Учетно-аналитическое обеспечение формирования себестоимости продукции молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозкина, Светлана Сергеевна
Место защиты
Краснодар
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозкина, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ.

1.1 Роль калькуляции в системе управления производством.

1.2 Концептуальные основы элементов калькулирования.

1.2.1 Классификация калькуляций продукции.

1.2.2 Номенклатура объектов калькулирования.

1.3 Определение и классификация методов калькулирования продукции.

1.4 Построение системы внутрихозяйственной отчетности.

2 УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА.

2. 1 Оценка современного состояния отрасли молочного скотоводства.

2.2 Документальное оформление учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства.

2.3 Особенности учета затрат и калькуляции продукции молочного скотоводства.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА ЗАТРАТ И ВЫХОДА ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА.

3.1 Совершенствование документального оформления выхода продукции молочного скотоводства.

3.2 Специфика объектов калькулирования в контексте требований к качеству и безопасности продукции молочного скотоводства.

3.3 Совершенствование калькулирования продукции молочного скотоводства.

3.4 Построение системы информационного обеспечения и организации системы внутрихозяйственной отчетности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учетно-аналитическое обеспечение формирования себестоимости продукции молочного скотоводства"

Актуальность темы исследования. Внедрение научно-обоснованной системы управления качеством продукции требует информационного обеспечения соответствующего уровня управленческих решений. Управление качеством сельскохозяйственного сырья и продуктов переработки затруднено отсутствием релевантной информации об основных параметрах качества и затратах на достижение тех или иных качественных свойств готовой продукции. Эта информационная проблема имеет много аспектов: контроль качества и экологической чистоты продуктов, документальное оформление качественных характеристик, исчисление затрат на производство продукции разного качества в едином технологическом процессе, отражение затрат на достижение заданного уровня качества в разрезе калькуляционных статей.

Существующая в настоящее время практика учета затрат на производство продукции молочного животноводства, основанная только на фиксировании физического объема произведенной продукции, не способствует оперативному управлению производством в части определения реальной себестоимости и цены реализованной продукции. Одним из наиболее эффективных методов, позволяющих решать подобные задачи, является разработка новых принципов методики учета затрат на производство продукции молочного скотоводства, основанных на оценке качества продукции и управлении процессами в целях обеспечения высокой результативности производства и работы организации в целом.

Все это говорит об актуальности выбранной темы исследования, ее значимости для обеспечения эффективного функционирования и развития организаций отрасли молочного скотоводства.

Степень научной разработанности проблемы. Формированию и развитию отечественного производственного учета посвятили свои труды: Р. А. Алборов, И. А. Басманов, П. С. Безруких, И. Н. Белый, М. А. Вахрушина, В. Г. Гетьман, Г. В. Галь, И. Е. Глушков, М. X, Жербак, В. Б. Ивашкевич, М. И. Карауш, Н. П. Кондраков, И. А. Ламыкин, Г. М. Лисович, С. А. Николаева, В. Ф. Палий, В. И. Стоцкий, С. А. Стуков, Ф. Я. Сук, И. Т. Трубилин, Л. И. Хоружий, А. Д. Шеремет, В. Г. Широбоков, Н. Г. Чумаченко и другие. Среди зарубежных специалистов, занимающихся данной проблематикой, следует выделить работы: К. Друри, Дж. Никольсона, Дж. Рорбаха, Энтони и других.

Однако, несмотря на существенный вклад ученых в решение данной проблемы, многие исследования по организации и совершенствованию производственного учета представлены в широком аспекте без привязки к качественным характеристикам и свойствам готовой продукции. В частности несовершенными являются формы и содержание первичной учетной документации, применяемые в отрасли молочного скотоводства; недостаточно детализированы объекты учета затрат, выделенные в данной отрасли; отсутствует научно-обоснованная методика исчисления себестоимости продукции отрасли молочного скотоводства на основе ее качественных признаков, удовлетворяющая запросам заинтересованных пользователей, а также повышения эффективности аграрного производства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию управления затратами в молочном животноводстве на основе формирования учетно-аналитической информации и калькулирования готовой продукции с выделением ее качественных характеристик. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: обобщить теоретические положения, определяющие сущность, содержание, виды, элементы и методы калькулирования готовой продукции; дать оценку современного состояния отрасли молочного скотоводства, изучить влияние технологии производства на организацию учета затрат и калькулирования готовой продукции; разработать учетно-аналитическое обеспечение в системе управления затратами по выпуску высококачественной продукции на основе первичного документирования, регистров аналитического и синтетического учета; уточнить методические аспекты формирования себестоимости и калькулирования готовой продукции отрасли молочного скотоводства; обосновать цену продажи молока на основе комплексной оценки качества готовой продукции; разработать формы документов внутрихозяйственной отчетности.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации северной зоны Краснодарского края. Более углубленное исследование проводилось по данным ЗАО «Кухаривская» Ейского района, ЗАО «Приморское» и СПК «Знамя Ленина» Щербиновского района.

Предметом настоящего исследования явились учетно-аналигические процедуры формирования затрат на производство продукции молочного скотоводства с целью использования полученной информации в системе управления ее качеством, научно-обоснованного использования ресурсов и установления цены, что направлено на принятие руководством организации эффективных управленческих решений.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области бухгалтерского финансового и управленческого учета.

В качестве информационной базы для изучения учета использовались документы сельскохозяйственных организаций Краснодарского края по финансовому, управленческому, статистическому и другим видам учета. Кроме того, в процессе исследования были использованы материалы Краснодарстата, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету.

При выполнении диссертационной работы применялись следующие методы и приемы исследования: монографический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой научных и практических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения управления затратами в молочном скотоводстве на основе калькулирования готовой продукции с учетом ее качественных характеристик. По результатам исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: на основе изучения теоретических аспектов ведения производственного учета уточнено понятие объектов калькулирования, подразумевающее: виды продуктов, полуфабрикатов и частичных продуктов разной степени готовности, работ и услуг, имеющих потребительную стоимость и разные качественные признаки, по которым необходима информация об их себестоимости. При этом, отмечена необходимость выделения объектов калькуляции на единицу потребительских свойств и параметров продукции, играющая важную роль в экономической деятельности организации; уточнена методика калькулирования продукции молочного скотоводства. В отличие от действующей практики распределения фактических затрат автором предложено: 1) распределение затрат на молоко и приплод осуществлять на основании энергетической ценности продукции; 2) исчисление себестоимости 1 ц молока и 1 головы приплода производить с учетом их качественных характеристик и свойств (молоко - в пересчете на базисный уровень жира и белка, приплод - на основании веса теленка при рождении); разработана методика определения цены на молоко с использованием требований к его качеству и безопасности (токсичность, уровень пестицидов, уровень микотоксинов и радионуклидов), используемая при составлении бюджета продаж; усовершенствована система материального стимулирования персонала молочнотоварных ферм, направленная на усиление зависимости размеров оплаты труда не только от конечных количественных результатов работы, но и от уровня качества произведенной продукции, что позволило улучшить методику составления бюджета трудовых затрат организации; разработаны и модифицированы формы документов: «Реестр продажи молока молокоперерабатывающей организации» и «Ведомость на выдачу натуральной оплаты труда (молоко)», позволяющие повысить существенность показателей отчетных ведомостей по калькулированию произведенной продукции и научно обоснованно определять ее себестоимость; модифицированы формы: «Отчет о выполнении плана производства продукции молочного скотоводства» и «Отчет о выполнении плана реализации продукции молочного скотоводства», дающие возможность выявления отклонения фактических результатов от плановых и причины их возникновения с целью объективной оценки эффективности работы персонала и руководителей подразделений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и применении усовершенствованной методики калькулирования готовой продукции, в основе которой лежат ее качественные характеристики, выделенные автором в отдельные объекты калькулирования. Внедрение данных положений позволит получить более полную и достоверную учетно-аналитическую информацию, необходимую для эффективного управления затратами на производство продукции молочного скотоводства. Предлагаемые рекомендации могут быть использованы в процессе ведения управленческого учета в молочном скотоводстве, в сельском хозяйстве в целом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- уточненное и модифицированное понятие объектов калькулирования продукции молочного скотоводства в системе управленческого учета;

