Бюджетная политика в системе управления социальной сферой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Попова, Мария Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Попова, Мария Ивановна

Введение

Глава 1. Современные экономические и финансовые проблемы реализации социальных гарантий государства.

1.1. Финансово-правовые аспекты развития социальной сферы.

1.2. Бюджетная политика в регулировании социальных процессов

1.3. Образование в системе экономических отношений

Глава 2. Содержание и цели управления финансами в социальной сфере.

2.1. Стратегия управления в социальных отраслях.

2.2. Особенности управления финансами в образовании

Глава 3. Специфика формирования расходов на образование на уровне субъекта Федерации.

3.1. Объем и структура финансовых ресурсов территории

3.2. Нормирование и планирование затрат на образовательные услуги.

3.3. Актуальные вопросы привлечения и использования внебюджетных источников финансирования.

Глава 4. Совершенствование финансового обеспечения образования

4.1. Моделирование оплаты труда педагогических работников

4.2. Новые технологии финансирования бюджетных учреждений

4.3. Реструктуризация расходов на образование как элемент бюджетной реформы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетная политика в системе управления социальной сферой"

Накануне XXI века социальная сфера переживает столь же радикальные преобразования, как и экономика в целом, поскольку изменения в общественной жизни напрямую связаны с политическими, правовыми и экономическими аспектами. В условиях несовершенства законодательной базы особую актуальность приобретают проблемы реализации государственных гарантий по обеспечению прав граждан на образование, здравоохранение, социальное обслуживание, культуру. Проведение умеренно жесткой бюджетной политики по отношению к учреждениям социальной инфраструктуры в начале и середине 90-х годов вполне объяснимо, так как в переходный период наиболее уязвимой оказалась бюджетная сфера. Целый ряд законов и других нормативных актов принимался без реального финансового обеспечения, что в итоге приводило к невыполнению государственных обязательств.

Объективные процессы, отражающие современную ситуацию в экономике страны, показывают, что потребность в радикальных реформах из перечня перспективных мероприятий превратилась в жизненную необходимость. В основу современных программных мероприятий по стабилизации социально-экономической обстановки положен принцип внесения корректив в федеральную бюджетную политику, направленный на уменьшение противоречий, наблюдающихся в социальной сфере. Вместе с тем в условиях, когда конституционные гарантии и действующие правовые нормы не в полной мере обеспечены бюджетными ресурсами, успешное функционирование социальных отраслей и ключевые направления их развития не могут осуществляться без реструктуризации затрат.

Изменившаяся социально-экономическая ситуация требует уточнения принципов, критериев и условий предоставления бесплатных социальных услуг. Практика свидетельствует о том, что предложенные Бюджетным кодексом РФ изменения в части финансового обеспечения расходов бюджетных организаций не устранили диспропорций в социальных отраслях. Совершенствование методологии бюджетного нормирования, определение государственных минимальных социальных стандартов, поиск эффективных путей управленческого воздействия на социально значимые отрасли — актуальные направления современной финансовой науки и практики.

В процессе работы были изучены и систематизированы труды ведущих теоретиков и практиков в области финансов и бюджета, которые оказали большую помощь в проведении исследования: Д. Д. Бутанова, М. В. Васильевой, Р. Д. Винокур, О. В. Врублевской, О. Н. Горбуновой, О. Г. Дмитриевой, С. И. Котляревского, С. М. Кузнецова, П. М. Плотникова, Г. Б. Поляка, Е. А. Ровинского, М. В. Романовского, В. М. Родио-новой, Б. М. Сабанти, М. А. Смирнова, В. Н. Твердохлебова, М. И. Тка-чук, Б. И. Филимонова, Н. Б. Хесина, И. М. Ходоровича, Д. Г. Черника, Г. Я. Шаховой, Г. К. Шеховцова, Н. А. Ширкевич и многих других. Достаточно широкий круг проблем социальной сферы был объектом внимания Ю. П. Аверина, В. Г. Афанасьева, В.Э. Гордина, А. М. Волкова, Г. И. Лукина, В. В. Чекмарева, Л. И. Якобсона и других ученых. Теоретические и практические аспекты развития сферы образования анализировались Е. С. Березняком, Ю. В. Васильевым, В. Г. Воронцовой, Б. С. Гер-шунским, В. И. Журавлевым, Ю. А. Конаржевским, В. Ю. Кричевским, О. Е. Лебедевым, А. П. Тряпициной и другими авторами.

