Организация налогового учета на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреева, Олеся Олеговна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреева, Олеся Олеговна

Введение

1. Теоретические основы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета

1.1. Понятие и принципы налогового учета

1.2. Особенности налогообложения перерабатывающих 18 предприятий

1.3. Аспекты взаимодействия бухгалтерского и налогового учета

1.3.1. Проблемы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета

1.3.2. Модели организации налогового учета

1.3.3. Учет расчетов по налогу на прибыль: взаимосвязь 42 бухгалтерского и налогового учета

2. Методический аспект организации налогового учета

2.1. Учетная политика для целей налогообложения

2.2. Методический аспект формирования учетной политики для 67 целей бухгалтерского и налогового учета

2.2.1. Сравнительный анализ объектов бухгалтерского и налогового 71 учета.

2.2.2. Сопоставление требований бухгалтерского и налогового учета

2.2.3. Разработки методического аспекта учетной политики 126 3 Организационно-технические подходы к организации налогового учета.

3.1. Регистры налогового учета и подходы к их разработке

3.2. Разработка регистров налогового учета и порядка их заполнения на основе данных бухгалтерского учета

3.3. Автоматизация налогового учета в информационной системе бухгалтерского учета на примере программы «1С бухгалтерия» 15 8 Заключение 163 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация налогового учета на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. В связи с вступлением в действие главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового Кодекса РФ произошли кардинальные изменения в системе формирования налоговой базы по налогу на прибыль, самым существенным из которых является введение самостоятельной системы налогового учета, принципиально отличающейся от системы бухгалтерского учета. До введения в действие главы 25 НК РФ показатели, необходимые для исчисления налога на прибыль, формировались на основании данных бухгалтерского учета и после определенных корректировок вносились непосредственно в налоговые декларации. Согласно требованиям главы 25 НК РФ налоговая база по итогам каждого отчетного (налогового) периода должна определяться на основании данных налогового учета. Впервые понятие налогового учета было закреплено на законодательном уровне.

Таким образом, перед предприятиями АПК встала необходимость в организации налогового учета и контроля правильности осуществления расчетов по налогу на прибыль таким образом, чтобы с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой - минимизировать обусловленные этим затраты.

С 2003 года вступило в действие ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», которое требует расчета налога и на бухгалтерскую прибыль. ПБУ 18/02 не имеет аналогов в традициях национальной системы учета. Этот документ - первое положение по бухгалтерскому учету, которое информативно связывает бухгалтерский и налоговый учет. Главное требование ПБУ 18/02 - отразить в бухгалтерском учете и отчетности различия между налогом на прибыль, исчисленным по правилам бухгалтерского учета и рассчитанным в соответствии с главой 25 НК РФ.

Следует отметить, что к настоящему времени наметился значительный разрыв между требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности и положениями налогового законодательства. В связи с этим необходима разработка как методологических, так и организационных основ, обеспечивающих возможность наиболее рационально, с наименьшими временными и финансовыми затратами вести налоговый учет.

Слабая разработка теоретических проблем взаимодействия бухгалтерского и налогового учета и практическая востребованность организационно-методологических подходов к их гармонизации и оптимальной организации налогового учета обусловливает актуальность избранной нами темы диссертации и содержание исследуемых в ней вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и организационно-методических основ организации налогового учета, позволяющих в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Исследовать теоретические основы взаимодействия бухгалтерского учета и системы налогообложения прибыли;

• Обосновать современную концепцию взаимодействия бухгалтерского и налогового учета;

• Обосновать роль и значение учетной политики для целей налогообложения, дать определение понятию «учетная политика для целей налогообложения»

• Определить этапы разработки методического аспекта формирования учетной политики в целях обеспечения гармонизации бухгалтерского и налогового учета.

• Провести сравнительный анализ правил в нормативном регулировании и методологии бухгалтерского и налогового учета.

• Разработать учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета с целью сближения бухгалтерского и налогового учета;

• Разработать регистры налогового учета и алгоритм их заполнения на основе данных бухгалтерского учета;

• Разработать модель автоматизированной системы ведения налогового учета

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных с формированием в бухгалтерском и налоговом учете информации о хозяйственной деятельности организации с целью формирования показателей налогового учета. Объектом исследования являются системы бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса Республики Бурятия.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых и исследователей: А.С.Бакаева, А.В.Брызгалина, С.М. Бычковой, Ю.А. Данилевского, Н.П. Кондракова, Л.И. Куликовой, О.Г. Лапиной, В.И. Макарьевой, А.Н. Медведева, С.А. Николаевой,

B.Д Новодворского, В.Ф Палия, И.В. Педченко, В.И.Петровой, М.З Пизенгольца, В.И. Подольского, М.Л. Пятова, Я.В. Соколова, Д.Г. Черника,

C.B. Шаталова, А.Д. Шеремета и других. Были также использованы материалы периодических изданий по данной проблематике.

Состав нормативно-правовой базы определили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, такие как Налоговый кодекс, Закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету.

В процессе исследования использовались действующие принципы, правила и методологические положения по организации бухгалтерского учета и отчетности, принятые в Российской Федерации, и требования, вытекающие из законодательных и нормативных документов по налогообложению хозяйствующих субъектов.

В ходе исследования применялись методы наблюдения, сравнительного анализа, синтеза, способы группировки, приемы логической и счетной увязки показателей бухгалтерского учета и налоговой отчетности.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики организации налогового учета на основе максимального использования данных бухгалтерского учета.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

• Предложена модель организации налогового учета, позволяющая в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета.

• Определены сущность и значение учетной политики для целей налогообложения; сформулирована авторская трактовка термина «учетная политика для целей налогообложения»;

• Предложены этапы формирования методического аспекта учетной политики в целях обеспечения гармонизации бухгалтерского и налогового учета;

• Разработаны накопительные регистры налогового учета и алгоритм их заполнения на основе данных бухгалтерского учета;

• Предложена модель автоматизированной системы ведения налогового учета

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация представленных в работе организационно-методических положений позволит значительно повысить эффективность организации налогового учета, повысить надежность информации, формируемой в системах бухгалтерского и налогового учета, и снизить трудоемкость ее получения. Предлагаемые регистры налогового учета позволяют с необходимой достоверностью определять налоговую базу налога на прибыль, используя данные бухгалтерского учета.

Выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы научными и практическими работниками, занятыми в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках раздела 2 «Разработка методологии, методов и информационных технологий учета, анализа и прогнозирования в аграрном секторе рыночной экономики» комплексного плана НИР экономического факультета СПбГАУ на 2001-2005 гг. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского университета (СПб, 2004 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономического роста в РФ» (СПб, 2004 г.).

По теме диссертационного исследования опубликованы работы общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 14 приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Андреева, Олеся Олеговна

Заключение

Современный этап развития России характеризуется становлением рыночных отношений. В этом процессе одним из основных направлений является создание и совершенствование налоговой системы. Одновременно происходит реформирование российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами учета и отчетности.

Новым этапом в методике налогообложения прибыли стало вступление в силу главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, в которой впервые на законодательном уровне было закреплено понятие «налоговый учет».

Исследование положений по ведению налогового учета свидетельствует об одной из проблем, заключающейся в том, что налоговым законодательством не установлена четкая методологическая концепция организации системы налогового учета. Налоговый кодекс РФ предоставляет налогоплательщику право самостоятельно разработать систему налогового учета, закрепив ее положения в учетной политике для целей налогообложения. В связи с этим перед организациями стоит задача в организации налогового учета по налогу на прибыль таким образом, чтобы с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой, -минимизировать обусловленные этим затраты.

В настоящее время в отечественной практике существует несколько моделей формирования показателей налогового учета и базы налога на прибыль, различающихся по степени самостоятельности по отношению к бухгалтерскому учету. В результате проведенного исследования предложена оптимальная — комбинированная модель организации налогового' учета, которая позволяет в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета и, в конечном счете, сближает два вида учета.

Рассмотрев проблему взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения и оценив модели их сосуществования, можно сделать вывод, что национальная концепция развития системы бухгалтерского и налогового учета должна строиться исходя из следующих ключевых принципов.

1. Необходимо максимально сохранять единство систем бухгалтерского учета и налогообложения. Но это не означает, что система бухгалтерского учета должна быть подчинена интересам налоговой политики, наоборот, необходимо исходить из приоритета бухгалтерских правил с целью создания системы учета, отвечающей рыночной экономике, и формирования соответствующего интереса со стороны широкого круга пользователей отчетности.

2. Должна быть сохранена независимость нормативно-методической базы учета от налогового законодательства. Разработка и построение систем учета должна основываться на доминировании бухгалтерского регулирования над налоговым.

3. Построение модели взаимоотношения бухгалтерского учета и налогового учета требует системности в процессе накопления и обобщения данных о налоговых обязательствах в учете, а также их отражения в отчетности. В ее основу должна быть положена модель формирования показателей налогового учета на основе данных бухгалтерского учета, которая бы, с одной стороны, не нарушала целостность учета, а с другой, приводила к системному формированию информации, нужной для налогообложения.

Основываясь на результатах проведенного исследования, в работе сделан вывод о необходимости разработки методических и организационных основ ведения налогового учета, обеспечивающих возможность вести его наиболее рационально с наименьшими временными, финансовыми и трудовыми затратами. Инструментом сближения бухгалтерского и налогового учета является учетная политика организации, состоящая из двух взаимоувязанных частей - бухгалтерской и налоговой учетной политики. Учетная политика организации является важнейшим внутренним документом, определяющим оптимальный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета организации и, как следствие, ее платежеспособность и финансовую независимость. Для того чтобы сделать возможной гармонизацию бухгалтерского и налогового учета, в работе обоснованы методические аспекты формирования учетной политики организации для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

Анализ норм главы 25 ЕЖ РФ и требований законодательства о бухгалтерском учете, с целью сближения налогового и бухгалтерского учета позволил нам разработать учетную политику, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Предложенная учетная политика позволяет организовать налоговый учет таким образом, чтобы можно было максимально использовать данные бухгалтерского учета для формирования показателей налогового учета.

Организация системы налогового учета подразумевает определение совокупности показателей, прямо или косвенно влияющих на размер налоговой базы, критериев их систематизации в регистрах налогового учета, а также порядка ведения учета, формирования и отражения в регистрах информации об объектах учета.

В исследовании рассмотрены различные предложения по разработке регистров налогового учета и способов ведения налогового учета, из которых можно сделать вывод, что все они являются разновидностью либо первой, либо второй моделей налогового учета по налогу на прибыль. Система регистров налогового учета, рекомендованная МНС России, на наш взгляд, может быть применена в том случае, если организация-налогоплательщик использует первую модель налогового'учета, при которой бухгалтерский и налоговый учет ведутся параллельно. Кроме того, регистры, предложенные МНС России, не позволяют сгруппировать доходы и расходы и посчитать в целом налоговую базу за отчетный период.

Предложена система налогового учета организованная на базе регистров бухгалтерского учета, дополненных недостающими реквизитами для определения налоговой базы в соответствии с требованиями главы^5

НК РФ и регистрами налогового учета в случае, если требования налогового законодательства не совпадают с требованиями законодательства о бухгалтерском учете.

На основе проведенных исследований в работе разработан подробный перечень аналитических счетов по учету доходов и расходов в рабочем плане счетов. Для каждой строки налоговой декларации определяются субсчета и счета аналитического учета. Такой подход позволяет обеспечить корректный учет и не пропустить в налоговом учете никаких операций. В результате мы получили рабочий план счетов бухгалтерского учета, который может быть использован для построения налогового учета в организации.

Разработаны накопительные регистры налогового учета по учету доходов и расходов, позволяющие сгруппировать данные о доходах и расходах нарастающим итогом с начала года для составления налоговой декларации. В накопительных регистрах определено, из какого регистра бухгалтерского или налогового учета можно взять соответствующие данные.

Поскольку налоговый учет обязаны вести все плательщики налога на прибыль, наиболее актуальной задачей является сейчас разработка автоматизированной системы ведения налогового учета. В связи с этим предложена модель автоматизированной системы ведения налогового учета применительно к типовой конфигурации «Бухгалтерский учет» системы 1 С:Предприятитие.

