Бюджетно-инвестиционная политика обеспечения жильем граждан России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прусакова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Оренбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прусакова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЮДЖЕТНО

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.

1.1. Цели и принципы бюджетно-инвестиционной политики.l'O

1.2. Формы участия государства в финансовом обеспечении жильем граждан.

1.3. Методика расчета доступности жилья в России и ее развитие.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА БЮДЖЕТНОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ В РОССИИ.

2.1. Структура бюджетного финансирования обеспечения жильем граждан.

2.2. Региональная финансовая поддержка обеспечения жильем молодых семей

2.3. Анализ обеспечения жильем социального найма отдельных категорий граждан.t.

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ '

ГРАЖДАН РОССИИ.

3.1. Модели обеспечения жильем молодых семей в России и перспективы их развития.•.

3.2. Целевой налог как источник формирования региональных фондов обеспечения жильем граждан.

3.3. Финансовый механизм региональных фондов обеспечения жильем граждан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетно-инвестиционная политика обеспечения жильем граждан России"

Актуальность темы исследования. Инвестиции в экономику создают условия для ее развития в долгосрочной перспективе, поэтому государство поддерживает положительную динамику инвестирования всеми имеющимися в его распоряжении инструментами, в том числе прямым участием в данном процессе. Достигнутый уровень инвестиций в России более чем на 20 % обеспечивается государством за счет средств бюджетов всех уровней. Ряд сфер деятельности развивается при самом активном инвестиционном участии государства, в частности строительство дорог, жилья для отдельных категорий граждан, объектов социальной инфраструктуры и т.д.

Бюджетно-инвестиционная политика государства в отношении обеспеченйя жильем отдельных категорий граждан России сохраняет свое приоритетное значение, поскольку нет другого такого товара, который бы столь существенно определял жизнь каждой семьи. Возможность улучшения жилищных условий -важный показатель повышения благосостояния населения, предпосылка социальной и экономической стабильности страны.

Тем не менее, уровень развития системы жилищного обеспечения отдельных групп населения России остается неудовлетворительным. Общая площадь жиЛых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, в настоящее время составляет 22,4 м2, что в 2 раза ниже, чем в среднем в странах Европы. Поэтому реализация эффективных механизмов в этой сфере становится все более неотложным делом, успешное решение которого способно дать мультипликативный эффект для развития смежных видов деятельности, для позитивного изменения демографической ситуации в стране.

Стратегия государственной жилищной политики в Российской Федерации включает в себя ряд направлений: удовлетворение жилищных потребностей граждан за счет обеспечения доступа на жилищный рынок основной части населения, предоставление жилья отдельным категориям граждан, развитие 'И совершенствование механизмов функционирования жилищного рынка. Реализация каждой составляющей жилищной политики требует разных форм участия государства в организации этих процессов. Приоритетным направлением решения жилищной проблемы в условиях рыночной экономики остается повышение доступности жилья для населения, путем увеличения доли собственников, самостоятельно финансирующих строительство или приобретение жилья. Однако государство имеет установленные законом обязательства по обеспечению р?да категорий граждан жильем и субсидирует полностью или частично его приобретение. Главным инструментом реализации государственной политики ,в данной сфере на протяжении многих лет выступает Федеральная целевая программа (ФЦП) "Жилище". Она является основой реализации приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Сократившиеся в связи с мировым финансовым кризисом экономические возможности государства заставляют более четко расставить акценты в ориентирах и приоритетах при решении социальных проблем в жилищной сфере и искать нестандартные подходы в целях выполнения принятых государственных обязательств в отношении тех категорий граждан, для которых жилье остается недоступным на протяжении нескольких десятилетий.

Состояние разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам исследования различных аспектов инвестиционной и бюджетной политики государства посвящены научные работы В.А. Бескровной, Е.М. Бухвальда, Е.С. Губановой, М.Н. Добындо, И.И. Иваницкой, Н.В. Игониной, JI.JI. Игониной, Т.М. Ковалевой, JI.B. Плаховой, Г.М. Татевосяна, И.В. Шевченко, Е.Е. Швакова' и других ученых.

Наиболее значимыми работами по изучению финансовых аспектов реализации жилищных программ и обеспечения жильем отдельных категорий граждан являются труды А.Н. Асаула, Э.В. Бардасовой, В.А. Басаргина, И.Ф. Гареева, A.C. Джамалова, Э.Д. Капелюшного, Т.Л. Кобалии, А.Б. Копейкина, Н.Б. Косаревой, Н.Е. Тихоновой, A.A. Туманова, О.Ю. Ульяновой, С.Р. Хачатрян, Я.В. Щетинина и других исследователей.

Несмотря на наличие значительного числа работ по проблемам бюджетно-инвестиционной политики в жилищной сфере, здесь остаются и недостаточно проработанные вопросы: отсутствует терминологическая четкость в определении понятия бюджетно-инвестиционной политики, не меняются методические подходы к ее реализации в части обеспечения жильем тех категорий граждан, в интересах которых действуют целевые программы, финансируемые государством.

Необходимость углубления теоретических исследований бюджетно-инвестиционной политики обеспечения жильем граждан России предопределила цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических аспектов бюджетно-инвестиционной политики и практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма ее реализации в сфере обеспечения жильем отдельных категорий граждан, в отношении которых установлены расходные обязательства государства.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: сформулировать определение бюджетно-инвестиционной политики, определить ее принципы, цели и задачи;

- рассмотреть формы государственной поддержки обеспечения жильем граждан;

- выявить и оценить факторы, оказывающие влияние на доступность жилья населению страны;

- проанализировать объемы и источники финансирования жилищйых программ, реализуемых в Российской Федерации; ,

- выявить роль региональной финансовой поддержки обеспечения жильём молодых семей;

- разработать модели финансового обеспечения жильем молодых семей; определить целевой источник финансирования реализации государственных и муниципальных целевых жилищных программ;

- предложить финансовый механизм реализации программ обеспечения жильем молодых семей и отдельных категорий граждан по договору социального 1 найма. '

Область исследования. Исследование проведено в , рамках Паспорта специальности ВАК (экономические науки) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит согласно п. 1.4 "Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования", п. 2.3 "Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике".

Предметом исследования выступают финансовые отношения между публично-правовыми образованиями разных уровней как субъектами бюджетно-инвестиционной политики обеспечения жильем отдельных категорий граждан,' в отношении которых установлены расходные обязательства государства.

Объектом исследования является финансовый механизм обеспечения жильем отдельных категорий граждан, реализуемый через целевые программы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли, теоретические выводы, представленные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, инвестиций и государственного регулирования экономики. Методология исследования базируется на таких методах научного познания, как логический, системный, экономико-статистический, а также на методе сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и методических положений по совершенствованию финансового механизма реализации бюджетно-инвестиционной политики обеспечения жильем отдельных категорий граждан России.

