Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Валиуллина, Лайсан Ахматовна
Место защиты
Сургут
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валиуллина, Лайсан Ахматовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

1.1. Проблемы финансового состояния промышленных предприятий в Российской Федерации

1.2. Бухгалтерская информация о финансовых операциях на нефтегазодобывающих предприятиях.

1.3. Бухгалтерская стратегия управления результатом финансовых операций с микроэкономической позиции.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Информационно-бухгалтерское обеспечение управления результатом.

2.2. Особенности методики бухгалтерского учета расходов, связанных с работами по бурению скважин.

2.3 Основные альтернативные варианты метода бухгалтерского учета расходов.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

3.1. Методика бухгалтерского учета доходов и денежных средств и отражение их в отчетности

3.2. Факторы, влияющие на формирование совокупного финансового результата нефтегазодобывающих предприятий.

3.3. Формирование отчетности для целей управленческого и финансового учета.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций"

При исследовании различных аспектов финансовой политики, на наш взгляд, целесообразно исходить из единства финансовой системы, так как различные финансовые операции взаимосвязаны между собой. Это определяет объективную необходимость их управления в условиях рыночной экономики для достижения максимального экономического эффекта при ограниченных финансовых ресурсах предприятий. Осуществление финансовых операций, их величина, направленность, скорость оборота зависит от ряда субъективных и объективных факторов, государственного устройства, формы собственности, организационно-хозяйственных форм организации, отраслевой принадлежности, стиля и методов руководства и т.д. Необходимо комплексное управление результатом финансовых операций предприятий, начиная с подготовительно-информационной стадии, и заканчивая стадией, на которой решаются вопросы распределения прибыли и обеспечения расширенного производства.

Изменения в экономике России привели к перестройке системы бухгалтерского учета, что сказалось на функциях управления. В настоящее время значительно сложнее стало составлять финансовые бюджеты крупных организаций, таких, например, как нефтяные холдинги. Это связано с необходимостью согласования принципов признания, оценки объектов бухгалтерского учета по российским и международным стандартам финансовой отчетности. Проблемой остается и учет инфляционных процессов. Кроме этого полная и достоверная оценка финансового состояния нефтяных холдингов невозможна без достоверной оценки результатов от финансовых операций и полученной прибыли. На основе этих оценок определяется роль каждого источника получения прибыли, что невозможно без формирования современной системы бухгалтерского учета. Решению этих вопросов уделялось всегда большое внимание. В настоящее время наиболее хорошо изучены вопросы учета и экономического анализа затрат на отдельных стадиях создания конечного продукта нефтяной промышленности, методологии формирования отчета о движении денежных средств. Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления нефтяными холдингами нашли свое отражение в работах М.И. Баканова, В.И. Бариленко, В.Б. Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, JI.B. Соколова и других.

В представленной диссертационной работе нами предпринята попытка раскрыть экономический смысл, заложенный в российских и зарубежных принципах и оценке результатов отдельных финансовых операций, составлению финансовой и управленческой отчетности, методики учета для трансформации финансовой отчетности нефтяных холдингов по международным стандартам финансовой отчетности, а также бухгалтерскую оценку степени влияния инфляции и валютных курсов на результат от финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий. В качестве примера был взят нефтяной холдинг ОАО «Сургутнефтегаз», где автору была предоставлена возможность участвовать в разработке внутренних документов по бухгалтерскому обеспечению управления результатом финансовых операций.

Объективная необходимость и потребность приведения в действие всех рычагов организационного механизма управления результатом финансовых операций в соответствии с требованиями современной теории и практики, совершенствования методики бухгалтерского обеспечения этими процессами свидетельствует об актуальности и практической значимости избранной темы.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является решение теоретических и методических проблем бухгалтерского учета и отчетности по результатам отдельных финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий.

В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать тенденции изменения финансового состояния, как результата финансовых операций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Конкретизировать понятия «результат от финансовых операций» и «финансовый результат».

2. Определить особенности бухгалтерской стратегии в области управленческого учета результатов финансовых операций в нефтегазодобывающих предприятий.

3. Сформировать аналитическую систему учета расходов и доходов как результатов финансовых операций. Определить методы оценки расходов в соответствии со спецификой нефтегазодобывающей отрасли.

4. Определить основные факторы, влияющие на величину совокупного финансового результата в нефтегазодобывающих предприятиях, отраженного в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Предметом исследования явились организация и методика бухгалтерского учета и отчетности результата финансовых операций на нефтегазодобывающих предприятиях. В качестве объекта исследования выбраны нефтяные предприятия г. Сургута и Ханты-Мансийского округа. В работе использованы данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности нефтяных компаний за ряд последних лет.

Теоретической и методологической основой проводимых исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам бухгалтерского учета, экономики, организации, технологии добычи, транспортировки нефти и газа.

В процессе работы использовались экономико-статистические методы обработки данных, методы комплексного анализа, экономико-математического моделирования и другие.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и отчетности по результатам финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий. В частности:

1. Проведен анализ тенденций изменения финансового состояния, как результата финансовых операций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Конкретизированы понятия «результат от финансовых операций» в рамках бухгалтерского (управленческого) учета и «финансовый результат» в рамках бухгалтерского (финансового) учета.

2. Определены особенности бухгалтерской стратегии в области управленческого учета результатов финансовых операций в нефтегазодобывающих предприятий. Доказана необходимость применения концепции «счет результата».