Автореферат диссертации по теме "Организация налогового учета на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса"

Андреева Олеся Олеговна

ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК (на примере Республики Бурятия)

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург- Пушкин, 2005

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» на кафедре бухгалтерского учета

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

Петрова Ася Александровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Бычкова Светлана Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Плахотнюк Михаил Михайлович

Ведущая организация Бурятская государственная сельскохозяйст-

венная Академия им. В.Р. Филиппова

Защита состоится « <66 » рб&Я/А 2005 г. в /У*° на заседании диссертационного совета Д 220.060.04 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 196605, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д. 23, ауд. 450.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

'¿!р Новик Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с вступлением в действие главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового Кодекса РФ произошли кардинальные изменения в системе формирования налоговой базы по налогу на прибыль, самым существенным из которых является введение самостоятельной системы налогового учета, принципиально отличающейся от системы бухгалтерского учета. До введения в действие главы 25 НК РФ показатели, необходимые для исчисления налога на прибыль, формировались на основании данных бухгалтерского учета и после определенных корректировок вносились непосредственно в налоговые декларации. Согласно требованиям главы 25 НК РФ налоговая база по итогам каждого отчетного (налогового) периода должна определяться на основании данных налогового учета. Впервые понятие налогового учета было закреплено на законодательном уровне.

Таким образом, перед предприятиями АПК встала необходимость в организации налогового учета и контроля правильности осуществления расчетов по налогу на прибыль таким образом, чтобы с одной стороны, выполнить требования законодательства, а с другой - минимизировать обусловленные этим затраты.

Следует отметить, что к настоящему времени наметился значительный разрыв между требованиями документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности и положениями налогового законодательства. В связи с этим необходима разработка как методологических, так и организационных основ, обеспечивающих возможность наиболее рационально, с наименьшими временными и финансовыми затратами вести налоговый учет.

Слабая разработка теоретических проблем взаимодействия бухгалтерского и налогового учета и практическая востребованность организационно-методологических подходов к их гармонизации и оптимальной организации налогового учета обусловливает актуальность избранной нами темы диссертации и содержание исследуемых в ней вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и организационно-методических основ организации налогового учета, позволяющих в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Исследовать теоретические основы взаимодействия бухгалтерского учета и системы налогообложения прибыли;

• Обосновать современную концепцию взаимодействия бухгалтерского и налогового учета;

• Обосновать роль и значение учетной политики для целей налогообложения, дать определение понятию «учетная политика для целей налогообложения»

• Определить этапы разработки методического аспекта формирования учетной политики в целях обеспечения гармонизации бухгалтерского и налогового учета.

• Провести сравнительный анализ правил в нормативном регулировании и методологии бухгалтерского и налогового учета.

• Разработать учетную политику для целей бухгалтерского и налогового учета с целью сближения бухгалтерского и налогового учета;

• Разработать регистры налогового учета и алгоритм их заполнения на основе данных бухгалтерского учета;

• Разработать модель автоматизированной системы ведения налогового учета

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных с формированием в бухгалтерском и налоговом учете информации о хозяйственной деятельности организации с целью формирования показателей налогового учета. Объектом исследования являются системы бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса Республики Бурятия.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых и исследователей: А.С.Бакаева, А.В.Брызгалина, С.М.Бычковой, Ю.А.Данилевского, Н.П. Кондракова, Л.И. Куликовой, О.Г. Лапиной, В.И. Ма-карьевой, А.Н. Медведева, С.А. Николаевой, В.Д Новодворского, В.Ф Палия, И.В. Педченко, В.И. Петровой, М.З Пизенгольца, В.И. Подольского, М.Л. Пятова, Я.В. Соколова, Д.Г. Черника, СВ. Шаталова, А.Д. Шеремета и других. Были также использованы материалы периодических изданий по данной проблематике.

Состав нормативно-правовой базы определили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, такие как Налоговый кодекс, Закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету.

В процессе исследования использовались действующие принципы, правила и методологические положения по организации бухгалтерского учета и отчетности, принятые в Российской Федерации, и требования, вытекающие из законодательных и нормативных документов по налогообложению хозяйствующих субъектов.

В ходе исследования применялись методы наблюдения, сравнительного анализа, синтеза, способы группировки, приемы логической и счетной увязки показателей бухгалтерского учета и налоговой отчетности.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по организации налогового учета на основе использования данных бухгалтерского учета.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

• Предложена модель организации налогового учета позволяющая в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета.

• Определены сущность и значение учетной политики для целей налогообложения; сформулирована авторская трактовка термина «учетная политика для целей налогообложения»;

• Предложены этапы формирования методического аспекта учетной политики в целях обеспечения гармонизации бухгалтерского и налогового учета;

• Разработаны накопительные регистры налогового учета и алгоритм их заполнения на основе данных бухгалтерского учета;

• Предложена модель автоматизированной системы ведения налогового учета

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация представленных в работе организационно-методических положений позволит значительно повысить эффективность организации налогового учета, повысить надежность информации, формируемой в системах бухгалтерского и налогового учета, и снизить трудоемкость ее получения. Предлагаемые регистры налогового учета позволяют с необходимой достоверностью определять налоговую базу налога на прибыль, используя данные бухгалтерского учета.

Выводы и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть использованы научными и практическими работниками, занятыми в области бухгалтерского учета и налогообложения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках раздела 2 «Разработка методологии, методов и информационных технологий учета, анализа и прогнозирования в аграрном секторе рыночной экономики» комплексного плана НИР экономического факультета СПбГАУ на 2001-2005 гг. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского университета (СПб, 2004 г.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2003 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономического роста в РФ» (СПб, 2004).

Предложенные в диссертации рекомендации по организации налогового учета, а также разработанные накопительные регистры налогового учета используются в практической работе ОАО «Молоко» Республики Бурятия, что подтверждено актами о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликованы работы общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 14 приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков.

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень исследования проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета» дано понятие и рассмотрены основные принципы налогового учета. Исследованы вопросы взаимодействия бухгалтерского и налогового учета. Рассмотрены модели формирования показателей налогового учета и базы налога на прибыль.