- методика калькулирования готовой продукции молочного скотоводства, основанная на ее качественных характеристиках и свойствах, практические рекомендации по ее внедрению;

- методика исчисления цен реализации продукции молочного скотоводства на основании качественных признаков готового продукта для внутрихозяйственного планирования и составления бюджета продаж;

- система материального стимулирования персонала молочнотоварных ферм, направленная на усиление зависимости размеров оплаты труда не только от конечных количественных результатов работы, но и от уровня качества продукции, что в дальнейшем служит основанием для составления бюджета трудовых затрат организации;

- разработанные формы первичных документов: 1) «Реестр передачи молока на молокоперерабатывающие предприятия»; 2) «Ведомость на выдачу натуральной оплаты труда (молоко)»;

- модифицированные формы. документов внутрихозяйственной отчетности: «Отчет о выполнении плана производства продукции молочного скотоводства» и «Отчет о выполнении плана реализации продукции молочного скотоводства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты научной работы докладывались на международных (г. Сочи, 2008 г.), всероссийских (г. Анапа, 2007 г.; г. Краснодар, 2008 г.), региональных и межвузовских научно-практических конференциях и конференциях ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Разработанные методические положения и практические рекомендации находят свое применение в практике работы организаций: ЗАО «Кухаривская» Ейского района, ЗАО «Приморское» и СПК «Знамя Ленина» Щербиновского района.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика». Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК: 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах объемом 11,55 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 20 таблиц и двух приложений. Список использованных источников включает 173 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Морозкина, Светлана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные исследования показали, что изучение калькуляционного учета, позиционируя его отдельно от производственного, невозможно. Ведь задачи производственного учета и калькулирования рассматриваются в двух аспектах - общие задачи производственного учета, относящиеся и к калькулированию; особые задачи, решаемые только при помощи калькулирования. Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что общими задачами производственного учета являются: контроль за выполнением планов по объему, номенклатуре, ассортименту и качеству продукции, остатками незавершенного производства и движением полуфабрикатов; достоверное и своевременное отражение фактических затрат на производство, необходимых для управления, контроль за выполнением плановых смет и лимитов затрат, установленных заданий по себестоимости; оперативный контроль за использованием материальных и трудовых ресурсов, денежных средств, выявление причин и виновников отклонений от нормативных и плановых затрат в ходе производства; отражение экономической эффективности научно-технических и организационных мероприятий, других факторов, влияющих на величину затрат на производство и себестоимость продукции; выявление хозрасчетных затрат и результатов деятельности производственных коллективов внутренних структурных подразделений.

На основании проведенных исследований нами уточнено и дополнено определение понятия «объект калькулирования», под которым следует понимать: виды продуктов, полуфабрикатов и частичных продуктов разной степени готовности, работ и услуг, имеющих потребительную стоимость и разные качественные характеристики, по которым необходима информация об их себестоимости.

Составление внутрихозяйственной отчетности по отрасли молочного скотоводства, имеет большое значение, так как информация, содержащаяся в отчетности, позволит не только контролировать и исследовать причины выявленных отклонений, но и даст возможность получать ориентировочную информацию, позволяющую предпринимать эффективные действия. Данные формы отчетности должны иметь доступную форму, расположение и подачу соответствующей информации. Отсюда следует, что внутренняя отчетность это не только результат управленческого анализа, являющегося важнейшим элементом управленческого учета, но это одновременно и первичный материал для управленческого анализа, уже готовый для общей оценки центров ответственности, степени достижения поставленных целей и выработки оперативных корректирующих решений.

2. В работе дана оценка современного состояния отрасли молочного скотоводства в целом по Краснодарскому краю и в разрезе природно-экономических зон. Проведенные исследования позволяют сделачь вывод о том, что за период с 1990 г. по 2008 г. отрасль молочного скотоводства переживала кризис, который сопровождался сокращением поголовья коров более чем в 2 раза. На долю сельскохозяйственных организаций северной зоны приходится 35,3 % от общего поголовья в крае. Всего по зоне в 2008 г. насчитывалось 61,4 тыс. голов коров, что на 107,8 тыс. голов или на 63,7 % ниже уровня 1990 г. Сокращение поголовья коров негативно сказывается на эффективности деятельности отрасли в целом.

Наряду с сокращением поголовья произошел рост продуктивности коров. Так, за период с 1990 по 2008 гг. продуктивность коров возросла более чем в 1,5 раза и продолжает увеличиваться уверенными темпами. При этом, самый высокий уровень удоя и самые низкие затраты в расчете на 1 ц произведенного молока отмечены в хозяйствах с общим поголовьем коров более 1,5 тыс. голов. Из этого следует, что с увеличением удоя наблюдается снижение себестоимости 1 ц молока, что влечет за собой рост эффективности его производства.

За исследуемый период в хозяйствах края появилась тенденция повышения качества молока, в частности, массовая доля содержания белка в молоке увеличилась с 2,94 % до 3,09 % при соответствующем росте массовой доли содержания жира с 3,60 % до 3,66 %.

Снижение численности маточного поголовья скота, снижение поступления от него приплода, потери от падежа сокращают воспроизводственных потенциал молочного животноводства и влекут существенное снижение производства продукции в сельскохозяйственных организациях. За 2008 г. в хозяйствах всех категорий произведено 1367,8 тыс. тонн молока, что на 33,8 % меньше чем в 1990 г. и на 0,5 % чем в 2007 г. В результате, с уменьшением объемов производства продукции наблюдается рост коммерческой себестоимости 1 ц молока, а, следовательно, спад рентабельности ее производства.

С ростом уровня затрат труда на 1 голову отмечено увеличение продуктивности коров. Менее чем в 20 хозяйствах северной зоны Краснодарского края отмечено оптимальное значение уровня затрат на 1 голову (30,9 тыс. руб.) при максимальном уровне рентабельности (38,9 %).

3. В процессе диссертационного исследования изучались особенности учета затрат и калькулирования продукции по отрасли молочного скотоводства. В результате было выявлено, что на практике в исследуемых организациях учет затрат на производство осуществляется по более детализированным статьям, чем предложено методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве и Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), что дает возможность осуществлять более эффективный внутрихозяйственный контроль за уровнем затрат на производство продукции.

Объектами исчисления калькуляции продукции основного стада в молочном скотоводстве является молоко и приплод. К побочной продукции молочного скотоводства относят навоз, шерсть-линьку и т. д. Исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства осуществляется по традиционной методике без учета качественных характеристик и свойств готового продукта, что не позволяет получать необходимый объем информации в целях проведения сравнительного анализа и принятия обоснованных управленческих решений.

