БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баева, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ"



На правах рукописи

БАЕВА Елена Александровна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

Специальность 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент Хоружий Л.И.

Официальные оппоненты д э н, профессор Панков В.В.,

к э н Попова О.В.

Ведущая организация — Mhhvpiihlkhm аграрный университет

им И В Мичурина

Защита состоится » _ 2004 г в ^ час

мин на заседании диссертационного совета ^ '¿Ый . Q<¿> в Московской сельскохозяис1венноц_-академпи имени К л Ти-мирязева/í'?«^ - tw- , ¥9.

С диссертацией можно ознакомиться в бибниогеке МСХА им К А Тимирязева

у *

Автореферат разослан " 2004 г

Ученый диссерта

Постникова JI.B.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В экономическую жизнь страны управленческий учет вошел вместе с возникновением и разнообразием хозяйствующих субъектов, ориентированных на рынок. В конкурентной среде от правильных, адекватных этой среде управленческих решений зависит зачастую не только процветание бизнеса, но и само его существование. Под воздействием объективных факторов, обусловленных новыми технологиями, государственным регулированием и развитием новых сельскохозяйственных форм хозяйствования, усложняется структура бизнеса, возникает потребность в развитии многих направлений деятельности, в формировании значительного количества структурных подразделений, в научно-обоснованных преобразованиях организации и ведения бухгалтерского учета, и в частности управленческого учета, с использованием отечественных прогрессивных методов и международного опыта.

В настоящее время хозяйственная практика показывает, что при одних и тех же базовых ресурсных потенциалах сельскохозяйственные организации резко различаются между собой по экономическому уровню развития, в частности, из-за не рационального использования имеющихся внутренних и внешних ресурсов производственной деятельности. Поэтому обращение к исследованию управленческого учета и анализа продукции молочного скотоводства, как основы повышения эффективности развития сельскохозяйственных организаций, приобретает особую актуальность. В условиях спада производства в целом по отрасли и конкретно в молочном скотоводстве необходимо грамотное отношение к затратам на всех этапах производственного процесса. Только четко организованный учет затрат, построение гибкой системы калькулирования позволит влиять на величину себестоимости продукции молочного скотоводства, обеспечит выявление резервов для снижения затрат до рационального уровня. Все вышеизложенное, на наш взгляд, определяет актуально! ть настокЦМБэ ШсХ&ювания.

фонд н'аучной.литаоатмэы

Степень изученности проблемы Проблема учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции достаточно давно и продуктивно разрабатывается отечественными и зарубежными исследователями В силу многогранности проблемы, она исследовалась в нескольких направлениях

- общие вопросы совершенствования управленческого учета и калькулирования себестоимости продукции, их взаимосвязи, метоло югии и организации, получили отражение в трудах Аксененко А Ф , Алборова Р А , Басманова И А , Белова Н Г , Бунимовича В А , Вараввы А Н , Бажова А Я , Гринмана Г И , Додонова А А, Друри К , Зинченко А П , Ивашкевича В Б , Ламыкина И А, Ларионова АД, Майера 3, Моргчлиса АШ, Николаевои С А , Новиченко П П Палий В Ф , Пизенппыга М 3 , Поклад И А , Расторгуевой Р Н , Сокочова Р Н , Ткач М В , Гкач В И , Хору кий Л И Хорнгрен Ч Т , Чумаченко Н Г , Штейнмана М Я , Шеремета А Д Щенкова С А и ряда других авторов

- методы учета и калькулирования, способы распределения косвенных расходов между объектами кальку шрования, нашли свое обоснование в работах Белого И Н , Бородкяна А С , Гитьде ') к , Миневского А И, Ста-ричкова ИГ и некоторых других авторов

- методология и организация \чета затрат и кальку тирования себестоимости продукции на предприятиях отдельных отраслей народного хозяйства, отражена в исследованиях Безруких П С, Бетобжецкого И А, Мизи-ковского Е А , Петровой В И, Сапко В В , Трусова А Д ,

