Бухгалтерский учет и налогообложение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кальницкая, Ирина Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кальницкая, Ирина Владимировна
Введение
Глава 1. Анализ взаимодействия и противоречий бухгалтерского учета и налогообложения
1.1. Особенности налогового механизма в Российской
Федерации
1.2.Взаимосвязь систем бухгалтерского учета и налогообложения
1.3. Современная концепция налогового учета
Глава 2. Налоговые аспекты бухгалтерского учета расчетов предприятий с бюджетом
2.1. Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость
2.2. Учет расчетов по налогу на прибыль
Глава 3. Бухгалтерский учет и налогообложение: пути разрешения противоречий их взаимодействия
3.1. Модели сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения
3.2. Гармонизация взаимоотношений бухгалтерского учета и налогообложения
3.2.1. Определение основных направлений гармонизации
3.2.2. Организационные аспекты совершенствования
3.2.3. Гармонизация объектов учета и налогообложения 137 Заключение 162 Библиографический список 170 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет и налогообложение"
Актуальность темы исследования. Устойчивость финансово-бюджетной системы страны и экономическая заинтересованность хозяйствующих субъектов в значительной степени зависят от эффективности деятельности финансовой системы и реализации фискальных целей государства. Традиционно в системе финансовых взаимоотношений предприятий с бюджетом бухгалтерскому учету принадлежит роль информационного обеспечения задач налогообложения.
Однако, в силу того, что налоговая система наделена государством большими полномочиями, происходит ее вмешательство в систему бухгалтерского учета. Практика учетной работы в сфере формирования информации показывает, что предприятия используют ее прежде всего для представления налоговым органам, чьи требования по отношению к бухгалтерской отчетности стали для предприятий главенствующими. Вследствие этого снижается заинтересованность самих предприятий в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления. Кроме того, происходит существенное искажение таких понятий, как «выручка от реализации», «себестоимость», «прибыль» и других категорий.
Это привело к ситуации , когда большинство бухгалтеров - практиков считает, что бухгалтерский учет служит прежде всего интересам налоговой политики государства, и исходя из этого, с их точки зрения, видоизменяются цели и задачи бухгалтерского учета, поскольку подчиненность системы бухгалтерского учета целям налогообложения искажает реальное финансово-экономическое состояние предприятия, соотношение доходов и расходов, приводит к обложению налогом фиктивной прибыли.
Для реализации фискальных целей система налогообложения вводит новый вид учета "для целей налогообложения", или налоговый учет, что обусловлено несогласованностью информационных потоков бухгалтерского учета и налогообложения. Обособление налогового учета в отдельный вид учета и законодательное его признание приведет к потере системой бухгалтерского учета своей теоретико-методологической, научно-профессиональной самостоятельности, к снижению его роли в информационном обеспечении управления и для других пользователей.
Все это свидетельствует о высокой актуальности исследования проблем оптимизации взаимоотношений систем бухгалтерского учета и налогообложения в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день проблематика взаимоотношения бухгалтерского учета и налогообложения остается малоисследованной. В основном исследования направлены на совершенствование отдельно каждой из рассматриваемых систем. Отсутствие теоретических и научно обоснованных рекомендаций по оптимизации и согласованию взаимоотношений систем бухгалтерского учета и налогообложения требует глубокого исследования проблем и становится важной предпосылкой совершенствования методологии бухгалтерского учета и особенно его управленческих аспектов.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по гармонизации взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения на основе анализа сосуществования рассматриваемых систем и определяющих их факторов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
- исследовать особенности налогового механизма Российской Федерации и тенденции его развития по мере становления рыночных отношений;
- рассмотреть причины возникновения налогового учета в практике учетной работы;
- обосновать современную концепцию налогового учета;
- на основе исследования методики бухгалтерского учета хозяйственных операций и принципов формирования налогооблагаемой базы при исчислении налогов на добавленную стоимость и прибыль обосновать научные и практические рекомендации по их совершенствованию;
- на основе анализа отечественных и зарубежных моделей сосуществования и взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения разработать основные направления их гармонизации.
Предметом исследования являются взаимоотношения между системами бухгалтерского учета и налогообложения. Объектом - системы бухгалтерского учета и налогообложения добавленной стоимости и прибыли.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили действующие принципы, правила и методические положения по организации бухгалтерского учета, принятые в Российской Федерации, требования, вытекающие из законодательных и нормативных актов по налогообложению.