Во второй главе «Методический аспект организации налогового учета» исследованы вопросы, раскрывающие сущность учетной политики для целей на-

логообложения. Определены принципы формирования бухгалтерской и налоговой учетной политики. Обоснованы методические аспекты формирования учетной политики организации в целях гармонизации бухгалтерского и налогового учета. Проведен сравнительный анализ требований нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогового законодательства, на основании которого разработана учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета.

В третьей главе «Организационно-технические подходы к организации налогового учета» рассмотрены вопросы формирования и разработки регистров налогового учета и алгоритм их заполнения на основе данных бухгалтерского учета. Рассмотрена модель автоматизированной системы ведения налогового учета.

В 'заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Модель организации налогового учета, позволяющая в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета.

Систему агропромышленного комплекса Республики Бурятия наряду с сельскохозяйственными товаропроизводителями, занимающимися непосредственно производством (выращиванием, разведением) сельскохозяйственной продукции, представляют также предприятия и организации, перерабатывающие закупаемую у сельхозпредприятий сельскохозяйственную продукцию. К предприятиям сельхозпереработки можно отнести, в частности, следующие предприятия агропромышленного комплекса Республики Бурятия: ОАО «Молоко», ОАО «За-удинский мелькомбинат», ОАО «Бурятмясопром».

При реализации продукции переработки сельскохозяйственного сырья следует иметь в виду, что в соответствии с Общероссийским классификатором промышленной и сельскохозяйственной продукции, продукция переработки сельскохозяйственного сырья является промышленной продукцией, поэтому налоговые льготы, установленные налоговым законодательством в отношении сельскохозяйственной продукции предприятиями сельхозпереработки не применяются.

Перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса не являются плательщиками единого сельскохозяйственного налога и обязаны исчислять и уплачивать налог на прибыль в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Налоговый учет, как это определено в ст. 313 НК РФ, является системой обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ. Следует отметить, что данная система используется только для исчисления налога на прибыль, что подтверждается введением и использованием этого термина именно в главе 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Исследование положений по ведению налогового учета свидетельствует об одной из проблем, заключающейся в том, что налоговым законодательством не

установлена четкая методологическая концепция организации системы налогового учета. Налоговый кодекс РФ предоставляет налогоплательщику право самостоятельно разработать систему налогового учета, закрепив ее положения в учетной политике для целей налогообложения.

В работе обоснована современная концепция взаимодействия бухгалтерского и налогового учета. С этой целью был рассмотрен мировой опыт сосуществования этих систем. В мировой теории и практике учета распространены две равноценные концепции сосуществования систем бухгалтерского учета и налогообложения: континентальная и англо-американская.

1. Континентальная модель - предполагает практически полное совпадение бухгалтерского и налогового учета, количество корректировок минимально. Так, почти все страны Европы (Германия, Франция, Швеция, Бельгия, Испания, Италия, Швейцария и др.) осуществляют расчет налогооблагаемой прибыли исходя из данных бухгалтерской отчетности,

2. Англо-американская модель предусматривает сосуществование бухгалтерского и налогового учета. В странах, приверженцах этой концепции (Великобритании, США, Нидерланды, Австралия, Канада и др.), зависимость системы учета от налогообложения крайне слаба, а в некоторых практически отсутствует.

Исследование показало, что начальный этап развития взаимоотношений бухгалтерского учета и системы налогообложения в нашей стране можно отнести к континентальной модели. В дальнейшем развитии учетной и налоговой систем усматриваются признаки британо-американской модели.

В своем отношении к российской концепции взаимосвязи системы бухгалтерского учета и налогообложения ученые-экономисты разделяются на два лагеря: первые считают, что взаимодействие этих систем должно и дальше развиваться по модели, утвержденной гл.25 НК РФ; вторые полагают, что налоговый учет должен основываться на правилах бухгалтерского учета.

В настоящее время в отечественной практике существует несколько моделей формирования показателей налогового учета и базы налога на прибыль, различающихся по степени самостоятельности по отношению к бухгалтерскому учету.

Первая модель - параллельное ведение бухгалтерского и налогового учета. Данная модель предусматривает формирование показателей и регистров налогового учета независимо от бухгалтерского учета.

Вторая модель - ведение налогового учета на основе данных бухгалтерского учета. При этом регистры бухгалтерского учета дополняются реквизитами, необходимыми для определения налоговой базы. Тем самым формируются комбинированные регистры, используемые для налогового учета.

Однако и первая, и вторая модель организации налогового учета имеют свои недостатки: параллельное ведение двух видов учета требует значительных затрат, а комбинированные регистры могут быть использованы в налоговом учете только в тех случаях, когда порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения не отличаются от порядка, установленного правилами бухгалтерского учета. Поэтому нами предложена третья -комбинированная модель организации налогового учета.

В этой модели используются регистры и бухгалтерского, и налогового учета. В тех случаях, когда правила бухгалтерского и налогового учета совпадают, исчисление налоговой базы можно производить на основе данных бухгалтерского учета или использовать комбинированные регистры бухгалтерского учета, т. е. налоговые регистры можно не вести. В тех случаях, когда правила бухгалтерского и налогового учета существенно различаются, целесообразно наряду с бухгалтерскими регистрами применять аналитические регистры налогового учета. Данная модель представлена на рис.1.

Такая модель позволяет в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета и, в конечном счете, сближает два вида учета.

Основываясь на результатах проведенного исследования, в работе сделан вывод о необходимости разработки методических и организационных основ ведения налогового учета, обеспечивающих возможность вести его наиболее рационально с наименьшими временными, финансовыми и трудовыми затратами. Инструментом сближения бухгалтерского и налогового учета должна стать учетная политика организации, состоящая из двух взаимоувязанных частей - бухгалтерской и налоговой учетной политики.

Рис. 1. Комбинированная модель организации налогового учета

2. Сущность и значение учетной политики для целей налогообложения Учетная политика организации является важнейшим внутренним документом, определяющим оптимальный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета организации и, как следствие, ее платежеспособность и финансовую независимость. Одной из задач, стоящих в настоящее время перед организациями, является формирование учетной политики для целей налогообложения. В соответствии со ст.313 НК РФ порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя организации. Поэтому согласно действующему законодательству организации должны оформлять две учетные политики: одну по бухгалтерскому учету, вторую по налоговому учету.