В целях организации и совершенствования системы учета затрат и калькулирования продукции отрасли молочного скотоводства внесем следующие предложения:

1. В целях принятия эффективных управленческих решений, затрагивающих ценовую политику организации и систему премирования персонала молочно-товарных ферм, предложена методика калькулирования продукции молочного скотоводства, основанная на: 1) распределении затрат на молоко и приплод на основании энергетической ценности продукции; 2) исчислении себестоимости 1 ц молока и 1 головы приплода на основании их качественных характеристик и свойств (молоко - в пересчете на базисный уровень жира и белка; приплод- на основании веса теленка при рождении).

2. В целях организации эффективной системы внутрихозяйственного планирования и бюджетирования нами предложена методика исчисления цен реализации продукции молочного скотоводства на основании качественных признаков готового продукта (токсичность, уровень пестицидов, уровень микотоксинов и радионуклидов).

3. В ходе исследования установлено, что практика составления бюджета трудовых затрат организации не предусматривает выплату дополнительной оплаты труда и премий персоналу организации за производство высококачественной продукции, что на наш взгляд, снижает эффективность ее производства. Поэтому считаем необходимым, при разработке бюджета трудовых затрат применять усовершенствованную систему материального стимулирования персонала молочно-товарных ферм, направленную на усиление зависимости размеров оплаты труда не только от конечных количественных результатов работы, но и от уровня качества произведенной продукции.

4. В целях повышения информационного содержания расчетных ведомостей по калькулированию произведенной продукции и более точного определения ее себестоимости необходимо использовать разработанные и модифицированные автором формы документов «Реестр продажи молока молокоперерабатывающей организации» и «Ведомость на выдачу натуральной оплаты труда (молоко)».

5. Для объективной оценки эффективности работы персонала и руководителей подразделений, основанных на определении отклонений фактических результатов от плановых и выявлении причины их возникновения необходимо заполнять модифицированные автором формы внутрихозяйственной отчетности: «Отчет о выполнении плана производства продукции молочного скотоводства» и «Отчет о выполнении плана реализации продукции молочного скотоводства».

6. Внедрение автоматизированной системы АРМ зооинженера «СЕЛЭКС» или системы управления молочной фермой АИСУ-400, алгоритм которых основан на отражении информации о фактическом количестве и качестве молока, о животных, снизивших удой, о живом весе животных, о потреблении кормов, позволит в автоматическом режиме передавать эту информацию в модуль бухгалтерской программы, формировать бухгалтерские записи на счетах по учету отклонений и анализировать причины отклонений фактических показателей от плановых.

Автореферат диссертации по теме "Учетно-аналитическое обеспечение формирования себестоимости продукции молочного скотоводства"

УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА (на примере сельскохозяйственных организаций Краснодарского края)

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2009

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Говдя Виктор Оиленович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сигидов Юрий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Домбровская Елена Николаевна

Ведущая организация - Российский государственный аграрный университет-МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 20 ноября 2009 г. в 9 часов в 209 аудитории

главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета

Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета и на сайте http://www.kubsau.ru

Автореферат разослан ./^октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бондаренко П. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Внедрение научно-обоснованной системы управления качеством продукции требует информационного обеспечения соответствующего уровня управленческих решений. Управление качеством сельскохозяйственного сырья и продуктов переработки затруднено отсутствием релевантной информации об основных параметрах качества и затратах на достижение тех или иных качественных свойств готовой продукции. Эта информационная проблема имеет много аспектов: контроль качества и экологической чистоты продуктов, документальное оформление качественных характеристик, исчисление затрат на производство продукции разного качества в едином технологическом процессе, отражение затрат на достижение заданного уровня качества в разрезе калькуляционных статей.

Существующая в настоящее время практика учета затрат на производство продукции молочного животноводства, основанная только на фиксировании физического объема произведенной продукции, не способствует оперативному управлению производством в части определения реальной себестоимости и цены реализованной продукции. Одним из наиболее эффективных методов, позволяющих решать подобные задачи, является разработка новых принципов методики учета затрат на производство продукции молочного скотоводства, основанных на оценке качества продукции и управлении процессами в целях обеспечения высокой результативности производства и работы организации в целом.

Все это говорит об актуальности выбранной темы исследования, ее значимости для обеспечения эффективного функционирования и развития организаций отрасли молочного скотоводства.

Степень научной разработанности проблемы. Формированию и развитию отечественного производственного учета посвятили свои труды: Р. А. Алборов, И. А. Басманов, П. С. Безруких, И. Н. Белый, М. А. Бахрушина, В. Г. Гетьман, Г. В. Галь, И. Е. Глушков, М. X. Жербак, В. Б. Ивашкевич, М. И. Карауш, Н. П. Кондраков, И. А. Ламыкин, Г. М. Лисович, С. А. Николаева, В. Ф. Палий, В. И. Стоцкий, С. А. Стуков, Ф. Я. Сук, И. Т. Трубилин, Л. И. Хоружий, А. Д. Шеремет, В. Г. Широбоков, Н. Г. Чумаченко и другие. Среди зарубежных специалистов, занимающихся

з

данной проблематикой, следует выделить работы: К. Друри, Дж. Никольсона, Дж. Рорбаха, Энтони и других.

Однако, несмотря на существенный вклад ученых в решение данной проблемы, многие исследования по организации и совершенствованию производственного учета представлены в широком аспекте без привязки к качественным характеристикам и свойствам готовой продукции. В частности несовершенными являются формы и содержание первичной учетной документации, применяемые в отрасли молочного скотоводства; недостаточно детализированы объекты учета затрат, выделенные в данной отрасли; отсутствует научно-обоснованная методика исчисления себестоимости продукции отрасли молочного скотоводства на основе ее качественных признаков, удовлетворяющая запросам заинтересованных пользователей, а также повышения эффективности аграрного производства.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научных и практических рекомендаций по совершенствованию управления затратами в молочном животноводстве на основе формирования учетно-аналитической информации и калькулирования готовой продукции с выделением ее качественных характеристик. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- обобщить теоретические положения, определяющие сущность, содержание, виды, элементы и методы калькулирования готовой продукции;

- дать оценку современного состояния отрасли молочного скотоводства, изучить влияние технологии производства на организацию учета затрат и калькулирования готовой продукции;

- разработать учетно-аналитическое обеспечение в системе управления затратами по выпуску высококачественной продукции на основе первичного документирования, регистров аналитического и синтетического учета;

- уточнить методические аспекты формирования себестоимости и калькулирования готовой продукции отрасли молочного скотоводства;

- обосновать цену продажи молока на основе комплексной оценки качества готовой продукции;

- разработать формы документов внутрихозяйственной отчетности.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации

северной зоны Краснодарского края. Более углубленное исследование

проводилось по данным ЗАО «Кухаривская» Ейского района, ЗАО «Приморское» и СПК «Знамя Ленина» Щербиновского района.

Предметом настоящего исследования явились учетно-аналитические процедуры формирования затрат на производство продукции молочного скотоводства с целью использования полученной информации в системе управления ее качеством, научно-обоснованного использования ресурсов и установления цены, что направлено на принятие руководством организации эффективных управленческих решений.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области бухгалтерского финансового и управленческого учета.

В качестве информационной базы для изучения учета использовались документы сельскохозяйственных организаций Краснодарского края по финансовому, управленческому, статистическому и другим видам учета. Кроме того, в процессе исследования были использованы материалы Краснодарстата, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету.