В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные

I. результаты: сформулировано определение бюджетно-инвестиционной политики государства как системы целевых приоритетов развития общества, инициатива финансирования которых в форме бюджетных инвестиций и субсидий гражданам на приобретение товаров инвестиционного спроса исходит от органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с возложенными на нцх полномочиями;

- уточнена методика оценки доступности жилья гражданам Российской Федерации, предложен авторский подход к расчету коэффициента доступности жилья на основе использования показателей прожиточного минимума и расходов на конечное потребление домашних хозяйств с целью более точного отражения реальной ситуации на жилищном рынке;

- на основе анализа методов финансового обеспечения и состава участников выделены модели обеспечения жильем молодых семей, позволяющие диверсифицировать методы реализации программ государственной поддержки этой категории населения с учетом максимального использования финансового потенциала частных домохозяйств;

- выделены инерционный и стимулирующий типы бюджетно-инвестиционной политики обеспечения граждан жильем в зависимости от соотношения спроса и предложения на локальном жилищном рынке: инерционный тип развивает рыночный сегмент жилья за счет субсидий на его приобретение, стимулирующий тип ориентирован на развитие социального сегмента за счет бюджетных инвестиций и жилищных субсидий;

- обоснована необходимость введения налога с продаж как целевого источника финансирования государственных жилищных программ и доказана возможность повышения его социальной эффективности путем формирования специального механизма, включающего в себя мотивацию частных инвесторов к увеличению масштабов строительства жилья эконом-класса;

- предложены направления совершенствования финансового механизма реализации программ обеспечения жильем молодых семей и строительства жилья социального найма за счет средств региональных фондов обеспечения жильем I граждан России.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретические и методические подходы могут быть использованы в практической деятельности министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

Полученные в диссертационной работе результаты нашли применение при преподавании учебных дисциплин "Бюджетное планирование и прогнозирование", "Прогнозирование и планирование в налогообложении", а также в методическйх I указаниях по подготовке студентов специальности "Финансы и кредит" к итоговому междисциплинарному экзамену на финансово-экономическом факультете Оренбургского государственного университета.

Информационную основу диссертации составили труды ведущих ученых по теме исследования, законодательные акты органов государственной власти РФ и Оренбургской области, нормативные документы Правительства РФ, инструкции и методические рекомендации Министерства экономического развития РФ, информация Федеральной службы государственной статистики, материалы периодических изданий и данные Интернета.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались - в рамках VI Международной научно-практической конференции

Инновационные процессы в менеджменте. Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами" (Пенза, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2004, 2008, 2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и t инновации" (Чебоксары, 2009 г.).

Наиболее существенные результаты исследования отражены в 11 публикациях I общим объемом 3,5 печ. л. (авторский объем - 3,1 печ. л.).

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 200 наименований и 6 приложений. Основной текст изложен на 170 страницах, содержит 16 рисунков, 30 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Прусакова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перенесение акцента в управлении общественными финансами в Российской е

Федерации с затрат на результаты имеет отношение ко всем сферам государственного управления. Системность мероприятий является залогом успехов преобразований в этой сфере общественной жизни.

Среди активно развиваемых методов управления общественными финансами чрезвычайно важен программно-целевой метод, обеспечивающий реализацию бюджетно-инвестиционной политики государства на всех уровнях политикоадминистративной иерархии. Бюджетно-инвестиционную политику следует рассматривать как систему целевых приоритетов развития общества, инициатива финансирования которых в форме бюджетных инвестиций и субсидий гражданам на приобретение товаров инвестиционного спроса исходит от органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с возложенными на них полномочиями.

В таком понимании бюджетно-инвестиционная политика является составной частью инвестиционной политики государства, которая призвана создать институциональные условия для увеличения масштабов инвестиций в экономику и социальную сферу, для расширения состава участников инвестиционного процесса, готовых самостоятельно инициировать инвестиционную деятельность и поддержать бюджетные инвестиции. I

Допустимость объединения в бюджетно-инвестиционной политике внешне разнородных. инструментов - бюджетных инвестиций и субсидий гражданам на приобретение товаров инвестиционного спроса — может быть объяснена тем, что государство обеспечивает достижение приоритетов развития общества программными методами, но использует при этом разные финансовые механизмы. При осуществлении бюджетных инвестиций увеличиваются размеры государственной (муниципальной) собственности, содержание которой финансируется за счет бюджета. В случае предоставления субсидий гражданам на приобретение товаров инвестиционного спроса имеет место такой же мультипликативный эффект, как и при бюджетном инвестировании, увеличивается национальное богатство, но содержание объектов возлагается на граждан.

Формирование бюджетно-инвестиционной политики опирается на принципы единства, концентрации на приоритетах, софинансирования, результативности, эффективности. Для бюджетно-инвестиционной политики, реализуемой через i субсидии на приобретение инвестиционного товара, важен принцип доступности Он отражает приемлемость условий участия различных социальных групп населения .в государственных целевых программах, предполагающих софинансирование, что особенно важно для успешной реализации жилищных программ.

Приобретение собственного жилья является одной из приоритетных целей каждой семьи. Поэтому регулирование жилищной сферы относится к числу важных направлений бюджетно-инвестиционной политики и имеет ярко выраженную социальную направленность. Критерием эффективности государственного регулирования в жилищной сфере является доступность жилья для населения.

Методика расчета коэффициента доступности жилья, применяемая в России помимо таких достоинств, как простота расчета и наглядность, имеет недостатки, которые не позволяют использовать этот коэффициент в качестве надежного показателя доступности жилья. Основной недостаток методики состоит в том, что не учитываются потребительские расходы населения хотя бы на уровне прожиточного минимума. Но, в связи с тем, что прожиточный минимум не может обеспечить даже жизнь за гранью бедности, для расчета коэффициента доступности жилья следует учитывать величину расходов на конечное потребление домохозяйств. Использование предложенной модели в расчетах уровня доступности жилья позволяет получить более объективную картину состояния жилищной проблемы в- стране, а также увидеть, как меняется ситуация в результате разнообразных системообразующих факторов — роста цен на жилье, уровня доходов населения, величины прожиточного минимума, расходов на конечное потребление. Это способствует увеличению прозрачности состояния жилищной проблемы и позволяет органам государственной власти своевременно скорректировать свор деятельность по регулированию жилищной ситуации в стране.

Проведенный анализ жилищных программ показал, что каждая из них ориентирована на ключевые приоритеты национального проекта. Целевые программы содержат ряд способов улучшения жилищных условий. Во многих регионах для молодых семей предоставляется социальная ипотека, по которой за счет бюджетных средств субсидируется процентная ставка; в некоторых регионах имеет место практика предоставления поддержки при приобретении жилья за слет средств предприятий-работодателей; строятся молодежные жилые комплексы с I развитой инфраструктурой, финансируемой из региональных и муниципальных бюджетов; широкое распространение получил механизм адресных жилищных субсидий, предоставляемых на условиях софинансирования из бюджетов разных уровней.

Принцип софинансирования за счет средств бюджетов разных уровней и внебюджетных источников следует признать ключевым в обеспечении результативности мероприятий программы. Однако бюджетные средства призваны служить лишь катализатором рыночных процессов, стимулирующим их ускоренное развитие. Они направляются в качестве соинвестиций на социальную поддержку тех категорий граждан, которые не в состоянии решить свои жилищные проблемы самостоятельно.