Отметим, что в налоговом законодательстве отсутствует определение понятия "учетная политика для целей налогообложения", а подходы к ее формирова-

нию представлены достаточно разрозненно (ст. 167,313 и 314 Налогового кодекса Российской Федерации). В настоящее время существует широкий спектр определений и разъяснений понятия «учетная политика для целей налогообложения». Учетная политика для целей налогообложения предстает в определении различных авторов как процедуры, правила, методы, способы. Причины столь разнообразных трактовок кроются не столько в различном понимании сути явления, сколько в отсутствии единства терминологии, содержательной стороны исследуемого понятия.

С нашей точки зрения, учетную политику для целей налогообложения можно трактовать как совокупность выбранных предприятием способов ведения налогового учета. Это означает, что предприятие осуществляет выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными актами, регулирующими порядок определения налоговой базы и исчисления тех или иных налогов и сборов в РФ.

Таким образом, для разработки учетной политики необходимо было проанализировать нормы главы 25 НК РФ и требования законодательства о бухгалтерском учете, разработать учетную политику, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения с целью сближения налогового и бухгалтерского учета.

Принцип формирования и бухгалтерской учетной политики, и учетной политики для целей налогообложения один и тот же - определение методических и организационно-технических способов учета (соответственно бухгалтерского и налогового). При этом наиболее сложным и проблематичным при составлении учетной политики в целях налогообложения является формирование методического обеспечения налогового учета, поскольку в главе 25 НК РФ отсутствует методика его организации и ведения.

Наиболее значимой является та часть методических вопросов учетной политики, которая затрагивает часто встречающиеся на практике вариантные способы учета, предусмотренные бухгалтерским и налоговым законодательством. Для того чтобы сделать возможной гармонизацию бухгалтерского и налогового учета, в работе обоснованы методические аспекты формирования учетной политики организации для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

3. Этапы разработки методического аспекта формирования учетной политики в целях обеспечения гармонизации бухгалтерского и налогового учета

Методический аспект бухгалтерской учетной политики представляет собой методику учета хозяйственных операций, влияющих на оценку финансового состояния и порядок формирования финансовых результатов деятельности организации.

В налоговой учетной политике так же, как и в бухгалтерской, в данном разделе отражается, прежде всего, выбранный организацией вариант налогового учета в случае, если законодательство предполагает наличие таких вариантов. Кроме того, в учетной политике для целей налогового учета целесообразно отразить элементы, не имеющие вариантов, но имеющие существенное значение для организации налогового учета.

Однако, выбирая совпадающие способы бухгалтерского и налогового учета,

следует обращать внимание на имеющиеся различия в содержании определений активов организации (основных средств, нематериальных активов, материально производственных запасов), приведенных соответственно в положениях по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/01, ПБУ 14/2000, ПБУ 5/01) и главы 25 НК РФ.

Учитывая все вышесказанное можно выделить основные этапы разработки методического аспекта учетной политики, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения (рис. 2.).

Рис. 2. Этапы разработки методического аспекта учетной политики

Приступая к разработке методического аспекта учетной политики, на первом этапе следует в первую очередь проанализировать объекты бухгалтерского

учета, хозяйственные операции, присущие организации и оказывающие влияние на формирование налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Поскольку правила бухгалтерского и налогового учета различаются, по каждой хозяйственной операции, влияющей на формирование налогооблагаемой базы, необходимо провести сопоставление требований бухгалтерского и налогового учета согласно таким критериям как правила классификации доходов и расходов, момент признания доходов и расходов, способы оценки материально-производственных запасов, основных средств, нематериальных активов, незавершенного производства, способы начисления амортизации основных средств и нематериальных активов

По каждой операции в соответствии с данными критериями должно быть установлено совпадение или несовпадение требований бухгалтерского и налогового учета, что позволит определить, в какой степени порядок ведения бухгалтерского учета присущих организации хозяйственных операций отличается от установленных главой 25 НК РФ требований налогового учета этих же операций, а также оценить объем этих различий.

Далее необходимо определить способы оценки и группировки имущества и хозяйственных операций, принимаемых для целей бухгалтерского и налогового учета, минимизирующие различия между этими системами учета, и способы преобразования данных бухгалтерского учета в данные налогового учета для целей налогообложения прибыли.

С помощью способов оценки и группировки имущества и операций предлагается выявить две основные группы элементов:

1. Элементы, для которых необходим обособленный налоговый учет. Информация об этой группе элементов не может быть получена путем трансформирования данных из регистров бухгалтерского учета по тем или иным критериям, т.е. требуется ведение регистров налогового учета, данные в которых будут формироваться на основании первичных документов;

2. Элементы, для которых допускается или бухгалтерский, или налоговый учет, т.е. требования к отражению одной и той же операции, но при различных дополнительных условиях одновременно различаются либо совпадают в целях налогообложения и бухгалтерского учета.

Проведенный в работе сравнительный анализ нормативной базы системы налогообложения с положениями бухгалтерского законодательства позволил:

1. Определить совпадающие правила бухгалтерского и налогового учета отдельных видов объектов, операций. Это дает возможность выбрать оптимальный способ ведения бухгалтерского и налогового учета, отразить его как в учетной политике для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогового учета.

2. Выявить основные случаи расхождения правил бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов, с которыми на практике сталкиваются предприятия агропромышленного комплекса.

Установлено, что расхождения, возникающие в отношении доходов, можно разделить на три группы.

Первую группу составляют расхождения, вызванные несовпадениями со-

става доходов. Так, в налоговом учете отсутствует понятие «операционные доходы». Поэтому часть доходов, относящихся по правилам бухгалтерского учета к операционным, для целей налогообложения признается в качестве доходов от реализации, часть считается внереализационными доходами. Например, для целей налогообложения в составе доходов от реализации признается выручка от реализации имущественных прав, которая в бухгалтерском учете включается в состав операционных доходов. Кроме того, часть доходов, признающихся в бухгалтерском учете, не учитывается в целях налогообложения.