Вопросам экономической и социальной эффективности посвящены исследования Э. Аткинсона, И. Гарнье, Д. Грейсона, Б. Карлофа, П. Са-муэльсона, Дж. Стиглица, Г. Эмерсона и других зарубежных ученых.

По социальным проблемам имеется большое количество публикаций. Однако специальные монографические издания, посвященные финансовым аспектам управления социальной сферой в переходный период, практически отсутствуют. Вопросы финансового обеспечения в них рассмотрены недостаточно системно. Тенденции развития отраслей социальной сферы, характерные для нынешнего этапа развития общества, присущие им противоречия: между необходимостью построения современных социальных конструкций и отсутствием адекватных социально-экономических условий; развитием регионализации и инерционностью процессов управления; потребностью в значительных ресурсах и реальными возможностями государства и территорий по финансированию социальных расходов; между устаревшими организационными формами и новыми задачами в рамках экономической и бюджетной реформы предполагают обязательность проведения дополнительных разработок в этой области.

Эти положения обусловили выбор темы исследования, предмета и объекта научного анализа, структуру диссертации, последовательность изложения вопросов, комплекс предложений, выносимых на защиту.

Главными целями диссертации являются: разработка концептуальных принципов бюджетной политики и организационно-финансовых основ функционирования социальной сферы в современных условиях и на среднесрочную перспективу; разработка и обоснование новой стратегии управления финансами в образовании.

В соответствии с поставленными целями определены основные задачи исследования:

• проанализировать позиции отечественных и зарубежных ученых по проблемам правового, экономического и организационного регулирования процессов развития и реформирования социального комплекса;

• систематизировать законодательные акты, регламентирующие порядок функционирования отраслей социальной сферы и их ресурсное обеспечение, выявить имеющиеся противоречия;

• детально исследовать специфику, тенденции и проблемы финансового обеспечения образования — одной из важнейших составляющих социальной сферы;

• изучить опыт финансирования образования в экономически развитых странах и оценить возможности его использования в условиях России;

• дать характеристику содержания, целей и особенностей управления финансами в социальных отраслях, в том числе в образовании;

• рассмотреть актуальные вопросы привлечения и использования внебюджетных источников финансирования бюджетных учреждений;

• разработать комплекс предложений по совершенствованию ресурсного обеспечения образования в развитие задач бюджетной реформы.

Предмет исследования — бюджетная политика в регулировании социальных процессов; система бюджетных отношений, методология и методика их организации в социальной сфере.

Объект исследования — объем и структура финансовых ресурсов, качественные и количественные параметры бюджетных показателей на общероссийском и региональном уровнях, призванных обеспечить реализацию социальных гарантий государства; бюджетный менеджмент и его элементы.

Информационной и экспериментальной базой исследования послужили материалы Министерства финансов РФ, Министерства образования РФ, Министерства социальной защиты РФ, Министерства экономики РФ, Госкомстата РФ; Комитета финансов Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, Комитета экономики и промышленной политики; данные органов управления ряда субъектов Федерации по бюджетам, показателям социального развития; результаты социологических обследований по вопросам образования; другие материалы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи; труды отечественных и зарубежных ученых в области рассматриваемых проблем; законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ.

В диссертационном исследовании применялся системный подход, экономико-математические методы, экономическое и графическое моделирование, прогнозирование и другие методы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней на основе исследования и развития теории бюджетных отношений с учетом отечественного и зарубежного опыта решения экономических, правовых и организационных проблем функционирования социальной сферы; особенностей управления финансами в социальных отраслях; специфики формирования расходов на образование в развитие бюджетной реформы предложена система мер, направленных на решение важной государственной задачи: разработаны теоретические предпосылки и практические рекомендации по совершенствованию методологии финансового обеспечения и технологий бюджетных процедур в социальном комплексе на примере одной из важнейших его составляющих — образования.

