ подготовки отчетности групп компаний в соответствии с МСФО„ среди которых Б. Нидлз, М. Пауэре, Р Дж. Экклз, Самюэль А. Дипназа, П. Пактер, К. Ларсон, Р. Обер, Клод и Жиль Лавабр, Э. Гиомар, Мари-Жанн Морван,

A.К. Пуассон. В процессе исследования сыграли существенную роль работы таких российских авторов, как A.M. Андросов, И.Э. Дымова, П.И. Камышанов, Р.Г. Каспина, Л.И. Куликова, В.В. Ковалев, В.Т. Козлова, A.A. Матвеев, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.В. Палий, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, С.И. Пучко-ва, А.Г. Радуцкий, О.В. Рожнова, Ю.В. Слепов, О.В. Соловьева, А.Ю. Стаханов,

B.П. Суйц, В.А. Терехова, Л.З. Шнейдман и другие.

В современной отечественной литературе широко рассмотрены вопросы касающиеся функционирования российских и зарубежных групп компаний, методологических основ ведения консолидированного учета и формирования консолидированной финансовой отчетности согласно российскому законодательству, директивам Европейского Союза, GAAP США, стандартам SSAP Великобритании, МСФО. Во многих литературных источниках и периодических изданиях представлены дискуссии относительно преимуществ и недостатков, возникающих в рамках реформирования российской учетной системы и гармонизации ее с международными правилами. Несмотря на длительный период исследования российскими учеными и экономистами актуальных вопросов, непосредственно связанных с деятельностью российских групп компаний и объединений, а также порядком формирования полной и достоверной информации в рамках корпоративной отчетности, единая методология подготовки отечественными объединениями консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО в комплексном виде в российских научных трудах и исследованиях пока не разработана, не учтены и возможности информационных систем, представленных на современном рынке.

Значимость решешм теоретических вопросов в данной области, необходимость практического их внедрения для подготовки и представления отчетной информации групп бизнес - единиц в компании определили актуальность настоящего исследования, обусловили тему, цель и задачи диссертационной работы, на основании которых были определены предмет, методы и объект исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических принципов организации и построения системы показателей в бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний, а также использование этой информации в системе финансового менеджмента

Для достижения поставленной цели исследования осуществлялось решение следующих задач:

- определить тенденции развития нефтяной отрасли в современной экономике России;

- провести анализ различий в национальных системах бухгалтерского учета и отчетности, влияющих на формирование методики показателей консолидированной отчетности транснациональных нефтяных компаний;

-уточнить методические подходы к составлению консолидированной отчетности и определить порядок ее формирования в рамках современных информационных технологий;

- определить направления совершенствования учетной политики;

- разработать этапы формирования показателей включаемых в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках;

- уточнить оценку активов и обязательств, включаемых в бухгалтерскую отчетность, порядок формирования отчетности;

- определить направления использования результатов анализа бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений.

Предмет п объект исследования. Предметом исследования являются проблемы теории и практики функционирования системы бухгалтерского учета и отчетности нефтяной отрасли в условиях усиления ее транснационального характера. Объектом исследования являются нефтяные компании Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам совершенствования бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний, использованы законодательные и нормативные документы РФ, российские и международные стандарты отчетности, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, материалы научных и научно - практических конференций. Исследования базировались на использование совокупности методов экономики, статистики, кибернетики, системного анализа, используемых мировой и отечественной наукой в познании социально-экономических явлений.

Для решения поставленных в работе задач применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, группировка, обобщение, сравнение, системный и комплексный подход, структурный анализ.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании принципов организации учетного процесса, методики формирования и анализа показателей бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний в целях получения информации для внешних пользователей.