Кроме того, часть доходов, признающихся в бухгалтерском учете, не учитывается в целях налогообложения.

Вторую группу представляют расхождения в доходах, вызванные несовпадениями их оценки в целях бухгалтерского учета и налогообложения, возникающие в тех ситуациях, когда величина дохода, признанного в бухгалтерском учете, считается заниженной в целях налогообложения. Например, для целей налогообложения при получении доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, но не ниже остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Правила бухгалтерского учета не требуют сопоставления рыночной стоимости безвозмездно полученного имущества с их остаточной стоимостью либо с затратами на производство (приобретение).

Третью группу формируют расхождения в доходах, вызванные несовпадениями момента их признания, возникающие в тех случаях, когда момент признания доходов в бухгалтерском учете не совпадает с моментом перехода права собственности по налоговому законодательству.

- Наиболее сложным по сравнению с учетом доходов является учет расходов. На основе проведенного сравнительного анализа правил формирования расходов в целях бухгалтерского учета и налогообложения, сделан вывод о том, что основная часть расхождений возникает в результате несоответствия порядка признания активов и их оценки:

- часть расходов, связанных с приобретением материально-производственных запасов, в бухгалтерском учете учитывается при формировании первоначальной стоимости, но в целях налогообложения не включается в стоимость приобретения;

- порядок учета и классификация амортизируемого имущества для целей налогообложения отличается от порядка группировки и учета операций с основными средствами и нематериальными активами, установленного правилами бухгалтерского учета. Это ведет к отклонениям сумм начисленной амортизации в бухгалтерском и налоговом учете;

- для признания прочих расходов в целях налогообложения необходимо соблюдение установленных предельных норм и нормативов, определенных обязательных условий и требований соответствующих законодательных и нормативных актов.

Проведенное исследование показало, что существенные расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом возникают при отнесении расходов, связанных с производством и реализацией, к прямым и косвенным. Они являются

результатом несовпадения момента признания отдельных видов затрат в качестве расходов текущего периода. Именно при решении этого вопроса гармонизация бухгалтерского и налогового учета сталкивается с наибольшими трудностями.

На основании проведенного исследования, с целью сближения налогового и бухгалтерского учета, разработана учетная политика как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Предложенная учетная политика позволяет организовать налоговый учет таким образом, чтобы можно было максимально использовать данные бухгалтерского учета для формирования показателей налогового учета.

4. Регистры налогового учета и алгоритм их заполнения на основе данных бухгалтерского учета;

В работе рассмотрены различные предложения по разработке регистров налогового учета и способов ведения налогового учета, из которых можно сделать вывод, что все они являются разновидностью либо первой, либо второй моделей налогового учета по налогу на прибыль. Система регистров налогового учета, рекомендованная МНС России, на наш взгляд, может быть применена в том случае, если организация-налогоплательщик использует первую модель налогового учета, при которой бухгалтерский и налоговый учет ведутся параллельно. Кроме того, регистры, предложенные МНС России, не позволяют сгруппировать доходы и расходы и посчитать в целом налоговую базу за отчетный период. Нет, скажем так, сводных регистров. Есть регистры для расчета тех или иных единичных операций и объектов учета.

Поскольку те или иные доходы и расходы учитываются в регистрах по отдельным операциям и объектам учета, то все суммы доходов и расходов определенных групп нужно где-то систематизировать. Поэтому одним из главных организационных вопросов, по нашему мнению, является вопрос выбора и разработки регистров бухгалтерского и налогового учета, позволяющих сгруппировать данные о доходах и расходах нарастающим итогом с начала года для составления налоговой декларации.

Как известно, ведение двойного учета (бухгалтерского и налогового) является чрезвычайно трудоемким. Поэтому мы предлагаем систему регистров налогового учета, построенную на использовании регистров отдельных участков бухгалтерского учета. Это существенно упростит работу по определению налоговой базы по налогу на прибыль, позволит сблизить бухгалтерский учет с налоговым учетом.

При построении системы налоговых регистров мы ориентировались на форму декларации по налогу на прибыль, так как наиболее удобной представляется та система налоговых регистров, которая позволяет легко формировать необходимые отчетные данные. Для этого была проведена следующая работа:

1. Проанализировано, какие строки, каких листов декларации и приложений к ним организация будет заполнять (т.е. у организации имеются соответствующие доходы и расходы).

2. Проведен анализ и сопоставление плана счетов бухгалтерского учета и

декларации по налогу на прибыль на предмет наличия в плане счетов аналитики, необходимой для формирования налоговой декларации. В полученном плане счетов для каждого вида доходов и расходов, отраженных на субсчетах и счетах аналитического учета, было определено их место в налоговой декларации. Например, обороты по кредиту субсчета 90.1.1. «Выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства можно использовать для заполнения строки 020 приложения 1 «Доходы от реализации» к листу 02 налоговой декларации.

На основе проведенных исследований разработан в рабочем плане счетов подробный перечень аналитических счетов по учету доходов и расходов. Для каждой строки налоговой декларации определены субсчета и счета аналитического учета. Такой подход позволяет обеспечить корректный учет и исключить возможность пропуска отражения отдельных операций в налоговом учете. В результате мы получили рабочий план счетов бухгалтерского учета, который может быть использован для построения налогового учета в организации.

3. По всем строкам, в которых ожидаются значимые показатели, было определено из какого регистра бухгалтерского или налогового учета можно взять соответствующие данные, и выделены ли они там отдельно или входят в состав обобщенного показателя.

4. Доработаны регистры бухгалтерского учета и разработаны регистры налогового учета таким образом, чтобы все необходимые для составления налоговой декларации данные формировались нарастающим итогом с начала года.

В результате была предложена система налогового учета, состоящая из трех уровней.

На первом уровне находятся первичные документы налогового учета, в которых формируются данные налогового учета и аналитические регистры бухгалтерского учета, показатели которых, могут использоваться при заполнении регистров II уровня.

На втором уровне находятся регистры налогового учета и комбинированные регистры бухгалтерского учета, содержащие расшифровки отдельных статей доходов и расходов.

На третьем уровне находятся накопительные регистры налогового учета: «Доходы от реализации», «Расходы от реализации», «Внереализационные доходы», «Внереализационные расходы».