- вопросам сравнения уровня калькуляционного дета в России и других государствах посвящены работы Мацкевичюса И С, Моисенко Г И, Мухина А Ф, Нарибаева М , Сатубалдина С , Стукова С А.,

- вопросы автоматизации учетного процесса, рассматривают в своих трудах Волков С И , Исакова В И, Либерман В Б , Ратмиров Ю А, Рожнов В С , Полковский Л М , Подольский В И

Не смотря на это, многие вопросы производственного учета и калькулирования продукции молочного скотоводства и его совершенствования недостаточно полно освещены. Нет научно обоснованной методики учета и оценки производства и калькулирования продукции молочного скотоводства, не решенными остаются проблемы учета и распределения косвенных затрат себестоимости продукции молочного скотоводства. Бухгалтерская информация о процессах производства продукции молочного скотоводства все еще недостаточно используется при принятии управленческих решений, это требует изменения форм и методов представления информации посредством совершенствования первичного, аналитического и синтетического учета в скотоводстве. Недостаточно разработаны также вопросы применения способов исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства с учетом требований принятия управленческих решений, контроля и анализа окупаемости затрат, влияния калькуляции продукции на финансовые результаты производства продукции молочного скотоводства.

Механизм совершенствования управленческого учета и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства требует исследования теоретических и практических основ организации производственного учета и анализа продукции молочного скотоводства, определения состава затрат и порядка их распределения для отрасли животноводства, внедрения новых способов и методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции животноводства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является обоснование методических основ и практических рекомендаций по организации управленческого учета в отрасли молочного скотоводства и её внедрение в учетно-информационную систему сельскохозяйственных организаций.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить сущность, принципы и основные этапы организации бухгалтерского управленческого учета в молочном скотоводстве

- разработать способы классификации затрат в разрезе требований управленческого учета и специфики отрасли молочного скотоводства по процессам принятия управленческих решений, по статьям, экономическим элементам и определению основных направлений формирования себестоимости продукции молочного скотоводства

- исследовать вопросы реформирования сельскохозяйственного производства и современного состояния производственной деятельности в молочном скотоводстве и определить основные направления повышения эффективности его развития

- проанализировать действующий порядок учета затрат, выхода продукции и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства, определить его недостатки,

- разработать рекомендации по совершенствованию первичного, аналитического и синтетического учета затрат и калькулирования себестоимости продукции мо гочного скотоводства,

- дать рекомендации по внедрению управленческого учета в отрасти моточного скотоводства

Объектом исследования явились предприятия молочного скотоводства Тамбовской обтасти Более углубленно учетно - аналитические и управленческие аспекты были рассмотрены на примере ГУППЗ 1 Пригородный" Тамбовского района Тамбовской области

Предметом исследования является система учета затрат и калькутиро-вания себестоимости продукции как основа учетно - аналитического обеспечения принятия управленческих решений в молочном скотоводстве

Информационная база исследования Источниками эмпирическою материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике и Управления сельского хозяйства Тамбовской области, данные годовых отче-

тов и планов производственно - хозяйственной деятельности предприятий молочного скотоводства области, результаты наблюдений, справочная литература и другая информация.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, предстазленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, прогнозные разработки отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ, постановления правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты. В диссертационной работе были использованы методы: абстрактно - логический, экономико - статистический, расчетно - конструктивный, сравнения, группировки, средних и относительных величин, методы табличного и графического отображения информации. Расчеты по предлагаемой методике выполнялись с использованием пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000.

Научная новизна исследования состоит в теоретико - методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по организации управленческого учета и калькулированию себестоимости продукции молочного скотоводства для целей учетно - аналитического обеспечения принятия управленческих решений. В процессе исследования получены следующие основные результаты;

- уточнена сущность бухгалтерского управленческого учета, его принципы и функции с учетом специфики отрасли молочного скотоводства;

- разработана классификация затрат в разрезе требований управленческого учета и специфики отрасли молочного скотоводства, обеспечивающая принятие оптимальных управленческих решений;

- дополнена номенклатура статей учета затрат и калькуляции себестоимости продукции молочного скотоводства;