Научные результаты, полученные автором исследования и их новизна заключаются в следующем:

- на основе проведенного анализа макроэкономических и микроэкономических показателей развития нефтегазодобывающей отрасли России доказываются современные тенденции усиления транснационального характера российских нефтяных компаний;

- определены направления совершенствования организации бухгалтерского учета и отчетности транснациональных нефтяных компаний России на основе проведенного анализа учетных процедур и методия формирования бухгалтерской отчетности в зарубежных странах;

- обоснованы возможности современных комшютерных технологий для систематизированного сбора, обработки информации в системе корпоративного бухгалтерского учета в условиях необходимости формирования отчетности транснациональных нефтяных компаний по международным стандартам;

- разработаны этапы формирования показателей включаемых в консолидированную отчетность;

- в рамках совершенствования учетной политики уточнены: система аналитических счетов, методика учета хозяйственных операций, оценка активов и обязательств, существенно влияющих на результаты, отражаемые в консолидированной финансовой отчетности транснациональных нефтяных компаний;

- уточнены структура, содержание, методика формирования, назначение бухгалтерской отчетности для анализа при принятии управленческих решений;

-обоснованы возможности использования результатов анализа показателей консолидированной отчетности транснациональный; нефтяных компаний.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических сборников, монографические данные отечественных и зарубежных авторов, а также данные бухгалтерского и статистического учета организаций нефтяной отрасли, данные внутренней и внешней бухгалтерской отчетности и информация, полученная автором в результате исследования организации учета и отчетности отдельных хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что разработанные методические и практические рекомендацш по организации и методики формирования показателей, включаемых в бухгалтерскую отчетность могут быть внедрены в практику предприятий Ханты-Мансийсгого автономного округа.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях, проводимых в г. Ханты-Мансийске, г. Сургуте (2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете. Отдельные положения используются в учебно - методической работе кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Сургутского государственного университета

Публикации. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 9 опубликованных работах объемом 2,6 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, 3 главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень исследованности проблемы, сформулирована цель и задачи, объект, область, предмет, раскрыта научная новизиа, охарактеризованы предмет защиты и практическая значимость выполненной ргэоты.

Первая глава "Российский и зарубежный опыт формирования бухгалтерской отчетности" - теоретическая. В ней дается характеристика транснациональных нефтяных компаний на макро и микроэкономическом уровне, анализируются национальные системы учета и отчетности зарубежных стран, определяются методические подходы к составлению отчетности в России.

Вторая глава "Организация учетных процедур для составления бухгалтерской отчетности". В данной главе раскрываются направления совершенствования учетной политики, предусматривающие классификацию аналитических счетов в системе бухгалтерского учета и оценку показателей, включаемую в бухгалтерскую отчетность.

В третьей главе "Методика формирования и анализ отчетности" рассматриваются этапы формирования отчетности, отдельные элементы пояснительной записки к бухгалтерской отчетности, возможности прогнозирования финансового положения на основе бухгалтерской отчетности.

В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.

В приложениях представлены данные, подтверждающие обоснованность результатов диссертационного исследования.

Список литературы содержит 170 источников. В работе 10 приложений, 16 таблиц и 26 рисунков. Объем диссертации составляет 180 страниц.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Сегодня основными нефтяными компаниями, добывающими в совокупности почти 92% российской нефти и производящими более 71% нефтепродуктов, являются компании "ЛУКойл", "ТНК-BP" "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "Татнефть", "Сибнефть", "Башнефть". Все они функционируют по принципу вертикальной интеграции производственно-технологической цепочки от добычи нефти (сектор upstream) до ее переработки и сбыта нефтепродуктов (сектор downstream), за исключением компании "Татнефть", не имеющей собственных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и перерабатывающей свою нефть на заводах других компаний. В настоящее время все большее количество компаний приобретают черты холдинга.

О достаточно высокой международной конкурентоспособности нефтяных компаний свидетельствуют и международные сопоставления по показателю доходности совокупных активов (return on total assets, или ROTA - отношение прибыли до налогообложения к совокупной стоимости активов).

Различия в практике бухгалтерского учета различных стран и степень их влияния на формирование экономических показателей в бухгалтерской отчетности позволяют увидеть, как меняется прибыль компании, измеренная по правилам различных систем бухгалтерского учета и отчетности. В качестве примера рассматривается прибыль британской компании с ограниченной ответственностью Saatchi and Saatchi и как влияют на нее различные правила учета гудвилла. Отчеты компании показали, что она приобрела гудвилл на 151,5 млн. у.е., что давало следующие показатели доходности на акцию для каждой из указанных стран. Был

определен одинаковый набор бухгалтерских данных, на основе которых подготовили отчетность по нормативам семи европейских стран. В каждом случае отчеты делались в трех вариантах: типовом для данной страны, по самым жестким критериям, заложенным в нормативы, и по самым льготным критериям. Результаты эксперимента сведены в следующую таблицу.