Налоговый учет доходов целесообразно построить на базе бухгалтерского учета. Для заполнения строки 010 «Доходы от реализации» листа 02 «Расчет налога на прибыль организации» нами предлагается накопительный регистр «Доходы от реализации», в котором все данные необходимые для заполнения соответствующих строк декларации по налогу на прибыль, собираются не только за каждый месяц, но и нарастающим итогом с начала года. Данный регистр сформирован и рассмотрен на примере ОАО «Заудинский мелькомбинат» за 9 месяцев 2004 года.

В регистре «Доходы от реализации» приведены графы «Показатели налогового учета» и «Код строки» приложения 1 «Доходы от реализации» к листу 02, соответствующие им регистры бухгалтерского учета.

Например, для заполнения строки 020 накопительного регистра используются обороты по кредиту субсчета 90.1.1. «Выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства. При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства составила: за январь - 2671539 руб., за февраль - 3053187 руб., за март - 3816484 руб.

Для заполнения строки 050 «Выручка от реализации покупных товаров» используются обороты по кредиту субсчета 90.1.2. «Выручка от реализации покупных товаров». Так, за январь сумма выручки составила 59368 руб., за февраль - 67849 руб., за март - 84811 руб.

Для заполнения строки 040 «Выручка от реализации прочего имущества» используются обороты субсчета 91.1.1.6. «Доходы от реализации прочего имущества». Так, за январь сумма выручки от реализации прочего имущества составила 237470 руб., за февраль - 271395 руб., за март - 339243 руб.

Для заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль необходимы данные, сформированные нарастающим итогом с начала года, которые также отражаются в данном регистре. Так, сумма доходов ОАО «Заудинский мелькомбинат» за 1 полугодие 2004 г. составила 44172270 руб., за 9 месяцев 2004 г. -66624496 руб.

Для того чтобы получить данные о доходах организации для целей налогового учета, рекомендуем ввести в регистры бухгалтерского учета специальные графы для отражения каждого из показателей, необходимых для заполнения регистра «Учет доходов от реализации»; предложены конкретные формы'таких комбинированных регистров.

• Ведомость учета выручки от реализации товаров (работ, услуг).

• Ведомость учета операционных доходов.

В данных ведомостях отражается дата операции, вид дохода, сумма дохода с НДС по субсчетам, отдельными строками выделены НДС и суммовые разницы, и сумма дохода, принимаемая для целей налогообложения. Например, общая сумма выручки от реализации товаров собственного производства с НДС за январь составила 2938693 руб., а сумма выручки от реализации покупных товаров с НДС составила - 70054 руб. Исключив из этих сумм НДС, который отражается в отдельной строке, мы получаем сумму дохода, которую принимаем для целей налогообложения. Так, выручка от реализации товаров собственного производства без НДС за январь составила 2671539 руб., а выручка от реализации покупных товаров без НДС - 59368 руб.

Таким образом, данные, сформированные в комбинированных регистрах бухгалтерского учета, используются для заполнения накопительного регистра «Учет доходов от реализации».

Налоговый учет расходов является более сложным по сравнению с учетом доходов. Поэтому, организации будут вынуждены помимо применения комбинированных регистров бухгалтерского учета, по тем участкам учета, где различия между правилами бухгалтерского и налогового учета наиболее существенны, формировать самостоятельные регистры налогового учета.

Для заполнения строки 020 «Расходы, уменьшающие сумму доходов от

реализации», листа 02 нами предлагается накопительный регистр «Расходы, уменьшающие сумму доходов»

Для того, чтобы максимально облегчить ведение налогового учета расходов, в бухгалтерских регистрах по каждой группе затрат выделяются расходы, учитываемые для целей налогообложения в порядке, отличном от правил, применяемых для целей бухгалтерского учета, а также расходы, которые для целей налогообложения вообще не учитываются. Таким образом, можно получить объединенные (комбинированные) регистры бухгалтерского и налогового учета.

Существенное расхождение между бухгалтерским и налоговым учетом возникает при отнесении расходов, связанных с производством и реализацией, к прямым и косвенным. Поскольку косвенные расходы учитываются для целей налогообложения в том отчетном периоде, когда были произведены, то по ним можно завести накопительную ведомость или специальную графу в обычных бухгалтерских регистрах, где такие расходы будут собираться нарастающим итогом с начала года. Организовать такой учет можно при помощи отдельных субсчетов второго порядка к счетам учета затрат на производство, на которых будут отражаться расходы, являющиеся для целей налогообложения прямыми и косвенными. При этом необходимо помнить, что часть косвенных расходов учитывается для целей налогообложения в пределах установленных норм. Соответственно по таким расходам необходим дополнительный расчет сумм, учитываемых для целей налогообложения.

Например, материальные расходы, относящиеся к расходам текущего отчетного (налогового) периода, за исключением расходов, относящихся к прямым за I квартал 2004 г. составили 1009072 руб., за 1 полугодие - 4153090 руб., за 9 месяцев 2004 года - 4193108 руб.

Учет прямых расходов более сложен, поскольку часть из них может не учитываться при расчете налога на прибыль отчетного периода, так как будет относиться к незавершенному производству, готовой продукции или товарам отгруженным. Кроме того, некоторые виды прямых расходов (например, амортизация основных средств, некоторые виды нормируемых расходов, включенных в состав расходов на оплату) учитываются в бухгалтерском и налоговом учете по-разному. Зачастую, даже при должной детализации рабочего плана счетов бухгалтерского учета, невозможно воспользоваться бухгалтерскими данными для целей налогообложения.

Поэтому в налоговом учете необходимо завести отдельные регистры, например, для определения стоимости остатков незавершенного производства, стоимости выпущенной и реализованной продукции (работ, услуг) по каждому виду деятельности или для учета доходов и расходов по реализации амортизируемого имущества

Таким образом, данные, сформированные в комбинированных регистрах бухгалтерского учета и в налоговых регистрах, могут быть использованы для заполнения накопительного регистра «Расходы, уменьшающие сумму доходов». Общая сумма признанных расходов ОАО «Заудинский мелькомбинат» за I квартал 2004 г. составила 10090715 руб., за 1 полугодие 2004 г. -42043518 руб., и за 9

месяцев 2004 г. - 63908278 руб.

