Бухгалтерский учет вкладов в уставные капиталы других организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Байкалова, Надежда Андреевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Байкалова, Надежда Андреевна

Введение.

1. Теоретические основы бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы других организаций.

1.1. Вклады в уставные капиталы как экономическая категория.

1.2. Классификация вкладов в уставные капиталы.

1.3. Нормативное регулирование учета вкладов в уставные капиталы других организаций в условиях внедрения МСФО.

2. Методика учета вкладов в уставные капиталы других организаций.

2.1. Оценка и учет вкладов в уставные капиталы.

2.2. Отражение вкладов в уставные капиталы в бухгалтерской отчетности.

2.3. Особенности внутреннего контроля вкладов в уставные капиталы.

3. Комплексный анализ вкладов в уставные капиталы других организаций.

3.1. Особенности деятельности предприятий, осуществляющих вклады в уставные капиталы других организаций.

3.2. Сравнительная оценка методических подходов к анализу вкладов в уставные капиталы других организаций.

3.3. Разработка методики комплексного анализа вкладов в уставные капиталы других организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бухгалтерский учет вкладов в уставные капиталы других организаций"

Актуальность темы исследования. Экономический рост требует вовлечения в хозяйственный оборот новых ресурсов за счет различных каналов финансирования: внутренних - за счет средств собственников организаций, внешних - путем кредитования. Один из возможных способов устойчивого развития бизнеса - финансовые вложения в уставные капиталы других организаций, в том числе дочерних и зависимых. Они позволяют организациям-инвесторам получать дополнительные доходы, контролировать деятельность новых фирм, что особенно актуально для крупного и среднего бизнеса.

Между тем, существующие подходы к учету и анализу вкладов в уставные капиталы отличаются ограниченностью и информационной непрозрачностью как для вкладчиков, так и для финансирующих их организаций.

Действующие в настоящее время План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, инструкция по его применению и типовые формы отчетности не позволяют получить информацию о вкладах в уставные капиталы других организаций в объеме и виде, необходимых для контроля, анализа и эффективности вложений. Система счетов, используемых для учета вносимых инвесторами вкладов в уставные капиталы, не рассчитана на разнообразие и специфику операций, связанных с формированием и изменением размера уставного капитала. Такие вложения могут быть «прикрытием» вывода активов из организации, что ведет к её неплатежеспособности. Нормативные акты, регламентирующие функционирование вкладов в уставный капитал, имеют двоякое толкование, что затрудняет решение задач, стоящих перед бухгалтерской службой.

Состояние изученности проблемы. Труды зарубежных экономистов, таких как: К.Маркс, Ж. Савари, Н. Сениор, Сисмонди, А. Смит, Р. де Рувер, Д. Чербо-ни, Ж. Фурье и других заложили теоретические основы учета имущества и капитала. Вопросам организации учета в акционерных обществах посвящены труды отечественных ученых: H.A. Блатова, Р.Я. Вейцмана, A.M. Галагана, H.A. Кипарисова, которые в условиях современного хозяйствования и разветвленной нормативно-законодательной базы требуют переосмысления. Характерные для рыночной экономики операции с финансовыми вложениями более шестидесяти лет не использовались в российской учетной практике и не являлись предметом обсуждения в отечественной литературе. После длительного перерыва они нашли отражение в национальных стандартах по бухгалтерскому учету и в комментариях специалистов: В.Ф. Палия, 3. Рахмана, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана. Совершенствованием учета вкладов в уставные капиталы других организаций (долгосрочных финансовых вложений) занимались: Б.А. Аманжолова, В.Б. Гуккаев, H.A. Голощанов, И.Д. Демина, И.П. Драчева, A.A. Ефремова, Н.В. Жуков, О.П. Зайцева, H.H. Карзаева, Е.А. Каштымова, М.И. Колтакова, И.Я. Кононов, Г.И. Костюк, H.A. Лытнева, М.Ю. Медведев, М.В. Мельник, A.B. Наумова, В.М. Некрасов, Е.А. Огиренко, A.M. Рабинович, A.A. Соколов, Я.В. Соколов и другие. Анализу финансовых вложений посвящен узкий круг работ: В.В Бочарова, JI.B. Донцовой, П. Герстнера, Э.А. Маркарьяна, Е.В. Негашева, H.A. Никифоровой, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета и др. экономистов.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов отражения в учете и отчетности объективной и полной информации о состоянии вкладов в уставный капитал, а также отсутствие методики их анализа предопределили выбор темы данного исследования.

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений, разработка методических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций.

Для достижения поставленной цели исследования намечены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы с целью уточнения их понятия и классификации;

- критически оценена действующая методика и практика организации бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций;

- выработаны рекомендации по совершенствованию учета операций и формированию показателей бухгалтерской отчетности по вкладам в уставные капиталы других организаций;

- предложена целостная методика анализа вкладов в уставные капиталы.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы, характерные для вкладов в уставные капиталы других организаций.