При выполнении диссертационной работы применялись следующие методы и приемы исследования: монографический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с разработкой научных и практических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения управления затратами в молочном скотоводстве на основе калькулирования готовой продукции с учетом ее качественных характеристик. По результатам исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

на основе изучения теоретических аспектов ведения производственного учета уточнено понятие объектов калькулирования, подразумевающее: виды продуктов, полуфабрикатов и частичных продуктов разной степени готовности, работ и услуг, имеющих потребительную стоимость и разные качественные признаки, по которым необходима информация об их себестоимости. При этом, отмечена необходимость выделения объектов калькуляции на единицу потребительских свойств и

параметров продукции, играющая важную роль в экономической деятельности организации;

- уточнена методика калькулирования продукции молочного скотоводства. В отличие от действующей практики распределения фактических затрат автором предложено: 1) распределение затрат на молоко и приплод осуществлять на основании энергетической ценности продукции; 2) исчисление себестоимости 1 ц молока и I головы приплода производить с учетом их качественных характеристик и свойств (молоко - в пересчете на базисный уровень жира и белка, приплод - на основании веса теленка при рождении);

- разработана методика определения цены на молоко с использованием требований к его качеству и безопасности (токсичность, уровень пестицидов, уровень микотоксинов и радионуклидов), используемая при составлении бюджета продаж;

- усовершенствована система материального стимулирования персонала молочно-товарных ферм, направленная на усиление зависимости размеров оплаты труда не только от конечных количественных результатов работы, но и от уровня качества произведенной продукции, что позволило улучшить методику составления бюджета трудовых затрат организации;

- разработаны и модифицированы формы документов: «Реестр продажи молока молокоперерабатывающей организации» и «Ведомость на выдачу натуральной оплаты труда (молоко)», позволяющие повысить существенность показателей отчетных ведомостей по калькулированию произведенной продукции и научно обоснованно определять ее себестоимость;

- модифицированы формы: «Отчет о выполнении плана производства продукции молочного скотоводства» и «Отчет о выполнении плана реализации продукции молочного скотоводства», дающие возможность выявления отклонения фактических результатов от плановых и причины их возникновения с целью объективной оценки эффективности работы персонала и руководителей подразделений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и применении усовершенствованной методики калькулирования готовой продукции, в основе которой лежат ее качественные характеристики, выделенные автором в отдельные объекты калькулирования. Внедрение

данных положений позволит получить более полную и достоверную учетно-аналитическую информацию, необходимую для эффективного управления затратами на производство продукции молочного скотоводства. Предлагаемые рекомендации могут быть использованы в процессе ведения управленческого учета в молочном скотоводстве, в сельском хозяйстве в целом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- уточненное и модифицированное понятие объектов калькулирования продукции молочного скотоводства в системе управленческого учета;

- методика калькулирования готовой продукции молочного скотоводства, основанная на ее качественных характеристиках и свойствах, практические рекомендации по ее внедрению;

- методика исчисления цен реализации продукции молочного скотоводства на основании качественных признаков готового продукта для внутрихозяйственного планирования и составления бюджета продаж;

- система материального стимулирования персонала молочнотоварных ферм, направленная на усиление зависимости размеров оплаты труда не только от конечных количественных результатов работы, но и от уровня качества продукции, что в дальнейшем служит основанием для составления бюджета трудовых затрат организации;

- разработанные формы первичных документов: 1) «Реестр передачи молока на молокоперерабатывающие предприятия»; 2) «Ведомость на выдачу натуральной оплаты труда (молоко)»;

- модифицированные формы документов внутрихозяйственной отчетности: «Отчет о выполнении плана производства продукции молочного скотоводства» и «Отчет о выполнении плана реализации продукции молочного скотоводства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты научной работы докладывались на международных (г. Сочи, 2008 г.), всероссийских (г. Анапа, 2007 г.; г. Краснодар, 2008 г.), региональных и межвузовских научно-практических конференциях и конференциях ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Разработанные методические положения и практические рекомендации находят свое применение в практике работы организаций:

ЗАО «Кухаривская» Ейского района, ЗАО «Приморское» и СПК «Знамя Ленина» Щербиновского района.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика». Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК: 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 работах объемом 11,55 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 20 таблиц и двух приложений. Список использованных источников включает 173 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств организации. В ходе этого процесса организация, расходуя находящиеся в ее распоряжении ресурсы (материальные, трудовые, финансовые), формирует себестоимость готовой продукции, что в конечном счете определяет финансовый результат его работы.

Существующие методы калькулирования сельскохозяйственной продукции созданы сравнительно давно. Они апробированы во всех зонах страны, и ученые и практики высказали свое отношение к ним. Общее направление высказанных мнений сводится к тому, что система калькуляции несовершенна и нуждается в улучшении, особенно в части использования ее в управленческом учете.

В диссертационной работе дана оценка современного состояния отрасли молочного скотоводства по Краснодарскому краю. Краснодарский край в производстве продукции молочного скотоводства занимает значительный удельный вес в Южном федеральном округе - в 2008 г. на его долю приходилось 31,3 % производства молока.

Продукция отрасли животноводства удовлетворяет потребности населения в основных продуктах питания. Оно служит источником таких

ценных продуктов питания как молоко, мясо, а также источником сырья для промышленности. В результате переработки молока и мяса получают другие продукты, которые играют важную роль в питании человека. При потреблении одного литра молока удовлетворяется суточная потребность взрослого человека в жире, кальции и фосфоре, на 53 % - в белке, на 35 % -в витаминах А и С, тиамине и на 26 % - в энергии.

За исследуемый период в хозяйствах Краснодарского края появилась тенденция повышения качества молока (таблица 1).

Массовая доля содержания белка в молоке увеличилась с 2,94 до 3,09 % при соответствующем росте массовой доли содержания жира с 3,60 до 3,66 %.

В условиях рыночной экономики реализация молока осуществляется на договорной основе, поэтому его качество является дополнительным источником дохода для товаропроизводителей.

Таблица 1 - Массовая доля содержания белка и жира в молоке в

сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, %

Наименование природно-экономической зоны Массовая доля белка, % Массовая доля жира, %

Годы Отклоне ние (+,-) 2008 от 2005 Годы Отклоне ние (+,-) 2008 от 2005

2005 2006 2007 2008 2005 2006 2007 2008

Северная 2,93 3,01 3,05 3,07 0,14 3,65 3,68 3,64 3,63 -0,03

Центральная 2,94 3,05 3,12 3,09 0,15 3,66 3,70 3,60 3,63 -0,03

Западная 2,84 2,89 3,02 3,14 0,30 3,44 3,65 3,60 3,73 0,29

Анапо-таманская 2,94 2,84 2,90 2,99 0,05 3,53 3,63 3,78 3,78 0,25

Южнопредгорная 2,88 2,87 2,92 2.96 0,08 3,58 3,60 3,66 3,64 0,06

Черноморская 2,85 2,91 2.93 3,03 0,18 3,61 3,62 3,62 3,65 Г 0.04

Всего по краю 2,94 3,03 3,03 3,09 0,15 3,60 3,68 3,65 3,66 0,06

Кроме того, получая качественную продукцию, перерабатывающие организации производят из нее молочные продукты с высокими потребительскими свойствами, что обеспечивает успешную их реализацию. Методика же исчисления себестоимости продукции не учитывает биологической основы создания продукции. Калькулирование единицы натуральной продукции без учета ее качества как основного показателя развития производства не только не способствует экономическому обоснованию методов калькуляции, но и не позволяет использовать

показатель себестоимости в целях стимулирования персонала и эффективного управления производством.