В свою очередь данные этого регистра, сформированные нарастающим итогом с начала года используются для заполнения приложения 2 «Расходы, связанные с производством и реализацией» к листу 02 «Расчет налога на прибыль организаций». Общий итог расходов, исчисленный в приложении 2, заносится в строку 020 «Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации» листа 02.

Для заполнения строк 030 «Внереализационные доходы» и 040 «Внереализационные расходы» листа 02 «Расчет налога на прибыль» нами предлагаются следующие накопительные регистры налогового учета:

• Регистр налогового учета "Внереализационные доходы";

• Регистр налогового учета "Внереализационные расходы".

Таким образом, предлагаемая нами система налогового учета основана на использовании данных бухгалтерского учета при формировании суммы доходов и расходов для целей налогообложения прибыли на тех участках учета, где требования налогового законодательства и бухгалтерского учета соответствующих операций являются одинаковыми. Налоговый учет организуется на базе регистров бухгалтерского учета, дополненных недостающими реквизитами для определения налоговой базы в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, и регистрами налогового учета в случае, если требования налогового законодательства не совпадают с требованиями законодательства о бухгалтерском учете. Полученные при этом данные о доходах и расходах позволяют заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль.

5. Модель автоматизированной системы ведения налогового учета

Организация системы налогового учета подразумевает определение совокупности показателей, влияющих на размер налоговой базы, критериев их систематизации в регистрах налогового учета, а так же порядка отражения в регистрах информации об объектах учета. Поскольку налоговый учет обязаны вести все плательщики налога на прибыль, наиболее актуальной задачей является сейчас разработка автоматизированной системы ведения налогового учета. Нами была рассмотрена организация системы налогового учета и принципы его автоматизации в типовой конфигурации «Бухгалтерский учет» системы «1С:Предприятие» и предложена модель автоматизированной системы ведения налогового учета.

В основе концепции автоматизированного налогового учета применительно к типовой конфигурации «Бухгалтерский учет» лежит комбинированная модель налогового учета, в которой используются регистры и бухгалтерского, и налогового учета. Данная модель представлена на рисунке 3.

Суть модели состоит в следующем. В течение месяца совершаемые в организации хозяйственные операции, оформленные первичными документами бухгалтерского учета, отражаются в информационной базе по правилам бухгалтерского учета. В конце месяца на основе данных бухгалтерского учета в автоматизированном режиме заполняются аналитические регистры налогового учета по правилам, изложенным в главе 25 Налогового Кодекса. Одновременно в регистрах налогового учета на основании первичных документов налогового учета от-

ражаются отдельные операции, которые не подлежат отражению в системе бухгалтерского учета. В результате бухгалтерская отчетность формируется по данным бухгалтерского учета, а налоговая по данным налогового.

Рис. 3. Модель ведения бухгалтерского и налогового учета

Для реализации предлагаемой системы организации налогового учета, основанной на максимальном использовании данных бухгалтерского учета в типовой конфигурации «Бухгалтерский учет», была выполнена настройка различных режимов системы. В частности, была произведена настройка плана счетов с выделением необходимых счетов аналитического учета.

Выводы и предложения

1. В результате проведенного исследования предложена модель организации налогового учета, которая позволяет в максимальной степени использовать данные бухгалтерского учета, что, в конечном счете, значительно повышает эффективность организации налогового учета и снижает трудоемкость получения информации.

2. Рассмотрев проблему взаимодействия системы бухгалтерского учета и налогообложения и оценив модели их сосуществования, определены ключевые принципы, на основании которых должна строиться национальная концепция развития системы бухгалтерского и налогового учета.

3. Предложены этапы разработки методического аспекта учетной политики, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения.

4. С целью сближения налогового и бухгалтерского учета разработана учет-

ная политика, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Предложенная учетная политика позволяет организовать налоговый учет таким образом, чтобы можно было максимально использовать данные бухгалтерского учета для формирования показателей налогового учета.

5. На основе проведенных исследований разработан в рабочем плане счетов подробный перечень аналитических счетов по учету доходов и расходов. Для каждой строки налоговой декларации определены субсчета и счета аналитического учета. Такой подход позволяет обеспечить корректный учет и исключить пропуски отражения отдельных операций в налоговом учете. В результате мы получили рабочий план счетов бухгалтерского учета, который может быть использован для построения налогового учета в организации.

6. Предложена система налогового учета, организованная на базе регистров бухгалтерского учета, дополненных недостающими реквизитами для определения налоговой базы в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ, и регистрами налогового учета в случае, если требования налогового законодательства не совпадают с требованиями законодательства о бухгалтерском учете.

7. Разработаны накопительные регистры налогового учета по учету доходов и расходов, позволяющие сформировать данные, необходимые для заполнения налоговой декларации, нарастающим итогом с начала года. Также определено, из какого регистра бухгалтерского или налогового учета можно взять соответствующие данные.

8. Предложена модель автоматизированной системы ведения налогового учета и ее интеграция с автоматизированной информационной системой бухгалтерского учета.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях

1. Андреева О.О. Аспекты взаимодействия бухгалтерского и налогового учета// Материалы научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Байкальского региона»

- г. Улан-Удэ, БГСХА, 2003. - 0,3 п.л.

2. Андреева О.О. О возможности совмещения бухгалтерского и налогового учета// Сборник научных трудов «Проблемы развития агропромышленного комплекса». -СПб: СПбГАУ, 2004.- 0,3 п.л.

3. Андреева О.О. Автоматизация бухгалтерского учета в среде программы 1С:Бухгалтерия 7.7. Налоговый учет.// Учебно-методическое пособие. - СПб., - 2004.

- 2 п.л.

4. Андреева О.О. ПБУ 18/02 «Налог на прибыль»: взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета// Материалы научно-практической конференции «Проблемы экономического роста в Российской Федерации» - СПб:МИЭП, 2004.-0,3 п.л.

Научное издание RIZO-печать ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" Лицензия ПЛД № 69-253. Подписано к печати 18 января 2005 г., тир 100 экз

Í ЧИш

16ФЕ8 20111К.- S