3. Разработана аналитическая система учета расходов, существенно влияющих на результаты финансовых операций. Определены методы оценки расходов в соответствии с отраслевой спецификой.

4. Определены основные факторы, влияющие на величину совокупного финансового результата в нефтегазодобывающих предприятиях.

5. Предложены дополнительные элементы внутренней управленческой отчетности по результатам финансовых операций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе нефтяных компаний. Основные предложения автора внедрены и используются в ряде нефтяных компаний Ханты-Мансийского округа.

Основные результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях в г. Сургуте (2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском госуниверситете.

Публикация результатов исследований.

По проблеме диссертации опубликовано 8 работ объемом 8,5 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Валиуллина, Лайсан Ахматовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Соответствующее бухгалтерское обеспечение дает возможность работникам, связанным с бухгалтерским учетом, правильно наметить цели своей работы, формулировать проблемы, возникающие перед ними и успешно их решать. Эти тезисы и лежали в основе постановки научной проблемы, связанной с совершенствованием бухгалтерского обеспечения управления результатом финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий. В ходе решения этой проблемы был выделен предмет познания. Раскрытие предмета исследования выполнялось путем выявления логических связей и отношений, позволявших фиксировать правила и выделять типы изучаемых объектов. Для решения поставленной цели и задач автором были привлечены смежные науки.

Таким образом, в результате проведенного исследования в диссертационной работе сделаны теоретические выводы и получены следующие результаты.

1. Вопросы взаимосвязи бухгалтерского учета и управления играют особую роль на настоящем этапе развития бухгалтерской науки. Чтобы показать взаимосвязь в работе проанализированы теоретические подходы к построению системы аналитического учета при управлении результатом финансовых операций и влияние информации на принятие управленческого решения. Мы стремились не замыкаться рамками одного региона, целый ряд вопросов организации и использования учетной информации рассмотрен в экономическом аспекте страны.

2. Анализ исторического развития бухгалтерских систем в мировой практике, а также основных международных стандартов позволил разработать основные направления в развитии и совершенствовании методологии, организации бухгалтерского учета и отчетности по результатам как отдельных финансовых операций, так и совокупных результатов нефтегазодобывающих предприятий.

3. В работе сделан вывод о том, что процедурное, последовательное выполнение задач бухгалтерского учета на каждом из его этапов: оценка, измерение объектов учета, обобщение первичной и аналитической информации предполагает построение отчетности по принципам динамического и статистического балансов. Уровень детализации и точность информации обусловлены целями системы управления.

4. Дано описание сущности элементов учета и их оценки (расходов, инфляции, курсовых разниц, выручки), формирующих информацию о результативности финансовых операций с учетом специфики технологического процесса добычи, переработки, транспортировки нефти и газа.

5. Анализ известных в мировой практике стандартов, положений, правил, связанных с бухгалтерским учетом «результатов» в системе управления финансовыми потоками лег в основу создания бухгалтерской стратегии, а также концепции формирования управленческого и финансового отчета.

Выполненное исследование, по мнению автора, комплексно отражает принципы организации бухгалтерского обеспечения системы управления финансовыми операциями нефтегазодобывающих предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет и отчетность результатов финансовых операций"

На правах рукописи

ВАЛИУЛЛИНА Лайсан Ахматовна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сургут - 2006

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Пронина Антонина Михайловна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент

Зырянова Татьяна Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Павлова Лариса Леонидовна

Ведущая организация

Сибирский институт финансов и банковского дела

Защита состоится 21 ноября 2006 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.12. при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УГШ по адресу: 620002 г, Екатеринбург, ул. Мира, 19, ГУК Зал ученого совета, ауд. I римская.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Автореферат разослан 20 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

— Голубева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

При исследовании различных аспектов финансовой политики, на наш взгляд, целесообразно исходить из единства финансовой системы, так как различные финансовые операции взаимосвязаны между собой. Это определяет объективную необходимость их управления в условиях рыночной экономики для достижения максимального экономического эффекта при ограниченных финансовых ресурсах предприятий. Осуществление финансовых операций, их величина, направленность, скоросгь оборота зависит от ряда субъективных и объективных факторов, государственного устройства, формы собственности, организационно-хозяйственных форм организации, отраслевой принадлежности, стиля и методов руководства и т.д. Необходимо комплексное управление, результатом финансовых операций предприятий, начиная с подготовительно-информационной стадии, и заканчивая стадией, на которой решаются вопросы распределения прибыли и обеспечения расширенного производства.

Изменения в экономике России привели к перестройке системы бухгалтерского учета, что сказалось на функциях управления. В настоящее время значительно сложнее стало составлять финансовые бюджеты крупных организаций, таких, например, как нефтяные холдинги. Это связано с необходимостью согласования принципов признания, оценки объектов бухгалтерского учета по российским и международным стандартам финансовой отчетности. Проблемой остается и учет инфляционных процессов. Кроме этого полная и достоверная оценка финансового состояния нефтяных холдингов невозможна без достоверной оценки результатов от финансовых операций и полученной прибыли. На основе этих оценок определяется роль каждого источника получения прибыли, что невозможно без формирования современной системы бухгалтерского учета. Решению этих вопросов уделялось всегда большое внимание. В настоящее время наиболее хорошо изучены вопросы учета и экономического анализа затрат на отдельных стадиях создания конечного продукта нефтяной промышленности, методологии формирования отчета о движении денежных средств. Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления нефтяными холдингами нашли свое отражение в работах М.И. Бакано-ва, В.И". Бариленко, В.Б, Ивашкевича, З.В. Кирьяновой, В.И. Петровой, B.C. Плотникова, JI.B. Соколова и других.