- разработана схема внедрения управленческого учета с возможностью использования различных систем управленческого учета на различных стадиях производства продукции молочного скотоводства;

- выявлены особенности влияния природной среды на развитие отрасти молочного скотоводства для хозяйств Тамбовской области, а также подведены итоги реформирования сельскохозяйственного производства и определены основные направления повышения эффективности производства продукции молочного скотоводства в условиях рыночной экономики,

- разработаны рекомендации по совершенствованию методики исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства,

- разработаны формы и регистры первичного, аналитического и синтетического учета

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование разработанных в диссертации предложений позвотит организовать адекватное учетное информационное обеспечение управления затратами в моточном скотоводстве, повысить оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений в устовиях адаптации предприятий молочного скотоводства к рыиочным отношениям

.Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании бухгалтерского учета затрат и калькл'тяпии себестоимости продукции, производственном планировании, оперативном анализе и контроае ытрат на предприятиях молочного скотоводства Тамбовской обтасти и других регионов России Кроме того, отдельные резучьташ исстеяовлшя могут быть ис пользованы в преподавании специальных дисциплин ' Бухгалтерский управ-тенческий учет\ ' Экономический анализ , и дисциплин специализации ' Практикум по производственному учету на сельскохозяйственных предприятиях '

Апробация и внедрение результатов исследования Оттельные потоже-ния и рекомендации сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности ГУППЗ ' Пригородный' Тамбовского района Основные положения и результаты исс шдования докладывались на научно - практических конференциях "Державинские чтения" 2001, 2002, 2003 тдов, "Актуальные

проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации» г.Воронеж 2003 год.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, объемом 1,75 печатных листа.

Объем и структура работы, Диссертационная работа изложена на 171 странице, включает введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 156 наименований, 20 таблиц, 12 рисунков и 14 приложений.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях рыночных отношений значительно усложняется процесс управления предприятием, которому предоставлена полная хозяйственная и финансовая самостоятельность, эффективное управление производственной деятельностью все в большей мере зависит от уровня информационного обеспечения управленцев всех уровней. По мере самостоятельного выбора организационной формы предприятия, вида деятельности, рынков сбыта, свободного ценообразования усложняются и задачи, стоящие перед системой бухгалтерского учета, в этих условиях неизбежным становится появление управленческого учета как самостоятельного направления бухгалтерской деятельности. Управленческий учет охватывает те виды учетной информации, которые необходимы менеджерам предприятия в целях внутреннего управления.

Развитие управленческого учета произошло на базе производственного, калькуляционного учета, важнейшими целями управленческого учета являются: оказание информационной помощи в принятии оперативных управленческих решений; контроль, планирование и прогнозирование экономической эффективности деятельности предприятия; обеспечение базы для ценообразования; выбор наиболее эффективных путей развитая предприятия.

Рассмотрев сущность бухгалтерского управленческого учета, мы установили зависимость выполняемых им функций от функций управления Как любая функциональная система управленческий учет имеет ряд базовых принципов, перечень которых мы предлагаем расширить такими как принцип единства, принцип участия, принцип гибкости

2 1 Принцип единства (холизма) предполагает, что организация и функционирование бухгалтерского управленческого учета носит системный характер При этом понятие "система означает существование совокупности элементов и взаимосвязь между ними Единство системы, в данном случае, обеспечивается общностью целей и развития управленческого учета в структуре бухгалтерского учета Принцип участия означает, вовлечение в процессы планирования, контроля и управления всего персонала организации, независимо от должностей и выполняемых функции Принцип гибкости заключается в придании учетном) процессу способности менять свою направленность в связи с возникновением нелретвиденных обстоятельств Для осушеств тения принципа гибкости бухгалтерский управпенческий учет дол жен быть построен таким образом, чтобы в ходе процесса можно было вносить изменения, увязывая их с изменяющимися внутренними и внешними условиями (рис 1)

По нашему мнению степень изученности системы бухгалтерского управленческого учета является опредетяюшей для ее последующей адаптации к реальным условиям хозяйствования и ье эффективного использования