Таблица 1. Результаты расчетов по доходности на одну акцию для каждой страны* г Доходность на одну акцию

р Типовой вариант, (у.е.) Самый жесткий, (у.е.) Самый льготный, (у.е.)

Бельгия 135 90 193

Германия 133 27 140

Испания 131 121 192

Франция 149 121 160

Италия 174 167 193

Нидерланды 140 76 156

Великобритания 192 171 194

* - Gray S.L. Towards a Theory of Cultural Influence on the Development of Accounting Systems Internationally

Французские и немецкие системы бухгалтерского учета и отчетности более консервативны в части измерения прибыли по сравнению с системой, применяемой в Великобритании. Исходя из этого для пяти стран было определено отношение истинной доходности акции к заявленной составившие:

- для Японии - 1,69;

- для США - 0,77;

- для Великобритании - 0,75;

- для Франции - 0,84;

- для Германии -1.

Данные результаты подтверждают необходимость ввода коэффициента, при помощи которого счета компании должны корректироваться, чтобы они стали сопоставимыми в бухгалтерских системах различных стран.

Таблица 2. Суммарные показатели ответов различных категорий участников рынка капиталов*

Вопрос: "Влияют ли различия в системах бухгалтерского

Показатель учета па ваши решения на рынке капитала?"

Да Нет Без ответа ВСЕГО

Инвесторы 9 7 1 17

Эмитенты 6 9 - 15

Андеррайтеры 7 1 - 8

Работпики органов надзора - 8 - 8

Остальные 2 1 - 3

- На]ек К. ЕУ151епсе дейпу Е§ур)е.

На вопрос, влияют ли различия в системах бухгалтерского учета и отчетности на ваши решения на рынке капитала, большинство опрошенных ответили утвер-

дительно и прямо связали с этой проблемой вопросы обеспечения финансами. Таким образом, можно сделать вывод о том, что различия в системах бухгалтерского учета и отчетности действительно создают проблемы для инвесторов и как результат, ведут к их более высоким финансовым затратам. Кроме того, транснациональные компании рассматривают свои бухгалтерские отчеты как ценную форму организации паблик рилейшенз, в связи с этим разнообразие действующих систем бухгалтерского учета и отчетности создает для транснациональных компаний целый ряд проблем.

В ходе исследования мы установили, что при рассмотрении процессов, направленных на уменьшение различий в сфере формирования показателей отчетности разных стран, проявляется тенденция использовать такие понятия, как "гармонизация" и "стандартизация". Под гармонизацией нами понимается сочетание целей деятельности компании и стандартов информирования о них. Это достигается в межправительственных организациях. Стандартизация же всесторонне обеспечивает помощь при практическом применении желаемых бухгалтерских стандартов стран для информированности и производства экономических измерений, отражаемых в бухгалтерской отчетности.

На наш взгляд, существуют определенные потенциальные "выгоды" от гармонизации различных бухгалтерских систем для транснациональных компаний. Так:

1. Уменьшатся расходы отдельной компании на подготовку бухгалтерских отчетов, в частности от снижения количества необходимых корректировок бухгалтерских документов, необходимых при сведении их воедино, то есть их консолидации.

2. Компании станет "легче" объединять внутренние и внешние отчетные документы и разрабатывать единые показатели своей деятельности.

3. Возникает возможность шире использовать на национальных рынках бухгалтеров из разных стран.

В диссертационном исследовании были проанализированы национальные системы бухгалтерского учета и отчетности, что способствовало более точному определению сходства и различий между данными системами стран в целях их гармонизации. В частности можно выделить четыре общих типа бухгалтерских систем:

1. Системы бухгалтерского учета и отчетности, базирующиеся на макроэкономике. В этом случае бухгалтерия рассматривается как инструмент национальной экономической политики. Примером является Швеция.

2. Системы учета и отчетности, базирующиеся на микроэкономике, где они считаются "отраслью экономики", при этом все больше проявляется тенденция использовать измерения, базирующиеся на принципе экономической ценности, а не на стоимостном подходе (Нидерланды).

