Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осипова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осипова, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования управленческого учета в сельскохозяйственных организациях

1.1. Сущность и значение управленческого учета и его роль в управлении организацией

1.2. Концептуальные основы формирования управленческого учета в условиях рыночных отношений

1.3. Организация и методика управленческого учёта в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций

Глава 2. Производственный учёт - информационная база для управленческого учета в молочном скотоводстве

2.1. Проблемы производственного учёта затрат по производству продукции молочного скотоводства

2.2. Направления совершенствования производственного учёта для целей управления производством

2.3. Управление затратами на производство продукции молочного скотоводства в системе управленческого учёта

Глава 3. Бюджетирование в системе управленческого учёта в отрасли молочного скотоводства

3.1. Роль бюджетирования в повышении эффективности производства продукции молочного скотоводства

3.2. Внутренняя отчётность в управленческом учёте и её значение для принятия управленческих решений

3.3. Методика внутреннего контроля за исполнением бюджетов в отрасли молочного скотоводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве"

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - важнейшая сфера экономической деятельности по производству продукции и оказанию услуг в целях обеспечения населения качественным продовольствием, промышленности сырьем и содействия устойчивому развитию сельских территорий.

В последние годы наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства, их отставания от темпов роста экономики России в целом. Структурные изменения в агропромышленном комплексе не дали серьезных положительных результатов, что вызвано рядом причин.

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» невозможна без разработки конкретных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Одним из направлений аграрной политики в России являются ускоренное развитие животноводства и повышение конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции на внутреннем рынке.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусматривается комплекс мер по приоритетному развитию животноводства: созданию принципиально новой технологической базы, модернизации животноводческих ферм, укреплению племенной базы, наращиванию генетического потенциала продукции животноводства, развитию кормовой базы и др.

Осуществление этих мер требует совершенствования управления с целью повышения эффективности производства продукции животноводства. В этих условиях в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций управленческие факторы имеют большое значение.

В системе управленческого учета сельскохозяйственных организаций важнейшими объектами являются затраты и доходы организации и ее структурных подразделений (центров хозяйственной ответственности), внутреннее ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность.

В целях повышения эффективности производства и использования производственных ресурсов, увеличения прибыли от продажи продукции в молочном скотоводстве необходимо формирование и развитие системы управления себестоимостью, основой которой является оперативная и достоверная информация о затратах. В молочном скотоводстве, имеющем особенности технологии производства, весьма актуальны проблемы, связанные с управлением затратами и себестоимостью продукции.

Развитие внутреннего контроля затрат производства в молочном скотоводстве требует группировки затрат как объектов управленческого учета применительно к условиям реального производства продукции по сегментам деятельности с учетом нормативной базы, методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Одним из условий создания надежной системы управленческого учета являются последовательное совершенствование информационной базы, усиление роли бюджетирования и внутреннего контроля за исполнением бюджетов в условиях интеграции функций учета, контроля и анализа, обеспечивающих принятие и реализацию эффективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управленческого учета затрат на производство продукции, бюджетирования, системы внутреннего контроля исследовались российскими и зарубежными учеными.

Проблемам методологии бухгалтерского финансового, управленческого учета, контроля и экономического анализа, методам калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг были посвящены работы А.Ф. Аксененко, И.А. Басманова, И.А. Белобжецкого, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, Р.Я. Вейцмана, В.Б. Ивашкевича, В.Г. Гетьмана, Н.П. Кондракова, И.А. Ламыкина, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, В.И. Петровой, Т.С. Сандриковой, Я.В. Соколова, Н.Г. Чумаченко. А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, М.Я. Штейнмана, Л.И. Хоружий.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений финансового контроля, внутреннего контроля и ревизии в различных отраслях экономики внесли отечественные ученые: Н.Г. Белов, В.В. Бурцев, И.А. Белобжецкий, Ю.А. Данилевский, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Т.М. Рогуленко, Т.В. Сотни-кова, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет, М.Я. Штейнман и др.

Непосредственно вопросам управленческого учета, анализа и контроля в сельскохозяйственном производстве посвящено определенное число работ Н.Г. Белова, И.А. Ламыкина, А.Д. Ларионова, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, Т.М. Рогуленко, Т.С. Сандриковой, Л.И. Хоружий, М.Я. Штейнмана.

Однако в этих исследованиях не нашли достаточного отражения проблемы, связанные с реализацией задач организации и формирования системы управленческого учета в отдельных отраслях сельского хозяйства.

Совершенствование управленческого учета в сельскохозяйственных организациях требует проведения дальнейших исследований с позиций комплексного изучения теории, методики и организации бухгалтерского управленческого учета, анализа и контроля. Методологический аппарат организации системы управленческого учета в экономической литературе и на практике сводится в основном к производственному учету.

Обобщение теории и практики управленческого учета показало, что необходимы дальнейшее исследование и разработка методических подходов к формированию управленческого учета и проведению внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях.

Недостаточная разработанность проблемы организации учета, бюджетирования и внутреннего контроля в системе управленческого учета, большая практическая востребованность в конкретных методиках калькулирования себестоимости продукции, внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных методик управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, составления бюджетов и контроля за их исполнением в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций.

Для реализации поставленной цели определены и решены следующие научные и практические задачи:

- выявлены и раскрыты отраслевые особенности производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях, влияющие на организацию и выбор методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве;

- изучены концептуальные основы формирования управленческого учета в сельскохозяйственных организациях в условиях рыночной экономики;

- исследованы общие черты и отличия принципов управленческого и производственного учета по признакам использования информационных технологий для целей управления затратами;

- изучена информация о материальных затратах, определены основные направления совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства;

- исследованы проблемы учета по центрам хозяйственной ответственности, учитывая особенности технологии производства продукции в молочном скотоводстве;

- изучены нетрадиционные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и обоснована возможность их применения в молочном скотоводстве;

- исследован порядок бюджетирования в сельскохозяйственных организациях, усовершенстовованы методики составления бюджетов и контроля за их исполнением в молочном скотоводстве.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ»,'п. 2.1. «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились теория и практика ведения управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность, информация о которой формировалась на основе исследования методики бухгалтерского управленческого учета, внутреннего контроля, сбора и обработки экономической информации по отрасли молочного скотоводства сельскохозяйственных организаций Рузского района Московской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие закономерности, методику и особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, внутреннего контроля, бюджетирования и анализа в системе управленческого учета.

Диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных актов Правительства РФ, нормативных документов Минфина РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, международных стандартов учета и международной теории и практики исчисления себестоимости продукции.

Информационной базой исследования явились статистические данные, информация бухгалтерской финансовой отчетности, управленческой внутренней отчетности сельскохозяйственных организаций, а также публикации по исследуемой проблеме, личные наблюдения, данные, размещенные в Интернете.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. Применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, индукция и дедукция, логический, комплексный и системный подходы к оценке экономических явлений, тестирование и опрос как методы получения информации о состоянии управленческого учета, бюджетирования, внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях.