В представленной диссертационной работе нами предпринята попытка раскрыть принципы и оценку результатов отдельных финансовых операций, методику учета данных результатов для трансформации финансовой отчетности нефтяных холдингов по международным стандартам финансовой отчетности, а также определить степень влияния инфляции и валютных курсов на результат от финансовых операции нефтегазодобывающих предприятий. В качестве примера был взят нефтяной холдинг ОАО «Сургутнефтегаз», где автору была предоставлена возможность участвовать в разработке внутренних документов по бухгалтерскому обеспечению управления результатом финансовых операций.

Объективная необходимость и потребность приведения в действие всех рычагов организационного механизма управления результатом финансовых операций в соответствии с требованиями современной теории и практики, совершенствования методики бухгалтерского обеспечения этими процессами свидетельствует об актуальности и практической значимости избранной темы.

¡Степеньмизученности проблемы. Вопросы финансов, управления финансами довольно широко освещены в научной литературе. В советский период тем или иным аспектам изучаемой проблемы были посвящены труды отечественных экономистов И. Абдукаримова, М. Баканова, Г. Борисова, В. Иваинцкого, В. Ковалева, Л. Кравченко, А. Файницкого. Современные российские экономисты (И. Бланк, Г. Лисичкин, Р. Локшин, А. Некипелов, А. Нешитой, Т, Николаева, Б. Пры-кин, К. Раицкий, Д. Рубвальтер, Г. Рыженко, Г. Савицкая) совершенствуют подходы к оценке эффективности финансовых операций, адаптируя их к рыночным условиям. Широко освещаются вопросы оценки активов при формировании финансовых результатов также и в работах целого ряда зарубежных ученых, таких, как Г. Вене и У. Деринг, Я. Корнай, Э. Котляр, Д. Стоун и К. Хитчинг, В. Хенср и др. Вопросам бухгалтерского учета и отчетности уделялось внимание в работах Соколова Я.В., Кирьяновой З.В., научные проблемы финансового анализа рассматриваются в работах Ковалева В.В., Скобелевой И.П.

Обзор экономической литературы по оценке расходов и доходов в нефтегазодобывающих предприятиях показал, что набор показателей и методика их расчета представлены преимущественно по немногим видам ресурсов и отдельным обобщающим показателям. Практически не применяется системный подход при оценке расходов, доходов и результатов от финансовых операций в системе управленческого учета и отчетности.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является решение теоретических и методических проблем бухгалтерского учета и отчетности по результатам отдельных финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий.

В соответствии с этим в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать тенденции изменения финансового состояния, как результата финансовых операций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Конкретизировать понятия «результат от финансовых операций» и «финансовый результат».

2. Определить особенности бухгалтерской стратегии в области управленческого учета результатов финансовых операции в нефтегазодобывающих предприятий.

3. Сформировать аналитическую систему учета расходов и доходов как результатов финансовых операции. Определить методы оценки расходов в соответствии со спецификой нефтегазодобывающей отрасли.

4. Определить основные факторы, влияющие на величину совокупного финансового результата в нефтегазодобывающих предприятиях, отраженного в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Предметом исследования явились организация и методика бухгалтерского учета и отчетности результата финансовых операций на нефтегазодобывающих предприятиях.

Объектом исследования выбраны нефтяные предприятия г. Сургута и Ханты-Мансийского округа. В работе использованы данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности нефтяных компаний за ряд последних лет.

Область исследования. Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» п. 1.4, 1.8, 1.9 паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методология н методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных учетных, специалистов в области учета и анализа расходов, доходов, результатов в системе управления нефтегазодобывающих предприятий. Были использованы законодательные и нормативные документы РФ, российские и международные стандарты отчет-

ности, аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской периодической печати и представленные в компьютерной сети Интернет, материалы научных и научно - практических конференций. Исследования опираются на геогенезпс, относящийся к теории учета и отчетности. Применен принцип исследования, как сочетание общего и особенного, использованы методы статистической систематизации.

Методика исследования базируется на конкретном формировании цели отображения в учете, отчетности информации о расходах, доходах, результатах, денежных средствах в нефтегазодобывающих предприятиях, а также, апробации полученных результатов.

Информационную базу исследования составили данные бухгалтерского и статистического учета организаций нефтяной отрасли, данные внутренней и внешней бухгалтерской отчетности, а также информация, полученная автором в результате исследования организации учета и анализа отдельных хозяйствующих субъектов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и отчетности по результатам финансовых операции нефтегазодобывающих предприятий, В частности:

1. Проведен анализ тенденций изменения финансового состояния, как результата финансовых операций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Конкретизированы понятия «результат от финансовых операций» в рамках бухгалтерского (управленческого) учета и «финансовый результат» в рамках бухгалтерского (финансового) учета.

2. Определены особенности бухгалтерской стратегии в области управленческого учета результатов финансовых операции в нефтегазодобывающих предприятий. Доказана необходимость применения концепции «счет результата».

3. Разработана аналитическая система учета расходов, существенно влияющих на результаты финансовых операций. Определены методы оценки расходов в соответствии с отраслевой спецификой.

4. Определены основные факторы, влияющие на величину совокупного финансового результата в нефтегазодобывающих предприятиях.