Область исследования. Содержание работы соответствует специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, области исследования - п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.13 «Учет и анализ основного и оборотного капитала» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования выступают труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам учета, контроля и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций; законодательные и нормативные документы по вопросам методологии учета и отчетности; международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету и аудиту; статистическая информация и материалы, полученные автором в результате непосредственного изучения состояния учета вкладов в уставные капиталы других организаций.

Методы исследования. При проведении исследования были использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также экономико-статистические (табличный, индексный и графический). Для обработки исходной информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel» и прикладная программа «Visio 2003».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выполнении комплексного учетно-аналитического исследования вкладов в уставные капиталы других организаций, результаты которого сводятся к следующим положениям:

- уточнено понятие «вклады в уставные капиталы других организаций», которые, в отличие от их традиционного определения как процессов передачи имущества, характеризуются стоимостью совокупности финансовых вложений, используемых за пределами организации в течение длительного времени и относящихся к ее затратам, способных приносить экономические выгоды в будущем и обеспечить эффективное функционирование;

- дополнена классификация вкладов в уставные капиталы, отличающаяся от сложившейся в учетной практике, введением группировочных признаков при: формировании, изменении уставного капитала; расчете стоимости доли выбывшего участника; возврате имущества выбывшему участнику; продаже доли вклада, имеющих существенное значение для принятия управленческих решений организациями-инвесторами;

- предложена трехуровневая система субсчетов, отражающая формирование информации по вкладам в уставные капиталы других организаций, отличающаяся от действующей и способствующая совершенствованию аналитического учета;

- выделены особенности бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы других организаций; предложены корреспонденции счетов бухгалтерского учета, позволяющие, в отличие от существующих, отражать экономическую сущность операций по передаче имущества в виде вклада в уставный капитал и формирование финансового результата;

- предложена методика комплексного анализа вкладов в уставные капиталы, отличающаяся от существующих подходов, уточнением цели, задач, принципов анализа и использованием системы показателей (движения, приращения, доходности, комплексной оценки использования, индекса платежеспособности и др.), обеспечивающая информационную прозрачность операций по вкладам в уставные капиталы других организаций и позволяющая принимать обоснованные решения по изъятию, реализации, увеличению вкладов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике. Полученные результаты и выводы направлены на развитие и совершенствование учета вкладов в уставные капиталы других организаций и представления в бухгалтерской отчетности информации о них. Изложенные в работе положения и выводы позволяют выработать единую методику бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы, которая обеспечит повышение достоверности информации о финансовых вложениях данного вида. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе, а также для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, руководителей разных уровней управления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности ЗАО «Сибирский антрацит» Иски-тимского района Новосибирской области (акт о внедрении от 10 мая 2007 г. № 7/147), ООО «Транскомплектэнерго» г. Новосибирска (акт о внедрении от 26 мая 2007 г. № 156), ОАО «Сибмост» г. Новосибирска (акт о внедрении от 29 мая 2007 г. № 127).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского государственного университета путей сообщения (справка о внедрении от 28 мая 2007 г. № 1069).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях «Торгово-экономические проблемы регионального бизнеспространства» (г. Челябинск, 2004 г.); «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях» (г.Оренбург, 2005 г.); «Актуальные проблемы финансов и учета в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях. Финансы - учет - аудит - анализ - МСФО» (г. Новосибирск, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 4,77 п.л., (в том числе авторские -3,14 п.л.), из них одна авторская статья объемом 0,63 п.л. - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Работа изложена на 158 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 198, содержит 9 таблиц, 17 рисунков, 29 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Байкалова, Надежда Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях для устойчивого развития бизнеса крупных и средних предприятий необходимы финансовые вложения в уставные капиталы других организаций. Бухгалтерский учет и анализ вкладов в уставные капиталы становятся основой для принятия управленческих решений по комплексу вопросов, связанных с выводом активов из организации в качестве финансовых вложений. Несмотря на актуальность, вопросы их бухгалтерского учета и анализа остаются неразработанными.

В настоящем исследовании доказано, что бухгалтерский учет и анализ вкладов в уставные капиталы других организаций имеют особенности, так как данный вид активов позволяет, с одной стороны, контролировать и оказывать значительное влияние на хозяйственную деятельность дочерних и других предприятий, получающих инвестиции, а с другой - воздействовать на эффективность функционирования самого инвестора.

В связи с этим автором разработана методика бухгалтерского учета и комплексного анализа вкладов в уставные капиталы других организаций. Результаты её теоретического и методического обоснования, апробации на материалах крупнейшего представителя атомной отрасли - Новосибирского завода химконцентратов (ОАО «НЗХК») и угеледобывающей отрасли - Сибирского антрацита (ЗАО «Сибирский ашрациг») позволяют сделать следующие выводы.