Научная новизна исследования заключается в решении научной проблемы по разработке методик учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, бюджетирования, внутреннего контроля за исполнением бюджетов в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлено влияние отраслевых особенностей технологии производства на организацию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве;

- предложены концептуальные подходы к формированию управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, которые действуют во взаимосвязи и позволяют получить информацию, необходимую для принятия управленческих решений;

- обоснована возможность применения нетрадиционных методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций;

- предложены направления совершенствования методик учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с применением методов «стандарт-кост» и «директ-костинг», использование которых позволит осуществлять оперативный контроль за затратами на производство продукции молочного скотоводства;

- усовершенствованы методики составления бюджетов для структурных подразделений организаций по производству продукции молочного скотоводства, в основу которых положены нормы и нормативы затрат на производство, что позволит повысить оперативность получения информации для принятия управленческих решений;

- разработана методика оперативного контроля, осуществляемого центрами хозяйственной ответственности, за исполнением бюджета производства продукции в молочном скотоводстве, включающая контроль за использованием кормов и их качеством, способствующая рациональному использованию производственных ресурсов.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании применения современных нетрадиционных методов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, позволяющих более эффективно управлять затратами в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что использование предложенных в диссертации методик учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, бюджетирования и внутреннего контроля будет способствовать повышению эффективности производства продукции молочного скотоводства сельскохозяйственных организаций.

Предлагаемое в работе информационное обеспечение разработки бюджетов, внутреннего контроля доведено до методики исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства с использованием отечественных и зарубежных методов учета затрат и калькулирования, позволяющих оперативно получать данные для управления затратами.

К числу главных результатов диссертационного исследования, имеющих практическое значение, относятся:

- разработанные автором методики формирования бюджетов: продаж, производства, затрат на производство по структурным подразделениям, являющимся сегментами производства отдельных видов продукции, позволяющие осуществлять оперативный контроль за использованием производственных ресурсов и эффективностью производства;

- методические рекомендации по осуществлению оперативного внутреннего контроля руководителями центров хозяйственной ответственности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методики составления бюджетов, осуществления внутреннего контроля за исполнением бюджетов внедрены и применяются в ОАО «АПК «Космодемьянский» (справка №19 от 10 апреля 2008г.). Методика внутреннего контроля за бюджетами на производство продукции молочного скотоводства принята ООО «Аудиторская фирма «Совет» (справка №12 от 20 августа 2008 г.) для использования в процессе внешнего аудита в сельскохозяйственных организациях.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции профессорско - преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно - исследовательской работы в 2007г. «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики», Москва, 2008г.

Основные положения диссертационной работы апробированы автором в методических и учебных материалах в системе высшей школы по дисциплине «Управленческий учет», а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Результаты исследования используются в учебном процессе Российского университета кооперации при проведении занятий по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях».

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.

Публикации. По тематике диссертации опубликованы 6 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, одно научное издание, 3 статьи в других научных изданиях. Общий объем опубликованных работ 5,1 п.л., в том числе авторских 4,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 14 таблиц, 6 схем, заключения, библиографического списка литературы и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Осипова, Татьяна Викторовна

Заключение

Рыночные преобразования агропромышленного комплекса России обусловили возникновение проблем, связанных с совершенствованием учета, контроля и управления деятельностью сельскохозяйственных организаций.

Проводимые в нашей стране реформы привели к изменению доминирующей формы собственности, которая все в большей степени переходит в руки частных лиц, к сужению сферы государственного контроля и необходимости организации новых, присущих рыночным отношениям, форм учета и контроля.

Для учета и контроля деятельности любой организации необходимо знать ее специфику. В сельскохозяйственных организациях - это особенности технологии производства отдельных видов продукции растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств. В связи с этим важное значение имеет определение влияния управленческого учета как функции управления производством.

Управление, в зависимости от преследуемой цели, подразделяется на оперативное, тактическое и стратегическое. Сельскохозяйственная организация может эффективно функционировать, если верно определены и стратегические, и тактические цели и более того, если тактика соответствует стратегии организации.

В целях управления деятельностью сельскохозяйственной организации необходимо располагать качественным информационным обеспечением. Эта информация должна быть своевременной, емкой, простой по форме и восприятию.

Такой информационной базой для управления деятельностью сельскохозяйственной организации может стать качественно организованный управленческий учет. В современных условиях теоретические подходы к трактовке сущности управленческого учета, его принципов различны.

Для принятия управленческих решений может быть важна любая информация. Управленческий учет позволяет получить информацию, необходимую для оценки деятельности организации и ее структурных подразделений, планирования дальнейшей ее деятельности, создания надежной системы внутреннего контроля за осуществлением фактов хозяйственной жизни и за исполнением принятых решений. Пользователями управленческого учета являются специалисты, как среднего, так и высшего звена. Управленческий учет использует не только фактические данные о совершенных операциях, но и прогнозируемые данные о возможных событиях в будущем, которыми являются планы и бюджеты. В отличие от финансовой отчетности руководство организации самостоятельно устанавливает формы, состав, сроки и периодичность представления внутренней управленческой отчетности.

В целях совершенствования и повышения эффективности системы управленческого учета возникает необходимость управления затратами, что требует разделения структурных подразделений сельскохозяйственной организации на центры хозяйственной ответственности. Центром хозяйственной ответственности признается руководитель структурного подразделения или специалист.

Ведение управленческого учета и контроля по центрам хозяйственной ответственности позволяет упростить процедуру ведения синтетического и аналитического учета посредством накопления информации по счетам отклонений; создать условия для формирования необходимой внутренней отчетности; повысить обоснованность принимаемых управленческих решений.

Каждый центр хозяйственной ответственности в зависимости от его характеристики является объектом калькулирования затрат, планирования доходов и расходов, прибыли с организацией предварительного, оперативного и последующего внутреннего контроля.

Одним из важных аспектов управленческого учета является разграничение контроля за уровнем затрат и уровнем доходов по местам их возникновения и центрам хозяйственной ответственности. Разнообразие центров хозяйственной ответственности требует их группировки по классификационным признакам и увязки с общей системой управленческого учета. Нами выделены основные классификационные признаки и виды центров хозяйственной ответственности в молочном скотоводстве сельскохозяйственной организации.

При ведении управленческого учета в молочном скотоводстве необходимо учитывать организационную структуру. В крупных организациях необходимо создавать управленческую бухгалтерию в составе централизованной бухгалтерии в зависимости от потребителей управленческой информации в организации. Учет затрат при этом можно вести с применением счетов бухгалтерского учета по центрам хозяйственной ответственности со специальным выявлением отклонений от норм и смет, исчислением сокращенной себестоимости.