Несмотря на достигнутые результаты, проблема обеспечения жильем граждан остается довольно острой. Согласно данным Росстата, потребности в жилье характеризуются следующими цифрами: свыше 70 % населения страны хотели бы улучшить свои жилищные условия; 89 % не имеют возможности самостоятельно I решить свой квартирный вопрос; около 3 млн. семей, большинство из которых относится к малоимущим гражданам, стоят в очередях на улучшение жилищных условий; перед 1,2 млн. семей Российская Федерация в соответствии с федеральном законодательством имеет государственные обязательства по обеспечению жильем. Создание фонда социального жилья, отнесенного к полномочиям муниципалитетов, не носит программно-целевого характера, а случаи его предоставления единичны в масштабах страны. В концепции приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и ФЦП «Жилище» полностью исключены вопросы обеспечения жильем малоимущих граждан. Комплексное решение этой проблемы связывают с необходимостью завершения процесса приватизации жилья'в стране, что следует признать формальным основанием, а реальным — отсутствие средств у муниципалитетов, более 90 % которых дотационны.

В настоящее время расходы государства в России на предоставление субсидий для приобретения жилья явно недостаточны для удовлетворения потребностей тех категорий граждан, перед которыми имеются законодательно установленные расходные обязательства.

Бюджетно-инвестиционная политика обеспечения жильем граждан Росбии должна формироваться параллельно по двум приоритетным направлениям: ,

- строительство социального жилья, предоставляемого в наем малоимущем гражданам;

- развитие рынка доступного жилья для молодых семей.

Для реализации предлагаемых направлений государственной поддержки обеспечения жильем граждан России необходим постоянный источник финансирования, которым должен стать региональный целевой налог - налог с продаж. Выбор этого налога определяется тем, что тяжесть обложения распределяется пропорционально стоимости приобретенных физическими лицами товаров: чем больше потребитель покупает, тем больше сумма уплаченного налола, т.е. реализуется принцип относительного равенства налоговых обязательств. Представляется, что в финансировании жилья для отдельных категорий граждан должны участвовать не только обеспеченные слои населения, которые способны оплатить приобретение собственного жилья, но и те граждане, которым государство обязалось оказать поддержку.

Для обеспечения целевого и адресного расходования средств предлагается, что налог с продаж будет подлежать зачислению в региональные фонды обеспечения граждан жильем. Эти фонды будут оказывать определяющее влияние на развитие сегмента рынка жилья социального найма, а также выступать координатором и исполнителем жилищных программ «Обеспечение жильем молодых семей» и «Обеспечение жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан».

Введение целевого налога позволит финансировать строительство жилых домов, а также приобретать жилые помещения на вторичном рынке. За счет целевого налога будет запущен механизм финансирования строительства жилья социального найма.

Реализация предложенного механизма позволит существенным образом изменить ситуацию в жилищном строительстве, прежде всего, в строительстве жилья эконом-класса, а также в улучшении жилищных условий молодых семей. Реализация предусмотренных действий даст возможность значительному числу граждан Российской Федерации решить одну из жизненно важных проблем — получение доступного и комфортного жилья.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетно-инвестиционная политика обеспечения жильем граждан России"

На правах рукописи

Прусакова Татьяна Викторовна

БЮДЖЕТНО-ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН РОССИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ОЕВ 2011

Оренбург 2010

4853953

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Балтина Александра Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аюпов Айдар Айратович

доктор экономических наук, профессор Бажуткина Лидия Павловна

Ведущая организация - Тульский государственный университет

Защита состоится 15 февраля 2011 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141. аул. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 13 января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вишневер В.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инвестиции в экономику создают условия для ее развития в долгосрочной перспективе, поэтому государство поддерживает положительную динамику инвестирования всеми имеющимися в его распоряжении инструментами, в том числе прямым участием в данном процессе. Достигнутый уровень инвестиций в России более чем на 20 % обеспечивается государством за счет средств бюджетов всех уровней. Ряд сфер деятельности развивается при самом активном инвестиционном участии государства, в частности строительство дорог, жилья для отдельных категорий граждан, объектов социальной инфраструктуры и т.д.

Бюджетно-инвестиционная политика государства в отношении обеспечения жильем отдельных категорий граждан России сохраняет свое приоритетное значение, поскольку нет другого такого товара, который бы столь существенно определял жизнь каждой семьи. Возможность улучшения жилищных условий - важный показатель повышения благосостояния населения, предпосылка социальной и экономической стабильности страны.

Тем не менее, уровень развития системы жилищного обеспечения отдельных групп населения России остается неудовлетворительным. Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, в настоящее время составляет 22,4 м2, что в 2 раза ниже, чем в среднем в странах Европы. Поэтому реализация эффективных механизмов в этой сфере становится все более неотложным делом, успешное решение которого способно дать мультипликативный эффект для развития смежных видов деятельности, для позитивного изменения демографической ситуации в стране.

Стратегия государственной жилищной политики в Российской Федерации включает в себя ряд направлений: удовлетворение жилищных потребностей граждан за счет обеспечения доступа на жилищный рынок основной части населения, предоставление жилья отдельным категориям граждан, развитие и совершенствование механизмов функционирования жилищного рынка. Реализация каждой составляющей жилищной политики требует разных форм участия государства в организации этих процессов. Приоритетным направлением решения жилищной проблемы в условиях рыночной экономики остается повышение доступности жилья для населения путем увеличения доли собственников, самостоятельно финансирующих строительство или приобретение жилья. Однако государство имеет установленные законом обязательства по обеспечению ряда категорий граждан жильем и субсидирует полностью или частично

его приобретение. Главным инструментом реализации государственной политики в данной сфере на протяжении многих лет выступает Федеральная целевая программа (ФЦП) "Жилище". Она является основой реализации приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Сократившиеся в связи с мировым финансовым кризисом экономические возможности государства заставляют более четко расставить акценты в ориентирах и приоритетах при решении социальных проблем в жилищной сфере и искать нестандартные подходы в целях выполнения принятых государственных обязательств в отношении тех категорий граждан, для которых жилье остается недоступным на протяжении нескольких десятилетий.

Состояние разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам исследования различных аспектов инвестиционной и бюджетной политики государства посвящены научные работы В.А. Бескровной, Е.М. Бухвальда, Е.С. Губановой, М.Н. Добындо, И.И. Иваницкой, Н.В. Игониной, JT.JI. Игониной, Т.М. Ковалевой, JI.B. Пла-ховой, Г.М. Татевосяна, И.В. Шевченко, Е.Е. Швакова и других ученых.

Наиболее значимыми работами по изучению финансовых аспектов реализации жилищных программ и обеспечения жильем отдельных категорий граждан являются труды А.Н. Асаула, Э.В. Бардасовой, В.А. Басаргина, И.Ф. Гареева, A.C. Джамалова, Э.Д. Капелюшного, T.JI. Коба-лии, А.Б. Копейкина, Н.Б. Косаревой, Н.Е. Тихоновой, A.A. Туманова, О.Ю. Ульяновой, С.Р. Хачатрян, Я.В. Щетинина и других исследователей.

Несмотря на наличие значительного числа работ по проблемам бюджетно-инвестиционной политики в жилищной сфере, здесь остаются и недостаточно проработанные вопросы: отсутствует терминологическая четкость в определении понятия бюджетно-инвестиционной политики, не меняются методические подходы к ее реализации в части обеспечения жильем тех категорий граждан, в интересах которых действуют целевые программы, финансируемые государством.