3. Системы учета и отчетности как независимые дисциплины, развивающиеся исходя из практических задач бизнеса, то есть, влияние текущей практики бизнеса является наиболее важным фактором становления принципов бухгалтерии (США, Великобритания).

4. Системы унифицированного учета и отчетности, которые используются правительствами для мониторинга и контроля за экономикой и базируются на стандартизированных определениях, измерениях и предоставлении данных (Франция, Россия).

Учитывая выше сказанное, можно признать, что процесс гармонизации действительно потребует значительного времени и множества теоретических разработок. Частичное решение проблемы в предоставлении информации транснациональных компаний для внешних пользователей мы видим в формировании набора показателей, отражающих общие подходы к формированию финансовых результатов, приращения капитала, номинальной стоимости акций и их доходности. При решении данной проблемы важно учитывать национальные источники властных полномочий при регулировании бухгалтерского учета и отчетности на национальных уровнях. К данным источникам мы относим:

1. Документы законодательных органов. Они могут идти под такими названиями, как: "закон о деятельности компании", "закон о бухгалтерском учете и отчетности" и т.д.

2. Документы профессиональных и частных организаций.

3. Разработки, сделанные по частным инициативам управляющих компаний.

Для повышения качества управления менеджменту компании необходимы современные и многофункциональные инструменты, которые позволяют анализировать большое количество экономических параметров и принимать грамотные управленческие решения, адекватные сложившейся ситуации на рынке. Одним из таких инструментов являются информационные системы. Среди зарубежных систем автоматизированного управления SAP R/3 вызывает сегодня наибольший интерес. Наличие более 12 тыс. инсталляций в мире (в СНГ - около 150) делает систему R/3 одной из самых распространенных ERP-систем. Система R/3 предназначена для комплексной автоматизации учетных процедур крупных предприятий. Комплексная автоматизация означает, что единая информационная система на основе R/3 должна охватывать все стороны деятельности предприятия как по сферам деятельности (планирование производства, сбыт, закупки), так и по уровням управленческой иерархии предприятия, от ввода данных на нижних уровнях до поддержки принятия управленческих решений на верхних. Система R/3 рассчитана на совместное информационное обеспечение нескольких предприятий, входящих в состав концерна или холдинга. Такие предприятия могут быть расположены в разных регионах и даже странах, руководствоваться в своей деятельности различными законодательными актами, вести учет в различных валютах. Такой охват всех сторон деятельности предприятия приводит к тому, что R/3 предъявляет жесткие требования к организации учетных и управленческих процедур на предприятии. Вся информация, обрабатываемая в R/3, должна удовлетворять требованиям полноты и своевременности.

Информационная система SAP R/3 состоит из модулей:

Рис. 1. Прикладные модули информационной системы SAP R/3

Центральным в системе SAP R/'З является модуль Финансы (FI). Он отвечает за формирование информации во внешнем учете и отчетности, работу со счетами главной книги, в которой регистрируются операции, выполняемые в других модулях, перед тем как данные о них вводятся в балансовый отчет и отчет о прибылях и убытках. Модуль FI SAP R/3 позволяет обеспечить немедленное отражение, оперативной информации в информацию для анализа: проводок в обороты и сальдо бухгалтерских счетов, операций материального учета - в обороты и остатки по складам. Разрыв во времени между оперативной и аналитической информацией сводится к нулю.

V...........

Рис. 2. Схема взаимодействия FI с другими модулями системы

Сбалансированность обеспечивается на уровне хозяйственной операции, т.е. документа. В 11/3 может быть проведен только такой документ, суммы дебетовых и кредитовых проводок которого равны. При этом число дебетовых и кредитовых проводок и их порядок в документе могут быть любыми. Достоинством проводок 11/3 является компактность записи. Система обеспечивает следующие возможности по работе с иностранной валютой: параллельное ведение бухгалтерского учета в нескольких валютах; валютные счета; возможность проводки сумм в любой валюте по счетам с управлением открытыми позициями и автоматическую проводку курсовой разницы при выравнивании открытых позиций; программу оценки обязательств в валюте; программу оценки остатков на валютных счетах.