Выделяя качество молока как объект управленческого учета, прежде всего, необходимо уточнить порядок документального отражения данных: перечень реквизитов (показателей качества), регистрируемых в первичном документе, а также номенклатуру первичных документов.

В первичных документах должны отражаться строго объективные сведения, что затруднительно в отношении многих качественных показателей. Провести анализ по всему спектру качественных показателей могут только государственные станции агрохимической службы, которые проводят сертификационные испытания пищевой и сельскохозяйственной продукции на соответствие требованиям экологической безопасности. В настоящее время в хозяйствах самостоятельно определяют только массовую долю жира и белка в молоке, поэтому внесение дополнительных качественных реквизитов в первичный документ должно основываться на возможностях их определения.

При оприходовании и движении молока в хозяйствах используются унифицированные формы первичной документации, в основном, отражающие только один качественный признак готового продукта - уровень жирности, хотя в настоящее время во всем мире технологическая и пищевая ценность молока определяется исходя из содержания в нем белка, а не жира. На основании этого, мы предлагаем дополнить действующие формы первичной документации наличием обязательного реквизита - массовой доли содержания белка в молоке, что приведет к более точному определению зачетного веса полученной продукции.

Большая часть произведенного молока в хозяйствах реализуется молокоперерабатывающим организациям Краснодарского края. Продажа молока осуществляется на основании «Товарно-транспортной накладной» (форма № СП-33) с одновременным отражением данных в «Ведомости учета движения молока» (форма № СП-23). В связи с этим, для более точной информации по учету реализованного молока мы предлагаем в дополнении к ведомости оформлять «Реестр продажи молока молокоперерабатывающей организации» (рисунок 1).

Предлагаемая форма реестра содержит ежедневную регистрацию количества проданного молока, процентное содержание жира и белка в

Организация: ЗАО «Кухаривская»

РЕЕСТР ПРОДАЖИ МОЛОКА молокоперерабатывающей организации ССК «Лснинфадский» ферма №_

«УТВЕРЖДАЮ» Директор предприятия

__ А.П. Тулин

" «30» июня 2008 г.

Дата Л» говар-но-транспорт-ной гаклад ной Количество, кг Процент жира, % Зачетный вес по жиру, кг Процент белка, % Зачетный вес по белку, кг Общий зачетный вес, кг Сумма, руб.

01 3563 5907 3,720 6463,0 3,16 6221,9 6318,4 48019,84

02 3581 6192 3,876 7058,1 3,16 6522,3 6736,6 51198,16

03 3641 6229 3,808 6976,2 3,16 6561,2 6727,1 51125,96

29 3747 7071 3,781 7863,0 3,16 7448,2 7614,2 58629,34

30 3766 7066 3.847 7995,9 3,16 7442,9 7664,1 59013,57

Всего 3543 200168 3,860 227235,5 3,160 210843,4 217400,7 1661035,57

Зав. фермы_

Брянцев А.В.

расшифровка подписи

Рисунок 1 - Реестр продажи молока молокоперерабатывающей организации

(разработан автором)

молоке, зачетный вес с учетом качественных характеристик. Информация, накопленная в реестре, в дальнейшем используется для калькуляции продукции.

В исследуемых хозяйствах кроме перерабатывающих организаций существуют и другие каналы реализации сырья. Часть произведенного молока в настоящее время используется в качестве натуральной оплаты труда, которая занимает все большую долю от начисленной суммы заработка. В учете имеется типовой документ для оформления реализации продукции в счет оплаты труда (форма № 415-АГЖ), но содержание данного документа не раскрывает уровня качественных характеристик выдаваемой продукции.

Поскольку этой части заработной платы должно уделяться такое же внимание, как и при выплате в денежной форме, то в хозяйствах целесообразно применять «Ведомость на выдачу натуральной оплаты труда

(молоко)», в которой отражается не только их количество и стоимость реализованного молока, но и его качество, так как потребитель должен иметь информацию о получаемом товаре с гарантией его дальнейшего использования по назначению.

Наряду с документальным отражением качественных характеристик готовой продукции, немаловажное значение в целях точного калькулирования себестоимости продукции или оказанных услуг играет правильный выбор объекта калькуляции.

Выбирая объекты калькуляции, выбирают и калькуляционные единицы, то есть единицы измерения их объема. Выбор калькуляционной единицы тесно связан с вопросами учета качества продукции при исчислении ее себестоимости. Автором этот вопрос был решен путем выделения продукции разного качества в отдельные объекты калькуляции (таблица 2). При этом, весь объем произведенной продукции был переведен в условный с определенным содержанием полезного вещества.

Таблица 2 - Предлагаемые объекты калькуляции в молочном скотоводстве

Объект учета затрат Объект калькуляции (качественные признаки) Калькуляционная единица (характеристика качественного признака)

Молоко Молоко по уровню жирности процент содержания

Молоко по уровню белка процент содержания

Молоко по токсичности 1 мг/кг

Молоко по уровню пестицидов 1 мг/кг

Молоко по уровню микотоксинов 1 мгЛг

Молоко по уровню радионуклидов 1 Бк'кг

Приплод Вес при рождении 1 кг

Представленные автором объекты калькуляции предложены на основании государственных стандартов на молоко и молочную продукцию в соответствии с действующими сМедико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов» (СанПин 232.1078-01). Настоящий документ определяет порядок и периодичность контроля за микробиологическими и химическими загрязнителями молочной продукции.

Себестоимость, исчисленная на основе выделенных объектов калькулирования, будет точнее отражать эффективность производства.

Известно также, что уровень качества продукции сказывается на величине реализационных цен, что отражается на количестве полученной прибыли и рентабельности производства.

В связи с вышеизложенным, автором предложен новый подход определения цен на молоко на основе баланса всех качественных характеристик готовой продукции, а не только жировой и белковой части. Данный подход основан на сравнении суммы фактически полученных показателей, характеризующих качество произведенной продукции на основании химического анализа, с суммой соответствующих данных по нормативам.

Применение данного подхода приведет к необходимости обоснованного использования цен. Принцип основывается на вычислении стоимости молока с учетом надбавки за качество, увеличивающей прибыль от реализации продукции. Согласно санитарным нормам качественных характеристик молока сумма допустимых уровней составляет 125,2855. Это значение приравнено к 100 %. Следовательно, при выявлении уровня качества выше допустимого, молоко утилизируется. Расчетный пример основан на определении цен на молоко при сравнении установленного уровня качества и повышенного качества (таблица 3).

Таблица 3 - Расчет цены реализации молока с учетом суммарного уровня ____качества в ЗАО «Кухаривская» Ейского района___

Наименование

Цена без НДС за 1 кг, руб.:

- молоко высшего сорта

- молоко 1 -го сорта _

1 молоко 2-го сорта____

[- молоко несортовое___

100% суммарный уровень качества

I В среднем за год ________

[ Объем реализации, т______

[ Выручка от реализации, тыс. руб.