2 2 Внедрение системы управленческого учета на предприятиях молочного скотоводства нам представляется сложным процессом, состоящим из нескольких постедоватеяьных этапов (рис 2) подробное изучение существующей информационной (бухгалтерской) системы организации, определение требований к необходимой управленческой информации построение формализованной системы, способной обеспечить управленческий персонал различного уровня необходимой управленческой информацией, построение системы управленческой отчетности, построение системы бюджетирования

Рис. 1 Принципы управленческого учета. Для построения эффективной системы бухгалтерского управленческого учета необходимо интегрировать в нее систему производственного учета. Это, в конечном счете, позволит исключить дублирование документации, по-

высигь производитечьность и снизить издержки, связанные с обслуживанием системы

5 Построение системы бюджетирования

- анализ схемы организационно. упр структуры - схемы информа-I ционных потоков

- адресность

- оперативность

- достаточность I - аналитичность

- гибкость

I - почезность -экономичность

1 выделение центров ответствен. ности |

- выбор варианта vчeтa затрат на I производство и кхльку гяции себе-

| стоимости_|

, -разработка форм внутренней от- , I четности (отчеты центров ответственности сводки лицевые 1_че- , ( таи тр )

-установление периодичности I сроков их представления_I

. функциональные бюджеты

- фонда оплаты труда

I - материальных затрат I - - амортизации

г - потребления энергии |

I - прочих расходов ,

I _I

_I_

6 Разработка положения по организации бухгалтерского управленческого учета для отрасли молочного скотоводства, определение направления информационных потоков, структуры учета, приемов и способов организации бухгалтерского управленческого учета в отрасли молочного скотоводства

Рис 2 Схема внедрения бухгалтерского управленческого учета на предприятиях моточного скотоводства

Предлагаемая схема внедрения бухгалтерского управленческого учета позволит оптимизировать организационно-управленческую структуру сельскохозяйственного предприятия, скоординировать движение информационных потоков, создать эффективную учетно-аналитическую систему. В данном случае под учетно-аналитической системой понимается механизм сбора обработки и оценки всех видов информации, используемой для принятия управленческих решений на микро- и макроуровне. Разработанная схема на всех этапах её внедрения отвечает требованиям многомерности, многоас-пектности и вариантности.

Затраты организации являются основным объектом управленческого учета. Вследствие этого чрезвычайно важной является их обоснованная классификация. Проведенное исследование показало что, классификация затрат в управленческом учете тесно связана с основными составляющими процесса управления, для: прогнозирования, планирования, нормирования, организации, учета контроля, регулирования, стимулирования, принятия управленческих решений. В результате анализа существующих точек зрения, а также необходимости совершенствования системы экономической информации для нужд управления, мы пришли к выводу, что для молочного скотоводства может быть взята за основу классификация затрат по следующим признакам: экономическому содержанию; отношению к технологическому процессу; видам продукции; способа включения затрат в себестоимость продукции; местам возникновения; отношению к объему производства; статьям и элементам; периоду возникновения и включения в себестоимость;

2.3 В работе предложен и обоснован дополнительный классификационный признак - группировка затрат по фазам производственного цикла. При этом затраты можно рассматривать как затраты лактационного, сухостойного, пастбищного, стойлового периодов (фаз). Такая классификация позволит рассматривать в качестве объектов учета затрат конкретные периоды (фазы) производства продукции, исчислять и анализировать показатели себестоимости продукции молочного скотоводства по окончании каждой такой фазы,

периода или цикла производства В ходе исследования уточнен и дополнен перечень калькуляционных статей для отрасли молочного скотоводства

На основе научно-обоснованной классификации затрат, при правильном выделении объектов учета затрат и объектов калькулирования с учетом необходимости разграничения затрат по периодам и разделение текущих и капитальных затрат, осуществляется выбор метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Калькулирование используется в следующих целях установление уровня безубыточной цены, контроль затрат в производстве (предупреждение потерь в результате неоправданного роста себестоимости или недостаточного ее снижения), расчет прибыльности (рентабельности, доходности) продукции (работ, услуг) Система исчистения себестоимости включает в себя следующие основные элементы объект кзтькутяпии, калькуляционная единица, калькуляционный период В диссертации дано научное обоснование тачимости составления хозрасчетных калькуляции, при ггом выбор тех или иных методов калькуляции себестоимости прод\ кции должен решаться каждой сельскохозяйственной организаций! самостоятсчыго в зависимости от принятой учетной политики и стратегических целей производственно-финансовой деятечьнести