Система позволяет определить несколько валют. Суммы всех проводок и обороты по счетам будут храниться одновременно во всех заданных валютах. Соответственно, система предоставляет возможность получения баланса во всех валютах, в которых ведется учет. Система обеспечивает оценку обязательств в валюте. Если обязательства учтены в валюте, то в конце периода возникает необходимость оценить их в валюте учета (в рублях). Исследуемый нами модуль предусматривает составление консолидированной отчетности. В нефтегазовой отрасли проблема консолидации особенно актуальна, так как в состав отдельных крупных нефтяных компаний входят более двух десятков вертикально-интегрированных предприятий. Подготовка консолидированной отчетности в таких компаниях к окончанию отчетного периода весьма затруднительна, а так как транснациональные нефтяные компании имеют выход на крупнейших внешних инвесторов, то им необходимо вести управленческий и финансовый учет по российским и западным стандартам. Модуль консолидации Р1-ЬС позволяет решить эти задачи. Этапы составления консолидированной отчетности:

1. Настраиваются основные данные каждой компании: местная валюта компании; правовой статус компании (филиал, независимая единица); правила включения и исключения компании в баланс транснациональной нефтяной компании.

2. Предприятия группируются по определенному критерию, например согласно отрасли, долевому владению или региону (Европа, Азия, весь мир и т. д.), которому они принадлежат. Создаются субконцерны. Создание отчетов по субконцернам "удовлетворят" многие информационные потребности. Допустимо приписывать компанию к нескольким субконцернам. При помощи субконцернов изображаются отдельные уровни иерархии, в которые входит многоуровневая компания. Создание субконцерна в основном зависит от того, должна ли проводиться одноэтапная или поэтапная консолидация.

При одноэтапной консолидации все компании, которые должны быть включены в группу, учитываются в одном действии. Это означает, например, исключение внутренних кредиторских и дебиторских задолженностей. Консолидация внутренних расходов и доходов и исключение промежуточного результата для каждой компании согласовывается со всеми остальными компаниями в консолидации по отношению к взаимосвязи партнеров. При объединении долевого участия любые доли, принадлежащие вышестоящей материнской компании входят в исключение.

При поэтапной консолидации отдельные компании объединяются шаг за шагом согласно иерархии (многоуровневой) консолидации. Субконцерн создается для каждого уровня иерархии. Сначала консолидируются субконцерны на нижнем уровне. Отчеты о результатах этих субконцернов учитываются при объединении следующего более высокого уровня иерархии. Пошаговое выполнение процесса консолидации продолжается до тех пор, пока все компании не объединятся на самом высоком уровне. В системе И-ЛС отчеты о результатах субконцерна передаются на следующий уровень путем создания компаний для сведения. Компания для сведения получает данные отчета о результатах субконцерна и используется как независимая компания на следующем уровне иерархии в консолидации.

В ходе исследования мы провели сравнение одноэтапной и поэтапной консолидации.

Таблица 3. Сравнительная характеристика типов консолидации

Одноэгапная консолидация Поэтапная консолидация

Консолидация задолженностей Может исполняться полностью. Проводки исключения выполняются на уровне пары компаний Проводки исключения выполняются на уровне пары компаний в соответствии с субкопцерном; если взаимосвязи партнеров перекрывают субконперны, то проводки исключения выполняются в сбалансированной форме на следующем уровне иерархии.

Исключение промежуточного результата, влияющее на оборотный капитал и основные средства Может исполняться полностью; Проводки исключения выполняются на уровне пары компаний. Данные сб&тансированного финансового отчета, необходимые для следующего более высокого уровня иерархии по партнерским взаимосвязям нескольких субконцернов не могут быть созданы автоматически

Консолидация капитала Проводки исключения зависят от субконцерна и основаны на долях концерна Проводки исключения зависят от суб-копцерна и основаны на долях концерна в соответствии с уровнем иерархии

Отражение гудвилл в отчетности Отчет по гудвилл выводится в сумме доли концерна; разверстка гудвилл по долям меньшинства не выполняется. Одинаковые методы для обработки доли меньшинства и доли большинства.

Доля участия меньшинства. Выводится, так как только она консолидируется с рассчитанными долями компании. Не выводятся, так как каждый уровень иерархии консолидируется с прямыми долями

Основные методические принципы формирования, как консолидированной, так и внутренней (управленческой отчетности) определяются учетной политикой материнской компании.