1. Отсутствие единой экономической трактовки дефиниции «вклады в уставные капиталы других организаций», ограниченность их традиционного определения как процессов передачи имущества обусловили необходимость выявить взаимосвязь между базовыми экономическими определениями капитала, ресурсов, активов, затрат, позволяющую раскрыть признаки и особенности вкладов в уставные капиталы как научной категории. В авторском понятии «вклады в уставные капиталы других организаций» учтены наиболее устоявшиеся критерии: «Вклады в уставные капиталы других организаций - это стоймость совокупности финансовых вложений, используемых за пределами организации и относящихся к затратам организации, способных приносить экономические выгоды в будущем и использоваться в течение длительного времени для обеспечения эффективного функционирования»

2. В исследовании подчеркивается, что вклады в уставные капиталы, их качественный состав и структура определяют важные для организаций вопросы развития. Уточнение классификации необходимо при обосновании методики учета и анализа, направленной на совершенствование контроля за финансовыми вложениями. Автор дополнил существующую классификацию введением признаков, которые отражают движение и использование вкладов: при их формировании - по составу учредителей (участников), полноте и сроку внесения на момент регистрации, владению и доходности вкладов, срокам распределения прибыли и выплаты дивидендов, форме выплаты дивидендов, по степени платежеспособности организации; при увеличении или уменьшении уставного капитала - по соотношению стоимости чистых активов к уставному капиталу, при расчете стоимости доли выбывшего участника - в случае возникновения неоплаченного вклада, принадлежащего обществу; при возврате имущества выбывшему участнику-по отношению к размеру первоначального вклада; при продаже доли вклада участника - по принадлежности к обществу; при участии в уставном капитале подчиненного общества - по видам хозяйственных объектов; по направлениям размещения - в организации социально-культурного сервиса или производственного назначения.

3. Проведенное исследование позволило систематизировать: различия в нормативных актах по бухгалтерскому и налоговому учету в части финансовых вложений, наиболее спорные и недостаточно раскрытые вопросы оценки и бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы; предложить подходы к их решению. Анализ проблем оценки вкладов в бухгалтерском учете у инвестора позволили автору предложить следующие рекомендации: по оценке при постановке на учет, в течение срока нахождения у инвестора, при выбытии - в порядке, отличающемся от подхода, предлагаемого в ПБУ 19/02; по оценке стоимости долей при формировании уставного капитала в ООО, которую предлагается рассчитывать как стоимость доли чистых активов на основании данных бухгалтерской отчетности общества. В случае передачи активов, не имеющих документов, подтверждающих их остаточную стоимость, в качестве вклада в уставный капитал, автор предлагает пользоваться критерием их оценки - по стоимости аналогичного имущества у получающей стороны. В диссертации также доказано, что необходимо дополнил, виды оценки вкладов, традиционно описываемых в нормативных актах по бухгалтерскому учету и экономической литературе, действительной стоимостью и оценочной стоимостью.

4. Совершенствование учета, контроля и анализа вкладов в уставные капиталы, по мнению автора, достигается при использовании трехуровневой системы субсчетов к счету 58 «Финансовые вложения»: 58.1.2.1 «Вклады в уставные капиталы дочерних обществ», 58.1.2.2 «Вклады в уставные капиталы зависимых обществ», 58.1.2.3 «Вклады в уставные капиталы других организаций», позволяющей повысить аналитичность информации в отчетности. На аналитических счетах в настоящее время не отражается информация о наличии и состоянии конкретных вкладов. В связи с этим необходимо детализировать учет вкладов в уставные капиталы на развернутых аналитических счетах к счету 58 «Финансовые вложения», которые логически связаны с классификацией вкладов, что позволит сформировать информацию о наличии, состоянии по видам вкладов и их доходности. Следует использовать субсчета первого порядка к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»: 76.5 «Расчеты по вкладам в уставные капиталы» и второго порядка к счету 91 «Прочие доходы и расходы», 91.1(2) «Прочие доходы» («Прочие расходы»):! - «Разница между согласованной и остаточной стоимостью вкладов в уставный капитал»', 2 - «Разница между учетной и продажной стоимостью вкладов в уставный капитал» с целью совершенствования учета по приобретению и выбытию вкладов. Из требований нормативных документов следует необходимость отражения операций по передаче имущества в качестве вкладов в уставные капиталы через счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

5. Выполненное исследование показало необходимость расширения и приведения к единообразию форм №1,2,5. Автором предлагается в формы отчетности крупных и средних организаций ввести дополнительные строки: «Вклады в уставные капиталы других организаций, всего», «Вклады в уставные капиталы дочерних обществ», «Вклады в уставные капиталы зависимых обществ» (форма № 1); «Доходы от вкладов в уставные капиталы, всего», «Доходы от вкладов в уставные капиталы дочерних обществ», «Доходы от вкладов в уставные капиталы зависимых обществ» (форма № 2); «Вклады в уставные капиталы других организаций», «Вклады в складочные капиталы» (форма № 5), с помощью которых информация о вкладах в уставные капиталы будет доступней для заинтересованных пользователей, а в пояснительной записке отразить информацию в табличной форме.

6. Бухгалтерский учет вкладов в уставные капиталы, по мнению автора, должен быть тесно увязан с направлением и организацией внутреннего контроля за их движением, целесообразностью, легитимностью. В процессе исследования автор уточнил задачи, последовательность проведения внутреннего контроля, возможные ошибки, в учете, выявляемые при тщательно организованной контрольной деятельности.