Целью проводимых преобразований на селе является обеспечение устойчивого роста сельскохозяйственной продукции, повышение экономической активности производства, удовлетворение потребностей общества в продуктах питания и улучшение социальных условий в сельской местности Однако в ходе проведения аграрной реформы были допущены серьезные ошибки

В последние годы усилились диспропорции в рентабельности продуктов растениеводства и животноводства Ряд предприятий совсем отказались от ведения животноводства Для этого секчора необходимо использование не только косвенных методов государственного регулирования но и прямая дотационная поддержка, как это принято в развитых зарубежных странах В 2002 году себестоимость производства 1 ц молока увеличилась на 9 руб, при

этом цена реализации снизилась на 23 руб, в результате убыток от реализации молока увеличился на 32 руб с каждого центнера В результате такой динамики развития уровень убыточности производства молока увеличился на 5,5%, т е на лицо причина падения объемов производства молока - при существующих затратах и закупочных ценах производить молоко не выгодно

За годы становления рыночной экономики (1990-2000) объем продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке по отношению к 1990 г в целом по отрасли снизился почти на 43%, при этом объемы продукции растениеводства и животноводства сократились на 22% и 51% соответственно1

Таблица 1

Производство молока в Российской Федерации, Центральном-Черноземном районе и в 1амбовской области

Показатели 1'>36-

1090

144). 1097 144!« 11>')9 ;ооо I 2001 ВСРСЛ 1<Л5 | нем |

Российская Федерац и "'-СОО »<400 ' 34100 ПЗ(Х) 32300 4 2-00 1 !2<>00 32980 тыс тонн '

614 1 80163 I "151 3 79М 3 7739 ? ~бЗС - 8 7б290>7711 |

ЦЧЭР тыс точи ' ' '

Г^осэская иоччеть 828 1 1 Ь02 1 346 2 и"1 6 313 7 30^4 | 333 О

гыс тонн

I

V дельный чес ЦЧЭР в , П9 17 * 23 » 1 23 4 23 & I 23 4

'производстве мопока в России "о

I

I Vтельный вес Тамоов | Н 13 ■ 11 , 11 , 10 04

Ском оотасти в ироиз- . 1 I

23 !

1 О

во ястве молока в Рос

I СИИ °о I

1 Удельный вес Тамоов- 9 6

ской об части в произ-| водстве молока в| 1 ЦЧЭР _

76 I 44 | 46 ' 46 I 42 I 40 43

Данные таблицы 1 показывают, что производство молока имеет общую тенденцию сокращения, как в России, так и в отдельных ее регионах По данным Госкомстата в 2001 году производство молока в России составило 61% от среднегодового производства за 1986-1990 годы, еще более худшая

Рассчитано по статсборникам 1лмоовского комитета госстатистики 19 2000 2001 2002 г

15

тенденция сложилась в Тамбовской области 37% за тот же период. В результате доля Тамбовской области сократилась в общероссийском производстве с 1,5% до 0,9%, а в центрально-черноземном районе с 9,6% до 4%. Интересно изменение структуры сельскохозяйственного производства. В фактических ценах на продукцию животноводства приходится около 40% от всего объема производимой продукции, однако в ценах 1998 года данный показатель сокращается до 30%, соответственно на производство молока приходится около 16%. Следовательно, вырисовывает ярко выраженная тенденция сокращения молочного производства в Тамбовской области за последнее десятилетие.

Снижение экономической активности сельскохозяйственного производства на современном этапе его развития обусловлено: неэффективной приватизацией сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; диспаритетом цен в товарном обмене между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства; монополизмом предприятий 1 и 3-й сфер агропромышленного комплекса; сокращением государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей ; отсутствием отлаженного экономического механизма функционирования сельских товаропроизводителей и условиях рыночной экономики; ограниченностью платежеспособного спроса населения в условиях освобождения рыночных цен.