Исходя из стратегии объединения нефтяных транснациональных компаний, принимая во внимание анализ накопленного зарубежного опыта по формированию отчетности, а также специфику отрасли, необходимо совершенствовать рабочий план счетов для формирования показателей отчетности, группировку показателей, систему информационных потоков по центрам ответственности между

головным предприятием холдинга (материнской компанией) и каждым предприятием для применения определенного метода консолидации, а также оценку отдельных объектов, существенно влияющих на результат консолидации.

/правленческая

(трудовые, материальные ресурсы)

Сводная Консолидированая

Рис 3. Виды отчетности на микроэкономическом уровне

Как видно из приведенной выше схемы отчетность предприятия или группы предприятий складывается из нескольких видов. Каждому виду присущ свой набор показателей, методы их измерения. Финансовая отчетность представляет собой структурированное представление финансового положения и операций, осуществленных компанией. Такая трактовка характерна практически для всех стран мирового сообщества, в том числе и там, где зарегистрированы транснациональные нефтяные компании. Группировка показателей, формы отчетности, периодичность отчетности могут отличаться, однако общий принцип, методология формирования конечной информации в отчетности остается неизменной. Исследовав основные подходы к формированию бухгалтерской отчетности в странах Европы, мы пришли к выводу о том, что группировка показателей для формирования отчетности транснациональных нефтяных компаний должна осуществляться по следующим группам: 1) активы; 2) обязательства; 3) капитал; 4) расходы; 5) доходы; 6) прибыль (убыток);7) информация о запасах.

Система формирования информации по указанным выше группам представлена на рисунке 4.

Финансовая (финансовые ресурсы)

Налоговая

Учет показателей по

использованию финансовых ресурсов (стоимостные измерит.)

Первичный бухгалтерский учет (по методике учетной политики материнской компании)

I

Учет показателей трудовых ресурсов

Учет показателей материальных ресурсов

V

натуральные стоимостные натуральные стоимостные

измерит. измерит. измерит. измерит.

1. Денежные средства

2. Финансовые инструменты

3. Обязательства, возникшие _ от движения активов

Активы

. 1. Основные средства

• 2. Материально-Производственные запасы

~ 3 Обязательства, возникшие от движения ресурсов Обязательства

Рис. 4. Схема формирования баланса предприятия, входящего в компанию

Баланс является следствием от обработки большого количества операций, которые структурно объединяются в группы в соответствии с их характером и функцией. Итоговый этап процесса объединения информации в консолидированную состоит в представлении "сжатых" данных, за исключением движения активов и обязательств по внутригрупповым операциям. Если статья не является существенной она объединяется с другими статьями в самой отчетности или в примечаниях к ней. В данном контексте информация существенна, если ее не раскрытие может повлиять на экономические решения пользователей стран, в которых зарегистрированы предприятия компании.

Денеж7ше средства и тк эквиваленту калькуляционное (будут« ИМу ШССТБ 0) инвентарное (существующее имущество) расчетное (будущее (ожидаемое), сталеченкос имуиество) (де^этооская задолжностъ)

Группа ТТ Группа П

счета учета капитала счета учета обязательств

1

+ *

собственные заемные

собственно« приобретение дочерней компаний

инвестиции магершгекой компании

созданный материнской компанией

созданный материнской компанией

доля меньшинства

доля ила ер I шской компании

Рис. 5. Счета, формирующие бухгалтерский баланс 15

На указанной выше схеме отражена группировка синтетических счетов для составления статического баланса, как для целей консолидации, так и для составления внутренней отчетности каждым дочерним предприятием.

Счета группы А и группы П входят в баланс. Для целей аналитического учета предполагается, что группа счетов первого порядка распределяется на второй порядок, второй порядок на третий и т.д. Критерии распределения синтетических счетов на аналитические, т.е. счета второго, третьего, четвертого и т.д. порядка различны в зависимости от той информации, которую хочет получить управляющий.