Предлагаемый автором подход

50% суммарный уровень качества

14,85 16,34

13,50 14,85

12,16 13,38

7,50 8,25

10,27 11,30

1835,0 1835,0

18840 20736

суммарный уровень качества менее 50 %

18,56

16,8

15,20 9,38 ~ "]2,84 1835,0

-1

23561

Предположим, что при прочих равных условиях, при сокращении установленного суммового уровня качества до 50 % цена возрастет в пределах 10 %. а при сокращении более 50 % - до 25 %.

Применение данного подхода определения цены продукции позволит не только повысить эффективность ее производства, но и приблизить уровень цен к европейским стандартам.

Следовательно, можно сделать вывод, что учет качества продукции обязателен, особенно, если для характеристики эффективности производства в качестве главного показателя используется себестоимость.

Так, до 1986 года при исчислении себестоимости производства молока одна голова приплода условно приравнивалась к 1,5 ц молока, а, начиная с 1987 года по основному молочному стаду себестоимость продукции определяют следующим образом: из общей суммы затрат, учтенных на аналитическом счете по основному стаду, исключают стоимость побочной продукции в твердой цене (навоз, волос-сырец, шерсть-линька, кожи и утилизированные туши павших животных и др.); оставшиеся затраты относят на валовой выход основной продукции - молоко и приплод. Затраты между этими сопряженными видами продукции распределяют в соответствии с «расходом обменной энергии кормов» на молоко 90 %, на приплод - 10 %. При этом расчет себестоимости готовой продукции не затрагивает уровень качественных характеристик произведенного молока и приплода.

В процессе исследования, на основании выделенных автором объектов калькуляции продукции молочного скотоводства, нами разработана методика исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства с учетом ее качественных характеристик.

Первый аспект совершенствования калькулирования продукции заключается в замене существующей базы распределения затрат на производство продукции. Объективно распределить затраты между основной, сопряженной и побочной продукцией можно на базе единой, неизменной и независимой основы, присущей всему сельскохозяйственному производству или отдельным его отраслям. Такой основой, по нашему мнению, может быть калорийность сельскохозяйственной продукции. Калорийность - это количество энергии, выраженное в калориях, которую может обеспечить определенный вид продукции. Преимущество единой базы калькуляции заключается в том, что она обеспечивает постоянство и взаимосвязь между объектами калькуляции.

Применяя данный метод при калькулировании продукции молочного скотоводства, мы использовали данные химического состава и питательной

Таблица 4 - Распределение затрат на молоко и приплод по действующей и предлагаемой методике в хозяйствах Краснодарского края, 2008 г.

Показатели

Получено продукции - молоко, ц -телят, гол. Средний вес одного теленка, кг_

ЗЛО «Кухаривская»

21188

приплод

X

663 29,7

21188 663

29,7

ЗАО «Приморское»

молоко

40988 х

приплод

X

784 27,9

СПК «Знамя Ленина»

40988 784

27,9

131353 х

приплод | всего_

X 1 131353

2236 2236

26,2 ! 26,2

Распределение затрат по действующей методике

Процент распределения затрат, % 90,0 10,0 100,0 90,0 10,0 100,0 90,0 10,0 100,0

Фактические затраты тыс, руб. 20229,3 2247,7 22477,0 25845,6 2871,7 28717,3 88610,8 9845,6 98456,4

Распределение затрат по предлагаемой методике (энергетическая ценность продукции)

.Коэффициент перево.1 'в условную продукии 1 17,1 X 1 17,1 X 1 17,1 : х

Условная продукция, ц 21188 3371,9 24559,9 40988 3738,9 44726,9 131353 10005,4 : 141358.4

Доля продукции, % 86,3 13,7 100,0 91,6 8,4 100,0 92,9 7,1 1 100,0

Распределение затрат, тыс. руб. 19397,7 3079,3 22477,0 26305,0 2412,3 28717,3 91466,0 6990,4 | 98456,4

ценности пищевых продуктов. Согласно им, в 1 ц телятины средней упитанности содержится 1140 тыс. ккал, а при сжигании в калориметре 1 грамма белка, полученного в молоке, выделяется 5,7 кал, 1 грамма жира -9,1 кал, 1 грамма углеводов - 4,1 кал. Следовательно, в 1 ц молока с жирностью 3,4 %, средним содержанием белков 3,0 % и углеводов 4,5 % содержится 66490 ккал. В результате, коэффициент перевода будет равен 17,1 (таблица 4), или другими словами: 1 кг живого веса приплода равен 17,1 кг молока указанного качества. При оценке молока и веса рожденных телят по энергетической ценности продукции, соотношение затрат на молоко и приплод изменилось. Исследования показали, что величина доли затрат, отнесенных на производство молока, непосредственно зависит от уровня продуктивности коров.

Второй аспект совершенствования калькуляции готовой продукции молочного скотоводства заключается в расчете фактической себестоимости единицы натуральной продукции относительно к ее потребительным свойствам и качеству.

При исчислении себестоимости молока с учетом качества объектом калькуляции является молоко в пересчете на базисную жирность (3,4 %) и базисное содержание белка (3,0 %). Делением общей суммы затрат на объем продукции базисных кондиций определяется себестоимость единицы продукции с учетом ее свойств и качества. Расчет фактических затрат 1 ц молока с учетом процентного содержания в нем белка и жира в исследуемых хозяйствах (таблица 5) основывался на определении зачетного веса по следующей формуле:

где 3„ - общий зачетный вес, ц; Фдж - зачетный вес по жирности, ц; Фдо - зачетный вес по белку, ц.

В результате калькулирования молока с учетом качественных характеристик уровень рентабельности произведенной продукции в исследуемых хозяйствах может возрасти более чем на 10 процентных пунктов.

Отсюда следует, что калькулирование молока без учета его качества пр-иводит к тому, что молоко с низкой себестоимостью оказывается убыточным и, наоборот, с высокой себестоимостью - рентабельным.

Таблица 5 - Распределение фактический затрат на производство молока без учета и с учетом его качества в хозяйствах Краснодарского ___края, 2008 г._________

Показатели ЗАО «Куха-ривская» ЗАО «Приморское» СПК «Знамя Ленина»

Количество полученного молока, ц 21188 40988 131353

Содержание жира, % 4,00 3,86 3,91

Зачетный вес по жиру, ц 24927,1 46533,4 151056,0

Содержание белка, % 3,20 3,26 3,22

Зачетный вес по белку, ц 22600,5 44540,3 140985,6

Общий зачетный вес, ц 23763,8 45536,9 146020,8

Распределение фактических затрат на производство

молока, тыс. руб.:

- по действующей методике 20229,3 25845,6 88610,8

- по энергетической ценности 19397,7 26305,0 91466,0

Себестоимость 1 ц молока, руб.:

- без учета качества 954.75 630,57 674,60

- с учетом качества 816,27 577,66 626,39

Исчисленные показатели производства молока и его себестоимости с учетом содержания жира и белка позволяют привести к сопоставимому виду и единой основе натуральные и стоимостные показатели молочного скотоводства. Эти показатели имеют большое значение для оценки работы как всей организации, так и отдельно каждой фермы, а также для сравнительного анализа по производству молока, уровню себестоимости и рентабельности производства.

Все это, по нашему мнению, будет способствовать совершенствованию управления качеством молока, использованию резервов увеличения его производства и росту рентабельности.