По нашему мнению, экономическое возрождение сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышение инвестиционной активности в аграрной сфере возможны при эффективной финансовой и организационной поддержке со стороны государства.

Условия природной среды и историческое развитие Тамбовской области свидетельствует о неравномерности развития внутри экономического ландшафта, что позволило выделить пять экономических зон области. Для всех них характерно наличие и благоприятные условия для развития молочно-мясного скотоводства, однако при этом максимальное поголовье и производство молока приходится на центральную экономическую зону, а по продуктивности лидирует южная зона области. Следует отметить, что наимень-

ший уровень надоев на одну корову стожился в северных районах области Приведенная группировка указывает, что не смотря на одну и ту же природно-климатическую зону внутри региона наблюдаются различия в размещении и условиях воспроизводства молочного скотоводства Наиболее благоприятными являются южные и центральные районы, а менее благоприятные в северной части области (табл 2)

Таблица 2

Основные показатели размещения отрасти моточного скотоводства по экономическим зонам Тамбовской области в 2002 году

показате-и Псего >ко*ючкческле ны

по о л га^ти чапалкая ц нтпалъная ВОя-ТОЧН-Я ючсная

Кочичество районов 23 3 5 4 6

Поголовье коров го~ов 120^00 202зь 237*9 3*036 16662 24Я07

Произведено мотока. тьст 313 7 •« ; 94 * 426 Ь8Ъ

Налой от одной коровы кг 2603 :431 2Ь9 7 2^7

Удетьиый вес районов

в поготовье XI "ов ° о 100 16 8 19 7 1 13 Ч 20 0

в производстве мс"ока.% 100 18 7 0 1 13 & 21 9

Рейтинг по грод\ктивносп 5 4 2 3 1

Проведенное исследование показало что сельско\ошк;твенная отрасль специфична, и зта специфика отражается на организации и ведении бухгалтерского управленческого учета, однако молочное скотовоиство как направление в отрас щ является перспективным для внедрения и развития новых бухгалтерских и управленческих технологий Организация первичного учета в отрасли присутствует на достаточном уровне и основные формы первичных документов по учету затрат и выхода продукции могут быть использованы в устовиях внедрения и развития бухгалтерского управленческого учета Информационные потоки обеспечивают прямую и обратную связь, однако учетная информация разбросана между различными службами, формируется с опозданием, например, анализ экономической деятельности производится, когда основные финансовые показатели уже сформированы и повлиять на них уже нельзя Эффективность работы отдельных подразделений организации практически не анализируется

2.4 В связи с этим, в работе определена необходимость формирования структурных подразделений (центров ответственности) с набором полномочий и объемом ответственности для каждого из них. Для обеспечения учет-но-аналитического процесса в разрезе центров ответственности мы предлагаем использовать формы внутренней управленческой отчетности, приведенные в диссертации. С целью обеспечения сводного учета затрат нами разработана форма Производственный отчет (лицевой счет) по подразделениям сельскохозяйственного предприятия, в котором обеспечивается наглядность и возможность сопоставления результатов деятельности производственных подразделений. В работе проведен анализ и дана оценка организации учета затрат и выхода продукции скотоводства в условиях Журнально - ордерной формы учета. Практика показала необходимость и достоинства ведения аналитического учета затрат на производство в ведомостях, где заложен накопительный принцип учета затрат и исключено дублирование записей. Нами рекомендованы для использования формы Накопительных ведомостей учета общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

2.5 Процесс совершенствования системы бухгалтерского управленческого учета в отрасли молочного скотоводства характеризуется цикличностью (рис.3)

Он начинается с определения действительных нужд производства и управления сельскохозяйственной организации. На построенном поле объектов выделяются зоны особого внимания, определяются приоритетные задачи. Следующим шагом является определение основных целей, задач и сроков. На основании полученных результатов разрабатываются методы и формы реализации поставленных целей. Следующий этап включает детальное описание происходящих процессов, существующих правил, установленного порядка и сложившейся практики производственного учета, что позволяет получить необходимую информацию для правильной диагностики. С помощью специальных методик полученная информация обобщается и проверяется на непротиворечивость.