7. В системе бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы, как показало проведенное исследование, их анализ является наименее разработанным блоком. Для интегрированных структур характерно усложнение финансово-хозяйственной деятельности, вызванное возникновением отношений взаимозависимости. Это приводит к усложнению задач экономического анализа деятельности таких компаний со стороны собственника, который должен все более тщательно контролировать целесообразность финансовых вложений. В связи с недостаточной практической значимостью существующих разработок автор осуществил сравнительную характеристику методик анализа финансовых вложений и вкладов в уставные капиталы других организаций, используя следующие критерии: наличие обоснованной системы количественных и качественных показателей; достаточность бухгалтерской информации; возможность осуществления контроля; наличие частных характеристик; наличие обобщающего показателя.

8. Формирование методики анализа новых объектов, таких, как вклады в уставные капиталы других организаций, должно основываться на системе принципов, включающей общие и специфические принципы, к которым мы относим: формирование целевого информационного обеспечения на основе данных бухгалтерского учета; учет сущности и особенностей вкладов в уставные капиталы других организаций, анализ платежеспособности вкладчика и объекта вложений, поэтапный подход к анализу вложений и др.

9. Вместо разрозненных и частных характеристик вкладов в уставные капиталы автор предложил их систему, которая отличается использованием таких показателей как: приращения, доходности, комплексной оценки использования вкладов, динамики платежеспособности инвестора и др., что обеспечивает информационную прозрачность операций по вкладам в уставные капиталы других организаций. Результаты расчетов показали, что в обледованных крупных организациях атомной и угледобывающей промышленности происходят ежегодные и разнообразные изменения в составе и структуре вкладов в уставные капиталы. Одной из причин таких изменений стала значительная колеблемость доходности вкладов либо её полное отсутствие. В ОАО «НЗХК» она увеличилась - это говорит об обоснованном выборе руководством объектов вложений. Индекс платежеспособности одного из основных объектов вложений для ОАО «НЗХК», составил в 2005-2006 гг. 1,43, что свидетельствует о достаточно устойчивом экономическом положении дочерней организации и обоснованности дополнительных вкладов в её уставный капитал. Напротив, в ЗАО «Сибирский антрацит» доходность вкладов уменьшилась в 2 раза, а вклады в уставный капитал дочерней организации ЗАО «Консорциум «Медведь», можно признать нецелесообразными, так как отмечается снижение индекса платежеспособности.

Таким образом, совершенствование учета и анализа вкладов в уставные капиталы становится в настоящее время важнейшей задачей и неотъемлемым условием развития организаций, осуществляющих финансовые вложения.

Автореферат диссертации по теме "Бухгалтерский учет вкладов в уставные капиталы других организаций"

На правах рукописи

БАЙ КАЛОВ А Надежда Андреевна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВКЛАДОВ В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность - 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ176737

Новосибирск 2007

003176737

На правах рукописи У

БАЙКА ЛОВ А Надежда Андреевна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВКЛАДОВ В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность - 08 00 12 Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2007

Работа выполнена на кафедре аудита Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зайцева Ольга Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смирнов Василий Дмитриевич

кандидат экономических наук Назимко Елена Николаевна

Ведущая организация: Красноярский государственный

торгово-экономический институт

Защита состоится 11 декабря 2007 г в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513 003 02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу 630087, Новосибирск - 87, пр К Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации

Автореферат разослан 9 ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор /У С.Д. Надеждина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономический рост требует вовлечения в хозяйственный оборот новых ресурсов за счет различных каналов финансирования внутренних - за счет средств собственников организаций, внешних - путем кредитования Один из возможных способов устойчивого развития бизнеса - финансовые вложения в уставные капиталы других организаций, в том числе дочерних и зависимых Они позволяют организациям-инвесторам получать дополнительные доходы, контролировать деятельность новых фирм, что особенно актуально для крупного и среднего бизнеса

Между тем, существующие подходы к учету и анализу вкладов в уставные капиталы отличаются ограниченностью и информационной непрозрачностью как для вкладчиков, так и для финансирующих их организаций

Действующие в настоящее время План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, инструкция по его применению и типовые формы отчетности не позволяют получить информацию о вкладах в уставные капиталы других организаций в объеме и виде, необходимых для контроля, анализа и эффективности вложений Система счетов, используемых для учета вносимых инвесторами вкладов в уставные капиталы, не рассчитана на разнообразие и специфику операций, связанных с формированием и изменением размера уставного капитала Такие вложения могут быть «прикрытием» вывода активов из организации, что ведет к ее неплатежеспособности Нормативные акты, регламентирующие функционирование вкладов в уставный капитал, имеют двоякое толкование, что затрудняет решение задач, стоящих перед бухгалтерской службой

Состояние изученности проблемы. Труды зарубежных экономистов К Маркса, Ж Савари, Н Сениора, Сисмонди, А Смита, Р де Руве-ра, Д Чербони, Ж Фурье и др заложили теоретические основы учета имущества и капитала Вопросам организации учета в акционерных обществах посвящены труды отечественных ученых Н А Блатова, Р Я Вейцмана, А М Галагана, Н.А Кипарисова, которые в условиях современного хозяйствования и разветвленной нормативно-законодательной базы требуют переосмысления Характерные для рыночной экономики операции с финансовыми вложениями более шестидесяти лет не использовались в российской учетной практике и не являлись предме-