К числу наиболее существенных новых научных результатов, выносимых автором на защиту, можно отнести следующие:

• сформулированы концептуальные принципы бюджетной политики в социальной сфере современной России. Раскрыто экономическое содержание и обоснованы авторские определения понятий: социальный заказ, использование средств не по целевому назначению, эффективность бюджетных расходов, деятельность, приносящая доход образовательным учреждениям, платная образовательная деятельность и др.; определены необходимые организационные и финансовые условия реализации государственного заказа на социальные услуги;

• обоснована новая стратегия управления финансовыми ресурсами в образовании;

• разработаны и предложены поправки к Бюджетному кодексу РФ, имеющие целью совершенствование бюджетных процедур и исключение противоречий в отдельных статьях кодекса;

• дано теоретическое обоснование необходимости принятия Социального кодекса РФ, предложена его принципиальная схема;

• на основе анализа экономических аспектов деятельности образовательных учреждений разработаны разделы Комплексной программы повышения эффективности использования бюджетных средств в сфере образования; предложена новая методика определения экономии бюджетных средств по сметам учреждения при казначейской системе финансирования;

• аргументированы и внесены предложения по совершенствованию структуры баланса финансовых ресурсов территории в направлении более полного учета возможных источников финансирования социальных расходов;

• обоснована и предложена новая методика нормирования затрат в сфере образования; разработана и внедрена технология формирования расходов на образование к проекту бюджета субъекта Федерации, основанная на нормативах финансовых затрат с учетом специфики контин-гентов обучаемых и воспитанников;

• разработана авторская методика финансирования расходов на питание учащихся школ с использованием системы социальных критериев;

• в развитие действующего законодательства разработана и внедрена в практику система правового и финансового регулирования взаимоотношений между государственным органом управления и негосударственным образовательным учреждением;

• сформулированы новые методологические принципы разработки штатных нормативов по основным типам и видам образовательных учреждений, предложена модель стимулирования труда педагогических работников системы образования, интегрально учитывающая их личный вклад.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации концептуальные положения бюджетной политики в социальной сфере и основанные на них финансово-организационные модели реструктуризации затрат доведены до уровня методик, положений, рекомендаций, инструкций и реализованы как в Санкт-Петербурге, так и других субъектах Российской Федерации.

Предложения диссертанта использованы Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам при рассмотрении Бюджетного кодекса РФ.

Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию, доложены и одобрены на международных, российских, межрегиональных и городских научно-практических семинарах, конференциях и симпозиумах, среди них международные в 1997—2000 гг.: «Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России», «Школьная администрация», «Образовательная политика на рубеже XX—XXI веков», «Эволюция менеджмента образования в Санкт-Петербургском мегаполисе в 90-е годы», «За свободу в образовании» и другие.

Результаты работы нашли отражение в 2-х учебниках для экономических вузов: «Бюджетная система Российской Федерации» (гл. 18 — Финансовое обеспечение расходов на образование и культуру) 1999 года издания, «Финансы» (гл. 8 — Финансы социальной сферы) 2000 года издания; Комментариях к Бюджетному кодексу РФ; 3-х монографиях. Всего проблемы исследования рассмотрены в 20 публикациях общим объемом 75,4 п. л.

Материалы диссертационной работы используются в лекционных курсах для студентов и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, слушателей факультета повышения квалификации Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства.

Объем и структура диссертационной работы обусловлены поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Попова, Мария Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание устойчивой сбалансированности между макро- и микроэкономическими элементами социального развития, заявленными социальными гарантиями и фактическими возможностями государства обеспечить необходимый объем и качество социальных услуг относится к числу наиболее актуальных российских проблем. За период перемен существенно снизился уровень благосостояния граждан. Такие показатели, как средняя продолжительность жизни, степень грамотности населения, обеспечение качественной структуры потребления материальных благ, услуг и ряд других социальных индикаторов имеют отрицательную динамику. Следовательно, проводимая в 90-х годах бюджетная политика не может считаться эффективной, несмотря на многочисленность законодательных инициатив, устанавливающих широкий спектр видов и форм реализации социальных гарантий. Значительная часть социальных приоритетов не была реализована в силу экономического кризиса. Все это потребовало уточнения принципов государственного регулирования социального развития, в том числе изменения законодательства в части финансирования социального комплекса.

Правовым проблемам в исследовании отводится особая роль. Современная социальная стратегия закреплена более чем в 200 законоположениях, большинство из которых направлено на обеспечение льгот отдельным категориям населения. Реализация этих документов возложена на десятки структур и носит распределительный характер. В российских законах, касающихся социальной сферы, содержатся многочисленные бюджетные и налоговые нормы, регламентируются требования к распределению расходов и доходов между бюджетами. На практике финансирование социальных отраслей осуществляется только по бюджетному законодательству, что усиливает социальные противоречия. Автор полагает, что одним из решений вопроса может быть разработка Социального кодекса РФ, которая позволит привести социальные законы, затрагивающие проблемы бюджета, в соответствие с Бюджетным кодексом РФ. Социальный кодекс РФ должен явиться основой долговременной социальной стратегии государства и стать стержнем социального законодательства. Взаимоувязка принципов и положений Бюджетного и Социального кодексов РФ позволит в значительно большей степени обеспечить основные социальные гарантии населению страны.