5. Предложены дополнительные элементы внутренней управленческой отчетности по результатам финансовых операций.

Достоверность получепиых результатов обусловлена использованием бухгалтерской отчетности, данных оперативного, управленческого, налогового учета действующих в нефтегазодобывающих организациях Ханты - Мансийского округа.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации система аналитического учета расходов, доходов, результатов от финансовых операций и внутренняя бухгалтерская (управленческая) отчетность, обеспечивают принятие обоснованных управленческих решений направленных на повышение эффективности результатов от финансовых операций в нефтегазодобывающих организациях.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы специалистами финансовой и бухгалтерской служб, а также руководителями нефтегазодобывающих организаций. Представленные в исследовании методические рекомендации используются в процессе осуществления деятельности нефтегазодобывающих организаций Ханты -Мансийского округа.

Разработанные положения и полученные результаты нашли отражение в процессе подготовки экономистов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в Сургутском государственном университете.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях проводимых в г. Ханты-Мансийске, г. Сургуте. Отдельные положения используются в учетно-методической работе кафедры бухгалтерского учета Сургутского государственного университета.

Публикация результатов исследования.

По проблеме кандидатской диссертации опубликовано № 8 работ (в том числе в 6 статьях и в 2 научных изданиях) общим объемом 8,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа включает в себя введение, 3 главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень исследованности проблемы, сформулирована цель и задачи, объект, область, предмет, раскрыта научная

новизна, охарактеризованы предмет защиты и практическая значимость выполненной работы.

Первая глава «Теоретические основы формирования результатов финансовых операций» - теоретическая. В ней дается характеристика финансового состояния промышленных предприятий России, особенностей финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий. Рассматривается бухгалтерская стратегия управления результатом финансовых операций с микроэкономической позиции.

Вторая глава «Методика бухгалтерского учета результатов финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий». В данной главе раскрывается информационно-бухгалтерское обеспечение управления результатом, особенности методики бухгалтерского учета расходов, учитывающие технологию добычи нефти н газа.

В третьей главе «Формирование внутренней и внешней бухгалтерской отчетности по результатам финансовых операций» рассматриваются методика бухгалтерского учета доходов, факторы, влияющие на формирование отчетности для целей управленческого и финансового учета.

В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.

В приложениях представлены данные, подтверждающие обоснованность результатов диссертационного исследования (справочно-аналитический материал, результаты анализа).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ» ИХ КРАТКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА

1, Проведен анализ тенденций изменения финансового состояния, как результата финансовых операций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Конкретизированы поиятия «результат от финансовых операций» в рамках бухгалтерского (управленческого) учета и «финансовый результат» в рамках бухгалтерского (финансового) учета.

Развитие экономики во многом зависит от развития промышленности. Не составляет исключения и Россия. Промышленность в экономике нашей страны была и остается ведущей отраслью, без подъема и нормального функционирования которой невозможно дальнейшее развитие хозяйственных, финансовых и социально-культурных сфер экономики. Уровень рентабельности продукции предприятий газовой промышленности уменьшился с 31,1% в 2000 году до 22,6% в 2004 году. Вместе с тем уровень рентабельности продукции предприятий угольной промышленности и нефтедобывающей промышленности увеличился в 2004 году до 25,1% и 44,5% соответственно. Сальдированный финансовый результат по итогам 2004 года нефтедобывающей промышленности превышает соответствующий результат газовой промышленности в 20,81 раза.

Удельный вес убыточных предприятий промышленности РФ составляет почти 50%. Несмотря на то, что газовая промышленность является одной из отраслей топливной промышленности, являющейся наиболее «благополучной», удельный вес убыточных предприятий в газовой промышленности достигает 25% от общего числа предприятий газовой промышленности.

Низкие результаты финансовых операций российских промышленных предприятий, по нашему мнению, объясняется рядом факторов, к внешним из которых относятся:

1. Низкий уровень инвестиций в промышленное производство.

2 Высокий уровень неплатежей в экономике РФ.

3. Уровень инфляции в РФ,

4. Частые изменения налогового законодательства в РФ.

5 Изменение курсов валют.

6. Снижение платежеспособности населения.

При анализе факторов, воздействующих на финансовые результаты, важным остается изучение внутренних факторов или факторов действующих на микроуровне. В данной диссертационной работе определены следующие основные внутренние факторы: особенности построения организационной структуры управления предприятием, особенности организации учетного процесса (управленческого, статистического, налогового, финансового учета), возможность применения методического инструментария в анализе.

В работе проанализированы основные показатели финансовых операций предприятий нефтяной отрасли. Результаты приведены ниже.

Рис. 1 . Основные показатели ОАО «Сургутнефтегаз».

добыча невти ОАО хургутжфтвтьз"

(тыс. тонн)

Рис. 2 . Основные показатели ОАО «Сургутнефтегаз».

ДОЛИ КОМПАНИЙ 8 ОБЪЕМЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ <2006г|

1ТЛСОЙП

Про*«*

Сур! /пнф»ш 114

Рис. 3 . Основные показатели работы предприятий нефтяной отрасли.

В решении экономических проблем, стоящих перед предприятиями любого уровня, видов, формы собственности, отрасли, особое значение приобретает теория финансов и финансовых операций, финансовых моделей и связанной с эгим информация.