Рис 3 Модель процесса совершенствования системы управленческого учета на предприятиях молочного скотоводства

В зависимости от полученных результатов дальнейшая работа может вестись по следующим направлениям:

- оптимизация существующих процессов путем устранения выявленных недостатков;

- построение системы заново.

Далее осуществляется формализованное описание проблемной области в котором отражаются рекомендуемые исправления и дополнения. Стадия обучения предполагает подготовку персонала к работе в условиях новой учетно - аналитической системы. На этапе эксплуатации системы управленческого учета и анализа обеспечивается ее стабильное состояние, с этого момента идет реальная отдача от использования системы. При условии правильной реализации предложенной модели достигаются поставленные цели и задачи в области повышения эффективности управленческого учета в отрасли молочного скотоводства. Дальнейшая эксплуатация системы приводит к необходимости внесения корректировок в процесс, что означает начало нового цикла совершенствования системы управленческого учета. Разработанная модель отражает неразрывно связанные аспекты (методические, организационные, технические), составляющие бухгалтерский управленческий учет в молочном скотоводстве. Модель апробирована в ГУ 11113 "Пригородный" Тамбовского района, В диссертации предлагается ее подробная практическая интерпретация.

Система управленческого учета должна обеспечивать руководство организации необходимой информацией для оценки товарно-материальных запасов и обоснованного ценообразования, для оперативного планирования и контроля, для принятия объективных управленческих решений. При этом сложившаяся методология учета затрат и калькуляции себестоимости продукции в сельском хозяйстве не достаточно ориентирована на решение современных экономических задач, ей присущи наличие упрощений, низкая степень достоверности, объективности, полезности.

2 6 С целью развития и совершенствования управленческого учета в работе предложена методика исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства, основанная на внедрении прямого учета затрат, что способствует повышению обоснованности показателей себестоимости конкретных видов сопряженной продукции, приближает их к реальности (табл 3) Данные о прямых затратах на производство молока и приплода можно получить путем проведения дополните шшх расчетов по первичным документам бухгалтерского учета Затраты на корма для основного молочного стада, подлежащие включению в себестоимость приплода предлагаем определять по формуте

Зк - (КЯТср) к к х Прт х Ске, где

Зк - затраты I а корма для основного моточного стада, чодгсжаздие включению в

себестоимость гришюда, руо К. - обшее котичип-во израсходованных кормоа основному молочному стаду в

крчоединицах Пер среднегодовое поготавье юров

к нормативный коэффициент определяющий\дет-яый вес кормов расходуемых

на производство приплода Прт - коли 1ество расселившихся коров

Ске - фак ическая себестоимость одной: кормовой единицы руб Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные н\жды, подлежащие включению в себестоимость приплода предлагаем исчислять по формуте

Зот - (3/1 л <- Тс) х 0,5 * Тс, где

Зот - затраты на отату труда с отчислениями подлежащие включению в себестоимость приплода руб

3 - расходы по статье Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды" руб

Тч - лактационный период в днях Тс - сухостойный период в днях.

Затраты по другим статьям (кроме статей Корма" и Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды") на содержание основного молочного стада включаемые в себестоимость приплода, предлагаем распреде-тять между молоком и приплодом пропорционально лактационному и сухостойному периоду продуцирования молочного стада Расчеты можно проводить по формуле

Зп = [(3) +32+ ... + ЗпУГл + Тс] х Тс, где Зп - затраты по всем прочим статьям, руб.;

З1, З2 ... Зп - затраты по отдельным статьям (кроме статей "Корма", "Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды", руб.

Таблица 3.