Детальный анализ проблем, целей, задач бюджетной политики на современном этапе, методов и форм ее практической реализации показал явное смещение акцентов в сторону декларирования финансовой независимости территорий, что не только предполагает предоставление дополнительных прав, но и расширяет круг вопросов социально-экономического развития, решаемых местными органами.

Бюджетная политика является приоритетной составляющей системы государственного регулирования социально-экономических процессов и представляет собой протяженную по времени, динамично развивающуюся, многоцелевую задачу. Рассматривая проблемы управления, автор отмечает, что объективность темпов и пропорций социального развития во многом зависит от качества прогнозирования и среднесрочного планирования бюджетных показателей, параметры которых отражаются в балансе финансовых ресурсов, финансовом плане-прогнозе, бюджете. С этой точки зрения в работе особое внимание уделено анализу конкретных методик их составления, что позволило уточнить теоретические позиции по отражению в БФР современных источников финансирования социальных отраслей. Среди них — средства негосударственных пенсионных фондов и других негосударственных структур, оказывающих социальные услуги; международные гранты и благотворительные поступления; средства населения на оплату дополнительных социальных услуг в государственном секторе; специальные целевые займы и др. внебюджетные источники, характерные для определенной социальной отрасли.

Особым предметом исследования явилась эволюция роли бюджета в макрорегулировании. Реализация дополнительных возможностей бюджета в регулировании параметров социальной сферы предполагает, в свою очередь, проведение существенной реконструкции технологий бюджетного финансирования социальных расходов.

Совместный характер потребления социально-культурных благ, обладающих особыми достоинствами, обусловливает целесообразность бюджетного финансирования образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания. Нами подчеркнута позитивная направленность образования на рост общественного благосостояния в целом. Это позволило прийти к выводу о том, что образование в большей степени относится к группе смешанных общественных благ, нежели к группе частных благ. Конституционно гарантированное государством и подлежащее бюджетному финансированию образование целесообразно относить к чисто общественным благам. Образовательные услуги, оплачиваемые за счет внебюджетных источников, в том числе за счет личных средств обучающихся, являются социальным заказом граждан. В совокупности регулируемая в централизованном порядке образовательная деятельность, по мнению автора, представляет собой отдельную группу смешанных общественных благ.

Ретроспективный взгляд на функционирование системы образования позволил соискателю констатировать ряд особенностей ее развития. Во-первых, в настоящее время государство не является монопольным заказчиком образовательных услуг, все заметнее проявляются рыночные механизмы в государственном секторе образования, сформировалась сеть негосударственных образовательных учреждений. Во-вторых, адаптация системы образования к новым социально-экономическим условиям привела к резкому изменению структуры источников ее финансирования.

Автором разработана и внедрена в практику система правового и финансового регулирования взаимоотношений между органом управления и НОУ, которая позволила обеспечить качество образования учащихся в соответствии с государственными стандартами и, что не менее важно, эффективное использование ассигнований.

Децентрализация управления предусматривает смещение функций по управлению финансовыми ресурсами на уровень учреждения. Однако можно с уверенностью утверждать, что провозглашение финансовой автономии привело к необходимости решения проблем, возникающих в повседневной практике субъектов хозяйствования, но не к самостоятельному использованию бюджетных средств. Современная система нормативных актов при смешанном — бюджетном и внебюджетном — характере финансирования расходов государственных учреждений привела к тому, что правовым путем поставлены под государственный контроль не только бюджетные ресурсы, но и средства, получаемые учреждениями в результате приносящей доход деятельности. Системный анализ бюджетного законодательства и решение практических задач позволили автору сделать вывод о чрезмерной детализации бюджетных расходов по предметным статьям.

Анализ проблем позволил автору констатировать новые аспекты управления финансами в социальной сфере, которые заключаются в смещении акцентов, обязывающих исполнителей — руководителей учреждений — самостоятельно выбирать приоритеты развития своих учреждений и соотносить избранные цели с финансовыми возможностями, ориентируясь при этом на требования законодательства. Такой подход к управлению расширяет круг субъектов, заинтересованных в качественном функционировании социальных отраслей, способствует развитию коммерческой инициативы учреждений.