Необходимость углубления теоретических исследований бюджетно-инвестиционной политики обеспечения жильем граждан России предопределила цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических аспектов бюджетно-инвестиционной политики и практических рекомендаций по совершенствованию финансового механизма ее реализации в сфере обеспечения жильем отдельных категорий граждан, в отношении которых установлены расходные обязательства государства.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- сформулировать определение бюджетно-инвестиционной политики, определить ее принципы, цели и задачи;

- рассмотреть формы государственной поддержки обеспечения жильем граждан;

- выявить и оценить факторы, оказывающие влияние на доступность жилья населению страны;

- проанализировать объемы и источники финансирования жилищных программ, реализуемых в Российской Федерации;

- выявить роль региональной финансовой поддержки обеспечения жильем молодых семей;

- разработать модели финансового обеспечения жильем молодых семей;

- определить целевой источник финансирования реализации государственных и муниципальных целевых жилищных программ;

- предложить финансовый механизм реализации программ обеспечения жильем молодых семей и отдельных категорий граждан по договору социального найма.

Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК (экономические науки) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит согласно п. 1.4 "Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования", п. 2.3 "Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике".

Предметом исследования выступают финансовые отношения между публично-правовыми образованиями разных уровней как субъектами бюджетно-инвестиционной политики обеспечения жильем отдельных категорий граждан, в отношении которых установлены расходные обязательства государства.

Объектом исследования является финансовый механизм обеспечения жильем отдельных категорий граждан, реализуемый через целевые программы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли, теоретические выводы, представленные в трудах современных отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, инвестиций и государственного регулирования экономики. Методология исследования базируется на таких методах научного познания, как логический, системный, экономико-статистический, а также на методе сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических подходов и методических положений по совершенствованию финансового механизма реализации бюджетно-инвестиционной политики обеспечения жильем отдельных категорий граждан России.

В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты:

- сформулировано определение бюджетно-инвестиционной политики государства как системы целевых приоритетов развития общества, инициатива финансирования которых в форме бюджетных инвестиций и субсидий гражданам на приобретение товаров инвестиционного спроса исходит от органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с возложенными на них полномочиями;

- уточнена методика оценки доступности жилья гражданам Российской Федерации, предложен авторский подход к расчету коэффициента доступности жилья на основе использования показателей прожиточного минимума и расходов на конечное потребление домашних хозяйств с целью более точного отражения реальной ситуации на жилищном рынке;

- на основе анализа методов финансового обеспечения и состава участников выделены модели обеспечения жильем молодых семей, позволяющие диверсифицировать методы реализации программ государственной поддержки этой категории населения с учетом максимального использования финансового потенциала частных домохозяйств;

- выделены инерционный и стимулирующий типы бюджетно-инвестиционной политики обеспечения граждан жильем в зависимости от соотношения спроса и предложения на локальном жилищном рынке: инерционный тип развивает рыночный сегмент жилья за счет субсидий на его приобретение, стимулирующий тип ориентирован на развитие социального сегмента за счет бюджетных инвестиций и жилищных субсидий;

- обоснована необходимость введения налога с продаж как целевого источника финансирования государственных жилищных программ и доказана возможность повышения его социальной эффективности путем формирования специального механизма, включающего в себя мотивацию частных инвесторов к увеличению масштабов строительства жилья эконом-класса;

- предложены направления совершенствования финансового механизма реализации программ обеспечения жильем молодых семей и строительства жилья социального найма за счет средств региональных фондов обеспечения жильем граждан России.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные теоретические и методические подходы могут быть использо-

ваны в практической деятельности министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

Полученные в диссертационной работе результаты нашли применение при преподавании учебных дисциплин "Бюджетное планирование и прогнозирование", "Прогнозирование и планирование в налогообложении", а также в методических указаниях по подготовке студентов специальности "Финансы и кредит" к итоговому междисциплинарному экзамену на финансово-экономическом факультете Оренбургского государственного университета.

Информационную основу диссертации составили труды ведущих ученых по теме исследования, законодательные акты органов государственной власти РФ и Оренбургской области, нормативные документы Правительства РФ, инструкции и методические рекомендации Министерства экономического развития РФ, информация Федеральной службы государственной статистики, материалы периодических изданий и данные Интернета.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались в рамках VI Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в менеджменте. Финансы как особая форма экономических отношений. Управление финансами" (Пенза, 2009 г.); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2004, 2008, 2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации" (Чебоксары, 2009 г.).

Наиболее существенные результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3,5 печ. л. (авторский объем - 3,1 печ. л.).

Структура н объем работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 200 наименований и 6 приложений. Основной текст изложен на 170 страницах, содержит 16 рисунков, 30 таблиц.

Во введении обоснованы актуальность темы, теоретическая и практическая значимость работы, цель, задачи, объект и предмет исследования, определены его методологическая и теоретическая база, научная новизна.

В первой главе "Теоретическое обоснование бюджетно-инвестиционной политики государства" проанализированы положения, определяющие экономическое содержание инвестиционной политики; сформулировано понятие бюджетно-инвестиционной политики, представлены ее цели и принципы; исследованы формы участия государства

в финансовом обеспечении жильем граждан; рассмотрена методика расчета доступности жилья и установлены направления ее развития

Во второй главе "Анализ и оценка бюджетного финансирования жилищных программ в России" определены источники финансирования жилищных программ, проведена сравнительная характеристика форм и направлений государственной поддержки в их реализации; рассмотрена практика обеспечения жильем социального найма отдельных категорий граждан в России и за рубежом.

В третьей главе "Совершенствование финансово-экономического механизма обеспечения жильем граждан России" сформулированы предложения по совершенствованию существующих форм обеспечения жильем молодых семей; обоснованы элементы целевого налога и условия его введения в Российской Федерации; разработаны рекомендации по совершенствованию финансового механизма формирования региональных фондов обеспечения жильем граждан.

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Понятие бюджетно-инвестиционной политики

Изучение работ ученых выявило отсутствие единой позиции по поводу определения понятия "бюджетно-инвестиционная политика", которое нередко отождествляется с термином "государственная инвестиционная политика". Соотношение между названными понятиями может быть установлено по ряду признаков (табл. 1).

Бюджетно-инвестиционную политику следует рассматривать как составную часть государственной инвестиционной политики. В бюджет-но-инвестиционной политике государство является непосредственным инвестором, реализуя те целевые установки, которые определены в качестве приоритетов социально-экономического развития и признаются законодательно в виде расходных обязательств. Программно-целевой метод является основным методом формирования бюджетно-инвестиционной политики. В государственной инвестиционной политике приоритетна роль государства как надсистемного агента, создающего институциональные условия для накопления и инвестирования всеми субъектами экономической системы, первенство среди которых принадлежит частным инвесторам.