В современной концепции, используя потенциал экономической теории, следует обеспечить смещение акцентов и определить предмет финансов и финансовых операций, как распределение ограниченных денежных ресурсов, и выявить основные проблемы, решаемые теорией и практикой в этой области. К таким проблемам относятся:

- проблема временной стоимости денег, поскольку денежные потоки существуют во временных параметрах;

- проблема управления риском, поскольку денежные потоки существуют в условиях неопределенности;

- проблема оценки стоимости активов, так как денежные потоки связаны с альтернативностью вложений и выбором вложений. Оценка стоимости активов способствует модификации и главной цели

деятельности бизнеса, к которой относится и максимизация рыночной стоимости существующих долей капитала владельцев.

Категория «финансовые операции» определена нами в качестве научной, как связанная с изучением вопросов экономических отношений по поступлению, распределению, вложению ограниченных (дефицитных) денежных средств во времени и в условиях неопределенности. Таким образом, категории «финансы», «финансовые операции» аккумулируют методологическую базу изучения ограниченности активов и рационального экономического поведения, рассматривают денежные ресурсы, как ограниченные. Кроме того, под финансовыми операциями мы понимаем осуществление экономических отношений по поводу движения активов и пассивов предприятия, соответственно под результатом данных операций мы понимаем прибыль или убыток (в абсолютном или относительном выражении).

Предлагаемые методы оценки сформировавшихся денежных потоков предприятий базируются преимущественно на данных годовой бухгалтерской отчетности. Такое ограничение информационной базы сужает аналитические возможности. Данные бухгалтерской отчетности имеют агрегированный характер и отражают результат деятельности предприятия в целом, причем за довольно продолжительный период времени. Так как осуществление финансовых операций на предприятии, как правило, характеризуется существенной неравномерностью в разные периоды времени и при осуществлении различных хозяйственных операций, то более значимой для заинтересованных пользователей, конечно, является информация, полученная в результате формирования данных бухгалтерского (финансового) и (управленческого) учета.

В соответствии с существующими нормативными и законодательными документами финансовый результат деятельности предприятия, рассматриваемый в системе бухгалтерского (финансового) учета может быть рассчитан как разница между валовым доходом и расходом или экономическими выгодами за минусом расходов, понесенных с целью их получения. Данный результат (прибыль или убыток) формируется на счетах бухгалтерского учета 90 (91), 99 в зависимости от структуры (видов дохода и расхода). Итоговая информация по данным счетам в системе бухгалтерского (финансового) учета отражается в форме №2. Для целей управленческого учета, проведения анализа и прогноза элементов данного результата мы предлагаем организовать систему аналитического учета по движению активов и пассивов и определения детализированной информации о результате каждой финансовой операции. Предлагаемая нами система аналитического учета позволит определить результат всех финансовых операций, как в отдельности, так и в целом

по предприятию. Таким образом, под результатом финансовых операций мы понимаем разницу между получаемыми доходами и расходами, связанными с осуществлением каждой отдельной операции по движению активов и пассивов. Этот показатель может рассчитываться как в абсолютном выражении, так и в относительном, то есть, может рассматриваться как уровень рентабельности каждой финансовой операции.

2. Определены особенности бухгалтерской стратегии в об-ласти управленческого учета результатов финансовых операций в нефтегазодобывающих предприятий. Доказана необходимость применения концепции «счет результата».

Финансовое состояние предприятия характеризуется определенными результатами финансовых операций, т.е. размещением и использованием активов и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств), т.е. пассивов. Эти сведения представлены в балансе предприятия. Итог баланса даёт ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Чем больше предприятие по объему продаж, сложности технологического цикла, разветвленности организационной структуры, тем сложнее определить степень влияния факторов, а также получить информацию из агрегированной формы отчетности. Другой проблемой остается отсутствие оперативности и точности определения результатов от финансовых операций каждого структурного подразделения, входящего в нефтегазодобывающее предприятие. Существующая методическая основа в определении стратегии результативности финансовых операций не полностью использует возможности системы как финансового, так и управленческого учета.

Основной подход к выработке бухгалтерской учетной стратегии в управлении результатами финансовых операций нефтегазодобывающих предприятий связан с участием этих предприятий в мировой экономической системе, увеличение доходной части бюджета страны и увеличение совокупного финансового результата. Возникает вопрос: какой основной критерий позволяет выбрать ту или иную систему бухгалтерского учета. По-нашему мнению, этот критерий определен концепцией результата или результата от финансовых операций, которая, в конечном счете, проявляется в счете результата. Однако, чаще всего концепция результата от финансовых операций субъективна; она зависит от желаний, целей субъекта, который использует данные бухгалтерского учета. Избранная концепция результата позволяет определить

внутреннюю природу системы бухгалтерского учета и класс, к которому она должна принадлежать.

В настоящее время в нашей стране с одной стороны, существует "общий" бухгалтерский учет, который часто называют финансовым учетом (следует англосаксонской традиции), с другой стороны - аналитический бухгалтерский учет или "управленческий" учет, «Общий» регламентированный учет относится к макроэкономическому типу и, частично к статическому и динамическому типу; аналитический (управленческий) бухгалтерский учет является микроэкономическим и динамическим одновременно. Национальный план счетов применяется в общем бухгалтерском учете; содержание аналитического бухгалтерского учета, напротив, не регламентировано. Таким образом, речь идет о дуалистическом плане счетов. Так если «общий» бухгалтерский учет использует структуру счета результата, в которой расходы группируются по элементам, а аналитический учет - группировку расходов, как по элементам, так и по функциям или местам их возникновения.