Следующая группа показателей отражающихся в бухгалтерской отчетности транснациональных нефтяных компаний связана с формированием расходов, доходов, финансовых результатов. Особая сложность в формировании информации связана с определением расходов. В отличие от обычных организаций, формирующих свою информацию о расходах в соответствии с нормативными документами, транснациональные нефтяные компании должны учитывать ряд особенностей, в частности:

1. Какие расходы должны включаться в отчетность: по открытым запасам; обнаруженным запасам; добытым запасам.

2. Каким способом (методом) будут распределены расходы по исследованию недр, обнаружению запасов на готовую продукцию.

3. Какой метод бухгалтерского учета будет применен для учета расходов на поисково-разведочные работы: учет полных затрат (full costs accounting, FC); учет по открытым запасам (successful efforts accounting, SE).

4. Каким образом будут учитываться исследовательские расходы.

Стандартов расчета показателей для исчисления исследовательских расходов

в настоящее время нет. Поэтому компания самостоятельно отвечает на перечисленные выше вопросы, фиксируя это в учетной политике материнской компании. По нашему мнению, в бухгалтерскую отчетность должны включаться расходы, связанные с уже добытыми запасами, доля на поисково-разведочные работы должны определяться по методу SE, а расходы исследовательского характера рассчитываться исходя из формулы:

ир=1п: Ш.

где А - общие затрат на поисково-разведочные работы; д - прирост стоимости запасов с учетом корректировки.

Для детализации информации в отчетности предлагается сгруппировать расходы транснациональной нефтяной компании следующим образом: консолидируются расходы (Y) путем сложения расходов (X) по каждому дочернему предприятию, по формуле:

Г = Х,+Х,+-.+[2]

где Y - совокупные расходы материнской компании (дебетовые обороты счета 99 "Прибыль и убытки" по субсчетам для каждого дочернего предприятия), а X, - совокупные расходы / - ой дочерней компании (дебетовые обороты счета 99), которые состоят из расходов:

X, = х„+ ха+х„ + хы, [3] где хп,хц,х13,х[4 - расходы, включаемые в совокупные расходы /- ой дочерней компании (дебетовые обороты счета 99).

Рис. 6. Совокупные расходы /'- ой дочерней компании

Расходы основного вида деятельности /- ой дочерней компании складываются из:

% = «„ + К + с„ + (!,, + е„ + /„, [4] где аи, Ьи, сп, еп, /и - расходы основного вида деятельности ой дочерней компании (дебетовые обороты счета 90).

В расчет не включаются расходы, связанные с внутрихозяйственными операциями учитываемые на счете 79 "Внутрихозяйственные расчеты".

Один из способов выявления философии управления компанией заключается в анализе ее текущих активов и обязательств. Анализ инвестиций должен быть сфокусирован на текущих (оборотных) активах компании и том, как финансируется их рост по мере увеличения продаже. По мере увеличения продаж базовый уровень оборотных активов (наличность, счета дебиторов и материальные запасы), как правило, также пропорционально возрастает. Подтверждением растущей роли заимствований в финансировании компаний может служить сопоставление коэффициентов левереджа.

Анализ финансовой отчетности транснациональной нефтяной компании начинается с внимательного изучения каждой позиции отчетов и информации в формате, используемом для кредитного анализа в банке в виде аналитической таблицы (зЬгеаскЬееО.

Основные правила составления аналитических таблиц:

1. Округление числа до четырех или пяти знаков. Это облегчает чтение таблицы.

2. Свод годовых и промежуточных отчетов отдельно. Промежуточные отчеты следует сопоставить с промежуточными отчетами на те же даты в предыдущие годы, если производство или сбыт характеризуются сезонностью.

3. Учет последствий инфляции.

По мере осуществления анализа финансовых отчетов станет очевидным, что на некоторые позиции целесообразно потратить больше времени: наиболее рискованными категориями активов являются "гудвилл" и отсроченные платежи за выполненные работы.

Анализ "возрастной" структуры счетов дебиторов облегчает оценку дебиторской задолженности. Изучение соответствующего отчета позволяет определить соблюдение оговоренных условий кредита покупателями компании, степень ее активности в деле взыскания задолженности и общее качество счетов дебиторов. Компания должна быть в состоянии представить отчет, показывающий "возраст" каждого счета к получению и группировку счетов. Такая информация важна, так как чем "старше" счет, тем меньше вероятность его оплаты. Аналитик может также воспользоваться отчетом о "возрастной" структуре дебиторской задолженности, чтобы выявить, сосредоточена ли задолженность на одном или нескольких счетах. Такая концентрация обычно означает более высокий риск, но это зависит от особенностей покупателя, имеющего большую задолженность.