При обособлении финансовой и управленческой бухгалтерии должны быть учтены многие факторы: структура организации, специфика ее деятельности, используемые формы и методы сбора, обработки и обобщения учетной информации, принципы калькулирования себестоимости выпускаемой продукции, работ и услуг и др.

Данные управленческого учета являются информационной базой для контроля за объемом производства, затратами на производство и регулирования деятельности сельскохозяйственной организации и ее структурных подразделений.

Внедрение системы управленческого учета в молочном скотоводстве требует тщательной проработки вопросов, связанных с организацией учетной политики, которая в условиях становления и развития рыночных отношений становится неотъемлемым элементом рациональной постановки и организации бухгалтерского учета. В современных условиях с подразделением бухгалтерского учета на финансовый и управленческий возникает необходимость в учетной политике для целей управленческого учета.

На выбор варианта управленческой учетной политики влияют различные факторы: правовой и организационно-экономический статус организации; текущие и долгосрочные цели предпринимательства: особенности финансовой, производственной, коммерческой и управленческой деятельности; кадровое обеспечение и другие.

Исследование методики производственного учета в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций показало, что не всегда соблюдается временной период и не обеспечивается качественное оформление документов, а также нарушается график передачи их для отражения в бухгалтерском учете. Это влияет на оперативность получения необходимой информации для принятия управленческих решений.

В молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций важное значение имеет аналитический учет затрат, так как порядок открытия аналитических счетов, особенности отражения информации в регистрах аналитического учета определяют основное направление существующей в сельскохозяйственном производстве методики учета затрат по объектам в разрезе статей калькуляции.

Применяемые формы регистров аналитического учёта не позволяют в полном объеме осуществлять учет затрат по местам формирования, в разрезе аналитических счетов и статей калькуляции.

Ведение аналитического учета затрат на производство по объектам учета позволит осуществлять достоверную оценку производимой продукции, работ и услуг.

В целях снижения затрат и получения прибыли от производства молока необходимо управлять затратами, но в настоящее время этому недостаточно уделяется внимания. При этом важно ведение учета затрат и калькулирование себестоимости продукции по объектам учета затрат.

Осуществление действенного внутреннего контроля затрат на производство и себестоимости продукции молочного скотоводства является одним из механизмов, позволяющих руководителям и специалистам на основании оперативной и достоверной информации об использовании производственных ресурсов принимать эффективные управленческие решения.

Исследования показали, что в системе внутреннего контроля важное место занимает ведение аналитического учета затрат по местам возникновения и центрам хозяйственной ответственности по калькуляционным статьям, объектам калькулирования; бюджетное планирование в целом и по структурным подразделениям как средство предварительного контроля; проверка обоснованности применяемых норм, выявление и отклонение фактических затрат от нормативных; отражение отклонений • запланированных показателей от нормативных во внутренней отчетности.

Внутренняя управленческая отчетность должна выполнять функцию обратной связи. Формы внутренней управленческой отчетности должны разрабатываться в соответствии с определенными принципами и требованиями.

Создание системы внутренней отчетности требует определения перечня необходимой информации, частоты ее представления, разработки регламента передачи и обработки форм отчетности.

В молочном скотоводстве содержание внутренней управленческой отчетности связано с рядом особенностей. Нами предложены формы внутренней отчетности, информация которой служит для контроля за исполнением бюджетов.

Сравнение методов учета затрат, применяемых в отечественной и зарубежной теории и практике, позволило выявить значительное различие методов по полноте включаемых затрат. Так, для российского учета нетрадиционными системами получения информации о затратах является учет поглощенных затрат, функциональный учет и учет по маржинальной «усеченной» себестоимости. Преимуществом применения такой методики учета затрат на производство является снижение затрат труда на калькулирование себестоимости, повышение оперативности исчисления себестоимости продукции, работ, услуг и определения финансового результата, что позволит эффективно использовать учетную информацию для принятия управленческого решения.

Исследование теории и практики производственного и управленческого учета показало, что в системе производственного учета находят отражение учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг), конечной целью которого является формирование информации для правильной оценки доходов от производства. В системе управленческого учета аккумулируется и классифицируется информация, которая необходима внутренним пользователям для анализа и принятия решений, планирования, осуществления контроля и регулирования производственной деятельности. Наиболее эффективным управлением затратами является применение метода «стандарт — кост».

Ведение учета методом «стандарт - кост» позволяет осуществлять предварительный, текущий и последующий контроль. Все три вида контроля являются элементом внутреннего контроля и в условиях рыночной экономики отвечают ее требованиям: организация должна работать, придерживаясь принципов самоокупаемости, самофинансирования, стабильности финансового положения.

Нормативное управление затратами в отличие от сложившихся в молочном скотоводстве методов позволяет больше воздействовать на формирование себестоимости, более оперативно получать информацию для принятия управленческих решений в ходе процесса производства. Управление затратами с учетом норм позволяет предотвратить непроизводительные затраты и повысить эффективность производства продукции.

В современной рыночной экономике важным является составление основного бюджета, который является элементом системы управленческого учета и составной частью управления.

В сельскохозяйственных организациях за подготовку бюджетов должны отвечать все службы, возглавляемые главными специалистами, они должны выступать главными субъектами контроля за исполнением бюджета.

Субъектами внутреннего контроля являются центры хозяйственной ответственности с учетом диверсификации деятельности структурных подразделений сельскохозяйственных организаций.

Бюджеты производства, продаж, затрат в молочном скотоводстве целесообразно составлять на каждый месяц, что позволит повысить эффективность контроля. При этом необходимо контроль осуществлялся по схеме: центр хозяйственной ответственности — объем производства — затраты — выявление экономии, перерасхода ресурсов в сравнении с бюджетом.

Учет производственных затрат и доходов от продажи продукции по центрам хозяйственной ответственности является основной частью управленческого учета. В этой связи систему производственного учета, формирующую эти данные, следует рассматривать как основную составную часть или подсистему в структуре управленческого учета в сельскохозяйственных организациях.

Основным элементом системы управления производством является бюджетирование, так как наличие бюджетов является исходной базой для оперативного внутреннего контроля.

Разработке бюджетов предшествует подготовительная работа, включающая комплекс организационно-методических мероприятий: определение затрат, включаемых в прогнозируемую себестоимость, их классификация, а также выбор методов калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг; прогнозирование себестоимости, которое должно сопровождаться выполнением ряда расчетов.

Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть доступной, ясной, понятной для пользователей. Формы бюджетов не регламентированы. Каждая организация может создавать свои формы бюджетов и постоянно их использовать. В связи с этим нами предложены формы бюджетов для отрасли молочного скотоводства сельскохозяйственных организаций.

В целях улучшения бюджетирования в сельскохозяйственных организациях должны создаваться регламенты бюджетирования и контроля за исполнением бюджетов.