Таблица 1

Признаки государственной инвестиционной и бгоджстно-инвестинионной политики

Признак Государственная инвестиционная политика Бюджета о-инвестиционная политика

Цель Создание институциональных условий для увеличения масштабов инвестиций в экономику и социальную сферу для расширения состава участников инвестиционного процесса, в котором государство является одним из субъектов Финансовое обеспечение расходных обязательств государства за счет бюджетных инвестиций и субсидий гражданам на приобретение товаров инвестиционного спроса

Субъект Государство, юридические и физические лица Государство в лице федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления

Объект Все виды экономической деятельности Производственная и социальная инфраструктуры, коммерческие организации с государственным участием

Предмет Экономические отношения между участниками инвестиционного процесса Бюджетные отношения по вопросам финансирования целевых программ

Методы Прямые, косвенные Прямые

Эффективность Коммерческая, бюджетная Бюджетная, социальная

Государство как инвестор применяет два основных инструмента, существенно различающихся между собой: бюджетные инвестиции и субсидии. Бюджетные инвестиции в объекты государственной (муниципальной) собственности осуществляются в форме капитальных вложений в основные средства государственных (муниципальных) учреждений и унитарных предприятий, обычно предусматриваются долгосрочными целевыми программами, приводят к увеличению объемов государственной (муниципальной) собственности, дальнейшее управление которой требует дополнительных расходов. Объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности могут софи-нансироваться посредством предоставления субсидий за счет средств вышестоящего бюджета в рамках долгосрочных целевых программ. В этом случае также обеспечивается приращение государственной (муниципальной) собственности учреждений и унитарных предприятий того

публично-правового образования, которое было получателем субсидии. Другая ситуация возникает при предоставлении субсидии как формы социального обеспечения населения, если бюджетные ассигнования направляются на приобретение товаров инвестиционного спроса, например, жилья. Инвестором в данном случае является публично-правовое образование, за счет средств которого гражданин приобретает жилье. Но по форме использования бюджетных средств субсидия, поступающая на счет гражданина, дает право на приобретение инвестиционного товара в собственность этого гражданина. Субсидии гражданам не приводят к увеличению государственной (муниципальной) собственности, но, как в случае с бюджетными инвестициями, влияют на национальное богатство.

Формирование бюджетно-инвестиционной политики опирается на ряд принципов: ее единства, концентрации на приоритетах, софинансиро-вания, результативности, эффективности. Для бюджетно-инвестиционной политики, реализуемой через субсидии на приобретение инвестиционного товара, важен принцип доступности. Он отражает приемлемость условий участия различных социальных групп населения в государственных целевых программах, предполагающих софинансирование.

Бюджетно-инвестиционная политика понимается как система приоритетов социально-экономического развития и обеспечивающих их реализацию форм и методов мобилизации источников финансовых ресурсов и направлений их использования органами государственной власти и местного самоуправления на основе целевых программ.

Совершенствование методики расчета доступности жилья

Приобретение собственного жилья является одной из приоритетных целей каждой семьи. Поэтому регулирование жилищной сферы относится к числу важных направлений бюджетно-инвестиционной политики и имеет ярко выраженную социальную направленность.

Государственное регулирование жилищной сферы представляет собой некий баланс между активными действиями по обеспечению жильем нуждающегося населения и выполнением роли внешнего наблюдателя и контролера, создающего лишь правовые, институциональные, инфраструктурные условия развития жилищной сферы. Данный баланс определяется остротой жилищного дефицита и финансовыми возможностями государства, а также наличием в его арсенале необходимых механизмов, способствующих расширению возможностей обеспечения населения жильем в условиях ограниченности имеющихся финансовых ресурсов. Критерием эффективности государственного регулирования в жилищной сфере является доступность жилья для населения. В мировой прак-

тике жилье считается доступным, если значение коэффициента его доступности не превышает 3-5 лет.

Доступность жилья для населения во многом определяется не ценой, а соотношением между темпами роста доходов населения и стоимости квадратного метра жилой площади. Если рост доходов обгоняет рост цен, доступность жилья увеличивается, и наоборот. В Российской Федерации доходы населения в 2008 г. по сравнению с 2005 г. выросли на 84,2 %, а стоимость квартир на первичном рынке - на 106,7 %, что подтверждает уменьшение доступности жилья для населения.

Согласно данным Росстата, общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя страны, составила в 2009 г. 22,4 м2, однако в отчете "Проведение независимой оценки показателей результативности и эффективности мероприятий Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, их соответствие целевым индикаторам и показателям за 2009 год" приведен показатель 21,9 м2 (табл. 2).

Таблица 2

Динамика основных показателей реализации жилищной политики в Российской Федерации

Показатель Годы

2006 2007 2008 2009

План Факт План Факт План Факт План Факт

Уровень обеспеченности населения жильем, м2 на 1 чел. 20,5 20,9 20,9 21,3 21,2 21,8 21,3 21,9

Коэффициент доступности жилья, лет 3,5 4,7 3,2 5,1 3,1 5,5 3,1 6,2

В России коэффициент доступности жилья для населения (Ид) в соответствии с методикой, применяемой в ФЦП "Жилище", рассчитывается на основе значений следующих показателей: средней цены 1 м2 жилья (См), среднедушевых денежных доходов (Дед), умноженных на 3 (семья из трех человек), на 12 месяцев и на 54 м2, что соответствует социальному стандарту площади жилья для семьи:

Ид = (См " 54) / (Дед ■ 3 • 12).

Данная методика, помимо таких очевидных достоинств, как простота расчета и наглядность, имеет недостатки, которые не позволяют использовать этот коэффициент в качестве надежного показателя доступности жилья в России. Получаемые данные позволяют проводить сравнение с другими странами, применяющими указанную методику, но не являются

достаточно информативными для принятия управленческих решений. Основной недостаток методики состоит в том, что не учитываются потребительские расходы населения хотя бы на уровне прожиточного минимума.

Результаты расчета, включающие в себя уже не два, а три параметра (цены на жилье, доходы населения и величина прожиточного минимума), дают иное представление о доступности жилья, увеличивая коэффициент более чем в 1,5 раза. Методика расчета индекса доступности жилья с учетом уровня доходов населения сразу отсеивает целый слой граждан, доход которых не достигает прожиточного минимума, и значит, эти люди никогда не смогут приобрести квартиру и улучшить свои жилищные условия. В 2008 г. в Российской Федерации их доля в общей численности населения составляла 13,1 %, а в Оренбургской области -16,4 %.

С целью более точного отражения реальной ситуации на рынке жилья при расчете коэффициента доступности жилья целесообразно учитывать величину расходов на конечное потребление домохозяйств. Данный показатель отражает платежеспособность потребителя, соответствуя той категории населения, которая имеет возможность выделять часть средств на покупку жилья, т.е. самостоятельно участвовать в улучшении жилищных условий. Этот показатель почти втрое выше, чем в расчетах по методике ФЦП "Жилище" (табл. 3). Его значение говорит о том, что семья сможет улучшить свои жилищные условия при достижении ребенком 16-18 лет, а семьи с детьми старше 16 лет уже не учитываются Росстатом как отдельная категория, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Таблица 3

Расчет индекса доступности жилья по различным методикам

Методика Расчетная формула Количество лет, необходимое для приобретения жилья

на первичном рынке на вторичном рынке

РФ Оренбургская обл. РФ Оренбургская обл.

ООН-ХАБИТАТ/ ФЦП "Жилище" Ид = (См-54)/ (Дел-з- 12) 6,2 6,1 6,7 6,2

Учитывающая величину прожиточного минимума Ид = (См -54)/ [(Дед-Птт)- 12-3] 7,6 8,7 8,2 8,5

Учитывающая величину расходов на конечное потребление Ид = (См-54)/ [(Дед - Ркп) -12-3] 15,8 16,4 16,9 17,6

Использование скорректированных нами расчетов уровня доступности жилья для населения позволяет получить более объективную карти-

ну состояния жилищной проблемы в стране, а также увидеть, как меняется ситуация под воздействием разнообразных системообразующих факторов - роста цен на жилье, уровня доходов населения, величины прожиточного минимума, расходов на конечное потребление. Это способствует увеличению прозрачности состояния жилищной проблемы и позволяет органам государственной власти более точно скорректировать свою деятельность но регулированию жилищной ситуации в стране.