На основе показателей консолидированной бухгалтерской отчетности может осуществляться прогнозирование методом доли продаж. Ниже перечислены этапы прогнозирования.

1. Определение статей балансового отчета, которые находятся в прямой зависимости от объема продаж, и вычисление доли продаж по этим статьям в текущем году на основании текущих и прошлых данных.

2. Использование полученных величин, умноженных на прогнозный коэффициент роста продаж для расчета балансовых показателей будущего года.

3. Введение в прогноз предыдущих не изменяющихся параметров балансовых счетов, не поддающихся прогнозированию методом доли продаж (векселей к оплате, долгосрочных задолженностей и собственного капитала). По крайней мере один из этах показателей в окончательной версии балансового отчета изменится.

4 Добавление ожидаемого роста нераспределенной прибыли к объему собственного капитала за предыдущий год для прогнозирования счетов собственного капитала.

5. Определение объема внешнего финансирования, необходимого для уравновешивания счетов, который будет получен от различных посторонних источников.

6. Определение пропорций между собственными и заемными средствами в дополнительном финансировании (счета "Дебиторская задолженность" и "Собственный капитал") с учетом имеющегося у компании долга, ликвидности и про-

чих ограничений. Соотношение собственных и заемных средств должно согласовываться с политикой компании в отношении структуры капитала.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Федотовский А.Н. Консолидированная бухгалтерская отчетность группы предприятий // Сибирская финансовая школа. - 2006. - №4 с. 32 -36 (0,3 п.л.)

Статьи в других научных изданиях:

2. Федотовский А.Н., Федотовская Е.Ю. Роль экономико-математических методов в процессе принятия управленческих решений // Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации (часть I) Сб. науч. тр. факультета экономики / Сургутский государственный университет. -Сургут, 2005. - С.44-48. (0,25 п.л.)

3. Федотовский А.Н. Границы и методы консолидации отчетности по МСФО // Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации (часть II) Сб. науч. тр. факультета экономики / Сургутский государственный университет. - Сургут, 2005. - С.123-126. (0,25 п.л.)

4. Федотовский А.Н. Программное обеспечение бухгалтерского учета на средних и крупных предприятиях // Современные проблемы экономики и бухгалтерского учета в Российской Федерации (часть II) Сб. науч. тр. кафедры "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" экономического факультета / Сургутский государственный университет. - Сургут, 2005. - С.88-94. (0,4 п.л.)

5. Федотовский А.Н. Классификация информационной технологии бухгалтерского учета. Программные средства отечественных и зарубежных фирм. // Актуальные проблемы экономики и бухгалтерского учета в Российской Федерации. Сб. науч. тр. кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита / Сургутский государственный университет. - Сургут, 2005. - С.141-146. (0,3 п.л.)

6. Федотовский А.Н. Границы и правила консолидации отчетности по МСФО // Современные проблемы экономики бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации. Сб. науч. тр. факультета экономики / Сургутский государственный университет. - Сургут, 2006. - С. 147-150. (0,25 п.л.)

7. Федотовский А.Н. Организация работы финансового департамента в холдингах // Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики. Сб. науч. тр. (выпуск 1). - Ханты-Мансийск, 2006. - С.81-84. (0,25 п.л.)

8. Федотовский А.Н. Консолидированная финансовая отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности // Наука и инновации XXI века: Материалы VI открытой окружной конференции молодых ученых: Сургут, 2006. - С.123-124. (0,1 п.л.)

9. Федотовский А.Н. Анализ различий в национальных системах бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет, анализ, финансы на современном этапе развития экономики. Сб. науч. тр. (выпуск 2) Сургутский государственный университет. - Сургут, 2006. - С.25-33. (0,5 п.л.)

Автореферат

Подписано в печать 10.01.2007 Формат 60x84 '/16

Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ № 27 Тираж 100 экз.

Издательский центр Сургутского государственного университета. 628400, Сургут, Энергетиков, 14.