Внедрение бюджетирования в практику деятельности сельскохозяйственных организаций по производству продукции животноводства позволит решить следующие задачи: повысить оперативность получения информации для принятия управленческих решений; организовать эффективный внутренний контроль результатов деятельности структурных подразделений по производству продукции животноводства; совершенствовать текущий контроль над производственной деятельностью подразделений посредством определения в бюджетах показателей деятельности, подлежащих систематическому контролю. При этом финансовый контроль и оценка результативности будут основаны на сравнении бюджетных и фактически достигнутых показателей; установить контроль с обратной связью, то есть выявить допущенные упущения в технологии произволства, перерасход кормов, подстилки, оплаты труда, энергоресурсов, изыскивать возможности их устранения и недопущения. Все это будет способствовать повышению эффективности управления производственными ресурсами; улучшить процессы коммуникации центров хозяйственной ответственности и их взаимосвязь; повысить мотивацию персонала, как непосредственно связанного с производством продукции животноводства, так и персонала, управляющего процессом производства.

Автореферат диссертации по теме "Особенности управленческого учета в молочном скотоводстве"

АНО ВПО ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ОСИПОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

003457663

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

На праа

:описи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008

003457663

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук Кабанова Галина Ильинична Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Овсийчук Вадим Ярославович, кандидат экономических наук, доцент Постникова Любовь Валерьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится «24» декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 513.002.03 при AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, 12/30, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Автореферат разослан «24» ноября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - важнейшая сфера экономической деятельности по производству продукции и оказанию услуг в целях обеспечения населения качественным продовольствием, промышленности -сырьем и содействия устойчивому развитию сельских территорий.

Одним из направлений аграрной политики в России являются ускоренное развитие животноводства и повышение конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции на внутреннем рынке.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предусматривается комплекс мер по приоритетному развитию животноводства: созданию принципиально новой технологической базы, модернизации животноводческих ферм, укреплению племенной базы, наращиванию генетического потенциала продукции животноводства, развитию кормовой базы и др.

Осуществление этих мер требует совершенствования управления с целью повышения эффективности производства продукции животноводства. В этих условиях в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций управленческие факторы имеют большое значение.

В целях повышения эффективности производства и использования производственных ресурсов, увеличения прибыли от продажи продукции в молочном скотоводстве необходимо формирование и развитие системы управления себестоимостью, основой которой является оперативная и достоверная информация о затратах. В молочном скотоводстве, имеющем особенности технологии производства, весьма актуальны проблемы, связанные с управлением затратами и себестоимостью продукции.

В системе управленческого учета сельскохозяйственных организаций важнейшими объектами являются затраты и доходы организации и ее структурных подразделений (центров хозяйственной ответственности), внутреннее ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность.

Одним из условий создания надежной системы управленческого учета является последовательное совершенствование информационной базы, усиление роли бюджетирования и внутреннего контроля за исполнением бюджетов, их анализа, обеспечивающих принятие и реализацию эффективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управленческого учета затрат на производство продукции, бюджетирования, системы внутреннего контроля исследовались российскими и зарубежными учеными.

Проблемам методологии бухгалтерского финансового, управленческого учета, контроля и экономического анализа, методам калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг посвящены работы А.Ф. Аксененко, И.А. Басманова, И.А. Белобжецкого, A.C. Бакаева, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, Р.Я. Вейцмана, В.Б. Ивашкевича, В.Г. Гетьмана, Н.П. Кондракова, И.А. Ламыкина,

A.Д. Ларионова, М.В. Мельник, С.А. Николаевой, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, В.И. Петровой, Т.С. Сандриковой, Я.В. Соколова, Н.Г. Чума-ченко. A.A. Шапошникова, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, М.Я. Штейнмана, Л.И. Хоружий.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений финансового контроля, внутреннего контроля и ревизии в различных отраслях экономики внесли отечественные ученые: Н.Г. Белов, В.В. Бурцев, И.А. Бело-бжецкий, Ю.А. Данилевский, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Т.М. Рогуленко, Т.В. Сотникова,

B.П. Суйц, А.Д. Шеремет, М.Я. Штейнман и др.

Непосредственно вопросам управленческого учета, анализа и контроля в сельскохозяйственном производстве посвящено определенное число работ Н.Г. Белова, И.А. Ламыкина, А.Д. Ларионова, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, Т.М. Рогуленко, Т.С. Сандриковой, Л.И. Хоружий, М.Я. Штейнмана.

Однако в этих исследованиях не нашли достаточного отражения проблемы, связанные с реализацией задач организации и формирования системы управленческого учета в отдельных отраслях сельского хозяйства.

Совершенствование управленческого учета в сельскохозяйственных организациях требует проведения дальнейших исследований с позиций комплексного изучения теории, организации и методики бухгалтерского управленческого учета, анализа и контроля.

Недостаточная разработанность проблемы организации учета, бюджетирования и внутреннего контроля в системе управленческого учета, большая практическая востребованность в конкретных методиках калькулирования себестоимости, внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных методик управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; составления бюджетов и контроля за их исполнением в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций.

Для реализации поставленной цели определены и решены следующие научные и практические задачи:

- выявлены и раскрыты отраслевые особенности производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях, влияющие на организацию и выбор методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве;

- изучены концептуальные основы формирования управленческого учета в сельскохозяйственных организациях в условиях рыночной экономики;

- исследованы отличия принципов управленческого и производственного учета по признакам использования информационных технологий для целей управления затратами;

- изучена информация о материальных затратах, определены основные направления совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве;

- исследованы проблемы учета по центрам хозяйственной ответственности, учитывая особенности технологии производства продукции в молочном скотоводстве;

- изучены нетрадиционные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и обоснована возможность их применения в молочном скотоводстве;

- изучен порядок составления бюджетов в сельскохозяйственных организациях, усовершенствованы методики составления бюджетов и контроля за их исполнением в молочном скотоводстве.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 2.1. «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явились теория и практика ведения управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства.

Объектом исследования явилась финансово - хозяйственная деятельность, информация о которой формировалась на основе исследования методики бухгалтерского управленческого учета, внутреннего контроля, сбора и обработки экономической информации по отрасли молочного скотоводства сельскохозяйственных организаций Рузского района Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие закономерности, методику и особенности учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, внутреннего контроля, бюджетирования и анализа в системе управленческого учета.

Диссертационная работа базируется на основных положениях законодательных актов Правительства РФ, нормативных документов Минфина РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, международных стандартов учета и международной теории и практики исчисления себестоимости продукции.

Информационной базой исследования явились статистические данные, информация бухгалтерской финансовой, управленческой внутренней отчетности сельскохозяйственных организаций, а также публикации по исследуемой проблеме, личные наблюдения, данные, размещенные в Интернете.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. Применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, индукция и дедукция, логический, комплексный и системный подходы к оценке экономических явлений, тестирование и опрос как методы получения информации о состоянии управленческого учета, бюджетирования, внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях.