Модели обеспечения жильем молодых семей России

Решение жилищной проблемы программными методами осуществляется в рамках ФЦП "Жилище" и "Социальное развитие села до 2012 года". Каждая из подпрограмм ФЦП "Жилище" ориентирована на ключевые приоритеты Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России": повышение доступности жилья, увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования и жилищного строительства, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, выполнение обязательств по предоставлению жилья отдельным категориям граждан согласно федеральному законодательству.

ФЦП "Жилище" предполагает софинансирование подпрограмм за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также за счет частных инвесторов и кредиторов. При увеличении общего объема финансирования программы за 2006-2008 гт. в 6 раз (табл. 4) доля федерального бюджета снизилась с 46,1 % в 2007 г. до 37,5 % в 2008 г.

Анализ данных табл. 4 показывает, что доля фактического использования средств на реализацию программы неуклонно сокращалась: с 93 % в 2006 г. до 52 % в 2008 г. Объемы назначения и использования средств характеризуются значительным и все более нарастающим разрывом: подпрограмма "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" исполнялась лишь на 8-9 %, а подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" на 89, 65 и 54 % в 2006, 2007, 2008 гг., соответственно. Причины этого следующие:

- фактическое отсутствие объемов подкрепления другими источниками финансирования за счет средств федерального бюджета;

- несвоевременное и неполное выполнение отдельными субъектами Российской Федерации обязательств по софинансированию мероприятий, указанных в подпрограмме "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства";

- недостаток собственных средств у семей - получателей субсидий по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей".

Таблица 4

Выполнение ФЦП "Жилище", млн. руб.

Показатели Годы

2006 2007 2008

Федеральная целевая программа "Жилище" Бюджетные (внебюджетные) назначения 33 116,2 162 860,7 203 915,1

Фактическое поступление средств 31 407,6 93 598,7 203 915,1

Отношение фактического поступления средств к бюджетным (внебюджетным) назначениям, % 94,8 57,5 100,0

Фактически использовано средств (кассовые расходы) 30 798,2 87 257,5 106 195,9

1. Подпрограмма "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" Бюджетные (внебюджетные) назначения 63 100,0 87 683,1

Фактическое поступление средств на реализацию - 5562,3 87 683,1

Отношение фактического поступления средств к бюджетным (внебюджетным) назначениям, % 8,8 100,0

Фактически использовано средств (кассовые расходы) - 5562,3 7910,5

2. Подпрограмма "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" Бюджетные (внебюджетные) назначения 8927,7 16 856,2 6020,0

Фактическое поступление средств 7572,0 12 524,3 6020,0

Отношение фактического поступления средств к бюджетным (внебюджетным) назначенням, % 84,8 74,3 100,0

Фактически использовано средств (кассовые расходы) 7338,5 12 524,3 6020,0

3. Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" Бюджетные (внебюджетные) назначения 2100,0 35 734,9 39 124,2

Фактическое поступление средств 2100,0 29 616,3 39 124,2

Отношение фактического поступления средств к бюджетным (внебюджетным) назначениям, % 100,0 82,9 100,0

Фактически использовано средств (кассовые расходы) 1865,1 23 208,9 21 190,8

4. Подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Бюджетные (внебюджетные) назначения 18 194,1 37 310,7

Фактическое поступление средств 18 194,1 37 310,7 -

Отношение фактического поступления средств к бюджетным (внебюджетным) назначениям, % 100,0 100,0

Фактически использовано средств (кассовые расходы) 18 194,1 37 310,7 -

Принцип софинансирования за счет средств бюджетов разных уровней и внебюджетных источников следует признать ключевым в обеспече-

ниц результативности мероприятий программы. Однако бюджетные средства призваны служить лишь катализатором рыночных процессов, стимулирующим их ускоренное развитие. Они направляются в качестве соинве-стиций на социальную поддержку тех категорий граждан, которые не в состоянии решить свои жилищные проблемы самостоятельно. Согласно данным Росстата, потребности в жилье характеризуются следующими цифрами: свыше 70 % населения страны хотели бы улучшить свои жилищные условия; 89 % не имеют возможности самостоятельно решить свой квартирный вопрос; около 3 млн. семей, большинство из которых относится к малоимущим гражданам, стоят в очереди на улучшение жилищных условий; перед 1,2 млн. семей Российская Федерация в соответствии с федеральным законодательством имеет государственные обязательства по обеспечению жильем.

Предоставление социального жилья, отнесенное к полномочиям муниципалитетов, не носит программно-целевого характера, а случаи создания фонда социального жилья единичны в масштабах страны. В концепции приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" и ФЦП "Жилище" полностью исключены вопросы обеспечения жильем малоимущих граждан. Комплексное решение этой проблемы связывается с необходимостью завершения процесса приватизации жилья в стране, что следует признать формальным основанием, а реальным - отсутствие средств у муниципалитетов, более 90 % которых дотационны.

Анализ регионального опыта участия в ФЦП "Жилище" свидетельствует о том, что наибольшие успехи достигнуты в реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей":

- ежегодно растет число молодых семей, желающих стать участниками подпрограммы (на 1 января 2010 г. их было 217,2 тыс.);

- в течение 2006-2009 гг. улучшили жилищные условия более 130 тыс. молодых семей;

- значительно увеличился объем средств, предусматриваемых в бюджетах субъектов Российской Федерации и местных бюджетах на со-финансирование мероприятий подпрограммы;

- во многих регионах для молодых семей предоставляется социальная ипотека, по которой за счет бюджетных средств субсидируется процентная ставка;

- в некоторых регионах имеет место практика предоставления поддержки при приобретении жилья за счет средств предприятий-работодателей;

- строятся молодежные жилые комплексы с развитой инфраструктурой, финансируемой из региональных и муниципальных бюджетов;

- широкое распространение получил механизм адресных жилищных субсидий, предоставляемых па условиях софинансирования из бюджетов разных уровней.

Анализ существующих в регионах подходов к решению жилищной проблемы молодых семей позволяет выделить следующие модели (рис. 1).

Рис. 1. Модели обеспечения жильем молодых семей

Несмотря на достигнутые результаты, проблема обеспечения жильем молодых семей остается острой. От общего числа молодых семей,

стоящих в очереди на участие в программе, в Оренбургской области получили финансовую помощь в приобретении жилья лишь около 5%, а в Российской Федерации - около 10%.

К числу основных проблем реализации программы "Обеспечение жильем молодых семей" относятся следующие:

- недостаточность общего объема бюджетных средств для субсидирования приобретения жилья претендентами на поддержку. Приоритетность очередности определяется количеством детей в молодой семье. Так, в 2010 г. в список претендентов на получение субсидии в г. Оренбурге попадают только молодые семьи, имеющие троих и более детей;

- каждый год процедура формирования списка с учетом изменения числа детей повторяется заново, что делает неопределенным срок получения субсидии;

- недостаточная платежеспособность многих участников программы при реализации сертификатов, т.е. отсутствие у семьи денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

- сумма по сертификату значительно ниже рыночной стоимости квартиры, особенно для жителей крупных городов;

- дефицит на рынке жилья малогабаритных квартир;

- ограниченное количество банков, принимающих сертификаты к реализации на получение ипотечного кредита.

Достигнутые результаты бюджетно-инвестиционной политики в жилищной сфере и нерешенные проблемы обусловливают необходимость определения новых инструментов и источников их реализации, ориентированных как на преодоление диспропорций на рынке жилья, так и на создание условий для удовлетворения потребностей в жилье граждан, нуждающихся в государственной поддержке.