В процессе исследования автор опирался на теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского учета и налогообложения, в частности: А.С.Бакаева, А.В.Брызгалина, М.И.Кутера, А.Д.Ларионова, А.Н.Медведева, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, Н.В.Пантелеева, М.Л.Пятова, Я.В.Соколова, А.Н.Хорина, Л.З.Шнейдмана, Т.Ф. Юткиной, Р.Н.Антони, Л.А.Бернстайна, М.Ф.Ван Бреда, Э.С.Хендриксена и др.
Научная новизна положений и выводов, сформулированных в процессе диссертационного исследования, состоит в выявлении взаимосвязи между бухгалтерским учетом и налогообложением, определении основных направлений гармонизации взаимодействия рассматриваемых систем, разработке конкретных рекомендаций по согласованию информационных потоков бухгалтерского учета и налогообложения.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- на основе анализа содержания и взаимосвязей рассматриваемых систем определены причины возникновения налогового учета в системе финансовых отношений;
- представлена концепция налогового учета;
- обоснованы налоговые аспекты бухгалтерского учета и систематизировано их содержание;
- уточнены и систематизированы возможности бухгалтерского учета для решения задач определения объема налоговых обязательств;
- выделены основные направления совершенствования взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения, включающие организационные аспекты и гармонизацию объектов учета и налогообложения
Практическая значимость. Реализация предложенных рекомендаций по совершенствованию гармонизации взаимоотношений бухгалтерского учета и налогообложения позволит устранить противоречия между рассматриваемыми системами, что в свою очередь сохранит целостность бухгалтерского учета и даст возможность удовлетворить интересы всех групп пользователей в получении информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и конференциях Омского государственного института сервиса, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2000 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах общим объемом 2,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кальницкая, Ирина Владимировна
Темой диссертационного исследования послужили проблемы взаи модействия систем бухгалтерского учета и налогообложения.Устойчивость финансово-бюджетной системы страны и экономиче ская заинтересованность хозяйствующих субъектов в значительной степе ни зависят от эффективности деятельности финансовой системы и реали зации фискальных целей государства. Традиционно в системе финансовых взаимоотношений предприятий с бюджетом бухгалтерскому учету при надлежит роль информационного обеспечения задач налогообложения.Однако в силу того, что налоговая система наделена государством большими полномочиями, происходит ее вмешательство в систему бухгал терского учета. Практика учетной работы в сфере формирования информа ции показывает, что предприятия используют ее прежде всего для представ ления налоговым органам, чьи требования по отношению к бухгалтерской отчетности стали для предприятий главенствуюш;ими. Вследствие этого снижается заинтересованность самих предприятий в использовании учетной информации для целей оперативного руководства и управления.Проведенное исследование взаимодействия систем бухгалтерского учета и налогообложения позволило сделать следующие выводы.Реальный налоговый механизм в России нельзя назвать единой систе мой организационно-экономических и правовых отношений. При становле нии налоговой системы игнорировались важные классические принципы налогообложения: принцип стабильности налоговой политики государства и принцип справедливости. Это обусловило ярко выраженную фискальную направленность налоговой системы, из чего следует, что налогообложение формируется не как экономическая система, а как принудительная политика пополнения бюджетных доходов.Для реализации фискальных целей система налогообложения вводит новый вид учета «для целей налогообложения», или налоговый учет, что объективно обусловлено несогласованностью информационных потоков бухгалтерского учета и налогообложения. В настоящее время нет однознач ного подхода к необходимости выделения налогового учета в самостоятель ный вид учета на предприятии. Но существование данного вида учета в учетной практике следует признать. В результате исследования обоснована концепция налогового учета, включающая в себя определение налогового учета, его предмет, принципы, методы, функции, субъекты и объекты. В целом процесс налогового учета можно представить как систему, вклю чающую следующие этапы:
1. Наблюдение объектов учета.2. Обработка информации, ее группировка и систематизация.3. Формирование внутренних регистров налогового учета.4. Составление налоговой отчетности.Для определения места налогового учета в системе взаимоотношений бухгалтерского учета и налогообложения в диссертации проведена сравни тельная характеристика систем бухгалтерского учета, налогового учета и налогообложения по следующим определяющим признакам: определение, цель, задачи, функции, принципы, субъекты, объекты, пользователи, зако нодательное и нормативное регулирование.Сравнительная характеристика рассматриваемых систем позволила сделать вывод, что система налогового учета состоит из элементов как системы бухгалтерского учета, так и налогообложения, т.е. то, что принято называть налоговым учетом, представляет собой совокупность традицион ных методов бухгалтерского учета и специальных правил, которые преду смотрены налоговым законодательством. Поскольку налоговый учет обра зуется на стыке систем бухгалтерского учета и налогообложения, он служит промежуточным звеном между рассматриваемыми системами, где происходит сбор и обработка информации, необходимой для правильного исчисления налоговых обязательств.Обособление налогового учета в отдельный вид учета и законодатель ное его признание приведет к потере системой бухгалтерского учета своей теоретико-методологической, научно-профессиональной самостоятельно сти, к потере его значимости для пользователей. В диссертации доказыва ется, что речь должна идти не о налоговом учете как обособленном виде учета, а о налоговых аспектах бухгалтерского учета, поскольку именно бухгалтерский учет создает информационное обеспечение налогообложе ния и всех расчетов с бюджетом.В рамках диссертационного исследования для определения налоговых аспектов бухгалтерского учета рассмотрены системы бухгалтерского учета и налогообложения добавленной стоимости и прибыли. В результате про веденного исследования обоснованы следующие наиболее значимые выво ды: нормы бухгалтерского законодательства в части оценки доходов от реализации, признания момента реализации, специфики учета реали зации не всегда соответствуют нормам налогового законодательства; бухгалтерский учет зависит от принятого организацией метода при знания выручки для целей налогообложения; в основе формирования объектов налогообложения лежат счетные ка тегории, но из за несогласованности понятийного аппарата рассматри ваемых систем одни и те же категории на практике для целей бухгал терского учета и налогообложения имеют различное толкование; несовпадение показателей объекта налогообложения и налогообла гаемой базы как по составу, так и по численной величине. Искусст венное искажение объекта налогообложения приводит к размыванию экономического содержания таких категорий, как «выручка от реали зации», «прибыль», «себестоимость». Изменения базы налогообложе ния приводит к значительному усложнению процесса бухгалтерского обеспечения расчетов по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль; недостаточность данных бухгалтерского учета для формирования та кого комплексного показателя как налогооблагаемая база.В процессе диссертационного исследования выделены следующие на логовые аспекты бухгалтерского учета расчетов с бюджетом:
1. По налогам на добавленную стоимость и на прибыль: • учет выручки для целей налогообложения организуется либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки товаров (выполнение работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов; • ведение раздельного учета по видам деятельности, затрат по производ ству и реализации облагаемых и льготируемых товаров (работ, услуг), реализации товаров, облагаемых разными ставками; • определение сумм налогов по специальному расчету согласно ст. 40 Налогового кодекса РФ.
2. По налогу на добавленную стоимость: • оформление всех совершаемых хозяйственных операций счетами-фак турами; • организация учета на основе данных аналитического бухгалтерского учета сумм по налогу на добавленную стоимость, оплаченных и неоп лаченных по приобретенным товарам (работам, услугам).3. По налогу на прибыль: • организация бухгалтерского учета, обеспечивающая возможность кор ректировки позиций согласно справке о порядке определения данных.отражаемых по строке 1 «Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли».Формирование оптимальной модели сосуществования и взаимодейст вия систем бухгалтерского учета и налогообложения в России невозможно без ликвидации недостатков, присущих налогообложению. При оптимиза ции функционирования и дальнейшего развития бухгалтерского учета и налогообложения в интересах государства и общества в целом необходимо максимально сохранять единство систем бухгалтерского учета и налогооб ложения. Система бухгалтерского учета должна создавать информацион ное обеспечение налогообложения и управления расчетами с бюджетом как и другими сферами деятельности предприятия. Однако строить это обеспечение необходимо на основе бухгалтерской методологии с сохране нием единства общеметодологических категорий и принципов. При этом должна быть сохранена традиционная независимость нормативно методической базы учета от налогового законодательства и обеспечена ин ституциональная независимость бухгалтерского учета от налоговых вла стей. В вопросе соотношения налоговых и бухгалтерских положений рос сийская хозяйственная система должна строиться исходя из их правовой равнозначности, но приоритетности бухгалтерского регулирования перед налоговым в вопросах постановки и ведения учета и отчетности. Докумен тальное оформление налоговых отношений в целом должны исходить из основ классического бухгалтерского учета, а не наоборот. В сегодняшних условиях необходимо строго ограничить и контролировать воздействие налогообложения на систему учета.