Распределение затрат и исчисление себестоимости молока и приплода

в ГУ 11113 «Пригородный» по предлагаемой методике

Показатели Молоко Приплод Всего

Всего затрат по содержанию основного молочного стада, руб. X X 797877

Стоимость побочной продукции, руб. X X 233500

Всего затрат за вычетом стоимости побочной продукции, руб. X X 7740277

Прямые затраты на производство продукции, руб. 996347 118469 1114816

Общие технологические затраты, руб. X X 66254461

Затраты по статье "Корма", руб. 30949970 418717 3513687

Затраты по статье "Оплата труда с отчислениями на социальные нужды", руб. 1001888 118430 1120318

Затраты по всем другим статьям, руб., 2352492. 265818 2618310

Производство продукции: - молоко, ц - приплод, гол. (живой вес 269 ц) 33835 X X 905 X X

Себестоимость валового производства молока, руб. 6936872 X X

Себестоимость валового производства приплода, руб. X 803405 X

Себестоимость 1 ц молока, руб. 205,02 X X

Себестоимость 1 головы приплода, руб. X 887,74 X

Себестоимость 1 ц живого веса приплода, руб. 2986,63

Произведенные расчеты показали, что при предлагаемом способе распределения затрат себестоимость приплода повышается, а себестоимость молока снижается Так, в ГУ 11113 "Пригородный" Тамбовского района Тамбовской области при действующем способе распределения затрат между сопряженной продукцией основного молочного стада себестоимость I ц молока равняется 205,89 руб , а одной головы приплода 854,30 руб При распределении затрат производства между молоком и приплодом согласно предложенной методике полная себестоимость 1 ц молока 205,02 руб , что на 30/о ниже по сравнению с уровнем, рассчитанным на основе обменной энергии кормов, себестоимость I готовы приплода 887,74, и превышает на 28% уровень исчисленный по действующей методике Мы считаем, что распредечение калькуляционных статей пропорционально различным базам позволит снизить его условность по сравнению с применяемой методикой, когда все статьи затрат распределяются в зависимости от единственной базы - обменной энер гии кормов

Больше внимания при организации производственного учета на сельскохозяйственных предприятиях необходимо удетять в настоящее время учету косвенных расходов, в следствии действия двух факторов постепенного формирования рыночных отношений (что рано или поздно повлечет за собой изменение объемов производства и загрузки производственных мощностей, а значит, колебание накладных расходов на единицу излетая) и роста удетьно-го веса косвенных расходов в обшей сумме издержек предприятия

2 7 По нашему мнению, в процессе распределения общепроизводственных расходов животноводства может быть использован комбинированный способ, который прелпочагает распределение расходов на оплату труда пропорционально основной заработной плате производственного персонала в животноводстве, остальной части затрат - пропорционально условному поголовью скота и птицы Такой подход обеспечит обоснованное и точное распределение указанных расходов, иозволит повысить объективность гибкость.

аналитичность учетной информации. В диссертационном исследовании рассмотрен конкретный пример использования данной методики.

Результаты работы могут послужить основой для дальнейших исследований в области бухгалтерского управленческого учета сельскохозяйственных организаций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баева Е.А., Болтнев А.М. Проблемы учета затрат, калькуляция себестоимости продукции в условиях рынка и способы их разрешения. //Ученые записки ТРО ВЭОР т.1, выпуск 1. Тамбов: Пролетарский светоч, - 2000,- 0,33 п.л.

2. Баева Е.А. К вопросу о распределении косвенных затрат в отрасли молочного скотоводства. //Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 столетии. Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. 25-27 мая 2003 года. - Тамбов: ТГУ. - 2003. - 0,31 п.л.

3. Баева Е.А. Основные направления совершенствования учета затрат и себестоимости продукции сельскохозяйственного производства. //Актуальные проблемы учеты, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческой организации. Материалы Всеросс. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Воронеж: ВГУ, 2003. - часть 1. -0,32 п.л.

4. Баева Е.А. Сущность и основные этапы организации бухгалтерского управленческого учета. //Ученые записки ТРО ВЭОР. Спец. выпуск - Тамбов, 2003,-0,44 п.л.

5. Баева Е.А. Проблемы классификации затрат в бухгалтерском управленческом учете. //Ученые записки ТРО ВЭОР. Спец. выпуск - Тамбов, 2003. -0,35 п.л.

Уел печ л 1 4_Зак 162_Тираж 100 экз

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44