том обсуждения в отечественной литературе После длительного перерыва они нашли отражение в национальных стандартах по бухгалтерскому учету и в комментариях специалистов В Ф Палия, 3 Рахмана, А.Д Шеремета, Л 3 Шнейдмана Совершенствованием учета вкладов в уставные капиталы других организаций (долгосрочных финансовых вложений) занимались Б А Аманжолова, В Б Гуккаев, Н А Голоща-нов, И Д Демина, И П Драчева, А А Ефремова, Н В Жуков, О П Зайцева, Н Н Карзаева, Е А Каштымова, М И Колтакова, И Я Кононов, Г И Костюк, Н А Лытнева, М.Ю Медведев, М В Мельник, А В Наумова, В М Некрасов, Е А Огиренко, А М Рабинович, А А Соколов, Я В. Соколов и др Анализу финансовых вложений посвящен узкий круг работ В В Бочарова, Л В. Донцовой, П Герстнера, Э А Маркарья-на, Е В Негашева, Н А Никифоровой, Г В Савицкой, А Д Шеремета и др экономистов

Актуальность и недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов отражения в учете и отчетности объективной и полной информации о состоянии вкладов в уставный капитал, а также отсутствие методики их анализа предопределили выбор темы данного исследования

Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений, разработка методических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций

Для достижения поставленной цели исследования намечены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы с целью уточнения их понятия и классификации,

- критически оценена действующая методика и практика организации бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций,

- выработаны рекомендации по совершенствованию учета операций и формированию показателей бухгалтерской отчетности по вкладам в уставные капиталы других организаций,

- предложена целостная методика анализа вкладов в уставные капиталы

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы, характерные для вкладов в уставные капиталы других организаций

Область исследования. Содержание работы соответствует специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования - п 18 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п 1 13 «Учет и анализ основного и оборотного капитала» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования выступают труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам учета, контроля и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций, законодательные и нормативные документы по вопросам методологии учета и отчетности, международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету и аудиту, статистическая информация и материалы, полученные автором в результате непосредственного изучения состояния учета вкладов в уставные капиталы других организаций

Методы исследования. При проведении исследования были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также экономико-статистические (табличный, индексный и графический) Для обработки исходной информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel» и прикладная программа «Visio 2003»

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выполнении комплексного учетно-аналитического исследования вкладов в уставные капиталы других организаций, результаты которого сводятся к следующим положениям

- уточнено понятие «вклады в уставные капиталы других организаций», которые, в отличие от их традиционного определения как процессов передачи имущества, характеризуются стоимостью совокупности финансовых вложений, используемых за пределами организации в течение длительного времени и относящихся к ее затратам, способных приносить экономические выгоды в будущем и обеспечивать эффективное функционирование,

- дополнена классификация вкладов в уставные капиталы, отличающаяся от сложившейся в учетной практике, введением группи-ровочных признаков при формировании, изменении уставного

капитала, расчете стоимости доли выбывшего участника, возврате имущества выбывшему участнику, продаже доли вклада, имеющих существенное значение для принятия управленческих решений организациями-инвесторами,

- предложена трехуровневая система субсчетов, отражающая формирование информации по вкладам в уставные капиталы других организаций, отличающаяся от действующей и способствующая совершенствованию аналитического учета,

- выделены особенности бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы других организаций, предложены корреспонденции счетов бухгалтерского учета, позволяющие, в отличие от существующих, отражать экономическую сущность операций по передаче имущества в виде вклада в уставный капитал и формирование финансового результата,

- предложена методика комплексного анализа вкладов в уставные капиталы, отличающаяся от существующих подходов, уточнением цели, задач, принципов анализа и использованием системы показателей (движения, приращения, доходности, комплексной оценки использования, индекса платежеспособности и др), обеспечивающая информационную прозрачность операций по вкладам в уставные капиталы других организаций и позволяющая принимать обоснованные решения по изъятию, реализации, увеличению вкладов

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике Полученные результаты и выводы направлены на развитие и совершенствование учета вкладов в уставные капиталы других организаций и представления в бухгалтерской отчетности информации о них Изложенные в работе положения и выводы позволяют выработать единую методику бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы, которая обеспечит повышение достоверности информации о финансовых вложениях данного вида Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе, а также для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, руководителей разных уровней управления

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности ЗАО «Сибирский антрацит» Искитимского района Новосибирской области (акт о внедре-

нии от 10 мая 2007 г № 7/147), ООО «Транскомплектэнерго» г Новосибирска (акт о внедрении от 26 мая 2007 г № 156), ОАО «Сиб-мост» г Новосибирска (акт о внедрении от 29 мая 2007 г № 127)

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского государственного университета путей сообщения (справка о внедрении от 28 мая 2007 г № 1069)