В процессе диссертационного исследования выделены два направле ния совершенствования взаимодействия систем бухгалтерского учета и на логообложения: • организационные аспекты совершенствования; • гармонизация объектов бухгалтерского учета и налогообложения.Налоговое законодательство регулирует властные отношения, что не свойственно законодательным нормам, регулирующим бухгалтерский учет, то есть отношения подчинения, складывающиеся между налогопла тельщиками и государством в лице его органов и должностных лиц, харак теризуются изначальным неравенством. Поэтому организационные аспек ты заключаются в совершенствовании взаимодействия субъектов рассмат риваемых систем, то есть органов и лиц, их представляющих: бухгалтер ских служб и налоговых инспекций, главных бухгалтеров и налоговых ин спекторов.Построение модели взаимоотношений бухгалтерского учета и нало гообложения требует системности в процессе накопления и обобщения данных о налоговых обязательствах в учете, а также их представления в отчетности. В ее основе должна лежать схема отражения на счетах бухгал терского учета, которая бы с одной стороны, не нарушала целостность уче та, а с другой - приводила к системному формированию информации, обеспечивающей задачи налогообложения.Одним из направлений достижения такой модели является гармони зация объектов бухгалтерского учета и налогообложения. Ее основу со ставляет унификация понятийного аппарата рассматриваемых систем. В процессе диссертационного исследования рассмотрено содержание таких категорий, как «выручка», «прибыль», «себестоимость» с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения. Исходя из анализа различий по нятийных аппаратов рассматриваемых систем следует вывод: разрыв меж ду формированием указанных категорий по правилам бухгалтерского уче та и в соответствии с нормами налогового законодательства ведет к значи тельному усложнению процесса бухгалтерского обеспечения налогообло жения и нередко к налоговым конфликтам. Унификация понятийного аппарата позволит упорядочить налогообложение и ликвидировать неоправ данный разрыв бухгалтерского учета и налоговых расчетов.Другим аспектом гармонизации объектов учета налогообложения является определение выручки для целей бухгалтерского учета и налого обложения по единому методу - по методу начисления. Выбирая для целей налогообложения определение выручки «по оплате», организация прини мает на себя обязательство наряду с бухгалтерским учетом выручки осу ществлять ее учет для целей налогообложения. Проблема обусловлена от сутствием методических указаний, устанавливающих единую методику пересчета данных бухгалтерского учета для целей налогообложения. Из-за сложности алгоритмов пересчета данных бухгалтерского учета для целей налогообложения нередко предприятия допускают нарушения при опреде лении сумм налогов.Определение выручки для целей бухгалтерского учета и налогооб ложения по единому методу позволит систематизировать ведение бухгал терского учета и упростить формирование налогооблагаемых баз по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль.В настоящее время назрела острая необходимость в принятии Феде рального закона о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учиты ваемых при расчете налогооблагаемой прибыли. Действующее Положение о составе затрат неадекватно сложившейся учетной практике. С его отме ной исчезнет необходимость ряда корректировок прибыли для целей нало гообложения согласно порядку определения данных, отражаемых при рас чете (налоговой декларации) налога от фактической прибыли, что будет способствовать гармонизации объектов учета и налогообложения. Кроме того, в Федеральном законе о составе затрат необходимо предусмотреть возможность списания на себестоимость продукции (работ, услуг) амортизационных отчислений в полном объеме, независимо от выбранного спо соба.В настоящее время сумма амортизационных отчислений по данным бухгалтерского учета корректируется для целей налогообложения, что вы нуждает предприятия вести параллельный учет амортизационных отчисле ний: для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. В дис сертационной работе приведены расчеты амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета и налогообложения, которые подтвержда ют, что независимо от того, какой метод начисления амортизации основ ных средств применяется в учетной практике предприятия, в любом случае за период эксплуатации объекта сумма прибыли по данным бухгалтерско го учета равна сумме прибыли для целей налогообложения, то есть в бюд жет поступает одинаковая сумма налога на прибыль.Реализация предложенных рекомендаций по совершенствованию гармонизации взаимоотношений бухгалтерского учета и налогообложения позволит устранить противоречия между рассматриваемыми системами, что в свою очередь сохранит целостность бухгалтерского учета и даст возможность удовлетворить интересы всех групп пользователей в получе нии информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.