Отсутствие четких гарантий финансового обеспечения возложенных на систему образования обязанностей привело соискателя к необходимости проведения углубленных разработок в области бюджетного нормирования.

Для устранения внутрирегиональных диспропорций при формировании расходов на образование к проекту бюджета автором предложена новая методика нормирования финансовых затрат по основным типам и видам образовательных учреждений (дошкольным, школам, учебным заведениям начального профессионального образования) и новая схема формирования расходов на образование, основанная на этих нормативах и показателях государственного социального заказа по количеству обучаемых и воспитанников. Сущность предложенной методики нормирования заключается в дифференциации нормативной стоимости содержания и обучения воспитанников или учащихся в зависимости от специфики контингента и временнбго режима функционирования учреждений. Отличительной особенностью разработанного норматива является включение в состав финансовых затрат не только текущих расходов, но и части капитальных, таких как обновление оборудования и выборочный ремонт зданий.

Анализ результативности бюджетной политики позволил согласиться с тем, что применение новых методик и технологий управления финансовыми ресурсами приводит к упорядочению бюджетных процедур, в том числе при исполнении бюджета. В связи с большой актуальностью вопроса особое внимание уделено правовым и содержательным проблемам казначейского исполнения бюджета.

По мнению автора, новый порядок оплаты расходов может дать положительные результаты не только в части маневрирования бюджетными ресурсами, но и получения оперативной информации о кассовом исполнении бюджета; перечисления средств по назначению; контроля за финансовыми операциями бюджетополучателей. При общем позитивном значении внедряемой практики, в настоящее время она представляет собой явно принудительное вовлечение учреждений в централизованное кассовое обслуживание. Проведенный автором анализ позволил выявить ряд противоречий, сопутствующих казначейским технологиям. Прежде всего нарушается управленческий цикл. Бюджетное планирование не коррелирует с организацией финансирования. В условиях бюджетной необеспеченности очевидных потребностей в расходах, решение о приоритетности направления средств принимают субъекты, не управляющие системой. Это ставит под сомнение полезность ряда внедряемых новшеств не только для конкретных учреждений, но и для отрасли в целом. Такой порядок финансирования явно опережает реальные возможности государства по сбалансированию интересов социальной политики и положений бюджетной реформы.

Экономическая эффективность бюджетной политики в части соблюдения установленного порядка использования средств по целевому назначению не может быть достигнута без надлежащего выполнения такой важнейшей функции управления, как финансовый контроль. Значимость контроля возрастает в связи с провозглашенной децентрализацией управления и последовавшей за этим процессом серией серьезных бюджетных потерь. Создание правовой и методической базы для адекватного уровня контроля, по мнению автора, позволит нормализовать взаимоотношения между бюджетополучателями и контролирующими органами. Исследование показало, что финансовый контроль, из всех стадий бюджетного процесса, является наиболее слабым звеном. В настоящее время не только не сложилась стабильная схема контрольно-аналитических органов, но имеются многочисленные противоречия в их задачах, функциях и правах.

Автор счел возможным заметить, что в законодательстве целесообразно отразить не только систему органов контроля федерального и регионального уровня, порядок их взаимодействия. Необходимо определить соответствующую допускаемым нарушениям меру ответственности, пересмотреть понятие целевого использования средств и внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ. На наш взгляд, под нецелевым использованием бюджетных средств следует понимать использование ассигнований, не приводящее к результатам, предусмотренным при их предоставлении, или приводящее к этим результатам, но сопровождающееся действиями или событиями, неправомерность которых отражается в правовых актах полномочных органов.

Диссертантом обоснованы концептуальные направления совершенствования финансового обеспечения образования; даны предложения по реструктуризации бюджетных обязательств; сформулированы новые методологические принципы разработки штатных нормативов образовательных учреждений, предложена модель стимулирования труда педагогических работников; рассмотрены проблемы привлечения и использования внебюджетных источников финансирования. На решение поставленных задач направлена Комплексная федеральная программа экономии и повышения эффективности использования бюджетных средств в сфере образования, в создании которой автор принимал участие. Основные акценты в Программе обращены не на экономию средств, а на новое качество услуг при том же уровне расходов, т. е. когда без увеличения ассигнований достигаются более значимые педагогические, экономические и социальные результаты, формируются прогрессивные пропорции затрат между уровнями образования. С учетом этих положений соискателем предложена блок-схема взаимодействия участников бюджетного процесса, которое базируется на правовых, экономических и организационных аспектах, применимых к любому уровню бюджета и виду расходов.