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г Челябинск, 2004 г ), «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях» (г Оренбург, 2005 г ), «Актуальные проблемы финансов и учета в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях Финансы - учет - аудит - анализ - МСФО» (г Новосибирск, 2007 г ), ежегодных научных конференциях Сибирского университета потребительской кооперации

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 4,77 п л (в том числе авторские - 3,14 п л ), из них одна авторская статья объемом 0,63 п л — в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном Высшей аттестационн ой комиссией

Объем и структура работы. Работа изложена на 158 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 198, содержит 9 таблиц, 17 рисунков, 29 приложений

Ниже приводится содержание исследования. Введение

Глава 1 Теоретические основы бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы других организаций

1 1. Вклады в уставные капиталы как экономическая категория 1 2 Классификация вкладов в уставные капиталы 1 3 Нормативное регулирование учета вкладов в уставные капиталы других организаций в условиях внедрения МСФО Глава 2 Методика учета вкладов в уставные капиталы других организаций

2 1 Оценка и учет вкладов в уставные капиталы

2 2 Отражение вкладов в уставные капиталы в бухгалтерской

отчетности

2.3 Особенности внутреннего контроля вкладов в уставные капиталы

Глава 3. Комплексный анализ вкладов в уставные капиталы других организаций

3 1 Особенности деятельности предприятий, осуществляющих вклады в уставные капиталы других организаций 3 2 Сравнительная оценка методических подходов к анализу вкладов в уставные капиталы других организаций 3 3 Разработка методики комплексного анализа вкладов в уставные капиталы других организаций Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрытие сущности и обоснование классификации вкладов в уставные капиталы других организаций

Отсутствие единой экономической трактовки понятия «вклады в уставные капиталы других организаций» приводит к необходимости выявить взаимосвязь между базовыми экономическими определениями капитала, ресурсов, активов, затрат, позволяющую раскрыть признаки и особенности вкладов в уставные капиталы как научной категории В авторском понятии учтены наиболее устоявшиеся критерии учетного, финансового и экономического характера, в результате чего обосновано бухгалтерское определение вкладов в уставные капиталы других организаций (рис 1)

Вклады, их качественный состав и структура определяют важные для организаций вопросы развития и корпоративного управления Между тем, представления о видах вкладов в уставные капиталы других организаций недостаточно систематизированы Уточнение их классификации необходимо при обосновании методики учета и анализа, направленной на совершенствование контроля за целесообразностью и эффективностью финансовых вложений

Категории

Капитал

Оборотный капитал

Основной капитал

Ресурсы

Трудовые ресурсы

Материальные ресурсы

Финансовые ресурсы

Эг

Признаки вкладов в уставный капитал

■^тпгп тшяпя

3 признак. Способность приносить экономиче-Л ские выгоды

5 признак Имущественный признак

6 признак Обеспечение эффективного функционирования

В соответствии с ПБУ 19/02 вклад в уставный капитал - актив, обладающий следующими признаками

I признак Наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающих из

2 признак Переход финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями

4 признак Использование в течение длительного времени

*

Категории

Активы

Оборотные активы

Внеоборотные активы

Затраты

Затраты, связанные с производством

Затраты, не связанные с производством

Финансовые вложения

Паи и акции

Долговые ценные бумаги

Предоставленные займы

Вклады по договорам простого товарищества

Вклады в уставные капиталы других организаций - это стоимость совокупности финансовых вложений, используемых за пределами организации в течение длительного времени и относящихся к ее затратам, способных приносить экономические выгоды в будущем и обеспечивать эффективное функционирование

Рис 1 Вклады в уставные капиталы других организаций как экономическая категория

Автор дополнил существующую классификацию введением признаков, которые отражают движение и использование вкладов

- при их формировании по составу учредителей (участников), полноте и сроку внесения на момент регистрации, владению и доходности вкладов, срокам распределения прибыли и выплаты дивидендов, форме выплаты дивидендов, по степени платежеспособности организации,

- при увеличении или уменьшении уставного капитала по соотношению стоимости чистых активов к уставному капиталу,

- при расчете стоимости доли выбывшего участника в случае возникновения неоплаченного вклада, принадлежащего обществу,

- при возврате имущества выбывшему участнику по отношению к размеру первоначального вклада,

- при продаже дош вклада участника, по принадлежности к обществу,

- при участии в уставном капитале подчиненного общества по видам хозяйственных объектов;

- по направлениям размещения в организации социально-культурного сервиса или производственного назначения

2. Методические аспекты учета вкладов в уставные капиталы других организаций

Разнообразие имущественных вкладов участников ведет к особенностям методики их оценки и отражения в системе бухгалтерского учета и отчетности В результате проведенного исследования систематизированы различия в нормативных актах по бухгалтерскому и налоговому учету, наиболее спорные и недостаточно раскрытые вопросы оценки и бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы, предложены подходы к их решению Например, в случае передачи активов, не имеющих документов, подтверждающих их остаточную стоимость, в качестве вклада в уставный капитал, автор предлагает пользоваться критерием их оценки - по стоимости аналогичного имущества у получающей стороны