Научная новизна исследования заключается в решении научной проблемы по разработке методик учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, бюджетирования, внутреннего контроля за исполнением бюджетов в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций.

В ходе исследования получены наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну:

- выявлены отраслевые особенности производства продукции животноводства, влияющие на организацию и выбор методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства;

- предложены концептуальные подходы к формированию управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, которые действуют во взаимосвязи и позволяют получить информацию, необходимую для принятия эффективных управленческих решений;

- обоснована возможность применения нетрадиционных методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций;

- предложены направления совершенствования методик учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с применением методов «стандарт-кост» и «директ-костинг», использование которых позволит осуществлять оперативный контроль за затратами на производство продукции молочного скотоводства;

- усовершенствованы методики составления бюджетов для структурных подразделений организаций по производству продукции молочного скотоводства, в основу которых положены нормы и нормативы затрат на производство и продажу продукции, что позволит повысить оперативность получения информации для принятия управленческих решений;

- разработана методика оперативного контроля, осуществляемого центрами хозяйственной ответственности, за исполнением бюджета производства продукции в молочном скотоводстве, включающая контроль за использованием кормов и их качеством, способствующая рациональному использованию производственных ресурсов.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании применения современных нетрадиционных методов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, позволяющих более эффективно управлять затратами в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование предложенных в диссертации методик учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, бюджетирования и внутреннего контроля будет способствовать повышению эффективности производства продукции молочного скотоводства сельскохозяйственных организаций.

Предлагаемое в работе информационное обеспечение разработки бюджетов, внутреннего контроля доведено до методики исчисления себестоимости продукции в молочном скотоводстве с использованием отечественных и зарубежных методов учета затрат и калькулирования, позволяющих оперативно получать данные для управления затратами,

К числу главных результатов диссертационного исследования, имеющих практическое значение, относятся:

- разработанные автором методики формирования бюджетов продаж, производства, затрат на производство по структурным подразделениям, являющимся сегментами производства отдельных видов продукции, позволяющие осуществлять оперативный контроль за использованием производственных ресурсов и эффективностью производства;

- методические рекомендации по осуществлению оперативного внутреннего контроля руководителями центров хозяйственной ответственности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методики составления бюджетов, осуществления внутреннего контроля за исполнением бюджетов внедрены и применяются в ОАО «АПК «Космодемьянский» (справка №19 от 10 апреля 2008г.). Методика внутреннего контроля за бюджетами затрат на производство продукции молочного скотоводства принята ООО «Аудиторская фирма «Совет» (справка № 12 от 20 августа 2008г.) для использования в процессе внешнего аудита в сельскохозяйственных организациях.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции профессорско - преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно - исследовательской работы в 2007г. «Традиции и инновации в кооперативном секторе национальной экономики», Москва, 2008г.

Основные положения диссертационной работы апробированы автором в методических и учебных материалах в системе высшей школы по дисциплине «Управленческий учет», а также при переподготовке и повышении квалификации специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту.

Результаты исследования используются в учебном процессе Российского университета кооперации при проведении занятий по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях».

Публикации. По тематике диссертации опубликовано б работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, одно научное издание, 3 статьи в других научных изданиях. Общий объем опубликованных работ 5,1 п.л., в том числе авторских 4,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 14 таблиц, б схем, заключения, списка литературы и 8 приложений. Работа изложена на 161 листе машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объекты и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение.

В первой главе «Теоретические основы формирования управленческого учета в сельскохозяйственных организациях» раскрыты сущность и значение управленческого учета и его роль в управлении организацией, концептуальные основы формирования управленческого учета в условиях рыночных отношений.

Во второй главе «Производственный учет - информационная база для управленческого учета в молочном скотоводстве» рассмотрены проблемы производственного учета затрат по производству продукции молочного скотоводства, направления совершенствования производственного учета с применением нетрадиционных для России методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, позволяющих управлять затратами.

В третьей главе «Бюджетирование в системе управленческого учета в отрасли молочного скотоводства» рассмотрены принципы и методика бюджетирования; внутренняя отчетность в управленческом учете и ее значение для принятия управленческих решений; методика внутреннего контроля за исполнением бюджетов в молочном скотоводстве.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам научного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Влияние особенностей технологии производства на организацию учета затрат н калькулирования себестоимости продукции в молочном скотоводстве.

Рыночные преобразования агропромышленного комплекса России обусловили возникновение проблем, связанных с эффективностью учета, надежностью

системы внутреннего контроля и управления деятельностью сельскохозяйственных организаций.

Экономическая реформа привела к изменению доминирующей формы собственности, которая все в большей степени переходит в руки частных лиц, сужению сферы государственного контроля и необходимости организации новых, присущих рыночным отношениям, форм и методов учета и контроля.

Для учета и контроля деятельности любой организации необходимо знать ее специфику. В сельскохозяйственных организациях - это особенности технологии производства отдельных видов продукции растениеводства, животноводства, вспомогательных и обслуживающих производств.

Отрасль животноводства включает производственную специализацию, способы разведения, содержания и кормления животных, технику, технологию и организацию производства продукции. Основными элементами системы производства продукции молочного скотоводства, влияющими на процесс производства, являются уровень механизации и автоматизации, организация и методы племенной работы и воспроизводства стада, организация кормопроизводства, создание кормовой базы, ветеринарные мероприятия, уровень интенсивности отраслей животноводства, организация производственных процессов, управление, планирование, учет, оплата труда и материальное стимулирование работников, меры по охране окружающей среды, утилизации отходов. Все элементы этой системы важны и взаимосвязаны.

Системы животноводства отличаются одна от другой многими признаками: видами и направлениями отраслей, способами и условиями содержания животных, кормопроизводства и типами кормления животных, методами воспроизводства и характером использования животных и др. В связи с этим выделяют различные производственные направления: в скотоводстве — молочное, мясное, молочно-мясное и мясо-молочное.

Молочное скотоводство в структуре продукции животноводства является ведущей отраслью. На организацию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции молочного скотоводства оказывают влияние различные отраслевые и организационно-технологические факторы, к которым относятся: внутриотраслевая специализация (скотоводческие предприятия различных производственных типов); внутрихозяйственная специализация (специализированные подразделения (фермы) по производству телок и нетелей, нагулу и откорму скота); размеры производства (например, для молочных комплексов и ферм в качестве размер-

ного ряда мощностей принято 200 (минимальный), 400, 600, 1000, 2000 коров); уровень интенсивности скотоводства (показатели - годовой удой на 1 корову, выход телят на 100 коров и нетелей, среднесуточный привес живой массы скота по производственным группам); уровень организации воспроизводства скота (организация осеменения, установление наиболее рациональной структуры стада, продолжительность использования коров и др.); распределение крупного рогатого скота на группы и технологические линии (при поточно-цеховой системе производства). Разбивка поголовья скота осуществляется по полу, возрасту, производственному назначению (такое распределение скота проводится для углубления внутрихозяйственной и внутриотраслевой специализации и правильного разделения труда между обслуживающими бригадами, создания оптимальных условий организации и содержания в соответствии с производственным назначением и биологическими особенностями животных, закрепления однородных групп скота за обслуживающим персоналом); организация содержания крупного рогатого скота - привязное и беспривязное, боксовое содержание коров, сектор отела, сектор дойных и сухостойных коров; организация доращивания и откорма молодняка; особенности оплаты труда доярок, скотников, слесарей-наладчиков, кормачей-механизаторов и др.; особенности исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства; несовпадение объектов учета затрат и объектов исчисления себестоимости.