Современное развитие отечественного бухгалтерского учета позволяет выбрать наиболее приемлемый «капиталистический» тип бухгалтерского учета нефтегазодобывающих предприятии с учетом их вхождения в мировую экономику.

3. Разработана аполитически система учета расходов, существенно влияющих на результаты финансовых операций. Определены методы оценки расходов в соответствии с отраслевой спецификой.

Началом формирования финансовых операций, как известно, выступает: вложенный капитал (акционерный, учредительный и т.д.) и кредиты (займы, субсидни, субвенции, ссуды), основные средства вложенные на возмездной основе. Другими словами, это - собственный и заемный капитал. Завершающим в кругообороте финансовых операций является получение совокупного результата (прибыли) и ее инвестирование (использование). Таким образом, осуществление финансовых операций (кругооборот финансов) представлен нами следующим образом.

Вложенный капитал (акционерный млит«л)

Активы

^Х^ГиГ | 1 Ооимч.» 1 1Р.ДС. I СРОДОГМ мпэ Прочно ««ткю

Сум щг

Пеиобротонмо я ¿гиде*

Пронмодст»о

Готонн »•бог Услуг Пе"М»в|М« | Про«.

<

Дебиторская *адолжность

I И

Валовый да мод

Результат от движения актив о* (осуществление финаиасоаых операций)

Валовый расход

т

От а мимом** оси оч чи СрОДСТО («»»оршицнк. « т,д) Ис*ютм«»*н*«о Ц«Т1»111ПЧ1К< росуроо» (МЛЭ) иемпмвиим -грудогвм росурео» Про* 1 НИ

Рис. 4. Система финансовых операций предприятии.

На указанной выше схеме приведен процесс получения совокупного результата от множества финансовых операций, осуществляемых на предприятиях. Как было отмечено выше, он складывается от разницы между валовым доходом и валовым расходом от движения активов. В свою очередь валовый доход складывается из доходов от каждой финансовой операции, а валовый расход от использования (движения) активов при каждой отдельной финансовой операции. Данные результаты формируются в системе бухгалтерского (управленческого) учета. Совокупный результат представляет собой прибыль или убыток от множества финансовых операций. Данный результат формируется в системе бухгалтерского (финансового) учета. По своей сути данная схема является схемой информационных потоков, т.к. в основе любого движения лежит информация.

Предлагаемая нами аналитическая система бухгалтерского учета результатов финансовых операций сводится к сбору, регистрации и обобщению информации о движении денежных средств и финансовых инструментов (на основе бухгалтерских документов) и отражению этой информации на счетах бухгалтерского учета. При этом данная система, по-нашему мнению, должна обеспечивать направление денежных потоков на решение задачи максимизации прибыли и отдачи средств на вложенный капитал (динамическая модель бухгалтерского учета).

ского учета.

В процессе осуществления финансовых операций предприятие осуществляет текущую (основную) деятельность и для своих нужд приобретает оборотные средства (счета 10,41...), стоимость которых полностью переносится на производимую продукцию (работы, услуги).

Чаще всего производственный процесс невозможен без внеоборотных активов (счета 01,02,04,05), приобретение которых определяет инвестиционную деятельность. Внеоборотные активы переносят свою стоимость на продукцию (работы, услуги) по частям. Также инвестиционная деятельность предполагает осуществление долгосрочных финансовых вложений (счет 58). Финансовая деятельность связана с осуществлением краткосрочных финансовых вложении (счет 58). Продукция (работы, услуги), включающая в себя стоимость оборотных и внеоборотных активов, реализуется на сторону (счета 90, 62). Покупатель может оплатить работу, услуги, готовую продукцию денежными средствами (счет 51), тогда цепочка бухгалтерских проводок замкнется, может выдать вексель, погашение которого наступит через некоторое время. Может образоваться дебиторская задолженность, реализация которой принесет необходимые средства, может заключить договор факторинга. В любом случае упрощенная экономическая модель (Деньги - Товар -Деньги) на счетах бухгалтерского учета должна также завершиться.

Построение системы аналитического учета (системы управленческого учета результата) по указанным выше счетам

предпёлагОетределение критерия аналитики.

2. Степень детализации.

3. Возможность автомат! 1зацнл учетных процессов.

4. Определение влияния на совокупный результат.

5. Возможность трансформации при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

6. Возможность оценки.

Однако, как мы отмечали в работе, исследованные нами нефтегазодобывающие предприятия переходят на систему бухгалтерского учета по международным стандартам, используя акционерный тип управления и международную отчетность. Основная проблема при этом возникает при формировании информации о расходах.

Фактическая стоимость продукции нефтегазодобывающих предприятий формируется за счет следующих совокупных расходов;

1. Топогрофо-геодезического характера.

2. Геологоразведочного характера: поиск, разведка, подготовка.

3. На буровые работы.

4. По добыче нефти и газа.

5. Транспортировке.

Совершенствование системы аналитического учета на нефтегазодобывающем предприятии предусматривает детализацию информации о расходах, отраженных на синтетических счетах:

20/1 "Расходы по элементам" предназначен для сбора и формирования расходов по центрам затрат и местам их возникновения.

20/2 «Совокупные расходы по статьям» является калькуляционным ("продуктовым") и предназначен для группировки затрат по статьям калькуляции, постатейного распределения косвенных по отношению к месторождению затрат между месторождениями и постатейного калькулирования себестоимости основных видов готовой продукции (нефть, газ попутный, газ природный).