При исследовании проблем оценки вкладов в бухгалтерском учете у инвестора автором даны рекомендации по оценке при постановке на учет, в течение срока нахождения у инвестора, при выбытии - в порядке, отличающемся от подхода, предлагаемого в ПБУ 19/02; по оценке стоимости долей при формировании уставного капитала в обществах с ограниченной ответственностью, которую предлагается

рассчитывать как стоимость доли чистых активов на основании данных бухгалтерской отчетности общества

Совершенствование учета, контроля и анализа вкладов в уставные капиталы достигается при использовании трехуровневой системы субсчетов к счету 58 «Финансовые вложения» 58 1 2 1 «Вклады в уставные капиталы дочерних обществ», 58 1 2 2 «Вклады в уставные капиталы зависимых обществ», 58 1 2 3 «Вклады в уставные капиталы других организаций», позволяющей повысить аналитичность информации в отчетности На аналитических счетах в настоящее время не отражается информация о наличии и состоянии конкретных вкладов В связи с этим необходимо детализировать учет вкладов в уставные капиталы на развернутых аналитических счетах к счету 58 «Финансовые вложения», которые логически связаны с классификацией вкладов, что позволит сформировать информацию о наличии, состоянии по видам вкладов и их доходности

Операции по учету вкладов в уставные капиталы затрагивают ряд счетов счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», счет 91 «Прочие доходы и расходы» и др Ввиду дефицита позиций счетного плана автором рекомендуются субсчета первого порядка к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 76 5 «Расчеты по вкладам в уставные капиталы» и второго порядка к счету 91 1(2) «Прочие доходы» («Прочиерасходы») 91 1(2) 1 - «Разница между согласованной и остаточной стоимостью вкладов в уставный капитал», 91 1(2) 2 — «Разница между учетной и продажной стоимостью вкладов в уставный капитал» с целью совершенствования учета по приобретению и выбытию вкладов. Из требований нормативных документов следует необходимость отражения операций по передаче имущества в качестве вкладов в уставные капиталы через счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Исследование показателей бухгалтерской отчетности по вкладам в уставные капиталы позволило автору сделать вывод о необходимости их расширения и приведения к единообразию в формах № 1, 2, 5 Автором предлагается в формы отчетности крупных и средних организаций ввести дополнительные строки «Вклады в уставные капиталы других организаций, всего», «Вклады в уставные капиталы дочерних обществ», «Вклады в уставные капиталы зависимых обществ» (форма № 1), «Доходы от вкладов в уставные капиталы, всего», «Доходы от вкладов в уставные капиталы дочерних обществ»,

«Доходы от вкладов в уставные капиталы зависимых обществ» (форма № 2), «Вклады в уставные капиталы других организаций», «Вклады в складочные капиталы» (форма № 5), с помощью которых информация о вкладах в уставные капиталы будет доступней для заинтересованных пользователей, а в пояснительной записке отразить информацию в табличной форме Кроме того, бухгалтерский учет вкладов «увязан» с направлением и организацией внутреннего контроля за их движением, целесообразностью, легитимностью, что позволило автору уточнить его задачи, последовательность проведения, возможные ошибки

3. Подходы к комплексному анализу вкладов в уставные капиталы других организаций

Для интегрированных стругаур характерно усложнение финансово-хозяйственной деятельности, вызванное возникновением отношений взаимозависимости Это приводит к усложнению задач экономического анализа деятельности таких компаний со стороны собственника, который должен все более тщательно контролировать целесообразность финансовых вложений

В настоящее время анализ финансовых вложений как самостоятельное направление находится в стадии формирования Для методических подходов к анализу финансовых вложений (включая вклады в уставные капиталы), предлагаемых различными учеными, присущи такие недостатки как слабая связь (или вообще ее отсутствие) с системой формирования информации в бухгалтерском учете, игнорирование особенностей отдельных видов финансовых вложений, что приводит к недостаточной практической значимости существующих разработок В этой связи автор осуществил сравнительную характеристику методик анализа финансовых вложений и вкладов в уставные капиталы других организаций, используя следующие критерии наличие обоснованной системы количественных и качественных показателей, достаточность бухгалтерской информации, возможность осуществления контроля, наличие частных характеристик, наличие обобщающего показателя

Формирование методики анализа новых объектов, таких как вклады в уставные капиталы других организаций, должно основываться на системе, включающей общие и специфические принципы К последним мы относим формирование целевого информационного обеспечения на основе данных бухгалтерского учета, учет сущности и особенностей вкладов в уставные капиталы других организаций, анализ платежеспособности вкладчика и объекта вложений, поэтапный подход к анализу вложений и другие (рис 2)

Рис 2 Характеристика методики анализа вкладов в уставные капиталы других организаций (составленная автором)

Вместо разрозненных и частных характеристик вкладов в уставные капиталы автор предлагает их систему, которая отличается использованием таких показателей как коэффициенты приращения, доходности, комплексной оценки использования вкладов, динамики платежеспособности инвестора и др, что обеспечивает информационную прозрачность операций по вкладам в уставные капиталы других организаций Предлагаемая система показателей рассчитана на материалах наиболее крупных промышленных предприятий атомной промышленности - Новосибирского завода химкоцентратов (ОАО «НЗХК») и угледобывающей отрасли - Сибирского антрацита (ЗАО «Сибирский антрацит») и представлена в таблице