Действующий порядок калькуляции молока и приплода приводит к завышению себестоимости приплода в хозяйствах, которые производят жирное молоко, и, наоборот, к занижению себестоимости приплода в хозяйствах с низким содержанием жира и белка в молоке.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края расчет фактической себестоимости приплода осуществляется только на основании количества голов без учета их физического веса при рождении. Как в разных хозяйствах, так и внутри организации по отдельным фермам, данные величины могут колебаться в весьма значительных пределах (таблица 6).

Таблица 6 - Распределение фактических затрат на производство приплода без учета и с учетом веса телят при рождении в __ЗАО «Приморское», 2008 г.___

Показатели Номер фермы Всего по

1 2 3 4 5 хозяйству

Приплод, гол. 152 214 152 157 109 784

Распределение затрат по поголовью, % 19,4 27,3 19,4 20,0 13,9 100,0

Приплод, кг 4271 5850 4157 4257 3330 21865

Распределение затрат по весу при рождении, % 19,5 26,8' 19,0 19.5 15,2 100,0

Распределение фактических затрат на приплод, тыс. руб.: - по действующей методике 468,0 658,6 468.0 482,5 335,3 2412,3

- по энергетической ценности 470,4 646,5 458,3 470,4 366,7 2412,3

Отклонение (+, -) по сравнению с действующей методикой, тыс. руб. + 2.4 -12,1 -9,7 -12,1 + 31,4 0

Предлагаемый метод калькулирования, способствует объективному определению себестоимости произведенной продукции молочного скотоводства, а также усилению контроля за издержками производства в животноводстве.

Кроме того, выпуск высококачественной продукции позволяет организации получать дополнительную прибыль, обеспечивать финансирование производственного развития и стимулировать труд персонала ферм с целью улучшения качества полученной продукции. В данном случае под стимулированием труда понимается выплата дополнительной оплаты и премий за счет фонда заработной платы, материального поощрения, а также дополнительные выплаты за реализацию высококачественной продукции.

В настоящее время в исследуемых организациях сумма ежемесячной премии персоналу молочно-товарной фермы составляет 20 % от суммы заработной платы за отчетный месяц при условии перевыполнения плана работы более чем на 10 %. Так, труд доярок премируется на 20 % от заработной платы за отчетный месяц при условии, что выполнение плана по надою составляет 110%. При этом качество произведенного молока не учитывается.

По нашему мнению, важным условием повышения качества молока должно являться материальное стимулирование персонала именно за качественные признаки готовой продукции (таблица 7). Мы предлагаем, рассчитывать сумму доплат и премий персоналу молочно-товарных ферм исходя из двух критериев:

1. За выполнение и перевыполнение плана по надою молока.

Сумма премии за перевыполнение программы производства молока будет формироваться в размере 0,2 % от фонда оплаты труда за каждый процент перевыполнения плана.

2. За повышенное качество произведенной продукции.

Данный критерий будет иметь место при выполнении или перевыполнении плана производства продукции. Сумма доплаты будет рассчитываться исходя из количества произведенного молока в пересчете на базисный уровень его жирности и белка:

ПР1 =(3„, -Фс|)х/>х20%, (2)

где ПР| - размер месячной премии коллективу работников ¡-ой молочно-товарной фермы, руб.; Зв, - зачетный вес произведенного молока (в пересчете на базисный уровень жирности и белка) по ¡-ой МТФ, ц; Фв; -физический вес произведенного молока по ¡-ой МТФ, ц;Р - средняя цена закупки 1 ц молока, руб.

Таблица 7 - Расчет суммы премии в СПК «Знамя Ленина» в МТФ № 1 за

август 2008 г.

Показатель Значение показателя

существующая методика предлагаемая методика

Произведено молока, ц 3142 3142

Процент выполнения плана надоя молока, % 116,0 116,0

Фонд заработной платы за август, тыс. руб. 237,5 237,5

Содержание жира, % 3,90

Содержание белка, % 3,21

Зачетный вес по жиру и белку, ц 3483

Средняя цена реализации молока за 1 ц, руб. 870,5

Сумма премии, тыс. руб. - всего 47,5 67,0

в т.ч. - за выполнение и перевыполнение плана надоя молока 47,5 7,6

- за повышенное качество произведенного молока X 59,4

Следовательно, можно сделать вывод, что, так как продукция высокого качества удовлетворяет больше потребностям общества, следует материально стимулировать труд, создающий ее. При этом важнейшим направлением совершенствования материального стимулирования становится усиление зависимости размеров оплаты труда не только от конечных количественных результатов работы, но и от уровня качества произведенной продукции.

Важным условием успешного функционирования организации является использование экономическим механизмом управления достоверных

показателей внутрихозяйственной управленческой отчетности. Составление внутрихозяйственной отчетности по отрасли молочного скотоводства, имеет большое значение, так как информация, содержащаяся в отчетности, позволит не только контролировать и исследовать причины выявленных отклонений, но и даст возможность получать ориентировочную информацию, позволяющую предпринимать эффективные действия.

В связи с этим, в исследуемых организациях, по нашему мнению, необходимо составлять следующие формы внутрихозяйственной отчетности: Отчет о выполнении плана производства продукции молочного скотоводства; Отчет о выполнении плана реализации продукции молочного скотоводства (рисунок 2).

Организация:

Участок:

Вид продукции:

ЗАО «Кухаривская» МТФ № 1

«УТВЕРЖДАЮ» Директор организации _А.П. Тулин

«31» марта 2008 г.

Отчет о выполнении плана реализации продукции молочного скотоводства

Показатели Ед. изм. Март С начала года

план факт % выпол. план факт % выпол.

Продано молока в среднем за день кг 5130 5694 111,0 5130 5694 111,0

Продано молока, всего Ц 1588 1765 111,1 4509 5123 113,6

в т.ч. высшего сорта Ц 1200 1315 109,6 3395 4061 119,6

1 сорта Ц 285 412 144,6 756 946 125,1

2 сорта Ц 103 35 40,0 358 ИЗ 31,6

несортового Ц 3 вЗ раза 3 вЗ раза

Цена 1 ц, всего руб. 770.0 993.2 128,9 770,0 993,2 128.9

в т.ч. высшего сорта руб. 780.0 1052,0 134,9 780,0 1052,0 134,9

1 сорта руб. 760,0 981,0 129,1 760,0 981,0 129.1

2 сорта руб. 680.0 1 792,0 116,5 680.0 792,0 116,5

несортового руб. 590,0 590,0 100,0 590,0 Г 590.0 100,0

Выручка тыс. руб. 1 1222,6 | 1752.9 143,4 3466,1 5020,3 144,8

Экономист

Руденко П.И.

расшифровка подписи

Рисунок 2 - Форма «Отчета о выполнении плана реализации продукции молочного скотоводства» (разработана автором) Отчет о выполнении плана производства продукции молочного скотоводства и Отчет о выполнении плана реализации молочного

скотоводства, по нашему мнению, должны составляться на конец каждого месяца с последующим обобщением в Отчете за год. Составление данных отчетов осуществляется в течение двух этапов.

I этап. Преобразование установленных целей. На первой стадии контролю подтверждается обоснованность планов, их соответствие целям, значимость отдельных плановых этапов и оптимальность сроков выполнения планов.

II этап. Контроль фактических отклонений от плановых заданий. Вторая стадия основывается на информации, полученной только в конце планового периода, включает расчет отклонений фактических результатов от плановых. В данном случае проводится детальный анализ отклонений и находятся причины их возникновения.