Типы бюджетно-инвестиционной политики обеспечения граждан жильем

Эффективность реализации государственных жилищных программ зависит не только от их софинансирования, но и от состояния рынка жилья, влияющего на доступность последнего. Жилищный рынок характеризуют следующие показатели:

- динамика сделок на первичном и вторичном рынках;

- динамика цен на первичном и вторичном рынках;

- структура проданного жилья по площади, качеству, ценовым параметрам;

- уровень строительной активности, оцениваемый как отношение объема ввода нового жилья к численности населения территории. Этот показатель особенно важен при дефиците жилья как параметр его динамики;

- обеспеченность граждан жильем, оцениваемая числом квадратных метров на 1 чел.

Помимо количественных параметров рынка, имеют значение его качественные характеристики: существенное запаздывание предложения (на 1-3 года в зависимости от развитости строительной индустрии) по сравнению с более динамичным спросом; инерционность предложения по сравнению со спросом; локальная замкнутость. Все эти факторы следует учитывать при реализации бюджетно-инвестиционной политики обеспечения жильем отдельных категорий населения, дифференцируя формы и методы финансирования.

В зависимости от соотношения спроса и предложения региональный (местный) рынок жилья следует разделить на два типа:

- развитый рынок жилья: спрос меньше или равен предложению (С < П);

- неразвитый рынок жилья: спрос больше предложения (С > П).

На развитом рынке жилья бюджетно-инвестиционная политика может носить инерционный характер и должна реализовываться посредством:

1) низкой активности органов государственной власти по влиянию на структуру спроса и предложения на рынке жилья;

2) государственного стимулирования приобретения жилья в собственность отдельными категориями граждан путем субсидирования части стоимости жилья;

3) сохранения используемых в настоящее время форм и методов государственного стимулирования строительства жилья, предусмотренных федеральными целевыми программами.

Бюджетно-инвестиционная политика на неразвитом рынке жилья носит стимулирующий характер и предполагает:

- перераспределение инвестиций в отдельные его сегменты в целях выравнивания темпов улучшения жилищных условий различными категориями граждан;

- государственное стимулирование приобретения жилья в собственность категориями граждан со средними доходами;

- интенсификацию стимулирования предложения жилья за счет расширения форм и методов государственной поддержки развития строительного комплекса.

Важнейшим преимуществом данного варианта является расширение числа граждан, способных приобретать и нанимать жилье на рынке.

Типы

бюджетно-инвестиционной политики

я о В"

с

о о ю о о

г

я 2 к 3

Я

о §

Я X еа X го К Л

с к

£Х

С

Инерционный

Развитый рынок жилья С< П

- граждане, приня- - работники

тые на учет орга- сельскохо-

нами местного са- зяйствен-

моуправления в « ных пред-

качестве нуждаю- н и приятий;

щихся в улучшении я Й О - молодые

жилищных условий специали-

до 1 марта 2005 г.; 25 «г сты;

- граждане, при- о ^ - молодые

знанные органами и ьД Е- семьи

местного само- <3 о

управления в поряд- ю ¡5

ке, установленном Я

законом субъекта Й п

РФ, малоимущими и ^

нуждающимися в О о.

жилых помещениях я я

по основаниям, при- о. с

веденным в ЖК РФ

Рыночный сегмент

Приобретение жилья на рынке

я о

я Я

о- я

и ё

к §

& К

Ь Я

9 5 в. §

о гг

н

О Е С >Я

ч

Я ей Н

4 к о « с о _ о.

5 *

о. в

а о о к

я ю

§ е

X о

|1 т

Молодые семьи по приоритетности:

- ожидающие рождения тройни и более детей (или в которых родилась тройня и более детей);

- имеющие трех и более детей;

- ожидающие рождения двойни (или в которых родилась двойня);

- имеющие двух детей;

- ожидающие рождения одного ребенка;

- неполные молодые семьи, имеющие одного и более детей;

имеющие одного ребенка;

- другие молодые семьи

Рис. 2. Типы бюджетно-инвестиционной политики обеспечения граждан жильем в зависимости от соотношения спроса и предложения на жилищном рынке

При сильном дисбалансе между спросом и предложением, вызванном малыми объемами строительства и значительной разницей в доходах разных категорий населения, необходимо обеспечить сегментирование рынка жилья с учетом платежеспособности всех категорий граждан, с применением особых механизмов регулирования как спроса, так и предложения в каждом из сегментов.

Должны быть сформированы следующие сегменты рынка жилья:

- социальный сегмент (строительство жилья, предоставляемого в социальный наем, а также выделение субсидий на строительство жилья). Данный сегмент должен формироваться за счет реализации программ "Обеспечение жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан", "Сельский дом";

- рыночный сегмент, в том числе сегмент жилья, приобретаемого с использованием мер государственной поддержки (субсидии на приобретение жилья). Реализация программы "Обеспечение жильем молодых семей" позволит сформировать данный сегмент (рис. 2).

Спрос в социальном сегменте будет определяться, с одной стороны, потребностью малоимущих и малобюджетных категорий граждан в жилье, с другой - финансовыми возможностями органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению финансовой поддержки для приобретения жилья. Спрос в рыночном сегменте будет определяться доходами граждан.

Целевой налог как источник формирования

региональных фондов обеспечения жильем граядан России

В настоящее время в России расходы государства на предоставление субсидий для приобретения жилья явно недостаточны для удовлетворения потребностей тех категорий граждан, перед которыми имеются законодательно установленные расходные обязательства. Общая потребность в жилье оценивается в 1,5 млрд. м2, и для ее удовлетворения потребуется увеличить жилищный фонд на 50 %. При нынешних темпах строительства для этого понадобится 20 лет. В настоящее время строится 0,3 м2 жилья на 1 чел., тогда как по европейскому стандарту предусмотрено строительство 1 м2.

Бюджетно-инвестиционная политика обеспечения жильем граждан России должна формироваться параллельно по двум приоритетным направлениям:

- строительство социального жилья, предоставляемого в наем малоимущим гражданам;

- развитие рынка доступного жилья для молодых семей.

Для реализации предлагаемых направлений государственной поддержки обеспечения жильем граждан России необходим постоянный источник финансирования, которым должен стать региональный целевой налог - налог с продаж. Выбор этого налога определяется тем, что тяжесть обложения распределяется пропорционально стоимости приобретенных физическими лицами товаров: чем больше потребитель покупает, тем больше сумма уплаченного налога, т.е. реализуется принцип относительного равенства налоговых обязательств. Представляется, что в финансировании жилья для отдельных категорий граждан должны участвовать не только обеспеченные слои населения, которые способны оплатить приобретение собственного жилья, но и те граждане, которым государство обязалось оказать поддержку.

Элементы налога с продаж приведены в табл. 5.

Таблица 5

Элементы налога с продаж

Налогоплательщики Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие обороты по реализации товаров, работ и услуг

Объект налогообложения Операции по реализации товаров (работ, услуг), конечного потребления

Налоговая база Стоимость реализуемых физическим лицам товаров (работ, услуг) конечного

Налоговая ставка 1 - 3 %

Исчисление налога Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы

Налоговый период Календарный месяц

Ставка налога с продаж должна устанавливаться законами субъектов Российской Федерации в размере от 1 до 3 %. Выбор величины ставки должен зависеть от состояния строительного комплекса региона, от площади подготовленных органами власти площадок для строительства и др., т.е. от факторов, которые влияют на стоимость жилья.