Таблица

Показатели анализа вкладов ОАО «НЗХК» и ЗАО «Сибирский антрацит» в уставные капиталы _других организаций за 2005-2006 гг _

Показатели ОАО «НЗХК» ЗАО «Сибирский антрацит»

Годы Изменение Годы Изменение

2005 2006 абсолютное (+,-) относительное, % 2005 2006 абсолютное (+,-) относительное, %

1 Первоначальная стоимость вкладов в уставные капиталы других организаций, тыс руб 24 093,62 43850,80 19757,18 182,0 27605,00 27452,00 -153,00 99,4

2 Среднегодовая стоимость вкладов в уставные капиталы других организаций, тыс руб 33973,00 44289,00 10316,00 130,4 27529,00 13797,00 13732,00 50,1

3 Коэффициент приращения вкладов в уставных капиталах других организаций, % 45,00 4,00 - - 1,00 - -1,00 -

4 Коэффициент интенсивного приращения вкладов в уставных капиталах других организаций, % 144,90 1,80 - - 22,00 - -22,00 -

5 Средний срок нахождения вкладов в уставных капиталах других организаций, лет 0,64 0,80 0,16 25,0 0,72 0,63 -0,09 87,5

6 Коэффициент выбытия вкладов в уставные капиталы других организаций, % 1,00 2,00 - - 1,00 99,0 98,00 99,0

7 Доходность вкладов в уставных капиталах других организаций, % 4,40 6,10 1,70 138,6 1,50 0,72 -0,78 48,0

8 Средняя доходность вкладов в уставных капиталах других организаций, % 4,10 6,25 2,15 152,4 1,46 0,69 -0,77 47,2

9 Комплексная оценка использования вкладов, кочф 1,34 - - 0,49 - -

10 Индекс платежеспособности организаций -объектов вложений, коэф ООО «Орбита-Инвест» ЗАО «Консорци ум «Медведь»

1,43 - - 0,80 - -

Результаты расчетов показали, что в организациях ОАО «НЗХК» и ЗАО «Сибирский антрацит» происходят ежегодные и разнообразные изменения в составе и структуре вкладов в уставные капиталы Одна из причин таких изменений - значительная колеблемость доходности вкладов либо ее полное отсутствие В ОАО «НЗХК» произошло ее увеличение на 38,6% — это говорит об обоснованном выборе руководством (собственниками) объектов вложений В ЗАО «Сибирский антрацит» доходность вкладов уменьшилась в 2 раза

Особенно важен анализ показателей платежеспособности, динамика которых позволит осуществить предварительный и последующий контроль и оценить целесообразность вкладов Индекс платежеспособности ООО «Орбита-Инвест», являющегося одним из основных объектов вложений для ОАО «НЗХК», составил в 2005-2006 гг 1,43, что свидетельствует о достаточно устойчивом экономическом положении дочерней организации и обоснованности дополнительных вкладов в ее уставный капитал Напротив, вклады в уставный капитал ЗАО «Консорциум «Медведь», осуществляемые ЗАО «Сибирский антрацит», можно признать нецелесообразными, так как в его дочерней организации отмечается снижение индекса платежеспособности до 0,80

Таким образом, совершенствование учета и анализа вкладов в уставные капиталы становится в настоящее время важнейшей задачей и неотъемлемым условием развития организаций, осуществляющих финансовые вложения

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Байкалова Н А Совершенствование учета и контроля вкладов в уставный капитал других организаций // Менеджмент в России и за рубежом - 2007 - № 3 - 0,63 п л

Статьи в научных изданиях

2 Байкалова Н А Методика анализа вкладов в уставный капитал по данным бухгалтерской отчетности // Актуальные проблемы финансов и учета в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях Финансы - учет - аудит - анализ - МСФО Материалы международной научно-практической конференции -Новосибирск СибУПК, 2007 -0,32пл

3 Зайцева О П , Байкалова Н А Финансовые вложения учет и анализ - Новосибирск СибУПК, 2005. - 3,25 п л (авторские-1,62 пл)

4 Байкалова Н А Раскрытие информации о финансовых вложениях в бухгалтерской отчетности и пояснениях к ней // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях Материалы всероссийской научно-практической конференции - Оренбург: РИК ГОУ ВПО ОГУ, 2005 - 0,25 п л

5 Байкалова Н А Проблемы применения международных стандартов бухгалтерской отчетности финансовых вложений // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства Сборник материалов международной научно-практической конференции Т 3 -Челябинск ЮУрГУ, 2004 -0,32пл

С авторефератом можно ознакомиться на сайге Сибирского университета потребительской кооперации» (ЫфУ/www sibiplcpslcsu/Ne\v/05/dis 2 htm)

Подписано в печать 08 11 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная _Тираж 100 экз Печл 1,25 Уч-издл 1,16 Заказ № 595_

Типография Сибирского университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр К Маркса.26