В молочном скотоводстве объектами исчисления себестоимости являются по основному стаду молоко и приплод, калькуляционными единицами - 1 ц и 1 голова; по животным на выращивании и откорме - прирост живой массы и живая масса животных, калькуляционной единицей - 1 центнер прироста.

Одним из направлений совершенствования учета затрат на производство продукции в животноводстве является качественная информация о затратах. Для этого в системе управленческого учета необходима их научно обоснованная классификация. Существует множество группировок затрат. В управленческом учете в животноводстве сельскохозяйственных организаций целесообразно классифицировать затраты для целей составления отчетности, управления затратами, принятия управленческих решений.

Особенности технологии производства продукции, экономически обоснованная классификация затрат в молочном скотоводстве влияют на выбор методов учета затрат и калькулирования себестомости продукции.

В зависимости от того, для каких целей необходима информация, целесообразно группировать затраты для исчисления себестоимости полной и усеченной; для определения финансовых результатов исчислять себестоимость производственную и коммерческую. При этом производственная себестоимость может быть определена по прямым затратам или всем затратам, включая и косвенные затраты.

Для исчисления производственной себестоимости сельскохозяйственной продукции принято общепроизводственные расходы подразделять на постоянные и переменные. Таким образом, на производственную себестоимость списываются переменные производственные накладные расходы, а постоянные, подобно периодическим управленческим и сбытовым расходам, относятся на счет «Продажи».

Концептуальные подходы к формированию управленческого учета в сельскохозяйственных организациях.

Для организации бухгалтерского учета и обеспечения внутреннего контроля необходимой информацией важное значение имеет определение влияния управленческого учета как функции управления производством.

Управление, в зависимости от преследуемой цели, подразделяется на оперативное, тактическое и стратегическое.

Организация может эффективно функционировать, если верно определены и стратегические, и тактические цели и более того, если тактика соответствует стратегии организации.

В целях управления деятельностью организации необходимо располагать качественным информационным обеспечением. Эта информация должна быть своевременной, емкой, простой по форме и восприятию.

Такой информационной базой для управления деятельностью сельскохозяйственной организации является качественно организованный управленческий учет.

Для принятия управленческих решений может быть использована любая информация. Управленческий учет позволяет получить информацию, необходимую для оценки деятельности сельскохозяйственной организации и ее структурных подразделений, планирования, создания надежной системы внутреннего контроля за осуществлением фактов хозяйственной жизни и за исполнением принятых решений. Пользователями информации управленческого учета являются менеджеры всех уровней управления финансово-хозяйственной деятельности организации. В управленческом учете группируются не только фактические данные о

12

совершенных операциях, но и оценочные данные, полученные в результате анализа о возможных событиях. Информация управленческого учета представляет собой коммерческую тайну организации и не подлежит публикации. Руководство организации самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность представления внутренней управленческой отчетности в зависимости от потребности в ней внутренних пользователей. Система управленческого учета не регламентируется на законодательном уровне.

Исследования автора показали, что к основным концепциям, которые служат базой для развития управленческого учета в сельскохозяйственных организациях, можно отнести следующие: цепочку ценностей, бюджетирование, затрато-образующие факторы.

Цепочка ценностей, предложенная Майклом Портером, коренным образом отличается от концепции добавленной стоимости. Цепочка ценностей отдельной организации представляет собой набор видов экономической деятельности, которые осуществляет данная организация в различных областях функционирования.

Бюджетирование заключается в оперативном прогнозировании показателей, характеризующих эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации и ее структурных подразделений, руководители которых - центры хозяйственной ответственности.

Рассматривая затратообразующие факторы, необходимо отметить, что по мере развития системы управленческого учета возникает необходимость управления затратами, что требует разделения структурных подразделений организации на центры хозяйственной ответственности.

В управленческом учете под центром хозяйственной ответственности понимается отдельный сегмент организации, который возглавляет руководитель, ответственный за его деятельность. Центры хозяйственной ответственности в молочном скотоводстве могут функционировать в виде центров доходов, центров расходов, центров прибыли и центров инвестиций.

Каждый центр хозяйственной ответственности в зависимости от его характеристики является объектом затрат, планирования доходов и расходов, прибыли с организацией предварительного, оперативного, последующего внутреннего контроля.

Одним из важных аспектов управленческого учета является разграничение контроля за уровнем затрат и уровнем доходов по местам их возникновения и центрам хозяйственной ответственности.

13

При формировании управленческого учета в сельскохозяйственных организациях необходимо делать акцент на его организационную структуру, которая представлена на схеме 1.

В крупных сельскохозяйственных организациях необходимо создавать управленческую бухгалтерию в составе учетно-бухгалтерской службы в зависимости от потребителей управленческой информации в организации. Учет затрат при этом можно вести с применением счетов бухгалтерского учета по центрам хозяйственной ответственности со специальным выявлением отклонений от норм и смет, исчислением сокращенной себестоимости.

Данные управленческого учета являются информационной базой для контроля объемов производства, продаж, затрат на производство и регулирования деятельности организации и структурных подразделений.

Схема 1 - Организационная структура управленческого учета в молочном скотоводстве сельскохозяйственной организации

Для получения информации и принятия решений руководители центров хозяйственной ответственности должны вести оперативный учет и во внутренних отчетах отражать информацию об отклонениях фактических результатов от плановых, указывать причины отклонений и лиц, виновных в этих отклонениях. В каждом центре хозяйственной ответственности контроль организуется по принципу «затраты - объем - прибыль».

В целях совершенствования методики управленческого учета в сельскохозяйственных организациях необходимо провести ряд мероприятий: внедрять прогрессивные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, в частности, нормативный метод, «стандарт - кост», «директ - костинг» и другие; осуществлять учет по центрам возникновения затрат и центрам хозяйственной ответственности, позволяющий руководителям этих центров оперативно принимать решения по предотвращению неэффективных затрат, увеличивающих производственную себестоимость продукции и уменьшающих прибыль; вести учет услуг, работ и затрат вспомогательных производств по каждому центру хозяйственной ответственности. При этом стоимость услуг вспомогательных производств в оценке по трансфертным ценам распределять по центрам хозяйственной ответственности в соответствии с фактическим объемом оказанных услуг; совершенствовать внутренний контроль центрами хозяйственной ответственности за использованием производственных ресурсов и технологическими процессами производства.