20/3 «Совокупные расходы по элементам по сдаче имущества в аренду, субаренду и сублизинг» предназначен для сбора и формирования расходов по этим видам деятельности.

С целью унификации процедур закрытия счетов расходов и для обеспечения сопоставимости информации о расходах по отдельным стадиям технологического процесса, вне зависимости от особенностей организационно-производственной структуры нефтегазодобывающих обществ, применяется детализация данных о произведенных расходах в разрезе видов производств. Детализация данных о произведенных расходах в разрезе видов производств предлагается осуществлять с помощью документов «Виды производств» на синтетическом счете 20/1 «Расходы по элементам» и счете 23 «Вспомогательное производство».

На нефтедобывающих предприятиях учет расходов организуется в разрезе месторождений (кустов, скважин), которые считаются местом возникновения затрат (далее МВЗ) для всех производств, которые составляют технологическую цепочку по добыче нефти и газа. Структура аналитического справочника месторождений позволяет каждому виду (элементу) затрат при принятии его к бухгалтерскому учету присваивать аналитический признак в зависимости оттого прямым или косвенным является данный расход по отношению к МВЗ. Использование справочника месторождений при сборе и формировании затрат на производство позволяет сформировать 4-х уровневую группировку затрат по местам их возникновения.

Таким образом создается одноуровневая группировка затрат в разрезе месторождений. Калькулирование себестоимости нефти и газа и закрытие синтетического счета 20/2 также производится по каждому месторождению.

Рассмотрим четыре основных альтернативных варианта метода бухгалтерского учета расходов, связанных с решением вышеуказанной задачи, применяемые зарубежными нефтяными компаниями в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Это:

1. Метод полных затрат.

2. Метод результативных затрат.

3. Метод учета по стоимости, определенной при обнаружении запасов.

4. Метод учета по текущей стоимости.

В ходе исследования зарубежной практики бухгалтерского учета расходов при добыче нефти и газа, мы доказали, что наиболее приемлемым для наших нефтегазодобывающих предприятий является метод полных затрат.

Изучение особенностей формирования расходов, методов их учета в современных условиях функционирования нефтегазодобывающей отрасли, а также их влияния на осуществление финансовых операций дают основания предполагать, что от выбора метода учета, организации учета расходов во многом зависит объем получаемой прибыли, а также эффективность кругооборота денежных средств.

4. Определены основные факторы, влияющие па величину совокупного финансового результата в нефтегазодобывающих предприятиях.

На формирование совокупного результата от финансовых операций нефтегазодобывающего предприятия существенную роль играют

три фактора: уровень инфляции, курс валют, методика определения курсовой разницы.

Исследование влияния инфляции на качественные характеристики учетной информации показало, что различные объекты бухгалтерского наблюдения под влиянием инфляции оцениваются в разных единицах измерения из-за колебания покупательной способности денежных единиц. Система учета на базе общего уровня цен и система учета по текущей стоимости дополняют друг друга в учете. Считаем целесообразным применение комбинированного метода учета, сочетающего элементы методики учета на базе общего уровня цен и методики учета по текущей стоимости. Так, для таких статей баланса, как денежные средства, дебиторская задолженность и др., предлагается использовать индекс изменения общего уровня цен, а для таких статей баланса, как запасы и внеоборотные активы, применять индивидуальные индексы цен. Результаты расчетов необходимо представлять в пояснительных записках (таблицах) при составлении финансовой отчетности по международным стандартам.

Следующий фактор, существенно влияющий на совокупный результат от финансовых операций - курс валюты. От выбора нефтегазодобывающим предприятием иностранной валюты для пересчета валютной выручки во многом зависит пр1ггок денежных средств. Кроме этого, выбор иностранной валюты при экспортных ожиданиях обуславливает их валютную эффективность, т.е. соотношение валютной выручки и валютных затрат.

При рассмотрении вопроса влияния экспортных операций на денежный кругооборот нефтегазодобывающего предприятия, необходимо определить методы учета курсовых разниц. Предлагается в учетной политике нефтегазодобывающих предприятий, составляющих отчетность, как по российским, так и по международным стандартам отразить:

- метод пересчета деловой репутации и корректировок справедливой стоимости в связи с изменением курса валюты;

- метод пересчета в финансовой отчетности;

- объяснение причин в случае, если в отчетности использована не местная валюта;

- уведомление об изменении валюты, используемой в отчетности.

Сущность этого подхода заключается в использовании курса валюты в отчетности примешгтельно к определенной свободно конвертируемой валюте при трансформации бухгалтерской отчетности. Поскольку нефтедобывающие предприятия осуществляют продажу своей продукции и на внутреннем рынке, необходимо организовать раздель-

ный бухгалтерский учет элементов, входящих в финансовый кругооборот таким образом, чтобы иметь аналитическую информацию по каждому направлению дохода.

5. Предложены дополнительные элементы внутренней управленческой отчетности по результатам финансовых операций.

Финансовая отчетность нефтегазодобывающей компании должна включать, раскрытие информации о величине каждой финансовой операции и ее результате. Кроме этого, должна быть информация о количестве запасов нефти и газа является важнейшим условием для понимания и толкования финансовой отчетности нефтегазодобывающих компаний.