При заполнении разработанных форм внутрихозяйственной отчетности необходимо ориентироваться на реальные показатели, достижение которых возможно при напряженном труде. При этом, достижение целей организации зависит от выполнения плановых показателей каждого подразделения. Это обстоятельство стимулирует как руководителей подразделений, так и непосредственно персонал. При выявлении отклонений фактических результатов от плановых проводится детальный анализ, и выявляются причины их возникновения.

Следовательно, внутрихозяйственная отчетность служит инструментом объективной оценки эффективности работы, как руководителей подразделений, так и высшего руководства.

В сельскохозяйственных организациях для автоматизации производственного процесса в молочном скотоводстве используются различные информационные технологии и программные комплексы (АРМ зооинженера «СЕЛЭКС», компьютерная система управления молочной фермой АИСУ-400 и др.), позволяющие проводить анализ и обработку информации по животноводству. В таких программах интегрируется информация о фактически надоенном количестве и его качестве, о животных, снизивших удой, о живом весе животных, о фактическом потреблении кормов и т. д.

Мы предлагаем внедрить данные автоматизированные системы в организациях с измененным алгоритмом, позволяющим получать информацию о качестве и количестве полученного молока в момент завершения доения. Для этого необходимо обеспечить оперативный ввод в систему соответствующей информации. Это возможно только при условии,

что большая часть данных вносится в систему на основании операций, информацию о которых вводят сотрудники структурных подразделений, а, не исходя из первичных документов, поступивших в бухгалтерию. При этом на момент ввода операции информация о ней может быть не подтверждена документально. Позже персонал бухгалтерии будет сверять данные системы с первичными документами.

Внедрение единой автоматизированной системы управления позволит в автоматическом режиме передавать в модуль бухгалтерской программы фактические учетные данные, формировать бухгалтерские записи на счетах по учету отклонений, анализировать отклонения фактических показателей от плановых.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований позволили сделать ряд выводов, обобщений и предложений.

1. На основании проведенных исследований нами уточнено и дополнено определение понятия «объект калькулирования», под которым следует понимать: виды продуктов, полуфабрикатов и частичных продуктов разной степени готовности, работ и услуг, имеющих потребительную стоимость и разные качественные характеристики, по которым необходима информация об их себестоимости.

2. В целях принятия эффективных управленческих решений, затрагивающих ценовую политику организации и систему премирования персонала молочно-товарных ферм, предложена методика калькулирования продукции молочного скотоводства, основанная на: 1) распределении затрат на молоко и приплод на основании энергетической ценности продукции; 2) исчислении себестоимости 1 ц молока и 1 головы приплода на основании их качественных характеристик и свойств (молоко - в пересчете на базисный уровень жира и белка; приплод - на основании веса теленка при рождении).

3. В результате научного обобщения и оценки производственной практики установлено, что в целях организации эффективной системы внутрихозяйственного планирования и бюджетирования нами предложена методика исчисления цен реализации продукции молочного скотоводства на основании качественных признаков готового продукта (токсичность, уровень пестицидов, уровень микотоксинов и радионуклидов).

4. В ходе исследования установлено, что практика составления бюджета трудовых затрат организации не предусматривает выплату дополнительной оплаты труда и премий персоналу организации за

производство высококачественной продукции, что на наш взгляд, снижает эффективность ее производства. Поэтому считаем необходимым, при разработке бюджета трудовых затрат применять усовершенствованную систему материального стимулирования персонала молочно-товарных ферм, направленную на усиление зависимости размеров оплаты труда не только от конечных количественных результатов работы, но и от уровня качества произведенной продукции.

5. В целях повышения информационного содержания расчетных ведомостей по калькулированию произведенной продукции и более точного определения ее себестоимости необходимо использовать разработанные и модифицированные автором формы документов «Реестр продажи молока молокоперерабатывающей организации» и «Ведомость на выдачу натуральной оплаты труда (молоко)».

6. Для объективной оценки эффективности работы персонала и руководителей подразделений, основанных на определении отклонений фактических результатов от плановых и выявлении причины их возникновения необходимо заполнять модифицированные автором формы внутрихозяйственной отчетности: «Отчет о выполнении плана производства продукции молочного скотоводства» и «Отчет о выполнении плана реализации продукции молочного скотоводства».

7. Внедрение автоматизированной системы АРМ зооинженера «СЕЛЭКС» или системы управления молочной фермой АИСУ-400, алгоритм которых основан на отражении информации о фактическом количестве и качестве молока, о животных, снизивших удой, о живом весе животных, о потреблении кормов, позволит в автоматическом режиме передавать эту информацию в модуль бухгалтерской программы, формировать бухгалтерские записи на счетах по учету отклонений и анализировать причины отклонений фактических показателей от плановых.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

I. Морозюша С. С. Учетно-аналитическое обеспечение формирования себестоимости продукшш молочного скотоводства/С. С. Морозкина: Краснодар: п-ль Купреев В. В., 2009. - 160 с. -9.1 п. л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

/. Морозкина С. Себестоимость продукции молочного скотоводства / С. Морозкина // Экономика сельского хозяйства России - 2008.- № 10.- с. 51-56.- 0,50 пл.

1 Моротша С. С. Совершенствование калькулирования готовой продукции в молочном скотоводстве / С. С. Морозкина// Управленческий учет. - 2009.- М> 8.- с. 7177.- 0,40 п.л.

Статьи в сборниках трудов, материалах научных конференций н прочие публикации

1. Морозкина С. С. Анализ факторов, влияющих на себестоимость молока / С. С. Морозкина // Тр./ КубГАУ. - 2006,- № 434 (476). - с. 68 - 72. - 0,25 п.л.

2. Морозкина С. С. Математическое моделирование влияния качества молока на прибыль и рентабельность / С. С. Морозкина // Тр. всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах»,- Краснодар: Просвещение-Юг, 2007 г.- с. 57-58.-0,1 п.л.

3. Морозкина С. С. Качество - стратегия инновационного управления предприятием / С. С. Морозкина // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества»,- Сочи: СИЭИТ, 2007 г.- с. 52 -54. - 0,1 п.л.

4. Морозкина С. С. Маржинальный анализ как основа принятия управленческих решений (на примере производства молока) / С. С. Морозкина // Материалы восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»,-Краснодар, КубГАУ, 2006 г.-с. 417-418. -0,2 п.л.

5. Морозкина С. С. Калькулирование продукции в целях бухгалтерского и управленческого учета / С. С. Морозкина // Все для бухгалтера. - «Финансы и кредит». -2007- № 15 (207) - с. 29 - 31. - 0,2 п.л.

6. Морозкина С. С. Пути совершенствования калькулирования сельскохозяйственной продукции / С. С. Морозкина // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономического и социального развития Краснодарского края»,- Краснодар, Краснодарский филиал Академии труда и социальных отношений,- 2007,- с. 27 - 28,- 0,2 п.л.

7. Морозкина С. С. Исчисление себестоимости молока с учетом качественных характеристик/С. С. Морозкина// Материалы второй всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»,-Краснодар, КубГАУ, 2008 г.- с. 425-426. - 0,2 п.л.

8. Морозкина С, С. Специфика объектов калькулирования в контексте требований к качеству и безопасносги продукции молочного скотоводства / С. С. Морозкина // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Социапьно-экономическое развитие России и регионов в условиях глобализации экономики». - Краснодар, ИЭиУ МиСС. 2009 г. - с. 51 - 56. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 14.10.2009 Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №864

Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13