В организациях по производству сельскохозяйственной продукции необходимо использовать компьютерные информационные системы, позволяющие осуществлять учет и контроль в локальной компьютерной сети.

Совершенствование методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции с применением методов «стандарт-кост» и «директ-костинг».

Информация о затратах на производство продукции в молочном скотоводстве, получаемая в конце отчетного периода, как показала практика, малоэффективна, зачастую уже не пригодна для управления затратами.

Устранение этого недостатка в управленческом учете возможно при применении учета затрат методом «стандарт - кост», в основе которого лежит принцип оперативного учета и контроля затрат в пределах установленных норм, нормативов и отклонений от них.

Принципы учета затрат методом «стандарт - кост» заключаются в следующем:

- предварительное составление норм и нормативов и на их основе нормативной сметы затрат производства по каждому виду и группе животных;

- учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от норм;

- установление и анализ причин отклонений, а также условий, обусловивших появление отклонений от норм по местам возникновения и центрам хозяйственной ответственности;

- определение фактической себестоимости выпущенной продукции (работ, услуг) как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Соблюдение этих принципов позволяет получить достоверную информацию о затратах для определения будущих затрат и принятия мер по предотвращению неэффективных расходов.

Определение будущих затрат, приближенных к фактическим, позволяет исчислять достоверную нормативную себестоимость продукции и принять решения, связанные с ценообразованием. Производственные затраты играют важную роль при определении цен. Для продукции молочного скотоводства зачастую используют рыночные цены, что не всегда приемлемо для организации. На рынках цены продаж определяются в условиях конкуренции, где производитель не способен влиять на них, поэтому организация должна прогнозировать свои затраты ниже рыночных цен с учетом обеспечения рентабельности отдельных видов продукции. При этом появляется возможность сосредоточиться на производстве доходного ассортимента продукции и избежать убытков от снижения цен.

Нормативы затрат упрощают оценку материально-производственных запасов. При традиционных методах учет каждого вида материалов ведется по фактической стоимости, а запасы готовой продукции и объем незавершенного производства - по фактической себестоимости.

При использовании метода «стандарт - кост» все запасы учитываются по нормативной стоимости единицы продукции или материала, что облегчает ведение учета.

В управленческом учёте одним из прогрессивных и целесообразных методов учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции является «директ-костинг».

В отечественной практике учет сокращенной себестоимости в управленческом учете представляет собой систему, в которой исчисляются и списываются на затраты производства продукции прямые затраты и производственные косвенные затраты (общепроизводственные затраты), в то время как общехозяйственные затраты являются расходами периода и относятся на финансовые результаты.

В зарубежной практике при использовании метода «директ-костинг» на затраты производства продукции списываются только условно-переменные затраты, в то время как все условно-постоянные затраты являются расходами периода и относятся в этом же периоде на финансовые результат.

Метод учета «директ-костинг» независимо от учетной политики, принятой в организации, является важным и необходимым в управленческом учете. Он заключается в учете конкретных прямых производственных затрат; отнесении постоянных расходов на финансовый результат; группировке затрат на постоянные и переменные, что позволяет проводить анализ безубыточности на стадии бюджетирования; ценообразовании, вследствие чего конкурентоспособность продукции увеличивается и уменьшается риск потерь от вероятности ее продаж; определении прибыли от продажи каждой дополнительной единицы продукции, и соответственно, планировании цены и скидки на объем продаж по отдельным видам продукции; оценке запасов готовой продукции по переменным затратам.

Следовательно, в молочном скотоводстве запасы готовой продукции, а также корма будут оцениваться в управленческом учете по переменным производственным расходам.

При организации учета затрат и определении результата данные счета 90 «Продажи» являются источником информации для составления калькуляции себестоимости проданной продукции. Калькулирование по методу «директ-костинг» для молочного скотоводства предполагает исчисление чистой прибыли по видам продукции и по отчетным периодам.

Нетрадиционные методы учета затрат еще мало применяются в сельскохозяйственных организациях.

Перед калькулированием себестоимости продукции молочного скотоводства по методу «директ-костинг» необходимо распределить производственные затраты на виды продукции, получаемой от основного стада молочного скотоводства- молоко, приплод, навоз (табл. 1).

После распределения затрат определяют себестоимость продукции по переменным затратам и по производственным расходам, что отражено в табл. 2.

Учет затрат и калькулирование себестоимости по методу «директ-костинг» может применяться в организациях по производству продукции молочного скотоводства ежемесячно, ежеквартально. По этому методу исчисляется себестоимость не единицы продукции, а объем продаж по видам продукции, что позволяет усилить оперативный контроль за формированием финансовых результатов.

17

Таблица 1 - Распределение производственных затрат по видам продукции молочного скотоводства ОАО «АПК «Космодемьянский» за I квартал 2007г. (тыс. руб.)

Затраты Январь Февраль Март Всего

Прямые затраты 2723 3256 3720 9699

в том числе: молоко 2611 3122 3568 9301

приплод 85 101 115 301

навоз 27 33 37 97

Общепроизводственные расходы 376 450 514 1340

в том числе: молоко 361 432 493 1286

приплод 11 14 16 41

навоз 4 4 5 13

Таблица 2 - Калькулирование себестоимости молока по методу «директ-костинг» ОАО «АПК «Космодемьянский» за I квартал 2007 года (тыс. руб.)

п/п Показатели Январь Февраль Март Всего

1. Запасы готовой продукции на складе на начало периода _ 370 370

2. Производственные прямые затраты 2723 3256 3720 9699

3. Запасы готовой продукции на складе на конец периода _ _ 380 380

4. Себестоимость проданной продукции по переменным издержкам 2723 3256 3710 9689

5. Общепроизводственные расходы 376 450 514 1340

6. Всего производственных расходов 3099 3706 4224 11029

7. Объем продаж, руб. 3700 4100 4800 12600

8. Маржинальный доход 601 394 576 1571

9. Общехозяйственные расходы и расходы на продажу 220 228 237 685

10. Чистая прибыль 381 166 339 886

Совершенствование методики бюджетирования по структурным подразделениям молочного скотоводства.

Основным элементом системы управления производством является бюджетирование, так как наличие бюджетов является исходной базой для оперативного внутреннего контроля.

Информация, содержащаяся в бюджете, должна быть доступной, ясной, понятной для пользователей. Формы бюджетов не регламентированы. Каждая организация может создавать свои формы бюджетов и постоянно их использовать.

При организации бюджетирования в сельскохозяйственных организациях необходимо формировать регламенты бюджетирования, которые являются практическим руководством лицам, составляющим бюджеты и ответственным за их исполнение и контроль. Автором разработан регламент бюджетирования по производству продукции молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, что представлено на схеме 2.