Оценка потенциально возможных поступлений налога представлена в табл. 6.

Важно, чтобы увеличение бюджетных средств в приобретение жилья не привело к всплеску цен, рост которых объективно провоцируется увеличением платежеспособного спроса. Поэтому возможно поэтапное повышение ставки налога с продаж, соответствующее росту предложения на рынке жилья.

Таблица 6

Прогнозируемый годовой объем поступлений от налога с продаж

Регион Расходы на конечное потребление (в среднем на члена домашнего хозяйства в месяц, руб.) Численность населения, тыс. чел. Сумма налога по ставке 1 и 3 %, млн. руб. Прогнозный объем бюджетного финансирования программы "Обеспечение жильем молодых семей" в 2011 г., млн. руб.

Российская Федерация 9054,0 141 904 154 175,8462 527,4 16 256,7

Оренбургская область 7366,5 2 112 1 866,9 - 5 600,7 . 711,1

Финансовый механизм региональных фондов обеспечения жильем граждан России

Для обеспечения целевого и адресного расходования средств предлагается зачислять налог с продаж в региональные фонды обеспечения граждан жильем.

Основным принципом разделения рынка жилья на сегменты является учет уровня доходов граждан различных социальных категорий, позволяющий стать участником рынка жилья или получить жилье в социальный наем. Именно доходы семей являются тем фактором, недостаток которого непосредственно влияет на отказ в предоставлении государственной поддержки. Исследование дифференциации доходов граждан и их предпочтений по улучшению жилищных условий позволило сформировать две программы реализации жилищных прав граждан с учетом их индивидуальных особенностей, возможностей и предпочтений.

Таким образом, региональные фонды будут оказывать определяющее влияние на развитие сегмента рынка жилья социального найма, а также выступать координатором и исполнителем жилищных программ "Обеспечение жильем молодых семей" и "Обеспечение жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан".

Механизм реализации программы "Обеспечение жильем молодых семей" предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья либо строительство индивидуального жилья.

Финансирование программы "Обеспечение жильем молодых семей" через региональный Фонд обеспечения граждан жильем в субъекте РФ будет осуществляться согласно механизму, представленному на рис. 3.

Рис. 3. Механизм финансирования программы "Обеспечение жильем молодых семей"

Введение целевого налога позволит финансировать строительство жилых домов, а также приобретать жилые помещения на вторичном рынке. За счет целевого налога будет запущен механизм финансирования строительства жилья социального найма (рис. 4).

Налог с продаж

Финансирование Решение

Доходы

Фонд обеспечения жильем граждан России

Муниципальное образование

Оплата

Списки Сведения очередников

Орган исполнительной власти субъекта РФ

Постановка-

Жилье

Заявление

Подрядные строительные организации

Административный акт о предоставлении жилья

\\ Ордер на жилое помещение

\\ Договор социального найма

\\ Жилье

\

Участники программы

Рис. 4. Механизм финансирования программы "Обеспечение жильем по договору социального найма отдельных категорий граждан"

В рамках выстроенной таким образом бюджетно-инветиционной политики повышается эффективность использования средств бюджетов всех уровней, поскольку государственная поддержка носит исключительно адресный характер, дифференцирована в соответствии с доходами граждан и оказывается населению в пределах социальных норм жилья.

Реализация описанного выше механизма позволит существенным образом изменить ситуацию в жилищном строительстве, прежде всего, в строительстве жилья экономического класса. Реализация предусмотренных действий даст возможность значительному числу граждан Российской Федерации решить одну из жизненно важных проблем - получение доступного и комфортного жилья.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ

В периодических научных изданиях, определенных ВАК

1. Прусакова, Т.В. Целевой налог как инструмент решения жилищной проблемы [Текст] / Т.В. Прусакова // Вестн. Оренбург, гос. ун-та "Материалы конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области" / РИК ГОУ ОГУ. - Оренбург, 2010. - № 4. - Ч. 2. С. 253. -0,1 печ. л.

2. Прусакова, Т.В. Оценка факторов доступности жилья в России [Текст] / Т.В. Прусакова // Изв. Оренбург, гос. аграр. ун-та. - Оренбург, 2010. - № 2 (26). - С. 137 - 140. - 0,4 печ. л.

3. Прусакова, Т.В. Совершенствование финансово-экономического механизма обеспечения молодых семей жильем [Текст] / Т.В. Прусакова, Н.П. Зверева// Изв. Оренбург, гос. аграр. ун-та. - 2010. - № 3 (27). - С. 135 -138. - 0,3 печ. л.

4. Прусакова, Т.В. Финансовый механизм региональных фондов обеспечения жильем граждан [Текст] / Т.В. Прусакова // Экон. науки. -2010. - № (11)72. - С. 97 - 101. - 0,5 печ. л.

В других изданиях

5. Прусакова, Т.В. Обеспечение населения жильем социального найма [Текст] / Т.В. Прусакова // Формирование новой экономики XXI века : сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволж. Дом знаний, 2010. - С. 115 - 116.-0,1 печ. л.

6. Прусакова, Т.В. Методика расчета эффективности государственных инвестиционных проектов [Текст] / Т.В. Прусакова // Инновационные процессы в менеджменте. Финансы как особая форма экономиче-

ских отношений. Управление финансами : сб. ст. VI Междунар. науч,-практ. конф. - Пенза : Приволж. Дом знаний, 2009. - С. 69- 72. - 0,3 печ. л.

7. Прусакова, Т.В. Неоднородность инвестиционного пространства регионов России [Текст] / A.M. Балтина, Т.В. Прусакова // Экономика регионов: тенденции развития : монография / под ред. проф. О.И. Ки-рикова. - Кн. 9. - Воронеж : ВГПУ, 2009. - Гл. VII. -С. 42 - 53. - 0,9 печ. л.

8. Прусакова, Т.В. Подходы к оценке эффективности государственных инвестиционных проектов [Текст] / Т.В. Прусакова // Молодежь и наука - шаг в будущее : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.; ОГИМ. - Оренбург: 2009. - С. 371 -373. - 0,2 печ. л.

9. Прусакова, Т.В. Роль государственно-частного партнерства в реализации бюджетных задач [Текст] / Т.В. Прусакова // Социально-экономическое развитие России: опыт, перспективы и инновации : сб. науч. тр. / под ред. д-ра пед. наук, проф. О.Г. Максимовой; ЧИЭМ СПбГПУ. - Чебоксары: 2009. - С. 193 - 197. - 0,3 печ. л.

10. Прусакова, Т.В. Развитие налогового потенциала территории в системе приоритетов региональной инвестиционной политики [Текст] / Т.В. Прусакова // Вести. Оренбург, гос. ун-та "Материалы конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области". - Оренбург, 2008.-С. 92-93.-0,1 печ. л.

И. Прусакова, Т.В. Региональная инвестиционная политика [Текст] / Т.В. Прусакова // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика : сб. науч. ст. / под ред. проф. М.Г. Лапаевой; ИПК ГОУ ОГУ. - Оренбург, 2007. - Вып. 7. - С. 93 - 96. - 0,3 печ. л.

Подписано в печать 23.12.2010 г. Формат 60X84/16 Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,5 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № № ■ 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.