При рассмотрении возможных решений означенных проблем на региональном уровне особо выделены хозяйственные расходы — отопление, освещение, водоснабжение. Изучение этого вопроса дало основание утверждать, что именно с коммунальными услугами связаны наибольшие потери бюджета.

При участии автора разработана программа экономии топливно-энергетических ресурсов в сфере образования Санкт-Петербурга, включающая лимитирование натуральных показателей; нормирование финансовых затрат; возмещение коммунальных платежей арендаторами; ремонт и паспортизацию инженерных сетей и, что особенно важно,— механизм экономической заинтересованности учреждений в результативности программы. С этой целью предложена методика определения экономии средств по сметам бюджетных учреждений при централизованной оплате расходов и варианты ее использования на поощрение коллективов.

Реализация программы позволила снизить затраты на коммунальное обслуживание городской системы образования за год на 7,2% или на 29 млн руб.

В связи с расширением системы компенсационных, стимулирующих и социальных выплат автором предложены новые концептуальные подходы к управлению финансовыми ресурсами, предназначенными для оплаты труда работников социальных отраслей. Прежде всего они направлены на введение нормативного порядка формирования расходов на эти цели к проекту бюджета; разработку штатных нормативов, которая позволила установить единый подход к определению штатной численности персонала и планированию средств по сметам учреждений; рациональное использование рабочего времени специалистов. Под руководством и при участии автора разработана и внедрена серия новых штатных нормативов для школ, учреждений начального профессионального образования и дополнительного образования детей, научно-методических и психолого-педагогических центров.

При формировании раздела «Образование» Программы автором была обоснована и разработана система стимулирования качества работы, позволившая учесть вклад каждого специалиста.

Весьма актуальным является вопрос финансового обеспечения расходов на питание школьников по месту учебы. Автором предложена, аргументирована и методически разработана система питания учащихся, позволившая сконцентрировать ресурсы для оказания адресной социальной помощи нуждающимся семьям на основе социальных критериев: состояния здоровья ребенка, режима пребывания его в школе, уровня дохода и социального состава семей.

Исследование различных точек зрения на коммерциализацию внешкольной деятельности, перевод образовательных услуг в разряд платных, сокращение сети учреждений, снижение значимости воспитательных и образовательных функций, осуществляемых этими учреждениями, позволило автору методологически обосновать и предложить новую модульную систему финансового обеспечения (УДОД). Разработки позволили, с одной стороны, реструктурировать сеть учреждений и бюджетные расходы на ее содержание, с другой — вдвое увеличить количество занимающихся на бесплатной основе воспитанников при сохранении объема ассигнований.

Одним из направлений бюджетной политики является реализация комплекса мероприятий по привлечению и использованию внебюджетных средств на нужды образования.

Важным аспектом является неоднозначное толкование деятельности, приносящей доход, а также отсутствие четкой классификации дополнительных источников финансирования. Авторская классификация деятельности, приносящей доход государственным образовательным учреждениям, включает четыре блока: предпринимательская, условно-предпринимательская, непредпринимательская, специфическая.

Детальное исследование вопросов, связанных с деятельностью образовательных учреждений, приносящей доход, свидетельствует об отсутствии правовой регламентации определения уровня ее доходности. Соискателем предложена и разработана методика расчета коэффициента доходности, которая в зависимости от избранной для оценки цели может иметь различные модификации.

Мы убеждены, что четкая классификация внебюджетных источников финансирования, регламентация степени самостоятельности учреждений при их использовании, повышение коэффициента доходности могут оказать заметное влияние на развитие образовательной отрасли.

Таким образом, практико-ориентированный подход к исследованию бюджетной политики в регулировании социально-экономических процессов позволяет утверждать, что самым непосредственным образом на условия ее реализации в социальной сфере могут повлиять: совершенствование методик нормирования, планирования и прогнозирования затрат на социальные цели; определение рациональных схем финансирования расходов; выявление новых направлений реструктуризации бюджетных обязательств; усиление контроля за целевым и эффективным использованием государственных средств. Таковы необходимые элементы управления финансовыми ресурсами, которые позволят минимизировать бюджетные расходы в социальных отраслях. Результативность бюджетных реформ в первую очередь должна оцениваться степенью реализации государственных социальных гарантий населению страны. Любая политика может быть воспринята и реализована при условии адекватной финансовой обеспеченности, что предопределяет необходимость дальнейшего исследования экономических проблем социальной сферы.