Мы не согласны с точкой зрения, высказываемой некоторыми специалистами в отношении того, что информация о запасах углеводородов не является информацией бухгалтерского характера, и если потребуется ее раскрытие, то это не должно делаться в управленческой отчетности. Однако информации о запасах свойственна определенная надежность, беспристрастность, сопоставимость, существует возможность ее проверки, что является достаточным условием для включения ее в отчетность. Таким образом, мы пришли к заключению о том, что информация о запасах настолько полезна и важна для понимания финансового положения, результатов деятельности и изменений в финансовом положении компании, занимающейся добычей нефти и газа, что дополнительная значимость финансовой отчетности в результате включения такой информации с избытком компенсирует недостаточную точность оценки запасов.

Мы классифицировали следующие области раскрытия информации в отчетности, относящейся к запасам нефти и газа:

1. Раскрытие информации о величине запасов:

- оценочная величина запасов, по категориям и типам запасов;

- изменения в оценке величины запасов, по категориям и типам запасов;

- предоставление другой информации, относящейся к оценке величины запасов, например раскрытие информации о географическом расположении, особенностях права собственности, качестве запасов и нехарактерных рисках и неопределенностях;

2. Раскрытие информации о стоимости запасов;

- оценочная стоимость запасов;

- изменения в оценочной стоимости запасов;

- описание допущений и трудностей в проведении оценок величины или стоимости запасов нефти и газа.

■ Некоторые затраты, понесенные предприятием при осуществлении деятельности по добычи нефти и газа, учитываются при определении налогооблагаемой прибыли и бухгалтерской прибыли, учитываемой до вычета налогов, в разное время. Типичным примером являются нематериальные затраты на бурение и на подготовку к эксплуатации, которые из налогооблагаемой прибыли вычитаются по мере возникновения, но для целей финансового учета капитализируются и амортизируются (для успешных разведочных и для всех эксплуатационных скважин). Другим примером являются затраты на проведение геологических и геофизических работ, относимые на расходы по мере возникновения, но которые для целей налогообложения откладываются на будущие периоды. В связи с тем, что доля участия предприятия в зарубежных запасах нефти и газа подвержена политическим и экономическим рискам, а также рискам, связанным с охраной окружающей среды, что часто значительно отличается от рисков, ассоциируемых с внутренними запасами, мы считаем, что необходимо отражение величины запасов и их изменений отдельно для каждой географической зоны, где расположены значительные запасы. Кроме этого, необходимо представление информации о величине доказанных запасов на конец года для того, чтобы иметь некоторое представление о степени подготовки к эксплуатации запасов доказанной продуктивности. Мы также считаем, что оценка запасов, которые не классифицируются как доказанные, а рассматриваются в качестве возможных или вероятных запасов, является слишком субъективной для того, чтобы требовать включения такой информации в финансовую отчетность.

Раскрытие информации о величине запасов должно также содержать информацию о характере собственности (например, абсолютное право собственности, внутреннее лизинговое соглашение или концессия от зарубежного правительства) и о качестве запасов (например, содержание серы или парафина, удельный вес).

В работе на конкретных цифрах показана возможность применения предложений автора на нефтегазодобывающих предприятий округа.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Валиуллина Л.А. Оценка активов предприятия. Научное издание.- Сургут, СурГУ, 2005г., 41 стр.

2. Валиуллина Л.А. Особенности учета расходов в нефтегазодобывающих предприятиях. Научное издание.- Сургут, СурГУ, 2005г., 49 стр.

3. Валиуллина Л.А. Экспертный анализ в системе управления современной коммерческой организацией. Современные проблемы экономики, бухгалтерского учета и финансов в Российской Федерации: сб. науч. тр. факультета экономики СурГУ/под ред. А.М. Прониной, Л.В. Зубаревой; Сургут, гос. ун-т - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006г., 3 стр.

4. Валиуллина Л.А., Малышева И.Ю. Необходимость анализа финансовой устойчивости предприятий как потенциальных заемщиков. Современные проблемы экономического развития и управления: сб. науч. тр. эконом, ф-та СурГУ/под ред. Э.Б. Вороновой, A.B. Наумова, И.Ю, Малышевой; Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. -260 с. 8 стр.

5. Валиуллина Л.А. Бух.учет, анализ, финансы на современном этапе экономики: сб. науч. тр. факультета экономики СурГУ/под ред. А.М. Прониной, Л.В. Зубаревой; Сургут, гос. ун-т - Сургут: Изд-во Ханты - Мансийск, 2006г., 9 стр.

6. Валиуллина Л.А. Особенности бухгалтерского учета операций в нефтегазодобывающих предприятиях. Бух.учет, анализ, финансы на современном этапе экономики: сб. науч. тр. факультета экономики СурГУ/ под ред. А.М. Прониной, Л.В. Зубаревой; Сургут, гос. ун-т - Сургут: Изд-во Ханты-Мансийск, 2006г., 7,5 стр.

7. Валиуллина Л.А. Факторы, влияющие на формирование совокупного финансового результата нефтегазодобывающих предприятий. Журнал «Сибирская финансовая школа», 2006г., 8 стр.

8. Валиуллина Л.А. Формирование финансового результата на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли. Журнал «Нефтегазовое дело». 8стр. http ;//www .ogbus. ги/ author s/V al iull in a/V al iu U i na_l. p d f

На правах рукописи

ВАЛИУЛЛИНА Лайсан Ахматовна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оригинал-макет подготовлен автором.

Подписано в печать 16.10.06 г. Формат 60x84/16.

Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,00.

Заказ № 1167, Печать трафаретная. Тираж 100.

Отпечатано полиграфическим отделом ООО «Авиаграфия» г. Сургут, ул. Профсоюзов, 37. Тел. (3462)32-33-32.