Классификатор 1 Отрасль- молочное скотоводство Центры хозяйственной ответственности:

1. Главный зоотехник

2. Заведующие фермами (управляющие)

3. Главный ветврач

4. Зоотехник по кормам

Классификатор 2 Бюджеты

2.1. Бюджет продаж продукции 2.2 Бюджет производства 2.3. Бюджеты расходов

1. Кормов

2. Оплаты труда

3. Транспортных услуг (перевозка кормов)

4. Общепроизводственных расходов

Центр хозяйственной Статьи бюджетов

ответственности 2.1. 2.2. 2.3 1 2.3.2 2.3.3 2.3.4

Про- Про- Рас- Расходы Рас- Обще-

дажа из- ходы на опла- ходы производ-

вод- кормов ту труда по пе- ственные

ство ревозке кормов расходы

1 .Главный зоотехник X X X

2.3ав. фермой поголовья X X X X X

основного стада

3.3ав. фермой по выращиванию X X X X X

молодняка

4.Главный ветврач X X X

З.Зоотехник по кормам X X X X

И др.

Положение о бюджетной структуре: 1. Состав бюджетов Структура бюджетов Распределение общепроизводственных расходов по видам продукции Закрепление полномочий руководителей центров хозяйственной ответственности

2. 3.

4.

Схема 2 - Регламент бюджетирования по производству продукции молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях

Внедрение бюджетирования в практику деятельности сельскохозяйственных организаций по производству продукции молочного скотоводства позволит решить следующие задачи: повысить оперативность получения информации для принятия управленческих решений; организовать эффективный внутренний контроль результатов деятельности структурных подразделений по производству продукции молочного скотоводства; совершенствовать текущий контроль над производственной деятельностью подразделений посредством определения в бюджетах показателей деятельности, подлежащих систематическому контролю. При этом финансовый контроль и оценка результативности будут основаны на сравнении бюджетных и фактически достигнутых показателей; позволят установить контроль с обратной связью, то есть выявить допущенные упущения в технологии производства, перерасход кормов, подстилки, оплаты труда, энергоресурсов, изыскать возможности их устранения и недопущения. Все это будет способствовать повышению эффективности управления производственными ресурсами; улучшению процессов коммуникации центров хозяйственной ответственности и их взаимосвязи; повышению мотивации персонала как непосредственно связанного с производством продукции молочного скотоводства, так и персонала, управляющего процессом производства.

Оперативный контроль, осуществляемый центрами хозяйственной ответственности, за исполнением бюджетов производства продукции в молочном скотоводстве.

Функции бюджета как средства контроля и анализа деятельности раскрываются только тогда, когда сопоставляются прогнозируемые показатели с фактическими. В зависимости от целей сравнения и анализа в организации могут быть составлены статические и гибкие бюджеты.

Статический бюджет - это бюджет, рассчитанный на конкретный уровень деловой активности организации. В нем доходы и расходы планируются только исходя из одного уровня продажи. Сравнение фактических результатов с прогнозными осуществляется независимо от достигнутого объема продажи.

Возможности более детального анализа деятельности организации статический бюджет не представляет. В этих целях используется гибкий бюджет.

Гибкий бюджет учитывает изменение затрат и доходов в зависимости от уровня продаж. В его основе лежит классификация затрат на переменные и постоянные. Если в статическом бюджете показатели планируют, то в гибком - их рассчитывают.

Исполнение бюджета производства продукции молочного скотоводства зависит от поголовья животных и их продуктивности. Продуктивность животных в основном обеспечивается качеством кормов. В связи с этим бригадир обязан контролировать сбалансированность рациона кормления с учётом содержания в них питательных веществ.

Ассортимент кормов, используемых в кормлении животных, весьма разнообразный, их кормовые достоинства зависят прежде всего от состава и питательности, которые под влиянием природных и хозяйственных условий подвержены большим колебаниям.

В рационе кормления животных должны использоваться корма по составу содержания: протеина, сырого жира, сырой клетчатки, каротина и других химических веществ. Каждый вид кормов содержит различное количество кормовых единиц и переваримого протеина.

Осуществляя контроль, бригадир или заведующий фермой должен использовать нормативы по содержанию в 1 кг определенного вида кормов кормовых единиц, переваримого протеина (граммов), каротина (миллиграммов). В каждом виде кормов различное содержание питательных веществ.

В целях обеспечения контроля за исполнением бюджета производства необходимо надой молока сопоставлять с количеством израсходованных кормов в кормовых единицах за каждый день. При выявлении значительных отклонений в питательности кормов бригадир совместно с главным зоотехником пересматривают рацион и изменяют его структуру с учётом достижения продуктивности животных, предусмотренной бюджетом производства.

Важным в контроле исполнения бюджета затрат на корма является анализ стоимости кормов на все поголовье, на 1 голову, 1 ц продукции, на 1 кормовую единицу. Такой анализ целесообразно осуществлять на основании информации, содержащейся во внутреннем отчете выполнения бюджета затрат на корма.

Фактический расход кормов на практике оценивается в кормовых единицах, а необходимо оценку осуществлять еще и в протеине, каротине и других важных показателях, характеризующих питательность кормов в аминокислотах, витаминах.

На основании дневного сбалансированного рациона кормления животных, составленного зоотехником, бригадиру необходимо вести по группам животных разработанную автором контрольную каргу расхода кормов.

Исследования показали, что для повышения эффективности производства продукции молочного скотоводства необходимо совершенствование внутренних взаимоотношений между различными центрами хозяйственной ответственности и сегментами деятельности. Для каждого центра хозяйственной ответственности в молочном скотоводстве целесообразно разрабатывать- регламент внутреннего контроля, который должны осуществлять бригадиры или заведующие фермами.

Автором предложен регламент внутреннего контроля центрами хозяйственной ответственности в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Осипова Т.В. Проблемы производственного учета продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях // Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета» ГОУ ВПО «Государственный университет управления», 2008, №7 (17). - 0,4 п.л.

2. Осипова Т.В. Концептуальные основы формирования управленческого учета // Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета» ГОУ ВПО «Государственный университет управления», 2008, №6 (16). - 0,45 п.л.

Научные статьи, публикации:

3. Осипова Т.В. Методика учета и контроля затрат на производство продукции в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций. Научное издание. -М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К0», 2008. - 3,25 п.л.

4. Осипова Т.В. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Материалы Международной научной конференции профессорско -преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно - исследовательской работы в 2007 г. - М.: Российский университет кооперации, 2008. - 0,1 п.л.

5. Осипова Т.В. Учет затрат на производство продукции с использованием системы «директ-костинг» в молочном скотоводстве // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал, 2008, №4. - 0,5 п.л.

6. Кабанова Г.И. Осипова Т.В. Внутренняя отчетность и ее значение для принятия управленческих решений в отрасли животноводства // Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. Научно-теоретический журнал, 2008, №4. - 0,4 п.л. (в т.ч. авторских 0,2 пл.).

22

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. тел.:8-495-185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36